автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Становление и развитие предпринимательского потенциала российских граждан
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сапрыкин, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ.
1.1.Происхождение, сущность и функции предпринимательства.
1.2.Становление предпринимательского потенциала личности.
1.3.Развитие предпринимательского потенциала личности.
2.СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В РОССИИ.
2.1. Специфика процесса становления социальной группы российских предпринимателей в современных условиях.
2.2. Социологический портрет современного российского предпринимателя.
2.3. Особенности становления и развития предпринимательского потенциала российских женщин.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Сапрыкин, Игорь Николаевич
Актуальность исследования обусловлена наблюдающимся процессом перехода российского общества к качественно новой эпохе — постиндустриальному обществу, построенному на принципах рыночной экономики. Возможности дальнейшего развития экономических реформ в России связаны с решением основной задачи переходного периода -обеспечения устойчивого экономического роста. В странах с рыночным типом хозяйствования жизнедеятельность экономики во многом определяется активностью основного субъекта рыночной инфраструктуры — предпринимателя.
Мировой опыт подтверждает, что предпринимательский слой является важным элементом рыночной экономики, без наличия которого государство не может развиваться стабильно. Он во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Этот сектор по своей сути является имманентным элементом рыночной инфраструктуры.
Высокий уровень развития предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной российской модели рыночного хозяйства. Если прежняя экономическая система в бывшем СССР делала отчётливый акцент на развитии крупных и даже гигантских предприятий, то в настоящее время преодоление чрезмерной концентрации производства и капитала, разукрупнение экономических структур выступает одной из важнейших составляющих процесса экономических преобразований.
В настоящее время предпринимательство вместе с развитием рыночной экономики находится в стадии становления, однако очевидно, что без наличия развитого предпринимательского слоя общества построить нормальную здоровую экономику будет невозможно. Поэтому проблема создания так называемого предпринимательского пространства, включающего в себя правовую, социальную, экономическую сферы и формирующего предпринимательский слой общества — важнейшая задача, которую решает государство в процессе реформирования экономики.
Зарубежный опыт формирования предпринимательского слоя общества демонстрирует всё более активное и самостоятельное (без участия государства) включение населения в данный процесс. Тем более это представляется актуальным для решения проблем увеличения предпринимательского ресурса российского общества в условиях, когда значительная часть этого ресурса либо полностью истощилась, либо близка к этому. Применение механизма становления и развития предпринимательского потенциала индивида применительно к современной российской действительности способно значительно ускорить процесс формирования российского предпринимательства, а, соответственно, благоприятно повлиять через социально-экономические регуляторы на развитие экономики нашей страны. Вместе с тем, проблема становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан отечественными исследователями разработана недостаточно.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен её актуальностью и необходимостью более обоснованной и отвечающей современным реалиям России разработки проблемы становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан.
Степень научной разработанности проблемы. Уровень теоретической разработки проблемы становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан в условиях перехода к рыночной экономике соответствует лишь начальному этапу исследований и не в полной мере отвечает потребностям современной практики хозяйствования. По существу, отечественными социологами и экономистами предпринимаются первые попытки в этом направлении, что объясняется, с рдной стороны, короткой историей современного этапа существования российского предпринимательства, а с другой стороны постоянным и динамичным его развитием. Вместе с тем, процесс становления российского предпринимательства протекает достаточно активно. Поэтому в современных условиях возрастает значение теоретического решения проблемы становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан.
Феномен предпринимательства, определение его сущностных сторон, а также основные аспекты осуществления предпринимательской деятельности изучаются многими современными зарубежными и отечественными исследователями, но из-за большого количества подходов к определению категорий «предпринимательство» и «предприниматель», зачастую противоречащих друг другу, единый концептуальный подход так и не сформирован. Некоторые исследователи (П.Друкер, Б. Карлоф, Й.Шумпетер) ассоциируют предпринимательскую деятельность с новаторскими, инновационными действиями. Другие (С. Брю, Ф. Визер, К. Макконел, В.И. Яроцкий) объединяют предпринимательскую функцию с функцией управления. Нет чётких определений «предпринимательство» и «предприниматель», которые бы раскрывали их единую социально-экономическую сущность.
Большинство работ по формированию предпринимательского потенциала личности, влиянию на этот процесс ценностно-мотивационных доминант предпринимательского труда посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируются на исследованиях: Х.Г. Гемюндена, Э.Д. Конрада, Д. Маклелланда, Э. Робертса, Дж. Стьювилла, Д. Стори, А. Чандлер, Й. Шумпетера и других.
Вопросы развития предпринимательского потенциала личности, особенности предпринимательского поведения в зависимости от различных конъюнктурных факторов, влияющих на предпринимательскую активность, также, в основном, рассматриваются в работах зарубежных авторов: М. Вебера, Х.Г. Гемюндена, Д. Гилфорда, Дж. Ковина, Э.Д. Конрада, Г. Одиорне, Д. Слевина, М. Фрезе и других, в меньшем объёме в работах отечественных исследователей: М.А. Блауг, В.И. Верховина, И.Е. Задорожнюка, С.Б. Логинова.
Отдельные вопросы, относящиеся к социально-экономическим аспектам предпринимательской деятельности: маркетинг, менеджмент, ценообразование, экономический анализ, планирование и другие представлены в монографиях и статьях А.И. Агеева, А.О. Блинова, А.В. Бусыгина, В.Я. Горфинкеля, А.А. Дынкина, Ю.М. Осипова, А.С. Пелих, Г.Б. Поляк, JT.C. Рябинского, В.А. Швандер.
