автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Ценности и ценностные ориентации предпринимателей в современном российском обществе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Васянин, Михаил Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Ценности и ценностные ориентации предпринимателей в современном российском обществе'

Текст диссертации на тему "Ценности и ценностные ориентации предпринимателей в современном российском обществе"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201360200 на правах рукописи

ВАСЯНИН МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ

ЦЕННОСТИ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ

ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и

процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор КОШАРНАЯ Г. Б.

ПЕНЗА 2013

Оглавление

Введение...........................................................................................................3

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования ценностей предпринимательства..........................................................................................14

1.1 Понятие, структура, место и роль социального слоя предпринимателей в российском обществе......................................................14

1.2 Социологические подходы к исследованию ценностей и ценностных ориентаций предпринимательства.....................................................................44

Глава II. Ценности и ценностные ориентации предпринимателей (на примере Пензенской области)............................................................................73

2.1 Ценностные ориентации предпринимательского слоя в регионе......73

2.2 Образ предпринимателя и ценности предпринимательства в общественном мнении......................................................................................104

Заключение...................................................................................................130

Библиографический список........................................................................135

Приложение А..............................................................................................150

Приложение Б..............................................................................................157

Приложение В..............................................................................................162

Приложение Г..............................................................................................164

Введение

Актуальность темы исследования. Мировая практика показывает, что рыночная экономика не может эффективно функционировать при отсутствии значительного слоя предпринимателей, которые осваивают новые сферы деятельности, активизируют не только экономические, но и социально-политические процессы в обществе. В современной экономике предприниматель является важным актором, роль которого трудно переоценить. Предприниматели создают новые продукты и услуги, рабочие места, выступают в качестве налогоплательщиков и филантропов, а также выполняют многие другие позитивные функции в обществе.

В современном российском обществе средний класс, который, как известно, является гарантом стабильности и прогресса, в значительной степени пополняется за счет предпринимателей. Однако в результате воздействия различных факторов (низкий уровень правосознания, коррупция, чрезмерное социальное расслоение) в российском обществе формируется слой предпринимателей со специфической ценностной системой, не всегда соответствующей стандартам современного общества. Выявление в этом слое социально-ответственных хозяйственных субъектов, способных возродить нравственные ценности российского предпринимательства начала XX в. (инициативность, предприимчивость, самостоятельность,

благотворительность), является актуальным в теоретическом и практическом аспектах.

Активное изучение предпринимательства в постсоциалистической

России берет начало с 1990-х гг. Оно было связано прежде всего с тем, что

предпринимательство было новым явлением для страны. В настоящее время

исследование этой сферы деятельности в нашей стране необходимо, с одной

стороны, в связи с важностью развития предпринимательства

в обществе, а с другой - из-за низкой предпринимательской активности

российского общества по сравнению с другими странами. Кроме того,

з

прослеживается неоднозначное отношение к предпринимательству в различных слоях общества. Предпринимательские ценности еще не стали полностью принятыми и позитивно оцениваемыми, что в определенной мере затрудняет как процесс полноценной интеграции предпринимателей в социум, так и процесс пополнения этого слоя. В связи с этим представляется актуальным исследование предпринимательства как социального слоя, имеющего устойчивую систему специфических ценностей.

Степень научной разработанности проблемы. Вплоть до середины XX в. труды по предпринимательству носили сугубо теоретический характер с уклоном в исследование экономической сущности предпринимательства (Р. Кантильон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Й. Шумпетер, Ф. А. Хайек, Ф. Найт, И. Кирцнер, У. Баумоль). Затем акцент в изучении предпринимательства сместился в сторону психологических (Д. Макклелланд) и управленческих (П. Дракер) характеристик предпринимателя.

Социологическая традиция изучения предпринимательства берет начало в трудах классиков социологии М. Вебера, Т. Веблена, В. Зомбарта. М. Вебер впервые раскрыл зависимость между спецификой религиозных ценностей и предпринимательской активностью общества. Т. Веблен, характеризуя ценности буржуазного общества, определял достаточно большую группу предпринимателей как «праздный класс». В. Зомбарт одним из первых выделил различные типы предпринимателей на основе преобладания у них капиталистического (предпринимательского и мещанского) или докапиталистического типов поведения.

Разрабатывая проблематику, связанную с формированием среднего

класса, российские социологи Л. А. Беляева, М. К. Горшков, Г. Г.

Дилигенский, Т. И. Заславская, Н. И. Лапин, Т. М. Малева, М. Н. Руткевич и

Н. Е. Тихонова уделяют большое внимание анализу места и роли

предпринимательского слоя в российском обществе. Комплексному

4

изучению различных сторон предпринимательства посвящены труды А. А. Возьмителя, 3. М. Дыльновой, А. Л. Маршака, А. Ю. Чепуренко и А. Е. Чириковой. Различные аспекты культуры предпринимательства представлены в исследованиях А. И. Агеева, Н. Н. Зарубиной, Г. Б. Кошарной и А. Л. Кузевановой. А. Е. Чирикова в своих работах уделяет значительное внимание различиям мужского и женского предпринимательства.

Сущность социальных ценностей и их роль в жизни общества рассматривались в трудах классиков социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин, У. Томас). Среди современных зарубежных и отечественных социологов исследованием ценностей занимаются Р. Инглхарт, А. Инкельс, Г. Хофстеде, Н. И. Лапин, В. С. Магун, В. А. Ядов. Большое значение в социологии имеют труды психологов, занимающихся исследованием ценностей (М. Рокич, Ш. Шварц, Д. Макклелланд). Проблеме ценностей предпринимательства посвящены труды А. А. Возьмителя, Н. Н. Зарубиной, Г. Б. Кошарной, А. Л. Кузевановой и В. С. Магуна.

Если в начале 1990-х гг. исследования предпринимательства проводились преимущественно силами отдельных авторов, то в последнее время большое количество аналитического материала представлено общественными организациями и центрами изучения общественного мнения (Центр макроэкономических исследований, ОПОРА России, Левада Центр и др.). Ежегодно проводятся международные исследования предпринимательства (Глобальный мониторинг предпринимательства, Глобальное исследование предпринимательского духа студентов и др.).

Несмотря на то, что проблема ценностей предпринимательства в силу

своей актуальности нашла отражение в трудах российских исследователей,

ценностные ориентации предпринимательского слоя и отношение к

ценностям предпринимательства в российском обществе в условиях

5

социокультурных изменений остаются еще недостаточно исследованными, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - социальный слой предпринимателей в современном российском обществе.

Предмет исследования - ценности и ценностные ориентации современных российских предпринимателей.

Цель диссертационного исследования - выявить ценности современного российского предпринимательства и отношение к ним со стороны общества.

Чтобы достичь поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- уточнить содержание понятия предпринимательской деятельности с учетом ее динамики в современном мире;

- рассмотреть место и роль социального слоя предпринимателей в структуре современного российского общества; выделить типологические группы предпринимателей в зависимости от стратегий ведения хозяйственной деятельности;

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы в отечественной и зарубежной литературе к определению понятий «ценности» и «ценностные ориентации» применительно к предпринимательской деятельности;

- на примере Пензенской области выявить ценностные ориентации и определить специфику ценностной системы предпринимательского слоя современной России;

- показать взаимосвязь между отношением населения к предпринимательским ценностям и к данному социальному слою и уровнем предпринимательской активности общества.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования

основана на совокупности теоретических положений, изложенных в трудах отечественных и зарубежных социологов.

