автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Претворение текста Stabat Mater в духовной хоровой музыке: история и современность

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кушпилева, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Претворение текста Stabat Mater в духовной хоровой музыке: история и современность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Кушпилева, Марина Юрьевна

Введение

Глава 1. Особенности канонического текста STABAT MATER

§ I. История поэмы

§ 2. Особенности канонического текста как объекта истолкования

§ 3. Риторика и символика в Stabat Mater

Глава 2. Претворение Stabat Mater в музыкальной культуре

Глава 3. Аналитические этюды

Кароль Шимаиовский

Франсис Пуленк

Кшиштоф Пендерецкий

Годфрид Девреесе

Норберт Россо

Стэнли Холлиигсворт

Амарап Виейра

Имант Рамииып

Адриан Сэлф

Владимир Пальчун

Франк Ферко

Уильям Коппер

Джеймс Паттен

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Кушпилева, Марина Юрьевна

Актуальность исследования. Скорбь матери, оплакивающей сына, близка и понятна без пояснений любому человеку. Свое высочайшее воплощение она нашла в поэме монаха-францисканца1 Якопоне да Тоди (12301306) «Stabat Mater dolorosa» - Стояла Мать скорбящая. На текст средневековой поэмы Stabat Mater композиторами разных эпох и стилей написаны сотни сочинений, и современные авторы продолжают обращаться к этому бессмертному тексту.

Поразительно, что при таком своеобразии и значении для музыкальной культуры литургическая поэма Stabat Mater до сих пор не была предметом специального изучения. Музыковедческая литература, посвященная музыкальному воплощению поэмы Stabat Mater, несмотря на настоящий всплеск интереса к духовному искусству, наблюдающийся в последнее время, весьма немногочисленна и оставляет пространство для специального изучения поэмы Stabat Mater в избранном ракурсе.

Исключением явилась статья Н. Сайнис [200], посвященная роли сюжета Stabat Mater в культуре, а также исследования о творчестве Палестрины, Россини, Перголези и других авторов, где, среди прочего, упоминается и о созданных ими сочинениях на текст Stabat Mater. Между тем, на примере одной только этой поэмы можно изучать историю зарубежной хоровой музыки от раннего средневековья и до наших дней. В сочинениях на слова поэмы Якопоне да Тоди представлены практически все хоровые жанры, от мотета до оперы, различные музыкальные стили от позднего Средневековья до различных направлений XX века.

Источниками информации были несколько типов научных трудов. Во-первых, существует обширная литература о композиторах, авторах Stabat Mater: Россини, Верди, Шуберте и прочих. В ряде работ (И. Никольская, [166]; Л. Маркевич [281], В. Перейра [283], Д. Пинкертон [284], Р. Рода [286])

1 Возможно, Slabal Mater не случайно появился в ордене францисканцев, так как сам Франциск Ассизский был настолько проникнут состраданием мучениям Христа, что на руках его появлялись раны - стигматы. есть подробный анализ «Stabat Mater»2, анализируются биографические обстоятельства создания произведения, особенности жанра и циклической формы, некоторые средства музыкального языка. Особо хотелось бы выделить всесторонний анализ «Stabat Mater» А. Виейра [283], в котором детально рассмотрены интонационный генезис, проблемы формообразования, национальная специфика сочинения. Вместе с тем, в работах такого рода естественно происходит концентрация на стиле одного композитора, отсутствуют широкие исторические параллели.

Во-вторых, важную роль играют учебные пособия и монографии по истории зарубежной музыки: прежде всего, отметим работы Т. Дубравской [75], Т.Ливановой [124-126], Н.Симаковой [202]. Безусловные достоинства данных работ заключаются в серьезном музыкально-историческом, а порой и музыкально-культурологическом охвате, что позволяет даже краткие упоминания о Stabat Mater воспринять в широком историко-теоретическом контексте, провести далекие историко-стилевые параллели. Кроме того, работы А. Андреева [8], Т. Дубравской [76], Н. Симаковой [203, 204], Ю. Холопова [238] дают инструмент анализа Stabat Mater в жанрах средневековой секвенции, мотета, кантаты.

Для данной концепции, безусловно, весьма существенным является учение о музыкально-риторических фигурах, развивающееся в немецких музыкально-теоретических трактатах XVI-XV1I веков. Проблемами риторики в музыкальном искусстве Барокко занимались О. Захарова [89], М. Лобанова [129, 132]. В их трудах подчеркивается, что ораторское и проповедническое искусство были для музыкантов того времени образцом творчества, именно в направленности эмоционального воздействия сказывались общность риторики и музыки. Выделяются такие важнейшие особенности немецкого музыкального искусства XV1-XVII веков, как интерес к художественному наследию Средневековья, рационалистичность и теологизм музыкального В работе кавычками обозначены только конкретные сочинения на текст поэмы Якопоне да Тоди, общее наименование группы текстов и различных сочинений на этот текст приводится без кавычек. мышления. Фигура как особенно яркий, выделяющийся из прочих языковых средств прием, давала возможность воспринять изобразительные или эмоциональные ассоциации, выстроить целое как риторическую диспозицию. Фигурами могли стать особый вид звуковысотной линии, ритмическая группа, аккорд, поведение диссонансов и т. д.

Музыкальные фигуры, возникнув в Италии, укоренились именно в Германии, с ее рационалистической установкой творчества и протестантским проповедническим пафосным восприятием слова. Многие авторы Stabat Mater (Дж. Перголези, Ф. Тума, А. Кальдара) не только интересовались данной проблематикой, но и многократно использовали её в своих сочинениях. Музыкальные фигуры, как часть риторики, проявлялись в отклонении от типизированных норм выражения. Так, в теории Шютца-Бернхарда под фигурой понимался определенный способ использования диссонанасов. Это отступление от правил доставляло «услаждение слушателю». Фигуры создавали определенные образные представления и были тесно связаны с теорией аффектов, создавая яркое изобразительное воплощение отдельных слов. Существовали даже списки слов, подразумевающих музыкально украшенную передачу.

Зависимость музыки от текста подчиняла все её средства истолкованию слова и определяла выбор интонационных, ритмических, фактурных и прочих приемов. Внимание композиторов было направлено на отдельные слова, их точную, образно-конкретную передачу, что вело нередко к смелым, «неэстетичным», островыразительным приемам.

Помимо подражания, изобразительной и выразительной роли, музыкально-риторические фигуры имели и другую функцию - подчеркивание ключевых слов, образов и, таким образом, становились элементом синтаксиса и герменевтического истолкования текста. Отметим, что хотя музыкальная риторика отражала в первую очередь интонации речи, но внушение мысли, состояния, эмоции было важнее, показательнее, чем точная передача речевой интонации и интонационной структуры слова. Примером этому могут служить неправильные слоговые ударения, принесённые «в жертву» яркой эффектной риторической фигуре.

Риторическая диспозиция как учение об ораторски направленной форме позволяла отразить стремление композиторов Барокко к симметричной, завершенной композиции, пронизанной, вместе с тем, напряженной логикой развертывания цельного крупного высказывания.

Основным ракурсом исследования является репрезентация текста как объекта риторического и поэтического воплощения. Это была одна из ведущих проблем эпохи Барокко, поэтому потребовалось привлечение литературы о музыкальной культуре названного стиля: [48, 126, 130, 158, 169, 210, 229, 270]. Слова Швейцера «история духовной музыки до Баха - это скорее история музыкальных текстов» [261, с. 46] подтверждаются исключительно вокальным и вокально-инструментальным творчеством многих авторов Stabat Mater.

Особую роль такой подход играл в Германии, с её национальными, культурными духовными традициями, где были распространены музыкальные жанры, связанные с церковными обрядами, предполагающими доминирующую роль священного текста. И музыка многих композиторов Барокко, по словам Швейцера, была только «художественной оправой для сияющих драгоценных камней текста». На первом плане была точность музыкального воплощения, прочтение этого текста на основе декламации, «всеохватная по раскрытым в ней документам человеческой жизни и психики» [261, с. 126].

Очень важной была статья Ю. Габая о пассионах [54]. К Stabat Mater вполне можно отнести вывод исследователя о том, что священный текст -это всегда и История, и Событие, сочетание аспектов последовательности и единовременности. Соответствуют этому и два аспекта организации текста: синтагматический и парадигматический. Нарративность теряет доминирующее значение, на первый план выходят иные качества: а) не рядовое событие, а духовное Событие; б) ведущей становится сфера «эмоционального (и сверх-) обобщения» [54, с. 361-362].

Названный ракурс исследования закономерно обусловил и обращение к литературоведческим работам, посвященным проблемам текста. Идеи Ю. Лотмана (как семиотические, так и общекультурологические) оказали значительное воздействие на наш подход к музыкальному тексту, хотя воздействие это не всегда было прямым. Следующее суждение Ю. Лотмана проливает свет на многие аспекты восприятия музыки: «восприятие художественного текста - всегда борьба между слушателями и автором. Восприняв некоторую часть текста, слушатель "достраивает" целое. Следующий "ход" автора может подтвердить эту догадку или опровергнуть, потребовав со стороны слушателя нового построения» [139, с. 171]. Данное положение приобрело в нашей работе важность самого подхода к произведению, когда внимание обращено не только на текст, но и на реакцию, которую он вызывает, на прогноз восприятия, который он в себе содержит.

Таким образом, существующая на сегодняшний день музыковедческая литература, посвященная Stabat Mater, несмотря на настоящий всплеск интереса к духовному искусству, наблюдающийся в последнее время, весьма немногочисленна и оставляет пространство для специального изучения поэмы Stabat Mater в избранном ракурсе. Кроме того, открывшиеся в последние годы возможности исследования духовной культуры во всей её полноте (вопросы догматики, литургики, гомилетики и т. д.) позволяют раскрыть в духовной музыке новые уровни содержания.

Отсюда возникает три аспекта актуальности исследования:

1.) сфокусированность в Stabat Mater важнейших свойств духовной культуры, впечатляющее количество воплощений на протяжении различных исторических периодов;

2.) отсутствие в музыкознании источников, специально посвященных истории Stabat Mater;

3.) необходимость и плодотворность анализа специфических особенностей претворения канонического текста Stabat Mater в каждую из исторических эпох.