Применительно к современным условиям развития предпринимательства в России относятся работы следующих социологов: JT.B. Бабаевой, С.Ю. Барсуковой, A.JL Журавлёвой, B.C. Маслова, О.В. Перепёлкина, Ю.А. Попова, С.В. Рощина, С.М. Синельникова, JI.M. Ходова, Ф.И. Шахматова, О.А. Шестопёрова и других. В частности, анализу процесса становления женского предпринимательства в нашей стране посвящены исследования: JI.B. Бабаевой, С.Ю. Барсуковой, JI.B. Корель, С.В. Рощина, Я.Г.Рощиной, В.А. Суковатой, А.Е. Чириковой. В то же время, в отечественной литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы становления предпринимательского потенциала российских граждан, его связи с условиями осуществления предпринимательской деятельности на современном этапе перехода к рыночным отношениям. Недостаточно раскрыты и вопросы использования форм развития предпринимательского потенциала индивида, практически отсутствуют методы оценки предпринимательского потенциала населения, недостаточно освещены условия и факторы повышения эффективности развития предпринимательского ресурса общества.
В большинстве исследований проблемы становления и развития предпринимательского потенциала рассматриваются с конкретно экономических позиций, а не комплексно вместе с вопросами подчинения этих процессов потребностям, интересам и целям функционирования и развития общества в целом.
Развитие теории и практики становления и развития предпринимательского потенциала настоятельно требует системного исследования с учётом характера влияния социологических и экономических факторов, оказывающих воздействие на выбор населением именно предпринимательской формы экономической активности и общей результативности развития самого процесса становления предпринимательского потенциала, а также постоянно осуществляемых исследований вопросов и аспектов содействия и стимулирования развития предпринимательского потенциала.
Теоретическая и практическая значимость проблемы поведенческих стратегий развития и механизмов становления предпринимательского потенциала российских граждан для экономики всей страны и развития каждой отдельной личности, выбравшей предпринимательскую форму экономической активности, недостаточная изученность этой проблемы в социально-экономическом аспекте определили цель, задачи, предмет и объект данного научного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -выявление особенностей становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан в условиях современного общества. Цель исследования определила постановку следующих задач:
- уточнить понятия «предпринимательство» и «предприниматель», раскрыть сущность, основные черты и функции предпринимательства;
- исследовать сущность и содержание предпринимательского потенциала личности, выявить роль творчества в процессе его становления;
- рассмотреть процесс развития предпринимательского потенциала личности, определить в нём роль творческой активности;
- дать характеристику становления социальной группы российских предпринимателей, выявить особенности её развития;
- составить социологический портрет современного российского предпринимателя на основе проведенного социологического исследования;
- выявить особенности становления предпринимательского потенциала российских женщин.
Объект исследования - российские предприниматели как специфическая социальная группа.
Предмет исследования — процесс становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан в современных условиях
В качестве теоретико-методологической основы диссертационной работы применялся диалектический метод, предполагающий изучение экономических и социальных явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.
В диссертационной работе применялись методы логического и структурно-функционального анализа, синтеза, экономико-статистический, традиционные приёмы экономического и социологического анализа -наблюдения, группировки, обобщения. В работе использовался системный подход, а также комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных, правовых условий и факторов формирования и развития предпринимательского потенциала личности.
Теоретической основой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов.
С позиций разработки общей теории экономического поведения личности применялись модели П. Хейне и М. Вебера.
Для выявления особенностей формирования механизмов становления и развития предпринимательского потенциала личности использовались подходы Д. Маклелланда, Й. Шумпетера, Э. Робертса, Х.Г. Гемюндена, Э.Д. Конрада и других.
Вопросы развития творческого потенциала личности как предпосылки её саморазвития в процессе предпринимательской деятельности на основе формирования новых знаний, опыта, способности совершенствоваться рассматривались на основе изучения работ Кравчук П.Ф., Зотова В.В., Лоханько А.В.
Эмпирической базой исследования являются результаты проведенного автором диссертации социологического исследования, в ходе которого в трёх городах Российской Федерации: г. Курск, г. Москва и г. Сочи в ноябре-декабре 2002 года на основе разработанной анкеты было опрошено 1050 респондентов. Цель анкетирования состояла в выявлении особенностей становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан в трёх различных субъектах страны, а также в составлении социологического портрета современного российского предпринимателя на конец 2002года. Состав респондентов являлся представительным по таким критериям как пол, возраст и положение в бизнесе предпринимателя, размер и сфера деятельности его предпринимательской структуры. Полученные в результате исследования данные сгруппированы и проанализированы.
В диссертационной работе использованы результаты других социологических исследований, в частности Института экономики РАН, Российского независимого института, Центра политических технологий, материалы прессы и статистические данные.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнены понятия «предпринимательство» и «предпринимательский потенциал». Предпринимательство рассматривается как инициативная, самостоятельная, чётко ориентированная и как правило носящая инновационный характер деятельность индивида или группы ассоциированных индивидов, направленная на получение субъектом предпринимательства прибыли или на достижение им общественного успеха. Предпринимательский потенциал определяется как форма проявления личностного потенциала индивида в экономической сфере человеческой жизнедеятельности, выражающаяся в виде взаимодействия интеллектуального, творческого и духовного потенциалов в процессе предпринимательской деятельности.
2. Выявлена роль ценностно-мотивационных доминант предпринимательского труда и личностных качеств индивида как основополагающих факторов становления предпринимательского потенциала личности.
3. Предпринимательская активность индивида определена как форма реализации его личностного потенциала, прежде всего творческого.
4. Выявлены особенности процесса становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан в современных условиях, заключающиеся, прежде всего, в высокой степени взаимопроникновения предпринимательства, криминалитета и государственных органов власти.
5. Составлен социологический портрет современного российского предпринимателя на конец 2002 года, сформированный по результатам проведенного социологического исследования.
6. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию государственной политики в области развития женского предпринимательства.
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего исследования процесса становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан применительно к современным условиям.
Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании курсов по таким дисциплинам как: «Экономическая социология», «Основы предпринимательства», «Отечественная история»,
История экономики», «История предпринимательства», «Экономическая теория» и других.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены государственными органами и научно-исследовательскими организациями при разработке мероприятий в области поддержки малого и женского предпринимательства, выработке долговременной стратегии и политики развития предпринимательского ресурса общества, роста реального сектора экономики, регулирования различных конъюнктурных рынков.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры философии Курского государственного технического университета.
