автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Прецедентные феномены, восходящие к французской культуре, в современной российской и американской прессе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Елисеева, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Сургут
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Прецедентные феномены, восходящие к французской культуре, в современной российской и американской прессе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Елисеева, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования прецедентных феноменов в массовой коммуникации.

1.1. Дискурс СМИ как объект лингвокогнитивного исследования.

1.2. Языковая и концептуальная картина мира.

1.3. Прецедентные феномены и интертекстуальность в СМИ.

1.4. Прецедентные феномены как объект лингвистического исследования

1.5. Сферы ментальной организации прецедентных концептов.

1.6. Теория об идеализованных когнитивных моделях как основа исследования прецедентных концептов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Система прецедентных концептов, восходящих к французской культуре, и методика их анализа.

2.1. Сопоставительный обзор прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в современной российской и американской прессе 72 2.1.1. Сферы-источники прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в современной российской и американской прессе

2.1.2. Хронологическая отнесенность прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в современной российской и американской прессе.

2.2. Методика анализа прецедентного концепта.

2.2.1. Смысловой компонент как единица идеализованной когнитивной модели прецедентного концепта.

2.2.2. Содержание и структура смысловых компонентов.

2.2.3. Особенности актуализации смысловых компонентов.

2.2.4. Этапы сопоставительного анализа прецедентных концептов

Выводы по второй главе.:.

Глава 3. Сопоставительный анализ идеализованных когнитивных моделей прецедентных концептов, восходящих к французской культуре.

3.1. Сопоставительный анализ прецедентных концептов «Великая французская революция» и «The French Revolution».

3.1.1. «Историческое событие» как субсфера-источник прецедентности.

3.1.2. Сопоставительный анализ идеализованных когнитивных моделей прецедентных концептов «Великая французская революция» и «The French Revolution».

3.2. Сопоставительный анализ прецедентных концептов «Золушка» и «Cinderella».

3.2.1. «Сказка» как субсфера-источник прецедентности.

3.2.2. Сопоставительный анализ идеализованных когнитивных моделей прецедентных концептов «Золушка» и «Cinderella».

3.3. Conocíавительный анализ прецедентных концептов «Брижит Бардо» и «Brigitte Bardot».

3.3.1. «Кино» как сфера-источник прецедентности.

3.3.2 Сопоставительный анализ идеализованных когнитивных моделей прецедентных концептов «Брижит Бардо» и «Brigitte Bardot».

3.4. Сопоставительный анализ прецедентных концептов «Эйфелева башня» и «The Eiffel Tower».

3.4.1. «Архитектура» как сфера-источник прецедентности.

3.4.2. Сопоставительный анализ идеализованных когнитивных моделей прецедентных концептов «Эйфелева башня» и «The Eiffel Tower».

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Елисеева, Светлана Викторовна

Настоящее диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в дискурсе российских и американских СМИ.

Характерной особенностью сегодняшней научно-исследовательской активности является междисциплинарность. Осуществить «Великий синтез» научных знаний предлагал еще Г. Гегель. Идея такого объединения представляется малодостижимой, но тенденцию к взаимодействию различных сфер человеческого познания отрицать невозможно. Междисциплинарный подход позволяет использовать методы и данные различных наук, обогащая тем самым научную картину мира.

Тенденция научного синкретизма чрезвычайно актуальна для гуманитарной сферы знаний, особенно для лингвистики, значение которой для науки в целом стремительно возрастает. Мощным фактором колоссальных, практически революционных, веяний стал «выход» человека в виртуальное пространство. Благодаря новым технологиям осваиваемые человеком новые формы существования в корне меняют его мировоззрение, психологию и отношение к явлениям действительности, в частности - к языку. Многомерное мышление ввело в наш обиход такие базовые для сегодняшней гуманитарной науки понятия, как «дискурс», «интертекст», «гипертекст», «проекция» и так далее. С одной стороны, внутреннее мыслимое пространство человека расширилось и расслоилось до беспредельности, в то время как внешнее — стремительно «сокращается». Новые быстрые средства коммуникации, транспорта, практически мгновенный доступ к неисчерпаемым ресурсам информации о любой точке земного шара и за его пределами, научные открытия, позволяющие проникнуть в самые тайные глубины природы, и осознание перспектив еще больших достижений заставили человека ощутить границы внешнего мира, его хрупкость и условность. Сегодня мы говорим о глобализации, переживаем кризис всемирной экономической системы — становится очевидным, насколько тесно взаимосвязаны все сферы человеческой жизни.

Образование единого экономического, экологического, научного пространства на планете Земля делает безусловной необходимость эффективной межсоциумной коммуникации. Существующие национально-культурные различия, с одной стороны, позволяют людям сохранять свою идентичность, а с другой - способствуют возникновению коммуникативных трудностей. Самыми главными факторами, влияющими на процесс коммуникации между представителями различных национальных сообществ, являются тесно связанные между собой язык и культура, а также фактор уникальности человеческого сознания.

Современные исследования в области лингвистики, характеризуются повышенным вниманием к темам, касающимся изучения языковых феноменов в сочетании с социальными факторами, обусловливающими особенности коммуникативного процесса не только между индивидами, но и различными социально-культурными группами. Подобные исследования включают изучение дискурса средств массовой информации, что особенно актуально в сегодняшнем мире массовых коммуникаций и в условиях стремительного роста роли информационных процессов в жизни общества.

Актуальность исследования основана на следующих доводах. На базе научных исследований явления интертектуальности возникла и получила дальнейшее развитие теория прецедентности. Когнитивно-дискурсивный подход позволяет по-новому взглянуть на проблему прецедентных феноменов, предоставляет возможности для продуктивного сопоставительного исследования, результаты которого имеют как теоретическую, так и практическую ценность. Прецедентность как форма проявления интертекста служит повышению когнитивной, эмоциональной значимости сообщаемой информации, способствует увеличению семантической, эстетической и прагматической нагрузки текста, отражает культурные реалии прошлого и «исторического» настоящего. Постижение особенностей использования, понимания и интерпретации прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в условиях выхода за рамки собственной лингвокультуры, в частности в сфере газетного дискурса России и США, способствует получению интересных данных о концептуальной и языковой картине мира. Значимость французской культуры как в мировом масштабе, так и в отношении лингвокультур России и США определила выбор темы и материала исследования.

Актуальность лингвистической проблематики повлияла на выбор объекта и предмета анализа диссертационного исследования. Объект настоящей работы - прецедентные феномены, восходящие к французской культуре, в дискурсе российской и американской прессы. Предмет исследования — генетические, функционально-семантические и прагматические особенности прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, находящих свое употребление в текстах российских и американских газет.

Цель настоящей работы заключается в сопоставительном когнитивном исследовании прецедентных феноменов, источником которых послужила французская культура, в российской и американской прессе.

Поставленная цель потребовала последовательного решения следующих задач:

- обобщить теоретические основы изучения явления прецедентности в целом и определить методологическую базу сопоставительного лингвокогнитивного исследования прецедентных концептов, восходящих к французской культуре в российской и американской прессе; описать рабочий терминологический аппарат исследования и последовательность операций систематизации и обработки практического материала в целях сопоставительного анализа прецедентных концептов, восходящих к французской культуре в российской и американской прессе;

- провести сопоставительную характеристику прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в российской и американской прессе на основании проведенной систематизации и анализа общего корпуса практического материала; охарактеризовать сферы-источники прецедентности в рамках проведенного анализа индивидуальных прецедентных концептов; провести сопоставительное описание анализа индивидуальных прецедентных концептов, определяя общие и национально-специфические особенности их бытования в российской и американской концептосферах.

Материалом настоящего исследования послужили тексты российской и американской прессы различной тематики, соответственно на русском и английском языках, опубликованные в общенациональных и региональных печатных изданиях, ориентированных на широкую читательскую аудиторию. Российский материал представлен публикациями из таких изданий, как «Аргументы и факты», «Известия», «Труд», «Независимая газета», «Культура», «Правда», «Комсомольская правда», «Литературная газета» и др. (всего 17 наименований). Источниками американского материала стали газеты «The Boston Globe», «The USA Today», «The New York Daily News», «The Washington Post», «The Houston Chronicle», «The San Francisco Chronicle», «The Chicago Tribüne» и др. (всего 20 наименований). Всего было проанализировано 3315 публикаций (1652 — из российских, 1663 — из американских источников), содержащих прецедентные феномены, восходящие к французской культуре, за период с 2004 по 2007 гг.

Методологической базой исследования послужили научные концепции, разработанные в рамках следующих направлений: - теория дискурса (Н. Д. Арутюнова, Т. А. ван Дейк, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, М. JI. Макаров, Ю. Е. Прохоров, А. П. Чудинов и др.), в том числе дискурса СМИ (М. Н. Володина, Н. И. Клушина, Е. С. Кубрякова, И. В. Силантьев, С. И. Сметанина, Г. Я. Солганик, И. А. Стернин, А. П. Чудинов и др.);

- теория межкультурной коммуникации (JL И. Гришаева, Т. Г. Грушевицкая, Д. Б. Гудков, В. В. Воробьев, О. А. Леонтович, Ю. А. Сорокин, В. Н. Телия, С. Г. Тер-Минасова и др.); теория знаковых, коммуникационных систем (Ю. М. Лотман, Г. Г. Почепцов, Ю. С. Степанов, У. Эко);

- теория интертекстуальности (Р. Барт, Г. В. Денисова, И. П. Ильин, Ю. Кристева, Н. А. Кузьмина, Н. А. Фатеева и др.) и теория прецедентности и прецедентных феноменов в коммуникации (Д. В. Багаева, А. Вежбицкая, Л. И. Гришаева, Д. Б. Гудков, И. В. Захаренко, Ю. Н. Караулов, В. Г. Костомаров, В. В. Красных, Е. А. Нахимова, Ю. Е. Прохоров, Г. Г. Слышкин и др.)

- концептологические исследования в области лингвокультурологии и лингвокогнитивистики (Н. Д. Арутюнова, А. П. Бабушкин, H. Н. Болдырев, А. Вежбицкая, С. Г. Воркачев, В. 3. Демьянков, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, М. В. Пименова, 3. Д. Попова, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, R. Jackendoff, G. Lakoff, L. Talmy и др.)

