автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социокультурные предпосылки и ценностные ориентации в деятельности предпринимателя и в управлении персоналом фирмы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные предпосылки и ценностные ориентации в деятельности предпринимателя и в управлении персоналом фирмы"
АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
ХАВКИН МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ И В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ ФИРМЫ
(специальность 22.00.08 - социология управления)
На правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 1997
Работа выполнена на кафедре социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений.
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор,
академик РАЕН Волков Ю.Е.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук ,
профессор, Попов Ю.Н. кандидат философских наук Гришина Е.А.
Ведущая организация: Высшая школа экономики
Защита состоится 25 февраля 1997 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 021.01.01 в- Академия труда и социальных отношений по адресу: 117454, г. Москва, ул. Лобачевского, д.90, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан "¿¿'3 " января 1997 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук^7 ^У/^^^Х^юва С.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В России появился новый, пока еще очень слабо исследованный, субъект социально-экономической деятельности - предприниматель, ведущий хозяйственную деятельность самостоятельно, на собственный страх и риск, собственные средства, исходящий при этом из собственной системы ценностей и ориентированный на специфическую нормативную систему.
Экономическое поведение различных социальных групп, в том числе и предпринимательского слоя определяется различными социокультурными факторами. Эта проблема нуждается в исследовании. Успех деятельности предпринимателей вообще, и в частности, успешное управление фирмами во многом зависит от того, из каких социокультурных предпосылок, и прежде всего ценностных ориентации, они исходят в осуществлении своей деятельности. В современной России у многих предпринимателей не выработаны такие предпосылки вообще. И это неудивительно, так как вследствие того, что предпринимательская деятельность в России в течение многих десятилетий была запрещена, у формирующегося в последнее время предпринимательского слоя практически утрачены традиции преемственности ценностей и стереотипов поведения, культурных и нравственных .основ деятельности. ' *
Предприниматель, являясь центральной фигурой в рыночной экономике, постоянно взаимодействует с другими предпринимателями, с государством, с персоналом своего предприятия, различными социальными группами и организациями, отдельными гражданами. Отсутствие понятной и приемлемой обществом культуры бизнеса тормозит развитие рыночной экономики.
Сказанное свидетельствует о значимости и актуальности исследования проблем, касающихся социокультурных предпосылок и факторов предпринимательской деятельности.
Степень разработанности проблемы.
Нельзя сказать, что проблема социокультурных предпосылок предпринимательской деятельности полностью выпала из поля зрения отечественных исследователей. Такие ученые, как Автономов B.C., Агеев А.И., Заславская Т.И., Кретов С.И., Попов Ю.Н., Райзберг Б.А., Рывкина Р.В. и др.1, внесли существенный вклад в изучение ряда экономических и социальных проблем предпринимательства.
Однако в соответствующих научных работах лишь указывается на важность такой проблемы, как формирование системы ценностей и ее проявление в поведении российских предпринимателей. Задача глубокого и всестороннего исследования этой проблемы еще далеко не решена. Между ■ тем необходимость ее исследования очевидна:' старые, дореволюционные ценностные ориентации предпринимательства утрачены, а новые еще не созданы так, что российские бизнесмены оказались в своеобразном культурно-этическом вакууме.
' На необходимость изучения социокультурных факторов и их влияния на экономическое поведение обращают внимание Абалкин Л.И., Заславская Т.И., Рывкина Р.В., Ядов А.И. и др.2
1 Автономов C.B. Предпринимательская функция в экономической системе. - М., 1990; Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. -М.,1991; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки теории. - Новосибирск., 1991; Кретов С.И. Предпринимательство: сущность, директивы и перспективы. - М., 1992; Попов Ю.Н. Российское предпринимательство: социальный портрет. // Человек и труд. - 1995., № 2. С. 92-97; Райзберг Б.А. Предпринимательство и риск. - М., 1992; и др.
2 Абалкин Л.И. Против односторонности, за целостное видение социально-экономических процессов. // Вопросы экономики. - 1993., № 8; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки теории. Новосибирск., 1991; Ядов В.А. Универсализм и плюрализм социологической теории. // Вопросы экономики. - 1993., № 1 и др.
В отечественной литературе глубже исследованы такие факторы управления персоналом, как материальное и моральное стимулирование, подбор персонала по квалификации, социально-психологическим и
демографическим признакам, подбор и расстановка кадров, вопросы научной организации труда и некоторые другие.
