автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Пресса в информационно-пропагандистском обеспечении военных кампаний на юге России во второй половине XIX века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Веприцкая, Лариса Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Пресса в информационно-пропагандистском обеспечении военных кампаний на юге России во второй половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Веприцкая, Лариса Васильевна

Введение.

Глава 1. Становление информационного воздействия как формы борьбы в ходе военных конфликтов.

1.1. Исторические предпосылки и истоки развития российских средств информационно-психологического воздействия на противника.

1.2. Духовно-нравственное воспитание солдат русской армии с использованием печатных изданий.

Глава 2. Крымская кампания 1853-1856 годов в освещении российских и зарубежных средств массовой информации.

2.1, Предыстория и основные события Крымской войны 1853годов в российской и западноевропейской печати.

2.2. Пропагандистское противостояние участников Крымской войны в разгар военных действий (1854-1856 гг.).

Глава 3. Военная реформа и изменение направлений деятельности российских средств массовой информации.

3.1. Влияние итогов Крымской войны на расширение военно-патриотической тематики в средствах печати.

3.2. Особенности развития отечественной прессы в условиях русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Веприцкая, Лариса Васильевна

Актуальность темы исследования. Современные реформы вызвали в современном российском обществе социально-экономические, политические;, национальные и культурные процессы, которые повысили интерес к истории армии и военной политике, вызванный необходимостью переосмысления целого ряда устоявшихся положений. Во многом эта ситуация напоминает о тех преобразованиях, которые имели место в России во второй половине XIX века. В этих преобразованиях еще не окрепшая в то время отечественная пресса играла важную роль, особенно в решении вопросов воспитания и обучения армии. В этой связи интересы формирующегося гражданского общества в современной России требуют изучения, осмысления и адекватного использования того опыта из многогранной и сложной истории отечественной печати, который связан, прежде всего, с ее деятельностью в направлении расширения гласности, формирования соответствующего демократическим реформам общественного мнения.

Длительное время объектом изучения истории отечественной прессы и ее военно-патриотической тематики в основном являлись издания, появившиеся в стране после Октября 1917 года, хотя к этому времени периодическая печать имела более чем двухвековой опыт развития. Таким образом, перед исследователями предстает огромный пласт научного и культурного наследия, ожидающий своей разработки. Его неотъемлемой частью является информационно-пропагандистская деятельность газет и журналов накануне и в периоды военных конфликтов второй половины XIX столетия. Этот период важен в том смысле, что перед прессой были поставлены новые задачи по повышению духовно-нравственного потенциала армии и патриотического настроя общества. В этих целях потребовалось перестроить не только структуру системы средств массовой информации, но и изменить тематическую направленность публикуемых материалов, повысить ответственность издательств и редакторов, создать органы государственного контроля над соблюдением в печати государственной и военной тайны. В сложных социально-политических условиях была значительно расширена сеть печатных изданий для массового чтения, в том числе в солдатской среде, в стране начал действовать институт профессиональных штатных корреспондентов, которые заложили основы и традиции российской журналистики.

Изучение опыта использования печати в этот период тем более важно, что именно тогда направления деятельности и задачи печати в условиях военного и мирного времени были четко определены, хотя они во многом не соответствовали сближению интересов власти и общества. Современный опыт деятельности войск указывает на возрастание значимости информационно-пропагандистского обеспечения военных действий и других значимых событий в жизни государства. В связи с этим особую научную актуальность и практическую значимость приобретают комплексное изучение и всестороннее обобщение исторического опыта деятельности официальных органов периодической печати в этом направлении во второй половине XIX века, в том числе и в годы Крымской и русско-турецкой войн.

Актуальность исследования заявленной темы обусловлена также ее недостаточной разработанностью в отечественной историографии и расширением возможности использования в научных целях ранее невостребованного фактологического материала из архивных фондов. Это позволяет провести детальный анализ опыта работы официальных органов печати, включая создание и совершенствование нормативно-правовой базы, технологию сбора, обработки и оперативного распространения информации пропагандистского и военно-патриотического характера. Кроме того, сегодня необходимо изучение деятельности информационных структур в ходе ведения крупномасштабных боевых действий, имеющих широкий общественный и международный резонанс, осознание роли военной тематики в периодических изданиях для организации учебно-воспитательной работы в войсках и информационного обеспечения населения.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ историографической литературы по проблеме использования периодических изданий в информационно-пропагандистских целях показывает, что она постоянно находилась в поле зрения отечественных исследователей с момента ее возведения в ранг государственной политики, то есть со второй половины XIX века. При этом на протяжении всего периода существования российского, а затем и советского государства отмечалась ее сильная зависимость от общественно-политической ситуации в стране в ту или иную эпоху и от потребностей информационного обеспечения связанных с этим процессов. Вполне возможно, что именно в этой связи деятельность печатных средств массовой информации в дореволюционное время была лишена внимания со стороны советских ученых, но не как средство реализации политического курса, а как объект исследования, поскольку опыт самодержавия с самого начала был признан неприемлемым для строительства социалистического государства. В существующих исследованиях этот опыт рассматривался лишь с той целью, чтобы показать общественности, как не следует организовывать работу прессы, а в качестве положительных .примеров в основном брались оппозиционные издания, которые в большинстве своем выпускались за рубежом и не всегда объективно освещали события, происходившие в России. С учетом изложенного весь массив научной литературы мы разделили на три периода: дореволюционный, советский и российский.

В первую очередь, хотелось бы отметить вклад дореволюционных исследователей, которые во многом способствовали наполнению проблемы фактическими данными. К ним относятся не только те авторы, которые писали о значении печати, но и те, кто сам писал статьи, обобщая свои впечатления о событиях военного времени, непосредственно участвовал в формировании тематической направленности газет и журналов того периода. Прежде всего, нужно назвать авторов, которые отражали боевые будни русской армии, показывали героизм простых солдат. К ним относятся: П.

Алабин, Я.1Т. Бакланов; H.B. Берг, A.A. Вязмитинов; П.А. Гейсман и другие:1 В этом'же ряду следует отметить работы С. Герцельмана, И. Гурьянова, Н. Клачкова, G.G. Урусова, которые акцентируют внимание на патриотизме русских воинов и на их духовно-нравственных ценностях.2

Непосредственно деятельности газет и журналов посвятили, свои работы П.П. Пезаровиус и В;Ф. Тимм, а. «Военный сборник» периодически размещал статьи, с обзором* основных публикаций в «Русском инвалиде» и других изданиях.3 Более детально- и глубоко события Крымской войны исследовали. Н.Ф. Дубровин, М.И. Богданович, А.Ф. Гейрот, A.M. Зайончковский, уделив при этом внимание влиянию прессы на настроения и боевой1» дух армии, участию' конкретных корреспондентов^ в военных действиях и поддержке солдат и офицеров.4 Аналогичная, информация, но применительно- к событиям русско-турецкой войны» 1877-1878 годов содержится в работах H.A. Епанчина.5 А.Ф. Погосский очень, часто писал Алабин П. Походные записки в войну 1853, 1854, 1855 и 1856тодов. В 2-х частях. - Вятка: Тип. К. Блинова, 1861.; Бакланов Я.П. Блокада и штурм Карса в 1855 г. (По неизданным запискам Я.П. Бакланова и рассказам прочих участников событий) // Русская старина. — М., 1870. - Книга 12.; Берг Н.В. Севастопольский альбом Н. Берга. - М.: Тип. Каткова, 1858.; Вязмитинов A.A. Севастополь от 21 марта по 28 августа 1855 г. // Русская старина. - 1882. - Т. 34. - С. 1-70.; Гейсман П.Л. Оборона Севастополя. По поводу сочинения П. Алабина: Четыре войны. Походные записки в 1849, 1853, 1854-56 и 1877-78 годах. 4. 3: Защита Севастополя (1854-1856). (В приказе Российским армиям 30 августа 1855 года). - СПб.: Тип. С. Худекова, 1893.

2 Герцельман С. Нравственный элемент под Севастополем (Статья 1-18). Альминское сражение // Ф.И. Приходкин. Бой при Адуа. - Ю. Елец, Б.м., Б.г.; Гурьянов И. Послание на Кавказ к Силе Андреевичу Богатыреву с берегов Дуная. Чувствования инвалида при событиях 1854 года с прил. многих стихотворений, писанных по случаю настоящей войны с врагами Отечества. - М.: Тип. М. Смирновой, 1854.; Клачков Н. Собрание патриотических стихотворений, напнсанных разными авторами по случаю военных действий и побед, одержанных Российским победоносным воинством. Собр. H. Клачковым. - М.: Тип. М. Смирновой, 1854.; Урусов С.С. Очерки Восточной войны 1854-1855 / Сост. С.С. Урусов. - М.: Тип. Грачева и К, 1866.

3 Пезаровиус П.П. Краткое описание основания и издания газеты «Р. Инвалид». - СПб., 1843.; Тимм В.Ф. Русский художественный лисгок. 1856 год. - СПб., 1856.; К истории газеты «Русский инвалид» // Военный Сборник. - 1871. -№ 4. - С. 197-213.; Обозрение русских военных журналов // Военный сборник. - 1858. -№ 1.-С. 236-271.

4 Дубровин Н.Ф. Трехсотсорокадевятидневная защита Севастополя. Общедоступно изложил H. Дубровин. Издание Севастопольского отдела на политехнической выставке, состоящего под Августейшим покровительством Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича. — СПб, 1872.; Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 годов. В 3-х т. - СПб.: Тип. Ф. Сущинского, 1876.; Гейрот А.Ф. Описание Восточной войны. 1853-1856 гг. В «Описании» помещено шестьдесят два рисунка. - СПб.: Тип. Э. Голпе, 1872.; Зайончковский A.M. Оборона Севастополя. Подвиги защитников. Краткий исторический очерк с иллюстрациями. - СПб.: Экспедиция заготовления гос. бумаг, 1899.

5 Епанчин H.A. Война 1877-1878 гг. Действия Передового отряда генерал-адъютанта Гурко. - СПб.: Тип. Штаба войск Гвардии и Петерб. воен. округа, 1895.; Он же. Очерк действий Западного отряда генерал-адъютанта Гурко. - СПб.: Тип. Штаба войск Гвардии и Петерб. воен. округа, 1891-1893. статьи в различные периодические издания, а после окончания Крымской войны издал их отдельной книгой.6

В начале XX века деятельности прессы в исследуемый период много внимания уделили: B.C. Аксакова, К. Лукашевич, В.В. Назаревский, В.И. Немирович-Данченко, JI.A. Ухтомский. Каждый из них писал работы с учетом собственного опыта сотрудничества с печатными изданиями, сопровождая свои повествования конкретизацией тематики и особенностей развития отечественных газет и журналов. Тему печати не обходили вниманием и те исследователи, которые рассматривали вклад отдельных личностей в реформирование русской армии. К ним относятся: А.К. Байов, Ф. Балагур, М.М. Бородкин, Ф.В. Бутков и другие.8 Более конкретный характер носили работы М.А. Громова и В. Новоселова.9

В ранний советский период власть остро нуждалась в информационном обеспечении и пропагандистской поддержке своей политики, поэтому перед идеологическими структурами была поставлена задача, разработать не только концепцию советской пропаганды, но и определить механизмы ее функционирования, а также средства реализации. К данной работе были привлечены в основном профессиональные мастера печатного слова, которые должны были обобщить имевшийся собственный опыт, а также опыт зарубежных пропагандистских органов. В первую очередь, появились аналитические обобщенные исследования проблемы, к которым относятся

6 Погосский А.Ф. Оборона Севастополя. Беседы о войне 1853-1855 г. для войск и народа А. Погоского. -СПб.: Изд. Фену и Жуковского, 1878.

1 Аксакова B.C. Дневник Веры Сергеевны Аксаковой. 1854-1855 / Ред. и прим. кн. Н.В. Голицина и П.Е. Щеголева. - СПб.: Тип. Б.М. Вольфа, Книгоизд-во «Огни», 1913.; Лукашевич К. На бастионах севастопольских. Из обороны Севастополя. - Изд. 3-е. - М.: Тип. T-ва И.Д. Сытина, 1915.; Назаревский В.В. Чтения по истории царствующего Дома Романовых. 1613-1913. Вып.12. Оборона Севастополя. Изд. Училищного Совета при Святейшем Синоде. - СПб.: Синодальная тип., 1913.; Настроение русского общества во время Севастопольской войны. Стихотворения того времени // Русский архив. - 1905. — Т. 3. — № 29.; Немирович-Данченко В.И. Страна холода. В 2 т. Т. 1. - 2-е изд. - СПб.: Изд. П. П. Сойкина, 1903.; Он же. Год войны. Дневники русского корреспондента: главы из книги / Немирович-Данченко В.И. // Московский журнал. - 2002. - № 10. - С. 18-27.; Ухтомский Л.А. Из архива князя Л.А. Ухтомского / Вступ. статья A.B. Жиркевича. - СПб.: Русская старина, 1911-1912.

8 Байов А.К. Граф Дмитрий Алексеевич Милютин: бпогр. очерк. - СПб.: тип. A.C. Суворина, 1912.; Балагур Ф. Генерал-фельдмаршал Гурко или славный переход геройских русских войск через Балканские горы. — М.: Изд-во А.Д. Сазонов, 1900.; Бородкин М.М. Граф Д.А. Милютин в отзывах его современников. - СПб.: Тип. Гл. упр. уделов, 1912.; Бутков Ф.В. В память М.И. Драгомирова. - СПб.: Тип. В. Березовского, 1906.

9 Громов М.А. Цензура и шпионство по законам военного времени. - Пг., 1914.; Новоселов В. Война и печать // Пробуждение. - 1915. - № 2. работы Н. Потапова, Ф. Блументаля, И. Волоцкого, В. Зудина, Н. Кудрина, Д.

Митяева.10 На их основе другие авторы занялись разработкой более конкретных вопросов развития пропаганды, преимущественно в военных условиях. В этих работах содержались как методические основы пропагандистской деятельности, так и практические рекомендации журналистам и политработникам.11 Однако эти труды были основаны на материалах Первой мировой и гражданской войн. Как уже отмечалось, опыт второй половины XIX века востребован не был.

В 1940-1950-е годы интересующая нас тема в разной степени была представлена в обобщающих трудах о Крымской войне, авторами которых

12 являются: И.В. Бестужев, К. Бушуев, Л. Горев, Е.В. Тарле. Кроме того, роль печати непременно освещалась при анализе военных реформ, развитии отечественной военной мысли, истории военного искусства, рассмотрении форм и методов обучения и воспитания войск, взглядов на эти вопросы видных военных деятелей. Эти направления заинтересовали Л.Г. Бескровного, В.И. Дермана, Г.П. Мещерякова, О. Михайлова, М. Осипову, л

Е.А. Разина. Ю.М. Власов, С. Гершберг, С.М. Голяков уделили внимание пропагандистским возможностям периодических изданий, однако их работы основаны на материалах советского периода.14 Тем не менее необходимо отметить, что в 1980-е годы сам процесс построения пропагандистской

10 Потапов Н. Печать и война. - Москва, 1926.; Блументаль Ф. Буржуазная политработа в мировую войну. -Москва, 1928.; Волоцкий П., Зудин В., Кудрин Н., Митяев Д. Очерки по военной работе печати. - Москва: ГИЗ, 1928.

11 Парница Л. Памятка военному корреспонденту. - Москва, 1929.; Кудрин Н. Печать корпуса действующей армии. - Москва, 1929.; Ласвель Г. Техника пропаганды в мировой войне. - Москва, 1929.; Капустин А. Газета в тылу и на походе. - Москва, 1929.; Борисов Е. Печатная пропаганда на фронте // Война и революция. - 1929. -№ 12.

12 Бестужев И.В. Крымская война 1853-1856 гг. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1956.; Бушуев К. Крымская война 1853-1856 гг. - М., Л., / под ред. ГО.В. Готье. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1940.; Горев Л. Война 1853-1856 гг. и оборона Севастополя. - М.: Военное изд-во Министерства обороны Союза ССР, 1955.; Тарле Е.В. Крымская война. В 2-х т. Изд. 2-е исп. и доп. - М., Л.: АН СССР, 1950.

