автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Миф в системе социальных отношений

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Рамазанова, Алия Хайруллаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Миф в системе социальных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миф в системе социальных отношений"

УДК 140 8 316

На правах рукописи

РАМАЗАНОВА АЛИЯ ХАЙРУЛЛАЕВНА

Миф в системе социальных отношений

09 00 11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Республика Казахстан Алматы,2008

003444821

Работа выполнена в Казахском национальном университете им аль-Фараби на кафедре философии и методологии социального познания факультета философии и политологии

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Алтаев Ж А

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Надыров М К

кандидат философских наук, доцент Бисембаева 3 У

Ведущая организация

Институт философии и политологии МОН РК

ОСУ

Защита диссертации состоится « / » СС^^СиЛ 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 14А0135 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Казахском национальном университете им аль-Фараби по адресу: Республика Казахстан, 050012, г Алматы, ул Амангельды, 61а, факультет философии и политологии, ауд 211 (зал заседаний)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казахского национального университета им аль-Фараби по адресу 050038, г Алматы, пр аль-Фараби, 71.

Автореферат разослан « 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук / ' А Т Кулсариева

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы. Диссертационная работа посвящена исследованию феномена современного мифа, который проявляется, с одной стороны, как явление социально и психологически обусловленное, с другой стороны, его действие способно провоцировать определенные социальные процессы В исследовании рассматриваются особенности функционирования мифа в социальном пространстве современности

Актуальность темы исследования. Особая актуальность обращения к исследованию мифов и механизмов действия духовно-нравственных факторов обусловлена кризисным характером общественного развития, невозможность оперативной корректировки социальной «картины мира», сложность современных естественнонаучных теорий вызвали к жизни запрос на «мягкие» формы рациональности, в которых некоторые элементы знания подменены метафорами, социальными мифами Если раньше миф рассматривался в основном как донаучная форма объяснения окружающей действительности, в том числе социального мира, то к началу XX века на основе многочисленных исследований воззрения на миф качественно изменились Миф в современном понимании -«это не только донаучная форма объяснения мира, но и мировоззренческое основание (или побуждение) для социальных действий людей в заданном направлении, выражающее определенные групповые, классовые, государственные или национальные интересы» [1, с 1] Можно сказать, что в соответствии с теми или иными мифами творились важнейшие исторические действия, совершалась человеческая история

При рассмотрении массовых представлений, характерных для общественной жизни, мы становимся свидетелями того, что наряду с элементами научного и философского знания, в них распространено мифологическое мышление, которое укоренено во всех сферах жизни и механизмах регуляции социальных отношений Мифология является неотъемлемой составной частью социальных отношений

В лице мифа мы имеем дело с одной из универсалий сознания, но всякая универсалия, воплощаясь в действительность, актуализируется через конкретно-историческую форму проявления, в созревшей для этого ситуации Таким образом, мы оказываемся перед фактом обнаружения у современного человека мифологического сознания

Функция мифа как феномена общественного сознания, как способа понимания природной и социальной действительности, отнюдь не утратила своей актуальности, хотя в отличие от классического (архаического) мифа, локализуется преимущественно в социально-политической сфере При этом в отличие от классического современный миф конкретизируется применительно к актуальной действительности и рационализируется, с одной стороны, средствами направленного внушения (манипуляции), в частности, через СМИ, и, с другой стороны массовым сознанием, стремящимся воспринимать миф как истину

Изучение особенностей современных мифов, ее характеристик, проявлений приобретает в наши дни особое значение, что обуславливается рядом факторов

- полимифологичность современного общественного сознания делает актуальной проблему осмысления современных мифотворческих коллизий

- в эпоху бурного развития информационных технологий открывается много новых возможностей для создания и эксплуатации социальных мифов Опыт истории показывает, что мифы способны служить различным социальным, идеологическим, политическим целям. Наибольшую опасность для демократического государственного устройства представляет использование социальных мифов в целях идеологического воздействия и политического манипулирования Поэтому возрастает потребность в разработке и тщательном изучении этой проблематики

Исследование природы мифа, его проявления в обществе, особенности функционирования в социальных отношениях - все это предопределило актуальность диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы включает длительную предысторию и сравнительно короткий современный период

Миф как особый социальный феномен представляет значительный интерес для изучения в рамках самых различных дисциплин, что обусловлено целым рядом причин, в частности его особой креативностью в современном социокультурном пространстве Широкий диапазон содержания мифа, включающий в себя типологически различные формы, такие как архаический миф и миф современный, зачастую приводит исследователей к мысли, что «мифа» не существует как некой типовой формы, а есть лишь локализованные в определенной культуре мифы, обусловленные данным культурным контекстом

Исследования мифов и мифомышления начали занимать внимание ученых

XIX века в связи с открытием этнографических групп, находящихся на ранних стадиях развития, а также с исследованиями в области социологии религии В

XX веке был накоплен огромный фактический материал в области изучения мифов, религиозных символов и ритуалов, предприняты попытки исследовать архаические пласты человеческого сознания, систематизированы и обобщены древние мифологические тексты (Дж Кэмпбелл, К Леви-Брюль, Л Леви-Строс, Дж Фрэзер, К Хюбнер, М Элиаде и др), методами аналитической психологии выведена зависимость поведения людей от мифологических образов подсознания (К -Г Юнг) Достигнутый уровень научных результатов позволил применить их не только к древним сообществам, но и к современному обществу (в особенности, к современной политике)

Природа современных мифов находится на пересечении различных систем ценностей, идеологий, отражается во всех формах общественных связей и взаимодействий, носит комплексный и многоуровневый характер Это обстоятельство обусловило интерес к данной проблеме со стороны исследователей, работающих в рамках различных научных дисциплин, в частности, социологии, социальной психологии, социальной философии, политологии, культурологии и т д В частности, современность породила потребность в новых исследовани-

ях общественных процессов, связанных с секуляризацией и массификацией социальных явлений (Г Лебон, X Ортега-и-Гассет и др), с воздействием на сознание средств массовой информации (Г Тард), с выделением основополагающих стилей мышления (К Мангейм), с новыми проявлениями иррациональных мотивов в массовом поведении (С Московичи)

Среди работ, касающихся мифов, можно выделить две категории Одна рассматривает миф как бы извне, то есть в сравнении с другими формами общественного сознания К ним можно отнести работы ДР Винера, К Леви-Брюля, М А Лившица, В М Найдыша, В М Пивоева, О М Фрейденберг

Но наибольший интерес для нас представляют работы, которые рассматривают миф как бы «изнутри», то есть стремятся встать на точку зрения субъекта, исследовать внутреннюю структуру мифа и закономерность его развития.

К этим исследованиям относятся работы Р Барта, П С Гуревича, Э Кас-сирера, К Леви-Строса, А Ф Лосева, К Хюбнера, М Элиаде, К -Г Юнга Именно работы этого направления на наш взгляд, раскрывают сущность и проявления современных мифов, анализируя их внутреннюю структуру

В работах К Леви-Строса представлена дуально-амбивалентная анатомия мифа В основе его взглядов лежит представление о том, что все бинарные оппозиции при всем их многообразии отличаются лишь материалом образов Структура же мифов остается неизменной Он полагал, что смысл каждого явления раскрывается в мифе путем неограниченного числа трансформаций, так называемых бинарных оппозиций Подобного рода однозначность мифологизированного состояния позволяет принимать простые решения сложных проблем, а также объясняет «маятниковое» сознание, переходящее из одной крайности в другую

Рассмотрение мифа с психоаналитической точки зрения К -Г Юнгом, привели его к выводу об универсальности, укорененности мифологического мышления в человеческой природе вообще Коллективное мышление продуцирует архетип, который и является источником мифов Архетипы, продуцируемые бессознательным, лишены самостоятельного содержания и проникают в сознание через эмоционально насыщенные образы, превращая их в символы Концепция К -Г Юнга приобретает для нас особую значимость при анализе качества современного мифотворчества, призванного учитывать индивидуальное и коллективное переживание мифа

