автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Преодоление социальных мифов в условиях обновления советского общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Преодоление социальных мифов в условиях обновления советского общества"
РОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. И. ГЕРЦЕНА
БАРАНОВ
Андрей Александрович
ПРЕОДОЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ МИФОВ В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 09.00.02 — ТЕОРИЯ НАУЧНОГО СОЦИАЛИЗМА И КОММУНИЗМА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ЛЕНИНГРАД — 1991
Работа выполнена на кафедре теории социализма Российского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.
Научный руководитель — доктор философских наук, профессор Ю. Н. АБАБКОВ
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Г. Е. СМИРНОВА кандидат философских наук, доцент С. А. СИДОРОВ
Ведущая организация — Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт.
.Л.
цталижрованного совета К 113.(
^анц!та диссертации состоится «^¿-УТ » ^ / ^ 1991 г.
в Л А часов на заседании спецтали^рованного совета К 113.05.10 по присуждению ученой степени кандидата наук при Российском ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена по адресу: 191186, г. Ленинград, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 20, ауд. 339.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.
Автореферат разослан » гЛу(~С'991 г.
Ученый секретарь
» ^¿¿йф
специализированного совета '7// У]л/!^
кандидат философских наук, доцент с/д/г/ Т. В. ЦУПКО
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность тем ы.Глубохие структурные преобразования,переживаемые сегодня нашей страной,с новой-силой ставят в повестку дня проблемы общественного сознания. Сегодня не является секретом то,что без глубоких качественных изменений в сфере общественного сознания невозможно сколько-нибудь успешное продвижение радикальных реформ в экономической и социально-политической сферах жизни общества. В. связи с этим перед обществоведами встает задача обнаружить отрицательные духовные явления .которые мешают движению общества вперед, и найти способы ах преодоления.
К числу духовных факторов, тормозящих общественный прогресс, принадлежат социальные мифы, сформировавшиеся в условиях господства административно-командной системы. Они несут в себе апологию отживающего общественного устройства,мешая общественному сознанию адекватно воспринимать происходящие в обществе процессы обновления. Они заставляют человека искать идеалы в прошлом и опасаться нововведений. Подобные явления следует по возможности преодолевать. .
К числу мифов разрушаемой административно-командной системы принадлежит социальный миф равенства. Вредность этого мифа на сегодняшний день заключается в том, что он паразитирует на идеалах равенства, а в действительности идеологически оправдывает уравниловку, подрывает добросовестное отношение к труду,порождает иждивенческие настроения. Кроме того, данный миф занимает в системе идеологии административно-командной системы центральное место, скрепляя и цементируя собой социалистическую мифологию в целом. Именно поэтому борьба с мифом равенства, на наш взгляд, является сегодня одной из актуальных задач современного обществознания.
Актуальность предлагаемой темы не гораничивается задачами объяснения причин, мешающих обновлению общества. Не . следует также избегать методологического аспекта проблемы, который обладает не меньшей значимостью. Речь идет о растущем интересе к проблемам рациональных и иррациональных форм познания. Многие вопросы данной проблематики, казавшиеся недавно решенными, вновь активно обсуждаются научной общественностью. К ним относится вопрос о соотношении в современная: сознании мифологических и научных форм постижения мира.
Актуальность темы подкрепляется необходимостью осмыслить роль и место социализма в современном мире. Будущая роль социализма во многом зависит от способности данного учения очиститься от социальных мифов тоталитаристского характера, в том числе и от социального мифа равенства..
Степень разработанности проблемы. Проблема мифомышления, в том числе в ее социальное интерпретации, с древнейших времен интересовала философов л поэтов. Новый, кмпухьс разработка проблема получила в 19 в., когда к изучении мифов подключились психологи, этнографы, лингвисты, а с 20 в. - социологи и культурологи. Sa последние десятилетия вышло в свет огромное количество научных публикаций и монографий. Чтобы хоть,как-то ориентироваться в океане литературы, необходимо выделить только наиболее значительные работы, сыгравшие заметную роль в исследовании проблем тфошшшент s нашей стране и за рубежом. Для удобства разделим совокупность данных работ по основным направлениям. .
