автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Пресса Соединенных Штатов Америки о политических и социально-экономических проблемах современной России, 1996 - 2000 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Быков, Алексей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Специфика системы американских СМИ.
1.1. Государственная политика США в отношении средств массовой информации
1.2. Типология современных печатных СМИ
Соединенных Штатов Америки.
Глава 2. Исторические предпосылки и современные тенденции формирования политических интересов
США в отношении России.
Глава 3. Особенности отражения проблем современной России на страницах американской политической прессы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Быков, Алексей Юрьевич
Актуальность диссертации
Специфика институциональной организации политических процессов, в частности, взаимодействие и взаимовлияние СМИ и государственного управления - одна из фундаментальных проблем в современных политических науках. Мировой журналистикой накоплены определенный опыт и традиции сосуществования с государственными, политическими институтами. В условиях вхождения России в единое мировое информационное пространство эта практика является актуальной для отечественных СМИ. Это предопределило интерес к особенностям функционирования институтов средств массовой информации зарубежных стран, главным образом, стран с развитой системой демократии. При этом особо привлекает внимание опыт журналистики США, прошедшей эволюционный путь определения взаимоотношений с институтами власти - от практики строгой цензуры в колониальный период до современного положения СМИ в качестве влиятельной "четвертой" ветви власти - и выработавшей определенные схемы взаимодействия с этими институтами в вопросах освещения политических процессов.
Глобализацией мирового информационного рынка, которая неизбежно оказывает влияние на развитие каждой из стран мирового сообщества, обусловлена также чрезвычайная значимость проблемы, связанной с особенностями функционирования национальных СМИ в мировом информационном пространстве. Решение этой проблемы требует ответа на вопросы, какими принципами следует руководствоваться отечественным СМИ при освещении международной проблематики, и каким образом при этом должны учитываться национальные интересы. Американской журналистикой, которая по праву считается лидером в процессах укрупнения СМИ и активной экспансии на мировых информационных рынках, в данной области также накоплены достаточно богатые традиции. В этом контексте знание основных принципов, с учетом которых строится работа средств массовой информации Соединенных Шатов Америки, несомненно, имеет ценность для тех, кто определяет политику российских СМИ.
В политической социологии СМИ рассматриваются как важнейший механизм организации общества. СМИ активно воздействуют на политический менеджмент в процессе выработки и реализации политических решений, оказывают существенное влияние на процесс международного взаимодействия и культивирования самобытных ценностей каждой из стран в мировом политическом процессе. Этот немаловажный аспект проблемы непосредственно связан с темой данного исследования.
Диссертант обращается к опыту изданий, образующих самостоятельный сегмент информационного пространства Америки и условно обозначенных в данной работе как политическая пресса США. Издания, отнесенные автором исследования к разряду политической прессы, обладают единым набором признаков. Эти СМИ функционируют при активном участии политически влиятельных групп людей, институтов общества, а иногда и непосредственно государства. Как правило, у отмеченных изданий особая аудитория - политики, представители деловых кругов, управленцы, то есть те, кто обладает политической и экономической властью. Эти факторы предопределяют высокие рейтинги и тиражи изданий, а также аналитический жанр большинства публикаций. Американская политическая пресса активно воздействует на развитие общественных процессов.
В процессе распространения информации особо важную роль играет газетная периодика. Традиционно влиятельные общенациональные v-* газеты "Вашингтон Пост", "Нью-Йорк Тайме", "Ю.Эс.Эй. Тудэй", "Уолл-Стрит Джорнэл" имеют наиболее значимый вес в американских политических и деловых кругах, а также, что отвечает потребностям данной аудитории, являются самыми оперативными среди печатных СМИ. В силу этого именно газетная периодика требует особого внимания при изучении проблемы взаимодействия и взаимовлияния государства и СМИ.
