автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Stabat mater в богослужении и композиторском творчестве

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Иванько, Наталья Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Stabat mater в богослужении и композиторском творчестве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Иванько, Наталья Георгиевна

Введение

Глава I.

Жанр Stabat Mater в богослужении: формирование жанровой модели

1.1. Поэтический текст Stabat Mater как основа жанрового содержания

1.1.1. Версии текста. Авторство

1.1.2. Образно-эмоциональная характеристика текста. Текст и смысл

1.1.3. Особенности стихосложения

1.2. Сферы применения Stabat Mater в богослужении

1.2.1. Службы Пресвятой Девы Марии

1.2.2. Stabat Mater в частной молитвенной практике, в литургических и внелитургических службах

1.3. Церковная ветвь Stabat Mater: к проблеме формирования жанровой модели

Глава II.

Жанр Stabat Mater в композиторском творчестве и концертной практике

2.1. Жанр Stabat Mater в концертной практике

2.2. Жанровый стиль музыкальных произведений «Stabat Mater»

2.3. Жанровые модели Stabat Mater в контексте исторических стилей

2.4. Авторский стиль в композициях «Stabat Mater»

2.5. О соотношении национального и жанрового стилей

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Иванько, Наталья Георгиевна

Многовековая история хоровой музыки хранит сведения о том, как в разных странах на протяжении столетий появлялись и развивались музыкальные жанры от простейших разнохарактерных пьес, хоровых миниатюр до весьма сложных больших форм хоровой и вокально-инструментальной музыки: мессы, оратории, кантаты.

В. этом ряду значительное место принадлежит сочинениям, носящим название «Stabat Mater». В их основе - тема страдания и скорби, получившая яркое воплощение в поэтическом тексте монаха-францисканца Якопоне да Тоди и ставшая источником вдохновения для многих композиторов, начиная с эпохи средневековья вплоть до наших дней. К настоящему времени число сочинений «Stabat Mater» превышает восемь тысяч. Конец ХХ-начало XXI века - период, отмеченный значительным возрастанием интереса к данной теме: около пятидесяти композиторов более чем из двадцати стран мира претворили средневековый текст в своем творчестве.

Stabat Mater - жанр богослужения и композиторского творчества, имеющий большое значение в истории западноевропейской культуры. Несмотря на это он до сих пор не становился объектом изучения отечественными музыковедами.

В настоящем диссертационном исследовании Stabat Mater рассматривается как самостоятельный жанр, имеющий свою историю в богослужении и композиторском творчестве. Stabat Mater изучается с точки зрения жанровой модели, критерием для построения которой служит тип музыкально-интонационного воплощения поэтического текста. Стабильные элементы данного жанра обусловлены его содержанием и жанровым стилем, мобильные - воздействием исторического, национального и авторского стилей. В связи с этим в различные исторические периоды складывались разные варианты жанровых моделей Stabat Mater.

Заявленная тема включает ряд вопросов, решение которых требует обращения к теории жанра. Данное направление исследования находится в русле поисков отечественной музыкальной науки, активно разрабатывающей в последнее время проблемы жанра и стиля.

В ракурсе указанной проблемы, основные источники, использованные в данном исследовании, можно условно разделить на две группы:

1. Западноевропейская церковная культура и духовно-музыкальное творчество.

2. Вопросы жанра, стиля, содержания.

К первой группе относятся работы зарубежных и отечественных исследователей о Stabat Mater в богослужении и композиторском творчестве, а также труды, в которых поднимаются проблемы христианской музыкальной культуры. Зарубежные музыковеды обращались к рассмотрению различных вопросов, связанных со Stabat Mater. Это, прежде всего работа К. Г. Биттера «Eine Studie zum Stabat Mater» (К. G. Bitter), ^ опубликованная в 1883 году. Автор кратко описывает около 100 сочинений и разделяет их на четыре группы: хоралы-гимны, литургические концерты, одно- и многохорные сочинения, кантаты и оратории. Среди современных трудов, рассматривающих вопросы эволюции сочинений под названием «Stabat Mater», отметим исследования французского автора К. Базо «Stabat Mater» (X.Bazot) и немецкого музыковеда Ю. Блюме «Geschichte der mehrstimmigen Stabat-Mater-Vertonungen» {J. Blume). В последней автор предлагает краткую характеристику произведений и представляет фрагменты ^ музыкальных сочинений, собранных им в библиотеках Западной Европы.

