автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Предвыборный дискурс: жанровое своеобразие и специфика языкового воплощения

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Халатян, Анжела Бориковна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Предвыборный дискурс: жанровое своеобразие и специфика языкового воплощения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Халатян, Анжела Бориковна

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования предвыборного дискурса как разновидности политического дискурса

§1.1 Понятийное содержание термина «дискурс» и особенности его лингвистической интерпретации в отечественных и зарубежных исследованиях

§1.2 Политический дискурс как объект лингвистического анализа

§1.2.1 Жанры политического дискурса

§1.2.2 Речевые стратегии и тактики политического дискурса

§1.3 Предвыборный дискурс: модель, характерные признаки

§ 1.3.1 Современное состояние изучения проблемы предвыборного дискурса

§1.3.2 Теоретическая модель предвыборного дискурса

§1.3.3 Характерные признаки предвыборного дискурса '

§1.3.4 Типовая принадлежность предвыборного дискурса

Выводы по первой главе

Глава 2 Специфика предвыборного дискурса: жанры, стратегии, языковые средства и приемы

§ 2.1 Жанровая структура предвыборного дискурса

§ 2.2 Особенности коммуникативного планирования и языкового воплощения предвыборного дискурса

§ 2.2.1 Основания для выделения речевых стратегий в предвыборном дискурсе

§ 2.2.2 Стратегии ориентации

§ 2.2.2.1 Стратегия самопрезентации

§2.2.2.2 Информационно-интерпретационная стратегия

§2.2.3 Стратегии убеждения

§2.2.3.1 Аргументативная стратегия

§2.2.3.2 Агитационная стратегия

§2.2.4 Конфронтационная стратегия

§2.2.5 Интеграционная стратегия

§ 2.3 Методика анализа текста предвыборного дискурса

Выводы по второй главе

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Халатян, Анжела Бориковна

Настоящая диссертация, выполненная, на материале президентских кампаний 2008 года в Росии и США, посвящена исследованию специфики реализации предвыборного дискурса ; как частной : разновидности политического дискурса: . '

• . Речевое поведение субъекта в предвыборном дискурсе представляет собой-сложное, многогранное явление; требующее детального поаспектного изучения. Антропоцентрический подход к изучению языка,, прочно укрепившийся в: современной; науке, позволяет рассматривать, языковые явления- в тесной связи с самим человеком; его культурой, историей; мышлением и прагматическими намерениями.

Актуальность настоящего исследования связана с перспективностью изучения' предвыборного дискурса для систематизации; данных о методах, способах и приемах языкового воздействия на общественное сознаниё. Это . может служить формированию в обществе рационального критического взгляда на. речевое поведение политиков и способствовать как повышению политического самосознания общества, так и оптимизации методик речевого воздействия на общественное сознание.

К изучению различных аспектов предвыборной коммуникации неоднократно обращались отечественные и зарубежные исследователи (Андреев, 2004; Бенуа 2003, 2004; Ворожцова, 2007; Гайкова, 2003; Голубева, 2009;- Левшина, 2005; Стрельников 2005; Филинский, 2003;. Gorcoran; 1979; Joslyn, 1986; Pomper, 2001; Wodak, 2007 и др.). Вместе с тем теоретические основы изучения предвыборного дискурса представляются недостаточно разработанными. Предлагаемые определения предвыборного дискурса: отражают лишь отдельные параметры данного: дискурсивного образования: Кроме того; исследователи расходятся во мнении по поводу статуса изучаемого/феномена: рассматривая предвыборный дискурс как разновидность политического дискурса, ученые предлагают дефиниции предвыборного дискурса как жанра, политической коммуникации. В нашей работе мы попытаемся преодолеть эти противоречия и предложим собственное определение и модель организации предвыборного дискурса как разновидности дискурса политического, выделим основные конститутивные признаки предвыборной коммуникации, опишем жанровую структуру исследуемого дискурса и проанализируем специфику его языкового воплощения. ,

Актуальность проблемы определила выбор объекта и предмета исследования. •

Объектом исследования в настоящей диссертации является предвыборный дискурс как разновидность политического дискурса.

Предмет данного исследования — жанровое своеобразие предвыборного дискурса и специфика языкового, воплощения речевых стратегий и тактик предвыборного дискурса.

Цель настоящей^ диссертации - определить специфику предвыборного дискурса как частной разновидности политического дискурса, обладающей характерной жанровой системой и соответствующими стратегиями речевого поведения и их языкового воплощения.

Постановка данной цели вызывает необходимость решения следующих исследовательских задач:

• обосновать определение. предвыборного дискурса как разновидности политического дискурса;

• разработать теоретическую модель предвыборного.дискурса;

• установить характерные признаки предвыборного дискурса;

• выявить закономерности жанрового воплощения предвыборного дискурса; '"

• рассмотреть специфику отбора речевых стратегий и тактик, использованных субъектами предвыборного дискурса;

• исследовать языковую специфику текстов предвыборных, выступлений политиков в соответствии с коммуникативной целью, жанром, речевыми стратегиями и тактиками.

Гипотеза исследования заключается'В том, что предвыборный дискурс является отдельной разновидностью политического дискурса, что проявляется в специфическом наборе речевых жанров, организованных на основе реализации соответствующих стратегий и тактик, актуализируемых с помощью специфических языковых средств.

Фактическим материалом исследования являются текстовые записи законченных речевых произведений политиков, баллотировавшихся на высший политический пост России и Соединенных Штатов Америки в рамках президентских кампаний 2008 года. В выборку анализируемого материала, охватывающего период проведения предвыборных президентских кампаний в России и США, вошли 300 политических текстов, объединенных единой тематической направленностью (предвыборная агитация), детерминированной идентичностью коммуникативной ситуации и коммуникативных намерений политиков. Все тексты были представлены на официальных сайтах политиков, представляемых ими партий, а также в средствах массовой информации. Обращение к материалу текстов предвыборных кампаний в России и США не случайно: на наш взгляд, исследование речевого поведения политиков, принадлежащих к различным национальным культурам, но находящихся в идентичной коммуникативной ситуации и преследующих одну и ту же коммуникативную цель, позволяет выявить характерные особенности предвыборных дискурсов в обеих странах и проследить общие и специфические тенденции в моделях реализации президентских кампаний в России и США.

Эмпирическую базу исследования составляют: 1) результаты проведенного автором письменного опроса пятидесяти граждан РФ, обладающих избирательным правом; 2) полные тексты шести законченных произведений субъектов предвыборных дискурсов России и США, позволившие выявить своеобразие жанрового проявления предвыборного дискурса; 3) 184 иллюстративных контекста, англоязычный корпус которых сопровождается авторским переводом на русский язык.

Для решения конкретных задач исследования применялись методы качественного и количественного анализа, используемые в современной антропоцентрической лингвистике:

• отбор единиц исследования осуществлялся с использованием метода целенаправленной выборки;

• описательно-сопоставительный метод, включающий приёмы наблюдения, обобщения, когнитивной интерпретации и классификации;

• метод функционального анализа, направленный на выявление основных языковых средств, реализующих предвыборные дискурсы России и США;

• метод контекстуального анализа, заключающийся в изучении роли элементов различных языковых уровней в экспликации значения в определенном контексте;

• метод дефиниционного анализа, позволяющий установить семантические признаки слова на основе его словарного определения;

• экспериментальный метод, использованный для проведения опроса граждан РФ, обладающих избирательным правом;

• метод статистической обработки полученных данных привлекался для анализа результатов исследования, полученных в ходе эксперимента.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования стали работы в области когнитивной лингвистики, истории и теории развития дискурсивного направления в науке A.A. Кибрика, П.Б. Паршина, Т.М. Николаевой, Н.Д. Арутюновой, Н.В. Васильевой, В.Е. Чернявской, В.Г. Борботько, В.И. Карасика, А.П. Чудинова, И.А. Стернина, З.Д. Поповой, В.З. Демьянкова, Г.Н. Манаенко, Ю.С. Степанова, Е.С. Кубряковой, Т.А. ван Дейка, П. Серио и др. В нашей работе мы также опираемся на исследования отечественных и зарубежных ученых в области политической лингвистики А.Н. Баранова, Е.Г, Казакевича, П.Б. Паршина, В.З. Демьянкова, Е.И. Шейгал, М.В. Гавриловой, Н.Г. Левшиной, А.П. Чудинова,

О.Н.Паршиной, А.М. Стрельникова, О.Л.Михалевой, О.В. Гайковой, . В. Бену а, Т. А.ван. Дейка, Д. Помпер, П. Серио, Р: Водак, P. Corcoran и др. Выявление специфики жанровой, организации предвыборного дискурса проводится на основе исследований жанров речи М.М. Бахтина, В.В. Дементьева, , В.Е. Гольдина, К.Ф; Седова,. О.Н; Дубровской, В;И. Карасика, Ё.И. Шейгал, Т.В. Шмелевой, О.И. Паршиной, А. Вежбицкой- C.R. Miller, W. Orlikowski,; J. Yates, J. Swalës,. T. Yoshioka, G. Herman, R. Caballero и др. Языковые особенности- речевых стратегий и тактик предвыборного дискурса анализируются; с. учетом; отечественных исследований политической коммуникации, проведенных 0:С. Iiccepc, А.П. Чудиновым, О.Л. Михалевой, 0;Н. Паршиной, A.A. Филинским, Т.М. Голубевой, О.В. Гайковой и др.

