автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Прецедентный мир "Великая Отечественная война" в русской лингвокультуре

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Лавриненко, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Прецедентный мир "Великая Отечественная война" в русской лингвокультуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лавриненко, Татьяна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Основы лингвокультурологического исследования Великой Отечественной войны.

1.1. Теории интертекстуальности и прецедентности в современной лингвистике.

1.2. Великая Отечественная война как исторический и культурный феномен .'.

1.3. Фрейм «война» в языковом сознании.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. Структура прецедентного мира «Великая Отечественная война» в современной русской лингвокультуре.

2.1. Субъекты прецедентного мира «Великая Отечественная война».

2.2. События прецедентного мира «Великая Отечественная война».

2.3. Средства прецедентного мира «Великая Отечественная война»

2.4. Текстовые элементы прецедентного мира «Великая Отечественная война».

Выводы к Главе 2.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Лавриненко, Татьяна Алексеевна

Работа выполнена в рамках аксиологической лингвистики — междисциплинарного направления, ориентированного на комплексное изучение ценностей социума, воплощенных в языковой системе, языковом сознании и тексте. Объектом исследования являются процесс и результат концептуализации исторического феномена Великой Отечественной войны русским языковым сознанием. Предметом изучения стали структура и характеристики прецедентного мира «Великая Отечественная война», реализующегося в современном русскоязычном дискурсе.

Актуальность исследования определяется- следующими факторами:

1) необходимостью моделирования исторического знания как элемента* культурной грамотности и коммуникативной компетенции членов социума;

2) недостаточной изученностью прецедентных миров - комплексных лингвоконцептологических образований, интегрирующих отдельные прецедентные феномены; 3) значимой- позицией' Великой Отечественной войны в ценностной иерархии российского общества и коммуникативном пространстве русской'лингвокультуры.

В основу выполненного исследования была положена следующая гипотеза: на основании социальной рефлексии по поводу исторического феномена «Великая Отечественная война» в сознании носителей русского языка возникает сложное лингвоконцептологическое образование (прецедентный мир), имеющее многоуровневую структуру, реализующееся в языковых единицах различного уровня, получающее коммуникативное воплощение и поддающееся лингвоаксиологическому изучению.

Цель исследования состоит в комплексном моделировании прецедентного мира «Великая Отечественная война», функционирующего в современной, русской лингвокультуре.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть существующие подходы к изучению интертекстуальности, прецедентности и культурной грамотности;

2) охарактеризовать Великую Отечественную войну как исторический и культурный феномен;

3) обосновать выделение прецедентного мира «Великая Отечественная война» как элемента русской лингвокультуры;

4) построить универсальный лингвокогнитивный фрейм «война»;

5) определить слоты данного фрейма, релевантные для русского языкового сознания применительно к Великой Отечественной войне;

6) выявить структуру и лингвоаксиологическое содержание полученных конституентов прецедентного мира «Великая Отечественная война».

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществляется лингвоаксиологический анализ проекции крупномасштабного исторического события в языковое сознание, строится концептологическая модель прецедентного мира, определяются типы его коммуникативной реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии аксиологической лингвистики применительно к изучению и моделированию прецедентных миров.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования ее результатов в лекционных курсах языкознания, психолингвистики, стилистики, лингвистики текста и теории дискурса, а также в спецкурсах по лингвокультурологии и теории прецедентности.

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых и энциклопедических словарей, словарей крылатых слов, текстов печатных и телевизионных СМИ, художественных текстов и кинотекстов, Интернет-сайтов и форумов. В качестве единицы исследования рассматривался текстовый фрагмент, содержащий апелляцию к прецедентному миру «Великая Отечественная война». Всего проанализирована 25 431 единица.

В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертации использовались следующие методы исследования: понятийный, контекстуальный, интерпретативный, количественный типы анализа, метод фреймового моделирования, а также интроспекция.

Теоретическую базу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:

- аксиологической лингвистики и лингвоконцептологии (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Н. А. Красавский, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, И. А. Тарасова, А. В. Олянич, Е. В: Якимович);

- теории прецедентности и интертекстуальности (И. В. Арнольд, JL Г. Бабенко, Н. Д. Бурвикова, Д. Б. Гудков, JL П. Дядечко, М. А. Ефремова, С. В. Ионова, Ю." Н. Караулов, В. Г.Костомаров, В. В. Красных, Г. Г. Слышкин, А. Е. Супрун);

- когнитивной лингвистики, теории метафоры и теории фреймов (А. П. Бабушкин, JI. В. Балашова, А. Н. Баранов, Н. Н. Болдырев, И. Гоффман, В. 3. Демьянков, А. В. Древаль, А. А. Залевская, М. JI. Макаров, М. Минский, Г. Г. Почепцов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прецедентный мир «Великая Отечественная война» представляет собой сложную лингвоконцептологическую структуру, базовыми компонентами которой являются субъекты военной деятельности, военные события, средства военной деятельности, текстовые фрагменты, посвященные военной деятельности.

2. В число субъектов военной деятельности, представленных в-прецедентном мире «Великая Отечественная война», входят: 1) концепты военных и военизированных формирований, 2) генерализованные концепты-персоналии участников ВОВ, 3) концепты прецедентных личностей: а) советских военачальников, б) советских героев, в) нацистских деятелей, г) персонажей литературных и кинематографических художественных произведений о ВОВ.

3. Среди концептов военных событий прецедентного мира «Великая Отечественная война» доминируют генерализованные концепты подвигов и концепты прецедентных битв.

4. К средствам военной деятельности, входящим в прецедентный мир «Великая Отечественная война», относятся концепты: 1) военной техники,

2) военных планов и тактик, 3) немецких концентрационных лагерей и средств массового уничтожения, 4) средств коммуникации.

5. Текстовые элементы прецедентного мира «Великая Отечественная война» могут классифицироваться по трем признакам:

- хронологическому: 1) появившиеся до* войны, но получившие ассоциативную связь с Великой Отечественной войной в сознании носителей русского языка, 2) появившиеся во время войны, 3) появившиеся после войны;

- жанровому: 1) слова из песен, 2) цитаты из стихотворений и поэм,

3) цитаты из прозы, 4) фрагменты из кинофильмов, 5)-цитаты из.газетных и-журнальных статей), 5) надписи на памятниках, 6) плакаты, девизы, лозунги, 7) пословицы.

- тематическому: 1) о борьбе против захватчиков, 2) о победе, 3) о характере советских солдат, 4) о трудностях и тяготах, перенесенных во время войны, 5) о погибших во время войны, 6) о мечтах солдата о родном доме, тоске по близким ему людям, 7) о ветеранах Великой Отечественной войны, 8) о друзьях, с которыми были пережиты многие трудности во время войны).

