автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Пресса Ставрополья I9I7 - 1920 годов (историко-типологический аспект)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Лавриков, Фёдор Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Пресса Ставрополья I9I7 - 1920 годов (историко-типологический аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пресса Ставрополья I9I7 - 1920 годов (историко-типологический аспект)"

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный совет К.063.52.05

На правах рукописи

ЛАВРИКОВ . Фёдор Васильевич

ПРЕССА СТАВРОПОЛЬЯ 1917 - 1920 ГОДОВ /историко-тппологический аспект/

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону 1993

Работа выполнена на кафедре истории журналистики Ростовского государственного университета.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Е.Л.Корнилов.-

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Г.В.Антюхин; кандидат филологических наук, доцент Н.М.Гордеева.

Ведущая организация - Московский государственный

университет.

Защита состоится "// " июня 1993 г. в ТО часов на заседании специализированного совста К.063.52.05 на факультете филологии и журналистики Р1У: 344006, Ростов -на-Дону, ул.Пушкинская, 150, ауд.32.

С диссертацией монно ознакомиться в научной библиотеке Р1У: ул.Пушкинская, 148.

Автореферат разослан "JJC." мая 1993 г.

Ученый секретарь

специализированного совета,

кандидат филологических наук Е.Л.Покровская

оешля характеристика работы

¿^31альпосгь_пссле50ванпя. В' современных условиях обновления общества, децентрализации прежних политико-экономических, упраятенчоских, информационных связей укрепляется самостоятельность, ярче проявляется своеобразие регионов России. А это предопределяет все возрастающую роль региональных, местных изданий -самого многочисленного отряда средств массовых коммуникаций. Без их изучения невозможно выяснение закономерностей эволюции журналистики в целом.

Один из аспектов такого изучения - познание богатого исторического опйта местной прессы, знание ее прошлого помогает "обнаружить корни или зачатки тех процессов, которые именно в современности получили свое наиболее полное выражение"^.

Учитывая то, что сейчас "весьма актуальной... является проблема региональной прессы, имеющая практический характер"^, в работе предпринимается попытка изучить развитие прессы Ставрополья как неотъемлемой части российской журналистики на переломном этапе отечественной истории - в 1917-20 гг.

Состояние^научной^азработачности_темн. Первые публикации, в которых ставропольская пресса указанного периода получила некоторую характеристику, появились я 20-е гг. в результате деятельности комиссий по истории Октябрьской революции и РКП/б/ -псгпартов^. При этом журналистика рассматривалась лишь как источник сведений по политической, партийной истории, а не как феномен, имеющий "свои законы, которых она не может и не должна

м4

по произволу лишаться *.

1. Жуков е.М. Очерки методологии истории. М., 1987. С.226.

2. Корнилов Е. А. Журналистика в современном мире //Вестник Мос-ков. ун-та. Сер.Х. Журналистика. 1992. КЗ. С.60.

3. История революционного движения на Тереке. Пятигорск, 1924. 1917 год в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1927. ТЪловен-ченко Ф., Емельянов Ф. Гражданская война в Ставропольской губернии Г918-20 годов. Ставрополь, 1928. Янчевский Н.Л. Гражданская борьба на Северном Кавказе. Т.Т. Ростов н/Д, 1927. Еорисенко К. Советские республики на Северном Кавказе в 1918 сРостов Ш, ,1930-

4. Маркс К. Запрещение "Ъе^р-^ег А1\$етете £ехипь<"/Маркс К., Энгельс Ф. Собр.соч. 2-е изд. Т.Г. С.169.

Несколько позже, в 30-е года, интерес к местной перио. революционны;; лет перемещается в пропагандистскую плоскость; ; чный уровень публикаций, объем нового исследовательского мате' ла снюхаются. В статьях, воспоминаниях юбилейно-праздничного : рактера развитие журналистики края трактуется упрощенно.

Великая Отечественная война не только прервала изучение I вропольской прессы, но и нанесла ему большой ущерб: при оккуп; края погибла часть архивов, сшивы газет и журналов.

В 50-70-е гг. исследование проблем местной прессы ведут ] ршш СССР, КПСС, ВЛКСМ, краеведы. Но появляется и ряд публик; ций В.Н.Бояновича, Г.К.Долунца, В.Б.Дубровина, Е.М.Мостивва, делаются первые попытки журналистских оценок рада Ставрополье; изданий, публицистики С.М.Кирова в пятигорской прессе.

На рубеже 00-х гг. активизировалось внимание к местной т ти, но Ставрополье остается наименее изученным в этом отношен среди территории Северного Кавказа. Н.И.'Иванько, К.М.Мартынен: в докторских, Т.Т.Не;ишская, К.С.Еалюкин, Н.Н.Деордиев в каид ' тских диссертациях обращались к газетам края лишь как к <Ърат< общей картины северокавказской журналистики для выяснения кон: но-историчесшге проблем. Е.А.Корнилов в монограйии^и докторе» диссертации- полнев характеризует ставропольские издания, но рамками теми оставляет важную межреволюционпую фазу, болъшинс газет деникпнекого периода, материалы о РОСТА Ставрополья 192 С точки зрения методологической, данная работа находится в ру новой исследовательской тенденции: преодолеть партийно-вдеоло ческий подход, приблизиться к профессионально-журналистскому, торико-теоретическому осмыслению предмета, включающему уже не только большевистскую печать.