Системе ценностных ориентаций, как фактору управления персоналом определенное место отводилось в трудах Здравомыслова А.Г., Кузьминова Я.А., Семенова B.C. и некоторых других,3
В трудах ряда зарубежных исследователей, посвященных изучению культуры фирм - Кеннеди Д., ПитерсаТ., Рютгенберга Р., Уоттермана Р., Хормана Ф. и некоторых других обращено внимание на такой аспект обозначенной проблематики, как значимость согласованности ценностных ориентаций руководителя и персонала как важного фактора^ способствующего устойчивости и конкурентоспособности организации, а также сплочению персонала для достижения ее целей.4 Эта ■ проблема в отечественной науке совершенно не разработана, так что на ее исследовании целесообразно остановиться особо.
Новая социально-экономическая реальность нашего общества ставит на повестку дня необходимость изучения факторов управления персоналом на предприятиях частного бизнеса, так как взаимоотношения между предпринимателем и работающим по найму существенно отличаются от взаимоотношений между директором государственного предприятия и трудовым коллективом.
3 Здравомыслов А. Г. Отношение . к труду и ценностные ориентации личности. - Социология в СССР. - М., 1965. - Т. 2.; Кузьминов Я. А. Советская экономическая культура: наследие и неизбежность модернизации -// Вопросы экономики. - 1993. - № 3; Семенов B.C. Возрождение и вырождение // С.-Петербургские ведомости. - 1993. - № 8 и др.
4
Питере Т., Уоттерман Р. В поисках эффективного управления /Опыт лучших компаний/. - М., 1986; Harman F., Jacobs G. The Vitel Difference. - N.Y. 1985; Deal Т.Е., Kennedy D. Corporate Culture. Vanersbord., 1983. и др.
Однако проблема управления персоналом в предпринимательской фирме еще очень слабо изучена в нашей стране. Многочисленная зарубежная литература, посвященная данной проблеме, очерчивает лишь приблизительные контуры, позволяющие найти пути к решению этого вопроса. Прямой перенос зарубежных методов управления на российские фирмы не всегда может быть эффективен как раз в силу существенных различий в социокультурных факторах, влияющих на
предпринимательство вообще и управление персоналом в частности. Однако существует ряд методических подходов, которые можно адаптировать к отечественным условиям и эффективно использовать при управлении персоналом на российский предприятиях. В частности, разработки в области - предпринимательской культуры фирмы, основанные на единой для владельца и персонала системе ценностей, вполне могут быть применены на отечественных частных фирмах.
Управление персоналом, основанное на изучении конкретной фирмы, с разработкой только ей присущей единой системы ценностей, позволяет более эффективно управлять людьми во вновь создаваемых частных организациях.
Актуальность указанных проблем, их недостаточная разработанность и значимость для развития рыночной экономики в нашей стране определяют выбор темы настоящего исследования, его объект, предмет и цель.
ТТрпь работы состоит в разработке на основе анализа сущности предпринимательской культуры, ее социокультурных традиций методики оптимизации управления персоналом предприятия малого бизнеса путем согласования ценностных ориентаций предпринимателя и работающих по найму.
Для достижения указанной цели предлагается решение следующих основных задач:
- определить роль ценностных ориентаций в предпринимательской культуре и место последней в экономической культуре общества;
- проанализировать те социокультурные факторы, которые в наибольшей степени влияют на формирование ценностных ориентации предпринимательского социального слоя;
- разработать методику исследования, позволяющую выявить базисную систему ценностей предпринимателя и персонала его фирмы;
- определить на эмпирическом уровне влияние социокультурных традиций в развитии предпринимательства на структуру ценностей современных предпринимателей;
- выявись возможные методические подходы к практическому внедрению согласованных систем ценностей предпринимателя и его персонала в деятельность предприятий малого бизнеса.
Объектом_исследования выступают
ч предприниматели, которые являются владельцами реально функционирующих предприятий^ и самостоятельно управляют работающим на этих предприятиях персоналом.
Предмет исследования: система ценностей российских предпринимателей, социокультурные факторы, ее определяющие, а также механизм управления предприятием малого бизнеса на основе согласования систем ценностей владельца фирмы и работающих в ней по найму.