Методологической основой изучения предпринимательства как особого вида деятельности послужили теоретические положения классиков социологии (Т. Веблена, В. Зомбарта, М. Вебера). При изучении роли и места предпринимательского слоя в современном российском обществе использовались некоторые положения исследований отечественных социологов: Т. И. Заславской, Н. Е. Тихоновой, М. К. Горшкова. При изучении ценностей предпринимательства диссертант опирался на труды зарубежных (Т. Парсонс, Р. Мертон, М. Рокич) и отечественных (А. А. Возьмитель, Н. Н. Зарубина, Г. Б. Кошарная, Н. И. Лапин и В. С. Магун) социологов.

В диссертационном исследовании использованы институциональный, системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие комплексно проанализировать ценности и ценностные ориентации предпринимателей в современном российском обществе.

Эмпирическая база исследования включает результаты авторских количественных и качественных социологических исследований:

- анкетный опрос «Ценности предпринимательства» {п = 385), проведенный в апреле - мае 2011 г. среди предпринимателей Пензы и Пензенской области (выборка методом «снежного кома»);

- материалы глубинных интервью с предпринимателями Пензы, проведенных в феврале 2012 г. (п - 15);

- анкетный опрос «Ценности населения и его отношение к предпринимательскому слою» (п = 800), проведенный в мае 2012 г. среди населения Пензы и Пензенской области (квотная выборка по половозрастным критериям);

- результаты, полученные в ходе фокус-групп «Отношение студенческой молодежи к предпринимательству», проведенных среди студентов высших учебных заведений г. Пензы в ноябре 2012 г.

В диссертации осуществлен вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований: данные глобального мониторинга предпринимательства за 2006-2012 гг.; «Ценности и интересы россиян» (Н. И. Лапин, 1990-2010 гг.); «Предпринимательский климат в России» (Индекс ОПОРЫ 2010-2011 гг.); «Инновационный и предпринимательский потенциал общества» (обследование Левада Центра по заказу Центра макроэкономических исследований, 2012 г.); «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов» (Г. В. Широкова, А. В. Куликов, 2011 г.); «Социокультурные ценности и жизненные стратегии населения Пензенской области в транзитивном российском обществе» (Г. Б. Кошарная, Л. Т. Толубаева и др., 2009 г.); «Отношение общественности к неравенству в распределении благосостояния» (01оЬе8сап, 2012 г.).

В диссертационной работе использовались результаты Всероссийской переписи субъектов малого и среднего бизнеса 2011 г., а также статистические данные по Российской Федерации и Пензенской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыты особенности предпринимательской деятельности в современном обществе с учетом ее трансформации в сторону уменьшения роли риска, первоначального капитала и ожидаемой прибыли;

- определены место и роль социального слоя предпринимателей в структуре среднего класса современного российского общества; установлено, что в предпринимательском слое можно выделить два типа хозяйствующих субъектов - «обычных» предпринимателей (бизнесменов) и предпринимателей в узком понимании (инноваторов), которые отличаются стратегиями ведения бизнеса;

- адаптированы различные социологические подходы к понятию ценностей и ценностных ориентаций применительно к предпринимательской деятельности и предпринимателям; на базе теорий социального действия Р. Мертона и М. Вебера установлены типы социальной адаптации предпринимателей;

- выявлены ценностные ориентации предпринимательского слоя в региональном социуме; установлено, что интегрирующий кластер ценностей (ядро и резерв) предпринимательского слоя составляют помимо общечеловеческих ценностей (семьи, жизни и общения) такие ценности, как независимость, инициативность и свобода;

- на основе анализа отношения населения в региональном социуме к ценностям предпринимательства установлена взаимосвязь предпринимательской активности населения с такими ценностями, как независимость, инициативность и свобода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный слой предпринимателей в разное время в зависимости от типа общества занимал различное положение в социальной структуре. На это оказывали влияние такие факторы, как экономическая система, отношение населения страны к предпринимательской деятельности и предпринимателям, поведение предпринимателей в социуме и т.д. В настоящее время основную массу мелких и средних предпринимателей в нашей стране социологи относят к среднему классу. В структуре предпринимательского слоя следует выделять два типа хозяйствующих субъектов (две группы), чьи поведенческие практики на рынке существенно отличаются. Это «обычный» предприниматель (бизнесмен) и предприниматель

в узком понимании (инноватор). Первым движет стремление к получению максимальной прибыли, второй стремится к самореализации через решение

проблем и удовлетворение потребностей общества. Большинство предпринимателей в современной России принадлежит к первой группе.

2. В современных условиях появляются новые виды предпринимательства (социальное предпринимательство, экопредпринимательство, инфо-предпринимательство) и его переходные формы (временная занятость, фрилансерство). Новые формы характеризуются как изменением характера предпринимательской деятельности, так и уменьшением рисков, которые несет предприниматель. Первоначальный капитал теперь играет второстепенную роль, уступая место оригинальности идеи. Прибыль является результатом предпринимательской деятельности, а не ее целью. В связи с этим под предпринимательством следует понимать независимую деятельность по созданию нового дела, обещающего в будущем стать прибыльным.

3. Ценности являются регуляторами индивидуального и общественного поведения индивидов, в том числе предпринимателей. К профессиональным ценностям субъектов предпринимательства относятся, прежде всего, рациональность, инициативность, независимость, свобода, индивидуализм, социальная ответственность. При этом в странах Запада не существует противоречий между ценностями предпринимателей и ценностями населения в целом. В России же большая часть населения разделяет прямо противоположные ценности (коллективизм, патернализм и т.д.) в силу определяющей роли государства в различных сферах занятости на протяжении многих столетий. В связи с этим наблюдаются отстраненность и нежелание заниматься предпринимательской деятельностью у основной части населения, что в свою очередь приводит к еще большей ориентации общества на ценности советского периода (традиционализм, патернализм и т.д.).

4. Специфика ценностных ориентаций всего общества и

предпринимательского слоя современной России влияет на поведенческие

ю

практики и характер социальной адаптации отечественных предпринимателей. Для представителей данного слоя характерен целерациональный тип социального действия (по М. Веберу) и инновационный тип адаптации (по терминологии Р. Мертона), при котором нарушаются институционализированные средства достижения целей, а ценностные ориентации связаны только с интересами дела в ущерб интересам общества.

