автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Представительные организации сибирских предпринимателей в конце XIX - начале XX в.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Пушкина, Татьяна Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Представительные организации сибирских предпринимателей в конце XIX - начале XX в.'

Текст диссертации на тему "Представительные организации сибирских предпринимателей в конце XIX - начале XX в."

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПУШКИНА ТА ТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СИБИРСКИХ ПРЕДПРИНИМА ТЕЛ ЕЙ В КОНЦЕХ1Х-НАЧАЛЕXX в.

Специальность 07.00.02. - отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Л.М.ДАМЕШЕК

ИРКУТСК, 1998

ПЛАН

стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................. 3

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ УСЛОВИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ

1. Возникновение первых организаций во второй половине ХУШ - XIX в.......................................................................29

2. Деятельность общероссийских организаций в начале

XX в.........................................................................................44

Глава 2. СИБИРСКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.

1. Предпосылки появления представительных организаций

в Сибири.................................................................................63

2. Съездовские организации предпринимателей Сибири.... 74

3. Биржевые общества и биржевые комитеты Сибири........114

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ СИБИРИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX В. В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1. Вопросы налоговой и таможенной политики в работе сибирских организаций.........................................................126

2. Учреждение земства в Сибири - ключевой вопрос социально-экономического развития края..........................135

3. Развитие сибирских путей сообщения с точки зрения предпринимателей.................................................................146

Глава 4. МЕСТО И РОЛЬ СИБИРСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ ОБЩЕРОССИЙСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЙ СТРУКТУРЕ НАЧАЛА XX В.

1. Участие сибирских предпринимателей в работе общероссийских представительных организаций............156

2. Проблемы взаимоотношений с органами государственной власти дореволюционной России.......................................176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................191

Примечания.............................................................................................199

Библиографический список...................................................................216

Приложения.............................................................................................233

ВВЕДЕНИЕ

Проблема взаимоотношений российского государства и капитала в разные исторические периоды является объектом постоянного пристального внимания, причем интерес к ней проявляют не только историки, но и экономисты, политологи и социологи. Исследование деятельности представительных организаций, которые появились в России во второй половине XIX - начале XX в., входит составной частью в разрешение именно этой проблемы. Представляется верным тот взгляд, что цивилизованное государство не может служить интересам исключительно капитала, его задачи шире, но и не прислушиваться к мнению капитала оно тоже не может. Между тем, основной целью российских представительных организаций как раз и было донесение до государства и общества мнения предпринимателей как по отдельным вопросам экономической политики правительства, так и по выбранному социально-экономическому курсу в целом. В тоже время, деятельность провинциальных российских

представительных организаций в начале XX в. неразрывно связана и с проблемами организации власти на местах.

Появление в России во второй половине XIX в. предпринимательских объединений стало подтверждением той тенденции общественного развития, согласно которой деловые круги хотят иметь собственные мощные общественные организации, которые бы на профессиональной основе выражали концентрированное мнение предпринимателей по основным проблемам социально-экономической политики страны. Имея подобные организации, предприниматели получали возможность и право вести переговоры с государством, оказывать определенное влияние на принимаемые правительством решения. С другой стороны, и само государство было заинтересовано в

возникновении подобных организаций, чтобы получать информацию и знать мнение предпринимателей по насущным проблемам экономического развития страны. Особенностью России было то, что правительство само зачастую выступало инициатором создания предпринимательских организаций, что скорее было обычным явлением для российского государства, которое по верному замечанию Л.М.Горюшкина, сделанному на Всероссийской конференции по проблемам российского предпринимательства, проходившей в 1995 г. в Новосибирске, всегда играло гипертрофированную роль в экономике России.(1).

В дореволюционном законодательстве России были очень слабо развиты категории и понятия, связанные с общественной деятельностью различных социальных групп, поэтому четкого понятия, что считать предпринимательскими представительными организациями, сформировано не было. Для каждого вида и типа этих организаций существовал свой отдельный нормативно-правовой акт, регулирующий их цели и деятельность. Вот почему исследователи данной проблемы , как правило, пытались определиться, какие категории этих организаций можно отнести к представительным, а какие нет. С нашей точки зрения, представительными организациями следует считать все некоммерческие общественные объединения предпринимателей России второй половины Х1Х-начала XX в., созданные с разрешения правительства с целью влияния на экономическую политику государства. Эти организации имели существенные отличия от политических партий либерального направления и коммерческих объединений монополистического типа начала XX в., в тоже время, образуя вместе с ними своеобразное единство. Через эти три формы союзов реализовывались экономические и политические интересы российского

предпринимательства. К сожалению, исследователи не всегда подходили к представительным организациям как к самостоятельному субъекту общественных отношений, а обращались к ним в процессе анализа деятельности политических партий российской буржуазии или выявления государственно-монополистических тенденций в истории России начала XX в., что привело к тому, что условно историографию представительных организаций можно разделить на две части - с одной стороны, работы, в которых авторы достаточно высоко оценивали роль и место представительных организаций в их воздействии на государственные органы российского самодержавия, в том числе и их политическое влияние, с другой стороны, ряд работ, в которых авторы считали, что эти организации были маловлиятельны и их нельзя ставить в один ряд с либеральными политическими партиями или фракциями Государственной думы.

Дореволюционная историография отразила в основном проблемы общероссийских представительных организаций.(2). Эти немногочисленные работы были посвящены, прежде всего, обоснованию необходимости существования различных предпринимательских союзов, их роли и значению в развитии российской промышленности и торговли, критическому разбору и анализу российского законодательства по проблемам союзов и объединений предпринимателей. Интерес к изучению правового положения представительных организаций возник в начале XX века в связи с разрабатываемыми правительством законопроектами о торгово-промышленных палатах и синдикатах. В этот период на арену экономической жизни страны стали активно выходить созданные ранее различные монополистические союзы (прежде всего, «Продуголь» и «Продамета»), деятельность которых вызвала широкий общественный

резонанс, и послужила толчком к появлению ряда брошюр и работ, посвященных правовой стороне синдикатского вопроса. При этом, все действовавшие до этого организации с участием предпринимательства и вновь созданные синдикаты и картели получили в прессе и литературе название предпринимательских союзов. Учитывая их многообразие, дореволюционные исследователи предприняли первые попытки их систематизации и классификации.