- когнитивная лингвистика, когнитивная семантика, когитивная теория метафоры, теория фреймов (А. Н. Баранов, H. Н. Болдырев, В. 3. Демьянков, Д. О. Добровольский, И. М. Кобозева, Е. С. Кубрякова, Е. В. Рахилина, Р. М. Фрумкина, А. П. Чудинов, G. Fauconnier, Ch. Fillmore, M. Johnson, G. Lakoff, R. Langacker, E. MacLaury, M. Minsky, J. Taylor и др.).

Для решения задач исследования в диссертации использовался комплекс различных научных методов, включающий контекстуально-интерпретативный анализ, когнитивно-дискурсивный анализ, метод когнитивного моделирования, интроспекцию, метод количественного анализа, сравнительно-сопоставительный метод. При обобщении, систематизации и интерпретации полученных данных применялся описательный метод, а также общенаучные методы наблюдения, обобщения и сопоставления.

1 Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что данная работа позволяет расширить представления о ' характере функционирования прецедентных феноменов в дискурсе СМИ и их роли в формировании общего фона культурных знаний для представителей различных лингвокультурных сообществ. В данной работе представлена, описана и опробована процедура сопоставительного анализа, основанная на построении идеализованных когнитивных моделей -ментальных конструктов, отражающих сумму представлений о том или ином прецедентном феномене, которые бытуют в национальной концептосфере.

Научная новизна, диссертации заключается в том, что она является первым исследованием, посвященным комплексному сопоставительному описанию использования прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в текстах российской и американской прессы. В результате проведенного сопоставительного анализа были выявлены общие механизмы функционирования прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в российском и американском газетном дискурсе, а также их национально детерминированные отличия.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработке дидактических материалов по лингвострановедческим дисциплинам, а также в процессе вузовского преподавания курсов, связанных со сферой межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, этнолингвистики. Отдельные положения и выводы данного исследования могут быть применимы в практике обучения специалистов в области масс-медиа, а также вызвать интерес со стороны литературоведов и культурологов. Материалы диссертации могут быть использованы и в лексикографической практике.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Сургутского государственного университета. Основные положения исследования были представлены автором на региональных и международных конференциях: «Язык. Система. Личность. Проблемы лингвокультурологического и дискурсивного анализа» (Екатеринбург, 2006), «Проблемы современной науки в свете иностранных языков» (Сургут, 2008), «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» (Сургут, 2008), «Многоязычие и межкультурное взаимодействие» (Ижевск, 2008), «Актуальные проблемы лингвистики -русистики, романистики, германистики» (общетеоретический, переводческий, методический и лингвострановедческий аспекты) (Екатеринбург, 2009), «Иностранные языки и литература в международном образовательном пространстве» (Екатеринбург, 2009), «Язык, культура, общество» (Москва, 2009).

Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:

- Публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ:

1. Быкова, JI. В., Елисеева, С. В. Прецедентные феномены, восходящие к немецкой и французской культуре, в современной российской прессе / Л. В. Быкова, С. В. Елисеева // Вестник Южно-Уральского государственного университета №25 (158). Серия «Лингвистика». Выпуск 9. - Челябинск, 2009.

- С.83-87.

2. Елисеева, С. В. Архитектура как сфера-источник прецедентности в российских и американских СМИ: «Эйфелева башня» и «The Eiffel Tower» / С. В. Елисеева // Политическая лингвистика / Гл. ред. А. П. Чудинов; ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т» - Екатеринбург, 2010. - Вып. 1(31). - С. 100-106.

- Публикации в других изданиях:

3. Елисеева, С. В. Французская культура как источник прецедентности в российской прессе / С. В. Елисеева // Проблемы лингвокультурологического и дискурсивного анализа: Материалы Всероссийской науч. конференции «Язык. Система. Личность» Екатеринбург, 23-25 апреля 2006г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - С. 45—51.

4. Елисеева, С. В. Прецедентные феномены, восходящие к французской культуре, в современной российской прессе / С. В. Елисеева // Многоязычие и межкультурное взаимодействие: Материалы международной конференции; к 80-летию профессора С. Я. Гельберг / Сост. и отв. ред. Т. И. Зеленина, Н. И. Путина; Удм. гос. ун-т. - 2008. - С. 109-111.

5. Елисеева, С. В. Сказочный сюжет как источник прецедентности (на примере ПФ «Золушка» / «Cinderella») / С. В. Елисеева // Актуальные проблемы: германистики, романистики и русистики: Материалы ежегодной научной конференции, Екатеринбург, 6-7 февраля 2009 г. / Урал. гос. пед. унт. - Екатеринбург, 2009. - С. 215-228

6. Елисеева, С. В. Прецедентные феномены, относящиеся к субсфере «Литературная сказка», в российских и американских СМИ / С. В. Елисеева // Политическая лингвистика / Гл. ред. А. П. Чудинов; ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т» - Екатеринбург, 2009. Вып. (1)27. - С. 152-158

7. Елисеева, С. В. Смысловое содержание прецедентного феномена «Наполеон Бонапарт» на материале американских и российских газетных текстов / С. В. Елисеева // Иностранные языки и литература в современном международном образовательном пространстве : сборник материалов III Международной - научно-практической конференции / отв. за вып. Л. И. Корнеева. Екатеринбург : УГТУ-УПИ, 2009. - С. 189-193.

8. Елисеева, С. В. Особенности функционирования и актуализации прецедентных феноменов, относящихся к субсфере «Историческое событие» сферы-источника «История» (на примере ПФ «Великая французская революция») / С. В. Елисеева // Дискурс и коммуникация: лингвокультурологический и лингводидактический аспекты: сб. науч. ст. / отв. ред. Е. В. Король, Л. В. Черепанова; Сургут гос. ун-т ХМАО — Югры. -Сургут: ИЦ СурГУ, 2009. - С. 62-72.

9. Быкова, Л. В., Елисеева, С. В. К проблеме хронологической типологизации прецедентных феноменов, восходящих к немецкой и французской культуре, в современной российской прессе / Л. В.- Быкова,

С. В. Елисеева- // Дискурс и коммуникация: лингвокультурологический и лингводидактический аспекты: сб. науч. ст. / отв. ред. Е. В. Король, Л. В. Черепанова; Сургут гос. ун-т ХМАО - Югры. - Сургут: ИЦ СурГУ, 2009.-С. 13-22.

10. Елисеева, С. В. The relevance of national-cultural and chronological sense components to functioning of precedent phenomena / С. В. Елисеева // Новые возможности общения: достижения в лингвистике, переводоведении и технологии преподавания языков: материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием (Иркутск, 16 июня, 2009). - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2009. - С. 106-112.

11. Елисеева, С. В. Когнитивная структура прецедентного феномена «Великая французская революция / The French Revolution» / С. В. Елисеева // Политическая коммуникация: Материалы Всероссийской научной школы для молодежи. Екатеринбург, 25 августа - 8 октября 2009 / Урал. гос. пед. ун-т; Гл. ред. Чудинов А. П. - Екатеринбург, 2009. - С. 30-33.

Положения, выносимые на защиту:

1. Прецедентные феномены, восходящие к французской культуре, активно и эффективно используются в текстах как российских, так и американских газет с целью реализации функций СМИ и решения прагматических задач, которые ставят перед собой авторы газетных сообщений.

2. Смысловое содержание эквивалентных прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, характеризуется наличием сходств и отличий в их понимании и интерпретации представителями различных лингвокультур, что определяет специфичность использования таких прецедентных феноменов в дискурсе прессы России и США.

3. Для сопрставительного описания содержания прецедентных концептов в когнитивной базе лингвокультурных сообществ может быть использована методика анализа, в основе которой лежит построение идеализованных когнитивных моделей эквивалентных прецедентных концептов.

Идеализованная когнитивная модель имеет внутреннюю когнитивную структуру, отражающую «логику» национально-специфических представлений о том или ином прецедентном феномене и создающую базу его функционирования в дискурсе.

4. Идеализованная когнитивная модель прецедентного концепта имеет символическую природу и может быть представлена в виде группы смысловых компонентов - аналитически выделяемых фрагментов семантического содержания прецедентного феномена, на основе которых осуществляется его функциональная категоризация в текущем контексте. На уровне анализа смысловых компонентов производится сопоставление семантического содержания эквивалентных прецедентных феноменов, и выявляются национально-специфические особенности их понимания и интерпретации представителями различных лингвокультурных сообществ.

5. Эквивалентные прецедентные концепты содержат в своих когнитивных моделях национально-культурный и хронологический смысловые компоненты, а также компоненты, указывающие на отнесенность прецедентного феномена к той или иной сфере-источнику и компоненты, содержащие оценку. Наличие этих компонентов обусловлено общим характером прецедентное™.

6. Характер сферы и/или субсферы-источника прецедентности во многом определяет особенности когнитивной организации и функционирования прецедентного феномена в дискурсе. Самыми продуктивными сферами-источниками прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в дискурсе российской и американской прессы являются «Литература», «История» и «Кино».

Композиция диссертации отражает логику и ключевые этапы предпринятого исследования: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы, справочников, источников языкового материала и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прецедентные феномены, восходящие к французской культуре, в современной российской и американской прессе"

Выводы по третьей главе

Сопоставительный анализ индивидуальных прецедентных концептов показал, что понимание и интерпретация эквивалентных инокультурных прецедентных феноменов представителями российского и американского сообщества во многом похожи. На это указывает частичное или полное совпадение многих смысловых компонентов в их идеализованных когнитивных моделях. Однако, несмотря на схожесть формулировок, показательными также являются данные частотности актуализации различных смысловых компонентов, что свидетельствует о доминировании той или иной точки зрения. Так, представителями американской читательской аудитории Великая Французская революция рассматривается чаще как историческое событие, в российском газетном дискурсе она не менее часто расценивается как определенный исторический период. Фактор социальных и политических перемен, произошедших в результате революции более значим для российских читателей и авторов статей. Отметим и наиболее высокую степень важности идеологической составляющей в российской ИКМ, на что также указывает более частое употребление прецедентного высказывания «Свобода! Равенство! Братство!». Американская модель демонстрирует значимость идеи свободы в идеологическом содержании Великой Французской революции. В обеих моделях отмечается жестокость, кровопролитность революции, однако в целом американская модель содержит большее количество негативно окрашенных оценочных смысловых компонентов. Для американской аудитории более важной, чем для российской, является антирелигиозный характер революции. Результаты Великой Французской революции представители российской лингвокультуры склонны оценивать более положительно, чем американцы.