Научная новизна исследования заключается в применении известных положений: теории политического» и предвыборного дискурса к новому объекту; в разработке теоретической модели предвыборного дискурса как частной разновидности дискурса политического; систематизации характерных признаков предвыборного дискурса, обусловленных системообразующей целью дискурса и выступающих как формы, и способы, ее: достижения; выявлении: закономерностей жанровой реализации-предвыборного дискурса; установлении специфики отбора речевых стратегий и тактик предвыборного дискурса; выявлении: языковой^ специфики текстов- предвыборных выступлений политиков; обосновании зависимости тактических предпочтений субъектов предвыборного дискурса, от своеобразия дискурсивной практики каждого отдельного коммуниканта.

Теоретическая значимость исследования, состоит во вкладе в развитие дискурсивного анализа: и общего представления о дискурсе как объекте междисциплинарного исследования, определении типовых и/ жанровых характеристик предвыборного дискурса, описании дискурсивных факторов лексических и ; морфо-синтаксических явлений. Результаты исследования' позволяют выделить основные языковые характеристики предвыборного дискурса и проследить их социолингвистическое своеобразие и прагматическую направленность.

Практическая ценность выполненного исследования определяется' возможностью использования его положений и выводов в лингвистике текста, лингвопрагматике, теории дискурса, теории межкультурной коммуникации. Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по когнитивной лингвистике, теории коммуникации, анализу дискурса, а также в элективных курсах «Политическая лингвистика», «Лингвокультурология» и при написании студентами-лингвистами курсовых и дипломных работ. Проведенное исследование может заинтересовать социологов, культурологов, журналистов, политологов. Отдельные положения и выводы, содержащиеся в данной работе, могут быть полезны авторам политических текстов, а также прямой адресной аудитории предвыборного дискурса - широкому кругу рядовых избирателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предвыборный дискурс - стандартизированная модель коммуникативно-когнитивного поведения кандидатов на пост президента страны, предопределенная условиями организации и^ проведения кампании по выборам президента и утвердившимися стереотипами создания и интерпретации предвыборных текстов. Предвыборный дискурс является частной разновидностью политического дискурса, структурные компоненты которого идентичны структурным компонентам дискурса политического, но отмечены собственной спецификой, продиктованной необходимостью -респонсивного изменения коммуникативных намерений адресанта и способов их реализации в условиях проведения избирательных кампаний.

2. Жанровая структура предвыборного дискурса представлена жанроидалш — сложными речевыми событиями или гипержанрами, которые обнаруживают тенденцию к унификации, проявляющуюся в совпадении реализующих их жанров и речевых стратегий, что отображает зависимость форм и средств актуализации сложных речевых событий от их ключевой цели - презентации самого субъекта дискурса и его предвыборной платформы.

3. Эффективность предвыборного дискурса зависит от умения его продуцентов ориентировать избирателей в информационном пространстве дискурса, убеждать в превосходстве собственной политической позиции и воодушевлять их на действия, прогнозируемые коммуникантами, дискредитировать политических оппонентов и интегрировать сторонников. Необходимость организации предвыборной коммуникации в указанных направлениях предопределяет формирование в предвыборном дискурсе стратегий ориентации, •стратегий убеждения, конфронтационной стратегии и интеграционной стратегии. Специфический отбор коммуникантами речевых тактик, актуализирующих предвыборные стратегии, зависит от ключевой цели коммуникации и особенностей каждого отдельного поддискурса. Обусловленность тактических предпочтений особенностями языковой личности проявляется периодически, являясь «плавающим» параметром.

4. Языковая специфика воплощения предвыборного дискурса предопределена коммуникативной целью, жанровым своеобразием, стратегическим выбором, тактической задачей, апперцептивным фоном восприятия предвыборного дискурса и коммуникативными ожиданиями адресата.

Структура диссертации отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования. Диссертация состоит из введения; двух глав, заключения, библиографического списка, списка источников языкового материала, списка лексикографических источников и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 224 страницы, общий объем диссертации - 267 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предвыборный дискурс: жанровое своеобразие и специфика языкового воплощения"

Выводы по второй главе

Жанровая структура предвыборного дискурса представлена жанроидами - сложными речевыми событиями или гипержанрами, для которых характерна тенденция к трансформации и унификации норм внутрижанрового поведения коммуниканта. Цель жанроидов - презентация субъекта дискурса и его предвыборной платформы. Для актуализации жанров, входящих в состав жанроида, коммуниканты отбирают преимущественно одинаковые речевые стратегии, но соотношение стратегий в рамках каждого из гипержанров различается, чем подчеркивается зависимость формы реализации от жанровой специфики. Жанроиды предвыборного дискурса отличаются диалогичностью, способствующей оптимальному пониманию смыслов, репрезентируемых кандидатами на пост президента.

Эффективность исследуемого дискурса, ключевая цель которого -получение большинства голосов избирателей, зависит от умения его продуцента реализовать предвыборную коммуникацию в следующих направлениях:

1) ориентация избирателей в информационном пространстве дискурса, •

2) убеждение адресата в превосходстве собственной политической платформы,

3) дискредитация политических оппонентов,

4) интеграция сторонников из числа избирателей и воодушевление их на действия, прогнозируемые коммуникантом.

Перечисленные аспекты, обусловленные функциональной спецификой предвыборной коммуникации, объясняют формирование следующих предвыборных стратегий: стратегий ориентации, к которым относятся стратегия самопрезентации и информационно-интерпретационная стратегия, стратегий убеждения (аргументативная и агитационная стратегии), конфронтационной и интеграционной стратегии.

Каждая стратегия воплощается в речевых тактиках, реализуемых как эксплицитно, так и имплицитно. Наряду со специализированными тактиками, характерными для реализации отдельной речевой стратегии, коммуниканты активно используют неспециализированные тактики, общие для предвыборного дискурса в целом. Речевые тактики не используются обособленно. Тактики, входящие в репертуар как реализуемой, так и прочих стратегий предвыборного дискурса; создают тактические блоки, усиливающие эффективность воздействия на сознание адресата.

Наряду с указанными способами поэтапной реализации коммуникативных интенций субъекты предвыборного дискурса используют авторские тактики, способствующие созданию ярких, узнаваемых образов кандидатов. Языковые маркеры актуализации тактик представлены единицами морфологического, лексического и синтаксического уровней. Субъекты предвыборного дискурса активно используют стилистические тропы и фигуры, способствующие реализации коммуникативных намерений говорящих.

Гипотеза о зависимости выбора тактик от цели дискурса, специфики коммуникативной ситуации и индивидуальных особенностей языковой личности говорящего подтвердилась лишь частично: обусловленность тактических предпочтений особенностями языковой личности проявляется периодически, являясь «плавающим» параметром, подчеркивающим приоритетную значимость цели коммуникации и специфики реализации каждого отдельного поддискурса.

Базовая для политического дискурса оппозиция «свои - чужие» сохраняет свою актуальность и в рамках предвыборной коммуникации, респонсивно отражая рост политической активности и напряженности в период президентской кампании. В связи с этим стержнеобразующим приемом организации речевых произведений политиков является коммуникативный прием противопоставления, на речевом уровне эксплицируемый лексемами с мелиоративной / пейоративной окраской, дейктическими и полнозначными знаками с компонентом совместности/ дистанцированное™, лексемами со значением солидарности/ отдаления, показателями недоверия к оппоненту, показателями умаления значимости соперника.

Несмотря на национально-культурную специфику обоих государств, предопределенную исторически обусловленными факторами, субъекты предвыборного дискурса, добившиеся искомого результата, используют в процессе борьбы за власть речевые стратегии, которые в рамках политического дискурса рассматриваются как стратегии удержания власти. Как показывают результаты президентских кампаний 2008 года в России и США, подобное стратегическое решение является имплицитным приемом демонстрации силы и политического влияния, обладающим опред.еь,п;енным манипулятивным потенциалом и эффективно воздействующим на прИнятие электорального решения.

Заключение

Растущий интерес исследователей к политической коммуникации отражает интерес общества в целом к происходящим политическим процессам, в том числе и к процедуре избрания главы государства.