Например, Лурье Е.С. считал, что государство по мере развития торгово-промышленной жизни страны убеждалось в необходимости предоставления предпринимателям части забот по управлению торговлей и промышленностью, в результате чего в России возникли местные и общеимперские "купеческие парламенты" и были созданы организации официального представительства промышленности и торговли (это один вид предпринимательских союзов). Объединение предпринимателей для защиты своих разнородных интересов, происходящее без воздействия и содействия государственной власти, вело к созданию так называемых частных организаций для защиты общих интересов промышленности и торговли (таковы действовавшие в России начала XX века Совет съездов представителей промышленности и торговли, Совет съездов биржевой торговли и сельского хозяйства, Совет съездов мукомолов и т.п.). Это - другой вид предпринимательских союзов. К третьему виду Лурье Е.С. относил все объединения предпринимателей, имеющие целью воздействие на рынок ради получения возможно более высокой прибыли -синдикатские или картельные организации, которые, как подчеркивал автор, привлекали наибольшее внимание как юристов, так и экономистов. И, наконец, четвертый вид союзов - союзы работодателей - организации предпринимателей для урегулирования их отношений к

рабочим.(З). Другой исследователь этой проблемы А.О.Гушка взял в основу своей классификации такой критерий, как объект воздействия предпринимательских союзов, который определял также и содержание их деятельности. Вышеназванный автор выделил три группы предпринимательских союзов: 1) объект воздействия - потребитель (картели, тресты, синдикаты); 2) объект воздействия - государство и все органы законодательной и исполнительной власти (сюда относились по классификации Гушки биржевые комитеты, отраслевые съезды и их советы, совещательные конторы и др., чьими задачами было осуществление своих целей путем систематического давления на органы власти и на общественное мнение, а содержание их деятельности сводилось к представительству интересов капитала перед властью, вот почему, отмечал Гушка, эти организации лучше всего характеризуются названием "представительные", которое они сами охотнее всего и употребляли); и, наконец, 3) объект воздействия -рабочий класс (союзы работодателей).(4). Кроме того, А.О.Гушка обобщил итоги анкеты, предложенной русским техническим обществом представительным организациям российских предпринимателей. Вопросы, заданные в анкете, касались времени и причин возникновения, количественного состава и финансовой деятельности, издательской деятельности предпринимательских организаций. На анкету ответили 62 российские представительные организации, сибирские организации своих данных не прислали. Среди причин, по которым организации предпринимателей не ответили, А.О.Гушка называл сложность и объем вопросов, боязнь гласности (особенно у тех организаций, которые имели характер синдиката или союза работодателей). В итоге анкетирования было выяснено, что в 1910 г. существовало 143 представительные организации, среди которых были

2 организации общероссийского значения, 71 биржевой комитет, 31 совет и бюро съездов и др. Более 2/3 этих организаций возникли после 1905 г. Интересен вопрос о соотношении в их составе крупного и среднего капитала. Проанализировав анкеты, Гушка А.О. пришел к выводу, что все рассматриваемые организации являлись организациями крупного и крупнейшего капитала. Автор привел также данные о территориальном распределении этих организаций, их генезисе и составе, финансах и издательской деятельности.(5).

Деятельность представительных организаций, естественно, не могла остаться в начале XX в. без внимания со стороны различных политических течений. Так, например, в ответ на выводы, содержащиеся в работах меньшевика А.О.Гушки о важной политической роли, которую играли эти организации, В.И.Лениным в 1912 г. была написана критическая статья "Анкета об организациях крупного капитала". (6). Подходя к анализу деятельности представительных организаций прежде всего с классовых позиций, В.И.Ленин, наоборот, указал на то, что "узостью отличаются вопросы, поднимаемые купцами, ибо они касаются только купцов. До общеполитических вопросов капиталисты не поднимаются... Они становятся рабски на государственную почву, не их классом созданную, и на этой почве "ходатайствуют" об интересах своего сословия, своей группы, своего слоя, не поднимаясь даже и тут до широкого понимания интересов всего класса". Целью данной статьи стала критика утверждений меньшевиков об экономическом господстве крупной буржуазии и ее организационной сплоченности и единстве. Ленинская оценка роли и места представительных организаций российской буржуазии интересна еще и тем, что впоследствии она определила

некоторые методологические установки советской историографии данной проблемы.

Таким образом, в дореволюционной историографии был собран хоть и немногочисленный, но достаточно уникальный материал, дающий некоторое представление о деятельности представительных организаций российских предпринимателей. Небольшое число обобщающих работ по данной теме было связано, прежде всего, с тем, что в начале века эти организации только выходили на арену общественной жизни, а поскольку их деятельность была направлена на решение сугубо экономических проблем, она получила известность в достаточно узких кругах специалистов - правоведов и экономистов. Деятельность сибирских представительных организаций в дореволюционной литературе была практически не отражена, кроме упоминания в работе А.О.Гушки о существовании в Сибири ряда съездовских организаций золотопромышленников. Это было связано с тем, что, во-первых, эти работы, как уже говорилось, носили обобщающий характер и больше определяли подходы к проблеме, а во-вторых, ставили своей целью определение правового статуса представительных организаций в целом, без учета их территориальных особенностей.

В 20-30-е годы исследователи обращались к изучаемой проблематике при освещении истории создания и оформления политических либеральных партий в России. Так, например целью статьи В.В.Рейхардта "Партийные группировки и "представительство интересов" крупного капитала в 1905-6 годах" являлся анализ поведения крупного капитала в революции 1905-1907 г.(7). Автор, рассматривая различные проекты, возникавшие в среде крупной московской буржуазии по объединению своих сил, подчеркивал, что

образцом для них служил созданный в 1861 г. в Гейдельберге съезд представителей германских торговых палат, а также германский закон 1897 г., по которому ни один законопроект, касающийся промышленности, торговли и транспорта, не мог был быть внесен в рейхстаг без предварительного рассмотрения его торговыми палатами. В.В.Рейхардт подробно описывал целую серию совещаний, проводившуюся при Московском биржевом комитете в течение всего 1905 г., которые являлись попыткой создания торгово-промышленной партии московской буржуазии. Проанализировав деятельность различных партийных образований крупных российских предпринимателей - Прогрессивно-экономической партии,

Всероссийского торгово-промышленного союза, Торгово-

промышленной и Умеренно-прогрессивной партий, В.В.Рейхардт сделал вывод, что "крупный капитал, позже других выступивший в 1905 г. на политической арене... в области рабочего вопроса выступает через "представительные" организации. Как дальнейшие политические выступления, так и создание новых форм "представительства интересов", а также "худосочных" политических партий, является в большей или меньшей степени деятельностью этих же "представительных" органов крупного капитала".(8). Автор считал, что представительные организации в 1905 г. играли роль центра всех политических и иных выступлений крупной буржуазии, а в эпоху реакции оформляли синдикатские тенденции капитала. Необходимо заметить, что В.В.Рейхардт, анализируя деятельность одной группы российской буржуазии (представителей московского капитала) в период революции, распространял выводы своего исследования на весь крупный капитал России в целом, что не совсем оправданно.

В работе С.Е.Сефа "Буржуазия в 1905 г." были освещены в основном вопросы политической организации и политических требований буржуазии в период первой российской революции.(9). Автор анализировал деятельность представителей крупного капитала по созданию политических объединений. В частности, С.Е.Сеф показывал на примере проходивших в Москве весной-летом 1905 г. совещаний, созванных по инициативе Московского биржевого комитета, каким образом буржуазия искала формы своего объединения. Автор считал, что идея создания всероссийских съездов представителей промышленности и торговли принадлежала в большей степени южным горнопромышленникам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Представительные организации сибирских предпринимателей в конце XIX - начале XX в."