Теоретико-методологической основой исследования являются законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных социологов, экономистов, психологов, специалистов в области теории управления и менеджмента, посвященные проблемам руководства организациями, " осуществляющими самостоятельную хозяйственную и коммерческую деятельность.
Эмпирическая база исследования. В основу работы положены материалы социологического исследования, проведенного автором на б предприятиях малого бизнеса. Выборочная совокупность составила 73 респондента, в состав которых вошли как предприниматели, так и работающие по найму на этих предприятиях специалисты.
В ходе исследования был также использован метод полуформализованного интервью по выявлению структуры ценностных ориентаций предпринимателей и персонала. Материалы проведенных интервью были подвергнуты контент-анализу. Основу исследования составил ряд социотехнических процедур, направленных на выявление и последующее согласование ценностных ориентаций руководителей и персонала фирм /суть этих процедур описана в разделе III диссертации/.
Научная—новизна диссертации заключается в следующем:
- раскрыта роль ценностных ориентаций в предпринимательской культуре и место последней в экономической культуре общества;
- выявлено значение социокультурных факторов в формировании ценностных ориентаций российских предпринимателей;
- изучен и проанализирован опыт зарубежных фирм, посвященный данной проблеме;
- разработана методика выявления системы ценностных ориентаций руководителей и работающих по найму, адаптированная к задачам управления персоналом предприятия малого бизнеса /фирмы/;
- разработан ряд оригинальных социотехнических . процедур, позволяющих совместить систему ценностей
предпринимателя-владельца фирмы и ее персонала;
- даны практические рекомендации по использованию разработанных методик на предприятиях малого -бизнеса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности фирм и предприятий различных форм собственности в сфере малого бизнеса при подборе персонала, оптимизации социально-психологических отношений, при
предотвращении конфликтных ситуаций и снятии социальной напряженности в подразделениях предприятий.
Разработанная методика может быть использована при проведении социально-диагностических исследований
по выявлению специфики межличностных взаимодействий, ценностно-ориентационной структуры персонала фирм и владельцев предприятий малого бизнеса.
Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по экономической социологии, социологии труда, менеджменту.
Апробация работы. Результаты проведенного диссертационного исследования докладывались
руководству соответствующих частных фирм и были частично внедрены, а также использовались в докладах на двух научных форумах: 1) Социологических чтениях (проводившиеся Московским Государственным
Социальным университетом в январе 1996~г.); 2). Первой международной научно-практической конференции Современные направления развития малого и среднего предпринимательства России" (проводившейся в рамках "Демидовской программы по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в России" в декабре 1996 г.).
Основные положения диссертации отражены в соответствующих публикациях автора.
Диссертация дважды обсуждалась на заседании кафедры социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений, по результатам последнего обсуждения была рекомендована к защите.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации определяется задачами исследования и включает введение, три раздела -"Предпринимательская культура, как регулятивная нормативно-ценностная система", "Российское
предпринимательство - истоки и социокультурные особенности", "Управление фирмой на основе согласования ценностных ориентаций владельца и персонала. Алгоритм и основные результаты исследования", - заключение, список использованной литературы и приложения, куда входят исходные данные анализа и статистические таблицы.
Во введении обосновывается актуальность и значимость исследуемых "проблем, раскрывается степень их разработанности, определяется цель и задачи исследования, его научная и практическая значимость, характеризуется то новое, что вносит автор в изучение проблемы влияния социокультурных традиций российского
предпринимательства на управление персоналом частных фирм.
В первом разделе работы дается анализ предпринимательской культуры как регулятивной нормативно-ценностной системы.
Как и любая социальная деятельность, предпринимательство осуществляется в определенных ; социокультурных условиях, пррожденных традициями, обычаями, менталитетом народа и культурой, общества в целом и имеет' определенную структуру. Эти условия воздействуют на элементы структуры, соответствующей социальной "деятельности - порождающие ее потребности, мотивы, стимулы, цели - будущие результаты, на достижение которых направлена эта деятельность, наконец, ■ на само ее внутренне содержание, на механизмы, которые сохраняют и воспроизводят данную деятельность. - - В разделе проводится детальный анализ основных ' - элементов предпринимательской деятельности.
Особое внимание в настоящем разделе работы уделяется анализу основных • функций
предпринимательской деятельности в обществе, через которую и реализуется ее социальные функции и роли.