Общеметодологические вопросы мифомышления нашли отражение в работах Кессиди Ф.У., Ланга Э., Леви-Бршя Л., Леви-Строса К., Лосева А.Ф., Мелетинского K.M., Потебни A.A., Стеблин-Каменского М.И., Тэйлора Э.Б.,'Фрейда 3., Фрейден-берг О.М., Фрезера Дк., Шахновича М.И., Элиаде М., Кнга К., Голосовкера Я.Э,
Изоледованив специфики современной мифологии как целостного, явления, отличного от традиционной мифологии посвящены некоторые страницы в монографиях и статьях гулыги A.B. ж Лифшица М.А.
Выявление своеобразия отдельных разновидностей современной мифологии является задачей работ Баткина Л.М., Даввдова Ю.Н., Лебедева В.П., Одуева С.Ф., Фялотова М.Н., Чернышевой Т.А., Шестакова В.П.
Отличие социального мифа от других видов мифологии, приводится в исследованиях Сореля Ж., Барта Р., Т^гревича П.С. .
Много внимания проблемам социальной мифологии капитализма отводят Анчел В., Данэм Б., т^уревич П.С.
Отдельные социальные мифы, сложившиеся в советском обществе, исследуют Бергер ПЛ., Бердяев H.A., "Пазман Л., Эткинд А., Исупов К.Г., Травин И.И.
Сопутствующие социальной мифологии явления, такие как утопия, фетишизм, социальный стереотип» рассматривают Баталов ЭЛ., Васильева Г.Е., Грушин Б.А., Гусейнов ГЛ., Козлов ва H.H., Копалов В.И., Ольшанский Д.В., Сизов С.С.
Еа последние два десятилетия защищено несколько диссертаций на данную тему. В основном дисвертационше исследования посвящены социальным и философским мифам, возникающим в условиях буржуазного общества.
В своем исследовании диссертант использовал также ряд англоязычных источников, не переведенных на русский язык.. К их числу следует отнести работы Делейси Ф., Марри I.» Полака Ф., Робертсона Дж., Скоурера И., Винера А. и Пэйти Р.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ социальной мифологии, сложившее йся в условиях "реального социализма".
Для осуществления этой цели ставятся следующие задачи:
- рассмотреть проблему социального мифа и его места в общественной сознании современного общества;
- выяснить причины, порождающие интенсивную мифологизацию общественного сознания в условиях социализма;
- проанализировать механизм возникновения и развития социалистических мифов;
- на примере одного из социальных мифов проследить процесс складывания и функционирования социального мифа в условиях социализма. Для чего:
а/ обосновать и проанализировать понятие "миф равенства",
б/ определить место мифа равенства в системе социалистической мифологии и в механизме торможения процесса обновления ,
в/ вскрыть материальные и духовные факторы, способствующие сохранению и воспроизводству мифа равенства в общественном сознании;
- вскрыть тенденции и перспективы демифологизации общественного сознания в условиях перестройки, разработать практические рекомендации по преодолению социальных мифов, и в том числе, социального мифа равенства.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения диалек-
тического материализма и социальной теории марксизма о том, что человеческое знание формируется объективно существующей реальностью,как природной,так и социальной, и что в конечном счете духовная ситуация в обществе определяется политически— ни и экономическими интересами взаимодействующих социальных групп.
Исходным принципом явилось понимание социального мифа как исторически сложившегося социокультурного феномена, настаивающего на своей абсолютной истинности и в этой решительной претензии не подтверждаемого общественной практикой, однако, не смотря на «го, используемого господствующими социальными силами в интересах своего политического диктата.
Эмпирическая основа диссертации представлена опубликованными статистическими данными, результатами всесоюзных и региональных социологических исследований, а также материалами конкретного социологического исследования, проведенного автором на ряде предприятий и учреждений г. Ленин града. В работе также обобщаются публикации переодической печати.
Научная новизна исследования.
1. Б работе предпринимается одна из первых в советском обществоведении попыток осуществить целостный анализ социа- . льной мифологии социализма.
2. Предлагается оригинальная структурная модель глобального социального мифа, позволяющая свести воедино многочя-сленные локальные социальные мифы и увидеть их внутреннее родство с социальными стереотипами массового сознания.
3. Обосновывается новое понятие "миф равенства", дает^ ся его развернутый научный анализ. Показывается объективная несовместимость данного феномена с процессом происходящих в стране преобразований.
4. Предлагается метод проведения социологических исследований по данной проблематике, позволяющий установить зависимость уравнительных стереотипов от некоторых материальных факторов.
5. Сделан вывод о том, что полное преодоление социальной мифологии вбэможно лишь с преодолением явлений социального господства и социального отчуждения, но существуют способы, позволяющие значительно ослабить влияние социальных мифов.
6. Сделана попытка дать Конкретные рекомендации, направленные на вытеснение из общественного сознания социальных мифов отживающей админис тративно-кОмандной системы. Указывается на возможность новой мифологизации общественного сознания.
Практическая значимость р а б от ы. Полученные в процессе исследования научные результаты могут быть использованы при проведении практической работы органов государственной власти и управления, направленной на обеспечение в обществе социальной справедливости.
Некоторые положения, изложенные в дисвертации, .могут быть использованы также для повышения эффективности средств массовой информации и пропагандистской деятельности политических организаций, имеющих социалистическую и социал-демократическую ориентацию.
Методика, статистические данные- и анализ результатов конкретного социологического исследования, проведенного автором, могут послужить отправной точкой для проведения более масштабных совдологических исследований, посвященных проблемам духовной жизни советского общества.
Материалы работы могут быть также использованы для разработки некоторых тем в курсе теории современного социализма и социологии, а также при чтении спецкурсов и в лекционно-просветительской работе.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории социализма Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена в марте 1990 г.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на научно-теоретических Герценовских чтениях в апреле 1989, апреле 1990 и апреле 1991 г.г.
По теме диссертационного исследования имеются 2 печатные. работы. .
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, приложения, список источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОЛ^УАНИй РАБОТЫ
Во введении раскрывается и обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость избранной те-
мы исследования, анализируется степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, показывается его научная новизна, определяются источники исследования, сообщаются сведения об апробации ее результатов.
Первую главу "Социальный миф в условиях социалист" открывает параграф "Структура и функции социального мифа в системе общественного сознания".В данном параграфе автор рассматривает совокупность вопросов, связанных с пониманием феномена социальной мифологии в современной научной мысли.
Автор обосновывает правомерность применения термина "мифология" по отношению к некоторым явлениям современного общественного сознания. Выделяются моменты тождества традиционной и современной мифологии, позволяющие говорить о существовании особого способа мышления, именуемого "мифомышлением".
"Мифомышление" не отошло в историю вместе о разрушением традиционной мифологии. В некотором роде оно сохраняется и сегодня. С данным фактом все исследователи соглашаются. Однако существуют значительные расхождения в определении степени влияния мифологических элементов на современное сознание. Можно встретить утверждения, что современное массовое сознание насквозь мифологично /Р.Пэйгл/, как и отрицание самой возможности существования жизнеспособных мифов в современном обществе /Е.М.
■ "" Мелетинский/.
Как бы то ни было, раз мифы в современном мире существуют, их необходимо изучать. Среди разных видов современных мифов диссертант поставил своей задачей проанализировать понятие современного социального мифа.
Опираясь на определение понятия "мифдаышление", диссертант показывает, что основные характеристики данного способа мышления не изменились. Правда, сегодня оно значительно потеснено другими формами мысли. В современном мире претерпела существенные изменения лишь направленность мифомышления. Его объектом стала выступать не природа в целом, а прежде всего человек и общество.
Особенности мифомышления в 19-20 в.в. стали активно использоваться борющимися социальными силами для достижения наиболее быстрым и удобным способом полного господства над массовым сознанием. Этому в значительной мере способствовали процессы масеовизации социальной жизни и растущие возможности средств
массовой информации.
Опорой современных социальных мифов в общественной психологии является механизм социального стереотипа. Единство родственных социальных стереотипов и локальных социальных мифов в диссертации обозначается как "глобальный социальный миф".
Глобальный социальный миф является сложны?/ социокультурна образованием. Он раскрывается в бесконечном количестве форм и не исчерпывается ни одной из них. Отсюда делается вывод о знаковой природе глобального социального мифа.
Диссертант сопоставляет понятие социального мифа с родственными,но не тождественными понятиями социальной утопии и политической идеологии. Отмечаются как мокенты сходства, так и черты структуррного и содержательного различия.