Апробация. Содержание диссертации, докладывалось на научных лингвистических конференциях: «XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2006); «Аксиологическая лингвистика: проблемы когниции и коммуникации» (Волгоград, 2006); «Этнокультурная концептосфера: общее, специфичное, уникальное» (Элиста, 2006); «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (Волгоград, 2007); «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007); «Аксиологическая лингвистика: проблемы лингвоконцептологии и лингвокультурных типажей» (Волгоград, 2007); на научных конференциях Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета (2006 - 2007). По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,7 п.л.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, посвященные основам лингвокультурологического исследования Великой Отечественной войны и структуре прецедентного мира «Великая Отечественная война» в современной русской лингвокультуре, заключение, библиографию и три приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прецедентный мир "Великая Отечественная война" в русской лингвокультуре"

Выводы к Главе 2 <

1. Структуру прецедентного мира «Великая Отечественная война» составляют: 1) субъекты прецедентного мира «Великая Отечественная война», 2) события прецедентного мира «Великая Отечественная война»,

3) средства прецедентного мира «Великая Отечественная война», и

4) текстовые элементы прецедентного мира «Великая Отечественная война».

2. Субъекты прецедентного мира «Великая Отечественная война» классифицируются следующим образом: 1) концепты военных и военизированных формирований («Вермахт», «гестапо», «гитлерюгенд», «СС»); 2) генерализованные концепты-персоналии участников ВОВ («блокадник», «советский воин», «фашист», «эсэсовец»); 3) концепты прецедентных личностей а) советских военачальников («Рокоссовский Константин Константинович», «Жуков Георгий Константинович»); б) советских героев («Гастелло Николай», «Голиков Леня», «Зорге Рихард», «Казей Марат», «Карбышев Дмитрий Михайлович», «Космодемьянская Зоя», «Котик Валя», «Маресьев Алексей Петрович», «Матросов Александр», «Павлов Яков Федотович», «Паникаха Михаил», «Портнова Зина»); в) нацистских деятелей («Борман Мартин», «Геббельс Пауль Йозеф», «Гейдрих Рейнхард», «Геринг Герман Вильгельм», «Гиммлер Генрих», «Гитлер Адольф», «Мюллер Генрих», «Паулюс Фридрих», «Риббетроп Иоахим»); г) персонажей литературных и кинематографических художественных произведений о ВОВ («Теркин Василий», «Штирлиц»).

3. Великая Отечественная война является источником большого количества прецедентных событий, актуальных для современного русскоязычного дискурса. Среди концептов военных событий прецедентного мира «Великая Отечественная война» доминируют генерализованные концепты подвигов («таранить», «бросаться на амбразуру», «молчать как партизан») и концепты прецедентных битв («битва за Днепр», «битва за Кавказ», «битва за Москву», «блокада Ленинграда», «Великая Отечественная война», «Курская битва», «оборона Брестской крепости», «подвиг панфиловцев», «Сталинградская битва», «танковое сражение под Прохоровкой», «штурм Рейхстага», «штурм Берлина»).

4. К средствам военной деятельности, входящим в прецедентный мир «Великая Отечественная война», относятся: 1) концепты военной техники («ишачок», «катюша», «королевский тигр», «мессершмитт», «немецкая пантера», «немецкий тигр», «рус-фанера», «фердинанд», «Юнкере»);

2) концепты военных планов и тактик («операция "Багратион"», «план "Барбаросса"», «тактика "выжженной земли"», «тактика "рельсовой войны"»); 3) концепты немецких концентрационных лагерей и средств массового уничтожения («Бухенвальд», «Дахау», «душегубка», «Заксенхаузен», «лагерь смерти»); 4) концепты средств коммуникации («боевой листок», «военный треугольник»).

5. Текстовые элементы прецедентного мира «Великая Отечественная война» могут классифицироваться по трем признакам:

- хронологическому: 1) появившиеся до войны, но/ получившие ассоциативную связь с Великой Отечественной войной в сознании носителей русского языка, 2) появившиеся во время войны, 3) появившиеся после войны;

- жанровому: 1) слова из песен, 2) цитаты из стихотворений и поэм,

3) цитаты из прозы, 4) фрагменты из кинофильмов, 5) цитаты из газетных и журнальных статей), 5) надписи на памятниках; 6) плакаты, девизы, лозунги, 7) пословицы.

- тематическому: 1) о борьбе против захватчиков, 2) о победе, 3) о характере советских солдат, 4) о трудностях и тяготах, перенесенных во время войны, 5) о погибших во время войны, 6) о мечтах солдата о родном доме, тоске по близким ему людям, 7) о ветеранах Великой Отечественной войны, 8) о друзьях, с которыми были пережиты многие трудности во время войны.

148

Заключение

Тема Великой Отечественной войны является одной из доминирующих в художественном творчестве и реализуется в произведениях различных жанров. Многие фильмы, песни и художественные произведения о ВОВ являются источниками большого числа крылатых выражений (цитат, образных выражений, изречений исторических лиц и др.). Великая Отечественная война актуальна для современной; русской культуры, поскольку это самая масштабная и кровопролитная война, в которой когда-либо участвовала Россия (бывший СССР), недавно имевшая место в истории, эта война затронула каждую семью

Данное исследование было направлено на изучение структуры и характеристики прецедентного мира «Великая Отечественная война». Прецедентный, мир — это особый тип концептосферы, объединяющей хронологически близкие и тематически связанные концепты (Г. Г. Слышкин). Прецедентный мир «Великая Отечественная война» представляет собой сложную лингвоконцептологическую структуру, базовыми компонентами которой являются субъекты военной деятельности, военные события, средства военной деятельности,, текстовые фрагменты, посвященные военной деятельности.

В ходе исследования были рассмотрены 1763 лексические единицы (имена людей, названия операций, виды вооружений и т. п.), имеющие отношение к Великой Отечественной войне и регулярно повторяющиеся в текстах русской культуры. Однако метафорическую реализацию имеют лишь 214 единиц. Соотношение составляет 8:1. На этом основании можно сделать вывод о том, что тематика «Великой Отечественной войны» актуальна как для русской культуры, так и для русской лингвокультуры.

Все компоненты прецедентного мира «Великая Отечественная война» можно разделится на подгруппы, которые в свою очередь распадаются на более мелкие элементы. Так, например, в число субъектов военной деятельности, представленных в прецедентном мире «Великая!

