автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Пресса и власть: проблемы взаимодействия

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Пузанова, Нина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Пресса и власть: проблемы взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пузанова, Нина Николаевна

Введение.

Глава 1. СМИ и власть: что их объединяет.

1.1. Коммуникация, информация, управление.

1.2. Зависимость СМИ от типа политической системы.

1.3. Четвертая власть: мифы и реальность.

Глава 2. Российская печать и СМИ Удмуртской Республики в условиях демократизации.

2.1. Реакция на публикации в общероссийских СМИ.

2.2. Статистика ответов на публикации в прессе Удмуртии

2.3. Когда власти отвечают, а когда молчат.

2.4. В погоне за тиражом и читателями.

Глава 3. Текстовые и жанровые особенности печати Удмуртской Республики как отражение взаимодействия СМИ и власти.J.

3.1. Политические статьи разных десятилетий — зеркало государственной информационной политики.

3.2. Социально-экономическая тема в рамках своего времени.

3.3. Зарисовка, очерк, портрет.

3.4. Дублирование и многообразие.

Глава 4. Пути повышения эффективности коммуникации

СМИ и власти Удмуртии.

4.1. Правовое поле журналистики.

4.2.Социальная ответственность журналиста: опора на гражданское общество и общественное мнение.

4.3. Драматургия резонансного материала.

4.4. Эффекты, которые следует учитывать.

4.5. От сбора материала к резонансу.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Пузанова, Нина Николаевна

Актуальность темы. Одна из основных задач СМИ — воздействие на общественное мнение и формирование гражданского общества (ГО). Однако многое зависит от позитивного взаимодействия СМИ и государственных институтов власти, в том числе, будет ли Россия, успешно взявшая старт в 1990-е годы, двигаться дальше в направлении укоренения демократических норм.

Разворот России в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия в сторону демократии создал на первых порах возможности для отечественных СМИ общественно-политической направленности стать активной составляющей публичной сферы, открытым форумом для представления плюралистических точек зрения и средством для осуществления общественного контроля за исполнительной властью. Пресса оказалась влиятельным фактором общественной жизни. Она воздействовала на умы, репутации, принятие решений, формировала общественное мнение. Однако продвижение страны в этом направлении затормозилось. Если в период реформ СМИ выступали активным игроком на политическом поле, то теперь они постепенно оттесняются от участия в политике и в социальной жизни. Их влияние в обществе ослабло, а публичное политическое пространство сжалось.

Сегодня лишь немногие СМИ выполняют свои общественные функции - ставят серьезные политические и социальные задачи и цели, формируют демократические ценности, воздействуя на общественное мнение и укрепляя гражданское общество. В основном, это некоторые московские общероссийские издания. В провинции дела обстоят намного хуже.

Российский газетный рынок представлен сегодня изданиями разной типологии. Значимый сектор информационного поля страны занимает государственная региональная и муниципальная пресса, финансируемая из бюджетов разных уровней. Она подчинена интересам учредителей и стоящих за ними финансово-промышленных групп, и не дает полную и объективную информацию о существующих социальных отношениях ввиду многочисленных устных запретов и ограничений, накладываемых на редакторов. При этом издатели за редким исключением не щедры, предлагая газетам зарабатывать рекламой. Это привело к оттоку читателей, резкому падению тиражей.

Коммерческая пресса поначалу оказалась в более выгодных условиях, но падение рекламного рынка в условиях кризиса негативно сказалось и на ней. Сильная конкуренция со стороны телевидения и интернета нанесла дополнительный удар. В разгар кризиса более 200 газет по России приостановили свой выпуск, как утверждает главный редактор журнала «Журналист» Геннадий Мальцев

Россияне потеряли привычку читать утром свежую прессу и получать из нее многостороннюю информацию о событиях как местной жизни, так и общероссийской и мировой. Отвернулись рекламодатели, инвесторы, уменьшилась роль печатных СМИ в обществе, упал престиж газетной специализации в журналистской профессии. Абитуриенты сориентированы на интернет, на телевизионную журналистику.

В свою очередь вместе с печатными изданиями рискуют потерять авторитет и политики, так как именно газета и журнал предоставляют потребителям серьезную информацию, которая развивает аналитический тип мышления и способствует социальной активности. Именно пресса может держать читателя в режиме постоянного диалога с властью и различными социальными институтами страны, а власть - в диалоге с населением. Отсутствие позитивного взаимодействия власти и прессы может откликнуться самым неблагоприятным образом для общества - пассивностью, стагнацией, равно

1 Мальцев Г. И вся Одесса должна об этом знать // Журналист. 2009. №4. СЛ. душием к политической жизни, что мы уже и видим. Именно поэтому в качестве исследуемого материала автор этой диссертации остановилась на анализе печатных изданий, а не телевидения, радио или интернета.

Государственная власть и социальные институты являются частью аудитории СМИ, а взаимодействие с аудиторией осуществляется по стандартной схеме: коммуникатор - канал — сообщение — получатель при наличии обратной связи в каждой паре цепочки. Но взаимоотношения СМИ и власти осуществляются как через послания СМИ, так и по другим не массовым каналам. Это информационная политика, законодательство, налогообложение, управление, организация инфраструктуры — бумажной промышленности, издательского и типографского дела, системы подписки, доставки и распространения. У существующих до сей поры государственных печатных изданий сохраняются типы прежних коммуникаций, основанные на учредительстве органов власти, — федеральных, региональных, муниципальных. Ряд коммерческих изданий также установил контакты с органами власти в форме сотрудничества на основе договоров, за счет избрания руководителей СМИ в депутатский корпус и прочее. Из старых форм взаимодействия остались и ответы на публикации по запросам редакций, так называемая в советские времена, «действенность», комментарии руководителей к письмам и их же ответы на вопросы читателей. В виду этого журналисты должны реально оценивать политическую ситуацию и нарабатывать приемы эффективного взаимодействия с органами власти на основе тех возможностей и допусков, которые существуют в обществе и в государстве.

В этой работе мы попытаемся оценить качество этих взаимоотношений и взаимодействий, рассматривая их эффективность на основании результатов и резонансов, зафиксированных на страницах всероссийской и региональной прессы, предложить журналистам программу действий в современных условиях. Региональная пресса исследуется в основном на примере

СМИ Удмуртской Республики, где автор данной работы живет и работает. Уровень взаимоотношений позволяют также определить качественные показатели текстов, которые способны охарактеризовать состояние политической системы и характер взаимодействия данного СМИ и власти.

Проблемой данного диссертационного исследования является противоречие между стремлением социально-ответственной журналистики к эффективности выступлений и объективной ситуацией в обществе и во власти, где нет четкости в оформлении информационной политики, которая бы отвечала озвученным и зафиксированным в Конституции РФ задачам на демократический путь развития.

Уже сегодня существуют теоретические и практические предпосылки для нормализации этой ситуации. Это: существование демократических институтов власти в Российской Федерации; многопартийная система власти; формирование спектра различных политических мнений в отношении российских СМИ, в том числе в среде партии власти - «Единой России»; создание общественных палат в РФ и в регионах, существование многочисленных общественных организаций, которые обсуждают проблемы печатных СМИ; стремление части законодателей усовершенствовать «Закон о СМИ»; практика ряда лучших российских газет, таких как «Новая газета», «Известия», «Коммерсант» и других; работы по теории журналистики и взаимоотношению СМИ и государства ; теория социальной информациоло-гии, раскрывающая принципы и методы формирования государственной информационной политики, связей органов государственного управления с общественностью, которая разрабатывается в Российской Академии государственной службы и на факультетах журналистики ведущих вузов страны;

2 Авторы - Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова, С.М. Гуревич, Е.Е. Пронина, Л.Г. Свитич, Г.В. Лазутина, Е.П. Прохоров, М.В. Шкондин, A.A. Грабельников, C.B. Коновченко, А.Г. Киселев, ЛЛ. Реснянская, В.М. Землянова, А.А.Тертычный, А.Г. Рихтер, A.K. Симонов, М.А. Федотов, И.М. Дзялошинский и др. социологические исследования М.К. Горшкова, Б.А. Грушина, Г.Г. Дили-гентского, Т.И. Заславской3.

Объект исследования - взаимодействие СМИ и власти на федеральном и региональном уровнях (в Удмуртской Республике) в первое десятилетие реформ и в начале нового столетия.

Предмет исследования — технология эффективной работы журналистов с властью.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выработать и предложить журналистам Удмуртской Республики и других регионов страны модель позитивного взаимодействия с органами власти.

Для достижения этой цели в процессе исследования сделана попытка решить следующие задачи:

- описать отличительные черты региональной власти Удмуртской Республики в области информационной политики и взаимодействия со СМИ с учетом особенностей современной политической организации Российской Федерации; создать перечень организационных мероприятий для получения ответов от официальных органов власти на письма читателей, критические резонансные публикации;

- выявить текстовые возможности для повышения эффективности взаимодействия СМИ и власти;

- определить набор журналистских приемов в процессе подготовки критических материалов с учетом различных эффектов воздействия на аудиторию для усиления действенности выступлений печатных СМИ.

Степень разработанности проблемы. Эффективность взаимодействия СМИ и власти, отраженная на страницах печатных изданий, имеет теорети

3 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ 1992 - 2002 гг.). - М., 2003; Дилигентский Г.Г. Люди среднего класса. - М., 2002; Заславская Т.И. Социентальная трансформация российского общества. - М., 2003. ческое обоснование в трудах советских и российских авторов. В советские времена проблема решалась в нормативном плане — партия указывала, что и как нужно делать. КПСС определяла лицо советской прессы, жестко внедряла механизм авторитарного управления печатью. Разработка начиналась с теории действенности советской печати, которая отталкивалась от произведений классиков марксизма-ленинизма и строилась на базе партийных документов и практической работы в печати.

Первый период функционирования действенности в России можно назвать партийным. Свойственная советскому периоду спекулятивное мышление коснулось в полной мере категории «действенность». В это время она осмыслялась как инструмент пропагандисткой и агитационной работы партии на подходах к.захвату власти и в первые годы после революции. Она регламентировалась партийными документами, не разрабатывалась теоретически, а утверждалась. В условиях недемократического режима, который знал более и менее мрачные периоды, пресса наращивала не только отрицательные черты той поры - полного и безоговорочного подчинения власти, но и набирала положительный опыт в работе с письмами, с массовым читателем, в создании жанрового разнообразия, оттачивании контактов с руководящими партийными органами и другими организациями по получению ответов на выступлений.

Как пишет Р.П. Овсепян, «на начальных периодах деятельности советской журналистики возникли новые формы общения с читателями, новые формы подачи материала: дискуссионные статьи, письма-отклики, публикация результатов социологических опросов. Прессе советской России в условиях многопартийности были присущи полемичность, дискуссионность, разнообразие мнений, в ходе которых большевистская журналистики неотступно проводила идеи пролетарской диктатуры в политике и идеологии»4. Важной вехой стал VIII съезд РКП(б), принявший решение, связанное с повышением действенности выступлений партийно-советской прессы.

В следующий период, начиная с 30-х годов, действенность печати можно проследить по рубрикам: "По следам выступлений", "Получен ответ", "После критики", "Что сделано?", "Возвращаясь к напечатанному", "Резонанс" и так далее, а также по партийным документам, и по выступлениям в печати, в журналах, по публицистическим статьям журналистов, например, М. Кольцова, И. Оренбурга, А. Бека, М. Зощенко, В. Овечкина, Г. Бочарова, Т. Тэсс и других5. Действенность той поры была нередко кровавой. После выступлений печати «героев» публикаций арестовывали и расстреливали.