Отдельные выводы и положения диссертации апробированы в ходе аспирантских семинаров кафедры философии КурскГТУ, в сообщениях и выступлениях автора на всероссийской конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» и международной конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании». Ряд выводов подтвержден собственными прикладными социологическими исследованиями.
Основные выводы диссертационной работы представлены в публикациях автора:
1. Концептуальные основы анализа поведения предпринимателей // Материалы X Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», - Пенза: 2002 г., с. 198 - 200 (0,2 пл., в т.ч. авт.-0,2пл.).
2. Развитие предпринимательского потенциала россиян в период институциональных реформ начала 90-х гг. XX вв. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальноэкономические аспекты современного развития России», — Пенза: 2003 г, с. 118-121 (0,2 пл., в т.ч. авт.-0,2пл.).
3. Происхождение и сущность термина «предпринимательство». // Объединённый научный журнал, - Москва, 2003, №10 (68), с. 9 -12 (0,5 пл., в т.ч. авт.-0,5пл.).
4. Становление современного российского предпринимательства как специфической социальной группы. // Объединённый научный журнал, — Москва,2003,№ 10 (68), с. 9 - 13(0,5 пл., в т.ч. авт.-0,5пл).
5. Женское предпринимательство в России.//Экономика и финансы, -Москва, 2003, № 8 (30), с. 52 - 54(0,5 пл., в т.ч. авт.-0,5 пл ).
6. Социологический портрет современного российского предпринимателя. // Экономика и финансы, - Москва, 2003, № 8 (30), с. 55- 58 (0,5 пл., в т.ч. авт.-0,5 пл ).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений. Каждая глава содержит по три параграфа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие предпринимательского потенциала российских граждан"
Результаты исследования позволяют сделать нам следующие выводы с точки зрения совершенствования политики развития женского предпринимательства.
1) В связи с тем что женское предпринимательство в абсолютном исчислении, видимо, не станет таким масштабным, как мужское, (хотя по темпам роста согласно нашего прогноза, видимо, будет опережать мужское) его развитие не сможет значительно компенсировать высвобождение женской рабочей силы, происходящее на российском рынке труда. Поэтому для многих женщин, которые хотели бы заняться предпринимательской деятельностью, но не имеют доступа к ноу-хау, маркетинговым услугам и кредитам, необходима государственная поддержка в сфере обучения основам малого предпринимательства, техническая помощь в организации дела и налаживании маркетинга, юридические консультации.
2) В связи с тем, что успеху в бизнесе у женщин способствует предыдущий профессиональный опыт в сочетании с психологической уверенностью и склонностью к предпринимательству, а этими качествами высвобождаемые и безработные женщины обладают сравнительно редко, это ограничивает их возможности для занятия бизнесом.
Отметим, что в России действуют Форум независимых женских организаций и Союз женщин России, которые поддерживают женщин, стремящихся найти себя в предпринимательстве, прежде всего организуя их подготовку и консультации. Они оказывают также моральную и психологическую поддержку начинающим женщинам-бизнесменам. Мы полагаем, что их деятельность может быть дополнена более широкомасштабными программами переподготовки женщин под эгидой Федеральной службы занятости.
3) Программа развития и поддержки женского бизнеса скорее всего должна ориентироваться на женщин среднего возраста с достаточно высоким уровнем образования. Для молодых женщин, не имеющих необходимого опыта профессиональной деятельности, при открытии своего дела очень важны консультации, помогающие правильно определить отраслевые и профессиональные нити будущего бизнеса. Согласно нашего исследования наиболее простым и перспективным для начинающих предпринимательниц могут стать различные формы семейного бизнеса, семейное предприятие.
На наш взгляд, Россия нуждается в специальном проекте развития женского предпринимательства в рамках общих федеральных программ под держки малого предпринимательства и занятости вообще. Подобный опыт имеется в США, где действует специальная программа для женщин-владельцев малых фирм. В государственных образовательных программах необходимо особо выделить обучение женщин основам бизнеса, включая организацию сети экспериментальных центров содействия предпринимательству и центров социальной реабилитации безработных женщин. В рамках общей политики финансовой поддержки малого бизнеса целесообразно иметь специальные программы помощи женскому и семейному предпринимательству.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие предпринимательского потенциала российских граждан"
На правах рукописи
САПРЫКИН ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ
Становление и развитие предпринимательского потенциала российских граждан
Специальность 22.00.03- экономическая социология и демография
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
Курск-2003
Работа выполнена в Курском государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор КРАВЧУК П.Ф.
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор КАГАЙ Е.А. кандидат экономических наук, доцент ГРАЧЁВА H.A.
Ведущая организация: Курский институт государственной и муниципальной службы
Защита диссертации состоится «4» сентября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.105.04 при Курском государственном техническом университете по адресу: Россия, г.Курск, ул. 50 лет Октября, 94.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета
Автореферат разослан «1» августа 2003 г.
Учёный секретарь диссертационного совета,
кандидат философских наук, доцент
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена наблюдающимся процессом перехода российского общества к качественно новой эпохе -постиндустриальному обществу, построенному на принципах рыночной экономики. Возможности дальнейшего развития экономических реформ в России связаны с решением основной задачи переходного периода -обеспечение устойчивого экономического роста. В странах с рыночным типом хозяйствования жизнедеятельность экономики во многом определяется активностью основного субъекта рыночной инфраструктуры -предпринимателя.
Мировой опыт подтверждает, что предпринимательский слой является важным элементом рыночной экономики, без наличия которого государство не может развиваться стабильно. Он во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Этот сектор по своей сути является имманентным элементом рыночной инфраструктуры.
Высокий уровень развития предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной российской модели рыночного хозяйства. Если прежняя экономическая система в бывшем СССР делала отчётливый акцент на развитие крупных и даже гигантских предприятий, то в настоящее время преодоление чрезмерной концентрации производства и капитала, разукрупнение экономических структур выступает одной из важнейших составляющих процесса экономических преобразований.