13 Бескровный Л.Г. М.И. Драгомиров // Драгомиров М.И. Избранные труды. - М.: Воениздат, 1956. - С. 339.; Дерман В.И. Драгомиров о воспитании и обучении войск. - М.: Воениздат, 1946.; Мещеряков Г.П. Русская военная мысль в XIX в. - М.: Наука, 1973.; Михайлов О. Генерал «Вперед» // Герои Шипки: Сб. / Сост. О. Михаилов; предисл. Н. Тихонова. - М.: Мол. гвардия, 1979. - С. 172-244.; Осипова М. Обзор военно-научных трудов Д.А. Милютина // Воен.-ист. журн. - 1972. - № 9. — С. 102-107.; Разин Е.А. История военного искусства. В 2-х т. - М.: Воениздат, 1955-1957.

14 Власов Ю. М. Пропаганда за фасадом новостей. - М., 1976.; Гершберг С. Завтра выходит газета. - М., 1966.; Голяков С.М. Война без выстрелов. - М., 1968. работы рассматривался шире, чем это делалось раньше, больше учитывались ее психологические, моральные и другие аспекты, а также контрпропагандистские задачи. В данном отношении интерес представляют издания таких авторов, как Е.А. Блажнов, В.Д. Николаев, Д.А. Волкогонов.15

С начала 1990-х годов наблюдается эволюция более сбалансированного взгляда ученых на проблему, отказ от стереотипов и желание освободиться от стандартных выводов. Отличительной чертой наступившего периода является стремление каждого автора представить критический анализ, пути, пройденного российскими печатными пропагандистскими органами с момента их создания и до завершения исследуемого периода. В этом смысле интерес представляют работы Б.С. Горбатовского и А.Ф. Бережного.16

Примечательно, что в исследованиях зарубежных авторов и представителей русской эмиграции также нашлось место развитию пропагандистских средств обеспечения войны и армейской реформы второй половины XIX века, а также морально-психологическим основам российской вооруженной силы.17

В этом контексте Г.В. Жирков обратился к характеристике этапов

18 становления отечественной цензуры, а Г.Ф. Вороненкова, С.Н. Гриняев, Г.Г. Почепцов, Н.Л. Волконский интересующие нас вопросы представили с учетом более глобальной проблемы - информационных и интеллектуальных войн между Западом и Востоком.19 Технологии информационного противостояния посвящены также труды И.Н. Панарина и Л. Панариной.20 История печати стала предметом исследования Г. Буасье, М. Шедлинга, В.

15 Блажнов Е.А. Пропаганда и журналистика. - М., 1982.; Николаев В.Д. Генераторы дезинформации. - М., 1984.; Волкогонов Д.А. Психологическая война. - М., 1984.

16 Горбатовский Б.С. Оружие мысли. - М., 1991.; Бережной А.Ф. Углубляясь в историю печати. - СПб., 1996.

17 Бушнелл Дж. Д. Милютин и Балканская война: испытание военной реформы // Великие реформы в России. 1856-1874: Сборник. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992. - С. 239-259.; Душа армии. Русская военная эмиграция о морально-психологических основах Российской вооруженной силы. - М.: Русский путь, 1997.

18 Жирков Г.В. История цензуры России Х1Х-ХХ вв. - М., 2001.

19 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие средств массовой информации Германии). — М., 1999.; Гриняев С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. - М., 1999.; Почепцов Г.Г. Информационные войны. — М., 2000.; Волконский Н.Л. История информационных войн. В 2-х т. Т. 1: с древнейших времён по XIX век.; Т. 2: XX век / под ред. И. Петрова. - СПб: Полигон, 2003.

20 Панарин И.Н. Информационная война и дипломатия. - М.: Изд-во «Городец», 2004.; Он же. Технология информационной войны. - М.: Изд-во «КСП+», 2003.; Панарин, И., Панарина, Л. Информационное противостояние в современном мире. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.

Лазурского и других,21 а вопросы развития печатных изданий рассмотрены!в совокупности с темой истории русского патриотизма Н. Никитиным, О. Платоновым, Н. Романовым.22

Современные исследователи вновь обращают свои взоры в эпоху Крымской войны и послевоенных реформ, пытаясь выявить традиционные для России подходы к военным преобразованиям. При этом они непременно заостряют внимание на истоках духовно-нравственной силы русского воинства, которая формировалась под влиянием печати. Научным осмыслением этих аспектов отечественной истории занимались: А.Ю. Смирнов, H.H. Смолин, А.И. Шепарнева, В.А. Золотарева, Л.Ю. Гусман, В. Егоров, В. Кириллов и другие.23

Определенную пользу в процессе работы над темой принесло знакомство с диссертационными исследованиями, защищенными по аналогичной и схожей тематике.24

Анализ историографии показал, что-уровень научной разработанности проблемы информационно-пропагандистского обеспечения военных кампаний на Юге России во второй половине XIX века пока еще не

21 Буасье Г., Шедлинг М., Лазурский В. История печати. Т. 3. - М.: Аспект-пресс, 2007.; История печати. Антология. Том II. — М.: Аспект Пресс, 2001.

22 Никитин Н. Биография патриотизма // Патриот. - 2003. - № 34. - С. 8-9.; Платонов О. История русского патриотизма // Молодая гвардия. - 2003. - № 11-12. - С. 221-240.; Романов Н. О подвигах русского солдата в XIX столетии и об его любви к родине // Родина. - 1993. 1.-С. 100-103.

23 Смирнов А.Ю. Крымская война и русское общество // Историческое обозрение: отечественная история. Вып. 1. - М., 2000. - С. 35-48.; Смолин H.H. Характерные черты массового героизма русских войск в ходе Крымской войны 1853-1856 гг. // Военно-историческая антропология: Ежегодник. - 2003/2004: Новые научные направления. - М., 2005. - С. 91-100.; Шепарнева А.И. Крымская война в освещении западников // Вопросы истории. - 2005. - № 9. - С. 27-39.; Военные реформы 60-70-х гг. XIX в. // Военная история Отечества: с древних времен до наших дней. В 3 т. Т. 2 / Под ред. В.А. Золотарева. - М.: Мосгорархив, 1995. - С. 5-28.; Гусман Л.Ю. История несостоявшейся реформы. - М.: Вузовская книга, 2001.; Егоров В. Военный сборник. Альманах Российской военной истории. Статьи и публикации по Российской военной истории до 1917 года. — M.: Профис, 2004.; История государства Российского. Жизнеописания знаменитых военных деятелей XVIII - начала XX в. Т. 4. - М.: Книжная палата, 2000.; Кириллов В. Милютинские реформы // Армейский сборник. - 1996. -№ 7. - С. 79-82.

21 Бестужев И.В. Русское военное искусство в Крымской войне 18531856 гг.: дис. . докт-ра ист. наук. - М., 1953.; Думби Ю. Ф. Военная и научная деятельность Александра Андреевича Свечина: дис. . канд. ист. наук. - М., 2000.; Дусеев М.И. Состояние русской армии накануне Крымской войны 1853-1856 гг.: дис. . канд. ист. наук. - М., 1993.; Захарович A.B. Участие донского казачества в воинах с Ираном и Турцией в 20-е годы XIX века: дис. . канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1987.; Коломойцсв А.Г. Оборона Приазовья во время Крымской войны 1853-1856 гг.: дис. . канд ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1953.; Манукян В.М. Военно-патриотическое воспитание населения России, 1905-1914 гг.: дис. . канд. ист. наук. - СПб, 2000.; Пикула О.И. Россия в Крымской войне 1853-1856 гг: проблемы военного строительства: дис. . канд. ист. наук. — М., 1994. соответствует ее важности и актуальности для современного этапа развития российского государства.

Объектом исследования является информационное и пропагандистское обеспечение войн и военных конфликтов с использованием средств массовой информации.

Предметом исследования определены этапы развития' военно-патриотической и армейской тематики в отечественных печатных, изданиях во второй половине XIX века, меры по совершенствованию работы газет и журналов во время Крымской и русско-турецкой войн, а также на этапе военной реформы 1860-1870-х годов. К предмету отнесены также вопросы взаимоотношений прессы с властью, нормативно-правового и кадрового обеспечения ее деятельности, участия периодической печати в поддержании морального духа армии и формировании общественного мнения.

Цель исследования заключается в обобщении исторического опыта информационно-пропагандистской деятельности российской периодической печати во второй половине XIX века, выявлении особенностей и тенденций ее развития в периоды обострения международной обстановки и участия России в Крымской и русско-турецкой войнах, определении факторов влияния прессы на эволюцию общественного мнения и формирование морально-патриотического духа армии. Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих исследовательских задач: рассмотреть развитие структуры российских информационно-пропагандистских органов печати, формы организации и направления их деятельности в выделенный период, а также динамику реформирования прессы с учетом внутриполитической и международной обстановки; на примере газеты «Русский инвалид» и других изданий проанализировать этапы развития военно-патриотической и духовно-нравственной тематики в периодической печати, показать формы укрепления связи между потребностями общества и возможностями средств массовой информации; на основе сопоставления военно-политических целей европейских держав в Крымской войне 1853-1856 гг. осветить практику информационного противостояния в период подготовки и непосредственно во время боевых действий; отразить виды и формы пропагандистских новаций, в том числе с точки зрения их воздействия на настроения российской и европейской общественности; проследить эволюцию государственной политики по отношению к деятельности печати в области распространения информации военно-политического характера, исследовать законодательную базу в этой сфере, определить уровень соответствия правительственных намерений и конкретных мер по реформированию прессы реалиям исторического периода; с учетом итогов Крымской войны выяснить влияние деятельности прессы в рассматриваемом направлении на социально-политическое состояние армии и развитие общества, восприятие ими военно-пропагандистских акций. Провести сравнение официальной и общественной точек зрения по этому вопросу; показать содержание и противоречия развития пропагандисткой сферы во время военной реформы 1860-1870-х годов, эволюцию ее структуры и средств практической реализации, проанализировать основные направления развития деятельности гражданских и военных печатных пропагандистских органов, их взаимодействие между собой, определить их место и значение для достижения политических целей; показать предпосылки и динамику переориентации пропагандистской деятельности газет и журналов с учетом тенденций построения новой армии, осветить процесс их участия в воспитании личного состава войск, повышения его морально-психологических качеств; определить особенности и основные направления организации пропагандистской деятельности печатных средств после начала русско-турецкой войны 1877-1878 гг., рассмотреть работу гражданских и военных цензурных органов с позиций их влияния на формирование тематической направленности центральных, местных и специальных изданий;

13 .■■•■■.■ дать характеристику деятельности: видных представителей отечественной военной мыслщ стоявших у истоков создания системы: информационно-пропагандистского- обеспечения войн с участием российской» армии, проанализировать содержание печатной; продукции, издававшейся при их непосредственном участии; .'¿¿/'¡'Т'; .

Хронологические рамки обусловлены периодом активизации использования печатных средств массовой информации- в информационно-пропагандистском обеспечении армейских будней и военных кампаний« во второй половине XIX века. В начале 1850-х годов осложнились отношения России, с рядом европейских держав по вопросам: восточной политики, что обусловило начало1 информационного противостояния! и- повышение роли-прессы в освещении подготовки к войне. Это послужило основанием для выбора нижнего предела- хронологических рамок, исследования: До конца столетия российские средства массовой- информации подверглись значительному реформированию, изменилась их структура, тематическая; насыщенность выпусков, произошло сближение тенденций развития печати с эволюцией; общественных интересов, повысилось ее роль в деле военно-патриотического воспитания армии и населения. В начале нового столетия Россия имела разветвленную сеть печатных изданий, деятельность которых в этот период соответствовала новым тенденциям общественного., и государственного развития, что: определило верхние временные рамки исследования. В работе допускаются выходы за пределы установленных хронологических рамок с целью завершения логических рассуждений, иллюстрации предыстории, а также перспектив развития' военно-патриотической тематики в российских средствах массовой информации:,

Территориальные рамки исследования включают в себя европейскую часть Российской империи по состоянию на исследуемый период. Особое внимание в работе уделяется обеим, столицам, а также южным регионам государства, в частности Крыму и Кавказу, на территории которых разворачивались основные события Крымской (1853-1856 гг.) и русско-турецкой (1877-1878 гг.) войн.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В основу настоящего диссертационного исследования положен принцип теоретико-методологического плюрализма, который, в свою очередь, базируется на сочетании различных теоретических подходов и научных концепций. В современной исторической науке он предполагает создание всесторонне обоснованной универсальной методологии исторического познания и общей теории предметного содержания, охватывающей всю сложность и многообразие реального исторического процесса. Война и связанные с ней процессы в исторической науке рассматриваются в основном как типологическое явление. В результате такого подхода за пределами исследований нередко остаются характерные проявления таких периодов государственного развития, к которым относится и проблема информационно-пропагандистского обеспечения подготовки и хода военных действий. С учетом этого избранная основа позволяет соединить в одно целое влияние войны и ее последствий на активизацию работы печати и повышение уровня удовлетворенности общественных интересов. В практической плоскости исследование проблемы информационно-пропагандистского обеспечения военных кампаний на Юге России во второй половине XIX века осуществлялось на основе принципов и методов, позволивших реализовать замысел и решить поставленные задачи.

Методологическую базу составили историзм, конкретность, системность и научная объективность. Они дали возможность рассмотреть проблему как целостный процесс и в то же время дифференцированно подойти к нему с точки зрения определения его структуры, характерных особенностей, динамики развития и изменений в сложных социально-политических условиях выделенного периода. Для достижения цели исследования применялся комплекс общенаучных методов: метод анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, обработки статистических данных. Свое применение нашли и специально-научные методы: историко-генетический, исторшсо-типологический, историко-сравнительный.

Комплексное использование отмеченных методологических подходов, принципов и методов способствовало всестороннему и объективному рассмотрению эволюции исследуемой проблемы.

Источниковой базой исследования послужили различные по своему происхождению и разноплановые по содержанию документы и материалы, хранящиеся в центральных архивах и опубликованные в специальных тематических изданиях.

К первой группе источников относятся, естественно, архивные фонды, востребованность которых обусловлена динамично возрастающим интересом исследователей к историческим проблемам дореволюционного периода. Они содержат ценную информацию по интересующей нас проблеме, ее специфическим особенностям. Комплексный анализ архивной документации позволил проследить периодизацию развития печати, воссоздать детальную картину развития проблемы во время войн и в мирные годы.

Для настоящего исследования наиболее значимыми являются документальные источники фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИ): Ф. 35 - Канцелярия начальника Главного штаба.; Ф. 401 - Особая военно-цензурная комиссия.; Ф. 776 -Главное управление печати Министерства Внутренних дел.; Ф. 846 — Коллекция документов Военно-ученого архива (1797-1925 гг.).

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) по степени важности следует выделить фонды: Ф. 772 - Бюро цензурного комитета, в котором особый интерес представляют «Альбом патриота» Ф.А. Федорова и «Сборник известий, относящихся до настоящей войны» Н.И. Путилова.; Ф. 776 - Главное управление по делам печати.; Ф. 780 -Цензурная (Пятая) экспедиция Третьего отделения Собственной Е.И.В. канцелярии.; Ф. 1338 - Петроградское телеграфное агентство / Бюро русских журналистов.

Большой пласт ценной информации содержится.также в, личном фо семьи Аксаковых (Ф. 3- Архива русской литературы^ РАН (АИР ДИ РАН)^^ в котором хранятся сведения за период с 1782 по 1929 год: письма, статьи; воспоминания^ и т.п. В Центральном государственном1 ар^сг^^^ литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СП(б) инт^--^ представляют Ф. 31 — Петербургский отдел Главного'управления« по де^зг*-литературы и издательств, / Цензурный' комитет.; Ф. 218 - Петербургом^-цензурный комитет 1866, 1874-1917 гг. Архивные материалы дают не представление об эволюции стратегии государства в отнощ^*^ периодических изданий; но» и позволяют понять обусловленность решеь^^;^ тематике публикаций, характеризуют обстановку, в которой эти« принимались и реализовывались.