В отношении прецедентных феноменов «Золушка» и «Cinderella» можно отметить, что для российских читателей и журналистов Золушка — прежде всего бедная девушка, в то время, как американская аудитория чаще рассматривает эту героиню как принцессу и, в отличие от россиян, ориентируется во многом на мультипликационный фильм. Примечательно, что в российской модели способом достижения счастья героиней является главным образом везение, судьба, в американской превалирует идея достижения успеха через усердие и добрый характер. Также стоит отметить, что целью «российской» Золушки является брак с принцем, в то время как «американская» стремится попасть во дворец, а последующий брак с принцем - награда за трудолюбие и добрый нрав.

Основной чертой, выделяемой российскими читателями и авторами статей в отношении прецедентного феномена «Брижит Бардо» является профессиональная деятельность актрисы, в то время как для американцев более значимым является фактор ее известности. Россияне также оценивают высокий (и иногда — низкий) уровень профессионализма кинозвезды, а представители американской аудитории равнодушны к этому критерию. На фоне общего отношения к Брижит Бардо как к красавице, американцы в большей степени отмечают ее сексуальную привлекательность, а. также определяют ее как эталон стиля и моды. Представители российской лингвокультуры в гораздо большей степени проявляют осведомленность в отношении фактов личной биографии актрисы.

Что касается прецедентного феномена «Эйфелева башня» / «The Eiffel Tower», то следует отметить, что как российские, так и американские читатели и журналисты обращают особое внимание на высоту башни, ее форму. В обеих моделях преобладают положительные оценки эстетических свойств Эйфелевой башни, однако в российской модели чаще присутствуют и отрицательно-окрашенные смысловые компоненты. Для российской аудитории башня - символ Франции и ее столицы, американцы реже связывают образ башни с образом страны, однако для них башня также является символом прогресса. Американцы чаще ассоциируют это архитектурное сооружение с романтическим местом, чем представители российского лингвокультурного сообщества.

Сопоставительный анализ продемонстрировал общую для российской и американской моделей тенденцию наличия и частотности актуализации национально-культурного и хронологического смысловых компонентов. Такая схожесть обусловлена тем, что присутствие и характер этих компонентов для эквивалентных прецедентных феноменов обусловлен сферой и/или субсферой-источником и самим явлением прецедентности, для которого свойственна национально-культурная и культурно-историческая детерминированность. Так, для прецедентного феномена «Великая Французская революция» / «The French Revolution» характерна четкая выраженность и высокая частотность актуализации этих смысловых компонентов в силу его принадлежности к сфере-источнику «История». Для прецедентного феномена «Золушка» / «Cinderella» несмотря на присутствие и нацинально-культурного, и хронологического смысловых компонентов, такая выделенность не характерна, что определяется свойствами субсферы «Сказка». Национально-культурный компонент в модели прецеденого феномена «Брижит Бардо» / «Brigitte Bardot» выражен достаточно явно. В отношении хронологического компонента, стоит отметить двойственность его характера, что связано с особенностями деятельности персоналии, к которой отсылает данный феномен. Национально-культурный компонент прецедентного феномена «Эйфелева башня» / «The Eiffel Tower» выражен более явно в текстах российских газет. Хронологический смысловой компонент присутствует, но не проявляет себя настолько интенсивно, как в случае с прецедентным феноменом «Великая Французская революция» / «The French Revolution».

Особенно интересным для исследователя представляются фрагменты анализа, позволяющие выявить особенности национальных картин мира. Так, анализ ПФ «Великая Французская революция» / «The French Revolution» показал, что для российской лингвокультуры представителем монархической власти является скорее король, чем королева. Для американцев пол представителя власти не является столь важным. Анализ прецедентного феномена «Золушка» / «Cinderella» также продемонстрировал тендерные различия в отношении брака. Анализ прецедентного феномена «Брижит Бардо» / «Brigitte Bardot» показал разницу восприятия красоты в представлениях россиян и американцев. Для первых красота связана в первую очередь с женственностью, элегантностью, обаянием, для вторых - с сексуальной привлекательностью и стилем.

Таким образом, проведенное сопоставительное исследование позволило выявить как общие черты, так и национальные особенности понимания и интерпретации прецедентных феноменов инокультурного происхождения в рамках двух различных лингвокультур. Эти характеристики отражают как исторические и культурные реалии сравниваемых социальных групп, так и представления, основанные на особенностях национального менталитета. Выявленные данные позволяют судить о некоторых свойствах национальных картин мира представителей российского и американского лингвокультурных сообществ.

207

Заключение

В настоящей диссертации, посвященной сопоставительному анализу прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в дискурсе российской и американской прессы, предпринята попытка осмыслить и осветить явление прецедентности как сочетающее в себе знаковые и когнитивные аспекты, затрагивающее широкий круг языковых, социальных и культурных явлений.

Культура Франции имеет мировое значение, ее наследием являются неисчислимые произведения искусства, образцы философской, научной и политической мысли, история Франции насыщена знаменательными событиями, многие из которых стали судьбоносными для цивилизации. Современные реалии Франции продолжают оставаться значимыми для представителей других культур, что находит свое отражение и применение в дискурсе СМИ, характерной особенностью которого является разнообразное использование прецедентных феноменов.

Актуальность тем, освещаемых СМИ, обращенность к массовой аудитории при фактическом отсутствии «обратной связи», ориентация на создание образов, виртуальных миров с помощью языковых и графических средств - все эти характеристики дискурса современных печатных СМИ направлены на выполнение различных функций. Их реализации в немалой степени способствует использование в текстах СМИ прецедентных феноменов. В рамках когнитивного подхода явление прецедентности рассматривается сквозь призму его роли в формировании, обработки и функционирования культурно-детерминированных знаний. Различия в способах организации знаний в широком смысле формируют сферу проблематики межкультурной коммуникации. Явление «миграции» прецедентов за пределы лингвокультуры собственного происхождения поднимает вопрос об адекватности понимания и интерпретации эквивалентных прецедентных феноменов представителями разных лингвокультурных сообществ. Сопоставительное исследование, подобное предпринятому в данной диссертации, служит не только цели устранения возможности коммуникативных неудач, но и более глубокому пониманию особенностей национальных картин мира.

С другой стороны, особенности понимания и интерпретации прецедентных культурных знаков базируются на различиях исторического и культурного опыта. Выявление этих сходств и различий позволяет не только лучше ориентироваться в корпусе прецедентных феноменов, бытующих в том или ином сообществе, но и наблюдать другие интересные явления, такие как ценностные ориентации, стереотипные представления и поведенческие схемы, различные аспекты межкультурного контакта в историческом и культурном планах. Объединение международного опыта когнитивных исследований, оказывает, на наш взгляд, неоценимую помощь в изучении явления прецедентности. В частности, основой предложенного в текущей работе сопоставительного анализа стали, главным образом, работы российских и американских ученых-лингвистов.

Целью предлагаемого анализа являлось сопоставительное рассмотрение эквивалентных прецедентных феноменов на основе построения их идеализованных когнитивных моделей, отражающих содержание и «логику» теорий, определяющих знания и суждения о прецедентных феноменах в той или иной лингвокультуре. Анализ структуры идеализованных когнитивных моделей и составляющих их смысловых компонентов, служащих формальной категоризации прецедентных феноменов в индивидуальных контекстах, позволил наблюдать сходства, различия и уникальные особенности прецедентных концептов как единиц национальных концептосфер.

Смысловые компоненты, как актуализирующиеся единицы смысла, могут иметь специфические свойства, что в свою очередь, характеризует явление прецедентности в целом. С точки зрения их когнитивной структуры, можно выделить признаковые, или атрибутивные компоненты с пропозициональной структурой; сценарные, которым свойственна динамичность, «развертываемость»; и образно-схематичные компоненты иконического характера. С точки зрения генезиса прецедентных феноменов, смысловые компоненты имеют способность отражать национально-культурную и хронологическую отнесенность, а также отношение к той или иной ментальной сфере или субсфере организации знаний. Каждая из таких сфер-источников в значительной степени предопределяет характер функционирования прецедентного феномена в дискурсе, так как они также имеют собственную когнитивную организацию.

Прецедентные феномены, восходящие к французской культуре, активно используются как в российском, так и в американском газетном дискурсе. Генетическая принадлежность большинства из них к ментальным сферам «Литература», «История» и «Кино» указывает на их значимость как источников прецедентности для обеих лингвокультур. Хронологически наибольшее количество прецедентных феноменов восходят к XX веку, что обусловлено фактором актуальности, регулярностью обращения к прецеденту. Хронологическая удаленность часто способствует «стиранию», «забыванию» прецедентного феномена, однако данные показывают, что исторически и культурно значимые явления той или иной эпохи находят свое отражение в когнитивной базе, и в частности в системе прецедентных феноменов. Так, важные политические события французской истории XVIII века представлены наибольшим количеством прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, к сфере-источнику «История». Расцвет театра во Франции XVII века отразился в том, что именно в этот хронологический период большинство прецедентных феноменов соотносятся со сферой-источником «Театр». Прецедентные феномены из сферы «Литература» преобладают в хронологической графе XIX века, что легко объяснить значительным влиянием французских писателей той литературной эпохи. Наличие в российском и американском газетном дискурсе прецедентных феноменов, восходящих к ранним периодам французской истории, свидетельствует о глубине и давности взаимодействия культур

Франции, России и США. В то же время, данные о таких прецедентных феноменах, источником которых служит XXI век, являются подтверждением непрекращающегося межкультурного общения и взаимовлияния.