В 1933 году в журнале «Большевистская печать» выходит статья Г. Певзнера «О действенности», в которой он трактует это понятие с позиции жесткого подчинения политике партии как работу с рабселькорами и ответы на их публикации со стороны органов власти разных уровней6. В журнале «Рабселькор» от 1935 года - появляются две статьи на эту тему. Первая призвана научить пишущих в редакции рабочих и колхозников видеть задачу своих публикаций, вторая представляет из себя обзор писем редакторов совхозных газет7.

Третий период - теоретическая разработка темы действенности и эффективности в журналистском аспекте началась в 1950-е годы, вместе с созданием факультетов журналистики МГУ, ЛГУ и началом научной работы, связанной с подготовкой учебных курсов. Однако серьезные статьи и науч

4 Овсепян Р. История новейшей отечественной журналистики. - М., 2005. С.48.

5 Кольцов М. Три дня в такси. - М., 1985; Эргнбург И. О ненависти // Красная Звезда, 1942., 5 мая; Зощенко М. Столичная штучка. Советский юмористический рассказ 30-х гг. - М., 1987; Овечкин В. Избранные произведения в 2-х тт. - М., 1963; Бочаров Г. Лучшее, что человеку выпадает. - М., 1982; Тэсс Т. Близко к сердцу.-М., 1980.

6 Певзнер Г. О действенности // Большевистская печать. 1933. №3. С. 22.

7 Каждая заметка должна иметь результат // Рабселькор. 1935. №6. С.5; Обзор писем редакторов совхозных газет// Рабселькор. 1935. №7. С.23. ные монографии на эту тему или связанные с ней одним-двумя параграфами или главами появляются в шестидесятые — восьмидесятые годы прошлого века. Это работы А.Н. Алексеева, Е.А. Блажнова, В.М. Горохова, Б.А. Трушина, Е.И. Пронина, М.Н. Гуренкова, Б.Д. Дацюка и В.П. Васильева, В.П. Жидкова, Г.Т. Журавлева, Е.И. Каменецкого, П.В. Кондрашова, П. Лучин-ского, А.Г. Менделеева, П.В. Позднякова, Е.П. Прохорова, В.Г. Сесюнина, В.В. Ученовой, C.B. Цукасова, М.С. Черепахова, И.Д. Фомичевой, B.C. Хе-лемендика, А.И. Штыкова, Т. Харламовой, А.И. Яковлева. Они принадлежат ученым, преподавателям факультетов журналистики, журналистам-практикам.

Особый скачок был сделан в 1970-е годы после XXV съезда КПСС, который привлек интерес к проблеме эффективности народного хозяйства, в том числе и эффективности печати. Советские теоретики разрабатывали эту тему широко. Например, C.B. Цукасов в работах "Время зрелости" (1979), "Эффективность прессы" (1986). В 1983 году у B.C. Коробейникова выходит книга "Редакция и аудитория". В 1979 году А.Г. Менделеев выпускает "Что за газетным словом?". В 1981 г. в Москве выходит сборник статей "Пути повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды", а монография "Эффективность средств массовой информации" (Минск, 1986 г.) подвела итог советского периода исследования данного феномена. В каждом из семи изданий учебника "Введение в теорию журналистики" Е.П. Прохорова отводилась глава и этой теме. Очевидно, что на закате советской эпохи интерес к эффективности выступлений прессы, теме, которая всегда в ту пору шла в паре с темой действенности печати, обострился.

Оставаясь на партийных позициях, авторы производят более углубленный анализ взаимодействия прессы с аудиторией и властью. Под воздействием социологии, коммуникативистики, информациологии и изучения теории СМИ в западных демократических странах и в СССР эффективность трактуется как воздействие публикаций на общественное мнение. Теоретики уделяли большее внимания эффективности и эффектам, потому что это направление было уже хорошо вспахано зарубежной наукой. Теория действенности отступила на второй план и уже не развивалась. Об этом пишет ленино градский ученый В.П. Таловов в 1988 году , подчеркивая солидную историю действенности советской печати. Однако к тому времени стало ясно, что действенность печати, которой усердно добивалась партия, - фикция. На выступления газет шли отписки, и их становилось все больше. Если журналисты-практики все еще называли действенностью ответы, приходившие от органов власти в редакцию по результатам публикаций, то многие теоретики предпочитали говорить только об эффективности. А.Г. Менделеев в своей книге «Что за газетным словом?» называет достижение частных результатов ближайшим уровнем эффективности. Е.И. Пронин вводит понятие «действительный эффект».

Полезную информацию для изучения особенностей взаимодействия СМИ и власти сегодня можно почерпнуть в исследованиях Я.Н. Засурского, И.Я. Засурского, Е.П. Прохорова, JI.JI. Реснянской, C.B. Коновченко, А.Г. Киселева, Ю.А. Нисневича, В.Д. Попова, Е.С. Федорова, В.Ф. Олешко, A.B. Шевченко, Т.В. Артемьевой, C.B. Баталина, О.Н. Блиновой, В.В. Комаров-ского, С.А. Юровского. Теоретики-журналисты трактуют эту тему с позиции журналистики как субъекта, изучая особенности взаимодействия разных периодов, рассматривая, в каком положении оказываются СМИ, когда партия, государственные органы, власти на местах, а потом и владельцы - олигархи начинают использовать их как инструмент своего влияния. Появились работы о свободе печати, о положении российской журналистки в условиях демократического общества, например, книга Е.П. Прохорова «Журналистика и демократия». Авторы-государственники подходят к этой теме с точки

8 Таловов В.П. Эффективность печати. - Л., 1985. С.9. зрения интереса органов власти разных уровней, отстаивая мысль о том, что в связке «СМИ и власть» - власть первична, а отношения между СМИ и властью должны регулироваться для того, чтобы государство не потеряло стабильность (Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004 ).

Ученые, рассматривающие проблему с точки зрения развития в стране демократических процессов и становления публичной сферы, с сожалением констатируют, что «современная российская политическая элита активно использует СМИ в качестве инструментов влияния и закрепления достигнутых позиций. Отсюда и деформация публичной политики, самоцензура журналистов, подвластное положение большинства региональных и местных СМИ»9. Но сегодня вернуть систему к односторонней коммуникации, - считает Л.Л. Реснянская, - уже невозможно. Информационное пространство расслоилось на два сегмента - государственных и коммерческих СМИ, набирает тенденцию медиатизация политики, запущен механизм бесконтрольной интернет-информации. В то время, как создаются работы, помогающие читателям не попасть в сети дезинформации и грязной пропаганды, научающие вычитывать заинтересованность и необъективность авторов, сегмент теории журналистики, концентрирующий технологические приемы профессии для оказания действенного эффекта на общество современной публицисту политической ориентации пока практически не развит. Сведения на эту тему разбросаны там и тут.

Научная новизна работы заключается в том, что предпринята одна из первых попыток рассмотрения приемов эффективной коммуникации печатной прессы и органов власти на примере прессы Удмуртской Республики и России в условиях реформ с целью усиления их позитивного для общества

9 Реснянская Л.Л Нереализованные возможности. Учеб. пособие для студентов вузов. - М., 2007. С. 87. взаимодействия на основе анализа печатных текстов и организационной работы СМИ

Практическая ценность данной работы заключается в том, что предлагается модель взаимодействия СМИ и власти позволит работающим журналистам выстраивать результативные взаимоотношения с органами власти разного уровня на основе качественной журналистики, учитывающей интересы обеих сторон без ущерба для выполнения главной миссии СМИ - катализатора общественного мнения. Эта работа может служить теоретической базой для студентов факультетов журналистики, способствуя повышению их профессионального уровня и совершенствованию образовательной подготовки. Она же может оказать влияние на органы власти Удмуртской Республике, знакомя их с эффективными приемами взаимодействия, в результате которых СМИ смогут повысить тиражи, читаемость, популярность, усилить свое воздействие на население. Это даст возможность органам власти более эффективно доводить до населения свою позицию по тем или иным вопросам в условиях диалога, а не в режиме установки и приказа, уважительно относиться к мнениям журналистов и всех других участников дискуссий на страницах печатных СМИ.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Диссертация носит междисциплинарный характер. Она затрагивает практику и теорию журналистики, политологические, культурологические, социологические аспекты. Специфика предмета изучения предопределила различные уровни теоретико-методологического исследования (общенаучный, конкретно-научный, дисциплинарный и междисциплинарный). Они базируются на классических, неоклассических и постнеклассических работах по философии, политологии, социологии, социальной психологии. Отражены теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса10, теория журналистики (Х.М. Маклюэн, Ф. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон), теория информации (Н. Винер, К. Шеннон, У. Уивер ), современные концепции политической модернизации (С. Хантингтон, Э. Тоффлер), теории постиндустриального и информационного общества (Д. Белл, Й. Масуда, М. Кастельс, Ж. Фурастье). Учтены работы постпозитивиста К. Поппера с его концепцией роста знаний, теоретиков синергетики - И. Пригожина, Г. Хаггена, социально-когнитивная теория научения А. Бандуры, философов М. Мамардашвили, А. Молля, М. Вебера, соединивших культурологию с коммуникацией. Кроме того, для исследования этой темы необходимо было обратиться к социальной психологии, которая исследует, в том числе, и средства массовой коммуникации, и их влияние на малые и большие социальные группы (Г. Лебон, Д. Майерс, А. Хараш, Г. Андреева).

Важным моментом для освоения тематики публикаций является использование социологических методов работы по накоплению и анализу материала (С.Г. Корконосенко, П.Н. Киричек, И.Д. Фомичева, В.А. Ядов, Г.Е. Зборовский, Е.А. Шуклин). Отражены позиции теории коммуникации, позволяющие объединить СМИ и власть в их общей функции управления, присутствующие в работах Ю. Хабермаса, Н. Лумана, Ж. Бодрийяра, Г.Г. По-чепцова, В.М. Березина11.

Привлечены труды по политологии В.П. Пугачева, А.И. Соловьева, C.B. Коновченко, А.Г. Киселева, A.B. Шевченко, Е.П. Тавокина.

10 Хабермас 10, Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб, 2000; Маклюэн X. Понимание массмедиа: Внешние расширения человека. - М., 2003; Сиберт С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. - М., 1998; Винер Н. Кибернетика и общество. - М., 1958; Хантингтон С. Двадцать лет спустя: Будущее третьей волны. - М., 2002; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х тт. - M., 1992; Пригожий И. Конец определенности. Время, хаос и новые законы природы. - М., Ижевск, 2000; Мамардашвили М. Философские чтения. СПб., 2002; Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие. - М., 1966; Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные политические работы. - М., 1990; Лебон Г. Психология толп. Психология масс. - М., 1998. Кн.2; Андреева Г.А.Социальная психология. - М.,2003.

11 Луман Н. Власть. М., 2000; Хабермас Ю. Политические работы. - М., 2005; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. - Екатеринбург, 2000; Почепцов Г. Теория и практика коммуникации. - М., 1998; Березин Б.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М., 2002.

Среди трудов по теории и истории журналистики использованы труды

A.A. Грабельникова, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Г.В. Лазутиной, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, A.A. Тертычного, Л.Л. Реснянской,

B.М. Березина, М.В. Шкондина, Е.Е. Прониной, Б.И. Есина, В.В. Ученовой, М.И. Шостак, В.М. Горохова, Л.М. Земляновой и др.