Во вторую группу источников вошли' сборники документов, музе^-^^ каталоги, опубликованные письма государственных и> военных дея-а-^^ исследуемого периода, циркуляры и другие документальные материал^: В эту же группу источников« включены походные записки офицер ^^ и наблюдателей,26 заметки сотрудников российских дипломатика^ представительств за рубежом, описания- военных действий их участнх^^^ и очевидцами, письма современников- рассматриваемых соб^^^. размышления представителей высших чинов русской армии.28 le

25

Сборник известий, относящиеся до настоящей войны, издаваемый с высочайшего соизвол^

Путиловым 33 книги с планами, рисунками и портретами. - СПб.: Типография Эдуарда Веймар^ Н. Исторический каталог музея Севастопольской обороны. - 4-е изд., исп. и доп. к 1 ноября 1913 г. — * 854.; Глав. упр. уделов, 1914.; Крымская война в документах. - М.: Вече, 1999.; Рескрипты и письм^" Меньшикову за время Севастопольской обороны. Издал А.И. Анисимов. - СПб.: Тип. «Bepe>KjrtîFi к кн-1908.; Циркуляры по Главному шгабу. - 1868.-№ 170.-28 июля// Военный сборник. - 1868.-Isla j q °сть»,

26 [Алабин П.В.]. Четыре войны. Походные записки в 1849, 1853, 1854-56, 1877-78 годах. В 3 ^ Восточная война. 1853-1854. - 2-е изд., доп. - М.: Типо-литогр. т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1890.; 2. П.К. Записки Петра Кононовича Менькова. В 3 т. Т. 1. Дунай и немцы (Восточный вопрос 1853-1 8s<rHbK0B СПб.: В. Березовский, 1898.; Милошевич Н.С. Из Записок севастопольца. С прил. плана обороны ^ г-)- ~ Севастополя. - СПб.: Сенатская тип., 1904. °сады

27 В виду Крымской войны, заметки дипломата при Петербургском и Лондонском дворах, 1852-1 g«-Русская старина. - 1887. - Т. 54. - № 5. - С. 367-404.; Отрывки из воспоминаний. Крымская война* т » Гг' ^ г. / A.K. [Авт. - рус. дипломат в Турции] // Материалы для истории Крымской войны и or ^ Севастополя: Сборник, издаваемый Ком. по устройству Севастопольского музея / Ред. H. Дубронцц °Р°НЫ

1872.-Вып.З.-С. 138-160. * СПб.,

28

Бакунина Е.М. Воспоминания сестры милосердия Крестовоздвиженской общины. Записки 0ч «-вспоминания, дневники. - М.: Современник, 1991.; Воспоминания офицера о военных действиях ц en,tJïlia-// Русский вестник. - 1887. - Апрель. — С. 588-591.; Крымская экспедиция. Рассказ очевидца, фращ а генерала / Пер. с франц. - СПб.: Воен. тип., 1855.; Лебединцев А,Г. Из дневника священника в ося-!, Кого

Генном

Немаловажную группу источников представляют дневники, мемуары и воспоминания видных государственных и военных деятелей, активных участников Крымской и русско-турецкой войн: Е. Арбузова, H.A. Аркаса, Я.П. Бакланова, М.В. Грулева, А.И. Деникина и многих других.29

Следующая группа источников представлена периодическими изданиями, газетами и журналами рассматриваемого периода, в которых содержалась официальная информация самодержавного правительства и военного ведомства. Кроме того, анализ содержания прессы дал возможность проследить развитие пропагандистской и военно-патриотической тематики. К таким изданиям относятся: «Ведомости», «Военный журнал», «Военный сборник», «Известия», «Исторический вестник», «Москвитянин», «Отечественные записки», «Русская старина», «Русский инвалид», «Севастопольская газета», «Северная пчела», «Современник».

Представленная источниковая база оказалась вполне достаточной для научного осмысления проблемы исследования.

Научная новизна результатов представленной диссертации определяется тем, что в ней рассмотрен комплекс вопросов становления и

Севастополе. (1854-1855 гг.). Оттиски из «Русского Архива» (1908 г. Кн. 3). - М.: Синодальная тип., 1908.; Офицеро-солдатская шинель в войну 1853-1856 гг.: из воспоминаний старого офицера / Сообщ. Е.Г. Гвоздиков // Русская старина. - 1895. - № 11. - С. 68-70.; Пирогов Н.И. Севастопольские письма Н.И. Пирогова 1854- 1855. - СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1899.; Пирогов Н.И. Севастопольские письма Н.И. Пирогова 1854-1855 / Под ред. и с прим. Ю.Г. Малиса - СПб.: Тип. М. Меркушева, 1907.; Милютин Д.А. «Мы приняла вызов Западной Европы не подготовленными к предстоящей борьбе» // Воен.-ист. журн. -1996. - № 4. -С. 81-88.; Тотлебен Э.И. Описание обороны г. Севастополя / Сост. под руковод. ген.-адъютантаТотлебена. Ч. 11. Отд. l.-СПб.: Тип. Н. Тиблена и иомп. (Н. Неклюдова), 1868.

29 Арбузов Е. Воспоминания о компании на Крымском полуострове в 1854-1855 годах // Военный сборник. -1874 - № 4. - С. 389-410.; Аркас H.A. Из воспоминаний генерал-адьютанта. // Исторический вестник. -1901. - № 4. - С. 107-131.; Бакланов Я П. Моя боевая жизнь // Сборник областного Войска Донского Статистического комитета. Выпуск IX. - Новочеркасск, 1909. - С. 58-73.; Генрици A.A. Воспоминания о Восточной войне 1853-1856 // Русская старина. - 1877. - Т. 20. -№ 10. - С. 301-334.; Грулев М.В. Записки генерала-еврея / прим. В. Климанова, Е. Филиппова. - М.: Кучково Поле; Гиперборея, 2007.; Деникин А.И. Старая армия. Офицеры. - М.: Айрис-пресс, 2005.; Кастеллан Б. Выдержки из журнала маршала Кастеллана, касающиеся Восточной войны 1853-1856 гг. // Русская старина. - 1898. - Т. 95. -№ 8. - С. 369-381.; Колчак В. Война и плен. 1853-1855 гг. Из воспоминаний о давно пережитом. С приложением посмертных записок последнего начальника Малахова кургана, контр-адмирала П.А. Карпова. - СПб.: T-во Р. Голике и А. Вильборга, 1904.; Лугинин В. Севастопольские воспоминания. 1855 г. // Русская старина. — 1910. -№ 9. — С. 489-490.; Фирсов H.H. Воспоминания о великом князе Михаиле Николаевиче // Исторический вестник. -1910. -Т. 122. -№ 12.-С. 864-877.; [Цебрикова М.К.]. Пятидесятые годы (Из воспоминаний о войне 185355 г.) // Вестник всемирной истории. - 1901. - № 10. - С. 1-32.; Щербачев Г.Д. Идеалы моей жизни. Воспоминания из времен царсшования императоров Николая I и Александра II // Русский архив. - 1891. -Кн. 1. - С. 29-76.; Ядовин П.М. Под горным Дубняком- очерки и воспоминания. - Варшава: Тип. Варш. учеб. округа, 1882. развития информационно-пропагандистской и военно-патриотической тематики отечественных печатных средств массовой информации не только в» качестве самостоятельной проблемы, но и в контексте социально-политических и экономических последствий осложнения международной обстановки накануне и во время Крымской и русско-турецкой войн, а также на этапе реорганизации^ армии и проведения военной реформы. Новизна исследования*состоит также в том, что: определены истоки содержания военно-патриотической' тематики печатных средств, массовой информации, основанные на* традиционно присущих русскому народу духовно-нравственных ценностях; анализ нормативного обеспечения, деятельности печатных изданий в рассматриваемой сфере проведен с учетом; эволюции, внутренней законодательной базы, и ее соответствия интересам и потребностям! общества; осуществлена периодизация проблемы информационно-пропагандистского обеспечения военных кампаний- России» во второй-половине XIX века. В этих целях показан не только процесс участия^прессы в повышении морального духа армии, ее обучения и воспитания, но и влияние военно-патриотических публикаций на формирование общественного мнения, соответствующего целям внешней политики государства; практическая деятельность издательств газет и Журналов представлена на фоне решения внешнеполитических задач в военный и послевоенный периоды, а также на этапе реформирования армии; в отличие от существующих работ этого направления проведено разграничение периодических изданий по признаку функциональной ( специфики их деятельности в области информационно-пропагандистского освещения военно-политических вопросов и армейской жизни; дана оценка воздействию политических и идеологических механизмов на повышение значимости печати в жизни российского общества к началу русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Показан процесс формирования штатного корреспондентского представительства газет и журналов вфайонах боевых действий и втылу русской армии; выделены., основные сферы и направлениям взаимодействия печатных органов с центральными* и территориальными, структурами военной и политической цензуры; в научный- оборот введен ряд документальных источников; из государственных; архивов;, а также опубликованные: материалы,., которые ранее не использовались применительно к.теме настоящего исследования.

2 учетом полученных результатов; на защиту выносятся? следующие положения:

Г. Практически; с самого? начала« издателей отечественных; газет и журналов! волновали вопросы - качества, публикуемых материалов. Они сами оценивали актуальность и значимость поступавшей информации; отсеивая . ту, которая; на; их взгляд, не была достоверной. Суть вопроса в том, что в го время важное место на страницах первых российских газет и журналовг отводилось военным новостям, многие- . из них заимствовались из иностранной периодической печати. Со временем они стали перерабатываться/ в редакциях, дополняться мыслями и выводами самих издателей; Практиковались также аналитические- обзоры зарубежных публикаций за определенный период. Постепенно у читателей формировалось полное представление о том, что происходило на фронте и, соответственно, общественное мнение о наиболее значимых событиях. 2. Если обратиться к предыстории тех изменений, ко торые происходили в духовно-нравственном воспитании армии во второй половине XIX века, то еще до начала Крымской войны; специально для солдат началаг издаваться специальная-тематическая печатная продукция; которую можно разделить на два основных вида. К первому виду относятся издания общей религиозной-направленности: Библия, Новый Завет, Псалтырь, молитвенники: Второй вид - это различные печатные издания* для чтения;, в которых с позиций религиозного понимания трактовались воинские обязанности и другие категории, относящиеся к службе.

3. К началу XX столетия у правительства и военного командования сложилось твердое убеждение в том, что для укрепления власти в стране и боеспособности армии необходимо расширять информационное воздействие на население, усиливать роль печатных изданий. Интерес представляет то обстоятельство, что в войсках для достижения этой цели использовались не только военные органы массовой информации. В начале нового столетия среди нижних армейских чинов достаточно широкое распространение получили журналы и газеты с гражданской тематикой, назначение которых заключалось в сохранении взаимосвязи солдат с той средой, их которой они были призваны в армию.

4. Вопреки устоявшемуся мнению о запретах царского правительства на расширение солдатского чтения, следует отметить, что к концу XIX века практически ежегодно издавались приказы, которые регламентировали доступ солдат к средствам массовой информации. Одновременно принимались меры по повышению уровня грамотности нижних чинов. Для подтверждения достаточно сказать о том, что каталог разрешенных для распространения в солдатской среде печатных изданий, составленный в 1903 году, содержал 1038 наименований различных газет, журналов, книг и брошюр. Революционные события в стране в 1905-1907 годах никак не сказались на сокращении этого списка, были ужесточены лишь меры контроля над распространением запрещенной литературы.

5. Функции печатных изданий на' различных исторических этапах государственного развития определялись своеобразием воинской службы, особенностями социальной среды и условий, в которых эти функции исполнялись. Разумное соотношение всех этих понятий определило тематику публикаций для солдат и других нижних чинов. Она включала в себя не только ознакомление с военным делом и боевым прошлым армии, но прививала военнослужащим навыки в различных сферах гражданской жизни, а самое главное — растила патриотов, преданных своему отечеству. '

6. Примерно с середины XIX столетия пресса стала играть определяющую роль в вопросах формирования общественного мнения. За довольно небольшой промежуток времени после начала Крымской войны, несмотря на успехи русского флота, Россия из фаворита европейской политики превратилась в агрессора, нарушившего спокойствие и благополучие на континенте. Пропагандистская деятельность средств массовой информации особенно усилилась после вступления Англии и Франции в войну против России. Каждая из сторон преследовала свои цели в этой войне, хотя и прикрывала их порой надуманными мотивами. Однако именно эти мотивы выбирались с расчетом на то, что они непременно будут понятны обществу и поддержаны общественным мнением.

7. В годы русско-турецкой войны статьи российских газет, получавших известия от своих корреспондентов из районов боевых действий, с одной стороны, уделяли больше внимания ходу войны, описанию войсковых передвижений, с другой стороны, выделяли особенности поведения людей в экстремальных условиях, показывали примеры героизма, не упуская из виду недостатки в организации армейской жизни на фронте. Такая информация передавала дух армии общественному мнению.

8. Русско-турецкая война 1877-1878 годов стала периодом становления в России профессиональной журналистики, важным событием для развития отечественных печатных средств массовой информации. Она показала, чтобы получать достоверную и своевременную информацию, необходимо находится на месте событий, непосредственно воспринимать и сразу же оценивать то, что нужно обществу. Несмотря на некоторые издержки, война тем не менее продемонстрировала хороший пример построения взаимоотношений между командованием и прессой, четкая регламентация работы журналистов, основанная не на запрещении, а на сотрудничестве, способствовала достижению целей, которые удовлетворяли обе стороны. В свою очередь, и общество, благодаря повышенной оперативности прессы, осознало возможность непосредственного участия в общественной и политической жизни государства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью и остротой рассматриваемой проблемы, новизной научных результатов. Материалы исследования углубляют представление о роли печатных изданий в обеспечении государственного политического курса в исследуемый период. Теоретическая значимость работы заключается также во введении в научный оборот новых архивных материалов, прежде не востребованных историческими дисциплинами по идеологическим причинам и в осуществлении комплексного анализа деятельности печатных средств массовой информации по информационно-пропагандистскому обеспечению военных кампаний России на Юге государства во второй половине XIX века.

Практическая ценность исследования состоит в том, что изучение исторического опыта организации и осуществления информационно-пропагандистской деятельности печати позволяет использовать его элементы в современный период при разработке проблем взаимоотношений власти и общества на основе гласности и свободы слова. Основные положения исследования, архивные и справочно-статистические данные, получившие отражение в работе, могут быть использованы в процессе подготовки к общим и специальным курсам, чтению лекций, проведению практических занятий со студентами вузов, а также при написании учебных пособий и курсов лекций по отечественной истории.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в выступлениях и сообщениях на внутривузовских научно-теоретических конференциях, а также в авторских публикациях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Материалы исследования нашли применение при подготовке занятий по Отечественной истории со студентами ПГТУ. По результатам исследования опубликовано шесть научных статей, общим объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации. Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых разбита на два параграфа, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пресса в информационно-пропагандистском обеспечении военных кампаний на юге России во второй половине XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История использования« периодических изданий в целях формирования выгодного общественного'мнения берет свое началом XVII века. В это же время первые рукописные газеты появились и в( России. Первой» из них являлись «Куранты». Газета готовилась в Посольском приказе- и была предназначена для информирования, правительства о зарубежных событиях. Позднее появились такие издания, как «Вести», «Вести из разных мест», «Вестовые письма», в которых основное внимание уделялось военной тематике. Со временем газеты публиковали обширные материалы, в которых содержалась информация не только о сражениях и фактах героизма солдат, но и комментарии, обобщения;

В начале XIX века в русской армии был создан агитационный центр. Важным средством печатной пропаганды в то время являлась газета «Россиянин», которая печаталась в походных армейских типографиях. Она призывала к борьбе за национальную независимость и свободу русского народа. Большое значение для развития отечественных средств и совершенствования' методов пропаганды имела еженедельная« газета «Русский-инвалид», первый номер которой вышел в Петербурге 1 февраля 1813 года. В ней появились свежие новости с театра военных действий. Количество подписчиков «Русского инвалида» увеличивалось не только по причине размещения в газете актуальных публикаций на военную тематику. Еще одна причина виделась в благотворительной направленности издания. Общество оказалось подготовленным к проявлениям милосердия, а газета получала дополнительные пожертвования на свою деятельность. В передовицах она прославляла отечество, проповедовала любовь к родине, выказывала положительное отношение к русским воинам, сражавшимся- на поле брани, но характер газеты целиком и полностью зависел от взглядов и убеждений ее издателя. Газета в полной мере оправдала свое предназначение и выполнила поставленнуюцель - создать в российском обществе атмосферу взаимопонимания, веры в,победу, ненависти к врагу.