В настоящее время российское предпринимательство вместе с развитием рыночной экономики находится в стадии становления, однако очевидно, что без наличия развитого предпринимательского слоя общества построить нормальную здоровую экономику будет невозможно. Поэтому проблема создания так называемого предпринимательского пространства, включающего в себя правовую, социальную, экономическую сферы и формирующего
3 »>0С, НАЦИОНАЛЬНАЯ ]
I БИБЛИОТЕКА I
предпринимательский слой общества - важнейшая задача, которую решает государство в процессе реформирования экономики.
Зарубежный опыт формирования предпринимательского слоя общества демонстрирует всё более активное и самостоятельное (без участия государства) включение населения в данный процесс. Тем более это представляется актуальным для решения проблем увеличения предпринимательского ресурса российского общества в условиях, когда значительная часть этого ресурса либо полностью истощилась, либо близка к этому. Применение механизма становления и развития предпринимательского потенциала индивида применительно к современной российской действительности способно значительно ускорить процесс формирования российского предпринимательства, а, соответственно, благоприятно повлиять через социально-экономические регуляторы на развитие экономики нашей страны. Вместе с тем, проблема становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан отечественными исследователями разработана недостаточно.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен её актуальностью и необходимостью более обоснованной и отвечающей современным реалиям России разработки проблемы становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан.
Степень научной разработанности проблемы. Уровень теоретической разработки проблемы становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан в условиях перехода к рыночной экономике соответствует лишь начальному этапу исследований и не в полной мере отвечает потребностям современной практики хозяйствования. По существу, отечественными социологами и экономистами предпринимаются первые попытки в этом направлении, что объясняется, с одной стороны, короткой историей современного этапа существования российского предпринимательства, а с другой стороны постоянным и динамичным его развитием. Вместе с тем, процесс становления российского
предпринимательства протекает достаточно активно. Поэтому в современных условиях возрастает значение теоретического решения проблемы становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан.
Феномен предпринимательства, определение его сущностных сторон, а также основные аспекты осуществления предпринимательской деятельности изучаются многими современными зарубежными и отечественными исследователями, но из-за большого количества подходов к определению категорий «предпринимательство» и «предприниматель», зачастую противоречащих друг другу, единый концептуальный подход так и не сформирован. Некоторые исследователи (П.Друкер, Б. Карлоф, Й.Шумпетер) ассоциируют предпринимательскую деятельность с новаторскими, инновационными действиями. Другие (С. Брю, Ф. Визер, К. Макконел,
B.И. Яроцкий) объединяют предпринимательскую функцию с функцией управления. Нет чётких определений «предпринимательство» и «предприниматель», которые бы раскрывали их единую социально-экономическую сущность.
Большинство работ по формированию предпринимательского потенциала личности, влиянию на этот процесс ценностно-мотивационных доминант предпринимательского труда посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируются на исследованиях: Х.Г. Гемюндена, Э.Д. Конрада, Д. Маклелланда, Э. Робертса, Дж. Стьювилла, Д. Стори, А. Чандлер, Й. Шумпетера и других.
Вопросы развития предпринимательского потенциала личности, особенности предпринимательского поведения в зависимости от различных конъюнктурных факторов, влияющих на предпринимательскую активность, также, в основном, рассматриваются в работах зарубежных авторов: М. Вебера, Х.Г. Гемюндена, Д. Гилфорда, Дж. Ковина, Э.Д. Конрада, Г. Одиорне, Д. Спевина, М. Фрезе и других, в меньшем объёме в работах отечественных исследователей: М.А. Блауг, В.И. Верховина, И.Е. Задорожнюка,
C.Б. Логинова.
Отдельные вопросы, относящиеся к социально-экономическим аспектам предпринимательской деятельности: маркетинг, менеджмент, ценообразование, экономический анализ, планирование и другие представлены в монографиях и статьях А.И. Агеева, А.О. Блинова, A.B. Бусыгина, В.Я. Горфинкеля,
A.A. Дынкина, Ю.М. Осипова, A.C. Пелих, Г.Б. Поляк, Л.С. Рябинского,
B.А. Швандер.
Применительно к современным условиям развития предпринимательства в России относятся работы следующих социологов: JI.B. Бабаевой,
C.Ю. Барсуковой, A.JI. Журавлёвой, B.C. Маслова, О.В. ПерепёЛкина, Ю.А. Попова, C.B. Рощина, С.М. Синельникова, J1.M. Ходова, Ф.И. Шахматова, O.A. Шестопёрова и других. В частности, анализу процесса становления женского предпринимательства в нашей стране посвящены исследования: J1.B. Бабаевой, С.Ю. Барсуковой, JI.B. Корель, C.B. Рощина, Я.Г. Рощиной, В.А. Суковатой, А.Е. Чириковой. В то же время, в отечественной литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы становления предпринимательского потенциала российских граждан, его связи с условиями осуществления предпринимательской деятельности на современном этапе перехода к рыночным отношениям. Недостаточно раскрыты и вопросы использования форм развития предпринимательского потенциала индивида, практически отсутствуют методы оценки предпринимательского потенциала населения, недостаточно освещены условия и факторы повышения эффективности развития предпринимательского ресурса общества.
В большинстве исследований проблемы становления и развития предпринимательского потенциала рассматриваются с конкретно экономических позиций, а не комплексно вместе с вопросами подчинения этих процессов потребностям, интересам и целям функционирования и развития общества в целом.
Развитие теории и практики становления и развития предпринимательского потенциала настоятельно требует системного исследования с учётом характера влияния социологических и экономических
факторов, оказывающих воздействие на выбор населением именно предпринимательской формы экономической активности и общей результативности развития самого процесса становления предпринимательского потенциала, а также постоянно осуществляемых исследований вопросов и аспектов содействия и стимулирования развития предпринимательского потенциала.