Отечественная война», входят: 1) концепты военных и военизированных формирований 2) генерализованные концепты-персоналии участников ВОВ 3) концепты прецедентных личностей: а) советских военачальников;

6) советских героев; в) нацистских деятелей; г) персонажей литературных и кинематографических художественных произведений о ВОВ.

К концептам военных событий прецедентного мира «Великая Отечественная война» относятся генерализованные концепты подвигов и концепты прецедентных битв.

К средствам военной деятельности, входящим в прецедентный мир «Великая Отечественная война», относятся концепты: 1) военной техники;

2) военных планов и тактик; 3) немецких концентрационных лагерей и средств массового уничтожения; 4) средств коммуникации.

Текстовые элементы прецедентного мира «Великая Отечественная война» могут классифицироваться по трем признакам:

- хронологическому: 1) появившиеся до войны, но получившие ассоциативную связь с Великой Отечественной войной в сознании носителей русского языка, 2) появившиеся во время войны, 3) появившиеся после войны);

- жанровому: 1) слова из песен, 2) цитаты из стихотворений и поэм,

3) цитаты из прозы, 4) фрагменты из кинофильмов, 5) цитаты из газетных и журнальных статей), 5) надписи на памятниках, 6) плакаты, девизы, лозунги,

7) пословицы.

- тематическому: 1) о борьбе против захватчиков, 2) о победе, 3) о характере советских солдат, 4) о трудностях и тяготах, перенесенных во время войны, 5) о погибших во время войны, 6) о мечтах солдата о родном доме, тоске по близким ему людям, 7) о ветеранах Великой Отечественной войны, 8) о друзьях, с которыми были пережиты многие трудности во время войны).

Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что по поводу исторического явления «Великая Отечественная война» в сознании носителей русского языка возникает сложное лингвоконцептологическое образование (прецедентный мир), имеющее многоуровневую структуру, реализующееся в языковых единицах различного уровня и получающее коммуникативное воплощение, находит непосредственное подтверждение в данном исследовании.

В работе была проанализирована проекция крупномасштабного исторического события в языковое сознание, построена концептологическая модель прецедентного мира «Великая Отечественная война».

Перспективы дальнейшей разработки данной темы мы видим в проведении исследования прецедентного мира «Великая Отечественная война» в немецкой лингвокультуре, исследовании прецедентного мира «Великая Отечественная война» в диахронии, изучении проявления взаимодействия тендерной и возрастной специфики использования прецедентных феноменов, входящих в прецедентный мирр «Великая Отечественная война», в комплексе с социальной, изучении других прецедентных миров, например, прецедентного мира «Вторая мировая война».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прецедентный мир "Великая Отечественная война" в русской лингвокультуре"

На правах рукописи

ЛАВРИНЕНКО Татьяна Алексеевна

ПРЕЦЕДЕНТНЫЙ МИР «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА» В РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ

10 02 19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

0031G3292

Волгоград — 2008

003163292

Работа выполнена ь I осударственном образовательном учреждении высшего профессиональною образования «Волго1ралский государственный педагогический университет»

Научный руководитель — доктор филологических наук,

профессор С 1ышкш1 Геннадий Геннадьевич

Официальные оппонен гы доктор филологических чаук,

профессор Балашова Любовь Викторовна (Саратовский государственный университет им Н Г Чернышевского),

кандидат филологических наук, доцент Ефремова Марина Алексеевна (Волгоградский государственный педагогический университет)

Ведущая opi анизация — Калмыцкий государственный

университет

Защита состоится 7 февраля 2008 г в 10 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 40013 i, г Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 28 декабря 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

fiáis

Н Н Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа выполнена в рамках аксиологической лингвистики — междисциплинарного направления, ориентированного на комплексное изучение ценностей социума, воплощенных в языковой системе, языковом сознании и тексте Объектом исследования являются процесс и результат концептуализации исторического феномена Великой Отечественной войны русским языковым сознанием Предметом изучения стали структура и характеристики прецедентного мира «Великая Отечественная война», реализующегося в современном русскоязычном дискурсе

Актуальность исследования определяется следующими факторами 1) необходимостью моделирования исторического знания как элемента культурной грамотности и коммуникативной компетенции членов социума, 2) недостаточной изученностью прецедентных миров — комплексных лингвоконцептологических образований, интегрирующих отдельные прецедентные феномены, 3) значимой позицией Великой Отечественной войны в ценностной иерархии российского общества и коммуникативном пространстве русской лингвокультуры

В основу выполненного исследования была положена следующая гипотеза на основании социальной рефлексии по поводу исторического феномена «Великая Отечественная война» в сознании носителей русского языка возникает сложное лингвоконцеп-тологическое образование (прецедентный мир), имеющее многоуровневую структуру, реализующееся в языковых единицах различного уровня, получающее коммуникативное воплощение и поддающееся лингвоаксиологическому изучению.

Цель исследования состоит в комплексном моделировании прецедентного мира «Великая Отечественная война», функционирующего в современной русской лингвокультуре

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи

1) рассмотреть существующие подходы к изучению интертекстуальности, прецедентности и культурной грамотности,

2) охарактеризовать Великую Отечественную войну как исторический и культурный феномен,

3) обосновать выделение прецедентного мира «Великая Отечественная война» как элемента русской лингвокультуры;

4) построить универсальный лингвокогнитивный фрейм «война»,

5) определить споты данного фрейма, релевантные для русского языкового сознания применительно к Великой Отечественной войне,

6) выявить структуру и лингвоаксиологическое содержание полученных конституентов прецедентного мира «Великая Отечественная война»

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые осуществляется лингвоаксиологический анализ проекции крупно масштабною исторического события в языковое сознание, строится концептологическая модель прецедентного мира, определяются типы его коммуникативной реализации

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии аксиологической лингвистики применительно к изучению и моделированию прецедентных миров

Практическая ценнос1 ь работы заключается в возможности использования ее результатов в лекционных курсах языкознания, психолингвистики, стилистики, лингвистики текста и теории дискурса, а также в спецкурсах по лингвокультурологии и теории прецедент ности

Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из толковых и энциклопедических словарей, словарей «крылатых слов», текстов печатных и телевизионных СМИ, художественных текстов и кинотекстов, Интернет-сайтов и форумов В качестве единицы исследования рассматривался текстовой фрагмент, содержащий апелляцию к прецедентному миру «Великая Отечественная война» Всего проанализирована 25 431 единица В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертации использовались следующие методы исследования понятийный, контекстуальный, интерпретативный, количественный типы анализа, метод фреймового моделирования, а также интроспекция