Э Кассирер в своем фундаментальном труде «Философия символических форм» (1922) приходит к выводу о том, что мир мифа имеет свои законы, согласно которым, слово и образ неотделимы от обозначенных ими предметов Кассирер рассматривает миф как форму мысли, форму созерцания и форму жизни Исследуя символическое мышление, Кассирер приводит многосторонние доказательства тому, что мифотворчество является одним из древнейших видов человеческой деятельности, основой его духовной жизни

Новаторский подход по отношению к мифу отмечается в работах А Ф Лосева Следуя Лосеву, можно сказать, что толкование мифа - это не обвальное его понимание и не механистическое толкование, а прочтение счыаи

Тот смысл, который содержится в мифе, как раз и будет смыслом событий, предсказанных мифом или описанных им

Собственно смысл - это то, что все время ускользало от исследователей, пытающихся использовать миф для объяснения психических и социальных явлений

Среди современных российских исследований по проблеме мифа наиболее полно данный феномен представлен в монографии В С Полосина «Миф Религия Государство исследование политической мифологии», действие социальных мифов в различных сферах жизни общества на конкретных примерах показано в работе С Г Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием», в работах Г В Оси-пова «Социальное мифотворчество и социальная практика», «Социология и социальное мифотворчество», исследование современной политической мифологии проводится А Цуладзе и А Кольевым в одноименной работе «Политическая мифология», отдельные аспекты современной мифологии раскрыты в учебном пособии для вузов А Ф Косарева «Философия мифа»

Обширный материал исследований различных аспектов современной мифологии рассмотрен в работах В И Копалова, В М Пивоева, особенности функционирования политической мифологии исследованы С Г Кара-Мурзой, М А Хевеши Влияние СМИ на формирование и внедрение социальных мифов рассматривает в своей работе В П Терин

Проблема исследования феномена мифа не осталась вне внимания и казахстанских исследователей Проблема мифа рассматривалась в связи с другими вопросами и проблемами, под другими углами зрения и ракурсами в работах Ч Валиханова («Следы шаманства у киргизов»), А X Маргулана («О носителях древней поэтической культуры казахского народа»), С Н Акатаева («Мировоззренческий синкретизм казахов»), АХ Касымжанова («Духовное наследие казахского народа»), Гарифоллы Есим («Сана болмысы»), А Н Ны-санбаева, Ф М Сулейменова («Между мифом и разумом из опыта духовных исканий XX века»), С А Каскабасова («Золотая жила Истоки духовной культуры Избранные исследования»), М С Орынбекова («Предфилософия прото-казахов», «Верования древнего Казахстана», «Духовные основы консолидации казахов»), Ж К Каракузовой, М Ш Хасанова («Космос казахской культуры»), Ж А Алтаева («Казак философиясы»), Б Г Нуржанова, Т X Габитова («Культурология»), Б Ж Есекеева («Познавательное отношение к миру в контексте логики мифа»), А Б Наурзбаевой («К вопросу о номадическом хронотопе (Мифологическая парадигма сказки «Ер Тостик»)), 3 Ж. Наурзбаевой («Мифориту-альные основания казахской культуры»), НЖ Шахановой («Мир традиционной культуры казахов»), К Ш Нурлановой («Земля - духовная опора народа»), К Ш Шулембаева («Маги, боги и действительность»), О К Бекежана («Когам жэне миф») и др

Особо хотелось бы отметить фундаментальный труд «Аргыказак мифологиясы» известного отечественного исследователя С Кондыбая, который разработал и совершенствовал методологию исследования и систематизации мифологического материала, которую он назвал «мифо-лингвистической шко-10 й»

К сожалению, в Казахстане современная мифология по объективным причинам пока еще мало изучена, хотя фактического материала для анализа более чем достаточно Исследования, посвященные проблеме современного мифа и мифотворчества отражены в работах А Н Нысанбаева, О К Бекежана, Л Умирзаковой

Обобщая социально-философскую литературу по теме диссертации, следует констатировать в работах названных ученых, при всей их плодотворности, не было выработано согласованного теоретического подхода к проблеме мифа, отсутствует целостное представление, как о процессе мифотворчества, так и его результатах - социальных мифах Кроме того, не всегда верное определение сущности этого феномена (мифа) создает в общественном сознании искаженное представление о сути данного явления

В целом, в доступной литературе нет пока еще в полной мере точной формулировки мифа и его места в социальных отношениях

Целью исследования является выявление механизма формирования современных мифов (социальных, политических) и закономерностей их воздействия на социальные процессы, отношения

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи

- определить природу и истоки мифа как социального явления, отражающего важнейшие стороны человеческой природы,

- раскрыть специфику современного мифотворчества и мифосознания, определить направления модернизации способов его продуцирования,

- дать системное описание основных функций мифа в социальных отношениях,

- рассмотреть закономерности воздействия политических мифов на социальные процессы,

- выявить мифологические характеристики общественного сознания Объектом исследования являются социальные отношения и социальная

реальность

Предметом исследования является механизм формирования мифологических конструкций и динамика мифотворчества в социальных отношениях

Методология н методы исследования Рассматриваемая проблема имеет комплексный характер и находится на пересечении разных направлений социо-гуманитарного знания, поэтому методологической основой данной работы является комплексный, междисциплинарный подход к анализу современного мифа Суть его состоит в сочетании социально-философского, психологического, социально-культурологического, а также социологического подходов к рассматриваемой проблеме

Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные концепции, отражающие такие категории, как «социальный миф», «мифотворчество», «политические мифы», «ремифологизация», «демифологизация» и «мифологическое сознание» в социально-философском аспектах (А Ф Лосев, П Гу-ревич, Т Алпеева, В С Полосин, и т д )

При сравнении современного мифа с архаическим использовались методы теоретического обобщения и сравнительного анализа

Научная новизна исследования заключается в следующем

— показано, что современная мифология, интерпретируя наличную действительность, формирует идеал и подкрепляет тип воспроизводства социальных отношений,

— выявлено, что современное мифотворчество неизбежно в условиях расширения визуального компонента восприятия мира, обилия и мозаичности информации, когда индивид и общество вынуждены «выделять» определенный приемлемый образ окружающей действительности,

— систематизированы и исследованы функции мифа в социальных отношениях, при этом выявлено, что миф носит характер полифункциональности,

— определено, что мифы выполняют своего рода роль «страховки» в ситуациях духовного дискомфорта, когда усиливается потребность общества в стабильности, защищенности, самоидентификации;

— обосновано, что миф в обществе практически неискореним, так как воспринятый общественным сознанием, миф постепенно удаляется от первоначального замысла его воздействия на социум, и начинает восприниматься в качестве коллективного «желания» и образа действия

Положения, выносимые на защиту:

— современный миф является обязательным элементом социальных отношений, при этом выполняет ряд необходимых как на уровне общества, так и на уровне индивидов функции,

— в современном обществе мифотворчеству способствуют характер распространения информации и механизмы ее воздействия,

— постоянная адаптация общественного сознания к стремительным изменениям во всех сферах социальной деятельности порождает особые его состояния, так называемые «метаморфозы» В зависимости от того, какая сфера социальной действительности находится в состоянии кризисности, какие «метаморфозы» общественного сознания доминируют, возникает тот или иной тип мифов,

— успех, позитивная сторона социальных (политических) мифов может проявляться лишь в его связи с культурной и национальной традициями Сущность воздействия социального мифа в том, что он неявен для сознания, но должен быть узнан, должен получить психологический отклик,

— роль современной мифологии в социальных отношениях двояка с одной стороны, высокая эффективность социальных мифов направлена на укрепление стабильности и психологического благополучия общества, с другой - недостаточное понимание сущности мифа в процессе социального мифотворчества может не только снизить эффективность их воздействия, но и привести к глубоким социальным катаклизмам

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научно-познавательная значимость результатов исследования определяется тем, что предложенная методология изучения мифа и теоретические выводы, сделанные на ее основе, развивают собственно теорию мифа, способствуют углублению представлений о современном мифотворчестве

Содержащиеся в работе выводы могут способствовать углублению понимания процессов современного глобального кризиса, исторического прошлого и настоящего конкретных обществ

Практическая значимость заключается в возможности применения материала, содержащегося в исследовании для разработки учебных программ и курсов, читаемых в рамках дисциплин социально-гуманитарного цикла в высшей школе

