автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Предпринимательская культура в современном российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кравцова, Альбина Петровна
Введение.
Раздел 1. Методологические основания исследования предпринимательской культуры.
Раздел 2. Предпринимательская культура в советский период развития российского общества.
Раздел 3. Становление предпринимательской культуры в современном российском обществе.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Кравцова, Альбина Петровна
Современная Россия находится на сложном и противоречивом этапе развития. Реформируется политическая и экономическая системы, трансформируются общественные отношения. Современное российское общество в условиях всесторонней структурной ломки, изменения содержания и условий деятельности социальных институтов и общностей характеризуется утратой прежних мировоззренческих и культурных оснований для деятельности различных социальных групп людей, обретением новых, с одновременным возникновением и «носителей», этой новой идеологии, культурных и мировоззренческих ценностей. Речь идет, прежде всего, о предпринимательстве, о предпринимательской культуре как о новом социальном и культурном феномене, современной России.
При этом, однако, необходимо подчеркнуть то обстоятельство, что переход от тоталитарного к обществу демократического типа оказался для страны длительным, тяжелым, противоречивым. Россия ныне находится в тяжелом системном кризисе, охватившем все стороны жизнедеятельности общества - экономическую, социальную, политическую, социально-психологическую, нравственную, международную и т.д. Эти обстоятельства необходимо учитывать при анализе любого социального явления и процесса данного общества.
Социально-экономическая жизнь современного российского общества весьма противоречива и сложна. Растет экономическое господство торгово-финансового капитала и традиционных, авантюрных форм капиталистической деятельности. Капитал, внедряя рыночные отношения во все сферы жизнедеятельности общества, сохраняет и некоторые экономические формы прежней тоталитарной системы. Практически все существующие формы и виды хозяйствования сегодня уже интегрированы в новую систему, служат интересам сохранения и роста капитала. Общество отказалось от цен- — трализованного директивного планирования и управления экономикой. Получили формальное равенство все формы собственности -частная, коллективная, долевая, государственная и др.; продолжается спад производства; растут безработица и инфляция; снижается жизненный уровень населения; серьезные масштабы имеет преступность. В этих условиях и становится на ноги предпринимательство, являющееся важнейшим элементом рыночных отношений. Однако феномен предпринимательства заслуживает пристального внимания ученых не только как элемент социальной структуры, жизненно необходимый современному демократическому обществу для его стабильного, устойчивого функционирования и развития. Не менее значимым представляется и то, как и каким образом, предпринимательство и предприниматели осуществляют свою позитивную роль в деле стабилизации общественной системы. И, именно здесь мы находим проблемное поле для нашего анализа.
Сегодня, после десятилетия начала реформ, оказалось, что мы еще продолжаем испытывать недостаток знаний о предпринимательстве и предпринимательской культуре, их роли и месте в рыночной экономике. Следует отметить, что эти знания нужны не сами по себе, а для эффективного решения насущных практических задач, создания современной рыночной экономики.
Предпринимательская культура ныне становится одним из решающих условий проведения реформ, одним из проявлений изменений в жизнедеятельности современного российского общества. Она выступает не только как фактор изменений в экономическом сознании и поведении людей, но и как необходимая мера стабилизации социально-экономической системы России, что закладывает фундамент, базу успешной реализации демократических преобразований в современном российском обществе.
Предпринимательство и предпринимательская культура как необходимая и неотъемлемая его составляющая известна человечеству с давних времен, хотя конкретное содержание этого термина толковалось в различные эпохи по-разному. Только в середине XX века сложилось современное понимание предпринимательства. Поэтому и литература по этой теме довольно значительная, начиная с работ известного английского экономиста начала ХУШ века Р. Кан-тильона, которого считают «отцом» самого термина «предприниматель», и кончая работами ученых последних лет.
При этом проблемы предпринимательства изучались представителями различных философских и социологических школ и направлений, учеными разных специальностей - экономистами, философами, социологами, юристами, историками из многих стран и регионов мира. Определенное внимание им уделяли и уделяют отечественные ученые.
Глубокая разработка системных идей, а также условий их применения к исследованию проблем предпринимательства и культуры была дана в работах классиков социологии. Общепризнанным образцом такой интерпретации является «Протестантская этика и дух капитализма» М. Вебера. Осмысливая методологические установки указанной работы, мы убеждаемся в том, что в ней М. Вебер рассматривал хозяйственную активность как своего рода религиозный долг. С этих позиций М. Вебер и исследует особенности капиталистической хозяйственной культуры1. Не менее весомый вклад в исследовании предпринимательства принадлежит В. Зом
1 См. Вебер М. Избранные произведения. М. 1990. С. 186. барту, который пытался раскрыть генезис капитализма через формирование личности предпринимателя рассматриваемого им как пассионарную личность, носителя своеобразного «предпринимательского духа»1.