Основанием для выделения предвыборного дискурса в частную разновидность политической коммуникации является характерное своеобразие его структурных компонентов. Так, компонент дискурса «Обстановка» имеет зафиксированные временные рамки, определяемые законодательством страны, на территории которой актуализируется предвыборный дискурс. Компонент предвыборного дискурса «Социальный субъект» представлен теми же участниками дискурса, что и политический дискурс, но с явной трансформацией коммуникативных ролей. Фиксированный набор адресантов дискурса позволяет различать поддискурсы, продуцируемые кандидатами на пост президента в рамках единого предвыборного дискурса. Компонент предвыборного дискурса «Содержание» имеет собственную специфику, непосредственным образом зависящую от своеобразия компонента предвыборной коммуникации «Обстановка»: установление ограничения на сроки проведения предвыборной кампании требует ужесточения приемов коммуникативной борьбы для достижения цели дискурса. Компонент дискурса «Текст» обнаруживает отнесенность текстов предвыборного дискурса как формы осуществления речевого общения к определенному жанровому репертуару, характерному для предвыборной коммуникации.

Предвыборный дискурс представлен жанроидами - сложными речевыми событиями или гипержанрами, каждый из которых поддается членению на меньшие по объему единицы интеракции. Они носят институционализированный ритуализированный характер, имеют фиксированный состав участников, вступающих в законодательно регулируемые субъектно-адресатные отношения, актуализируются в типическом речевом поведении политиков-кандидатов на пост президента страны и направлены на достижение ключевой цели предвыборного дискурса посредством презентации самого субъекта дискурса и его предвыборной платформы.

Характерным признаком предвыборного жанроида является тенденция к унификации отбора реализующих его жанров и речевых стратегий. Экспансия диалогичных форм, наблюдаемая в современной политической коммуникации, актуальна и для предвыборного дискурса. Диалогичность гипержанров предвыборной коммуникации направлена на оптимизацию понимания смыслов, эксплицируемых политиками. Показательно, что тенденция коммуникантов к ведению открытого диалога наблюдается даже в монологичных по форме гипержанрах.

Реализации ключевой цели предвыборного дискурса способствуют следующие коммуникативные стратегии: стратегии ориентации, к которым относятся стратегия самопрезентации- политиков и информационно-интерпретационная стратегия; стратегии убеждения, представленные аргументативной и агитационной стратегиями; конфронтационная стратегия, реализующая повышенную атональность исследуемого дискурса; интеграционная стратегия, формирующая эмоциональный фон восприятия предвыборного дискурса.

Каждая стратегия воплощается в речевых тактиках, реализуемых как эксплицитно, так и имплицитно. Наряду со специализированными тактиками, характерными для актуализации каждой отдельной речевой стратегии, коммуниканты применяют неспециализированные тактики, общие для политического дискурса в целом; и авторские тактики. Языковые маркеры актуализации тактик представлены единицами морфологического, лексического и синтаксического уровней. Речевые тактики не используются обособленно. Тактики, входящие в репертуар как реализуемой, так и прочих стратегий предвыборного дискурса, создают тактические блоки, усиливающие эффективность воздействия на сознание адресата.

Выдвигаемое исследователями политической коммуникации предположение о зависимости выбора тактик от цели дискурса, специфики коммуникативной ситуации и индивидуальных особенностей языковой личности говорящего находит лишь частичное подтверждение в рамках предвыборного дискурса: обусловленность тактических предпочтений особенностями языковой личности проявляется периодически, являясь «плавающим» параметром, подчеркивающим приоритетную значимость цели коммуникации и специфики реализации дискурсивной практики каждого субъекта предвыборной коммуникации. Так, в предвыборном поддискурсе кандидата на пост президента Российской Федерации от партии власти Д.А. Медведева не представлены конфронтационные тактики, не используется тактика самовосхваления, кроме того, коммуникант воздерживается от реализации тактики самооправдания и тактики отвода критики, не прибегает к тактике раздражения и тактике призыва.

Институт президентства в России формируется на наших глазах, но уже сегодня можно говорить о сложившейся модели речевого поведения политиков, добивающихся прогнозируемого результата. Комплексный подход к изучению предвыборного дискурса, сочетающий элементы дескриптивного, дискурсивного и когнитивного анализа, позволяет отметить значительное влияние опыта президентских кампаний, проводимых в США, на способы реализации предвыборного дискурса в нашей стране. В то же время исследование предвыборных поддискурсов политиков, имеющих идентичное коммуникативное намерение, реализуемое в рамках идентичной коммуникативной ситуации, особенно отчетливо демонстрирует специфические особенности, обусловленные уникальностью каждого отдельного поддискурса.

Своеобразие дискурсивной практики политиков непосредственным образом зависит и от знания апперцептивного фона восприятия предвыборного дискурса. Так, результаты проведенного письменного опроса граждан Российской Федерации, обладающих конституционным правом избирать главу государства; дают основание предполагать, что российское общество, доверяет, своисудьбыпрофессиональным, позитивно: настроенным и нацеленным на успех политикам; которые отличаются рациональным отношением- к, действительности,, отказываются от агрессивных методов ведения борьбы, с уважением, относятся к избирателям, ведут себя достойно по отношению к политическими соперникам, не* фокусируют внимание избирателей на личных.достижениях, чем? подтверждают свою готовность и, что? особенно важно; способность принять ответственность за будущее. страны. Подобные ожидания;' адресной аудитории вызывают и соответствующую модель реализации предвыборного; дискурса: будущий: президент Российской Федерации отказывается- от агрессивных' приемов ведения предвыборной борьбы* прямой: апологизации своих личностных и-профессиональных« качеств, но активно: использует методы информационно-интерпретационного характерам, Такое- стратегическое решение не только доказывает, что политик имеет точное: представление о коммуникативных / ожиданиях адресной аудитории; но и сигнализирует о проигрывании коммуникантом: искомой социальной: роли задолго до достижения прогнозируемого результата, что,- выступает как имплицитный, прием, демонстрации силы и;' политического влияния, обладающий: высоким; манипулятивным потенциалом и эффективно воздействующий- на сознание электората.

В качестве перспектив исследования- видится возможность применения разработанной модели исследования; предвыборного дискурса к другим ■ разновидностям политической, коммуникации. Комплексный подход к изучению предвыборного дискурса; касающийся как лингвистических, так и общих проблем коммуникации, , может быть спроецирован на другие; институциональные и неинституциональные дискурсы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предвыборный дискурс: жанровое своеобразие и специфика языкового воплощения"

На правах рукописи

________^^ШМл'^

ХАЛАТЯН Анжела Бориковна

ПРЕДВЫБОРНЫЙ ДИСКУРС: ЖАНРОВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ И СПЕЦИФИКА ЯЗЫКОВОГО ВОПЛОЩЕНИЯ

(на материале текстов предвыборных кампаний 2008 года в России и США)

10.02.19. - Теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 3 ОНТ 2011

Ставрополь, 2011

4856993

Работа выполнена в ГОУ ВПО Ставропольский государственный педагогический институт

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Манаенко Геннадий Николаевич ГОУ ВПО Ставропольский государственный педагогический институт

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Карасик Владимир Ильич ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

доктор филологических наук, профессор Алимурадов Олег Алимурадович ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится 28 октября 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.02 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, Россия, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, Россия, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120.

Автореферат разослан « ^уУсентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Речевое поведение субъекта в предвыборном дискурсе представляет собой сложное, многогранное явление, требующее детального поас-пектного изучения. Антропоцентрический подход к изучению языка, прочно укрепившийся в современной науке, позволяет рассматривать языковые явления в тесной связи с самим человеком, его культурой, историей, мышлением и прагматическими намерениями.

Актуальность настоящего исследования связана с перспективностью исследования предвыборного дискурса для систематизации данных о методах, способах и приемах языкового воздействия на общественное сознание. Это может служить формированию в обществе рационального критического взгляда на речевое поведение политиков и способствовать как повышению политического самосознания общества, так и оптимизации методик речевого воздействия.

К изучению различных аспектов предвыборной коммуникации неоднократно обращались отечественные и зарубежные исследователи (Андреев, 2004; Бенуа, 2003, 2004; Ворожцова, 2007; Гайкова, 2003; Голубева, 2009; Левшина, 2005; Стрельников, 2005; Филинский, 2003; Corcoran, 1979; Joslyn, 1986; Pomper, 2001; Wodak, 2007 и др.). Вместе с тем теоретические основы изучения предвыборного дискурса представляются недостаточно разработанными. Предлагаемые определения предвыборного дискурса отражают лишь отдельные параметры данного дискурсивного образования. Кроме того, исследователи расходятся во мнении по поводу статуса изучаемого феномена: рассматривая предвыборный дискурс как разновидность политического, ученые предлагают дефиниции предвыборного дискурса как жанра политической коммуникации. В нашей работе мы предлагаем собственное определение и модель организации предвыборного дискурса как разновидности дискурса политического, выделяем основные конститутивные признаки предвыборной коммуникации, описываем жанровую структуру исследуемого дискурса и анализируем специфику его языкового воплощения. Актуальность проблемы определила выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования в настоящей диссертации является предвыборный дискурс как разновидность политического дискурса. Предмет данного исследования - жанровое своеобразие предвыборного дискурса и особенности языкового воплощения речевых стратегий и тактик предвыборного дискурса.