Очевидно, что главной социальной функцией предпринимательства является обеспечение общественных потребностей в материальных благах, услугах и - информации. Осуществление этой функции возможно при реализации основной цели предпринимательской деятельности - получения прибыли. На этой предпосылке строится наше понимание предпринимательства как социальной деятельности, направленной на получение прибыли и за счет этого - на удовлетворение общественных потребностей в материальных благах, услугах, информации.
Предпринимателей объединяет одна субкультура -предпринимательская, определяемая экономической культурой общества как своеобразной "проекцией" культуры данного общества как целостности на сферу социально-экономических отношений.
Предпринимательская субкультура проявляется в явных или неявных /латентных/ правилах поведения, возникающих в ходе эволюции предпринимательского слоя и проявляющихся в определенных культурных традициях, ценностях, обычаях, ритуалах, поступках, "кодексах поведения".
Саму предпринимательскую субкультуру мы рассматриваем на трех основных уровнях: первый - это предпринимательская субкультура на уровне общества. Она выступает здесь как существующее в массовом сознании общества коллективное представление о значимости и ценности предпринимательской деятельности с точки зрения ее соответствия или несоответствия потребностям общества.
В качестве второго уровня предпринимательской субкультуры можно рассматривать совокупность социокультурных феноменов, ценностных представлений и норм, присущих предпринимательскому слою.
И, наконец, третьим уровнем предпринимательской субкультуры выступает культура, присущая жизнедеятельности организации, фирмы, основанная на ценностных представлениях руководителя-лидера и его персонала, воплощенных в "миссии" фирмы, ее "идеологии" и имидже. .
Реализация предпринимательской субкультуры на уровне организации, фирмы представляет для целей нашего исследования первостепенное значение. Эффективность деятельности предпринимателя, степень успешности его управления персоналом своей фирмы, стабильность ее деятельности, жизнеспособность, производительность и устойчивое получение прибыли в большей степени обусловлены состоянием и уровнем развития той социальной системы, в которой эта
деятельность осуществляется, т.е. организации и методов управленческого воздействия на нее.
В разделе дается анализ основных организационно-управленческих концепций, отражающих своеобразную эволюцию подходов к анализу проблем эффективного управления персоналом фирм, прослеживается зависимость между эффективностью деятельности фирм и системами ценностей ее руководителей и персонала, интегральными ценностями фирмы.
Проведенный анализ позволяет утверждать, что культура фирмы, в основе которой лежат единые ценности, ориентирована прежде всего на решение важнейших задач организации: выживание в определенной социально-экономической среде и внутреннюю интеграцию для достижения целей фирмы.
Успешное воплощение базовых ценностей владельца фирмы в ее идеологию является процессом принятия этой идеологии всем персоналом. Данный процесс должен идти параллельно с формированием имиджа фирмы, или ее "индивидуального лица", в чем воплощены также базисные ценности ее руководителя и миссия фирмы.
Критерием преуспевания фирмы, в свою очередь, будет являться принятие ее имиджа как предпринимательским социумом /поставщиками, промежуточными потребителями товаров и услуг фирмы, конкурентами, банками и т.д./, так и обществом в целом /конечным потребителем товаров и услуг/.
Идеология фирмы есть проявление ее ценностей во всех сферах внутренней жизни фирмы, а имидж есть проявление ценностей предпринимателя вне фирмы, при ее взаимодействии с внешним миром, с внешней социальной средой.
Любая организация функционирует по меньшей мере в одной культурной среде. Поэтому социокультурные факторы, в числе которых преобладают установки, жизненные ценности и традиции, оказывают существенное влияние на организацию.
Во втором разделе диссертации проанализированы основные социокультурные предпосылки формирования
ценностных ориентаций предпринимательского слоя в российском обществе.
Предпринимательский слой в нашей стране на протяжении веков неоднократно пополнялся представителями различных социальных групп: военными, посадским населением, купечеством, аристократией и т.д. Каждая социальная группа являлась носителем специфических "кодексов поведения", поэтому компиляция из них, наложенная на общенациональные черты характера, в различные исторические периоды проявляла себя в виде специфических культурных тенденций российского предпринимательства на различных этапах своего развития.