Проблемы предпринимательства и предпринимательской культуры стоят в центре внимания современных социологов и философов, таких как С. Хантингтон,2 Р. Фредерик, Э. Петри3 и др.
В современной научной литературе уточняется и детализируется разработка вопроса о предпринимательстве и предпринимательской культуре. Среди работ отечественных ученых, заслуживающих особого внимания, следует выделить те, в которых уточняется категориальный аппарат исследования указанного феномена и делаются попытки уточнить методологические основания анализа предпринимательства и предпринимательской культуры. Активное участие в обсуждении этого вопроса принимают А.И. Агеев, В.И. Бакштановский, Р.С. Беков, Ю.В. Согомонов, Н.Н. Зарубина, Р.В. Рывкина, В.В. Томилов, Т.И. Трубицына4. Ими ставятся и решаются актуальные проблемы развития отечественного предпринимательства в целом, рассматриваются условия становления этого
1 См.: Зомбарт В. Буржуа Этюды по нравственной истории современного экономического человека. М., 1994. С. 19.
2 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Политические исследования. 1994. № 1
3 См.: Фредерик Р., Петри Э. Деловая этика и философский прагматизм // Вопросы философии. 1996. № 3.
4 См.: Агеев А. И. Предпринимательство: Проблемы собственности и культуры, М., Наука, 1991; Бакштановский В. И., Согомонов Ю. В. Честная игра: нравственная философия и этика предпринимательства: Т. 1: Игры рынка, Томск, 1992; Бакштановский В. И., Согомонов Ю. В. Честная игра: нравственная философия и этика предпринимательства: Т. 2: Торговец во Храме. Томск, 1992; Беков Р.С. Предпринимательство в России. Саратов, 1997; Зарубина Н.Н. Социально-культурные основы хозяйства и предпринимательства. М. 1998; Рывкина Р. В. Экономическая культура как регулятор функционирования и развития // Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Новосибирск, 1991; Багиев Г. Я, Томилов В. В., Чернышева З.А. Маркетинг и культура предпринимательства / Под общ. ред. А. И. Муравьева, Спб. 1995. института в России, противоречия этого процесса, препятствия, объективно тормозящие институционализацию этого феномена и многое другое.
Большое значение для рассмотрения избранной проблемы имеют работы, посвященные социологии культуры. Назовем в этой связи имена Л.Н. Когана и Л.Г. Ионина1.
За последние годы появился ряд статей и монографий, в которых анализируются различные проблемы деловой, экономической, предпринимательской, хозяйственной культуры современного российского общества. А так как этапы становления различных элементов рыночных отношений современной России интерпретируются ими по-разному, то и оценки ученых, относительно перспектив становления развитого института предпринимательства различны. В полной мере это относится и к перспективам возникновения развитой предпринимательской культуры.
В этом ключе написаны работы И.В. Кондакова, Н.С. Тимченко, В.Ф. Шаповалова, А.И. Пригожина, А.Ю. Зудина и др.2. Это современные авторы, если же обратиться к истории вопроса, то мы отмечаем, что в 20-х годах у названных ученых были не менее известные предшественники. Данная проблематика разрабатывалась Е. Преображенским, А. Чаяновым и др.1. Это было обусловлено тем, что и в обществе в целом, и в общественном сознании того времени, еще
1 Коган Л.Н. Социология культуры. Екатеринбург, 1992; Ионин Л.Г. Социология культуры М., 1998.
2 Кондаков И. В. Архитектоника русской культуры // Общественные науки и современность. 1999. № 1; Пригожий А. И. Деловая культура: сравнительный анализ // Социологические исследования. 1995. № 9; Зудин А.Ю. Культура советского общества: логика политической трансформации // Общественные науки и современность. 1999. № 1; Шаповалов В.Ф. Откуда придет «дух капитализма»? (О духовно-культурных предпосылках радикальных рыночных отношений) // Социологические исследования. 1994. № 2 и др. присутствовали «инерционные тенденции», связанные с трансляцией из прошлого наиболее устойчивых стереотипов организации хозяйственной жизни. Существовали неявные, в силу уже проявившейся нетерпимости к политическим и экономическим оппонентам нового политического режима, попытки адаптации наиболее эффективных элементов организации хозяйственного строительства к новым социально-политическим и экономическим реальностям. Затем наступил значительный перерыв в исследованиях в связи с возникающими новыми, командными, мобилизационными методами управления экономикой, вытеснением частного сектора с последующей ликвидацией и института предпринимательства в целом.