IО од

- - АВГ 1998

<—>с На правах рукописи

■или-

ПУШКИНА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СИБИРСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В КОНЦЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX в.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск, 1998

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Иркутского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор

ДАМЕШЕК Л.М.

Официальные

оппоненты: доктор исторических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ ТЮКАВКИН В.Г.

кандидат исторических наук, доцент ОРЛОВ М.Н.

Ведущая организация: Иркутская государственная

экономическая академия

Защита состоится 15 июня 1998 г. в •/&& час. на заседании специализированного СоветаД063.32.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Иркутском государственном университете (664003, г.Иркутск, ул.Карла Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета (г.Иркутск, б.Гагарина, 24).

Автореферат разослан 15 мая 1998 г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы исследования

Проблема взаимоотношений российского государства и капитала в разные исторические периоды является объектом постоянного пристального внимания, причем интерес к этой проблеме проявляют не только историки, но и экономисты, политологи и социологи. Исследование деятельности представительных организаций, которые возникли в России во второй половине Х1Х-начале XX в., входит составной частью в разрешение именно этой проблемы. Автор считает верным тот взгляд, что цивилизованное государство не должно служить интересам исключительно капитала, но учитывать его мнение оно обязано. Между тем, основной целью российских представительных организаций как раз и было донесение до государства и общества мнения предпринимателей как по отдельным вопросам экономической политики правительства, так и по выбранному социально-экономическому курсу в целом. В тоже время, деятельность провинциальных российских представительных организаций в начале XX века неразрывно связана и с проблемами организации власти на местах.

1.2. Состояние изученности темы

К изучению деятельности общероссийских представительных организаций обращалась еще дореволюционная историография. (1). Эти немногочисленные работы были посвящены, прежде всего, обоснованию необходимости существования различных предпринимательских союзов, их роли и значению в развитии российской промышленности и торговли, критическому разбору и анализу российского законодательства по проблемам союзов и объединений предпринимателей. Интерес к изучению правового положения предста-

1. Вольский А.А. Представительство русской промышленности и торговли в настоящее время и основы представительства, необходимого в ближайшем будущем. -СПб, 1906; ГушкаА.И. Представительные организации торгово-промышленного класса в России. - СПб, 1912; Лурье Е. Организация и организации торгово-промышленных интересов в России. - СПб, 1913; Лурье Е. Предпринимательские союзы по русскому праву. - СПб, 1914.

вительных организаций возник в начале XX века в связи с разрабатываемыми правительством законопроектами о торгово-промышленных палатах и синдикатах. Особо нужно отметить, что в этот период были предприняты первые попытки систематизации и классификации существовавших союзов российских предпринимателей. В частности, это нашло отражение в работах А.О.Гушки и Е.С.Лурье, которые выделяли представительные организации в особый тип предпринимательских объединений, целью которых было воздействие на государство и все органы законодательной и исполнительной власти. (1). В работе А. О.Гушки были также приведены данные, которые давали общее представление о времени создания подобных организаций и их территориальном распределении, генезисе и составе, финансах и издательской дея тельности. Деятельность представительных организаций, естественно, не могла остаться в начале XX в. без внимания со стороны различных политических течений. Так, например, в ответ на выводы, содержащиеся в работах меньшевика А.О.Гушки о важной политической роли, которую играли эти организации, В.И.Лениным была написана критическая статья «Анкета об организациях крупного капитала».(2).Подходя к анализу деятельности представительных организаций прежде всего с классовых позиций, В.И.Ленин, наоборот, отметил, что "узостью отличаются вопросы, поднимаемые купцами, ибо они касаются только купцов. До общеполитических вопросов капиталисты не поднимаются". (3). Ленинская оценка роли и места представительных организаций российской буржуазии интересна еще и тем, что впоследствии она определила некоторые методологические установки советской историографии данной проблемы.

В дореволюционной историографии были намечены только некоторые подходы к оценке деятельности представительных организаций. Небольшое число обобщающих работ по данной теме было связано, прежде всего, с тем, что в начале века эти организации только выходили на арену общественной жизни, а поскольку их деятельность была направлена на решение сугубо экономических проблем, она получила известность в достаточно узких кругах специалистов - правоведов и экономистов. Деятельность сибирских представи-

1. Гушка А.О. Представительные организации торгово-промышленного класса в России. - СПб, 1912. С. 3-4; Лурье Е. Предпринимательские союзы по русскому праву. - СПб, 1914. С.8-9.

2. Ленин В.И. Анкета об организациях крупного калитала//Полн.собр.соч., 5-е изд. Т.21. С.288-305.

3. Там же. С.294.

тельных организаций в дореволюционной литературе была практически не отражена, кроме упоминания в работе А.О.Гушки о существовании в Сибири ряда съездовских организаций золотопромышленников. Это было связано с тем, что, во-первых, эти работы, как уже говорилось, носили обобщающий характер и больше определяли подходы к проблеме, а во-вторых, ставили своей целью определение правового статуса представительных организаций в целом, без учета их территориальных особенностей.

В 20-30-е годы исследователи обращались к изучаемой проблематике при изучении истории создания и оформления политических либеральных партий в России. Так, например, целью статьи В.В.Рейхардта «Партийные группировки и «представительство интересов» крупного капитала в 1905-6 годах» являлся анализ поведения крупного капитала в революции 1905-7 гг. (1). Автор, рассматривая различные проекты, возникавшие в среде крупной московской буржуазии по объединению своих сил, выяснил, что образцом для них служил созданный в 1861 г. в Гейдельберге съезд представителей германских торговых палат, а также германский закон 1897 г., по которому ни один законопроект, касающийся промышленности, торговли и транспорта, не мог был быть внесен в рейхстаг без предварительного рассмотрения его торговыми палатами. При этом В.В.Рейхардт сделал вывод, что российский «крупный капитал, позже другах выступивший в 1905 г. на политической арене... в области рабочего вопроса выступает через «представительные» организации. Как дальнейшие политические выступления, так и создание новых форм «представительства интересов», а также «худосочных» политических партий, является в большей или меньшей степени деятельностью этих же «представительных» органов крупного капитала». (2). Как видим, указанный автор достаточно высоко оценивал роль и значение этих организаций в политической жизни страны, поддержав тем самым выводы, сделанные в работе А.О.Гушки. В этом же контексте стоит работа П.А.Берлина, в которой были проанализированы взаимоотношения правительства и буржуазии со времени Петра 1.(3). Обращаясь к проблемам российской буржуазии после революции 1905-7 гг., автор в главе "Рост организаций и организованности" рассмотрел деятельность общероссийских съездов представителей промышленности и торговли. Основывая свое

1. Рейхардт В.В. Партийные группировки и «представительство интересов» крупного капитала в 1905-6 гг.//Красная летопись. 1930. N 6(39).