Методы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования определили выбор методов и методик. В качестве методов применяется логико-исторический анализ, обобщение, интерпретация научных и журналистских текстов, логическое сравнение, проблематизация, критика, анализ, синтез, метод типологического анализа, метод историзма, системности и комплексности. Кроме этого применен структурно-функциональный подход

1 л

Т. Парсонс, М. Леви, Р. Мертон) , позволяющий рассматривать журналистику и политику как скоординированное взаимодействие элементов, составляющих сложную структуру, обусловливающих выполнение определенных функций в рамках общественного целого. Системный подход (Д. Истон, Л. фон Берталанфи) ориентирует на рассмотрение социально-политической и журналистской действительности как на систему, включающую различные элементы и подвергающуюся постоянному воздействию внешней среды. Нормативный подход ориентирует на совершенствование социально-политического устройства, разработку принципов формирования государственной информационной политики и эффективности журналистского труда. В рассмотрении печатного материала использован семиотический подход, лингвистический анализ.

Эмпирическая база исследования основана на публикациях центральных газет и журналов: "Российская газета", "Новая газета", "Московский комсомолец", "Независимая газета", «Журналист» и телевизионных каналов ВГТРК, Первого российского канала, РЕН-ТВ, радиостанции «Эхо Москвы».

12 Парсонс Т. Структура социального действия. - М., 2002.

Региональная пресса представлена газетами "Удмуртская правда", "Известия Удмуртской Республики", «МК в Удмуртии», «АИФ в Удмуртии», «День», «Центр», «Комсомольская правда в Удмуртии», «Жизнь». Публикации центральных газет легли в основу аналитического обзора за 2007 год. Публикации "Удмуртской правды" даны в сравнении. Проанализированы подшивки за 1977, 1987, 1997, 2007 годы. Обзор русскоязычной прессы Удмуртской Республики дан за 2009 год.

Апробация изученного и проанализированного материала осуществлена в виде докладов на четырех научно-практических конференциях в Ижевске при Удмуртском государственном университете, из них два - на факультете журналистики УдГУ, один — на историческом факультете, один в институте искусств (подразделение УдГУ). Напечатаны шесть работ: в Вестнике Удмуртского университета (Серия «Филологические науки». Ижевск. 2005. №5. С.78-87), в коллективной монографии «Онтология художественной культуры Западно-Приуральского региона (Ижевск. 2008. С. 322-325), в научных сборниках «Журналистика Удмуртии: история и современность» (Ижевск. 2006. С. 104—109), «Россия и Удмуртия: история и современность» (Ижевск. 2008. С. 696-705), в сборнике «Километры газетных строчек» (Ижевск, 2002. С. 100-105), в Вестнике РУДН (Серия «Литературоведение и журналистика». М., 2008. №3. С.36).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникация СМИ и власти в сегодняшней России осуществляется на фоне двух трендов. Первое — продолжает говорить о себе исконная российская традиция патерналистского отношения государства к СМИ как к инструменту, который доносит до населения официальную информацию и официальное мнение и оказывает воздействие на аудиторию в заданном духе. Второе - власти вынуждены считаться с новыми демократическими явлениями - существованием частных, в том числе оппозиционных СМИ, корректировать выступления которых удается далеко не всегда. Журналисты должны знать и учитывать в своей работе свойства политической системы РФ и особенности региональной политики. Журналисты Удмуртской Республики работают в условиях подданической и частично партисипаторной политической культуры регионального общества.

2. Взаимодействие современных журналистов, региональных и федеральных, с властью - искусство, подтверждение профессионализма, которое оставляет журналиста свободным и авторитетным за счет его компетентности, креативности, умения организовать свою работу так, чтобы подготовленные письма читателей, резонансные критические материалы имели отклик и были рассмотрены органами власти. В современных условиях Удмуртской Республики и России возможна позитивная реакция властей на письма читателей и журналистские материалы, ставящие острые социальные проблемы. Для официальных газет Удмуртии критика деятельности чиновников и выполнение функции контроля за властью возможна, хотя и ограничена.

3. Текст газеты, в широком семиотическом понимании, является одним из маркеров свободы печати. Наличие канцеляризмов, сухой официальный стиль, отсутствие выразительных красок, отказ от подтекстов, юмора, раскованности, неинтересный дизайн и фотографии является не только признаком низкой требовательности журналистов к себе, но и признаком психологической зажатости авторов и редакции в целом в связи с проявлением авторитарности руководства СМИ. Газетный текст проявляет качество информационной политики в регионе.

4. Свобода печати, которая не может быть абсолютной и всегда ограничена воздействием учредителей, если они есть, спонсорами, инвесторами, рекламодателями, политическими и иными взглядами руководителей редакций и самих журналистов, состоянием общества, предполагает способность журналистов в заданных обстоятельствах говорить правду или ее часть, открыто или намеком, набирать для этого различные приемы. Существуют разнообразные журналистские приемы для повышения эффективности коммуникации СМИ и власти в условиях современной информационной политики Удмуртской Республики, которые могут быть пригодны и для некоторых других региональных СМИ, выходящих в таких же политических обстоятельствах.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования, междисципли-нарность изучаемого предмета определили логику, структуру и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 179 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пресса и власть: проблемы взаимодействия"

Выводы. Залогом успешного развития независимой и официальной журналистики в демократическом обществе или в обществе переходного к демократическому типу является соответственная законодательная база. В 90-х годах прошлого века в России сделано в этом направлении много. Конституция провозгласила свободу слова. Можно легко, без проблем зарегистрировать газету, журнал любой типологии, и выпускать в соответствии с идеями издателя, если они не противоречат Основному Закону страны. Однако «Закон о СМИ» не обязывает чиновников давать ответы на критические статьи, а существующий указ Президента РФ о мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы, не выполняется. Не прописаны в «Законе о СМИ» взаимоотношения учредителя и СМИ. В некоторых республиках, например, в Башкортостане, принят свой «Закон о СМИ», более жесткий, чем российский. В Удмуртской Республике, политическая

104 Росс Л. иНисбетт Р. Человек и социальная ситуация. - М., 2000. С. 388. культура общества и власти которой менее консервативна и сочетает в себе черты подданичества и партисипаторности, с минимальной тенденцией к сепаратизму и с ориентацией на Москву, свой «Закон о СМИ», урезающий права журналистов, не прошел.

Ограничение провозглашенных свобод в Удмуртии обостряется в некоторые периоды - например, когда происходят выборы разных уровней, когда ожидалось переназначение президента Удмуртии. В остальное время спектр общественно значимых проблем ограничен интересами и предпочтениями органов власти. В первом десятилетии нового века отношения между институтами государственной власти Удмуртии и СМИ оказались непродуктивными. Произошла девальвация печатного слова в политике. Власть предпочитает пользоваться в случае необходимости не словом, а административным ресурсом. В результате даже во время предвыборных кампаний в газетах Удмуртии практически исчезли статьи предвыборного содержания. Кандидаты в депутаты, имеющие право на бесплатные строчки в официальных газетах, не реализуют эти возможности, предпочитая занимать свое место на полосе плакатами или собственными фотопортретами.

Журналисты удмуртских официальных газет вынужденно соглашаются с возвращающейся ролью инструмента власти. Их сопротивление и несогласие проявляется в стиле и лексике обязательных официальных статей с пресс-конференций, которые стали сухими и скучными. Однако в разнотипных газетах Удмуртии молено найти материалы, в которых высказывается далекая от лакировки действительности позиция. Журналисты учатся, как сказать правду, не поссорившись с учредителями и издателями, которые все же оставляют пока зазор для критических высказываний и оценок. Официальные газеты никогда не критикуют республиканскую и даже муниципальную и районные власти. Материалы о злоупотреблениях чиновников появляются, когда ими уже занимается прокуратура. Негосударственные газеты информационно-развлекательного типа, тесно связанные с органами власти, также не критикуют власти. Это прерогатива оппозиционных изданий.

Однако печатные издания разного типа имеют большие возможности в контроле за работой чиновников и критике властей. Для этого нужна гражданская смелость редакторов и журналистов, умение улавливать политическую погоду, расстановку сил на подиуме власти. Укрепят позицию журналиста отсылки в статье к законам, когда речь идет об их нарушении. Это прием нужно использовать интенсивнее. Если нет возможности опубликовать большой репортаж, допустим, о митингах, можно дать хотя бы информацию. Пусть ее прокомментирует чиновник из высшего эшелона власти или депутат с официальной точкой зрения, но для государственной газеты лучше так, чем молчание. В «желтой» прессе информация пройдет, если будет подана в нейтральной модальности.

Тоже можно сказать об освещении работы разных политических партий и общественных движений. Если материал о какой-нибудь нелюбимой властями партии - КПРФ или ЛДПР — начинать с цитирования законов, предусматривающих равные права всех парламентских партий или цитатой Президента России Д.А. Медведева о том, что СМИ должны предоставлять место на страницах и время в теле- и радио-эфире всем партиям, то это облегчит прохождение такого материала. А появление материалов о различных общественных инициативах как продвигающих общество в демократическом направлении никто и никогда не запрещал. Однако газетам такие материалы часто не интересны. Там нет сенсации. Есть обычная текущая работа.

Самое главное для демократической прессы - наладить систему диалога общества с властью на страницах газеты. Для этого проводить круглые столы на разные животрепещущие темы, приводить во всех аналитических и информационных материалах разные мнения экспертов, депутатов, чиновников, представителей общественных организаций, политических партий.

Даже если медиатор беседы - журналист из государственной газеты сведет материал к выводу, согласному с позицией учредителей, сама фактура статьи представит более широкий и разнообразный взгляд на предмет.

В газетах не появится серьезная аналитика, если редакторат не будет ее поощрять, организовывать, планировать. Также не будут посылаться запросы в органы власти с просьбой ответить на письма читателей и написать отклики на журналистские расследования, если это не станет политикой редакции. Если все не так, это повод для кураторов обратить внимание ни низкую профессиональную культуру редакции.

Новые условия накладывают особые моральные и профессиональные требования к самим журналистам, и эти условия следует вписывать в программу подготовки студентов на соответствующих факультетах. Это — воспитание у студентов чувство долга, социальной ответственности перед гражданским обществом, изучение возможностей современной прессы для правдивого представления всего спектра проблем, проведение тренингов по преодолению возникающих препятствий. В дальнейшем работающий журналист обязан постоянно повышать квалификации на основе появляющихся новых знаний, изучение опыта коллег, основанного на реалиях места и времени, в котором предстоит быть «прописанным». Сегодня журналисту, пишущему аналитику и расследования, обязательно нужно знать теорию конфликта и кризиса, знать, как нужно писать материалы в таких условиях, чтобы самому не стать конфликтогеном, учитывать многочисленные эффекты журналистики, чтобы быть услышанным как можно более широкой аудиторией, чтобы завоевать себе и газете авторитет перед читателями, учредителями и институтами власти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором данной диссертации ставилось несколько задач. Описать черты политического курса и особенностей информационной политики Удмуртской Республики в соотнесенности с Российской Федерацией. Обратить внимание на исчезновение советской категории «действенность» как направления взаимодействия СМИ и власти в 90-е годы прошлого века в Удмуртии и пришедшую ей на смену самостоятельную работа редакций Удмуртии и России по получению ответов и мер от органов власти и создать перечень организационных мер для получения ответов от официальных лиц. Доказать, что газетный текст проявляет качество информационной политики в России и в Удмуртской Республике. Предложить набор журналистских приемов в процессе подготовки критических материалов с учетом расширения эффективности воздействия на аудиторию для усиления действенности выступлений СМИ.

