автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Пяри, Анастасия Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пяри, Анастасия Олеговна

Введение

Глава I. Трансформация системы печати Ставрополья в условиях первой русской революции

1.1. Социально-политические и правовые условия развития и функционирования частной прессы на Ставрополье в 1905 - 1907 гг.

1.2. Новые типы частных изданий в системе печати Ставрополья

1.3. Партийная направленность изданий Ставрополья 1905 - 1907 гг.

Глава И. Ведущие типологические признаки частных общественнополитических газет 1905 - 1907 гг.

2.1. Область информационного внимания газет Ставрополья 1905 - 1907 гг.

2.2. Социально-информационные функции общественно-политической прессы и их жанровая реализация

2.3. Методы полемики общественно-политических газет-антагонистов

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Пяри, Анастасия Олеговна

Актуальность исследования. Преобразования в общественной и политической жизни российского государства в начале XX столетия послужили фактором, давшим толчок для трансформации существующей системы периодической печати. Именно в период первой русской революции появилась возможность широкого распространения частных периодических изданий в губерниях Российской империи. Для Ставрополья исследуемый этап характеризуется развитием региональной системы периодической печати, представленной в это время типологическим множеством изданий.

Обращение к изучению региональной прессы периода первой русской революции 1905 - 1907 гг. закономерно. Особенности функционирования частной провинциальной периодической печати в условиях государственных реформ, многопартийности, социального расслоения начала прошлого столетия соотносимы с теми, которые мы можем наблюдать сегодня.

Существует потребность науки в исследованиях по типологии журналистики, основывающихся на историческом материале, которые могут служить своего рода базой для изучения типологии современных СМИ. Роль исторических исследований определена в одной из последних работ Б.И. Есина: «Строить типологию, исходя из современной системы печати, трудно, сложно. Легче брать часть всей выходящей прессы, поскольку типология всегда требует большого сравнительного материала, в том числе и исторического. Хорошо, по мнению JT.JI. Реснянской, когда изучение типологических вариантов современных СМИ опирается на исторические исследования; всегда особенно важно, интересно рождение типа. Тогда яснее его типообразующие элементы, легче анализировать соответствующие современные издания».1

1 Есин Б.И. Ещё раз о типологии // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 2005. - №6. - С. 67.

Актуальность исследования определяется необходимостью рассмотрения частной периодики Ставрополья периода первой революции в России с точки зрения современных подходов к изучению и построению типологии периодической печати.

Степень изученности темы. Попытка исследования газетно-издательского дела на Ставрополье была предпринята в 1910 г. ставропольским общественным деятелем Г.Н. Прозрителевым, принимавшим непосредственное участие в издании газет дооктябрьского периода. Описание изданий и некоторых условий их существования времени революции 1905 -1907 гг. заняло значительное место в историческом очерке «Печатное дело на Северном Кавказе». Первоначально труд Г.Н. Прозрителева публиковался в газете «Ставропольские губернские ведомости»1, а затем был издан отдельной брошюрой. Значимым для современных историков местной печати является и дореволюционное исследование Б.М. Городецкого3, посвященное развитию периодической печати Северного Кавказа в XIX -начале XX вв., где значительное внимание уделено ставропольским изданиям анализируемого периода.

Ставропольские газеты 1906 г. были частично рассмотрены в диссертационном исследовании и статье Ф.В. Лаврикова,4 посвященным более позднему периоду истории ставропольской печати.

Е.В. Ахмадулин в статье «Легальная печать Ставрополья дооктябрьского периода»5, выполненной на обширных архивных материалах, рассмотрел случаи возбуждения уголовного преследования редакторов, приостановления и прекращения изданий, выпускавшихся в г. Ставрополе. В монографии, посвященной исследованию печати либеральных партий Прозрителев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе// Труды Ставропольской ученой архивной комиссии -1910.-№27, 29.

2 Прозрителев Г.Н. Печатное дело па Северном Кавказе. - Ставрополь, 1910.

3 Городецкий Б.М. Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе// Известия общества любителей изучения Кубанской области. Вып. 6. - Екатеринодар, 1913.

4 Лавриков Ф.В. Пресса Ставрополья 1917 - 1920 годов: Историко-типологический аспект: Дисс. канд. филологических наук. - Ростов н/Д., 1993; Он же. Система печати Ставрополья в канун 1917 года: Истоки и структура // Типологическое развитие журналистики. - Ростов н/Д., 1993. - С. 89 - 95.

5 Ахмадулин Е.В. Легальная печать Ставрополья дооктябрьского периода//Акценты. - 1997. -№3. - С. 43 -47.

России, ученый, говоря о провинциальных изданиях кадетов, уделил внимание и некоторым ставропольским газетам. Исследователь дал характеристику политического направления газет «Северный Кавказ», «Северокавказская жизнь», «Северокавказская газета», «Северокавказский край», «Ставропольский вестник», «Народная речь», «Народная жизнь», «Голос избирателя», «Голос», «Союз», «Свобода», «Братство», «Равенство».1

Ставропольская журналистика дооктябрьского периода стала объектом рассмотрения в работах О.И. Лепилкиной. Как составная часть в работах исследователя представлена и история печати 1905 - 1907 гг.2, в том числе типологическая характеристика газеты «Народная речь» и «Северокавказской газеты».

Существуют публикации, посвященные отдельным изданиям Ставрополья начала XX века: «Ставропольским губернским ведомостям»,3 «Северному Кавказу»4, сатирическому журналу «Бомба»5, а также редакторам газет «Народная речь»,6 «Северный Кавказ»7. Роль местной прессы и некоторых журналистов в жизни Северного Кавказа

1 Ахмадулин Е.В. Пресса политических партий России начала XX века: Издания либералов. - Ростов н/Д., 2001.-С. 95-96.

2 Лепилкина О.И. Дооктябрьская ставропольская пресса в контексте местных изданий Юга России// Ставропольская журналистика: история и современность: Материалы конференции. - Ставрополь, 2004. - С. 103 - 112; Она же. История ставропольской журналистики: Учебное пособие и хрестоматия. - Ч. I. XIX -начало XX вв. (дооктябрьский период). - Ставрополь, 2005. - С. 43 - 74.

3 Нос А.И. Особенности официальной прессы в провинции начала XX века на примере газеты «Ставропольские губернские ведомости»// Журналистика конца XX века: Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Воронеж, 2000. - С. 116-118.

4 Булацев Х.С. Газеты «Северный Кавказ» и «Казбек» накануне и в период первой русской революции // Публицисты Дона и Северного Кавказа. - Ростов н/Д., 1978. - С. 104 - 123; Дорошенко H.A. Опыт журналистского расследования на страницах газеты "Северный Кавказ" в конце XIX века статья) Материалы Международной научно-практической конференции «Зарубежная журналистика: актуальные проблемы и перспективы развития» - Волгоград, 2005. —С. 180- 185.

5 Лепилкина О.И. «Бомба» - тип провинциального еженедельного сатирического журнала с карикатурами // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов. - Волгоград, 2005. - С. 731 - 736.

6 Ромас О. Судьба редактора ставропольской газеты «Народная речь» в контексте эпохи// Журналистика конца XX века: Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Воронеж, 2000. -С. 122- 123.

7 Дорошенко Н.А. О личности редактора первой частной ставропольской газеты «Северный Кавказ»// Ставропольская журналистика: история и современность: Материалы конференции. - Ставрополь, 2004. - С. 113-120. революционного времени рассматривается в работах ставропольского историка-краеведа Э.В. Кемпинского.1

Предметом отдельного историко-типологического исследования печать Ставрополья периода первой русской революции не являлась. Опубликованные сведения не дают представления о функционировании данной системы, содержат ряд фактических неточностей.

Объект исследования: становление региональной прессы в период первой русской революции.

Предмет исследования: типологические особенности частных периодических изданий, выходивших на Ставрополье в 1905 - 1907 гг.

Цель диссертации - изучить частную прессу Ставрополья периода революционных преобразований 1905 - 1907 гг. как составную часть целостной функциональной системы печати Ставрополья, являющейся одной из подсистем российской системы печати.

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи: определить социальные, политические, правовые условия существования прессы на территории Ставрополья в период первой русской революции и связанные с ними особенности функционирования изданий; охарактеризовать новые и выявить ведущие типы частных изданий, возникшие в системе печати Ставрополья в 1905 - 1907 гг.; исследовать степень влияния на типологию ставропольских частных изданий таких факторов, как партийная принадлежность и политическая (идеологическая) направленность; выявить область информационного внимания частных изданий Ставрополья 1905 - 1907 гг.;

1 Кемпинский Э.В. Интеллигенция Ставропольской губернии и Терской области в конце XIX- начале XX века: Дисс. канд. ист. наук. - Ставрополь, 1998; Он же. Революции 1905 - 1907 гг. в Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1995. проанализировать социально-информационные функции частной общественно-политической прессы исследуемого периода в соответствии с их жанровой реализацией; рассмотреть методы ведения полемики в общественно-политических газетах разных идеологических направлений.

Географические рамки исследования обозначены понятием Ставрополье и совпадают с современными границами Ставропольского края. В анализируемый период несколько уездов, которые позже в связи с геополитическими и экономическими факторами вошли в состав Ставропольского края, относились к Терской области. Это касается курортов Кавказских Минеральных Вод, без изучения печати которых невозможно представить целостного развития системы печати Ставрополья.

Эмпирическая база исследования включает различные по характеру источники. Основным источником явились выпускавшиеся на Ставрополье в период революционных событий 1905 - 1907 гг. частные газеты и журналы, обнаруженные автором в библиотеках Москвы, Ставрополя, Пятигорска, в фондах архивов Ставропольского края и Российской Федерации. Благодаря документам, хранящимся в Государственном архиве Ставропольского края и Ставропольском государственном краеведческом музее, были получены сведения о редакторах и журналистах, восстановлены условия функционирования частной прессы, её взаимодействия с властными структурами: губернской и областной администрациями, полицией, военными, прокуратурой и судом.

Для выявления условий развития печати анализируемого периода были изучены сборники документов, относящихся к регулированию печати, а также программные документы российских партий 1905 - 1907 гг. Учтены публикации исследовательского и мемуарного характера сотрудников редакций газет того периода Г.Н. Прозрителева, Ф.Т. Емельянова и др.

Научная новизна диссертационной работы в значительной мере определяется недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что в ней представлен и подвергнут анализу круг проблем, не являвшихся ранее предметом специального научного исследования, раскрыта специфика становления региональной частной прессы в Российской империи периода первой русской революции 1905 - 1907 гг. на материалах Ставрополья. В работе впервые предпринята попытка комплексного и обобщенного рассмотрения целого ряда вопросов, связанных с типологическим развитием частной периодической печати на Ставрополье на основе широкого привлечения источников, прежде всего, архивных материалов и сохранившихся в фондах библиотек газет и журналов периода первой русской революции.

Теоретико-методологическая база исследования включает в себя диалектический метод, принципы историзма и научной объективности, системный подход, а также специальные научные методы - историко-типологический и лингво-стилистический анализ. Диалектический метод позволяет рассматривать процесс изменения и функционирования региональной системы печати во всей сложности и противоречивости как целостное явление, а каждое издание как полноценный элемент системы.

Применение системного подхода в исследовании журналистики осуществлялось в соответствии с методическими рекомендациями Б.И. Есина1, Е.П. Прохорова2, С.Я. Махониной3, Е.А. Корнилова4, Е.В. Ахмадулина.5

1 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. - М., 1981.

2 Прохоров Е.П. Системный подход к изучению средств массовой информации// Методы исследования журналистики. - Ростов н/Д., 1981. - С. 15 - 28.

3 Махонина С.Я. Некоторые аспекты системного подхода к изучению истории журналистики в России// Методика изучения и преподавания истории русской журналистики на факультетах журналистики государственных университетов. - М., 1987. - С. 21 - 35; Она же. Русская легальная журналистика XX в. (1900 - февраль 1917): Метод, указ. - М., 1980. - С. 63; Она же. Русская легальная журналистика XX в. (1900 - февраль 1917): Опыт системного исследования// Из истории русской журналистики начала XX века/ Под. ред. Б.И. Есина; Она же. Русская дореволюционная печать (1905 - 1914) / Под ред. Б.И. Есина. - М., 1991,- С. 205.

4 Корнилов Е.А. Историзм как принцип научного познания журналистики // Местная и национальная печать. Вопросы истории и методологии. - Ростов н/Д., 1983.

5 Ахмадулин Е.В. Системный подход в исследовании региональной печати// Местная и национальная печать: Вопросы истории, методологии.-Ростов н/Д., 1983.-С. 17-39.

Рассматривая частную прессу Ставрополья как компонент региональной системы печати, мы придерживались понимания частного издания в значении неофициального, владельцем которого выступает частное лицо, круг лиц или общественное объединение.

Понятие «система печати» - одно из самых разработанных в отечественной теории журналистики. Предложенная исследовательницей отечественной прессы начала XX века С.Я. Махониной дефиниция системы печати как совокупности всех изданий, выходящих в определённый период на определённом пространстве, не вполне соответствует нашему пониманию данного термина. Вместе с тем, С.Я. Махонина, обосновывая использование системного подхода в исследовании, посвящённом дореволюционной печати России, приводит высказывание Е.П. Прохорова: «Типологическое мышление в журналистике неразрывно связано с системным подходом: о типе издания можно судить лишь тогда, когда анализ идёт на фоне всего разнообразия существующих органов журналистики».1 Процитированное суждение укладывается в рамки определения системы печати, принятого нами за основу. Наиболее полное определение понятия «системы печати» дано Б.И. Есиным: «Под системой печати мы понимаем не просто сумму всех изданий с существующей между ними субординацией, а точное представление обо всех типах периодических изданий данного времени, обеспечивающих полноту информации данного общества. Система печати -понятие историческое. Складывается оно под влиянием потребностей в средствах управления, информации, пропаганды и агитации в обществе, зависит от технических возможностей, состояния читательской массы и развития самой журналистики как особой сферы человеческой деятельности».2

1 Прохоров Е.П. Типологический анализ в журналистской науке // Типология периодических изданий. -Ростов н/Д., 1984. - С. 45.

2 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. - М., 1981. - С. 70.

Метод историко-типологического анализа реализуется в рамках фундаментальных методологических принципов историзма и системности и основывается на выявлении типоформирующих (типообразующих) факторов и типологических характеристик изданий1.

Положения, выносимые на защиту:

1) Специфика административного воздействия местной власти на частную прессу Ставрополья в 1905 - 1907 гг. в условиях изменения механизма их взаимодействия заключалась в том, что оно было осложнено субъективным фактором: родственными, дружескими и общественными связями некоторых представителей власти, осуществлявших контроль над прессой, с редакторами и журналистами.

2) Трансформации региональной системы печати в период первой русской революции способствовало типологическое развитие сектора частной периодики. В соответствии с информационными потребностями читательской аудитории основными типами изданий стали частные ежедневные (еженедельные) межрегиональные крупноформатная общественно-политическая газета, ориентированная на образованного, интеллигентного, «подготовленного» читателя, и малоформатная массовая общественно-политическая газета.

3) Ставропольские частные общественно-политические газеты различались соотношением функций: в больших (крупноформатных) доминировали функции информирования о событиях, публицистической коммуникации, рекламная, в малоформатных массовых - обзорная, просветительская, контактная функции, что находило отражение в выборе жанровых форм.

См.: Акопов А.И. Отечественные специальные журналы 1765 - 1917 гг. Историко-типологический обзор. -Ростов н/Д., 1986; Он же. Типология местной прессы/ Под ред. Е.А. Корнилова - Ростов н/Д., 1991; Есин Б.И. Еще раз о типологии // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 2005. - № 6. - С. 65 - 70; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Классификация в теории и практике журналистики// Филологические этюды. Сер. Журналистика. - Ростов н/Д., 1975; Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа 1917 -1925 гг. Историческая типология. - Ростов н/Д., 1984; Станько А.И. Истоки типологического изучения русской журналистики// Типология периодических изданий. - Ростов н/Д., 1984. -С. 54- 67.

4) Несмотря на общероссийскую тенденцию активного формирования многопартийной прессы, на Ставрополье выходила всего одна партийная газета. Другие общественно-политические газеты периода первой русской революции разделялись на группы: пропартийные, пропагандирующие и отстаивающие принципы одной политической партии; газеты, придерживающиеся узкого идеологического направления социалистического); газеты общедемократической направленности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в историко-теоретическое изучение общественно-политической и партийной прессы и развития региональной частной периодической печати как одного из компонентов системы печати в целом.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что основные положения и обобщения в работе способствуют более глубокому пониманию тенденций развития региональной частной периодической печати в начале прошлого века.

Результаты диссертационного исследования в практическом плане представляют интерес для редакций современных СМИ в определении приоритетов при разработке концепции издания.

Материал диссертации может найти применение при подготовке общих и специальных курсов и учебных пособий по истории отечественной журналистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в Московском, Ростовском, Воронежском и Ставропольском государственных университетах. Результаты исследования нашли отражение в докладах и 9 публикациях в сборниках научных работ.

Структура исследования обусловлена целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект"

Выводы об аудитории изданий можно делать по соотношению функций. Издания, отнесённые нами к немассовым общественно-политическим, в меньшей степени выполняли просветительскую функцию. В них в сравнении с массовыми газетами приблизительно на треть меньше материалов агитационного характера. Соответственно информационная и обзорная функции в «большой» ежедневной общественно-политической газете занимают ведущее место. ,

В конце 1905 - начале 1906 гг. в системе печати Ставрополья появляется малоформатная массовая общественно-политическая газета, рассчитанная на широкие демократические слои населения. Это явление возникло под воздействием следующих социальных факторов: подъём революционного движения на Северном Кавказе, высокий уровень политизированности сознания рабочих, рост политического самосознания крестьян, появление в регионе политических партий, политическая активность интеллигенции. Возникновение определённого типа издания связано с появлением соответствующей читательской аудитории. До начала XX века крестьянство, являясь объектом журналистики, не было включено в процесс массовой коммуникации. Революция послужила катализатором формирования нового сегмента читательской аудитории, определённого в программах возникавших изданий как «трудящееся население». Целевой аудиторией массовых газет являлись рабочие, крестьяне, рядовое чиновничество, беднейшие слои интеллигенции. Данные издания оказывали поддержку сельским учителям, устанавливая для них льготную подписку по более низкой цене или предоставляя им возможность размещать объявления о частных уроках за меньшую, чем для коммерческих объявлений, плату.

Нацеленность на широкие народные массы проявлялась в структуре издания, доступном изложении материалов, дешевизне. Назначение газет было обозначено в заявлениях на издание и в подзаголовках: «Народная воля» - газета, «посвященная выяснению нужд трудящегося населения»1; «газета «Народная свобода», посвященная выяснени^о нужд нашего края»2; «общественная, политическая и литературная газета под названием «Голос избирателя»3; газета «Простые речи» должна была заниматься «разъяснением теоретических вопросов и вопросов текущей жизни - общерусской, местной и заграничной, сообщением практических знаний и обозрением литературы»4; «Голос» в каждом номере определял себя в подзаголовке как «газету, посвященную интересам трудящегося населения»; тому же посвящалась газета «Земля и труд». В этом отношении интерес представляет пятигорская газета «Народная правда», издававшаяся с декабря 1905 г., которая в подзаголовке первого номера характеризовала себя таким образом: «новая ежедневная политическая и литературная газета, посвященная I интересам трудящихся и разработке тех путей, какими рабочий класс и крестьяне могут добиться в государственных и общественных учреждениях полного, соответственно их экономическому значению, представительства». Формулировка включает в себя не только обычно заводимые в подзаголовки типологические характеристики - периодичность, тематическое направление, целевая аудитория, но и задачи и цель издания.

Массовые газеты отличались наличием большого количества рубрик и краткостью жанровых форм, при этом газеты не различались между собой по набору рубрик: все издания этого типа публиковали передовую статью с неизменным названием «Ставрополь-Кавказский» и д^той выпуска при нём, телеграммы Санкт-Петербургского телеграфного агентства, сообщения о деятельности различных партий, хронику городских и губернских событий, обзор событий в регионах Российской Империи, основанный на публикациях газет, обзор событий по Кавказу, обзор событий общенационального масштаба, рекламные объявления. Среди рубрик, выходивших без строгой

1 Ф. 68. Оп. 2. Ед. хр. 4370. Л. 99.

2 Там же. Л. 59.

3 Там же. Л. 62.

4 Там же. Л. 69. периодичности, - «За границей», «Театр», «В правительственных сферах», «Среди рабочих», литературно-публицистические (поэзия и проза), «Маленький фельетон», «Темы дня», «Корреспонденции».

Структура, в основном, отражала позиции, определённые программой издания. Программы разнились количеством пунктов: от шести до двадцати, что, однако, не сказывалось на количестве рубрик. 'Программы некоторых изданий содержали только основные направления, другие - более подробные сведения об объектах и предметах, входящих в область информационного внимания издания. Например, в заявлении на издание малоформатной газеты небольшого объема (8 полос) «Народный голос» программа состояла из восьми пунктов: «Статьи по общим вопросам», «Русская жизнь», «Экономические беседы», «Письма о деревне», «Рабочий вопрос», «Краевая хроника», «Действия правительства», «Фельетон» (очерки, стихи, рассказы), «объявления».1 Программа газеты «Голос» (такого же формата, но меньшего объема - 4 полосы) была более подробной: «действия и распоряжения правительства, передовые статьи по вопррсам местной и общегосударственной жизни, иностранная хроника, обзор печати, местная хроника, областная хроника, по Кавказу, по России, корреспонденции и телеграммы от собственных корреспондентов, телеграммы Российского и Петербургского телеграфных агентств, статьи и заметки по вопросам общего и местного характера, маленький фельетон, фельетон публицистический и беллетристический, судебная хроника, научные новости, новые книги, смесь, справочный отдел, экстренные прибавления, выпускаемые по той же программе и объявления».2 Такая программа подходила для большой «общественной, политической и литературной» газеты, чему есть свое объяснение. До того, как приступить к изданию «Голоса», её издатель В.М. Краснов (он же ответственный редактор) выпускал другую газету по той же

1 ГАСК, Ф. 68. Оп.2. Ед. хр. 4370. Л. 60.

2 Там же. Л. 71 -72. программе, но в большом формате и с еженедельной периодичностью -«Голос избирателя»1.

Проанализировав программы изданий Ставрополья исследуемого периода, сопоставив их с содержанием газет, мы пришли к выводу о том, что программа издания чаще всего составлялась по традиционной формуле, соответствовавшей типу общественно-политической и литературной газеты, на практике программы не всегда реализовывались в полной мере, что особенно проявлялось в малоформатных газетах. Исследованные издания, отнесённые нами к массовым общественно-политическим газетам, в своей Г структуре не содержали рубрики «Фельетону, что оставалось принадлежностью крупноформатных газет. Беллетристика в массовых изданиях была вытеснена публицистикой. Такие пункты программы, как судебная хроника, научные новости, новые книги, находили отражение в кратких заметках, содержащихся в разделах телеграмм или обзорах общероссийской жизни.

Особенности массовых общественно-политических изданий, связанные с нацеленностью на демократического читателя, проявлялись и в подаче информации. Часто авторы прибегали к формам разъяснительной беседы и письма к читателю. Это стремление проявлялось ц в стиле публикаций. Использование иностранных слов встречалось редко, как правило, с пояснением. В.М. Краснов в заявлении на издание «Голоса» писал: «Подписчикам будет разослан, в виде бесплатного приложения, толковый л словарь иностранных слов, встречающихся при чтении газеты». Эта мера, кроме того, что делала доступной информацию для читателя малообразованного, служила осуществлению ещё одной важной функции -просветительской. Просветительская функция в массовой газете занимала

Голос избирателя» в заявлении на издание, хранящемся в архиве, Ставропольского края, был запланирован как ежедневная газета, однако выпускался еженедельно. После выхода шести номеров издание было приостановлено редакцией.

2 ГАСК, Ф. 68. Оп.2. Ед. хр. 4370. Л. 72. одно из ведущих мест и сочеталась с другой лидирующей в данном типе прессы функцией - агитационно-пропагандистской.

Характерной чертой массовых общественно-политических газет I являлось разделение по партийной ориентации. Можно говорить о возникновении партийной газеты как типа издания, но далеко не во всех случаях. К партийным изданиям мы относим только газету пятигорского Союза русского народа «Нарзан» на основании формальной принадлежности к партии, обозначенной в позиции «издатель» в выходных данных. При этом по остальным типологическим признакам данное издание не отличается от массовых общественно-политических изданий, что осложняет ее выделение в отдельную категорию.

Массовые общественно-политические газеты имели формат, близкий к I

Современному А4, стоимость годовой подписки (доставляла 4 руб., в розничной продаже номер стоил 2 коп. По периодичности выхода они делились на ежедневные, еженедельные и выходившие три раза в неделю. Преобладали ежедневные.

Территория распространения массовых общественно-политических газет, издававшихся в Ставрополе, включала Ставропольскую губернию, Кубанскую и Терскую области, а также Черноморскую губернию. Газеты данного типа, издававшиеся в Пятигорске и Кисловодске, имели хождение на территории Кавказских Минеральных Вод.

Впервые в системе печати Ставрополья в сентябре 1906 г. возникла уездная газета. В селе Прасковея начала издавалась газета «Прикумский вестник» (редактор-издатель С.И. Шапкин), распространявшаяся в Прасковейском уезде. По своим типологическим характеристикам она соответствовала типу массовой общественно-политической газеты. В подзаголовке значилось: «народная общественно-политическая газета». Выходил «Прикумский вестник» три раза в неделю - по воскресеньям, вторникам и четвергам.

Новыми типами в системе печати Ставрополья стали два издания А. А. Ястребцовой: литературная газета «Спасибо» и приложение к ней «Детский листок». Прошение о разрешении издавать «Спасибо» было подано 27 февраля 1906 г. Тогда редактор-издатель сама ещё не знала, будет ли её издание газетой или журналом: «Прошу покорно Ваше Превосходительство разрешение издавать в городе Ставрополе Кавказском газету, которая будет выходить два раза в неделю, или еженедельный журнал под названием «Спасибо».1 Цель издания была определена следующим образом: «Газета или журнал будет выходить с благотворительной целью, половина сбора поступит на нужды голодающих, из коего одна часть пойдёт в дамский комитет на нужды голодающих, а другая часть пойдёт на нужды голодающих Ставропольской губернии, не исключая учащих всех учебных заведений». Общедоступность издания предполагалась изначально как целесообразная направленность на широкую аудиторию. Данная установка была прописана в заявлении, вошла в подзаголовок и отражала массовы^ характер издания.

Универсальность данного издания была обусловлена принципом общедоступности, массовости. Это отразилось в программе, которая независимо от того, было бы издание газетой или журналом, состояла из следующих позиций: «передовая статья, фельетон, телеграммы, хроника, известия из столиц, городов, сёл и станиц; театр и музыка; статьи духовного содержания, рассказы, романы, сказки, повести, были; смех, календарь, почтовый ящик, полезные советы по разным отраслям; загадки, шарады».3

Выпуск «общедоступной литературной газеты «Спасибо» на помощь нуждающимся» начался три месяца спустя после подачи прошения, 5 июня 1906 г. Розничная цена её номера составляла 3 коп., вместо предполагавшихся I

5 коп. Формат «Спасибо» был небольшим, объём - 4 - 8 полос. Всего вышло 5 номеров, периодичность была определена как «выходящая 2 раза в неделю», но не всегда соблюдалась. Мы связываем прекращение издания

1 ГАСК. Ф. 68. Оп.2. Ед. хр. 4370. Л.73.

2 Там же.

3 Там же.

Спасибо» с экономическим фактором. В период её издания в Ставрополе выходило несколько газет (помимо «Ставропольских губернских ведомостей»): большая ежедневная «политико-экономическая, общественная газета» «Северокавказский край», ежедневные массовые общественно-политические «Колос» и сменившая его «Работник», еженедельная массовая общественно-политическая «Народная свобода». Потребности читательской аудитории могли быть полностью удовлетворены уже имевшимися газетами. Фактор политизированности масс, повышенный спрос на информацию общественно-политического характера не обеспечил популярности изданию с преобладанием литературно-художественного содержания и с ярко выраженной рекреационной функцией. Вероятно, газета не оправдала расчёта издательницы, не стала по-настоящему массовой, чтобы доход мог идти на благотворительные цели и на поддержание издания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, на систему периодической печати Ставрополья в 1905 -1907 гг. оказывали влияние социально-политические и правовые условия существования, которые были благоприятны для развития частной прессы: опубликование Манифеста 17 октября, принятие Временных правил о повременной печати, общая революционная ситуация, рост политической активности населения и становление многопартийности на Ставрополье, выборы в Государственную Думу, уровень развития типографского дела в Ставропольской губернии и на курортах Кавказских Минеральных Вод. Специфика административного воздействия на прессу в этот период заключалась в том, что, оно было осложнено субъективным фактором: родственными и дружескими отношениями некоторых представителей власти, осуществлявших контроль над прессой, с редакторами и журналистами. Судебные решения по уголовным преследованиям частной оппозиционной прессы в силу мягкости наказаний не всегда являлись эффективным средством в ее устранении.

В период подъёма революционной активности на Ставрополье сложились условия, позволившие осуществиться трансформации системы печати, ранее представленной тремя постоянными компонентами: официальными изданиями («Ставропольские губернские ведомости», «Сезонный листок Кавказских Минеральных Вод», «Кавказские Минеральные Воды», «Ставропольские епархиальные ведомости»); частными специализированными журналами («Пчеловодный музей», «Сельскохозяйственное прибавление Ставропольского общества сельского хозяйства», «Записки Русского бальнеологического общества в Пятигорске»), частной общественно-литературной и политической газеты «Северный Кавказ».

Изменения коснулись исключительно сектора частных изданий и заключились в возникновении новых типов изданий, среди которых:

• ежедневная межрегиональная большая (крупноформатная) общественно-политическая газета, ориентированная на образованного, «подготовленного» читателя,

• еженедельная межрегиональная большая (крупноформатная) общественно-политическая газета, ориентированная на образованного, «подготовленного» читателя,

• ежедневная межрегиональная малоформатная массовая общественно-политическая газета,

• еженедельная межрегиональная малоформатная массовая общественно-политическая газета,

• ежедневная курортная общественно-политическая газета,

• уездная общественно-политическая газета,

• партийная газета,

• сатирический журнал,

• литературная газета,

• детская газета.

Система печати Ставрополья периода первой революции в России отличалась устойчивостью, обеспечивавшейся постоянным функционированием основных типов изданий, которыми являлись межрегиональная большая (крупноформатная) общественно-политическая газета, ориентированная на образованного, «подготовленного» читателя и межрегиональная массовая общественно-политическая газета.

Именно период первой русской революции мы можем обозначить как время зарождения частной оппозиционной периодики на Ставрополье. Возникнув в 1905 г., антиправительственная общественно-политическая печать Ставрополья просуществует вплоть до 1917 г. При этом все большие газеты времени революционных преобразований придерживались общедемократической направленности, а среди массовых были пропартийные, представлявшие позиции одной партии (эсеров или кадетов), и газеты, пропагандировавшие социалистические идеи вне партийной дифференциации. Характерной чертой газет с узкой пропартийной ориентацией была непродолжительность существования по причине закрытия издания властями.

Несмотря на бурное развитие в России партийной прессы, на Ставрополье этот тип издания был представлен одной газетой - газетой Пятигорского союза русского народа «Нарзан».

Одним из типологических признаков в исследованных изданиях являлись социально-информационные функции. Анализ изданий с точки зрения выполняемых ими функций дал следующие результаты. Ведущей и преобладающей во всех общественно-политических изданиях Ставрополья периода 1905 - 1907 гг. была агитационно-пропагандистская функция. Зависимыми по отношению к ней являлись функции информирования о событиях, обзорная, просветительская, публицистической коммуникации. Самостоятельными, второстепенными функциями являлись рекламная и контактная. Основные типы изданий - большая общественно-политическая газета и массовая общественно-политическая газета различались соотношением функций. В большой общественно-политической газете наблюдался перевес в пользу функций информирования о событиях, публицистической коммуникации, рекламной. Отличительной чертой массовых общественно-политических газет являлось доминирование обзорной, просветительской, контактной функций.

Структура изданий, их насыщенность различными рубриками соответствовала запросам аудитории, уровень занятости и экономическое положение которой не позволяли приобретать многие газеты. Зачастую местной информации отводилось менее половины всей площади издания, остальное место занимали материалы о событиях всероссийского масштаба, в основном, имевшие место в Петербурге, или материалы, посвященные общим вопросам. В этом также заключался расчёт на малоимущего читателя, не имеющего средств для выписывания столичных газет.

Несмотря на множество рубрик, газеты не отличались разнообразием тем. Всё наполнение газеты должно было соответствовать политике издания - пропаганде тех или иных политических взглядов, проведению идеи смены политического режима. Тем не менее, политизированность материалов привлекала народ, отвечая спросу на информацию такого рода, а однонаправленность публикаций служила максимальному достижению целей, преследовавшихся издателями. Содержание газет удовлетворяло потребность читателя, начавшего осознавать себя в качестве участника политического процесса. Это определило популярность изданий, нацеленных на «трудовой народ», что, в свою очередь, позволило демократически настроенным кругам формировать общественное мнение.

Ярким выразителем позиции издания являлась передовая статья. В её основе обычно лежал не конкретный факт, а общественно-политическая ситуация вообще. Она не просто показывала мнение редакции, а представляла собой выступление против политики правительства и существующего строя. В передовых статьях максимально использовалась эмоционально-экспрессивная, негативно окрашенная лексика.

Частные газеты Ставрополья 1905 -1907 гг. нередко прибегали к форме письма. Письма различались по видам и функциям. Одни являлись редакционными материалами на определённую тему, написанными в доверительном тоне и содержавшими обращение к читателю, часто на «ты». Они использовались как приём воздействия на аудиторию. Другие письма -реальные послания от читателей в редакцию. Помимо воздействия, они осуществляли функцию обратной связи с аудиторией, являлись критерием и показателем популярности, востребованности издания.

Проанализировав методы полемики и подачи информации в целом газетами противоположных политических направлений, мы пришли к следующим выводам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Частная пресса на Ставрополье в период первой русской революции (1905-1907 гг.): историко-типологический аспект"

На правах рукописи

ПЯРИ АНАСТАСИЯ ОЛЕГОВНА

ЧАСТНАЯ ПРЕССА НА СТАВРОПОЛЬЕ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (1905 - 1907 ГГ.): ИСТОРИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 10.01.10-журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических няук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете на кафедре истории и теории журналистики

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Ольга Ивановна Лепилкина

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Юрий Викторович Лучинский

кандидат филологических наук, доцент Алла Григорьевна Беспалова

Ведущая организация:

Волгоградский государственный университет

Защита состоится 5 мая 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.09 по филологическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 150, факультет филологии и журналистики Ростовского государственного университета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (г. Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «31» марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Преобразования в общественной и политической жизни Российского государства в начале XX столетия послужили фактором, давшим толчок для трансформации существующей систе-1 мы периодической печати. Именно в период первой русской революции

появилась возможность широкого распространения частных изданий в гу-( берниях Российской империи. Для Ставрополья исследуемый этап харак-

I теризуется развитием региональной системы печати, представленной ти-

пологическим множеством изданий.

Обращение к изучению региональной прессы периода первой русской революции 1905 — 1907 гг. закономерно. Особенности функционирования частной провинциальной периодической печати в условиях государственных реформ, многопартийности, социального расслоения начала прошлого столетия соотносимы с теми, которые мы можем наблюдать сегодня.

Существует потребность науки в исследованиях по типологии журналистики, основывающихся на историческом материале. Это убедительно сформулировано в одной из последних работ Б.И. Есинаг «Строить типологию, исходя из современной системы печати, трудно, сложно. Легче брать часть всей выходящей прессы, поскольку типология всегда требует большого сравнительного материала, в том числе и исторического. Хорошо, по мнению Л.Л. Реснянской, когда изучение типологических вариантов современных СМИ опирается на исторические исследования; всегда особенно важно, интересно рождение типа. Тогда яснее его типообразующие элементы, легче анализировать соответствующие современные издания»'.

Актуальность исследования определяется также необходимостью рассмотрения частной прессы Ставрополья периода первой революции в России с точки зрения современных подходов к изучению и построению типологии периодической печати.

Степень изученности темы. Попытка исследования газегно- издательского дела на Ставрополье была предпринята в 1910 г. ставропольским общественным деятелем Г.Н. Прозригелевым, принимавшим непосредственное участие в выпуске газет дооктябрьского периода. Описание изданий и некоторых условий их существования времени революции 1905 - 1907 гг. заняло значительное место в его историческом очерке «Печатное дело на Северном Кавказе». Первоначально труд Г.Н. Прозрителева публиковался

1 Есин Б.И. Ещё раз о типологии // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика.-2005,- №6.-С. 67.

в газете «Ставропольские губернские ведомости»', а затем был издан сггдель--ной брошюрой.2 Значимым для современных историков местной печати является и дореволюционное исследование развития периодической печати Северного Кавказа в XIX — начале XX вв. Б.М. Городецкого3, где значительное внимание уделено ставропольским изданиям анализируемого периода.

Ставропольские газеты 1906 г. частично рассматривались в диссертационном исследовании и статье Ф.В. Лаврикова4, которые были посвящены более позднему периоду истории ставропольской печати.

ЕВ. Ахмадулин в статье «Легальная печать Ставрополья дооктябрьского периода»5, выполненной на обширных архивных материалах, рассмотрел случаи возбуждения уголовного преследования редакторов, приостановления и прекращения изданий, выпускавшихся в г. Ставрополе. В монографическом исследовании печати либеральных партий России ученый, говоря о провинциальных изданиях кадетов, уделил внимание и некоторым ставропольским газетам. Автор дал характеристику политичесгаэго направления газет «Северный Кавказ», «Северокавказская жизнь», «Северокавказская газета», «Северокавказский край», «Ставропольский вестник», «Народная речь», «Народная жизнь», «Голос избирателя», «Голос», «Союз», «Свобода», «Братство», «Равенство»6.

Ставропольская журналистика дооктябрьского периода стала объектом рассмотрения в работах О.И. Летшлкиной, где в качестве составной части исследования представлена и история печати 1905-1907 гг.7, в том числе типологическая характеристика газеты «Народная речь» и «Северокавказской газеты».

1 Прозрителев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе // Труды Ставропольской ученой архивной комиссии. -1910. - № 27,29.

2 Прозрителев Г.Н. Печатное дело на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1910.

3 Городецкий Б.М. Очерк развития русской периодической печати на Северном Кавказе// Известия общества любителей изучения Кубанской области. Вып. 6. - Екатеринодар, 1913.

4 Лавриков Ф.В. Пресса Ставрополья 1917 - 1920 годов: Историко-типоЛоги-ческий аспект: Дисс... канд. филологических наук. - Ростов н/Д., 1993; Он же. Система печати Ставрополья в канун 1917 года: Истоки и структура// Типологическое развитие журналистики. - Ростов н/Д., 1993. - С. 89 - 95.

5 Ахмадулин Е.В. Легальная печать Ставрополья дооктябрьского периода // Акценты. - 1997. - №3. - С. 43 - 47.

6 Ахмадулин Е.В. Пресса политических партий России начала XX века: Издания либералов. - Ростов н/Д., 2001. - С. 95 - 96.

7 Лепилкина О.И. Дооктябрьская ставропольская пресса в контексте местных изданий Юга России// Ставропольская журналистика: история и современность: Материалы конференции. - Ставрополь, 2004. - С. 103 - 112; Она же. История ставропольской журналистики: Учебное пособие и хрестоматия. - Ч. I. XIX - начало XX вв. (дооктябрьский период). - Ставрополь, 2005. - С. 43 - 74.

Существуют публикации о газете «Северный Кавказ»' и сатирическом журнале «Бомба»2. Роль местной прессы и некоторых журналистов в жизни Северного Кавказа революционного времени рассматривается ставропольским историком-краеведом Э.В. Кемпинским3.

Однако предметом отдельного историко-типологического исследования печать Ставрополья периода первой русской революции не являлась. Опубликованные сведения не дают представления о функционировании данной системы, содержат ряд фактических неточностей.

Объект исследования: становление региональной прессы в период первой русской революции.

Предмет исследования: типологические особенности частных периодических изданий, выходивших на Ставрополье в 1905 —1907 it.

Цель диссертации - изучить частную прессу Ставрополья периода революционных преобразований 1905 - 1907 гг. как составную часть целостной функциональной системы печати Ставрополья, являющейся одной из подсистем российской системы печати.

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

- определить социальные, политические, правовые условия существования прессы на территории Ставрополья в период первой русской революции и связанные с ними особенности функционирования изданий;

- охарактеризовать новые и выявить ведущие типы частных изданий в системе печати Ставрополья в 1905 -1907 гг.;

- исследовать степень влияния на типологию ставропольских частных изданий таких факторов, как партийная принадлежность и политическая (идеологическая) направленность;

- выявить область информационного внимания частных изданий Ставрополья 1905 -1907 гг.;

1 Булацев Х.С. Газеты «Северный Кавказ» и «Казбек» накануне и в период первой русской революции // Публицисты Дона и Северного Кавказа - Ростов н/Д., 1978. - С. 104 - 123; Дорошенко Н.А. О личности редактора первой частной ставропольской газеты «Северный Кавказ» // Ставропольская журналистика: история и современность: Материалы конференции. - Ставрополь, 2004. - С. 113 -120.

2 Лепилкина О.И. «Бомба» - тип провинциального еженедельного сатирического журнала с карикатурами // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов. - Волгоград, 2005. - С. 731 - 736.

1 Кемпинский Э.В. Интеллигенция Ставропольской губернии и Терской области в конце XIX - начале XX века: Дисс... канд. ист. наук. - Ставрополь, 1998; Он же. Революции 1905 -1907 гг. в Ставропольской губернии. — Ставрополь, 1995.

- проанализировать социально-информационные функции ставропольской мастной общественно-политической прессы исследуемого периода в соответствии с их жанровой реализацией;

- рассмотреть методы ведения полемики в общественно-политических газетах разных идеологических направлений.

Географические рамки исследования обозначены понятием «Ставрополье» и совпадают с современными границами Ставропольского края. В анализируемый период несколько уездов, которые позже в связи с геополитическими и экономическими факторами вошли в состав Ставропольского края, относились к Терской области. Это касается курортов Кавказских Минеральных Вод, без изучения печати которых невозможно представить целостного'развития системы печати Ставрополья.

Эмпирическая база исследования включает различные по характеру источники. В первую очередь, это выпускавшиеся на Ставрополье в период революционных событий 1905 — 1907 гг. частные газеты и журналы, обнаруженные автором в библиотеках Москвы, Ставрополя, Пятигорска, в фондах архивов Ставропольского края и Российской Федерации. Благодаря документам, хранящимся в Государственном архиве Ставропольского края и Ставропольском государственном краеведческом музее, были получены сведения о редакторах и журналистах, восстановлены условия функционирования частной прессы, её взаимодействия с властными структурами: губернской и областной администрациями, полицией, прокуратурой и судом.

Для выявления условий развития печати анализируемого периода были изучены сборники документов, относящихся к регулированию печати, а также программные документы российских партий 1905 - 1907 гг. Учтены публикации исследовательского и мемуарного характера сотрудников редакций газет того периода Г.Н. Прозрителева, Ф.Т. Емельянова и др.

Научная новизна диссертационной работы в значительной мере определяется недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что в ней представлен и подвергнут анализу круг проблем, не являвшихся ранее предметом специального научного исследования, раскрыта специфика становления региональной частной прессы в Российской империи периода первой русской революции 1905 -1907 гг. на материалах Ставрополья. Впервые предпринята попытка комплексного и обобщенного рассмотрения целого ряда вопросов, связанных с типологическим развитием частной периодической печати на Ставрополье, на основе широкого привлечения источников, прежде всего, архивных материалов и сохранившихся в фондах библиотек газет и журналов периода первой русской революции.

Теорегико-методологическяя база исследования включает в себя диалектический метод, принципы историзма и научной объективности, системный подход, а также специальные научные методы - историко-типологический и лингво-стилистический анализ. Диалектический метод позволяет рассматривать процесс изменения и функционирования региональной системы печати во всей сложности и противоречивости как целостное явление, а каждое издание - как полноценный элемент системы.

Применение системного подхода в исследовании журналистики осуществлялось в соответствии с методическими рекомендациями Б.И. Есина1, Е.П. Прохорова2, С.Я. Махониной3, Е.А. Корнилова4, Е.В. Ахмадулина5.

Рассматривая частную прессу Ставрополья как компонент региональной системы печати, мы придерживались понимания частного издания в значении неофициального, владельцем которого выступает частное лицо, круг лиц или общественное объединение.

Понятие «система печати» — одно из самых разработанных в отечественной теории журналистики. С.Я. Махонина предлагает под «системой печати» понимать совокупность всех изданий, выходящих в определённый период на определённом пространстве. Е.П. Прохоров утверждает: «Типологическое мышление в журналистике неразрывно связано с системным подходом: о типе издания можно судить лишь тогда, когда анализ идёт на фоне всего разнообразия существующих органов журналистики»6. Оба эти

1 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России- Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. - М., 1981.

2 Прохоров Е.П. Системный подход к изучению средств массовой информации // Методы исследования журналистики. - Ростов н/Д, 1981.-С. 15-28.

3 Махонина С.Я. Некоторые аспекты системного подхода к изучению истории журналистики в России // Методика изучения и преподавания истории русской журналистики на факультетах журналистики государственных университетов. -М., 1987. - С. 21 - 35; Она же. Русская легальная журналистика XX в. (1900 -февраль 1917): Метод, указ. - М., 1980. - С. 63; Она же. Русская легальная журналистика XX в. (1900 - февраль 1917): Опыт системного исследования // Из истории русской журналистики начала XX века / Под. ред. Б.И. Есина; Она же. Русская дореволюционная печать (1905 -1914)/ Под ред. Б.И. Есина. - М., 1991. - С. 205.

4 Корнилов Е.А. Историзм как принцип ночного познания журналистики // Местная и национальная печать. Вопросы истории и методологии. - Ростов н/Д., 1983.

5 Ахмадулин Е.В. Системный подход в исследовании региональной печати // Местная и национальная печать. Вопросы истории и методологии. - Ростов н/Д., 1983.-С. 17-39.

6 Прохоров Е.П. Типологический анализ в журналистской науке // Типология периодических изданий. - Ростов н/Д. 1984. - С. 45.

высказывания не противоречат взятому нами за основу определению Б.И. Есина: «Под системой печати мы понимаем не просто сумму всех изданий с существующей между ними субординацией, а точное представление обо всех типах периодических изданий данного времени, обеспечивающих полноту информации данного общества. Система печати — понятие историческое. Складывается оно под влиянием потребностей в средствах управления, информации, пропаганды и агитации в обществе, зависит от технических возможностей, состояния читательской массы и развития самой журналистики как особой сферы человеческой деятельности»1.

Метод историко-типологического анализа реализуется в рамках фундаментальных методологических принципов историзма и системности и основывается на выявлении типоформирующих (типообразующих) факторов и типологических характеристик изданий2.

Положения, выносимые на защиту:

1) Специфика административного воздействия местной власти на частную прессу Ставрополья в 1905 - 1907 гг. в условиях изменения механизма их взаимодействия заключалась в том, что оно было осложнено субъективным фактором: родственными, дружескими и общественными связями некоторых представителей власти, осуществлявших контроль над прессой, с редакторами и журналистами.

2) Трансформации региональной системы печати в период первой русской революции способствовало типологическое развитие сектора частной периодики. В соответствии с информационными потребностями читательской аудитории основными типами изданий стали частные ежедневные (еженедельные) межрегиональные газеты: крупноформатная общественно-политическая газета, ориентированная на образованного, интеллигентного, «подготовленного» читателя, и малоформатная массовая общественно-политическая газета.

3) Ставропольские частные общественно-политические газеты различались соотношением функций: в крупноформатных доминировали функции

1 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. — М., 1981. — С. 7.

2См.: Акопов А.И. Отечественные специальные журналы 1765 - 1917 гг. Исго-рию-типологический обзор. - Ростов н/Д, 1986; Он же. Типология местной прессы / Под ред. Е.А. Корнилова - Ростов н/Д., 1991; Есин Б.И. Еще раз о типологии // Вестник Моск. ун-та - Сер. 10. Журналистика. - 2005. - № 6. - С. 65 - 70; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Классификация в теории и практике журналистики // Филологические этюды. Сер. Журналистика. - Ростов н/Д., 1975; Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа 1917 - 1925 гг. Историческая типология. -Ростов н/Д., 1984; Станы® А.И. Истоки типологического изучения русской журналистики // Типология периодических изданий. - Ростов н/Д, 1984. - С. 54 - 67.

информирования о событиях, публицистической коммуникации, рекламная; в малоформатный массовых - обзорная, просветительская и контактная функция. Всё это находило отражение в выборе жанровых форм.

4) Несмотря на общероссийскую тенденцию активного формирования многопартийной прессы, на Ставрополье выходила всего одна партийная I газета. Другие общественно-политические газеты периода первой русской

революции разделялись на группы: пропартийные, пропагандирующие и отстаивающие принципы одной политической партии; газеты, придержи, вающиеся узкого идеолЬгического направления (социалистического); газеты общедемократической направленности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в историко-теоретическое изучение общественно-политической и партийной прессы. Основные положения и обобщения в работе способствуют более глубокому пониманию тенденций развития региональной частной периодической печати в начале прошлого века как одного из компонентов системы российской печати в целом.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что материал диссертации может найти применение при подготовке общих и специальных курсов и учебных пособий по истории отечественной журналистики.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для редакций современных СМИ в определении приоритетов при разработке концепции издания.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в Московском, Ростовском, Воронежском и Ставропольском государственных университетах в 2000 - 2006 гг. Результаты исследования нашли отражение в докладах и 9 публикациях в сборниках научных работ.

Струкгура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников (31 периодическое издание и фонда архивных учреждений), библиографии из 157 наименований. Общий объем диссертации —162 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение раскрывает актуальность, новизну, теоретическую и практическую значимость работы, определяет объект, предмет, цель и задачи исследования, формирует понятийный аппарат работы, обозначает положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Трансформация системы печати Ставрополья в условия* первой русской революции», состоящая из двух параграфов, рассматривает процесс развития региональной частной прессы как составного компонента системы печати.

Параграф 1.1. «Социально-политические и правовые условия развития и функционирования частной прессы на Ставрополье в 1905 -1907 гг.». Начало 1905 г. в России совпало с началом первой революции. Ставрополье несколько месяцев оставалось относительно спокойным регионом. Революционное движение активизировалось здесь к лету 1905 г. и было связано, в первую очередь, с социальной напряжённостью в крестьянской среде.

На систему периодической печати Ставрополья в 1905 — 1907 гг. оказывали влияние социально-политические и правовые условия существования изданий. К благоприятным для развития частной прессы факторам относятся: опубликование Манифеста 17 октября, принятие Временных правил о повременной печати, общая революционная ситуация, рост политической активности населения и становление многопартийности на Ставрополье, выборы в Государственную Думу, высокий уровень развития типографского дела в Ставропольской губернии и на курортах Кавказских Минеральных Вод.

Исследуемый период развития журналистики характеризовался становлением взаимоотношений власти и частной прессы в рамках нового либерального законодательства. Наблюдался процесс выработки механизмов воздействия на печать со стороны государственных органов. Со стороны же частных изданий шёл постоянный поиск способов существования в условиях репрессивной политики государства в отношении оппозиционной прессы.

Специфика административного воздействия на прессу в этот период на Ставрополье заключалась в том, что оно было осложнено субъективным фактором: родственными и дружескими связями некоторых представителей власти, осуществлявших контроль над прессой, с редакторами и журналистами. Этим, например, могли объясняться факты недостаточно обоснованных, как формулировалось в документах того периода', возбуждений уголовных преследований, предположительно являвшихся намеренным действием цензора губернского прайтения, который, подавая списки на возбуждение уголовных преследований, заведомо знал, что наказания не последует в связи с отсутствием состава преступления. Судебные решения по уголовным Преследованиям частной оппозиционной прессы в силу мягкости наказаний не всегда являлись эффективным средством в ее устранение

1 ГАСК. Ф. 68. Оп.2. Ед.хр. 4370. Л.169,245,258

Издания данного периода характеризуются такими особенностями, как кратковременность и преемственность. Продолжительность существования газет не превышала в среднем одного месяца. Говоря о преемственности, необходимо разграничить две её формы: возобновление газеты после закрытия под другим названием, принятие новой газетой на себя функции прекращённого издания с уведомлением читателей (подписчиков), что взамен прежней газеты их интересы будут удовлетворены нынешней. Принципиальной разницы между этими формами не было, так как преследовалась одна цель: сохранить печатный орган как средство воздействия на аудиторию. Пример одной из самых долгих (с 23 апреля по 3 сентября) и многочленных эстафет — «Голос» (ред. В.М. Краснов), «Колос» (ред. Ф.Т. Емельянов), «Работник» (ред. В.Ф. Надолец), «Союз» (ред. М.С. Соловьёв), «Свобода» (ред. Н.Е. Нестеров), «Братство» (ред. Ф.П. Соколов), «Равенство» (ред. Х.И. Дерещук).

Для Ставрополья характерно отсутствие проправительственных частных изданий. Выходившая в Пятигорске газета подобной направленности «Нарзан» не предназначалась для широкого распространения за пределами курортов Кавказских Минеральных Вод.

Радикальные меры правительства по подавлению революционного движения, предпринятые осенью 1906 г., привели к сокращению частной прессы на Ставрополье. Однако даже в период спада революции, после подавления крестьянского движения в губернии, на территории Ставрополья продолжали появляться новые оппозиционные издания. Они были малочисленны, а их существование - менее продолжительным, чем некоторых газет предыдущего периода.

Параграф 1.2. «Новые типы частных изданий в системе печати Ставрополья». В период подъёма революционной активности на Ставрополье сложились условия, позволившие осуществиться трансформации системы печати, ранее представленной тремя постоянными компонентами: официальными изданиями («Ставропольские губернские ведомости», «Сезонный листок Кавказских Минеральных Вод», «Кавказские Минеральные Воды», «Ставропольские епархиальные ведомости»); частными специализированными журналами («Пчеловодный музей», «Сельскохозяйственное прибавление Ставропольского общества сельского хозяйства», «Записки Русского бальнеологического общества в Пятигорске»), частной общественно-литературной и политической газетой «Северный Кавказ» с периодичностью 3 раза в неделю.

Ставропольская журналистика с центром газетно-издагельской деятельности в г. Ставрополе распространяла своё влияние в том числе на читательскую

аудиторию Кавказских Минеральных Вод, входивших в тот период в состав Терской области. Пресса Кавказских Минеральных Вод отличалась чёткой локализацией.

В1905 г. в системе печати Ставрополья начали происходить существенные изменения, связанные с появлением новых типов частных изданий. В 1905 г. в Пятигорске появились ежедневные общественно-политические газеты оппозиционной направленности и газета с ярко выраженной про-партийной направленностью «Народ». В Ставрополе активное развитие частной прессы происходило в 1906 г.

Основными типами изданий на Ставрополье в период первой русской революции стали крупноформатная общественно-политическая Газета, ориентированная на образованного, «подготовленного» читателя, и малоформатная массовая общественно-политическая газета. Каждый из этих типов был представлен ежедневной и еженедельной межрегиональными газетами, издававшимися в Ставрополе, и ежедневными газетами с территорией распространения в курортной зоне Кавказских Минеральных Вод.

Тип малоформатной массовой общественно-политической газеты стал определяющим для первой уездной газеты в региональной системе периодической печати - «Прикумский вестник».

В 1906 г. на Ставрополье появилась единственная для того периода партийная газета «Нарзан», издателем которой официально выступал Пятигорский союз русского народа. Такие типологические характеристики «Нарзана», как аудиторная направленность, программа издания, структура, формат, объём, совпадали с характеристиками массовых общественно-политических газет.

Новыми типами в системе печати Ставрополья стали еженедельный сатирический журнал с карикатурами «Бомба» («Адская бомба»), литературная газета «Спасибо», издававшаяся с благотворительной целью, и приложение к ней - газета «Детский листок», определяющим признаком для которой являлся возраст читателя. Кратковременность существования и прекращение последних двух изданий не было следствием запрета, как большинства региональных изданий исследуемого периода, а, по нашему мнению, явилось результатом финансовых сложностей.

Система печати Ставрополья периода первой революции в России отличалась устойчивостью, обеспечивавшейся функционированием постоянного количества основных типов изданий.

Параграф 1.3. «Партийная направленность изданий Ставрополья 1905— 1907 гг.». Одной из характерных черт журналистики начала XX в. стало разделение изданий по партийному принципу, поэтому в исследовании

печати периода 1905 - 1907 гг. подход к партийной направленности издания как к типообразующему признаку оправдан. Б.И. Есин утверждает: «Сейчас об этом можно сказать определённо: партийность должна учитываться в ряде исследований, когда речь идёт о большом спектре политических изданий, т.е. иногда она будет типообразующей чертой, признаком. Но в принципе она отнюдь не главный типообразующий признак»1.

На наш взгляд, партийная газета может рассматриваться как самостоятельный тип издания в том случае, если она обладает хотя бы одним из признаков: формально принадлежит партии, т. е. является официальным органом той или иной партии; учредителем / издателем является партия или её структурное подразделение; издание субсидируется партией.

В других случаях может идти речь об изданиях с определённой политической направленностью. Причем в том случае, если они пропагандируют взгляды и деятельность одной партии, они будут пропартцйными (в соответствии с одним из значений префикса про- — сторонник кого-либо, действующий в чьих-либо интересах).

Существует разница в целях и задачах общественно-политической партийной газеты и общественно-политической газеты, не являющейся печатным органом партии. На наш взгляд, вторая формирует общественное мнение, отношение к явлениям действительности, связанным с политикой, политическими силами, личностями, предоставляя читателю возможность выбора в рамках довольно широкого политического направления. Для данного издания не принципиально, сторонником какой именно партии является или должен стать его читатель, главное, чтобы он придерживался, например, «левых» взглядов. Целями партийной газеты является формирование положительного отношения к партии, органом которой она является, продвижение в массы её идеологии. В связи с этим одной из важнейших задач партийного издания должно было выступать информирование читателя о деятельности партии, а также разъяснение политических вопросов с партийной точки зрения.

Чаще всего в исследуемых оппозиционных газетах Ставрополья регулярно положительно или нейтрально освещалась работа нескольких партий. В то же время в системе печати Ставрополья существовали издания, демонстрировавшие интерес преимущественно к одной партии: не позиционировавшие себя как партийные, газеты «Народ», «Земля и воля», «Народный голос» последовательно представляли позицию социалистов-революционеров, «Вестник труда» и «Право» - конституционных демократов.

1 Есин Б.И. Ещё раз о типологии // Вестник Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 2005. - №6. - С. 69.

Б

Проведённый анализ изданий показал, что ставропольские общественно-политические газеты периода первой русской революции разделялись на пропартийные с одной идеологической доминантой, на газеты с социалистической направленностью и общедемократические издания. При этом все крупноформатные газеты времени революционных преобразований придерживались общедемократической направленности, а среди малоформатных были пропартийные, представлявшие позиции одной партии (эсеров или кадетов), и газеты, пропагандировавшие социалистические идеи вне партийной дифференциации. Характерной чертой газет с узкой пропартийной ориентацией была непродолжительность существования по причине закрытия издания властями. Партийной по типу являлась только газета «Нарзан» - официальный печатный орган Пятигорского союза русского народа.

Вторая глава «Ведущие типологические признаки частых общественно-политических газет 1905 -1907 гг.» разделена на три параграфа и исследует'область информационного внимания, социально-информационные функции, жанровые и языковые особенности изданий.

Параграф 2.1. «Область информационного внимания газет Ставрополья 1905 - 1907 гг.». Под областью информационного внимания мы понимаем тематическое и географическое ограничение сферы интересов издания. Оно определялось редакцией в программе издания, частично отражалось в "рубриках. Понятие «область информационного внимания» включает, прежде всего, общую тематическую направленность издания, которая позволила определить тип исследуемых изданий как общественно-политические газеты. Им было свойственно обращение к вопросам и проблемам текущей жизни: крестьянский и земельный вопросы; рабочее движение, политические свободы и их осуществление; свобода слова и печати; деятельность политических партий (фракций, союзов); роль церкви и духовенства в современной общественно-политической ситуации; казачество, армия и флот в революционных условиях; национальный вопрос, еврейский вопрос; деятельность правительства, монархистских партий и союзов; государственное политическое и экономическое устройство.

География событий, находивших отражение на страницах газет Ставрополья, - один из важнейших аспектов, определявших область информационного внимания изданий.

Частные газеты, которые выходили на территории Ставрополья в 1905 г., отдавали предпочтение информации о местных событиях. Например, в изданиях Кавказских Минеральных Вод по количеству и объёму на первом месте стоят публикации о произошедшем в городах и селениях территории КМВ; на втором - по Терской области; на третьем — по Кавказу, вюпо-

чая Закавказье. Информация из столицы ограничивалась публикацией официальных документов правительства и императора, частично содержалась в «Телеграммах» агентств, выбранных и перепечатанных из уже вышедших газет, а также в «Обзорах печати». Остальные информационные сообщения названных рубрик относились к событиям из различных городов России и зарубежья. Объём публикаций о событиях общенационального значения, куда мы относим не только столичные известия, но и информацию из различных частей империи, влиявшую на жизнь страны в целом (например, восстание матросов под руководством лейтенанта Шмидта в Севастополе), обычно не превышал 2/3 одной полосы.'

В 1906 г. ситуация меняется: в частной прессе Ставрополья возрастает роль материалов о событиях в других регионах России и информации общенационального характера. При этом соотношение региональной (описывающей события, явления, факты, имевшие место в рамках территории целевого распространения издания) и нерегиональной информации в газетах разного типа не совпадает. В малоформатных массовых общественно-политических газетах нерегиональная информация занимала приблизительно такую же площадь, как и региональная. В крупноформатных газетах приоритетное место занимали публикации, посвящённые событиям общероссийского масштаба. В совокупности с информацией по России и из-за рубежа они составляли приблизительно 2/3 по отношению к остальным материалам.

При отборе заграничной информации в газетах Ставрополья руководствовались направлением издания, обращали внимание на значение, которое может иметь сообщаемая информация в контексте номера. Неполитические зарубежные новости, затрагивавшие такие объекты информационного внимания, как медицина, катастрофы, стихийные бедствия, в общественно-политических изданиях Ставрополья встречаются чаще, чем неполитические внутренние новости, но в сравнении с блоком политической информации из-за границы они имеют незначительное место. Приоритет отдавался той информации, которая была ближе российскому читателю и соответствовала информационной политике оппозиционного издания.

Анализируя содержание газет; мы пришли к выводу о первостепенном значении местных, краевых событий для отбора информации общенациональной и по России. Очевидно, что при подборе материалов номера редакции руководствовались тематическим соответствием публикаций на региональном и нерегиональном материале в построении единой линии информационной политики. Можно проследить в газетах Ставрополья взаимосвязь между местной информацией, российской и общенациональной на одну тему.

Несмотря на то, что объём материалов на темы общенационального значения в исследуемых газетах обычно занимал более половины площади выпуска, информация о жизни Северного Кавказа являлась важнейшим, необходимым элементом в газете. Рубрики «По краю», «По Кавказу», «Жизнь Северного Кавказа», «Местная хроника» занимали в структуре изданий последнее место, т.е. стояли после остальных материалов, но именно они зачастую определяли информационную конъюнктуру выпуска.

Параграф 2.2. «Социально-информационные функции общественно-политических изданий и их жанровая реализация». На разных исторических этапах социально-информационные функции общественно-политических газет меняли соотношение. В зависимости от политико-экономических условий те или иные функции доминировали над прочими, подменяли, совмещались, вытесняли друг друга. В общественно-политических газетах периода первой русской революции всех политических направлений на первый план выступает агитационно-пропагандистская функция. Количественно публикации с пропагандистской и/или агитационной целью превышают остальные. Говоря о доминировании д анной функции, мы имеем в виду подчинённое, вспомогательное по отношению к ней значение других функций.

Соотношение функций разнилось и в соответствии с типом издания. Так, например, в крупноформатных общественно-политических газетах Ставрополья функция информирования о событиях имела большее значение и меньшую зависимость от агитационно-пропагандистской функции, чем в массовых общественно-политических газетах.

В исследуемых общественно-политических изданиях прослеживается разделение таких информационных функций, как функция информирования о событиях и обзорная функция. Материалы оперативно-новостного характера, призванные осуществлять функцию информирования о событиях, чаще всего не выходили за рамки телеграмм информационных агентств и местной (городской) хроники. Обзорная функция реализовыва-лась в блоках сообщений «За рубежом», «По России», «По Кавказу», «Наш край», «Из жизни партий».

Объявления в газетах Ставрополья периода революции 1905 -1907 тт. показывают наличие ещё двух функций: рекламной и контактной. И в крупноформатных общественно-политических газетах, и в массовых площадь объявлений по отношению к объёму издания одинакова, но соотношение в них рекламной и контактной информации разное. Реклама в массовых общественно-политических изданиях предоставляла информацию о предметах первой необходимости (мыло, одежда, обувь) и товарах утилитарного назначения (посуда, сельскохозяйственные инструменты, конская упряжь). В отличие от крупноформатных общественно-политических, в массовых газетах, рассчитанных на

малообеспеченные слои населения, не рекламировали декоративную косметику, парфюмерию и такие продукты, как шоколад и какао.

В газетах Ставрополья периода первой русской революции просветительская функция всегда сочеталась с пропагандистской. Например, распространённый в ставропольских газетах приём убеждения - апеллирование к историческому опыту и современной политической практике государств Европы, Америки и Азии - служил реализации данных функций. Безусловно, такие публикации давали знания в области политики, экономики, истории, но основной их целью являлось формирование определённых политических взглядов и эмоционального состояния, т.е. пропаганда.

Ярким выразителем позиции издания являлась передовая статья. В её основе обычно лежал не конкретный факт, а общественно-политическая ситуация вообще. Она представляла собой выступление против политики правительства и существующего строя.

В частных газетах Ставрополья 1905 -1907 гг. для подачи информации нередко использовалась форма письма. Письма различались по видам и функциям. Одни являлись редакционными материалами на определённую тему, написанными в доверительном тоне с целью более эффективного воздействия на аудиторию и содержавшими обращение к читателю, часто на «ты». Другие письма - реальные послания от читателей в редакцию -осуществляли функцию обратной связи с аудиторией, являясь критерием и показателем популярности, востребованности издания.

В массовых общественно-политических изданиях был распространён жанр беседы. Такая форма подачи материала подходила для реализации одной из связанных с выполнением пропагандистской функции задач газеты, нацеленной на демократического читателя, - разъяснять.

Параграф 2.3. «Методы полемики общественно-политических газет-антагонистов». Анализ методов подачи информации изданиями противоположных направлений осуществлялся на примере выходивших в Пятигорске в 1907 г. газет «Курорт» и «Нарзан». В справочниках зафиксировано, что общественно-политическая, научно-литературная и популярно-бальнеологическая газета «Нарзан» начала издаваться в 1905 г., прекратила существование в августе 1906 г. Д анная газета характеризовалась как черносотен-но-монархическое издание, выход которого прекратился из-за отказа наборщиков набирать газету1. Однако нам удалось установить, что «Нарзан» про-

1 Периодическая печаль Кавказских Минеральных Вод (1863 - 1975) / Сост. И.А Вершинина, Е.Б. Польская, Л.Н. Польской. - Пятигорск, 1976. - С.11; Хо-руев Ю В. 109 голосов: Справочник периодических изданий на Тереке (1863 -1917 гг.). - Орджоникидзе, 1966. - С. 33-34.

должал выходить в 1907 г. Этот факт зафиксирован на страницах газеты «Курорт», издававшейся в тот же период. Также нами были обнаружены в Государственном архиве Ставропольского края экземпляры «Нарзана», вышедшие в марте 1907 г.

В отличие от «Курорта», газеты общедемократической направленности, «Нарзан» демонстрирует более разнообразные средства подачи информации. Это нашло отражение в использовании жанров проповеди, пародии, полемической статьи, памфлета, нетрадиционных д ля ставропольских газет данного периода

Методы ведения полемики газеты проправительственного направления существенно отличались от тех, к которым прибегали оппозиционные издания. Газета правого направления обращалась чаще всего к методу дискредитации оппонента. В текстах с полемической направленностью газеты Союза русского народа «Нарзан» широко использовались сатирические приёмы, присутствуют элементы психологического воздействия на читателя. При этом издания антиправительственной ориентации часто предпочитали тактику игнорирования полемических вызовов противника.

В заключении подводятся основные итоги работы, обобщаются результаты исследования.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Пяри А.О. Газета «Вестник труда» как образец оппозиционной печати на Северном Кавказе в период первой русской революции // Журналистика конца XX века: Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Воронеж, 2000. - С. 123 -126.

2. Пяри А.О. Власть и пресса Ставропольской губернии в период первой русской революции (1905-1907 гг.) // Журналистика в 2000 году: реалии и прогнозы развития: Тезисы научно-практической конференции. — Ч. III. — М., 2001. - С. 26-27. (в соавт. с О.И. Лепилкиной).

3. Пяри А.О. Место и роль перепечаток в частной прессе Ставропольской губернии 1905 -1907 гг. // История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания: Материалы Международной научной конференции. Выпуск 1. Актуальные проблемы журналистики. — Ростов-н/Д., 2003. - С. 105 -107.

4. Пяри А.О. Частная пресса в Ставрополе в период первой русской революции (1905 -1907 гг.) // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития: Материалы X годичного научного собрания СКСИ / Под ред. Е. Н. Шиянова, О. И. Лепилкиной. -Ч. I. - М., 2003. - С. 523 - 531.

5. Пяри А.О. Передовая статья как выразитель позиции частных ставропольских газет периода первой русской революции //Коммуникация в современном мире: Материалы Пятой всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы». - Воронеж, 2004. - С. 57 - 58.

6. Пяри А.О. «Я вам пишу...»: Письмо как форма подачи материала в демократической ставропольской газете периода первой русской революции // Ставропольская журналистика: история и современность: Материалы конференции. - Ставрополь, 2004. - С. 127 -132.

7. Пяри А.О. Типологические особенности ставропольской частной прессы 1905 - 1907 гг. // Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире. Сборник материалов научно-практической конференции. - Ч. П. -М., 2005.-С. 298 - 300.

8. Пяри А.О. Информационная политика ставропольской частной прессы в освещении событий первой русской революции // Материалы Первой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН. - Росгов-н/Д., 2005. - С. 89 - 91.

9. Пяри А.О. Полемическая направленность газеты «Нарзан» (1906 -1907 гг.) // /-формат. Журналистика провинции. Вып. 1. - Ставрополь, 2005.-С. 179-191.

Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 22.03.06

Формат 60x84 '/16 Усл.печл. 1,1 Уч.-изд.л. 0,96

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 171

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1

¿£0¿L

^-7 189

J