После значительного инкубационного периода, вызванного тяжелыми последствиями "Смутного времени", начиная с XVII века, формируется "кодекс поведения" "гостей" и людей "гостиной" и "суконной" сотни. Это была незначительная прослойка населения, составляющая примерно 600 человек5, которые представляли из себя феодалов - вотчинников, ориентированных на внутреннюю торговлю.6 Основной задачей этого периода было укрепление на внутреннем рынке и противостояние произволу властей. Одним из средств, помогавших как в этом, так и во многом другом, стала отмеченная многими авторами склонность к плутовству.
С начала же XVII века и до начала XVIII века в развитии российского купечества можно выделить следующие социокультурные тенденции: - в социально-этическом аспекте можно выделить такие нормы и правила поведения, которые базировались на "кодексе поведения" "гостей" и людей "гостиной и "суконной" сотни, ориентированных на внутреннюю торговлю и являющихся обнищавшими феодалами-вотчинниками. Наиболее существенными
5 Советская историческая энциклопедия. - М., 1965. - Т. 8. С. 301 - 302.
6 Аксенов А.И. Генеалогия Московского купечества XVIII в. -М., 1988. С. 34.
отличительными нормами и правилами поведения для них явились: вынужденное плутовство, суеверность и использование привычных языческих приемов, помогающих в торговле, неспособность защитить себя от произвола чиновников;
- в' социально-психологическом аспекте культурных тенденций отмечается относительная "непрестижность" предпринимательской деятельности среди самих предпринимателей, а также со стороны правительства.
Смена "кодекса -поведения" предпринимателей происходит в начале XVIII века в связи с двумя важнейшими событиями, которые произошли на Руси: расколом русской православной церкви и Петровскими преобразованиями. Для этого периода (с нач. XVIII до конца XIX века) характерны следующие социокультурные традиции: '
- и социально-этическом аспекте культурных традиций можно выделить такие нормы и правила поведения, которые базируются на "кодексе поведения" крестьян -старообрядцев и "отходного" крестьянства, сформировавших основную часть гильдийского купечества. К наиболее существенным из этих норм можно отнести: диаметральную противоположность поведения, проявляющуюся в поступках, совершаемых в различное время, в праздничной и будничной обстановке; отсутствие "чувства меры" в поступках, поведении; забота о членах своей общины; взаимопомощь купцов - старообрядцев; соблюдение этического кодекса чести, не позволяющего обогащаться сверх меры и получать прибыль нечестным путем; по мере отрыва от членов старообрядческой общины у части предпринимателей появляется "чувство вины" перед обществом за свое богатство; традиционный патриотизм; ощущение связи с крестьянскими корнями; отсутствие "чувства святости" частной собственности; благотворительность;
. я социально - психологическом аспекте культурных традиций наблюдается нарастание чувства вины и неполноценности среди предпринимателей,
оторвавшихся от старообрядческой общины. Данная тенденция способствовала снижению статуса предпринимателя в массовом общественном сознании.
С конца XIX века происходит очередная смена "кодекса поведения" предпринимателей. Способствовали этому три момента.
Первый связан с освобождением крестьян в 1861 году, что дало возможность беспрепятственно заниматься предпринимательской деятельностью бывшим крепостным.
Вторым моментом явилось снятие в .4863 году ограничений на запись в гильдийское купечество со всех слоев общества, в том числе и дворянства.
И, наконец, третьим моментом явилась государственная политика, ориентированная на поощрение отечественного предпринимательства.
Таким образом, с конца XIX века предпринимательская деятельность перестала быть функцией только или, по крайней мере, в основном старообрядческого купечества, а оказалась присущей представителям всех сословий.
Формирование "кодекса поведения" российской буржуазии в конце XIX - начале ХХ -в.в. происходило на основе синтеза разнообразных "кодексов поведения" практически всех слоев населения, от аристократов до крестьянства. Смешение сословных "кодексов поведения" в предпринимательском кодексе буржуазии, а также резкое обогащение нового сословия предпринимателей за счет развития акционерных форм капитала и финансовой деятельности на фоне значительного обнищания основной массы населения в годы первой Мировой войны, оторвало буржуазию от "низов". Это вызывало скрытое недовольство у низших слоев населения, несмотря на рост благотворительности в стране.
Радикальная русская интеллигенция весьма способствовала укоренению в народе мысли о том, что буржуазия является его основным, главным врагом. Люди гуманитарных профессий и "пролетарии умственного труда" были выходцами преимущественно из низших слоев
русского общества и составляли ядро радикальной интеллигенции.