Эффективное взаимодействие общества и власти посредством СМИ -один из аспектов качественной и результативной работы журналиста в демократическом государстве. На пути журналистского послания к аудитории и возникающего в результате резонанса в каждое время стояли свои проблемы, связанные с политической окраской госсистемы.

Современный политический ландшафт России не устоялся. Политический характер российской власти можно назвать переходным — после бурных девяностых годов наступил период вначале «управляемой демократии», а потом - «суверенной демократии», как ее определили в кремлевской Администрации. Создана доминирующая партия «Единая Россия», завершено строительство вертикали власти с расширением контроля за губернаторами, координатором взаимодействия субъектов политического процесса выступает неподотчетная парламенту Администрация Президента России. Место влиятельных олигархов занимают госкапиталисты. Пространство публичной политики, как констатирует Л.Л. Реснянская, сжалось105.

В Удмуртской Республики в первом десятилетии нового века на фоне российских преобразований угадывается свой политический уклад. Политическую культуру региона можно назвать частично подданической, частично партисипаторной: сельская часть населения поддерживает действующую власть в лице ее лидера А. Волкова, а часть жителей столицы республики Ижевска и города Глазова настроена оппозиционно, что показывают результаты голосования во время последних выборов. Признаком имеющихся основ демократического правления является десятилетнее существование в регионе остро-оппозиционной газеты «День». Избавившись от остатков суверенного мышления и симпатий к КПРФ нынешняя республиканская власть управляет с оглядкой на Москву. По индексу свободы регион можно назвать переходным к рыночному с остатками авторитаризма. Такое понимания политической обстановке в России и в Удмуртской Республике позволяет выстроить модель эффективной работы журналистов региона с местной властью на основе общности кодов коммуникации, объединении медийных кодов и кодов власти.

В советские времена существовала такая форма работы КПСС с печатью, как действенность, которая внедрялась в жизнь постановлениями и приказами. Партия заобязывала затронутые в критических публикациях учреждения, руководителей, органы власти принимать меры и отвечать редакциям. В 90-е годы действенность как «обязаловка» в прессе Удмуртской Республики исчезла. Чиновники перестали реагировать на выступления СМИ. Однако журналисты, которые встретили демократические свободы в стране с распростертыми объятиями, поняли, что такая свобода от контроля

105 Реснянская Л.Л. Ловушка демократизации. Там же. С. 85.

СМИ плохо обернется для общества, что и случилось. Население, особенно молодое, стало аполитичным.

В «Удмуртской правды» - государственной газете республики с девяностолетней историей - также произошла переоценка ценностей. Журналисты перестали получать ответы на критические материалы, да и самих таких резонансных материалов стало очень мало. Уменьшилась редакционная почта, исчезли комментарии и ответы первых лиц на читательские письма.

Нужно было десять лет, чтобы понять, что в современных условиях газете не нужно ждать автоматических откликов власти, а самой их инициировать, посылая запросы один за другим, и добиваться получения ответов. Если ответов нет, то писать об этом. Такая простая истина не сразу была понята журналистами, которые все еще ощущают себя инструментом власти, а не ее субъектом, пусть и не лигитимным. Живет еще в редакциях тоска по организованной государством действенности.

Демократическая модель взаимодействия СМИ и власти основана на развитии диалоговости, учета разнообразного спектра мнений. СМИ привлекают на страницы газеты экспертов, специалистов, общественников, политиков и т.д., создавая общественное мнение по разным вопросам. Это залог создания гражданского общества. Сегодня газетам необходимы форумы в интернете, на которых пользователи и читатели будут свободно и раскованно обсуждать острые вопросы. Потом что-то из этого можно переносить на страницы газеты. Лучший жанр для представления разных точек зрения -круглые столы, которые хотя и требуют больших организационных сил, но все искупается за счет многообразия точек зрения и привлечения к редакции авторитетных людей, в том числе из органов власти, которые потом будут охотно предоставлять редакции эксклюзивные факты.

Как бы то ни было, а без резонансов, откликов, результата пресса работать не может. В новых политических условиях требуются иные подходы к подготовке критических аналитических материалов и организации ответов на них и принимаемых мер.

Современный журналист должен работать исключительно в правовом поле, опираясь на законодательство, которое несмотря на сетования коллег позволяет писать острые критические материалы, посылать запросы по ним, добиваться ответов, в том числе через суд. Если отдельные чиновники оказываются абсолютно глухими к обращениям, то нужно запрос повторить или напечатать информацию о молчании господина имярек, приведя для подкрепления в материале выдержки из закона о порядке рассмотрения обращений граждан или указа президента о мерах по укреплению дисциплины госслужащих. Критический материал обязательно должен пройти через юрисконсульта редакции. Можно, конечно, подталкивать свою законодательную власть принять такие же законы об обязательных ответах на критику в СМИ, какие приняты в ряде регионов страны, но это породит отписки, как во времена советского застоя. Лучше всего забыть об обязательных автоматических ответах и помнить о своем праве запрашивать ответы и добиваться их.

Но всего этого не будет, если в редакционном коллективе не предъявляются высокие требования к социальной ответственности журналистов, не поощряются запросы по статьям и получения ответов, не приветствуются социально значимые острые расследования и аналитика, если эти материалы не планируются. Главный редактор должен уметь договориться с издателем или учредителем о необходимости резонансных материалов, которые создают авторитет и популярность изданию. Так, в 90-е годы главный редактор «Независимой газеты» В.Третьяков смог убедить владельца издания Б. Березовского в необходимости огромных на восемь и более полос формата А-2 круглых столов с участием солидных экспертов на актуальные для страны новые темы.

Критические материалы, расследования, как правило, основаны на конфликтных ситуациях или кризисных явлениях. Сегодня журналист должен уметь распознавать природу конфликта, уметь различать его разные стадии, точно и глубоко проинформировать о его состоянии, избегать стереотипов в его описании и не стать самому конфликтогеном — способствовать снижению конфликтного напряжения, а не его раздуванию. Особые требования к информированию и анализу кризисных ситуаций. Здесь обязательно нужно дать реакцию руководства - региона, страны, и показать его действия; привлечь экспертов для его характеристики и предложений по выходу их кризиса.

Чтобы добыть эксклюзивные факты для резонансного материала сегодня нужно иметь многочисленные формальные и неформальные контакты с чиновниками и служащими разного уровня. Частные газеты оплачивают такую информацию. Официальные также разными путями пытаются заручиться поддержкой как всесильных пресс-секретарей и пресс-служб, так и чиновников. Получения ответа и мер по материалу нужно заранее предусмотреть на всех уровнях подготовки статьи. Наметить организацию, которая будет отвечать и лицо, которое подпишет ответ и сможет принять соответствующие меры. Для это неплохо заранее переговорить с ним и обсудить тему статьи, вызвав сочувствие и желание помочь. В тексте нужно сказать что-то доброе и поддерживающее в адрес этой организации и этого лица. Если же понимания не удалось добиться, то воевать и идти до конца вплоть до суда. Удмуртские газеты пока не судились ни с кем из чиновников по поводу их молчания. Как показа опыт «Удмуртской правды», чиновники охотно отвечают на статьи, в которых затронуты легко решаемые бытовые и организационные проблемы, и становятся глухими и немыми, если журналист вышел на системный сбой или затрагивает личный интерес крупных фигур. В таких случаях следует попробовать организовать веерное освещение проблемы в разных СМИ города, региона или даже страны. Иногда и это не помогает. Тогда остается только суд.

Сегодняшнему журналисту нужно представлять свою читательскую аудиторию, а для этого СМИ просто необходимо раз в год проводить социологические исследования - анкетирование, телефонные опросы, беседы в фокус-группах и т.д. Представителей различных институтов власти можно отнести к малой социальной группе. Какой процент этой категории населения читает данную газету, журнал? В начале перестройки в Ижевске было создано несколько социологических фирм, которым СМИ разных типов охотно заказывали исследования. Потом интерес к этому упал, а зря. Считается, что в Удмуртии все органы власти выписывают «Удмуртскую правду» и «Известия Удмуртской Республики». Значит, одна из сторон общественно значимой коммуникации присутствует. На работе все чиновники просматривают эти газеты. Удовлетворяют ли их интерес УП и ИУР, которые заполняют газеты материалами, освещающими выполнение республиканских программ, отчетами с пресс-конференций, заседаний, сессий, интервью с руководителями разных уровней, репортажи с их поездок по республике, постановлениями и законами. Но вот каково качество этих текстов? Ведь чиновники тоже обычные читатели и им хочется получить интересную, сочно написанную статью. От этого также зависит их интерес к изданию, желание сотрудничать с ним.

Журналистам нужно не только отслеживать колебания в настроении читателей, но и изучать эффекты от своих публикаций, чтобы выстрелить точно в цель. Резонансные материалы должны размещаться на видном месте, чтобы сразу было видно- это «гвоздь» номера, приоритет. Чтобы сразу установить контакт с читателем, неплохо применить прием прайминга - активирование ранее известных знаний, чтобы потом увлечь читателя за своей мыслью и идеей. Важно уметь убедительно подать факты, чтобы они были восприняты со знаком плюс, а это нелегко. Читатель читателю рознь. Человека с критическим умом, а также члена какой- то партии, верующего из другой, чем журналист конфессии, переубедить сложнее, как и читателя хорошо образованного. Но возможно. Восприятие идет по двум направлениям — по центральному и периферическому, то есть рациональному и эмоциональному. Затроньте оба, и читатель будет ваш.

Сегодня республиканские газеты Удмуртии изменили свой стиль и язык. Писать, как раньше, уже нельзя. Газеты существуют рядом с конкурирующими изданиями. УП резко преобразилась в 90-е годы, когда журналисты ощутили свободу выбора тем и концептов. УП шла в русле других изданий страны. В то время основными жанрами стали расследование, корреспонденция, памфлет, интервью. Исчез сухой канцелярский стиль в официальных материалах Даже отчеты с заседаний писались живым языком. Широко вводилась диалоговость. Стало заметно присутствие автора, его позиция и оценка происходящего. Ощущение внутренней свободы привело к стилистической раскованности и разнообразию языковых приемов. Эти же тенденции сохранились в какой-то степени и в первом десятилетии нового века. Однако стало заметно, что язык протокольных материалов снова скукожился, засох. Стало меньше диалоговости, снова появилось единственно правильное мнение. Анализ материалов удмуртских коммерческих и официальных газет показал, что никто не заставляет журналистов УП, ИУР так писать. Просто им стало неинтересно работать. Причина очевидно в падении авторитета официальных газет и официальной газетной журналистики в Удмуртии, в отсутствии достаточно полной свободы высказывания, что тяготит, в ухудшении условий работы.

Таким образом, становится ясно, что эффективность взаимодействия СМИ и власти в стране с переходной политической системой, какой является Российская Федерация, и частью которой является Удмуртская Республика, достигается на основе нескольких составляющих:

1. Наличие законодательной базы.

2. Поддержка институтов складывающегося гражданского общества. •

3. Деонтологическая установка журналиста и редакционного коллектива, которые взращиваются в стенах факультетов журналистики университетов и культивируются через журналистские общественные организации — Союз журналистов России, «Медиасоюз».