В советский период существования российского общества предпринимательство, предприимчивость и, собственно предприниматели объявлялись социально чуждыми социалистическому обществу в силу того устаревшего тезиса, что главным, определяющим для капиталистического общества, являлось присвоение прибавочной стоимости2, что было совершенно неприемлемо в новых социально-политических и экономических условиях развития общества. В силу идеологического прессинга марксистско-ленинского учения, это положение, прочно освоенное общественным сознанием, просуществовало практически вплоть до «горбачевской перестройки». Только в конце 80-х годов наступает заметное оживление исследовательской деятельности в этом направлении, которая все последнее десятилетие идет по нарастающей. В последние годы появились серьезные монографии, анализирующие не только
1 См.: Преображенский Е.А. Закон ценностей в советском хозяйстве // Вестник Коммунистической академии. М., 1926, № 14; Чаянов А В. Краткий курс кооперации. М., 1919.
См.: Мизес Людвиг фон Социализм. Экономический и социологический анализ. М., 1994. С. 144. собственно сам феномен предпринимательства, но и различные аспекты предпринимательской культуры1.
Сегодня имеется множество научных статей и брошюр, посвященных предпринимательству и его различным аспектам, написанных специалистами самых различных отраслей науки, среди них -социологи, экономисты и философы2.
Правда, нетрудно заметить даже по заглавиям, что большинство из них посвящены несколько иным аспектам проблемы предпринимательства, они не акцентируют внимание на анализе предпринимательской культуры, как элемента вносящего определенную стабильность в жизнедеятельность общества, вводящего его в рамки правового государства.
В последнее время появились диссертационные исследования проблемы предпринимательства3, хотя можно утверждать, что это все лишь начало, подступы к всестороннему и глубокому осмыслению данного социального феномена в диалектическом единстве всех его составляющих.
1 См.: Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М., 1997; Предпринимательство в конце XX века. Мм 1992; Кретов С.И. Предпринимательство: Сущность, директивы, перспективы. М., 1992; Рюттингер Р. Культура предпринимательства. М., 1992; Он же. Этика предпринимательства. М., 1992.
2 См.: Апресян Р.Г. Ценностные контраверзы предпринимательства (социологический аспект) // Общественные науки и современность. 1993. №2; Трубицина Т.И. Переход к современной модели хозяйствования. // Экономические законы и механизм хозяйствования. Саратов, 1993; Беков Р.С. Предпринимательство в системе экономических отношений. Саратов, 1994.
3 См.: Зайцев М.Ю. Социологический портрет предпринимателя как элемента социальной структуры России //Автореф. дисс. канд. социол. наук. Саратов, 1996: Гордеев А.Е. Предпринимательство как социальный элемент современной российской экономики // Автореф. дисс. канд. социол. н. Саратов, 1996; Он же. Предпринимательство в условиях современной России. Саратов, 1996; Орлова Е.В. Социально-экономический анализ формирования механизмов корпоративного управления и контроля И Автореф. дисс. канд. социол. н. Саратов, 1998; Соснин Г.И. Современное российское предпринимательство: структура и специфические особенности // Автореф. дисс. канд. социол. н. Новочеркасск, 1999 и др.
Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности, можно следующим образом сформулировать цель настоящей диссертационной работы: с позиций экономической социологии дать системный анализ предпринимательской культуры как социального явления, предпосылок и факторов ее становления в современном российском обществе. Это предполагает решение целого ряда исследовательских задач:
• проанализировать методологические основания исследования предпринимательской культуры;
• раскрыть сущность предпринимательской культуры малого и среднего бизнеса;
• рассмотреть состояние предпринимательской культуры на советском этапе развития российского общества и ее трансформацию в условиях становления рыночных отношений,
• исследовать условия и предпосылки становления предпринимательской культуры в современной России;
• уточнить эвристическое значение содержания понятия «предпринимательская культура», необходимого для дальнейшего исследования феномена предпринимательства в целом;
• наметить основные направления развития предпринимательской культуры современного российского общества и пути ее адаптации к реальностям переходного периода.
Объект исследования - предпринимательская культура как элемент рыночной экономики и важный фактор становления демократических институтов в России.
Предмет исследования - предпринимательская культура малого и среднего бизнеса в условиях трансформации российского общества.