Особое внимание в России во второй половине XIX века уделялось развитию печатных органов, рассчитанных на армейскую среду, которые предназначались не только для удовлетворения интересов, но и повышения грамотности среди1 солдат, поскольку проводившиеся> в рамках военной реформы меропршгаштребовали от них определенных знании и осознанного подхода к выполнению служебного долга. Солдатские чтения преследователи цель не только' обучения грамоте, в процессе занятий» у солдат вырабатывалась внимательность, они учились сосредотачивать свои мысли на главных мыслях того или иного текста, ближе знакомились со своим отечеством, у них формировались патриотические настроения. Газеты осуществляли» соответствующие тематические подборки материалов для> солдатского чтения, которые укладывались в смысловое поле понятия: «За I

Веру, Царя и Отечество». В сущности своей, под этой формулой подразумеваются,основы воспитания русской армии: религия, воплощенная в православии; преданность существующему государственному строю и порядку, в< том числе преданность верховной власти' в лице монарха, и патриотизм.' Эти основы в наибольшей степени отвечали исторически' сложившейся идеологии и ментальности русского народа, были ему понятны, V дороги и в полной мере удовлетворяли его сознание и духовные запросы.

В*то же-время, в конце XIX века на страницах периодических изданий развернулась широкая пропаганда * пацифистских идей, которые сопровождались не только призывами против войны, но и против выполнения офицерами и солдатами своего воинского долга. При этом тюрьму или ссылку, как наиболее вероятные последствия отказа от выполнения' своего долга, пацифисты считали выгодным страхованием себя от опасностей военной службы. Журнал «Военный сборник» подчеркивал пагубное воздействие таких публичных заявлений, хотя* сильного воздействия на сознание военнослужащих они не имели.

Выпуск печатной продукции для солдат производился-и в.военных, и в гражданских типографиях. Считалось, что публикации на гражданскую) тематику, с одной стороны, будут отвлекать солдат от участия в различных политических дискуссиях, с другой стороны, позволят им сохранить во время службы свои* традиционные трудовые1 навыки. В1 этих целях в войсках распространялся ежемесячный иллюстрированный журнал «Земледелец», а затем появился и новый журнал «Хутор». Многие из авторов^ публикаций, предназначенных для> нижних чинов, испытали на себе все армейские тяготы и хорошо знали, что необходимо ¡солдату в часы его отдыха.

Начиная с 1867 года, стал выпускаться журнал «Досуг иг дело», тематика которого была более разнообразной: В этом издании' размещались -публикации и военного, и бытового, и познавательного-характера. Армия, стала прибыльным местом распространения печатной^ продукции, что породило конкуренцию между издателями. На рубеже Х1Х-ХХ веков« во многих частях сформировались целые библиотеки из газет и журналов. Однако среди нижних чинов распространялись только те печатные материалы, которые вносились в каталоги, утвержденные командованием.

Крымская война 1853-1856 годов,откровенно продемонстрировала* тот факт, что для достижения своих глобальных целей Запад готов-объединить свою мощь с мусульманским Востоком. Поражение России в Крымской войне привело к утрате ею руководящей роли в Европе, которую онач играла на протяжении сорока лет. Эта война имела своим следствием широкий-общественный резонанс благодаря прессе, которая^ активно и всесторонне освещала ход этого исторического события. Еще на стадии подготовки, к военным действиям газеты всех заинтересованных в конфликте сторон* акцентировали внимание общественности на негативном отношении своих правительств к войне, подчеркивая, что они будут вынуждены пойти на крайние меры, если не удастся разрешить противоречия мирными средствами. Вплоть, до начала Крымской войны зарубежная печать изобиловала всевозможными лестными высказываниями в адрес российского императора, называя его «величайшим человеком», от которого во многом зависит будущее всего света. Все это перечитывалось в.российских^изданиях и возбуждало гордость общества за своего императора.

В то же время' английская газета «Times» постоянно' проповедовала максимальную' осторожность и благоразумие в отношениях с Россией. Печатные органы массовой» информации, которые находились под влиянием оппозиции, неустанно указывали на то, что угроза войны стала возможной; исключительно из-за русской агрессивности, нацеленной/ на полное покорение Турции1. С началом* войны значительно изменилась и позиция^ европейских газет в оценках российского внешнеполитического положения. Чем больше проявлялись английские интересы на Востоке, тем более антироссийскими становились газетные публикации, и достаточно скоро они приняли откровенно воинственный характер.

В свою очередь, каждое российское издание считало' себя обязанным внести свою лепту в публичное обвинение правительств-Англиш w Франции.

Официальная версия начала военных действий в конфликте с Турцией стала i предметом оживленного обсуждения на страницах самых популярных печатных изданий исследуемого периода. Правда, не все поступавшие в редакции материалы публиковались в газетах и журналах. Редакторы по своему усмотрению- отбирали те из них, которые, по их мнению, не соответствовали сложившейся на тот период обстановке и передавали, их для» принятия окончательного решения цензорам. Газеты продолжали печатать» призывы о помощи православной церкви в Турции до тех пор, пока положение дел на Крымском фронте не изменилось и не стало представлять опасность для России.

Акцент российского императора на религиозном мотиве претензий к Турции вызвал ответную, несколько неожиданную* реакцию французской прессы. Под влиянием парижского архиепископа она стала распространять мысль о том, что война Франции против России это не политическая, а священная война, не война одного государства против другого, одной нации против другой, но исключительно религиозная, война.

Таким образом, главным механизмом формирования условий' для признания« официальной! позиции государств-участниц конфликта являлась пресса. К этому времени она,уже в достаточной5степени овладела приемами использования идеологических рычагов воздействия^ на массы и стала-реальной опорой^ для? правящих кругов1 каждой из стран в реализации» их политических устремлений:

Для дезориентации русской армии союзнические войска активно использовали иностранную прессу, из которой руководство России*1 черпало сведения о замыслах своих противников. Для того чтобы испортить отношения России« с рядом европейских государств, в том числе Австрией, английская пресса^ делала упор на российскую пропаганду среди славянских племен, преследующую далеко идущие политические цели. Правда, российские газеты очень оперативно отреагировали на пропагандистские нападки английской прессы. Царское правительство разместило на страницах ведущих изданий опровержение, в котором указывалось, что всякие нападки и> обвинение в захватнических намерениях России является несправедливыми. Это опровержение, распространенное в зарубежных средствах массовой информации, было воспринято европейской общественностью в. качестве оправдания, мало кто поверил в искренность российских объяснений.

Дело в том, что1 для компрометации' России- в глазах международной общественности периодические издания-Англии и Франции использовали г не только политическую тематику. На повестку дня выносились и< вопросы внутреннего характера, проявления коррупции, мошенничества и хищений в российском обществе и армии. Зарубежная печать писала о том, что все эти явления приняли в России такие масштабы, которые не позволяют рассматривать ее в качестве партнера в межгосударственных отношениях.

В самой России в> годы Крымской войны самыми популярными периодическими изданиями являлись: «Журнал де С.-Петербург» Министерства иностранных дел, газета «Русский инвалид» и «Военный журнал» Военного* министерства. Интерес к ним вполне объясним характером, рассматриваемого периода. Кроме-названных изданий, в России имелись и другие печатные органы, однако'в условиях военного времени их деятельность стала затруднительной^ из-за ужесточения^ цензурной политики и введения различных ограничений.

В годы войны существенно увеличилось количество статей на героические и патриотические темы, что позволяло поддерживать боевой дух воинских подразделений. Такие материалы допускались к публикации, как правило, без длительной цензурной процедуры, которыми отличались все другие публикации. Состояние войны несколько изменило отношения'между властью непериодическими изданиями. Правительство понимало, что в это непростое время пресса необходима для смягчения напряженности в обществе, мобилизации его ресурсов, поддержания армии-. В' этой связи оно1 оказывало финансовую поддержку самым популярным изданиям: «Северной пчеле», «Библиотеке для чтения», «Москвитянину» и другим.

Итоги Крымской войны актуализировали в России эпоху реформ« и общественного обновления. Некоторое время страна пребывала в информационном вакууме, поскольку цензура по-прежнему не допускала объективных материалов на страницы газет и журналов. Это' стало дополнительным основанием для роста общественной активности, стремления российских прогрессивных сил принять участие в государственной жизни. Реформированию подверглись практически все сферы жизни российского общества, в том числе и организация деятельности средств массовой информации. Уже в первые послевоенные годы редакции и издательства в буквальном смысле слова были завалены статьями, которые ни по каким параметрам не соответствовали действовавшим цензурным требованиям. В то же время стране требовались взвешенные, согласованные с исторической реальностью суждения, и эта необходимость была осознана представителями передовой интеллектуальной« среды. Российские военные в-числе первых проявили заинтересованность в том, чтобы в печати проходило активное обсуждение итогов прошедшей войны. Щель 1 очевидна, они, как никто другой, понимали причины поражения и надеялись, что средства массовой информации будут способствовать ускорению военной реформы.

Правда, именно для информации военного характера были6 сделаны некоторые послабления. Первыми изданиями, на страницах которых развернулась широкая дискуссия1 по поводу ошибок и просчетов правительства и военного руководства в Крымскую войну, являлись «Морской сборник» и «Русский инвалид». Здесь можно было найти заметки о злоупотреблениях, некомпетентности командиров и даже преступлениях в • армейской среде. Начиная-с 1858 года, положение несколько улучшилось, поскольку появилась возможность размещения более содержательных материалов на страницах вновь созданного журнала «Военный сборник». Обсуждение военной реформы на страницах «Военного сборника» было организовано очень четко и позволяло детально рассматривать самые важные вопросы. Выход сборника оказал существенное влияние на развитие не только отечественной военной журналистики, но и остальных средств массовой информации. Однако это был, пожалуй, единственный печатный орган, где можно было более или менее свободно высказывать свои суждения, поскольку он находился вне поля зрения общей цензуры.

К этому времени относится и осознание правительством необходимости корректировки деятельности печатных средств массовой информации. В первую очередь, это относилось к изменению цензурной политики и публикации стаей на военную тематику. Начиная с 1862 года, были введены новые «Временные правила по цензуре», в которых четко обозначалось, что можно, а что запрещено печатать в газетах и журналах.

В ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов, кроме восстановления престижа и влияния на Балканах, подорванных в результате Крымской войны; Россия; намеревалась положительно решить вопрос о свободе судоходства; через; Босфорский пролив; что отвечало интересам« экономического- развития страны. К середине: 1870-х годов в России: развернулось, массовое движение в поддержку славянской? борьбы на Балканах;, охватившее' все* общественные- слои:. К этому времени в распоряжении»; издательств имелся телеграф, благодаря которому известия с: районов.» боевых- действий? сразу же: попадалиг на! страницы газет; и; журналов:' Это- обстоятельство дало? возможность» широкой' общественности получать, информацию одновременно с правительством; что обусловило ее стремление; к повышению качества публикуемых материалов. Однако иногда это стремление: входило в противоречие с действовавшими цензурными ограничениями военного времени. <

Для гражданских читателей регулярные сообщения о? военных; событиях печатали: «Новое время», «Голос», «Вестиик Европы», «Русский мир», «Правительственный; вестник», «Отечественные записки», «Санкт-Петербургские ведомости», «Московские* ведомости» и: другие. Прежде чем' попасть на страницы; прессы^ все материалы,, включая» фотографии; обязательно * подписывались специально уполномоченным представителем* военного командования. Иными словами;, каждый материал проходил двойной контроль но стороны военных и со стороны гражданских цензурных органов. Это касалось не только материалов отечественных изданий, но и зарубежных газет и журналов. Согласно общим правилам, в то время не допускались к печати статьи; оскорбительные- для чести русского войска, а также статьи, могущие: поколебать> понятие о»дисциплине и уважение к ней; мнения; подрывающие уважение, подчиненных к лицам начальствующим? и ослабляющие доверие к правительству.

В1 то же время правительство явно; стремилось повысить уровень информированности общества по всем вопросам, относящимся' к войне с Турцией. Это относилось не только-к. аристократии, а всем слоям общества. Ежедневно в газетах печатались сводки о боевых действиях, а один раз в месяц помещались обобщенные* обзоры, в которых раскрывались все подробности, указывались потери1, назывались имена- героев- и особо отличившихся бойцов: Повышению? оперативности в работе прессы способствовало создание в России института штатных корреспондентов; которые находились непосредственно в? районе боевых ''действий., «Допуском»- для работы в» армии являлись: для иностранных корреспондентов.- рекомендации.наших посольств шит высокопоставленных лиц; для отечественных - ходатайства редакторов шли издателей. В истории любого, государства война - это не самый, лучший'период его* развития; но, как ни парадоксально, именно в условиях военного времени отечественная пресса оформилась в.качестве представителя общественных интересов:

По результатамI исследования сделаны, некоторые выводы, которые дополняют положения; выносимые на защиту: газета «Русский1 инвалид», уделяя« внимание воспитанию у читателей-любви к отечеству, русской, армии, в. полнош мере: оправдала! свое предназначение и выполнила поставленную* цель - создать в российском обществе атмосферу взаимопонимания, веры в победу и ненависти к врагу; - - светские формы.обучения нижних чинов в русской армии в конце XIX века с использованием печатных изданий. не вступали в конфликт с церковной: традицией. Напротив, содержание- изданий для' армейской аудитории свидетельствует о том, что оба направления'преследовали одну и ту же цель по-общечеловеческому усовершенствованию ума, отнюдь, не выходя из начальной области нравственных и духовных познаний; в 1860-1870-е годы тематика изданий для солдат русской^армии, была весьма многообразной, однако предпочтение все же отдавалось.публикациям нравственно-патриотической направленности. Статистика свидетельствует о том, что общая доля выпуска таких изданий в общем количестве печатной продукции составляла примерно 8%, при этом к концу XIX столетия, выпуск изданий с таким содержанием увеличился почти в два раза; в исследуемый период печатные издания занимали важное место в ряду факторов, влиявших на изменение ценностных ориентаций военнослужащих русской армии. Они выступали не только хранителями значимой информации и отражением достигнутого культурного уровня, благодаря их публикациям в армейской среде накапливалась огромная духовная энергия предшествующих поколений; правительство России в исследуемый период придавало большое значение печати в формировании общественного мнения, однако жесткий административный контроль над периодическими изданиями не позволял им объективно и всесторонне подходить к освещению тех событий, которые интересовали российскую общественность. Это в полной мере относилось и к проблеме военно-патриотического воспитания населения и армии; прессе удалось со всей очевидностью продемонстрировать обществу, что экономическая отсталость ведет к политической и военной уязвимости, что подтверждается общими итогами Крымской войны. Дальнейшее отставание от Европы угрожало еще более серьезными последствиями. При Александре II началось реформирование страны. Важное место в системе преобразований заняла военная реформа 1860-1870-х годов, в которой особое значение придавалось информационной составляющей военной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пресса в информационно-пропагандистском обеспечении военных кампаний на юге России во второй половине XIX века"

4843162

ВЕПРИЦКАЯ ЛАРИСА ВАСИЛЬЕВНА

ПРЕССА В ИНФОРМАЦИОННО-ПРОПАГАНДИСТСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВОЕННЫХ КАМПАНИЙ НА ЮГЕ РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 7 да да

Пятигорск - 2010

4843162

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Казначеев Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Шавлохова Елена Сергеевна

кандидат исторических наук, доцент Павлова Инна Александровна

Ведущая организация: Невинномысский государственный

гуманитарно-технический институт

Защита диссертации состоится 13 января 2011 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 11 декабря 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные реформы вызвали в современном российском обществе социально-экономические, политические, национальные и культурные процессы, которые повысили интерес к истории армии и военной политике, вызванный необходимостью переосмысления целого ряда устоявшихся положений. Во многом эта ситуация напоминает о тех преобразованиях, которые имели место в России во второй половине XIX века. В этих преобразованиях еще не окрепшая в то время отечественная пресса играла важную роль, особенно в решении вопросов воспитания и обучения армии. В этой связи интересы формирующегося гражданского общества в современной России требуют изучения, осмысления и адекватного использования того опыта из многогранной и сложной истории отечественной печати, который связан, прежде всего, с ее деятельностью в направлении расширения гласности, формирования соответствующего демократическим реформам общественного мнения.

Длительное время объектом изучения истории отечественной прессы и ее военно-патриотической тематики в основном являлись издания, появившиеся в стране после Октября 1917 года, хотя к этому времени периодическая печать имела более чем двухвековой опыт развития. Таким образом, перед исследователями предстает огромный пласт научного и культурного наследия, ожидающий своей разработки. Его неотъемлемой частью является информационно-пропагандистская деятельность газет и журналов накануне и в периоды военных конфликтов второй половины XIX столетия. Этот период важен в том смысле, что перед прессой были поставлены новые задачи по повышению духовно-нравственного потенциала армии и патриотического настроя общества. В этих целях потребовалось перестроить не только структуру системы средств массовой информации, но и изменить тематическую направленность публикуемых материалов, повысить ответственность издательств и редакторов, создать органы государственного контроля над соблюдением в печати государственной и военной тайны. В сложных социально-политических условиях была значительно расширена сеть печатных изданий для массового чтения, в том числе в солдатской среде, в стране начал действовать институт профессиональных штатных корреспондентов, которые заложили основы и традиции российской журналистики.

Изучение опыта использования печати в этот период тем более важно, что именно тогда направления деятельности и задачи печати в условиях военного и мирного времени были четко определены, хотя они во многом не соответствовали сближению интересов власти и общества. Современный опыт деятельности войск указывает на возрастание значимости информационно-пропагандистского обеспечения военных действий и других

значимых событий в жизни государства. В связи с этим особую научную актуальность и практическую значимость приобретают комплексное изучение и всестороннее обобщение исторического опыта деятельности официальных органов периодической печати в этом направлении во второй половине XIX века, в том числе и в годы Крымской и русско-турецкой войн.

Актуальность исследования заявленной темы обусловлена также ее недостаточной разработанностью в отечественной историографии и расширением возможности использования в научных целях ранее невостребованного фактологического материала из архивных фондов. Это позволяет провести детальный анализ опыта работы официальных органов печати, включая создание и совершенствование нормативно-правовой базы, технологию сбора, обработки и оперативного распространения информации пропагандистского и военно-патриотического характера. Кроме того, сегодня необходимо изучение деятельности информационных структур в ходе ведения крупномасштабных боевых действий, имеющих широкий общественный и международный резонанс, осознание роли военной тематики в периодических изданиях для организации учебно-воспитательной работы в войсках и информационного обеспечения населения.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ историографической литературы по проблеме использования периодических изданий в информационно-пропагандистских целях показывает, что она постоянно находилась в поле зрения отечественных исследователей с момента ее возведения в ранг государственной политики, то есть со второй половины XIX века. При этом на протяжении всего периода существования российского, а затем и советского государства отмечалась ее сильная зависимость от общественно-политической ситуации в стране в ту или иную эпоху и от потребностей информационного обеспечения связанных с этим процессов. Вполне возможно, что именно в этой связи деятельность печатных средств массовой информации в дореволюционное время была лишена внимания со стороны советских ученых, но не как средство реализации политического курса, а как объект исследования, поскольку опыт самодержавия с самого начала был признан неприемлемым для строительства социалистического государства. В существующих исследованиях этот опыт рассматривался лишь с той целью, чтобы показать общественности, как не следует организовывать работу прессы, а в качестве положительных примеров в основном брались оппозиционные издания, которые в большинстве своем выпускались за рубежом и не всегда объективно освещали события, происходившие в России. С учетом изложенного весь массив научной литературы мы разделили на три периода: дореволюционный, советский и российский.

В первую очередь, хотелось бы отметить вклад дореволюционных исследователей, которые во многом способствовали наполнению проблемы

фактическими данными. К ним относятся не только те авторы, которые писали о значении печати, но и те, кто сам писал статьи, обобщая свои впечатления о событиях военного времени, непосредственно участвовал в формировании тематической направленности газет и журналов того периода. Прежде всего, нужно назвать авторов, которые отражали боевые будни русской армии, показывали героизм простых солдат. К ним относятся: П. Алабин, Я.ГТ. Бакланов, Н.В. Берг, A.A. Вязмитинов, ГТ.А. Гейсман и другие.' В этом же ряду следует отметить работы С. Герцельмана, И. Гурьянова, Н. Клачкова, С.С. Урусова, которые акцентируют внимание на патриотизме русских воинов и на их духовно-нравственных ценностях.2

Непосредственно деятельности газет и журналов посвятили свои работы П.П. Пезаровиус и В.Ф. Тимм, а «Военный сборник» периодически размещал статьи с обзором основных публикаций в «Русском инвалиде» и других изданиях.3 Более детально и глубоко события Крымской войны исследовали Н.Ф. Дубровин, М.И. Богданович, А.Ф. Гейрот, A.M. Зайончковский, уделив при этом внимание влиянию прессы на настроения и боевой дух армии, участию конкретных корреспондентов в военных действиях и поддержке солдат и офицеров.4 Аналогичная информация, но применительно к событиям русско-турецкой войны 1877-1878 годов содержится в работах H.A. Епанчина.5 А.Ф. Погосский очень часто писал

1 Алабин П. Походные записки в войну 1853, 1854, 1855 и 1856 годов. В 2-х частях. - Вятка: Тип. К. Блинова, 1861.; Бакланов Я.П. Блокада и штурм Карса в 1855 г. (По неизданным запискам Я.П. Бакланова и рассказам прочих участников событий) // Русская старина. - М., 1870. - Книга 12.; Берг Н.В. Севастопольский альбом Н. Берга. - М.: Тип. Каткова, 1858.; Вязмитинов A.A. Севастополь от 21 марта по 28 августа 1855 г. // Русская старина. - 1882. - Т. 34. - С. 1-70.; Гейсман П.А. Оборона Севастополя. По поводу сочинения П. Алабина". Четыре войны. Походные записки в 1849, 1853, 185456 и 1877-78 годах. Ч. 3: Защита Севастополя (1854-1856). (В приказе Российским армиям 30 августа 1855 года). - СПб.: Тип. С. Худекова, 1893.

2 Герцельман С. Нравственный элемент под Севастополем (Статья 1-18). Альминское сражение // Ф.И. Приходкин, Бой при Адуа. - Ю. Елец, Б.м., Б.г.; Гурьянов И. Послание на Кавказ к Силе

Андреевичу Богатыреву с берегов Дуная. Чувствования инвалида при событиях 1854 года с прил.

многих стихотворений, писанных по случаю настоящей войны с врагами Отечества. - М.: Тип. М. Смирновой, 1854.; Клачков Н. Собрание патриотических стихотворений, написанных разными авторами по случаю военных действий и побед, одержанных Российским победоносным воинством. Собр. Н. Клачковым. - М.: Тип. М. Смирновой, 1854.; Урусов С.С. Очерки Восточной войны 18541855 / Сост. С.С. Урусов. -М.: Тип. Грачева и К, 1866.

5 Пезаровиус П.П. Краткое описание основания и издания газеты «Р. Инвалид». - СПб., 1843.; Тимм В.Ф. Русский художественный листок. 1856 год. - СПб., 1856.; К истории газеты «Русский инвалид» Н Военный Сборник. - 1871. - № 4. - С. 197-213.; Обозрение русских военных журналов // Военный сборник, - 1858.-№ 1.-С. 236-271.

А Дубровин Н.Ф. Трехсотсорокадевятидневная защита Севастополя. Общедоступно изложил Н. Дубровин. Издание Севастопольского отдела на политехнической выставке, состоящего под Августейшим покровительством Е.И.В. Государя Наследника Цесаревича. - СПб, 1872.; Богданович М.И. Восточная война 1853-1856 годов. В 3-х т. - СПб.: Тип. Ф. Сущинского, 1876.; Гейрот А.Ф. Описание Восточной войны. 1853-1856 гг. В «Описании» помещено шестьдесят два рисунка. - СПб.: Тип. Э. Голпе, 1872.; Зайончковский A.M. Оборона Севастополя. Подвиги защитников. Краткий исторический очерк с иллюстрациями. - СПб.: Экспедиция заготовления гос. бумаг, 1899. 5 Епанчин H.A. Война 1877-1878 гг. Действия Передового отряда генерал-адъютанта Гурко. - СПб.: Тип. Штаба войск Гвардии и Петерб. воен. округа, 1895.; Он же. Очерк действий Западного отряда генерал-адъютанта Гурко, - СПб.: Тип. Штаба войск Гвардии и Петерб. воен округа, 1891-1893.

статьи в различные периодические издания, а после окончания Крымской войны издал их отдельной книгой.6

В начале XX века деятельности прессы в исследуемый период много внимания уделили: B.C. Аксакова, К. Лукашевич, В.В. Назаревский, В.И. Немирович-Данченко, J1.A. Ухтомский. Каждый из них писал работы с учетом собственного опыта сотрудничества с печатными изданиями, сопровождая свои повествования конкретизацией тематики и особенностей развития отечественных газет и журналов.7 Тему печати не обходили вниманием и те исследователи, которые рассматривали вклад отдельных личностей в реформирование русской армии. К ним относятся: А.К. Байов, Ф. Балагур, М.М. Бородкин, Ф.В. Бутков и другие.8 Более конкретный характер носили работы М.А. Громова и В. Новоселова.9

В ранний советский период власть остро нуждалась в информационном обеспечении и пропагандистской поддержке своей политики, поэтому перед идеологическими структурами была поставлена задача, разработать не только концепцию советской пропаганды, но и определить механизмы ее функционирования, а также средства реализации. К данной работе были привлечены в основном профессиональные мастера печатного слова, которые должны были обобщить имевшийся собственный опыт, а также опыт зарубежных пропагандистских органов. В первую очередь, появились аналитические обобщенные исследования проблемы, к которым относятся работы Н. Потапова, Ф. Блументаля, И. Волоцкого, В. Зудина, Н. Кудрина, Д. Митяева.10 На их основе другие авторы занялись разработкой более конкретных вопросов развития пропаганды, преимущественно в военных

6 Погосский А.Ф. Оборона Севастополя. Беседы о войне 1853-1855 г. для войск и народа А. Погоского. - СПб.: Изд. Фену и Жуковского, 1878.

7 Аксакова B.C. Дневник Веры Сергеевны Аксаковой. 1854-1855 / Ред. и прим. кн. Н.В. Голицина и П.Е. Щеголева. - СПб.: Тип. Б.М. Вольфа, Книгоизд-во «Огни», 1913.; Лукашевич К. На бастионах севастопольских. Из обороны Севастополя. - Изд. 3-е. - М.: Тип. Т-ва И.Д. Сытина, 1915.; Назаревский В.В. Чтения по истории царствующего Дома Романовых. 1613-1913. Вып.12. Оборона Севастополя. Изд. Училищного Совета при Святейшем Синоде. - СПб.: Синодальная тип., 1913.; Настроение русского общества во время Севастопольской войны. Стихотворения того времени // Русский архив. - 1905. - Т. 3. - № 29.; Немирович-Данченко В.И. Страна холода. В 2 т. Т. 1. - 2-е изд. - СПб.: Изд. П. П. Сойкина, 1903.; Он же. Год войны. Дневники русского корреспондента: главы из книги / Немирович-Данченко В. И. // Московский журнал. - 2002. - Ms 10. - С. 18-27.; Ухтомский Л.А. Из архива князя Л.А. Ухтомского / Вступ. статья A.B. Жиркевича. - СПб.: Русская старина, 19111912.

8 Байов А.К. Граф Дмитрий Алексеевич Милютин: биогр. очерк. - СПб.: тип. A.C. Суворина, 1912.; Балагур Ф. Генерал-фельдмаршал Гурко или славный переход геройских русских войск через Балканские горы. - М.: Изд-во А Д. Сазонов, 1900.; Бородкин М.М. Граф Д.А. Милютин в отзывах его современников. - СПб.: Тип. Гл. упр. уделов, 1912.; Бутков Ф.В. В память М.И. Драгомирова. -СПб.: Тип. В. Березовского, 1906.

9 Громов М.А. Цензура и шпионство по законам военного времени. - Пг., 1914.; Новоселов В. Война и печать // Пробуждение. - 1915. -№ 2.

10 Потапов Н. Печать и война. - Москва, 1926.; Блументаль Ф. Буржуазная политработа в мировую войну. - Москва, 1928.; Волоцкий И., Зудин В., Кудрин Н., Митяев Д. Очерки по военной работе печати. - Москва: ГИЗ, 1928.

условиях. В этих работах содержались как методические основы пропагандистской деятельности, так и практические рекомендации журналистам и политработникам." Однако эти труды были основаны на материалах Первой мировой и гражданской войн. Как уже отмечалось, опыт второй половины XIX века востребован не был.

В 1940-1950-е годы интересующая нас тема в разной степени была представлена в обобщающих трудах о Крымской войне, авторами которых являются: И.В. Бестужев, К. Бушуев, Л. Горев, Е.В. Тарле.12 Кроме того, роль печати непременно освещалась при анализе военных реформ, развитии отечественной военной мысли, истории военного искусства, рассмотрении форм и методов обучения и воспитания войск, взглядов на эти вопросы видных военных деятелей. Эти направления заинтересовали Л.Г. Бескровного, В.И. Дермана, Г.П. Мещерякова, О. Михайлова, М. Осипову, Е.А. Разина.13 Ю.М. Власов, С. Гершберг, С.М. Голяков уделили внимание пропагандистским возможностям периодических изданий, однако их работы основаны на материалах советского периода.14 Тем не менее необходимо отметить, что в 1980-е годы сам процесс построения пропагандистской работы рассматривался шире, чем это делалось раньше, больше учитывались ее психологические, моральные и другие аспекты, а также контрпропагандистские задачи. В данном отношении интерес представляют издания таких авторов, как Е.А. Блажнов, В.Д. Николаев, Д.А. Волкогонов.15

С начала 1990-х годов наблюдается эволюция более сбалансированного взгляда ученых на проблему, отказ от стереотипов и желание освободиться от стандартных выводов. Отличительной чертой наступившего периода является стремление каждого автора представить критический анализ пути, пройденного российскими печатными пропагандистскими органами с момента их создания и до завершения исследуемого периода. В этом смысле интерес представляют работы Б.С.

" Парница А. Памятка военному корреспонденту. - Москва, 1929.; Кудрин Н. Печать корпуса действующей армии. - Москва, 1929.; Ласвель Г. Техника пропаганды в мировой войне. - Москва, 1929.; Капустин А. Газета в тылу и на походе. - Москва, 1929.; Борисов Е. Печатная пропаганда на фронте// Война и революция. - 1929. -№ 12.

12 Бестужев И.В. Крымская война 1853-1856 гг. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1956., Бушуев К. Крымская война 1853-1856 гг. - М., Л., / под ред. Ю.В. Готье. - М.: Изд-во Академии наук СССР,

1940.; Горев Л. Война 1853-1856 гг. и оборона Севастополя. - М.: Военное изд-во Министерства обороны Союза ССР, 1955.; Тарле Е.В. Крымская война. В 2-х т. Изд. 2-е исп. и доп. - М., Л.: АН СССР, 1950.

" Бескровный Л.Г. М.И. Драгомиров // Драгомиров М.И. Избранные труды. - М.: Воениздат, 1956. -С. 3-39; Дерман В.И. Драгомиров о воспитании и обучении войск. - М.: Воениздат, 1946.; Мещеряков Г.П. Русская военная мысль в XIX в - М.: Наука, 1973.; Михайлов О. Генерал «Вперед» // Герои Шипки: Сб. / Сост. О. Михайлов; предисл. Н. Тихонова. - М.: Мол. гвардия, 1979. - С. 172244.; Осипова М. Обзор военно-научных трудов Д А. Милютина II Воен.-ист. журн. - 1972. - № 9. -С. 102-107.; Разин Е.А. История военного искусства. В 2-х т. - М.: Воениздат, 1955-1957. и Власов Ю. М. Пропаганда за фасадом новостей. - М., 1976,; Гершберг С, Завтра выходит газета. -М., 1966.; Голяков С.М. Война без выстрелов, - М., 1968.

15 Блажнов Е.А. Пропаганда и журналистика. - М., 1982.; Николаев В.Д. Генераторы дезинформации. - М., 1984.; Волкогонов ДА. Психологическая война. - М., 1984.

Горбатовского и А.Ф. Бережного.16 Примечательно, что в исследованиях зарубежных авторов и представителей русской эмиграции также нашлось место развитию пропагандистских средств обеспечения войны и армейской реформы второй половины XIX века, а также морально-психологическим основам российской вооруженной силы.17 В этом контексте Г.В. Жирков обратился к характеристике этапов становления отечественной цензуры,18 а Г.Ф. Вороненкова, С.Н. Гриняев, Г.Г. Почепцов, Н.Л. Волконский интересующие нас вопросы представили с учетом более глобальной проблемы - информационных и интеллектуальных войн между Западом и Востоком.19 Технологии информационного противостояния посвящены также труды И.Н. Панарина и JI. Панариной.20 История печати стала предметом исследования Г. Буасье, М. Шедлинга, В. Лазурского и других,21 а вопросы развития печатных изданий рассмотрены в совокупности с темой истории русского патриотизма Н. Никитиным, О. Платоновым, Н. Романовым.22

Современные исследователи вновь обращают свои взоры в эпоху Крымской войны и послевоенных реформ, пытаясь выявить традиционные для России подходы к военным преобразованиям. При этом они непременно заостряют внимание на истоках духовно-нравственной силы русского воинства, которая формировалась под влиянием печати. Научным осмыслением этих аспектов отечественной истории занимались: А.Ю. Смирнов, H.H. Смолин, А.И. Шепарнева, В.А. Золотарева, Л.Ю. Гусман, В. Егоров, В. Кириллов и другие.23

16 Горбатовский B.C. Оружие мысли. - М., 1991.; Бережной А.Ф. Углубляясь в историю печати. -СПб., 1996.

17 Бушнелл Дж. Д. Милютин и Балканская война: испытание военной реформы // Великие реформы в России. 1856-1874: Сборник. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992. - С. 239-259.; Душа армии. Русская военная эмиграция о морально-психологических основах Российской вооруженной силы. - М.: Русский путь, 1997.

18 Жирков Г.В. История цензуры России Х1Х-ХХ вв. - М„ 2001.

" Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие средств массовой информации Германии). - М., 1999.; Гриняев С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. - М., 1999.; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М., 2000.; Волконский Н.Л. История информационных войн. В 2-х т. Т. 1: с древнейших времён по XIX век.; Т. 2: XX век I под ред. И. Петрова. - СПб: Полигон, 2003.

20 Панарин И.Н. Информационная война и дипломатия. - М.: Изд-во «Городец», 2004.; Он же. Технология информационной войны. - М.: Изд-во «КСП+», 2003.; Панарин, И„ Панарина, Л. Информационное противостояние в современном мире. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.

21 Буасье Г., Шедлинг М., Лазурский В. История печати. Т. 3. - М.: Аспект-пресс, 2007.; История печати. Антология. Том II. - М.: Аспект Пресс, 2001.

22 Никитин Н. Биография патриотизма // Патриот. - 2003. - № 34. - С. 8-9.; Платонов О. История русского патриотизма // Молодая гвардия. - 2003. - № 11-12. - С. 221-240.; Романов Н. О подвигах русского солдата в XIX столетии и об его любви к родине // Родина. - 1993. - № 1. - С. 100-103.

2! Смирнов А.Ю. Крымская война и русское общество // Историческое обозрение: отечественная история. Вып. 1, - М., 2000. - С. 35-48.; Смолин H.H. Характерные черты массового героизма русских войск в ходе Крымской войны 1853-1856 гг. // Военно-историческая антропология: Ежегодник. - 2003/2004: Новые научные направления. - М., 2005. - С. 91-100.; Шепарнева А.И, Крымская война в освещении западников // Вопросы истории. - 2005. - № 9. - С. 27-39.; Военные реформы 60-70-х гг. XIX в. // Военная история Отечества: с древних времен до наших дней. В 3 т. Т. 2

Определенную пользу в процессе работы над темой принесло знакомство с диссертационными исследованиями, защищенными по аналогичной и схожей тематике.24

Анализ историографии показал, что уровень научной разработанности проблемы информационно-пропагандистского обеспечения военных кампаний на Юге России во второй половине XIX века пока еще не соответствует ее важности и актуальности для современного этапа развития российского государства.

Объектом исследования является информационное и пропагандистское обеспечение войн и военных конфликтов с использованием средств массовой информации.

Предметом исследования определены этапы развития военно-патриотической и армейской тематики в отечественных печатных изданиях во второй половине XIX века, меры по совершенствованию работы газет и журналов во время Крымской и русско-турецкой войн, а также на этапе военной реформы 1860-1870-х годов. К предмету отнесены также вопросы взаимоотношений прессы с властью, нормативно-правового и кадрового обеспечения ее деятельности, участия периодической печати в поддержании морального духа армии и формировании общественного мнения.

Цель исследования заключается в обобщении исторического опыта информационно-пропагандистской деятельности российской периодической печати во второй половине XIX века, выявлении особенностей и тенденций ее развития в периоды обострения международной обстановки и участия России в Крымской и русско-турецкой войнах, определении факторов влияния прессы на эволюцию общественного мнения и формирование морально-патриотического духа армии. Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих исследовательских задач:

рассмотреть развитие структуры российских информационно-пропагандистских органов печати, формы организации и направления их деятельности в выделенный период, а также динамику реформирования прессы с учетом внутриполитической и международной обстановки;

/ Под ред. В.А. Золотарева. - М.: Мосгорархив, 1995. - С. 5-28.; Гусман Л.Ю. История несостоявшейся реформы. - М.: Вузовская книга, 2001.; Егоров В. Военный сборник. Альманах Российской военной истории. Статьи и публикации по Российской военной истории до 1917 года. -М.: Профис, 2004.; История государства Российского. Жизнеописания знаменитых военных деятелей XVIII - начала XX в. Т. 4. - М.: Книжная палата, 2000.; Кириллов В. Мшпотинские реформы // Армейский сборник. - 1996.7.-С. 79-82.

24 Бестужев И.В. Русское военное искусство в Крымской войне 18531856 гг.: дис. ... докт-ра ист. наук. - М., 1953.; Думби Ю. Ф. Военная и научная деятельность Александра Андреевича Свечина; дис. ... канд. ист. наук - М., 2000.; Дусеев М.И. Состояние русской армии накануне Крымской войны 1853-1856 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - М., 1993.; Захаревич A.B. Участие донского казачества в войнах с Ираном и Турцией в 20-е годы XIX века: дис. ... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1987.; Коломойцев А.Г. Оборона Приазовья во время Крымской войны 1853-1856 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1953.; Манукян В.М. Военно-патриотическое воспитание населения России, 1905-1914 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - СПб, 2000.; Пикула О.И. Россия в Крымской войне 1853-1856 гг: проблемы военного строительства: дис. ... канд. ист. наук. - М., 1994.

на примере газеты «Русский инвалид» и других изданий проанализировать этапы развития военно-патриотической и духовно-нравственной тематики в периодической печати, показать формы укрепления связи между потребностями общества и возможностями средств массовой информации;

на основе сопоставления военно-политических целей европейских держав в Крымской войне 1853-1856 гг. осветить практику информационного противостояния в период подготовки и непосредственно во время боевых действий; отразить виды и формы пропагандистских новаций, в том числе с точки зрения их воздействия на настроения российской и европейской общественности;

проследить эволюцию государственной политики по отношению к деятельности печати в области распространения информации военно-политического характера, исследовать законодательную базу в этой сфере, определить уровень соответствия правительственных намерений и конкретных мер по реформированию прессы реалиям исторического периода;

с учетом итогов Крымской войны выяснить влияние деятельности прессы в рассматриваемом направлении на социально-политическое состояние армии и развитие общества, восприятие ими военно-пропагандистских акций. Провести сравнение официальной и общественной точек зрения по этому вопросу;

показать содержание и противоречия развития пропагандисткой сферы во время военной реформы 1860-1870-х годов, эволюцию ее структуры и средств практической реализации, проанализировать основные направления развития деятельности гражданских и военных печатных пропагандистских органов, их взаимодействие между собой, определить их место и значение для достижения политических целей;

показать предпосылки и динамику переориентации пропагандистской деятельности газет и журналов с учетом тенденций построения новой армии, осветить процесс их участия в воспитании личного состава войск, повышения его морально-психологических качеств;

определить особенности и основные направления организации пропагандистской деятельности печатных средств после начала русско-турецкой войны 1877-1878 гг., рассмотреть работу гражданских и военных цензурных органов с позиций их влияния на формирование тематической направленности центральных, местных и специальных изданий;

дать характеристику деятельности видных представителей отечественной военной мысли, стоявших у истоков создания системы информационно-пропагандистского обеспечения войн с участием российской армии, проанализировать содержание печатной продукции, издававшейся при их непосредственном участии.

Хронологические рамки обусловлены периодом активизации

использования печатных средств массовой информации в информационно-пропагандистском обеспечении армейских будней и военных кампаний во второй половине XIX века. В начале 1850-х годов осложнились отношения России с рядом европейских держав по вопросам восточной политики, что обусловило начало информационного противостояния и повышение роли прессы в освещении подготовки к войне. Это послужило основанием для выбора нижнего предела хронологических рамок исследования. До конца столетия российские средства массовой информации подверглись значительному реформированию, изменилась их структура, тематическая насыщенность выпусков, произошло сближение тенденций развития печати с эволюцией общественных интересов, повысилось ее роль в деле военно-патриотического воспитания армии и населения. В начале нового столетия Россия имела разветвленную сеть печатных изданий, деятельность которых в этот период соответствовала новым тенденциям общественного и государственного развития, что определило верхние временные рамки исследования. В работе допускаются выходы за пределы установленных хронологических рамок с целью завершения логических рассуждений, иллюстрации предыстории, а также перспектив развития военно-патриотической тематики в российских средствах массовой информации.

Территориальные рамки исследования включают в себя европейскую часть Российской империи по состоянию на исследуемый период. Особое внимание в работе уделяется обеим столицам, а также южным регионам государства, в частности Крыму и Кавказу, на территории которых разворачивались основные события Крымской (1853-1856 гг.) и русско-турецкой (1877-1878 гг.) войн.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В основу настоящего диссертационного исследования положен принцип теоретико-методологического плюрализма, который, в свою очередь, базируется на сочетании различных теоретических подходов и научных концепций. В современной исторической науке он предполагает создание всесторонне обоснованной универсальной методологии исторического познания и общей теории предметного содержания, охватывающей всю сложность и многообразие реального исторического процесса. Война и связанные с ней процессы в исторической науке рассматриваются в основном как типологическое явление. В результате такого подхода за пределами исследований нередко остаются характерные проявления таких периодов государственного развития, к которым относится и проблема информационно-пропагандистского обеспечения подготовки и хода военных действий. С учетом этого избранная основа позволяет соединить в одно целое влияние войны и ее последствий на активизацию работы печати и повышение уровня удовлетворенности общественных интересов. В практической плоскости исследование проблемы информационно-пропагандистского обеспечения военных кампаний на Юге

России во второй половине XIX века осуществлялось на основе принципов и методов, позволивших реализовать замысел и решить поставленные задачи.

Методологическую базу составили историзм, конкретность, системность и научная объективность. Они дали возможность рассмотреть проблему как целостный процесс и в то же время дифференцированно подойти к нему с точки зрения определения его структуры, характерных особенностей, динамики развития и изменений в сложных социально-политических условиях выделенного периода. Для достижения цели исследования применялся комплекс общенаучных методов: метод анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, обработки статистических данных. Свое применение нашли и специально-научные методы: историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный.

Комплексное использование отмеченных методологических подходов, принципов и методов способствовало всестороннему и объективному рассмотрению эволюции исследуемой проблемы.

Источниковой базой исследования послужили различные по своему происхождению и разноплановые по содержанию документы и материалы, хранящиеся в центральных архивах и опубликованные в специальных тематических изданиях.

К первой группе источников относятся, естественно, архивные фонды, востребованность которых обусловлена динамично возрастающим интересом исследователей к историческим проблемам дореволюционного периода. Они содержат ценную информацию по интересующей нас проблеме, ее специфическим особенностям. Комплексный анализ архивной документации позволил проследить периодизацию развития печати, воссоздать детальную картину развития проблемы во время войн и в мирные годы.

Для настоящего исследования наиболее значимыми являются документальные источники фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИ): Ф. 35 - Канцелярия начальника Главного штаба.; Ф. 401 - Особая военно-цензурная комиссия.; Ф. 776 -Главное управление печати Министерства Внутренних дел.; Ф. 846 - Коллекция документов Военно-ученого архива (1797-1925 гг.).

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) по степени важности следует выделить фонды: Ф. 772 - Бюро цензурного комитета, в котором особый интерес представляют «Альбом патриота» Ф.А. Федорова и «Сборник известий, относящихся до настоящей войны» Н.И. Путилова.; Ф. 776 - Главное управление по делам печати.; Ф. 780 -Цензурная (Пятая) экспедиция Третьего отделения Собственной Е.И.В. канцелярии.; Ф. 1338 - Петроградское телеграфное агентство / Бюро русских журналистов.

Большой пласт ценной информации содержится также в личном фонде семьи Аксаковых (Ф. 3 Архива русской литературы РАН (АИРЛИ РАН).), в

котором хранятся сведения за период с 1782 по 1929 год: письма, заметки, статьи, воспоминания и т.п. В Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СП(б) интерес представляют Ф. 31 - Петербургский отдел Главного управления по делам литературы и издательств / Цензурный комитет.; Ф. 218 - Петербургский цензурный комитет 1866, 1874-1917 гг. Архивные материалы дают не только представление об эволюции стратегии государства в отношении периодических изданий, но и позволяют понять обусловленность решений о тематике публикаций, характеризуют обстановку, в которой эти решения принимались и реализовывались.

Во вторую группу источников вошли сборники документов, музейные каталоги, опубликованные письма государственных и военных деятелей исследуемого периода, циркуляры и другие документальные материалы.25 В эту же группу источников включены походные записки офицеров и наблюдателей,26 заметки сотрудников российских дипломатических представительств за рубежом,27 описания военных действий их участниками и очевидцами, письма современников рассматриваемых событий, размышления представителей высших чинов русской армии.28

Немаловажную группу источников представляют дневники, мемуары и воспоминания видных государственных и военных деятелей, активных

35 Сборник известий, относящихся до настоящей войны, издаваемый с высочайшего соизволения Н. Путиловым. 33 книги с планами, рисунками и портретами. - СПб.: Типография Эдуарда Веймара, 1854.; Исторический каталог музея Севастопольской обороны. - 4-е изд., исп. и доп. к I ноября 1913 г. - Пг.: Тип. Глав. упр. уделов, 1914.; Крымская война в документах. - М.: Вече, 1999.; Рескрипты и письма к кн. Меньшикову за время Севастопольской обороны. Издал А.И. Анисимов. - СПб.: Тип. «Бережливость», 1908.; Циркуляры по Главному штабу. - 1868. - № 170. - 28 июля // Военный сборник, - 1868. - № 10.

26 [Алабин П.В.]. Четыре войны. Походные записки в 1849, 1853, 1854-56, 1877-78 годах. В 3 ч. Ч. 2. Восточная война. 1853-1854. - 2-е изд., доп. - М.: Типо-литогр. т-ва И.Н. Кушнерев и Ко, 1890.; Меньков П.К. Записки Петра Кононовича Менькова. В 3 т. Т. 1. Дунай и немцы (Восточный вопрос 1853-1855 г.). - СПб.: В. Березовский, 1898.; Милошевич Н.С. Из Записок севастопольца. С прил. плана обороны и осады Севастополя. - СПб.: Сенатская тип., 1904.

" В виду Крымской войны: заметки дипломата при Петербургском и Лондонском дворах, 1852-1855 гг. // Русская старина. - 1887. - Т. 54. - № 5. - С. 367-404.; Отрывки из воспоминаний. Крымская война: 1853-54 г. / А. К. [Авт. - рус. дипломат в Турции] // Материалы для истории Крымской войны и обороны Севастополя: Сборник, издаваемый Ком. по устройству Севастопольского музея / Ред. Н. Дубровин.-СПб., 1872.-Вып. З.-С. 138-160.

28 Бакунина Е.М. Воспоминания сестры милосердия Крестовоздвиженской общины. Записки очевидца. Воспоминания, дневники. - М.: Современник, 1991.; Воспоминания офицера о военных действиях на Дунае // Русский вестник. - 1887. - Апрель. - С. 588-591.; Крымская экспедиция. Рассказ очевидца, французского генерала / Пер. с франц. - СПб.: Воен. тип., 1855.; Лебединцсв А.Г. Из дневника священника в осажденном Севастополе. (1854-1855 гг.). Оттиски из «Русского Архива» (1908 г. Кн. 3). - М.: Синодальная тип., 1908.; Офицеро-солдатская шинель в войну 1853-1856 гг.: из воспоминаний старого офицера / Сообщ. Е.Г. Гвоздиков // Русская старина. - 1895. - № 11. - С. 6870.; Пирогов НИ. Севастопольские письма НИ. Пирогова 1854- 1855. - СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1899., Пирогов Н.И. Севастопольские письма Н.И. Пирогова 1854-1855 / Под ред. и с прим. Ю.Г. Малиса. - СПб.: Тип. М. Меркушева, 1907.; Милютин Д.А. «Мы приняла вызов Западной Европы не подготовленными к предстоящей борьбе» // Воен.-ист. жури. - 1996. - № 4. -С. 81-88.; Тотлебен Э.И. Описание обороны г. Севастополя / Сост. под руковод. ген.-адъютанта Тотлебена. Ч. 11. Отд. 1. -СПб.: Тип. Н. Тиблена и комп. (Н. Неклюдова), 1868.

участников Крымской и русско-турецкой войн: Е. Арбузова, H.A. Аркаса, Я.П. Бакланова, М.В. Грулева, А.И. Деникина и многих других.29

Следующая группа источников представлена периодическими изданиями, газетами и журналами рассматриваемого периода, в которых содержалась официальная информация самодержавного правительства и военного ведомства. Кроме того, анализ содержания прессы дал возможность проследить развитие пропагандистской и военно-патриотической тематики. К таким изданиям относятся: «Ведомости», «Военный журнал», «Военный сборник», «Известия», «Исторический вестник», «Москвитянин», «Отечественные записки», «Русская старина», «Русский инвалид», «Севастопольская газета», «Северная пчела», «Современник».

Представленная источниковая база оказалась вполне достаточной для научного осмысления проблемы исследования.

Научная новизна результатов представленной диссертации определяется тем, что в ней рассмотрен комплекс вопросов становления и развития информационно-пропагандистской и военно-патриотической тематики отечественных печатных средств массовой информации не только в качестве самостоятельной проблемы, но и в контексте социально-политических и экономических последствий осложнения международной обстановки накануне и во время Крымской и русско-турецкой войн, а также на этапе реорганизации армии и проведения военной реформы.

Новизна исследования состоит также в том, что:

определены истоки содержания военно-патриотической тематики печатных средств массовой информации, основанные на традиционно присущих русскому народу духовно-нравственных ценностях;

анализ нормативного обеспечения деятельности печатных изданий в рассматриваемой сфере проведен с учетом эволюции внутренней

29 Арбузов Н. Воспоминания о компании на Крымском полуострове в 1854-1855 годах // Военный сборник. - 1874 - N° 4. - С. 389-410.; Аркас H.A. Из воспоминаний генерал-адьютанта... // Исторический вестник. - 1901. - № 4. - С. 107-131.; Бакланов Я.П. Моя боевая жизнь // Сборник областного Войска Донского Статистического комитета. Выпуск IX. - Новочеркасск, 1909. - С. 5873.; Генрици A.A. Воспоминания о Восточной войне 1853-1856 // Русская старина. - 1877. - Т. 20. -№ 10. - С. 301-334.; Грулев М.В. Записки генерала-еврея / прим. В. Климанова, Е. Филиппова. - М.: Кучково Поле; Гиперборея, 2007.; Деникин А.И. Старая армия. Офицеры. - М.: Айрис-пресс, 2005.; Кастеллан Б. Выдержки из журнала маршала Кастеллана, касающиеся Восточной войны 1853-1856 гг. //Русская старина. - 1898. - Т. 95. -№8. - С. 369-381.; Колчак В. Война и плен. 1853-1855 гг. Из воспоминаний о давно пережитом. С приложением посмертных записок последнего начальника Малахова кургана, контр-адмирала П.А. Карпова. - СПб.: T-во Р. Голике и А. Вильборга, 1904.; Лугинин В, Севастопольские воспоминания. 1855 г. // Русская старина. - 1910. - № 9. - С. 489-490.; Фирсов H.H. Воспоминания о великом князе Михаиле Николаевиче// Исторический вестник. - 1910. - Т. 122. - № 12. - С. 864-877.; [Цебрикова М.К.]. Пятидесятые годы (Из воспоминаний о войне 185355 г.) // Вестник всемирной истории. - 1901. - № 10. - С. 1-32.; Щербачев Г.Д. Идеалы моей жизни. Воспоминания из времен царствования императоров Николая I и Александра П // Русский архив. -1891. - Кн. 1. - С. 29-76.; Ядовин П.М. Под горным Дубняком: очерки и воспоминания. - Варшава: Тип. Варш. учеб. округа, 1882.

законодательной базы и ее соответствия интересам и потребностям общества;

осуществлена периодизация проблемы информационно-пропагандистского обеспечения военных кампаний России во второй половине XIX века. В этих целях показан не только процесс участия прессы в повышении морального духа армии, ее обучения и воспитания, но и влияние военно-патриотических публикаций на формирование общественного мнения, соответствующего целям внешней политики государства;

практическая деятельность издательств газет и журналов представлена на фоне решения внешнеполитических задач в военный и послевоенный периоды, а также на этапе реформирования армии;

в отличие от существующих работ этого направления проведено разграничение периодических изданий по признаку функциональной специфики их деятельности в области информационно-пропагандистского освещения военно-политических вопросов и армейской жизни;

дана оценка воздействию политических и идеологических механизмов на повышение значимости печати в жизни российского общества к началу русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Показан процесс формирования штатного корреспондентского представительства газет и журналов в районах боевых действий и в тылу русской армии;

выделены основные сферы и направления взаимодействия печатных органов с центральными и территориальными структурами военной и политической цензуры;

в научный оборот введен ряд документальных источников из государственных архивов, а также опубликованные материалы, которые ранее не использовались применительно к теме настоящего исследования.

С учетом полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. Практически с самого начала издателей отечественных газет и журналов волновали вопросы качества публикуемых материалов. Они сами оценивали актуальность и значимость поступавшей информации, отсеивая ту, которая, на их взгляд, не была достоверной. Суть вопроса в том, что в то время важное место на страницах первых российских газет и журналов отводилось военным новостям, многие из них заимствовались из иностранной периодической печати. Со временем они стали перерабатываться в редакциях, дополняться мыслями и выводами самих издателей. Практиковались также аналитические обзоры зарубежных публикаций за определенный период. Постепенно у читателей формировалось полное представление о том, что происходило на фронте и, соответственно, общественное мнение о наиболее значимых событиях.

2. Если обратиться к предыстории тех изменений, которые происходили в духовно-нравственном воспитании армии во второй половине XIX века, то еще до начала Крымской войны специально для солдат начала издаваться

специальная тематическая печатная продукция, которую можно разделить на два основных вида. К первому виду относятся издания общей религиозной направленности: Библия, Новый Завет, Псалтырь, молитвенники. Второй вид - это различные печатные издания для чтения, в которых с позиций религиозного понимания трактовались воинские обязанности и другие категории, относящиеся к службе.

3. К началу XX столетия у правительства и военного командования сложилось твердое убеждение в том, что для укрепления власти в стране и боеспособности армии необходимо расширять информационное воздействие на население, усиливать роль печатных изданий. Интерес представляет то обстоятельство, что в войсках для достижения этой цели использовались не только военные органы массовой информации. В начале нового столетия среди нижних армейских чинов достаточно широкое распространение получили журналы и газеты с гражданской тематикой, назначение которых заключалось в сохранении взаимосвязи солдат с той средой, их которой они были призваны в армию.

4. Вопреки устоявшемуся мнению о запретах царского правительства на расширение солдатского чтения, следует отметить, что к концу XIX века практически ежегодно издавались приказы, которые регламентировали доступ солдат к средствам массовой информации. Одновременно принимались меры по повышению уровня грамотности нижних чинов. Для подтверждения достаточно сказать о том, что каталог разрешенных для распространения в солдатской среде печатных изданий, составленный в 1903 году, содержал 1038 наименований различных газет, журналов, книг и брошюр. Революционные события в стране в 1905-1907 годах никак не сказались на сокращении этого списка, были ужесточены лишь меры контроля над распространением запрещенной литературы.

5. Функции печатных изданий на различных исторических этапах государственного развития определялись своеобразием воинской службы, особенностями социальной среды и условий, в которых эти функции исполнялись. Разумное соотношение всех этих понятий определило тематику публикаций для солдат и других нижних чинов. Она включала в себя не только ознакомление с военным делом и боевым прошлым армии, но прививала военнослужащим навыки в различных сферах гражданской жизни, а самое главное - растила патриотов, преданных своему отечеству.

6. Примерно с середины XIX столетия пресса стала играть определяющую роль в вопросах формирования общественного мнения. За довольно небольшой промежуток времени после начала Крымской войны, несмотря на успехи русского флота, Россия из фаворита европейской политики превратилась в агрессора, нарушившего спокойствие и благополучие на континенте. Пропагандистская деятельность средств массовой информации особенно усилилась после вступления Англии и Франции в войну против России. Каждая из сторон преследовала свои цели в

этой войне, хотя и прикрывала их порой надуманными мотивами. Однако именно эти мотивы выбирались с расчетом на то, что они непременно будут понятны обществу и поддержаны общественным мнением.

7. В годы русско-турецкой войны статьи российских газет, получавших известия от своих корреспондентов из районов боевых действий, с одной стороны, уделяли больше внимания ходу войны, описанию войсковых передвижений, с другой стороны, выделяли особенности поведения людей в экстремальных условиях, показывали примеры героизма, не упуская из виду недостатки в организации армейской жизни на фронте. Такая информация передавала дух армии общественному мнению.

8. Русско-турецкая война 1877-1878 годов стала периодом становления в России профессиональной журналистики, важным событием для развития отечественных печатных средств массовой информации. Она показала, чтобы получать достоверную и своевременную информацию, необходимо находится на месте событий, непосредственно воспринимать и сразу же оценивать то, что нужно обществу. Несмотря на некоторые издержки, война тем не менее продемонстрировала хороший пример построения взаимоотношений между командованием и прессой, четкая регламентация работы журналистов, основанная не на запрещении, а на сотрудничестве, способствовала достижению целей, которые удовлетворяли обе стороны. В свою очередь, и общество, благодаря повышенной оперативности прессы, осознало возможность непосредственного участия в общественной и политической жизни государства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью и остротой рассматриваемой проблемы, новизной научных результатов. Материалы исследования углубляют представление о роли печатных изданий в обеспечении государственного политического курса в исследуемый период. Теоретическая значимость работы заключается также во введении в научный оборот новых архивных материалов, прежде не востребованных историческими дисциплинами по идеологическим причинам и в осуществлении комплексного анализа деятельности печатных средств массовой информации по информационно-пропагандистскому обеспечению военных кампаний России на Юге государства во второй половине XIX века.

Практическая ценность исследования состоит в том, что изучение исторического опыта организации и осуществления информационно-пропагандистской деятельности печати позволяет использовать его элементы в современный период при разработке проблем взаимоотношений власти и общества на основе гласности и свободы слова. Основные положения исследования, архивные и справочно-статистические данные, получившие отражение в работе, могут быть использованы в процессе

подготовки к общим и специальным курсам, чтению лекций, проведению практических занятий со студентами вузов, а также при написании учебных пособий и курсов лекций по отечественной истории.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в выступлениях и сообщениях на внутривузовских научно-теоретических конференциях, а также в авторских публикациях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Материалы исследования нашли применение при подготовке занятий по Отечественной истории со студентами ПГТУ. По результатам исследования опубликовано шесть научных статей, общим объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации. Предмет, цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых разбита на два параграфа, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, хронологические и территориальные рамки, объект и предмет исследования, определяются степень изученности проблемы, цель и задачи исследования, раскрываются его методологические основы, положения, выносимые на защиту, показывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Становление информационного воздействия как формы борьбы в ходе военных конфликтов». В первом параграфе «Исторические предпосылки и истоки развития российских средств информационно-психологического воздействия на противника»

представлен краткий ретроспективный анализ информационного противостояния во время вооруженных конфликтов. На примере первоочередных реформ советской власти раскрыто предназначение цензуры. Тем самым показано, что беспрецедентная по своим масштабам и направлениям пропагандистская работа позволила большевикам достаточно быстро достичь желаемого результата, убедить население огромной страны в преимуществах социалистического строительства. Далее подчеркивается, что с давних пор для устрашения врага или введения его в заблуждение люди использовали различные знаки на камнях, надписи на деревьях и строениях Древние военачальники нередко стремились покорить противника без сражения мероприятиями военно-стратегического характера в сочетании с распространением необходимой для успеха информации. Еще в древнем обществе просматриваются основные элементы и направления информационно-психологического воздействия как способа ослабления морального духа противоположной стороны.

История использования периодических изданий в целях формирования выгодного общественного мнения берет свое начало с XVII века. В это же время первые рукописные газеты появились и в России. Первой из них являлись «Куранты». Газета готовилась в Посольском приказе и была предназначена для информирования правительства о зарубежных событиях. Позднее появились такие издания, как «Вести», «Вести из разных мест», «Вестовые письма», в которых основное внимание уделялось военной тематике. Со временем газеты публиковали обширные материалы, в которых содержалась информация не только о сражениях и фактах героизма солдат, но и комментарии, обобщения. В начале XIX века в русской армии был создан агитационный центр. Важным средством печатной пропаганды в то время являлась газета «Россиянин», которая печаталась в походных армейских типографиях. Она призывала к борьбе за национальную независимость и свободу русского народа. Большое значение для развития отечественных средств и совершенствования методов пропаганды имела еженедельная газета «Русский инвалид», первый номер которой вышел в Петербурге 1 февраля 1813 года. В ней появились свежие новости с театра военных действий. Количество подписчиков «Русского инвалида» увеличивалось не только по причине размещения в газете актуальных публикаций на военную тематику. Еще одна причина виделась в благотворительной направленности издания. Общество оказалось подготовленным к проявлениям милосердия, а газета получала дополнительные пожертвования на свою деятельность. В передовицах она прославляла отечество, проповедовала любовь к родине, выказывала положительное отношение к русским воинам, сражавшимся на поле брани, но характер газеты целиком и полностью зависел от взглядов и убеждений ее издателя. Газета в полной мере оправдала свое предназначение и выполнила поставленную цель - создать в российском обществе атмосферу взаимопонимания, веры в победу, ненависти к врагу.

Во втором параграфе «Духовно-нравственное воспитание солдат русской армии с использованием печатных изданий» дан краткий анализ развитию печатных органов, рассчитанных на армейскую среду, в которых уделялось внимание не только удовлетворению интересов, но и повышению грамотности среди солдат, поскольку проводившиеся в рамках военной реформы мероприятия требовали от них определенных знаний и осознанного подхода к выполнению служебного долга. Солдатские чтения преследователи цель не только обучения грамоте, в процессе занятий у солдат вырабатывалась внимательность, они учились сосредотачивать свои мысли на главных мыслях того или иного текста. Кроме того, постепенное усложнение заданий расширяло их кругозор, они ближе знакомились со своим отечеством, у них формировались патриотические настроения. Чтения для солдат публиковались также в «Русском инвалиде». Газеты осуществляли соответствующие тематические подборки материалов для солдатского чтения, которые укладывались в смысловое поле понятия: «За

Веру, Царя и Отечество». В сущности своей, под этой формулой подразумеваются основы воспитания русской армии: религия, воплощенная в православии; преданность существующему государственному строю и порядку, в том числе преданность верховной власти в лице монарха, и патриотизм. Эти основы в наибольшей степени отвечали исторически сложившейся идеологии и ментальности русского народа, были ему понятны, дороги и в полной мере удовлетворяли его сознание и духовные запросы.