3. Освоение технологии получения результата на основе знания медиа-эффектов, конфликтологии, журналистских приемов, умения вести организаторскую работу.

4. Диалогичность публикаций.

5. Разнообразие жанров, стилей и выразительность языка.

6. Ежегодный мониторинг аудитории.

7. Поиск компромиссов в отношениях с органами власти и органов власти со СМИ.

Автор диссертации попытался доказать необходимость установления плодотворных взаимоотношений между СМИ и властью, уравновешенных общественной необходимостью. Анализ публикаций с точки зрения жанровых, языковых, логических, структурных, коммуникационных, социальных и идеологических особенностей дает представление о состоянии взаимоотношений прессы и власти в Удмуртии и в России. Это состояние характеризуется как тревожная отчужденность власти от общества. Это во многом случилось оттого, что не созданы условия для СМИ - эффективно выполнять свою общественную миссию. Слабое развитие гражданского общества усугубляет проблему.

Взаимоотношения СМИ и власти следует менять. Надежда на то, что решение политических проблем, с которыми столкнулось российское правительство при В.Путине, выход из экономического кризиса, поразившего весь мир, заставят российские власти обратить внимание на информационную составляющую стабильности государства и общества. Свои первые шаги в этом направлении Президент России Д.А. Медведев сделал сразу после избрания.

Нацеленность СМИ на результативность - проявление организаторских и управленческих функций СМИ, что роднит их с властью. Исследование доказывает, что они должны работать вместе, не только поддерживая друг друга, но и в диалоге, в том числе в спорах, с предоставлением трибуны представителям разных мнений и точек зрения. Медиатором в этой ситуации выступает журналист, который следит за тем, чтобы публикация не становилась разрушительным для общества событием. Это залог прогрессивного движения общества, лекарство от застоя. По мере дальнейшей демократизации страны и появления полноценного гражданского общества и торжества законности действенность и СМИ не будут нуждаться в поддержке государства. Власть будет вынуждена реагировать на резонансные выступления СМИ посредством давления гражданского общества.

Формирование информационной политики в современной России идет путем проб и ошибок. Сегодня журналисту приходится нелегко. Нужно быть смелым, изворотливым, преодолевать косность среды и нежелание слушать критику и замечания. Трудно получить фактический материал - чиновники и пресс-службы смотрят на журналистов, как на диверсантов. Возрастает личная ответственность. Журналист, пишущий расследования, не прикрыт никакими законами и поддержкой власти. Он - свой среди чужих, чужой среди своих. Именно авторы критических выступлений, пишущие о коррупции и других нарушениях закона, чаще всего становятся объектами заказных убийств, следствия по которым длятся годами и не завершаются наказанием преступников.

Конституция России провозгласила целью государственного строительства создание социального государства, одним из признаков которого является преодоление отчужденности личности от власти и превращение государства в социально ответственный институт, осуществляющий активную социальную политику в интересах всех категорий населения на основе принципов открытости и социального согласия и партнерства. Такие отношения возможны при понимании закономерностей общественного развития и путей совершенствования социо-политической сферы жизни. Для этого требуется учитывать процессы постоянного информационного обмена между властью и обществом при помощи СМИ. На сегодняшний день, и это в давних традициях России, власть рассматривает взаимоотношения со СМИ с позиции обслуживания, сервильности, используя их как инструмент своего влияния на население. Это снова и снова приводит к возврату в прошлое.

Идеальное всегда привлекает больше, чем реальное: вот и в теории взаимодействия СМИ и власти много утопического, но такого манящего. Концентрированно желания журналистов выразил Мануэль Кастельс в работе "Актуальные проблемы культуры XX века": "Если люди информированы, активны и общаются в масштабах всего мира; если бизнес принимает на- себя свою социальную ответственность; если средства массовой информации становятся вестниками, а не вестью; если политические деятели противодействуют цинизму и восстанавливают веру в демократию; если культура реконструируется из опыта; если человек ощущает свою солидарность со всем сущим на Земле; если мы утверждаем межпоколенческую солидарность, живя в гармонии с природой; если мы отправляемся в исследование нашего внутреннего "Я", установив мир меду собой, - если все это стало возможным благодаря нашим информированным сознательным коллективным решениям, пока еще есть для этого время, может быть, тогда мы сможем, наконец, жить и давать жить другим, любить и быть любимыми"106

Сегодня у журналистов Удмуртской Республики есть реальная возможность участвовать в продвижении общества в сторону демократии, в том числе и в качестве партнеров власти. Для этого требуются знания, мужество, ориентир на аналитичность и критику, опора на общественные институты и экспертов.

106 Кастельс М. Культура реальной виртуальности // Хрестоматия по культурологии. - Ростов-на-Дону. 2005. С. 576.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пресса и власть: проблемы взаимодействия"

На правах рукописи 4843иаг - П —

ПУЗАНОВА НИНА НИКОЛАЕВНА

ПРЕССА И ВЛАСТЬ: ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ СМИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность - 10.01.10 Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 7 чна 2311

Москва —2011

4843092

Диссертация выполнена на кафедре массовых коммуникаций Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Грабельников Александр Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Тертычный Александр Алексеевич

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

доктор исторических наук, профессор Сбруев Виктор Владимирович

Российский университет дружбы народов

Ведущая организация

Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

государственном университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Автореферат диссертации размещен на сайте wvyw.rudn.ru.

Защита диссертации заседании Диссертационного

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат филологических наук

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одна из основных задач СМИ -воздействие на общественное мнение и формирование гражданского общества (ГО). Однако многое зависит от позитивного взаимодействия СМИ и государственных институтов власти, в том числе, будет ли Россия, успешно взявшая старт в 1990-е годы, двигаться дальше в направлении укоренения демократических норм.

Сегодня лишь немногие СМИ выполняют свои общественные функции - ставят серьезные политические и социальные задачи и цели, формируют демократические ценности, укрепляя гражданское общество. В основном, это общероссийские издания. В провинции дела обстоят намного хуже.

Российский газетный рынок представлен сегодня изданиями разной типологии. Значимый сектор информационного поля страны занимает государственная региональная и муниципальная пресса, финансируемая из бюджетов разных уровней. Она подчинена интересам учредителей и стоящих за ними финансово-промышленных групп, и не дает полную и объективную информацию о существующих социальных отношениях ввиду многочисленных устных запретов и ограничений, накладываемых на редакторов. При этом издатели за редким исключением не щедры, предлагая газетам зарабатывать рекламой. Это привело к оттоку читателей, резкому падению тиражей.

Коммерческая пресса поначалу оказалась в более выгодных условиях, но падение рекламного рынка в условиях кризиса негативно сказалось и на ней. Сильная конкуренция со стороны телевидения и интернета нанесла дополнительный удар. В разгар кризиса первого десятилетия нового века более 200 газет по России приостановили свой выпуск1.

Россияне потеряли привычку читать утром свежую прессу и получать из нее многостороннюю информацию о событиях местной, а также общероссийской и мировой жизни. От печатных СМИ отвернулись рекламодатели, инвесторы, упал престиж газетной специализации в журналистской профессии.

В свою очередь вместе с печатными изданиями рискуют потерять авторитет и политики, так как именно газета и журнал предоставляют потребителям серьезную информацию, которая развивает аналитический тип мышления и способствует социальной активности. Именно пресса может держать читателя в режиме постоянного диалога с властью и различными социальными институтами страны, а власть - в диалоге с населением. Отсутствие позитивного взаимодействия власти и прессы

1 Мальцев Г. И вся Одесса должна об этом знать // Журналист. 2009. №4. С. 1.

может откликнуться самым неблагоприятным образом для общества -пассивностью, стагнацией, равнодушием к политической жизни, что мы уже ,и видим.

Государственная власть и социальные институты являются частью аудитории СМИ, а взаимодействие с аудиторией осуществляется по стандартной схеме: коммуникатор - канал - сообщение - получатель при наличии обратной связи в каждой паре цепочки. Но взаимоотношения СМИ и власти осуществляются как через послания СМИ, так и по другим не массовым каналам. Это информационная политика, законодательство, налогообложение, управление, организация инфраструктуры - бумажной промышленности, издательского и типографского дела, системы подписки, доставки и распространения. У существующих до сей поры государственных печатных изданий сохраняются типы прежних коммуникаций, основанные на учредительстве органов власти, -федеральных, региональных, муниципальных. Ряд коммерческих изданий также установил контакты с органами власти в форме сотрудничества на основе договоров, за счет избрания руководителей СМИ в депутатский корпус. Из старых форм взаимодействия остались и ответы на публикации по запросам редакций, комментарии руководителей к письмам и их же ответы на вопросы читателей. В виду этого журналисты должны реально оценивать политическую ситуацию и нарабатывать приемы эффективного взаимодействия с органами власти на основе тех возможностей и допусков, которые существуют в обществе и в государстве.

В данной диссертации мы попытались оценить качество этих взаимоотношений и взаимодействий, рассматривая их эффективность на основании результатов и резонансов, зафиксированных на страницах всероссийской и региональной прессы, предложить журналистам программу действий в современных условиях. Региональная пресса исследуется в основном на примере СМИ Удмуртской Республики, где автор данной работы живет и работает. Уровень взаимоотношений позволяет также определить качественные показатели текстов, которые способны охарактеризовать состояние политической системы и характер взаимодействия данного СМИ и власти.

Объект данного исследования - взаимодействие СМИ и власти на федеральном и региональном уровнях (в Удмуртской Республике) в годы демократических реформ 1990-х - 2000-х годов.

Предмет исследования - технология эффективной работы журналистов с властью.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выработать и предложить журналистам Удмуртской Республики и других регионов страны модель позитивного взаимодействия с органами власти.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- описать отличительные черты решональной власти Удмуртской Республики в области информационной политики и взаимодействия со СМИ с учетом особенностей современной политической организации Российской Федерации;

создать перечень организационных мероприятий для получения ответов от официальных органов власти на письма читателей, критические резонансные публикации;

- выявить текстовые возможности для повышения эффективности взаимодействия СМИ и власти;

- определить набор журналистских приемов в процессе подготовки критических материалов с учетом различных эффектов воздействия на аудиторию для усиления действенности выступлений печатных СМИ.

Степень разработанности проблемы. Эффективность взаимодействия СМИ и власти, отраженная на страницах печатных изданий, имеет теоретическое обоснование в трудах советских и российских авторов. В советские времена проблема решалась в нормативном плане - партия указывала, что и как нужно делать. КПСС определяла лицо советской прессы, жестко внедряла механизм авторитарного управления печатью. Разработка начиналась с теории действенности советской печати, которая отталкивалась от произведений классиков марксизма-ленинизма и строилась на базе партийных документов и практической работы в печати.

Свойственная советскому периоду спекулятивное мышление коснулось в полной мере категории «действенность». Она осмыслялась как инструмент пропагандисткой и агитационной работы партии на подходах к захвату власти и в первые годы после революции. Она регламентировалась партийными документами, не разрабатывалась теоретически, а утверждалась.

В условиях недемократического режима, который знал более и менее мрачные периоды, пресса наращивала не только отрицательные черты той поры - полного и безоговорочного подчинения власти, но и набирала положительный опыт в работе с письмами, с массовым читателем, в создании жанрового разнообразия, оттачивании контактов с руководящими партийными органами и другими организациями по получению ответов на выступлений.