Апробация работы. Основные идеи диссертационной работы излагались на следующих международных конференциях Международная конференция «История философии классика и современность», Вторые Касымжановские чтения (Алматы, 2005), Международная конференция «Аль-Фараби в истории культуры» (Алматы, 2006), Международная научно-практическая конференция «Суверенный Казахстан прошлое, настоящее и будущее» (Алматы, 2007), Международная научная конференция «Антропологический дискурс в казахской философии и современность» (Алматы, 2008)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей, из них 4 изданы в журналах, рекомендованных Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК

Структура и объем работы. Цель и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру работы, которая состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Выбор направления исследования обусловлен малоизученностью современных мифов

Во введении дана общая характеристика работы обоснована актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, вычленены основные положения, выносимые на защиту

Первый раздел «Место и функции мифа в обществе и социальных отношениях» открывается подраздеюм «Проблема исследования мифологии в контексте человеческого знания». Здесь отмечается, что предпосылками возникновения мифологической «логики» служили неспособность человека выделить себя из окружающей среды, и нерасчлененность мифологического мыш-зения с эмоциональной и аффективной формой существования Отсюда и возникает мифологическая реальность, обусловленная определенными историческими факторами, среди которых духовные и материальные выступают во взаимодействии Первые попытки рационального переосмысления мифологического материала предпринимались еще в античности, причем преобладало аллегорическое истолкование мифологии Так, софисты и стоики в богах виде-зи персонификацию их функций В аллегорическом рассмотрении мифические истории понимаются как аналогии и персонификации природных сил, что является следствием примитивного невежества и общего стремления человека интерпретировать непостижимое по аналогии с самим собой

Если в античности миф носил характер не только коллективного верования или субъективного переживания, но был также теоретической формой изучения общества, то в Средние века христианские теологи, толкуя Ветхий и Новый заветы буквально дискредитировали античную мифологию «низводя» античных богов до бесов

Новый этап к изучению мифологии пробудился в эпоху Возрождения Именно в этот период постепенно складывается компаративный подход к пониманию данного феномена, который был представлен в виде сравнительного анализа различных этномифологий, в связи с открытием Америки, знакомством с культурой американских индейцев (Ж Ф Лафито), а также в виде типологического сравнения мифа с другими формами культуры и сознания А представители французского Просвещения рассматривали миф как продукт невежества и обмана, как суеверие (Вольтер, Дидро, Монтескье, Б Фонтенель и др) Концепция, предложенная И Г Гердером стала переходной ступенью от просветительского взгляда к романтическому Он определял мифологию, как «поэтическое богатство и мудрость народа» [2, с 265]

Принципиально иную позицию по отношению к мифу занял Ф В Шеллинг Он рассматривал мифологию как «эстетический феномен, занимающий промежуточное положение между природой и искусством и содержащий символизацию природы» [3, с 159] В своих лекциях «Введение в философию мифологии» (первая четверть XIX века) Шеллинг выдвинул концепцию исследования значения мифа в противовес попыткам объяснять миф, считая его исторически обусловленной аллегорией Он утверждал, что историю народа нужно объяснять из его мифологии, а не наоборот Он писал, что миф не есть отсылка к чему-то иному, он сам есть истинное Задача науки состоит в смысловом раскрытии мифа, в котором божественное, распавшееся в политеизме на множество, идет через теогонический процесс к самопознанию Таким образом, компаративный подход к пониманию мифа стал предтечей многообразия направлений исследования этого социокультурного феномена в дальнейшем

Заложенные А Шопенгауэром основы исследования возможностей идеологического воздействия на иррациональные составляющие человеческого сознания продолжил Ф Ницше Он пришел к выводу, что миф проистекает из иррационального начала, противостоящего рассудочной гармонии Мифотворчество для человека играет роль обновления Психология индивида, по мнению Ф Ницше, включает в себя потребность в фикции, в идеологической подпорке Особую роль в этом отношении играет миф

В диссертации рассматриваются различные школы и направления, исследующие этот феномен Одной из первых школ, исследующих миф, стала английская антропологическая школа, основные представители которой (Э Ланг, Г Спенсер, Э Тайлор) интерпретировали миф как отготосок давно исчезнувших обычаев и наивный архаический способ объяснения окружающего мира на донаучной ступени человеческого познания Представители лингвистической теории мифа, рассматривали миф как результат «болезни языка». А Кун, М Мюллер, В Шварц, в основном уделяют внимание соотношению семантического и метафорического строя мифа, «стирания» исходного смысла метафор

рассматривалось ими как основа мифотворчества Отвлеченные понятия сознавались древним человеком через конкретные признаки, выраженные в эпитетах Миф возникал вместе с забыванием первоначального значения этих эпитетов Сначала какой-либо предмет обозначался множеством атрибутов, затем они заменялись одним именем, а атрибуты переносились на другие предметы, приобретая при этом определенную самостоятельность, порой утрачивая содержание (идиоматические выражения, пословицы) Так, боги становятся «масками без актеров», «именами без существ»

В XIX веке появились взгляды на миф как на форму социального бытия со своеобразным описанием правил поведения, общественного порядка и жизни в целом Основные элементы этих правил и воззрений отражаются в ритуале В рамках данной концепции даже предполагалось, что миф развился из ритуала, изначальная форма которого обслуживала магический тотемизм первобытного человека Из тотемических зверей воображение постепенно создало богов При этом ритуал сохранялся, меняя лишь свой смысл Попытки объяснения забытых изначальных смыслов ритуала породили миф Новые подходы к проблеме мифа получают законченное выражение в ритуалистическом функционализме Б Малиновского, ритуализме Дж Фрэзера, в теории прелогизма первобытных, «коллективных представлений» Л Леви-Брюля, в «символизме» Э Кассирера, в психоаналитической интерпретации 3 Фрейда, К-Г Юнга и в структурном анализе К. Леви-Строса, а также М Элиаде, Ж Дюмезиля, А Ф Лосева и др

На основе антропологической школы возникает ритуалистическое направление Представители ритуализма связывали появление мифологии не с анимизмом (Э Тайлор), а с магическими ритуалами, слепок с которых и представляет из себя миф Магия трактовалась как заблуждение древнего человека, которое, тем не менее, служило ряду социальных функций - укреплению институтов брака, собственности, власти

В работе большое внимание уделяется идеям Люсьена Леви-Брюля, который поставил вопрос о самой специфике мифологического мышления Он использовал понятие «коллективных представлений» Э Дюркгейма, при этом отметив наличие моторных и эмоциональных, аффективных элементов в коллективных представлениях

Рассматриваются психологическая интерпретация мифа, связанная, прежде всего с именами В Вундта, 3 Фрейда, К -Г Юнга, объясняющая этот социальный феномен как способ фиксации и актуализации психических процессов, символическая теория мифа, в полном виде разработанная немецким философом Э Кассирером, где сущность мифа выводится не из психологии, а особенностей человеческого мышления, которое, по мнению автора, символично А также анализируется теория известного исследователя современных мифов Ро-лан Барта, которая тесно связывает миф с языком (в широком смысле слова) и информацией, рассматривает мифологию как часть семиотики, изучающей значение независимо от их содержания

Диссертант анализирует теорию французского мысштеля Жоржа Сореля, который является одним из первооткрывателей в изучении новой интерпрета-

ции мифа в начале XX века, работавший над теорией социальных мифов Миф трактовался им как живое идеологическое явление в современности

Доминируя на ранних этапах истории человечества и в сознании современных дописьменных народов, мифологическое мышление не исчезает в процессе развития культуры и цивилизации, проявляясь как в масштабах социума, так и на индивидуальном уровне Мифологизированное отношение к тем или иным социальным процессам на современном этапе развития общества обусловлено такими особенностями данного типа мышления, действие которых идентично для человека архаического общества и человека, живущего в обществе информационном

Итак, миф является универсальным феноменом, в котором осуществляется непосредственная связь личного опыта с коллективным, в мифе человек находит если не сам ответ, то хотя бы указание на ответ на жизненно важные вопросы, тревожащие и сознание, и еще в большей степени подсознание человека