Данные о содержании смысловых компонентов, показателях частотности их актуализации, их количественное и процентное соотношение позволил осуществить подробный сопоставительный анализ эквивалентных прецедентных концептов, выявить общие и более детальные представления о прецедентном феномене в различных лингвокультурах с учетом ценностных, эстетических и других когнитивно-значимых характеристик. Национально-культурный и хронологический смысловые компоненты, а также те, что указывают на сферы-источники прецедентности, присутствуют в структуре всех проанализированных в данной работе прецедентных концептов. Как правило, эти смысловые компоненты обладают высокой частотностью актуализации и образуют своеобразный смысловой «каркас» актуализирующегося смысла прецедентного феномена, выражающий наиболее нейтральное с точки зрения оценки и других характеристик, представление. Актуализация остальных смысловых компонентов определяет смысловую специфику употребления прецедентного феномена в текущем контексте. Сложная пропозициональная структура идеализованных когнитивных моделей создает условия для большого разнообразия актуализаций прецедентных концептов в дискурсе, и как следствие, активного их использования в текстах СМИ.

Как показал комплексный сопоставительный анализ, смысловые компоненты в идеализованных когнитивных моделях эквивалентных прецедентных концептов часто - совпадают, что говорит об общности представлений в различных лингвокультурах о прецедентных феноменах, имеющих инокультурное происхождение. Однако в каждой из рассмотренных нами моделей содержатся специфические смысловые компненты, что указывает на различия в понимании и интерпретации сопоставляемых прецедентных феноменов. Как правило, такие специфические компоненты имеют источник в социальной практике данного лингвокультурного сообщества. Сходства и различия обусловливают особенности функционирования сопоставляемых прецедентных феноменов в дискурсе российской и американской прессы; данные об этих сходствах и различиях имеют непосредственное отношение к обеспечению качества межкультурной коммуникации.

Анализ показал, что идеализованные когнитивные модели прецедентных концептов имеют сложную пропозициональную структуру, элементы которой могут также быть представлены другими когнитивными моделями. Такая структура обеспечивает разнообразие использования прецедентных феноменов в текстах СМИ и их способность служить выполнению различных прагматических задач. Именно когнитивное «развертывание» позволяет выявить отличия в понимании прецедентных феноменов в различных лингвокультурах.

Существенное влияние на прецедентную сферу оказывает фактор текущей популярности той или иной темы в СМИ, в круг освещения которой включаются определенные прецедентные феномены или реалии, стоящие за ними. В этом случае возрастает как денотативное, так и коннотативное употребление этих прецедентов.

Наряду с фактами параллельного использования различных прецедентных феноменов в одном контексте с целью повышения вероятности актуализации общих для этих феноменов смысловых компонентов, налюдается также способность одного прецедентного концепта содержать в своей иделизованной когнитивной модели смысловые компоненты, формулировки которых включают другие прецедентные феномены. Это указывает на континуумный характер когнитивной базы как области организации знаний, в том числе и о прецедентных феноменах.

Проведенное лингвоконцептологическое, когнитивно-дискурсивное исследование прецедентных феноменов, которые используются в современной массовой коммуникации, подтверждает, что система прецедентных феноменов, бытующая в национальном сознании, является для человека важным средством формирования, организации и оперирования знаниями, представлениями и оценками в отношении себя и окружающей действительности.

Данное исследование призвано продолжить изучение явления прецедентности в сфере массовых коммуникаций, а также обозначить перспективы для дальнейших разработок. Среди наиболее актуальных направлений для последующих исследований можно выделить: сопоставительное лингвокогнитивное исследование прецедентных феноменов инокультурного происхождения в рамках отдельных ментальных сфер организации знаний;

- детальное исследование взаимодействия сфер-источников и восходящих к ним прецедентных феноменов;

- рассмотрение способов отражения национально-культурных стереотипов в структуре прецедентных концептов; изучение динамики когнитивно-концептуального содержания прецедентных концептов в диахроническом аспекте;

- сопоставительное исследование эквивалентных прецедентных концептов в дискурсе нескольких лингвокультур в синхроническом аспекте;

- изучение механизма трансляции ценностных ориентаций в СМИ посредством анализа когнитивной структуры прецедентных концептов.

Дальнейшие теоретические и практические разработки в области прецедентности в рамках современных научных направлений уточнят и расширят некоторые из высказанных в данной работе положений и внесут свой вклад в продолжение изучения этой важной и интересной темы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прецедентные феномены, восходящие к французской культуре, в современной российской и американской прессе"

На правах рукописи

ЕЛИСЕЕВА Светлана Викторовна

ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ФЕНОМЕНЫ, ВОСХОДЯЩИЕ К ФРАНЦУЗСКОЙ КУЛЬТУРЕ, В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ И АМЕРИКАНСКОЙ ПРЕССЕ

10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

О04606354

Екатеринбург - 2010

004606354

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры».

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент

Курбанов Ибрагим Алиевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Алексеева Лариса Михайловна

кандидат филологических наук, доцент Колотнина Елена Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государст-

венный университет».

Защита состоится 25 июня 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 22 мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ш

т

Н.А. Пирогов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в дискурсе российских и американских СМИ.

Характерной особенностью современной научно-исследовательской активности является междисциплинарный подход, позволяющий использовать методы и данные различных наук. Тенденция научного синкретизма чрезвычайно актуальна для гуманитарной сферы знаний, в особенности для лингвистики, значение которой для науки в целом стремительно возрастает.

Образование единого экономического, экологического, научного пространства на планете Земля делает безусловной необходимость эффективной межсоциумной коммуникации. Существующие национально-культурные различия, с одной стороны, позволяют людям сохранять свою идентичность, а с другой - способствуют возникновению коммуникативных трудностей. Самыми главными факторами, влияющими на процесс коммуникации между представителями различных национальных сообществ, являются тесно взаимосвязанные язык и культура, а также фактор уникальности человеческого сознания.

Современные исследования в области лингвистики характеризуются повышенным вниманием к темам, касающимся изучения языковых феноменов в сочетании с социальными факторами, обусловливающими особенности коммуникативного процесса не только между индивидами, но и различными социально-культурными группами. Подобные исследования включают изучение дискурса средств массовой информации, что особенно актуально в сегодняшнем мире массовых коммуникаций и в условиях стремительного роста роли информационных процессов в жизни общества.

Актуальность исследования основана на следующих доводах.

На базе научных исследований явления интертектуальности возникла и получила дальнейшее развитие теория прецедентности. Когнитивно-дискурсивный подход позволяет по-новому взглянуть на проблему прецедентных феноменов, предоставляет возможности для продуктивного сопоставительного исследования, результаты которого имеют как теоретическую, так и практическую ценность. Прецедентность как форма проявления интертекста служит повышению когнитивной, эмоциональной значимости сообщаемой информации, способствует увеличению семантической, эстетической и прагматической нагрузки текста, отражает культурные реалии прошлого и «исторического» настоящего. Постижение особенностей использования, понимания и интерпретации прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в условиях

выхода за рамки собственной лингвокультуры, в частности в сфере газетного дискурса России и США, способствует получению интересных данных о концептуальной и языковой картине мира. Значимость французской культуры как в мировом масштабе, так и в отношении лингвокуль-тур России и США определила выбор темы и материала исследования.

Объектом настоящей работы выступают прецедентные феномены, восходящие к французской культуре, в дискурсе российской и американской прессы.

Предметом диссертационного исследования являются генетические, функционально-семантические и прагматические особенности прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, находящих свое употребление в текстах российских и американских газет.

В качестве материала для исследования выступили тексты российской и американской прессы различной тематики, соответственно на русском и английском языках, опубликованные в общенациональных и региональных печатных изданиях, ориентированных на широкую читательскую аудиторию. Российский материал представлен публикациями из таких изданий, как «Аргументы и факты», «Известия», «Труд», «Независимая газета», «Культура», «Правда», «Комсомольская правда», «Литературная газета» и др. (всего 17 наименований). Источниками американского материала стали газеты «The Boston Globe», «The USA Today», «The New York Daily News», «The Washington Post», «The Houston Chronicle», «The San Francisco Chronicle», «The Chicago Tribüne» и др. (всего 20 наименований). Всего было проанализировано 3315 публикаций (1652 - из российских, 1663 - из американских источников), содержащих прецедентные феномены, восходящие к французской культуре, за период с 2004 по 2007 гг.

Цель настоящей работы заключается в сопоставительном когнитивном исследовании прецедентных феноменов, источником которых послужила французская культура, в российской и американской прессе.

Поставленная цель потребовала последовательного решения следующих задач:

- обобщить теоретические основы изучения явления прецедентно-сти в целом и определить методологическую базу сопоставительного лингвокогнитивного исследования прецедентных концептов, восходящих к французской культуре, в российской и американской прессе;

- описать рабочий терминологический аппарат исследования и последовательность операций систематизации и обработки практического материала в целях сопоставительного анализа прецедентных концептов, восходящих к французской культуре, в российской и американской прессе;

- провести сопоставительную характеристику прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в российской и американ-

ской прессе на основании проведенной систематизации и анализа общего корпуса практического материала;

- охарактеризовать сферы-источники прецедентное™ в рамках проведенного анализа индивидуальных прецедентных концептов;

- провести сопоставительное описание анализа индивидуальных прецедентных концептов, определяя общие и национально-специфические особенности их бытования в российской и американской концепто-сферах.

Методологической базой исследования послужили научные концепции, разработанные в рамках следующих направлений:

- теория дискурса (Н.Д. Арутюнова, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, M.JI. Макаров, Ю.Е. Прохоров, А.П. Чудинов и др.), в том числе дискурса СМИ (М.Н. Володина, Н.И. Клушина, Е.С. Кубрякова, И.В. Силантьев, С.И. Сметанина, Г.Я. Солганик, И.А. Стернин, А.П. Чудинов и др.);

- теория межкультурной коммуникации (Л.И. Гришаева, Т.Г. Гру-шевицкая, Д.Б. Гудков, В.В. Воробьев, О.А. Леонтович, Ю.А. Сорокин, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова и др.);

- теория знаковых коммуникационных систем (Ю.М. Лотман, Г.Г. Почепцов, Ю.С. Степанов, У. Эко);

- теория интертекстуальности (Р. Барт, Г.В. Денисова, И.П. Ильин, Ю. Кристева, Н.А. Кузьмина, Н.А. Фатеева и др.) и теория прецедентное™ и прецедентных феноменов в коммуникации (Д.В. Багаева, А. Вежбицкая, Л.И. Гришаева, Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, Е.А. Нахимова, Ю.Е. Прохоров, Г.Г. Слышкин и др.)