Ставропольская журналистика 1917-20 гг. привлекала внпма местных краеведов, журналистов-практиков. В статьях Г.Беликов А.Крылова, Е.Кабаченко, Н.Дикаловой, И.Шульги и др. восполняв ся пробелы истории отдельных газет и журналов, рассказывается журналистах Ставрополья.

I. Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа. ] 1925: Историческая типология. Ростов н/Д, 1984. 4

О степени разработанности теш говорит также состояние библиографии периодики края: наиболее репрезентативный справочник* содержит сведения о 70 газетах Ставрополья 1917-20 гг., но не дает представления о ггурпалах, разовых выпусках газет /в общей сложности это не менее 150 наименований/, об авторах и редакторах.

Таким образом, потто сделать вывод о том, что пресса Ставрополья первых революционных лет как предмет специального исследования ещэ не рассматривалась, имеющиеся публикации о ее развитии идеологизированы, в центр внимания ставят большевистскую печать, игнорируется периодика иных политических течений, сохраняются многочисленные неточности, недоговоренности.

В связи с этим в работе ставится цель - изучить процесс развития прессы Ставрополья 1917-20 гг. как неотъемлемой части отечественной журналистики. Это погложет уточнить представления о рос-сийскоЕг журналистика в целом, расширить запас исторической памяти, возродить утраченные культурные и духовные ценности.

Цель диссертационной работы раскрывается в ее задачах:

- дать периодизацию прессы Ставрополья 1917-20 гг. и показать се, развитие не как сушу историй отдельных изданий, а как процесс их типологической эволюции, обусловленный культурно-исто-рическлга, общественно-политическими Факторами и предпосылкам!;

- раскрыть специфику и структуру псторнко-типологического анализа, процедуру его применения для познания местной прессы;

- исследовать типологию, формк, методы деятельности ставропольской прессы и выявить значение тпноформиругащпх факторов, динамику типологических характеристик, изменения в содержании, жанрах, оформлении периодики;.

- определить характер и механизмы влияния государственной информационной политики па процесс типизация ставропольской журналистики б начале 20-х гг.;

- выявить типологические связи и условия зарождения национальной прессы в системе ставропольской журналистики;

- рассмотреть деятельность публицистов, организаторов печати края как ваглую, типологозначимуга сторону ее развития.

17~Газёт"ставропольского края. 1917-1985: Библиографический справочник / Сост.Т.П.Фунтикова. Ставрополь, 1986.

Цаучная новизна работы состоит в том, что впервые пресса Ставрополья изучается комплексно и системно, как целостный предмет самостоятельного журналистского исследования.

Обширный фактический материал, в том числе впервые вводимые в научный оборот газеты, журналы, листовки и брошюры, позволяют выявить особенности и специфические черты ставропольской журналистики, рассмотреть важнейшие типы изданий, дать их классификацию, раскрыть взаимодействие. Впервые изучены газеты, давшие начало национальной прессе ряда народов Северного Кавказа.

Проанализирован творческий вклад в развитие ставропольской печати, публицистическая деятельность Ц.Д.Сургучева, В.Еуречарс-кого, Т.Красноиольской, Е.К.Псковитпнова, Г.Н.Прозрителева, Т.Хо-лодного и др. литераторов, журналистов, раскрыты некоторые псевдонимы, фамилии редакторов, что служит восстановлению исторической справедливости в отношении незаслуженно забытых имен.

Методологической базой и методической основой исследования являются положения материалистической диалектики об общем, особенном и единичном, о явлении и закономерности, о восхождении от фактов к обобщениям, об историческом и логическом, а также принцип историзма и системный подход. Общенаучные категории историзма и системности рассматриваются наш как ключевые методологические положения при исследовании динамики таких сложных социальных систем, каковыми представляются пресса и журналистика. •

Для анализа проблем диссертации важное значение имеют труды Г.В.Лнтюхина, А.Ф.Бережного, В.Г.Березиной, А.Г.Бочарова, В.Н.Горохова, Б.И.Есина, Г.В.Еиркова, А.В.Западова, Я.Н.Засурского, Е.А.Корнилова, И.В.Кузнецова, Р.П.Овсешгаа, Е.П.Прохорова, А.И. Станько, В.В.Ученовой, других исследователей закономерностей и специфических черт журналистики.

Методы исследования определены его целью, задачей и спецификой материала. Это прежде всего общенаучные методы - системный, сравнительно-сопоставительный, 'анализ и синтез полученных результатов. Использовались и специальные научные методы - текстологический, библиографический, статистический.

Особое внимание обращено на историко-типологический анализ. В диссертация обосновывается его статус так специально-научного метода ретроспективного изучения журналистики, ибо, несмотря на

широкий интерес к нему, пока нет специальных работ, обобщающих опыт применения данного метода в познании местной прессы.

