автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
США и Россия: формирование взаимных представлений в начале XX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Макурин, Андрей Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'США и Россия: формирование взаимных представлений в начале XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "США и Россия: формирование взаимных представлений в начале XX века"

На правах рукописи

Г 7" ОД

МАКУРИН Андрей Игоревич

11 ФЕВ Ж

США И РОССИЯ: ФОРМИРОВАНИЕ ВЗАИМНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА (проблемы социального и экономического развития, 1904 —1909 г.)

Специальность 07.00.03 — всеобщая история (новая история стран Европы и Америки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2001

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор |В.К.Фураев|;

доктор исторических наук В.В.Носков

Официальные оппоненты: доктор исторических наук С.В.Яров;

кандидат исторических наук, доцент В.Н.Борисенко

Ведущая организация:

Вятский государствешплй педагогический университет

и-ЪО

Защита состоится «21» декабря 2001 г. в ¡J часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу: 198 186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И.Герцсна (СПб., наб. р. Мойки, 48, корп. 5)

Автореферат разослан «_ $0» liXXLCjjM 2001 г.

£

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент

3

Л У^Г!!! Л \ С и й О II/

Г.К.Шлыкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. История русско-американских отношений является одной из самых разработанных тем в отечественной американистике, сохраняя, вместе ; тем, особую актуальность в современной отечественной и зарубежной историографии. Это обусловлено специфическим характером русско-американских отношений не только в прошлом, но и в настоящем. В последние десятилетия наметилась тенденция исследовать роль общественности и общественных свя-¡ей в развитии взаимоотношений США и России. Общественное мнение играло серьезную роль в развитии отношений двух стран, в разной степени влияя на формирование их внешнеполитических ориентиров. Как внешняя, так и внутренняя политика являлись мощным фактором формирования отношения к другой стране, народу и его обычаям, поэтому изменения внешнеполитического ши внутреннего положения часто приводили к трансформации образов обеих ггран.

Представления народов обеих стран друг о друге формировались по разам направлениям, среди которых существенное место занимали вопросы эко-юмического и социального развития. Особенно этот интерес проявлялся в пе-1иоды промышленного бума в той или иной стране, когда он приобретал во шогом практический характер, что отражалось в прессе и специальной литера-уре. Многие из этих источников - публицистическая литература и многочис-[енные материалы периодической печати начала XX в. — остаются неисследо-анными. Вместе с тем, указанный период стал важнейшим этапом в развитии усско-американских отношений, поскольку русско-японская война и револю-;ия 1905-1907 г. в России, а также прогрессивный реформизм в США и многие ругие обстоятельства усилили взаимный интерес русского и американского ародов.

Изучение общественной мысли двух стран имеет большое значение, по-кольку опыт их социально-экономического развития, а также строительства и |ункционирования политической системы был не только интересен, но и во йогом поучителен. Пресса и публицистика начала XX в. как в России, так и в !ША со всей очевидностью свидетельствуют об этом. Данный вид исследова-ия способствует дальнейшему изучению обширных материалов русской и иериканской печати и представляет собой перспективный способ исследова-ия многообразных форм русско-американских отношений.

Целью настоящего исследования является реконструкция представлений иериканской общественной мысли о социальном и экономическом развитии оссии, с одной стороны, и русской общественной мысли о социальном и эко-омическом развитии США - с другой, а также их сравнительный анализ. Цель ¡следования определяет конкретные задачи:

- выделить основные вопросы, направления и тематику публикаций по щиальным и экономическим проблемам США в российской прессе и публи-астике, и России - в американской в рассматриваемый период;

- проанализировать взгляды авторов многочисленных публикаций в русской и в американской прессе по указанным выше проблемам, детально изучив особенности формирующихся образов двух стран;

- выявить основные факторы, повлиявшие на формирование интереса к тем или иным вопросам;

- определить факторы и причины формирования тех или иных представлений по указанным вопросам;

- выяснить степень адекватности и сравнить представления американских и русских авторов по вопросам социально-экономического развития США и России.

Хронологические рамки работы, включают начало XX в., а именно 1904 - 1909 г., что обусловлено несколькими важнейшими факторами. Начало русско-японской войны в 1904 г. ознаменовало серьезный перелом в американских представлениях о России. Противоречия, существовавшие между США и Россией, проявились в этот момент со всей определенностью, поставив их в положение соперников. Война резко изменила социально-экономические условия I России, став катализатором первой российской революции. Это обстоятельстве актуализировало внимание американской публицистики к России вообще, а революция заставила обратить внимание на проблемы в первую очередь социального и экономического характера. С другой стороны, активизация социально-экономической политики в США в эпоху «прогрессизма» привлекла особос внимание представителей русской общественности, проявившей глубокий интерес к экономическому и социальному опыту «передовой демократии» мира Указанные события расставили приоритеты в изучении России и США общественностью обеих стран, привнеся новые черты в их образы.

Степень изученности проблемы. Интерес к изучению национальны? имиджей проявился еще в историографии 1920 - 30-х г. и впоследствии выде лился в специальную дисциплину, изучающую проблемы имиджей и тесно свя занную с ними проблему «стереотипов». Впервые концепция стереотипа кш социального явления была выдвинута американским журналистом и социоло гом У. Липманом в 1922 г.1 Стереотипы формируются на протяжении длитель ного исторического процесса и под влиянием множества факторов. Изучение» стереотипов занимаются разнообразные научные дисциплины: психология, пе дагогика, этнография, политология, история и др. Исследование национальны: стереотипов и формирования имиджа разных народов приобрело особую акту альность после второй мировой войны, когда под эгидой ЮНЕСКО были пред приняты широкомасштабные исследования данной проблемы. Выходили раз нообразные труды, посвященные теоретическим проблемам формировали имиджей и стереотипов. Исследования К. Боулдинга, У. Бьюкенена, Р. Джерви са, Г. Келмана стали мировой классикой.2 В США стали проявлять повышен

"См.: Lippman W.Public Opinion.-N.Y.-L., 1965.-P. 98 (1-е изд.: L., 1922).

2 См.: Bouldmg К. The Image. Knowledge in Life and Society. - Ann Arbor, 1956; Boulding K. National Images and International Systems // Journal of Conflict Resolution. - 1959. - Vol. XI; How Nations See Each Other, a Study in Public Opinion by W. Buchanan and H. Cantril, with the assistance of V. Van S. Zegera, H Durant, and J.R. White. -Ubana, 1953; Jervis R. Hypotheses on Misperception // World Politics. - 1968. - April; Jervis R. The Logic of Images

ный интерес к тому, как представляли себе Америку и американцев другие народы мира, в связи с чем исследовалась различная иностранная литература о США.