Цель настоящей диссертации - определить специфику предвыборного дискурса как частной разновидности политического дискурса,

обладающей характерной жанровой системой и соответствующими стратегиями речевого поведения и их языкового воплощения.

Постановка данной цели вызывает необходимость решения следующих исследовательских задач:

• обосновать определение предвыборного дискурса как разновидности политического дискурса;

• разработать теоретическую модель предвыборного дискурса;

• установить характерные признаки предвыборного дискурса;

• выявить закономерности жанрового воплощения предвыборного дискурса;

• рассмотреть специфику отбора речевых стратегий и тактик, использованных субъектами предвыборного дискурса;

• исследовать языковое своеобразие текстов предвыборных выступлений политиков в соответствии с коммуникативной целью, жанром, речевыми стратегиями и тактиками.

Гипотеза исследования заключается в том, что предвыборный дискурс является отдельной разновидностью политического дискурса, что проявляется в характерном наборе речевых жанров, организованных на основе реализации соответствующих стратегий и тактик, актуализируемых с помощью специфических языковых средств.

Фактическим материалом исследования являются текстовые записи законченных речевых произведений политиков, баллотировавшихся на высший политический пост России и Соединенных Штатов Америки в рамках президентских кампаний 2008 года. В выборку анализируемого материала вошли 300 политических текстов, объединенных единой тематической направленностью (предвыборная агитация), детерминированной идентичностью коммуникативной ситуации и коммуникативных намерений политиков. Все тексты были представлены на официальных сайтах политиков, представляемых ими партий, а также в средствах массовой информации. Обращение к материалу текстов предвыборных кампаний в России и США не случайно. На наш взгляд, исследование речевого поведения политиков, принадлежащих к различным национальным культурам, но находящихся в идентичной коммуникативной ситуации и преследующих одну и ту же коммуникативную цель, позволяет выявить характерные особенности предвыборных дискурсов в обеих странах и проследить общие и специфические тенденции в моделях реализации президентских кампаний в России и США.

Эмпирическую базу исследования составляют: 1) результаты проведенного автором письменного опроса пятидесяти граждан РФ, обладающих избирательным правом; 2) полные тексты шести законченных произведений субъектов предвыборных дискурсов России и

США, позволившие выявить своеобразие жанрового проявления предвыборного дискурса; 3) 184 иллюстративных контекста, англоязычный корпус которых сопровождается авторским переводом на русский язык.

Для решения конкретных задач исследования применялись методы качественного и количественного анализа, используемые в современной антропоцентрической лингвистике: метод целенаправленной выборки, описательно-сопоставительный метод, метод функционачъ-ного анализа, метод контекстуального анализа, метод дефиниционно-го анализа, экспериментальный метод, метод статистической обработки полученных данных.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования стали работы в области когнитивной лингвистики, истории и теории развития дискурсивного направления в науке (A.A. Кибрик, П.Б. Паршин, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, В.И. Карасик, А.П. Чудинов, В.З. Демь-янков, Г.Н. Манаенко, Ю.С. Степанов, Е.С. Кубрякова, Т.А. ван Дейк, П. Серио и др.), политической лингвистики (А.Н. Баранов, Е.Г. Казакевич, П.Б. Паршин, Е.И. Шейгап, Н.Г. Левшина, А.П. Чудинов, О.Н. Паршина, О.Л. Михалева, О.В. Гайкова, В. Бенуа, Т.А. ван Дейк, Д. Пом-пер, П. Серио, Р. Водак, P. Corcoran и др.) Выявление специфики жанровой организации предвыборного дискурса проводится на основе исследований жанров речи М.М. Бахтина, В.В. Дементьева, В.Е. Гольдина, К.Ф. Седова, ВЦ Карасика, EIL Шейгал, Т.В. Шмелевой, О.Н. Паршиной, А. Вежбицкой, C.R. Miller, W. Orlikowski, J. Yates, J. Swales, Т. Yoshioka, G. Herman и др. Языковые особенности речевых стратегий и тактик предвыборного дискурса анализируются с учетом отечественных исследований политической коммуникации, проведенных О.С. Иссерс, А.П. Чудиновым, О.Л. Михалевой, О.Н. Паршиной, О.В. Гайковой и др.

Научная новизна исследования заключается в применении известных положений теории политического и предвыборного дискурса к новому объекту; в разработке теоретической модели предвыборного дискурса как частной разновидности дискурса политического; систематизации характерных признаков предвыборного дискурса, обусловленных системообразующей целью дискурса и выступающих как формы и способы ее достижения; выявлении закономерностей жанровой реализации предвыборного дискурса; установлении специфики отбора речевых стратегий и тактик предвыборного дискурса; выявлении языковой специфики текстов предвыборных выступлений политиков; обосновании зависимости тактических предпочтений субъектов предвыборного дискурса от своеобразия дискурсивной практики каждого отдельного коммуниканта.

Теоретическая значимость исследования состоит во вкладе в развитие дискурсивного анализа и общего представления о дискурсе как объекте междисциплинарного исследования, определении типовых и жанровых характеристик предвыборного дискурса, описании дискурсивных факторов лексических и морфо-синтаксических явлений. Результаты исследования позволяют выделить основные языковые характеристики предвыборного дискурса и проследить их социолингвистическое своеобразие и прагматическую направленность.

Практическая ценность выполненного исследования определяется возможностью использования его результатов в лингвистике текста, прагмалингвистике, теории дискурса, теории коммуникации и межкультурной коммуникации, спецкурсах по когнитивной лингвистике, анализу дискурса, в элективных курсах «Политическая лингвистика», «Лингвокультурология», при написании студентами-лингвистами курсовых и дипломных работ. Проведенное исследование может заинтересовать социологов, культурологов, журналистов, политологов. Отдельные положения и выводы, содержащиеся в данной работе, могут быть полезны сотрудникам СМИ, авторам политических текстов, а также прямой адресной аудитории предвыборного дискурса - широкому кругу рядовых избирателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предвыборный дискурс - стандартизированная модель коммуникативно-когнитивного поведения кандидатов на пост президента страны, предопределенная условиями организации и проведения кампании по выборам президента и утвердившимися стереотипами создания и интерпретации предвыборных текстов. Предвыборный дискурс является частной разновидностью политического дискурса, структурные компоненты которого идентичны структурным компонентам дискурса политического, но отмечены собственной спецификой, продиктованной необходимостью респонсивного изменения коммуникативных намерений адресанта и способов их реализации в условиях проведения избирательных кампаний.

2. Жанровая структура предвыборного дискурса представлена жанроидами - сложными речевыми событиями или гипержанрами, которые обнаруживают тенденцию к унификации, проявляющуюся в совпадении реализующих их жанров, речевых стратегий и тактик, что отображает зависимость форм и средств актуализации сложных речевых событий от их ключевой цели - презентации самого субъекта дискурса и его предвыборной платформы.

3. Эффективность предвыборного дискурса зависит от умения его продуцентов ориентировать избирателей в информационном пространстве дискурса, убеждать в превосходстве собственной политической позиции и воодушевлять их на действия, прогнозируемые коммуникантами, дискредитировать политических оппонентов и объединять сторонников. Необходимость организации предвыборной коммуникации в указанных направлениях предопределяет формирование в предвыборном дискурсе стратегий ориентации, представленных стратегией самопрезентации и информационно-интерпретационной стратегией, стратегий убеждения, к которым относятся аргументативная и агитационная стратегии, конфронтационной стратегии, реализующей повышенную атональность исследуемого дискурса, и интеграционной стратегии, формирующей эмоциональный настрой адресата и способствующей объединению сторонников коммуникантов для достижения цели предвыборного дискурса. Специфический отбор коммуникантами речевых тактик, актуализирующих предвыборные стратегии, зависит от ключевой цели коммуникации и особенностей каждого отдельного подцискурса. Обусловленность тактических предпочтений особенностями языковой личности проявляется периодически, являясь «плавающим» параметром.

4. Языковая специфика воплощения предвыборного дискурса предопределена коммуникативной целью, жанровым своеобразием, стратегическим замыслом, тактической задачей, апперцептивным фоном восприятия предвыборного дискурса и коммуникативными ожиданиями адресата.