Очевидно, что отношение этой части русской интеллигенции к предпринимателям необходимо рассматривать сквозь призму ее представлений о справедливой социальной структуре общества. В результате предпринимательская деятельность рассматривалась как ~ эксплуатация народа, личное обогащение за счет "большинства" нации и, следовательно, как занятие малопочетное.
Отсутствие традиций уважительного отношения к собственности и богатству сделало невозможным защиту . института предпринимательства в годы революционных " потрясений. В великом противостоянии 1917 года российская буржуазия проявила свою нежизнеспособность.
В годы, непосредственно предшествующие этому противостоянию, в развитии социокультурных тенденций , российского предпринимательства можно выделить ряд специфических особенностей:
в социально-этическом аспекте культурных традиций ;, наблюдались такие нормы и правила поведения, которые базировались на "кодексе поведения" буржуазии, сформировавшейся из различных слоев российского общества: от аристократии до крестьянства. Нами выделены наиболее^ характерные нормы и правила поведения представителей предпринимательского слоя этого периода, особенность которого состояла в отрыве предпринимательства от непосредственного служения религиозной общине и превращении его в самостоятельный вид деятельности, направленный на ■ индивидуальное обогащение. -Основные из них сводятся ; к следующему: своеобразная социально-политическая активность, направленная на "поддержание" "генетической" связи с народом; щедрая благотворительность, доходящая до чрезмерного « "нищелюбия"; проявление "комплекса вины" и неполноценности перед неимущим населением; отсутствие понятия "святости" частной собственности; нежизнеспособность буржуазии, которая выразилась в
готовности к самоуничтожению, потере своего дела и своей собственности во имя "справедливости", определяемой общинным мышлением и принципами христианского покаяния; - в социально-психологическом аспекте культурных традиций можно отметить тот факт, что предприниматель оказался довольно одинокой фигурой, не пользующейся симпатией со стороны общества. Предпринимательская деятельность оказалась непрестижной, и воспринималась как эксплуатация народа.
После октябрьского переворота .1917 года в стране наступает время репрессий и идеологического неприятия предпринимательства как такового.
Только в начале 60-х годов происходит в некоторой степени, и в определенных неявных формах возрождение предпринимательства. "Хрущевская оттепель" создала условия для проявления себя тем людям, которые действовали в соответствии с механизмом поисковой активности, реализовали свои^ предпринимательские способности в деятельности, сходной по некоторым параметрам с предпринимательской. К таким видам деятельности можно отнести работу в производственно-коммерческих структурах, работавших под эгидой комсомольских органов.
Другой сферой, где, начиная с 60-х годов, могли проявить себя обладатели предпринимательских задатков, являлась "теневая" Экономика.
Начиная с 1990 года, когда предпринимательство становится официально разрешенной деятельностью, наступает новый этап формирования социокультурных особенностей российского предпринимательства.
Но этому предшествовало несколько потоков образования предпринимательского слоя.
Первый поток (1987 - 1989) породил так называемых кооператоров, основной ресурс которых -денежный капитал. Основной сферой деятельности данной группы стала мелкооптовая торговля и услуги. По данным экспертного института РСПП (1992 г.) почти 40%
опрошенных российских предпринимателей занимались ранее подпольным бизнесом - в основном, спекуляцией товарами, а 22% ранее привлекались к уголовной ответственности, каждый четвертый имел друзей в уголовной среде. Многие руководители частных фирм предпочитали брать в свою фирму только тех, кто имел опыт подпольного бизнеса. Многие предприниматели этого потока стали крупными и средними бизнесменами (по числу занятых и объему оборота), но большинство так и осталось мелкими посредниками и торговцами.
Второй поток (1989 - 1990) предпринимателей составили управленцы и ИТР предприятий промышленности, которым благодаря опыту и связям удалось поставить на службу собственным интересам и привести в действие до этого неэффективно использующийся потенциал. -
Третий поток (1991 - 1992) породил коммерсантов из числа руководителей приватизированных предприятий розничной торговли, сферы услуг, транспорта, строительства, которые в изменившихся социально-экономических условиях сумели ввести в оборот накопленные в "теневой" экономике ресурсы, прежде всего финансовые, и выкупить на них основные фонды.