В качестве объекта исследования выступают произведения на текст поэмы Stabat Mater.

Предметом исследования стали способы претворения канонического текста Stabat Mater в музыкальном искусстве XV-XXI веков.

Целью исследования является изучение особенностей претворения текста Stabat Mater в музыкальном искусстве.

Объект, предмет и цель исследования предусматривают решение следующих задач:

1.) исследование имеющихся переводов и создание собственного перевода латинского текста Stabat Mater;

2.) анализ особенностей канонического текста Stabat Mater и проявлений в нём принципов риторики и символики;

3.) изучение истории создания сочинений на текст Stabat Mater, определение принципов эволюции;

4.) периодизация образцов Stabat Mater на протяжении XVII-XIX веков;

5.) классификация сочинений на текст Stabat Mater по определенным критериям и составление статистических таблиц;

6.) рассмотрение специфики реализации текста Stabat Mater в сочинениях различных авторов.

Сочинения на текст Stabat Mater - произведения синтетического жанра, их рассмотрение осуществляется на основе взаимодействия богослужебного ритуала, слова и музыки, что обусловило методологию исследования.

В качестве важнейших избраны аналитический и сравнительный методы анализа. Движение мысли от имманентных свойств отдельных Stabat Mater к обобщениям на основе общих стилевых закономерностей эпохи позволяет не применять к анализу заранее выработанных установок, но каждый раз искать новые ракурсы и подходы. Вместе с тем, каждая аналитическая проблема, каждый аналитический вывод подкрепляются соответствующими теоретическими положениями, коррелируют с выводами современной науки.

Методология исследования основана на междисциплинарном синтезе различных областей научного знания. Многомерность исследования потребовала привлечения разнородной литературы по теории (Б. Асафьев, Р. Берберов, В. Бобровский, Ю. Габай, Н. Гилярова, Е. Назайкинский, С. Скребков, Ю. Холопов) и истории музыки (Т. Дубравская, В. Конен, Т. Ливанова, М. Лобанова, Н. Симакова), риторике (Ю. Лотман, О. Захарова, М. Лобанова), семантике (М. Арановский, Л. Шаймухаметова, Н. Эскина), текстологии (Д. Лихачев, Ю. Лотман). На формирование изложенной в исследовании концепции важнейшее воздействие оказали идеи, изложенные в работах по эстетике (С. Аверинцев, Д. Лихачев, Ю. Лотман, М. Лобанова,

B. Шестаков), культурологии (Б. Виппер, А. Лосев), литературоведению (Д. Лихачев, Ю. Лотман), семиотике (Ю. Лотман, В. Медушевский).

Возникла и потребность расширения ракурса исследования - помимо текста важную роль играет контекст, сочетание синтагматического и парадигматического аспектов. В этом отношении работа опирается на важнейшие положения эстетики и семиотики - исследования М.Бахтина [18], Ю. Лотмана [135-139],

C. Аверинцева [1]. Поиск метода связан с особенностями музыкальной практики - открытости Stabat Mater для интерпретации, запланированной смысловой мно-гослойности. Произведения такого рода предполагают использование множества ракурсов в едином «полифоническом» методе. Методология исследования базируется на совмещении исторического подхода (материал диссертации поэтапно распределен по крупным историческим периодам) с аналитическим.

В работе использован и текстологический подход, концепция, разработанная Д. Лихачевым [128]. Текст рассматривается в самой тесной связи с мировоззрением, идеологией авторов, составителей тех или иных редакций памятников. Только изучив текст в его движении, соотнесенном с эволюцией творчества автора, стилевой эволюцией и общей линией развития художественных воплощений текста поэмы Stabat Mater, можно получить объективные данные для суждения о тексте, о его замысле, художественных тенденциях, идеологии, отразившейся в нём и т. д.

Научная достоверность результатов, полученных соискателем, обусловлена опорой на фундаментальные пласты научной литературы по музыкознанию, истории религии и литургике, а также анализом почти ста крупных сочинений на текст Stabat Mater - от эпохи Ренессанса до XXI века.

Научная новизна работы обусловлена следующими факторами:

1.) впервые осуществлено исследование сочинений на текст Stabat Mater на протяжении более чем пяти столетий - от канонических до авторских образцов;

2.) впервые осуществлена типологизация произведений на текст Stabat Mater; выявлены особенности интонационного строя, гармонической вертикали, хоровой фактуры, принципов построения цикла на каждом из исторических этапов;

3.) собраны статистические данные о странах написания, жанрах, составах исполнителей Stabat Mater;

4.) проанализированы сочинения на текст Stabat Mater, которые до сих пор не становились объектом научного исследования;

5.) рассмотрена обусловленность специфики Stabat Mater художественно-эстетическими и историко-культурными факторами, воздействием стилей церковной и светской музыки на каждое из изученных сочинений.

Материалам исследования послужили произведения на текст поэмы Stabat Mater различных композиторов - от Орландо Лассо до Кшиштофа Пенде-рецкого и других авторов XX и начала XXI столетий. Исследованы более ста сочинений на текст Stabat Mater многих стилей и эпох - от Ренессанса до XXI века. Наряду с известными произведениями, данная работа вводит в исследовательский обиход сочинения, не бывшие ранее объектом научного рассмотрения. Для полноты охвата темы были собраны сведения о почти четырехстах произведениях на текст Stabat Mater. Широта экспозиции позволяет проследить преемственность и диалектику всех этапов этого текста во временном континууме. Аналитический материал выявляет художественную емкость, концептуальный потенциал и формотворческую мобильность Stabat Mater.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав и Заключения. Первая глава посвящена истории поэмы Stabat Mater, анализируется канонический текст Stabat Mater, особенности его поэтики и символики. Во второй главе осуществляется попытка составить типологию имеющихся образцов. Третья глава содержит аналитические этюды, в которых рассматриваются композиторские сочинения XX и начала XXI столетий на текст Stabat Mater - кантаты, концерты и оратории Ф. Пуленка, К. Шимановского, К. Пендерецкого, В. Пальчуна, И. Раминьша, Дж. Паттена и др. В Заключении сформулированы основные выводы и перспективы возможных дальнейших исследований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Претворение текста Stabat Mater в духовной хоровой музыке: история и современность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение языковых средств дает возможность приступить к анализу модели Stabat Mater. В неё входят: тип коммуникации, тип тематизма, тип формы, тип фактуры, условия исполнения, национальная принадлежность, строй эмоции и драматургия.

Поскольку сочинения на текст Stabat Mater - преимущественно хоровые произведения, первостепенное значение приобретает характер текста, его специфические особенности и качество их воплощения в музыке.

Канонический текст Stabat Mater обладает огромной символической наполненностью. Каждое слово, каждая фраза представляют собой целую систему находящихся друг в друге значений: для того, чтобы постичь глубинный смысл, необходимо пройти несколько этапов постижения, вживания, вчувствования. При этом следует помнить, что смысл слов, а тем более фраз, зачастую не соответствует их прямому значению.

Сочинения на текст Stabat Mater в основном ориентированы на автокоммуникацию28, хотя культура, породившая их, была нацелена на коммуникацию Я-Я. Со второй половины Средних веков положение стало иным, что особенно заметно в изменении отношения к книге. Книга перестала быть поводом для познания самого себя: вместо священнодействия, долгого вчувствования - расшифровка текста, интерес к занимательным сюжетам; вместо веры Слову, истолкования - критика текстов. Перелом в читательском сознании отражал всеобщее культурное явление: риторичность и символичность сменились эпохой антириторики, антисемантики. Подобные переломы в истории культуры происходили не однажды: не случайно М. Бахтин, Ю. Лотман предлагали рассматривать историю культуры как «качание» маятника между двумя полюсами: риторическим - антириторическим, семанти

28 Мы далеки от мысли абсолютизировать автокоммуникативную направленность культовых произведений, и имеем в виду лишь основной акцент. Особенностью христианской религии, в отличие от восточных религиозных вероучений, является сочетание направленности на себя, вовнутрь собственного «я» с постоянным ощущением себя как частицы социума. Двуединая сущность ощущения себя в религии никогда не терялась христианством. ческим - антисемантическим. Разумеется, возвращение по спирали какой-либо из тенденций является своеобразным совмещением с преобладанием одной из них, а не абсолютным выбором. Поэтому, начиная с Возрождения, каждое произведение искусства представляет собой диалог двух культурных тенденций, их противоречие и столкновение.

Особенностью символики культовых текстов является тяготение к монограмме, числу, конструкции. В эпоху Средневековья к символам подобного рода прибегали, дабы избегнуть аффектов, чувств, страстей. Аскетизм, а точнее, суровость и сдержанность, целомудренность - пожалуй, одна из наиболее ярко проявившихся черт Средневековой культуры; черт, оказывающих влияние на творчество художников последующих эпох.

Но не только символичность и направленность на автокоммуникацию являются особенностями текста Stabat Mater. Служба Великой Пятницы -идеальный пример свободного перемещения текста в культурные контексты различных эпох. Результатом этого перемещения становится постепенное обрастание текста ассоциациями, которые, стереотипизируясь, превращаются в знаки, дополнительно к высочайшей степени знаковости самого текста Stabat Mater.

Степень полноты воплощения текста Stabat Mater весьма различна. В целом ряде случаев воссоздается модель, в которую включены:

1) конкретный текст или тип текста;

2) условия исполнения;

3) тип образности;

4) состав исполнителей.

В случае воплощения средневекового прообраза сохраняются следующие параметры:

• тип речи, закрепленный за жанром секвенции;

• применение или отсутствие акростиха;

• обязательность параллелизма вербальной и певческой речи, их теснейшая взаимосвязь;

• вариантность музыкального воплощения при сохранении важнейших параметров: количества строк, выделения одних и тех же ключевых слов, способов смыслового акцентирования и т. д.

В других случаях композиторы ограничивались лишь отдельными жанровыми признаками. Наконец, в некоторых случаях объектом стал лишь сам текст, воплощенный в десятках, а порой сотнях интерпретаций, а не его конкретный жанровый тип воплощения.