Хронологические рамки работы продиктованы ее целью, а такте совокупностью задач, которые требуют синхронического изложения материала. зшз в середине 80-х гг. в дискуссиях ' историков, литературоведов, исследователей .журналистики отмеча- I лось, что существующая периодизация развития советского обитает- | ва ненауша, устарела, в ое рамки не укладывается многообразный ' исторический опит. Традиционно точкой отсчета в исследованиях отечественной советской журналистики считался Октябрь 1917 г. Яри этой недооценивалась роль мажреволюционпого периода, который, если рассматривать периодизацию не просто так итог исследо- 1 вания, а и как его инструмент, тлеет важное самостоятельное зна- ! чени-з.

Данное обстоятельство определило начальный, отправной момент диссертации - Февраль 1917 г. Логическим продолжением его стали события января-марта 1918 г., в результате которых на Ставрополье происходит смена власти, разворачивается остров политическое противостояние, переросшее в военные формы.

Начало восстановления мирной жизни в марте-декабре 1920 г. еше несет отпечаток дейормашй, особенностей периода вооруженного противоборства, но уже содержит в себе зерно глубоких пере- | мен в характере и структуре прессы, закладывает основы ее даль- | нейией дифференциации и типизации.

Таким образом, для истории ставропольской прессы 1917-1920 годы могут и должны рассматриваться как внутренне целостный период, границы которого логически обоснованы и исторически оправданы.

Эширическая_база исследования - разнообразные по характеру и происхождению источники. Проводился не только их поиск и сбор, но и предварительная обработка, описание, классификация, систематизация, анализ, сравнение, в необходимых случаях оценка подлинности и значимости.

Основной источник и предмет исследования - пресса. Пзученн периодические и непериодические издания, газеты и журналы, как местные, так и центральные, а также листозки, брошюры и книги, | выпускавшиеся на Ставрополье. Они выявлялись автором в 1979 - I

1992 годах в библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга,Ростова-на-Дс Ставрополя, Пятигорска.

Однако в них собраны и сохранились далеко не все издания края. Этот пробел восполняет обпшрннй массив архивных материале из '"бондов Государственных архивов Российской Федерации /ГЛРФ/, Ставропольского края /ГЛСК/, Ростовской области /ГАРО/, Ставропольского государственного краеведческого музея /СГОКМ/. Это бс лее 40 фондов и мемориальных дел, многие документы из которых вводятся в научный оборот впервые.

Особо ценны для нааего исследования материалы ГЛСК. Фронте но изучены непосредственно относящиеся к теме диссертации фок ды: ставропольского и терского Севкавиздата, типографий, Ставрс польского зубернского, Пятигорского окружного, Александровского уездного отделений РОСТА. Б них содержатся разнообразные докуме ты, показывали®е пути поиска газетами и журналами собственного лица, тематики и проблематики, своего читателя, дающие характер тику профессионального состава, организации работы редакций.

Для извлечения сведений как о самой печати, так и об услов ях ее развития выборочно изучены дела канцелярии губернатора, г бернского правления, прокурора окружного суда, ревкомов, совето их отделов.

Широко использованы и сборники документов, решений централ ных и местных органов власти.

Дополняют общую картину •развития ставропольской журналист ки публикации и рукописные материалы мемуарного характера, тре бовавшие критического подхода. Воспоминания Г.Прозрителева, И. С ргучева, С.Серебрякяна, Ф.Лыткина и др., хотя и обладают больше информативном нагрузкой, отмечены печатью субъективизма, в рдце случаев неточны.

Таким образом, объем эмпирической базы исследования достат чно репрезентативен, соответствует его целям и задачам.

Теоретическое и научно-практическое значение'историко-типс

ческого исследования местной печати состоит в том, что его рез] татн помогают раскрыть особенности содержания таких категори как тип издания, типоформирующие /типообразуюшие/ факторы, ти дологические характеристики /признаки/, а также уточнить него

торне термины и понятия. Впервые целостно рассмотрена история Формирования, концептуальная сущность и процедура псторико-типо-логического анализа как одного из продуктивных методов изучения отечественной местной прессы. Предпринята попытка реализовать данный метод на материале печати Ставрополья.

Выводы, использованные подходы могут быть применены для дальнейшего изучения местной и национальной печати других регионов, а также прессы края других периодов, в практической деятельности журналистов местной прессы, особенно в условиях становления реальной многопартийности, для совершенствования преподавания разделов курса истории отечественной журналистики.

Применение историко-тннологического подхода позволяет определить направления поиска еще не библиографированных образцов периодики Ставрополья 1917-20 гг., уточнить имеющиеся сведения об истории конкретных изданий.

Апробация основных положений и результатов исследования

проведена:

- на всесоюзных, республиканских, региональных научно-пра-

ктпческлх и научно-методических конференциях, проходивших в 1382- 1992 гг. в университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Алма-Аты, Киева, Владикавказа;

- в ходе рабочих совещании авторского коллектива энциклопедического тома "Пресса, радио, телевидение", подготовка которого ведется под руководством кафедры истории журналистики Р1У в рамках проекта СШД ВШ по изучению культуры народов Дона и Северного Кавказа;

- в процесса преподавания спецкурса "Журналистика Дона и Северного Кавказ а"на Факультете филологии и журналистики РТУ;

- в публикациях научного, научно-методического и научно-

популярного характера.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения,

определяющего ее цель и задачи; трех глав; заключения, подводящего итоги работы; списка использованной литературы и источников; приложения, включающего ряд таблиц и указатель периодических изданий Ставрополья 1917-20 гг.