Освещению российских проблем отводится значительное место на страницах американских газет. Автор диссертации анализирует проявление российской темы в прессе США в контексте выявления содержания политических интересов Америки по отношению к стране, еще недавно фигурировавшей в качестве "империи зла". Особым периодом в процессе формирования современных тенденций внешней политики и политических интересов США в отношении России является последнее десятилетие XX в. С конца 80-х годов - с началом движения российского государства к новым социально-политическим и экономическим отношениям - в Соединенных Штатах началась работа над новой внешнеполитической доктриной по отношению к постсоветской России. Доктрина была окончательно сформирована к 1996 г. - началу второго срока президентства Клинтона. Она, в частности, определяла основные внешнеполитические приоритеты США в российско-американских отношениях. Американские внешнеполитические ведомства акцентировали внимание на региональной проблематике и вооруженных конфликтах внутри нашей страны, а также на процессах российских экономических и политических преобразований и связанных с этим действиях российской политической элиты. Принципами, установленными доктриной, администрация Клинтона руководствовалась на протяжении второго срока пребывания президента у власти (1996-2000 гг.) Это нашло отражение в публикациях американской печати в данный период времени.
Данные обстоятельства определили временные рамки исследования - вторая половина 90-х годов XX в.
Степень научной разработанности проблемы. Следует признать, что круг вопросов, относящихся к области данного исследования, в той или иной степени нашел отражение в российской и зарубежной научной литературе.
Анализ американской журналистики, как политического института, в историческом контексте потребовал изучения научной литературы, посвященной истории Соединенных Штатов Америки. Среди работ отечественных и зарубежных исследователей - книги Г.Аптекера, Н.Н.Болховитинова, А.В.Ефимова, Л.И.Зубкова, В.Н.Плешкова, Л.М.Струковой, А.Шлезингера, А.Н.Яковлева1.
Следует отметить, что в целом историческое развитие американской печати достаточно подробно освещено в отечественной научной литературе. Этому, в частности, посвящены исследования Е.Ч.Андрунас, Г.Н.Вачнадзе, Ю.М.Власова, Н.И.Живейнова, Я.Н.Засурского, Н.П.Попова . Знание особенностей развития американских СМИ на разных исторических этапах, к чему обращаются исследователи, позволяет лучше разобраться в механизмах функционирования современного рынка прессы Соединенных Штатов. Однако при изучении работ, изданных до конца 80-х - начала 90-х годов, приходится учитывать их особую идеологическую направленность, и с позиций сегодняшнего дня делать скидку на несколько предвзятое по идеологическим соображениям отношение авторов к буржуазной, капиталистической прессе.
При изучении современного состояния американской журналистики автор использовал публикации российских и зарубежных авторов
1 Аптекер Г. История американского народа. - М.: Иностранная литература, 1961. -199 е.; История внешней политики и дипломатии США / Под ред. Н.Н.Болховитинова. - М.: Международные отношения, 1994. - 381 е.; Ефимов A.B. Очерки истории США. От открытия Америки до окончания гражданской войны. -М.: Учпедгиз, 1958. - 439 е.; Зубков Л.И. Очерки истории США (1877-1918). - М.: Госполитиздат, 1956. - 590 е.; Плешков В.Н. Внешняя политика США в конце XVIII в. - JL: Наука, 1984. - 301 е.; Струкова JI.M. Социально-политическая и экономическая история США. - М.:Наука, 1974. - 382 е.; Шлезингер А. Циклы американской истории. - М.: Прогресс, 1992. - 685 е.; Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана: Доктрины и реальности ядерного века. - М.: Молодая гвардия, 1984. - 400 с.
2 Андрунас Б.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. - М.: МГУ, 1991. - 209 е.; Вачнадзе Г.Н. Международный обмен информацией: его сторонники и противники. - Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1979. - 279 е., Вачнадзе Т.Н. Антенны направлены на Восток. - М.: Политиздат, 1975. - 175 е.; Власов Ю.М. Средства массовой информации и современное буржуазное государство. - М.: МГУ, 1985. - 224 е.; Живейнов Н.И. Капиталистическая пресса США. - М.: Госполитиздат, 1956. - 408 е.; На службе монополий: информационно-пропагандистский комплекс стран капитала / Сост. Я.Н.Засурский. - М., 1977. - 335 е.; Попов Н.П. Индустрия образов: идеологические функции средств массовой информации в США. - М.: Политиздат, 1986. -142 е., Попов Н.П. Политизация массового сознания в США. - М.: Наука, 1981. -161 с.