Во втором подразделе «Особенности функционирования мифа в социальных отношениях» показано, что миф глубоко социален и даже социоцен-тричен, поскольку ценностная шкала определяется общественными интересами рода, племени, города, государства

В фантастических образах мифологии широко отражены реальные черты окружающего мира В этом отражении мифом действительности есть даже особая «полнота», потому что все сколько-нибудь существенные природные и социальные реалии должны быть укоренены в мифе, найти в нем свои истоки, объяснение и санкцию, в известном смысле они все должны иметь свой миф Однако характер отражения действительных форм жизни в мифах во многом определен проецированием в природный мир человеческих свойств и отношений и обратно, представлением социума и культуры в природных терминах, целым рядом особенностей, а также пафосом преодоления, пусть иллюзорного, фундаментальных антином человеческого существования, обязательной гармонизацией личности, социума и т д Кроме того, характер отражения действительности в мифах обусловлен тем, что всякая мифология представляет собой некую замкнутую символическую систему, в которой взаимозависимость означающих сильнейшим образом влияет на соотношение образа и денотата

Современный миф (социальный, политический) очень похож на миф архаический по своей структуре, но можно обнаружить и расхождения Различия обнаруживаются при рассмотрении происхождения и конкретных функций того и другого Если архаический миф, включал в себя элементы познания социальной и культурной реальности, являлся продуктом сознания, нуждающегося в трактовке действительности и происходящих в ней событий, и его основной функцией являлось познание и объяснение, формирование образа мира, то современный миф является результатом целенаправленной активности в производстве текстов отдельных личностей или групп Основная функция современного мифа - обоснование в качестве единственно возможного того образа мира, который в наибольшей степени отвечает социатьным и политическим интересам авторов мифа

Миф - это своего рода язык, символическая система, на «территории» которой создается определенный образ действительности, который совпадает с ценностными ожиданиями носителей мифологического сознания Один миф «погибает», на смену приходит другой, более действенный, актуальный, соответствующий реалиям времени Продолжительность «жизни» мифа измеряется на наш взгляд, его способностью скрывать свою «искусственность» Еще Р Барт, отмечал, что миф стремится выглядеть не «продуктом культуры», а «явлением природы» Продолжительность существования мифа, в том числе и искусственно созданного, зависит от содержательного соответствия его составных элементов сфере коллективного бессознательного и от активной, творческой интерпретации индивидами возникающих архетипических ситуаций Миф теряет способность к развитию и непременно умирает, если никак не влияет на людей, если его носители сами не хотят или же не могут быть адекватными изменяющемуся миру

Возникнув в первобытном обществе как специфическое общественное сознание, мифология не исчезла, хотя изменились условия социально-природной среды, вызвавшие ее возникновение По мере накопления опыта и усложнения представлений о мире, произошла дифференциация общественного сознания, вычленение рационально-рефлексивных форм сознания - науки, философии и расслоение ценностных форм Мифология утратила свои позиции единственно верной картины мира, но «механизм», методология мифологического освоения мира проявляется в той или иной мере во всех формах общественного сознания, особенно в религии, искусстве, социально-политической сфере

Под мифом понимается явление массового истолкования реальности, массового переживания действительности, он является на сегодняшний день одним из важных условий воспроизводства социальных отношений В диссертации автор обращается к вопросу о типологизации и классификации мифов Отмечаются такие функции как сог^ально-интегративная или нормативно-регучятивная, энергетическая, ндеолого-прагматическая или политико-психоюгическая, ориентировочная, медитативная, познаватечьная, мировоззренческая, кон11ептуа.тзируюи1ая, телеологическая, аксиоюгическая, коммуникативная. праксеоюгическая, сигнификативно-модетрующая, сакральная, регу чятивная, мобилизационная, социально-ко мпенсаторная

Поскольку развитие мифологемы предполагает воспроизведение объекта с разных сторон, то мифы правомерно дифференцировать в зависимости от специфики социальных отношений конкретного общества На этом основании следует выделить как относительно самостоятельные политические, правовые, нравственные, философские, религиозные и др мифы Тем самым, автор приходит к таким выводам

во-первых, миф носит характер полифункциональности - целостности и взаимосвязанности всех его функций,

во-вторых, миф как явление многоаспектное (многогранное), сложное, постоянно претерпевающее эволюцию, меняет свои функции в соответствии с реалиями и требованиями времени, свойственной ему эпохи,

в-третысс, мифологический модус человеческого опыта, хранящийся в бессознательных слоях психики, становится источником креативных находок, нетривиальных ассоциаций и аналогий Эти атрибутивные формы мировосприятия и поведения, трансформируясь в различные мифологемы, приобретают новые конфигурации в сочетании с образами обыденного сознания, сформированного не в последнюю очередь техногенной цивилизацией;

в-четвертых, все вышеперечисленные функции носят как положительный, так и отрицательный характер, что говорит о дуалистичной природе мифа В одних случаях миф выполняет «терапевтическую», компенсаторную функцию, «предохраняет общественное сознание от вредных внешних воздействий, выполняет роль своего рода «страховки» удерживающей общество от социальных и политических катаклизмов» [4, с 83], в других имеет идеолого-прагматическую направленность, выступая при этом как орудие манипуляции Один миф может играть полезную социальную роль, другой - прямо вредить общественному благу

в-пятых, мифы обладают свойствами двоякого рода С одной стороны, они являются психическим отражением реальной жизни С другой же, они развиваются по законам массовой психологии, оказывая влияние на реальность, изменяя жизнь С одной стороны, они лежат в основе идеологии, а с другой -весьма податливы субъективному воздействию

Таким образом, миф усиливает, ускоряет, замедляет или ослабляет все процессы жизни общества Как целостная система миф отвечает на обыденном уровне сознания на все вопросы и удовлетворяет при этом все его потребности Миф в определенной степени является проектом социального устройства

Во втором разделе диссертации «Мифологическое мышление в современном социальном пространстве» первый подраздел «Современное мифо-сознанне и мифотворчество» посвящен рассмотрению характера современного мифотворчества

Познание человеком окружающего мира и своего места в нем предусматривает наличие определенной меры соответствия социальных установок и освоенных «категорий» мифа По мнению автора, на уровне отдельного индивида полностью нереальной является ситуация тотального подавления и искоренения структур мифа, наоборот, именно каждый отдельный человек выступает гарантом постоянного оживления в коллективном мышлении тОго или другого аспекта мифического

Если миф был единой системой ощущения и мышления, аккумулятором и ретранслятором опыта освоения мира древнего человека, то современное, «развитое» сознание сталкивается с ним, преимущественно в нестандартных для социализованного индивида ситуациях В первобытном состоянии миф, а значит, и коллективное бессознательное полностью формировали как индивида, так и человечество, именно поэтому, древние культуры и были заложниками тотального осуществления мифа Итогом постепенного развития человеческой цивилизации, пытающейся болезненно преодолеть миф, стала попытка сформировать «сознание», которое однозначно бы противопоставило себя бессознательному как средоточию родового архетипического опыта В итоге это приве-

ло либо к отрицанию мифа вообще, либо к доминированию в массовых представлениях его интерпретаций на уровне иллюзий, фантазий, идеологем

Таким образом, можно утверждать, что мифологические мотивы и аспекты присутствуют в социальной организации всегда, независимо от того, осознаются они людьми или нет По мнению А М Лобок, в действительности корни мифотворчества заложены намного глубже, а именно в психологии личности, в процессе становления социального на основе биологического, в семантике познания Почему миф так важен для человека9 «Потому что он дает человеку ощущение смысла бытия» Следовательно, миф существует в субъекте на уровне фундаментальной психологической потребности Миф дает человеку ощущение психологической защищенности

Мифотворчество - особый вид духовного производства, основная функция которого ценностно-ориентирующая Оно имеет спонтанный, самопроизвольный характер, его продуктом являются мифы - емкие, энергетически насыщенные и устойчивые образы реальности, существующие в фактах сознания Результаты мифотворчества образуют особый пласт или уровень социокультурной системы знаний, который с субъективной стороны ориентирован на мировоззрение, а с объективной - на познание окружающего мира [5, с 6]