2. Там же. С.38-39.

3. Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. - М., 1922.

исследование на материалах органа этих съездов - журнала "Промышленность и торговля", П.А.Берлин пришел к выводу, что Совет съездов играл большую политическую роль "в сложной закулисной работе", создав по отношению к Государственной Думе "свое пред-думье, которое залегло на политической дороге, не давая ни прохода, ни проезда ни одному законопроекту, задевающему интересы торговли и промышленности". (1). С нашей точки зрения, указанные авторы все же несколько завышали роль предпринимательских организаций в их воздействии на государственные органы и экономическую политику царского правительства. Более глубоко этот вопрос был рассмотрен в ходе дискуссии по проблемам государственно-монополистического капитализма, развернувшейся в 50-60-е годы. Ряд авторов, занимавшихся проблемами российских монополий, прежде всего, Дякин B.C., Шепелев Л.Е., Лаверычев В.Я., Лившин Я.И., Гиндин И.Ф. высказали в своих работах предположение, что зачастую монополистические организации российской буржуазии типа картелей и синдикатов действовали под прикрытием представительных организаций - всевозможных союзов съездов и совещательных контор, так как подобные организации позволяли скрывать монополистический характер их объединений. (2). Так, например, в статье «Представительные» организации крупной буржуазии в России в конце XIХ-начале XX в.» Я.И.Лившин обратился к рассмотрению социальной природы этих организаций.(3). Он определил их как «особые ассоциации крупной буржуазии, имеющие главной задачей направлять политику государства в интересах... монополий и финансовой олигархии".(4). Я.И.Лившин пришел к выводу, что система представительных организаций, к числу которых он относил биржевые общества и биржевые комитеты, торгово-промышленные съезды, местные и отраслевые съезды, постоянные совещательные конторы, отраслевые общества, экспортные

1. Берлин П.А. Русская буржуазия и старое и новое время. - М., 1922.С.255.

2. Ганелин Р.Ш., Шепелев Л.Е. Предпринимательские организации в Петрограде в 1917 г.//Октябрьскос вооруженное восстание в Петрограде. Сб-к статей. - М-Л., 1957; Дякин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. - Л., 1988; Лаверычев В.Я. Государство и монополии в дореволюционной России. - М., 1982; Он же. Крупная буржуазия в пореформенной России 1861-1900 гг. - Д., 1974; Лившин В.Я. «Представительные» организации крупной буржуазии в России в конце Х1Х-начале XX в./'/История СССР. 1959. N 2; Он же. Монополии в экономике России. - М., 1961; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во П половине XIX в. - Л., 1981; Он же. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. - Л., 1987.

3. Лившин В.Я. «Представительные» организации...//История СССР. 1959. N 2. С.95-117.

4. Там же. С.115.

палаты, являлась одной из важных предпосылок государственно-монополистических тенденций в России. В тоже время, по его мнению, эти организации, несмотря на тесные связи с правительственным аппаратом и известное, ограниченное влияние на экономическую политику правительства, не могли и не играли решающей роли в политической жизни страны. Деятельность представительных организаций российской буржуазии, считаетЯ.И.Лившин, «проливает свет на те пружины и рычаги, при помощи которых олигархическая клика промышленных и финансовых магнатов воздействовала на самодержавие для увеличения своего экономического могущества и умножения своих прибылей». (1).

Особое место в историографии рассматриваемой проблемы занимают монографии Л.Е.Шепелева по проблемам торгово-промышленной политики царского правительства, в которых он уделил определенное внимание деятельности представительных организаций российских предпринимателей, и в частности, осветил основные направления их работы и проблемы взаимодействия с правительственными органами. (2). Говоря об организации торгово-промышленного представительства на местах, автор указывал, что в России в начале XX века насчитывалось около 150 предпринимательских организаций, из них наиболее многочисленной группой были биржевые комитеты (их было 85), а также местные съезды промышленников и торговцев (27 организаций). Л.Е.Шепелев отмечал, что между этими самыми многочисленными группами организаций были определенные различия как по составу, так и по направлениям деятельности. В частности, биржевые комитеты выражали, как правило, интересы предпринимателей определенной территории, а съезды работали по отраслевому принципу. При этом он указывал, что соотношение слабых и сильных сторон каждого типа организаций было достаточно сложным, а баланс сил не до конца ясным.

Таким образом, в советской историографии был накоплен определенный материал и высказаны некоторые общие подходы к проблеме взаимоотношений государства и капитала, позволяющие приступить к изучению сибирских представительных организаций. Но в то же время нужно отметить, что ни одна из указанных работ не была посвящена изучению деятельности непосредственно самих представительных организаций. Их деятельность традиционно рассматривалась в советской историографии либо с точки зрения фор-

1. Лившин В.Я. "Представительные"... С. 116-117.

2. Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во П половине XIX в. - А., 1981; Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. - Д., 1987.

мирования правительственной политики по отношению к буржуазии в целом, либо взаимоотношений монополий и государства, что, безусловно, не могло отразить все реальное многообразие проблем, связанных с реализацией представительными организациями российской буржуазии в начале XX века своих целей и задач.

Проблемам собственно сибирских представительных организаций посвящен ряд работ И.Г.Мосиной (г.Томск). Одним из первых специальных исследований по истории буржуазии Сибири стала ее кандидатская диссертация, основной задачей которой было раскрытие некоторых аспектов процесса формирования буржуазии в политическую силу. Автором был собран и впервые введен в оборот уникальный материал по развитию капитализма в промышленности и торговле Сибири, созданию и деятельности сибирских представительных и политических организаций, военно-промышленных комитетов и т.п. В этот же период была защищена кандидатская диссертация Ю.Колмакова (г.Иркутск) по вопросам крупной торгово-промышленной буржуазии Восточной Сибири в период монополистического капитализма, одна из глав которой рассматривала участие торгово-промышленной буржуазии в представительных организациях Восточной Сибири. Основной вывод, сделанный указанными авторами, заключался в следующем: представительные организации были созданы для влияния на правительство и выражали интересы крупного капитала, монополий и банков, а особенностью этих организаций в Сибири была их слабость, разрозненность и отсутствие единого координирующего органа. (1).

В монографии "Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири» И.Г.Мосиной были развиты далее идеи ее диссертации и дан более полный исторический обзор создания и деятельности первых представительных организаций сибирских предпринимателей - отраслевых съездов золотопромышленников, показана картина зарождения биржевых комитетов, проанализирована расстановка сил и политическая деятельность крупной и средней городской буржуазии в Сибири. (2). И.Г.Мосинауказывала в своей работе, что крут вопросов, рассматриваемых представительными организациями

1. Мосина И.Г. Представительные и политические организации буржуазии Сибири в периодимпериализма. Автореф.канд.дисс. - Томск, 1967; Колмаков Ю.П. Крупная торгово-промышленная буржуазия Восточной Сибири в период монополистического капитализма (1898-март 1917 гг.). Дисс.на соискание степ.канд.ист.наук. -Иркутск, 1970.