- концептологические исследования в области лингвокультуроло-гии и лингвокогнитивистики (Н.Д. Арутюнова, А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, М.В. Пименова, З.Д. Попова, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, R. Jackendoff, G. Lakoff, L. Talmy и др.)

- когнитивная лингвистика, когнитивная семантика, когитивная теория метафоры, теория фреймов (А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, В.З. Демьянков, Д.О. Добровольский, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, Е.В. Рахилина, Р.М. Фрумкина, А.П. Чудинов, G. Fauconnier, Ch. Fillmore, M. Johnson, G. Lakoff, R. Langacker, E. MacLaury, M. Minsky, J. Taylor и др.).

Для решения задач исследования в диссертации использовался комплекс различных научных методов, включающий контекстуально-ин-терпретативный анализ, когнитивно-дискурсивный анализ, метод когнитивного моделирования, интроспекцию, метод количественного анализа, сравнительно-сопоставительный метод. При обобщении, систематизации и интерпретации полученных данных применялся описательный метод, а также общенаучные методы наблюдения, обобщения и сопоставления.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым исследованием, посвященным комплексному сопоставительному описанию использования прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в текстах российской и американской прессы. В результате проведенного сопоставительного анализа были выявлены общие механизмы функционирования прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в российском и американском газетном дискурсе, а также их национально детерминированные отличия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что данная работа позволяет расширить представления о характере функционирования прецедентных феноменов в дискурсе СМИ и их роли в формировании общего фона культурных знаний для представителей различных лингвокультурных сообществ. В данной работе представлена, описана и опробована процедура сопоставительного анализа, основанная на построении идеализованных когнитивных моделей - ментальных конструктов, отражающих сумму представлений о том или ином прецедентном феномене, которые бытуют в национальной концептосфере.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработке дидактических материалов по лингвострановедческим дисциплинам, а также в процессе вузовского преподавания курсов, связанных со сферой межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, этнолингвистики. Отдельные положения и выводы данного исследования могут быть применимы в практике обучения специалистов в области масс-медиа, а также вызвать интерес со стороны литературоведов и культурологов. Материалы диссертации могут быть использованы и в лексикографической практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прецедентные феномены, восходящие к французской культуре, активно и эффективно используются в текстах как российских, так и американских газет с целью реализации функций СМИ и решения прагматических задач, которые ставят перед собой авторы газетных сообщений.

2. Смысловое содержание эквивалентных прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, характеризуется наличием сходств и отличий в их понимании и интерпретации представителями различных лингвокультур, что определяет специфичность использования таких прецедентных феноменов в дискурсе прессы России и США.

3. Для сопоставительного описания содержания прецедентных концептов в когнитивной базе лингвокультурных сообществ может быть использована методика анализа, в основе которой лежит построение идеализованных когнитивных моделей эквивалентных прецедентных концептов. Идеализованная когнитивная модель имеет внутреннюю ког-

нитивную структуру, отражающую «логику» национально-специфических представлений о том или ином прецедентном феномене и создающую базу его функционирования в дискурсе.

4. Идеализованная когнитивная модель прецедентного концепта имеет символическую природу и может быть представлена в виде группы смысловых компонентов - аналитически выделяемых фрагментов семантического содержания прецедентного феномена, на основе которых осуществляется его функциональная категоризация в текущем контексте. На уровне анализа смысловых компонентов производится сопоставление семантического содержания эквивалентных прецедентных феноменов, и выявляются национально-специфические особенности их понимания и интерпретации представителями различных лингвокультурных сообществ.

5. Эквивалентные прецедентные концепты содержат в своих когнитивных моделях национально-культурный и хронологический смысловые компоненты, а также компоненты, указывающие на отнесенность прецедентного феномена к той или иной сфере-источнику и компоненты, содержащие оценку. Наличие этих компонентов обусловлено общим характером прецедентное™.

6. Характер сферы и/или субсферы-источника прецедентное™ во многом определяет особенности когнитивной организации и функционирования прецедентного феномена в дискурсе. Самыми продуктивными сферами-источниками прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в дискурсе российской и американской прессы являются «Литература», «История» и «Кино».

Апробация материалов исследования. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Сургутского государственного университета. Основные положения исследования были представлены автором на региональных и международных конференциях: «Язык. Система. Личность. Проблемы лингво-культурологического и дискурсивного анализа» (Екатеринбург, 2006), «Проблемы современной науки в свете иностранных языков» (Сургут,

2008), «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» (Сургут, 2008), «Многоязычие и межкультурное взаимодействие» (Ижевск, 2008), «Актуальные проблемы лингвистики -русистики, романистики, германистики» (общетеоретический, переводческий, методический и лингвострановедческий аспекты) (Екатеринбург,

2009), «Иностранные языки и литература в международном образовательном пространстве» (Екатеринбург, 2009), «Язык, культура, общество» (Москва, 2009). Материалы диссертации отражены в 11 публикациях.

Структура диссертации определяется её задачами и отражает основные этапы и логику развития исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, общий объём диссертации составляет 212 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, обозначаются его цель и задачи; указывается материал, методологические и методические основания представленной работы; раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации результатов работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы исследования прецедентных феноменов в массовой коммуникации» представляет собой описание теоретической базы исследования и состоит из шести параграфов. В первом параграфе определяются основные характеристики дискурса СМИ, обусловливающие целесообразность и эффективность использования прецедентных феноменов в газетных текстах. Дискурс СМИ трактуется нами как связный устный или письменный текст в совокупности с прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами, выраженный средствами массовой коммуникации, взятый в событийном аспекте, участвующий в социокультурном взаимодействии и отражающий механизм сознания коммуникантов (О.С. Боярских, М.Р. Жел-тухина, С.И. Сметанина). К основным функциям СМИ относятся: информативная, манипулятивная, интерпретативная, развлекательная, образовательная рекламная, идеологическая, мифологическая, коммуникативно-когнитивная. Для реализации этих функций в СМИ используются различные языковые и графические средства, задействующие психологические механизмы, влияющие на восприятие и интерпретацию получаемой читателем информации. Разнообразие функций СМИ, высокая социальная значимость дискурса, отражающего идеологические, ценностные, стереотипические ориентиры представителей лингвокультурных сообществ, обусловливает научный интерес исследователей-когнитивистов. Средства массовой информации в совокупности своих функций, подавая информацию в сопровождении явных и неявных интерпретаций, содержащих оценку и направленных на формирование определенного образа, включая сопровождающие данный образ смыслы и связи, создают свою мифологическую реальность, призванную упорядочить картину мира, представляемую как структурированная совокупность знаний о действительности, сформировавшаяся в собственном (а также групповом и индивидуальном) сознании.

Во втором параграфе рассматриваются базовые для данного исследования термины, такие как языковая и концептуальная картины мира. Непосредственная, концептуальная картина мира, вслед за З.Д. Поповой и И.А. Стерниным, понимается как ментальный образ действительности, сформированный когнитивным сознанием человека или народа в целом, и

являющийся результатом как прямого эмпирического отражения действительности органами чувств, так и сознательного рефлексивного отражения действительности в процессе мышления. Опосредованная, языковая картина мира является результатом фиксации концептосферы вторичными знаковыми системами, которые материализуют, объективируют существующую в сознании непосредственную концептуальную картину мира. Таким образом, языковая картина мира определяется как совокупность зафиксированных в единицах языка представлений народа о действительности на определенном этапе развития народа. Элементами языковой картины мира являются языковые единицы, концептуальной - концепты. В данном исследовании концепт понимается в ключе лингвоког-нитивных исследований, то есть как единица мыслительного кода человека, выполняющая роль своеобразных «квантов» знания (КСКТ). Концепт представляет как значимые элементы культуры, так и любой когнитивно обработанный фрагмент действительности. Методологической базой для данного исследования послужил экспериенталисткий подход, представленный в работах известного американского лингвиста Дж. Лакоффа. С точки зрения ученого, мышление обусловлено телесным опытом и обретает значимость в рамках этого опыта; мысль образна, и те концепты, которые не формируются непосредственно из опыта, задействуют метафору, метонимию и образное мышление. Мысль обладает свойствами гештальта и поэтому не атомична. Мышление экологично. Эффективность когнитивной деятельности зависит от всей концептуальной системы в целом.

В третьем параграфе представлен обзор основных аспектов изучения феноменов интертекстуальности и прецедентности отечественными и зарубежными учеными. Специфика дискурса СМИ, заключающаяся (1) в массовости и неоднородности аудитории, участники которой обладают разным уровнем образования и несхожестью интересов и взглядов, (2) в необходимости наиболее лаконично представлять информацию с максимальным эффектом, который обеспечивается обращением к эмоционально и когнитивно значимым инструментам, обусловливает широкое использование в текстах современной прессы прецедентных феноменов. Такие феномены характеризуются как вербально представленные в культуре определенного типа в виде цельных текстов, имен людей, артефактов, ситуаций. Ср.: «Мадам Бовари», Мопассан, Гитлер, Статуя Свободы, Чернобыль и др. Эти элементы культуры являются результатом духовного, материального, интеракционного освоения действительности в самых разнообразных ситуациях (Л.И. Гришаева). Отражая культурные реалии прошлого и «исторического» настоящего, прецедентные феномены как форма проявления интертекстуальности в дискурсе современных

СМИ соединяют историю с текущим моментом, образуя новое художественное целое, и требуют к себе осознанного отношения.

