автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-патриотическая печатная пропаганда в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Срибная, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-патриотическая печатная пропаганда в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Срибная, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Состояние и направления развития советских пропагандистских органов в 30-х годах XX века.

1.1. Организационное становление структуры органов и средств печатной пропаганды.

1.2. Военно-патриотическая пропаганда и цензура в средствах массовой информации.

Глава 2. Основные тенденции развития пропаганды накануне и в начале Великой Отечественной войны.

2.1. Создание и первый опыт использования аппарата специальной внешней пропаганды.

2.2. Особенности применения пропагандистских печатных средств в начальный период войны.

Глава 3. Антифашистская пропагандистская и контрпропагандистская деятельность во время Великой Отечественной войны.

3.1. Информационное воздействие на население и войска противника. Роль немецких антифашистов в планировании и реализации пропагандистских мероприятий.

3.2. Советско-германское пропагандистское противостояние на оккупированных территориях южных регионов России: успехи, трудности и результаты.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Срибная, Татьяна Александровна

Актуальность темы исследования. Для Советского Союза война стала катастрофой, невероятные масштабы которой до сих пор не имеют однозначного определения. В ходе военных действий и политики «выжженной земли» фашистами были разрушены десятки тысяч городов и сел, заводов, фабрик, транспортных коммуникаций. Для обеспечения стратегической концепции «завоевать и уничтожить» население и вооруженные силы Германии подверглись жесткой пропагандистской обработке, смысл которой заключался в укреплении убежденности в исключительности и особом предназначении арийской расы. Идеология нацизма стала вторым оружием в руках профессиональных палачей, ее главные пропагандистские средства реализации вместе с вермахтом перешли границу советского государства и предприняли попытку культивации новых порядков на захваченных территориях.

Противостоять военному и идейно-психологическому натиску можно было только адекватными мерами. Советская система пропаганды зарождалась в мирное время, но была нацелена на воспитание патриотических чувств и любви к отечеству. Созданные в СССР пропагандистские органы за относительно короткий промежуток времени сумели сделать главное - посеять в сознании людей непримиримое отношение к чуждым концепциям, варварскому образу мышления. В совокупности с проявлениями воинской доблести и мужества идейная убежденность в правоте своего дела стала определяющим фактором победы, которой история уготовила место постоянно жить в сердцах миллионов людей. Память о героических буднях советских людей в годы Великой Отечественной войны - это наиболее убедительная аргументация актуальности рассмотрения всего комплекса мер по разгрому врага, каждая из которых внесла свою лепту в достижение общей цели по избавлению человечества от угрозы порабощения.

Научное осмысление избранной темы дает возможность полнее раскрыть роль и значение советской пропаганды и средств ее реализации в уничтожении фашизма. До недавнего времени считалось, что нынешнее поколение обладает всеобъемлющими знаниями истории Великой Отечественной войны, тем не менее, ставшие доступными новые архивные источники показали, что это не в полной мере соответствует действительности. В этой связи актуальность избранной темы опирается также на необходимость переосмысления пройденного исторического пути, освобождения от жесткой идеологической направленности. Современный этап развития исторической науки позволяет сделать это, не требуя приверженности стереотипам, но значительно повысив ответственность за достоверное освещение истории.

Изучение деятельности пропагандистских структур имеет неоспоримое теоретическое и практическое значение, прежде всего, в силу ее тесной связи с культурными национальными традициями, нравами и самобытностью русского народа. Северный Кавказ представляет собой уникальный регион с точки зрения национального состава его населения. Каждый народ неповторим в своем самовыражении, обладает собственными этническими и другими особенностями. Однако это не стало препятствием для сплоченных действий против угрозы со стороны общего для всех врага. В этом смысле советским пропагандистским органам удалось сыграть роль объединяющего фактора, стать носителем духа общности всех советских народов.

Сегодня потребность в этом, без сомнения положительном, потенциале пропаганды велика как никогда в послевоенной истории развития нашего общества. Но, к сожалению, признав старые идейно-политические установки несостоятельными, а способы и формы их распространения чересчур навязчивыми и недемократичными, современные реформаторы не предусмотрели их замену новыми мировоззренческими ориентирами. Их наличие, на наш взгляд, во многом определяло атмосферу доверия в обществе, выступало в качестве консолидирующего элемента общественных и политических сил внутри государства.

Вот почему необходимы исследования, которые, учитывая различное отношение к историческим фактам, в то же время опирались бы на более широкую источниковую базу, а главное - позволяли бы сделать объективные выводы, показать с различных углов зрения позитивные и негативные тенденции в развитии советского общества, выделить те из них, которые вполне приемлемы в нынешних условиях и необходимы современной России.

Проблема оккупационного режима на советской территории, как правило, ограничивалась вопросами военного противостояния, подсчетом потерь и убытков, деятельностью подпольных организаций и партизанских отрядов. При этом не всегда уделялось должное внимание пропагандистскому противоборству, победитель в котором удваивал свои шансы на общий успех. Наглядным подтверждением являются события на Северном Кавказе во время его оккупации немецкими войсками. Несмотря на применение изощренных методов пропагандистского воздействия на население, идеологам третьего рейха так и не удалось превзойти объединяющую и стимулирующую подвиги силу простых печатных статей и рукописных листовок. Данное положение также отражает актуальность избранного исследовательского направления. Северный Кавказ традиционно относился к неспокойным российским регионам, и сегодня в официальной хронике он именуется не иначе как «горячей точкой». В годы войны обстановка здесь была не менее накаленной, но она не смогла разъединить людей, попавших под власть «новых хозяев». Немаловажная роль в этом принадлежит пропагандистской направленности советских печатных средств массовой и специальной информации. Задача науки сегодня предоставить правительству и местному руководству всеобъемлющий анализ факторов стабилизации положения в северокавказском регионе для последующего выбора наиболее приемлемых в современных условиях средств и методов преодоления социальной разобщенности в стране.

С учетом изложенного актуальным является не только изучение истории пропаганды, но и объективное исследование эволюции ее структур, социальных институтов, правовой базы, механизмов их функционирования, типов и видов пропагандистской продукции. Следует признать, что достижения в изучении некоторых аспектов рассматриваемой темы существенны, но они исследовались разрозненно, что не позволяло сделать взаимосвязанных заключений. Не получили достаточного освещения степень и характер влияния политики правительства на содержание и формы развития пропагандистской отрасли. Не были предметом специального анализа и те этапы, в рамках которых эта политика претерпевала изменения, а также факторы, которые оказывали на нее воздействие.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ историографической литературы по проблеме становления и эволюции печатной пропаганды показывает, что она постоянно находилась в поле зрения отечественных исследователей с момента ее возведения в ранг государственной политики, то есть со второй половины 20-х годов. При этом на протяжении всего существования советского государства отмечалась ее сильная зависимость от общественно-политической ситуации в стране в ту или иную эпоху и от потребностей информационного обеспечения связанных с этим процессов, направленность и содержание которых определялись партийно-государственным аппаратом. Вполне возможно, что именно в этой связи проблема была лишена внимания со стороны ученых в 50-е годы, но не как средство реализации политического курса, а как объект исследования.

Исходя из этого, мы предпочитаем разделять весь историографический массив по хронологическому принципу со следующей периодизацией: первый период - середина 20-х - начало 30-х годов; второй период - начало 30-х годов -1941 год; третий период - Великая Отечественная война; четвертый период -60-70 - е годы; пятый период -80-е годы и шестой период - с начала 90-х годов по настоящее время.

Как уже отмечалось, первые работы по вопросам пропаганды и деятельности пропагандистских органов появились во второй половине 20-х годов. Вполне оправданным будет говорить о том, что они носили на себе отпечатки государственного заказа. Власть остро нуждалась в информационном обеспечении и пропагандистской поддержке своей политики, поэтому перед идеологическими структурами была поставлена задача, разработать не только концепцию советской пропаганды, но и определить механизмы ее функционирования, а также средства реализации. К данной работе были привлечены в основном профессиональные мастера печатного слова, которые должны были обобщить имевшийся собственный опыт, накопленный в первую мировую и гражданскую войну, а также опыт зарубежных пропагандистских органов. В первую очередь появились аналитические обобщенные исследования проблемы, к которым относятся работы Н. Потапова, Ф. Блументаля, И. Волоцкого, В. Зудина, Н. Кудрина, Д. Митяева.1 На их основе другие авторы занялись разработкой более конкретных вопросов развития пропаганды, преимущественно в военных условиях. В этих работах содержались как методические основы пропагандистской деятельности, так и практические рекомендации журналистам и политработникам. Если Е. Борисов и Г. Ласвель касались общей организации пропагандистской работы с использованием печатных средств в военное время, то А. Парница представил практическое пособие полевым журналистам, а Н. Кудрин и А. Капустин уделили внимание газете, как средству распространения пропагандистской продукции.

В 30-е годы были проведены основные мероприятия по формированию пропагандистских служб и органов, к которым активно привлекались члены союза писателей, журналисты и т.п. Произошло распределение ролей между партийными и военными пропагандистскими структурами. Соответственно, изменилась и содержательная направленность исследовательских разработок. В. Вишневский и Н. Свирин, например, наряду с теоретическим осмыслением, занимались вопросами мобилизационной готовности журналистов и

1 Потапов Н. Печать и война. - Москва, 1926.; Блументаль Ф. Буржуазная политработа в мировую войну. -Москва, 1928.; Волоцкий И., Зудин В., Кудрин Н., Митяев Д. Очерки по военной работе печати. — Москва: ГИЗ,

1928.

2 Парница А. Памятка военному корреспонденту. - Москва, 1929.; Кудрин Н. Печать корпуса действующей армии. - Москва, 1929.; Ласвель Г. Техника пропаганды в мировой войне. - Москва, 1929.; Капустин А. Газета в тылу и на походе. - Москва, 1929.; Борисов Е. Печатная пропаганда на фронте//Война и революция. - 1929. -№ 12. писателей.3 Я. Гервиц освещал возможности использования листовок в качестве средства информационного воздействия на личный состав собственных войск и армии противника.4 Перед самым началом Великой Отечественной войны потребовалось обращение к приобретенному в недавнем прошлом опыту для его распространения и внедрения в повседневную практику. Так появились работы А. Митницкого и М.И. Бурцева.5

Примечательно, что проблема печатной пропаганды в научно-теоретическом плане разрабатывалась и в военные годы, правда, налицо было явное стремление соединить в одно целое теорию с практикой. В работах, вышедших во время войны, присутствуют и постановка задач,6 и анализ работы

7 8 противника на пропагандистском фронте, и обобщение своего опыта.

Историческая литература четвертого периода носила преимущественно разъяснительный и комментаторский характер, освещая деятельность партии и правительства исключительно в позитивных тонах. Работы этого времени отличаются пафосом и восторженностью политической практикой пропаганды, ее успехами в военное время. Достаточно назвать издания и публикации таких авторов как Н.М. Кононыхина, С.И. Жукова, И.И. Гаглова.9 Аналогичным духом пропитаны и труды авторов, обращавших внимание на практику фронтовых пропагандистов: С. Гершберга, Т.Ф. Новак, С.М. Голякова. 10

Ряд исследователей этого периода изучали составляющие элементы пропагандистской деятельности в годы войны применительно к конкретным

3 Вишневский В. Мобилизационная готовность литературы//Литературная газета. — 1938. — 10 мая.; Свирин Н. Основные теоретические проблемы ЛОКАФ. - Москва, 1935.

4 Гервиц Я. Листовка - орудие агитации в военное время. - Москва, 1930.

5 Митницкий Л. Записки редактора. Из прошлого красноармейской печати. - Москва, 1940.; Бурцев М.И. Опыт советской пропаганды среди войск и населения противника в период войны с белофиннами//Партийно-политическая работа в боевой обстановке. - Москва, 1940.

6 Лузин А.О. О некоторых задачах печати в дни Отечественной войны. - Москва, 1942.; Сделать фронтовую печать важнейшим центром политической работы//Красная звезда. - 1943. -30 мая.

7 Трайнин И.П. Механизм немецко-фашистской диктатуры. — Ташкент, 1942.

8 Родионов В. Газета освобожденного района. - Ростов-на-Дону, 1944.

Кононыхин Н.М. Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны. — Москва, I960.; Жуков С.И. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. - Москва: Изд-во МГУ, 1968.; Гаглов И.И. О деятельности Совета военно-политической пропаганды в годы Великой Отечественной войны//Вопросы истории КПСС. - 1977. - № 12.

10 Гершберг С. Завтра выходит газета. - Москва, 1966.; Новак Т.Ф. Пароль знают немногие. - Москва, 1966.; Голяков С.М. Война без выстрелов. - Москва, 1968. битвам и сражениям,11 другие интересовались участием в военных действиях

12 писателей и журналистов. В то же время появились и работы, в которых был дан более глубокий анализ пропагандистскому направлению печатных органов, но в контексте проводившегося политического курса.13

Период 80-х годов мало чем отличается от предыдущего по тематике, но не по содержанию трудов и публикаций. Наметилась тенденция большей заинтересованности ученых в охвате всего спектра вопросов, относящихся к пропагандистской сфере. В это время сохранились уже апробированные направления исследовательского интереса, явно проявившиеся в работах A.JI. Мишуриса, И.И. Саченко, Н.П. Попова, Н.А. Горохова, Я.Н. Засурского.14 Наряду с этим прослеживается настойчивая попытка изучения влияния на пропаганду идеологических факторов. В этом смысле примером служат работы Н.И. Кондакова, Г.А. Комкова и других. 15Следует отметить также, что сам процесс построения пропагандистской работы рассматривался шире, чем это делалось раньше, больше учитывались ее психологические, моральные и другие аспекты, а также контрпропагандистские задачи. В данном отношении интерес представляют издания таких авторов как Е.А. Блажнов, В.Д. Николаев, Д.А. Волкогонов. 16 К этому же периоду относится и первоначальный анализ специальных средств внешнеполитической пропаганды, начало которой было положено во время проведения антифашистских мероприятий в рассматриваемой сфере. Этой стороной проблемы занимались Д.Ф. Краминов,

11 Смирнов П., Горохов Н. Фронтовая печать в битве за Москву//Военно-исторический журнал. - 1972. - № ].

12 Гордон М. Звала на подвиги строка: Писатели во фронтовой газете «На страже Родины»//Нева. - 1973. - № 11.; Дангулов С. Корреспонденты и война: страницы воспоминаний//США: экономика, политика, идеология. -1975. - № 5.; Мусьяков П. Писатели на фронте в годы Великой Отечественной войны. - Москва, 1977.

13 Беглов С.И. Монополия слова. - Москва, 1972.; Артемов BJ1. По тылам психологической войны. - Москва, 1973.; Власов Ю. М. Пропаганда за фасадом новостей. - Москва, 1976.