Миф, таким образом, присутствует почти во всех проявлениях индивидуального или общественного сознания от представлений, мнений и убеждений до чувственных образов и предпочтений

Современное мифотворчество особо сильно продуцируется в такой области социальной действительности как культура В культуре миф используется главным образом в двух планах Во-первых, в «массовой культуре», рассчитанной на примитивный вкус массового потребителя, мифы используются для развлечения, утешения, психологической разрядки, снятия эмоционально-стрессового потенциала Эта мифология имеет не столько художественный, сколько социально-политический смысл, поскольку удовлетворяет потребность в социальных иллюзиях Во-вторых, мифы используются в литературных произведениях, анализирующих различные формы «отчуждения» и «очуждения» в западном обществе и, основанный на этом, духовный кризис В рамках этих произведений, в отличие от древней мифологии, где надежда является важнейшим элементом и даже имманентной сущностью мифа, надежда или полностью снята, т е господствует безнадежность, безысходность, или вынесена за пределы сюжета и выявляется только из анализа и осмысления ценностных установок автора

По мнению большинства исследователей, СМИ психологически можно рассматривать как особого рода миф, а деятельность средств массовой коммуникации - как мифопроизводящую Поскольку современный человек, контактируя со средствами массовой информации, воспринимая информацию индивидуально и, как ему самому кажется, рационально, немедленно попадает в толпу таких же индивидов, пытающихся обнаружить знаки и через них приписать представленным фактам причины

В ситуации, когда средства массовой информации обрушивают на рассеянную толпу огромное количество противоречащих друг другу, не поддающих-

ся проверке сведений, человек получает атрибуции в готовом виде Он находится перед выбором, что само по себе огромная проблема, поскольку выбирать приходится хотя бы для того, чтобы осуществлять познавательно ориентировочную деятельность Обилие информации и «плюрализм» мнений лишь затрудняют ситуацию для человека, создают ощущение дискомфорта и дефицита информации, а именно дефицита от изобилия При увеличении объема информации уменьшается предполагаемая достоверность и комфортность ее восприятия массами Отсюда, при дефиците от изобилия, происходит активизация мифомышления, человек, пытаясь осмыслить происходящее, конструирует очередной миф современный человек по-прежнему обуреваем мифологическими страстями, только мифов стало больше, они перепутываются и хаотизи-руют сознание человека, создавая «шумовой фон», который многие принимают за фактор свободомыслия

К мифу как наиболее архаичному пласту сознания и способу структурирования мира в системе принципиально неверифицируемых утверждений и бытийных оснований по своим истокам в большей степени тяготеет и реклама Реклама не только имеет аналогичную мифу структуру, но и функционирует по законам мифа

Миф становится сутью, «стандартом» культуры обладающим для ее носителей значительно большей ценностью, чем универсальные истины Эта вера «поверх жизненных обстоятельств» и образуют мифологию, в том числе социальную, «представляющую собой универсальную реальность истории» Как и миф, реклама апеллирует исключительно к коллективному опыту, который не объясняется рационально и определяется не чувственным восприятием, но целым комплексом культурных истин и норм, подчас весьма далеких от объективных или научных истин

Одним из наиболее распространенных мифов современности являются мифы о власти, которые воплощаются в представлениях о силе, стоящей на страже Справедливости, о царе-герое, спасителе и пророке. Народ возлагал на царей миссию выразителей и защитников справедливости Миф, наиболее часто используемый во время политического кризиса или смуты, с политическим оттенком, - это миф о герое-избавителе, который обязательно придет, спасет всех от Зла и несправедливости, восстановит разрушенный порядок, и накажет тех, кто угнетает Одним из распространенных примеров современного мифотворчества, является, к примеру, тот факт, когда многие политики в период избирательной кампании создают ипюзию простоты и доступности, совершая при этом самые различные поттические ритуалы Политики олицетворяют собой различные социальные силы и стихии, которыми избиратели могут «управлять» Однако магия длится недолго На сегодняшний день сама идея свободных выборов у большинства населения вызывает только иронию, поскольку их «магические заклинания» (т е голосование) уже никак не влияют на исход выборов

Процесс мифотворчества неизбежен в такой области социальной действительности, как на> ка Автор, анализируя соотношение науки и мифа, обращается к трудам Курта Хюбнера, Кассирера, А Ф Лосева, и делает вывод о том, что

проявления мифа в науке носят вневременной характер, так как в контексте научного познания необходимо присутствуют архетипические, неизменные основания мифомышзения, которые в свою очередь порождают мифотворчество Особенность современных мифов, возникающих в области науки, обусловлена обликом современной культуры, в контексте которой существует та или иная теория науки Всякая картина мира по природе своей мифологична, даже построенная на основе научно проверенных фактов и в логическом отношении безупречных теорий Иной картины мира быть просто не может

Во втором подраздае, который называется «Миф как средство манипуляции обществом», дается анализ уровня «мифологичности» современной общественной жизни Автор начинает исследование с анализа социальных мифов, являющихся одним из широко распространенных приемов, которым орудуют идеологи при манипуляции общественным сознанием

Мифы функционируют при условии редуцирования нередуцируемых оснований бытия, происходит передергивание, при котором подменяется материальное и идеальное, общественное и личное и т д Так, например, в прошлые годы в нашей стране наблюдался очень высокий уровень мифологизации повседневной жизни Советский человек находился в положении несчастного царя Мидаса к чему ни прикоснется, все обращалось в символ Символ призван был провести приравнение, гармонизацию идеи и реальности Наличие или принадлежность к символу приравнивались к самой идее Символы тиражировались и со временем начинали сами по себе составлять «поле» мифологической реальности (к примеру, идея «счастливого детства»)

Эпоха массовой информации заставляет использовать для управления обществом не столько силовые аргументы, сколько информационные технологии, основанные на знании человеческой природы, мифологической подоплеки коллективного бессознательного В информационном пространстве в огромных количествах и с невиданной быстротой продуцируются социальные, политические, экономические, религиозные мифы и, несмотря на свой иллюзорный характер, оказывают вполне реальное воздействие в качестве фактов социальной жизни Новый миф превратился в средство социальной мобилизации и манипуляции общественным сознанием Современная культура продолжает интенсивно продуцировать мифы, призванные связывать и канализировать общественную энергию, удовлетворять запросы общества массового потребления, например, простимулировать потребление продуктов, как это делает реклама, создать с помощью телевидения привлекательный имидж политического деятеля и т д

Новый миф выступает в виде ложной мобизизующей структуры, способной безбозезненно вписывать человека и массы в социальную реальность, создавая при этом у своих адептов впечатление истинности и состояние психологического комфорта Так, например, стозь широко внедренная в массовое сознание телевизионная реклама оказывает значительное воздействие на ку льтурно-информационное пространство, создаваемое ею во многом по принципу мифологизации действительности

Информация, оформленная в обопочку мифа, приобретает чувственно-выразительную конкретность, легко запоминается, эстетишрует жизненный

мир современного человека и бросает его, в лучшем случае, в объятия иллюзий, в худшем - делает объектом различных манипуляций

Усложнение и ускорение социальных процессов, с одной стороны, а с другой - углубление рационализации всех сфер жизни привели на сегодняшний день к парадоксу все более усложняющуюся рациональную картину мира можно отразить в массовом сознании только путем предельного опрощения социальных концепций - вроде концепций «конца истории», «столкновения цивилизаций» и т п Вместе с тем такого рода концепции сами становятся элементами социальных мифов, средствами воздействия на массовое сознание, духовно-нравственные ориентации и политический процесс

Третий подраздел озаглавлен «Феномен политического мифа в социальном пространстве современности»; в нем показаны причины «возрождения» интереса к мифу в современном обществе По мнению автора, основной причиной стало проявление «мифического» в политике Миф на сегодняшний день стал «привилегированным полем» для различных политических конструкций, лозунгов, идеологий Исходя из этих позиций, автор считает целесообразным рассмотрение функционирования мифа в сфере политики