Г.А.Головановой, Л.Богарта, Д.Холлиса, Дж.Доминика, Е.Хермана3. В книгах американских исследователей Д.Дэвиса, К.Аулетта, Дж.Риссера4 присутствует ценный фактический материал, дающий представление не только об особенностях рынка печати в целом, но и об отдельных периодических изданиях, в частности, "Ю.Эс.Эй. Тудэй", "Вашингтон Пост", "Нью-Йорк Тайме", "Уолл-Стрит Джорнэл", содержание которых анализируется в диссертации. При этом информация о современном состоянии этих изданий довольно разрозненна.
Взаимоотношения институтов государства и средств массовой информации в Соединенных Штатах Америки и других странах рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных исследователей -С.И.Беглова, Э.А.Иваняна, Г.Шиллера5. Авторы подробно анализируют особенности взаимоотношений власти и прессы, способы и методы воздействия государства на институт средств массовой информации. Однако многим из их работ, изданным в 60-е - 80-е годы, также присуща некая идеологическая заданность. Среди источников, оказавшихся полезными при изучении истории явления взаимодействия американского государства и СМИ, современных проблем влияния органов государственной власти на средства массовой информации, отметим также рабо
3 Голованова Г.А. Печать США в начале 90-х годов. // Акценты: новое в журналистике и литературе. - Воронеж, 1997. - № 3-4. - С.25-34; Она же. Пресса США. // Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. - 1996. - № 5. - С.20-30; Она же. Пресса США в 1988 году. // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. - 1999. - №5. - С.35-40; Bogart L. The State of the Industry // The future of news Television - Newspapers - WirServices -Newsmagazines / Ed.by Ph.Cook, D.Gomery, L.Lichty. - Washington D.C., 1992. - P.85-103; Bogart L. Newspapers in Transition // American Media / Ed.by Ph.Cook. - Washington D.C.: The Wilson Quarterly Reader, 1989; Hollis D. The Media in America. - Santa-Barbara, CA: ABC-CLIO, Inc., 1995. - 324 p.; Dominick J. The Dinamics of Mass Communication. - N.Y.: McGrow-Hill Publ.Co., 1990. - 597 p.; Herman E., McChesney R., Waterman R. The Global Media. - London, Washington: Cassell Academic, 1999. - 320 p.
4 Davis D. Katharine the Great. Katharine Graham and her Washington Post Empire. -N.Y.: Sheridan Square Press, 1991. - 322 p.; Auletta K. Synergy City // American Journalism Review. - 1998. - May. - P. 18-35; Risser J. Endangered Species // American Journalism Review. - 1998.-June. - P. 19-35.
5 Беглов С.И. Монополии слова. - M.: Мысль, 1972. - 454 е.; Беглов С.И. Мир прессы и пресса мира. - Киев: Политиздат Украины, 1975. - 101 е.; Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда: Очерк теории и практики. - М.: Высшая школа, 1984. -375 е.; Иванян Э.А. От Джорджа Вашингтон до Джорджа Буша: Белый дом и пресса. - М.: Политиздат, 1991. - 367 е.; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М.: Мысль, 1980.-326 с. ты Т.Карпентера, Т.Кука, Х.Нельсона, К.Смита, Д.Халлина, Дж.Меррила, Л.Сигала, С.Хесса6. Ученые рассматривают вопрос функционирования СМИ как политического института в обществе и в государственном устройстве. Но на фоне достаточно разнообразной информации о проблеме взаимодействия прессы и государства при освещении СМИ международной проблематики в работах этих авторов, практически, не представлена российская тематика.