Теоретическую базу исследования составили научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлении — аксиологической лингвистики и лингвоконцептологии (С Г Воркачев, В И Карасик, II Л Красавский, Г Г Слыш-кин, Ю С Степанов, И А Тарасова, А В Олянич, Е В Якимо-вич),

— теории прецедентное™ и интертекстуальности (И В Арнольд, J1 Г Бабенко, Н Д Бурвикова, Д Б Гудков, JI П Дядеч-ко, М А Ефремова, С В Ионова, Ю II Караулов, В Т Костомаров, В В Красных, Г Г Счышкин, А Е Супрун),

— когнитивной лингвистики, теории мезафоры и теории фреймов (А. П Бабушкин, Л. В Балашова, А Н. Баранов, Н Н. Болдырев, И Гоффман, В 3 Демьяпков,А А Залевская, В И Кара-сик, М Л Макаров. М Минский, Г Г Почепцов)

На защиту выносятся следу ющие положения:

1 Прецедентный мир «Великая Отечественная война;) представляет собой сложную лингвоконцептологическую структуру, базовыми компонентами которой являются субъекты военной деятельности. военные события, средства военной деятельности, текстовые фрагменты, посвященные военной деятельности.

2 В число субъектов военной деятельности, представленных в прецедентном мире «Великая Отечественная война», входят 1) концепты военных и военизированных формирований, 2) генерализованные концепты-персоналии участников ВОВ, 3) концепты прецедентьых личностей а) советских военачальников, б) советских героев, в) нацистских деятелей, г) персонажей вербальных и кинематографических художественных произведений о ВОВ

3 Среди концептов военных событий прецедентного мира «Великая Отечественная война» доминируют генерализованные концепты подвигов и концепты прецедентных битв

4 К средствам военной деятельности, входящим в прецедентный мир «Великая Отечественная война», относятся концепты I) военной техники, 2) военных планов и тактик, 3) немецких концентрационных лагерей и средств массового уничтожения. 4) средств коммуникации

5 Текстовые элементы прецедентного мира «Великая Отечественная война» могут классифицироваться по трем признакам

— хронологическому 1) появившиеся до войны, но получившие ассоциативную связь с Великой Отечественной войной в сознании носителей русского языка, 2) появившиеся во время войны, 3) появившиеся после войны,

— жанровому 1) слова из песен, 2) цитаты из стихотворений и поэм, 3) цитаты из прозы, 4) фрагменты из кинофильмов,

5) цитаты из газетных и журнальных статей, 5) надписи на памятниках, 6) плакаты, девизы, лозунги, 7) пословицы,

— тематическому 1) о борьбе против захватчиков, 2) о победе. 3) о характере советских солдат, 4) о трудностях и тяготах, перенесенных во время войны, 5) о погибших во время войны,

6) о мечтах солдата о родном доме, тоске по бчизким ему людям,

7) о ветеранах Великои Отечественной войны, 8) о друзьях, с которыми были пережиты многие трудности во время войны

Апробация. Содержание диссертации докладывалось на научных лингвистических конференциях «XI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области» (Волгоград, 2006 г), «Аксиологическая лингвистика проблемы когни-ции и коммуникации» (Волгоград, 2006 г), «Этнокультурная гон-нептосфера общее, специфичное, уникальное» (Элиста, 2006 г), «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (Волгоград, 2007 г ), «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2007 г.), «Аксиопогическая лингвистика проблемы лингвоконцептологии и лингвокультурных типажей» (Волгоград, 2007 г), на научных конференциях Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета (2006, 2007 гг). По теме исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3.7 п.л

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, посвященные основам лингвокультурологического исследования Великой Отечественной войны и струкгуре прецедентного мира «Великая Отечественная война» в современной русской лингвокультуре, заключение, библиографию и три приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе анализируются существующие в современной лингвистике подходы к явлениям интертекстуальности и прецедентное™, рассматриваются причины актуальности феномена Великой Отечественной войны для современной русской культуры, конструируется лингвокогнитивный фрейм «война»

Центральной категорией работы является прецедентный мир — комплексное лингвоконцептологическое образование, интегрирующее отдельные прецедент ¡ые феномены (Г Г. Слыш-

кин), в число которых входят прецедентные имена, прецедентные высказывания, прецедентные ситуации, прецедентные тексты (Д Б Гудков, И В Захаренко, В В Красных)

Как отмечает Г Г Слышкин, любой единичный прецедентный феномен формирует лингвокультурный концепт, поскольку обладает многомерностью и ценностной значимостью (теория концептов В И. Карасика) Прецедентный мир — особый тип концептосферы, объединяющей хронологически близкие и тематически связанные концепты

Великая Отечественная война как историческое явление актуальна для современной русской культуры по следующим причинам

1 Великая Отечественная война — это событие, сравнительно недавно имевшее место в истории

2 Великая Отечественная война — это самая масштабная и кровопролитная война, в которой когда-либо участвовала Россия (бывший СССР)

3 В отличие от последующих войн, проходивших на территории России, Великая Отечественная война затронула каждую семью, т е память о ней входит в прямой или опосредованный индивидуальный опыт всех россиян

4 С 1960-х годов по настоящее время властными институтами целенаправленно осуществляется использование победы в Великой Отечественной войне как средства интеграции общества

5 Тема Великой Отечественной войны стала одной из доминирующих в художественном творчестве и получила реализацию в произведениях различных жанров Многие книги, фильмы и песни о Великой Отечественной войне вошли в золотой фонд отечественного искусства.

Все это делает возможным экспансию ментального отражения Великой Отечественной войны из сферы культуры в сферу лингвокультуры и превращает его из элемента исторического научного знания в прецедентный мир

Для того чтобы структурировать и систематизировать прецедентный мир «Великая Отечественная война», в работе испочь-зовался фреймовый подход к моделированию концептов (В И Ка-расик, О Г Прохвачева), в рамках которого фрейм трактуется как точная структура, своего рода «скелет» нечеткого и расплывчатого лингвокультурного концепта

Анализ лексикографического материала позволяет сделать вывод о том, что понятие «война» в языковой картине мира трактуется следующим образом

— война — это организованная борьба с целыо завоевания или освобождения,

— данная цель достигается пугем порабощения противника или его уничтожения в ходе военных действий с использованием различных средств вооружения,

— субъектами войны служат две стороны (одна из них — враги, другая — свои),

— война включает в себя следующие стадии 1) объявление воины, 2) подготовка (стадии 1 и 2 могут меняться местами в зависимости от ситуации), 3) военные деисгвия, 4) окончание войны (поражение одной стороны и победа другой или перемирие сторон),

— в войне используется символика, позволяющая различать своих и чужих, виды войск и др , а также лозунги и девизы