Теоретическая и практическая значимость проблемы поведенческих стратегий развития и механизмов становления предпринимательского потенциала российских граждан для экономики всей страны и развития каждой отдельной личности, выбравшей предпринимательскую форму экономической активности, недостаточная изученность этой проблемы в социально-экономическом аспекте определили цель, задачи, предмет и объект данного научного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -выявление особенностей становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан в условиях современного общества. Цель исследования определила постановку следующих задач:
- уточнить понятия «предпринимательство» и «предприниматель», раскрыть сущность, основные черты и функции предпринимательства;
- исследовать сущность и содержание предпринимательского потенциала личности, выявить роль творчества в процессе его становления;
- рассмотреть процесс развития предпринимательского потенциала личности, определить в нём роль творческой активности;
- дать характеристику становления социальной группы российских предпринимателей, выявить особенности её развития;
- составить социологический портрет современного российского предпринимателя на основе проведенного социологического исследования;
- выявить особенности становления предпринимательского потенциала российских женщин.
Объект исследования - российские предприниматели как специфическая социальная группа.
Предмет исследования - процесс становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан в современных условиях
В качестве теоретико-методологической основы диссертационной работы применялся диалектический метод, предполагающий изучение экономических и социальных явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.
'В диссертационной работе применялись методы логического и структурно-функционального анализа, синтеза, экономико-статистический, традиционные приёмы экономического и социологического анализа -наблюдения, группировки, обобщения. В работе использовался системный подход, а также комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении экономических, социальных, организационных, правовых условий и факторов формирования и развития предпринимательского потенциала личности.
Теоретической основой для исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов.
С позиций разработки общей теории экономического поведения личности применялись модели П. Хейне и М. Вебера.
Для выявления особенностей формирования механизмов становления и развития предпринимательского потенциала личности использовались подходы Д. Маклелланда, Й. Шумпетера, Э. Робертса, Х.Г. Гемюндена, Э.Д. Конрада и других.
Вопросы развития творческого потенциала личности как предпосылки её саморазвития в процессе предпринимательской деятельности на основе формирования новых знаний, опыта, способности совершенствоваться рассматривались на основе изучения работ Кравчук П.Ф., Зотова В.В., Лоханько A.B.
Эмпирической базой исследования являются результаты
► проведенного автором диссертации социологического исследования, в ходе которого в трёх городах Российской Федерации: г. Курск, г. Москва и г. Сочи в
> ноябре-декабре 2002 года на основе разработанной анкеты было опрошено 1050 респондентов. Цель анкетирования состояла в выявлении особенностей становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан в трёх различных субъектах страны, а также в составлении социологического портрета современного российского предпринимателя на конец 2002года. Состав респондентов являлся представительным по таким критериям как пол, возраст и положение в бизнесе предпринимателя, размер и сфера деятельности его предпринимательской структуры. Полученные в результате исследования данные сгруппированы и проанализированы.
В диссертационной работе использованы результаты других социологических исследований, в частности Института экономики РАН, Российского независимого института, Центра политических технологий, материалы прессы и статистические данные.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнены понятия «предпринимательство» и «предпринимательский потенциал». Предпринимательство рассматривается как инициативная, самостоятельная, чётко ориентированная и как правило носящая инновационный характер деятельность индивида или группы ассоциированных индивидов, направленная на получение субъектом предпринимательства прибыли или на достижение им общественного успеха. Предпринимательский потенциал определяется как форма проявления личностного потенциала индивида в экономической сфере человеческой жизнедеятельности, выражающаяся в виде взаимодействия интеллектуального, творческого и духовного потенциалов в процессе предпринимательской деятельности.
2. Выявлена роль ценностно-мотиваиионных доминант предпринимательского труда и личностных качеств индивида как основополагающих факторов становления предпринимательского потенциала личности.
3. Предпринимательская активность индивида определена как форма реализации его личностного потенциала, прежде всего творческого.
4. Выявлены особенности процесса становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан в современных условиях, заключающиеся, прежде всего, в высокой степени сращивания предпринимательства, криминалитета и государственных органов власти.
5. Составлен социологический портрет' современною российского предпринимателя на конец 2002 года, сформированный по результатам проведенного социологического исследования.
6. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию государственной политики в области развития женского предпринимательства.
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего исследования процесса становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан применительно к современным условиям.
Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании курсов по таким дисциплинам как: «Экономическая социология», «Основы предпринимательства», «Отечественная история», «История экономики», «История предпринимательства», «Экономическая теория» и других.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены государственными органами и научно-исследовательскими организациями при разработке мероприятий в области поддержки малого и женского предпринимательства, выработке долговременной стратегии и политики
развития предпринимательского ресурса общества, роста реального сектора экономики, регулирования различных конъюнктурных рынков.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры философии Курского государственного технического университета.
Отдельные выводы и положения диссертации апробированы в ходе аспирантских семинаров кафедры философии КурскГТУ, в сообщениях и выступлениях автора на всероссийской конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» и международной конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании». Ряд выводов подтвержден собственными прикладными социологическими исследованиями.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и двух приложений. Каждая глава содержит по три параграфа.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности исследуемой проблемы, формируются цель и задачи исследования, его объект и предмет, раскрываются теоретико-методологическая и эмпирическая база работы, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация диссертационного исследования.
В первой главе «Сущность и содержание процесса становления и развития предпринимательского потенциала личности» рассматривается сущность и содержание феномена предпринимательства, излагаются основы становления и раскрывается процесс развития предпринимательского потенциала личности.
Показано, что предпринимательство является одним из центральных институтов рыночной экономики, а предприниматель выступает в качестве доминирующего субъекта.
В работе делается вывод о том, что предпринимательство и новаторство в современном обществе представляют взаимосвязанное целое. Однако, помимо инновационной предприниматель выполняет целый ряд и других функций. Поэтому правильным будет рассматривать предпринимательство в более широком аспекте.