Структура диссертации отражает ключевые этапы и логику предпринятого исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка источников языкового материала, списка лексикографических источников и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 224 страницы, общий объем диссертации - 267 страниц.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в виде докладов на международных научных конференциях «Современная политическая коммуникация» в г. Екатеринбурге (2009 г.), «Слово и текст: коммуникативный, лингво-культурный и исторический аспекты» в г. Ростове-на-Дону (2009 г.), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидак-тики» в г. Волгограде (2011 г.), Международной научно-методической конференции «Личность, речь и юридическая практика» в г. Ростове-на-Дону (2011 г.). Основное содержание исследования отражено в 13 публикациях, в том числе в 4 сборниках из перечня ведущих рецензи-

руемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов кандидатских диссертаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются предмет, объект, цель, задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируется гипотеза и положения, выносимые на защиту, описываются материал и методы исследования, представляется структура диссертации.

В главе первой «Теоретические основы исследования предвыборного дискурса как разновидности политического дискурса» определяются теоретические основы исследования и методологический подход к изучению предвыборного дискурса как разновидности политической коммуникации.

Проведенный анализ существующих на сегодняшний день концепций и имеющихся интерпретаций в трактовке термина-понятия «дискурс» позволяет вслед за Г.Н. Манаенко (Манаенко, 2006) рассматривать дискурс как общепринятый тип речевого поведения субъекта в определенной сфере человеческой деятельности, предопределенный социально-историческими условиями и утвердившимися стереотипами организации и интерпретации текстов. Объективное изучение какого-либо вида дискурса предполагает исследование лингвистических особенностей корпуса текстов как компонентов, составляющих и отображающих специфику дискурса; поаспектное изучение структурных компонентов дискурса является необходимым условием объективного понимания смысла текстов. В связи с этим изучение дискурса требует комплексного подхода с обязательным анализом как лингвистических, так и экстралингвистических факторов, задействованных в создании текстов и необходимых для их понимания.

Несмотря на отсутствие в лингвистике однозначного определения политического дискурса, исследователи рассматривают его как один из видов институционального общения. В то же время широкое понимание политического дискурса, развиваемое, в частности, Е.И. Шейгал (Шейгал, 2004), А.П. Чудиновым (Чудинов, 2007), Т. ван Дейком (Dijk van, 2007), актуализирует вопрос о необходимости изучения личностного параметра институционального общения как фактора, способствующего объективному пониманию политической коммуникации. Мы разделяем мнение исследователей и, опираясь на концепцию дискурса

Г.Н. Манаенко (Манаенко, 2006), рассматриваем политический дискурс как общепринятый тип речевого поведения субъекта в сфере политики, предопределенный социально-историческими условиями и сложившимися стереотипами создания и интерпретации политических текстов.

В нашей работе мы исходим из понимания предвыборного дискурса как разновидности дискурса политического, являющегося индикатором эффективности деятельности партии, представляемой кандидатом на пост президента, с одной стороны, и успешности профессиональной деятельности самого политика, с другой. В связи с этим в данном диссертационном исследовании под предвыборным дискурсом мы понимаем стандартизированную модель коммуникативно-когнитивного поведения кандидатов на пост президента страны, предопределенную условиями организации и проведения кампании по выборам президента и утвердившимися стереотипами создания и интерпретации предвыборных текстов. Цель предвыборного дискурса - получение электорального преимущества, обеспечивающего победу политика на президентских выборах. Предвыборным дискурсом или предвыборной коммуникацией мы называем дискурс президентских выборных кампаний, используя указанные термины как синонимичные.

Очевидно, что при таком подходе структурные компоненты предвыборного дискурса должны предстать как идентичные структурным компонентам дискурса политического, но в то же время отмеченные собственной спецификой. Основываясь на теоретической модели дискурса, предложенной Г.Н. Манаенко (Манаенко, 2006), мы разработали модель организации предвыборной коммуникации, что позволило выявить характерные особенности исследуемого дискурса.

Так, компонент «Среда» или «Сцена действия» представлен предвыборной кампанией политиков, баллотирующихся на пост президента страны, как общественно-политическим событием, отражающим социально-идеологические условия, сложившиеся в государстве на определенном этапе его развития. В отличие от исследователей, считающих, что новая предвыборная кампания начинается сразу же после оглашения результатов голосования (Желтухина, 2003: 110), мы придерживаемся узкого понимания предвыборного дискурса, непосредственно привязанного к месту и времени проведения избирательной кампании.

Проведенное исследование показывает, что при классификации участников современного предвыборного дискурса следует учитывать их коммуникативные роли, статусно-ролевые отношения и социальную активность. В связи с этим мы считаем, что компонент предвыборного дискурса «Социальный субъект» представлен следующими участниками коммуникации:

1. Субъект (адресант) предвыборного дискурса - политик, допущенный к участию в избирательной кампании в качестве кандидата на пост президента страны. Полисубъектность предвыборного дискурса, детерминированная самим принципом выборности, способствует различению в рамках одного и того же предвыборного дискурса отдельных поддискурсов, продуцируемых каждым кандидатом. В этом случае мы можем выделить поддискурс Д.А. Медведева, поддискурс Г.А. Зюганова, подцискурс A.B. Богданова, поддискурс В.В. Жириновского, поддискурс Б.Х. Обамы, поддискурс Дж. МакКейна.

2. Прямой адресат - граждане страны, обладающие избирательным правом, на формирование волеизъявления которых направлены усилия кандидатов на высший государственный пост. Адресатом в предвыборном дискурсе мы будем называть избирателей без учета степени их участия в реализации различных жанров исследуемого дискурса.

3. Объект коммуникации - в предвыборном дискурсе в этом качестве выступают, как правило, персоналии и профессиональная деятельность политических конкурентов адресантов, также баллотирующихся на пост президента, и представителей действующего на момент проведения избирательной кампании государственного аппарата.

Сопоставив заявленную нами модель классификации участников предвыборной коммуникации с аналогичными моделями, предлагаемыми исследователями для политического дискурса (см., например: Михалева, 2009), мы отметили существенные отличия в составе и характере участников предвыборного и политического дискурса, которые заключаются в отсутствии пассивного наблюдателя и изменении коммуникативных ролей участников предвыборного дискурса. На наш взгляд, выявленные различия можно объяснить возрастающей в период избирательных кампаний социальной активностью избирателей, требующей респонсивного изменения коммуникативных намерений адресанта и способов их реализации.

Компонент «Содержание» раскрывает внутренний контекст речевого поведения субъекта в предвыборном дискурсе с позиций реализации основной коммуникативной цели адресанта - укрепления и расширения электоральной базы. Очевидно, что достижение прогнозируемого результата возможно только в том случае, если коммуникант сумеет скоординировать разнонаправленные интересы общества, то есть создаст «в сознании адресата необходимую манипулятору картину мира» (Чудинов, 2007: 13), созвучную его мировоззренческим позициям и политическим установкам. Специфика содержания исследуемого дискурса предопределена главной особенностью дискурса политического и в полной мере проявляется в предвыборной коммуникации: будучи ори-

ентированным на самую широкую адресную аудиторию, предвыборный дискурс должен быть понятен каждому, независимо от его социальных и компетентностных характеристик. Тем не менее, субъекты предвыборного дискурса активно прибегают к преднамеренному изменению сложившихся и ожидаемых адресатом образцов речевого поведения, предписанных нормами и стереотипами институциональной коммуникации. Так, исследователи предвыборного дискурса отмечают его повышенную атональность (Михалева, 2009; Шейгал, 2004; Чуди-нов, 2003; Паршина, 2007), проявляющуюся в более частотном использовании методов нападения на оппонентов и их сторонников.

Компонент структуры предвыборного дискурса «Текст» обладает определенными характеристиками, позволяющими обнаружить универсальность и уникальность организации предвыборных поддискур-сов. Как показывают результаты исследования, все темы речевого общения в предвыборном дискурсе разворачиваются вокруг политики и личностных качеств кандидатов на пост президента. Отнесенность текстов к какому-либо речевому жанру также ограничена репертуаром, характерным для предвыборного дискурса. Композиционное же построение высказываний и последовательность коммуникативных операций и речевых актов, так же, как и специфика языковых средств, отбираемых продуцентами предвыборной коммуникации для речевого взаимодействия, являются, на наш взгляд, теми аспектами, которые могут раскрыть коммуникативную индивидуальность каждого политика-кандидата, обеспечивающую идиостилевое разнообразие не только предвыборного, но и политического дискурса в целом.