Исходя из этого, можно говорить о наличии следующих слотов во фрейме «война»

1 Слот «Причины войны» Главные причины воины состоят в противоречиях между государствами, народами, классами, влиятельными политическими группами, которые не могут или не хотят разрешить их ненасильственными средствами

2 Слот «Цель войны» Цель — желаемый конечный результат войны, совокупность общих задач внешней политики субъектов войны, которые должны быть решены в ходе войны Обычно в качестве целей войны предполагаются разгром противника, принуждение его к принятию определенных политических условий Высшая цель войны — победа над противником

3 Слот «Субъекты войны» Субъекты войны — это как минимум две воюющие стороны, которые могут быть представлены а) регулярной армией, б) нерегулярной армией, в) мирным населением, г) народным ополчением, д) диверсионными отрядами, е) партизанскими отрядами

4 Слот «Характер войны» Данный слот, в свою очередь, делится на подслоты 1) подслот «Масштаб войны» — в зависимости от масштаба войны бывают мировые, региональные, локальные, 2) подслот «Содержание войны» — по содержанию войны могут быть справедливые и несправедливые, прогрессивные и

реакционные, захватнические и освободительные, 3) подслот «Продолжительность войны» — войны делятся на затяжные и быстротечные, 4) подслот «Способ действия» — войны бывают маневренные и позиционные

5 Слот «Военные события (действия)» В зависимости от возможностей субъектов войны их деятельность осуществляется в форме кампаний, операций, сражений, ударов, боев, систематических боевых действий Военные действия можно условно разделить на три группы

1) действия, направленные на подготовку к войне (например, утверждать план войны против кого-либо, развязывать войну, приводить войска в боевую готовность, объявлять войну), 2) действия, совершаемые во время воины (например, нападать, оккупировать, выполнять боевую задачу, осаждать, брать в плен, держать оборону, совершать подвиг, разгромить противника), 3) действия, связанные с завершением войны (например, потерпеть поражение, одержать победу, заключить мирный договор)

6 Слот «Средства войны» К средствам войны относятся, прежде всего, вооружение, а также любые материальные и интеллектуальные ресурсы, которые используются субъектами войны для достижения цели войны

7 Счот «Военная символика» К военной символике относится совокупность знаков и текстов, позволяющих различать своих и чужих, служащих средствами популяризации целей войны, формирования и поддержания боевого духа, сохранения памяти о войне

8 Слот «Периодизация войны» Периодизация войны ■— это деление войны на отрезки времени, качественно отличающиеся по целям, характеру и содержанию военных действий

9 Слот «Окончание войны» Война может быть окончена при поражении одной стороны и победе другой или при перемирии сторон

При концептуализации конкретной войны как прецедентного феномена востребованными обычно оказываются лишь некоторые из выделенных слотов.

Во второй главе исследования рассматривается структура прецедентного мира «Великая Отечественная война» в современной русской лингвокультуре и осуществляется классификация входящих в него элементов

Процедура отбора языковых единиц, входящих в прецедентный мир «Великая Отечественная война» современной русской лингвокультуры, состояла из двух этапов

1. Составление корпуса элементов общекулътурного знания, связанных с Великой Отечественной войной Методом сплошной выборки из энциклопедических словарей, словарей «крылатых слов», научных, художественных и кинематографических произведений, посвященных теме Великой Отечественной воины, были выбраны регулярно повторяющиеся реалии данной войны (имена людей, названия операций, виды вооружений и т п.) На данном этапе были выделены 1763 единицы

2 Верификация принадлежности данных элементов к лингво-культуре Каждая отобранная единица проверялась через полнотекстовую базу данных, включающую тематически не связанные с войной тексты печатных, телевизионных и электронных СМИ, художественных и кинематографических произведений, Интер-нет-сайюв, форумов и чатов, на предмет наличия метафорической реализации Лингвокультурными концептами признавались военные реалии, метфорическое употребление которых было обнаружено более двух раз '1аким образом было выделено 214 единиц, формирующих прецедентный мир «Великая Отечественная война» в современной русской лингвокультуре Всего был зафиксирован 25 431 текстовый фрагмент, содержащий апелляции к ним При количественном анализе прецедентного мира данная цифра принималась за сто процентов

Тематическая классификация выделенных единиц показала, что для прецедентного мира «Великая Отечественная война» актуальны следующие слоты фрейма «война» 1) субъекты войны, 2) военные события, 3) средства войны, 4) символика войны В последнем слоте наиболее востребованными оказались текстовые элементы («крылатые слова») Рассмотрим данные слоты и составляющие их языковые единицы подробнее

Субьекты прецедентного мира «Великая Отечественная война» классифицируются следующим образом

1 Концепты военных и военизированных формирований (0,25% от общего числа апелляций к прецедентному миру «Великая Отечественная война») Все единицы, формирующие данную группу, являются обозначениями вражеских (немецко-фашистских) организаций и обладают выраженной негативной коннотацией Основные концепты этой группы

• «Гестапо» (0,1% апелляций) — тайная государственная полиция нацистской Германии Метафорически употребляется для обозначения человека, группы людей или организации, для которых характерны жестокость и агрессивность

У нашей училки по литре кличка Гестапо Она у нас во1" какая строгая (Интернет-форум «У нас в школе » 23 08 2003)1

• «Гитлерюгенд» (0,07% апелляций) — военизированная молодежная нацистская организация Лексема гитлерюгенд используется для обозначения любой политизированной молодежной организации

Вожатые оставались недовольны, но, не зная, что делать, старались в это безобразие активно не вмешиваться «И без того нас гитлерюгендом именуют'» (Акулов А С Чай с мандолиной)

• «СС» (0,05% апелляций) — элитная военизированная организация в фашистской Германии Обычно ассоциируется с бесчеловечностью, вандализмом, отсутствием общечеловеческих моральных принципов

Постоянное сравнение атеистов то с фашистскими СС, то с цыганами-мародерами Безбожники, одним словом (Интернет-форум «Проект Россия» 0110 2005)

2 Генерализованные концепты-персоналии участников войны (1,05% от общего числа зафиксированных апелляций к прецедентному миру «Великая Отечественная война»)

Наиболее частотные концепты этой группы

• «Фашист» (0,52% апелляций) Употребляется для обозначения жестокого, беспринципного и безнравственного человека

Ненавижу политику и политиков Все они фашисты, жаждущие только власти и диктатуры (Интернет-форум «Твое мнение о политиках» 25 06 2007)

• «Блокадник» (0,19% апелляций) — человек, находившийся в Ленинграде во время блокады города немецкими войсками в 1941—1944 гг Блокада ассоциируется прежде всего с голодом Лексема блокадник употребляется в двух метафорических значениях