Наблюдения над использованием поэмы Stabat Mater в музыке композиторов XVIII-XIX вв. позволяют сделать вывод о специфической трактовке канонического начала. Многие важнейшие составляющие канона были значительно переосмыслены и в традиционном смысле не каноничны. Цикл уже не моделирует какое-либо конкретное богослужение, а представляет собой определенный тип музыкальной композиции - кантату, мотет и проч.

Интонационно-ритмическая основа таких сочинений часто весьма далека от гласовой и приближена к ариозному типу, образно-смысловое наполнение во многом связано с внецерковными прообразами. Однако в этом нет пренебрежения церковной традицией, но скорее попытка прорыва через границы правил и запретов к свободе веры и духовного созидания.

Композиторы пытались отразить не внешние параметры жанра, а глубинный смысл слов и стоящих за ним условий исполнения. В этом содержится весьма глубокое понимание католического богослужения, католических песнопений, многие из которых возникали либо как трансформация какого-либо текста (вариант текстовой модели), либо как запечатление особых условий исполнения.

В некоторых случаях ясно ощущается стремление воссоздать в музыке через ее имманентные закономерности саму ауру богослужения, колорит и убранство храма, благоговейный настрой, особенности пения и даже колокольного звона. Через знакомство с традициями, а также во многом благодаря гениальной творческой интуиции композиторы тонко передают не только само звучание храмового пения, но и внутренне наполненную молитвенную тишину, из которой и рождается все бесконечное разнообразие обращений к Всевышнему.

Ведущей стала модель концертного духовного прочтения поэмы. Преобладает ориентация на высокопрофессиональный хоровой коллектив. Сочинения на текст Stabat Mater рассчитаны на масштабные составы, высокопрофессиональных солистов, возможность солирования сразу нескольких хористов, что, безусловно, приложимо лишь к самому высокому уровню хорового исполнительства.

Кроме того, концертность сказывается в системе избранных средств -ярких технических приемов, порой явной виртуозности, в использовании чередований антифонного и респонсорного способов исполнения, а также solo и tiitli, в эффектности и броскости преподнесения вербального текста и многих других качествах музыки, достаточно хорошо изученных по светским произведениям, но актуальным и для литургической ветви творчества.

Итак, текст Stabat Mater дает богатые возможности многообразного истолкования, множества интерпретаций. Сочинения на текст Stabat Mater как богослужебные культовые произведения относятся к первичным, или обиходным жанрам. В названной жанровой группе можно выявить следующие качества:

• тематизм неконфликтного характера, в его философском наполнении и внутренней экспрессивности;

• многочастная многоярусная композиция;

• фактура с чертами полифонии на имитационной основе;

• возможность вокально-инструментального исполнения многих сочинений как в церкви, так и на концертно-театральной эстраде;

• принадлежность преимущественно западноевропейской культуре.

Очевидна обобщённость данного рода признаков. Уточнить их мы можем в соотнесении со Stabat Mater конкретной эпохи, конкретной национальной школы, сочинением конкретного композитора.

Следующий уровень рассмотрения модели текста - в приложении к определенной эпохе. Разумеется, в первую очередь было рассмотрено бытование Stabat Mater в двадцатом столетии, в контексте современной эпохи. XX век породил множество воплощений поэмы Stabat Mater и других культовых текстов. Думается, причин тому несколько. Трагические события нашего столетия, общечеловеческие и личные потери, постоянное состояние «неустойчивого равновесия» стали причиной появления Stabat Mater, сопряженных с памятью о потере друзей, жертв войны, жертв атомных взрывов. Эти произведения, как правило, написаны на стихи или прозаические тексты современной эпохи, хотя могут сохранять и канонический текст, они крайне эмоциональны, подчас взвинчены по тонусу и несут явный отпечаток личной утраты, скорби, патетики.

Но существует еще, по крайней мере, одна, и, быть может не менее серьезная причина: двадцатое столетие смело меняет все представления о незыблемых, общепринятых нормах. Не существует не только эталонной композиторской техники, но и общепризнанных эстетических и даже этических норм. Поэтому нормы стиля, канонические литературные тексты предшествующих эпох служат символом гармонии, красоты, истины. Художники находят в наследии прошлого вечный эталон, с которым и сверяют свое творчество. Наследие прошлого оказывает влияние в идейном плане - символом вечного, непреходящего, истинного в целом ряде случаев становится религия. Множество сочинений на текст Stabat Mater, месс, реквиемов не только написано на культовый текст, но и вновь предназначено для исполнения в церкви.

Итак, мы закономерно пришли к выводу о том, что модель Stabat Mater в XX столетии сочетает черты и первичных и вторичных жанров, предполагает возможность исполнения и на концертной эстраде и в храме.

Остановим внимание на «мирском», современном, драматическом воплощении текста Stabat Mater как более характерном для светской музыкальной культуры. Строй эмоций в таких сочинениях - трагический всплеск скорби, пафос из открытого провозглашения, мощные драматические коллизии. В такого рода Stabat Mater преобладают следующие черты: 1) тематизм гомофонного склада, яркий, внутренне и внешне экспрессивный, эмоционально определенный; 2) многочастная циклическая форма; 3) гомофонный склад с различной ролью полифонического начала; 4) оркестрово-хоровое исполнение с солистами; 5) использование ярких национальных символов.

В анализе музыкального языка нами неоднократно подчеркивались средства и приемы эпохи Барокко: система риторических фигур, хораль-ность, имитационная полифония свободного стиля на тональной основе. Характерность и важность перечисленных параметров для данного стиля позволяет нам выдвинуть тезис об ориентации сочинений на текст Stabat Mater на модель барочной кантаты.

В блестящем исследовании М. Друскина [73] достаточно убедительно собраны важнейшие особенности месс, кантат и пассионов Баха. Поэтому ограничимся лишь перечислением тех признаков, которые сохранили свое значение и для сочинений «Stabat Mater»:

1.) композиция даже в деталях предопределена текстом;

2.) обобщенное восприятие текста, которое, в свою очередь, определяет драматургию состояний, отсутствие драматически-действенных конфликтов;

3.) форма - вокально-инструментальный цикл;

4.) стилизация под более старинный стиль;

5.) многоярусная композиция;

6.) полифонический свободный стиль.

Думается, столь многогранное, детальное воплощение стиля Барокко не может не быть целенаправленным, осознанным, но является одной из творческих задач композиторов.

Необходимо подчеркнуть знаковый характер воплощения модели Барокко в музыке XX века. В данном случае модель стиля приобретает характер знака в силу ряда причин. Во-первых, воссоздание стиля предшествующих эпох несет сильнейшую коммуникативную направленность, передает информацию как о моделируемом, так и о моделирующем стиле.

Во-вторых, моделирование стиля всегда несет оценочный момент, в большинстве случаев - это выражение преклонения, восхищения перед воплощаемой эпохой, признание ее непреходящей ценности.

В-третьих, использование модели иного стиля активизирует культурный, музыкальный опыт слушателя. Процессы восприятия в данном случае носят явственно творческий, эвристический характер: множество индивидуальных ассоциаций, аналогий создают для каждого слушателя практически новое произведение. Каждая деталь реконструируемого стиля по принципу художественного моделирования создает представление целостности, «достраивается», домысливается. Эвристический характер модели жанра, таким образом, является несомненным.

Во многих произведениях воссоздана и модель жанра. Сохранены все внешние признаки культового характера, говорящие о принадлежности сочинений на текст Stabat Mater к первичным жанрам. Но глубоко современное гуманистическое содержание произведений, крайне далёкое от религиозно-мистических настроений, и сам факт исполнения этих сочинений преимущественно на концертной эстраде, недвусмысленно свидетельствует о том, что большинство из них относится к вторичным, преподносимым жанрам.

К числу существенных для Stabat Mater черт мы относим, в первую очередь, специфику эмоционального мира. Нам уже приходилось говорить о значительной роли в сочинениях на текст Stabat Mater эмоций-состояний. Но воплощение их столь мощно, ярко и действенно, так очевидно рассчитано на определенное психологическое воздействие и, одновременно, выстрадано и согрето кровью сердца, что силу эмоционального воздействия музыки XX столетия невозможно преуменьшить.

Круг знаков эмоций сводится к двум основным модусам:

• сосредоточенное вслушивание (имеющее в качестве прообраза молитвенное сосредоточение);

• экстатическое ораторское провозглашение.

Для первого состояния характерны: спокойное ровное дыхание; внешняя статичность, либо постоянное возвращение к исходной точке; отсутствие внешнего напряжения, но напряженность внутреннего действия, или другими словами, «единовременный контраст» (Т. Ливанова); плавность, закругленность движения (внутреннего или внешнего). Музыкальным выражением данных эмоциональных характеристик в Stabat Mater являются вполне традиционные, но не утратившие коммуникационной функции приемы. Спокойное ровное дыхание воссоздается неторопливым, мерным ритмом, остановками на сильной доле. Ощущение спокойствия усиливается ладовыми и мелодическими средствами: натуральный минор или пентатоника, или натуральные семиступенные лады, постоянное возвращение к исходному тону, ровная поступенная мелодическая линия. Стабильность, устойчивость и, более того, некоторая внешняя статичность подчеркнута статикой вариантных трансформаций. И, наконец, последнее, высшее проявление стабильности осуществляется на уровне формы: часто используется точная репризность, вариантная форма, рондообразность с акцентом на рефрене.

Знаковое значение в Stabat Mater приобретает развитие состояния, как ни парадоксально это звучит29. Напомним, сочинения по поэме Stabat Mater в XIII-XIV веке строились на псалмодии, и тогда средством усиления могла стать лишь динамика и увеличение количества голосов, включение новых партий и целых хоров. В XX веке речитация на одном звуке и без точно фиксированной высоты звука была возрождена. Важнейшую роль она играет и в «Stabat Mater», например, у К. Пендерецкого и А. Сэлфа. В соотношении с ритмическим остинато (пульсация четвертями или восьмыми) динамическое нарастание на одной высоте звука производит редкое по силе впечатление неутомимого наступления, механистического движения.