В четвертом параграфе прецедентный феномен представлен в совокупности его вербальных и когнитивных свойств. Способность прецедентных феноменов отражать знания об объектах и явлениях реального мира легла в основу представлений о прецедентных концептах как единицах национальной концептосферы, что обусловило интерес исследователей, работающих в рамках когнитивного направления. Подобные исследования в современной науке приобрели парадигмальный статус, и их диапазон постоянно расширяется. Основополагающая проблема, рассматриваемая в рамках когнитивной науки, и когнитивной лингвистики в том числе, - это проблема организации знаний и вопросы операции с ними в процессе коммуникации.

В пятом параграфе описываются сферы ментальной организации прецедентных концептов. Наряду со структурированной совокупностью знаний и представлений, которым обладает каждый человек, говорящий на определенном языке, или индивидуальным когнитивным пространством, выделяется также коллективное когнитивное пространство, присущее всем членам социума, а также когнитивная база, охватывающая обязательные знания и национально-детерминированные и минимизированные представления того или иного лингвокультурного сообщества. Когнитивная база представляет собой условно вычленяемую частью концептосферы.

Таким образом, прецедентные феномены относятся к области культурно-обусловленных знаний и входят в когнитивную базу, в рамках которой формируются представления человека о собственной культуре и его месте в окружающем мире. Прецедентный феномен как единица языка и речи является средством объективации прецедентного концепта, который в данной работе, вслед за Е.А. Нахимовой, понимается как ментально-вербальная единица, которая используется для представления, категоризации, концептуализации и оценки действительности при построении картины мира и ее фрагментов. Особенностью прецедентного концепта является обязательное наличие у него языкового объективатора, а вербальное выражение прецедентного концепта всегда соотносится с одним и тем же феноменом действительности. В связи с этим традиционно термин «прецедентный феномен» употребляется как при языковом, так и при концептуальном анализе. В нашей работе термин прецедентный феномен рассматривается как элемент языковой картины мира, вербально выраженная единица дискурса, знак, референтом которого является некая культурная реалия. Термин прецедентный концепт используется для обозначения национально-детерминированного представления о культурно значимом объекте, единицы национальной концептосферы.

В шестом параграфе рассмотрена теория идеализованных когнитивных моделей Дж. Лакоффа, которая послужила теоретической базой для разработки методики сопоставительного анализа эквивалентных прецедентных концептов в различных лингвокультурах, предложенной в данной диссертации. Данная теория возникла в рамках когнитивной семантики, в сферу интересов которой в первую очередь входят процессы категоризации - деления мира на категории, выделения в нем групп, классов, категорий аналогичных объектов или событий, - и концептуализации - осмысления поступающей информации, мысленного конструирования предметов и явлений.

Будучи единицей, квантом знания, прецедентный концепт обладает определенной структурой, функционирование которой в процессе мышления обладает свойством «развертывания». При обращении к прецедентному концепту в процессе мыслительной или речевой деятельности в соответствии с ее целями и задачами происходит выделение ряда характеристик, формирующих смысл актуализированного концепта. Эти отраженные в нашем сознании объективные и субъективные характеристики предметов и явлений, сформированные в результате всего нашего опыта на основе чувственных восприятий, предметно-практической, экспериментально-познавательной и мыслительной деятельности, называют концептуальными признаками или компонентами.

В процессе актуализации концепта воспроизводится не все его системное значение, а конкретные смыслы, релевантные для текущей коммуникативной ситуации. Однако независимо от выбора компонентов смысла в ходе коммуникации происходит идентификация явления, объекта, процесса как варианта того или иного концепта, то есть его функциональная категоризация - категоризация слова в момент его использования в речи, т.е. в момент формирования смысла высказывания (H.H. Болдырев). Функциональная категоризация является средством практической реализации тех элементов значения, которые заложены в концепте, и изучение результатов этого процесса позволит раскрыть содержание прецедентных феноменов на концептуальном уровне и сравнить эти содержания в различных лингвокультурах.

Таким образом, вслед за теоретическими построениями исследователей-лингвистов, работающих в области когнитивной семантики, мы полагаем, что когнитивное пространство человека обладает определенной структурой, формирование которой обусловлено всей совокупностью опыта и заложенными природой когнитивными способностями. Процессы концептуализации и категоризации лежат в основе познания и мышления, являясь способом организации знаний о мире. Основным инструментом структуризации знаний являются когнитивные модели. В данном исследовании, вслед за H.H. Белозеровой и Л.Е. Чуфистовой, под когни-

тивной моделью понимается основанная на представлениях о каком-либо феномене универсума многоуровневая, многокомпонентная и полифункциональная ментальная структура, механизмом которой выступает взаимодействие различных разделов головного мозга при переработке и порождении информации и которая основывается на операционном ассоциативном способе представления и извлечения информации. Так как эти модели строятся во многом на основе представлений, а не на реальных фактах действительности, то такие модели можно назвать идеализован-ными. Дж. Лакофф выделяет различные типы когнитивных моделей, которые носят чисто концептуальный характер, а в соединении с лингвистическим материалом образуют так называемые символические модели. С точки зрения их содержания и функционирования прецедентные феномены как единицы языковой и концептуальной сферы могут быть рассмотрены в виде идеализованных когнитивных моделей - целостных структурированных представлений о свойствах и признаках объекта или явления, или категорий таких объектов и явлений, хранящихся в сознании и позволяющих при каждом индивидуальном обращении к объектам и явлениям реального мира идентифицировать их независимо от полноты набора тех или иных признаков.

Вторая глава «Система прецедентных концептов, восходящих к французской культуре, и методика их анализа» посвящена представлению результатов аналитической обработки общего корпуса практического материала из российских и американских источников. В главе также приведено описание методики анализа эквивалентных прецедентных концептов на основе выявления смысловых компонентов и построения идеализованных когнитивных моделей (на примерах из сопоставительного рассмотрения прецедентных концептов Наполеон Бонапарт на материале российской прессы и Napoleon Bonapart на материале американской прессы). Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе представлен общий сопоставительный обзор выявленных в ходе исследования прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в современной российской и американской прессе. Как в российском, так и в американском газетном дискурсе активно используются прецедентные феномены, восходящие к французской культуре. Достаточно большое разнообразие сфер-источников, указывающих на ментальную область происхождения этих прецедентных феноменов, свидетельствует о широте диапазона соприкосновения культур. С когнитивной точки зрения сферы-источники могут быть представлены как фреймы, слотами которых выступают ментальные субсферы, определение которых является важным фактором при анализе структуры и функционирования индивидуальных прецедентных концептов.

Из четырнадцати выявленных сфер-источников (см. Диаграмму 1) самой продуктивной показала себя сфера «Литература»; за ней следуют сферы «История» и «Кино». Количественные и процентные показатели продуктивности той или иной сферы как источника прецедентности свидетельствуют о значимости данной ментальной области для контактирующих культур. Достаточно высокой степенью активности генерации прецедентных феноменов в рамках французской культуры обладают также сферы «Музыка», «Философия», «Живопись», «Мода», «Архитектура», «Театр», «Топонимика», «Наука». Наименьшей продуктивностью обладают сферы «Спорт», «Газеты», «Автомобили».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1. ЛИТЕРАТУРА 8. ТОПОНИМИКА

2 ИСТОРИЯ 9. АРХИТЕКТУРА

3. КИНО 10. МОДА

4. МУЗЫКА 11. НАУКА

5. ФИЛОСОФИЯ 12. СПОРТ

6. ЖИВОПИСЬ 13. ГАЗЕТЫ

7. ТЕАТР 14. АВТОМОБИЛИ

Диаграмма I. Количественное соотношение прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре из различных сфер-источников, в российской и американской прессе

Как показал и российский, и американский материал, происхождение наибольшего количества выявленных в ходе исследования прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, хронологически относится к XX веку (см. Диаграмму 2). Эти данные указывают на такую важную составляющую прецедентности, как актуальность, обусловленную постоянной возобновляемостью обращения к тому или иному прецедентному феномену представителями определенного лингво-культурного сообщества. Это подтверждается также тем наблюдением, что количественные показатели использования выявленных прецедентных феноменов уменьшаются по мере возрастания хронологической удаленности их происхождения. Такая удаленность часто способствует «стиранию», «забыванию» прецедентного феномена, однако данные показывают, что исторически и культурно значимые явления той или иной эпохи находят свое отражение в когнитивной базе, и в частности в системе пре-

цедентных феноменов. Так, важные политические события французской истории XVIII века представлены наибольшим количеством прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, к сфере-источнику «История». Ср.: Жанна д'Арк / Joan of Arc, Парижская Коммуна/The Paris Commune, «Свобода! Равенство! Братство!» / «Liberte! Egalité! Fraternité!» и т.д. Расцвет театра во Франции XVII века отразился в том, что именно в этот хронологический период большинство прецедентных феноменов соотносятся со сферой-источником «Театр». Ср.: Комедии Франсез/ Comedie Française, Мольер / Moliere, Расин / Racine и т.д. Прецедентные феномены из сферы «Литература» преобладают в хронологической графе XIX века, что легко объяснить значительным влиянием французских писателей той литературной эпохи. Ср.: Шарль Бодлер / Charles Baudelaire, Маленький Принц / The Little Prince, «Отверженные» / «Les Miserables» и т.д. Наличие в российском и американском газетном дискурсе прецедентных феноменов, восходящих к ранним периодам французской истории, свидетельствует о глубине и давности взаимодействия культур Франции, России и США. В то же время данные о прецедентных феноменах, источником которых служит XXI век, являются подтверждением непрекращающегося межкультурного общения и взаимовлияния.

Р РОССИЙСКАЯ WECCA № АШЧКШСКАЯ ЖССА

Диаграмма 2. Количественное соотношение прецедентных феноменов, восходящих к французской культуре, в зависимости от времени (вв.) их происхождения, в российской и американской прессе

Энциклопедические данные об исторических и культурных реалиях Франции подтверждают количественные показатели, представленные в данной работе, свидетельствующие о преобладании прецедентных феноменов из определенной сферы-источника в тот или иной хронологический период. Таким образом, анализ корпуса прецедентных феноменов с точки зрения их сфер-источников и хронологической отнесенности отражает культурно и исторически значимые явления человеческого общества.