Особенности отражения российской проблематики на страницах американской политической прессы в диссертационном исследовании рассматриваются в контексте внешнеполитических интересов США по отношению к России. В связи с этим при работе над диссертацией автор использовал научную литературу, где уделяется внимание вопросам внешней политики Соединенных Штатов. Среди многочисленных научных трудов, посвященных истории американской внешней политики и политическим интересам американского государства по отношению к нашей стране следует отметить монографии Р.С.Овчинникова, Ю.А.Иванова . Для более глубокого изучения вопроса диссертант обратился к воспоминаниям непосредственных участников внешнеполитического процесса с американской стороны - Г.Киссинджера, Д.Рузвельта, Р.Никсона8.
6 Carpenter Т. The Captive Press. Foreign Policy Crisis and the First Amendment. -Washington D.C.: Cato Insyiyute, 1995. - 315 p.; Cook T. Governing with the news: The News Media as a Political Institution. - Chicago: The University of Chicago press, 1988. -290 p.; Freedom of the Press from Hamilton to Warren Court. Ed.by H.Nelson. -N.Y.,1977; Smith C. The Press, Politics, and Patronage: The American Government's Use of Newspapers, 1789-1875. - Athens, 1977; Hallin D. The American News Media: A critical Theory Perspective // Forester J. Critical Theory and Public Life. - Cambrige, MA, 1985; Merrill J. The Elit Press. - N.Y., 1968; Sigal L. Reporters and Officials: The Organisation and Politics of New Reporting. - Lexington M.A.: D.C.Heath and Company, 1973. -221 p.; Hess S. News and Newsmaking. - Washington D.C.: Media Brookings Institution Press, 1996,- 148 p.
7 Овчинников P.C. Зигзаги внешней политики США. - М.: Политиздат, 1986. - 400 е.; Иванов Ю.А. Конгресс США и внешняя политика. Возможности и методы влияния (1970-1980 гг.). -М.: Наука, 1982.-214 с.
8 Киссинджер Г. Дипломатия. - М.: Ладомир, 1997. - 848 е.; Memo from Franklin D. Roosevelt to Morris Ernst, Octouber 6, 1942. Ed. Elliot Roosevelt. - N.Y., 1950. - p.1305 (in Carpenter T. The Captive Press); Nixon R. The real war. - N.Y., 1981; Nixon R. U.S.Foreign Policy for the 1970s: A new Strategy for peace. - Washington D.C., 1970.
В ряду российских исследователей наиболее активно изучением содержания современных политических интересов США в отношении России занимаются К.Н.Брутенц, Р.И.Зименков, В.А.Кременюк, С.М.Рогов, С.М.Самуйлов, В.Б.Спадарьян, Г.А.Трофименко, С.К.Чернявский, Т.А.Шаклеина9. Из зарубежных исследований, написанных американскими авторами, вызывают интерес работы Г.Аллисона, Д.Бринкли, М.Банди, Р.Чейни, Г.Кларка, М.Мандельбаум, А.Страуса10. Признавая важность этих работ для изучения особенностей политических процессов Америки, стоит отметить, что американские исследователи зачастую ограничиваются констатацией фактов действий политических кругов своей страны, не занимаясь серьезным изучением ошибок, просчетов Администрации Соединенных Штатов в области внешней политики. Очевидно, отчасти это обусловлено субъективными причинами, поскольку многие из авторов публикаций сами участвовали в разработке внешнеполитического курса американского государства.