Исследования, касающиеся проблемы политического мифа берут начало с первой половины прошлого столетия и связаны с осмыслением специфики политического воздействия в условиях массового (информационного) общества Среди авторов, наиболее глубоко проанализировавших данный феномен, можно назвать Ж Сореля, С Московичи, Э Кассирера, М Элиаде и др Их бесспорной заслугой является то, что политический миф они рассматривали не только как плод сознательно сфабрикованной и внедренной в общество лжи, но и как «актуализацию латентных, скрытых до поры до времени слоев культуры» Диссертант отмечает, что часть современных исследователей политической мифологии предпочла отказаться от дальнейшего проникновения в тему по моральным соображениям Миф фашистской Германии, мифология нации, мифы Советской эпохи стали поводом, чтобы объявить все, что связано с коллективным бессознательным, с иррациональными моментами управления обществом, опасным, безнравственным

В философской, политологической и социологической практике в основном утвердилось негативное отношение к социально-политическим мифам Прежде всего, это было обусловлено рядом причин готовность видеть в политическом мифе нечто внешнее по отношению к реальной жизни, которое лишено положительной эстетики, отрицательное отношение к социально-политической мифологии вызвано манипулятивной практикой политических движений и партий, использующих миф для «захвата» аудитории и долговременного удержания в нужном русле, по мнению Н С Автономовой современный миф « в своей социальной роли не может вызвать гуманистических симпатий Одного только фашистского мифа достаточно, чтобы сохранить неприязнь к проявтениям мифологического сознания и подвергать их гуманистическому отрицанию в стиле негативной диалектики» [6, с 55]

Политический миф, как и архаический, характеризуется определенным набором компонентов картиной мира в виде мифологизированной концепции со-

циальной Истины (основаниями справедливости), точкой во времени, связанной с истоком национальной истории и культуры, моментом их высшего прославления или тяжелого увечья (аналог инициатического переживания в мистическом риту але - избранная слава или травма), образом будущего (понятым как возвращение к истокам «золотого века») и глубокой оппозицией «мы - они» (аналог мифической оппозиции Добра и Зла)

Если задача архаического мифа состояла в том, чтобы любое социальное действие воспроизводило космогоническую модель мира (т е восстанавливало мировоззрение), то культурная задача политического мифа состоит в восста-новкнии социальной картины мира, разрушенной во время социального катаклизма

Еще один аспект политического мифа - это структурирование действи-тепности в ситуации тотального кризиса, те в той ситуации, когда нельзя картину мира восстановить и усвоить как целостную Она делится на фрагменты, которые соединяются мифологическими связями И только в дальнейшем мифологические конструкции «обрастают» рациональными представлениями, концепциями, правовыми и политическими воззрениями

Политические мифы не вечны, часто они разрушаются под действием социальных катаклизмов, но на смену им тут же возникают новые, так как мифы облегчают людям восприятие действительности Характерной особенностью политических мифов можно назвать их недочговечность Как правило, политические мифы есть отражение конкретного исторического момента С изменением конкретных условий заменяются и мифы

Мифотворчество - это способ восстановить реальность не только для себя, но и для других Попытка выстроить миф, даже может быть безотчетная, - это в то же время и попытка навязать свое мировидение всем остальным Возможно, в политике наиболее ярко это видно Человек или группа, пытающиеся создать политический миф или оседлать уже готовый миф стремятся всем остальным навязать не только определенное видение картины социального пространства и государственной системы, но и взгляды на природу и общество Именно поэтому, следует ожидать доминирования какой-то одной мифологической системы, которая утвердится с выходом страны из мировоззренческого кризиса

Но общество не всегда готово с доверчивостью принять миф Доверие возникает тогда, когда миф выражает коллективные желания, и обострение в обществе вызывает политизацию массового сознания, а также при определенных специфических особенностях национально-культурного менталитета и государственности

В этом смысле политический миф есть результат человеческой веры в то, что любая власть должна обнаружить себя, выступить как действующая сила, которую можно использовать, если в нее верить Поэтому миф может быть связан с любой формой социальной силы или социальных притязаний на власть К нему всегда прибегают дтя обоснования и неких особых привилегий, обязанностей, социальных неравенств

Таким образом, социально-политическое мифотворчество предстает необходимым компонентом политического процесса При этом с одной стороны

мифотворчество повышает эффективность социально-политического воздействия, но с другой стороны, искажая политические реалии, представляет их в виде «требуемого» правящими структурами и «желаемого» обществом одновременно В истории немало примеров тому, что такие искажения в большинстве случаев приводят к реализации поставленной манипуляторами цели

Признавая социально-политическое мифотворчество неотъемлемой частью политического процесса, автор приходит к следующим выводам

- политический миф строится, имея в качестве прообраза миф архаический В нем создаются собственный план реальности - со своими логическими и сюжетными законами, своей системой символов и образов Но политический миф, в отличие от архаического, образуется не только эмоциональным переживанием, но и рационально утверждаемым смысловым стержнем,

- политический миф, выполняя функцию, восстановления «картины мира», постоянно разрушаемую социальными катаклизмами, так или иначе, обращается к смысло-жизненным мотивам, среди которых выделяются мотивы свободы и судьбы, мотивы жизни и смерти,

- позитивная сторона политического мифа может проявляться лишь в его связи с культурной и национальной традициями,

- политический миф одновременно выступает в качестве инструмента манипулирования обществом и средством разрешения экзистенциальных проблем, без которого невозможно перейти к решению проблем практических

В целом, осознание реальной сущности и возможностей политического мифа, способствует более продуктивному использованию сознанием его позитивных возможностей и ограждению сознания от его негативного воздействия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сделать ряд существенных выводов:

Во-первых, современный миф является обязательным элементом социальных отношений, выполняя ряд необходимых как на уровне общества, так и на уровне индивидов функции При этом

- миф носит характер полифункциональности - целостности и взаимосвязанности всех его функций,

- миф как явление многоаспектное (многогранное), сложное, постоянно претерпевающее эволюцию, меняет свои функции в соответствии с реалиями и требованиями времени, свойственной ему эпохи,

- мифологический модус человеческого опыта, хранящийся в бессознательных слоях психики, становится источником креативных находок, нетривиальных ассоциаций и аналогий Эти атрибутивные формы мировосприятия и поведения, трансформируясь в различные мифологемы, приобретают новые конфигурации в сочетании с образами обыденного сознания, сформированного не в последнюю очередь техногенной цивилизацией,

- все функции носят как положительный, так и отрицательный характер, что говорит о дуалистичной природе мифа В одних случаях миф выполняет «тера-

певтическую», компенсаторную функцию, предохраняет общественное сознание от вредных внешних воздействий, выполняет роль своего рода «страховки», удерживающей общество от социальных и политических катаклизмов, в других имеет идеолого-прагматическую направленность, выступая при этом как орудие манипуляции Один миф может играть полезную социальную рочь, другой - прямо вредить общественному благу

- мифы обзадают свойствами двоякого рода С одной стороны, они являются психическим отражением реальной жизни С другой же, они развиваются по законам массовой психологии, оказывая влияние на реальность, изменяя жизнь С одной стороны, они лежат в основе идеологии, а с другой - весьма податливы субъективному воздействию

Таким образом, миф усиливает, ускоряет, замедляет или ослабзяет все процессы жизни общества

Во-вторых, современный миф, интерпретируя наличную действительность, подкрепляет тип воспроизводства социальных отношений (экономических, политических, духовных)

Миф, оставаясь неотъемлемым способом бытия человека в культуре, по мере цивилизационного продвижения человечества периодически изменяет свои формы, формы проявления мифологического Лики мифотворчества многообразны Каждый исторический тип сознания характеризуется определенным своеобразием некоторой конкретно-чувственной мифологической образности

Исследование современного мифосознания и мифотворчества подводит к следующим выводам

- современный миф - это результат бесконечных трансформаций архаического мифа, т е сохраняется «основа, базис, арматура», только меняются «сообщения» или «код» Эти изменения имеют образно-метафорический характер, так что один миф оказывается полностью или частично «метафорой» другого,

- любая картина мира, независимо от того, на каком материале - мифологическом или научном - и каким способом - ассоциативным или теоретическим -она построена, имеет отчетливо выраженный мифологический характер,

- в любом обществе, от первобытного до современного, все предметы и явления, оказывающие непосредственное или опосредованное влияние на социальную или индивидуальную жизнь, могут быть мифологизированы,