5. Субъекты российского предпринимательства склонны ориентироваться на ценности исходя из собственного опыта и рыночных реалий, а не из провозглашаемых государством идеальных ориентиров модернизации и инновационности. Предприниматели, как и общество в целом, в большей степени разделяют ценности семьи, жизни и общения (эти ценности входят в «интегрирующее ядро»).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ценности и ценностные ориентации предпринимателей в современном российском обществе"

На правах рукописи

ВАСЯНИН Михаил Сергеевич

ЦЕННОСТИ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

3 0 м,

2013

ПЕНЗА-2013

005060348

Работа выполнена на кафедре «Социология и управление персоналом» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Кошарная Галина Борисовна

Официальные оппоненты: Дыльнова Зоя Михайловна,

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского», профессор кафедры «Социология регионов»;

Маршак Аркадий Львович,

доктор философских наук, профессор, ФГБУН «Институт социологии Российской академии наук», главный научный сотрудник

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Защита диссертации состоится /С/ июня 2013 года в/Ь-ООчасов на заседании диссертационного совета Д 212.186.09 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Автореферат разослан «_»_2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета С^у^&л-сЯ?*' Воробьев Владимир Павлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировая практика показывает, что рыночная экономика не может эффективно функционировать при отсутствии значительного слоя предпринимателей, которые осваивают новые сферы деятельности, активизируют не только экономические, но и социально-политические процессы в обществе. В современной экономике предприниматель является важным актором, роль которого трудно переоценить. Предприниматели создают новые продукты и услуги, рабочие места, выступают в качестве налогоплательщиков и филантропов, а также выполняют многие другие позитивные функции в обществе.

В современном российском обществе средний класс, который, как известно, является гарантом стабильности и прогресса, в значительной степени пополняется за счет предпринимателей. Однако в результате воздействия различных факторов (низкий уровень правосознания, коррупция, чрезмерное социальное расслоение) в российском обществе формируется слой предпринимателей со специфической ценностной системой, не всегда соответствующей стандартам современного общества. Выявление в этом слое социально-ответственных хозяйственных субъектов, способных возродить нравственные ценности российского предпринимательства начала XX в. (инициативность, предприимчивость, самостоятельность, благотворительность), является актуальным в теоретическом и практическом аспектах.

Активное изучение предпринимательства в постсоциалистической России берет начало с 1990-х гг. Оно было связано прежде всего с тем, что предпринимательство было новым явлением для страны. В настоящее время исследование этой сферы деятельности в нашей стране необходимо, с одной стороны, в связи с важностью развития предпринимательства в обществе, а с другой - из-за низкой предпринимательской активности российского общества по сравнению с другими странами. Кроме того, прослеживается неоднозначное отношение к предпринимательству в различных слоях общества. Предпринимательские ценности еще не стали полностью принятыми и позитивно оцениваемыми, что в определенной мере затрудняет как процесс полноценной интеграции предпринимателей в социум, так и процесс пополнения этого слоя. В связи с этим представляется актуальным исследование предпринимательства как социального слоя, имеющего устойчивую систему специфических ценностей.

Степень научной разработанности проблемы. Вплоть до середины XX в. труды по предпринимательству носили сугубо теоретический характер с уклоном в исследование экономической сущности предпринимательства (Р. Кантильон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Й. Шумпетер, Ф. А. Хайек, Ф. Найт, И. Кирцнер, У. Баумоль). Затем акцент в изучении предпринимательства сместился в сторону психологических (Д. Макклелланд) и управленческих (П. Дракер) характеристик предпринимателя.

Социологическая традиция изучения предпринимательства берет начало в трудах классиков социологии М. Вебера, Т. Веблена, В. Зомбарта. М. Вебер впервые раскрыл зависимость между спецификой религиозных ценностей и предпринимательской активностью общества. Т. Веблен, характеризуя ценности буржуазного общества, определял достаточно большую группу предпринимателей как «праздный класс». В. Зомбарт одним из первых выделил различные типы предпринимателей на основе преобладания у них капиталистического (предпринимательского и мещанского) или докапиталистического типов поведения.

Разрабатывая проблематику, связанную с формированием среднего класса, российские социологи Л. А. Беляева, М. К. Горшков, Г. Г. Дили-генский, Т. И. Заславская, Н. И. Лапин, Т. М. Малева, М. Н. Руткевич и Н. Е. Тихонова уделяют большое внимание анализу места и роли предпринимательского слоя в российском обществе. Комплексному изучению различных сторон предпринимательства посвящены труды А. А. Возьмителя, 3. М. Дыльновой, А. Л. Маршака, А. Ю. Чепуренко и А. Е. Чириковой. Различные аспекты культуры предпринимательства представлены в исследованиях А. И. Агеева, Н. Н. Зарубиной, Г. Б. Кошарной и А. Л. Кузевано-вой. А. Е. Чирикова в своих работах уделяет значительное внимание различиям мужского и женского предпринимательства.

Сущность социальных ценностей и их роль в жизни общества рассматривались в трудах классиков социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин, У. Томас). Среди современных зарубежных и отечественных социологов исследованием ценностей занимаются Р. Инглхарт, А. Инкельс, Г. Хофстеде, Н. И. Лапин, В. С. Магун, В. А. Ядов. Большое значение в социологии имеют труды психологов, занимающихся исследованием ценностей (М. Рокич, Ш. Шварц, Д. Макклелланд). Проблеме ценностей предпринимательства посвящены труды А. А. Возьмителя, Н. Н. Зарубиной, Г. Б. Кошарной, А. Л. Кузевановой и В. С. Магуна.

Если в начале 1990-х гг. исследования предпринимательства проводились преимущественно силами отдельных авторов, то в последнее время большое количество аналитического материала представлено общественными организациями и центрами изучения общественного мнения (Центр макроэкономических исследований, ОПОРА России, Левада Центр и др.). Ежегодно проводятся международные исследования предпринимательства (Глобальный мониторинг предпринимательства, Глобальное исследование предпринимательского духа студентов и др.).

Несмотря на то, что проблема ценностей предпринимательства в силу своей актуальности нашла отражение в трудах российских исследователей, ценностные ориентации предпринимательского слоя и отношение к ценностям предпринимательства в российском обществе в условиях социо-

культурных изменений остаются еще недостаточно исследованными, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - социальный слой предпринимателей в современном российском обществе.

Предмет исследования - ценности и ценностные ориентации современных российских предпринимателей.

Цель диссертационного исследования - выявить ценности современного российского предпринимательства и отношение к ним со стороны общества.

Чтобы достичь поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- уточнить содержание понятия предпринимательской деятельности с учетом ее динамики в современном мире;

- рассмотреть место и роль социального слоя предпринимателей в структуре современного российского общества; выделить типологические группы предпринимателей в зависимости от стратегий ведения хозяйственной деятельности;

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы в отечественной и зарубежной литературе к определению понятий «ценности» и «ценностные ориентации» применительно к предпринимательской деятельности;

- на примере Пензенской области выявить ценностные ориентации и определить специфику ценностной системы предпринимательского слоя современной России;

- показать взаимосвязь между отношением населения к предпринимательским ценностям и к данному социальному слою и уровнем предпринимательской активности общества.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования основана на совокупности теоретических положений, изложенных в трудах отечественных и зарубежных социологов.