Мишурис А.Л. Советская публицистика в годы Великой Отечественной воины. — Москва, 1980.; Саченко И.И. Война и публицистика. - Минск, 1980.; Попов Н.П., Горохов Н.А. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны. - Москва, 1981.; Засурский Я.Н. Роль средств массовой информации в борьбе за мир//Вестник Московского университета. Серия журналистика. - 1984. - № 10.

15 Кондаков Н.И. Идеологическая победа над фашизмом (1941-1945). - Москва, 1982.; Комков Г.А. На идеологическом фронте Великой Отечественной войны. — Москва, 1983.

16 Блажнов Е.А. Пропаганда и журналистика. - Москва, 1982.; Николаев В.Д. Генераторы дезинформации. — Москва, 1984.; Волкогонов Д.А. Психологическая война. - Москва, 1984.

А. Касюк, С.И. Беглов, Ю.Я. Орлов. 17 Отдельные из исследователей данного направления посвятили свои работы углубленному рассмотрению конкретных сторон советской пропаганды. Например, В.Н. Лунев занимался обоснованием роли партии в организации и проведении пропаганды в годы войны, а Д.А. Волкогонов и Ю.В. Басистов - преимуществ советской пропаганды на основе использования проверенных и достоверных материалов.18 В этот же период М.С. Кореневский и А.С. Алехина проследили поэтапное развитие советской пропаганды в публицистике и охарактеризовали основные направления ее развития на каждом отрезке времени, в том числе в годы войны.19 В.М.

Какурин заострил внимание на структурном построении пропагандистских

20 органов в вооруженных силах, целях и задачах их деятельности.

С начала 90-х годов наблюдается эволюция более сбалансированного взгляда ученых на проблему, отказ от стереотипов и желание освободиться от стандартных выводов. Его отличительной чертой является стремление каждого автора представить критический анализ пути, пройденного советскими печатными пропагандистскими органами с момента их создания и до завершения исследуемого периода. В этом смысле интерес представляют работы Б.С. Горбатовского и А.Ф. Бережного.21 С.В. Кожин и Ю.В. Басистов продолжили разработку проблемы с точки зрения изучения средств, форм и

22 методов пропагандистской работы. В. Козловский показал боевые будни непосредственных исполнителей сбора пропагандистских материалов,23 С.И.

17 Краминов Д.Ф. В орбите войн: записки советского корреспондента за рубежом. 1939-1945. - Москва, 1980.; Касюк А. Пресса на службе у бундесвера//Зарубежное военное обозрение. - 1980. - № 7.; Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. - Москва, 1984.; Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. - Москва, 1985.

18 Лунев В.Н. Деятельность Коммунистической партии по организации и ведению контрпропаганды в Красной Армии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)//Сборник научных статей. № 31. - Москва, 1986.; Волкогонов Д.А. Оружие истины. - Москва, 1987.; Басистов Ю.В. На языке правды. - Москва, 1985.

19 Кореневский М.С. Советская военная публицистика: основные этапы становления и развития. - Москва,

1986.; Алехина А.С. Советская публицистика периода Великой Отечественной войны. - Москва, 1988.

20 Какурин B.M. Система, задачи и организация контрпропаганды в Вооруженных Силах СССР. - Москва,

1987.

21 Горбатовский Б.С. Оружие мысли. - Москва, 1991.; Бережной А.Ф. Углубляясь в историю печати. - СПб., 1996.

22 Кожин С.В. Изучение противника органами спецпропаганды Красной Армии в период Великой Отечественной войны//Военно-исторический архив. - 2002. - № 2.; Басистов Ю.В. Особый театр военных действий. Листовки на фронтах второй мировой войны. - СП(б), 1999.

23 Козловский В. Фронтовые корреспонденты//Военный вестник. - 1994. - № 6.

Рендо рассмотрел организацию деятельности военных пропагандистов, начиная с осени 1939 года.24 Ряд исследователей: А.Ю. Горчева, В. Шевцов,

Г.В. Жирков - предприняли попытку изучения практики пропагандистской работы в условиях ужесточения цензурной политики государства,25 Г.В. Ежов обратил внимание на помощь немецких антифашистов в осуществлении

26 советских пропагандистских мероприятий. Н. Плотников и Р.Э. Герцштейн провели сопоставление эффективности советских и германских средств и

27 методов пропаганды. В работах Г.Ф. Вороненкова, С.Н. Гриняева, Г.Г. Почепцова интересующие нас вопросы представлены в контексте более глобальной проблемы - информационных и интеллектуальных войн между Западом и Востоком.28

Ученые всех периодов не обходили своим вниманием и организацию пропагандистской работы, а также противостояние в этой области с гитлеровскими идеологическими структурами на оккупированных территориях. Данная тема длительное время особенно ярко прослеживается в научной деятельности И.А. Ивлева и А.Ф. Юденкова.29 Что касается северокавказского региона, то вопросы пропагандистского противодействия оккупационной политике вермахта освещены в трудах Х.М. Ибрагимбейли, Г. Беликова, А.Д. Койчуева, Д.С. Джантеевой, С.И. Линца и других исследователей.30

24 Рендо С.И. Организация пропагандистской деятельности Красной Армии в период боевых действий осенью 1939 года. - Москва, 1993.

25 Горчева А.Ю. Главлиг: Становление советской тотальной цензуры//Вестник Московского университета. Серия журналистика. - 1992. - № 2.; Шевцов В. Военная цензура России//Морской сборник. -1999. - № 2.; Жирков Г.В. История цензуры России XIX-XX вв. - Москва, 2001.

26 Ежова Г.В. Немецкие антифашисты на фронтах Великой Отечественной войны. - СПб., 1998.

27 Плотников Н. Расчеты и просчеты Геббельса//Армия. - 1993. - № 22.; Герцштейн Р.Э. Война, которую выиграл Гитлер. - Смоленск, 1996.

28 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие средств массовой информации Германии). - Москва, 1999.; Гриняев С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. - Москва, 1999.; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - Москва, 2000.

29 Ивлев И.А., Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированных территорий (1941-1944). - Москва, 1971.; Ивлев И.А., Юденков А.Ф. Оружие контрпропаганды. Советская пропаганда среди населения оккупированной территории СССР. 1941-1944 - Москва, 1988.; Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной территории (1941-1944). - Москва, 1997.

30 Ибрагимбейли Х.М. Крах гитлеровского оккупационного режима на Кавказе//Народный подвиг в битве за Кавказ. - Москва, 1981.; Беликов Г. Оккупация. Ставрополь август 1942 - январь 1943 гг. - Ставрополь, 1998.; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Ростов-на-Дону, 1998.; Джантеева Д.С. Основные направления деятельности печати Северного Кавказа в

Подтверждением факта постоянного наличия интереса со стороны ученых к проблемам пропаганды является регулярное появление новых попыток их исследования в диссертационных работах31.

Анализ историографии показывает, что комплексное изучение истории становления и развития военно-патриотической и антифашистской печатной пропаганды в выделенных временных рамках с отражением противоборства на оккупированных территориях еще не стало предметом специального исследования, что и послужило главной причиной в выборе темы.

Имеющиеся в работе попытки представления собственных оценок и выводов ни в коей мере не означают непризнания или умаления бесспорных достижений авторов предыдущего периода. Работы, изданные в советские годы, испытали на себе воздействие господствовавшей идеологической доктрины, тем не менее, внесли существенный вклад в изучение данной проблемы. Их авторы сделали все возможное для накопления исторических знаний для последующих поколений. Мы с благодарностью учитывали результаты исследований и своих предшественников, и современников.

Объектом исследования является пропагандистская деятельность советского государства, структура ее органов и средств реализации.

Предмет исследования составляют особенности военно-патриотической и антифашистской пропаганды в предвоенный и военный период, послеоккупационный период (1943-1945)//Материалы межвузовской научной конференции. - Майкоп, 2002.; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942-октябрь 1943 гг.). - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003.

Лукин И.Н. Деятельность КПСС по разоблачению идеологии и политики германского фашизма в годы Великой Отечественной войны//Дисс. канд. ист. наук. - Москва, 1956.; Соболев Н.И. Борьба КПСС против фашистской пропаганды на фронте в годы Великой Отечественной войны//Дисс. докт. ист. наук. -Ленинград, 1974.; Пронин Е.И. Выразительные средства журналистики//Автореф. канд. дисс. - Москва, 1981.; Пашута В.Л. Деятельность политорганов действующей армии по разоблачению идеологии фашизма в годы Великой Отечественной войны//Дисс. канд. ист. наук. - Москва, 1982.; Демин Б.П. Деятельность политорганов и партийных организаций по воспитанию у воинов Советской Армии ненависти к врагу в годы Великой Отечественной войны//Дисс. канд. ист. наук. - Москва, 1969.; Дудников B.M. Журналистская фотография как средство пропагандистского воздействия на массовую аудиторию//Автореф. канд. дисс. -Москва, 1987.; Митволь О.Л. Формирование и реализация информационной политики в СССР и Российской Федерации//Автореф. дисс. докт. ист. наук. - Москва, 2003.; Руга В.Э. Формирование системы партийно-государственного управления средствами массовой информации в Советской России в 20-30-егоды//Дисс. докт. ист. наук. - Москва, 2003.; Сафронова Л.П. Политико-массовая работа и культурная жизнь в Ставропольском крае в 1945-1964 гг.//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004. осуществлявшейся с использованием печатных средств массовой и специальной информации. К их числу отнесено также рассмотрение процесса и результатов советско-германского пропагандистского противостояния на оккупированных территориях юга России.

Хронологические рамки исследования. Развитие структуры советских пропагандистских органов, становление и эволюция их деятельности в исследуемый период являлись отражением доминирующей роли партии во внутренней политической системе, а также места советского государства в сложившихся международных отношениях. Исходя из этого, определились и хронологические рамки работы - 1930-е - первая половина 40-х годов. С начала 30-х годов в СССР начала складываться собственная система социальных и национальных ценностей, которая легла в основу реализации программы внутриполитической пропаганды. В конце десятилетия повысилась внешнеполитическая активность Советского Союза, его стратегические интересы вышли за пределы государственных границ и настоятельно требовали информационного обеспечения и пропагандистской поддержки. Особое значение приобретало воспитание у населения чувства патриотизма и преданности правительственному курсу, сохранение бдительности и готовности к отражению потенциальной угрозы с Запада. Эта угроза приняла актуализированные очертания с началом фашистской агрессии. Война потребовала изменения концептуальных подходов к решению пропагандистских задач, поиску новых форм и способов работы как среди собственных войск и населения, так и во вражеской среде. Эти задачи были успешно выполнены и во многом способствовали достижению победы.

Территориальные рамки определяются особенностями предмета исследования. Первоначальный этап рассмотрения проблемы имеет государственные границы. Дело в том, что пропаганда являлась прерогативой центральных органов власти. Они определяли структуру, направления деятельности, разрабатывали директивные указания для нижестоящих инстанций. В рассматриваемой сфере существовала собственная вертикаль подчинения, поэтому ее изучение практически невозможно без обращения к общенациональным и общеполитическим тенденциям. В военный период границы рассмотрения проблемы сужены до пределов действия отдельных фронтов и армий, политуправления и отделы которых являлись главными организаторами пропагандисткой антифашистской деятельности. Советско-германское противостояние на оккупированных территориях прослежено на примере районов Северного Кавказа, на время захваченных врагом.

Цели и задачи исследования. С позиций современных возможностей исследовать конкретно-историческую проблему: становление, развитие и деятельность пропагандистских органов с использованием печатных средств массовой и специальной информации в условиях нарастания международной напряженности в 30-е годы XX века и во время Великой Отечественной войны. Особое внимание уделить военно-патриотическому воспитанию населения, армии и антифашистской пропаганде, в том числе на временно оккупированных территориях. На этой основе показать эффективность воздействия различных видов печатной пропагандистской продукции, реакцию населения, военнослужащих и личного состава вражеских войск на политические импульсы со стороны советского государственного и военного руководства.

Такая цель определила необходимость решения следующих конкретных задач: рассмотреть модели построения структуры пропагандистских органов, формы партийного руководства ими, а также варианты реформирования данной области с учетом внутриполитической и внешнеполитической обстановки; показать этапы укрепления партийного влияния на политическую и военно-патриотическую пропаганду, направления ее развития; на основе сопоставления пропагандистских новаций с уже существовавшей практикой выделить позиции в рассматриваемой сфере, которые нуждались в изменениях, а также нереализованные намерения, сущность которых не соответствовала реалиям и потребностям времени; выделить этапы партийно-государственной политики по отношению к состоянию законодательной базы в области пропагандисткой деятельности; выяснить влияние этой политики на социально-политическое состояние и развитие общества, восприятие им пропагандистских акций. Провести сравнение официальной и общественной точек зрения по этому вопросу; раскрывая содержание и противоречия в развитии пропагандисткой сферы, показать эволюцию ее структуры и средств практического применения, проанализировать основные направления развития деятельности гражданских и военных печатных пропагандистских органов, их взаимодействие между собой, определить ее место и значение для достижения политических целей; показать предпосылки и динамику переориентации пропагандистской деятельности с началом второй мировой войны, осветить создание специальных структур пропаганды, направленной на противника и зарубежные государства; определить основные направления организации пропагандистской деятельности с использованием печатных средств после начала Великой Отечественной войны, рассмотреть работу центральных, местных и специальных изданий с точки зрения эффективности их воздействия; осветить деятельность немецких антифашистских организаций в проведении советских пропагандистских мероприятий, проанализировать виды печатной продукции, издававшейся при их непосредственном участии; рассмотреть особенности применения и эффективность воздействия советских и германских пропагандистских средств на население оккупированных северокавказских территорий.

Методологическая основа диссертационного исследования. Основу методологического подхода составляет суждение о прошлом с позиций современных знаний и возможностей и с учетом конкретно-исторических условий исследуемого времени. Данный подход предопределил комплексное применение методологических принципов, позволивших выявить причинно-следственные закономерности развития средств печатной пропаганды, выяснить их эффективность в рассматриваемых исторических условиях. Основополагающими принципами при изучении проблемы являлись принципы научности, комплексности, всесторонности, историзма и объективности.

Выбор методов определялся необходимостью комплексного подхода к решению каждой из поставленных задач. Метод реконструкции, например, применялся при составлении плана работы и обеспечении его пунктов документальными источниками. Он оказался полезным и для построения той части исследования, в которой излагаются материалы, характеризующие положение дел в решении проблемы пропагандистского обеспечения политики советского руководства на протяжении всего изучаемого периода. Системный метод использовался при рассмотрении эволюции советской пропагандистской системы в 30-годы, механизмов ее функционирования. Структурно-функциональный подход оказался полезен при освещении основных направлений пропаганды в различных политических условиях. Сравнительно-исторический метод помог сделать выводы по результатам сопоставления отдельных этапов развития советской печатной пропаганды, выявить противоречия в подходах к ее организации. Использование метода моделирования позволило представить структуру печатных гражданских и военных пропагандистских органов, показать формы построения взаимоотношений между ними, определить основные этапы формирования пропагандистского аппарата, в соответствии с которыми показать интенсивность и направленность выделенных для исследования аспектов. При рассмотрении различных документов пригодился метод критического анализа, практическая деятельность пропагандистских органов освещалась с помощью статистического метода.