основное содеешпге работы

Развитие местной прессы в целом, динамика печати отдельных регионов подчиняется общим закономерностям функционирования средств массовых коммуникаций, но имеют свою специфику. Учесть ее в полной мере, обеспечить адекватность научных оценок и достоверность доказательств позволяет применение особых подходов, одним из которых и является историко-типологический анализ.

Ему посвящена первая.глава исследования, состоящая из двух параграфов, в которых характеризуются две стороны данного метода-гносеологическая и структурно-логическая.

Отдельные черты метода можно обнаружить в трудах историков, публицистов, выходивших в XIX веке,и в первых "описаниях печати провинций" советского времени, в том числе и Ставрополья, которые предпринимались Российской книжной палатой под руководством С.Вен-герова-'". Однако стремление к объективности, полноте и всесторонности охвата предмета, тщательность в выработке классификационных оснований еще не в;,[ходили за рамки собственно библиографирования и по причинам социально-политическим оказались невостребованными.

В 20-е гг. профессиональную журналистскую периодику опыт местной прессы, процессы типизации интересовали в двух аспектах -методов ее деятельности, чтобы повысить эффективность воздействия печатного слова, и содержания, чтобы воспитать аудиторию в духе большевизма. Для специалистов уже тогда было "вполне'ясно, что... приходится говорить не об однообразном типе "советской газеты", а о... разнообразных типах изданий, которые резко отличаются одно от другого"^. Но дальнейшие попытки выяснить объективные основания этих отличий вступали в противоречие с принципами и практикой партруководства прессой, и проблема типа была сведена до уровня утилитарного понятия из области партийно-политической работы.

С развитием и общества, и журналистики как особого института, имеющего свои внутренние законы, средства познания мира, свою теорию и историю, по мере накопления эмпирического материала, уточняется предмет науки о средствах массовых коммуникаций. В него органической частью вошла местная и национальная печать. Традиционные

1~Йльинсюш К.Л. Список повременных издании за 1917 год. Пг. ,1919. Он же. Список повременных изданий за 1918 год. Пг., 1922. 2. Красный журналист. 1920. &4-5-G. Кол.242-243.

методы исследования обогащаются достижениями смежных наук - философии, логики, литературоведения, книговедения и др. В результате к середине 70-х гг., благодаря работам Л.Г.Бочарова, Е.И.Есина, i

А.В.Запацова и Е.П.Соколовой, Е.Л.Корнилова, А. II. Акопова и др.1, :

в журналистской науке утверждается типологический подход. В его '

ранках выделяют историко-тппологическиа и теоретико-типологический аспекты, которые пол,учают статус самостоятельных методов исследования в ряде диссертационных работ,сборниках, вышедших в Р1У2

В диссертации далее раскрывается смысл ключевого для типологии печати понятия тип j^a^aimn, показана его сущность Kaie феномена, модели, концентрирующей в себе основные черты, наиболее значимые стороны исторического опыта журналистики и постоянно находящейся в движении, развитии. Критериями же определенности типа издания являются типоформируишие /типообразующие/ »¡акторы, такие, как издатель, читательская аудитория, функциональное назначение. В работе уточняется содержание данных понятий, раскрывается их взаимодействие. Поскольку названные факторы диалектично связаны друг с другом, конкретные их проявления фиксируются в типологических признаках /характеристиках/ - в особенностях содержания, про- j грамме, авторском составе, внутренней структуре, жанровой палптре, специфике языка и стиля, оформлении, периодичности, объеме, тираже а т.д. Число типологических признаков в зависимости от предмета и j задач исследования может варьироваться, но дол;:;но быть достаточным | чтобы определить генетический код издания, его историческую сущ- j ность, однотипные и специфические свойства.

В первой главе рассматриваются также проблемы методики исто-

1. Гочаров А. Г. Основные принципы типологии современных советских журналов //Вестник Москов.ун-та. Сер.П. Журналистика. 1973. J&3; I Есин Г.!!. Русская газета второй половины XIX в.: Дисс...докт.филол | наук. Ы.,1373; Корнилов Е.А. , Акопов А.И. Классификация в теории и практике журналистики //Филологические этюды. Сер. Еурналистика. Ростов н /Д.1975. Внп.З; Западов A.B., Соколова Е.П. Тип издания

как научная проблема и практическое понятие //Вестник Носков, унта. Сер.XI. Еурналистика. 1976. Ге2.

2. Методы исследования журналистики, 1979, 1984, 1987. Местная пе- j чать. Вопросы истории, методологии, 1983. Типология периодических , издании, 1984. Типология журналистики, 1987. Типология местной прессы, 1991. Типологическое развитие журналистики, 1993. Ако- I пов А.И. Методика типологического исследования периодических изда- I нпй. Иркутск,1985. IX

рико-типологического анализа, его процедуры, в которых раскрывая ся требования фундаментальных методологических принципов. истории и системности.

Завершает главу вывод о том, что данный метод на современно этапе развития журналистской науки адекватен ее цалям и задачам, особенно при познании такого слолсного,неисчерпаемого объекта, кг местная журналистика.

В связи с требованиями историко-типологического анализа втс глава, посвященная развитию прессы Ставрополья в 1917 - первой г ловтге 1918 гг. .начинается с рассмотрения условий ее Формирована

Указывается, в частности, что Ставрополье являлось аграрные окраинным регионом, где интенсивно складывались капиталистически отношения. Сно выполняло важную геополитическую функцию, связывг национальные районы Кавказа с исконными русскими землями, било культурным аванпостом на Юго-Востоке России.

В социальном и национальном плане Ставрополье было относите но однородно. Свыше 94 процентов населения занималось крестьяне* трудом. В границах губернии проживали ногайцы, туркмены, калмьп® /4 процента населения/, занимавшиеся кочевым скотоводством.

В начале века отмечалось поступательное развитие просвещен*: народного образования в крае. Росло число школ и гимназий, исто! чески сгладывался центр подготовки религиозных деятелей Предкав1 зья и светской интеллигенции народов Северного Кавказа. Как кул! рннй и курортный центр региона развивались Кавказские Минеральнь Воды. Среди населения усаливалась тяга к книге, к чтению, росла I ыотность. На основе анализа статистических данных делается вывод высоких читательски;: потенциях населения Ставрополья.

Важнейшим условием развития печати было состояние полиграф! с кой базы. Хорошо оснащенные типографии, сведения о которых изш чены из архивных фондов, имелись в Ставрополе, Пятигорске, Георз евске. На базе переплетных мастерских в Святом Кресте, Александ] ском, Благодарненском уездах также создавались небольшие типогрг

Традиции демократизма и просветительства были заложены в с ропольской журналистике еще газетой "Северный Кавказ", которая ] рубеже веков была наиболее заметным явлением всей севврокавказс: периодики. Став выразителем идей конституционных демократов,газ< объективно способствовала активизации политической жизни края.

С событиями первой российской революции связано появление

льшого числа изданий ярко выраженной политической направленности. Кадеты, эсеры, социал-демократы я др. политические партии использс вали как легальные, так и нелегальные "¡ормн издательской деятельности. Анализируя их, автор уточняет сущностную характеристику р* да газет 1906-07 гг., шоршо приводит сведзния о "земле к воле", "Народном голосе", "Колосе", "Нарзане" и др. изданиях. В эти год' вышла первая уездная газета Ставрополья, а также ряд журналов.

Поме спада революционных событий, в 1909 г., Ставропольем губерния занимала 44-е место по количеству издашш /Ъ/ и 49-е по их тирату среди 85 губерний и областей России. Но уже в 1914-16 1 в крае имелся опыт выпуска 16 газет, в т.ч. II ежедневных, и 14 * риалов, среди которых были обществанно-политичесгле иллюстрирован ные, специальные медицинские, сельскохозяйственный, религиозный, литературный, информационно-развлекательный, научно-исторический.

Таглм образом, типологическое разнообразие периодики Ставрополья в 1917 г., изучение которого ведется во втором параграфе, было закономерным, подготовленным предшествующим развитием печаи:

С марта .1917 г. в сложившейся системе ставропольской журнал!: стпки происходят существенные трансформации, связанные с револгацр онныг/ш событиям! и появлением новых властных структур и обществен ных институтов. Изменяются типологические характеристик; прежних изданий, появляются новые. В работе отмечается и такая особенно« прессы межреволшпонного периода, как увеличение числа ежедневны: газет, что повторяло ситуацию 1906-07 гг.

Некоторые из них продолжают выходить как общественно-полити* екпе партийно ориентированные е;;:едневнне газеты /"Кавказский кра; "Северокавказский край", "Пятигорское эхо"/, другие, как напримег "Северокавказское слово", трансформируются в партиГншй орган. Используя общественно-политические и социально-демографические особенности Ставрополья, газета эсеров, умело сочетая возможности типа и опыт деятельности в крестьянской среде, опираясь на крест* янские советы, к середине 1917 г. приобретает особую популярное^ имеет самый высокий тираж в губернии. Гораздо меньший вес в силу узости читательского адреса и творческих возможностей редакций имели органы объединенных социал-демократов, народнических парти; Еще менее удачным был опыт ставропольского официального местного органа Временного правительства, на сумевшего отказаться от изжившей себя традиционной модели губернских "Ведомостей".

С возникновением новых общественных объединений и консолидацией читательских интересов определенных социальных групп связанс появление принципиально нового для ставропольской журналистики т; па издания - органов советов. Важнейшим признаком советских газет представленных, в частности, пятигорскими "Голосом труда", "Голодом", ставропольской "Зарей свободы", в 1917 г. был политический жторализм, через который проявилось идейное многоцветье издателя, совмещенность аудиторного адреса /солдаты, малообеспеченные город скпе слои, радикальные интеллигентские круга, часть крестьянства/

Сб активном вовлечении молоде::ш в происходншие события свидетельствовало начало издания таких типов, как молодежный журнал "Путь юношества", газет "Вестник совета ученических делегатов" п "Гряд„ущее". В работе раскрываются функциональные связи изданий е друкшп тлпаш местной прессы и разновидностями того же типа в других регионах.

Поиск своего типологического облика вели в новых условиях и два издания, ориентированных на экономическую проблематику -журнал "Трудовой крестьянин", имеший таксе и культурно-политическое целевое назначение, и "Известия губпродкомитета", генетически связанные с предшествовавшим. "Журналом комиссии народного продовольствия" /1897-1914/ и современным! аналогами из Харькова, Якутска, Полтавы и др.Этот вывод получен при сравнительном анализе полного комплекта издания и архивных дел Ставропольского прод-комитета. Таким образом, продовольственный журнал, как и молодежный , был включен как в систему местной ставропольской прессы, тш и в типологический отряд российской прессы с теми же секторальными задачами.

В межреволюцпонный период интенсивно развиваются те органы печати, которые в упрощенном виде несли идеи социальной справедливости и авторский состав которых по своему общественному статусу был ближе массовому читателю.

Для всех изданий на данном этапе характерны три крута проблем - об отношении к войне, власти и земельному вопросу, хотя решения их в разнотипных изданиях предлагались разные. Кроме того,, журналистская практика обогащаете^ опытом ведения широкой предвыборной борьбы, в ходе которой большой резонанс получают пдеи Ленина, Бэрького; Короленко, ведущими журналистами являются Киров, Малыгин, Прозрптелев. Укрупняется роль таких жанров, как обозре-

ние, полемическая статья, сатирические реплики, фельетон.

В третьем параграфе анализ процесса типологического развп-

тля местной прессы в условиях становления однопартийноетл предваряется характеристикой расстановки политических сил в регионе. От ме чае тел, что стремление к оп.гюпартийности было для России неслучайно, связывалось со специфическим состоянием политической культуры, трехвековыми традициями монархизма, зародышевым состоянием демократических институтов, нивелировкой традиционных человеческих .ценностей в годы мировой войны и др. причинами.

Ломка управленческих структур Временного правительства, создание новых органов масти оказывали непосредственное влияние па типологию прессы. Многие издания, как видно из приложения к диссе ртации, едва возникнув в межрэволюционнып период, прекращались.Не иные типологические образования оказались перспективными - прежде всего общественно-политические ежедневные газеты, выступающие в качестве государственного советского печатного органа. Большевики стремились создать иерархическую систему советов и их печати: губернские органы, городские и уездные газеты. Последние в творческом, политическом, организационно-издательском отношении принципиально отличны от своих предшественников 1917 г. и в полной ме ре могут рассматриваться как самостоятельный, оригинальный тип.

Важное место в складывавшейся системе прессы края занимая национальный по духу, проблем;-,тике, авторскому составу, но выходивший па русском языке под эгидой инородческого совета губернии "Ставропольский инородец", газета для туркмен, ногайцев и калмыков края. Подробно раскрыто ее своеобразие и отмечено, что такие факторы,как кочевой образ жизни тех, кому адресовывалось из дание, нерешенность проблем алфавита, низкий уровень грамотности не позволяли наладить выпуск газеты,национальной по духу и форме.

Из жушала в газету трансформируется "Путь юношества", изменяется направленность, структура, жанровый состав экономических журналов. В 1918 г. возникают руководящие и сатирические издания. Первые в типологическом отношении охарактеризованы как пограничные между журналом и сборником документов, вторые, с точки зреши соотношения текста и изображения, - синтетические /"Ставропольский сатирикон" выходил сначала без иллюстраций, которые выставлялись отдельно в специальной витрине/.

• При характеристике типологического развития прессы данного периода отмечена особая роль в становлении политической в.жеднев-

ной партийной газеты таких журналистов, как В.Еуречарсккй, М.Мс розов, Э.Вельский, Е.Деглентеев, Ф.Капельгородский. Публицистикг и эссеистика И.Д.Сургучева, с особенным вниманием литератора к деталям, вдумчивостью, точностью оценок, задавала тон в сатирических журналах, где не только в качестве автора, но и как худ( ник выступал ученик Кустодиева Е.К.Псковитинов. В "Ставрополье] инородце" наиболее видную роль играли такие просветители, как Л.Карвенов /Карвин/, Е.Чонов.

Подробно проанализированы состояние небольшевистской прес( и те средства /от полемики до запрета/, которыми боролись с не! новые власти. Вместе с тем, подчеркивается, что за внешними обстоятельствами не следует упускать сущностные моменты. Вэлыпев] ки прибегали к закрытию изданий тогда, когда они являлись цент; ми политической организации оппозиционных сил. Но очевидно так и то, что в политическом, творческом, организационном, в целоы в типологическом отношении ставропольская большевистская-пресс, не была готова к конкуренции с опытными, типологически определ шимися, четко осознавашими свои цели и задачи, аудиторную гру пу газетами эсеров и кадетов в борьбе за массовую аудиторию. Н иболее простым был путь прямой ликвидации информационного, ком никационного канала. • ■

Третья глава диссертации "Печать противоборствующих лагер в годы гражданской войны" состоит из трех параграфов, последов тельно представляющих развитие местной прессы после установлен монопольной власти большевиков в Ставрополе, журналистику дени кинского лагеря 1918-1919 гг. и большевистскую печать марта-де кабря 1920 г.