- содержание современного социального мифотворчества представляет собой не просто создание мифологических образов, с помощью которых общество объясняет неизученные явления окружающей действительности Оно представляет собой образование синкретических структур, в которых сочетается разнообразие различных форм мифозогизированных образов, порожденных современным общественным сознанием,

- мифотворчество в современных условиях появляется под воздействием целого ряда факторов, среди которых особо следует отметить функционирование специфических форм общественного сознания («расколотое», ложное, маргинальное и др)

В-третьих, политический миф, замещающий в современном обществе архаический миф, выступает в качестве механизма духовно-нравственного изме-

рения политики Вызывая эмоциональные переживания, мотивирующие политическое поведение, миф, тем не менее, опирается на рационально утверждаемый смысловой стержень, приспосабливающий к политическим технологиям

Признавая социально-политическое мифотворчество неотъемлемой частью политического процесса, мы пришли к следующим выводам

- в политическом мифе создается собственный план реальности - со своими логическими и сюжетными законами, своей системой символов и образов Но политический миф, в отличие от архаического, образуется не только эмоциональным переживанием, но и рационально утверждаемым смысловым стержнем,

- политический миф, выполняет функцию восстановления «картины мира», постоянно разрушаемую социальными катаклизмами, при этом обращается к смысло-жизненным мотивам, среди которых выделяются мотивы свободы и судьбы, мотивы жизни и смерти,

- в философской, политологической и социологической практике в основном утвердилось негативное отношение к политическому мифу, преобладает мнение о негативных, антигуманных, разрушительных действиях политического мифа Но, на наш взгляд, односторонняя оценка этого феномена не раскрывает его сути, ведь это не дает возможности восстановить диалектическое видение общественных процессов, выраженных не только в общих законах развития, но и в двойственности самой политической деятельности, связанной с различием в восприятии массы и индивидуума Исходя из этого, можно говорить, что политический миф носит и позитивный характер, который может проявляться, на наш взгляд, лишь в его связи с культурной и национальной традициями,

- политический миф одновременно выступает в качестве инструмента манипулирования обществом и средством разрешения экзистенциальных проблем, без которого невозможно перейти к решению проблем практических

Оценка полноты решения поставленных задач. Анализ мифа в системе социальных отношений показал, что содержание современных мифов (социальных, политических) не просто различные формы выдумок, это не фикция или игра фантазий Для общества, сознание которого находится в процессе самоидентификации, это есть максимально интенсивная и в величайшей мере напряженная реальность Так как, с одной стороны, миф не представляется идеально, а проживается реально, с другой - он описывает определенную социальную данность, вместе с тем, указывая на необходимость того или иного изменения в ней и провоцируя человека к практической, преобразующей деятельности С третьей же - миф предлагает индивиду развернутый и подкрепленный вековым опытом предков сценарий самосовершенствования Следует отметить, что несмотря на преимущественно образно-символический, эмоциональный, внесознательный способ существования, миф адекватно отображает фундаментальные основы бытия предмета, о котором он повествует «Мифы раскрывают структуру реальности и демонстрируют множественные модальности бытия в мире Вот почему они являются иллюстративными моделями человеческого поведения» [71, с 15]

Таким образом, по мнению диссертанта, миф в полной мере может быть оценен как форма специфически чеювеческого понимания мира, которая стоит над временными, культурными и социальными особенностями

Наличие мифологических представпений у современного человека не сводится только к заблуждениям и пережиткам, а является необходимым элементом мировосприятия, так как миф конституирует человеческий образ мира, более того он может латентно присутствовать во всех формах социальных отношений При этом миф никогда не осознается своими носителями в качестве мифа, однако он не перестает оставаться мифом, т е представлять мир в виде облеченных в конкретную чувственную форму абстрактных идей, воспринимаемых как непосредственная, живая реальность Сам факт бытия в современном социальном пространстве мифа доказывает реальность функционирования мифологического мышления сегодня

Проведенный анализ основных механизмов формирования современного мифа (психологических, символических, социальных и др ) и особенностей его функционирования в обществе, подводит к выводу, что миф явчяется устойчивым компонентом социальных отношений

В целом, осознание реальной сущности и возможностей современных мифов, способствует более продуктивному использованию сознанием их позитивных возможностей и ограждению сознания от их негативного воздействия

Рекомендации по конкретному использованию результатов. Научно-познавательная значимость результатов исследования определяется тем, что предложенные теоретические выводы, сделанные на основе изучения природы современных мифов, особенностях их функционирования в социальных отношениях развивают собственно теорию мифа, способствуют углублению представлений о современном мифотворчестве Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике политической деятельности и социального управления

Оценка научного уровня выполненной работы. Сложность и специфика феномена мифа, с одной стороны, и недостаточная разработанность собственно теории мифа, с другой, обусловили тот факт, что его изучение на сегодняшний день характеризуется в большей степени новациями в области постановки проблем, нежели их решениями Трудность анализа данного феномена сопряжена с тем, что предметом изучения по сей день выступает главным образом архаический миф Изучен он достаточно глубоко и всесторонне в работах А Г Гулы ni, А Ф Лосева, Е М Мелетинского, С А Токарева, О М Фрейденберг, М Элиаде и др Однако в исследованиях указанных авторов отсутствует вычленение социального мифа в структуре традиционной мифологии, не рассмотрены особенности функционирования мифа в системе социальных отношений

В свою очередь в своем исследовании мы определили, что миф является обязательным компонентом социальных отношений, при этом его роль двояка с одной стороны, миф может быть направлен на укрепление стабильности и психологического благополучия общества, с другой - недостаточное понимание сущности мифа в процессе социального мифотворчества может привести к пубоким социальным катаклизмам

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Осипов Г В Социология и социальное мифотворчество - М Изд-во НОР-МА - ИНФРА, 2002 - 593 с

2 Гердер И Г Идеи к философии истории человечества - М Наука, 1977 -С 265

3 Шеллинг Ф В Введение в философию и мифологию - М Наука,

1989 -504 с

4 Воеводина Л Н Мифология и культура учебное пособие - М Институт общегуманитарных исследований, 2002 - 384 с

5 Умирзакова Л А Мифотворчество как гносеологический феномен дис канд филос наук 09 00 01 -Алматы КазНУ, 2001 -118с

6 Автономова Н С Миф хаос и логос // Заблуждающийся разум9 - М ,

1990 - С 30-57.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Мифология и ее место в мировоззрении казахов // Вестник КазНУ Серия философия Серия политология Серия культурология -2004 -№ 1 (21) -С 137-140

2 Тюркская основа (природа) казахской мифологии // История философии классика и современность Вторые Касымжановские чтения материалы международной научной конференции - Алматы, 2005 - С 70-75

3 Дикарь в лоне цивилизации// Мысль -2006 - №9 - С 36-41

4 Миф как средство манипуляции сознанием общества // Поиск Серия гуманитарных наук -2006 - №4 - С 106-111

5 Социальные мифы в структуре политических технологий // Аль-Фараби в истории культуры Касымжановские чтения материалы международной научной конференции - Алматы, 2006 - С 226-230

6 Проблема категориального статуса мифа // Вестник КазНУ Серия философия Серия политология Серия культурология - 2006 - № 1 (25) - С 7072

7 Социальный миф как средство идеологической манипуляции // Суверенный Казахстан прошлое, настоящее и будущее материалы международной научно-практической конференции - Алматы, 2007 - С 50-53

8 Феномен политического мифа в социальном пространстве современности // Антропологический дискурс в казахской философии и современность материалы международной научной конференции - Алматы «Казак университет!», 2008 - С 399-403

Рамазанова Оли я Хамруллакызы

ЭЛЕУМЕТТ1К катынастар ЖУИЕСШДЕП МИФ

09 00 11 - элеуметпк философия мамандыгы бойынша философия гылымдарыныц кандидаты гылыми дэрежест алу унпн дайындаган диссертация авторефератына TYIIIH

Зерттеу нысаны когамдык катынастар жэне когамдык шындык болып табылады

Диссертациялык ж^чыстыц максаты - казфп мифтерд1н (элеуметпк, саяси) калыптасу механизмдерш жэне олардын элеуметпк процесстерге, катынастарга эсер ету зандылыктарын аныктау