Как пишет Р.П. Овсепян, на начальных периодах деятельности советской журналистики возникли новые формы общения с читателями,

новые формы подачи материала: дискуссионные статьи, письма-отклики, публикация результатов социологических опросов... Прессе советской России в условиях многопартийности были присущи полемичность, дискуссионность, разнообразие мнений, в ходе которых большевистская журналистики неотступно проводила идеи пролетарской диктатуры в политике и идеологии2.

В следующий период, начиная с 30-х годов, действенность печати можно проследить по рубрикам: "По следам выступлений", "Получен ответ", "После критики", "Что сделано?", "Возвращаясь к напечатанному", "Резонанс" и так далее, а также по партийным документам, и по выступлениям в печати, в журналах, по публицистическим статьям журналистов. После выступлений печати «героев» публикаций нередко арестовывали и расстреливали.

В 1933 году в журнале «Большевистская печать», выходит статья Г. Певзнера «О действенности», в которой он трактует это понятие с позиции жесткого подчинения политике партии как работу с рабселькорами и ответы на их публикации со стороны органов власти разных уровней3. В журнале «Рабселькор» от 1935 г. появляются две статьи на эту тему. Первая призвана научить пишущих в редакции рабочих и колхозников видеть задачу своих публикаций,. вторая представляет из себя обзор писем редакторов совхозных газет4.

Третий период - теоретическая разработка темы действенности и эффективности в журналистском аспекте началась в 1950-е годы. Однако серьезные статьи и научные монографии на эту тему или связанные с ней одним-двумя параграфами или главами появляются в шестидесятые-восьмидесятые годы прошлого века. Они принадлежат ученым, преподавателям факультетов журналистики, журналистам-практикам.

Особый скачок был сделан в 1970-е годы после XXV съезда КПСС, который привлек интерес к проблеме эффективности народного хозяйства, в том числе и эффективности печати. Советские теоретики разрабатывали эту тему широко. Например, СВ. Цукасов в работах "Время зрелости" (1979), "Эффективность прессы" (1986). В 1983 году у B.C. Коробейникова выходит книга "Редакция и аудитория". В 1979 году А.Г. Менделеев выпускает книгу "Что за газетным словом?". В 1981 г. в Москве выходит сборник статей "Пути повышения эффективности средств массовой информации и пропаганды", а работа "Эффективность средств массовой информации" (Минск, 1986 г.) подвела итог советского периода исследования данного феномена. В каждом из семи изданий

2 Оесепян Р. История новейшей отечественной журналистики. - М., 2005. С. 48.

3 Певзнер Г. О действенности // Большевистская печать. 1933. №3. С. 22.

4 Каждая заметка должна иметь результат // Рабселькор. 1935. №6. С.5; Обзор писем редакторов совхозных газет // Рабселькор. 1935. №7. С.23.

учебника "Введение в теорию журналистики" Е.П. Прохорова отводилась глава и этой теме.

Очевидно, что на закате советской эпохи интерес к эффективности выступлений прессы, теме, которая всегда в ту пору шла в паре с темой действенности печати, обострился. Оставаясь на партийных позициях, авторы производят более углубленный анализ взаимодействия прессы с аудиторией и властью. Под воздействием социологии, коммуникативистики, информациологии и изучения теории СМИ в западных демократических странах и в СССР эффективность трактуется как воздействие публикаций на общественное мнение. Теоретики уделяли большее внимания эффективности и эффектам, потому ' что это направление было уже хорошо разработано зарубежной наукой. Теория действенности отступила на второй план и уже не развивалась. Об этом пишет ленинградский ученый В.П. Таловов в 1988 году5, подчеркивая солидную историю действенности советской печати. Однако к тому времени стало ясно, что действенность печати, которой усердно добивалась партия, - фикция. На выступления газет шли отписки, и их становилось все больше. Если журналисты-практики все еще называли действенностью ответы, приходившие от органов власти в редакцию по результатам публикаций, то многие теоретики предпочитали говорить только об эффективности. А.Г. Менделеев в своей книге «Что за газетным словом?» называет достижение частных результатов ближайшим уровнем эффективности. Е.И. Пронин вводит понятие «действительный эффект».

Полезную информацию для изучения особенностей взаимодействия СМИ и власти можно почерпнуть в исследованиях Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Е.П. Прохорова, J1.JI. Реснянской, C.B. Коновченко, Ю.А. Нисневича, В.Д. Попова, Е.С. Федорова, В.Ф. Олешко, A.B. Шевченко, Т.В. Артемьевой, C.B. Баталина, О.Н. Блиновой, В.В. Комаровского, С.А. Юровского. Теоретики-журналисты трактуют эту тему с позиции журналистики как субъекта, изучая особенности взаимодействия разных периодов, рассматривая, в каком положении оказываются СМИ, когда партия, государственные органы, власти на местах, а потом и владельцы -олигархи начинают использовать их как инструмент своего влияния. Появились работы о свободе печати, о положении российской журналистки в условиях демократического общества, например, книга Е.П. Прохорова «Журналистика и демократия». Авторы-государственники подходят к этой теме с точки зрения интереса органо.в власти разных уровней, отстаивая мысль о том, что в связке «СМИ и

5 Таловов В.П. Эффективность печати. Л., 1985. С.9.

власть» - власть первична, а отношения между СМИ и властью должны регулироваться для того, чтобы государство не потеряло стабильность6.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята одна из первых попыток рассмотрения приемов эффективной коммуникации печатной прессы и органов власти на примере прессы Удмуртской Республики в условиях реформ с целью усиления их позитивного для общества взаимодействия на основе анализа печатных текстов и организационной работы СМИ.

Филологический характер диссертации. Журналистский текст характеризуется с точки зрения его коммуникативности, идеологической ориентированности и социальности - он должен создавать неискаженную картину событий. Анализ газетных текстов с этих сторон вскрывает состояние политической системы на данный момент, степень допуска печати к свободному освещению событий, взаимоотношения между прессой и властью, влияние официальной лексики на газетный язык.

Методология и методы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования определили выбор методов и методик. В качестве методов применяется логико-исторический анализ, обобщение, интерпретация научных и журналистских текстов, логическое сравнение, проблематизация, критика, анализ, синтез, метод типологического анализа, метод историзма, системности и комплексности. Применен структурно-функциональный подход, позволяющий рассматривать журналистику и политику как скоординированное взаимодействие элементов, составляющих сложную структуру, обусловливающих выполнение определенных функций в рамках общественного целого. Нормативный подход ориентирует на совершенствование социально-политического устройства, разработку принципов формирования государственной информационной политики и эффективности журналистского труда. В рассмотрении печатного материала использован семиотический подход, лингвистический анализ.

Теоретической базой диссертации являются работы отечественных исследователей А.Н. Алексеева, Е.А. Блажнова, В.М. Горохова, Б.А. Грушина, Е.И. Пронина, М.Н. Гуренкова, Б.Д. Дацюка и В.П. Васильева, В.П. Жидкова, Г.Т. Журавлева, Е.И. Каменецкого, П.В. Кондрашова, П. Лучинского, А.Г. Менделеева, П.В. Позднякова, Е.П. Прохорова, В.Г. Сесюнина, В.С.Хелемендика, А.И. Штыкова, Т. Харламовой, А.И. Яковлева, ученых, разрабатывавших формы взаимодействия СМИ и власти в советский период и в постперестроечное время. Важную научную информацию для изучения особенностей взаимодействия СМИ и власти автор почерпнул в исследованиях Я.Н.

6 Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. - М„ 2004.

Засурского, И.И. Засурского, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, C.B. Коновченко, Ю.А. Нисневича, В.Д. Попова, Е.С. Федорова, В.Ф. Олешко, A.B. Шевченко, Т.В. Артемьевой, C.B. Баталина, О.Н. Блиновой, B.C. Комаровского, С.А. Юровского

Эмпирической базой исследования послужили публикации центральных изданий "Российская газета", "Новая газета", "Московский комсомолец", "Независимая газета", «Журналист»; телевизионных каналов ВГТРК, Первого российского канала, РЕН-ТВ, радиостанции «Эхо Москвы». Региональная пресса представлена газетами "Удмуртская правда", "Известия Удмуртской Республики", «МК в Удмуртии», «АИФ в Удмуртии», «День», «Центр», «Комсомольская правда в Удмуртии». Публикации центральных газет легли в основу аналитического обзора за 2007 год. Публикации "Удмуртской правды" даны в сравнении. Проанализированы подшивки за 1977, 1987, 1997, 2007 годы. Обзор русскоязычной прессы Удмуртской Республики дан за 2009 год.

Практическая ценность данной работы заключается в том, что предлагаемая модель взаимодействия СМИ и власти позволит работающим журналистам выстраивать результативные взаимоотношения с органами власти разного уровня на основе качественной журналистики, учитывающей интересы обеих сторон без ущерба для выполнения главной миссии СМИ - катализатора общественного мнения. Эта работа может быть полезна для студентов факультетов журналистики, способствуя повышению их профессионального уровня и совершенствованию образовательной подготовки. Она же может оказать влияние на органы власти Удмуртской Республике, знакомя их с эффективными приемами взаимодействия, в результате которых СМИ смогут повысить тиражи, читаемость, популярность, усилить свое воздействие на население.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникация СМИ и власти в сегодняшней России осуществляется на фоне двух тенденций. Первая - продолжает говорить о себе исконная российская традиция патерналистского отношения государства к СМИ как к инструменту, который доносит до населения официальную информацию и официальное мнение и оказывает воздействие на аудиторию в заданном духе. Вторая - власти вынуждены считаться с новыми демократическими явлениями - существованием частных, в том числе оппозиционных СМИ, корректировать выступления которых удается далеко не всегда. Журналисты должны знать и учитывать в своей работе свойства политической системы РФ и особенности региональной полигики. Журналисты Удмуртской

Республики работают в условиях подцанической и частично партисипаторной политической культуры регионального общества.

2. Взаимодействие современных журналистов, региональных и федеральных, с властью - искусство, подтверждение профессионализма, которое оставляет журналиста свободным и авторитетным за счет его компетентности, креативности, умения организовать свою работу так, чтобы подготовленные письма читателей, резонансные критические материалы имели отклик и были рассмотрены органами власти. В современных условиях Удмуртской Республики и России возможна позитивная реакция властей на письма читателей и журналистские материалы, ставящие острые социальные проблемы. Для официальных газет Удмуртии критика деятельности чиновников и выполнение функции контроля за властью возможна, хотя и ограничена.

3. Текст газеты, в широком семиотическом понимании, является одним из маркеров свободы печати. Наличие канцеляризмов, сухой официальный стиль, отсутствие выразительных красок, отказ от подтекстов, юмора, раскованности, неинтересный дизайн и фотографии является не только признаком низкой требовательности журналистов к себе, но и признаком психологической зажатости авторов и редакции в целом в связи с проявлением авторитарности руководства СМИ. Газетный текст проявляет качество информационной политики в регионе.

4. Свобода печати, которая не может быть абсолютной и всегда ограничена воздействием учредителей, если они есть, спонсорами, инвесторами, рекламодателями, политическими и иными взглядами руководителей редакций и самих журналистов, состоянием общества, предполагает способность журналистов в заданных обстоятельствах говорить правду или ее часть, открыто или намеком, набирать для этого различные приемы. Существуют разнообразные журналистские приемы для повышения эффективности коммуникации СМИ и власти в условиях современной информационной политики Удмуртской Республики, которые могут быть пригодны и для некоторых других региональных СМИ, выходящих в таких же политических обстоятельствах.