1) худой, физически истощенный человек

1 Здесь и далее тексты приводятся с сохранением особенностей авторской грамматики, лексики и пунктуации

Малюсенький, худенький, с нездоровым лицом блокадника, тот рассказал Костенко, как ему прикрепили — в порядке шефства и контроля — инженера с двумя чертежниками (Семенов Ю Противостояние),

2) человек, который не может насытиться чем-либо, поскольку длительное время был лишен возможности удовлетворять данную потребность

За работу он получал от бродяг сигареты, и кроме сигарет его ничего больше не волновало Курил он их сам на сам, при этом зрачки его глаз были сосредоточены на кончике пепла Он напоминал мне какого-то блокадника, который курит и не может никак накуриться (Лопатин Н Н Записки Зэка, или Спаси и сохрани)

Средством апелляции к данному концепту является также выражение синдром блокадника, обозначающее 1) боязнь расточительства, стремление копить и откладывать на «черный день», б) нездоровую прожорливость после длительной голодовки

Частотны также следующие концепты данной группы «фриц» (0,15% апелляций), «эсэсовец» (0,12%), «советский воин» (0,03%), «немецкий оккупант» (0,02%)

3 Концепты прецедентных личностей (7,6% от общею числа зафиксированных апелляций к прецедентному миру «Великая Отечественная война») В составе данной группы могут быть выделены четыре подгруппы

1) Советские военачальники (0,09%) В данную подгруппу входят лишь два концепта

• «Маршал Жуков» (0,08%) Употребляется в значении 'мудрый, грамотный человек, хорошо разбирающийся в чем-либо'

Не надо быю быть ни Спинозой, ни маршалом Жуковым, ни Сва-рогом, чтобы дотумкать, чем обернутся последние слова (Бушков А Чужие берега)

• «Маршал Рокоссовский» (0,01%) Употребляется лишь в составе выражения несколько фрагментов из жизни маршала Рокоссовского, имеющего значение 'полная ерунда'

Че ты мне тут гонишь несколько фрагментов из жизни маршала Рокоссовского? (Интернет-форум «Давай поболтаем» 18 03 2006)

2) Советские герои (4,05%) Все входящие в данную подгруппу имена ассоциируются с конкретными подвигами (как прави-

ло, вызвавшими смерть героя) При употреблении доминирует ироническая коннотация

Наиболее частотный концепт — «Александр Матросов» (1 56%) Рядовой А М Матросов в феврале 1943 г в бою за деревню Чернушки Псковской области закрыл своим телом амбразуру пулеметного дзота противника, препятствовавшего продвижению советских подразделений Метафорически это имя употребляется для обозначения человека, жертвующего собой ради общего дела

Во втором случае расчет сделан на победу Алексея Красшыш-кова—любимого зама Волкова, который, как Матросов на амбразуру, кидается прикрывать босса своим телом от нападок и, заметим, обоснованных претензий коллег-коммунистов (Золотая Провинция (Ижевск) 25 02.1999)

Концепт «Зоя Космодемьянская» (1,24%) Военная разведчица 3 А Космодемьянская в ноябре 1941 г при выполнении боевою задания в районе деревни Петрищево Рузского района Московской области была захвачена немцами Несмотря на жестокие пытки, не сказала ни слова на допросе Была повешена В русском языковом сознании имя Зои Космодемьянской ассоциируется с молчанием и употребляется в составе выражений молчать, как Зоя Космодемьянская, играть в Зою Космодемьянскую.

Одно запомни намертво мы полностью автономны, никто, кроме Гоши Котелъникова и его напарника, не в курсе При любом контакте с любыми конторами молчать, как Зоя Космодемьянская, и держаться легенды (Бушков А Крючок для пираньи)

Частотны также следующие концепты данной подгруппы «Маресьев» (0,48%), «Леня Голиков» (0,17%), «Марат Казей» (0,13%), «Гастелло» (0,13%), «Зина Портнова» (0,11%), «Рихард Зорге» (0,09%), «Валя Котик» (0,04%), «Паникаха» (0,02%)

3) Нацистские деятели (1,66%) Ассоциации, служащие основой образования концептов данной подгруппы, разнообразны Среди них фигурируют внешнее сходство, черты характера, род занятий, конкретные эпизоды деятельности Оценочная коннотация всегда негативна

Наиболее частотный концепт — «Адольф Гитлер» (0,87%) Основное значение прецедентного имени Гитлер — 'агрессивный и бесчеловечный тоталитарный лидер'

Квалифицированные профессора записывали Жириновского в новые Гитлеры, а эмоциональные литераторы, узнавая о политических победах либерал-демократа, произносили патетические фразы типа «Россия, ты одурела» (Депо 3105 2004)

В структуру концепта «Гитлер» входят также ассоциации по признаку внешности (гитлеровские усики, гитлеровская челка).

Концепт «Генрих Мюллер» (0,44%) Он получил широкое распространение в русской лингвокультуре благодаря популярному фильму «Семнадцать мгновений весны» Значение прецедентного имени Мюллер — 'умный, но беспринципный профессионал'

— Посмотри фотографии и хорошенько запомни эту рожу

— Вполне благообразный дяденька

— А га, — рассмеялась она с горькой иронией — Вроде гестаповского Мюллера Заверяю тебя, интеллекта и хитрости не меньше, чем было у Мюллера (Бушков А Стервятник)

Частотны также следующие концепты данной подгруппы «Па-улюс» (0,19), «Геббельс» (0,05%), «Гиммлер» (0,04%), «Борман» (0,03%), «Риббетрои» (0,02%), «Гейдрих» (0,01%), «Геринг» (0,01%),

4) Персонажи литературных и кинематографических художественных произведений о Великой Отечественной войне (1,8%) В данную подгруппу входят два концепта

® «Штирлиц» (1,79%) Штирлиц — советский разведчик, персонаж серии романов Ю С Семенова и многосерийного фильма «Семнадцать мгновений весны» Имеет сложную ассоциативную структуру и целый ряд метафорических значений Наиболее распространенное — 'ловкий, скрытный человек'

Приехали к нему, а парень зашифровался, как Штирлиц ничего не знаю, ничего не слышал, ничего не видел Даже в дом сыщиков не пустил (Московский комсомолец 06 03 1999)

• «Теркин» (0,01%) В основе данного концепта — герой одноименной поэмы А Т Твардовского Метафорическое значение— 'болтливый, неуемный человек'

Володю в школе называли Теркиным за его чрезмерную общительность (Отдохни 12.2006)