В целом, по нашему мнению, уместно говорить о конкретно-историческом подходе к изучению поставленной проблемы, так как в ее основе лежит определенный исторический отрезок времени, насыщенный конкретными событиями и фактами.

Источниковая база. Качество исследования исторических событий во многом определяется наличием и состоянием источниковой базы. Данная работа стала возможной благодаря открывшемуся доступу к целому ряду архивных фондов по рассматриваемому периоду и проблеме.

В ряду источников, во-первых, необходимо отметить опубликованные и широко известные официальные материалы по широкому кругу вопросов, относящихся к проблемам исследуемого периода. Они включены в различные сборники. Во время войны и послевоенные годы вышел целый ряд публикаций, которые имели непосредственное отношение к исследуемой проблеме. Они дают возможность не только проследить этапы становления и развития печатных пропагандистских средств, но и ознакомиться с тематикой материалов, директивными указаниями в этой области, определить их соответствие политическому курсу и государственным потребностям.33

В то же время опубликованные материалы являются выборочными и не всегда располагают требуемым для исследования объемом информации. В этом смысле неоспоримо значение архивных фондов. По степени важности следует выделить в первую очередь фонд № 3 Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), в котором содержатся материалы ЦК ВКП(б). Здесь, также как и в фонде № 17 Российского государственного архива социально

32 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. -Москва, 1946.; Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны. Вып. 1-19. - Москва, 1949.; Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. - Вып. 1-43. - Москва, 1947-1960.; Выстояли и победили: Документы и материалы. - Москва, 1966.; Всенародное движение в годы

Великой Отечественной войны: Документы и материалы. Т. I. - Москва, 1967.; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945 г.): Документы и материалы. - Москва, 1970.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8, доп. и испр. - Москва: Политиздат, 1971.; Канун и начало войны: Документы и материалы/Сост. Л.А. Киршнер. - Ленинград, 1991. " Решения партии о печати. - Москва: Политиздат при ЦК ВКП(б), 1941.; О политических занятиях с красноармейцами и младшими командирами Красной Армии в 1941 учебном году. Директивные указания и учебные планы Главного управления политической пропаганды Красной Армии. - Москва, 1941.; Большевистские газеты в тылу врага: Сборник материалов из подпольных газет в период немецкой оккупации/Сост. М.Абрамов. - Ленинград, 1946.; Большевистские газеты в тылу врага: Сборник материалов из подпольных газет в период немецкой оккупации/Сост. М.Абрамов. - Ленинград, 1946.; Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). - Москва, 1947.; О партийной и советской печати. Сборник документов. -Москва, 1954.; История отечественной журналистики (конец XIX - начало XX в.): Материалы и документы. -СПб., 1997.; История советской политической цензуры: Документы и материалы. - Москва, 1997. политической истории (РГАСПИ), размещен большой массив материалов, отражающих деятельность основных структур ЦК партии: общего отдела, отдела агитации и пропаганды, отдела по союзным республикам и др. Их ценность определяется тем, что они составлялись на основе ведомственных отчетов, и содержат много фактических данных. Важным подспорьем для исследователей являются приложения к протоколам и проектам нормативных документов, также содержащие множество фактов. Именно эти материалы позволяют проследить механизмы принятия решений и меры по их реализации.

Основное количество документов, раскрывающих сущность и направленность пропагандистской деятельности с использованием печатных средств информации, содержится в архивных фондах военного ведомства -Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Наибольший интерес представляют фонд № 32, описи 11036, 11306, 23146, 64601, а также фонд № 217, опись 1217. Анализ их материалов дает возможность проследить создание пропагандистской системы в динамике и зависимости от политических ориентиров того или иного времени, сопоставить различные точки зрения на проблему.

Достаточно обширные сведения о пропагандисткой направленности работы советских писателей и журналистов в исследуемый период, а также образцы печатной продукции довоенного и военного времени имеются в фондах №№ 4, 31, 218, 281 Центрального государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ) в Санкт-Петербурге. Аналогичные материалы обнаружены в фонде № 0-116 Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГАИПД).

В Центре документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК) в фонде № 1, опись 2 сосредоточены протоколы заседаний бюро крайкома ВКП(б), партийной коллегии при крайкоме ВКП(б), письма из партийных комитетов, докладные записки работников крайкома и обкома о проверках и состоянии агитационно-пропагандистской работы в крае в рассматриваемое время. Фонды №№ 1223-372, 1223-373, 1556-52

Мемориального музея немецких антифашистов (ММНА) располагают документальными материалами об участии германских эмигрантов в пропагандистской работе, направленной на войска вермахта и население рейха. Здесь же находятся многочисленные образцы и копии газет, листовок, плакатов, брошюр и другой печатной продукции.

Часть источников по изучению вопросов исследуемой проблемы составила периодическая печать изучаемого периода. На страницах «Правды», например, публиковалось много разнообразных материалов по рассматриваемой проблеме. Кроме этого, использовались и другие центральные газеты: «Известия», «Красная звезда», «Литературная газета». Некоторые материалы взяты из журналов того времени «Военный вестник», «Война и революция», «Знамя». Тематическое содержание пропагандистской деятельности содержалось в публикациях специализированных изданий: «Партстроительство», «Большевистская печать».

Для исследуемой проблемы немаловажную группу источников представляет мемуарная литература. Этот жанр содержит воспоминания непосредственных участников событий изучаемого времени, дневниковые записи, оценки фактов. Они, хоть и субъективны, но дают возможность взглянуть вовнутрь исторических событий. По степени важности для настоящего исследования необходимо выделить в первую очередь воспоминания Б.Г. Шейнина, Н.Н. Денисова, М.И. Бурцева, М.Ф. Лошица, Д. Ортенберга и других.34 К данному типу источников относятся и сборники

35 статей бывших военных журналистов. Участию журналистов в пропагандистских мероприятиях в годы войны посвящены книги С.А. Борзенко

36 и М.А. Гареева. П.И. Мусьяков осветил военные будни писателей на кораблях

34 Шейнин Б.Г. В объективе война: Из блокнота военного фоторепортера. - Симферополь, 1969.; Денисов Н.Н. 1418 дней фронтового корреспондента. - Москва, 1969.; Бурцев М.И. Прозрение. - Москва, 1981.; Лошиц М.Ф. В первом эшелоне: записки военного журналиста. - Л., 1988.; Ортенберг Д. Время не властно: писатели, на фронте. - Москва, 1975.; Сталин, Щербаков, Мехлис и другие. - Москва, 1995.

35 Солдаты слова. Рассказывают ветераны советской журналистики. - Москва, 1983.; Журналиста на войне. В 3-х кн. Кн. 1.-М., 1966.; Кн. 2,-М., 1974.; Кн. 3. - М., 1984.

Борзенко С.А. Пятьдесят огненных строк. - Москва, 1982.; Гареев М.А. Моя последняя война. — Москва, 1996. военного флота.37 Не меньший интерес представляют воспоминания бывших военнослужащих вермахта, руководителей и сотрудников пропагандистских

38 органов фашистской Германии. Провести сопоставление подходов к реализации пропагандистских замыслов немцев - сторонников и противников фашистского режима в Германии позволяют мемуары В. Вольфа.39

Перечисленные источники дают возможность решения поставленных перед исследованием задач.

Научная новизна исследования. Результаты исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему: выявлены и классифицированы нормативные правовые акты о государственной политике в области организации военно-патриотической и антифашистской печатной пропаганды в исследуемый период, часть из них введена в научный оборот; обобщен исторический опыт создания гражданских и военных пропагандистских органов, а также применения печатных средств информационного воздействия на различные социальные группы населения, а также войска противника в годы Великой Отечественной войны; выделены основные сферы и направления взаимодействия пропагандистских печатных органов с центральными и территориальными структурами военной и политической цензуры; определены этапы тематического развития пропагандистской деятельности печатных органов применительно к различным внутриполитическим и внешнеполитическим условиям; на основе сравнительного анализа выделены особенности применения советских и германских средств и методов пропаганды на временно оккупированных территориях Северного Кавказа.

37 Мусьяков П.И. Писатели на флоте в годы Великой Отечественной войны. — Москва, 1977.

38 Гальдер Ф. Военный дневник. Т. 2. - Москва, 1969.; Штейдле Л. От Волги до Веймара. - Москва, 1973.; Дневник Геббельса 1940-1941//Новая и новейшая история. - 1995. - № 3.; «Как германцы, мы никогда не поймем славян»: Из дневника Й. Геббельса//Военно-исторический журнал. - 1994. - № 5.; Зульцман Р. Пропаганда как оружие в войне/Итоги второй мировой войны: Выводы побежденных. — СПб., M., 1998.

39 Вольф В. На стороне Красной Армии: К деятельности национального комитета «Свободная Германия» на советско-германском фронте с 1943 по 1945. - Москва, 1976.

Новизна представленного исследования заключается также в попытке соединения узловых моментов фундаментальной политики с последствиями их реализации на практике, с их восприятием массовым сознанием. Кроме этого, новизну определяет попытка рассмотрения разных подходов к созданию пропагандистских органов, их реорганизации и использованию различных видов печатной продукции в целях информационного воздействия на общественное мнение и настроение войск и населения. В этой связи эффективным представляется взгляд на уже известные события и факты с позиций воплощения в жизнь общей стратегии построения пропагандистской деятельности, поделенной на этапы. Это позволило по-новому осмыслить уже известные тенденции.

Новизна видится и в представлении динамики и темпов реорганизации пропагандистской структуры, находившейся в тесной взаимосвязи с эволюцией внутреннего - и внешнеполитического курса.

Таким образом, осуществлено решение научной проблемы, имеющей значение для развития исторической науки. Сформулированные автором выводы, предложения и рекомендации относятся к среднему уровню новизны исследования - конкретизации и дополнению. Они развивают соответствующие разделы отечественной истории.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью и остротой рассматриваемой проблемы, новизной научных результатов. Материалы исследования углубляют представление о роли печатных пропагандистских изданий в обеспечении государственного политического курса. Теоретическая значимость работы заключается также во введении в научный оборот новых архивных материалов, прежде не востребованных историческими дисциплинами по идеологическим причинам и в осуществлении комплексного анализа деятельности печатных средств массовой информации по решению пропагандистских вопросов.

Практическая ценность исследования состоит в том, что изучение исторического опыта организации и осуществления пропагандистской деятельности позволяет использовать его элементы в современный период при разработке проблем внутренней национальной политики. Основные положения исследования, архивные и справочно-статистические данные, получившие отражение в работе, могут быть использованы в процессе подготовки к общим и специальным курсам, чтению лекций, проведению практических занятий со студентами вузов, а также при написании учебных пособий и курсов лекций по отечественной и региональной истории.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в выступлениях и сообщениях на ежегодных научно-теоретических конференциях 2003-2004 гг., проходивших в Пятигорском государственном технологическом университете. Диссертация также обсуждалась на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ. Материалы исследования нашли применение при выполнении курсовых и дипломных работ по отечественной истории. По результатам исследования опубликовано три научных статьи общим объемом 1,2 п. л.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых разбита на два параграфа, заключения, примечаний, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-патриотическая печатная пропаганда в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны"

Заключение

Состояние аппарата пропаганды в начале 30-х годов, его структура и дальнейшее совершенствование предопределили законодательную основу развития исследуемой сферы в течение предвоенного десятилетия. На этом этапе произошло сближение и расширилось взаимодействие органов пропаганды со средствами массовой информации. Реорганизация структуры пропагандистских органов была направлена, прежде всего, на централизацию их подчинения партии, в структуре которой были созданы объединенные отделы пропаганды и агитации со своими штатами и специфическими целями и задачами. Одновременно произошли изменения в оформлении и тематике печатных изданий, которые стали больше внимания уделять публикации пропагандистских материалов.

Для подготовки кадров, способных решать задачи в новых условиях, в ряде крупных городов страны были созданы специальные курсы, в том числе по северокавказскому региону в городе Ростове-на-Дону. Сотрудничество партийных органов и печатных изданий прошло в своей эволюции два этапа. На первом из них возникали конфликты между заказчиками и исполнителями распространения пропагандистской информации, однако к концу 30-х годов в партийных инстанциях были полностью сконцентрированы все рычаги управления пропагандистским аппаратом снизу доверху. При этом основное внимание уделялось укреплению структуры печатных органов среднего и низшего звена. В начале десятилетия в стране имелось 309 районных газет, к концу - произошло их десятикратное увеличение. Причина роста заключалась в том, что этой печатной продукцией пользовалась подавляющая часть населения. По этой причине пропагандистский статус местных газет получил нормативное закрепление. Для них было определено содержательное направление, а также перечень обязательных рубрик. Немаловажное значение в области пропаганды отводилось также художественной и публицистической литературе. Для поддержания и стимуляции их пропагандистских функций был создан специальный совет — промежуточное звено между Главлитиздатом и партийными органами.

Таким образом, к началу войны, по существу, завершилась централизация управления всей печатной индустрией, поставленной на службу идеологической поддержки государственной власти, осуществлялась подготовка советских пропагандистских органов к работе в особых условиях. На это указывают проводившиеся военно-журналистские игры и другие мероприятия по повышению мобилизационной готовности журналистского и литературного корпуса: выпуск специальных пособий, справочников и наставлений. Разрабатывались также меры перевода печатных средств на работу в военное время. В этот период оказались востребованными издания по организации пропагандистской деятельности досоветских и даже зарубежных авторов. Это было обусловлено тем, что советские органы пропаганды не имели собственного опыта работы в боевой обстановке. В этих же целях проводилось обобщение практики участия журналистов и писателей в предвоенных конфликтах.

Организаторы патриотической пропаганды по линии партии и военного ведомства взяли на себя ответственность за процесс подготовки к войне специалистов всех печатных жанров. В этом же направлении шло развитие писательских структур. Сначала в стране появились общественные группы, распространявшиеся по территориальному принципу. Они стали основой создания сначала армейского объединения, а затем и Союза писателей СССР. В рамках Союза действовала специальная комиссия, которая сосредоточила в своих руках пропагандистское направление работы по военно-патриотическому воспитанию населения. С началом Великой Отечественной войны эта функция перешла в ведение Главного политуправления Красной Армии.