Апробация результатов исследования осуществлена в виде докладов на четырех научно-практических конференциях в Ижевске в Удмуртском государственном университете, из них два - на факультете журналистики УдГУ, один - на историческом факультете, один в., институте , искусств (подразделение УдГУ). Напечатаны шесть работ: в Вестнике Удмуртского университета (Серия «Филологические науки». Ижевск. 2005. №5. С.78-87), в коллективной монографии «Онтология художественной культуры Западно-Приуральского региона (Ижевск. 2008. С. 322 - 325), в сборниках «Журналистика Удмуртии: история и

современность» (Ижевск. 2006. С. 104-109), «Россия и Удмуртия: история и современность» (Ижевск. 2008.С. 696-705), в сборнике «Километры газетных строчек» (Ижевск, 2002. С. 100-105), в Вестнике РУДН (Серия «Литературоведение. Журналистика». М., 2008. №3).

Структура диссертации продиктована сформулированной целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 177 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень ее разработанности в научной литературе, объект и предмет исследования, его цель и задачи, освещается методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Здесь же указываются научная новизна, практическая значимость исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «СМИ и власть: что их объединяет» выявлены факторы, объединяющие СМИ и власть. И СМИ, и власть являются коммуникаторами и информаторами, субъектами управления, в результате их функционирования общество меняется. В информационном обществе, а Россия сейчас практически входит в круг таких государств, эффективность взаимодействия власти и общества во многом зависит ог совпадения кодов власти и медийных кодов. Множество источников информации, включая такие неконтролируемые как интернет, не дают возможность скрыть или исказить неприятные для власти факты. Журналист должен четко представлять себе, в какой системе политических координат он работает, пользоваться любой возможностью для коммуникации с общественностью, выстраивать взаимоотношения с органами власти на основе общности коммуникативных кодов и функций.

Все это накладывает на государственные институты России новые требования по выработке информационной политики, основанные на свободном диалоге всех участников политической коммуникации, правдивости, патриотизме, уважении к традициям, ответственности власти и СМИ перед обществом.

Разные исследователи фиксируют в современной России присутствие нескольких типов политических культур и несколько моделей общества. Все это говорит о переходном не устоявшемся типе политической системы, в которой и функционируют СМИ, приобретая свойства такой системы.

Удмуртская Республика (УР) до 2000 г. была парламентской республикой. В годы правления Президента РФ Б. Ельцина, который предложил регионам взять столько суверенитета, сколько получится, здесь были сильны центробежные силы с националистской окраской. Когда главой республики стал A.A. Волков - вначале председателем Госсовета УР, затем президентом - он мягко перевел национальный аспект в политику межнационального сотрудничества народов республики, создав Министерство национальной политики, которое единственное среди ведомств даже во время экономического кризиса конца первого десятилетия нынешнего века финансировалось по всем своим программа на сто процентов. В 2000 г. Удмуртия стала президентской республикой. A.A. Волков переназначен в 2009 году Д.А. Медведевым на третий президентский срок'. Политика президента Удмуртии прошла разные стадии и тоже несет на себе черты переходного периода в жизни России. В первый срок своего президентства он поддерживал КПРФ, открыто высказывал недовольство Москвой, но затем постепенно стал лояльным к Центру.

Политическая культура региона двойственна: она частично -подданическая, частично - партисипаторная, демократическая. В республике и городах Ижевске, Глазове наряду с пропрезидентскими силами существует прослойка населения, находящаяся в оппозиции к власти, что показывают результаты голосования во время выборов. Десять лет в Ижевске выходит резко оппозиционная газета «День». Регулярными стали митинги оппозиции. Отношение власти к СМИ в Удмуртии за два десятилетия менялось. В 90-е годы власть терпела резкие критические выступления негосударственных СМИ. Потом начала применять административное давления на такие издания. По этой и по экономическим причинам одни постепенно закрывались, другие пошли по пути слияния с властью посредством депутатства главных редакторов. Сегодня практически все СМИ Удмуртии лояльны к муниципальным и республиканским властям. Они участвуют в укреплении и продлении сложившейся структуры управления республикой, а политика самой власти обходится без свободного участия гражданского общества. Общественная палата жестко руководится президентом. Исполнительные власти не считают нужным проводить консультации со специалистами-экспертами и прислушиваться к их мнению. В результате пространство свободы слова для критики власти и диалога с ней общества сузилось. Однако* зазор все же остался. Наличие оппозиционной газеты, гражданские митинги не дают оснований говорить о том, что республиканская власть Удмуртии в целом авторитарна, хотя такой

оттенок есть. Она стала более управляемой, многоцветной и сориентирована на Центр.

Во второй главе «Российская печать и СМИ Удмуртской Республики в условиях демократизации» анализируется ряд общероссийских газет разной типологии в их взаимодействии с официальными институтами власти. Это фон, который оказывает влияние на региональную прессу. В 2007 г. государственная «Российская газета» не имела возможности получать ответы на критические публикации от властных структур федерального уровня. Контакты с высшей властью представлены на уровне информирования, континуитирования и артикуляции части общественных интересов. В случае отказа ответственных лиц дать комментарии или принять участие в круглых столах, посвященных проблемным социально-экономическим темам, редакция сообщает об этом на страницах газеты, называя ведомство. Такая реакция официальной газеты дает обществу и первым лицам страны сигнал о неблагополучии в сегменте взаимоотношения власти и СМИ.

Негосударственные газеты развлекательно-коммерческого направления, как «Московский комсомолец», не ставят задачу наладить обратную связь с институтами власти. Тот минимум материалов на социально и политически значимые темы, который присутствует на страницах МК выполняет роль приправы к легковесным историям про поп-идолов. Эти материалы плохо аргументированы и имеют окрас заказных. Такие независимые издания, как «Новая газета», позиционирующие себя в качестве общественно-политических, ведут целенаправленную информационную деятельность по выстраиванию активной коммуникации с органами власти разных уровней, получая-ответы всеми средствами, в том числе через суды. Средства этой редакции - настойчивость в получении объективных ответов, борьба с отписками ведомств, предание гласности на страницах газеты работы по взаимодействию с органами власти, в том числе, освещение судебных процессов по фактам отказа дать ответ. Газета избегает эмоций и резких выражений в адрес молчунов и отписочников, оперируя фактами и возможностями судебной власти. И во многих случаях добивается поставленных целей. Это говорит о том, что в современных переходных политических условиях от авторитаризма к демократии возможен диалог общества в лице СМИ и власти в случае, если издатель такой газеты разделяет взгляды коллектива и главного редактора. Но пока таких газет как «Новая» среди федеральной прессы не так много.

Рассмотренные газеты ориентированы на читателей с разной типологией политической культуры: «Российская газета» - на партисипаторную и частично - подданическую культуру, «Новая газета» -

исключительно на демократический тип читателя, который хочет участвовать в общественной жизни, «Московский комсомолец» - большей частью на аполитичных людей.

Анализ взаимодействия СМИ и власти в Удмуртской Республике автор диссертации начинает с изучения подшивок газеты «Удмуртская правда» (УП) за 1977, 1987, 1997 и 2007 годы, взяв на рассмотрение количество и качество ответов и фактов принятия мер по критическим публикациям и письмам в УП.

Изучение текстов показывает, что в 70-е годы в УП публиковались критические материалы, в основном затрагивающие рядовые конфликты, которые было легко разрешить, и потому ответы содержали реальные меры. Однако она зачастую принимала формы ритуальные, например, наказание виновных. Постепенно появляются статьи и письма, в которых читатели и журналисты ставят глобальные системные вопросы. Решить их в масштабах региона было невозможно. Отсюда - отписки, отказы признать справедливость критики, нежелание отвечать. В 90-х годах и первом десятилетии нового века публиковались в основном справки, юридические консультации, ответы на вопросы, зарисовки и благодарности. Из газеты пропали рубрики, содержащие ответы на выступления редакции, на письма читателей. Появляющиеся хорошие резонансы стали редкостью. «Действенность» в ее советском понимании исчезла.

Анализ критических материалов показал, что затронутые в публикациях органы власти, учреждения и чиновники давали реальные ответы, если ситуация не нарушала существующий политический баланс и идеологические установки, а проблема была решаемой. Если она выходит на всю общественно-политическую структуру своего времени, то приходят отписки или ответов вообще не бывает. В условиях переходных периодов - в перестройку - ответы официальных лиц резко сократились, так как политическая система не имела устойчивых признаков, а первые лица ведомств и учреждений не знали про советские традиции обязательных ответов или забыли про них при отсутствии жестких требований сверху.

В последнее десятилетие ответы в письменной форме практически перестали приходить в редакцию. Чиновники могут дать комментарий по телефону, а если и примут какие-то меры, не сообщают об этом, и узнает о них! редакция случайно. У самих редакций еще не выработалась потребность запрашивать ответы.

Опыт «Новой газеты» по взаимодействию с органами власти и получению ответов может служить примером (с учетом того, что региональные СМИ существуют в несколько отличных условиях). Это и

настойчивость в получении откликов, и борьба за них вплоть до суда, и освещение на страницах газеты резонансов властей, публикация списка молчунов, отписочников и тех ведомств, откуда ответы приходят исправно и быстро.

В третьей главе «Текстовые и жанровые особенности печати Удмуртской Республики как отражение взаимодействия СМИ и власти» автор рассматривает разножанровые публикации на общественно-политическую и экономическую тематику в «Удмуртской правде» за четыре десятилетия. Задача - выяснить, как текст проявляет свободу или несвободу авторского высказывания и самочувствия.

Анализ рассмотренных текстов показывает, что взаимоотношения власти и СМИ Удмуртской Республике претерпевали изменения в зависимости от политической ситуации в стране и регионе.

Особняком стоят взаимоотношения государственных газет и власти. Здесь влияние учредителей - явное или неявное, опосредованное - всегда можно обнаружить на уровне текста во всех его характеристиках. В советское время возможности журналистов были ограничены. Это проявилось в том, что в текстах УП советского периода практически отсутствовало авторское «я», авторское мнение. Ощутимы дефекты в логике изложения мыслей. Скованность пишущего выражалась в сухом деловом стиле, корреспондирующем с стилем письма и выступлений чиновников. Авторы, создавая тексты, всегда видели перед глазами начальство, перед которым отчитывались. Статьи не отличались изобретательностью построения и приемов. . г

В девяностых годах тексты УП изменились. Журналисты, работавшие в этом издании и в советские годы, стали писать по-другому — более интересно, раскованно, с вкраплением интертекстов, с активным присутствием авторского «я», размывая рамки традиционных жанров, сочетая в одном тексте разговорный, деловой, литературный стиль. Это говорит о том, что нахождение пишущего человека в общественной среде с разным уровнем реализации принципа свободы печати оказывает влияние даже на его стиль и язык. В авторитарном обществе журналист как бы прячется за сухим изложением. В демократических условиях он раскрепощается, изменяется стиль его письма. В построении статьи широко вводится цитирование экспертов и антагонистов. В 90-е годы влияние учредителей чувствовались в меньше степени. Эта ситуация соотносилась с положением во власти, внедрением демократических норм жизни, новых законов, появлением новых структур, развитием рыночной экономики. УП опробовала свои силы на политической арене. Сегодняшний день общественно-политической журналистики «Удмуртской правды» характеризуется сочетанием двух тенденций:

частично сохраняется наработанное в 90-е годы, от чего журналисты уже не могут отказаться, - более свободное письмо с активным авторским присутствием, размытость жанров. Однако часть текстов, связанных с протокольными мероприятиями, с пресс-конференциями, снова стали сухими и черствыми, создаваемыми в официально-деловом стиле, с отсутствием авторских комментариев и авторского «я», с логическими несуразностями. Можно предположить, что это связано либо с усилением контроля за СМИ со стороны учредителей, а журналисты считают, что учредителям нужны именно такие тексты, либо ухудшившееся социальное положение журналистов и падение престижа профессии не вдохновляет на яркие тексты. Об этом говорят те же отчеты с пресс-конференций: одни написаны сухо, другие с вкраплением авторской речи и авторскими высказываниями и комментариями.