Проведенный анализ специфики структурных компонентов политического и предвыборного дискурса выявил следующие отличия:

1. Компонент дискурса «Среда» или «Сцена действия» имеет зафиксированные временные рамки, определяемые законодательством страны, на территории которой актуализируется предвыборный дискурс.

2. Компонент предвыборного дискурса «Социальный субъект» представлен теми же участниками дискурса, что и политический дискурс, но с явной трансформацией коммуникативных ролей.

3. Компонент предвыборного дискурса «Содержание» имеет собственную специфику, непосредственным образом зависящую от своеобразия компонента предвыборной коммуникации «Среда» («Сцена действия»): установление ограничения на сроки проведения предвыборной кампании требует ужесточения приемов коммуникативной борьбы для достижения цели дискурса.

4. Компонент дискурса «Текст» обнаруживает отнесенность текстов предвыборного дискурса как формы осуществления речевого об-

щения к определенному жанровому репертуару, характерному для предвыборной коммуникации.

Таким образом, предложенная модель предвыборного дискурса доказывает справедливость наших предположений и позволяет рассматривать предвыборный дискурс как частную разновидность дискурса политического.

Для выделения характерных признаков предвыборного дискурса мы систематизировали, обобщили и применили к материалу нашего исследования результаты, раннее полученные лингвистами в процессе изучения политического и предвыборного дискурса (\Vodak, 2007; Бе-нуа, 2006; Филинский, 2003; Гайкова, 2003; Андреев, 2004; Стрельников 2005; Левшина, 2005; Ворожцова, 2007; Голубева, 2009; Демьян-ков, 2002; Шейгал, 2004; Паршина, 2007; Михалева, 2008). Проведенная верификация уже имеющихся результатов, дополненная собственными выводами, позволяет отнести к специфическим такие характеристики предвыборного дискурса в России и США, как: полисубъект-ность, стремление к апологизации, публичность, конвенциональность, оценочность, атональность, отстаивание собственной точки зрения, информативность, смысловая неопределенность, динамичность, ме-дийность, дистанцированность, авторитарность, театральность, агитационность, идеологичность, мифологичность, прогностичность, мани-пулятивность, фатичность, экспрессивность, создание ярких, узнаваемых образов политиков-номинантов на пост президента, инспиратив-ность, аргументированность, стратагемность, квазиспонтанность.

Отмеченные характеристики предвыборного дискурса обусловлены системообразующей целью дискурса и выступают как формы и способы ее достижения, актуализируя различные аспекты конститутивной и функциональной специфики предвыборной коммуникации.

В главе второй «Специфика предвыборного дискурса: жанры, стратегии, языковые средства и приемы» анализируются сложные речевые события, представляющие предвыборный дискурс; описывается репертуар языковых и речевых средств стратегий и тактик предвыборного дискурса.

Предвыборный дискурс так же, как и любой другой формат общения, обусловленный культурно-ситуативными нормами (по В.И. Кара-сику, 2007), воплощается в речевых жанрах. В нашем исследовании вслед за М.М. Бахтиным (Бахтин, 2007) и К.Ф. Седовым (Седов, 2007) мы понимаем жанр как вербально-знаковое оформление типических ситуаций социального взаимодействия людей, соответствующее определенным коммуникативным целям, успешная реализация которого невозможна без учета фактора адресата и его апперцептивного фона. Раз-

вивая идею предвыборного дискурса как специфической разновидности политического, жанрами предвыборной коммуникации мы называем политические жанры, выделяемые на следующих основаниях: характерный состав участников, событийная локализация, выполняемая коммуникативная функция. Это дает нам право утверждать, что жанры предвыборного дискурса - это сложные речевые события (по В.Е. Гольдину, 2007) или гипержанры (по К.Ф. Седову, 2007), в структуре которых можно выделить меньшие по объему единицы интеракции. Они носят институционализированный ритуализированный характер, имеют фиксированный состав участников, вступающих в законодательно регулируемые субъектно-адресатные отношения, актуализируются в типическом речевом поведении политиков-кандидатов на пост президента страны и направлены на достижение ключевой цели предвыборного дискурса.

Проведенный анализ специфики жанровой структуры российского и американского предвыборных дискурсов позволил дополнить перечень традиционно выделяемых предвыборных жанров (см., например: Шоёак, 2007) следующими сложными жанровыми формами: рабочая поездка, комментарий текущих событий, телевизионные ролики-презентации партии и политиков, теледебаты, митинг, партийный форум, встреча с избирателями, интернет-дневник, интернет пресс-конференция, участие в популярных ток-шоу, речь-заявление о согласии участвовать в президентской кампании.

Изучение специфики сложных речевых образований, реализующих предвыборный дискурс, выявило следующую закономерность: независимо от объема, каждое из них представлено меньшими жанровыми образованиями, в совокупности способствующими достижению цели сложного речевого события. Набор тактик, актуализирующих речевые жанры, также подчинен логике реализации коммуникативной цели. Относительно цели гипержанров мы можем заметить, что каждый из проанализированных образцов прямо или косвенно способствует презентации самого субъекта дискурса и его предвыборной платформы. Кроме того, исследование способов актуализации различных жанров позволило заметить принципиальные совпадения в выборе речевых стратегий и тактик.

Выявленная специфика реализации гипержанров предвыборного дискурса, состоящая в трансформации и унификации норм внутрижан-рового поведения коммуниканта, позволяет нам вслед за К.Ф. Седовым, выделяющим в рамках предлагаемой им типологии жанров повседневного общения жанроиды - «переходные формы, которые осознаются говорящими как нормативные, но располагаются в межжанровом

пространстве» (Седов, 2007: 15), сделать вывод о существовании жан-роидов и в предвыборном дискурсе.

Речевые жанры, в том числе и предвыборные, реализуются с помощью речевых стратегий, которые, в свою очередь, воплощаются посредством речевых тактик. Под речевой стратегией вслед за О.Н. Паршиной (Паршина, 2007: 11) мы понимаем определенную направленность речевого поведения политика в конкретной ситуации речевого общения, способствующую достижению прогнозируемой цели коммуникации. Тактику мы рассматриваем как средство актуализации речевой стратегии посредством поэтапного решения коммуникативных задач.

Применение имеющихся результатов исследований политического дискурса (Паршина, 2007; Михалева, 2008; Иссерс, 1999) к сфере предвыборной коммуникации, дополненное результатами нашего исследования, позволило выделить основные речевые стратегии, использованные субъектами предвыборных дискурсов России и США. К ним относятся: стратегии ориентации (стратегия самопрезентации политиков и информационно-интерпретационная стратегия), стратегии убеждения (аргументативная и агитационная стратегии), конфронтационная стратегия и интеграционная стратегия.

Необходимым условием принятия электорального решения является адекватное восприятие избирателями деятельности и личности кандидата на искомый пост, формируемое, в том числе, и субъектами предвыборного дискурса путем представления собственной кандидатуры, а также информации, требуемой избирателям для успешного ориентирования в сложностях предвыборной полемики. Это определяет формирование в предвыборном дискурсе стратегий ориентации, представленных стратегией самопрезентации и информационно-интерпретационной стратегией. Стратегия самопрезентации реализуется политиками, баллотировавшимися на пост президента России и США в 2008 году, посредством тактики отождествления, тактики солидаризации с адресатом, тактики оппозиционирования, тактики самовосхваления, тактики неявного самовосхваления, тактики самооправдания и тактики отвода критики. Для реализации информационно-интерпретационной стратегии субъектами предвыборного дискурса 2008 года в России и США используются тактика признания существования проблемы, тактика разъяснения и тактика указания на путь решения проблемы.

Для достижения цели предвыборного дискурса коммуниканту необходимо убедить адресную аудиторию в истинности постулируемых им положений и ценности именно его профессионального и личного опыта для решения важных политических, экономических и социаль-

ных задач. Результаты нашего исследования показывают, что наиболее эффективными стратегиями убеждения, способными привлечь избирателей на сторону субъекта предвыборной коммуникации, являются аргументативная и агитационная стратегии. Аргументативная стратегия представлена тактикой контрастивного анализа, тактикой указания на перспективу, тактикой иллюстрирования. Специфическими тактиками агитационной стратегии являются тактика обещания и тактика призыва.

Конфронтационная стратегия актуализирована с помощью тактики критики, тактики обвинения, тактики безличного обвинения, тактики иронизирования, тактики констатации некомпетентности, тактики оскорбления.

Цель интеграционной стратегии заключается в умелом воздействии на чувства и эмоции адресата, способном объединить участников предвыборного дискурса в общем стремлении решить злободневные проблемы. В набор тактик, актуализировавших интеграционную стратегию, входят: тактика единения, тактика обращения к эмоциям адресата, тактика учета ценностных ориентиров адресата, тактика раздражения.