Основные вопросы, которые поднимаются в названных трудах, группируются вокруг истории написания Stabat Mater: определяются имена композиторов, время создания, принадлежность к той или иной школе, направлению, анализируются исполнительские составы.

Итальянским исследователем, профессором М. Лессом (М Less) в 1906 году в Тренто издана небольшая работа под названием «Stabat Mater». В ней автор в сжатой форме сообщает о происхождении секвенции, уточняет авторство (в начале XX века, судя по этой работе, авторство Якопоне да Тоди не подвергалось сомнению), кратко рассматривает вопросы ритмики текста, описывает мелодию григорианского хорала, и в перечислительном порядке (лишь уточняя некоторые детали) называет имена композиторов, обращавшихся к данному жанру.

Немецким автором П. Мисом (P. Mies) в 1932-1933 годах был опубликован ряд статей по вопросу классификации сочинений «Stabat Mater», где описываются около 150 произведений. Автор подразделяет их на четыре группы: строфические песни, одночастные поэмы, кантаты, крупные многочастные формы.

Краткая информация энциклопедического плана о Stabat Mater представлена в статьях зарубежных авторов Б. Бруманы (В. Вгитапа) -«Секвенция» и Р. Макарда (R. Machard) - «Stabat Mater», помещенных в итальянском словаре о музыке и музыкантах («D.E.U.M.M.Dizionario della musica е dei musiciti», 1984).

Анализ религиозного значения текста, а также частичная информация о Stabat Mater представлены в работе П. Г. Ноля «Латинские музыкальные тексты» (P. G. Nohl «Lateinishe Kirchenmusiktexte», 1996). В работе отмечается существование нескольких версий текста Stabat Mater.

К настоящему моменту современными исследователями зафиксирован факт наличия латинского средневекового гимна Stabat Mater на 26 языках мира. Переводы подразделяются на дословные и рифмованные. К вопросу их изучения обращаются многие зарубежные исследователи, в частности, Ханс ван дер Велден (Hans van der Velden, Голландия), Пар Ларсен (Par Larsen, Италия), Пауль Линдер (Paul binder, Франция), Павел Гаврильчук (Россия).

Главным в исследовательской работе в данном направлении является сравнительный анализ текстов.

В отечественной литературе отсутствуют специальные работы, посвященные Stabat Mater. Можно лишь отметить статьи в энциклопедических и справочных изданиях, отдельные страницы в работах монографического характера.

Частичная информация на русском языке, касающаяся толкования литературного текста гимна, изложена в работах С. Лебедева и Р. Поспеловой «Musica Latina: Латинские тексты в музыке и музыкальной науке» {Лебедев С., Поспелова Р.), Е. Светозаровой «Месса» (Светозарова Е.), в «Глоссарии музыкальных терминов христианского богослужения», составленном И. и А. Назаренко (Назаренко И.).

В известном труде В. Протопопова «История полифонии. Том 3: Западноевропейская музыка XVII-первой четверти XIX века» (.Протопопов В.) упоминаются произведения, написанные на текст Stabat Mater, в связи с применением в них полифонической техники.

В монографической литературе, в основном в общей форме, приводятся конкретные факты написания и причины обращения к изучаемому жанру, а также лишь значительные образцы сочинений «Stabat Mater». В этот список входят следующие работы отечественных и зарубежных авторов; Л. Соловцова «Джузеппе Верди», Л. Синявер «Джоаккино Россини», Г. Голъдшмидт «Франц Шуберт», Л. Новак «Йозеф Гайдн», Я. Мильштейн «Ференц Лист».

В современных информационных источниках (мировая информационная сеть Internet) существует несколько сайтов, посвященных Stabat Mater. В них освещаются разнообразные вопросы, в том числе о применении Stabat Mater в богослужении. Авторами составляются различные виды каталогов, в которые включаются новые сочинения, пополняется дискография.

Таким образом, к настоящему времени существуют работы, которые вплотную подходят к решению многих вопросов, характеризующих Stabat Mater как важнейший жанр христианской культуры Западной Европы. Однако в них не рассматривается проблема специфики данного жанра. Более того, например, Юрген Блюме анализирует композиции Stabat Mater с позиции следующего тезиса: Stabat Mater не является музыкальным жанром.

Серьезное изучение музыкальных жанров в теоретическом аспекте -характерное направление в отечественном музыковедении конца XX века. В данной диссертационной работе в опоре на современные научные изыскания А. Сохора, Е. Назайкинского, В. Холоповой, Н. Гуляницкой доказывается несомненная принадлежность Stabat Mater к категории жанра.