Теоретико-методологическая основа исследования. При изучении темы автор опирается на совокупность социологических подходов и концепций. Это обусловлено системным подходом к исследованию предпринимательской культуры в единстве экономических, социальных, политических, нравственно-психологических качеств этого феномена. Исследование опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, таких как П. А. Сорокин, М. Ту-ган-Барановский, Р. Мертон, Й. Шумпетер, и др.
Следует заметить, что в научной литературе категория «культура» вообще носит чрезвычайно многозначный характер (одних дефиниций «культуры» насчитывается около тысячи). Трактуются они также по-разному в зависимости от исследовательских задач, которые ставят перед собой ученые. Культура в целом является содержательной стороной жизни общества - это смыслы, технологии, ценности, нормы, социальные регуляторы, оценочные критерии и т.д. Это обусловливает, пожалуй, центральное положение нашей работы. А именно, что жизнь и деятельность каждого человека, группы людей, того или иного социального института регулируется в обществе социальными нормативами, ожиданиями и ценностными ориентациями, обычаями культуры. Культура является основой общества как социального целого. В этом смысле предпринимательская культура есть часть общей культуры, без которой невозможно полноценное, устойчивое существование социального целого.
В работе широко использовались материалы периодической печати, итоги конкретных социологических исследований, проводимых в различных регионах страны. Осуществлялся анализ статистических материалов по проблемам современного предпринимательства; изучались монографические исследования, научные статьи, материалы средств массовой информации, соответствующие нормативные акты.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в литературе, а также тем, что в ней предпринимательская культура представлена комплексно и в целом.
Конкретно элементы новизны состоят в следующем
• в теоретическом плане впервые предлагаются методологические основания для анализа предпринимательской культуры переходного общества;
• выявлены специфические характеристики предпринимательской культуры современного российского общества;
• рассмотрена роль предпринимательской культуры в стабилизации социально-экономического положения страны;
• впервые проведен сравнительный анализ организационной культуры социалистического общества со «становящейся» предпринимательской культурой постсоциалистической России;
• определена специфика предпринимательской культуры общества «переходного типа»;
• раскрыты основные направления становления предпринимательской культуры в современном российском обществе.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. При анализе феномена предпринимательской культуры наиболее продуктивным является применение системного, комплексного подхода в совокупности с принципом сравнительно-исторического анализа позволяющего органично раскрыть сущность и роль исследуемого феномена. Он дает возможность сформулировать категориально - понятийный аппарат исследования, позволяющий адекватно представить существо предпринимательской культуры в современном российском обществе.
2. Предпринимательскую культуру можно адекватно представить только в рамках дихотомического взаимодействия «экономикачеловек». Сама экономика при этом выступает в качестве культурно - исторического явления, обусловливающего параметры господствующей предпринимательской или хозяйственной культуры. Диссертантом подчеркивается зависимость экономической жизни страны от типа политического устройства, обусловливающего мобилизационный или свободный тип экономики, прямо влияющий на степень развитости предпринимательской культуры в обществе.
3. Предпринимательская культура существует в обществах любого типа, адаптируясь и приспосабливаясь к условиям собственного существования, определяемым, как правило, правящим политическим режимом. В условиях тоталитарного или авторитарного управления она существует имплицитно (скрытно). В условиях идеологического прессинга и прямого правового давления предпринимательская культура принимает, как правило, «теневые формы». Однако и в условиях такого существования предпринимательская культура выполняет важные функции, способствуя скрытому накоплению предпринимательского потенциала общества.
4. Общества с экономикой переходного типа, когда реальностью становится недостаточное правовое обеспечение предпринимательства, что объективно обусловлено трудностями перехода, не в состоянии сразу и адекватно решить проблему становления развитой предпринимательской культуры, ее адекватности ходу реформирования страны. Как нами установлено, на само становление предпринимательской культуры влияет так называемый «эффект запаздывания», обусловленный неравномерностью и разновременностью перемен в различных сферах жизнедеятельности общества.
5. Становление предпринимательской культуры, ее укоренение в обществе и повышение ее регулирующей роли в социально-экономической жизни, в плане ее стабилизации и перехода к устойчивому развитию всего общества тесно взаимосвязано с «судьбами» и ролью среднего класса. Именно средний класс является основой не только стабильного, устойчивого существования экономики в целом, но и повышением благосостояния всего общества в целом.
Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, его актуальностью и связана с тем, что полученные теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области теории и практики предпринимательства. Данные выводы могут способствовать разработке мероприятий по развитию предпринимательской культуры федеральном и региональном уровнях, использоваться в работе различных органов, учитывается при разработке экономической политики. Основные положения диссертации могут найти в научно-исследовательской деятельности, в преподавании курса социологии, особенно курсов экономической социологии, социологии менеджмента, в лекционной работе.
Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались:
1. На ежегодных итоговых конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации СГУ в 1997-1999 гг.
2. На олимпиаде студентов и молодых ученых «Региональная социология и социальная география», проведенной на базе совместного учебно-научного центра института аграрных проблем российской академии наук и Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Социальная география и региональный анализ» по проекту № 696.10 Федеральной целевой программы «Интеграция» 21-23 сентября 1999. 3. Они содержаться в трех печатных работах автора.
Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Предпринимательская культура в современном российском обществе"
Заключение
Проведенный социологический анализ становления и функционирования предпринимательской культуры в современном российском обществе позволяет нам сделать следующие выводы.
В условиях становления гражданского общества важное место принадлежит предпринимательской культуре, которая выступает его неотъемлемым атрибутом. Одним из условий ее формирования является создание новой системы рыночных отношений, опирающейся на базовые ценности демократического общества, такие как практический гуманизм, наличие различных форм собственности, права и свободы человека и гражданина.
Предпринимательскую культуру можно адекватно оценить в рамках системного, комплексного подхода в совокупности с принципом сравнительно-исторического анализа позволяющего органично раскрыть сущность и роль исследуемого феномена. Категориально-понятийный аппарат исследования, применяемый сегодня нуждается в расширении за счет, прежде всего использования междисциплинарных подходов. Предпринимательскую культуру можно адекватно представить только в рамках дихотомического взаимодействия «экономика-человек». Сама экономика при этом выступает в качестве культурно - исторического явления, обусловливающего параметры господствующей предпринимательской или хозяйственной культуры. Переходный же тип современной российской экономики обусловливает и переходный характер самой предпринимательской культуры. Нами установлена зависимость экономической жизни страны от типа политического устройства, обусловливающего мобилизационный или свободный тип экономики, прямо влияющий на степень становления предпринимательской культуры в обществе.
Предпринимательская культура существует в обществах любого типа, адаптируясь и приспосабливаясь к условиям собственного существования, определяемым, как правило, правящим политическим режимом. В условиях тоталитарного или авторитарного управления она существует скрытно, уходя в «тень» реальной экономики того или иного типа. Однако и в условиях такого существования предпринимательская культура выполняет важные функции, способствуя скрытому накоплению предпринимательского потенциала общества.
Общества с экономикой переходного типа, когда реальностью становится недостаточное правовое обеспечение предпринимательства, что объективно обусловлено трудностями перехода, не в состоянии сразу и адекватно решить проблему становления предпринимательской культуры, ее адекватности ходу реформирования страны. Как нами установлено, на становление предпринимательской культуры влияет так называемый «эффект запаздывания», обусловленный неравномерностью перемен в различных сферах жизнедеятельности общества.
Становление предпринимательской культуры, ее укоренение в обществе и повышение ее регулирующей роли в социально-экономической жизни, в плане ее стабилизации и перехода к устойчивому развитию всего общества тесно взаимосвязано с «судьбами» и ролью среднего класса. Именно средний класс является основой не только стабильного, устойчивого существования экономики в целом, но и повышением благосостояния всего общества в целом.
Естественно, что предпринимательская культура находится в самом начале длительного и сложного пути обретения своего нового качества как социального института, адекватного существующим российским реальностям.
Предпринимательская культура призвана обеспечить социальную направленность реформ, обеспечить окончательный переход от формально провозглашенного к реальному рыночному хозяйству.
Проблему становления предпринимательской культуры невозможно осмыслить вне его отношений с исполнительной властью в центре и на местах. Исполнительная вертикаль выстроена на основах жесткой иерархии, а законодательная постоянно находится в стадии своего формирования и переформирования и фактически бесправна перед властью исполнительной, что позволяет последней диктовать свои условия становления института предпринимательства и формирования предпринимательской культуры.
Необходимость более основательно подходить к созданию необходимых условий для становления предпринимательской культуры не только со стороны государства, которое в лице своих центральных органов должно обеспечить максимально благоприятные условия, стимулирующие создание различных форм экономического всеобуча, но и со стороны местных властей и собственно предпринимателей.
Проблема изучения предпринимательской культуры еще далека от своего завершения, сегодня необходимы усилия многих специалистов - экономистов, социологов, юристов и историков для анализа этого общественного феномена.