2. Мосина И. Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. - Томск, 1978.

сибирской буржуазии ограничивался чисто местными, узко групповыми интересами, ходатайствами перед правительством об оказании помощи в их разрешении. Разобщенность предпринимательских объединений и узко экономический характер их требований, подчеркивает она, являлись одними из характерных черт сибирских представительных организаций.

Некоторые аспекты деятельности отраслевых представительных организаций сибирских золотопромышленников были рассмотрены в монографиях и статьях Г.Х.Рабиновича (г.Томск), С.Ф.Хролен-ка (г.Иркутск) и Н.Д.Овсянниковой (г.Иркутск), посвященных истории формирования золотопромышленной буржуазии. Указанные авторы подчеркнули тот факт, что золотопромышленники первыми в Сибири создали свои организации, и это не случайное, а вполне закономерное явление, т.к. золотопромышленность была наиболее развитой отраслью хозяйства и имела наибольшую экономическую силу. Кроме того, объединения требовали и специфические условия, в которых находилась золотопромышленность (удаленность от жилых мест, возможность решения общеприисковых задач только объединенными усилиями и т.п.).(1).

Таким образом, в 60-70-е годы сибирские историки впервые обратились к изучению проблем буржуазии. Введя в исторический оборот довольно большое число новых материалов и поставив ряд довольно интересных проблем, они уделили внимание и представительным организациям сибирских предпринимателей. Но при этом, ни один из указанных исследователей не ставил своей целью изучение и анализ деятельности непосредственно самих сибирских представительных организаций. Как правило, их деятельность рассматривалась в контексте формирования и развития сибирской буржуазии в целом, где исследование представительных организаций выступало в качестве только одного из аспектов изучения политического и социально-экономического облика буржуазии. Кроме того, в предыдущих работах было уделено недостаточно места анализу деятельности представительных организаций Восточной Сибири, в то время, как самые мощные и сильные съездовские организации предпринимателей сложились именно там - в Енисейской и Иркутской губерниях и Забайкальской области, к тому же они имели довольно

1. Хролснок С.Ф. Золотопромышленность Сибири. - Иркутск, 1990; Овсянникова Н.Д. Золотопромышленная буржуазия и ее представительные организации в конце Х1Х-начале XX в.//Сиб.ист.сб-к. Вып.1. - Иркутск, 1973; Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца Х1Х-начала XX в.-Томск, 1975.

серьезные структурные отличия от западносибирских. В частности, съезды золотопромышленников в своей деятельности вышли далеко за рамки представительных функций, а в ряде отдаленных и необжитых районов золотых приисков, прежде всего, Восточной Сибири, они стали по сути органами местного самоуправления. Немаловажно и то, что экономические вопросы (налоговая и таможенная политика правительства, развитие путей сообщения и др.), поднимаемые сибирскими представительными организациями, заслуживают в настоящее время большего внимания. Поэтому данная работа будет, с одной стороны, дополнять указанные исследования, с другой, в ней будет сделана попытка пересмотреть ранее сделанные выводы о роли и месте сибирских представительных организаций.

1.3. Цель и задачи исследования

Целью исследования является уяснение места и роли сибирских представительных организаций в общероссийской системе этих организаций и в общественно-экономической жизни Сибири конца Х1Х-начала XX века, а также степени их влияния на местные и центральные органы государственной власти дореволюционной России.

Исходя из указанной цели, задачи исследования определяются следующим образом: во-первых, необходимо определить в каких формах и на какой основе происходило объединение различных групп сибирских предпринимателей в подобного рода союзы; во-вторых, выяснить отношение правительственных учреждений к этим союзам, а также роль государственных органов в их создании; в-третьих, нужно установить особенности сибирских организаций, для чего следует проанализировать соответствие дореволюционной законодательной базы их фактической деятельности и рассмотреть конкретные результаты их работы; и наконец, в-четвертых, представляет интерес и вопрос об участии различных сибирских торгово-промышленных союзов в общероссийских представительных организациях.

Объектом исследования являются представительные организации сибирских предпринимателей - отраслевые и местные съезды, а также биржевые комитеты, т.к. именно эти типы организаций получили свое распространение в Сибири в конце Х1Х-начале XX веков.

1.4. Хронологические и территориальные рамки

Территориально работа охватывает Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернию, Забайкальскую и, частично, Якутскую, Акмолинскую и Семипалатинскую области по территориальному делению начала XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с девяностых годов XIX века, когда впервые появились представительные организации сибирских предпринимателей, до 1918-1919 годов, когда после окончательного установления советской власти они прекратили свою деятельность.

1.5. Методология и методы исследования

Исследуемая тема тесно связана с проблемами изучения влияния определенных социальных и профессиональных групп на государство и его политику, которые в свое время были достаточно полно разработаны в западной социологии (теория элит, групп, теория власти и т.д.), но, к сожалению, не нашли своего применения в советской социологии к изучению истории российской буржуазии. Современная российская социология, используя, прежде всего, факты сегодняшнего развития рыночной экономики, и опираясь опять же на теории западных ученых, только начинает формировать свои собственные подходы к указанной проблематике (теории бизнес-элиты, социальной стратификации и др.). Между тем, учитывая особенности формирования и положения предпринимательства дореволюционной России (неразвитость торгово-промышленного законодательства, законодательства об общественных организациях и политических партиях, о принципах устройства и функционирования местного самоуправления и т.д.), автору показалось более продуктивным использование в качестве методологической основы своего исследования подходов, изложенных в работах дореволюционных российских либеральных правоведов (Лурье Е.С., Каминки А.И., РоговинаЛ.М. и ряда других), которые, будучи хорошо знакомы не только с недостатками и пробелами российского законодательства, но и с западноевропейской практикой взаимоотношений государства и различных общественных, политических и профессиональных организаций предпринимателей, очень близко подошли к адекватному отражению существующего положения предпринимательских союзов Российской империи и пониманию того, в каком направлении им следует развиваться и двигаться дальше (правовое обоснование необходимости введения принципа самоуправления, основанного на представительстве профессиональ-

ных групп населения, разработка теории союзов официального представительства торгово-промышленных интересов и др.).

Основным методом исследования стал метод исторического анализа различных источников, а также принцип историзма, который предполагает рассмотрение явлений в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязях с современной действительностью.

1.6. Анализ источников

Важную роль в правильном понимании предмета и целей исследования сыграли различного рода законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность сибирских представительных организаций и их взаимоотношения с местными властями. Внимательное изучение дореволюционного законодательства позволило понять весь круг обязанностей, возложенных правительством на съездовские и биржевые организации, уяснить их действительную роль во взаимоотношениях с органами государственной власти. К этой группе нормативно-правовых документов относятся положения о съездах горнопромышленников и уставы сибирских бирж, которые публиковались в Собрании узаконений и распоряжений правительства.