Понятие жанра трактуется, согласно позиции Е. Назайкинского, как исторически сложившиеся относительно устойчивые типы, роды, классы и виды музыкальных произведений, разграничиваемые по ряду критериев, основными из которых являются:

1. Конкретное жизненное предназначение (общественная, бытовая, художественная функции).

2. Условия и средства исполнения.

3. Характер содержания и формы его воплощения (Назайкинский Е., 2003, 94).

Не менее важным свойством жанра является то, что это «своего рода клише, структура, матрица, по которой создается то или иное художественное целое» (там же, 95).

Те же параметры в определении жанра Н. Гуляницкая характеризует как «.тип художественного произведения, имеющий содержание, предназначение и форму организации материала» (Гуляницкая Н., 13). Рассматривая понятия «церковное» и «нецерковное», автор обращает внимание на проблему жанрового стиля, выявление которого, применительно к Stabat Mater, - одна из задач данной работы.

Секвенция Stabat Mater, предназначенная для исполнения в храме, -жанр, имеющий долгую историю, насчитывающую семь столетий. Однако, как и все культовые жанры, Stabat Mater также подвержен жанровым мутациям, связанным со стилевыми экспансиями той или иной эпохи, секуляризацией (обмирщением) богослужебной музыки. И, несмотря на то, что западноевропейская церковь стремилась сохранять певческую традицию, «дестабилизация жанровых основ», по выражению А. Цукера {Дукер А., 123), коснулась и Stabat Mater. В этом отношении переломным стал XIX век. Но с особой силой данная тенденция заявила о себе в XX веке, когда конструктивный и стилистический плюрализм стал нормой для католического богослужения.

Понятие «музыкальный стиль» в диссертационном исследовании употребляется в трактовке Е. Назайкинского, как «отличительное качество музыкальных творений, входящих в ту или иную генетическую общность (наследие композитора, школы, направления, эпохи, народа и т. д.), которое позволяет непосредственно ощущать, узнавать, определять их генезис и проявляется в совокупности всех без исключения свойств воспринимаемой музыки, объединенных в целостную систему вокруг комплекса отличительных характерных признаков» (Назайкинский Е., 2003, 20).

Существенны при рассмотрении проблемы стиля (в частности, соотношения жанрового и авторского стилей в Stabat Mater в XIX и XX веках), рассуждения М. Лобановой о «полифонической сущности эпох перелома, сложном синтезе в них настоящего и прошлого», о времени, когда, по мнению автора, «повышается историческая и культурная плотность, когда спрессовано время истории - прошлое, настоящее, когда в остроэкспериментальных формах зреют сложные синтезы, невозможно ни прямолинейное, плоское снятие одного из полюсов оппозиции, ни

- определен контекст функционирования жанра Stabat Mater в рамках богослужебной и светской культуры;

- осуществлен обзор основных тенденций в претворении жанра Stabat Mater в творчестве западноевропейских и русских композиторов;

- освещены вопросы своеобразия жанрового содержания, стиля и стилистики, взаимодействия жанрового и исторического, национального, авторского стилеи применительно к данному жанру.

Методологическая основа исследования состоит в совмещении исторического подхода (выявление генеалогии жанра и путей его развития, исторический контекст) с теоретическим (выявление специфики жанрового стиля, содержания, построение жанровой модели).

Теоретическими основами явились труды в области теории стиля и жанра (Е. Назайкинского, А. Сохора, а также М. Арановского, А. Крыловой, М. Лобановой, О. Лосевой, Л. Мазеля, В. Медушевского, С. Скребкова, В. Холоповой, А. Цукера, В. Цуккермана), музыкального содержания ' (В. Холоповой, а также О. Захаровой, Л. Казанцевой, Д. Кука, Г. Тараевой), христианской музыкальной культуры (О. Кушнир, В. Мартынова, В. Медушевского, Э. Федосовой), стиховедения (Б. Гаспарова, Б. Гончарова, В. Жирмунского, Ю. Лотмана, Б. Томашевского, Н. Черемисиной, С. Шервинского).

Новые положения, выносимые на защиту:

1. Stabat Mater - жанр католического богослужения и светской музыкальной культуры, обладающий определенным жанровым содержанием и стилем, а также характерными сферами бытования.

2. Stabat Mater как жанр реализовался в двух жанровых ветвях -церковной и концертной, специфика которых связана с условиями бытования. В процессе исторического развития указанные ветви существовали параллельно, взаимодействуя и пересекаясь.