Таким образом, в течение 30-х годов был создан пропагандистский аппарат с разветвленной сетью печатных органов: армейская пресса, центральные издания, и целое направление в литературе. Печатное слово было призвано на службу отечеству. Мобилизационная готовность советской журналистики и литературы оказалась на таком уровне, что в первый же день начала германской агрессии их представители смогли приступить к выполнению своих обязанностей на фронтах. Моральная поддержка армии патриотическими и героическими публикациями и литературными произведениями была не менее необходимой, чем новые виды оружия.

Являясь основным средством распространения печатных пропагандистских мероприятий, СМИ в то же время находились под пристальным государственным контролем. Между мировыми войнами цензурная политика государства постепенно охватывала все звенья пропагандистских средств, от центральных изданий до районных газет. Главное литературное ведомство имело право приостанавливать или совсем прекращать неугодные издания, сокращать тиражи, закрывать издательства и типографии. На местах цензура создавалась по центральному образцу при отделах народного просвещения. На практике ее органы сами принимали решения, но постоянно контролировались Главлитом. Контроль над печатью был не единственной функцией цензурных органов. Они обязывались проводить идейно-воспитательные мероприятия, тесно связанные с пропагандистской деятельностью, т.е. отвечали за качество информации в печати и под держивали развитие ее пропагандистских функций.

Самой тщательной, выходившей за рамки официальных установок, являлась военная цензура. В конце 30-х годов было разработано «Временное положение о военно-политическом контроле на военное время», в соответствии с которым Главлит ликвидировался как самостоятельная структура и включался в состав отдела главного политического управления, при штабах воинских частей создавались отделы по надзору за работой военной печати. Это позволяло усилить контроль над армейскими изданиями за счет взаимодействия с органами государственной цензуры. Вся рецензируемая печатная продукция разбивалась на группы: военная, иностранная, идейно-политическая и пропагандистская, по подбору и подготовке кадров

Тот факт, что цензурная деятельность в стране, в том числе в ее взаимосвязи с пропагандой, находилась в зависимости от колебаний внутреннего и внешнего политического курса, подтверждается несколькими реорганизациями в общей системе контроля над использованием печатных средств информации. Этот контроль имел ряд уровней, от принятия решения о размещении того или иного материала, до его публикации в конкретном печатном издании.

Анализ источников позволяет говорить о том, что, цензурная политика в предвоенный период руководствовалась критериями стратегического государственного курса, на основе которых формировалась ее нормативная база. Основной задачей цензуры, наряду с контролем над содержанием печатных изданий, предотвращением разглашения гостайны, являлась реализация политико-идеологических функций. Тем самым, она не только способствовала развитию, но и определяла основные направления пропагандистской работы с использованием печатных средств информации.

В 30-е годы, в период осложнения международной обстановки в Европе, в советском государстве начал создаваться аппарат по организации внешнеполитической и специальной военной пропаганды. Первым опытом ее применения стала пропагандистская война с Германией, возникшая на основе серьезных идеологических разногласий. В средствах массовой информации она приобрела образ наиболее агрессивной страны, представляющей угрозу советским интересам. Главным направлением пропагандистских публикаций явились вопросы возможных столкновений с германской армией. Дальнейшее развитие международной обстановки привело к сближению двух стран. В этой связи были прекращены и пропагандистские акции. Германия из враждебного государства быстро превратилась в союзника, благодаря массированному воздействию на сознание населения пропагандистских средств, постоянно готовых к резким политическим зигзагам своего правительства. По мере укрепления германских позиций в Европе общественное мнение входило в противоречие с официальной точкой зрения.

Изложенное свидетельствует о том, что накануне войны пропаганда стала отражением политической нестабильности в стране и на континенте. Опыт предвоенных лет показал пагубность отсутствия альтернативных официальной пропаганде точек зрения. Правда, сближение с Германией не повлекло за собой ограничений идеологического воздействия на население через печатные издания в плане его подготовки к войне. В этом направлении пропагандистский корпус стал больше обращаться к историческому прошлому русского народа, использовать фактор зависимости героизма от народных традиций. Пропагандистские кампании в своей реализации имели как бы два уровня: для мирного времени и для военного периода. Второй уровень был апробирован проведением пропагандистских акций во время конфликтов с Польшей и Финляндией в 1939 году, которые хорошо отражают особенности и специфику пропагандистских мероприятий за границей. Наряду с этим, события предвоенных лет показали необходимость учета в пропагандистской работе ответных мер на контрпропагандистские действия противника. Это послужило основанием для новой реорганизации пропагандистской системы, создания института органов спецпропаганды в войсках, штат которого за время Великой Отечественной войны вырос до трех тысяч человек. Его задача заключалась в деятельности среди войск и населения противника.

Анализ фактических данных указывает на взаимозависимость политики и пропаганды, идентичность законов их развития. В этой связи всякое пропагандистское мероприятие не является самоцелью. Оно всегда подчинено решению более масштабных задач. В довоенных случаях речь шла об обеспечении государственной безопасности, и на тот период, на наш взгляд, это оправдывало любые избранные пути и способы. Развитие советской специальной пропаганды во время польской и особенно финской кампаний представляется важным в связи с тем, что именно в этот период определилась методика и сформировалась структура ее органов. Таким образом, становление и развитие специальных органов печатной военной и внешней пропаганды осуществлялось на практике путем проб и ошибок во время участия советских войск в вооруженных конфликтах 1939-1940 годов, потому что собственного опыта в этом направлении не имелось. Апробацию методических и технических наработок в рассматриваемой сфере до начала Великой Отечественной войны провести так и не удалось. В дальнейшем эта работа совершенствовалась в условиях военного и идеологического противостояния с фашизмом.

После начала Великой Отечественной войны потребовалась переориентация системы пропагандистских органов на военный лад. Первая реорганизация коснулась структуры гражданских средств массовой информации, их сокращение составило более 50%. За счет этого увеличилось число армейских изданий. Их распределение по стране зависело от оперативной обстановки на фронтах. Установлено, что наибольший рост количества военных печатных средств информации пришелся на самый напряженный период войны - 1942-1943 годы. Прежде всего, это касалось армейских, корпусных, дивизионных и бригадных газет, поскольку они были рассчитаны на основную массу личного состава действующих войск. Имелись и специализированные издания по родам войск, а также газеты, выходившие на языках народов СССР. Общее количество фронтовых газет не было постоянным, оно зависело от числа и величины фронтов. За весь период войны было подготовлено к выпуску 95 армейских газет. Их задачи были определены в постановлении партии от 29 июня 1941 года и заключались в раскрытии гитлеровских планов, содействии мероприятиям по мобилизации народных сил и средств на борьбу с врагом, стимулировании боевого духа действующей армии. Кроме газет и журналов большое внимание уделялось выпуску листовок, брошюр, тематических бюллетеней, сыгравших видную роль в поддержании боеготовности красноармейцев. В целом, на органы пропаганды возлагалась большая ответственность за моральное состояние армии, чем на непосредственных командиров. Они должны были оперативно реагировать на перемены в боевой обстановке, и находить способы их доступного освещения в русле лучших традиций исторического прошлого. Для успешного решения этих задач к руководству органами военной печати привлекались политработники частей и соединений.

Таким образом, пропагандистская работа в войсках в первые военные годы была направлена на личный состав советских войск и население советского государства. Она содействовала повышению мобилизационной готовности, патриотического настроя, любви к Родине и ненависти к захватчикам. Дальнейшее развитие пропагандистской работы зависело от характера боевых действий. Красная Армия в этот период вела оборонительные бои. С учетом этого информационное воздействие направлялось на выработку у бойцов стойкости и выдержки, стремления к совершению героических поступков. Подготовительная работа в довоенный период также оказалась востребованной и полезной, сотрудники пропагандистских органов с первого дня немецкой агрессии приступили к исполнению своих обязанностей в боевой обстановке, и страна начала получать достоверные и исчерпывающие репортажи с главных мест событий.

Одновременно развивалось и специальное направление пропаганды, направленной на противника. О том, какое значение придавалось этой работе, свидетельствует партийно-правительственное решение от 25 июня 1941 года о создании бюро военно-политической пропаганды. Параллельно формировались отделы по работе среди войск и населения противника в политуправлениях фронтов, при участии которых издавалось 18 армейских газет на иностранных языках, выпускались листовки и тематические бюллетени. К данному виду пропагандистской работы активно привлекались представители зарубежной эмиграции, в том числе члены компартии Германии. Наряду с газетами, основным средством пропагандистского воздействия на войска противника стали листовки, отличавшиеся рядом преимуществ: быстротой выпуска, оперативностью реагирования на важнейшие события, доступностью и т.д. Листовки квалифицировались в соответствии с назначением и предполагаемым воздействием. В числе самых популярных нужно отметить листовки-воззвания, приказы, памфлеты, обращения, пропуски и другие. Их содержание менялось в зависимости от положения на фронте, итогов отдельных боевых операций, социального и этнического состава частей противника. По содержанию листовки подразделялись на информационные, аналитические, публицистические и художественные.

Советские пропагандистские органы дифференцированно подходили к подготовке материалов, предназначенных для представителей различных национальностей в войсках противника, но общему успеху во многом содействовала скоординированная работа по пропагандистскому воздействию как на собственные войска, так и части вермахта.

Еще одним специфическим пропагандистским направлением являлась работа среди населения оккупированных областей, к реализации которой привлекались и центральные органы, и местные власти, и народные мстители. Вся работа на оккупированных территориях сначала осуществлялась централизованно и была рассчитана на распространение общесоюзных печатных изданий. Однако они не учитывали региональную специфику, национальный состав населения и многие другие факторы. Трудность заключалась также в соединении пропагандистских и контрпропагандистских задач в одно целое.

В ряде случаев преодолеть гитлеровскую пропаганду было важнее, чем лишний раз напомнить людям об их патриотическом долге. На Северном Кавказе фашистская пропаганда применяла самые изощренные методы и средства воздействия на сознание людей. Предпринимала попытки использования в своих акциях представителей местной интеллигенции. Деятельность «новых хозяев» в этом плане делится на два направления: для конкретных групп советских граждан и для важнейших сфер жизни общества.

Оккупанты не учли силу единства духовных и патриотических чувств северокавказского населения. Сама по себе пропаганда может рассчитывать на успех только в тех случаях, когда она имеет под собой благодатную почву, соответствует потребностям тех, на кого рассчитана. В этом смысле у немецких пропагандистов на Северном Кавказе не было перспектив на успех. Их изощренные методы пропагандистского воздействия оказались бессильными перед стремлением народов Кавказа жить свободно и независимо. Имея значительное превосходство в количестве и качестве пропагандистских средств, в возможностях их применения, оккупационный режим не смог распространить свою идеологию, взгляды, нравы и порядки. Захватчики не поняли, что советский народ обладал уникальным чувством собственника национальных духовных ценностей, присущим всем его представителям независимо от этнической принадлежности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-патриотическая печатная пропаганда в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

СРИБНАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПЕЧАТНАЯ ПРОПАГАНДА В ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ И ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ВОЙНЫ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск - 2005

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук профессор Казначеев Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук профессор Юсупов Павел Исаакович

кандидат исторических наук доцент Артемов Сергей Николаевич

Ведущая организация:

Пятигорский государственный лингвистический университет

Защита диссертации состоится 27 мая 2005 года в 12:00 часов в ауд. 120 на заседании диссертационного совета Д 212.194.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) исторических наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 27 апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук доцент

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для Советского Союза война стала катастрофой, невероятные масштабы которой до сих пор не имеют однозначного определения. В ходе военных действий и политики «выжженной земли» фашистами были разрушены десятки тысяч городов и сел, заводов, фабрик, транспортных коммуникаций. Для обеспечения стратегической концепции «завоевать и уничтожить» население и вооруженные силы Германии подверглись жесткой пропагандистской обработке, смысл которой заключался в укреплении убежденности в исключительности и особом предназначении арийской расы. Идеология нацизма стала вторым оружием в руках профессиональных палачей, ее главные пропагандистские средства реализации вместе с вермахтом перешли границу советского государства и предприняли попытку культивации новых порядков на захваченных территориях.

Противостоять военному и идейно-психологическому натиску можно было только адекватными мерами. Советская система пропаганда: зарождалась в мирное время, но была нацелена на воспитание патриотических чувств и любви к отечеству. Созданные в СССР пропагандистские органы за относительно короткий промежуток времени сумели сделать главное - посеять в сознании людей непримиримое отношение к чуждым концепциям, варварскому образу мышления. В совокупности с проявлениями воинской доблести и мужества идейная убежденность в правоте своего дела стала определяющим фактором победы, которой история уготовила место постоянно жить в сердцах миллионов людей. Память о героических буднях советских людей в годы Великой Отечественной войны - это наиболее убедительная аргументация актуальности рассмотрения всего комплекса мер по разгрому врага, каждая из которых внесла свою лепту в достижение общей цели по избавлению человечества от угрозы порабощения.

Научное осмысление избранной темы дает возможность полнее раскрыть роль и значение советской пропаганды и средств ее реализации в уничтожении фашизма. До недавнего времени считалось, что нынешнее поколение обладает всеобъемлющими знаниями истории Великой Отечественной войны, тем не менее, ставшие доступными новые архивные источники показали, что это не в полной мере соответствует действительности. В этой связи актуальность избранной темы опирается также на необходимость переосмысления пройденного исторического пути, освобождения от жесткой идеологической направленности. Современный этап развития исторической науки позволяет сделать это, не требуя приверженности стереотипам, но значительно повысив ответственность за достоверное освещение истории.

Изучение деятельности пропагандистских структур имеет неоспоримое теоретическое и практическое значение, прежде всего в силу ее тесной связи с культурными национальными традициями, нравами и самобытностью русского народа. Северный Кавказ представляет собой уникальный регион с точки зрения национального состава его населения. Каждый народ неповторим в своем

самовыражении, обладает собственными этническими и другими особенностями. Однако это не стало препятствием для сплоченных действий против угрозы со стороны общего для всех врага. В этом смысле советским пропагандистским органам удалось сыграть роль объединяющего фактора, стать носителем духа общности всех советских народов.

Сегодня потребность в этом, без сомнения положительном, потенциале пропаганда: велика как никогда в послевоенной истории развития нашего общества. Но, к сожалению, признав старые идейно-политические установки несостоятельными, а способы и формы их распространения чересчур навязчивыми и недемократичными, современные реформаторы не предусмотрели их замену новыми мировоззренческими ориентирами. Их наличие, на наш взгляд, во многом определяло атмосферу доверия в обществе, выступало в качестве консолидирующего элемента общественных и политических сил внутри государства.

Вот почему необходимы исследования, которые, учитывая различное отношение к историческим фактам, в то же время опирались бы на более широкую источниковую базу, а главное - позволяли бы сделать объективные выводы, показать с различных углов зрения позитивные и негативные тенденции в развитии советского общества, выделить те из них, которые вполне приемлемы в нынешних условиях и необходимы современной России.