Зерттеудщ эдю мен эд1снамасы. Жумыстын методологиялык непзш казфп мифт1 комплекст1, дисциплинааралык талдау курайды Онын мэн1 элеуметпк-философиялык, психологиялык, этеуметнк-мэдени жэне социологиялык талдау болып табылады

Зерттеудщ теоретикалык-методологиялык базасын «элеуметпк миф», «мифтж шыгармашылык», «саяси мифтер», «ремифологизация», «демифологизация» жэне «мифологиялык сана» сиякты элеуметпк-философиялык концепциялар (А Ф Лосев, П Гуревич, Т Алпеева, В С Полосин, жэне т б ) курайды

Казфп мифп архаикалык мифпен салыстыру кезшде салыстырмалы талдау ЭД1С1 колданылды

Диссертациялык зерттеудщ теориялык жэне практикалык мэнь Зерттеу нэтижелершщ гылыми-танымдык маныздылыгы мифп талдауга усыньглган методология жэне онын непзшде жасалган теориялык корытындылар миф теориясын дамытып, казфп мифт1к шыгармашылык туралы угымды терендетумен аныкталады

Жумыста жасалган корытындылар казфп глобальды токырау процесстерш тусшуд1 терендетуге оз улесш косады, накты когамдардын вткет мен бупнщ жетк1Л1кп дэрежеде танып-бшуге кемектесед1

Зерттеу жумысыныц практикалык манызы зерттеу материалдарын жогары оку орындарында элеуметпк-гуманитарлык пэндер бойынша арнайы курстын непзше колдануда, оку багдарламаларын жасауга мумкнщк беретшд1пнде Жумыстын нэтижелер!

- казфп миф элеуметпк катынастардын мшдетн рдеп эземент1 болып табылады, сонымен катар ол когам денгеГинде де, индивид денгеГпнде де кажетп функцияларды аткарады,

- казфп когамда мифтж шыгармашылыкка акпаратты тарату сипаты жэне онын эсер ету ме\анизмдер1 жетекшьшк етед1,

- когамдык сананын элеуметпк ic-эрекеттщ барлык сфераларындагы тез арадагы озгер1стерше унем1 беГпмделш отыруы «метаморфозпар» деп лталатын ерекше куГ'Д! тудырады Эзеуметнк шындыктыц кандай сферасы

токырау кушнде болса, когамдык сананьщ кандай «метаморфозалары» басым болса, соган байланысты мифтщ кандай да 6ip тиш пайда болады,

- элеуметпк (саяси) мифтердщ табыстылыгы, позитивл жагы онын мэдени жэне улттык дэстурлермен байланысы аркылы гана кершед1 Элеуметпк мифтщ эсер етушщ мэнд1Л1Г1 оньщ сана ушш айкындалмауында, бфак ол танылуы тшс, психологиялык т^ргыдан Kepi жауап алуы керек,

- казфп мифологияньщ элеуметпк катынастардагы рел1 ею жакты 6ip жагынан, элеуметпк мифтердщ жогары жет1ст1П когамньщ турактылыгыньщ ныгаюы мен психологиялык табыстылыгына багытталады, екшип жагынан, элеуметпк мифт1к шыгармашылык процессшде мифтщ мэнш жеткш1кт1 турде тусшбеуш1Л1к оньщ эсершщ купли темендетш кана коймай, терец элеуметпк катаклизмдерге экелу1 мумкш

Цолдану аумагы. Зерттеу жумысыныц материалдары жогары оку орындарында элеуметпк-гуманитарлык пэндер бойынша арнайы курстьщ непзше колдануга, оку багдарламаларын жасауга усынылады

Зерттеудщ даму нысаны туралы болжау. Зерттеу нэтижелершщ гылыми-танымдык маныздылыгы мифт1 талдауга усынылган методология жэне оньщ непзшде жасалган теориялык корытындылар миф теориясын дамытып, казфп мифт1К шыгармашылык туралы угамды терендетумен аныкталады

Жумыста жасалган корытындылар казфп глобальды токырау процесстерш тусшуд1 терецдетуге улес косады, пакты когамдардыц еткен1 мен бупнш жетк1Л1кт1 дэрежеде танып-бшуге кемектесед1

Зерттеудщ нэтижелерш казфп мифтж шыгармашылык туралы угымды терендету, оны оку процессше енпзу максаты койылады

SUMMARY

Dissertation for the Scientific Degree of Candidate of Philosophy on a Special lty 09 00 11 - social philosophy

Ramazanova Aliya Hairullaevna

MYTH IN THE SYSTEM OF SOCIAL RELATIONS

The object of the research work is social relations and social reality The aim of the research work is to open up the mechanism of forming of modern myths (social, political) and laws of their influence ob social processes and relations

Methodology and methods of the research work Methodological basis of this work is complex, interdisciplinary approach to analysis of modern myth Its essence concludes in the integrity of social philosophical, psychological, social culture and sociological approaches to the analyzed problem

Theoretical basis of dissertation is the scientific conceptions which reflects such categories as "social myth", "myth-making", "political myths", "re-mythologization", "de-mythologization" and "mythological consciousness" in social philosophical aspects (A Losev, P Gurevitch, T Alpeeva, V Polosin etc )

In the process of comparing modern myth with archaic myth it is used the methods of theoretical generalization and comparative analysis

Actuality of the research work Special actuality of researching myths and mechanisms of action of spiritual-moral factors is determined by crisis character of social development Impossibility of operative correction of social "world picture", complexity of modern theories in natural sciences produced the necessity of "mild" forms of rationality in which some elements of knowledge are changed by metaphors, social myths Till today a myth is considered mainly as pre-scientific form of explanation reality including social world But at the beginning of XX century the views on myth on the base of various research works are qualifiedly changed One may say that m according with these or that myths most important historic actions, the history of mankind were realized

Analyzing mass representations which are characterized social life we are witnesses of the fact that along with elements of scientific and philosophic knowledge there is mythological thinking which is rooted in all spheres of life and mechanisms of regulation of social relations Mythology is a necessary part of social relations Fn the face of myth we see one of the universaiia of consciousness, but any universal characteristic when it realized in reality actualizes through concrete historical form of manifestation, in situation ready to it So we find oursehes before the fact of finding mythological consciousness of modern man

Researching the specifics of modern myths, their characteristics and manifestations has special meaning nowadays It is determined by the following factors

- poly-mythological character of modern social consciousness actualizes the problem of understanding modern collisions linked with myth-making.

- in the epoch of development of informational technologies it is opened many new possibilities for making and exploitation of social myths Experience of history shows that myths are able to serve to vanous social, ideological, political aims

The results of the research work

- it is showed that modern mythology, interpreting obvious reality, forms the ideal and supports the type of reproduction of social relations,

- it is revealed that modern myth-making is necessary in conditions of widely spreading of visual component of perceiving the world, of enormous mass of information when the person and society must "separate" some image of reality which is bearable to them,

- it is systematically represented the functions of myth in social relations, it is opened up that myth has a character of poly-functionality,

- it is defined that myths play a kind of role of insurance in situations of spiritual discomfort when it is grown the necessity in society to a stable life, security, self-ldentification,

- it is based that myth in society is practically ineradicable because myth if it is perceived by social consciousness gradually comes far from the first idea of its influence on society and begins to perceive as collective "desire" and way of action

Level of inculcation Scientific and cognitive importance of the results of the research work is determined by the fact that theoretical conclusions made on the base of analysis of nature of modern myths and specifics of their functioning in social relations develop the theory oh myth as it is , supports to deepening the views on modern myth - making Besides the results of dissertation work may be used in the practice of political activity and social governing

Sphere of application Materials of dissertation work may be used in the programs and courses which take place in the frames of the disciples of social-humanitarian cycle in higher schools and universities

Подписано в печать 30 05 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсет №1 Печать RISO Уел п л 1,4 Тираж ЮОэкз Заказ №135

Отпечатано в компании «СоруLand» г Ллматы, у7 Сейфутлина, 541 тел 261-51-73,261-48-44 E-mail prinfi?conv land k7