По части руководства официальной печатью в республике осталась система запретов на отдельные темы. И поэтому две официальные русскоязычные газеты «Удмуртская правда» (УП) и «Известия Удмуртской Республики» (ИУР) не освещают свободно с использованием критических замечаний острые темы - например, митинги оппозиции, снос исторических памятников. Однако ограничения ситуативны. Так, пока решался вопрос о переназначении прежнего президента Удмуртии, ИУР и УП не освещали митинга с социальными требованиями. Как только назначение прошло, в УП такой репортаж появился и не вызвал замечаний пресс-службы президента и правительства.

Неофициальные газеты УР создают разнообразие в пространстве печатных СМИ, и рассчитаны на разные читательские аудитории. «МК в Ижевске» на фоне пикантных историй из жизни звезд шоу-бизнеса, опубликованных на московских страницах номера, дает серьезные и, пожалуй, самые яркие на фоне других газет политические статьи, что, правда, не стыкуется с легкомысленной «материнской» основой. Идеологическое содержание текстов и эксклюзивный характер приводимых фактов говорят о том, что это ижевское приложение тесно связано с органами президентской власти. Основной адресат его статей -аудитория, поддерживающая политику нынешнего президента Удмуртии, чиновники разного ранга и жители республики, позитивно настроенные к действующей власти.

Острая газета «День» имеет своего читателя. Она сформировалась в свободные лихие девяностые годы как оппозиционная, и комментирует все события, происходящие в Удмуртии и за ее пределами, с критической точки зрения. Публицистические тексты строятся с обилием приемов, как литературных, так и пропагандистских. Газета не настроена на диалог -она односторонне оппозиционная. Она раздражает власти, возникла

жесткая конфронтация. Думается, что обеим сторонам надо постепенно снимать уровень напряженности конфликта и переходить на взаимную вежливость, на выяснение разногласия на основе фактов.

Для того, чтобы построить позитивную модель СМИ в современных политических условиях, автор диссертации предлагает в главе четвертой пути повышения эффективности коммуникации СМИ и власти Удмуртской Республики. Залогом успешного развития независимой и официальной журналистики в демократическом обществе или в обществе переходного к демократическому типу является соответственная законодательная база. В 90-х годах прошлого века в России сделано в этом направлении много. Конституция провозгласила свободу слова. Можно легко, без проблем зарегистрировать газету, журнал любой типологии, и выпускать в соответствии с идеями издателя, если они не противоречат Основному Закону страны. Однако «Закон о СМИ» не обязывает чиновников давать ответы на критические статьи, а существующий указ Президента РФ о мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы, не выполняется. Не прописаны в «Законе о СМИ» взаимоотношения учредителя и СМИ. В некоторых республиках, например, в Башкортостане, принят свой «Закон о СМИ», более жесткий, чем российский. В Удмуртской Республике, политическая культура общества и власти которой менее консервативна и сочетает в себе черты подданичества и партисипаторности, с минимальной тенденцией к сепаратизму и с ориентацией на Москву, свой «Закон о СМИ», урезающий права журналистов, не прошел.

В первом десятилетии нового века отношения между институтами государственной власти Удмуртии и СМИ оказались непродуктивными. Произошла девальвация печатного слова в политике. Власть предпочитает пользоваться в случае необходимости не словом, а административным ресурсом. В результате даже во время предвыборных кампаний в газетах Удмуртии практически исчезли статьи предвыборного содержания. Кандидаты в депутаты, имеющие право на бесплатные строчки в официальных газетах, не реализуют эти возможности, предпочитая занимать свое место на полосе плакатами или собственными фотопортретами.

Журналисты удмуртских официальных газет соглашаются с возвращающейся ролью инструмента власти. Их сопротивление и несогласие проявляется в стиле и лексике обязательных официальных статей с пресс-конференций, которые стали сухими и скучными. Однако в разнотипных газетах Удмуртии можно найти материалы, в которых высказывается далекая от лакировки действительности позиция. Журналисты учатся, как сказать правду, не поссорившись с учредителями

и издателями, которые все же оставляют пока зазор для критических высказываний и оценок. Официальные газеты никогда не критикуют республиканскую и редко муниципальную и районные власти. Материалы о злоупотреблениях чиновников появляются, когда ими уже занимается прокуратура. Негосударственные газеты информационно-развлекательного типа, тесно связанные с органами власти, также не критикуют власти. Это прерогатива оппозиционных изданий.

Однако печатные издания разного типа имеют возможности контролировать работу чиновников и критиковать власть. Для этого нужна гражданская смелость редакторов и журналистов, умение улавливать политическую погоду, расстановку сил на подиуме власти. Укрепят позицию журналиста отсылки в статье к законам, когда речь идет об их нарушении. Это прием нужно использовать интенсивнее. Если нет возможности опубликовать большой репортаж, допустим, о митингах, можно дать хотя бы информацию. Пусть ее прокомментирует чиновник из высшего эшелона власти или депутат с официальной точкой зрения, но для государственной газеты лучше так, чем молчание. В «желтой» прессе информация пройдет, если будет подана в нейтральной модальности.

То же можно сказать об освещении работы разных политических партий и общественных движений. Если материал о какой-нибудь нелюбимой властями партии - КПРФ или ЛДПР - начинать с цитирования законов, предусматривающих равные права всех парламентских партий или цитатой Президента России Д.А. Медведева о том, что СМИ должны предоставлять место на страницах и время в теле-и радио-эфире всем партиям, то это облегчит прохождение такого материала. А появление публикаций о различных общественных инициативах как продвигающих общество в демократическом направлении никто и никогда не запрещал.

Самое главное для демократической прессы - наладить систему диалога общества с властью на страницах газеты. Для " этого организовывать круглые столы на актуальные темы, приводить во всех аналитических и информационных материалах разные мнения экспертов, депутатов, чиновников, представителей общественных организаций, политических партий. Даже если медиатор беседы - журналист из государственной газеты сведет материал к выводу, согласному с позицией учредителей, сама фактура статьи представит более широкий и разнообразный взгляд на предмет.

В газетах не появится серьезная аналитика, если редакторат не будет ее пЬощрять, организовывать, планировать. Также не будут посылаться запросы в органы власти с просьбой ответить на письма читателей и

написать отклики на журналистские расследования, если это. не станет политикой редакции.

Новые условия накладывают особые моральные и профессиональные требования к самим журналистам, и эти условия следует вписывать в программу подготовки студентов на соответствующих факультетах. Это -воспитание у студентов чувство долга; социальной ответственности перед гражданским обществом, изучение возможностей современной прессы для правдивого представления всего спектра проблем, проведение тренингов по преодолению возникающих препятствий. В дальнейшем работающий журналист обязан постоянно повышать свою квалификацию на основе появляющихся новых знаний, изучения опыта коллег, основанного на реалиях места и времени, в котором предстоит быть «прописанным». Сегодня журналисту, пишущему аналитику и расследования, обязательно нужно знать теорию конфликта и кризиса, знать, как нужно писать материалы в таких условиях, чтобы самому не стать конфликтогеном, учитывать многочисленные эффекты журналистики, чтобы быть услышанным как можно более широкой аудиторией, чтобы завоевать себе и газете авторитет перед читателями, учредителями и институтами власти.

В «Заключении» автор данной диссертации приходит к выводу, что у современных журналистов Удмуртии достаточно возможностей и законодательных подкреплений для того, чтобы с учетом политических особенностей региона осваивать , технологию создания , резонансных критических материалов. Для этого нужно адекватно представлять себе черты политического курса и особенностей информационной политики Удмуртской Республики в соотнесенности с Российской Федерацией, обратить внимание на исчезновение советской категории «действенность» как направления взаимодействия СМИ и власти в 90-е годы прошлого века в Удмуртии и вести самостоятельную работу по получению ответов от органов власти, создав для этого перечень организационных мер. Журналисты должны помнить, что их текст проявляет во мнении читателей температуру общественно-политической жизни региона и страны. Эта работа предлагает набор журналистских приемов в процессе подготовки критических материалов с учетом расширения эффективности воздействия на аудиторию для усиления действенности выступлений СМИ.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1.Три десятилетия результативности печати // Вестник Удмуртского университета. Серия «Филологические науки». - Ижевск: №5, 2005. С. 78 -87.

2. Действенность: рудимент или необходимость? // Журналистика Удмуртии: история и современность. Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 100-летию удмуртской национальной периодической печати. - Ижевск, 15 февраля 2006 г. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2006. С. 104 - 109.

3. Народы России на страницах «Независимой газеты» // Онтология художественной культуры Западного Прикамья. Коллективная монография. / Сост. В.Б. Кошаев. - Ижевск: Удмуртский государственный университет, 2008. С. 322 - 325.

4.СМИ и власть: неустойчивое равновесие // Россия и Удмуртия: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства.- Ижевск, 20-22 мая 2008 г. - Ижевск: Изд. дом «Удмуртский университет», 2008. С. 696 -705.

5. Ландыши для сотрудницы // Километры газетных строчек. Удмуртская правда - 85 лет. История и современность. - Ижевск: 2003. С. 100-105.

6. Взаимоотношения СМИ и власти // Вестник РУДН. Серия: Литературоведение. Журналистика. - М.: РУДН, 2008, №2. С. 36-45.

Пузанова Нина Николаевна (Россия)

Пресса и власть: проблемы взаимодействия (на примере СМИ Удмуртской Республики)

В диссертации анализируется проблемы, которые возникают у журналистов Удмуртской Республики и некоторых общефедеральных изданий в их взаимоотношениях с властями разных уровней. В работе подчеркивается, что возможности для появления критических резонансных материалов на страницах печатных СМИ Удмуртии есть, хотя они и ограничены для официальных газет. Однако, если журналист хорошо знает общественно-политическую ситуацию в регионе, политику учредителей, то всегда можно найти возможность сказать то, что хочет и считает нужным. В работе исследуется перечень организационных мер для получения ответов официальных лиц на критические публикации и письма читателей, дается свод приемов и эффектов, применяя и учитывая которые можно повысить воздействие материалов на читателей и официальных лиц. Выводы диссертации могут найти применение в практической работе журналистов, иметь теоретическое развитие, оказать влияние на информационную политику Удмуртской Республики.

Nina N. Puzanova (Russia)

The press and the authority institutions: the interaction problems (for example of Udmurt Republic media)

The author of the paper analises problems that rise before udmurt journalists and journalist some all-federal press in their interaction with the authority institutions ( for example of Russia press and the Udmurt Republic press). This work underlines there is a possibility to write a critical resonance article in udmurt newspapers but its have limited for the oficial newspapers. If journalist knews politic in region he can say all what he need. In the research the author represents the tools, which influence the readers and help to receive the answer from oficial persons. The separate part of the paper shows that newspapers text maintains signs opened the situation with press liberty. Conclusions and materials of the paper can be used in educational process at faculties and branches of journalism of univercities, in practical work employers of mass-media.