3. Жанровые модели, как конкретизация жанра Stabat Mater, формировались в процессе длительной исторической эволюции. Они обладают определенными стабильными качествами, способствующими узнаваемости жанра, а также мобильными, обеспечивающими его варьирование и обновление.

Апробация работы:

- на кафедре теории музыки и композиции Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова;

- на кафедре истории искусств Ставропольского государственного университета.

Основные положения работы изложены:

1. На научно-практической конференции «Старинная музыка сегодня» (Ростов-на-Дону, РГК им. С. В. Рахманинова, 2002);

2. На научно-методической конференции «Государственные образовательные стандарты профессионального образования в сфере музыкального искусства, социально-культурной деятельности и народно-художественного творчества» (Ставрополь, СГУ, 2003);

3. На научно-методической конференции «Качество подготовки специалистов сферы культуры и искусства в классическом университете на этапе модернизации российского образования. Университетская наука -региону» (Ставрополь, СГУ, 2005);

4. На научно-практической конференции «Музыкально-теоретическое образование: современные воззрения и практика» (Ростов-на-Дону, РГК им. С. В. Рахманинова, 2005);

5. На Международной интерактивной научно-практической конференции «Художественный текст: его автор и исполнитель» (Уфа, УГАИ, 2006);

6. На Славянских Чтениях «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия» (Орел, ОГИИК, 2006).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, последовательно раскрывающих жанровую специфику церковной и, соответственно, концертной ветвей Stabat Mater, а также Заключения, Списка литературы, двух Приложений. В Приложении I содержатся сведения о 509 композиторах, обратившихся к написанию произведений «Stabat Mater»: указаны имена, национальность, год создания данных сочинений. В Приложении II помещены нотные примеры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Stabat mater в богослужении и композиторском творчестве"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Stabat Mater - это исторически сложившийся в XIV веке и существующий поныне жанр католического богослужения, устойчиво входящий в службы Девы Марии, занимающий определенное место в богослужении - секвенция после alliluia, имеющий литургическую, дидактическую, символическую и сакрально-мистическую функции, подчиняющийся стилевым канонам богослужебной музыки, сохраняющий типовые условия и средства исполнения (хор, возможно сопровождение органа).

Жанр Stabat Mater на протяжении семи веков своего существования не находился в отрыве от общекультурных и музыкальных процессов развития, но имеел специфические отличия.

Обобщив данные, касающиеся Stabat Mater, можно сделать вывод о том, что жанр подвергся трансформации, о чем свидетельствуют следующие факты:

1. Время возникновения секвенции Stabat Mater совпало с секуляризацией церковной музыки, выведением ее из церкви. Расслоение жанра на две ветви - церковную и концертную - повлекло за собой определенные изменения:

- свободное использование текста (сокращение, обращение к различным версиям, перевод на европейские языки);

- применение различных инструментальных составов, солирующих голосов;

- возникновение микстовых жанров, внедрение Stabat Mater в структуру других жанров;

- значительная трансформация музыкального языка.

2. Разнообразие поисков в области формообразования, как в церковной, так и светской музыке. Отсутствие единой конструктивной модели в настоящее время.

Относительно свободными остаются:

- Выбор внутрицерковной стилевой модели (григорианское пение, подражание стилю Палестрины или Перголези, классический стиль, романтическая оратория, другие клише).

- Выбор формы произведения - композиторы каждый раз следуют определенному авторскому плану.

- Выбор исполнительского состава в рамках вокального и вокально-инструментального исполнительства: любое количество участников, различное соотношение солистов, хора, инструментальных групп и всего оркестра.

Бытование жанра Stabat Mater отвечает всем признакам культурной традиции, сформулированными В. Кочурой и Е. Толмачевым (Кочура В., Толмачев Е,, 37):

1. Объективность: жанр Stabat Mater реально существует в церковной и концертной практике и функционирует в условиях, близких или тождественных условиям своего возникновения.

2. Устойчивость, и долговечность: несмотря на запретительные меры, предпринятые церковью в связи с удалением из службы большого числа секвенций, среди них - Stabat Mater - жанр прочно укоренился в богослужении, а также получил широкое развитие в различных внебогослужебных формах.

3. Повторяемость, многократность: песнопение регулярно исполняется во время отмеченных выше богослужений, а также в рамках внелитургических действ.

4. Непрерывность, однонаправленное действие во времени, постоянное развитие жанр постоянно находится в процессе трансформации, претворяясь в различных жанровых моделях.