Четвертый поток (с 1992 г.) предпринимателей был наиболее разнородным: сюда можно отнести фермеров, ремесленников, кустарей и т.д.
Основные социокультурные особенности
менталитета и поведения современных предпринимателей только формируются. Тем не менее социологические исследования последних лет позволяют определить некоторые их социально-этические и социально-психологические аспекты:
- в социально-этическом аспекте социокультурных традиций можно выделить неустойчивость норм и правил поведения. Поэтому говорить о "кодексе поведения" современных российских предпринимателей пока еще не имеет смысла. Наблюдается своеобразный
"этический вакуум"7 у данной социальной группы. Однако можно выделить некоторые ценности, характерные для предпринимательского слоя: вера в причинно-следственную зависимость между жизненными поступками и результатами этих поступков, т.е. для данной группы характерна ответственность за свои действия; отсутствие чувства "неполноценности" и вины перед неимущими; здоровье, семья, дети и работа являются доминирующими ценностями
предпринимателей; таким ценностям, как "чистая совесть", "честность", "благородство", придается небольшое значение в связи с тем, что экономические условия не благоприятствуют для занятия честным бизнесом;
- в социально-психологическом аспекте остается "сдержанное" отношение к предпринимательству и предпринимателям со стороны населения. Сами предприниматели оценивают себя достаточно высоко.
Результаты проведенного анализа показывают, »гго сегодняшний слой предпринимателей возник не.* из "пустоты", а имеет давние социокультурные традиции, и нет необходимости связывать развитие
предпринимательства в России только с первоначальным накоплением капитала в "недрах" "теневой экономики" и криминальных структур, а такие попытки иногда прослеживаются в отечественной литературе.
Какие из социокультурных традиций российского предпринимательства не потеряли актуальности и в настоящее время ? Как нам представляется - это должна быть, прежде всего, определенная "нравственная парадигма", отношение к неимущим, благотворительность, меценатство - все, чем так славились российские предприниматели конца XIX - начала XX века.
В третьем разделе работы дается обоснование методики анализа системы ценностных . ориентаций современных предпринимателей и рекомендации по
7 Афанасьев Э. Христианская этика и православные христиане в деловой жизни России // Вопросы экономики.- 1993. - № 8.
согласованию ценностных ориентаций владельца и персонала фирмы.
В основе предлагаемых эмпирических подходов к анализу системы ценностных ориентаций современных -предпринимателей и их персонала лежит девятишаговый алгоритм, который предполагает выявление и анализ целей и ценностей совместной деятельности, которые могут стать основой "идеологии" фирмы.
Каждый шаг предлагаемого алгоритма представляет собой законченный этап исследования. На его основе нами было проведено обследование 6 фирм: ^'Трейд корпорейшен ЛТД", ТОО "Арзамас", "Виктор и К , "Камелия", ТОО "Строительные материалы и инструменты", "КЕЙ". Выяснилось, что каждая из этих фирм имеет свою, отличную в деталях от других, систему ценностей. Полученные эмпирические материалы дают нам основание утверждать, что данный алгоритм является работающим и его можно рекомендовать для использования социологам, психологам, а также менеджерам и организаторам частных фирм. *
В основу настоящего раздела работы положены материалы социологического исследования, проведенного автором в фирме "Трейд корпорейшен ЛТД", на что было получено согласие генерального директора фирмы. На этом примере можно составить четкое > представление о механизме выявления общей системы ценностей фирмы, которая может составить основу ее идеологии. Исследование в других, названных выше фирмах, проводились по тому же алгоритму. Полученные результаты не имеют существенных, значимых различий.
В качестве основного" метода сбора информации в проведенном исследовании нами использовался метод клинического интервью.
Предметом интервью выступали ценностные ориентации владельцев фирм, в том числе социально-экономические, духовные и культурные.
Объектом клинического интервью являлись владельцы, они же директора /ген. директора/, которые
единолично управляют персоналом собственного предприятия, относящегося к сектору малого бизнеса.
Основная задача интервью - выявить систему ценностных ориентаций владельцев фирм.
При разработке бланка интервью вопросы формулировались таким образом, чтобы в предлагаемом массиве ответов обязательно отразились бы ведущие ценности и мотивы деятельности данного предпринимателя.