Установка в восприятии Stabat Mater на философски-этические проблемы, концентрация на внутренних состояниях создает аналогии с психологическим процессом нарастания, «закипания» внутренней напряженности. Суггестивное воздействие ритмически регулярной речитации (наиболее частого приема в партитурах «Stabat Mater» XX столетия) оказывается, таким образом, чрезвычайно сильным.

Второй наиболее характерный модус представляет собой совершено другой тип эмоции: напряженное ораторски приподнятое произнесение проповеди. Характерными чертами данной эмоции являются: приподнятость; сила внутреннего и внешнего напряжения; направленность вовне; мощное глубокое дыхание; активный пульс; решительный и волевой «жест». В музыке данная эмоция воплощена короткими интонациями-возгласами, проведенными в унисон, или октавно удвоенными репликами-призывами. Эти интонации представляют собой скачки на сексту или нону, их характеризует несуетливое, размашистое движение крупными длительностями, резкая от-граниченность от всего дальнейшего развития.

Разумеется, данные два типа знаков ни в коей мере не охватывают всех оттенков, нюансов эмоционального строя сочинений на текст Stabat Mater.

3 Состояние обычно не предполагает какого-либо развития, т. к, в его основе лежит статика, а развитие, напротив, часто не включает в себя восприятия отдельных стадий как самостоятельных состояний.

Многие удивительно психологически тонкие фрагменты произведений остаются «за кадром». Но знаковый характер эмоционального строя Stabat Mater в целом, тенденция к их ограничению несколькими типами является, на наш взгляд, несомненной. Разве не сходное эмоциональное значение вызывают интонации сочинений Раминына и Паттена, Пуленка и Перголези, Верди и Ферко и др.

Перейдем к анализу модели адресата. Рассмотрение её будет осуществляться по пути усложнения привлекаемых необходимых значений и по пути возрастания уровня культуры, обеспечивающего наиболее адекватное восприятие Stabat Mater.

Низшей возможной ступенью восприятия сочинений на текст Stabat Mater мы считаем чисто эмоциональное восприятие. Мы ни в коей мере не умаляем его важности, но считаем эмоциональную реакцию доступной наиболее широкому кругу слушателей. Возможно воздействие музыки лишь на внешние слуховые раздражители: это тот внешне парадоксальный случай, когда информация передаётся, минуя интеллектуальную стадию восприятия. Разумеется, само эмоциональное восприятие требует определенной культуры, опыта слушания музыкальных произведений. Кроме того, что еще более важно, произведение должно обладать высокой степенью эмоциональной насыщенности, динамичности и конкретности. Иными словами, модель эмоции должна быть достаточно детализированной и объединять определяющие признаки конкретной музыкальной эмоции.

Следующей ступенью, приближающей слушателя к адекватному восприятию Stabat Mater, думается, является умение абстрагированно воспринимать музыкальную семантику, строить философские и логические абстракции, отрешаться от прямых изобразительных ассоциаций. Это требует не только высокой слушательской культуры и слухового опыта (навыков восприятия сложнейшей философской музыки), но и опыта восприятия культурного наследия различных эпох.

Следствием этого является способность к общению с произведением, которое в данном случае становится особым «обучающим устройством» (Ю. Лотман). Но этот дар воспитывался в каждую эпоху по-разному. Например, для слушателей Средневековья, воспитанных на культовых текстах, подобное восприятие не представляло особой сложности. В современной культуре сосуществуют различные типы отношения к произведениям, в том числе и восприятие канонического текста как «самовозрастающего логоса» (Гераклит). Это свидетельствует об органичности появления сочинений на текст Stabat Mater в творчестве композиторов XX столетия, одной из причин которой и стала большая по сравнению с XIX веком значимость рассмотренного типа восприятия.

Мы также говорили о возрастании важности общения с самим собой для социального круга с высоким интеллектуальным и духовным уровнем. И в этом отношения замысел Stabat Mater лёг на благодатную почву. Культовые произведения обладают способностью пробуждать необходимость общения с самим собой. Огромная сосредоточенность, вслушивание, вчувствование создают атмосферу, помогающую слушателю подняться на ступень выше, в мир внутреннего монолога и, более того, внутреннего диалога. Другими словами, характерной чертой культовых музыкальных произведений является направленность на автокоммуникацию. Необходимость повторить это утверждение вытекает из нового контекста, в который оно нами поставлено. В данном случае важно выяснить социальный слой, обладающий данной способностью - круг людей с религиозным или, шире, духовным опытом и знанием культовых текстов.

Важно и то, что культовый текст в данном случае создан на «мертвом языке» - латыни. Особенно важно звучание, фонетическая сторона латинского текста. Пожалуй, никакой другой язык не создал бы той ситуации сосредоточенности и объективности. «Мертвый» язык несет ощущение отстраненности и всеобщности. Ощущение фонетики латыни дополняется и особенностями бытования и восприятия этого языка. В XX веке упрочился взгляд на латинские тексты как на символ вечного, истинного, незыблемого.

Следующая ступень понимания замысла Stabat Mater открывается слушателям с богатым музыкальным слуховым опытом и умением вычленять отдельные стороны музыкальной культуры. Для восприятия многоуровневой структуры замысла необходимо знание музыки в её развитии. Поиски Истины, своего слова, стремление постичь непостижимое, извечная борьба с самим собой, на наш взгляд, часто побуждают композиторов менять технику, искать новые стилевые элементы. Творческая палитра сочинений на текст поэмы столь широка и разнообразна, что выбор одной из техник является знаковым. Анализ дает возможность выявить не только культурный пласт, на который ориентируется тот или иной автор, но и распознать конкретные признаки стилевой модели разных эпох. В свою очередь, это позволяет оценить степень новизны, воспринять специфические черты современного музыкального языка и композиторского стиля.

В церковном католическом богослужении существует огромное количество молитв. Почему именно Stabat Mater заняло столь заметное место среди великого множества церковных образцов? Во-первых, поэма Stabat Mater в католическом обиходе и духовной хоровой музыке выделяется необычностью своего священного сюжета, поэтичностью текста.

Но главное состоит в том, что возвышенный образ Девы Марии, воспеваемый в поэме, не оставит равнодушным ни одного человека. Не случайно эта поэма является одной из самых любимых в церковной практике: женское материнское начало, всеобъемлющая и всепрощающая Любовь, кротость и смирение Пречистой Девы становятся важными этическим и эстетическим идеалом. Своеобразие и неповторимость, притягательность величие и значимость поэмы Stabat Mater как запечатления этого идеала столь глубоко и многогранно, что священный текст непременно должен стать объектом еще многих исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Претворение текста Stabat Mater в духовной хоровой музыке: история и современность"

На правах рукописи

Претворение текста Stabat Mater в духовной хоровой музыке: история и современность

Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Магнитогорск 2006

Работа выполнена на кафедре теории музыки Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского

Научный руководитель - кандидат искусствоведения О. Е. Шелудякова

Официальные оппоненты -Доктор искусствоведения, профессор

засл. деятель искусств России Б. В. Долинская

Кандидат искусствоведения

доцент О. А.Урванцева

Ведущая организация - Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. С. В. Рахманинова

Зашита состоится 13 декабря 2006 года в 17 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 210.00S.01 по специальности 17.00.02- музыкальное искусство при Магнитогорской государственной консерватории им. М.И.Глинки (455036, г. Магнитогорск, ул. Гряз нова 22)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорской консерватории

Автореферат разослан Щ ноября 2006 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

Г. Ф. Глазунова

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Скорбь матери, оплакивающей сына, близка и понятна без пояснений любому человеку. Свое высочайшее воплощение она нашла в поэме монаха-францисканца1 Якопоне да Тоди (1230-1306) «Stabat Mater dolorosa» - Стояла Мать скорбящая. На текст средневековой поэмы Stabat Mater композиторами разных эпох и стилей написаны сотни сочинений, и современные авторы продолжают обращаться к этому бессмертному тексту.

Поразительно, что при таком своеобразии и значении для музыкальной культуры литургическая поэма Stabat Mater до сих пор не была предметом специального изучения. Музыковедческая литература, посвященная музыкальному воплощению поэмы Stabat Mater, несмотря на настоящий всплеск интереса к духовному искусству, наблюдающийся в последнее время, весьма немногочисленна и оставляет пространство для специального изучения поэмы Stabat Mater в избранном ракурсе.

Исключением явилась статья Н. Сайнис, посвященная роли сюжета Stabat Mater в культуре, а также исследования о творчестве Палестрины, Россини, Перголези и других авторов, где, среди прочего, упоминается и о созданных ими сочинениях на текст Stabat Mater. Между тем, на примере одной только этой поэмы можно изучать историю зарубежной хоровой музыки от раннего средневековья и до наших дней. В сочинениях на слова поэмы Якопоне да Тоди представлены практически все хоровые жанры, от мотета до оперы, различные музыкальные стили от позднего Средневековья до различных направлений XX века.

Кроме того, открывшиеся в последние годы возможности исследования духовной культуры во всей ее полноте (вопросы догматики, литур-гики, гомилетики и т.д.) позволяют раскрыть в духовной музыке новые уровни содержания.

Таким образом, актуальность исследования выражена в трех аспектах:

1) сфокусированность в Stabat Mater важнейших свойств духовной культуры, впечатляющее количество воплощений на протяжении различных исторических периодов;

2) отсутствие в музыкознании источников, специально посвященных истории Stabat Mater и охватывающих основные исторические этапы развития жанра;

' Возможно, Stabat Mater не случайно появился в ордене францисканцев, так как сам Франциск Ассизский был настолько проникнут состраданием мучениям Христа, что на руках его появлялись раны - стигматы.

2) отсутствие в музыкознании источников, специально посвященных истории Stabat Mater и охватывающих основные исторические этапы развития жанра;

3) необходимость и плодотворность анализа специфических особенностей претворения канонического текста Stabat Mater в каждую из исторических эпох,

В качестве объекта исследования выступают произведения на текст поэмы Stabat Mater.

Пред.мегом исследования стали способы претворения канонического текста Stabat Mater в музыкальном искусстве XV-XXI веков.