Методологической основой изучения предпринимательства как особого вида деятельности послужили теоретические положения классиков социологии (Т. Веблена, В. Зомбарта, М. Вебера). При изучении роли и места предпринимательского слоя в современном российском обществе использовались некоторые положения исследований отечественных социологов: Т. И. Заславской, Н. Е. Тихоновой, М. К. Горшкова. При изучении ценностей предпринимательства диссертант опирался на труды зарубежных (Т. Парсонс, Р. Мертон, М. Рокич) и отечественных (А. А. Возьмитель, Н. Н. Зарубина, Г. Б. Кошарная, Н. И. Лапин и В. С. Магун) социологов.

В диссертационном исследовании использованы институциональный, системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие комплексно проанализировать ценности и ценностные ориентации предпринимателей в современном российском обществе.

Эмпирическая база исследования включает результаты авторских количественных и качественных социологических исследований:

- анкетный опрос «Ценности предпринимательства» (п = 385), проведенный в апреле - мае 2011 г. среди предпринимателей Пензы и Пензенской области (выборка методом «снежного кома»);

- материалы глубинных интервью с предпринимателями Пензы, проведенных в феврале 2012 г. (п = 15);

- анкетный опрос «Ценности населения и его отношение к предпринимательскому слою» (и = 800), проведенный в мае 2012 г. среди населения Пензы и Пензенской области (квотная выборка по половозрастным критериям);

- результаты, полученные в ходе фокус-групп «Отношение студенческой молодежи к предпринимательству», проведенных среди студентов высших учебных заведений г. Пензы в ноябре 2012 г.

В диссертации осуществлен вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований: данные глобального мониторинга предпринимательства за 2006-2012 гг.; «Ценности и интересы россиян» (Москва, 1990-2010 гг., Н. И. Лапин); «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ 2010-2011 гг.»; «Инновационный и предпринимательский потенциал общества. Январь 2012 г.» (обследование Левада Центра по заказу Центра макроэкономических исследований); Глобальное исследование предпринимательского духа студентов. Национальный отчет, Россия 2011 г. (Г. В. Широкова, А. В. Куликов); «Социокультурные ценности и жизненные стратегии населения Пензенской области в транзитивном российском обществе» (Г. Б. Кошарная, Л. Т. Толубаева и др., Пенза, 2009 г.); Отношение общественности к неравенству в распределении благосостояния (С1оЬе5сап, 2012 г.).

В диссертационной работе использовались результаты Всероссийской переписи субъектов малого и среднего бизнеса 2011 г., а также статистические данные по Российской Федерации и Пензенской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыты особенности предпринимательской деятельности в современном обществе с учетом ее трансформации в сторону уменьшения роли риска, первоначального капитала и ожидаемой прибыли;

- определены место и роль социального слоя предпринимателей в структуре среднего класса современного российского общества; установлено, что в предпринимательском слое можно выделить два типа хозяйствующих субъектов - «обычных» предпринимателей (бизнесменов) и предпринимателей в узком понимании (инноваторов), которые отличаются стратегиями ведения бизнеса;

- адаптированы различные социологические подходы к понятию ценностей и ценностных ориентации применительно к предприниматель-

ской деятельности и предпринимателям; на базе теорий социального действия Р. Мертона и М. Вебера установлены типы социальной адаптации предпринимателей;

- выявлены ценностные ориентации предпринимательского слоя в региональном социуме; установлено, что интегрирующий кластер ценностей (ядро и резерв) предпринимательского слоя составляют помимо общечеловеческих ценностей (семьи, жизни и общения) такие ценности, как независимость, инициативность и свобода;

- на основе анализа отношения населения в региональном социуме к ценностям предпринимательства установлена взаимосвязь предпринимательской активности населения с такими ценностями, как независимость, инициативность и свобода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный слой предпринимателей в разное время в зависимости от типа общества занимал различное положение в социальной структуре. На это оказывали влияние такие факторы, как экономическая система, отношение населения страны к предпринимательской деятельности и предпринимателям, поведение предпринимателей в социуме и т.д. В настоящее время основную массу мелких и средних предпринимателей в нашей стране социологи относят к среднему классу. В структуре предпринимательского слоя следует выделять два типа хозяйствующих субъектов (две группы), чьи поведенческие практики на рынке существенно отличаются. Это «обычный» предприниматель (бизнесмен) и предприниматель в узком понимании (инноватор). Первым движет стремление к получению максимальной прибыли, второй стремится к самореализации через решение проблем и удовлетворение потребностей общества. Большинство предпринимателей в современной России принадлежит к первой группе.

2. В современных условиях появляются новые виды предпринимательства (социальное предпринимательство, экопредпринимательство, инфо-предпринимательство) и его переходные формы (временная занятость, фрилансерство). Новые формы характеризуются как изменением характера предпринимательской деятельности, так и уменьшением рисков, которые несет предприниматель. Первоначальный капитал теперь играет второстепенную роль, уступая место оригинальности идеи. Прибыль является результатом предпринимательской деятельности, а не ее целью. В связи с этим под предпринимательством следует понимать независимую деятельность по созданию нового дела, обещающего в будущем стать прибыльным.

3. Ценности являются регуляторами индивидуального и общественного поведения индивидов, в том числе предпринимателей. К профессиональным ценностям субъектов предпринимательства относятся, прежде всего, рациональность, инициативность, независимость, свобода, индиви-

дуализм, социальная ответственность. При этом в странах Запада не существует противоречий между ценностями предпринимателей и ценностями населения в целом. В России же большая часть населения разделяет прямо противоположные ценности (коллективизм, патернализм и т.д.) в силу определяющей роли государства в различных сферах занятости на протяжении многих столетий. В связи с этим наблюдаются отстраненность и нежелание заниматься предпринимательской деятельностью у основной части населения, что в свою очередь приводит к еще большей ориентации общества на ценности советского периода (традиционализм, патернализм и т.д.).

4. Специфика ценностных ориентации всего общества и предпринимательского слоя современной России влияет на поведенческие практики и характер социальной адаптации отечественных предпринимателей. Для представителей данного слоя характерен целерациональный тип социального действия (по М. Веберу) и инновационный тип адаптации (по терминологии Р. Мертона), при котором нарушаются институционализированные средства достижения целей, а ценностные ориентации связаны только с интересами дела в ущерб интересам общества.

5. Субъекты российского предпринимательства склонны ориентироваться на ценности исходя из собственного опыта и рыночных реалий, а не из провозглашаемых государством идеальных ориентиров модернизации и инновационное™. Предприниматели, как и общество в целом, в большей степени разделяют ценности семьи, жизни и общения (эти ценности входят в «интегрирующее ядро»). В то же время независимость, инициативность и свобода занимают высшее положение в системе ценностей предпринимателей («интегрирующий резерв») и срединное место у населения («оппонирующий дифференциал»).