Деятельность представительных организаций сибирских предпринимателей была представлена в делопроизводственных документах различных ведомств царского правительства - Министерства земледелия и государственных имуществ, Министерства торговли и промышленности, Горного департамента и его местных горных управлений, окружных инженеров, канцелярий генерал-губернаторов и др. Часть материалов этой группы источников сосредоточена в местных государственных исторических архивах Томска и Иркутска (фонды окружных горных инженеров, канцелярии генерал-губернаторов). Их изучение позволило понять каким образом происходило формирование и законодательное оформление представительных организаций, уяснить отношение органов центральной и местной власти к их деятельности. Особое место занимают фонды Горных управлений (Иркутского и Томского), где хорошо сохранились документы, непосредственно связанные с ходатайствами, которые рассматривали на своих съездах местные золотопромышленники, а также переписка с центральными правительственными учреждениями по рассмотрению этих ходатайств.

К следующей группе источников относятся материалы заседаний советов и бюро отраслевых съездов золото- и углепромышленников, отчеты биржевых комитетов, протоколы, записки, доклады

деятелей съездовского и биржевого движения, переписка с Постоянной совещательной конторой золото- и платинопромышленников и т.п., которые сохранились в архивных материалах некоторых крупных промышленных компаний (например, "Лензото"),атакжеввиде собственной типографской продукции - решения местных съездов золотопромышленников печатались в Иркутске, Баргузине, Верх-неудинске и др., а ряд биржевых комитетов Сибири, например, Омский, издавали свои бюллетени.

Работа сибирских представительных организаций также была освещена на страницах общероссийских периодических изданий -таких, как журналы «Промышленность и торговля», «Золото и платина», сибирской периодики - газеты «Сибирская жизнь» (Томск) и «Сибирь» (Иркутск), и в изданиях городских общественных управлений Сибири. Особый интерес в этой группе источников вызывают периодические издания золотопромышленной буржуазии - кроме указанного «Золота и платины», издаваемые в начале века в Томске и Санкт-Петербурге «Вестник золотопромышленности и горного дела вообще», «Горные и золотопромышленные известия». На страницах этих журналов нашла отражение фактическая деятельность съездовских организаций золотопромышленников, оценка ими различных правительственных проектов по развитию золотодобычи в стране, деятельность Постоянной совещательной конторы золото-и платинопромышленников, общероссийских съездов по золотопромышленности и т.п. Интерес представляет также и обсуждение в этих журналах различных правительственных законопроектов, касающихся нужд золотопромышленности, отношения Государственной думы и Государственного совета к проблемам золотодобывающей отрасли, освещение деятельности всевозможных правительственных комиссий и совещаний.

Еще одним немаловажным источником стали различные статистические материалы и сборники по экономике Сибири в целом, а также отдельных сибирских губерний и городов. Из этих сборников можно, например, узнать состав биржевых комитетов, данные о филиалах и отделениях коммерческих банков, о торговых оборотах различных предприятий, о состоянии промышленности и финансов края и т.п.

1.7. Научная новизна исследования заключается в том, что изучение истории деятельности представительных организаций сибирских предпринимателей конца Х1Х-начала XX веков позволяет по-новому взглянуть на проблемы взаимоотношения государства и

предпринимательских общественных организаций, а также на проблемы организации местной власти и роли в ней предпринимательства.

1.8. Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов при чтении общих и специальных курсов по истории Сибири, публичных лекциях и экскурсиях в музеях различных профилей, при создании общих трудов по истории Сибири, учебных и учебно-методических пособий.

1.9. Основные положения работы апробированы в выступлениях:

- на Всероссийской научной конференции в г.Новосибирске в январе 1995 г. «Предпринимательство в Сибири: источники, историография и перспективы изучения» на тему «Представительные организации предпринимателей Сибири в конце XIX - начале XX века: историография проблемы»;

- на научно-практической конференции «175 лет сибирских реформ М.М.Сперанского, 60 лет Иркутской области и проблемы регионального управления» в сентябре 1997 г. на тему «Съезды золотопромышленников Ленского горного округа конца Х1Х-началаХХ веков: опыт ограниченного самоуправления».

1.10. Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

2. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И ВЫВОДОВ РАБОТЫ

2.1. Введение

Во введении обосновывается актуальность темы, выясняется степень ее изученности, определяются цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, источниковая база исследования, показывается научная новизна и практическая значимость изучаемой темы.

2.2. Первая глава «Исторические и правовые условия появления представительных организаций в России» освещает некоторые аспекты и тенденции возникновения общероссийских предпринимательских организаций. В главе кратко рассматриваются первые

попытки учреждения в России специальных торгово-совещатель-ных органов из представителей торговцев и промышленников, которые относятся еще к деятельности правительства Екатерины 1. В течение XVIII - XIX веков в среде как самих предпринимателей, так и представителей бюрократии постоянно возникали идеи создания органов, в которых бы обсуждались вопросы экономического развития страны, а также нужды промышленности и торговли. Реальным воплощением таких попыток, по мнению автора, может служить деятельность мануфактурного и коммерческого советов, купеческих управ, некоторых ученых обществ и др.

Кроме того, в главе анализируется структура и деятельность основных типов предпринимательских организаций, которые сложились в России к концу XIX века. К ним относятся, прежде всего, различные советы при правительственных органах (Мануфактурный и коммерческий советы, Совет торговли и мануфактур с комитетами торговли и мануфактур в городах), ученые общества по содействию развитию предпринимательства, всероссийские торгово-промышленные съезды, купеческие управы, биржевые комитеты, отраслевые съездовские организации отдельных регионов и территорий страны, общероссийские съезды представителей промышленности и торговли, общероссийские съезды представителей биржевой торговли и сельского хозяйства, постоянные совещательные конторы и общероссийские отраслевые съезды.

Кратко рассмотрев деятельность вышеперечисленных типов объединений, автор делает вывод о том, что кчислу исключительно предпринимательских организацией с представительными функциями могут быть отнесены биржевые комитеты, местные и общероссийские отраслевые съезды, общероссийские съезды представителей предпринимателей, постоянные совещательные конторы. При этом подчеркивается, что эти четыре типа организаций представляли собой определенную систему, взаимно дополняя друг друга. С другой стороны, между ними существовали и противоречия, которые были вызваны объективным несовпадением интересов крупного и мелкого капитала, межотраслевой конкуренцией, конкуренцией между предпринимателями разных экономических районов страны и т.д.