Историко-типологический анализ данного этапа становления ставропольской прессы предваряет тезис о том, что период гражданской войны автор рассматривает как сложный, противоречивый, но цельный феномен, требующий системного подхода.

Помимо типологии прессы в данной главе особое внимание у: ляется ее деятельности, регулятивно-директивной стороне функш нального назначения, информационному обеспечению.

С середины 1918 г. на Ставрополье уже идут.военные дейст: Прекращается выпуск целого рада своеобразных изданий, и два т:

приобретают доминирующее положение - газеты-органы советов и непериодические листовочные Формы. Фронтальное изучение "Известий

Пятигорского согчгепа", "Известий совета народных депутатов Отрадного отдала", георгиевских "Известий" позволило выделить основные

темы печати: военная запита новой власти от внутреннего и вне-дшего врага; обеспечение армии и населения продовольствием, налаживание работы нового госаппарата; бескомпромиссная идейно-политическая борьба с противником; международное положение России.

Каждая из газет освещает эти теш в соответствии со своей программой,с собственным статусом - региональным, городским, уездным.

Несмотря ка крайне сложную военную обстановку в Пятигорске, который в это время был объявлен центром Северокавказской республики, объединившей еще не занятие белыми районы Ставрополья, Кубани и Терека, осуществлялась попытка создания системы местных изданий. Хотя она не получила своего завершения, интересно отметить совпадение некоторых элементов системы с опытом 1920 года. Помимо "Известий совдепа" выпускаются приложения к ним - "Народное нросвешэние" /по модели еженедельника паркомпроса и "Известий ЩИ и "Народное эхо" с литературно-публицистическими материалами. С се тября выходит партийный орган "Сезерокавказская правда", выпускаются военные газеты. Впервые на Ставрополье появилась газета на ар Мянском языке с приложением к ней, которые издавал армянский отдел комиссариата по делам национальностей республики.

У всех названных изданий, несмотря на различия в тилоформлру-гашкх факторах, есть важная общая содержательно-тематическая особенность, отражающаяся и на других типологических характеристиках. Эт бескомпромиссность в отношении к врагу, стремление довести войну классов до конца, до полного уничтожения противника. Духом военного противостояния пронизан весь проблемный комплекс газет. Кнформа ционные материалы чрезвычайного характера /боевая сводка, приказ, фронтовая корреспонденция/ являются стержнем жанровой структуры газет. Им свойственна директивкость тона, экономность стилистических средств, четкость аргументации. 3 этом отношении несколько

выделяется "Северокавказская правда", иногда прибегавшая к возвышенно-патетическому стилю.

В данном параграфе подробно рассмотрена типологическая сущность листовки, ее особенности в сравнении с газетой и брошюрой. Это позволило всесторонне./по читательской направленности, целевш установкам, тематике, способам аргументации, жанрам, образным язы-

ковым средствам/ охарактеризовать листовки гражданских и военных органов, партизанских отрядов, ряд брошюр, выпущенных в крае.

В диссертации делается вывод о том, что местные большевики в условиях военного времени стремились к комплексному использованию всех форм агитационно-пропагандистского воздействия на аудиторию.

Второй параграф, посвященный журналистике Ставрополья дени-кинского периода, начинается с изучения правового положения прессы. Первым же приказом военного губернатора все большевистские издания запрещались. Прекратился выпуск близких к эсерам "Трудовою слова", "Трудового крестьянина". Восстановлен дофевральский стату: печати, возобновлена цензура.

На всей территории Ставрополья, хде имелись типографии и потенциальный читатель, белые развернули печатные органы. Информационное обслуживание их осуществлялось централизованно через Осведомительное агентство /Осваг/. В главе излагаются его задачи, структура, направления и методы деятельности, которую руководители Ге-лого лишения оценивали весьма внсоко. П.Н.Врангель, например, считал, что цели Освага и армии в воссоздании России совпадают, прессу называл оружием особого рода /Кавказский край. 1919.25 тол

На основе анализа газет "Родная речь", "Доброволец", "Терец" "Ставропольские губернские ведомости", "Кавказский край", "Право народа" и др. выделены главные оставляющие содержательно-тематиче ского комплекса печати: положение на фронте; идейная борьба с про тивником; восстановление нормальной жизни и правопорядка на своей территории; иностранная помощь и поддержка. Данные направления те матики в значительной степени схожи с тематикой большевистских из даний того времени.