Национально-культурный и хронологический смысловые компоненты, а также те, что указывают на сферы-источники прецедентное™, присутствуют в структуре всех проанализированных в данной работе прецедентных концептов. Как правило, эти смысловые компоненты обладают высокой частотностью актуализации и образуют своеобразный смысловой «каркас» актуализирующегося смысла прецедентного феномена, выражающий наиболее нейтральное с точки зрения оценки и других характеристик представление. Актуализация остальных смысловых компонентов определяет смысловую специфику употребления прецедентного феномена в текущем контексте.

Способность прецедентных феноменов актуализироваться по-разному в каждой дискурсивной ситуации является следствием сложности, «многослойности» их концептуальной структуры, способности прецедентных концептов присутствовать в нескольких ментальных сферах организации знаний. Аналитически выявляемые семантико-когнитивные составляющие, отдельные «наборы» которых участвуют в формальной категоризации прецедентного феномена, называются в данной работе смысловыми компонентами. Термин отражает ориентацию таких компонентов на выражение индивидуального «текущего» смысла прецедентного феномена в заданном контексте. Структурированная совокупность смысловых компонентов, выявленная на основании анализа корпуса материала, содержащего определенный прецедентный феномен, составляет идеализо-ванную когнитивную модель одноименного прецедентного концепта. Такая модель отражает «логику» представлений об этом феномене, «теории», бытующие в дискурсе того или иного лингвокультурного сообщества, предоставляет богатый материал для сопоставительного анализа.

Второй параграф посвящен описанию методики анализа прецедентных концептов на основе построения их идеализованных когнитивных моделей. Представленный в работе анализ позволяет определить и охарактеризовать для каждой из сравниваемых лингвокультур некоторые виды смысловых компонентов, не только отражающих семантическое содержание прецедентных концептов, но и представляющих важные характеристики явления прецедентное™ в целом. К таким особенностям можно причислить: (1) хронологическую отнесенность прецедентных концептов, что выражается в присутствии в его когнитивной модели смысловых компонентов, соотносящих генезис рассматриваемого феномена с определенным периодом или датой; (2) национально-культурную отнесенность, которая выражена смысловыми компонентами, указывающими на лингво-социо-национальный аспект происхождения прецедента; (3) генетическую отнесенность прецедентного концепта к той или иной ментальной сфере организации знаний - сфере или субсфере прецедент-

ности; (4) наличие оценочных компонентов, степень положительности или отрицательности которых часто обусловлена контекстуально.

В соответствии с особенностями когнитивной структуры смысловые компоненты могут быть охарактеризованы как (1) признаковые, или атрибутивные, с пропозициональной структурой; (2) сценарные, которым свойственны «линейная развертываемость», динамичность; (3) образно-схематичные, носящие иконический характер.

Количественные данные, получаемые при обработке материала, позволяют выделить доминирующее общее представление о том или ином прецедентном феномене. Основанием для этого служат показатели частотности актуализации различных смысловых компонентов. Все эти данные привлекаются к сравнительному описанию и определяют общую картину сопоставления, служат основанием для выводов о характере функционирования эквивалентных прецедентных феноменов в дискурсе различных лингвокультур. Процесс актуализации смысловых компонентов прецедентных концептов неоднороден. Существуют разные способы актуализации, которые в целом связаны с критериями «очевидности, наглядности» и «подразумеваемости, выводимости». Денотативное употребление прецедентного феномена отсылает адресата непосредственно к его денотату, коннотативное - к денотату какого-либо другого феномена, апеллируя тем самым к уже имеющимся в когнитивной базе знаниям. Таким образом, денотативное употребление прецедентного феномена способствует формированию и закреплению фоновых знаний, а коннотативное подразумевает использование уже сложившихся.

Смысловые компоненты, выраженные в контексте непосредственно через языковые знаки, носят экспликативный характер и актуализируются посредством «прямой связи» от прецедентного феномена к контексту. Подразумеваемые, импликативные смысловые компоненты выявляются через «обратную связь», от контекста к прецедентному феномену. Такой актуализации часто способствует параллельное использование в том же контексте других прецедентных феноменов.

Логика сопоставительного анализа прецедентных концептов выражается через последовательность следующих этапов: (1) сбор практического материала и оформление картотеки; (2) анализ текстов газетных статей с целью выявления смысловых компонентов; (3) формулирование смысловых компонентов; (4) количественный анализ актуализаций смысловых компонентов и их процентного соотношения с другими смысловыми компонентами для данного прецедентного концепта; (5) построение идеализованной когнитивной модели с учетом полученных количественных данных; (6) аналитическое описание и сравнительный анализ российской и американской идеализованных когнитивных моделей рассматриваемых прецедентных концептов.

В третьей главе «Сопоставительный анализ идеализоваиных когнитивных моделей прецедентных концептов, восходящих к французской культуре» представлен сопоставительный анализ индивидуальных прецедентных концептов, восходящих к французской культуре, как результат практического применения описанной в диссертации методики. Глава состоит из четырех параграфов.

В параграфах третьей главы последовательно и подробно рассматриваются эквивалентные прецедентные концепты из четырех различных сфер-источников, сопровождаемые характеристикой соответствующих ментальных сфер и субсфер организации знаний: Великая французская революция / The French Revolution, Золушка / Cinderella, Брижит Бардо/Brigitte Bar dot и Эйфелева Башня/The Eiffel Tower. При отборе прецедентных феноменов для сравнительного анализа критериями послужила высокая частотность их употребления в текстах как российских, так и американских газет, а также отнесенность этих прецедентных феноменов к наиболее частотным сферам-источникам. Причиной такого выбора явилось также стремление рассмотреть различия в структуре прецедентных концептов, обусловленные принадлежностью к разным сферам-источникам.

Сферы-источники являются важным фактором прецедентное™, так как во многом предопределяют функционирование прецедентного феномена в дискурсе. Эти свойства отражены в содержании и структуре идеализоваиных когнитивных моделей. К особенностям субсферы «Сказка» сферы-источника «Литература» относятся нечеткость национально-культурного и хронологического смысловых компонентов, в то время как для сферы «История» характерна яркая их выраженность. Линейный характер «развертывания» прецедентных концептов, относящихся к субсфере «Сказка» сферы-источника «Литература» и субсферы «Историческое событие» сферы «История», обусловливают доминирование сценарных смысловых компонентов в структуре их идеализоваиных когнитивных моделей.

Особенностью сферы-источника «Кино» является одновременное задействование сразу нескольких семиотических систем, что обусловливает значительное психологическое воздействие и, как следствие, рост социального влияния и продуктивность данной сферы в генерации прецедентных феноменов. Сфера «Кино» не только самый активный, но и наиболее перспективный на сегодняшний день источник прецедентное™. Преобладание описательных, атрибутивных и оценочных смысловых компонентов у прецедентных концептов субсферы «Актеры» сферы «Кино» способствует доминированию пропозициональных структур в их идеализоваиных когнитивных моделях.

Сфера-источник «Архитектура», в отличие от других сфер, сочетает в себе утилитарную и «символическую» функции и обладает свойством выражать векторную направленность, что предоставляет широкие

возможности для реализации потенциала коннотативного использования прецедентных феноменов из этой сферы-источника. Доминирующей когнитивной моделью в структуре прецедентного концепта из сферы-источника «Архитектура» является образ-схема.

Сопоставительный анализ индивидуальных прецедентных концептов показал, что понимание и интерпретация эквивалентных инокультур-ных прецедентных феноменов представителями российского и американского сообщества во многом похожи. На это указывает частичное или полное совпадение многих смысловых компонентов в их идеализованных когнитивных моделях. Однако, несмотря на схожесть формулировок, показательными также являются данные частотности актуализации различных смысловых компонентов, что свидетельствует о доминировании той или иной точки зрения.

Представленный в первом параграфе анализ прецедентных концептов Великая Французская революция / The French Revolution продемонстрировал, что представителями американской читательской аудитории Великая Французская революция рассматривается чаще как историческое событие, в российском газетном дискурсе она не менее часто расценивается как определенный исторический период. Фактор социальных и политических перемен, произошедших в результате революции, более значим для российских читателей и авторов статей. Отметим и наиболее высокую степень важности идеологической составляющей в российской идеализо-ванной когнитивной модели, на что также указывает более частое употребление прецедентного высказывания «Свобода! Равенство! Братство!». Американская модель демонстрирует значимость идеи свободы в идеологическом содержании Великой Французской революции. В обеих моделях отмечается жестокость, кровопролитность революции, однако в целом американская модель содержит большее количество негативно окрашенных оценочных смысловых компонентов. Для американской аудитории более важным, чем для российской, является антирелигиозный характер революции. Результаты Великой Французской революции представители российской лингвокультуры склонны оценивать более положительно, чем американцы.

Во втором параграфе рассмотриваются прецедентные концепты Золушка и Cinderella. Исследование показало, что для российских читателей и журналистов Золушка - прежде всего бедная девушка, в то время, как американская аудитория чаще рассматривает эту героиню как принцессу и, в отличие от россиян, ориентируется во многом на мультипликационный фильм. Примечательно, что в российской модели героиня достигла счастья главным образом благодаря везению, судьбе, тогда как в американской модели превалирует идея достижения успеха через усердие и добрый характер. Также стоит отметить, что целью «российской» Зо-

лушки является брак с принцем, в то время как «американская» стремится попасть во дворец, а последующий брак с принцем - награда за трудолюбие и добрый нрав.

В третьем параграфе представлены результаты анализа прецедентных концептов Брижит Бардо и Brigitte Bardot. Основной чертой, выделяемой российскими читателями и авторами статей в отношении прецедентного феномена Брижит Бардо, является профессиональная деятельность актрисы, в то время как для американцев более значимым является фактор ее известности. Россияне также оценивают высокий (и иногда -низкий) уровень профессионализма кинозвезды, а представители американской аудитории равнодушны к этому критерию. На фоне общего отношения к Брижит Бардо как к красавице американцы в большей степени отмечают ее сексуальную привлекательность, а также определяют ее как эталон стиля и моды. Представители российской лингвокультуры в гораздо большей степени проявляют осведомленность в отношении фактов личной биографии актрисы.