' Английский экономист Фридрих фон Хайек считал, что сущность предпринимательства состоит в поиске и изучении новых экономических возможностей, являясь при этом характеристикой поведения, а не видом деятельности. Для дальнейшего исследования феномена предпринимательства, по мнению диссертанта, важна именно поведенческая, а не деятельностная основа сущности предпринимательства.
К важнейшим чертам предпринимательства автор относит:
1) самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов;
2) экономическую заинтересованность;
3) хозяйственный риск и ответственность;
4) инновационный характер деятельности.
Проанализировав большое количество подходов к определению термина «предпринимательство» автор самостоятельно уточняет это понятие. Предприниматель выполняет в экономике некую специфическую «предпринимательскую» функцию. В 18 и 19 вв. в большинстве стран мира он работай^ с собственным капиталом и сам управлял бизнесом; в конце 19 -начале 20 века функция управления отделяется от капитала - собственности. На современном этапе развития рыночной экономики в связи с появлением новых форм организации бизнеса, в частности акционерных обществ, произошло окончательное распределение предпринимательской функции между акционерами и менеджерами. В работе делается вывод о том, что для дальнейшего исследования феномена предпринимательства более правильным
будет оперировать собирательным понятием «предприниматель», которое включает в себя владельца капитала, выполняющего функции контроля и общего руководства (акционера) и управляющего бизнесом (менеджера).
Становление предпринимательского потенциала представляет собой процесс формирования личности предпринимателя как сложной социальной системы. Предпринимательский потенциал является формой проявления личностного потенциала в экономической сфере человеческой жизнедеятельности. Потребность реализовать свой личностный потенциал через организацию бизнеса выступает здесь в качестве одного из основных свойств человеческой природы. Исходя из того, что структура личностного потенциала состоит из трёх составных элементов - интеллектуального, творческого и духовного потенциалов, диссертант последовательно показывает, что предпринимательский потенциал есть также и форма проявления каждого из этих потенциалов в отдельности. Так, опираясь на воззрения Л.Н. Гумилёва, который ввёл в научный оборот понятие «дух предпринимательства», автор утверждает, что одна из особенностей предпринимательства состоит в том, что оно имеет духовные основы. Это позволяет ему, развивая свою мысль, показать взаимосвязь предпринимательского и духовного потенциалов.
Диссертант самостоятельно определяет понятие «предпринимательский потенциал», показывая далее, что он представляет, прежде всего, форму проявления творческого потенциала.
В основе процесса становления предпринимательского потенциала личности лежат мотивационные факторы, под воздействием которых индивид и начинает заниматься предпринимательской деятельностью. При этом для каждого индивида набор мотивов уникален. Анализируя совокупность ценностно-мотивационных доминант предпринимательской деятельности, многие современные российские исследователи связывают мотивацию предпринимательства непосредственно с прибылью, тогда как для западных учёных характерен более содержательный и гибкий подход, избегающий столь категоричного и прямолинейного отождествления целей предпринимательства
с извлечением прибыли. Й. Шумпетер разработал развёрнутую концепцию неэкономических мотивов предпринимательства, включающую в себя три основных мотива: стремление «создать свою империю», стремление к успеху, радость творчества. Д. Маклелланд считал важным для предпринимательства пять мотивационных признаков: потребность в трудовых достижениях, стремление к власти, потребность в общественном труде, уверенность в осуществлении задуманного, готовность к риску.
В социологической науке существует понятие «вынужденное предпринимательство». Предпринимательский потенциал «вынужденного предпринимателя» формируется под воздействием факторов негативного свойства: неудовлетворённость прежней работой, её содержанием и связанными с ней перспективами, её потеря или угроза потери.
Проблема формирования личности предпринимателя занимает особое место в процессе становления предпринимательского потенциала. В западной социологической литературе существует множество различных описаний как положительных, так и отрицательных личностных качеств предпринимателей.
Развитие предпринимательского потенциала личности связано, прежде всего, с реализацией её творческого потенциала, развитие которого, в свою очередь, зависит от творческих задатков, внешних обстоятельств и характера непосредственной деятельности каждой личности.
В экономической сфере человеческой жизнедеятельности творческая активность личности приобретает форму трудовой активности, которая реализуется ею в процессе хозяйственной деятельности. Соответственно, творческая активность предпринимателя приобретает форму предпринимательской активности, реализуемой им в процессе предпринимательской деятельности.
Развитие творческого потенциала личности в экономической сфере жизнедеятельности и предпринимательского потенциала в бизнес-сфере происходит, соответственно, в процессе хозяйственно-экономической деятельности человека и в процессе предпринимательской деятельности.
Исходя из того, что совокупность поступков бизнесмена, совершаемых им в процессе его деятельности, образует определённый тип предпринимательского поведения, автор делает общий вывод: для того чтобы рассмотреть процесс развития предпринимательского потенциала личности, необходимо проанализировать предпринимательское поведение, которое выступает в виде основной формы проявления творческой активности бизнесмена в процессе его деятельности.
Предпринимательское поведение, являясь по мнению диссертанта, наиболее приближенным к теоретической модели социального поведения «Homo Economicus», характеризуется активным приспособлением субъекта предпринимательства к непредсказуемой рыночной среде, в результате чего создаётся инновационный прорыв, нарушающий её стандартное равновесие.
Инновационный эффект предпринимательского поведения складывается из трёх составляющих:
1) уникальных личностных качеств предпринимателя;
2) рыночной среды;
3) предпринимательской культуры.
Разработка методов предпринимательского поведения проводится исследователями по двум направлениям: личность предпринимателя и процессы на предприятии. Экстремальные ситуации, в условиях которых бизнесмену приходится часто функционировать, вырабатывают у него в процессе его деятельности специфические качества и способности, позволяющие выдерживать сверхнагрузки и в то же время оставаться рациональным индивидом. По мнению автора, к этим качествам и способностям можно причислить: мотивацию достижения, разработанную Д. Маклелландом, склонность к риску в ситуациях возрастания ценности результата, предложенную Дж. Аткинсоном, склонность к усложнению поведенческих задач в ситуациях риска, описанную Б. Вайнером, стрессоустойчивость Кетса де Фриза, интеральность поведенческих реакций Дж. Ронена.