События прецедентного мира «ВеликаяОтечественная война» классифицируются следующим образом

1 Генерализованные концепты подвигов (3,4%) В данную подгруппу входят три концепта Наиболее частотный из них — «Бросаться на амбразуру» (1,46%), реализующийся во фразеологизмах бросаться на амбразуру, ложиться на амбразуру, закрывать собой амбразуру и \ и

Соколов закрыл собой амбразуру (заголовок) Вратарь «Авангарда», отразив 27 бросков с игры и парировав четыре решающих буллита, стал главным творцом победы омичей (Советский спорт 12 04 2004)

Другие концепты данной группы — «Молчать, как партизан» (1,29%) и «Таранить» (0,65%) Особенностью входящих в эту группу концептов является наличие семантических коррелятов среди субъектов изучаемого прецедентного мира Для «Бросаться на амбразуру» таковым стал «Александр Матросов», для «Молчать, как партизан» — «Зоя Космодемьянская», для «Таранить» — «Гастелло»

2 Концепты прецедентных битв (3,93%) Наиболее частотные из них

• «Оборона Брестской крепости» (1,14%) Брестская крепость — система укреплений в черте города Брест, защитники которых героически оборонялись против превосходящих сил немецких захватчиков с 22 июня до 20-х чисел июля 1941 года Метафорическое значение — 'защищать что-либо с большим рвением'

В свою очередь парламентарии призывают защищать интересы селян, как Брестскую крепость, и хлопотать о переходном периоде, чтобы успеть освоиться в обществе участников ВТО (Экспресс 24 10 2006)

• «Подвиг панфиловцев» (0,91%) 16 ноября 1941 г в семи километрах от Волоколамска 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова в ходе четырехчасового боя подбили 18 танков противника и не пропустили фашистскую бронетехнику к Москве Метафорическое значение выражения стоять как герои-панфиловцы — 'не пускать кого-либо куда-либо'

Далее — консьержка Опять же не пустит, будет стоять насмерть, как герои-панфиловцы, а на попытки одурманить ее цитатами ответит бедному Некрасову таким ямбом, что мало не покажется (Московский комсомолец 27.02 1999)

Частотны также следующие концепты данной группы «штурм Рейхстага» (0,6%), «битва за Днепр» (0,27%), «битва за Москву» (0,22%), «танковое сражение под Прохоровкой» (0,2%), «блокада Ленинграда» (0,18%), «Курская битва» (0,17%), «Сталинградская битва» (0,14%), «штурм Берлина» (0,08%), «битва за Кавказ» (0,01%), «Великая Отечественная война» (0,01%)

Средства прецедентного мира «Великая Отечественная война» классифицируются следующим образом

1 Концепты военной техники (4,86% апелляций) Среди них преобладают апелляции к концептам немецких самолетов «Мес-сершмитт» (1,58%) и «Юнкере» (1,48%)

Выхлопную трубу пробило неожиданно, словно пулей, и, когда я подрулил к ближайшей автомастерской, мой древний «Шевроле» ревел, как снижающийся «юнкере» (Московские новости 11 08 1998)

Наиболее частотными концептами советской военной техники являются «кагюша» (0,72%) и «рус-фанера» (0,72%) Катюша — народное название реактивного орудия особой системы, появившегося в годы Великой Отечественной войны

Эти книги были таким же мощным оружием, как легендарные «катюши», самолеты новых конструкций или танки Т-34 (Завтра 08.09 2004)

Рус-фанера — прозвище, данное немцами советскому самолету ПО-2 Метафорическое значение — 'некачественная или ненадежная техника'

— То что наши самолеты — «рус фанера» даже дети по-моему знают (Интернет-форум «Боюсь летать самолетами, потому что » 25 06 2004)

Частотны также следующие концепты данной группы «тигр» (0,27%), «пантера» (0,05%),«ишачок» (0,02%), «фердинанд» (0,01%)

2 Концешы военных планов и тактик (1,04% от общего числа зафиксированных апелляций к прецедентному миру «Великая Отечественная война») К этой подгруппе относятся четыре концепта

• «План "Барбаросса"» (0,42%) Основой концепта стал гитлеровский план нападения на Советский Союз, построенный на внезапности и быстроте Метафорическое значение — 'грандиозный план, ориентированный на стремительные действия'

Но у г-на Бооса, похоже, совсем другие амбиции, планы и способы их реализации Всеми своими поступками за последнее время он явно дает понять, что нацелен Кремлем на быструю, масштабную и эффективную работу [ ] «План "Барбаросса" Георгия Бооса» — так местные политические острословы уже окрестили активные действия губернатора (Время новостей 21 10 2005)

• «Тактика "выжженной земли"» (0,31%) Тактика «выжженной земли» — это преднамеренное уничтожение на захваченных территориях населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, энергетических, транспортных и других сооружений, дорог, запасов материальных средств, посевов, памятников культуры и i д , а также мирного населения

«Нынешнее правительство продолжает руководствоваться тактикой "выжженной земли " в экономике» Такое мнение < > высказал академик НА НУ Владимир Семиноженко, комментируя отказ Кабинета министров возобновлять льготы для всех субъектов, работающих в свободных экономических зонах (Информационный портал proUA com 28 12 2005)

В данную группу также входят концепты «тактика "рельсовой войны"'» (0,28%) и «операция "Багратион"» (0,03%)

3 Концепты немецких концентрационных лагерей и средств массового уничтожения (1,21% от общего числа зафиксированных апелляций к прецедентному миру «Великая Отечественная война») Все единицы имеют ярко выраженную отрицательную коннотацию

Наиболее частотным концептом данной группы является «душегубка» (0,11%) Душегубкой называли специальный автомобиль, в котором фашисты истребляли людей, отравляя их выхлопными газами Лексема душегубка употребляется в двух метафорических значениях

1) душные помещения После Новосиба и 13 градусов тепла Москва кажется душегубкой Пекло, ад какой-то (Интернет-ресурс «Livejournal» 17.08 2007),

2) место, где зверски истребляются невинные люди Международный трибунал фактически взял на себя роль фашистской душегубки, в которой погибчо уже 11 человек, преимущественно сербов (Интернет-сайт «Viperson». 18 03 2006)

Частотны также следующие концепты данной группы «Бухен-вальд» (0,25%), «лагерь смерти» (0,15%), «Дахау» (0,02%), «Зак-сенхаузен» (0,02%)

4 Концепты средств коммуникации (0,57% от общего числа зафиксированных апелляций к прецедентному миру «Великая Отечественная война») В данную подгруппу входят два концепта «боевой листок» (0,54%) и «военный треугольник» (0,03%)