Целью исследования является изучение особенностей претворения текста Stabat Mater в музыкальном искусстве.

Объект, предмет и цель исследования предусматривают решение следующих задач:

1) исследование имеющихся переводов и создание собственного перевода латинского текста Stabat Mater;

2) анализ особенностей канонического текста Stabat Mater и проявлений в нем принципов риторики и символики;

3) изучение истории создания сочинений на текст Stabat Mater, определение принципов эволюции;

4) периодизация образцов Stabat Mater на протяжении XVII-XIX веков;

5) классификация видов сочинений на текст Stabat Mater по определенным критериям и составление статистических таблиц;

6) рассмотрение специфики реализации текста Stabat Mater в сочинениях различных авторов.

Сочинения на текст Stabat Mater — произведения синтетического жанра, их рассмотрение осуществляется на основе взаимодействия богослужебного ритуала, слова и музыки, что обусловило методологию исследования.

В качестве важнейших избраны аналитический и сравнительный методы анализа. Движение мысли от имманентных свойств отдельных Stabat Mater к обобщениям на основе общих стилевых закономерностей эпохи позволяет не применять к анализу заранее выработанных установок, но каждый раз искать новые ракурсы и подходы. Вместе с тем, каждая аналитическая проблема, каждый аналитический вывод подкрепляются соответствующими теоретическими положениями, коррелируют с выводами современной науки.

Методология исследования основана на междисциплинарном синтезе различных областей научного знания. Многомерность исследования потребовала привлечения разнородной литературы по теории (Б. Асафьев, Р. Берберов, В. Бобровский, Ю. Габай, Н. Гипярова, Е. Назайкинскни, С. Скребков, Ю. Холопов) и истории музыки (Т. Дубравская, В. Конен,

формирование изложенной в исследовании концепции важнейшее воздействие оказали идеи, изложенные в работах по эстетике (С. Аверинцев, Д. Лихачев, Ю. Лотман, М. Лобанова, В. Шестаков), культурологии (Б. Виппер, А. Лосев), литературоведению (Д, Лихачев, Ю. Лотман), семиотике (Ю. Лотман, В. Медушевский).

В связи со спецификой темы возникла и потребность расширения ракурса исследования - помимо текста в сочинениях, подобных исследуемым, важную роль играет контекст; сочетание синтагматического и парадигматического аспектов. В этом отношении работа опирается на важнейшие положения. эстетики и семиотики - исследования М. Бахтина, Ю. Лотмана, С. Аверинцева. Поиск метода связан с особенностями музыкальной практики - открытостью Stabat Mater для интерпретации, запланированной смысловой многослойности. Произведения такого рода предполагают использование множества ракурсов в едином «полифоническом» методе. Методология исследования базируется на совмещении исторического подхода с аналитическим.

В работе использован и текстологический подход, концепция, разработанная Д.Лихачевым. Текст рассматривается в самой тесной связи с мировоззрением, идеологией авторов, составителей тех или иных редакций памятников. Только изучив текст в его движении, соотнесенном с эволюцией творчества автора, стилевой эволюцией и общей линией развития художественных воплощений текста поэмы Stabat Mater, можно получить объективные данные дня суждения о тексте, о его замысле, художественных тенденциях, идеологии, отразившейся в нем и т. д.

Иностранная литература по теме включает два вида источников: работы по теории и истории музыкальной риторики (D. Bartel, J. Burmeaster, С. Butler, R. Dammann), а также исследования западных авторов, посвященные отдельным сочинениям на текст поэмы (F. Ferko, L. Markiewicz, A. Pereira, R. Rodda).

Научная достоверность результатов, полученных соискателем, обусловлена опорой на фундаментальные пласты научной литературы по музыкознанию, истории религии и лятургике, а также анализом почти ста крупных сочинений на текст Stabat Mater — от эпохи Ренессанса до XXI века.

Научная новизна работы обусловлена следующими факторами:

1) впервые осуществлено исследование сочинений на текст Stabat Mate- на протяжении более чем пяти столетий - от канонических до авторских образцов;

2) впервые осуществлена типологизация произведений на текст Stabat Mater; выявлены особенности интонационного строя, гармониче-

ской вертикали, хоровой фактуры, принципы построения цикла на каждом из исторических этапов;

3) собраны статистические данные о странах написания, жанрах, составах исполнителей Stabaí Maten

4) проанализированы сочинения на текст Stabat Mater, которые до сих пор не становились объектом научного исследования;

5) рассмотрена обусловленность специфики Stabat Matra- художественно-эстетическими и историко-культурными факторами, воздействием стилей церковной и светской музыки на каждое из изученных сочинений.

Материалом исследования послужили произведения на текст поэмы Stabat Mater различных композиторов - от Орландо Лассо до Кшишгофа Пендгрецкого и других авторов XX и начала XXI столетий. Исследованы более ста сочинений на текст Stabat Mater многих стилей и эпох—от Ренессанса до XXI века. Наряду с известными произведениями, данная работа вводит в исследовательский обиход сочинения, не бывшие ранее объектом научного рассмотрения. Для полноты охвата темы были собраны сведения о почти четырехстах произведениях на текст Stabat Mater. Широта экспозиции позволяет проследить преемственность и диалектику всех этапов этого текста во временндм континууме. Аналитический материал выявляет художественную емкость, концептуальный потенциал и формотворческую мобильность Stabat Mater.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав и Заключения. Первая глава посвящена истории молитвы Stabat Mater, анализируется канонический текст Stabat Mater, особенности его поэтики и символики. Во второй главе осуществляется попытка состав^пъ типологию имеющихся образцов. Третья глава содержит аналитические этюды, в которых рассматриваются композиторские сочинения XX и XXI столетия на текст Stabat Mater — кантаты, концерты и оратории Ф. Пуленка, К. Шиманоаского, К. Пендерецкого, В. Палъчуна, И. Рачиньша, Дж. Пяттена и др. В Заключении сформулированы основные выводы и перспективы возможных дальнейших исследований.

Диссертация дополнена приложениями. Первое приложение состоит из таблиц, в которых собраны статистические данные о почти четырехстах сочинениях на текст Stabat Mater, впервые показывающие широчайшую географию стран авторов Stabat Mater, палитру жанров, в которых воплощен канонический текст, разнообразие составов исполнителей, Кроме того, приведены тексты Stabat Mater на различных языках и иллюстрации сюжета поэмы.

Практическая ценность исследования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве учебного материала в курсах истории музыки, анализа музыкальных произведений, курсах хороведения и исто-

рии хоровой литературы. Материалы исследования включены автором в курс «История зарубежного хорового творчества».

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории музыки Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского и рекомендована к защите. По теме диссертации прочитаны доклады на межвузовских научно-теоретических конференциях в Омске (2002 г.) и Екатеринбурге (2005 г.). Основное содержание исследования освещено в пяти публикациях.

Основное содержание работы.

Во Введении обосновывается актуальность научного исследования жанра Stabat Mater, дается обзор литературы, имеющейся по заявленной теме.

В этом разделе работы определяется цель и основные задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая ценность исследования, структура работы, устанавливается терминологический аппарат, соответствующий поставленным задачам.

Первая глава «История поэмы». Своё бессмертное воплощение сюжет скорбящей у Креста Божией Матери нашел в поэме монаха-францисканца Якопоне да Тодди1 (1230-1306) «Stabat Mater dolorosa». Однако до сих пор историки спорят об истинном авторе текста и наряду с Якопоне называют немало других авторов, среди которых наиболее вероятными соперниками да Тоди считают папу Иннокентия III (1216) и Григория XI (1378).

История создания поэмы овеяна мифом. Один из образованнейших людей своего времени, Якопоне да Тоди, оплакивая смерть юной супруги, в расцвете лет ушел в монастырь. В своём творчестве он неоднократно обращался к образу Мадонны, а незадолго до смерти (1303-1306) создал свою знаменитую поэму. В соответствии с традициями средневековой культуры поэт не столько сочинил новый текст, сколько скомпоновал его из фрагментов своих более ранних сочинений, что и служило поводом для сомнения в его авторстве.

Поэма Stabat Mater написана в хореическом метре, разделена на 10 стихов, состоящих из строк, организованных по схеме ааЬ ссЬ. Стих подразделен на 2 половины (терцины), каждая из которых имеет 2 строки по 8 слогов и одну строку из 7 слогов. Короткой строкой заканчивается каждая терцина.

2 Полное имя автора — Якопоне Дей Бенедетти, приставка «да Тоди» появилась позднее по известному сред не вековому обычаю приписывать имя города к имени прославившего его человека.

Поэма использовалась в Римской литургии и как секвенция, и как гимн. XIX-M Тридентским Вселенским собором (1543—1563) поэма была внесена в официальную римскую мессу для исполнения в Пятницу Страстной седмииы. До Тридентского собора существовало множество различных секвенций, после Собора большинство из них были изъяты из обращения как противоречащие канону, а оставлены лишь пять: Dies irae, автор Фома из Челано, исполняется в Заупокойной мессе; Lauda Sîon, автор Фома Аквинский, исполняется в праздник Тела Христова; Victimae pas-chatî, исполняется на Пасху; Veni Sánete spíritus, исполняется в воскресенье Пятидесятницы. Пятая, Stabat Mater, автор Якопоне да Тоди, была допущена позднее, в 1727 году по благословению Папы Бенедикта, и с тех пор исполняется в праздник Семи скорбей Богородицы.

Существуют две версии поэмы: Analecta и Vatican. Первая версия была опубликована в Analecta hymnica mediîaevi3. Вторая версия стала официальной с 1908 года и более распространена в наши дни. Эта версия имеет отклонения от ритма и рифмы поэмы: так во второй строке семнадцатой терцины д е в я т ь слогов вместо восьми: Fac те cruce inebríari, а в окончании девятнадцатой и двадцатой терцин не соблюдена рифма: vicíortae - gloria. Первоначальной версией была Analecta. Б пользу этого говорит и появление поэмы-зеркала: Stabat Mater speciosa, основанной именно на версии Analecta.