Во второй главе «Становление и развитие предпринимательского потенциала личности в России» рассматривается специфика процесса становления и развития социальной группы российских предпринимателей, формируется социологический портрет современного российского предпринимателя, определяются особенности становления
предпринимательского потенциала российских женщин.
В России до начала 90-х гг. XX века исследования российского предпринимательства и предпринимателей не были востребованы обществом по причине отсутствия предмета исследования. Однако, предпринимательство, классифицировавшееся социологами как форма девиантного поведения, фактически существовало и в недрах централизованно-плановой советской экономики.
Зарождение нового, официально признанного, социального слоя предпринимателей начало происходить в бывшем СССР в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века.
Процесс становления российского предпринимательства в единую социальную группу можно разбить на 4 этапа:
Первый период - до 1989 г. - «дореформенный»;
Второй период - с 1989 г. по 1991 г. - «период активных реформ в
условиях слабой правовой и институциональной обеспеченности»;
Третий период - с 1992 г. по 1995 г. - «период массовой приватизации»;
Четвёртый период - после 1995 г. - «современный этап».
В качестве основных источников формирования российского предпринимательства можно выделить: бывшую советскую партийно-государственную номенклатуру, новую российскую политическую элиту, бывших советских дельцов теневой экономики, бывший советский директорский корпус, бывшую советскую интеллигенцию и лиц из уголовного мира.
На процесс выделения российского предпринимательства в самостоятельную социальную группу существенное влияние оказали серьёзные
проблемы российского бизнеса, связанные с высоким уровнем криминализации национальной экономики, значительная часть которой является «теневой».
Выявляя причины сращивания предпринимательства и криминалитета, автор, соглашаясь с некоторыми исследователями делает предположение о том, что в российской экономике ключевые модели предпринимательского поведения организованы по принципу доминирования «номенклатурного» статусно-ролевого образца с вертикальной иерархией власти. Исходя из этого предположения, то есть мысли о том, что современное предпринимательство в России представляет собой форму модификации бывшего советского номенклатурного управления можно объяснить высокую степень сращивания предпринимательства, криминалитета и государственных органов власти. Это стало возможным вследствие высокой степени коррумпированности государственной системы управления.
Социологический портрет современного российского предпринимателя сформирован на основе результатов проведенного автором исследования, а также на материалах других эмпирических исследований, организованных различными социологическими институтами.
Российский бизнес сохраняет традиционные маскулинистские черты -доля мужчин достигает 82,7%; распределение по возрастам - 38,3% предпринимателей находится в возрасте от 31 до 40 лет и ещё 16,7% - в возрасте от 41 до 45 лет, около 18% предпринимателей не старше 30 лет. Наблюдается прямая корреляционная зависимость между временем вступления индивидума в бизнес и успешностью его в качестве предпринимателя: доля предпринимателей, пришедших в бизнес в 1987- 1989 гг. намного выше среди крупных бизнесменов, чем среди мелких и средних.
Российский предприниматель - один из самых интеллектуальных в мире - доля бизнесменов с высшим образованием превышает 70%, а 12,3% предпринимателей имеют степень кандидата наук. Наиболее распространённым мотивом предпринимательской деятельности является «возможность получать
большой доход» - более 41% предпринимателей считает именно так. Менее значимыми являются «стремление к самореализациии, самостоятельности, независимости» - 24%; «творческий характер предпринимательской деятельности» - 16,9%; «повышение социального статуса» - 14,5%.
Профессиональные качества российских бизнесменов, управленческие инструменты, применяемые ими, ориентированы на западный стиль деловых отношений, однако в реальном поведении они часто демонстрируют патриархальные традиции. Исследуя этическую составляющую российских предпринимателей, диссертант приходит к выводу о том, что этичность и неэтичность тех или иных поступков не определяется личностным выбором - и в этом состоит парадокс российского бизнеса - этичность самого субъекта не гарантирует этичности бизнеса. Лишь устойчивость и стабильность будущего российского бизнеса позволит разрешить этот этический парадокс, когда этичность субъекта предпринимательства будет напрямую определять этичность бизнеса.
Результаты социологических исследований свидетельствуют о формировании слоя российских предпринимателей как особой социальной группы, которая характеризуется высокой степенью, социально-психологической общности, значительным уровнем взаимного доверия и поддержки.
Эффективную деятельность в бизнесе обеспечивают следующие качества: способность быстро принимать неожиданные решения, умение рисковать, коммуникативные преимущества, агрессивность характера, интуитивные способности, умение работать с людьми.
Сравнив составленный социологический портрет российского предпринимателя на конец 2002 года с материалами других социологических исследований по его формированию за предыдущие годы, диссертант приходит к основному выводу о том, что ключевые характеристики российского предпринимателя существенных изменений не претерпели, что позволяет
говорить об определённой стабильности социальной группы российских предпринимателей.
Женское предпринимательство в России начало зарождаться в конце 80-х гг. XX века. В связи с особенностями становления российского предпринимательства большинство женщин имело худшие стартовые позиции для перехода в бизнес по сравнению с мужчинами. Мотивационные
структуры женщин и мужчин-предпринимателей принципиально различны -предпринимательская деятельность у женщин в большей степени ориентирована на потребности и ожидания людей, которые находятся рядом или тех, за которых женщина-предприниматель несёт ответственность.
В России ярко выражена отраслевая специфика женского предпринимательства. Так, наиболее активно женщины осваивают розничную торговлю, сферу обслуживания, науку, культуру и здравоохранение, а наименее освоены женщинами строительство и транспорт. Женщины-предприниматели по образованию, профессионально-деловым качествам, интенсивности труда, другим показателям очень близки к их коллегам мужчинам.
На основании проведенного анализа становления женского предпринимательства в России автором предлагаются конкретные шаги в области совершенствования государственной политики развития женского бизнеса.