Параграф заканчивается рассмотрением функций, выполняемых социальным мифом в современном обществе. Основной вывод функционального анализа заключается в том, что миф как форма мышления функционально незаменим. Отличительной особенностью социального мифа является то, что выполняемым функциями он тесно привязан к интересам социальных классов и групп.
Второй параграф "Причины мифологизации общественного сознания в условиях социализма" посвящен анализу побудительных причин, порождавших тотальную мифологизацию в обществах, именовавших себя "социалистическими". Для удобства восприятия данные причины объединены в группы.
Первая группа включает в себя причины всеобщего характера, присутствующие в сознании человечества на протяжении всей его истории. К этой группе относится прежде'всего зависимость человека от непознанных им сил природы и общества, которая постепенно уменьшается, но все еще остается значительной.
Вторая группа объединяет причины мифологизации, которые являются общими для социализма и некоторых других общественно-экономических формаций. Преаде всего к числу данных причин относится существование в обществе различных классов, которые вступают между собой в отношения господства и подчинения. Такие черты "реального социализма", как неразвитое гражданское общество, подавление личности коллективом и авторитарный характер социальных отношений, сближают социализм с традиционными обществами, поэтому характер социалистической мифологии больше напоминает мифологию докапиталистических обществ.
Третью группу причин составляют собственно "социалистические" причины. К ним автор огносит причины, вытекающие из догматически прочитанного марксизма, из попыток подогнать общественное развитие под заложенные в этих догмах схемы, а также из неизбежного в подобных условиях несоответствии теории и практики.
Главная причина мифологизации социализма состояла в том, что социализм долгие годы строился лишь в общественном созна-нии.а процессы, протекавшие в социальной, экономической и культурной низни общества, обладали совершенно иным содержанием.
В силу названных причин общественное сознание "общества ре ального социализма" не только не избавилось от всякого рода фантастических представлений о себе самом, но во многом даже расширило сферу мифологического за счет вовлечения в нее рациональных форм познания.
Таким образом, автор приходит к выводу, что под прикрытием "самой передовой и научной" идеологии в общественном сознании социалистических стран произошел процесс глубокой социальной мифологизации.
В третьем',, параграф е. "Миф в структуре соци алистического общественного сознания" рассматриваются закономерности, в соответствии с которыми происходило формирование конкретных социальных мифов социализма.
Хотя в своей целостности и системности данный процесс не был еще нигде исследован, автор имел возможность опереться на некоторые работы, применяя выводы, сделанные в них, к конкретной социальной действительности советского общества. Наиболее ценными с методологической стороны оказались работы Р.Барта, С.М.Сергеева, ГЛ.Гусейнова, ЛЛеви-Брюля, М.Элиаде, Дж.Ро-бертсона,
Механизм мифологизации общественного сознания включает в себя фетишизацию социально значимых слов-понятий, их многократное повторение,"ритуальное скандирование" и практическое применение во всякого рода ритуальных действиях. Эффективность социальной мифологизации в условиях социализма . обеспечивалась целенаправленной деятельностью мощного аппарата идеологической обработки, поставленного на службу тоталитарному государству.
Институционально создаваемые локальные социальные мифы нашли опору в некоторых устойчивых социальных стереотипах
сознания многих социальных групп бившей Российской империи. Синтез пропагандистских мифов и устойчивых социальных стереотип, пов породил глобальные социальные лифы социалистического содержания: миф равенства, миф плановой экономики, миф общенародного государства и т.п.
Нарастание кризисных явлений в экономической и политической областях в 70-е- г.г. не могло не отразиться на процессах, происходящих в общественном сознании. Б течение этого периода происходило значительное ослабление влияния социалистической мифологии на практическую деятельность людей. Однако в духовной сфере общества мифологемы сохранялись, что во многом объясняется явлением социального самообмана, являющегося средством своеобразной социальной мимикрии в условиях господства одной идеологии.
Классовая природа социалистической мифологии заключалась в том, что она обслуживала интересы правящих социальных групп. К данным группам можно отнести партийно-государственную бьрокра-тию и примкнувший к ней впоследствии "социалистический истеблишмент".
Социалистическая мифология носила агрессивный характер по отношению к другим формам общественного соашания. В параграфе1 прослеживаются негативные последствия, которые оказала социалистическая мифология на развитие науки, литературы, искусства, философии, морали и права.