Выдвигаемое, в том числе и исследователями политической коммуникации, предположение о зависимости выбора тактик, реализующих определенную речевую стратегию, от цели дискурса, специфики коммуникативной ситуации и индивидуальных особенностей языковой личности говорящего (Паршина, 2007; Седов, 2007) находит лишь частичное подтверждение в рамках предвыборного дискурса: обусловленность тактических предпочтений особенностями языковой личности проявляется не регулярно, подчеркивая приоритетную значимость цели коммуникации и специфики реализации дискурсивной практики каждого субъекта предвыборного дискурса.

Так, для реализации стратегии самопрезентации Дж. МакКейн, Б.Х. Обама и Д.А. Медведев не используют тактику самооправдания, чем снимают с себя ответственность за создание обсуждаемых проблем. Кроме того, будущий российский президент воздерживается от реализации тактики отвода критики и тактики самовосхваления. Для реализации информационно-интерпретационной стратегии все политики, за исключением Д.А. Медведева, активно используют тактику акцентирования негативной информации, критически оценивая как существующее положение в экономической, политической и социальной сфере, так и возможные перспективы развития, ожидаемые в том случае, если существующий в обеих странах политический курс не будет изменен. Кандидат от партии власти, напротив, предлагает на рассмот-

рение адресной аудитории факты стабилизации, ставшей возможной в результате следования курсу, представителем которого он является.

Анализ специфики отбора и реализации речевых тактик, входящих в репертуар аргументативной стратегии, показывает, что только Д.А. Медведев использовал приемы рациональной аргументации; он же отказался от актуализации тактики призыва в рамках агитационной стратегии.

В исследованных речевых произведениях Д.А. Медведева мы обнаружили только два случая реализации тактики иронизирования, обладающей наименьшим агрессивным потенциалом. Остальные тактики, реализующие конфронтационную стратегию, остались не востребованными российским политиком.

Д.А. Медведев не использует тактику раздражения в рамках интеграционной стратегии, что может сигнализировать о направленности курса, проводимого действующим аппаратом власти, на улучшение благосостояния каждого гражданина Российской Федерации безотносительно к его политическим взглядам и приоритетам.

Отбор речевых тактик непосредственным образом зависит и от знания коммуникантами апперцептивного фона восприятия предвыборного дискурса. На основании результатов проведенного нами письменного опроса граждан Российской Федерации, обладающих конституционным правом избирать главу государства, мы можем заключить, что российское общество доверяет свои судьбы профессиональным, позитивно настроенным и нацеленным на успех политикам, которые отличаются рациональным отношением к действительности, отказываются от агрессивных методов ведения борьбы, с уважением относятся к избирателям, ведут себя достойно по отношению к политическим соперникам, не фокусируют внимание избирателей на личных достижениях, чем подтверждают свою готовность и, что особенно важно, способность принять ответственность за будущее страны. Тактический выбор Д.А. Медведева не только доказывает, что политик имеет точное представление о коммуникативных ожиданиях адресной аудитории, но и свидетельствует о проигрывании коммуникантом искомой социальной роли задолго до достижения прогнозируемого результата, что выступает как имплицитный прием демонстрации силы и политического влияния, обладающий высоким манипулятивным потенциалом и эффективно воздействующий на сознание электората.

Особенности коммуникативной задачи, решаемой в рамках конкретной речевой тактики, также влияют на выбор реализующих ее языковых средств. В то же время одна и та же тактика часто имеет специфическое речевое воплощение у каждого коммуниканта, подчеркивая особенности отдельных подцискурсов. Проиллюстрируем это наблю-

дение на примере реализации одной из наиболее характерных тактик предвыборного дискурса - тактики обещания, относящейся к агитационной стратегии.

В предвыборном дискурсе анализируемой тактике отводится роль ориентира, помогающего избирателям сформировать электоральное решение на основании оценки и сопоставления программных обещаний коммуникан-тов, что предполагает употребление глагольных форм будущего времени и лексем с семантикой обещания. Однако анализ фактического материала исследования позволил отметить интересную закономерность: в речевых произведениях российских коммуникантов лексические единицы со значением обещания используются только применительно к программным заявлениям оппонентов; о собственных планах политики предпочитают говорить как о программных шагах ближайшей перспективы. На наш взгляд, подобное единодушие субъектов предвыборного дискурса не случайно: такой подход к реализации тактики обещания можно расценивать как стратагемный прием, обладающий манипулятивным потенциалом и убеждающий избирателей в том, что все пункты предвыборной программы кандидата будут обязательно выполнены в случае, если избиратели проголосуют именно за него. Тем не менее, в каждом отдельном случае нам удалось выявить специфические особенности актуализации данной тактики.

Тактика обещания в репертуаре речевых тактик Д.А. Медведева почти не отличается от тактики указания на путь решения проблемы. Привлекая тактику акцентирования {«еще раз хотел бы отметить»), тактику контрастивного анализа {«в 80-е годы...», «в 90-е годы...»), тактику отождествления и тактику акцентирования положительной информации {«мы сегодня принимаем»), говорящий эксплицирует идею о том, что обещания, даваемые им от имени государства (тактика отождествления - «государство все будет для этого делать»), будут обязательно выполнены. Лаконичное и убедительное завершение фрагмента «Можете не сомневаться» подчеркивает, что говорящий обладает необходимыми для этого полномочиями.

Д.А. Медведев: Еще раз хотел бы отметить, что вижу не меньше значения в тех мерах, которые мы сегодня принимаем по социальной поддержке, социальному восстановлению Вооруженных Сил. Общество, государство в долгу перед Вооруженными Силами. Этот долг возник даже не в 90-е годы, а если говорить откровенно - в 80-е годы, когда тоже многие процессы пошли наперекосяк. В 90-е годы, к сожалению, вообще почти ничего не делалось, и сейчас задача государства - вот такую социачьную реабилитацию провести. <...> Государство все для этого будет делать. Можете не солтеваться (Встреча с пред-

ставителями личного состава гвардейской Таманской дивизии, 23 февраля 2008 года).

В.В. Жириновский прибегает к косвенному упоминанию о ранее данном им обещании для противопоставления преимуществ своей позиции предполагаемым действиям властных структур. Информация вводится с помощью сложноподчиненного предложения, выражающего условно-следственные отношения:

В.В. Жириновский: Нужно вас подкармливать подачками 2-3 раза в год по 200-300 рублей. А если дать вам по 100 тысяч, как я обещаю, тогда вы скажете: что нам этот режим, мы больше не будем унилсаться и преклоняться (Выступление В.В. Жириновского на Пушкинской площади, Москва, 23 февраля 2008 года).

Следующий фрагмент является примером типичного для лидера ЛДПР способа реализации тактики обещания. Показательно, что наряду с глаголами в форме будущего времени коммуникант использует и глаголы в форме настоящего времени, видимо, предлагая избирателям «примерить» и прочувствовать результаты своей будущей деятельности. Завершением фрагмента является декларация общей уверенности в успехе задуманного (тактика солидаризации - «все вы знаете... и я знаю»)-.

В.В. Жириновский: Лето придет, в Сочи поедете, на Гавайи, Багамы, в Турции. Вот отдохнете. К осени купите шубы новые сапоги, мебель завезете, лекарства доброкачественные врач выписывает моментально. Баня работает, ждет вас. Вот это все вы знаете лучше меня, ия это все знаю (Встреча В.В. Жириновского с избирателями деревни Путилково Красногорского района Московской области, 9 февраля 2008 года).

Для привлечения избирателей на свою сторону Г.А. Зюганов использует тактику обещания вместе с тактикой контрастивного анализа («сегодня прячутся в подворотне»), тактикой обвинения («неограниченная власть президента»), тактикой безличного обвинения («все... будет служить каждому гражданину, а не 15 олигархическим кланам»). Коммуникативный прием противопоставления, использованный коммуникантом, дает возможность адресату сравнить программные обещания политика с заявлениями оппонентов и выбрать более выигрышные перспективы. Наряду с глагольными формами будущего времени («покончу», «проведу») модальность обещания передают конструкции «Все сделаю для того, чтобы...». Обращает на себя внимание тот факт, что политик, чья идентификационная модель опирается на влияние и мощь представляемой им партии, в данном случае использует дейксис первого лица единственного числа, подчеркивая готовность кандидата принять личную

ответственность за судьбу страны. Г.А. Зюганов так же, как и его соперники по предвыборной борьбе, завершает презентацию президентской программы экспликацией собственной уверенности в ее выполнении (тактика акцентирования - «я уверен»),

Г.А. Зюганов: В первый год своего правления полностью покончу с беспризорностью. 3 млн. детей, которые сегодня прячутся в подворотне. будут заниматься, получат бесплатные учебники, горячее питание и будут расти полноценными, нормальными, здоровыми гражданами. Все сделаю для того, чтобы обуздать неограниченную власть президента. <...> Проведу референдум, в соответствии с которым вся сырьевая база, все, что досталось от отцов-победителей, от Всевышнего будет служить каждому гражданину, а не 15 олигархическим кланам. <...> Я уверен, что эта программа выполнима (Теледебаты на канале «Россия», 29 февраля 2008 года).