В условиях «холодной войны» народы России и США проявляли усиленный взаимный интерес. Всестороннее исследование Советского Союза или "Russian Studies" в американском научном мире после окончания второй мировой войны определилось в качестве самостоятельной дисциплины.3 В рамках этой дисциплины история русско-американских отношений приобрела особую актуальность и явилась важным направлением в американской послевоенной историографии. Исследованию этого вопроса было посвящено несколько крупных монографий, авторы которых внесли значительный вклад в изучение вопроса о формировании взаимного интереса народов двух стран, поскольку общественное мнение там рассматривалось как важный фактор в системе взаимосвязей России и США. В связи с этим необходимо упомянуть таких авторов, как Дж.Арчер, Т.Бейли, У.Уильямс, Д.Гетц, Ф.Даллес, В.Дин, А.Томпсон, Р.Харт.4 Они затрагивали, главным образом, дипломатические аспекты отношений двух стран, взаимосвязи общественности, влияние международной обстановки и дипломатии на отношения между народами и позицию общественных кругов. Особняком среди американских работ того периода стоит докторская диссертация Г.Коленберга «Русско-американские экономические отношения, 1906 - 1917», в которой автор аргументировано показал наличие глубокого взаимного интереса русской и американской прессы к проблемам экономики и возможности экономического сотрудничества двух стран.5

В ряду работ, посвященных истории развития русско-американских отношений в рассматриваемый период, особое место занимает монография Н.Сола. Это самое последнее фундаментальное исследование данного вопроса. Оно охватывает практически все аспекты данной проблемы: дипломатические отношения, экономические контакты, культурные и научные связи. Книга Сола дает целостное представление о характере и уровне развития русско-американских отношений в интересующий нас период. Справедливо отмечая, что взаимный интерес к экономическому развитию России и США возрастал в начале XX в., исследователь обратил внимание на большую значимость изучения американскими специалистами экономических условий в России.6 Сол рассмотрел деятельность русских и американских ученых, общественных и поли-

n International Relations. - Princeton, 1970; Kelman H. International Behavior (A Social-Psychological Analysis). -*J.Y., 1965.

1 Cm: Curtiss J.S. History // American Research on Russia. - Bloommgton, 1959. - P. 26.

1 Archer J. The Russians and the Americans. - N.Y., 1975; Bailey Th. A America Faces Russia: Russian-American

delations From Early Times to Our Day. - N. Y., 1950; Williams W. A. American-Russian Relations, 1781 -1947. - N. Y.

- Toronto, 1952; Goetz D. Russia and America. Old Friends - Neighbors. - N. Y., 1945; Dulles F.R. The Road to Tehe-

an. The Story of Russia and America, 1781 - 1943.-Princeton, 1945; Dean V.M. The United States and Russia. -

Cambridge (Mass.), 1948; Thompson A.W., Hart R.A. The Uncertain Crusade: American and the Russian Revolution >f 1905. - Amherst, 1970, SorokinP. Russia and the United States. - 2nd ed. - L., 1950; America and Russia, a Century ind Half ofDramatic Encounters / Ed. by O. Jensen. - N.Y., 1962.

Kohlenberg G.Ch. Russian-American Economic Relations, 1906 - 1917. - Urbana, 1951. - P. 8. Saul N.E. Concord and Conflict: The United States and Russia, 1867 - 1914. -Lawrence, 1996. -P. 555.

тических деятелей, которые внесли значительный вклад в исследование США и России.

Враждебная позиция Соединенных Штатов к России в начале XX в. объяснялась разными историками либо внешней политикой царизма на Дальнем Востоке, либо экономическим и политическим соперничеством России и США, либо реакционной внутренней политикой, в том числе, преследованием евреев.

В ряде специальных работ была показана зависимость характера отношений американского общественного мнения к России от международной обстановки.7

Историки старались показать, что отношение американской общественности во многом предопределялось внутренним положением в Российской империи. Испытывая неприязнь к самодержавному режиму, американцы, по мнению этих историков, не изъявляли враждебного отношения к русскому народу. Выражая сочувствие, они проявляли интерес к его истории, культуре и социально-экономическому развитию.

Иную точку зрения высказали такие исследователи, как Т.Бейли, П.Томпкинс и Дж.Стоссинжер, которые вовсе поставили под сомнение существование дружественных отношений между народами двух стран.8

Еще до второй мировой войны американская историография обратилась к проблемам формирования имиджа России в американском общественном мнении и американского имиджа в России. Сначала образ России рассматривался исключительно как представление американцев об уровне цивилизованности и национальном характере русских, проблемах государственного строя и внешней политики самодержавия. Эти работы зачастую носили характер антологии, либо представляли собой аннотированную библиографию, в которой предпринимались попытки охватить обширное литературное наследие американских писателей и публицистов.9 Другую группу исследований составили работы И.Чиза и Д.Русика, посвященные известным русским эмигрантам в США; Х.Роггера о русских писателях, публицистах и философах, оставивших литературное наследие об этой стране.10 Особо следует отметить монографию Ф.Трэвиса, который изучал публицистическую и пропагандистскую деятель-

7 См., например: Zabriskie E.H. American-Russian Rivalry in the Far East: Study in Diplomacy and Power Politics, 1895 - 1914. - Chicago, 1945; Thorson W.B. American Public Opinion and the Portsmouth Peace Conference // American Historical Review. - 1948. - Vol. LID. - No. 3 (April); Tompkins P. American-Russian Relations in the Far East. -N.Y., 1949.

8 Tompkins P. American-Russian Relations in the Far East. - N. Y., 1949; Stoessinger J.G. Nations in Darkness: China, Russia, and America. -N.Y., 1971.

' Babey AM. Americans in Russia, 1776 - 1917. -N.Y., 1938; America in Perspective: The United States through Foreign Eyes / Ed. with Introd. and Notes by H.S.Commager. - N. Y., 1947, As we see Russia. By members of the Overseas Press of America. - N.Y., 1948; Chamberlin W.H. Russian under Western eyes // Russian Review. -1957. -Vol. XVI. - Jan.; Nerhood H.W. To Russia and Return: An Annotated Bibliography of Traveler's English Language Accounts from the Ninth Century to the Present. - Columbus, 1968; Trani E.P. Russia in 1905: The View from the American Embassy // Review of Politics. - 1969. - Vol. 31,- Jan.; As Other See Us. International Views of American History / Ed. by Donald W.Robinson. - N.Y., 1969; The American Image of Russia, 1775 - 1917 / Ed. with an Introd. and Comments by KAnschel.-N.Y., 1974; America through Russian Eyes, 1874-1926/Ed. & transl. by O.P.Hasty & S.Fusso. - New Haven - L., 1988.

10 Chyz Y.J., Roucck J.S. The Russians in the United States // The Slavonic and East European Review. - 1939. - Vol. 17. - № 51 (April); Rogger H. America in the Russian Mind, or Russian Discoveries of America // The Pacific Historical Review. -1978. - Vol. XLVH. - No. 1. (Feb.).

ность Дж.Кеннана и ее место в русско-американских отношениях.11 Из последних работ необходимо выделить исторический словарь, составленный Д.Шэвитом и включающий сведения о русских и американцах, которые так или иначе вошли в историю русско-американских отношений.12

Рассматривая формирование имиджа России или Соединенных Штатов, американская историография акцентировала внимание в первую очередь на политических аспектах развития двух стран. Социально-экономические вопросы в представлениях русских и американцев зачастую игнорировались либо оставались на втором плане. Историки показали, что образ России в представлениях американцев был противоречив и многогранен, поскольку в общую картину ук-тадывались представления об «угнетенном» и страдающем русском народе и о 1уждом для них «деспотическом» царском режиме. Самодержавие, вызывавшее штипатии американцев, ассоциировалось с архаичным политическим строем, сто позволяло им занести Россию в разряд реакционных сил, действовавших на международной арене. Поэтому многие исследователи склонялись к тому, что-5ы выделить два основных фактора, влиявших на формирование образа России - это внешнеполитические вопросы, по которым взаимодействовали две страты, и внутренняя политика самодержавия. В американской историографии намного полнее была представлена картина, иллюстрирующая образ России в лазах американского общества, и гораздо меньше - Америки в России. Боль-пинство американских работ охватывали достаточно длительные временные гериоды с конца XVIII в. до 1917 г. и носили поверхностный характер.

История русско-американских отношений нашла отражение во многих »аботах отечественных историков. В первую очередь следует отметить труды Д.М.Малкина, А.И.Старцева, Н.Н.Болховитинова, Р.Ш.Ганелина, \П.Куропятника, а также труды ЛИЗубока и И.П.Дементьева по истории нешней политики США и ее идеологическому обоснованию.13 Большой вклад изучение дальневосточной политики США в период русско-японской войны 904 - 1905 г. внесли А.Добров (Добрынин) и С.С.Григорцевич.14 Б.А.Романов аскрыл причины усилившегося интереса к Соединенным Штатам в «Старом 'вете» на рубеже XIX - XX в. и показал, как возросшее экономическое влияние ША порождало перед ними страх в Европе.15 Значительную работу по изуче-ию путей и факторов формирования внешнеполитической ориентации Соеди-енных Штатов начала XX в. проделал В.В.Носков, который также продолжает сследовать проблемы взаимного восприятия России и США.16

Важнейшим направлением в советской историографии стало изучение кономических отношений России и США, при этом основной акцент делался

Travis F.F. George Kennan and American-Russian Relationship, 1865 - 1924. - Athens, 1990.

Shavit D. United States Relations with Russia and the Soviet Union: A Historical Dictionary. - Westport (Conn.) -

, 1993.

Зубок ЛИ. Экспансионистская политика США в начале XX века. - М., 1969; Дементьев И.П. Идейная борьба США по вопросам экспансии (на рубеже XIX - XX вв.). - M., 1973.

Добров А. Дальневосточная политика США в период русско-японской войны. - М., 1952; Григорцевич С.С. шьневосточная полигика империалистических держав в 1906 - 1917 гг. - Томск, 1965. Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны. 1905 - 1907. - 2-е изд., испр. и доп. И., 1955.-С. 184-196.

См.: Носков B.B. Института власти и внешняя политика США, 1901 - 1913. - СПб., 1993.

на американскую экономическую экспансию в России. Тема проникновения американского капитала в Российскую промышленность получила развитие в трудах С.В.Славина, М.Я.Гсфтера, ГМС.Селезнева, А.А.Лукина, А.А.Фурсенко и позднее - Е.Ф.Корсакова.17 Эта тема переросла в отдельное направление по изучению экономических отношений двух стран, результатом чего стала обобщающая монография В.В.Лебедева.18 Однако, проводя детальные исследования по данной теме, авторы этих работ практически не брали в расчет общественное мнение и общественную мысль двух стран в оценке ими экономического развития.

С конца 1960-х г. советские историки стали активно использовать публикации в прессе и литературное наследие писателей, революционеров, лидеров освободительного движения в рамках изучения представлений русской общественной мысли о США. В 80-е годы они приступили к более обстоятельному исследованию роли представителей различных общественных кругов в развитии взаимоотношений России и США. Актуальным стало исследование общественного мнения американцев США по таким узловым вопросам и проблемам данного периода, как русско-японская война и революция 1905 - 1907 г. (см. работы А.А.Трубарова, В.Быкова, Р.Ш.Ганелина, И.М.Краснова, И.Н.Кравченко, И.М.Лапицкого).19 Уделялось также внимание русской революционной эмиграции в Америке, паспортному конфликту, роли русских и американских писателей и публицистов в развитии общественных и культурных связей.20 Е.И.Меламед в двух своих монографиях рассмотрел литературную и пропагандистскую деятельность Дж.Кеннана.21 Таким образом, отечественные историки обратились к исследованию роли субъективного фактора в русско-американских отношениях. Поначалу исследования вращались вокруг русской революции, революционной эмиграции и визита Горького в США. Впоследствии внимание историков все больше стало уделяться творчеству представителей иных эмигрантских кругов, а также либеральной интеллигенции. Заметной чертой этих исследований стало использование источников из русской перио-

11 См.: Славин С.В. Авантюра Лойк де Лобеля и царский двор//Летопись Севера. - 1949. - № I; Гефтер М.Я

Из истории проникновения американского капитала в царскую Россию до первой мировой войны // Историче-

ские записки. - 1950. - № 35; Селезнев Г.К. Тень доллара над Россией. Из истории американо-русских отноше-

ний. - М., 1957; Лукин A.A. Проникновение американского и английского капитала в Западную Сибирь нака-

нуне и в годы первой мировой войны. - Томск, 1959; Фурсенко A.A. Из истории русско-американских отноше-

ний на рубеже XIX-XX вв. //Из истории империализма в России. -М. - Л., 1959. - С. 218-269; Корсаков

Е.Ф. Американская экспансия на Северо-востоке России вначале XX века. - Хабаровск, 1968.

18 Лебедев В.В. Русско-американские экономические отношения (1900 -1917) - М, 1964.

19 Трубаров A.A. Американская общественность и первая российская революция: Автореф. дисс. на соиск. уч. сг. канд. истор. наук. - М., 1984; Быков В. Джек Лондон, его друзья и революция в России (1905 - 1907 гг.) II Новая и новейшая история. -1984. - № 4; Ганелин Р.Ш. Революционное движение в России и Соединенные Штаты Америки. 1905 - март 1917 г. // Современная историография экспансионизма США XIX - начала XX в. - М. - Л., 1985. - С. 152; Краснов И.М., Кравченко И.Н. Прогрессивная Америка и революционные события в России. (1905 - 1907)//Новая и новейшая история. - 1986.-№ 1; ЛапицкийМИ. Революция 1905- 1907 гг. в России и передовая Америка // Вопросы истории КПСС. -1986. - № 3.

м Ганелин Р.Ш. М.Горький и американское общество в 1906 году // Русская литература. - 1958. - Jfe 1; Успенский И.Н. Горький об Америке. - М, 1949; Взгляд в историю - взгляд в будущее. Русские и советские писатели, ученые, деятели культуры о США / Сост., авт. послесловия и коммент. А.Н.Николюкин. - М., 1987; Нико-люкин АН. Взаимосвязи литератур России и США. Тургенев, Толстой, Достоевский и Америка. - М., 1987.

21 Маиамед Е.И. Джордж Кеннан против царизма: «Сибирь и ссылка» Дж. Кеннана. - М., 1981; Меламед Е.И. Русские университеты Джорджа Кеннана. - Иркутск, 1988.

дической печати и публицистики данного периода. На основе данного вида источников были выполнены труды В.И.Журавлевой, которая продолжает разрабатывать проблемы представлений американцев по вопросам социальной и политической жизни России.22

В 1990-е г. основные направления и тематика работ по изучению образов России и США изменились. Историки стали обращать больше внимания на такие вопросы, как внешняя политика, культура, общественно-политическая жизнь и социально-экономическое развитие в контексте исследования имиджа России и США. Традиция исследования экономических отношений была продолжена в работах С.В.Калмыкова и А.В.Алепко, исследовавших участие американского бизнеса в российской экономике.23 В.В.Носков рассмотрел проблемы формирования американских представлений о России как факторе международных отношений. Впоследствии он продолжил эти исследование в контексте научного, культурного и философского взаимодействия двух стран.24 Особый интерес представляет диссертация Е.В.Смеловой о формировании взаимных представлений в России и США по вопросам экономического развития в либеральной прессе на рубеже XIX и XX в. 5 Она была выполнена на основе компаративного метода с использованием источников из массовой печати и публицистических работ как американских, так и русских авторов.

В 80-90-е г. историками были подняты многие ранее неизвестные материалы из русской публицистики, а труды некоторых общественных деятелей, не имевших отношения к революционному движению или по каким-либо причинам не упоминавшихся в советских исторических работах, стали чаще употребляться при рассмотрении общественной мысли. Эти исследования значительно пополнили исторические представления об уровне развития русско-американских отношений в различных сферах.

Вместе с тем, анализ имеющейся исторической литературы позволяет сделать вывод об отсутствии обобщающего исследования, характеризующего уровень взаимных представлений американской и русской общественной мысли об экономическом и социальном развит™ двух стран в 1904 - 1909 г.

22 Журавлева В.И. Проблемы политической и социальной жизни России конца XIX века в общественном мнении США: Автореф. насоиск. уч. ст. канд. ист. наук. -М., 1991; Журавлева В.И. Идея «освободительной миссии» Америки в контексте российско-американских отношений XIX - начала XX вв. // США: становление и развитие национальной традиции и национального характера. - М., 1999. - С. 207 - 224; Журавлева В.И. Как помочь России? (Россия и американское общество в конце XIX века) // Россия и мир глазами друг друга: Из истории взаимовосприятия. - М., 2000. - С. 213-234.

23 Калмыков C.B. Американское предпринимательство в России // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России: Очерки. - М., 1997. - С. 243 - 288; Алепко A.B. К вопросу об американских проектах железнодорожного строительства в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XIX -начале XX вв. // Americana. Вып. 2. - Волгоград, 1998. - С. 112-117.

24 Носков В В. Русский фактор во внешнеполитической стратегии США после Портсмута // Внешняя политика США в первой половине XX века. - СПб., 1996. — С. 6 - 24; Носков В В. Американская "психологическая школа" в социологии и русская "этико-социологическая школа" // Americana. Вып. 2. Материалы международной научной конференции "Россия и страны Америки: опыт исторического взаимодействия", 24-26 сентября 1997. -Волгоград, 1998. - С. 269-273; Носков В В. Л.Ф.Уорд и Россия//Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX - XX века. - СПб., 1999. - С. 297 - 321.

25 Смелова Е.В. США и Россия: проблемы экономического развития в освещении российских и американских авторов либерального направления (конец XIX - начало XX в.): Диссертация канд. истор. наук. - СПб., 1998. -272 с.

Источниковая база. Основу источниковой базы диссертации составляют публикации периодической печати России и США указанного периода, публицистические очерки и книги. Помимо этого, в число источников входят многочисленные заметки, аналитические статьи из специальных периодических изданий, путевые очерки, исследовательские труды и воспоминания общественных и политических деятелей США и России (Г.Адамса, Б.Адамса, А.Бевериджа, Г.К.Лоджа, П.Н.Милюкова, С.Ю.Витте). Важнейшим типом источников являются официальные бумаги и публикации протоколов заседаний 58 и 59-го Конгресса США, а также ежегодных посланий президента Соединенных Штатов; публикации законов Российской империи.

Развитие средств массовой информации в XIX - XX в., появление многочисленных периодических изданий поставило в особое положение газеты и журналы, которые приобрели большую общественную и политическую значимость. Важнейшие вопросы общественно-политической жизни, социально-экономического развития, внешней политики и международных отношений стали активно обсуждаться в прессе.

По своему положению, развитию и общественной роли русская пресса значительно отличалась от американской. Она не имела той свободы, которой располагали американские газеты и журналы. Кроме того, развитие массовой печати в России было в значительной степени ниже, чем в США, в том смысле, что количество изданий и их тираж были несопоставимы с американскими. Новым этапом в развитии журналистики в России стала революция 1905 - 1907 г, а в США - эпоха «прогрессизма», которые определяли не только основную тематику публикаций, но и возраставшую общественную и политическую роль прессы.26

Как в России, так и в США основная масса материалов была сосредоточена в крупных ежемесячных журналах. В России - это так называемые «толстые» журналы: «Вестник Европы», «Русская мысль», «Русское богатство», «Мир божий» («Современный мир») и др., в США - "Outlook", "Nation", "Harper's Magazine", "Forum", "North American Review". Кроме них информацию по различным экономическим и хозяйственным вопросам публиковали специализировашше издания: «Вестник финансов, промышленности и торговли» в России или "National Geographic Magazine", "Banker's Magazine" - в США.

Данный период дал американской публицистике множество имен журналистов и публицистов, которые внесли значительный вклад в формирование представление о России. Это У.Уоллинг, А.Буллард, Л.Скотт, С.Харпер, Э.Пул и К.Дерланд, которые побывали в России в интересующее нас время, благодаря чему их многочисленные книги и статьи имеют особое значение. Не менее значимы работы дипломатов Ч.Смита и Г.Пирса, а также труды Ч.Конанта и других авторов по проблемам банковской и финансовой систем. Сохраняла значение публицистическая деятельность ДжКеннана. В качестве источников были

26 См.: MottF.L. American Journalism. A History of Newspapers in the United States through 250 years. 1690 to 1960. — N.Y, 1963. - P. 519; Летенков Э.В. «Литературная промышленность» России конца XDi - начала XX века. -Л., 1988. - С. 60; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать. - М., 1991. - С. 107.

использованы также очерки путешественников и воспоминания государственных деятелей.

Серьезное влияние на формирование американского общественного мнения о России оказывала английская пресса и журналистика. Британские журналы имели широкое хождение на территории Северной Америки. Большой популярностью в США пользовалась, в частности, книга английского публициста Ц.Уоллеса, написанная еще в ХЕХ в., но не утратившая своей значимости; очень часто на страницах американских журналов публиковался известный английский журналист Д.Диллон. Их сочинения также можно рассматривать как важный источник по рассматриваемым в диссертации проблемам.

В русской публицистике важное место принадлежит работам таких журналистов и публицистов, как П.Тверской, И.Гурвич, И.Рубинов, наряду с которыми первостепенную роль играли работы И.Озерова, Г.Де-Воллана, П.Хольцова и П.Мижуева. Труды Тверского, Рубинова, Гурвича, а вместе с ними, таких специалистов по хозяйственным вопросам, как ИРозен, Н.Тулайков, тред став ляют особую ценность, поскольку их авторы жили в США. В свою эчередь определенное влияние на формирование взглядов русских авторов на Америку оказала иностранная публицистика. На русский язык переводились шиги немецкого экономиста В.Зомбарта, деятелей социалистического движе-гия Ф.Зорге, К.Каутского, А.Кольба, немецкого публициста В.Поленца и одного из лидеров социалистического движения в США М.Хилквита.27 Эти труды жазали заметное влияние на представления русских публицистов и обществен-гую мысль о состоянии социальных проблем в США.

Анализ русских и американских источников позволяет сделать вывод, что >ни содержит в себе материалы, в которых четко прослеживаются три основ-шх тематических линии о США (в российской печати) и России (в американкой печати): а) политическая, б) социальная и в) экономическая. Указанные гинии, в свою очередь, слагаются из еще более мелких тем, касающихся узкой фоблематики. Таким образом, в рассматриваемых источниках содержатся ма-ериалы, на основе которых можно дать всестороннюю характеристику взгля-(ов представителей американской и русской общественной мысли по вопросам юциального и экономического развития России и США.

Методология исследования. Исследование взаимных представлений >бщественности двух стран предполагает необходимость полидисциплинарно-о, системного подхода. Основным способом исследования является изучение пюгочисленных источников, основанное на их всестороннем критическом нализе. Главная проблема, поставленная в исследовании, определяет в качест-е ведущего - метод компаративного исследования или сравнительный анализ усской и американской общественной мысли. Поставленные цели и задачи ис-ледования требуют применения методов общественно-политических и эконо-гических дисциплин: социологии, политологии, экономики, политэкономии.

Зомбарт В. Судьбы американского пролетариата. - СПб., 1906; Зомбарг В. Почему в Соединенных Штатах гт социализма - СПб., 1907; Зорге Ф. Рабочее движение в Соединенных Штатах. - СПб., 1907; Кольб А. Как я ил рабочим в Америке. - СПб., 1905; Поленц В. Страна будущего. Очерк Северной Америки. - СПб., 1904; илкуиг М. История социализма в Соединенных Штатах. - СПб., 1907.

Научная новизна работы. Анализ литературы позволяет утверждать, что поставленная проблема не являлась предметом специального исследования ни в отечественной, ни в американской историографии. В данной диссертации впервые предпринимается попытка исследовать представления о социально-экономическом развитии США в начале XX в. (1904 - 1909 г.) на материалах русской периодической печати и публицистики в сравнении с американскими представлениями о социально-экономическом развитии России на материалах периодической печати и публицистики США. В работу впервые введено в научный оборот большое количество новых источников, не использовавшихся ранее. В новом ракурсе проанализированы также многие традиционные источники.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Основные положения диссертации были изложены на научных конференциях: ежегодные «Герценовские чтения» (С.Петербург, 1999 - 2001 гг.), «Россия и США на берегах Тихого океана: два века соседства и сотрудничества» (Хабаровск, 2000 г.), «Парижская Коммуна и современный мир» (Чита, 2001 г.), "American Studies through Russian and American Eyes: In Search of Mutual Understanding" (С.-Петербург, 2001 г.). По теме диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 5,59 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложения, включающего сведения об авторах анализируемых работ.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, ее хронологические рамки, определены предмет и объект исследования, его цель и задачи, степень изученности темы и ее научная новизна, дана характеристика использованных источников и сформулированы методологические основы, показана практическая значимость работы и апробация ее результатов.

Первая глава диссертации «Проблемы социального развития США и России в русской и американской печати» рассматривает развитие взаимных представлений русской и американской общественной мысли о социальном устройстве и основных проблемах социальной жизни России и США. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Русская печать о социальном развитии США» анализируются взгляды представителей русской общественной мысли на центральные проблемы социального развития США в 1904 - 1909 г. В пункте 1.1 говорится о большой значимости и важности той роли, которую играла данная тематика в работах русских публицистов. Обращение русской журналистики и общественной мысли к вопросам социального развития Соединенных Штатов было обусловлено целым рядом как внешних причин, так и внутренних факторов развития России и США. Соединенные Штаты еще в начале XX в. вошли в эпоху «прогрессивного реформизма», который должен был решить задачи и

и

проблемы, явившиеся следствием бурного экономического развития страны предшествовавших десятилетий. Это, прежде всего, проблемы социального характера: неудовлетворительное материальное положение многих рабочих, отсутствие или неразвитость законодательной базы охраны труда и системы страхования от потери трудоспособности, рост рабочего и профсоюзного движения, целый комплекс вопросов, связанных с иммиграцией, неудовлетворительное социальное и политическое положение женщин, рост суфражистского движения и мн. др. Все эти вопросы вышли на первый план наряду с экономическими проблемами и, будучи очень актуальными в США, представляли интерес и для русской публицистики. Эти вопросы нашли отражение, в первую очередь, на страницах американской прессы, которая была занята разоблачительством различных пороков американского общества, экономики и государства. Русские публицисты не могли не обратить внимания на первоочередные проблемы, поднимавшиеся в американской прессе и ставшие наиболее актуальными для Соединенных Штатов. Русская общественная мысль обратилась к американскому опыту решения социальных вопросов, поскольку данная тема стала злободневной и в России, особенно во время первой русской революции 1905 -1907 г., когда перед обществом остро встал ряд вопросов подобного характера. Таким образом, русские публицисты и ученые получили двойной стимул для того, чтобы изучать особенности социального устройства другой страны, и опыт ее социальной политики.

В пункте 1.2 анализируются взгляды авторов публицистических работ и материалов печати по целому комплексу вопросов, касающихся положения американских рабочих. Эти важные как для американцев, так и для русских вопросы стали предметом рассмотрения во многих статьях и очерках и, таким образом, данная тема явилась особым направлением в русской публицистике о США. К указанной проблеме неоднократно обращались такие публицисты, как П.А.Тверской, И.МРубинов, И.А.Гурвич, П.Г.Мижуев. Данная тема поднималась в очерках об Америке профессора И.Х.Озерова, бывшего дипломата Г.А.Де-Воллана, преподавателя С.-Петербургского университета Л.С.Хольцова. Авторы детально описывали условия труда и жизни американских рабочих и их семей, подробнейшим образом касались бытовых условий американских тружеников. Важным источником являются воспоминания русского рабочего - социал-демократа, эмигрировавшего в Соединенные Штаты, Дмитрия Курского, который впоследствии стал советским партийным и государственным деятелем. Будучи в США, он опробовал свои силы на различных предприятиях страны в качестве простого рабочего и, таким образом, имел возможность собственными глазами наблюдать жизнь американского труженика. Вопросы положения рабочего класса в США обсуждались на страницах многих других публицистических работ. Анализ всех этих источников показывает, что большинство авторов интересовались размером заработной платы рабочих, их питанием, одеждой, образованием и социальным положением. Признавая существенные преимущества американских рабочих в их материальном и социальном положении перед русскими и даже европейскими, многие публицисты были далеки от того, чтобы идеализировать действительность. Критические замечания и оценки разда-

вались в первую очередь со стороны авторов социалистического направления: Гурвича, Рубинова, Курского, выражавших негативное отношение к социально-экономическому строю США. Критические выпады других авторов против Соединенных Штатов были вызваны стремлением очернить их демократические порядки. В таком духе были выдержаны, например, работы князя Д.Цертелева и журналистки М.Горячковской. Однако подавляющее количество авторов работ выражало восхищение демократическими порядками, царившими в американском обществе. Даже критически настроенные социалисты были вынуждены признать, что демократическое устройство США способствовало улучшению жизни рабочих.

В пункте 1.3 рассматриваются представления русских публицистов об уровне развития трудового законодательства в США. Данная проблема логически вытекала из предыдущего вопроса, так как была тесно связана с положением американских рабочих. Решение вопроса о восьмичасовом рабочем дне, о страховании на случай потери трудоспособности и многих других становилось предметом «прогрессивного» законодательства. Помимо Гурвича, Рубинова и Мижуева, которые посвятили этой проблеме специальные публикации, оценки развития трудового законодательства давались во многих других работах. В целом его развитие оценивалось как недостаточное, особенно представителями социалистической мысли.

Следствием неразрешенности массы проблем, связанных с положением рабочего класса стал рост забастовочного и профсоюзного движения. Пункт 1.4 посвящен изучению отношения русской общественной мысли к профсоюзному движению в США. Если публицисты социалистического направления видели недостаток американского рабочего движения в игнорировании социалистических идей и в политической пассивности, то представители русской либеральной мысли рассматривали аполитичность профсоюзов как позитивный фактор, критикуя наиболее радикальные действия этих организаций.

На рубеже XIX и XX в. продолжали сохранять актуальность проблемы иммиграции и расовой дискриминации в Соединенных Штатах. В пункте 1.5 анализируются представления русских авторов о значении иммиграции в истории Америки, а также о положении негритянского населения.

Заметное место среди вопросов социального развития США на страницах русской печати занимали специальные работы, посвященные положению женщин и женскому движению. Данная тема, прозвучавшая также в общих работах, рассматривается в пункте 1.6.

В заключение (пункт 1.7) приводятся основные выводы из содержания первого параграфа, где говориться о том, что социальная тематика заняла важное место в русской прессе и публицистике начала XX в. и сыграла значимую роль в процессе восприятия США и американского образа жизни в России. Особый интерес к данной тематике был предопределен историческими условиями и реалиями социально-экономического развития Соединенных Штатов. Не последнюю роль в формировании интереса к данному кругу вопросов в русской публицистике о США сыграли внутренние условия в России.

Во втором параграфе «Печать США о социальном развитии России» анализируются взгляды представителей американской общественной мысли по главным вопросам социального развития России. В пункте 2.1 дается оценка значимости социальных вопросов для американских публицистов при рассмотрении ими России в начале XX в. В американской прессе, как и в России, подобная тематика приобрела большое значение, поскольку актуальность социальных проблем в целом была высока вследствие особенностей внутреннего развития собственной страны, а события 1905 — 1907 г. в России заставили американцев обратить внимание на положение различных слоев населения империи. Разработка вопросов о социальном положении русского народа в американской публицистике и печати осуществлялась целым рядом журналистов, деятельность которых обозначила новый этап в развитии представлений американцев о России. Ими стали так называемые «джентльмены-социалисты»: У.Уоллинг, А.Буллард, Л.Скогг, Э.Пул, К.Дерланд и С.Харпер. В отличие от авторов прежних лет - Дж.Кеннана или А.Бевериджа - они по-новому взглянули на Россию. Именно в их трудах наиболее ярко прозвучали проблемы социального характера. Кеннан также продолжал свою публицистическую деятельность, однако ценность его работ была ниже, так как он в данное время не посещал Россию, а его статьи основывались на вторичных источниках. Поэтому автор не мог быть в полной мере объективен.

Все наиболее острые вопросы социального развития Российской империи получали отражение в американской прессе. В пункте 2.2 говорится о том, что самыми актуальными из них были вопросы о положении крестьянства. Революция подняла всю Россию, большую часть населения которой составляли именно земледельцы. Журналисты старались детально показать условия труда и жизни русского крестьянства, описать его быт: питание, одежду и традиции. Особешю в этом преуспели «социалисты-джентльмены», которые пребывали в России в самые напряженные моменты революции, посетив массу деревень. Выводы разных авторов были далеко не одинаковы, поскольку зависели не только от источников, которыми они пользовались, но также от предубеждений и целей, заранее поставленных перед ними. В частности, У.Уоллинг ставил цель убедить Запад не предоставлять кредитов царскому режиму, поэтому для него важно было доказать антинародную сущность внутренней политики правительства. Иначе положение крестьянства представлялось Бевериджу, который не был склонен драматизировать положение дел. Следует также отметить, что американские публицисты в целом низко оценивали условия жизни и положение крестьянства. В американской публицистической литературе нашла отражение такая тема, как особенности крестьянской общинной организации.

Русский рабочий класс также стал объектом рассмотрения во многих публицистических работах. В пункте 2.3 анализируются представления американцев о положении рабочих в России (уровень заработной платы, условия труда и повседневного быта). Здесь же рассматриваются взгляды на развитие трудового законодательства в России. Публицисты изучали его состояние и анализировали соответствующие акты российского правительства в отношении регулирования условий труда на предприятиях российской промышлешюсти. Одно-

значного мнения в отношении состояния данной проблемы среди американских публицистов также не было.

В пункте 2.4 анализируются представления американской общественной мысли о других социальных слоях и группах населения России. Ряд американских журналистов убеждал читателей в том, что общественное влияние дворянства и его роль в государственном управлении стала ничтожной. То же самое, по их мнению, произошло с духовенством. Было замечено и особое положение интеллигенции, ее общественное влияние и непростые отношения с властями.

Женское движение в России не заявило о себе столь громко, как в Соединенных Штатах, но американская печать, тем не менее, содержала материалы, посвященные положению женщин в России. В пункте 2.5 представлено отношение американских публицистов к этой проблеме. Американские журналисты обратились к конкретным образам женщин-ученых, героинь русско-японской войны, революционного движения и др. Высказывались отдельные суждения относительно общественного положения и условий жизни женщин из низов общества.

В пункте 2.6 излагаются выводы о характере представлений американской общественной мысли по вопросам социального развития России. Самой характерной чертой отношения американской журналистики к России была острая критика социальной политики самодержавия. Журналисты старались понять особенности социального устройства Российской империи и осознавали всю сложность связанных с этим проблем. Необходимо иметь в виду, что существовал ряд препятствий, которые мешали адекватному восприятию реалий социальной жизни и условий существования русского народа В частности, американцы смотрели на социальные порядки, царившие в России, с позиции моральных норм собственного общества.

Вторая глава «Проблемы экономического развития США и России в русской и американской печати» состоит из двух параграфов. Она посвящена детальному обзору взаимных представлений русской и американской общественной мысли по вопросам экономического развития.

В первом параграфе «Русская печать об экономическом развитии США» исследуются представления русской общественной мысли по вопросам хозяйственного и экономического развития Соединенных Штатов: промышленность, финансы, сельское хозяйство и др. В пункте 1.1 показана значимость проблем экономического развития США для русской публицистики. Русско-японская война и революция 1905 -1907 г. не ослабили пристального внимания публицистов, ученых, общественных и политических деятелей к опыту передовой страны мира. Русско-американские экономические отношения, которые получили новый импульс после революционных потрясений, способствовали активизации всестороннего изучения США. Экономический кризис, а затем депрессия в российской экономике скорее усилили внимание специалистов в различных областях хозяйственной жизни к проблемам развития американской экономики. Благодаря этому интересу в России стали появляться работы либеральных ученых-экономистов, которые изучали опыт хозяйственной деятельности американцев.