6. Предпринимательская активность в российском обществе является довольно низкой по сравнению с другими странами. Важными причинами такого положения являются неприятие населением России ценностей предпринимательства (индивидуализма, инициативности, свободы и независимости) и критическое отношение к самому предпринимательскому слою. Источником ценностей, идущих вразрез с предпринимательской деятельностью (патернализма, традиционности), выступают основные социальные институты российского общества, функционирование которых лишь формально соответствует ценностям цивилизованного предпринимательства. Известно, что предпринимательская активность общества тем выше, чем больше в нем доля лиц, разделяющих ценности предпринимательства. Поэтому устранение причин, негативно влияющих на развитие существующего бизнеса (коррупции, бюрократии, высоких налогов, рей-дерства и т.д.), не приведет непосредственно к увеличению предпринимательской активности населения. Различные методы обучения предпринимательству способствуют повышению предпринимательской активности только в том случае, если обучаемые разделяют ценности предпринима-

тельства. Предпринимательская активность общества зависит от ценностей, интернализованных в процессе социализации через основные социальные институты (семьи, образования, религии), а также политические и экономические институты.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе проведенных социологических исследований, расширяют имеющиеся научные знания о предпринимательстве и тем самым способствуют развитию теории предпринимательства в социологии.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов общей социологии, экономической социологии, социологии предпринимательства, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий по этим курсам.

Отдельные положения диссертационного исследования могут представлять практический интерес при разработке программ социологических исследований в сфере предпринимательства, а также использоваться органами власти, осуществляющими регулирование предпринимательской деятельности, и различными объединениями предпринимателей.

Апробация исследования. Основные выводы исследования были представлены на IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в системе научного управления обществом» (Москва, 2012), IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012), Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2010), VII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, 2011), Всероссийской научной конференции «Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки» (Москва, 2011), Всероссийской научной конференции «Социальный капитал современного общества» (Санкт-Петербург, 2012), III Международной социологической конференции «Продолжая Грушина» (Москва, 2013), Всероссийских научно-практических конференциях «Традиционное, современное, переходное в российском обществе» (Пенза, 2010, 2011, 2012).

По теме диссертации опубликовано 16 работ (в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 4,2 печатных листа.

Результаты диссертационного исследования внедрены в высшей школе в процесс преподавания дисциплин «Социология» и «Экономическая социология».

Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, выявляется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, обосновывается научная новизна, характеризуются теоретико-методологические основы и эмпирическая база, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается научно-теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования ценностей предпринимательства» носит теоретический характер и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Понятие, структура, место и роль социального слоя предпринимателей в российском обществе» анализируются различные подходы к определению понятия предпринимательства с учетом его трансформации, выявляется место и рассматривается структура предпринимательского слоя в социальной стратификации общества.

В диссертации отмечается, что предпринимательство существовало во все времена, но изучение его начинается в XVIII в. в связи с возникновением капиталистических отношений. Первоначально различные авторы в своих трудах указывали на экономическую сущность предпринимательства. Р. Кантильон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй указывали на экономический интерес предпринимателей и связывали с их деятельностью экономические успехи стран. Й. Шумпетер на основании понятия «предпринимательская прибыль» выделял в предпринимательской среде собственно предпринимателей, «осуществляющих новые комбинации», и капиталистов, «действующих в рамках постоянного кругооборота». Ф. А. Хайек, Ф. Найт, И. Кирцнер анализировали сущностные ценности предпринимательства (свободу, риск, неопределенность, «бдительность» к рыночным возможностям). У. Баумоль, выделяя производительное, непроизводительное и разрушительное предпринимательство, подчеркивал, что изменения целей предпринимательства можно добиться изменением структуры платежей в экономике.

Социокультурный подход к исследованию предпринимательства был заложен Вернером Зомбартом и Максом Вебером. Анализируя предпринимательство, они выделяли в нем присутствие докапиталистического духа и его антипода - духа капиталистического. При этом Зомбарт подразделял капиталистический дух на мещанский, со свойственными ему ценностями хозяйственности, благоразумия, осмотрительности, и предпринимательский, характеризуемый изобретательством и «жаждой денег». Уже в те времена подчеркивалась неоднородность предпринимательского слоя. Исходя из этого диссертант делает вывод о необходимости выделения в предпринимательском слое двух типов субъектов в зависимости от их поведенческих моделей: «обычных» предпринимателей (бизнесменов) и

предпринимателей в узком понимании (инноваторов). Их сущностные характеристики в авторской интерпретации представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Два типа субъектов (две группы) предпринимательского слоя

Характеристики «Обычный» предприниматель (бизнесмен) Предприниматель в узком понимании (инноватор)

Способ открытия бизнеса Начинает бизнес с существующей идеи, разрабатывая при этом бизнес-план Начинает бизнес с собственной уникальной идеи

По отношению к рынку Захватывает рынок. Один из участников Создает рынок. Лидер рынка

По отношению к изменениям Копирует, внося минимальные изменения. Традиционные идеи Создает новое. Инновационные и революционные идеи

Риски Хорошо просчитываемые. Средние Непросчитываемые. Высокие

Стратегия в бизнесе Параллельное предпринимательство (занимается долгосрочным развитием одного направления, открывая филиалы и скупая другие компании; может вести несколько бизнесов одновременно). Работает на цели компании Серийное предпринимательство (создает бизнес; до какого-то времени им занимается и затем продает либо ставит наемного топ-менеджера, увлекаясь новым делом). Компания работает на его цели

Ориентация Ориентирован на прибыль, на конкуренцию. Действует исходя из имеющихся ресурсов, зачастую упуская возможности Ориентирован на человека (сотрудника, клиента и т.д.), на сотрудничество. Использует возможности, не принимая в расчет имеющиеся ресурсы

Качества Действует надежно. Решение принимает на основе логики Действует смело и амбициозно. Решения принимает на основе интуиции

Аналогичные виды деятельности Инвесторская деятельность, менеджмент Фрилансерство, научная деятельность

Конкуренция Имеет множество конкурентов Нет конкурентов

Карьера Карьероориентирован Умеет отказываться от регалий, должностей и т.д.

Отношения с государством Активно участвует в государственных тендерах, ищет связи во власти, занимается лоббированием интересов фирмы Старается уменьшить взаимодействие до минимума

Следовательно, в широком понимании предприниматель - это участник рыночных отношений, создающий собственное дело (бизнес), деятельность которого характеризуется различными рисками (в первую очередь финансовыми), неопределенностью и конкуренцией. Предпринима-

тель в узком понимании - это независимый участник рыночных отношений, создающий новое (инновационное) дело, обещающее в будущем стать прибыльным.

В диссертации отмечается, что при исследовании предпринимательства авторы прежде всего обращают внимание на такие характеристики и ценности предпринимательства, как риск, неопределенность, инновации. Диссертант обосновывает, что в современных условиях риск в предпринимательстве уходит на второй план. Это связано, прежде всего, с трансформацией самой предпринимательской деятельности, а именно с тем, что данные риски берут на себя сторонние лица (венчурные компании, инвесторы). Основными составляющими в предпринимательской деятельности становятся нестандартные подходы к бизнесу и умение действовать в условиях неопределенности. Если в эпоху становления капитализма главным было соединение различных ресурсов, то теперь, при появлении инвестиционных социальных институтов, на первый план выходит проблема генерации идей и поиск соответствующего рынка.