В главе делается вывод, что среди появившихся к началу XX века представительных организаций предпринимателей, особо необходимо выделить два типа объединения, доказавшие свою жизненность - отраслевой (съезды промышленников какой-либо отрасли) и территориальный (биржевые комитеты, которые объединяли всех

предпринимателей, действовавших в определенном районе, независимо от их отраслевой принадлежности). Каждый из этих типов имел свои достоинства и недостатки. К достоинствам отраслевых организаций можно отнести их сплоченность и целенаправленность действий, к недостаткам - замкнутость на своих узко корпоративных интересах. Биржевые комитеты в этом смысле стояли гораздо выше, т.к. выражали интересы уже всего предпринимательства как социальной группы, но их недостатком была определенная разобщенность и наличие в их среде некоторых противоречий в связи с тем, что представители разных отраслей промышленности и торговли имели зачастую различные экономические интересы. С другой стороны, эти организации очень органично дополняли друг друга, что послужило тому, что именно эти два типа представительных организаций в начале XX века стали инициаторами создания общероссийских съездовских организаций представителей промышленности и торговли.

На территории Сибири были распространены в основном биржевые комитеты (в наиболее крупных и экономически развитых городах - Томске, Иркутске, Новониколаевске, Омске, Барнауле, Чите и др.) и отраслевые съезды горнопромышленников (в золотодобывающей и угольной промышленности). Кроме этих, постоянно действовавших съездов, эпизодически собирались также съезды представителей некоторых других отраслей - рыболовной (съезды туруханских рыбопромышленников и др.), мукомольной, винокуренной, транспорта (съезды судовладельцев Ленского района, Енисейского бассейна и др.).

2.3. Вторая глава "Сибирские представительные организации в конце Х1Х-начале XX в." начинается с анализа социально-экономических причин появления подобных организаций. Показав уровень развития отдельных отраслей хозяйства Сибири, автор приходит к выводу, что появление первых в Сибири отраслевых съездовских организаций именно в горнодобывающей промышленности было не случайным, а вполне закономерным итогом бурного развития этой отрасли в конце Х1Х-начале XX веков.

В главе показана предыстория развития съездовского движения золотопромышленников, которая начинается еще в 70-80-е годы XIX в. (съезд 1873 г. в Иркутске и 1885 г. в Чите), и прослежена его тесная связь с попечительствами, деятельность которых, не будучи нормирована никакими юридическими положениями, во многом предвосхитила будущую деятельность местных съездов. В 1897 г. в соот-

ветствии с положением Комитета министров Горным департаментом министерства земледелия и государственных имуществ в большинстве горных округов (Витимском и Олекминском, Баргузинс-кой тайге Западно-Забайкальского, Северной и Южной части Енисейского, Томском, Красноярско-Ачинском, Степном Южном и др.) Сибири были созваны первые съезды золотопромышленников. Их деятельность продолжалась до 1917-1919 гг. Проанализировав нормативные документы, регулирующие порядок и круг занятий этих съездов (которые пересматривались правительством в 1897, 1905, 1911, 1914, 1916 гг.), а также конкретную работу съездов по округам, автор приходит к выводу, что правительство, преследуя свои фискальные цели, через систему законодательного регулирования возложило на съездовские организации золотопромышленников функции органов местного самоуправления. При этом государство путем назначения на должность председателей съездов чиновников, разрешения соответствующим министром их созыва и согласования программ, рассмотрения ходатайств съездов на высшем правительственном уровне и т.д. поставило эти организации под свой формальный контроль. Поэтому местные съезды золотопромышленников в конце Х1Х-начале XX в. были не только и не столько представительными организациями. Степень их представительности зависела от района действия съезда - все съезды, работающие в относительно обжитых районах (прежде всего в Западной Сибири) были именно представительными организациями, в то время как съезды золотопромышленников Восточной Сибири несли на себе бремя, связанное с обеспечением нормального функционирования местного хозяйства. Такой вывод подкрепляется сравнением деятельности золотопромышленных съездов с деятельностью съездов углепромышленников Черемховского района, которые являлись представительной организацией в чистом виде.

Перейдя к освещению работы биржевых обществ и биржевых комитетов, автор подчеркивает, что период реального биржевого учредительства в Сибири относится к рубежу Х1Х-ХХ вв., что связано было, прежде всего, с проведением железной дороги. В среде торговцев и промышленников появилась настойчивая потребность в сплочении и объединении своих интересов, и первыми стали предприниматели Томска, которые учредили 15 апреля 1901 г. свою торговую биржу. Всего в соответствии с Собранием узаконений и распоряжений правительства, в Сибири до 1917 г. действовало 11 бирж (в Томске, Омске, Новониколаевке, Петропавловске, Тюмени, Кургане, Семипалатинске, Иркутске, Барнауле, Бийске, Чите) и 3 бир-

жи были открыты на Дальнем Востоке (во Владивостоке, Благовещенске, Хабаровске). Из числа сибирских бирж часть действительно занималась биржевой торговлей, в то время как, например, в Иркутске собственно биржевой деятельности не было, и вся деятельность Иркутского биржевого комитета свелась именно к представительству интересов местных предпринимателей перед различными государственными и общественными органами.

2.4. Третья глава «Проблемы социально-экономического развития Сибири конца X 1Х-начала XX в. в деятельности представительных организаций» отражает различные аспекты в работе биржевых комитетов и отраслевых съездов горнопромышленников. Особое место уделено вопросам налоговой и таможенной политики государства, которые активно обсуждали сибирские предприниматели. Острота этих вопросов была связана с тем, что развивающаяся промышленность Сибири испытывала в начале XX века особые трудности в привлечении капитала. Особенно актуально это было для золотодобывающей промышленности края, где существовал острый недостаток так называемого промышленного кредита. Золотопромышленники постоянно ставили перед правительством вопрос о необходимости введения для своей отрасли долгосрочного кредита (в то время как Государственный банк проводил практику выдачи краткосрочных ссуд) и создания особого кредитного органа (в виде золотопромышленного банка). В связи с тем, что часть золотых приисков (особенно в Енисейской губернии) разрабатывалась с помощью драг, постоянно в центре внимания находился и вопрос о таможенных ставках на ввозимое оборудование.

В главе выделены основные требования, предъявляемые сибирскими предпринимателями в начале XX века российскому правительству, среди которых на первом месте стоит предоставление на льготных условиях ссуд из местных отделений Государственного банка, допущение беспошлинного ввоза в Россию машин и оборудования для золотопромышленности, обеспечение условий для свободного притока иностранных капиталов, и обоснованы причины их возникновения.

Следующим вопросом по частоте обсуждений был вопрос о развитии путей сообщения в Сибири. Планы дальнейшего железнодорожного строительства, развития речных и морских путей сообщения предприниматели считали делом общегосударственной важности, что нашло свое отражение не только в активном участии после-

дних на различных правительственных совещаниях, но и организации особых комиссий при биржевых комитетах Сибири.