Уделяя значительное внимание вопросам реализации внешней политики, ученые, как правило, не рассматривают роль и значение в
9 Брутенц К.Н. В погоне за Pax Americana // Свободная мысль. - 1998. - № 5. - С.20-41; Зименков Р.И. Прямые инвестиции США в экономику России // США-Канада: ЭПК. - 1999. - № 6. - С.3-15; Кременюк В.А. Внешняя политика администрации Клинтона: на новый срок со старым багажом // США: ЭПИ. - 1997. - № 5. - С.47-60; Рогов С.М. Новая повестка дня в российско-американских отношениях: экономические аспекты // США: ЭПИ. - 1998. - № 2. - С.3-21; Рогов С.М. Россия и США на пороге XX века // Свободная мысль. - 1997. - № 4. С.31-45; Самуйлов С.М. Политика США в отношении СНГ // США: ЭПИ. - 1998. - № Ю. - С.41-51; Спадарьян В.Б. Американские инвестиции в экономику России // США: ЭПИ. - 1997. - № 2. - С.51-55; Трофименко Г.А. Национальный интерес США в отношении России // Международная жизнь, 1996. - № 9. - С.76-85; Трофименко Г.А. Центральноазиатский регион: политика США и проблемы нефтегазового экспорта // США: ЭПИ. - 1998. -№ 11. - С.21-36; Чернявский С.К. Закавказье в планах Вашингтона // Свободная мысль. - 1997. - №7. - С.56-61; Шаклеина Т.А. Дискуссии о новой политической стратегии США // США: ЭПИ. - 1996. - №2. - С.25-37; Шаклеина Т.А. "Доктрина Клинтона" и будущее американской внешней политики // США: ЭПИ. - 1997. - № 10. - С.17-32.
10 Allison G. Testing Gorbachev // Foreign Affairs. - 1988. - Fall.; Brinkley D. Democratic Enlargement: The Clinton Doctrine // Foreign Policy. - 1997. - Spring, № 106. - P. 111-127; Bundy M. From Cold War Toward Trusting Peace // Foreign Affairs. America and the World 1989/1990. - Vol.69. № 1; Cheney R. Active Leadership? You Believe It // New York Times. - 15.03.1992; Clarke G. Leaders and Followers // Foreign Policy. -1995/1996. - Winter, № 101; Mandelbaum M. Ending the Cold War // Foreign Affairs. -1989. - Spring.; Страус A.JI. Униполярность. Концентрическая структура мирового порядка и позиция России // Полис. - 1997. - № 2. - С.27-44. данном процессе института СМИ. В российской и зарубежной научной литературе в полной мере не находят отражения проблемы освещения национальной прессой Соединенных Штатов международных, а именно российских проблем. Наиболее детально проблему освещения американскими СМИ международной тематики рассматривают в своих монографиях С.Хесс и Ю.Б.Кашлев11. И вновь о том, как в американской печати представлена российская проблематика, упоминается вскользь, этот вопрос не становится темой отдельных исследований.
При исследовании проблемы, связанной с методологией изучения средств массовой информации, автор диссертации опирался на работы А.С.Вартанова, Б.И.Есина, Я.Н.Засурского, С.Г.Корконосенко12.
Объектом исследования является американская печать, как особый социально-политический институт; предмет исследования - интерпретация современной российской проблематики в политической прессе Соединенных Штатов как отражение государственных внешнеполитических интересов США.
Методологической основой работы является общенаучный принцип историзма, который предполагает изучение явлений и процессов в их историческом эволюционном развитии. Кроме этого, использованы частные методы структурно-функционального, компаративного анализа.
Эмпирической основой данного исследования стали комплекты четырех ежедневных общенациональных газет США - "Ю.Эс.Эй. Ту-дэй", "Вашингтон Пост", "Нью-Йорк Тайме" и "Уолл-Стрит Джорнэл" за 1996-2000 гг.
11 Hess S. International News & Foreign Correspondents. - Washington, D.C.: Brookings Institution Press, 1996. - 210 p.; Кашлев Ю.Б. Массовая информация и международные отношения. - М.: Международные отношения, 1981. - 256 с.
12 Вартанов А.С. О методологических подходах к изучению средств массовой коммуникации // Методологические проблемы изучения средств массовой коммуникации / Под ред. В.И.Михалкович, В.Т.Стигнеева. - М.: Наука, 1985. - 197 е.; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. - М.: МГУ, 1981. - 132 е.; Корконосенко С.Г. Социальное управление и печать. - Л.: ЛГУ, 1989. - 82 с. и
В основу исследования положены также документы, характеризующие американские политические интересы в отношении России (решения Конгресса, официальные документы Госдепартамента США), политику американского государства по отношению к СМИ (законы США).