В лоэме Stabat Mater присутствует множество признаков проповеднической речи. Это и глубочайшая искренность веры автора, и цитирование слов и выражений Священного писания, и использование методов суггестивного воздействия, воззваний, призывов, и оперирование тропами. Текст Stabat Mater является риторическим по глубинному существу. Такой текст стремится превратиться в отдельное «большое слово» с общим единым значением, которое всегда представляет собой троп, фигуру по отношению к обычной, нехудожественной речи. Тем самым художественный текст как бы переключается в семиотическое пространство с б0льшим числом измерений.

При этом если весь текст в целом закодирован в системе культуры как риторический, то и любой его элемент также делается риторическим. Входя в риторическое целое, отдельные слова не только «сдвигаются» в смысловом отношении, меняют смысловое наполнение, но и сливаются, а смыслы их интегрируются. Возникает то, что, применительно к поэтическому тексту, Ю. Тынянов назвал «теснотой поэтического ряда».

В поэме Stabat Mater сосредоточена многообразная символика, прежде всего христианской направленности: Крест, бичевания, раны, слезы.

1 Analecta hymnica mediiacvi 1886-1922,55 vols, «А consolidation of the history and texts of hymns of the Catholic Church 500- 1400», vol. 54, p. 312 (Собрание истории и текстов гимнов Католической церкви, 500-1400).

Большинство из приведенных символов имеет философски-религиозный, а не изобразительный характер. Все они обращены к различным образам молитвы, духовным и душевным переживаниям верующего христианина.

Stabat Mater рассматривается на нескольких содержательных уровнях.

1. Онтологический (основной) план - духовная, нравственная сущность, заключенная в произведении. Общий Дух, пронизывающий каждое творение, цельность восприятия мира, которая запечатлевалась в творениях. Каждое произведение такого рода осмысливалось как доказательство бытия Божия, и потому находилось, по мысли С. Аверинцева, не в эстетической, а в онтологической плоскости.

2. Символический план - богословские идеи, образы, воплощенные через особую знаковую систему красок или звуков. Этот план в наибольшей степени заботил композиторов до XVII столетия, именно мастерство воплощения текстовых символов, точность расположения музыкального материала, владение знаковыми интонациями становились важнейшими в профессиональной деятельности, а порой определяли для современников уровень компетентности и статус мастера.

3. Нравственный план - функция очищения души, приближения к духовной истине и победа над грехом. Во всех учениях отцов Церкви подчеркивается необходимость нравственной чистоты н святости мыслей и поступков при создании церковного творения. Напомним, что в течение нескольких веков исполнители секвенции Stabat Mater сподоблялись отпущения грехов, т. к. само пение секвенции, по мнению средневековых священнослужителей, очищало и просветляло душу, приводило ее через катарсис к долгожданной гармонии.

4. Психологический план - проживание действия, включенность в него и как следствие - повод для воспоминаний о святых деяниях и размышления о своих мыслях и действиях. В поэме Stabat Mater психологический план необычайно важен: сам стихотворный шедевр достаточно позднего происхождения, и описание душевных страданий, сердечных переживаний составляет в нем едва ли не главную притягательность.

5. Литургический план — конкретное доказательство существования Горнего мира и присутствия Святого Духа в храмовом пространстве, роль песнопения в богослужении. В богослужении Stabat Mater звучит дважды в год и концентрирует важнейшие богословские идеи праздника.

Во второй главе «Претворение Stabat Mater в музыкальной культуре Западной Европы» осуществляется попытка создания типологии сочинений на текст Stabat Mater, Типология произведений на данный текст, безусловно, имеет свои особенности. Во-первых, Stabat Mater не является жанром в полном смысле, поэтому в данном случае не могут быть перенесены методы жанровой типологии, хотя их использование отчасти возможно в построении типологии отдельных жанров на текст священной поэмы.

Во-вторых, ракурс исследования в предлагаемой работе определяется основополагающей ролью теста поэмы, свойства которого «просвечивают» даже в далеких отступлениях от инварианта. Особенности текста Stabat Mater и должны быть учтены в типологии в первую очередь.

В-третьих, Stabat Mater имеет настолько широкий спектр музыкальных воплощений, что типология по одному признаку является явно недостаточной.

Первая линия типологии на основе 210 партитур выявляет особенности текста, положенного в основу Stabat Mater. Из них 173 опуса написаны на канонический латинский текст, с вариантами версий Analecta и Vatican и различными их сочетаниями. 16 партитур созданы на основе канонического текста с включением неканонических дополнительных текстов (слов автора, вставок и т.д.). В 15 сочинениях использованы поэтические переводы латинской поэмы, а б хоровых произведений вообще не включают в себя текста поэмы Stabat Mater.

27 композиторов использовали для своих сочинений полный текст версии Analecta, 36 авторов - полный текст версии Vatican. При этом можно отметить тот факт, что текст Analecta чаще использовался в XV1H-XIX веках, а к версии Vatican чаще обращаются в XX веке и в наши дни.

Канонический текст Stabat Mater dolorosa Поэма + вставки Перевод поэмы Не текст поэмы

173 16 15 6

Analecta Vatican A+V A=V латынь

40 50 38 19 26

Всего: 210

Часть партитур написана на неполный текст поэмы: композиторы включают первые терцины, чаще всего с первой по десятую, и, как правило, последнюю, двадцатую. Нередко слова обеих версий поэмы совмеща-

ются, в таком случае в тексте Analecta чаше других заменяют четырнадцатую и шестнадцатую терцины, а в версии Vatican — шестую терцину.

Авторами использованы переводы поэмы на следующие языки: французский, английский, немецкий, финский, польский, итальянский, голландский, русский. Семь партитур написаны на текст поэмы Stabat Mater Speciosa.

Вторая линия типологии предусматривает отнесение произведения к культуре той или иной страны. Собранные данные о 341 сочинении позволяют выявить 37 стран, композиторы которых обращались к Stabat Mater, Безусловно, лидирует Италия - 80 партитур созданы итальянскими композиторами, наибольшее количество — в XVIII веке. Количество сочинений могло бы быть еще более значительным, ведь многие произведения того времени остались либо в рукописном варианте и не опубликованы, либо вообще утеряны.

На втором месте среди стран по обращению к Stabat Mater находится Германия. Перу немецких композиторов принадлежит 26 произведений на текст Stabat Mater, причем основная их часть написана в XIX столетии. Лишь немногим меньше количество — 25 партитур — создано композиторами Франции.

Приведенная таблица 3 (Страна создания Stabat Mater) значительно расширяет наши представления о географии духовной музыки. Если в XV-XIX веках сочинения на текст Stabat Mater встречаются, в основном, в европейских странах, то в XX веке к священному тексту обращаются музыканты всех континентов: Америки, Австралии, и даже Африки. И пусть некоторые сочинения имели достаточно локальное значение, прежде всего в рамках национальной культуры конкретной страны, сам масштаб воплощения канонического текста поразителен.

Третья линия типологии выявляет голы написания. Сведения о XIV-XVII вв. весьма скудны и не могут считаться полными. Вероятнее всего сохранилась лишь малая часть из имеющихся сочинений - те из них, которые наиболее часто исполнялись и послужили основой для последних парафраз и транскрипций.

В таблице 4 представлены сведения о годах создания сочинений на текст Stabat Mater, использованы данные по 325 произведениям. Из таблицы следует, что почти половина партитур (158) была создано в XX веке, причем во второй его половине. Равное количество из выявленных произведений написано в XVIII (56) и XIX веке (56), что связано с появлением и расцветом жанра кантаты, а также с усилением внимания к каноническим духовным текстам.

Особый интерес вызывает XX век: из 158 партитур 133 написаны во второй половине XX века, то есть после Второй мировой войны, а большая часть (65 партитур) написана с 1990 по 1999 года.

Интерес к средневековой поэме в наши дни не только не угасает, но, наоборот, возрастает. 'Уже за первые пять лет XXI века написано 29 Stabat Mater, можно предположить, что к концу нашего столетия количество музыкальных воплощений священного текста будет весьма значительным.

Следующая, четвертая линия типологии характеризует использование различных жанров в сочинениях на текст Stabat Mater. Текст поэмы воплощен практически во всех музыкальных жанрах. В таблице 7 диссертации представлены следующие жанровые варианты поэмы: хорал, оратория, гимн, концерт, месса, ария, парафраза, фантазия.

Практически независимо от времени создания и художественного стиля эпохи композиторы создавали кантаты и концерты для солирующего сопрано: именно этот тембр стал для многих авторов выразителем основного настроения поэмы.

Огромное количество сочинений было написано композиторами после появления на свет шедевра Перголези, парафразы на эту партитуру создавали многие композиторы. Не меньшей популярностью пользовалась и Stabat Mater Россини, нередко служившая материалом для инструментальных фантазий разных авторов.

Приведем полный список жанров, в которых воплощена поэма Stabat Mater, с указанием количества обнаруженных сочинений: кантата (136), мотет (34), хорал (15), оратория (И), гимн (9), концерт (8,4 из 8 для сало сопрано), месса (3), парафраза (3), ария (2, для тенора, баритона), вариации и фуга (2), фантазия (2, обе на Stabat Mater Россини), песня (2), lamen-tatio (2), по одному образцу таких жанров как блюз, канцона, музыкальная мозаика, музыкальный коллаж, опера, офферторий, пастораль, секвенция, хоральная прелюдия, речитатив, симфоническая поэма, сюита.

XX век породил самые разнообразные синтезы жанров. Нередко поэма являлась частью более крупного сочинения: оратории, цикла, Страстей, либо циклом сочинений о земной жизни девы Марии4.

4 Перечислим наиболее заметные из таких сочинений: 1. Беремтсен 2001 г. - часть «Corpus Hypercubîqus».

Лсндвай (Венгрия) 1988 г. - №6 оратории «Via Crue ¡s», з. Лист (Венгрия) 1866 г.-№12 оратории «Christus-Oratorium».

4 Лупи (Италия) 1939 г. - кантата из цикла Sacra Smfonîa. з. Мартин (Швейцария) 1967 г. - часть трилогии « Maria-Tri pty с hon».