В то же время, в конце XIX века на страницах периодических изданий развернулась широкая пропаганда пацифистских идей, которые сопровождались не только призывами против войны, но и против выполнения офицерами и солдатами своего воинского долга. При этом тюрьму или ссылку, как наиболее вероятные последствия отказа от выполнения своего долга, пацифисты считали выгодным страхованием себя от опасностей военной службы. Журнал «Военный сборник» подчеркивал пагубное воздействие таких публичных заявлений, хотя сильного воздействия на сознание военнослужащих они не имели.

Выпуск печатной продукции для солдат производился и в военных, и в гражданских типографиях. Считалось, что публикации на гражданскую тематику, с одной стороны, будут отвлекать солдат от участия в различных политических дискуссиях, с другой стороны, позволят им сохранить во время службы свои традиционные трудовые навыки. В этих целях в войсках распространялся ежемесячный иллюстрированный журнал «Земледелец», а затем появился и новый журнал «Хутор». Многие из авторов публикаций, предназначенных для нижних чинов, испытали на себе все армейские тяготы и хорошо знали, что необходимо солдату в часы его отдыха. Начиная с 1867 года, стал выпускаться журнал «Досуг и дело», тематика которого была более разнообразной. В этом издании размещались публикации и военного, и бытового, и познавательного характера. Армия стала прибыльным местом распространения печатной продукции, что породило конкуренцию между издателями. На рубеже Х1Х-ХХ веков во многих частях сформировались целые библиотеки из газет и журналов. Однако среди нижних чинов распространялись только те печатные материалы, которые вносились в каталоги, утвержденные командованием.

Вторая глава «Крымская кампания 1853-1856 годов в освещении российских и зарубежных средств массовой информации». В первом параграфе «Предыстория и основные события Крымской войны 18531856 годов в российской и западноевропейской печати» раскрывается характер информационного противоборства между участниками Крымской военной кампании, причины которой коренились в столкновении колониальных интересов развитых стран, каждая из которых преследовала свои геополитические интересы. Она откровенно продемонстрировала тот факт, что для достижения своих глобальных целей Запад готов объединить свою мощь с мусульманским Востоком. Поражение России в Крымской войне привело к утрате ею руководящей роли в Европе, которую она играла

на протяжении сорока лет. Эта война имела своим следствием широкий общественный резонанс благодаря прессе, которая активно и всесторонне освещала ход этого исторического события. Еще на стадии подготовки к военным действиям газеты всех заинтересованных в конфликте сторон акцентировали внимание общественности на негативном отношении своих правительств к войне, подчеркивая, что они будут вынуждены пойти на крайние меры, если не удастся разрешить противоречия мирными средствами. Вплоть до начала Крымской войны зарубежная печать изобиловала всевозможными лестными высказываниями в адрес российского императора, называя его «величайшим человеком», от которого во многом зависит будущее всего света. Все это перечитывалось в российских изданиях и возбуждало гордость общества за своего императора. В то же время английская газета «Times» постоянно проповедовала максимальную осторожность и благоразумие в отношениях с Россией. Печатные органы массовой информации, которые находились под влиянием оппозиции, неустанно указывали на то, что угроза войны стала возможной исключительно из-за русской агрессивности, нацеленной на полное покорение Турции. С началом войны значительно изменилась и позиция европейских газет в оценках российского внешнеполитического положения. Чем больше проявлялись английские интересы на Востоке, тем более антироссийскими становились газетные публикации, и достаточно скоро они приняли откровенно воинственный характер. В свою очередь, каждое российское издание считало себя обязанным внести свою лепту в публичное обвинение правительств Англии и Франции. Официальная версия начала военных действий в конфликте с Турцией стала предметом оживленного обсуждения на страницах самых популярных печатных изданий исследуемого периода. Правда, не все поступавшие в редакции материалы публиковались в газетах и журналах. Редакторы по своему усмотрению отбирали те из них, которые, по их мнению, не соответствовали сложившейся на тот период обстановке и передавали их для принятия окончательного решения цензорам. Газеты продолжали печатать призывы о помощи православной церкви в Турции до тех пор, пока положение дел на Крымском фронте не изменилось и не стало представлять опасность для России. Акцент российского императора на религиозном мотиве претензий к Турции вызвал ответную, несколько неожиданную, реакцию французской прессы. Под влиянием парижского архиепископа она стала распространять мысль о том, что война Франции против России, ныне начинающаяся, это не политическая, а священная война, не война одного государства против другого, одной нации против другой, но исключительно религиозная война.

Таким образом, главным механизмом формирования условий для признания официальной позиции государств-участниц конфликта являлась пресса. К этому времени она уже в достаточной степени овладела приемами использования идеологических рычагов воздействия на массы и стала реальной опорой для правящих кругов каждой из стран в реализации их политических устремлений.

Во втором параграфе «Пропагандистское противостояние участников Крымской войны в разгар военных действий (1854-1856 гг.)» отмечено, что главные события войны развернулись на Крымском полуострове, где находилась главная российская военно-морская база на Черном море - порт Севастополь. С потерей Крыма и Севастополя Россия лишалась возможности контролировать Черное море и проводить активную политику на Балканах. Для дезориентации русской армии союзнические войска активно использовали иностранную прессу, из которой руководство России черпало сведения о замыслах своих противников. Для того чтобы испортить отношения России с рядом европейских государств, в том числе Австрией, английская пресса делала упор на российскую пропаганду среди славянских племен, преследующую далеко идущие политические цели. Правда, российские газеты очень оперативно отреагировали на пропагандистские нападки английской прессы. Царское правительство разместило на страницах ведущих изданий опровержение, в котором указывалось, что всякие нападки и обвинение в захватнических намерениях России является несправедливым. Это опровержение, распространенное в зарубежных средствах массовой информации, было воспринято европейской общественностью в качестве оправдания, мало кто поверил в искренность российских объяснений. Дело в том, что английские газеты делали все возможное, чтобы создать негативное представление о России в европейском обществе. Для компрометации России в глазах международной общественности периодические издания Англии и Франции использовали не только политическую тематику. На повестку дня выносились и вопросы внутреннего характера, проявления коррупции, мошенничества и хищений в российском обществе и армии. Зарубежная печать писала о том, что все эти явления приняли в России такие масштабы, которые не позволяют рассматривать ее в качестве партнера в межгосударственных отношениях.

В самой России в годы Крымской войны самыми популярными периодическими изданиями являлись: «Журнал де С.-Петербург» Министерства иностранных дел, газета «Русский инвалид» и «Военный журнал» Военного министерства. Интерес к ним вполне объясним характером рассматриваемого периода. Кроме названных изданий, в России имелись и другие печатные органы, однако в условиях военного времени их деятельность стала затруднительной из-за ужесточения цензурной политики и введения различных ограничений. В годы войны существенно увеличилось количество статей на героические и патриотические темы, что позволяло поддерживать боевой дух воинских подразделений. Такие материалы допускались к публикации, как правило, без длительной цензурной процедуры, которыми отличались все другие публикации. Состояние войны несколько изменило отношения между властью и периодическими изданиями. Правительство понимало, что в это непростое время пресса необходима для смягчения напряженности в обществе, мобилизации его ресурсов, поддержания армии. В этой связи оно оказывало финансовую поддержку самым популярным изданиям: «Северной пчеле», «Библиотеке для чтения», «Москвитянину» и другим.

Третья глава «Военная реформа и изменение направлений деятельности российских средств массовой информации». В первом параграфе «Влияние итогов Крымской войны на расширение военно-патриотической тематики в средствах печати» указано, что итоги Крымской войны актуализировали в России эпоху реформ и общественного обновления. Некоторое время страна пребывала в информационном вакууме, поскольку цензура по-прежнему не допускала объективных материалов на страницы газет и журналов. Это стало дополнительным основанием для роста общественной активности, стремления российских прогрессивных сил принять участие в государственной жизни. Реформированию подверглись практически все сферы жизни российского общества, в том числе и организация деятельности средств массовой информации. Уже в первые послевоенные годы редакции и издательства в буквальном смысле слова были завалены статьями, которые ни по каким параметрам не соответствовали действовавшим цензурным требованиям. В то же время стране требовались взвешенные, согласованные с исторической реальностью суждения, и эта необходимость была осознана представителями передовой интеллектуальной среды. Российские военные в числе первых проявили заинтересованность в том, чтобы в печати проходило активное обсуждение итогов прошедшей войны. Цель очевидна, они, как никто другой, понимали причины поражения и надеялись, что средства массовой информации будут способствовать ускорению военной реформы. Правда, именно для информации военного характера были сделаны некоторые послабления. Первыми изданиями, на страницах которых развернулась широкая дискуссия по поводу ошибок и просчетов правительства и военного руководства в Крымскую войну, являлись «Морской сборник» и «Русский инвалид». Здесь можно было найти заметки о злоупотреблениях, некомпетентности командиров и даже преступлениях в армейской среде. Начиная с 1858 года, положение несколько улучшилось, поскольку появилась возможность размещения более содержательных материалов на страницах вновь созданного журнала «Военный сборник». Здесь статьям на военную тематику самого различного характера выделялось вполне достаточно места для расширения обсуждения проблемы реформ. Обсуждение военной реформы на страницах «Военного сборника» было организовано очень четко и позволяло детально рассматривать самые важные вопросы. Выход военного сборника оказал существенное влияние на развитие не только отечественной военной журналистики, но и остальных средств массовой информации. Однако это был, пожалуй, единственный печатный орган, где можно было более или менее свободно высказывать свои суждения, поскольку он находился вне поля зрения общей цензуры. К этому времени относится и осознание правительством необходимости корректировки деятельности печатных средств массовой информации. В первую очередь, это относилось к изменению цензурной политики и публикации стаей на военную тематику. Начиная с 1862 года, начали действовать новые «Временные правила по цензуре», в которых была предпринята попытка

четко обозначить, что можно, а что запрещено печатать в газетах и журналах.

Во втором параграфе «Особенности развития отечественной прессы в условиях русско-турецкой войны 1877-1878 годов» говорится о том, что это была последняя в XIX веке война России, в ходе которой, кроме восстановления престижа и влияния на Балканах, подорванных в результате Крымской войны, она намеревалась положительно решить вопрос о свободе судоходства через Босфорский пролив, что отвечало интересам экономического развития страны. К середине 1870-х годов в России развернулось массовое движение в поддержку славянской борьбы на Балканах, охватившее все общественные слои. К этому времени в распоряжении издательств имелся телеграф, благодаря которому известия с районов боевых действий сразу же попадали на страницы газет и журналов. Это обстоятельство дало возможность широкой общественности получать информацию одновременно с правительством, что обусловило ее стремление к повышению качества публикуемых материалов. Однако иногда это стремление входило в противоречие с действовавшими цензурными ограничениями военного времени.

С началом военных действий при штабе Главнокомандующего действующей армии начала работать походная типография. Для гражданских читателей регулярные сообщения о военных событиях печатали: «Новое время», «Голос», «Вестник Европы», «Русский мир», «Правительственный вестник», «Отечественные записки», «Санкт-Петербургские ведомости», «Московские ведомости» и другие. Прежде чем попасть на страницы прессы, все материалы, включая фотографии, обязательно подписывались специально уполномоченным представителем военного командования. Иными словами, каждый материал проходил двойной контроль со стороны военных и со стороны гражданских цензурных органов. Это касалось не только материалов отечественных изданий, но и зарубежных газет и журналов. Согласно общим правилам, в то время не допускались к печати статьи, оскорбительные для чести русского войска, а также статьи, могущие поколебать понятие о дисциплине и уважение к ней; мнения, подрывающие уважение подчиненных к лицам начальствующим и ослабляющие доверие к правительству. В то же время правительство явно стремилось повысить уровень информированности общества по всем вопросам, относящимся к войне с Турцией. Это относилось не только к аристократии, а всем слоям общества. Ежедневно в газетах печатались сводки о боевых действиях, а один раз в месяц помещались обобщенные обзоры, в которых раскрывались все подробности, указывались потери, назывались имена героев и особо отличившихся бойцов. Повышению оперативности в работе прессы способствовало создание в России института штатных корреспондентов, которые находились непосредственно в районе боевых действий. «Допуском» для работы в армии являлись: для иностранных корреспондентов - рекомендации наших посольств или высокопоставленных лиц; для отечественных - ходатайства редакторов или издателей. В истории

любого государства война - это не самый лучший период его развития, но, как ни парадоксально, именно в условиях военного времени отечественная пресса оформилась в качестве представителя общественных интересов.

В заключении представлены выводы, дополняющие положения, выносимые на защиту:

газета «Русский инвалид», уделяя внимание воспитанию у читателей любви к отчеству, русской армии, в полной мере оправдала свое предназначение и выполнила поставленную цель - создать в российском обществе атмосферу взаимопонимания, веры в победу и ненависти к врагу;

светские формы обучения нижних чинов в русской армии в конце XIX века с использованием печатных изданий не вступали в конфликт с церковной традицией. Напротив, содержание изданий для армейской аудитории свидетельствует о том, что оба направления преследовали одну и ту же цель по общечеловеческому усовершенствованию ума, отнюдь не выходя из начальной области нравственных и духовных познаний;

в 1860-1870-е годы тематика изданий для солдат русской армии была весьма многообразной, однако предпочтение все же отдавалось публикациям нравственно-патриотической направленности. Статистика свидетельствует о том, что общая доля выпуска таких изданий в общем количестве печатной продукции составляла примерно 8%, при этом к концу XIX столетия выпуск изданий с таким содержанием увеличился почти в два раза;

в исследуемый период печатные издания занимали важное место в ряду факторов, влиявших на изменение ценностных ориентации военнослужащих русской армии. Они выступали не только хранителями значимой информации и отражением достигнутого культурного уровня, благодаря их публикациям в армейской среде накапливалась огромная духовная энергия предшествующих поколений;

правительство России в исследуемый период придавало большое значение печати в формировании общественного мнения, однако жесткий административный контроль над периодическими изданиями не позволял им объективно и всесторонне подходить к освещению тех событий, которые интересовали российскую общественность. Это в полной мере относилось и к проблеме военно-патриотического воспитания населения и армии;

прессе удалось со всей очевидностью продемонстрировать обществу, что экономическая отсталость ведет к политической и военной уязвимости, что подтверждается общими итогами Крымской войны. Дальнейшее отставание от Европы угрожало еще более серьезными последствиями. При Александре II началось реформирование страны. Важное место в системе преобразований заняла военная реформа 1860-1870-х годов, в которой особое значение придавалось информационной составляющей военной политики.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Веприцкая, Л.В. Становление и развитие печатных средств военно-патриотнческон пропаганды в России (на примере газеты «Русский инвалид») [Текст] / Л.В. Веприцкая // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 11. - Пятигорск, 2010. - С. 10-15. - 0,5 п.л.

2. Веприцкая, Л.В. Исторические предпосылки и истоки становления российских средств информационно-психологического воздействия на противника [Текст] / Л.В. Веприцкая // Сборник научных статей Адыгской (Черкесской) международной академии наук. № 17. - Нальчик-Армавир, 2009.-С. 39-45.-0,5 п.л.

3. Веприцкая, Л.В. Цензура в российских средствах массовой информации и ее назначение в начальный советский период [Текст] / Л.В. Веприцкая // Вестник Московского государственного открытого университета. № 4(41). - М.: МГОУ, 2010. - С. 35-38. - 0,4 п.л.

4. Веприцкая, Л.В. Предыстория и начальный период Крымской войны 1853-1856 годов в освещении и оценках зарубежной печати [Текст] / Л.В. Веприцкая // Научные труды Северо-Кавказского филиала Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета) в г. Лермонтове. № 27. - М., Лермонтов, 2010. - С. 31-38. - 0,5 п.л.

5. Веприцкая, Л.В. Информационное противоборство европейских держав в Крымской войне 1853-1856 гг. [Текст] / Л.В. Веприцкая // Сборник научных статей. Приложение к журналу «ОБРАЗОВАНИЕ - НАУКА -ТВОРЧЕСТВО» Адыгской (Черкесской) международной академии наук. Выпуск № 27. - Нальчик, Армавир, 2010. - С. 8-17.-0,5 п.л.

6. Веприцкая, Л.В. Особенности формирования тематики публикаций в отечественных средствах массовой информации во время Крымской войны 1853-1856 гг. [Текст] / Л.В. Веприцкая // Социально-гуманитарные науки. Приложение к журналу «Вестник МГОУ». - М.: Московский государственный открытый университет, 2010. - С. 3-12. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 01.12.2010г., Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)