Цель работы - на основе анализа периодических изданий Соединенных Штатов Америки, относящихся к разряду политической прессы, выявить особенности освещения политических и социально-экономических проблем современной России на страницах американской печати.
Данная цель определила следующие задачи диссертационного исследования:
- обозначить основные типологические характеристики американской политической прессы в системе СМИ;
- проанализировать влияние политики американского государства на содержание политической прессы США с учетом изменения американских политических интересов в отношении России;
- выявить особенности освещения проблем современной России в политической прессе США.
Цель и задачи исследования определили структуру работы. Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в исследовательской практике предпринимается попытка системного изучения важнейшей части политического содержания общенациональных американских газет "Ю.Эс.Эй. Тудэй", "Вашингтон Пост", "Нью-Йорк Тайме", "Уолл-Стрит Джорнэл", касающейся государственных внешнеполитических интересов США по отношению к России в период 1996-2000 гг.
Особое внимание в исследовании посвящено анализу специфики политики американского государства в отношении средств массовой информации. Автор рассматривает данную проблему на примере освещения в СМИ российской проблематики. В работе исследуется вопрос использования такого механизма, как печать, в процессе информирования общественности о реализации внешнеполитических интересов государства. При этом отмечается, что, являясь частью политической культуры американского общества, СМИ выступают носителями ее установок и ценностей. В данном контексте на сегодняшний день проблема не нашла достаточного осмысления в научной литературе. В целом политическая пресса, как часть системы СМИ Соединенных Штатов Америки, также не подвергалась специальному изучению ни отечественными, ни зарубежными исследователями журналистики.
Практическое значение и апробация диссертации
Диссертация, как междисциплинарное исследование, может представлять интерес для специалистов в области СМИ, историков, политологов. В частности, работа может служить источником для изучения проблем, связанных с функционированием института СМИ в Соединенных Штатах Америки, вопросов взаимоотношений государства и средств массовой информации, особенностей освещения международной тематики американской журналистикой.
В диссертационном исследовании содержится материал, который представляется приемлемым для подготовки курса лекций о современном состоянии зарубежной, в частности американской, журналистики.
Проблемы вовлеченности прессы в политические процессы, затронутые в диссертации, являются на сегодняшний день актуальными для сотрудников отделов по связям с общественностью государственных структур, занятых поиском приемлемых форм взаимоотношений государственных органов со средствами массовой информации. Практический опыт решения этих вопросов в Соединенных Штатах Америки, как стране с развитыми демократическими институтами, может оказаться в данном случае достаточно полезным.
Некоторые положения работы стали темами выступлений диссертанта на научных конференциях в Екатеринбурге, явились предметом научных дискуссий с профессорами и студентами зарубежных университетов - Школы журналистики Чикагского университета (Northwestern University), Американского университета в Вашингтоне (American
University), Государственного университета штата Монтана (Montana State University) Соединенных Штатов Америки, Стаффордширском университете Великобритании, Центрально-Европейском университете (г.Будапешт, Венгрия).
Материал диссертации использовался автором при подготовке и проведении курса лекций и практических занятий в Уральском государственном университете им.А.М.Горкого и Гуманитарном университете (Екатеринбург).
По теме диссертации представлено семь публикаций.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, трех глав, включающих два параграфа, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 133 страницах, список литературы включает 123 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пресса Соединенных Штатов Америки о политических и социально-экономических проблемах современной России, 1996 - 2000 гг."
Заключение
Универсальный характер СМИ как института политического влияния подтверждается проведенным автором диссертации исследованием процесса отражения государственной внешней политики США по отношению к России в американских СМИ.
В частности, установлено соответствие информационной политики ведущих американских изданий, относящихся к разряду политической прессы, - "Вашингтон Пост", "Нью-Йорк Тайме", "Уолл-Стрит Джорнэл" и "Ю.Эс.Эй. Тудэй" - в вопросе освещения российской темы основным внешнеполитическим интересам США по отношению к России. Анализ особенностей освещения на страницах этих изданий российской проблематики в контексте основных внешнеполитических интересов США относительно России (вооруженные конфликты, экономические проблемы, действия политической элиты) в 1996 - 2000 гг. показал действенность политики американского государства взаимодействия со СМИ - принципы освещения российской темы соответствовали основным государственным интересам Соединенных Штатов.