Другим, не менее важным, вопросом для сибирских предпринимателей стало учреждение земства в Сибири. Сибирские биржевые комитеты и съезды золотопромышленников практически сразу же после своего создания инициировали обсуждение этого вопроса на своих заседаниях. Как уже говорилось, местные съезды золотопромышленников по сути являлись земскими структурами: на них были возложены все расходы по сбору средств и их распределению на так называемые общеприисковые нужды. В главе приведены конкретные примеры таких сборов в различных районах Сибири, а также показано отношение самих золотопромышленников и представителей местной власти к этой ситуации.

Таким образом, рассмотрев отдельные примеры, автор приходит к выводу, что они свидетельствуют о многообразии проблем не только сибирской, но и российской экономики, которые поднимали представительные сибирские организации в своей деятельности. Но, поскольку между различными группами сибирского предпринимательства имелись некоторые противоречия, целенаправленных действий по влиянию на правительство зачастую не получалось (это относилось, прежде всего, к биржевым комитетам, потому что горнопромышленники, объединенные отраслевыми организациями, были все же более едины). Более того, по причине законодательных ограничений, эти организации могли только обсуждать вопросы, а не предпринимать реальные шаги по их разрешению. То есть в данном случае как раз и видна та ограниченность, которая была присуща низшим звеньям общероссийской системы представительных организаций - невозможность принятия конкретных решений, кроме как постановки и обсуждения проблемы.

2.5. Четвертая глава «Место и роль сибирских представительных организаций в системе общероссийских объединений предпринимателей и общегосударственной структуре начала XX в.»

рассматривает участие сибирских предпринимателей в работе общероссийских представительных организаций, а также особо останавливается на проблемах взаимоотношений с органами государственной власти дореволюционной России.

В главе подробно рассмотрена деятельность Постоянной совещательной конторы золото- и платинопромышленников, которая являлась органом, выражающим интересы всей российской золотопромышленности, а также приведены малоизвестные факты ее

взаимодействия с Комитетом Совета общероссийских съездов представителей промышленности и торговли. Проанализировав итоги работы общероссийских съездов золото- и платинопромышленни-ков 1907и 1915годов, первого съезда представителей биржевой торговли и сельского хозяйства Сибири и Степного Края 1912 г. и др., автор приходит к выводу, что взаимодействие местных представительных сибирских организаций с другими организациями России в начале века было достаточно разнообразным и системным. Сложившаяся система позволяла в определенной степени реализовы-вать некоторые проекты, возникавшие в среде предпринимательства, но ее многообразие было, с другой стороны, и недостатком, что понимали и сами представители российского капитала. Вот почему, все активнее в его среде звучали требования по созданию в России торгово-промышленных палат.

2.6. Заключение

Таким образом, в конце XIX - начале XX века на территории Сибири получили свое распространение два типа представительных организаций предпринимателей - биржевые комитеты и съездовские организации. Биржевые комитеты были учреждены в 11 сибирских городах, при этом наиболее активными были Иркутский, Томский и Ново-Николаевский комитеты. Съездовские организации были созданы в золото- и угледобывающей, мукомольной и рыболовной отраслях промышленности. На постоянной основе действовали съезды золото- и углепромышленников. При этом золотопромышленные съезды действовали более или менее регулярно в 11 горных округах Сибири, из них наиболее жизнеспособные организации были созданы в Иркутской губернии в Витимском и Олек-минском горных округах, в Енисейской губернии в Северной и Южной части Енисейского горного округа, Красноярско-Ачинском горном округе, в Забайкальской области - в Баргузинской тайге и Восточно-Забайкальском горном округе. Деятельность указанных съездов была прекращена в 1918-1919 годах после окончательного установления советской власти на местах.

Сибирские представительные организации стояли в одном ряду со всем провинциальным российским предпринимательством, сила и роль которого определялись экономической мощью того района, в котором оно действовало: чем более был развит в торгово-промышленном и финансовом отношении регион, тем значимее были и его предпринимательские организации. Отличительной чертой сибирских организаций, объясняющей причину их большей зависимости

в постановке проблем от государства, нежели организаций европейской части России было то, что они вели свою предпринимательскую деятельность на государственных землях.

У сибирских предпринимателей в начале XX века были установлены самые различные контакты с общероссийскими представительными организациями как на горизонтальном, так и вертикальном уровнях, что позволяло им добиваться определенных результатов. Но, учитывая тот факт, что эти организации были лишены возможности принятия реальных решений, дело, как правило, ограничивалось только постановкой перед правительственными учреждениями проблем. Финансовые и правовые возможности предпринимательства Сибири по реализации своих проектов были незначительны.

Главный вывод применительно к сибирским представительным организациям заключается в том, что только биржевые комитеты и все отраслевые съезды, кроме золотопромышленных, можно считать органами представительства предпринимательских интересов. Съездовские организации золотопромышленников в конце XIX-начале XX веков являлись больше, чем просто представительными организациями, по сути они стали органами местного самоуправления, которые, несмотря на ряд ограничений (финансового и правового характера), несли в приисковых районах Сибири всю тяжесть содержания местного хозяйства. На примере сибирских съездов золотопромышленников можно проследить как неразвитость законодательной базы дореволюционной России, ряд ограничений и изъятий из нее, сделанных специально для Сибири (по рабочему вопросу, устройству местного хозяйства и т.п.), по сути восполнялась на местах той инициативой, которую сибирские предприниматели, зачастую не желая того сами, брали на себя. Тем самым, общественная деятельность, связанная с выражением и донесением до правительства своих проблем, у местных золотопромышленников (особенно Восточной Сибири и Забайкалья) стояла как бы на втором месте, вот почему функции представительства были реализованы на этих съездах в недостаточной степени.

3. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Опыт административного контроля правительственными уч-реж-дениями съездовских организаций сибирских предпринимателей в конце Х1Х-начале XX века.//Предприниматели и преднрини-

мательство в Сибири (ХУШ-начало XX вв.). Сб. статей. - Барнаул,

1995 г. С.36-53.

2. Открытие торговой биржи в Иркутске. //Земля иркутская .

1996 г. №5. С.11-12.

3. Роль кредитно-финансовых учреждений в социально-экономическом развитии Иркутской губернии начала XX в.//Иркутская область в панораме веков. Материалы научно-практической конференции. - Иркутск, 1997. С.264-267.

4. Проблемы социально-экономического развития Иркутской губернии начала XX века с точки зрения общественных объединений предпринимателей//Там же. С.79-82.

5. Роль кредитно-финансовых учреждений в социально-экономическом развитии Иркутской губернии//Дуловские чтения 1997 г. (секция истории). Материалы докладов и сообщений. - Иркутск,

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СИБИРСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В КОНЦЕ XIX-НАЧАЛЕ XX в.

Сдано в набор 7.05.1998. Подписано в печать 8.05.1998. Формат 60x84 У16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Балтика. Усл.печ.л. 1,39. Уч.изд.л. 1,03. Тираж 100 экз. Заказ 010. Отпечатано в тип. «Оттиск», 664000, г.Иркутск, ул.5 Армии, 26

1998. С.100-103.

ПУШКИНА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи