автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Всероссийская чрезвычайная комиссия и политика красного террора в Советской России в 1918 г.

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ратьковский, Илья Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Всероссийская чрезвычайная комиссия и политика красного террора в Советской России в 1918 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ратьковский, Илья Сергеевич

В в е д е н и е.

Глава I» Формирование системы чрезвычайных комиссий и осуществление диктатуры пролетариата в начальный период существования советской власти (октябрь 1917 - июнь 1918 гг.)

§ I. Причины и предпосылки создания ВЧК.

§ 2. Петроградский период деятельности ВЧК и введение института смертной казни (декабрь 1917 -март 1918 гг.).

§ 3. От борьбы с преступностью к борьбе с контрреволюцией (март-июнь 1918 г.).

§ 4. Фактор белого террора в усилении карательно-репрессивной политики советского государства летом 1918 г.

Глава 2, Карательно-репрессивная политика ВЧК во второй половине 1918 г,

§ I» Изменение внутренней политики Советского государства летом 1918 г.

§ 2, Постановление СНК о красном терроре и его социальная и партийная направленность.

§ 3. Масштаб и динамика красного террора осенью 1918 г.

§ 4. Дискуссия о ВЧК.

3 а к л ю ч е н и е.

Список источников и литературы.

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по истории, Ратьковский, Илья Сергеевич

Создание правового государства - одна из важнейших задач нашего времени. Эхо процесс исторически длительный, сложный и многомерный, включающий в себя взаимообязывающие права личности и общества, юридические и моральные аспекты, учет исторического опыта нашего народа и государства* Необходимо объективное изучение всего опыта российской государственности, особенно в переломные годы отечественной истории, которые в значительной степени определили дальнейшее направление исторического развития России в XX веке. Учитывая все сказанное, следует признать, что исследование, посвященное ВЧК в первый период ее деятельности и проблеме красного террора, является одним из актуальных направлений в современной исторической науке* Объективное и всестороннее изучение проблематики террора также является данью памяти жертв произвола в годы гражданской войны*

Опыт контроля над карательными органами во время войны в Советской России может и должен быть принят во внимание в период формирования современного общества» чтобы под лозунгом борьбы с преступностью не допустить нового всевластия органов правопорядка* Значимым в современных условиях представляется исследование опыта борьбы ВЧК с индивидуальным терроризмом, кадровой политики ВЧК, ее борьбы с коррупцией и произволом в собственных рядах*

Предметом Данного диссертационного исследования является политика красного террора, нашедшая свое выражение прежде всего в деятельности ВЧК и местных чрезвычайных комиссий.

Хронологические рамки диссертационной работы ограничены периодом с декабря 1917 г* по февраль J9I9 г.: от образования

ВЧК 7(20) декабря 1917 г* до постановления ВЦЙЙ от 17 февраля 1919 г# иО Всероссийской чрезвычайной комиссии11. Внутри исследуемого хронологического пространства автором выделяются четыре периода: первый - с декабря 1917 г. по июнь 1918 г» включительно* второй - с июля 1918 г. по 5 сентября 1918 г., третий - с сентября 1918 г# по начало ноября 1918 г* и четвертый -ноябрьско-февральский период 1918Д919 гг. Каждый из них характеризуется различной внутриполитической обстановкой и различной степенью применения высшей меры наказания. В соответствии с этим определена и структура работы: первая глава освещает первый период, вторая - оставшиеся периоды, а в заключении сделан акцент на эволюции политики красного террора в 1918 г*

При этом следует отметить, что хотя политика красного террора официально стала проводиться после "Постановления СНК о красном терроре*1 5 сент. 1918 г*, освещение событий* хронологически предшествующего периода позволяет проследить динамику применения высшей меры наказания накануне объявления красного террора, выявить его социально-классовые и военно-политические корни* Именно по этим причинам данный период также стал предметом диссертационного исследования.

Пространственные рамки диссертации включают в себя контролируемую Советской республикой в 1918 г. территорию, на которой проводилась политика красного террора, осуществлявшаяся через систему ВЧК и местных чрезвычайных комиссий* Это в первую очередь Центральная и Северо-Западная Россия, а также Поволжье и Западная область. Особое место занимает Петроград и близлежащие территории. Именно здесь осенью I9IS г. принцип красного террора нашел наиболее полное воплощение, и поэтому освещение петроградских событий является важнейшим условием создания целое®ной картины исследуемой проблемы. Об этом свидетельствуют масштабы красного террора в Петрограде: 512 расстрелов в первые дни красного террора, с увеличением этой цифры в сентябре 1918 г. до 800 человек, одновременно с общим количеством арестованных 6*22,9 человек1. Наряду с Петроградом расстрелы проводились также в Кронштадте, Сестрорецке, Новой Ладоге и других уездных городах. Репрессивная политика в Петрограде определяла характер и масштабы красного террора на Северо-Западе России в целом* чему способствовала организация Союза Коммун Северной области*

Исследование проблематики красного террора* его зарождения и осуществления в 1918 г» невозможно без изучения основных направлений политики партии большевиков, которая в наиболее полном и концентрированном виде изложена в работах В*Н«Денина* В статьях» письмах, указаниях, телеграммах В.И.Ленина дается не только характеристика принципов диктатуры пролетариата и текущего политического момента, но и указания на проведение тех или иных карательно-репрессивных или карательно-профилактических мер, на исправление допущенных ошибок по отношению к конкретным лицам^. Работы, связанные с исследуемым отрезком времени, помещены в основном в 35-37 томах полного собрания сочинений В.И*Ленина5.

1 Еженедельник Чрезвычайных комиссий» М., 1918. Ш 6.С.19.

2 В сборнике ИВ.Й Ленин и ВЧК" (М., 1975) только за 1918 г* имеется 78 ленинских документов и материалов о работе ВЧК. Второе, дополненное издание (М., 1987) включает 94 документа.

3 Ленин 1*й. Полн.собр.соч. Т#35: Проект резолюции о свободе печати; Декрет об аресте вождей гражданской войны против революции* Записка Ф.Э.Дзержинскому с проектом декрета о борьбе с контрреволюцией и еаботажами; Социалистическое отечество

Наряду с характеристикой сущности красного террора как осуществления принципа диктатуры пролетариата, работы В,И.Ленина дают возможность проследить осуществление контроля партийных и государственных органов власти, лично В.И.Ленина над реализацией политики красного террора* В связи с этик большое значение для диссертационной работы имели материалы, помещенные в 50 томе Поли.собр.соч. В.И.Ленина* Это телеграммы, записки, письма, использование которых дает возможность более полного осмысления ленинской концепции красного террора1. Значение ленинских работ при исследовании деятельности ВЧК, правовой политики советского государства отражено в издании целого ряда тематических сборников^.

Работы В.И.Ленина дополняют статьи и распоряжения Л«Д» Троцкого, деятельность которого непосредственно связана с в опасности!; Т.36: Доклад на У Всероссийском съезде Советов рабочих, крестьянских, солдатских и красноармейских депутатов; Т.37: Речь на объединенном заседании ВЦИК Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов. Москва. 29 июля 1918 г.; Речь на митинге-концерте сотрудников Всероссийской Чрезвычайной комиссии 7 ноября 1918 г.; Конгресс Коммунистического Интернационала 2-6 марта 19X9 г.; Тезисы и доклад о буржуазной демократии и диктатуре пролетариата*

1 Телеграмма Котельническому исполкому; телеграмма Пензенскому Губисполкому; Ответ по прямому проводу В.А.Механоши-ну; телеграмма в Московский Совет; Во все районные комитеты РКП; во все районные совдепы; всем штабам Красной Армии; телеграмма В.Л.Панюшкину и др. // Ленин В.И. Поли.собр.соч.

Т.50. С.89,106,109,114-116,143-144,148-149,153.

2 В.Й.Ленин и ВЧК. Сб.докум.(1917-1922). М., 1975; 2-е изд. М«, 1987; В.И.Ленин, КПСС о борьбе с контрреволюцией. С б* материалов. Составит.Г.С.Хохлюк. М., 1978. проведением красного террора, в первую очередь в армии1. Наиболее полно взгляды Л.Д.Троцкого на террор как необходимую составляющую диктатуры пролетариата в противоборстве с диктатурой буржуазии изложены в его книге "Терроризм и коммунизм", выдержавшей несколько изданий и являвшейся идеологическим обоснова2 нием красного террора .

При анализе ВЧК и красного террора большое значение имею? материалы, связанные с деятельностью Ф.Э.Дзержинского, возглавлявшего ВЧК, опубликованные в I томе его избранных сочинений5. Некоторые документы Ф.Э.Дзержинского, не вошедшие в указанное издание, помещены в специальном тематическом сборнике, посвященном деятельности ВЧК-ОГПУ, а также в исторических журналах*.

Вклад других деятелей большевистской партии в обоснование теории диктатуры пролетариата, в развертывание системы красного террора освещает в историографии вопрос в значительно меньшей степени. Материалы, связанные с деятельностью Я.И.Свердлова, безусловно, являющегося одним из практиков и теоретиков с красного террора,в крайне сжатом виде опубликованы в 1939 г.

1 Троцкий Л. I) Как вооружалась революция. М., 1923. T.I; 2) Нельзя строить армию .без репрессий // Военно-исторический журнал. 1989. № 8-10; 3) К истории русской революции. М.,1990. 2 с Троцкий 1.Д. Терроризм и коммунизм. И., 1923; 2-е изд. М., 1925.

3 Дзержинский Ф.Э. Избранные, произведения. В двух томах. T.I. М., 1957* Ф.Э.Дзержинский - руководитель ВЧК-ОГПУ. Сб#докум# (I9I8-I9I9 гг.). М., 195?! Ф.Э.Дзержинский о революционной законности // Исторический архив. 1958. № I; Дзержинский в ВЧК. (Воспоминания). М., 1967. Свердлов Я.М. Избранные статьи и речи. I9I7-I9I9. М.»

Эти материалы дополнены последними журнальными публикациями, в частности, связанными с репрессивной политикой по отношению к казачеству. Следует также отметить мемуарные произведения В.Д. Бонч-Бруевича, в которых деятельности ВЧК уделено значительное место"'". Большое значение для диссертационного исследования имели материалы, связанные с деятельностью Г.Е.Зиновьева, выявленные в архивах Санкт-Петербурга и в газетных публикациях за 1918 г.

В историографии исследуемой проблемы можно выделить несколько периодов с характерными для каждого из них особенностями. Первый период ограничен хронологическими и концептуальными рамками гражданской войны и последующего ее осмысления (I9I8-I930 гг.). Особое место здесь занимают работы видного чекиста М.Я.Лациса. Будучи "официальным" историографом ВЧК, М.Я. 2

Лацис изложил в своих статьях и брошюрах ее краткую историю . Для его книг характерно наличие большого фактического материала, иллюстрирующего деятельность ЧК. В них дается обзор самых крупных раскрытых заговоров, публикуются важнейшие документы по устройству и структуре чрезвычайных комиссий. Вместе с тем для них характерна тенденциозность авторской точки зрения на

1 Бонч-Бруевич В.Д. Как организовывалась ВЧК // Огонек. 1927. № 3» Страшное в революции. Л., 1926; Убийство германского посла Мирбаха и восстание левых эсеров. (По личным воспоминаниям). М., 1927.

Лацис М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте. М., 1920; Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. М., 1921; Тов.Дзержинский и ВЧК // Пролетарская революция. 1926. N° 9; ВЧК на страже завоеваний Октября // Рабочий суд. 1927. №24; Красная книга ВЧК. Т.П. Под ред.М.Я.Лациса. М., 1922; Правда о Красном терроре // Известия ВЦИК. 1920. 6 февр.; Пленных не брать // Красноармеец. 1927. № 21. событий гражданской войны. Вызывает определенные сомнения статистика ВЧК и жертв красного террора, к тому же М.Я.Лацисом допущены ошибки при анализе деятельности ПГЧК в Петрограде*. Деятельность ВЧК нашла отражение также в работах других известных чекистов: Я.Х.Петерса, М.С.Кедрова, Г.С.Мороза, Н.К. 2

Антипова . Однако следует принять во внимание, что они носят по преимуществу мемуарный характер. В годы гражданской войны популяризацией деятельности ВЧК также занимался целый ряд коммунистических публицистов, в первую очередь следует выделить очерки В.А.Быстрянского и Л.С.Сосновского. Первый из них впоследствии стал известным партийным историком, занимавшимся проблематикой белого террора и контрреволюционной деятельности различных партий социалистического направления. Работы

B.А.Быстрянского позволяют выявить наметившийся к концу гражданской войны новый подход к деятельности ВЧК^. См.: Ратьковский И.С. Историограф Октября и красного террора (М.Я.Лацис о Петрограде) // Петербургские чтения-95. Материалы научной конференции 22-26 мая 1995 года. СПб., 1995.

C.233-235. 2

Петере Я.Х. Воспоминания о работе в ВЧК в первый год революции // Пролетарская революция. 1924. № 10; Воспоминания к 10-летию ВЧК-ГПУ // Огонек. 1927. № 52; Мороз Г.С. ВЧК и Октябрьская революция // Власть Советов. 1919. № II, Из истории гражданской войны в России // Коммунистический Интернационал. 1920. № 16; Антипов Н.К. Очерки из деятельности ПГЧК в 1918 г.// Петроградская правда. 1919. 1,2,4,7,12,15,16,22 янв. и др. Быстрянский В.А. I) Великий рыцарский орден Современности // Петроградская правда. 1919. 28 авг.; 2) Империалистическая Англия против Социалистической России. Пг., 1919; 3) Контрреволюция и ее методы. Белый террор прежде и теперь.

С начала двадцатых годов интерес к истории ВЧК усиливается^* Появляются работы обобщающего характера* основанные на богатом фактическом материале» Для этого времени характерен акцент на "разоблачение11 партий небольшевистской социалистической направленности, прежде всего эсеров и меньшевиков. Показательный суд 1922 года над партией социалистов-революционеров завершает этот процесс абсолютизацией противостояния большевиков и демократической "контрреволюции * Этот суд закрепил многие сложившиеся штампы о красном терроре: о причинах возникновения и связи с белым террором, с зарубежными странами; о целесообразности его проведения в прошлом и настоящем. Соответственно изменился и подход к освещению красного террора: стала подчеркиваться роль индивидуального эсеровского террора во введении красного террора* В исследованиях делается акцент на "провоцирующее влияние" Ярославского, Рыбинского, Мурманского, Ижевского и др. восстаний, внутренней политики Самарской учредиловки и меньшевистской Грузии. Таким образом, тема "белого" террора, подкрепленная введением в оборот целого ряда новых источников; воспоминаний, сборников документов, "саморазобла

Пг*, 1920; 4) Меньшевики и эсеры в русской революции. Иг*, I92I* См.также: Рябова Л.К* В.А.Быстрянсадй как историк партии (I9I7-I940). Автореф.**канд.ист*наук* Л*, ЛГУ, 1989»

1 Красная Москва I9I7-I920* Сборник статей и материалов* М., 1920; Красная книга ВЧК* T.I-2* М*, 1920-1922; Материалы по истории контрреволюций // Пролетарская революция* 1921. ffe I; Дукельский С. ЧК по ЗЕкраине* 2-е изд. Лондон, 1989; Крыленко Н.В* За пять лет. М., 1923; Малицкий А* ЧК и ГПУ. Харьков, 1923* о

Библиографию вопроса см. в кн.: Янсен М. Суд без суда. Показательный процесс социалистов-революционеров* Пер* с англ* М., 1993* С*251-260* чающих откровений" бывших социалистов-получает политическое звут чание . Для этого периода характерно также пристальное внимание к истории покушений на В.И.Ленина. Особенно много книг и публи2 каций в двадцатые годы посвящается событиям 30 августа 1918 т* Определенное обобщение всей этой литературы нашло отражение в книге В.Владимировой5.

Но несмотря на появление большого количества работ» освещающих борьбу с контрреволюцией, тема красного террора по-прежнему рассматривалась лишь опосредованно, как исключительно ответная мера на белый террор. Тем самым усиливалась роль эмигрантской литературы, которая в двадцатые годы уделяла больное внимание анализу красного террора.

Существенную роль в становлении этой темы сыграли работы, созданные в годы гражданской войны, прежде всего широко известные открытые письма Ю.О.Мартова, М.А.Спиридоновой и В.Л.Бурцева^. Являясь своеобразными манифестами, направленными против

1 Шестнадцать дней. Материалы по истории Ярославского белогвардейского мятежа (6-21.07.1918). Ярославль, 19 2<ц Ижевск в огне гражданской войны. Ижевск»1927; Бович (Генкин) А. Кровавый опыт. М., 1919; Вардин И. Революция и меньшевизм. М.» 1925; Майский И.М. Демократическая контрреволюция. М.; Пг.» 1925; Семенов Г. (Васильев). Военная и боевая работа партии социалистов-революционеров за I9I7-I9I8 г. М., 1922 и др. 2

Библиографию вопроса см. в кн.: Выстрел в сердце революции. Сост.Н.Д.Костин. 2-е изд. М., 1989. С.275-283.

5 Владимирова В. Год службы Социалистов" капиталистам. М.; Л., 1927. Мартов Ю.О. Долой смертную казнь. М., 1918; Берлин, 1923; Спиридонова М.А. Письмо ЦК партии большевиков. Пг.» 1918; Бурцев В.Л. Проклятье вам, большевики! (Открытое письмо большевикам). Стокгольм, 1918; И.-Николаевск, 1919. большевистского террора, они определили основные черты, свойственные в той или иной степени всей последующей эмигрантской литературе* Призывы к суду над большевизмом и красным террором, прозвучавшие в этих брошюрах-письмах, вместе с материалами созданной А.И.Деникиным Особой комиссии по расследованию злодеяний большевиков, дослужили толчком для более серьезного исследования проблемы красного террора.

Следует выделить научно-издательскую деятельность С.П.Ме-льгунова в годы берлинской и парижской эмиграции1. Первостепенное значение для истории вопроса имеет его книга "Красный террор в России", переизданная шесть раз. Источниковой базой этой книги являются главным образом материалы периодической печати. Однако эти данные не отражают картины всей России, в частности в ней нет материалов по Сибири, что признавалось и самим автором. Другим использованным С.П.Мельгуновым источником являются материалы Особой комиссии по расследованию злодеяний большевиков, в публикации материалов которой он принимал активное участие» Однако красный террор в исконно российских границ представлен здесь неполно и искаженно»

Третий источник - свидетельства очевидцев, собранные самим автором» Однако проверка использованных источников С.П.Мельгунова позволяет выявить серьезные неточности в его статистике 2 и динамике террора .

1 См.: Ратьковский И.С. Историограф террора и революционной России (С.П.Meльгунов во Франции) // Русская эмиграция во Франции. СПб., 1995. С.67-68» Ратьковский И.С. 1917 г» как фактор политики террора // Революция 1917 г. в России» СПб., 1995» СЛ44-145.

Вместе с тем нельзя не признать, что С.П.Мельгунов предпринял по сути первую попытку историографической оценки вопроса о красном терроре.

История ВЧК, отдельных периодов ее деятельности также нашли отражение в работах эмигрировавших из России В.Л.Бурцева и Р.Б.Гуля?. Вместе с тем исследования этих авторов вторичны по отношению к работам С.П.Мельгунова в силу их тенденциозности и однозначности, построении на старых источниках и не могут быть сопоставимы с исследованиями С.П»Мельгунова. Постепенно в эмигрантской литературе наступает определенный застой в освещении вопроса о красном терроре: она остается на уровне иялюот-рации злодеяний большевиков, не поднимаясь до причинно-следственных связей белого и красного террора, его социальных корней и т.д.2

Утверждение режима авторитарной власти Сталина в 30-е годы обусловило замалчивание целого пласта накопленных материалов и работ советской исторической науки. Материалы и источники периода гражданской войны стали подвергаться тщательному контролю и чистке, а гражданская война постепенно, но последовательно обезличивалась. Грубое искажение претерпела постановка вопроса об индивидуальном терроре: мало того что замалчивались покушения на Г.Е.Виновьева, Л.Д.Троцкого, Н.И.Бухарина, Я.ХЛетерса и других "оппозиционеров", они еще представлялись и в роли организаторов террористических актов*

1 Бурцев В.Л. Юбилей предателей и убийц (I9I7-I927). Париж, 1927; Вступит.статья к книге Е.Думбадзе "На службе Чека и Коминтерна". Париж, 1930 и др. Гуль. Р.Б. Дзержинский. Париж, 1935. с Чека. Материалы по деятельности чрезвычайных комиссий» Берлин, 1923* Аронсон Г. На заре красного террора. Берлин, 1529 и др.

Типичным примером дальнейшего развития этой тенденции могут служить работы Л.Бычкова, В.Минаева, посвященные ВЧК, или схожие работы й.Генкиной о гражданской войне*. Отдельные новые факты, приводимые в книгах этого периода, скорее исключение, чем правило: до конца пятидесятых годов, т.е. до начала процесса десталинизации советского общества, история ВЧК, гражданская война в целом, характеризуется крайне упрощенным подходом* Осч новным достижением второго периода (1930-1955 гг.) изучения деятельности ВЧК и проблемы террора в гражданской войне можно считать издание на региональном и союзном уровне различных документов и мемуаров, прежде всего контрреволюционного лагеря* Однако избирательно публикуемые новые материалы трактовались по утвердившимся старым схемам, навязанным идеологическими мотивами* Зарубежная историография также ограничивает свою деятельность переизданием прежних работ и составлением новых мемуарных сборников. Новый интерес на Западе к проблематике красного террора был связан с послевоенной волной эмиграции и про5 цессом В*А*Кравченко6.

После смерти И.В*Сталина и в связи с начавшимся процессом десталинизации советского общества историческая наука в СССР получила возможность переосмыслить накопленный материал, вернуть незаслуженно забытые работы и расширить источниковую базу. Бычков Л. Взрыв в Леонтьевском переулке. М., 1936; Бычков Л. ВЧК в годы гражданской войны. М., 1940; Генкина И. Оборона Царицына в 1918 г* М., 1940; Минаев В* Подрывная деятельность иностранных разведок в СССР. Часть первая* М«, I94Q*

2 " . , Мельгунов С.П. Конец легенды (по погоду книги В*А*Кравченко) // Россия и эмиграция. Париж, 1947.

Возвращаются работы М.Я.Лацисег, Я.Х.Петерса, переиздаются запрещенные ранее воспоминания» Наряду с публикацией тематических сборников появляются обобщающие работы, среди которых особое место занимает работа П.Г^Софинова1. Эта монография стала первым развернутым исследованием деятельности ВЧК, в котором характеризуются важнейшие стороны работы чрезвычайных комиссий с акцентом на борьбу с контрреволюцией» В книге подробно освещены основные этапы деятельности ВЧК, раскрытые ею контрреволюционные заговоры и организации. Кратко рассмотрены остальные стороны деятельности ВЧК, в т.ч. борьба с спекуляцией и бандитизмом» В монографии были широко использованы работы первых дет советской власти, которые отсутствовали, как правило, в исторических исследованиях 30-4(Ьх годов.

Вместе с тем в работе слабо выяснены взаимоотношения ВЧК и местных ЧК, ее связи с комбедами, судом, милицией, ревтрифр налом и т.д. Не раскрыта в монографии тема красного террора, а статистика применения высшей меры наказания сведена к данным И.Я.Лациса* Тем не менее работа П.Г.Софинова наряду с изданием документального сборника, посвященного ВЧК, явилась началом нового этапа историографии ВЧК и отчасти красного террора.

Начиная с этого времени, красный террор хоть и трактуется как оправданное действие, но одновременно признаются его отдельные негативные стороны*"связанные с кадровой политикой ВЧК,

1 Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии. М.»1958; Дорошенко И.А. Создание и деятельность ВЧК в первые годы Советской власти // Труды высшей школы МВД СССР» Вып.2. М., 1957; Титов Ю.П. Из истории борьбы ВЧК с контрреволюцией // Вопросы истории. 1959. № 9; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК. М», I960.

2 См.рецензии: История СССР. 1961. № 3 рецензии И.^Трифонова // Вопросы истории. 1962* I 9, рецензия Ю.П.Титова. ее организационной структурой, недостаточным контролем партийных органов* Исследования! посвященные ВЧК,в эти годы <йш отмечены более серьезными достижениями. Работы А.С.Велидова, Д.Л.Голмнкова, И.А.Дорошенко, В*А*Клименко, Ю.П.Титова, А.В. Тишкова, В.П.Поргнова, М.Н.Славина и других авторов значительно расширили как круг изученных вопросов, так и новых до^ментальных материалов, связанных с деятельностью ВЧК*.

Среди названных выше работ, которые внесли наибольший вклад в разработку темы, следует выделить книгу А.С.Велидова "Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК". В силу ряда причин, в основном связанных с ее служебным характером использования, эта работа до последнего времени была труднодоступной для исследователей. И тем не менее она не устарела и сегодня. Особый интерес представляет освещение автором красного террора, причины его введения, последующей дискуссии о ВЧК. Показательно, что в недавно вышедшей монографии Л.П.Рас

1 Велидов А.С» Коммунистическая партия - организатор и руководитель ВЧК (1917-1922). М., 1967; Велидов А.С. На страже завоеваний Октября // История СССР. 1970. № I; Голинков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. 1917-1925 гг. В 2-х т. U., 1986; Дорошенко И.А., Коровин В*В. Полвека служения Родине. М., 1967; Клименко В.А. Борьба с контрреволюцией в Москве 1917-1920 гг. М., 1978; Клименко В.А., Морозов П.М. Чрезвычайные защитники революции (Из истории ВЧК) // Новое в жизни, науке, технике. Сер. "История". 1980. № 3; Титов Ю.П. ВЧК в первые годы Советской власти // Вестник Москв.ун-та* Право. 1963. ft I; Титов Ю.П. Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность. М., 1981; Тишков А.В. Дзержинский. М., 1974; Тишков А.В. Щит и меч революции. (Из истории ВЧК)* М., 1974; Тишков А.В. Щит и меч революции. (Из истории ВЧК)* М», 1979; Портнов В.П., Славин М.Н. Правовые формы организации и деятельность ВЧК (I9I7-I920 гг.) // Проблемы государства и права на современном этапе. Вып.5. М., 1972; Портнов В.П* ВЧК (I9I7-I922). М., 1987. сказова наиболее частыми являются ссылки именно на эту работу А.С.Велидова*. К сожалению» и в этой работе недостаточно прослежена динамика применения высаей меры наказания в первое полугодие деятельности ВЧК и других репрессивных органов (ревгрифна-лов). Заниженные данные присутствуют и в последующих работах» где достаточно часто используются без критического подхода ста2 тистика М.Я.Лациса. В целом же исследование А.С.Велидова -пример добросовестного» научного подхода к разработке темы»

Для семидесятых годов наиболее значимыми стали работы Д.Л*Голинкова, автора целого ряда книг и статей по проблематике ВЧК и внутренней контрреволюции5. Д.Л.Голинков положил своеобразное начало историко-юридическим исследованиям деятельности ВЧК. Написанные на большом фактическом материале с использованием воспоминаний, периодической печати, его работы привлекли внимание не только специалистов, но и общественность, неоднократно переиздаваясь. Следует также отметить составленную Д.Л.Голинковым обширную библиографию работ по внутренней л контрреволюции, которая и сейчас не потеряла своего значения7. Но основное достоинство работ Д.Л.Голинкова, по вашему мнению, Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы, в советском государстве (I9I7-I94I гг.). Уфа, 1994. 2

Ведидов А.С. ВЧК в кривом зеркале буржуазной пропаганды. Глобус, 1987. М» 50; РевтрисЗуналы как специальный орган революционного правосудия // Глобус. 1988. № 21 и т.д.

3 Голинков Д.Д. Крушение антисоветского подполья в СССР. М«, 1975; Как был ликвидирован мятеж в Ярославле и Муроме // Вопросы истории. 1965, № 4 и др.статьи.

4 Голинков Д.Л. Крушение. Т.2. С.380-387. в той, что они дают возможность проследить этапы и развитие внутренней контрреволюции на протяжении длительного периода*

Наиболее значительной работой восьмидесятых годов о деятельности ВЧК является, на наш взгляд, монография В.П.Портнова, в которой сделан акцент на правовую деятельность ВЧК, эволюцию ее правового статуса, развитие в системе госучреждений в 1918 и последующих годах1. Хорошо исследованы статус ВЧК в первые месяцы деятельности, ведомственная борьба с наркоматами юстиции и внутренних дед, обстоятельно освещена дискуссия о ВЧК в I9I8-I9I9 г. В результате освещение проблемы красного террора и деятельности карательно-репрессивных органов получило недостающий в советской историографии юридический подход.

Особенностью третьего периода в историографии ВЧК стало появление региональной литературы, посвященной местным ЧК. В результате проведенных Исследований было опубликовано большое количество работ, которые устранили имевшийся перекос в сторону р освещения прежде всего деятельности центральных органов ВЧК .

1 Портнов В.П. ВЧК (1917-1922). М., 1987. о

Мильштейн Н.Я. Из истории Туркестанской ЧК. Ташкент, 1965; Рачков В.П. В борьбе с контрреволюцией. (Ярославские чекисты в годы гражданской войны). Ярославль, 1968; Маймескулов Л.Н. и др. Всеукрайнекая чрезвычайная комиссия. Харьков, 1971; Майданов й.И. Чрезвычайные комиссии Белоруссии в 1918 г# // Вопросы истории. 1976. Ш 12; Воронежские чекисты рассказывают. Воронеж, 1976; Чекисты Башкирии. Уфа, 1977; Шакабаев С. Чрез-' вычайная комиссия. Алма-Ата, 1978; Литвин А.Л., Панюков В.Н., Титов Л.Н. Защищая революцию (Чекисты Татарии в первые годы Советской власти. 1917-1922). Казань, 1980; Романенко В.В. В борьбе с контрреволюцией (Из истории создания чрезвычайных комиссий Поволжья и Урала в I9I8-I922 гг.). Саратов, 1985; Ста-шевич Н.С. Приговор революции: крушение антисоветского движения в Белоруссии (I9I7-I925 гг.). Минск, 1985; Петров М.Н.

Были введены в научный оборот материалы местных архивов, периодической печати и прежде не используемой мемуарной литературы» Хотя в этих исследованиях отдельные регионы и не были затронуты, тем не менее они дали возможность произвести ряд переоценок прежних положений и выводов на следующем этапе изучения проблемы, В частности, утвердившееся к этому времени положение о применении красного террора исключительно в центре России, Москве и Петрограде не получило подтверждения в этих работах, показывавших ожесточенный характер борьбы по всей России* Особое значение для становления региональной историографии ВЧК имеет коллективная монография ленинградских историков, посвященная ПГЧК. Наряду с появившимися позднее книгами М.Н.Петрова и А.В.Смолина, она позволяет выявить характерные для Северо-Запада особенности борьбы с контрреволюцией в регионе1.

Для этого периода отечественной историографии ВЧК характерно усиление интереса к биографиям руководителей ВЧК и местных 2

ЧК • Эти биографические публикации позволяют, хотя и не в пол

Хранить вечно: из истории борьбы с контрреволюционными выступлениями на Новгородчине. Л., 1987; Абросимов М«, Жилинекий В. Страницы былого (Из истории Астраханской губернской чрезвычайной комиссии (1918-1922). Волгоград, 1988; Васильченко Э.А. Партийное руководство деятельностью государственных органов по борьбе с контрреволюцией на Дальнем Востоке (I920-I922). Владивосток, 1989.

1 Кутузов В.А. и др. Чекисты Петрограда на страже революции. Л., 1987; Петров М.Н. ВЧК-ОГПУ: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России). Новгород, 1995; Смолин А.В. Крушение "северо-западной11 контрреволюции 1918-1920 гг. (Начало борьбы). Л., 1990. 2 Софинов П.Г. Страницы из жизни Ф.Э.Дзержинского. М., 1956; Викторов й. Подпольщик, воин, чекист (о М.С.Кедрове)» М., 1965; Наумов Я* Чекистка. Страницы жизни заместителя Казанской ной мере, выявить роль и позицию отдельных лиц в проведении красного террора и в борьбе с контрреволюцией в целом*

Помимо специальных исследований, посвященных чрезвычайным комиссиям и борьбе с контрреволюцией в рассматриваемый период (с 1955 г. по конец 80-х годов) выходят работы, в которых данная проблематика затронута в связи с другими вопросами истории Октябрьской революции и гражданской войны1.

Новый период в историографии вопроса о красном и белом терроре начинается с конца 80-х годов. Среди прочих тем, проблема красного и белого террора в гражданской войне была включена в начале 1989 г. Академией наук СССР в комплексную программу нсо следований по истории Великой Октябрьской революции*'. В 19391990 гг. новыми изданиями выходят работы историков двадцатых

Губчека. В.П.Брауде. М., 1963; Сбойчаков М.И., Цыбов С.И., Чистяков Н.Ф* Михаил Сергеевич Кедров. М., 1969; 1^днев Д., Цыбов С. Следователь Верховного трибунала. Документальный очерк. Таллин, I97X; Кутузов В.А. Комаров Н.П. Л., 1976; Алексеева Г., Матвеев Н. Доверено защищать революцию (о Г.И.Бокии). М., 1987; Скрябин Н.Е., Гаврилов Л.Н. Светить можно только сгорая: повесть о Моисее Урицком. М., 1987; Чекисты (сборник). М.,1987; Штейнберг В.А. Екаб Петере. М., 1989 и др. Спирин Л.М. Классы и партии в гражданскойвойне в России (1917-1920. гг.). М., 1968; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1970 г.). М., 1977; Соболев Г.Л. Октябрьская революция в американской историографии (1917-1970 гг.). Л., 1979; Минц й.й. Год 1918-ый. М., 1982; Гоголевский А.В. Петроградский Совет в годы гражданской войны. Л», 1982; Великий Октябрь и защита его завоеваний. T.I-2. М., 1987; Городецкий Е.Н. Рождение советского государства. 19171918 гг. М., 1965; Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны (история изучения). М., 1980. о

Россия 1917 год. Выбор исторического пути. M.,I989.C.28I. годов* Особо следует выделить переиздание работы С.П.Мельгунова и двухтомного документального сборника ''Красная книга ВЧК11. В журналах печатаются самостоятельные исследования отечественных историков и публицистов, краткие изложения зарубежных работ, архивные материалы*. Нельзя не заметить, что в этот период наблюдается определенный перекос в изобличении красного террора, обусловленный в значительной степени влиянием эмигрантской литературы. Особую роль в этом процессе играла публикаторская дея2 тельность Ю.Г.Фельшгинского. Помимо монографий по истории гражданской войны, им были подготовлены два тематических сборника, посвященные проблеме красного террора^. Следует отметить, что,несмотря на большое количество помещенных документов, их ценность снижена механическим подходом составителя к подбору и размещению материалов* В целом же новая публикация документов Особой комиссии, ряда чрезвычайных комиссий (Царицынской и других) при критическом подходе к их анализу, безусловно, оказыва1

Мельгунов С.П. Красный террор в I9I8-I923. 5 изд. М., 1990; Наш современник. 1991. № I; Известия. 1990. 4 апр.; Новый мир. I99I* Ш 2; Смолин А. У истоков красного террора // Ленинградская панорама* 1989. № 7; Боргневский В.Г. Красный и белый террор гражданской войны // Сквозь бури гражданской войны. Архангельск, 1990; Степанов В* Краеный террор // Радуга* 1990. Ш II; I99I* 1 1,2,4; Красная книга ВЧК. В щх томах* 2-е изд. М., 1990; Из историй взаимоотношений чрезвычайных комиссий и революционных трибуналов // Вопросы истории. 1990. № 7.

2 *

Фельштинский Ю.Г. I) Большевики и левые эсеры (октябрь

1917 - июль 1918 гг.). На пути к однопартийной диктатуре. Париж, 1985; 2) Крушение мировой революции. Очерк первый. Брестский мир. Октябрь 1917 - ноябрь 1918. Лондон, 1991,

5 ВЧК-ГПУ. Лондон, 1989; Красный террор в годы гражданской войны. Лондон, 1992. ет помощь исследователю в разработке проблемы красного террора в гражданской войне.

Переиздание "Красной книги ВЧК" и отдельные контрвыступления историков не могли изменить кардинально подход к освещению проблемы красного террора*. Объективный и научный подход наме2 тился лишь в последнее время . К настоящему времени коренному пересмотру подверглась статистика красного террора; прежде заниженные цифры уступили место более реальным данным. Сделаны первые попытки создания целостной концепции красного террора, его содержания и направленности. Вместе с тем остаются существенные пробелы и упрощения в раскрытии этой важной проблемы*

Таким образом, исходя из степени изученности темы и принимая во внимание тот факт, что специальных монографических исследований по красному террору в современной российской исторической науке не имеется, а отдельные статьи не освещают всех сторон этой проблемы, целью настоящего диссертационного исследования является восполнение этого существенного пробела*

Для достижения поставленной цели в рамках данной диссертации представляется необходимым решение следующих задач:

1 Голуб П. Правда и ложь о красном терроре // Коммунист Вооруженных сил. 1991. № 12; Велидов А. I) Домыслы и факты о деятельности ВЧК // Военно-исторический журнал. 1990. Ш 4; 2) Предисловие ко второму изданию // Красная книга ВЧК. Т.1-2. 2-е изд. М., 1990; Костин Н.Д. Суд над террором. М., 1990Ц Кулышев

Ю. Ленин и красный террор // Совесть. 1991. № I. о

Дементьев И.В. Феномен политического терроризма. Концептуальный анализ // Социологические исследования. 1991. № 2; Литвин А.Д. Красный и белый террор в России в I9I7-I928 гг. //Отечественная история. 1993. № 6; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве (1917-1941 гг.). Уфа, 1994; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. М., 1995.

- выявление роли чрезвычайных комиссий в развертывании системы красного террора;

- исследование взаимосвязи индивидуального и массового, красного и белого террора;

- установление на базе достоверных источников реальной статистики применения высшей меры наказания в Советской России в 1918 г. и ее социальной направленности;

- определение причин и характера дискуссии о ВЧК, ее.результатов;

- обобщение полученных в ходе исследования данных о красном терроре и определение места террора в гражданской войне.

Источниковую базу исследования составили опубликованные документы и материалы, связанные с деятельностью карательно-регрессивных органов власти и с борьбой против контрреволюции, данные официальной и нелегальной периодической печати изучаемого периода, мемуарная литература и архивные материалы.

Хотя периодическая печать использовалась при изучении истории ВЧК*, для исследования вопросов красного террора привлечение газетных материалов имеет особую ценность, т.к. архивы многих губернских чрезвычайных комиссий, особенно за 1918 г., не сохранились или же в них отсутствуют многие важные для этой проблемы материалы. Между тем деятельность этих чрезвычайных комиссий нашла свое отражение в газетных и журнальных публикациях того времени. Особенно много сообщений о тех или иных проявлениях террора приходится на сентябрь-ноябрь 1918 г., наиболее бедный архивными данными период. Связано это в первую очередь с Постановлением Совета Народных Комиссаров о красном терроре, т

Виноградов В.К., Виноградова Н.А. Газета "Известия ВЦИК" как источник по истории ВЧК // История СССР. 1978. № 6. C.I05

III. принятом на его заседании 5 сентября 1918 г*, где указывалось, что "необходимо опубликовать имена всех расстрелянных, а также т основания применения к ним этой меры" .

Примером подобной гласности может служить такое издание, как "Еженедельник ЧК". Несмотря на то, что журнал издавался в течение двух месяцев и вышло всего шесть номеров, он содержит чрезвычайно важные данные о красном терроре в этот период. Особый интерес представляют статьи дискуссионного характера, а также материалы, посвященные регламентации террора. Хотя на страницах еженедельника публиковались далеко не все случаи применения смертной казни, исследователь найдет в нем характерные факты и примеры красного террора* Именно излишняя "гласность" журнала стала причиной его закрытия.

Опубликованные в "Еженедельнике ЧК" данные дополняют материалы других газет и журналов. Особое внимание красному террору уделяла центральная пресса: "Правда", "Известия ВЦИК", "Беднота". Конечно, каждая из этих газет в отдельности не дает полной картины красного террора. Поэтому при анализе его масштабов и социальной направленности необходимо привлечь по возможности всю наиболее значимую периодическую печать различных регионов России, тем более, что даже центральные газеты, несмотря на единый источник сведений (телеграф), имели свою специфику в освещении террора. Например, газета "Беднота" сообщала о расстрелах в деревне, не упоминаемых в "Известиях ВЦИК" и "Правде"* Помимо статистики массового террора, периодическая печать является одним из важнейших источников сведений об индивидуальном

1 Декреты Советской власти. М., 1974. Т.З. C.29I-292. т терроре. Материалы периодической печати являются важный источником и при освещении развернувшейся на ее страницах дискуссии о ВЧК. По мере возникновения дискуссии в центральной прессе появляется большое количество критических материалов» Особенно это характерно для центральных "Правды" и "Бедноты", "Известия ВЦИК" в целом занимает нейтральную позицию» представляя свои страницы обеим сторонам* Местные издания в меньшей степени были втянуты в дискуссию и помещали лишь отдельные материалы. Обобщение данных периодики позволяет выявить характер и содержание дискуссии о ВЧК»

Советская периодическая печать дополнена материалами огшо-зидиоиной и нелегальной прессы, использование которых в некоторых случаях корректирует официальные данные.

Автором диссертационного исследования просмотрены и использованы газетные фонды Российской Национальной библиотеки за 1918-1919 гг.; всего около 120 изданий. Из них более 50 газет послужили основой для статистического материала кандидатской работы. Отсутствие некоторых изданий и соответственно регионов (Смоленская губерния и др.) восполнены данными соседних с ними губерний и центральной прессой»

При разработке проблемы большое значение имело выявление автором диссертационного исследования в ряде фондов государственных архивов страны документов, отражающих деятельность чрезвычайных комиссий, прежде всего Петроградской губчека» В настоящей работе использованы архивные материалы Центрального государственного архива С.-Петербурга (ЦГА СПб.), фонд 142 (Комис

1 Подробнее см*: Ратьковский И.С. Индивидуальный террор в годы гражданской войны (по материалам периодической печати) // Вестник СПбГУ. 1995. Сер.2. ВыпД. С.95-101. сариата внутренних дел Союза Коммун Северной области), фонд 7384 (Петросовета), фонд 8080 (Детскосельской уездной чрезвычайной комиссии), фонд 1000 (Петроградского исполкома) и фонд 8098 (Петроградской губчека). Привлеченные материалы этих фондов позволяют не только глубже исследовать проблемы внутренней политики в Петрограде в 1918-1919 гг., но и определить роль чрезвычайных органов власти в жизни города* Протоколы заседаний Петросовета и Петроградского исполкома корректируют газетные данные, раскрывая механизм принимаемых решений. Анализ документов вышеупомянутых фондов позволяет подучить более полное представление о проведении красного террора в Петрограде. Дополненные материалами местной печати, они позволяют раскрыть особенности красного террора в Петрограде.

Помимо архивных материалов и периодической печати, большое значение для работы имели опубликованные документы о деятельности ВЧК и внутренней политики Советского государства в исследуемый период. В работе использованы документальные издания как первых советских лет, так и более поздние сборники документов, в т.ч. появившиеся в последние годы.

Прежде всего следует выделить тематические сборники, посвященные деятельности чрезвычайных комиссий. Первым изданием подобного рада стала "Красная книга ВЧКВ, вышедшая в 20-е годы1. В ней представлены все важнейшие материалы (за исключением "заговора трех послов11) о контрреволюционных организациях, раскрытых ВЧК в годы гражданской войны. Представлены протоколы допросов, материалы следствия и дан краткий исторический очерк. В этот период вышел еще ряд изданий, посвященных деятельности ЧК.

1 Красная книга ВЧК. T.I-2. М«, 1920-1922

Краткий очерк истории МЧК изложен на страницах документально-публицистического сборника, посвященного пятилетию Советской Москвы. В книге опубликован статистический материал, характеризующий деятельность МЧК в первые годы советской власти1. Первое документально-публицистическое издание, посвященное церковной 2 политике советского государства, выходит в эмиграции . В этот период создаются также сборники документов и материалов, посвященных покушениям на В.И.Ленина, истории контрреволюции и отдельным проблемам гражданской войны, в т.ч. на страницах исторических журналов^. Особо следует выделить "Сборник узаконений", использованный в работе4.

Важные источники содержат и сборники документов и материалов, опубликованные после разоблачения культа личности в конце 50-Х-60 гг. Прежде всего следует отметить с борник документов ВЧК под редакцией Н.Полякова и аналогичные издания, посвященные истории войск ВЧК, организации местных ЧК5. Особо следует выделить документальные материалы, помещенные в многотомном издании

1 Красная Москва. I9I7-I920. Сборник статей и материалов о различных сторонах жизни города. М., 1920. 2

Черный террор (Штурм небес). Сборник документов, характеризующих борьбу коммунистической власти против всякой религии, против всех исповеданий, церкви. Париж, 1925. Красный архив. М., 1928. Ш I; Пролетарская революция. М., 1921. te I; 1923. fe 6-7; Шестнадцать дней. Из истории Ярославского белогвардейского мятежа. Ярославль, 1924 и т.д.

4 СУ РСФСР. М., 1925. с

Из истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (19171921 гг.). Сборник документов. М., 1958; Из истории войск ВЧК и пограничной охраны. Документы и материалы 1917-1922 гг. М., М., 1958; Образование и деятельность местных чрезвычайных комиссий I9I7-I92I гг. Сборник документов и материалов. М., 1961.

Декреты советской власти", использование которых позволяет проследить эволюцию ВЧК параллельно с процессами, происходившими в Советской стране"1". При изучении деятельности губернских и уездных чрезвычайных комиссий нельзя обойтись без материалов, опубликованных в документальных сборниках, посвященных борьбе за Советскую власть в различных регионах^. ^

Таким образом, в диссертации предпринята попытка исследовать на основе опубликованных архивных материалов весь комплекс проблем, раскрывающих содержание политики красного террора в Советской России в 1918 г., его социальные и внутриполитические итоги. В работе впервые обобщены материалы как центральной, так и местной периодической печати. Самостоятельное значение в диссертационном исследовании получила проблема индивидуального террора, который показан далеко за рамками известных покушений на В.Володарского, М.С.Урицкого, В.И.Ленина. Сделана попытка рассмотреть все факторы, вызвавшие дискуссию о ВЧК в 1918-1919 гг. В диссертации также рассматривается степень эффективности красного террора.

Методологической основой диссертационного исследования стал диалектический подход к изучению исторических явлений, принципы историзма и научной объективности. При обобщении материалов использовались методы неполной индукции и системный подход. Применение этих методов позволило восполнить недостающие данные при освещении проблемы. т

Декреты Советской власти. Т.Г. М., 1957, и т.д. о

Борьба за Советскую власть на Южном Урале (1917-1918 гг.). Челябинск, 1957; Карелия в период гражданской войны и иностранной интервенции. 1918-1920. Петрозаводск, 1964 и т.д.

Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы»

В основу построения работы положен проблемно-хронологический принцип*

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Всероссийская чрезвычайная комиссия и политика красного террора в Советской России в 1918 г."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После завоевания политической власти в России перед руководством большевистской партии встала со всей неотвратимостью проблема ее защиты. Прежние представления о пассивном сопротивлении социальным переменам в России не выдержали реального испытания уже в первые дни ее осуществления, что обозначило необходимость создания чрезвычайных органов борьбы с усилившейся контрреволюцией. Основные функции органа защиты советской власти взяла на себя Всероссийская чрезвычайная комиссия, образованная 7(20) декабря 1917 г.

С самого начала в деятельности ВЧК проявилась ее политическая направленность на предотвращение возможных выступлений против €оветского государства. Стремление руководства страны обезопасить свое положение от возможных посягательств контрреволюции обусловило возрастание роли превентивной политики в деятельности чрезвычайных комиссий.

Успешные действия ВЧК по предотвращению выступления в поддержку Учредительного собрания привели к усилению ее роли в каратель но-репрессивном аппарате Советского государства. Право вынесения смертных приговоров преступникам, застигнутым на месте преступления, ставшее прерогативой ВЧК после выхода декрета "Социалистическое отечество в опасности", положило начало изменениям во внутренней политике Советского государства. Толчком к отказу от прежней практики, не предусматривавшей высшей меры наказания, послужила германская интервенция и усилившееся в связи с этим контрреволюционное движение в России и на окраинах бывшей царской империи. Необходимость обеспечения надежного тыла привела к применению более жестких мер сначала по отношению к лицам, осужденным за шпионаж и бандитизм, а затем и к политическим противникам советской власти.

Первым опытом превентивной внутренней политики ВЧК, предусматривавшей применение смертной казни к политическим противникам, стала ликвидация анархистских и эсеро-максималистских отрядов в Москве, а затем и в других городах России. Применение подобных акций уже не в одном регионе, а в целом по стране требовало дальнейшей структуризации системы чрезвычайных комиссий* Этому же способствовало увеличение количества самосудов и рост преступности в первое полугодие 1918 г. Прекращение нарастающей волны анархии было возможно только при противопоставлении ей действенной системы борьбы. Летом 1918 г. можно говорить о сложившейся системе карательно-репрессивных органов ВЧК, сосредоточивших в своих руках следственные и судебные функции.

К июлю 1918 г. в большинстве губерний были сформированы губернские и уездные ЧК, которые в условиях начавшегося фронтального этапа гражданской войны взяли на себя также функции борьбы с внутренним врагом.

Первые факты массового применения высшей меры наказания органами ЧК приходятся на события, связанные с подавлением Тамбовского и Ярославского мятежей. Большую роль в дальнейшем усилении репрессивной политики сыграло введение в июне 1918.Г. смертной казни по суду и окончательное оформление однопартийной системы после июльского восстания левых эсеров. В июле 1918 г. органами ЧК было расстреляно столько же, сколько за предшествовавшие шесть месяцев, а в августе в два раза больше, чем в июле, С целью предотвращения контрреволюционных выступлений в городах были произведены массовые аресты, а также регистрации различных враждебных советской власти категорий лиц. Тем самым была подготовлена почва усиления карательных мер в условиях ухудшения ситуации для советского режима.

Введение режима красного террора в сентябре 1918 г, было облегчено наличием к этому времени ряда предпосылок, прежде всего политического и социально-психологического характера. Экономическая и политическая дезорганизация страны, снижение авторитета центральной власти, радикализация масс, обесценивание жизни и раскол общества в ходе первой мировой войны и годы революции привели к появлению признаков надлома традиционной системы в 1917 г. в виде спонтанного роста погромов, самосудов и бандитизма. Постепенно создается социальная база террора - люмпенизированные слои населения, которые навязывают обществу силовое решение стоящих перед ним проблем, отрицая при этом существующую государственность с ее законами. Террор в гражданской войне из общественно-бытового явления становится политическим, присущим для всех сторон. Красный, розовый, желтый, черный, зеленый, белый террор - лишь условное обозначение одного и того же явления, преломления террористического мышления в призме политических воззрений на составные части, подобно преломлению луча света.

Особо следует подчеркнуть влияние иностранных государств на ужесточение форм гражданской войны. Террор как система утверждается только в случае противостояния, в котором участвует инородный (государственный или национальный) элемент. В свете этого террор оправдывается государственной или национальной чужеродностью противника. Таким образом, противник является не только политически чуждым, но и системно чуждым, преступившим рамки внутрисистемной борьбы. В России это имело самые глубокие последствия из-за вмешательства Германии, белочехов, а за- . тем Англии, Японии, США и Франции, формировало национальное неприятие противника. Жестокое подавление революций в Венгрии,

Германии и особенно в Финляндии толкнуло на более решительные действия как большевиков, так и их противников.

Признавая противоположную сторону диаметрально чуждой, советская власть ставила своей целью при введении красного террора ее уничтожение, в том числе те социальные группы, на которые она опирается. Поэтому красный террор, проводимый через систему ЧК, в первую очередь был направлен против старорежимного офицерства и чиновничества, жандармов и священнослужителей, а также против буржуазии.

Помимо разрушения прежней государственности, введение красного террора преследовало определенные по замыслу советского руководства созидательные цели, направленные на закрепление собственной устанавливаемой государственности, противоположной предыдущей. Обстановка требовала от большевиков для сохранения власти не только подавления мятежей, но и их предотвращения любой ценой, как и любых проявлений анархии. Террор заменяет нереальные в условиях гражданской войны экономические реформы, сдерживая недовольство. Террор используется при "регулировании" отношений между городом и деревней при утверждении новой армии, чиновничества, правоохранительных органов, т.е. новой государственности. Введение террора также должно было решить проблему индивидуального террора, сделав его политически невыгодным.

Красный террор вводился как чрезвычайная мера, и хотя его сроки не оговаривались, изначально являлся временной мерой. Его особенностью было осуществление прежде всего через систему чрезвычайных комиссий. Также характерным для режима красного террора было увеличение превентивных мероприятий органами ЧК. Арестам, заключению в концлагеря и массовым репрессиям подвергались прежде всего потенциально опасные слои населения: тем самым вводилась практика предворяющего удара.

Следует выделить несколько этапов красного террора осенью 1918 г. Первый этап включает период с 30 августа 1918 г. по 5 сентября 1918 г. Рамки периода ограничены покушениями на В.й. Ленина и М.С.Урицкого и публикацией постановления ВЦИК о красном терроре. Основным содержанием первой недели стала неконтролируемая волна репрессий (более 2 тыс.расстрелов), прежде всего в губернских городах и в прифронтовых губерниях. Для периода характерен порой случайный состав жертв.

Более организованный и соответственно устрашающий характер террор приобретает во второй период, включающий оставшиеся дни сентября. Общее количество жертв красного террора в эти недели достигает 3 тысяч. После постановления ВЦИК корректируется направленность красного террора с одновременным распространением его уже на всю территорию России. Это период так называемого уездного террора и одновременно начало дискуссии о ВЧК, зародившейся как дискуссия о направленности красного террора, о его масштабах.

В октябре 1918 г. система красного террора уже переживает определенный кризис. В условиях одержанных побед на фронтах и наблюдавшегося революционного движения в Европе надобность в прежней политике беспощадного подавления контрреволюции ослабла. Октябрь 1918 г. в плане применения высшей меры наказания ближе к последующим месяцам, наябрю и декабрю, чем к сентябрьским расстрелам. На этом фоне часть членов коммунистической партии предприняла попытку реформирования карательно-репрессивной политики советского государства. Главным итогом продолжающейся дискуссии о ВЧК стало перераспределение полномочий между ЧК и ревтрибуналами. Чрезвычайные комиссии были лишены в начале 1919 г. права вынесения приговоров. Были ликвидированы уездные чрезвычайные комиссии, а еще ранее 6 ноября 1918 г. в годовщину Октябрьской революции, была произведена амнистия, означавшая конец красного террора.

Итогом политики красного террора осенью 1918 г. стала ликвидация контрреволюционного подполья, ослабление антисоветского движения ценой тысяч жертв. Вместе с тем цена террора, выявившаяся лишь в малой степени в ходе дискуссии о ВЧК осенью 1918г. - весной 1919 г. включала не только тысячи расстрелянных и пострадавших, но и утверждение негативных тенденций в эволюции советского государства. Временно приостановленные в конце 1918 г. - в начале 1919 г., они впоследствии проявили себя на Украине в 1919 г., в Крыму в 1920 г. и при подавлении крестьянских движений в начале 20-х годов. Политика красного террора в условиях продолжающейся ожесточенной гражданской войны не могла быть прекращена полностью. Временно приостановленная в конце 1918 г., с новым обострением внутренней обстановки весной-летом 1919 г. она была возобновлена. Продолжающаяся война требовала всех средств, которые имелись в распоряжении. Целесообразность вновь переживала законность, диктуя силовые решения.