Проблема оккупационного режима на советской территории, как правило, ограничивалась вопросами военного противостояния, подсчетом потерь и убытков, деятельностью подпольных организаций и партизанских отрядов. При этом не всегда уделялось должное внимание пропагандистскому противоборству, победитель в котором удваивал свои шансы на общий успех. Наглядным подтверждением являются события на Северном Кавказе во время его оккупации немецкими войсками. Несмотря на применение изощренных методов пропагандистского воздействия на население, идеологам третьего рейха так и не удалось превзойти объединяющую и стимулирующую подвиги силу простых печатных статей и рукописных листовок. Данное положение также отражает актуальность избранного исследовательского направления. Северный Кавказ традиционно относился к неспокойным российским регионам, и сегодня в официальной хронике он именуется не иначе как «горячей точкой». В годы войны обстановка здесь была не менее накаленной, но она не смогла разъединить людей, попавших под власть «новых хозяев». Немаловажная роль в этом принадлежит пропагандистской направленности советских печатных средств массовой и специальной информации. Задача науки сегодня предоставить правительству и местному руководству всеобъемлющий анализ факторов стабилизации положения в северокавказском регионе для последующего выбора наиболее приемлемых в современных условиях средств и методов преодоления социальной разобщенности в стране.

С учетом изложенного актуальным является не только изучение истории пропаганды, но и объективное исследование эволюции ее структур, социальных институтов, правовой базы, механизмов их функционирования, типов и видов пропагандистской продукции. Следует признать, что достижения в изучении

некоторых аспектов рассматриваемой темы существенны, но они исследовались разрозненно, что не позволяло сделать взаимосвязанных заключений. Не получили достаточного освещения степень и характер влияния политики правительства на содержание и формы развития пропагандистской отрасли. Не были предметом специального анализа и те этапы, в рамках которых эта политика претерпевала изменения, а также факторы, которые оказывали на нее воздействие.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ

историографической литературы по проблеме становления и эволюции печатной пропаганды показывает, что она постоянно находилась в поле зрения отечественных исследователей с момента ее возведения в ранг государственной политики, то есть со второй половины 20-х годов. При этом на протяжении всего существования советского государства отмечалась ее сильная зависимость от общественно-политической ситуации в стране в ту или иную эпоху и от потребностей информационного обеспечения связанных с этим процессов, направленность и содержание которых определялись партийно-государственным аппаратом. Вполне возможно, что именно в этой связи проблема была лишена внимания со стороны ученых в 50-е годы, но не как средство реализации политического курса, а как объект исследования.

Исходя из этого, мы предпочитаем разделять весь историографический массив по хронологическому принципу со следующей нериодизацией: первый период - середина 20-х — начало 30-х годов; второй период — начало 30-х годов - 1941 год; третий период — Великая Отечественная война; четвертый период — 60-70 - е годы; пятый период -80-е годы и шестой период - с начала 90-х годов по настоящее время.

Как уже отмечалось, первые работы по вопросам пропаганды и деятельности пропагандистских органов появились во второй половине 20-х годов. Вполне оправданным будет говорить о том, что они носили на себе отпечатки государственного заказа. Власть остро нуждалась в информационном обеспечении и пропагандистской поддержке своей политики, поэтому перед идеологическими структурами была поставлена задача, разработать не только концепцию советской пропаганды, но и определить механизмы ее функционирования, а также средства реализации. К данной работе были привлечены в основном профессиональные мастера печатного слова, которые должны были обобщить имевшийся собственный опыт, накопленный в первую мировую и гражданскую войну, а также опыт зарубежных пропагандистских органов. В первую очередь появились аналитические обобщенные исследования проблемы, к которым относятся работы Н. Потапова, Ф. Блументаля, И. Волоцкого, В. Зудина, Н. Кудрина, Д. Митяева.1 На их основе другие авторы занялись разработкой более конкретных вопросов развития пропаганды, преимущественно в военных условиях. В этих работах содержались как методические основы пропагандистской деятельности, так и практические

1 Потапов Н. Печать и война. - Москва, 1926.; Блументаль Ф, Буржуазная политработа в мировую войну. -Москва, 1928.; Волоцкий И., Зудин В., Кудрин Н, Митяев Д. Очерки по военной работе печати. - Москва: ГИЗ, 1928.

рекомендации журналистам и политработникам.2 Если Е. Борисов и Г. Ласвель касались общей организации пропагандистской работы с использованием печатных средств в военное время, то А. Парница представил практическое пособие полевым журналистам, а Н. Кудрин и А. Капустин уделили внимание газете, как средству распространения пропагандистской продукции.

В 30-е годы были проведены основные мероприятия по формированию пропагандистских служб и органов, к которым активно привлекались члены союза писателей, журналисты и т.п. Произошло распределение ролей между партийными и военными пропагандистскими структурами. Соответственно, изменилась и содержательная направленность исследовательских разработок. В. Вишневский и Н. Свирин, например, наряду с теоретическим осмыслением, занимались вопросами мобилизационной готовности журналистов и писателей.3 Я. Гервиц освещал возможности использования листовок в качестве средства информационного воздействия на личный состав собственных войск и армии противника.4 Перед самым началом Великой Отечественной войны потребовалось обращение к приобретенному в недавнем прошлом опыту для его распространения и внедрения в повседневную практику. Так появились работы А. Митницкого и М.И. Бурцева.5

Примечательно, что проблема печатной пропаганды в научно-теоретическом плане разрабатывалась и в военные годы, правда, налицо было явное стремление соединить в одно целое теорию с практикой. В работах, вышедших во время войны, присутствуют и постановка задач,6 и анализ работы противника на пропагандистском фронте,7 и обобщение своего опыта.8

Историческая литература четвертого периода носила преимущественно разъяснительный и ком-ментаторский характер, освещая деятельность партии и правительства исключительно в позитивных тонах. Работы этого времени отличаются пафосом и восторженностью политической практикой пропаганды, ее успехами в военное время. Достаточно назвать издания и публикации таких авторов как Н.М. Кононыхина, СИ. Жукова, И.И. Гаглова.9 Аналогичным духом

^ Парница А. Памятка военному корреспонденту. - Москва, 1929.; Кудрин Н. Печать корпуса действующей армии. - Москва, 1929.; Ласвель Г. Техника пропаганды в мировой войне. - Москва, 1929.; Капустин А. Газета в тылу и на походе. - Москва, 1929.; Борисов Е. Печатная пропаганда на фронте//Война и революция. - 1929. - № 12.

3 Вишневский В. Мобилизационная готовность литературы//Литературная газета. - 1938. - 10 мая; Свирин Н. Основные теоретические проблемы ЛОКАФ. - Москва, 1935.

4 Гервиц Я. Листовка - орудие агитации в военное время. - Москва, 1930.

5 Митницкий Л. Записки редактора. Из прошлого красноармейской печати. - Москва, 1940.; Бурцев М.И. Опыт советской пропаганды среди войск и населения противника в период войны с белофиннами/ЛПартийно-политическая работа в боевой обстановке. - Москва, 1940.

6 Пузин А.О. О некоторых задачах печати в дни Отечественной войны. - Москва, 1942.; Сделать фронтовую печать важнейшим центром политической работы//Красная звезда. - 1943. - 30 мая.

7 ТраЙнин И П. Механизм немецко-фашистской диктатуры. - Ташкент, 1942.

' Родионов В. Газета освобожденного района - Ростов-на-Дону, 1944.

9 Кононыхин Н.М. Партийная и советская печать в период Великой Отечественной войны. - Москва, 1960.; Жуков СИ. Фронтовая печать в годы Великой Отечественной войны. - Москва: Изд-во МГУ, 1968.; Гаглов И.И. О деятельности Совета военно-политической пропаганды в годы Великой Отечественной войкы//Вопросы истории КПСС. - 1977. - № 12.

пропитаны и труды авторов, обращавших внимание на практику фронтовых пропагандистов: С. Гершберга, Т.Ф. Новак, СМ. Голякова.10

Ряд исследователей этого периода изучали составляющие элементы пропагандистской деятельности в годы войны применительно к конкретным битвам и сражениям,11 другие интересовались участием в военных действиях писателей и журналистов.12 В то же время появились и работы, в которых был дан более глубокий анализ пропагандистскому направлению печатных органов, но в контексте проводившегося политического курса.13

Период 80-х годов мало чем отличается от предыдущего по тематике, но не по содержанию трудов и публикаций. Наметилась тенденция большей заинтересованности ученых в охвате всего спектра вопросов, относящихся к пропагандистской сфере. В это время сохранились уже апробированные направления исследовательского интереса, явно проявившиеся в работах А.Л. Мишуриса, И.И. Саченко, Н.П. Попова, Н.А Горохова, Я.Н. Засурского.14 Наряду с этим прослеживается настойчивая попытка изучения влияния на пропаганду идеологических факторов. В этом смысле примером служат работы Н.И. Кондакова, Г.А Комкова и других. 15Следует отметить также, что сам процесс построения пропагандистской работы рассматривался шире, чем это делалось раньше, больше учитывались ее психологические, моральные и другие аспекты, а также контрпропагандистские задачи. В данном отношении интерес представляют издания таких авторов как ЕА Блажнов, В.Д. Николаев, Д.А. Волкогонов. 16 К этому же периоду относится и первоначальный анализ специальных средств внешнеполитической пропаганды, начало которой было положено во время проведения антифашистских мероприятий в рассматриваемой сфере. Этой стороной проблемы занимались Д.Ф. Краминов, А. Касюк, СИ. Беглов, Ю.Я. Орлов. 17 Отдельные из исследователей данного направления посвятили свои работы углубленному рассмотрению конкретных сторон советской пропаганды. Например, В.Н. Лунев занимался обоснованием роли партии в организации и проведении пропаганды в годы войны, а Д.А. Волкогонов и Ю.В. Басистое - преимуществ советской пропаганда! на основе

10 Гершберг С. Завтра выходит газета. - Москва, 1966.; Новак Т.Ф. Пароль знают немногие. - Москва, 1966.; Голяков С.М. Война без выстрелов. - Москва, 1968.

" Смирнов П., Горохов Н. Фронтовая печать в битве за Москву//Военно-исторический журнал. -1972. - № 1. 12 Гордон М. Звала на подвиги строка: Писатели во фронтовой газете «На страже Родины»//Нева. -1973. -№11.; Дащупов С. Корреспонденты и война: страницы воспоминаний//США: экономика, политика, идеология. - 1975. - N« 5.; Мусьяков П. Писатели на фронте в годы Великой Отечественной войны. - Москва, 1977. " Беглов СИ. Монополия слова. - Москва, 1972.; Артемов В Л. По тылам психологической войны. - Москва, 1973.; Власов Ю. М. Пропаганда за фасадом новостей. - Москва, 1976.

11 Мишурис А.Л. Советская публицистика в годы Великой Отечественной войны. - Москва, 1980.; Саченко И.И.

Война и публицистика. - Минск, 1980.; Попов Н.П., Горохов H.A. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны. - Москва, 1981.; Засурский Я.Н. Роль средств массовой информации в борьбе за

мир//Вестник Московского университета. Серия журналистика. - 1984. - № 10.

" Кондаков Н.И. Идами теска* победа кзд фаяизмоч (194Ы 945). - Моей*, 19Я2.: Комков Г.А. На идеологическом фронте Великой Отечественной войны. - Москва, 1983.

IS Блажнов Е.А. Пропаганда и журналистика. - Москва, 1982.; Николаев В.Д. Генераторы дезинформации. -

Москва, 1984.; Волкогонов Д.А. Психологическая война. - Москва, 1984.

" Краминов ДФ. В орбите войн: записки советского корреспондента за рубежом. 1939-1945. - Москва, 1980.; Касюк А. Пресса ка службе у бундесвера№рубежное военное обозрение. - 1980. - № 7.; Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. - Москва, 1984.; Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. - Москва, 1985.

18 -п

использования проверенных и достоверных материалов. В этот же период М.С. Кореневский и А.С Алехина проследили поэтапное развитие советской пропаганды в публицистике и охарактеризовали основные направления ее развития на каждом отрезке времени, в том числе в годы войны.19 В.М. Какурин заострил внимание на структурном построении пропагандистских органов в вооруженных силах, целях и задачах их деятельности.20

С начала 90-х годов наблюдается эволюция более сбалансированного взгляда ученых на проблему, отказ от стереотипов и желание освободиться от стандартных выводов. Его отличительной чертой является стремление каждого автора представить критический анализ пути, пройденного советскими печатными пропагандистскими органами с момента их создания и до завершения исследуемого периода. В этом смысле интерес представляют работы Б.С. Горбатовского и А.Ф. Бережного.21 С.В. Кожин и Ю.В. Басистое продолжили разработку проблемы с точки зрения изучения средств, форм и методов пропагандистской работы.22 В. Козловский показал боевые будни непосредственных исполнителей сбора пропагандистских материалов,23 СИ. Рендо рассмотрел организацию деятельности военных пропагандистов, начиная с осени 1939 года.24 Ряд исследователей: А.Ю. Горчева, В. Шевцов, Г.В. Жирков - предприняли попытку изучения практики пропагандистской работы в условиях ужесточения цензурной политики государства,25 Г.В. Ежов обратил внимание на помощь немецких антифашистов в осуществлении советских пропагандистских мероприятий.26 Н. Плотников и Р.Э. Герцштейн провели сопоставление эффективности советских и германских средств и методов пропаганды. 27 В работах Г.Ф. Вороненковой, СН. Гриняева, Г.Г. Почепцова интересующие нас вопросы представлены в контексте более глобальной проблемы — информационных и интеллектуальных войн между Западом и Востоком.28

18Лунев В.Н. Деятельность Коммунистической партии по организации и ведению контрпропаганды в Красной Армии в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945)//Сборник научных статей. № 31. - Москва, 1986.; Волкогонов Д.А. Оружие истины. - Москва, 1987.; Басистое Ю.В. На языке правды. - Москва, 1985.

19 Кореневский М.С. Советская военная публицистика, основные этапы становления и развития. - Москва, 1986,; Алехина А.С. Советская публицистика периода Великой Отечественной войны. - Москва, 1988.

20 Какурин В М. Система, задачи и организация контрпропаганды в Вооруженных Силах СССР. -Москва, 1987.

21 Горбатовский Б С Оружие мысли. - Москва, 1991.; Бережной А Ф. Углубляясь в историю печати. - СПб, 1996.

11 Кожин СВ. Изучение противника органами спецпропаганды Красной Армии в период Великой Отечественной войны//Военно-исторический архив. - 2002. - № 2.; Басистое Ю.В. Особый театр военных действий. Листовки на фронтах второй мировой войны. - СП(б), 1999.