5. Стабильность, инерционность, сопротивляемость новому. Признак можно трактовать по-разному. По отношению к церковной ветви жанра данная тенденция выдерживается в большей степени, по отношению к концертной, - напротив, жанр активно обновляется.

6. Приспособляемость, «замаскированная модификация»: жанр Stabat Mater постепенно эволюционируя и изменяясь, сохраняет узнаваемость.

7. Избирательный характер: связан с наличием двух ветвей в рамках жанра Stabat Mater - церковной и концертной, а также факторами, определяющими возможность использования сочинений в богослужении.

8. Общепризнанность, всеобщность, массовость: начиная с XIV века, жанр Stabat Mater развивался непрерывно. Постоянное обращение к данному жанру композиторов, в том числе наших современников, доказывает общую признанность жанра, его востребованность, актуальность, возрождение в настоящее время.

Активные творческие поиски композиторов и интенсивная эволюция в последние два столетия являются ярким свидетельством того, что художественный и богослужебный потенциал жанра Stabat Mater не исчерпан.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Stabat mater в богослужении и композиторском творчестве"

На правах рукописи

Иванько Наталья Георгиевна

STABAT MATER В БОГОСЛУЖЕНИИ И КОМПОЗИТОРСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ (к проблеме жанровой модели)

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена в Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова

Научный руководитель кандидат искусствоведения, доцент Дабаева Ирина Прокопьевна

Официальные оппоненты; доктор искусствоведения, профессор Федосова Элеонора Петровна

кандидат искусствоведения, доцент Шевлякова Любовь Даниловна

Ведущая организация Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского

Защита состоится 21 декабря 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета К 210,016.01 в Ростовской государственной консерватории им, С. В. Рахманинова, по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, пр. Бу-денновский, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова.

Автореферат разослан 20 ноября 2006 года.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета сФ^^

кандидат искусствоведения И. П. Дабаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Stabat Mater — жанр богослужения и композиторского творчества, занимающий значительное место в истории западноевропейской культуры. В его основе — тема страдания и скорби, получившая яркое воплощение в поэтическом тексте монаха-францисканца Якопоне да Тоди и ставшая источником вдохновения для многих композиторов, начиная с эпохи средневековья до наших; дней. К настоящему времени число сочинений, названных Stabat Mater, превышает восемь тысяч. Конец XX — начало XXI века — период, отмеченный возрастанием интереса к данному жанру: около 50 композиторов более чем из 20 стран мира претворили средневековый текст в своем творчестве.

Несмотря на большое значение жанра Stabat Mater в истории культуры л искусства, он до сих пор не становился объектом изучения отечественны* мн музыковедами.

В настоящем диссертационном исследовании Stabat Mater рассматривается как самостоятельный жанр, имеющий свою историю в богослужении и композиторском творчестве. Stabat Mater изучается с точки зрения жанровой модели, критерием для построения которой служит тип музыкально-интонационного воплощения поэтического текста. Стабильные элементы данного жанра обусловлены его содержанием и жанровым стилем, мобильные — воздействием исторического, национального и авторского стилей. В связи с этим в различные исторические периоды складывались разные варианты жанровых моделей Stabat Mater.

Заявленная тема включает ряд вопросов, решение которых требует обращения к теории жанра. Данное направление исследования находится в русле поисков отечественной музыкальной науки, активно разрабатывающей в последнее время проблемы жанра и стиля.

Степень исследования проблемы. В зарубежном музыковедении существует ряд трудов, посвященных рассмотрению истории музыкальных произведений под названием Stabat Mater. Среди них необходимо отметить исследование К.Г. Битсера1, в котором автор описывает около 100 сочинений и разделяет их на группы: хоралы-гимны, литургические концерты, одно- и многохорные сочинения, кантаты и оратории. Среди современных работ, освещающих вопросы эволюции сочинений Stabat Mater, следует выделить труд немецкого музыковеда Ю. Блюме1. В нем предлагается крат-

1 Bitter C.H. Eine Studie zum Stabat Mater. - Leipzig. - 1883.

2 Blume J. Geschichte der mehrstimmigen Stabat-Mater-Vertonungen, — München — Salzburg. - 1992.

кая характеристика произведений, обнаруженных ученым в библиотеках Европы. Основные вопросы, которые поднимаются в данной работе, связаны с историей написания Stabat Maten называются имена композиторов, время создания, указываются исполнительские составы, принадлежность к определенной школе или направлению. Однако жанровое своеобразие Stabat Mater в этих исследованиях не рассматривается.