1. Государственную поддержку необходимо направить в сферу обучения основам малого предпринимательства, технической помощи в организации бизнеса и налаживании маркетинга, юридических консультаций.
2. Под эгидой Федеральной службы занятости организовать специальные программы профессиональной переподготовки женщин.
3. В рамках общих федеральных программ поддержки малого предпринимательства организовать специальный проект развития женского предпринимательства, предусматривающий создание целого комплекса законов и нормативных актов, в том числе и о налоговых льготах для женщин-предпринимателей.
В заключении подводятся итоги, делаются выводы и предложения по проблемам, рассмотренным в диссертации.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы.
На рубеже XX и XXI вв. российское общество вступило в новую качественную эпоху своего развития. Процесс перехода России к новому постиндустриальному обществу, построенному на принципах рыночной экономики, коренным образом изменил привычные представления российского гражданина об образе жизни, культуре, системе ценностей.
Одной из основополагающих ценностей такого - общества является возможность участия любого индивида в экономическом развитии общества в качестве доминирующего субъекта этого процесса - предпринимателя.
Совокупность российских предпринимателей или предпринимательский слой общества в современных условиях выступает главным элементом рыночного хозяйства.
Процесс предпринимательской деятельности многогранен, но главным является всё же то, что именно он дает возможность индивиду реализовать свой личностный потенциал в экономической сфере человеческой жизнедеятельности. Таким образом, развитие личности в условиях новых экономических реалий определяется индивидуальным выбором формы экономической активности - предпринимательской или любой другой.
Проблема выбора предпринимательской формы экономической активности индивидом в современных условиях России имеет особо важное значение ввиду того, что предпринимательский слой нашего общества находится в стадии становления и от того, насколько развитым и функциональным он будет, во многом зависит успешное развитие национальной экономики.
Поэтому, в условиях современного российского общества первостепенной задачей является выявление особенностей становления и развития предпринимательского потенциала личности.
Превратив процесс предпринимательской деятельности в творческий процесс, российский гражданин сможет не только получить материальное удовлетворение, но также самовыразиться и самореализоваться в нём, при этом его способность и потребность в творческом отношении к этому процессу многократно возрастёт.
Результаты проведенного исследования позволили раскрыть сущность процесса становления предпринимательского потенциала российских граждан, а также выявить особенности его развития.
Основными выводами диссертационного исследования являются:
1. Предпринимательство или предпринимательская деятельность - это инициативная, самостоятельная, чётко ориентированная и как правило носящая инновационный характер деятельность индивида или группы ассоциированных индивидов, направленная на получение субъектом предпринимательства прибыли или достижение им общественного успеха.
2. Предпринимательский потенциал - форма проявления личностного потенциала индивида в экономической сфере человеческой жизнедеятельности, выражающаяся. в виде взаимодействия интеллектуального, творческого и духовного потенциалов в процессе предпринимательской деятельности.
3. В основе процесса становления предпринимательского потенциала лежат . ценностно-мотивационные доминанты предпринимательского труда, под
воздействием которых индивид и начинает заниматься предпринимательством. На процесс становления предпринимательского потенциала также оказывают влияние личностные качества.
4. Предпринимательская активность индивида является формой реализации его личностного потенциала, прежде всего творческого. Развитие предпринимательского потенциала личности происходит в процессе его
предпринимательской деятельности. Поэтому, для того чтобы рассмотреть процесс развития предпринимательского потенциала необходимо проанализировать предпринимательское поведение, которое выступает в виде основной формы проявления творческой активности в ходе предпринимательской деятельности.
5. Основная особенность процесса становления и развития предпринимательского потенциала российских граждан в современных условиях заключается в высокой степени сращивания предпринимательства, криминалитета и государственных органов власти. Последнее стало возможным вследствие высокой степени коррумпированности российской системы государственного управления, унаследовавшей от советской номенклатурной бюрократии не самые лучшие качества.
6. Социологический портрет российского предпринимателя на конец 2002 года не претерпел существенных изменений по сравнению с предыдущими годами, что свидетельствует об определённой стабильности социальной группы российских предпринимателей.
7. Модель становления российского женского предпринимательства отличается от мужской высокой степенью вынужденности. Развитие женского предпринимательства в России обусловлено его способностью проникать в узкие сегменты рынка. Этап стремительного роста женского предпринимательства в нашей стране ещё не наступил, сдиако предпосылки для этого складываются. Для устойчивого развития этой части российского бизнеса необходимо на государственном уровне разработать ряд специальных мер в рамках общих федеральных программ поддержки малого предпринимательства.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
1. Концептуальные основы анализа поведения предпринимателей // Материалы X Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании». - Пенза, 2002. - С. 198-200 (0,2 пл., в т.ч. авт. - 0,2 пл.).
2. Развитие предпринимательского потенциала россиян в период институциональных реформ начала 90-х гг. XX вв. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России». - Пенза, 2003. -С. 118-121 (0,2 пл., в т.ч. авт. - 0,2 пл.).
3. Происхождение и сущность термина «предпринимательство». // Объединённый научный журнал. - М., 2003. - № 10 (68). - С. 9-12 (0,5 пл., в т.ч. авт. - 0,5 пл.).
4. Становление современного российского предпринимательства как специфической социальной группы // Объединённый научный журнал. -М., 2003. - № 10 (68). - С. 13-15 (0,5 пл., в т.ч. авт. - 0,5 пл.).
5. Женское предпринимательство в России // Экономика и финансы. -М., 2003. - № 8 (30). - С. 52-54 (0,5 пл., в т.ч. авт. - 0,5 пл.).
6. Социологический портрет современного российского предпринимателя // Экономика и финансы. - М., 2003. - № 8 (30). - С. 55-58 (0,5 пл., в т.ч. авт. -0,5 пл.).
Сдано в набор 29 07.2003 г Подписано в печать 29 07.2003 г. Формат60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0усл.печ л. Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ №57. Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ. 305021, г. Курск, ул. К Маркса, 70-6
»12 5 9 3