Другая сторона трансформации предпринимательства в современных условиях состоит во все более возрастающей специализации. Теперь компании и отдельные акторы могут оказывать профессиональную помощь (например, консалтинг и аутсорсинг), которую также можно характеризовать как предпринимательство. Появляются новые формы предпринимательства, такие как интрапренерство - внутрифирменное предпринимательство, социальное предпринимательство - соединение социального назначения организации с предпринимательским новаторством и устойчивой самоокупаемостью, экопредпринимательство - предпринимательство, ориентирующееся не только на клиента и прибыль, но и на экологическую безопасность планеты и др.

В параграфе отмечается, что предприниматели как социальный слой занимают различное положение в социальной структуре разных обществ. В современной России большинство авторов, среди которых Л. А. Беляева, М. К. Горшков, Г. Г. Дилигенский, 3. М. Дыльнова, Т. И. Заславская, Т. М. Малева, Н. Е. Тихонова, относят большую часть предпринимательского слоя к среднему классу общества. Диссертант уточняет, что сама по себе предпринимательская деятельность не означает, что предприниматель занимает высшую ступень среднего класса. Так, по данным Н. Е. Тихоновой, только 30 % предпринимателей относится к высшим стратам общества. Вместе с тем подчеркивается, что среди предпринимательского слоя больше доля высокообеспеченных лиц, чем среди других социальных групп российского общества.

В диссертации указано, что некоторые исследователи выделяют средний класс, состоящий из «старых» средних слоев и «новых» средних слоев. Например, М. Н. Руткевич, продолжая традицию Р. Миллса, к «старому» среднему классу относил мелких частных производителей и торгов-

цев, а к «новому» среднему классу - «лиц свободных профессий». Г. Г. Дилигенский, наоборот, считает, что в российском обществе «старый» средний слой и «новый» средний слой поменялись местами. По мнению диссертанта, данное деление не совсем точно отражает реалии российской действительности, так как и «старые» и «новые» слои среднего класса являются новыми образованиями в нашей стране.

Во втором параграфе «Социологические подходы к исследованию ценностей и ценностных ориентации предпринимательства» раскрываются основные социологические подходы к изучению ценностей, а также анализируются ценности предпринимательства.

Основываясь на учении Р. Мертона о соотношении целей и норм, диссертант объясняет, почему предпринимательский слой пополняется преимущественно лицами молодого возраста. Для молодежи инструментальные ценности (ценности-средства) как нормы поведения не имеют такого значения, как терминальные ценности (ценности-цели), выраженные в достижении определенного социального положения. В современных российских условиях добиться цели, не обременяя себя определенным нормативным типом поведения, легче, чем действовать в рамках каких-то правил. С другой стороны, именно такой успех порождает неоднозначное отношение общества к предпринимателям. В этом случае предпринимательство подрывает устойчивые и давно сложившиеся нормы и ценности общества, так как эти ценности не помогают, а зачастую мешают успешности предпринимательской деятельности. Диссертант подчеркивает, что данное положение характерно для обществ переходного типа, когда инновационный способ адаптации превалирует над конформистским.

Опираясь на идею Т. Парсонса о том, что в процессе социализации (главным образом, первичной) у личности формируются ценности, которые общеприняты в данном обществе, диссертант обосновывает, что для иитернализации ценностей предпринимательства в ценностную систему общества необходимо разделение этих ценностей агентами первичной социализации.

Оценивая поведение предпринимателей в России в соответствии с теорией социального действия М. Вебера, диссертант делает вывод, что оно является скорее целерациональным, чем ценностно-рациональным. Это может быть связано с тем, что построение и успешное развитие бизнеса в современных условиях становятся возможными только при игнорировании некоторых социальных норм. Дача язятки для ускорения бюрократических процедур, откаты для получения заказа, использование монополистического положения и, как следствие этого, высокие цены и низкое качество продукции и услуг порой являются необходимыми практиками для успешного функционирования бизнеса.

Используя типологию культурных систем П. Сорокина, диссертант подчеркивает относительную близость «инноваторов» в отличие от

«бизнесменов» к идеациональной культуре, замечая при этом, что большая часть и тех и других все же будет принадлежать к идеалистической культуре.

Рассматривая ценности предпринимательства, диссертант отмечает значимость ценностей достижения, индивидуальности и свободы, рациональности и практицизма и др. В параграфе анализируется проблема «постэкономической» системы ценностей, когда для личности вообще и для предпринимателей в частности материальные ценности перестают играть важную роль. В этом плане диссертант согласен с мнением М. К. Горшкова о том, что в последнее десятилетие российское общество так же, как и западные страны, перешло к «идеалистическим» ценностям. Отличие же состоит в том, что для развитых стран характерен переизбыток материальных благ, а в российс! ом обществе такая стратегия связана с целью выживания в трудной для многих семей ситуации.

В диссертации делается вывод, что развитие предпринимательской деятельности является одним из решений социально-экономических проблем современного общества. В частности отмечается, что именно ориентация на создание новых продуктов и услуг «инноватором», а не упор на продажу и сбыт продукции «бизнесменом» является решением проблемы так называемого сверхпотребления, характерного для благополучных обществ.

Опираясь на результаты исследования американских ученых Томаса Дж. Стэнли и Уильяма Д. Данко об образе жизни предпринимателей, диссертант приходит к выводу, что в современном обществе невозможна трансляция ценностей рационального финансового поведения через средства массовой информации. Поэтому именно занятие предпринимательством позволит помочь справиться с проблемой сохранения гуманистических ценностей наряду с поддержанием высокого уровня жизни. В данном случае предпринимательство может явиться ресоциализатором для уже взрослых индивидов.

Анализируя идеи М. Вебера о влиянии религии на развитие предпринимательства, диссертант отмечает, что бурное развитие предпринимательства, свойственное некоторым обществам западного мира, во многом связано с так называемой «этикой протестантизма». Вместе с тем автор подчеркивает, что ценности русского старообрядческого предпринимательства способствовали колоссальному успеху в экономической деятельности, хотя ценностная система старообрядчества лишь частично совпадала с протестантской. По мнению диссертанта, русские предприниматели-старообрядцы были более нравственными в личной и общественной жизни, чем некоторые представители западного предпринимательства, образ жизни которого Т. Веблен характеризовал как постоянное «праздное потребление».

В параграфе рассматривается роль социальной ответственности предпринимательства в деле популяризации предпринимательских ценностей. Подчеркивается, что именно благотворительность и меценатство предпринимателей может решить проблему недоверия и неоднозначного, зачастую негативного отношения общества к предпринимателям.

Основной вывод диссертанта состоит в том, что государственные органы и общество в целом должны поощрять формирование социального слоя предпринимателей-инноваторов, которые ставят самоцелью своей деятельности решение проблем и удовлетворение потребностей общества, в противовес бизнесменам, главный интерес которых состоит в генерации и максимизации прибыли. С этой точки зрения необходимо не только количественное, но и постоянное качественное увеличение предпринимательского слоя.

Вторая глава «Ценности и ценностные ориентации предпринимателей (на примере Пензенской области)» состоит из двух параграфов и носит эмпирический характер.

В первом параграфе «Ценностные ориентации предпринимательского слоя в регионе» на основе проведенных эмпирических исследований рассматриваются основные характеристики предпринимательского слоя и его ценности.