В отечественной литературе можно отметить лишь лаконичные статьи в энциклопедических и справочных изданиях, отдельные страницы в работах монографического профиля, посвященные Stabat Mater.

Таким образом, вопросы, поднятые в данном диссертационном исследовании - Stabat Mater как жанр богослужения н композиторского творчества, жанровая модель Stabat Mater, — рассматриваются в музыковедении впервые.

Музыкальным материалом исследования стали более 100 произведений под названием Stabat Mater западноевропейских и русских композиторов, созданных на протяжении последних шести веков.

Цель диссертационного исследования заключена в выявлении и характеристике жанровых моделей Stabat Mater. Достижение дайной цели требует решения ряда задач:

- изучение поэтического текста Stabat Mater как основы жанрового содержания;

- рассмотрение сферы бытования жанра;

- выявление комплекса отличительных признаков церковной и концертной ветвей жанра, формирование жанровых моделей Stabat Mater;

- определение особенностей жанрового стиля;

- изучение взаимодействия жанрового и исторического, жанрового и национального, жанрового и авторского стилей;

- определение основных тенденций в историческом развитии жанра.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- определены причины и особенности расслоения жанра Stabat Mater на две ветви - церковную и концертную, охарактеризована их специфика;

- выявлены жанровые модели Stabat Mater на основе анализа образцов церковной и концертной ветвей жанра в различные исторические периоды;

- определен контекст функционирования жанра Stabat Mater в рамках богослужебной и светской культур;

- осуществлен обзор основных тенденций в претворении жанра Stabat Mater в творчестве западноевропейских и русских композиторов;

- освещены вопросы своеобразия жанрового содержания, стиля и стилистики, взаимодействия жанрового и исторического, национального, авторского стилей применительно к данному жанру.

Методологическая основа исследования состоит в совмещении исторического подхода (выявление генеалогии жанра и путей его развития} с теоретическим (определение жанрового содержания, жанрового стиля, характеристика жанровых моделей).

Теоретической основой явились труды в области теории стиля и жанра (А. Сохора, Е. Назайкинского, а также М. Арановского, А. Коробовой, А. Крыловой, М. Лобановой, О. Лосевой, Л. Мазеля, В. Медушевского, С. Скребкова, В. Холоповой, А. Цукера, В. Цуккермана), музыкального содержания (В. Холоповой, а также О. Захаровой, JI. Казанцевой, Д. Кука, Г. Тараевой, JI. Щаймухаметовой), христианской музыкальной культуры (И. Гарднера, О. Кушнир, В. Мартынова, В. Медушевского, О. Немковой, Э. Федосовой), стиховедения (Б. Гаспарова, Б. Гончарова, В. Жирмунского, Ю. Лотмана, Б. Томашевского, Н. Черемисиной, С. Шервинского).

Новые положения, выноснмые на защиту:

1. Stabat Mater — жанр католического богослужения и светской музыкальной культуры, обладающий характерным жанровым содержанием, стилем и имеющий определенные сферы бытования.

2. Stabat Mater как жанр реализуется в двух жанровых ветвях - церковной и концертной, специфика которых связана с условиями бытования. В процессе исторического развития указанные ветви существовали параллельно, взаимодействуя и пересекаясь.

3. Жанровые модели, как конкретизация жанра Stabat Mater, формировались в процессе длительной исторической эволюции и в различные эпохи приобретали свой характерный вид. Они обладают определенными стабильными качествами, способствующими узнаваемости жанра, а также мобильными, обеспечивающими его варьирование.

Апробация и практическая значимость. Диссертация обсуждалась на кафедре теории музыки и композиции Ростовской государственной консерватории (академии) им. C.B. Рахманинова и на кафедре истории искусств Ставропольского государственного университета. Основные положения исследования излагались на научно-практической конференции «Старинная музыка сегодня» (Ростов-на-Дону, РГК им. C.B. Рахманинова, 2002), на научно-методической конференции «Государственные образовательные стандарты профессионального образования в сфере музыкального искусства, социально-культурной деятельности и народно-художественного творчества» (Ставрополь, СГУ, 2003), на научно-методической конференции «Качество подготовки специалистов сферы культуры и искусства в классическом университете на этапе модернизации российского образования. Университетская наука - региону» (Ставрополь, СГУ, 2005), на научно-практической конференции «Музыкально-теоретическое образование:

современные воззрения h практика» (Ростов-на-Дону, РПС им. C.B. Рахманинова), на Международной интерактивной научно-практической конференции «Художественный текст: его автор и исполнитель» (Уфа, 2006), на Всероссийских «Славянских чтениях» (Орел, 2006). Материалы исследования могут быть использованы в курсах истории западноевропейской музыки, хоровой литературы, хороведения, а также в исполнительской и педагогической практике.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, последовательно раскрывающих особенности церковной и концертной ветвей жанра Stabat Mater, а также Заключения, Списка литературы и двух Приложений, в которых представлены имена композиторов, обращавшихся к написанию произведений Stabat Mater, даны сведения об авторах и сочинениях (Приложение I) и нотные примеры (Приложение II).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность исследования, предлагается обзор научной литературы по следующим направлениям: музыкально-исторические исследования, теория стиля и жанра, источники, посвященные авторским сочинениям Stabat Mater. Здесь же уточняется и описывается терминология, применяемая в работе. Отмечается, что согласно жанровой классификации Н. Гуляницкой, выделяющей в рамках жанровой иерархии духовной музыки «супра-уровень» (круг церковного пения), «макроуровень» (богослужебные чинопоследования — литургия, всенощное бдение, панихида и др.) и «микроуровень» (изменяемые и неизменяемые песнопения), Stabat Mater как секвенция, входящая в проприй мессы, занимает свое место в жанровой системе «нижнего слоя» классификации, т. е. — «м икроуровня».

Глава I. Жанр Stabat Mater в богослужении: формирование жанровой модели

1.1. Поэтический текст Stabat Mater как основа жанрового содержания. Основу жанра Stabat Mater составляет поэтический текст, определяющий его жанровое содержание. В связи с этим в данном разделе выдвигается задача исследования канонического стихотворного текста как поэтического феномена, высокоорганизованной системы, все элементы которой находятся в сложном взаимоотношении. В качестве организующего начала целостности выступает художественная идея, воплощенная в стихе.

1.1.1. Версии текста. Авторство. К настоящему времени известно несколько вариантов латинского текста Stabat Mater. На основании их отли-

чиП высказываются различные точки зрения и.делаются следующие выводы. Наиболее часто встречаются две версии - Analecta и Vatican. Последняя из них приобрела статус официальной в католической церкви в наши дни. Существует разновидность текста, используемая английскими композиторами XV века. Имеющиеся различия (частичные, не влияющие на смысловую сторону) позволяют поставил» вопрос о необходимости систематизации версий текста.

Вопрос об авторстве стихотворного текста Stabat Mater до сих пор остается открытым. В качестве возможных авторов называют Бернарда Клер-воского, Иннокентия Ш, Иоанна XXII, Григория XI, Бонавентуру. Однако наиболее вероятным остается авторство Якопоне да Тоди - монаха-францисканца, пылкого и плодовитого поэта.

1.1.2. Образпо-эмоцъонапъная характеристика текста. Текст и смысл. В основе текста — Библейский сюжет о распятии Иисуса Христа и страдании Пресвятой Девы Марин у подножия Креста. Сравнение текста с Евангельским источником (Ин. 19: 25-27) свидетельствует о поэтизации образа Богородицы, большой силе художественного выражения, яркой эмоциональности, воплощении живого человеческого чувства. Стих делится на две часта: I - историческое повествование Евангелия, описание картины распятия, на фоне которой изображены страдания скорбящей Девы Марии; П — просьбы грешника, обращенные к Марии и распятому Христу. Первая часть является своеобразным вступлением ко второй: трагическая картина должна вызвать в душе верующего сострадание и покаяние.

Выбор лексики, расположение слов способствуют созданию атмосферы предельного драматизма, скорби. Однако во второй половине стиха происходит некоторое просветление благодаря появлению слов с иной эмоциональной окраской. В стихе автор передает различные оттенки эмоционального состояния: страдание и сострадание, надежда на спасение.

J>1.3. Особенности стихосложения. Полный текст Stabat Mater насчитывает 20 трехстрочных строф с переходящей рифмой, характерной для западноевропейской средневековой поэзии, но с индивидуальной схемой рифмовки. Шесть строк благодаря рифме объединяются в целую строфу. Метр стиха имитирует dimetro trocaico античных поэтов. Заданная метрическая схема является канвой для воплощения гибкого ритма. Постоянное нарушение метрической схемы придает свободу высказыванию, ощущение пластичной, взволнованной, непринужденно льющейся речи. Торжественность стиха усилена звучанием латинского языка. Существенную роль в воплощении идеи поэтического текста играет его интонационная организация.