Боевые листки — это печатные или рукописные газеты, выпускавшиеся практически в каждом подразделении Советской Армии во время Великой Отечественной войны В них солдаты рассказывали о героических подвигах своих товарищей, выражали патриотические чувства, призывали к разгрому немецко-фашистских захватчиков Метафорическое значение — 'газета патриотической направленности, статьи ко юрой носят патриотический характер (характерно, как правило, употребление девизов и призывов к чему-либо

Честно говорю — не понимаю, что это за газета Да и газета ли это вообще 7 Уж очень она на боевой листок времен ВОВ похожа Слишком много призывов и лозунгов, читать ее не хочется (Интернет-газета «гОКА^» 04 02 2004)

Военными треугольниками назывались письма с фронта В настоящее время к данному концепту апеллируют, говоря о листке бумаги, сложенном треугольником

Рост вышел к ним, и ему тут же вручили небольшую бумажку, сложенную военным треугольником (Басов Н Главный противник) Текстовые элементы прецедентного мира «Великая Отечественная война» (76,09% от общего числа зафиксированных апелляций к прецедентному миру «Великая Отечественная война») могут классифицироваться по трем признакам

С точки зрения хронологии они делятся на следующие группы 1) появившиеся до войны, но получившие ассоциативную связь с Великой Отечественной войной в сознании носителей русского языка (Выходила на берег Катюша, Броня крепка, и танки паши быстры), 2) появившиеся во время войны (Давай закурим, товарищ, по одной), 3) появившиеся после войны (Это было в Краснодоне)

По признаку жанровой принадлежности могут быть выделены 1) слова из песен (Эх, дороги'), 2) цитаты из стихотворений и поэм (Всем смертям назло), 3) цитаты из прозы (Повесть о настоящем человеке), 4) фрагменты из кинофильмов (Под колпаком у Мюллера), 5) цитаты из газетных и журнальных статей (Дорога жизни), 6) надписи на памятниках (Никто не забыт и ничто не

забыто), 7) плакаты, девизы, лозунги (Бей так что ни патрон — то враг1), 8) пословицы (С миру по нитке — Гитчеру веревка)

Классификация по тематическому признаку позволила выделить следующие подгруппы i) о борьбе против захватчиков {Идет война народная священная война), 2) о победе (А нынче нам нужна одна победе, одна на всех Мы за иеной не постоим), 3) о характере советских солдат {Мы не дрогнем в бою за столицу свою) 4) о трудностях и тяготах, перенесенных во время войны {Поае-дний бой, on трудный самый), 5) о погибших во время войны {За того парня), 6) о мечтах солдата о родном доме, тоске по близким ему людям {А я в Россию, домой хочу, я так давно не видел маму), 8) о ветеранах Великой Отечественной войны {Грудью защитившие страну), 9) о друзьях, с которыми были пережты многие трудности во врем-; войны {Где же вы теперь, друзъя-однопол-чане, боевые спутники мои7)

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и определяются перспективы дальнейшей разработки данной темы Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1 Лаврикенко, Т А Прецедентные события времен Великой Отечественной войны в современном русском языковом сознании /ТА Лавриненко // Изв Волгогр гос пед ун-та Сер Филологические науки — 2007 — № 5 — С 45—48 (0,4 п л ).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов

2 Лавриненко, Т А Прецедентные выражения о Великой Отечественной войне 1 ематическая классификация/Т А Лавриненко II Этнокультурная концептосфера общее, специфичное, уникальное материалы Междунар науч конф., посвящ. 5-летию Гуманитарного института КГУ, 24—27 апр 2006 г / редкол В И Карасик [и др ] — Элиста Изд-во Калм ун-та, 2006 -С 222—223 (0,1 п л)

3 Лавриненко, Т А Прецедентные имена деятелей нацистского государства в русской лингзокультуре /ТА Лавриненко // XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области г Волгоград, 8—Юнояб 2006 г тез докл —■ Напр 13 «Филология» —Волгоград Изд-во ВГПУ «Перемена», 2007 —С 156—157 (0,1 п л)

4 Лавриненко Т А Реализация прецедентного мира «Великая Отечественная война» в русской лингвокультуре (на материале словарей) / Т А Лавриненко, Г Г Слышкин // Этнокультурная кон цептология сб науч тр /Калм гос ун-т —Элиста Изд-воКалм ун-та, 2006 — Вып 1 —С 134—141 (0,5 п л)

5 Лавриненко, Т А Отражение прецедентного мира «Великая Отечественная война» в крылатых словах русского языка / 1 А Лавриненко // Единицы языка и их функционирование меж-вуз сб науч тр — Саратов Научная книга, 2006 — Вып 12 — С 37—43 (0,5 п л )

6 Лавриненко, Т А Прецедентные имена героев Великой Отечественной войны в русском языковом сознании /ТА Лавриненко /7 А* миологическая лингвистика проблемы когниции коммуникации / под ред H А Красавского — Волгоград Колледж, 2006 — С 76—80 (0,3 п л)

7 Лавриненко, Т А Концептуализация геополитического феномена «третий рейх» русским языковым сознанием / ТА. Лавриненко, Г Г Слышкин // Единицы языка и их функционирование межвуз сб науч.тр —Саратов Сарат гос акад права, 2007 — Вып 13 —С 124—129 (0,4п л)

8 Лавриненко, Т А Эксплуатация прецедентного мира «Великая Отечественная война» в политическом дискурсе / ТА. Лавриненко // Материалы Междунар науч -практ конф «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» Волгоград, 17—19 мая 2007 г / отв. ред M. Р Желтухина: НОУ ВИБ, ИЯ РАН — Волгоград ПринТерра, 2007 — С. 48—58 (0,6 п л )

9. Лавриненко, Т А Концепты военной техники времен Великой Отечественной войны в современной русской лингвокультуре / Т. А Лавриненко // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире сб ст / отв ред Г Г Слышкин — Волгоград Вол-гогр акад гос службы, 2007 — С 237—239 (0,4 п л )

10 Лавриненко, Т А Крылатые слова, связанные с Великой Отечественной войной, в политическом дискурсе /ТА Лавриненко // Аксиологическая лингвистика проблемы лингвоконцеп-тологии и лингвокультурных типажей / под ред H А Красавского — Волгоград Колледж, 2007 —С 214—220 (0,4 п л)

ЛАВРИНЕНКО Татьяна Алексеевна

ПРЕЦЕДЕНТНЫЙ МИР «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА» В РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ

Автореферат

Подписано к печати 26 12 2007 т Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ i 1,2 Уч -изд л 1,3 Тираж! 10 экз Заказ^^

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27