б, Рим (Германия) 2000 г.-№24 из «Пассионов по Луке».

т Сисакс (Эстония) 1988 г. - гимн, из цикла «Gloria Patri».

в. Свергс (Бельгия) 1988 г. - речитатив, часть из «Страстей по Марку». », Сволькнн (Польша) - часть из мсссы «Mater Dolorosa».

io. Вегенср (Нидерланды) 1909 г.-№3, песня из цикла «4 песни».

Как видим, жанровая панорама Stabat Mater необычайно широка и включает, как традиционные, так н весьма своеобразные и незакономерные для Stabat Mater формы воплощения. За пять веков поэма была представлена практически во всех музыкальных жанрах, включая не только хоровые и вокальные, но и инструментальные. Многие из них (музыкальная мозаика, музыкальный коллаж, блюз) могут быть отнесены скорее к экспериментам, нежели к художественным открытиям, и потому остались в единственном числе, не имея дальнейшего развития.

Вместе с тем, очевидно, что типовая форма жанрового воплощения (в жанре кантаты) не ограничена временными рамками н превалирует на всем протяжении истории Stabat Mater, часто входит в структуру художественного замысла и во многом может считаться предопределенной, заранее заданной.

Кантата - жанр, имеющий значительные выразительные возможности, явился основным для создания сочинений на текст Stabat Mater. Именно драматургические особенности кантаты позволили композиторам воплотить образные тонкости и богатые психологические нюансы поэтического текста. Кроме того, жанр кантаты создавал практически неограниченные возможности выбора исполнительского состава: от сольного до многохорного.

Кантата XX века приобретает новые черты и оригинальный исполнительский состав. В таблице 6 представлены сочинения на текст Stabat Mater в жанре кантаты. Данные в таблице распределены в соответствии с исполнительским составом: солисты с инструментами; хор с инструментами; солисты, хор и оркестр; хор a cappella.

Соло, оркестр хор, оркестр соло, хор, оркестр хор a cappella

34 23 69 10

Из обозначенных 136 кантат (1750-2005 гг.) больше половины (69) написаны для солистов, хора (в основном смешанного) и оркестра (ансамбля инструментов). Как правило, композиторы в данном случае используют полный текст поэмы, создавая огромные музыкальные полотна. Так, например, кантата Дворжака звучит час сорок минут.

34 кантаты из проанализированных рассчитаны на разные составы солирующих голосов с инструментальным сопровождением. Большинство сольных кантат написано с середины XVIII по XIX век, т. е. в период рас-

11. Лорд и иен (Дания), №3; Меллкас (Швеция), №2; Нильсен (Дания). Wal ; Нор-хольм (Дания), №5; Сакдстрем (Швеция), №4, 200С г, - совместный проект «Nordic Stabat Mater».

цвета этого жанра. 23 сочинения в данном жанре предназначены только для хора и оркестра, 10 Stabat Mater — для хора a cappella.

Можно сделать вывод, что кантата как жанр наиболее точно соответствует образному содержанию текста поэмы. Это - универсальный жанр, совмещающий в себе многочисленные драматургические, тембровые, фактурные возможности.

В работе анализируются образцы кантат (Перголези, Тума и др.), а также сочинения других жанров: мотеты Палестрины и Орландо Лассо, а также протестантские хоралы на текст Stabat Mater.

Следующая линия типологии непосредственно связана с жанровой и определяется составом исполнителей. Для анализа исполнительского состава были собраны данные о 343 партитурах. В таблице 9 диссертации («Состав исполнителен Stabat Mater») рассматривались следующие параметры: автор, год написания партитуры, состав исполнителей и жанр произведения. Представленные данные свидетельствуют, что большая часть партитур (129) была написана для разных сочетаний солистов и хора, 125 партитур были созданы для разных составов хора и 89 партитур только для солирующих голосов.

Приведенные статистические данные позволяют сделать вывод о том, что текст Stabat Mater рассчитан на стабильный состав с участием хора, солистов с возможным сопровождением или без него. Выбор состава исполнителей во многом обусловлен стилевыми приоритетами эпохи и особенностями жанра. Так, в эпоху барокко преобладает жанр кантаты для солистов, хора и оркестра, а в эпоху Ренессанса — хоровой мотет а cappella. Вместе с тем важную роль играют и различные ансамблевые составы без участия хора. В большинстве случаев такие сочинения возникали в эпоху барокко и, в особенности, в XX столетии. Именно прошлый век стал временем особенно дерзких новаций с составом исполнителей Stabat Mater.

• Приведем лишь некоторые составы:

• Бебей Франсис (Камерун), 1990 —певец, гитарист.

• Блэйк Говард (Англия), 2001 - сопрано соло, 5 чтецов, смешанный хор, оркестр.

• К ал мел Роже (Франция), 1970 — смешанный хор, волны Мартен о, фортепиано, ударные.

• Донсеану Фелиция (Румыния), 1994—женский хор, арфа.

• Ганьё Рено (Франция), 1991 — смешанный хор, 2 фортепиано, 2 арфы, ударные.

• Хансен Ян Эрик (Дания), 1994 — сопрано соло, 2 джазовых певца, смешанный хор, оркестр, джаз-бэнд.

хор соло ' соло + хор

125 89 129

a cappella хор +■ оркестр а ся р 0Ш10 + оркестр а са р соло + хор +■ оркестр

67 sa 20 64 13 ! 16

см M ж Cri к ж СОЛО 1 ансамбль соло ансвы&ль

Í0 to 7 46 s 7 SO 39 36 SO

S А т в см ч ni S А т в см H ж

16 * з 3 18 4 17 22 В э э 69 2 9

Всего: 343

С точки зрения претворения текста Stabat Mater можно выделить четыре пары возможных подходов.

Полное — неполное использование. Данный ракурс подчеркивает отношение к тексту Stabat Mater как канонической модели, святыне или как материалу для обработки. Примером первого могут служить «Stabat Mater» Андреа Лучези (Andrea Luchesi (1741-1801)), кантаты Доменико и Алессандро Скарлатти к др. Примером второго подхода могут служить кантата Яакко Мантьярви (Jaakko Mantyjarvi (род. 1963)), связавшая латинский текст с финской национальной эпической поэмой «Калевала», «Stabat Mater» Витаутаса Баркаускаса (Vytautas Barkauskas (род. 1962)), в котором латинский текст (точнее, первые два предложения первой терцины) комментирует идеи «освободительной борьбы за свободу Литвы» (слова автора).

Точное - неточное цитирование текста. Отмечаются замены и вставки отдельных слов, возможности текстового варьирования. В большинстве случаев преобладает точное воспроизведение текста. Отступления от него (добавление слов Ах!, Аллнлуйа, Amen) вызваны стремлением придать изложению ббльшую эмоциональность, непосредственность.

• Карам анов Алемдар (Украина), 1967 — альт соло, 2 хора, орган, гитара, ударные.

• Лендвай Камиль (Венгрия), 1988 - смешанный хор, виолончель, челеста, фортепиано, ударные.

• Пиованни Никола (Италия), 1998 - сопрано соло, soul singer, чтец, оркестр.

• Ренна Энрико (Италия), 1991 - сопрано соло, кларнет, тромбон, виолои-чель, фортепиано.

• Рудерс Пол (Дания), 1974 - дискант, тенор, out-of-tune (расстроенное) фортепиано, смешанный хор, орган, ударные.

• Шобер Брайан (США), 1994 - женский хор, 3 ударника, саксафон-сопрано,

• Шмотова Марина (Россия), 1990 — сопрано соло, альт, орган, труба, ударные.

Кроме того, используются повторы отдельных слов н выражений, изменяющие структуру текста. Используется и переосмысление характера отдельных слов.

Дискретное — континуальное проведение текста. Предложенный подход акцентирует либо целостность текста, либо чередование его фрагментов и с иными текстами. Абсолютно преобладает континуальное проведение текста, однако в XX веке используются и вставки из произведений других авторов, выполняющие роль свободного поэтического комментария основного текста. Например, в «Stabat Maten» Пола Рудерса (Poul Ruders (род. 1949)) использован помимо текста поэмы коллаж из фрагментов «Войцека» Бюхнера, «Страстей по Матфею» Пикандера, подробные описания пыток времен греческой хунты. Музыкальное воплощение также представляет собой коллаж из средневековой музыки, экспрессионистских речитативов и стиля «буги-вуги» в исполнении на расстроенном фортепиано. Ян Эрик Хансен (Jan Erik Hansen (род. 1949)) создал партитуру, представляющую собой смесь стилей и языков. Сопоставляются хоралы с текстом на датском языке, соло сопрано, поющего строфы поэмы Stabat Mater, а также блюзы, исполняемые джазовыми певцами на английском языке.

Однократное — неоднократное проведение в применении к исследуемому явлению означает возможность повторов отдельных фрагментов текста, репризных возвращений исходного материала. Объем текста естественно обусловил абсолютное преобладание однократного проведения, хотя в «Stabat Mata-» Пендерецкого интонационное родство каждого раздела средневековой секвенции позволяет трактовать композицию в целом как свободную вариантную форму на Stabat Mater.

В исследовании выделяются как минимум пять основных уровней отражения Stabat Mater в музыкальном искусстве:

• сюжет;

• текст или законченный фрагмент текста;

• богослужебный жанр (секвенция, мотет, кантата);

• конкретное произведение (что приводит к появлению транскрипции или парафразы);

• отдельные слова, сопряженные с музыкальными символами (чаще всего риторические фигуры).

Сюжетный уровень воплощен в целом ряде не только вокальных, но и инструментальных произведений. Таким образом, это наиболее широкий спектр воплощения Stabat Mater. К нему можно отнести, например, Вариации на тему секвенции Stabat Mater для органа соло и оркестра Александра Гуильмана (Alexandre Guîfmant), «Stabat Mater» из «12 хоральных прелюдий», основанных на темах григорианских хоралов Жана

Демесье (Jeanne Demessieux), 2 партитуры Камилло де Нардиса (Camiilo de Nardis): первая — Preludio Religioso a soto quartetto a corda sopra motivî del lo Stabat Mater di Traetta, написанная для струнного квартета и баса continuo, вторая - Preludio alio Stabat Mater del celebre M° Pergolesi, написанная для скрипки соло и фортепиано. ;

Второй уровень связан с воплощением в музыке текста поэмы Stabat Mater. Именно этот уровень является основным в данной работе, ему посвящены основные аналитические наблюдения.