Изучены конкретные газетные и журнальные издания, выявлены их типологические характеристики, складывашиеся под влиянием Освага. Но агентство, преобразованное в отдел пропаганды, также осу ществляло и непосредственное вторжение в типологическую структуру прессы через выпуск, например, изданий-мистификаций. Рассматривая опыт издания белыми "провокационного" "Красного солдата", автор предлагает трактовку природы типа данных изданий и термин для их обозначения - "газетные контрафакции" и "листовочные контрафакдга /от соранц. соп.1ге$а<;0к -подделка, имитация, передразнивание, кот рование/, т.к. используемые понятия "мистификация" и "фальсифика ция" не охватывают такого свойства описываемого явления, как ко-пийность, аналогичность типолого-видовому прототипу.

Газетные контрафакции - пример внимательного изучения типологического опыта печати противника.

Завершает параграф рассмотрение рада брошюр, в частности В.Г.Короленко, которые выпускались в 1919 г. в Ставрополе.

Отмеченные совпадения типологической структуры прессы, методов журналистской деятельности двух противоборствующих сторон не случайны и объясняются сходными социально-экономическими и военно-политическими условиями, аналогичной культурной средой, единством информационного пространства. Но тем не менее деникинской прессе но удалось завоевать на свою сторону массы. Они пошли за большевиками, чьи идеи и лозунги оказались привлекательней, приемы воздействия на аудитории эффективней. И это повлияло на исход борьбы.

Завершает третью глазу диссертации анализ процесса воссоздания большевистской печати и ее типизации после ухода белых. Раскрыты этапы становления и типические черты газет-органов ревкомов, имевших чрезвычайное функциональное назначение, временного по своим целевым установкам издателя и широкий читательский адрес. С возникновением в уездах и во всех городах края такого типа изданий между ним! складываются определенные иерархические отношения, градация объемов и характера транслируемой информации, что говорит о некоторых чертах системности объекта исследования.

После создания губернского, окружных, уездных отделений РОСТА, начала дифференциации изданий черта системности становятся отчетливей. Идет ускоренная реализация широкомасштабной программы "создания единого Государственного аппарата печатного слова" /Бюллетень Госиздата. 1920. Р1.С.5/. Централизация инФормацио]. тельноетл позволила наладить в короткий срок сеть периоди: стах, начать преодолевать непрофессионализм. Но в то лее врем, вэлнровались особенности прессы, связанные со своеобразием культурно-исторической среды региона.

В результате изучения структуры отделений РОСТА, его деятельности по типизации местной прессы в диссертации делается вывод о том, что агентство выступило как главный инструмент государственной информационной политик!;, организатор массовых акций в печати.

Завершается параграф рассмотрением типологии газет, издаваемых РОСТА на Ставрополье, жанрового и оформительского их своеобразия, а также партийных, комсомольских, однодневных газет, пробных журнальных выпусков.

В заключении содержатся итоги исследования прессы Ставрополья 1917-20~гг., отмечается, что ее типологическое разнообразие было

19

обусловлено как общими закономерностями развития жупналистики этот сложный период, так и особенностями Ставрополья, его экот мическими, общественно-политическими условиями, характером ау тории, состоянием информационных служб, спецификой издающих с ктур. Типологическое развитие ставропольской журналистики рев! ционных лет - это обогащение многогранной практики местной пв' ти. Некоторые ее типы остались достоянием истории, другие - 01 ены на последующих этапах развития.

Их. изучение в историко-типологическом аспекте позволяет только наметить пути выявления и библиографирования неизучеши газет и журналов, но и высказать рекомендации, которые помогу оптимизировать типологическую структуру прессы региона в соот: ствии с ее административно-территориальными, социально-психол< ческими, культурно-этнографическими задачами.

Основные положения работы отражены в публикациях автора:

1. Зарождение партийно-советской печати на Ставрополье /, лодой журналист /РТУ/. 1983.

2. Типология периодических изданий в исследованиях учены социалистических стран /по материалам аннотированной библиогр, фии ЦЕКОМа/ //Типология периодических изданий. Ростов н/Д: И во Ростов.ун-та,1984. С.132-146. Совместно с Е.А.Корниловым.

3. Некоторые проблемы историко-теоретического изучения м ной и национальной печати //Научная конференция по методам ис дования журналистики:Тезисы докладов. Ростов н/Д,1987. С.36-3

4. Система аргументации и специфика жанра /к типологичес характеристике местной прессы 20-х годов/ //Научная конференц "Риторика и перспективы ее изучения в школе и вузе": Тезисы д кладов. Ростов н/Д, 1990. С.39.

5. Периодические издания Ставрополья 1917-1925 гг.: Еибл графические материалы к спецкурсу "Советская печать Дона и Се ного Кавказа". Ростов н/Д, 1991. 48 с.

6. РОСТА и его роль в. типизации местной прессы /на матер лах Ставрополья 1920-23 гг./ //журналистика в изменяющемся ме Материалы Всесоюзной научной конференции.Вып.I.Ростов н/Д,19£

7. История журналистики Ставрополья, Карачая и Черкесии. Ростов н/Д, 1992. 50 с. /Исследования, материалы, библиограф!

8. Печать Ставрополья 1917 года: истоки и структура //Ъ логическое развитие .урналистики. Ростов н/Д: Изд-во Ростов.:

та, 1993. 20