Результаты исследования показали, что предприниматели, как и все население, в большей степени разделяют ценности семьи, жизни и общения. В то же время предприниматели в отличие от населения характеризуются приверженностью таким ценностям, как независимость, инициативность и свобода, и безразлично относятся к ценности «работа как самоценный смысл жизни и как средство для заработка». Данные ценности интегрируют представителей предпринимательского сообщества в отдельную социальную общность (таблица 2).

Приверженность предпринимателей ценности «инициативность» может говорить о том, что ее полное раскрытие возможно в предпринимательской деятельности как в никакой другой. Здесь отсутствуют те ограничения, которые обычно накладывают организации на своих работников в виде различных писаных и неписаных правил.

Высокая поддержка ценности «свобода» выражается в том, что, по мнению предпринимателей, каждый должен иметь право на занятие частной предпринимательской деятельностью. Свобода также может проявляться в возможности выстраивать свой график работы и отдыха. У населения, которое работает в основном по найму, данная ценность не является приоритетной.

Исследования также показали, что для предпринимателя важны следующие ценности: независимость - 63 %, высокий заработок - 42 %, возможность самореализации - 39 % и видение конкретных ощутимых результатов своего труда - 37 % (рисунок 1).

Таблица 2 - Сравнительный анализ ценностных ориентаций предпринимательского слоя и населения Пензенской области (выбор не более трех ценностей)

Результаты опроса предпринимателей (2011 г., пр — 385), % Результаты опроса населения (2012 г., п = 800),%

4» 0 2 семья, личное счастье, продолжение рода 61,9 семья, личное счастье, продолжение рода 64,5

жизнь человека

>в риру ядро жизнь человека 47,6 как высшая ценность, самоценность 51,2

« е В В ш Я ш н в в самоценность общение в семье, с друзьями и другими 43,1

людьми, взаимопомощь

о. V н и а § )В общение в семье, с друзьями и другими 35,7 работа как самоценный смысл жизни и как средство для заработка 20,9

с. Л » а. людьми, взаимопомощь

в И независимость, независимость,

2 >в в способность быть 33,3 способность быть 20,4

а. в a. b. 3 индивидуальностью индивидуальностью

2 >■. инициативность,

н в Я в с. предприимчивость, способность выразить 23,8 законность

себя, выделиться как установленный 18,0

в свобода для реализации потребностей и способностей индигчда 21,4 государством порядок

:Х законность как своб

о ; * сганои К'ШЫй 15,5 потребное гей 14.7

= государством порядок и способлостей индивида

г 11 работа как самоценный

с. б 8 а Ц Я и °< смысл жизни и как срсдс то 14.3 традиционность -уважение к традициям 12.8

« о ± для заработка .

Л В "К" самопожертвование инициативность,

в в 4 как готовность помогать 11,9 предприимчивость, 9,5

£ Ё: |ажс в ущерб себе способность выразить себя, выделиться

в и а, и 1 ЦЩ^ИИИДИИИ 7 | моиожервование как кпогшоегм номе» ль 0.2

Ф ■ фя «II ? уважение к традициям

Г! ; в ущерб себе

Высокий заработок

Независимость

Интересная работа

Отсутствие вышестоящего руководства

Постоянный риск

Возможност ь строить орз анизацию под себя Приносить пользу обществу, способствовать делу

возрождения страны Видеть конкретные ощутимые результаты своего труда

Возможность общения с интересными Вам людьми Возможность самореализации

Другое I 1 Затрудняюсь ответить ! О

Рисунок 1 - Распределение ответов на вопрос: «Что более всего привлекает Вас в занятии предпринимательством?» (в % к опрошенным, пр = 385; ответы на вопрос предполагали многовариантность, поэтому общее количество ответов превышает 100 %)

Диссертантам на основе своих и анализа ряда вторичных исследований доказывается, что добровольные (высокопритязательные) мотивы (о наличии таких мотивов заявили 56,3 % респондентов) стать предпринимателем желательнее, чем вынужденные мотивы (71,3 %). Во-первых, вынужденное предпринимательство чаще носит противоправный и незаконный характер (например, различные предпринимательские схемы, уклонение от налогов и т.д.). Во-вторых, представители добровольного предпринимательства чаще создают высокоэффективные и инновационные организации.

Диссертант указывает, что некоторая часть предпринимателей (30—40 %) разделяет такие ценности, как готовность пойти на риск и инно-вационность. Эту группу можно рассматривать как потенциальный резерв пополнения слоя инноваторов.

Анализируя результаты проведенных исследований, диссертант делает вывод, что респонденты склонны оценивать качества, необходимые современному предпринимателю исходя из собственного опыта и рыночных реалий, а не из провозглашаемых государством модернистских и инновационных ценностей.

На основе результатов исследования составлен социально-психологический портрет современного предпринимателя в регионе. Типичный представитель предпринимательского слоя имеет образование не ниже среднего специального (98,7 %, из них высшее и более - 73,8 %), ра-

ботает ежедневно, как правило, более восьми часов без выходных дней (81 %), интересуется политикой (92,9 %), считает, что достижение успеха прежде всего зависит от собственных усилий (82,4 %). В целом среди предпринимателей преобладают мужчины (65,4 %). Большая часть предпринимателей состоят в официально зарегистрированном браке (67,9 %) и имеют детей (63,4 %).

В параграфе на основе результатов исследования анализируется роль личных неформальных связей, риска, социальной ответственности в предпринимательской деятельности. Сами предприниматели отводят малую роль данным ценностям. По мнению диссертанта, это объясняется небольшими масштабами бизнеса респондентов. Напротив, преемственность, передача бизнеса будущим поколениям отмечена респондентами как важный фактор. Такую точку зрения имеют в основном респонденты средней возрастной группы, занимающиеся бизнесом более десяти лет. Диссертант делает вывод о том, что в связи с переходом первых российских предпринимателей в группу третьего поколения и с увеличением количества сделок по продаже российского бизнеса иностранным корпорациям в ближайшее время будут актуальными исследования, связанные с преемственностью бизнеса, главным образом будущими поколениями в рамках одной семьи.

Во втором параграфе «Образ предпринимателя и ценности предпринимательства в общественном мнении» анализируется отношение населения к предпринимателям и предпринимательству.

На основе общемировых исследований предпринимательства и статистических данных диссертант делает вывод, что предпринимательская активность в России находится на крайне низком уровне (среди российского населения по различным оценкам количество предпринимателей составляет 2,2-4,8 %) по сравнению с большинством других стран. Причем рассматриваемые страны (более 50) обладают как высокоэффективными, так и низкоэффективными экономиками. Отношение российского населения к богатым людям и, в частности, к предпринимателям также находится в негативной плоскости. Так, население в целом, в отличие от самих предпринимателей, оценивают поведение последних более категорично в плане незаконности и неэтичности способов ведения бизнеса (рисунок 2).