В диссертации показано, что государственная политика в отношении СМИ реализуется главным образом путем законодательного регулирования взаимоотношений прессы и государства. Наличие основательно проработанной политико-правовой базы обеспечивает политическую корректность отношений государства и СМИ.
При этом особое значение на протяжении всей истории имела политическая составляющая процесса функционирования американских СМИ. В первую очередь это относится к группе изданий так называемой политической прессы. Они всегда были вовлечены в общественно-политические процессы. Совпадение на современном этапе редакционной политики политических СМИ ("Вашингтон Пост", "Нью-Йорк Тайме", "Уолл-Стрит Джорнэл" и "Ю.Эс.Эй. Тудэй") и интересов финансово-политических групп в области важнейших государственных вопросов - внешней политики, политики в отношении России - подтверждает эту тенденцию.
Эффективно воздействуя на институты прессы, государство предупреждает негативное влияние средств массовой информации на общественное мнение, и, как следствие - нарушение общественных и государственных устоев. Власти Соединенных Штатов предпринимают усилия для координации информационных потоков с государственными интересами и принципами национальной безопасности.
С приходом к власти новой американской администрации и президента (Дж.Буша - младшего), очевидно, должны произойти некоторые коррективы во внешней политике Соединенных Штатов. Однако, что касается непротиворечия в информационной политике американских властей и политической прессы, то, судя по внешнеполитическим заявлениям официальных лиц США и появившимся в печати комментариям, эта традиция пока сохраняется. Примером может служить ситуация с арестом госсекретаря российско-белорусского союза Павла Бородина и высылки группы российских дипломатов из США. При наличии в российском обществе и российских СМИ различных точек зрения по поводу ареста и дальнейшей судьбы П.Бородина в американской прессе, напротив, присутствуют схожие комментарии. Американские журналисты, как и официальный Вашингтон, даже не подвергают сомнению моральные и юридические аспекты факта ареста российско-белорусского чиновника. Что касается шпионского скандала, связанного с высылкой из США в первой половине 2001 г. пятидесяти российских дипломатов, то первыми об этом сообщили средства массовой информации Соединенных Штатов, и уже затем, спустя некоторое время, пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Ваучер озвучил эту информацию. К тому же, в комментариях американской Администрации по поводу этого инцидента и в газетных публикациях немало общего (практически все ведущие газеты Америки в редакционных статьях вторили Дж.Бушу, что высылку российских дипломатов не следует рассматривать как знак начала конфронтации в российско-американских отношениях131). Подобный стиль, когда американские СМИ как бы заменяют собой официальные органы, наводит на определенные размышления о восприятии политических СМИ Соединенных Штатов как некоего идеологического механизма. Во всяком случае, являясь частью политической культуры Соединенных Штатов Америки, американская пресса выступает в роли своеобразного носителя ее установок и ценностей.
Американская журналистика считается лидером в процессе укрупнения СМИ и продвижения на мировые информационные рынки. В условиях глобализации средств массовой информации при освещении международной проблематики для американских журналистов приоритетными являются национальные интересы, что демонстрирует взаимодействие и взаимовлияние СМИ, политики и государственного управления. Приоритет национальных интересов в данном процессе положительно сказывается на укреплении в массовом сознании американских государственных ценностей, способствует распространению американской идеологии.
Особенности функционирования изданий, относящихся к разряду политической прессы Соединенных Штатов, рассматривались в работе как часть более широкой проблемы - роли СМИ в процессе выработки и реализации государственных интересов. Исследование американской печати способствует получению универсальных знаний о процессах, характерных для мировой журналистики.
131 Cm.: Repercussions of a Spy Case // New York Times. - 2001. - March 23. - P.A12.