23 Козловский В. Фронтовые корреспонденты//Военный вестник. - 1 994. - № 6.

24 Рендо СИ. Организация пропагандистской деятельности Красной Армии в период боевых действий осенью 1939 года. - Москва, 1993.

25 Горчева А Ю. Главлиг. Становление советской тотальной цензуры/ЛЗестник Московского университета. Серия журналистика. - 1992. - № 2.; Шевцов В. Военная цензура России//Морской сборник. - 1999. - № 2.; Жирков Г.В. История цензуры России Х1Х-ХХ вв. - Москва, 2001.

26 Ежова Г.В. Немецкие антифашисты на фронтах Великой Отечественной войны. - СПб., 1998.

27 Плотников Н. Расчеты и просчеты Геббельса//Армия. - 1993. - № 22.; Герцштейн Р.Э. Война, которую выиграл Гитлер. - Смоленск, 1996.

" Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества (национальное своеобразие средств массовой информации Германии). - Москва, 1999.; Гриняев СН. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. - Москва, 1999.; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - Москва, 2000.

Ученые всех периодов не обходили своим вниманием и организацию пропагандистской работы, а также противостояние в этой области с гитлеровскими идеологическими структурами на оккупированных территориях. Данная тема длительное время особенно ярко прослеживается в научной деятельности И.А. Ивлева и А.Ф. Юденкова. Что касается северокавказского региона, то вопросы пропагандистского противодействия оккупационной политике вермахта освещены в трудах Х.М. Ибрагимбейли, Г, Беликова, А.Д. Койчуева, Д.С. Джантеевой, СИ. Линца и других исследователей.30

Подтверждением факта постоянного наличия интереса со стороны ученых к проблемам пропаганды является регулярное появление новых попыток их исследования в диссертационных работах31.

Анализ историографии показывает, что комплексное изучение истории становления и развития военно-патриотической и антифашистской печатной пропаганды в выделенных временных рамках с отражением противоборства на оккупированных территориях еще не стало предметом специального исследования, что и послужило главной причиной в выборе темы.

Имеющиеся в работе попытки представления собственных оценок и выводов ни в коей мере не означают непризнания или умаления бесспорных достижений авторов предыдущего периода. Работы, изданные в советские годы, испытали на себе воздействие господствовавшей идеологической доктрины, тем не менее, внесли существенный вклад в изучение данной проблемы. Их авторы сделали все возможное для накопления исторических знаний для последующих поколений. Мы с благодарностью учитывали результаты исследований и своих предшественников, и современников.

29 Ивлев И.А., Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированных территорий (19411944). - Москва, 1971.; Ивлев И.А., Юденков А.Ф. Оружие контрпропаганды. Советская пропаганда среди населения оккупированной территории СССР. 1941-1944 - Москва, 1988.; Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной территории (1941-1944). - Москва, 1997.

10 Ибрагимбейли Х.М. Крах гитлеровского оккупационного режима на Кавказе//Народный подвиг в битве за Кавказ. - Москва, 1981.; Беликов Г. Оккупация. Ставрополь август 1942 - январь 1943 гг. - Ставрополь, 1998.; Койчуев А.Д. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Ростов-на-Дону, 1998.; Джантеева Д.С. Основные направления деятельности печати Северного Кавказа в послеоккупационный период (1943-1945)//Материалы межвузовской научной конференции. - Майкоп, 2002.; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942-октябрь 1943 гг.). - Ростов-на-Дону; Иэд-во СКНЦ ВШ, 2003.

11 Лукин И.Н. Деятельность КПСС по разоблачению идеологии и политики германского фашизма в годы Великой Отечественной войны//Дисс... канд. ист. наук. - Москва, 1956.; Соболев Н.И. Борьба КПСС против фашистской пропаганды на фронте в годы Великой Отечественной войны//Дисс... докг. ист. наук. - Ленинград, 1974.; Пронин Е.И. Выразительные средства журналистики//Автореф. канд. дисс. - Москва, 1981.; Пашута ВЛ. Деятельность лолиторганов действующей армии по разоблачению идеологии фашизма в годы Великой Отечественной войны//Дисс... канд. ист. наук. - Москва, 1982.; Демин Б.П. Деятельность политорганов и партийных организаций по воспитанию у воинов Советской Армии ненависти к врагу в годы Великой Огсчсс^иишоЕ войны/,'Дисс... кадз. гст. няук - Москва, 1969.; Дудчикгт В М Журналистская фотография как средство пропагандистского воздействия на массовую аудиггорию//Автореф. канд. дисс. - Москва, 1987.; Митволь О.Л. Формирование и реализация информационной политики в СССР и Российской Федерации//Автореф. дисс... докт. яст. наук. - Москва, 2003.; Руга В.Э. Формирование системы партийно-государственного управления средствами массовой информации в Советской России в 20-30-егоды'/Дисс... докг. ист. наук. - Москва, 2003.; Сафронова Л.П. Политико-массовая работа и культурная жизнь в Ставропольском крае в 1945-1964 ггУ/Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004.

Объектом исследования является пропагандистская деятельность советского государства, структура ее органов и средств реализации.

Предмет исследования составляют особенности военно-патриотической и антифашистской пропаганды в предвоенный и военный период, осуществлявшейся с использованием печатных средств массовой и специальной информации. К их числу отнесено также рассмотрение процесса к результатов советско-германского пропагандистского противостояния на оккупированных территориях юга России.

Хронологические рамки исследования. Развитие структуры советских пропагандистских органов, становление и эволюция их деятельности в исследуемый период являлись отражением доминирующей роли партии во внутренней политической системе, а также места советского государства в сложившихся международных отношениях. Исходя из этого, определились и хронологические рамки работы - 1930-е - первая половина 40-х годов. С начала 30-х годов в СССР начала складываться собственная система социальных и национальных ценностей, которая легла в основу реализации программы внутриполитической пропаганды. В конце десятилетия повысилась внешнеполитическая активность Советского Союза, его стратегические интересы вышли за пределы государственных границ и настоятельно требовали > информационного обеспечения и пропагандистской поддержки. Особое значение приобретало воспитание у населения чувства патриотизма и преданности правительственному курсу, сохранение бдительности и готовности к отражению потенциальной угрозы с Запада. Эта угроза приняла актуализированные очертания с началом фашистской агрессии. Война потребовала изменения концептуальных подходов к решению пропагандистских-, задач, поиску новых форм и способов работы как среди собственных войск и населения, так и во вражеской среде. Эти задачи были успешно выполнены и во многом способствовали достижению победы.

Территориальные рамки определяются особенностями предмета исследования. Первоначальный этап рассмотрения проблемы имеет государственные границы. Дело в том, что пропаганда являлась прерогативой центральных органов власти. Они определяли структуру, направления деятельности, разрабатывали директивные указания для нижестоящих инстанций. В рассматриваемой сфере существовала собственная вертикаль подчинения, поэтому ее изучение практически невозможно без обращения к общенациональным и общеполитическим тенденциям. В военный период границы рассмотрения проблемы сужены до пределов действия отдельных фронтов и армий, политуправления и отделы которых являлись главными организаторами пропагандисткой антифашистской деятельности. Советско-германское противостояние на оккупированных территориях прослежено на примере районов Северного Кавказа, на время захваченных врагом.

Цели и задачи исследования. С позиций современных возможностей исследовать конкретно-историческую проблему: становление, развитие и деятельность пропагандистских органов с использованием печатных средств массовой и специальной информации в условиях нарастания международной

напряженности в 30-е годы XX века и во время Великой Отечественной войны. Особое внимание уделить военно-патриотическому воспитанию населения, армии и антифашистской пропаганде, в том числе на временно оккупированных территориях. На этой основе показать эффективность воздействия различных видов печатной пропагандистской продукции, реакцию населения, военнослужащих и личного состава вражеских войск на политические импульсы со стороны советского государственного и военного руководства.

Такая цель определила необходимость решения следующих конкретных

задач:

рассмотреть модели построения структуры пропагандистских органов, формы партийного руководства ими, а также варианты реформирования данной области с учетом внутриполитической и внешнеполитической обстановки;

показать этапы укрепления партийного влияния на политическую и военно-патриотическую пропаганду, направления ее развития;

на основе сопоставления пропагандистских новаций с уже существовавшей практикой выделить позиции в рассматриваемой сфере, которые нуждались в изменениях, а также нереализованные намерения, сущность которых не соответствовала реалиям и потребностям времени;

выделить этапы партийно-государственной политики по отношению к состоянию законодательной базы в области пропагандисткой деятельности;

выяснить влияние этой политики на социально-политическое состояние и развитие общества, восприятие им пропагандистских акций. Провести сравнение официальной и общественной точек зрения по этому вопросу;

раскрывая содержание и противоречия в развитии пропагандисткой сферы, показать эволюцию ее структуры и средств практического применения, проанализировать основные направления развития деятельности гражданских и военных печатных пропагандистских органов, их взаимодействие между собой, определить ее место и значение для достижения политических целей;

показать предпосылки и динамику переориентации пропагандистской деятельности с началом второй мировой войны, осветить создание специальных структур пропаганды, направленной на противника и зарубежные государства;

определить основные направления организации пропагандистской деятельности с использованием печатных средств после начала Великой Отечественной войны, рассмотреть работу центральных, местных и специальных изданий с точки зрения эффективности их воздействия;

осветить деятельность немецких антифашистских организаций в проведении советских пропагандистских мероприятий, проанализировать виды печатной продукции, издававшейся при их непосредственном участии;

рассмотреть особенности применения и эффективность воздействия советских и германских пропагандистских средств на население оккупированных северокавказских территорий.

Методологическая основа диссертационного исследования. Основу методологического подхода составляет суждение о прошлом с позиций современных знаний и возможностей и с учетом конкретно-исторических условий исследуемого времени. Данный подход предопределил комплексное

применение методологических принципов, позволивших выявить причинно-следственные закономерности развития средств печатной пропаганды, выяснить их эффективность в рассматриваемых исторических условиях. Основополагающими принципами при изучении проблемы являлись принципы научности, комплексности, всесторонности, историзма и объективности.

Выбор методов определялся необходимостью комплексного подхода к решению каждой из поставленных задач. Метод реконструкции, например, применялся при составлении плана работы и обеспечении его пунктов документальными источниками. Он оказался полезным и для построения той части исследования, в которой излагаются материалы, характеризующие положение дел в решении проблемы пропагандистского обеспечения политики советского руководства на протяжении всего изучаемого периода. Системный метод использовался при рассмотрении эволюции советской пропагандистской системы в 30-годы, механизмов ее функционирования. Структурно-функциональный подход оказался полезен при освещении основных направлений пропаганды в различных политических условиях. Сравнительно-исторический метод помог сделать выводы по результатам сопоставления отдельных этапов развития советской печатной пропаганды, выявить противоречия в подходах к ее организации. Использование метода моделирования позволило представить структуру печатных гражданских и военных пропагандистских органов, показать формы построения взаимоотношений между ними, определить основные этапы формирования пропагандистского аппарата, в соответствии с которыми показать интенсивность и направленность выделенных для исследования аспектов. При рассмотрении различных документов пригодился метод критического анализа, практическая деятельность пропагандистских органов освещалась с помощью статистического метода.

В целом, по нашему мнению, уместно говорить о конкретно-историческом подходе к изучению поставленной проблемы, так как в ее основе лежит определенный исторический отрезок времени, насыщенный конкретными событиями и фактами.

Источниковая база. Качество исследования исторических событий во многом определяется наличием и состоянием источниковой базы. Данная работа стала возможной благодаря открывшемуся доступу к целому ряду архивных фондов по рассматриваемому периоду и проблеме.

В ряду источников, во-первых, необходимо отметить опубликованные и широко известные официальные материалы по широкому кругу вопросов, относящихся к проблемам исследуемого периода. Они включены в различные сборники.32 Во время войны и послевоенные годы вышел целый ряд

32 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны -Москва, 1946 ; Сборник военно-исторических материалов Великой Отечественной войны. Вып 1-19. - Москва, 1949; Сборник боевых документов Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. - Вып 1-43. - Москва, 1947-1960.; Выстояли и победили: Документы и материалы. - Москва, 1966., Всенародное движение в годы Великой Отечественной войны- Документы и материалы. Т. I - Москва, 1967.; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945 г) Документы и материалы - Москва, 1970; КПСС в

публикаций, которые имели непосредственное отношение к исследуемой проблеме. Они дают возможность не только проследить этапы становления и развития печатных пропагандистских средств, но и ознакомиться с тематикой материалов, директивными указаниями в этой области, определить их соответствие политическому курсу и государственным потребностям.33

В то же время опубликованные материалы являются выборочными и не всегда располагают требуемым для исследования объемом информации. В этом смысле неоспоримо значение архивных фондов. По степени важности следует выделить в первую очередь фонд № 3 Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), в котором содержатся материалы ЦК ВКП(б). Здесь, также как и в фонде № 17 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), размещен большой массив материалов, отражающих деятельность основных структур ЦК партии: общего отдела, отдела агитации и пропаганды, отдела по союзным республикам и др. Их ценность определяется тем, что они составлялись на основе ведомственных отчетов, и содержат много фактических данных. Важным подспорьем для исследователей являются приложения к протоколам и проектам нормативных документов, также содержащие множество фактов. Именно эти материалы позволяют проследить механизмы принятия решений и меры по их реализации.

Основное количество документов, раскрывающих сущность и направленность пропагандистской деятельности с использованием печатных средств информации, содержится в архивных фондах военного ведомства -Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). Наибольший интерес представляют фонд № 32, описи 11036, 11306, 23146, 64601, а также фонд № 217, опись 1217. Анализ их материалов дает возможность проследить создание пропагандистской системы в динамике и зависимости от политических ориентиров того или иного времени, сопоставить различные точки зрения на проблему.

Достаточно обширные сведения о пропагандисткой направленности работы советских писателей и журналистов в исследуемый период, а также образцы печатной продукции довоенного и военного времени имеются в фондах №№ 4, 31, 218, 281 Центрального государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ) в Санкт-Петербурге. Аналогичные материалы обнаружены в фонде № 0-116 Центрального государственного архива историко-политических документов (ЦГАИПД).

резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8, доп. и испр, - Москва: Политиздат, 1971.; Канун и начало войны: Документы и материалы/Сост. Л.А. Киршнер. - Ленинград 1991.

33 Решения партии о печати. - Москва: Политиздат при ЦК ВКП(б), 1941.; О политических занятиях с красноармейцами и младшими командам;. Красной Арини г 19*! учгбкя-.! году. Директивные укямни» и учебные планы Главного управления политической пропаганды Красной Армии. - Москва, 1941.; Большевистские газеты в тылу врага: Сборник материалов из подпольных газет в период немецкой оккупации/Сост. М.Абрамов. - Ленинград, 1946.; Большевистские газеты в тылу врага: Сборник материалов из подпольных газет в период немецкой оккупации/Сост. М Абрамов. - Ленинград, 1946.; Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). - Москва, 1947.; О партийной и советской печати. Сборник документов. -Москва, 1954; История отечественной журналистики (конец XIX - начало XX в.): Материалы и документы. -СПб., 1997.; История советской политической цензуры- До^'менты и материалы. -Москва, 1997.