В американском предвыборном дискурсе языковыми маркерами тактики обещания являются лексические единицы со значением обещания («promise») и формы будущего времени глаголов совершенного вида («will build» / «построим»):

Дж. МакКейп: And above all, I promise reforms to prevent the kind of wild speculation that can put our markets at risk, and has already inflicted such enormous damage across our economy. - И кроме всего, я обещаю ввести реформы, чтобы предотвратить дикие биржевые спекуляции, которые могут поставить под угрозу наши рынки и которые уже нанесли такой громадный ущерб нашей экономике (McCain's Economic Speech in Tampa, Tampa, Florida, September 16,2008).

Б.Х. Обама: And if you're willing to work with me, and fight with me <...>, then I promise you, we will build a nation worthy of their future. - И если вы хотите работать со мной и бороться вместе со мной, тогда я обещаю вам, что мы построим государство, достойное своего будущего (Remarks of Senator Barack Obama: Urban League Orlando, FL, August 02, 2008).

Особого внимания заслуживает тот факт, что для введения условных придаточных предложений коммуниканты используют союз «when» / «когда», а не союз «if» / «если», что, на наш взгляд, в большей степени соответствует анализируемой коммуникативной ситуации. В то же время подобное грамматическое решение можно рассматривать и как еще один способ имплицитного воздействия на сознание адресата:

Дж. МакКейн: When I am president, we are going to win in Iraq and win in A fghanistan, and our troops will come home with victory and honor. -Когда я буду президентом, мы победим в Ираке, и мы победим в Афга-

нистане, и наши войска вернутся домой с победой и почестями (McCain's Midnight Rally in Miami, Miami, Florida, November 03,2008).

Б.Х. Обама: When I am President, I will start by restoring that most basic trust - that your government will do what it takes to keep you safe. -Когда я буду президентом, я начну с восстановления самой главной веры - веры в то, что ваше правительство сделает все необходимое, чтобы защитить вас (Remarks of Senator Barack Obama: Rebuilding Trust with New Orleans, New Orleans, LA, February 07,2008).

Несмотря на национально-культурную специфику обоих государств, предопределенную исторически обусловленными факторами, субъекты предвыборного дискурса используют общие способы его реализации. Однако подобная универсализация методов ведения предвыборной борьбы вызывает необходимость привлечения дополнительных коммуникативных средств, способствующих созданию ярких, узнаваемых образов кандидатов на пост президента. К числу таких средств относятся «авторские тактики»: тактика мудрого наставника В.В. Жириновского, директивная тактика Г.А. Зюганова, тактика подведения итогов Д.А. Медведева, тактика апелляции к опыту бравого солдата Дж. МакКейна, тактика акцентирования собственной уникальности Б.Х. Обамы.

В заключении подводятся основные итоги диссертационной работы, обобщаются полученные результаты, обозначаются перспективы дальнейших исследований.

Комплексный подход к изучению предвыборного дискурса, сочетающий элементы дескриптивного, дискурсивного и когнитивного анализа, позволяет отметить принципиальные совпадения в способах реализации предвыборного дискурса в России и США. В то же время исследование предвыборных поддискурсов политиков, имеющих идентичное коммуникативное намерение, реализуемое в рамках идентичной комму-никативной ситуации, особенно отчетливо демонстрирует специфические особенности, обусловленные уникальностью каждого отдельного поддискурса.

В качестве перспектив исследования видится возможность применения разработанной модели исследования предвыборного дискурса к другим разновидностям политической коммуникации и проецирования комплексного подхода к изучению предвыборного дискурса, касающегося как лингвистических, так и общих проблем коммуникации, на другие институциональные и неинституциональные дискурсы.

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Халатян А.Б. Коммуникативные стратегии и тактики современного предвыборного дискурса в России и США [Текст] / А.Б. Халатян // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2010. - Выпуск №1. - С. 159-164. - [Статья. - 0,8 пл.]. -Издание из перечня ВАК

2. Халатян А.Б. Особенности организации современного политического дискурса [Текст] / А.Б. Халатян // Вестник МГОУ. Серия «Лингвистика». - № 6. - М.: Изд-во МГОУ, 2010. - С. 51-54. - [Статья. - 0,4 пл.]. - Издание из перечня ВАК

3. Халатян А.Б. К проблеме изучения дискурса [Текст] / А.Б. Халатян // Научная мысль Кавказа. Научный и общественно-теоретический журнал / Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета. - 2010. - № 4. - С. 121126. - [Статья. - 0,6 пл.]. - Издание из перечня ВАК

4. Халатян А.Б. Предвыборный дискурс [Текст] / А.Б. Халатян // Политическая лингвистика / Гл. ред. А.П. Чудинов; ГОУ ВПО «Урал, гос. пед. ун-т» - Екатеринбург, 2011. - Вып. 2(36). - С. 180-187. - [Статья. - 0,9 пл.]. - Издание из перечня ВАК

5. Халатян А.Б. Специализированные агональные знаки в предвыборном дискурсе (на материале президентской кампании 2008 года в России) [Текст] / А.Б. Халатян // Слово и текст: коммуникативный, лингвокультурный и исторический аспекты. Материалы международной научной конференции. - Ростов н/Д: НМЦ «Логос», 2009. - С. 162-164.-[Статья.-0,2 пл.].

6. Халатян А.Б. Российский предвыборный дискурс: стратегии победы [Текст] / А.Б. Халатян // Язык. Текст. Дискурс: Научный альманах Ставропольского отделения РАЛК / Под ред. проф. Г.Н. Манаенко. -Выпуск 7. - Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2009. - С. 271-281. - [Статья. -0,6 пл.].

7. Халатян А.Б. Коммуникативные стратегии борьбы за власть в предвыборном дискурсе (на материале президентской кампании 2008 года в США) [Текст] / А.Б. Халатян // Лингвистический Вестник (Межвузовский сборник научных трудов). - Выпуск 5 / Брянск: РИО БГУ, 2009. - С. 160-167. - [Статья. - 0,5 пл.].

8. Халатян А.Б. Особенности реализации коммуникативных стратегий в предвыборном дискурсе [Текст] / А.Б. Халатян /./ Современная политическая коммуникация: Материалы Международной научной конференции. - Екатеринбург, 21-24 сентября 2009 / Урал. гос. пед. ун-

т; Гл. ред. Чудинов А.П. - Екатеринбург, 2009. - С. 210 -213. - [Тезисы. - 0,1 пл.].

9. Халатян А.Б. Неоднозначность формирования образа политического оппонента в текстах предвыборного дискурса [Текст] / А.Б. Халатян // Язык. Текст. Дискурс: Научный альманах Ставропольского отделения РАЛК / Под ред. проф. Г.Н. Манаенко. - Выпуск 8. - Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2010. - С. 399^407. - [Статья. - 0,4 пл.].

10. Халатян А.Б. Специфика проявления речевой агрессии в различных политических жанрах [Текст] / А.Б. Халатян // Политика в зеркале языка и культуры: сборник научных статей, посвященных 60-летнему юбилею проф. А.П. Чудинова [Текст] / отв. Ред. М.В. Пименова. - Москва: ИЯ РАН, 2010. - С. 328-336. - [Статья. - 0,5 пл.].

11. Халатян А.Б. Теоретическая модель предвыборного дискурса [Текст] / А.Б. Халатян // Личность, речь и юридическая практика: Сборник научных трудов международной научно-методической конференции. Выпуск 14 / Главный редактор президент ДЮИ, академик Академии гуманитарных наук РФ, доктор юридических наук, профессор Е.И. Дулимов. - Ростов-н/Д: ДЮИ, 2011. - С. 173-176. - [Статья. -0,3 пл.].

12. Халатян А.Б. О различных подходах к пониманию дискурса [Текст] / А.Б. Халатян // Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики: Материалы международной научной конференции, г. Волгоград, 8 февраля 2011г. / Сост. A.B. Простов, H.H. Остринская и др. - Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 2011. - С. 157-160. - [Статья. - 0,2 пл.].

13. Халатян А.Б. Жанровая организация предвыборного дискурса [Текст] / А.Б. Халатян // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2011. №2 (9). ISSN 199-72911. - С. 177-182.-[Статья.-0,7пл.].

Подписано в печать 21.09.11 Формат 60x84 1/]б Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 0,93 Бумага офсетная_Тираж 120 экз._Заказ 579_

Отпечатано в Издательско-полиграфнческом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.