Своей "философской" основой социалистическая мифология выбрала учение марксизма. Однако не весь марксизм был ею адаптирован. Существуют пласты марксистской философии, которые не вписываются в сложившиеся мифологемы. Недошатизированный марксизм может стать важным средством демифологизации общественного сознания.
Главный вывод параграфа состоит в том, что социализм как действительность и социализм как миф противоречат друг другу. Освобождение от социалистических мифов было бы в интересах прежде всего самого социалистического движения.
Глава вторая "Возможности преодоления мифа равенства в современных условиях" раскрывает ряд важных вопросов. Во-первых, выясняется значение мифа равенства для системы социалистической мифологии и определяется его роль в механизме торможения реформаторских процессов. Во-вторых, определяются воз-
можности и перспективы преодоления данного мифа. В-третьих, вырабатываются рекомендации по вытеснению1 из общественного сознания как мифа равенства, так и других социальных мифов административно-командной системы.
В первом параграфе "Место мифа равенства в идеологии адаинистративно-командаой системы" дается определение понятию "мяф равенства". Миф равенства - это глобальный социальный миф, абсолютизирующий принцип равенства как единственно справедливый способ социального устройства и отождествляющий ра венство с полной социальной и личностной унификацией. Миф равенства возникает в результате синтеза институциональных локальных мифов о равенстве, достигнутом в результате социалистической революции, и уравнительных стереотипов общественного сознания.
Миф равенства был необходим захватившей власть в постреволюционном обществе партийно-государственной бюрократии для сокрытия своей эксплуататорской сущности и для маскировки сохранившегося в обществе неравенства.
Складывание мифа равенства в законченную систему имело свою историю. В процессе развития советского государства неоднократно предпринимались попытки как достигнуть действительного социального равенства, так и перейти к открытой политике трудовой дифференциации. Одаако в силу ряда объективных и субъективных причин, среди которых главное место занимал экономический интерес правящих групп, реально осуществился путь мистификации принципа равенства и насаждения в массовом сознании мифологических эгалитаристских представлений.
В процессе анализа мифа равенства диссертант пришел к выводу, что данный миф был одним из главнейших мифов административно-командной системы. Особое место мифа равенства в социалистической мифологии объясняется тем, что он паразитировал на наиболее чувствительной для общественного сознания проблеме -проблеме социальной справедливости и социального равенства. Миф равенства исказил общественные представления о социальной справедливости и социальном равенстве, освятил собой, с одной стороны, необоснованные привилегии, с другой - вредную для развития производительных сил'общества уравниловку. Вопросы социальной справедливости в советской научной и публицистической литературе долгие годы трактовались именно с позиций мифа равенства
Крайне несправедливое общественное устройство воспринималось мифологизированным сознанием как справедливое, что тормозило действительное движение по пути социальной справедливости. Начавшееся обновление общества поставило вопрос о социальной справедливости и социальном равенстве с новой остротой и потому неминуемо натолкнулось в своем развитии на миф равенства.
Во втором параграфе "Миф равенства тда элемент механизма торможения" исследуются механизмы, при помощи которых миф равенства оказывает тормозящее действие на ре^-форматорские процессы.
Во-первых, миф равенства разрушает стимулы и мотивы добросовестного труда, оправдывает унижающую человека уравниловку, формирует завышенно-уравнительные потребительские запросы. На данном мифе основываются представления массового сознания, искуственно отрывающие трудовой вклад от трудовых способностей, а потребление от трудового вклада. Тем самым миф переключает интересы общества и личности из сферы производства в сферу потребления.
Во-вторых, миф равенства способствует зарождению и распространению недовольства реформами в массовом сознании. Носители мифа равенства не могут согласиться даже с чисто трудовой дифференциацией,а в результате под прикрытием разговоров о равенстве процветает дифференциация паразитическая.
Анализ результатов конкретного социологического исследования, проведенного автором на ряде предприятий и учреждений г.Ленинграда, показал, что наиболее сильно уравнительные стереотипы распространены среди работников физического труда с низкой зарплатой и низким уровнем образования. Повышенная приверженность социальным уравнительным стереотипам делает данные группы потенциальными противниками рынка. В неприятии рыночных отношений интересы этих сил объективно смыкаются с интересами части партийно-государственной бюрократии, связывающей свое будущее с сохранением административно-командной системы хозяйствования .