В Центре документации новейшей истории Ставропольского края (ТЩНИСК) в фонде № 1, опись 2 сосредоточены протоколы заседаний бюро крайкома ВКП(б), партийной коллегии при крайкоме ВКП(б), письма из партийных комитетов, докладные записки работников крайкома и обкома о проверках и состоянии агитационно-пропагандистской работы в крае в рассматриваемое время. Фонды №№ 1223-372, 1223-373, 1556-52 Мемориального музея немецких антифашистов (ММНА) располагают документальными материалами об участии германских эмигрантов в пропагандистской работе, направленной на войска вермахта и население рейха. Здесь же находятся многочисленные образцы и копии газет, листовок, плакатов, брошюр и другой печатной продукции.

Часть источников по изучению вопросов исследуемой проблемы составила периодическая печать изучаемого периода. На страницах «Правды», например, публиковалось много разнообразных материалов по рассматриваемой проблеме. Кроме этого, использовались и другие центральные газеты: «Известия», «Красная звезда», «Литературная газета». Некоторые материалы взяты из журналов того времени «Военный вестник», «Война и революция», «Знамя». Тематическое содержание пропагандистской деятельности содержалось в публикациях специализированных изданий: «Партстроительство», «Большевистская печать».

Для исследуемой проблемы немаловажную группу источников представляет мемуарная литература. Этот жанр содержит воспоминания непосредственных участников событий изучаемого времени, дневниковые записи, оценки фактов. Они, хоть и субъективны, но дают возможность взглянуть вовнутрь исторических событий. По степени важности для настоящего исследования необходимо выделить в первую очередь воспоминания Б.Г. Шейнина, Н.Н. Денисова, М.И. Бурцева, М.Ф. Лошица, Д. Ортенберга и других.34 К данному типу источников относятся и сборники статей бывших военных журналистов.35 Участию журналистов в пропагандистских мероприятиях в годы войны посвящены книги С.А. Борзенко и М.А. Гареева.36 П.И. Мусьяков осветил военные будни писателей на кораблях военного флота.37 Не меньший интерес представляют воспоминания бывших военнослужащих вермахта, руководителей и сотрудников пропагандистских органов фашистской Германии. Провести сопоставление подходов к реализации пропагандистских

34 Шейнин Б.Г. В объективе война: Из блокнота военного фоторепортера. - Симферополь, 1969.; Денисов Н Н. 1418 дней фронтового корреспондента. - Москва, 1969.; Бурцев МИ. Прозрение. - Москва, 1981.; Лошиц М Ф. В первом эшелоне: записки военного журналиста. - Л., 1988.; Ортенберг Д. Время не властно: писатели на фронте. - Москва, 1975 ; Сталин, Щербаков, Мехлис и другие. - Москва, 1995.

3 Солдаты слова. Рассказывают ветераны советской журналистики. - Москва, 1983.; Журналисты на войне. В 3-х кн. Кн. 1. - М„ 1966.; Кн. 2. - М., 1974.; Кн. 3. - М., 1984.

36 Борзенко С.А. Пятьдесят огненных строк. - Москва, 1982.; Гареев М.А. Моя последняя война. - Москва, 1996.

37 Мусьяков П.И. Писатели на флоте в годы Великой Отечественной войны. - Москва, 1977.

31 Гальдер Ф. Военный дневник. Т. 2. - Москва, 1969.; Штейдле Л. От Волги до Веймара. - Москва, 1973.; Дневник Геббельса 1940-1941//Новая и новейшая история. - 1995. - № 3.; «Как германцы, мы никогда не поймем славян»: Из дневника Й. Геббельса//Военно-исторический журнал. - 1994. - № 5.; Зульцман Р. Пропаганда как оружие в войне/Итоги второй мировой войны: Выводы побежденных. - СПб., М., 1998.

замыслов немцев - сторонников и противников фашистского режима в Германии позволяют мемуары В. Вольфа.

Перечисленные источники дают возможность решения поставленных перед исследованием задач.

Научная новизна исследования. Результаты исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:

выявлены и классифицированы нормативные правовые акты о государственной политике в области организации военно-патриотической и антифашистской печатной пропаганды в исследуемый период, часть из них введена в научный оборот;

обобщен исторический опыт создания гражданских и военных пропагандистских органов, а также применения печатных средств информационного воздействия на различные социальные группы населения, а также войска противника в годы Великой Отечественной войны;

выделены основные сферы и направления взаимодействия пропагандистских печатных органов с центральными и территориальными структурами военной и политической цензуры;

определены этапы тематического развития пропагандистской деятельности печатных органов применительно к различным внутриполитическим и внешнеполитическим условиям;

на основе сравнительного анализа выделены особенности применения советских и германских средств и методов пропаганды на временно оккупированных территориях Северного Кавказа.

Новизна представленного исследования заключается также в попытке соединения узловых моментов фундаментальной политики с последствиями их реализации на практике, с их восприятием массовым сознанием. Кроме этого, новизну определяет попытка рассмотрения разных подходов к созданию пропагандистских органов, их реорганизации и использованию различных видов печатной продукции в целях информационного воздействия на общественное мнение и настроение войск и населения. В этой связи эффективным представляется взгляд на уже известные события и факты с позиций воплощения в жизнь общей стратегии построения пропагандистской деятельности, поделенной на этапы. Это позволило по-новому осмыслить уже известные тенденции.

Новизна видится и в представлении динамики и темпов реорганизации пропагандистской структуры, находившейся в тесной взаимосвязи с эволюцией внутреннего - и внешнеполитического курса.

Таким образом, осуществлено решение научной проблемы, имеющей значение для развития исторической науки. Сформулированные автором выводы, предложения и рекомендации относятся к среднему уровню новизны исследования - конкретизации и дополнению. Они развивают соответствующие разделы отечественной истории.

39 Вольф В На стороне Красной Армии К деятельности национального комитета «Свободная Германия» на советско-германском фронте с 1943 по 1945 -Москва, 1976

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью и остротой рассматриваемой проблемы, новизной научных результатов. Материалы исследования углубляют представление о роли печатных пропагандистских изданий в обеспечении государственного политического курса. Теоретическая значимость работы заключается также во введении в научный оборот новых архивных материалов, прежде не востребованных историческими дисциплинами по идеологическим причинам и в осуществлении комплексного анализа деятельности печатных средств массовой информации по решению пропагандистских вопросов.

Практическая ценность исследования состоит в том, что изучение исторического опыта организации и осуществления пропагандистской деятельности позволяет использовать его элементы в современный период при разработке проблем внутренней национальной политики. Основные положения исследования, архивные и справочно-статистические данные, получившие отражение в работе, могут быть использованы в процессе подготовки к общим и специальным курсам, чтению лекций, проведению практических занятий со студентами вузов, а также при написании учебных пособий и курсов лекций по отечественной и региональной истории.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в выступлениях и сообщениях на ежегодных научно-теоретических конференциях 2003-2004 гг., проходивших в Пятигорском государственном технологическом университете. Диссертация также обсуждалась на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук 111 ТУ. Материалы исследования нашли применение при выполнении курсовых и дипломных работ по отечественной истории. По результатам исследования опубликовано три научных статьи общим объемом 1,2 п. л.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, каждая из которых разбита на два параграфа, заключения, примечаний, библиографического списка.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются цель и задачи, определяются предмет и объект, методологическая основа и методы исследования, степень научной разработанности проблемы, проводится обзор источников, характеризуются хронологические и территориальные рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава: «Состояние и направления развития советских пропагандистских органов в 30-х годах XX века» состоит из двух параграфов. В первом параграфе: «Организационное становление структуры органов и средств печатной пропаганды» рассказывается о состоянии аппарата пропаганды в начале 30-х годов, его структуре и

дальнейшем совершенствовании. Дана характеристика основным нормативным актам, на основе которых рассматриваемая сфера развивалась в предвоенное десятилетие. Прослежено сближение и взаимодействие органов пропаганды со средствами массовой информации.

Реорганизация структуры пропагандистских органов была направлена, прежде всею, на централизацию их подчинения партии. С учетом этого в параграфе получили характеристику объединенные отделы пропаганды и агитации в партийной структуре, их штаты, цели и задачи. Отражены изменения в оформлении и тематике печатных изданий, уделено внимание всему процессу публикации пропагандистских материалов, от принятия решения до их размещения на страницах газет и журналов.

Для подготовки кадров, способных решать задачи в новых условиях, в ряде крупных городов страны были созданы специальные курсы, в том числе по северокавказскому региону в городе Ростове-на-Дону. Сотрудничество партийных органов и печатных изданий поделено на два этапа. На первом из них показаны возникавшие конфликты между заказчиками и исполнителями распространения пропагандистской информации, но к концу 30-х годов в партийных инстанциях были полностью сконцентрированы все рычаги управления пропагандистским аппаратом снизу доверху.

В параграфе приведен цифровой материал о динамике укрепления структуры печатных органов среднего и низшего звена. В начале десятилетия в стране имелось 309 районных газет, к концу - произошло их десятикратное увеличение. Причина роста заключалась в том, что этой печатной продукцией пользовалась подавляющая часть населения. Даны примеры нормативного закрепления пропагандистского статуса местных газет.

Рассмотрено также содержательное построение конкретных изданий, отмечены обязательные рубрики. Дана характеристика роли художественной и публицистической литературы в выполнении пропагандистских 'функций. Их реализации, способствовал специальный совет - промежуточное звено между Главлитиздатом и партийными органами.

К началу воины была, по существу, завершена централизация управления всей печатной индустрией, поставленной на службу идеологической поддержки государственной власти. В параграфе прослежена подготовка советских пропагандистских органов к работе в особых условиях. Она проиллюстрирована проведением военно-журналистских игр и других мероприятий по повышению мобилизационной готовности журналистского и литературного корпуса: выпуск специальных пособий, справочников и наставлений. Рассмотрены меры перевода печатных средств на работу в военное время. В этот период оказались востребованными издания по организации пропагандистской деятельности досоветских и даже зарубежных авторов. Это было обусловлено тем, что советские органы пропаганды не имели собственного опыта работы в боевой обстановке. В этих же целях проводилось обобщение практики участия журналистов и писателей в предвоенных конфликтах.

На основе дифференцированного подхода показан процесс подготовки к войне специалистов всех печатных жанров и организаторов патриотической

пропаганды по линии партии и военного ведомства. На этом фоне уделено внимание эволюции писательских структур от общественных групп к армейскому объединению и Союзу писателей СССР, одна из комиссий которого сосредоточила в своих руках пропагандистское направление работы по военно-патриотическому воспитанию населения. С началом Великой Отечественной войны эта функция перешла в ведение Главного политуправления Красной Армии. Таким образом, в течение 30-х годов был создан пропагандистский аппарат с разветвленной сетью печатных органов: армейская пресса, центральные издания и целое направление в литературе. Печатное слово было призвано на службу отечеству.

Мобилизационная готовность советской журналистики и литературы оказалась на таком уровне, что в первый же день начала германской агрессии, их представители смогли приступить к выполнению своих обязанностей на фронтах. Моральная поддержка армии патриотическими и героическими публикациями и литературными произведениями была не менее необходимой, чем новые виды оружия.

Второй параграф «Военно-патриотическая пропаганда и цензура в средствах массовой информации» рассматривает работу органов контроля над СМИ. Между мировыми войнами цензурная политика государства постепенно охватывала все звенья пропагандистских средств, от центральных изданий до районных газет. В параграфе дана характеристика военной, политической, идеологической и экономической цензуры. Отмечено, что главное литературное ведомство имело право приостанавливать или совсем прекращать неугодные издания, сокращать тиражи, закрывать издательства и типографии. На местах цензура создавалась по центральному образцу при отделах народного просвещения. На практике ее органы сами принимали решения, но постоянно контролировались Главлитом. Контроль над печатью был не единственной функцией цензурных органов. Они обязывались проводить идейно-воспитательные мероприятия, тесно связанные с пропагандистской деятельностью, т.е. отвечали за качество информации в печати и поддерживали развитие ее пропагандистских функций.

С учетом этого, дана характеристика нормативному регулированию цензурной политики. Указано, что самой тщательной, выходившей за рамки официальных установок, являлась военная цензура. В параграфе представлена ее структура, формы и способы контроля, в том числе через систему организаций Главлита. Обращено внимание на отношение к политическим вопросам и участие цензуры в реализации задач пропагандистских органов. Проведен анализ «Временного положения о военно-политическом контроле на военное время», выделены плановые изменения: Главлит ликвидировался как самостоятельная структура и включался в состав отдела главного политического управления, при штабах воинских частей создавались отделы по надзору за работой военной печати. Это позволяло усилить контроль над армейскими изданиями за счет взаимодействия с органами государственной цензуры, но имело и недостатки: около 30-ти % от всей печатной продукции в стране

находилось за пределами воздействия цензурных органов. Приведены статданные о состоянии дел с цензурой в стране и на местах. Показаны меры по централизации системы, уделено внимание группам рецензируемой печатной продукции: военной, иностранной, идейно-политической и пропагандистской, подбору и подготовке кадров

В качестве важного направления работы цензурных органов накануне второй мировой войны выделено противодействие пропагандистским акциям из-за рубежа с использованием печатных материалов. Даны цифры о количестве заграничных изданий, поступавших в страну. Тот факт, что цензурная деятельность в стране, в том числе в ее взаимосвязи с пропагандой, находилась в зависимости от колебаний внутреннего и внешнего политического курса, подтвержден освещением нескольких реорганизаций в общей системе контроля над использованием печатных средств информации. На этом фоне представлена характеристика уровням цензурного контроля, от принятия решения о размещении того или иного материала, до его публикации в конкретном печатной издании, а также структуры цензурных органов на главных направлениях.

Анализ источников позволил говорить о том, что, цензурная политика в предвоенный период руководствовалась критериями стратегического государственного курса, на основе которых формировалась ее нормативная база.' Основной задачей цензуры, наряду с контролем над содержанием печатных изданий, предотвращением разглашения гостайны, являлась реализация политико-идеологических функций. Тем самым, она не только способствовала развитию, но и определяла основные направления пропагандистской работы с использованием печатных средств информации.

Вторая глава: «Основные тенденции развития пропаганды накануне и в начале Великой Отечественной войны». Первый параграф: «Создание и первый опыт использования аппарата специальной внешней пропаганды» посвящен вопросам организации внешнеполитической и специальной военной пропаганды. Первым опытом стала пропагандистская война с Германией в середине 30-х годов на основе серьезных идеологических разногласий. В средствах массовой информации она приобрела образ наиболее агрессивной страны, представляющей угрозу советским интересам. Главным направлением пропагандистских публикаций явились вопросы возможных столкновений с германской армией. Дальнейшее развитие международной обстановки привело к сближению двух стран. В этой связи были прекращены и пропагандистские акции. Германия из враждебного государства быстро превратилась в союзника, благодаря массированному воздействию на сознание населения пропагандистских средств, постоянно готовых к резким политическим зигзагам своего правительства. По мере укрепления германских позиций в Европе общественное мнение входило в противоречие с официальной точкой зрения. В параграфе с учетом сказанного рассмотрены положительные и отрицательные стороны построения советской системы пропаганды, ее отличительные особенности от своих аналогов на Западе.

Также отмечено, что накануне войны пропаганда стала отражением политической нестабильности в стране и на континенте. Опыт предвоенных лет показал пагубность отсутствия альтернативных, отличных от официальной пропаганды точек зрения. В этом отношении современный период отличается стремлением пропагандистских средств сохранить за собой право на независимость от официальных взглядов и доктрин.

Сближение с Германией не повлекло за собой ограничений идеологического воздействия на население через печатные издания в плане его подготовки к войне. В этом направлении пропагандистский корпус стал больше обращаться к историческому прошлому русского народа, использовать фактор зависимости героизма от народных традиций. Пропагандистские кампании в своей реализации имели как бы два уровня: для мирного времени и для военного периода. Каждый из них получил в параграфе характеристику. Второй уровень сопровожден примерами из пропагандистских акций во время конфликтов с Польшей и Финляндией в 1939 году, которые отражают особенности и специфику пропагандистских мероприятий за границей. События предвоенных лет показали необходимость учета в пропагандистской работе ответных мер на контрпропагандистские действия противника. Это послужило основанием для новой реорганизации пропагандистской системы, создания института органов спецпропаганды в войсках, штат которого за время Великой Отечественной войны вырос до трех тысяч человек. Его задача заключалась в деятельности среди войск и населения противника. В параграфе выделены цели, методы и способы ведения спецпропаганды.

На основе анализа фактических данных прослежена взаимозависимость политики и пропаганды, идентичность законов их развития. В этом смысле признано, что всякое пропагандистское мероприятие не является самоцелью. Оно всегда подчинено решению более масштабных задач. В рассмотренных довоенных случаях речь шла об обеспечении государственной безопасности, и на тот период, на наш взгляд, это оправдывало любые избранные пути и способы. Развитие советской специальной пропаганды во время польской и особенно финской кампаний представляется важным в связи с тем, что именно в этот период определилась методика и сформировалась структура ее органов. Сделан вывод о том, что становление и развитие специальных органов печатной военной и внешней пропаганды осуществлялось на практике путем проб и ошибок во время участия советских войск в вооруженных конфликтах 19391940 годов, потому что собственного опыта в этом направлении не имелось. Апробацию методических и технических наработок в рассматриваемой сфере до начала Великой Отечественной войны провести так и не удалось. В дальнейшем эта работа совершенствовалась в условиях военного и идеологического противостояния с фашизмом.

Во втором параграфе: «Особенности применения пропагандистских печатных средств в начальный период войны» рассмотрена переориентация системы пропагандистских органов на военный лад. Первая реорганизация коснулась структуры гражданских средств массовой информации, их сокращение составило более 50%. За счет этого увеличилось число армейских

изданий. Их распределение по стране показано в динамике роста и зависимости от оперативной обстановки на фронтах с применением статданных и выделением основных направлений публикаций. Установлено, что наибольший рост количества военных печатных средств информации пришелся на самый, напряженный период войны - 1942-1943 годы. Основное внимание уделено развитию средств печатной пропаганды среднего звена: армейским, корпусным, дивизионным и бригадным газетам, поскольку они были рассчитаны на основную массу личного состава действующих войск. Выделены специализированные издания по родам войск и газеты, выходившие на языках народов СССР. Общее количество фронтовых газет не было постоянным, оно зависело от числа и величины фронтов. За весь период войны было подготовлено к выпуску 95 армейских газет. Их задачи были определены в , постановлении партии от 29 июня 1941 года и заключались в раскрытии гитлеровских планов, содействии мероприятиям по мобилизации народных сил и средств на борьбу с врагом, стимулировании боевого духа действующей армии. С указанием конкретных армейских и флотских изданий в параграфе рассмотрена их деятельность в исследуемом направлении. Кроме газет и , журналов уделено внимание выпуску листовок, брошюр, тематических бюллетеней, определена их роль и значение в поддержании боеготовности красноармейцев. Отражено участие в этой работе профессиональных писателей, а также военных корреспондентов. Об их значении говорит специальное постановление управления пропаганды и агитации «О работе военных корреспондентов», содержавшее перечень задач для военной журналистики в области оказания пропагандистского воздействия на свои войска. Перечень задач свидетельствует, что на органы пропаганды возлагалась большая ответственность за моральное состояние армии, чем на непосредственных командиров. Они должны были оперативно реагировать на перемены в боевой обстановке, и находить способы их доступного освещения в русле лучших традиций исторического прошлого. Для успешного решения этих задач к руководству органами военной печати привлекались политработники частей и соединений.

Таким образом, пропагандистская работа в войсках в первые военные годы была направлена в первую очередь на личный состав советских войск и население советского государства. Она содействовала повышению мобилизационной готовности, патриотического настроя, любви к Родине и ненависти к захватчикам. Дальнейшее развитие пропагандистской работы зависело от характера боевых действий. Красная Армия в этот период вела оборонительные бои. С учетом этого, информационное воздействие направлялось на выработку у бойцов стойкости и выдержки, стремления к совершению героических поступков. Подготовительная работа в довоенный период также оказалась востребованной и полезной, сотрудники пропагандистских органов с первого дня немецкой агрессии приступили к исполнению своих обязанностей в боевой обстановке, и страна начала получать достоверные и исчерпывающие репортажи с главных мест событий.

Третья глава: «Антифашистская пропагандистская и контрпропагандистская деятельность во время Великой Отечественной войны». В первом параграфе: «Информационное воздействие на население и войска противника. Роль немецких антифашистов в планировании и реализации пропагандистских мероприятий» сначала показана реорганизация структуры органов специальной пропаганды, ее укрепление кадрами, выделены задачи и цели О том, какое значение придавалось пропагандистским мероприятиям среди войск противника, свидетельствует партийно-правительственное решение от 25 июня 1941 года о создании бюро военно-политической пропаганды Раскрыты задачи и направления его деятельности Параллельно показано формирование отделов по работе среди войск и населения противника в политуправлениях фронтов, при участии которых издавалось 18 армейских газет на иностранных языках, выпускались листовки и тематические бюллетени. Всем этим видам продукции дана характеристика на примерах конкретных изданий. Отражено привлечение к данному виду пропагандистской работы представителей зарубежной эмиграции в СССР, в том числе членов компартии Германии. Рассмотрено мнение различных исследователей проблемы и непосредственных очевидцев событий военного времени об успехах и недостатках. Приведены примеры наиболее удачных публикаций. Выделены причины, в силу которых еще на начальном этапе войны было принято решение о прекращении выпуска газет на иностранных языках. После этого основным средством пропагандистского воздействия на войска противника стали листовки Отмечены и продемонстрированы их преимущества: быстрота выпуска, оперативность реагирования на важнейшие события, доступность и т д. Данному виду пропагандистской продукции в параграфе уделено основное внимание. Листовки квалифицированы в соответствии с назначением и предполагаемым воздействием Кроме того, выделены те из них, в выпуске которых активное участие принимали немецкие антифашисты. В числе самых популярных названы листовки-воззвания, приказы, памфлеты, обращения, пропуски и другие. Наиболее удачные из них описаны подробно с указанием мест и обстоятельств их распространения, произведенного эффекта. Показано изменение содержания листовок в зависимости от положения на фронте, итогов отдельных боевых операций, социального и этнического состава частей противника. Представлены факты подготовки камуфляжных изданий и сборников листовок, сатирических подборок, игральных карт и тп. Кроме этого, проведен анализ листовок по содержанию. В этом отношении они разделены на информационные, аналитические, публицистические и художественные. Существование каждого из этих видов подтверждено примерами. Названы факторы, которые определяли эффективность воздействия листовок, их популярность среди солдат фашистской армии. Представлены примеры внешнего оформления печатных пропагандистских изданий, что также имело немаловажное значение В соответствии с положением «О военнопленных» советские пропагандистские органы дифференцированно подходили к

подготовке материалов, предназначенных для представителей различных национальностей в войсках противника. Эта тема раскрыта на конкретных примерах, также как и практика использования в пропагандистских целях пленных и перебежчиков. Сделан вывод о том, что успеху военных операций Красной Армии во многом содействовала скоординированная работа по пропагандистскому воздействию как на собственные войска, так к части вермахта.

Второй параграф: «Советско-германское пропагандистское противостояние на оккупированных территориях южных регионов России: успехи, трудности и результаты» раскрывает структуру специально созданного аппарата по работе среди населения оккупированных областей. Здесь же уделено внимание участию в реализации партийных директив партизанского движения. Показаны недостатки и преимущества пропагандистских материалов, подготовленных в полевых условиях на примерах Ставропольского края и других регионов Северного Кавказа. Перечислены центральные и местные издания, выходившие для населения захваченных территорий. Приведены мнения по существу проблемы исследователей различных поколений. Отмечено, что вся работа на оккупированных территориях сначала осуществлялась централизованно и была рассчитана на распространение общесоюзных печатных изданий. Однако они не учитывали региональную специфику, национальный состав населения и многие другие факторы. Параграф снабжен большим количеством цифрового материала о распространении и выпуске печатных изданий на юге России, направленности их содержания. Здесь же дана характеристика различным видам листовок, применявшимся в северокавказском регионе. Главная трудность заключалась в соединении пропагандистских и контрпропагандистских задач в одно целое.

В ряде случаев преодолеть гитлеровскую пропаганду было важнее, чем лишний раз напомнить людям об их патриотическом долге. В параграфе нашли отражение данные о структуре, целях и средствах фашистской пропаганды на Северном Кавказе, даны примеры их конкретной деятельности в Ставропольском крае и национальных республиках. Показаны методы, формы и способы обработки общественного мнения, попытки привлечения к пропагандистским акциям представителей местной интеллигенции. Деятельность «новых хозяев» в этом плане разделена на два направления: для конкретных групп советских граждан и для важнейших сфер жизни общества. Параграф содержит характеристику особенностей пропагандистского противостояния на Северном Кавказе, много документальных примеров.

Особо подчеркнуто, что оккупанты не учли силу единства духовных и патриотических чувств северокавказского населения. Сама по себе пропаганда может рассчитывать на успех только в тех случаях, когда она имеет под собой благодатную почву, соответствует потребностям тех, на кого рассчитана. В этом смысле у немецких пропагандистов на Северном Кавказе не было перспектив на успех. Их изощренные методы пропагандистского воздействия оказались бессильными перед стремлением народов Кавказа жить свободно и независимо. Имея значительное превосходство в количестве и качестве пропагандистских

средств, в возможностях их применения, оккупационный режим не смог преодолеть иммунитет населения к восприятию чуждой идеологии, взглядов, нравов и порядков. Захватчики не поняли, что советский народ обладал уникальным чувством собственника национальных духовных ценностей, присущим всем его представителям независимо от этнической принадлежности. В заключении представлены следующие обобщенные выводы: в течение 30-х годов был создан пропагандистский аппарат с разветвленной сетью гражданских и военных печатных органов, кроме этого на службу отечеству было призвано печатное слово литературной интеллигенции. Ее мобилизационная готовность находилась на достаточно высоком уровне;

основным средством реализации пропагандистских задач в предвоенное десятилетие являлись региональные печатные издания, которыми пользовалась подавляющая часть населения страны;

к началу войны была завершена централизация управления всей печатной индустрией. Она была поставлена на службу идеологической поддержки государственной власти;

накануне войны пропаганда стала отражением политической нестабильности в стране и на европейском континенте. Опыт предвоенных лет показал пагубность отсутствия альтернативных, отличных от официальной пропаганды точек зрения;

политика и пропаганда находились в тесной взаимозависимости, их развитие осуществлялось по идентичным законам, но пропаганда никогда не являлась самоцелью, она подчинялась решению политических задач;

становление и развитие специальных органов печатной военно-патриотической и внешней пропаганды осуществлялось на практике во время участия советских войск в вооруженных конфликтах 1939-1940 годов. Дальнейшее совершенствование методического и технического опыта работы в этой области проходило в условиях военного и идеологического противостояния с фашизмом;

цензурная политика руководствовалась критериями стратегического государственного курса, наряду с контролем над содержанием печатных изданий, на нее возлагалась реализация политико-идеологических функций. Тем самым она не только способствовала развитию, но и определяла основные направления пропагандистской работы с использованием печатных средств информации;

пропагандистская работа в начальный период войны была направлена в первую очередь на личный состав Красной Армии и советское население. Она содействовала повышению мобилизационной готовности, патриотического настроя, любви к отечеству и ненависти к захватчикам;

успеху военных операций советских войск во многом содействовала скоординированная работа по пропагандистскому воздействию как на собственные армии, так и части вермахта;

эффективность пропаганды находится в зависимости от состояния и потребностей той социальной базы, на которую она рассчитана. В этом смысле у немецких пропагандистов на Северном Кавказе не было перспектив на успех.

Имея превосходство в количестве и качестве пропагандистских средств, в возможностях их применения, оккупационный режим не смог принудить население к восприятию чуждой идеологии, взглядов, нравов и порядков.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Срибная Т.А. Рыкун Г.Н. Советский пропагандистский аппарат в период осложнения международной обстановки перед войной // Горизонты научных исследований. Сборник статей ученых, аспирантов и соискателей Ч. I -Пятигорск: «Технологический университет», 2004. - 0,3 п.л.

2. Срибная Т.А. Издания на иностранных языках как средство пропагандистского воздействия на противника в Великой Отечественной войне // Актуальные проблемы истории мировых войн XX в. Сборник научных статей Карачаево - Черкесского государственного университета. — Карачаевск, 2005. - 0,5 п.л.

3. Срибная Т.А. Влияние цензурной политики на пропагандистские функции печатных средств информации в 30-х годах XX века // Материалы международной научно-практической конференции «Вторая мировая война: история, уроки и современность». - Пятигорск.: Издательство «Технологический университет», 2005. - 0,4 п.л.

357502, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября 56. Изд. Лиц. №_от «_»_200_ г.

Сдано в набор г. Подписано к печати г. Формат 60/84 1/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ_

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета: 357502, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

07 МЛ

2Ô41