В пункте 1.2 рассматривается процесс изучения русскими экономистами и публицистами основных черт индустриального развития США. Русскими исследователями предпринимались многочисленные попытки оценить роль США в мировом промышленном производстве и раскрыть причины столь масштабного экономического прогресса. Интерес к индустриальному развитию Северной Америки имел во многом практический характер. Недостаток собственной промышленной базы вынуждал русских промышленников приобретать необходимое оборудование за границей. Проникновение импортных машин и оборудования на российский рынок потребовало расширения информации о привозимой продукции. Монополизация производства в США в начале XX в. являлась одной из ведущих черт экономического развития. По этому вопросу также было высказано множество мнений как в специальной, так и в массовой печати. Свои соображения высказали И.Х.Озеров, Л.С.Хольцов, Г.А.Де-Воллан, П.А.Тверской, а наиболее глубокое исследование функционирования американских трестов и их роли в хозяйственной жизни страны осуществил сотрудник министерства финансов А.Н.Вестш.

В условиях развития монополизации промышленности не менее остро встал вопрос о функционировании железных дорог. В пункте 1.3 рассматривается проблема развития и функционирования транспортной системы США, в том числе - железных дорог, морского торгового флота, а также строительство Панамского канала. Наиболее часто публицисты обращались к проблеме регулирования железнодорожных тарифов и способов эксплуатации дорог. Этот вопрос был актуален не только для Америки, но и для России.

Финансовый кризис 1907 г. в США приковал внимание российских экономистов к особенностям финансового рынка и финансовой политики администрации США. Анализ финансового положения США в русской экономической мысли представлен в пупкте 1.4. Банковская система США давно перестала отвечать потребностям экономического развития, что отмечалось в специальной экономической периодике России. Оценка состояния американских финансов была дана в работах экономиста М.И.Боголепова, в работах И.Х.Озерова, а также в многочисленных аналитических статьях и заметках журнала «Вестник финансов, промышленности и торговли». Была также опубликована работа американского специалиста Э.Фиска по проблемам функционирования финансовой и банковской систем США, оказавшая заметное влияние на ход рассуждений русских авторов.

В пункте 1.5 рассматривается процесс исследования проблем развития сельского хозяйства и использования американского аграрного опыта в России. Для страны, чья экономика носила аграрный характер и чьи самые острые и неразрешимые проблемы концентрировались в аграрном секторе, опыт Соеди-иенных Штатов был весьма ценен. В это время появилось немало работ, затрагивающих как вопросы общего характера, в которых можно было получить представления об основных чертах развития сельского хозяйства США, так и вопросы узкой направленности. Наряду с исследованиями либеральных экономистов важную роль сыграли публикации таких специалистов по аграрным вопросам как, И.Б.Розен, А.И.Рутченко, В.В.Таланов. Очень большую роль в деле

распространения знаний о развитии сельского хозяйства в США и по конкретным аграрным вопросам сыграла Сельскохозяйственная агентура Екатерино-славского губернского земства, созданная в 1907 г. для снабжения некоторых губерний юга России семенами, сельскохозяйственными материалами и оборудованием, закупавшимися в США.

В пункте 1.6 говорится, что тема экономического развития США заняла особое место в русской публицистической литературе и в периодической печати. Повышенный интерес к Северной Америке был обусловлен, кроме всего прочего, именно их стремительным экономическим ростом. Поэтому русская общественная мысль проявила особую заинтересованность в целом ряде вопросов экономического развития Соединенных Штатов.

Во втором параграфе «Печать США об экономическом развитии России» представлен анализ работ американских авторов по вопросам экономического развития России. В пункте 2.1 рассматриваются основные факторы, подтолкнувшие американскую общественную и экономическую мысль к изучению экономических проблем России.

В пункте 2.2 анализируются представления американских авторов о финансовой политике самодержавия. Наиболее серьезным вопросом, рассмотренным в прессе и печати, стало финансовое положение Российской империи. Война и революция поставили страну на грань банкротства, что не могло не вызвать беспокойства в мировых финансовых кругах. В США также проявляли живой интерес к развитию событий в сфере государственных финансов России, а также к истории проведения денежной реформы 1895 - 1897 г. и функционированию самой банковской системы. Для американцев вопрос о финансовой политике представлял большой интерес, поскольку она определяла экономическую политику в целом. Кроме того, отдельные специалисты, в частности, Ч.Конаяг, видели в российской банковской системе хороший опыт, который мог быть использован при создании собственной централизованной банковской структуры. Конант проанализировал историю денежной реформы С.Ю.Витте и ее результаты, назвав Государственный банк России одним из самых успешных эмиссионных банков мира. Вопросы финансового состояния империи затрагивались и в других аналитических работах, в частности, Ф.Огга и В.Ширбранда.

В пункте 2.3 исследуется развитие представлений о состоянии железнодорожного транспорта и политике русского правительства в области строительства железных дорог. Поскольку железнодорожное строительство и тарифная политика в России во многом определяли экономический курс правительства, эта тема обрела особую значимость в исследованиях американских публицистов. Анализируя всю систему экономической политики, американские публицисты, в большинстве своем, осуждали курс самодержавия, обвиняя его в преднамеренном игнорировании насущных потребностей народа в угоду внешнеполитическим амбициям.

В пункте 2.4 рассматривается отношение американцев к протекционистской полигике русского правительства. Протекционизм в отношении русской промышленности выражался в жестком вмешательстве правительства не только в экономические отношения, но и в социальную сферу, в отношения мевду

предпринимателем и рабочим. Кроме того, государство само было важнейшим экономическим субъектом. Именно в таком виде предстала перед американцами система протекционизма русской промышленности. Подобная схема экономических отношений не могла не вызвать острого неприятия со стороны американских публицистов, несмотря на то, что Соединенные Штаты сами осуществляли политику протекционизма. Немалую роль в формировании американских представлений сыграли российские авторы, публиковавшиеся в американской прессе, - И.Гурвич и П.Козмин.

В пункте 2.5 представлены основные подходы к оценкам состояния сельского хозяйства и аграрной политики российского правительства. Американская печать уделила немалое внимание столыпинской аграрной реформе, к которой большинство авторов также относилось скептически, так как она проводилась уже скомпрометировавшим себя в сознании большинства американцев режимом. Вместе с тем, даже в американской печати разрушение общины и переселение крестьян из европейской части России в Сибирь представлялось оптимальным вариантом разрешения земельного вопроса.

В пункте 2.6 подводятся главные итоги и формулируются выводы о характере представлений американской общественной мысли по вопросам хозяйственного развития Российской империи. Исторические обстоятельства и особенности развития российской экономики складывались таким образом, что ее опыт вряд ли мог заинтересовать американских экономистов. Еще меньше Россия могла предложить в плане современных технологий и достижений промышленности. Что касается большинства публицистов, чьи работы были рассмотрены в данном исследовании, то их подталкивал к изучению экономического положения Российской империи не столько интерес собственно к экономике, сколько стремление показать условия жизни русского народа. Проникновение американского бизнеса в российскую экономику к тому времени уже началось, но масштабы его деятельности в России были сравнительно невелики. Тем не менее, Россия заинтересовала деловые круги Соединенных Штатов в качестве возможного объекта приложения капиталов. Как следствие этого, в США проявляли куда больший интерес к общим вопросам экономического развития России, а также к экономической политике царского правительства. Русско-японская война оказала негативное воздействие на ход и характер восприятия американской общественной мыслью экономического развития России. Она, в частности, отвлекла внимание от участия России во всемирной промышленной выставке в Сент-Луисе в 1904 г., открывшейся в разгар войны. В результате ни в русской, ни в американской прессе практически никак не отразилось участие России в этой выставке и ее результаты, за исключением статьи И.А.Гурвича.

В Заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы:

1. В начале XX в. русско-американские отношения, развивались в условиях неблагоприятной для России внешнеполитической ситуации (русско-японской войны) и сложнейшего внутреннего кризиса (революции 1905 — 1907 г.). Данные обстоятельства определили новый этап в процессе формирования

взаимных представлений американцев и русских друг о друге. Этот этап был обусловлен рядом специфических внешне- и внутриполитических обстоятельств и факторов развития двух стран. Между США и Россией не лучшим образом складывались их политические отношения, которые были омрачены враждебной позицией администрации президента Т.Рузельта и американской прессы во время русско-японской войны, а также противоречиями вокруг вопроса о преследовании евреев в России. Эти обстоятельства послужили причиной формирования негативного взгляда американцев на Россию. Сохранение самодержавия в России в ближайшем будущем не внушало большинству американских публицистов оптимизма в отношении дальнейшего социального положения русского народа и экономического развития страны.

2. Формирование представлений американских и русских авторов происходило под влиянием определенных течений общественной, политической и философской мысли. Заметную роль в данном процессе как в России, так и в Соединенных Штатах сыграло социалистическое учение и его последователи в журналистике обеих стран. Существенное воздействие на становление позиций многих авторов в американской прессе имело движение «прогрессивного» реформизма. Вместе с тем, не ослабевало влияние либеральной мысли.

3. Указанные факторы и обстоятельства предопределили ведущие темы и основную проблематику американской периодической печати и публицистики о России и российской печати — о США. В обеих странах проблемы социально-экономического развития оказались наиболее злободневными и актуальными.

4. В сфере социального развития России для американской общественной мысли наиболее интересными и существенными показались вопросы о положении крестьянства и промышленных рабочих, условия жизни и труда которых они описывали до мельчайших подробностей. Американцев заинтересовала русская общинная система, социальный статус различных социальных групп и прослоек, в том числе положение женщин. В русской прессе поднимались также вопросы о положении американского рабочего класса, условиях труда и быта промышленных рабочих. Существенное место заняли вопросы об иммиграции, положении цветного населения и социальном статусе женщин.

5. В сфере экономического развития американская общественная и экономическая мысль проявила интерес к общим хозяйственным условиям в Российской империи. Наиболее важным вопросом в указанные годы оказалось сложное финансовое положение страны после русско-японской войны. Не в меньшей степени американцев заинтересовала банковская система и политика в области железнодорожного строительства. Давались оценки протекционистской политики, а также положению в сельском хозяйстве. В свою очередь, в русской прессе обсуждались вопросы о причинах и факторах ускоренного промышленного развития Соединенных Штатов. Давались оценки процессу монополизации американской промышленности, изучался опыт функционирования железнодорожного транспорта и банковской системы. Однако наиболее существенным элементом в процессе знакомства с особенностями экономического развития США стало исследование американского аграрного опыта

6. Американские и русские публицисты и специалисты в разных областях экономики имели возможность не только оценить экономический потенциал и социальные условия, но и приобрести определенный практический опыт в ходе знакомства с другой страной. Особенно значим такой опыт был для русских специалистов. Американские публицисты довольно резко критиковали социально-экономическую политику царизма. Давая многие оценки с моральных позиций, американские публицисты часто недопонимали некоторые черты и особенности социального порядка в России.

7. Восприятие американских социальных порядков и основных черт экономического развития США русской общественной мыслью также не было абсолютно адекватным. Значительные успехи Соединенных Штатов породили определенный культ и поклонение перед американскими порядками среди некоторых представителей либеральной общественности и хозяйственных специалистов. Это привело к бездумному копированию и перенесению на русскую почву американского экономического опыта и использованию технических средств без учета разницы в социально-экономическом укладе двух стран.

8. Как в России, так и в США появился целый ряд исследователей и публицистов, которые внесли значительный вклад в изучение США и России. Это, в первую очередь, указанные выше «джентльмены-социалисты» (У.Уоллинг, А.Буллард, Л.Скотг, С.Харпер, К.Дерланд, Э.Пул), работы которых составляли значительную долю среди публицистических материалов американской печати о России. Среди русских авторов можно назвать множество имен, чья публицистическая деятельность была посвящена полностью или частично Соединенным Штатам. Особо следует отметить работы П.А.Тверского, И.А.Гурвича, И.Х.Озерова, И.М.Рубинова, Г.А.Де-Воллана, И.Б.Розена. Однако их статьи и книги утопали в море разнообразных публикаций и материалов о США, появлявшихся в массовой печати и не всегда адекватно отражавших действительность. Кроме этих публицистов свои наблюдения как в США, так и в России публиковали дипломаты, государственные и общественные деятели. Образ России и США в глазах народов двух стран слагался из множества элементов, среди которых в указанный период не последнее место занимали вопросы социально-экономического развития.

9. Русская общественная мысль проявила более глубокий, всесторонний и устойчивый интерес к Соединенным Штатам, чем американская - к России.

10. Для дальнейшего исследования указанной темы представляется перспективным использование документов из американских и российских архивов. Не исчерпаны также в полной мере возможности для анализа рассмотренных в данной работе источников. Постановка новых проблем и определение новых подходов при рассмотрении в ином ракурсе прежних источников, а также привлечение источникового материала иного характера открывает широкие перспективы для дальнейшего исследования исторического образа США и России в начале XX в.

Важнейшие положения и выводы диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Некоторые социальные проблемы США в 1904 - 1908 гг.: взгляд из России // Герценовские чтения 1999. Актуальные проблемы социальных наук. - СПб., 1999.-С. 123-125.

2. Отечественная литература об эволюции представлений о США в общественной мысли России // Отчет о выполнении ЗН - 5/99 МО РФ Исследование эволюции представлений о США в общественной мысли России и СССР. -СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 1999. - С. 87 - 186.

3. Деятельность сельскохозяйственной агентуры Екатеринославского губернского земства в США (1908 - 1912 гг.) // Россия и США на берегах Тихого океана: два века соседства и сотрудничества. - Хабаровск, 2000. - С. 66 — 71.

4. Деятельность сельскохозяйственной агентуры Екатеринославского губернского земства в США // Герценовские чтения 2000. Актуальные проблемы социальных наук. - СПб., 2000. - С. 83 - 85.

5. Образ России в творчестве американских «социальных» журналистов // Герценовские чтения 2001. Актуальные проблемы социальных наук. - СПб., 2001.-С. 115-117.

6. Финансовые вопросы в процессе формирования взаимных представлений о России и США (1904 - 1909) // Проблемы истории международных отношений и историографии всеобщей истории. Сборник памяти В.К.Фураева. -СПб., 2001. (в печати)

7. Изучение опыта финансового дела в США русской научной мыслью в 1904 — 1908 гг. // Парижская Коммуна и современный мир. - Чита, 2001. (в печати)

8. Shchegolikhina S.N., Makurin A.I. Unknown and undeveloped themes in American history // American Studies through Russian and American Eyes: In search of Mutual Understanding. - St.Petersburg, 2001. -P. 33 - 36.