При исследовании прецедентного феномена Эйфелева башня / The Eiffel Tower, представленном в четвертом параграфе, выяснилось, что как российские, так и американские читатели и журналисты обращают особое внимание на высоту башни, ее форму. В обеих моделях преобладают положительные оценки эстетических свойств Эйфелевой башни, однако в российской модели чаще присутствуют и отрицательно-окрашенные смысловые компоненты. Для российской аудитории башня - символ Франции и ее столицы, американцы реже связывают образ башни с образом страны, однако для них башня также является символом прогресса. Американцы чаще ассоциируют это архитектурное сооружение с романтическим местом, чем представители российского лингвокультурного сообщества.

Сопоставительный анализ продемонстрировал общую для российской и американской моделей тенденцию наличия и частотности актуализации национально-культурного и хронологического смысловых компонентов. Такая схожесть обусловлена тем, что присутствие и характер этих компонентов для эквивалентных прецедентных феноменов обусловлен сферой и/или субсферой-источником и самим явлением прецедентное™, для которого свойственна национально-культурная и культурно-историческая детерминированность. Так, для прецедентного феномена Великая Французская революция / The French Revolution характерна четкая выраженность и высокая частотность актуализации этих смысловых компонентов в силу его принадлежности к сфере-источнику «История». Для прецедентного феномена Золушка / Cinderella, несмотря на присутствие и национально-культурного, и хронологического смысловых компонентов, такая выделенность не характерна, что определяется свойствами субсфе-

ры «Сказка». Национально-культурный компонент в модели прецедентного феномена Брижит Бардо / Brigitte Bardot выражен достаточно явно. В отношении хронологического компонента стоит отметить двойственность его характера, что связано с особенностями деятельности персоналии, к которой отсылает данный феномен. Национально-культурный компонент прецедентного феномена Эйфелева башня / The Eiffel Tower выражен более явно в текстах российских газет. Хронологический смысловой компонент присутствует, но не проявляет себя настолько интенсивно, как в случае с прецедентным феноменом Великая Французская революция / The French Revolution.

Особенно интересным для исследователя представляются фрагменты анализа, позволяющие выявить особенности национальных картин мира. Так, анализ ПФ Великая Французская революция / The French Revolution показал, что для российской лингвокультуры представителем монархической власти является скорее король, чем королева. Для американцев пол представителя власти не является столь важным. Анализ прецедентного феномена Золушка / Cinderella также продемонстрировал тендерные различия в отношении брака. В частности, для выражения идеи вступления героини в брак в российских текстах чаще всего используются выражения с пассивным значением, в то время как в американских статьях такое явление не наблюдается. Кроме того, для российского варианта рассматриваемого прецедентного феномена характерно наличие смыслового компонента, отражающего скрытую манипуляцию со стороны героини с целью выйти замуж. Анализ прецедентного феномена Брижит Бардо /Brigitte Bardot показал различия восприятия красоты в представлениях россиян и американцев. Для первых красота связана в первую очередь с женственностью, элегантностью, обаянием, для вторых - с сексуальной привлекательностью и стилем.

В заключении делается вывод о том, что данные о содержании смысловых компонентов, показателях частотности актуализации, их количественное и процентное соотношение позволяют осуществить подробный сопоставительный анализ эквивалентных прецедентных концептов, выявить общие и более детальные представления о прецедентном феномене в различных лингвокультурах с учетом ценностных, эстетических и других когнитивно-значимых характеристик. Сложная пропозициональная структура идеализованных когнитивных моделей прецедентных концептов создает условия для большого разнообразия актуализаций прецедентных концептов в дискурсе и, как следствие, активного их использования в текстах СМИ.

Как показал комплексный сопоставительный анализ, смысловые компоненты в идеализованных когнитивных моделях эквивалентных прецедентных концептов часто совпадают, что говорит об общности

представлений в различных лингвокультурах о прецедентных феноменах, имеющих инокультурное происхождение. Однако в каждой из рассмотренных нами моделей содержатся специфические смысловые компоненты, что указывает на различия в понимании и интерпретации сопоставляемых прецедентных феноменов. Как правило, такие специфические компоненты имеют источник в социальной практике данного лингвокуль-турного сообщества. Сходства и различия обусловливают особенности функционирования сопоставляемых прецедентных феноменов в дискурсе российской и американской прессы; данные об этих сходствах и различиях имеют непосредственное отношение к обеспечению качества межкультурной коммуникации.

Анализ показал, что идеализованные когнитивные модели прецедентных концептов имеют сложную пропозициональную структуру, элементы которой могут также быть представлены другими когнитивными моделями. Такая структура обеспечивает разнообразие использования прецедентных феноменов в текстах СМИ и их способность служить выполнению различных прагматических задач. Именно когнитивное «развертывание» позволяет выявить отличия в понимании прецедентных феноменов в различных лингвокультурах.

Наряду с фактами параллельного использования нескольких прецедентных феноменов в одном контексте с целью повышения вероятности актуализации общих для этих феноменов смысловых компонентов наблюдается также способность одного прецедентного концепта содержать в своей идеализованной когнитивной модели смысловые компоненты, формулировки которых включают другие прецедентные феномены. Это указывает на континуумный характер когнитивной базы как области организации знаний, в том числе и о прецедентных феноменах.

Проведенное лингвоконцептологическое, когнитивно-дискурсивное исследование прецедентных феноменов, которые используются в современной массовой коммуникации, подтверждает, что система прецедентных феноменов, бытующая в национальном сознании, является для человека важным средством формирования, организации и оперирования знаниями, представлениями и оценками в отношении себя и окружающей действительности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ:

1. Быкова, JI. В. Прецедентные феномены, восходящие к немецкой и французской культуре, в современной российской прессе / Л. В. Быкова, С. В. Елисеева // Вестник Южно-Уральского государственного университета № 25 (158). Серия «Лингвистика». Вып, 9. - Челябинск, 2009. -С. 83-87.

2. Елисеева, С. В. Архитектура как сфера-источник прецедентно-сти в российских и американских СМИ: «Эйфелева башня» и «The Eiffel Tower» / С. В. Елисеева // Политическая лингвистика / гл. ред. А. П. Чу-динов ; ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». - Екатеринбург, 2010. -Вып. 1(31).-С. 100-106.

Статьи и тезисы выступлений, опубликованные в изданиях, не включенных в перечень ВАК МОиН РФ:

3. Елисеева, С. В. Французская культура как источник прецедентное™ в российской прессе / С. В. Елисеева // Проблемы лингвокультуро-логического и дискурсивного анализа : Мат-лы Всерос. науч. конф. «Язык. Система. Личность» Екатеринбург, 23-25 апреля 2006 г. / Урал, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2006. - С. 45-51.

4. Елисеева, С. В. Прецедентные феномены, восходящие к французской культуре, в современной российской прессе / С. В. Елисеева // Многоязычие и межкультурное взаимодействие : Мат-лы междунар. конф.; к 80-летию профессора С. Я. Гельберг / сост. и отв. ред. Т. И. Зеленина, Н. И. Пущина ; Удм. гос. ун-т, 2008. - С. 109-111.

5. Елисеева, С. В. Сказочный сюжет как источник прецедентное™ (на примере ПФ «Золушка» / «Cinderella») / С. В. Елисеева // Актуальные проблемы: германистики, романистики и русистики : Мат-лы ежегодной науч. конф., Екатеринбург, 6-7 февраля 2009 г. / Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2009. - С. 215-228.

6. Елисеева, С. В. Прецедентные феномены, относящиеся к субсфере «Литературная сказка», в российских и американских СМИ / С. В. Елисеева // Политическая лингвистика / гл. ред. А. П. Чудинов ; ГОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». - Екатеринбург, 2009. - Вып. (1)27. -С. 152-158.

7. Елисеева, С. В. Смысловое содержание прецедентного феномена «Наполеон Бонапарт» на материале американских и российских газетных текстов / С. В. Елисеева // Иностранные языки и литература в современном международном образовательном пространстве : сб. мат-лов III Междунар. науч.-практ. конф. / отв. за вып. Л. И. Корнеева ; Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. - С. 189-193.

8. Елисеева, С. В. Особенности функционирования и актуализации прецедентных феноменов, относящихся к субсфере «Историческое событие» сферы-источника «История» (на примере ПФ «Великая французская революция») / С. В. Елисеева // Дискурс и коммуникация: лингвокульту-рологический и лингводидактический аспекты : сб. науч. ст. / отв. ред. Е. В. Король, Л. В. Черепанова ; Сургут гос. ун-т ХМАО - Югры. - Сургут : ИЦ СурГУ, 2009. - С. 62-72.

9. Быкова, Л. В. К проблеме хронологической типологизации прецедентных феноменов, восходящих к немецкой и французской культуре, в современной российской прессе / Л. В. Быкова, С. В. Елисеева // Дискурс и коммуникация: лингвокультурологический и лингводидакти-ческий аспекты : сб. науч. ст. / отв. ред. Е. В. Король, Л. В. Черепанова ; Сургут, гос. ун-т ХМАО - Югры. - Сургут : ИЦ СурГУ, 2009. - С. 13-22.

10. Елисеева, С. В. The relevance of national-cultural and chronological sense components to functioning of precedent phenomena / С. В. Елисеева // Новые возможности общения: достижения в лингвистике, переводоведе-нии и технологии преподавания языков : мат-лы науч.-практ. конф. с ме-ждунар. участием (Иркутск, 16 июня, 2009). - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2009.-С. 106-112.

11. Елисеева, С. В. Когнитивная структура прецедентного феномена «Великая французская революция / The French Revolution» / С. В. Елисеева // Политическая коммуникация : Мат-лы Всерос. науч. школы для молодежи. Екатеринбург, 25 августа - 8 октября 2009 / гл. ред. А. П. Чудинов ; Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. - С. 30-33.

Подписано в печать 19.05.10. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,3. Печать трафаретная. Тираж 120. Заказ № П-40.

Отпечатано полиграфическим отделом Издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Лермонтова, 5. Тел. 32-33-06.