Наличие в обществе социальных сил, заинтересованных в сохранении уравниловки, создает ситуацию социального заказа на миф равенства. Данным обстоятельнтвом объясняется некоторое оживление уравнительных настроений в последнее время.
Миф равенства помогает сохранившимся институтам админи-
стративно-командной системы вести атаку на новые формы хозяйствования, а трудящимся мешает скорее перейти к работе по-новому. '
По мнению автора, сегодня нет альтернативы между дифференциацией и уравнительностью, а есть альтернатива между паразитической дифференциацией, прикрываемой мифом равенства, и дифференциацией трудовой, направленной против данного мифа.
Вместе с тем автор не сбрасывает со счетов возможность перехода к открытой нетрудовой дифференциации, прикрываемой мифом рынка.
В третьем параграфе "Возможные пути нейтрализации социального мифа равенства" разрабатываются конкретные рекомендации, направленные на преодоление социалистической мифологии.
Поскольку экономические и социальные отношения, сложившиеся в обществе, составляют нерасторжимое единство с адекватной им мифологией, ожидать полного вытеснения мифов можно лишь вслед за окончательным демонтажем всей административно-командной системы.
Вместе с тем, не следует забывать, что социальные процессы не происходят автоматически вне воли и сознания участвующих в них людей. Из этого фундаментального положения исторического материализма вытекает необходимость не ждать, когда реакционные и консервативные мифы исчезнут сами собой, а бороться с ними. Поскольку социальная мифология является духовным феноменом, постольку борьба с ней протекает прежде всего в духовной сфере и с помощью духовных средств.
Непременным условием всякой дальнейшей борьбы с социальным мифом является его обнаружение. В современном, глубоко рационализированном обществе миф может существовать лишь до тех пор, пока он не воспринимается как миф, то есть представляется чем-то рациональным и безусловно истинным. Как только миф бывает обнаружен, он оказывается в поле критического осмысления человеческим разумом, и как правило рационалистический анализ мифа заканчивается для мифа полным развенчанием. Сегодня социалистические мифы в большинстве своем обнаружены. О них идет серьезный критический разговор. Данное обстоятельство вселяет надежду на скорое преодоление социальных мифов административно-командной системы.
Социальный миф - это всегда абсолютизация одного социально значимого понятия в ущерб другим. Преодоление абсолютизации, плюрализм мнений, допуск к средствам массовой информации различных социально-политических сил является немаловажным условием демифологизации общественного сознания. Чем шире разброс обсуждаемых в обществе мнений и точек зрения, тем меньше вероятность, что какая—либо одна позиция превратится в социальны! миф, искусственно навязываемый массовому сознанию в чьих-либо корыстныхи интересах. Если говорить о мифе равенства, то непременным условием освобождения данного понятия от мифологических напластований может стать реабилитация в общественном сознании понятия "социальное неравенство", признание его в качестве необходимого принципа социального устройства, столь же важного как и принцип равенства.
В многоплановой работе, направленной на освобождение сознания общества от социальных мистификаций, серьезную роль должно сыграть использование'рационалистических, позитивных, критических, реалистических традиций мировой философской и научной мысли. Марксистская методология занимает в этой сокровищнице разума далеко не последнее место. Диалектико-материа-листический методо марксизма, очищенный от догм и извращений, является по сути своей антимифологическим, учит находить действительное за кажущимся, вскрывать закономерности общественного развития.
Таким образом, главный вывод главы заключается в утверждении возможности и необходимости преодоления социальных мифов административно-командной системы в условиях обновления советского общества.
В заключении диссертации обобщаются итоги исследования и намечаются новые подходы к исследуемой теме, которые по тем или иным причинам не могли быть вскрыты в текст® диссертации. Автор исходит из убеждения в необходимости для человеческого познания как рационалистического, так и мифологического мышления. Вместе с тем,еще раз подчеркивает® со всей-определенностью преходящий характер социальных мифологий. Если мифосознание как таковое вряд ли может быть до конца преодолено, то социальные мифы не только могут быть преодолены, но и в действительности преодолеваются социумом в процессе его развития.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. К проблеме духовности.// Конференция молодых ученых. Тезисы докладов межвузовской научной конференции. Ульяновск, 1988. С.38-40.
2. Мифологизация общественного сознания в условиях раннего социализма. Деп. в ШИОН В 41976 от ЗО.К-Тэдп.