Проведенные интервью с генеральными директорами /директорами/, фирм содержали 52 вопроса. Все вопросы были сведены в 6- функциональных блоков: 1) биографический блок; 2) блок профессиональных интересов; 3) блок личностных интересов; 4) блок, выявляющий цели и задачи деятельности фирмы; 5) блок, ориентированный на внутренние отношения в фирме; 6) блок, .выявляющий степень следования старым /до 1917 г./ и новым /после 1991 г./ традициям предпринимательства.
Затем был проведен- контент-анализ полученного материала, на основе которого были выделены ведущие ценности, разработаны первоначальные определения ведущих ценностей фирмы. На основе модифицированной психоаналитической методики Фидлера8 был обследован персонал фирмы. Затем осуществлена статистическая и методическая обработка материала, выявлены совпадения ценностей владельца и персонала, что и было вынесено на групповую дискуссию, в результате которой были сформулированы основные ценности фирмы, а именно: доброжелательность, компетентность, надежность, динамизм.
Система ценностей становится фактором управления и повышения эффективности деятельности фирмы, если она прочно связана с организационной структурой последней и пронизывает все сферы ее жизнедеятельности.
Эта система должна отражаться не только в стимулировании определенного типа поведения, но и в
интерьере, одежде, символах и т.д. ^
£
Лучшие психологические тесты. - С.-П., 1992, с. 30.
Нами была разработана матрица мероприятий необходимых для "вживления" системы ценностей фирмы и ее практического применения во всех сферах ее жизнедеятельности. По горизонтали матрицы находятся сферы жизнедеятельности фирмы, а по вертикали - ее ценности. При пересечении сферы жизнедеятельности и каждой ценности образуется ячейка мероприятий, разработанных автором совместно с руководством фирмы.
В результате реализации разработанных мероприятий произошли существенные изменения в жизнедеятельности той фирмы, на примере которой мы показали девятишаговый алгоритм методики анализа ценностей и матрицу мероприятий:
- за 6,5 месяцев после проведения исследования на фирме из нее не уволен ни один человек, в то время как до обследования за 1,5 года существования фирмы она трижды меняла свой состав;
- повысилась дисциплина, прекратились опоздания на работу и прогулы, так как разработана и внедрена система санкций к нарушителям;
- улучшился психологический климат в коллективе, ,,. снизился уровень социальной напряженности;
- повысилась ответственность за качество выполняемой работы, появилась четкая зависимость оплаты от конечного результата труда;
- перепроектировано помещение, занимаемое фирмой, полностью изменился интерьер;
- разработана символика фирмы, которая отражена в товарном знаке, бланках, приветствиях и т.д.
К работе по внедрению ценностей фирмы во все сферы ее деятельности были привлечены экономисты, юристы, художники, дизайнеры, модельеры и др.
Разработанные методики анализа ценностных ориентаций руководителей и персонала фирм дают нам оригинальный и достаточно тонкий инструмент управления персоналом. Что, однако, не подменяет, а только дополняет собственно управленческие методы воздействия на организацию, в основе которых лежат как основные организационно-управленческие концепции западного
менеджмента, так и традиции российского предпринимательства, основанные на ценностях национальной культуры.
Необходимо подчеркнуть еще один, крайне важный с нашей точки зрения, момент. Иногда высказывается представление, что все, о чем идет речь в настоящей работе - единой системе ценностей руководителя и персонала, идеологии фирмы, ее имидже - относится лйшь к достаточно крупным предприятиям бизнеса и вряд ли применимо к малым предприятиям. Проведенные нами исследования убеждают, что это совсем не так. Скорее наоборот: именно для предприятия сферы малого бизнеса создание и внедрение единой системы ценностей представляется наиболее возможным и целесообразным.
. В заключении подведены итоги исследования, обобщены выработанные в ходе его основные положения и сделаны соответствующие выводы и общие рекомендации по использованию методик исследования, направленных на повышение эффективности управления персоналом на предприятиях малого бизнеса.
Основные положения диссертации отражены. в следующих публикациях:
1. Социокультурные; черты российского, предпринмательства. - М., 1996, 1,5 печ.л.
2. Ценностные ориентации в механизме управления/ / Социология, социальность, современность. Выпуск 3, М., 1997, 0,4 печ.л.
3. Согласование ценностных ориентаций в управлении фирмой как фактор его эффективности//Экспертно-аналитические и методические материалы. Выпуск 1, Новосибирск, 1997, 0,4 печ.л.