Третий уровень воплощения Stabat Mater в наибольшей степени связан с многочисленными транскрипциями на кантату Перголези.

Четвертый, и последний уровень музыкального отражения Stabat Mater связан с музыкальной риторикой н символикой. Под влиянием этих идей в музыке XV столетия происходит становление новых принципов «озвучивания» слова, наглядного отражения смысла и характера важнейших, ключевых слов текста. Постепенно складывается система музыкально-риторических приемов.

Исследование произведений на текст священной поэмы позволило прийти к созданию обобщенной типологии. Stabat Mater можно систематизировать по следующим параметрам:

• по историческим периодам (Средневековье, Ренессанс, Барокко, классицизм, романтизм и т. д.);

• по различным техникам XX столетня;

• по различным национальным школам;

• по жанру воплощения (секвенция, мотет, кантата, гимн, оратория, концерт и проч.);

• по предназначению (богослужебное, концертное);

■ по исполнительскому составу;

• по уровням использования стихотворной поэмы (сюжет, текст, его отдельные фрагменты);

• по способу воплощения| текста (полное-неполное, точное-неточное и т. д.).

Первоначально в песнопении Stabat Mater в качестве интонационной основы применялись григорианские напевы. Мелодии были адаптированы к богослужебному тексту, но сохраняли при этом свой мелодический контур, преобладало поступенное, сдержанное движение без резких скачков. Наиболее важные моменты текста подчеркивались долгими длительностями, опорным тоном звукоряда.

Взаимодействие канона и стиля в различные периоды было различным: либо индивидуальный композиторский стиль доминирует в церковном сочинении, приближая его тем самым к концертным образцам, либо

может нивелироваться, ориентируя его на непосредственное исполнение в храме.

В случае воплощения средневекового прообраза сохраняются следующие параметры:

• тип речи, закрепленный за жанром секвенции;

• обязательность параллелизма вербальной и певческой речи, их теснейшая взаимосвязь;

• вариантность музыкального воплощения при сохранении важнейших параметров: количества строк, выделения одних и тех же ключевых слов, способов смыслового акцентирования и т. д.

В других случаях композиторы ограничивались лишь отдельными жанровыми признаками. Наконец, в некоторых случаях объектом стал лишь сам текст, воплощенный в десятках, а порой сотнях интерпретаций, а не его конкретный жанровый тип воплощения.

В авторских сочинениях появляется личностное отношение к воплощаемому образу, живое прочувствование текста, значительная свобода высказывания. M ноте авторы очень тонко передают атмосферу богослужебной музыки, сложностью и многогранностью образа дополняя глубину священного текста-

Наблюдения над использованием поэмы Stabat Mater в музыке композиторов XVIII-XIX вв. позволяют сделать вывод о специфической трактовке канонического начала. Многие важнейшие составляющие канона были значительно переосмыслены и в традиционном смысле не каноничны. Цикл уже не моделирует какое-либо конкретное богослужение, а представляет собой определенный тип музыкальной композиции - кантату, мотет и проч.

Интонационно-ритмическая основа таких сочинений часто весьма далека от гласовоЯ и приближена ариозному типу, образно-смысловое наполнение во многом связано с внецерковными прообразами. Однако в этом нет пренебрежения церковной традиции, но скорее попытка прорыва через границы правил и запретов к свободе веры и духовного созидания.

Композиторы пытались отразить не внешние параметры текста, а глубинный смысл слов и стоящих за ним условий исполнения. В этом содержится весьма глубокое понимание католического богослужения, католических песнопений, многие из которых возникали либо как трансформация какого-либо текста (вариант текстовой модели), либо как запечат-ление особых условий исполнения,

В некоторых случаях ясно ощущается стремление воссоздать в музыке через ее имманентные закономерности саму ауру богослужения, колорит и убранство храма, благоговейный настрой, особенности пения и даже колокольного звона. Через знакомство с традициями, а также во многом благодаря гениальной творческой интуиции композиторы тонко

передают не только само звучание храмового пения, но и внутренне наполненную молитвенную тишину, из которой и рождается все бесконечное разнообразие обращений к Всевышнему.

В третьей главе «Аналитические этюды» проанализирован целый ряд «Stabat Mater»: Кароля Шимановского, Франсиса Пуленка, Кшиштофа Пендерецкого, Адриана Сэлфа, Стэнли Холлингсворта, Франка Ферко, Владимира Пальчуна, Джеймса Паттена. Предметом внимания является форма, тональный план, состав исполнителей, особенности ладовой организация, особенности фактуры и в первую очередь трактовка хора, наличие риторических приемов. В связи с воплощением отдельных фрагментов текста в поле зрения эпизодически находятся отдельные средства выразительности - особенности мелодики, гармонии, синтаксиса и т.д.

На основе проанализированных песнопений Stabat Mater сделаны следующие выводы.

1. В сравнении с другими песнопениями Stabat Mater занимает особое место как по количеству вариантов в каждую эпоху, так и по полноте отражения в различных стилях и жанрах.

2. Изменения в трактовке канонического текста Stabat Mater отражают общие процессы изменений стилевых ориентиров, происходящих в западноевропейской хоровой музыке.

3. Общими направлениями трансформаций являются:

• переход от григорианского пения к многоголосию и индивидуальным авторским стилям;

• возникновение ярких признаков музыкального произведения: тематических связей, логики тонального плана, использования классических музыкальных форм;

• изменение трактовки кульминационных точек, перенесение акиента с молитвенного на музыкальный ряд;

• введение в текст различных изменений — повторов, сокращений, объединений молитв, вставок;

• превращение песнопения из чисто богослужебного в концертный жанр, возможность его исполнения в концертном зале без священнодействий и священнослужителей.

4. Stabat Mater является специфическим песнопением, которое по ряду признаков изначально приближалось к самостоятельному жанру. В XHI-XV веках Stabat Mater отличало:

• стабилизированное содержание;

• стабилизированное предназначение и бытование;

• определенное местоположение в ритуале;

• наличие группы родственных произведений (Dies irae).

5. Каноническая модель песнопения Stabat Mater во многом являлась неизменной «точкой отсчета» на протяжении всего исторического развития духовной музыки: создание новых сочинений на догматический текст происходило либо в опоре на каноническую модель, либо в сознательном творческом диалоге с ней. Вместе с тем роль «отправной точки» могла играть и Stabat Mater Перголези и аналогичное сочинение Россини.

6. Несмотря на изменения стиля и жанра «общеекрепляющий комплекс» (В, Цуккерман) Stabat Mater на протяжении всех веков остается неизменным. В него входят следующие признаки:

1) общая атмосфера молитвенного сокрушения духа (от умиленного духовного созерцания до трагической мольбы);

2) циклическая композиция н принцип организации структуры по терцинам;

3) подчеркивание ключевых слов (в подавляющем большинстве случаев общих для различных эпох - «скорбящая», «слезная» и т. д.);

4) выделение слов с помощью слогового распева, тессшурной вершины, реже - гармонических красок;

5) ладовая переменность различного типа с выделением отдельных строк (общих для различных эпох) с помощью смены устоя.

Вместе с тем, выводы исследования приводят к мысли о наличии в музыкальной практике достаточно неординарных, не вписывающихся в рамки традиционной системы богослужебной музыки произведений Stabat Mater (К. Пендерецкий, В. Пальчун и др.).

В Заключении подведены итоги исследования.

Канонический текст Stabat Mater обладает огромной символической наполненностью. Каждое слово, каждая фраза представляют собой целую систему находящихся друг в друге значений: для того, чтобы постичь глубинный смысл, необходимо пройти несколько этапов постижения, вживания, вчувствовання. При этом следует помнить, что смысл слов, а тем более фраз, зачастую не соответствует их прямому значению. Сочинения на текст Stabat Mater в основном ориентированы на авто коммуникацию, хотя культура, породившая их, была нацелена на коммуникацию Я-Я.

Степень полноты воплощения текста Stabat Mater весьма различна. В целом ряде случаев воссоздается модель, в которую включены;

1) конкретный текст или тип текста;

2) условия исполнения;

3) тип образности;

4) состав исполнителей.

Наблюдения над использованием поэмы Stabat Mater в музыке композиторов XVIII-XIX вв. позволяют сделать вывод о специфической трактовке канонического начала. Многие важнейшие составляющие канона были значительно переосмыслены и в традиционном смысле не канонич-

ны. Цикл уже не моделирует какое-либо конкретное богослужение, а представляет собой определенный тип музыкальной композиции — кантату, мотет и проч.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Латинские тексты хоровых произведений : сборник переводов / сост. и пер. М. Ю. Кушпилевой. - Омск : Ом. гос. ун-т, 2003, - 60 с.

1. Кушпилева, М. Ю. История зарубежного хорового творчества : учебная программа ! Кушпилева М. Ю. - Омск : Ом. гос. ун-т, 2004. -48 с.

3. Кушпилева, М. Ю. Особенности музыкального лексикона Stabat Mater U Омский научный вестник. - 2006. - Jfe 6 (41). - С. 111-121.

4. Кушпилева, М. Ю. История секвенции и поэмы Stabat Mater: методические разработки к курсу «Хоровое творчество зарубежных композиторов», — Омск : Вариант-Омск, 2006. — 56 с.

5. Кушпилева, М. Ю. Претворение текста Stabat Mater в духовной хоровой музыке : история и современность. — Омск : Вариант-Омск, 2006.-160 с.

Кушпилева Марина Юрьевна

Претворение текста Stabat Mater в духовной хоровой музыке: история и современность

Специальность 17.00.02 - музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Подписано к печати 03 Л 1.2006. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman Печ. л. 1,00. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Омск» 644043, г. Омск, ул. Коммунистическая, 45. Тел./факс: 251 -434