Диссертант показывает, что из-за специфических особенностей предпринимательской деятельности в России, формируется негативное мнение общества о предпринимателях. Например, существующий порядок уплаты страховых взносов работающими гражданами приводит зачастую к незнанию последними того факта, что работодатель (предприниматель) отчисляет за каждого работника страховые взносы в размере 30 %. В итоге, не имеющие щ здставления о системе оплаты труда работники считают, что низкая заработная плата связана только с жадностью предпринимателей.

По результатам проведенных исследований, среди россиян существует прослойка людей (приблизительно 14 %), которые являются потенциальными предпринимателями. Данные индивиды полностью поддерживают ценности предпринимательства, но для того, чтобы они занялись хозяйственной деятельностью, необходимо устранить те факторы, которые мешают им сделать это (отсутствие стартового капитала, нехватку знаний и др.), а также повысить роль добровольных мотивов занятия предпринимательской деятельностью. Именно на эту группу людей должно быть нацелено основное внимание государственных органов, стимулирующих развитие предпринимательства.

Говорить неправду в интересах своего дела

Население 48,7 40,4 тт 6.2 И

Предприниматели Л),?, тж:

"Подставить" коллегу

Население 16.5 |11!й:17 ■ в

Предприниматели

Эксплуатировать чужой труд вне всякой меры

Население 41,3 } ; И

Предприниматели

Скрывать часть дохода от налогов

Население 58,2 ¿«^ИИИИ

Предприниматели 1 $ 6 - .11,5 ттт

Население Предприниматели

Пойти на крупное уголовное преступление в отношении

4,3. 17,5 . 26,3

5Д1

Подкупить должностное лицо

Население 24/. 1

Предприниматели |5,з| 25,0 Ш

Подделать документы

Предприниматели 5,3 З&В

почти все ш значительная часть меньшинство Ш очень мало 1 затрудняюсь ответить

Рисунок 2 - Распределение ответов на вопрос: «Какая, по Вашему мнению, часть знакомых Вам бизнесменов может...?» (в % к опрошенным, пр = 385, п = 800, где пр - выборка предпринимателей, п - выборка населения)

Кроме этого, диссертант отмечает, что положительным моментом является то, что среди молодого поколения россиян (18-30 лет) в отличие от других групп населения больше тех, кто разделяет предпринимательские ценности (рисунок 3). Основная причина этого заключается в огромном желании молодежи достичь финансовой независимости и свободы от контроля со стороны работодателя. Однако российская молодежь все же уступает в предпринимательской активности молодежи из других стран.

В результате проведенного исследования выявлено, что предпочтение ценности предпринимательства как профессии больше у респондентов мужского пола, чем женского (рисунок 3).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10%

5,9

1 / .0

щят

щ р

■ШШ

м 55 и более

& затрудняюсь ответить

- скорее нет, чем ди

8 скорее да, чем нет

ж 18-29

ж 55 и более

Рисунок 3 - Распределение ответов на вопрос: «Хотели бы Вы стать предпринимателем, открыть свое дело?» - в разных половозрастных группах респондентов (в % к опрошенным, п = 800)

Такое различие можно объяснить тем, что мужчины более склонны к рискованному поведению во всех сферах жизни. Предпринимательство не является исключением.

В диссертационном исследовании представлены лишь некоторые базовые ценности, развитие которых у населения приведет к большей предпринимательской активности. Требуют дальнейшего исследования и другие ценности, которые выделяют предпринимателей из общей массы людей.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, вытекающие из содержания работы, намечаются перспективы дельнейшего изучения темы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Васяннн, М. С. Ценности предпринимательского слоя современной России / М. С. Васянин // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2012. - № 2. - 0,7 п. л.

2. Васянин, М. С. Предпринимательство в системе ценностей российского общества / М. С. Васянин, Г. Б. Кошарная // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. — 2012. -№ 4. - 0,6 п. л.

Публикации в других изданиях

3. Васянин, М. С. Особенности становления этнического предпринимательства / М. С. Васянин // Социальная политика и социальная защита в условиях изменяющегося общества : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2010. - 0,2 п. л.

4. Васянин, М. С. Роль человеческого фактора в развитии малого предпринимательства / М. С. Васянин // Традиционное, современное, переходное в российском обществе : сб. ст. VIII Всерос. науч.-практ. конф. -Пенза, 2010.-0,2 п. л.

5. Васянин, М. С. Эмиграция предпринимателей в условиях социальных трансформаций / М. С. Васянин // Этническое многообразие в условиях социальных трансформаций : сб. ст. III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2010. - 0,2 п. л.

6. Васянин, М. С. Особенности коммуникации внутри предпринимательского сообщества / М. С. Васянин // Ломоносов-2010 : материалы Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - М., 2010. -0,2 п. л.

7. Васянин, М. С. Социальная турбулентность и предпринимательство / М. С. Васянин // Сорокинские чтения : сб. тез. VII Междунар. науч. конф. -М„ 2011.-0,2 п. л.

8. Васянин, М. С. Предпринимательский дух и лидерство как основные составляющие современной фирмы / М. С. Васянин // Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2011. - 0,25 п. л.

9. Васянин, М. С. Предпринимательская организация / М. С. Васянин // Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки : материалы Всерос. науч. конф. - М., 2011. - 0,2 п. л.

10. Васянин, М. С. Ценностные ориентации и ментальность предпринимательства современной России / М. С. Васянин // Традиционное, современное и переходное в российском обществе : сб. ст. IX Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2011. - 0,2 п. л.

11. Васянин, М. С. Предпринимательство и рациональное потребление / М. С. Васянин // Социология в системе научного управления обществом : материалы IV Всерос. социолог, конгресс. - М., 2012. - 0,2 п. л.

12. Васянин, М. С. Постэкономические ценности в предпринимательской деятельности / М. С. Васянин // Социокультурные аспекты модернизации российского общества : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. -Пенза, 2012.-0,2 п. л.

13. Васянин, М. С. Значение социального капитала в становлении и развитии предпринимательства (на примере старообрядческого предпринимательства) / М. С. Васянин // Социальный капитал современного общества : сб. аннот. докл. выступ. Всерос. науч. конф. - СПб., 2012. - 0,2 п. л.

14. Васянин, М. С. Причины низкой предпринимательской активности в российском обществе / М. С. Васянин, Г. Б. Кошарная // Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты : сб. ст. V Всерос. конф. -Пенза, 2012.-0,2 п. л.

15. Васянин, М. С. Ценности предпринимательства в жизни российского общества / М. С. Васянин // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие : материалы IV Всерос. социолог, конгресс. -Уфа, 2012.-0,25 п. л.

16. Васянин, М. С. Социальная ответственность бизнеса как фактор стабильности российского общества / М. С. Васянин // Традиционное, современное и переходное в российском обществе : сб. ст. X Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2012. - 0,25 п. л.

Научное издание

ВАСЯНИН Михаил Сергеевич

ЦЕННОСТИ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Редактор Е. П. Мухина Технический редактор А. Г. Темникова Компьютерная верстка А. Г. Темниковой

Распоряжение № 14/2013 от 16.05.2013. Подписано в печать 20.05.2013. Формат 60х84'/|б. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 339. Тираж 100.

Пенза, Красная, 40, Издательство 111У Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ni