Большое значение имеет обращение автора к тропам. Анализ текста приводит к выводу о явном преобладании метафоры, благодаря чему он

представляет собой развернутый метафорический образ, что характерно для поэзии средневековья. Метафоричность, являясь воплощением индивидуально-авторского восприятия мира, становится важнейшим средством субъективной трактовки изображаемых событий, усиливает эмоциональную атмосферу стиха.

Анализ поэтического текста доказывает, что все средства выразительности направлены на достижение основной художественной идеи: глубокая скорбь страдающего человека приводит к осознанию возможности спасения, достижения сердечного покоя через сострадание и покаяние.

1.2. Сферы применения Stabat Mater в богослужении. С XIV века по настоящее время жанр Stabat Mater находит применение в богослужении. Факты, собранные в богословских и музыковедческих исследованиях, позволяют выстроить стройную картину включения Stabat Mater в структуру католической службы.

1.2.1. Службы Пресвятой Девы Марии. Секвенция Stabat Mater использовалась в мессах в Северной Франции с XIV века. Она исполнялась между Эпистолой (посланием Папы) и чтением Евангелия, после пения Alleluia. С начала XV века секвенция представлена в книгах, содержащих текста и напевы католического богослужения. В XV-XVI веках она употреблялась во время праздника СкорбеЙ Пресвятой Девы Марии, установленного Кельнским Собором в 1423 году. В Зрфуртском молитвеннике 1518 года указывается, что праздник проводился в пятницу после пасхального воскресенья.

К XVI веку количество секвенций на разные тексты возросло до пяти тысяч. В рамках решений Тридеигского Собора (1562 г.) их число было сокращено до четырех. Среди удаленных находилась и секвенция Stabat Mater. Вместе с тем запрещенные секвенции, звучавшие ранее на официальном богослужении, разрешалось исполнять в других религиозных действах.

Только в 1727 году декретом Папы Бенедикта XIII был введен праздник Семи Скорбей Пресвятой Девы Марии для всей римско-католической церкви и возобновлено исполнение Stabat Mater как секвенции, которая теперь делилась на три части и звучала в различные моменты службы. Помимо секвенции с этого времени Stabat Mater стали исполнять в качестве гимна праздника в последнюю пятницу перед Страстной неделей. Наряду с указанным отмечался и второй праздник Семи СкорбеЙ Пресвятой Девы Ма-

1 В качестве источников информации использованы следующие труды: Less Л/. Lo Stabat Mater. — Trento, 1906; Zeitinger R. Wort und Ton im deutschen Stabat Mater. — Wien, \9f>\\Blume J. Geschichte der mehrstimmigen Stabat-Mater-Vertonungen. — München - Salzburg, 1992.

рии (15 сентября с 1915 г.). Кроме исполнения в мессе и оффицин песнопение Stabat Mater могло быть использовано в молебне на Страстной неделе.

1,2.2, Stabat Mater в частной молитвенной практике, в литургических и внелитургич еских службах. Изначально текст Stabat Mater предназначался не для официального богослужения, а для частной молитвы. Подтверждением тому служит характер поэтического текста, в котором ощущается сосредоточенность молящегося на самом себе. Широкому распространению его среди верующих способствовали хорошо запоминающаяся строфическая форма и рифмованные строки. Установлено наличие текста в частных молитвенниках с начала XIV века.

В XVI веке в Италии песнопение Stabat Mater исполнялось в рамках ежедневных духовных упражнений, проводимых францисканцами в частных модельных домах или церквах. Помимо проповедей, религиозных бесед и молитв там звучали лауды.

В период контрреформации в Германии культ Девы Марии получил особое распространение. Текст Stabat Mater своим трогательным содержанием соответствовал стремлениям иезуитов. С 70-х годов XVI века большую популярность приобрели несложные музыкальные сочинения, посвященные Богоматери, которые исполнялись в богослужении (оффиций), а также в учебных заведениях и домашних условиях. В это время были опубликованы католические сборники духовных песнопений на немецком языке.

Широкому распространению песнопения Stabat Mater в Англии способствовали традиции ежевечерних богослужений в честь Девы Марии, которым следовали во многих воспитательных учреждениях страны с XIV века.

Исполнение Stabat Mater связано также с богослужебной формой, которая рассматривается как благочестивые упражнения (Pia exercitia) в рамках Крестного Пути (Vía Cnicís). Via Crucis, как часть католического богослужения, совершается во время великопостных молебнов, учрежденных в память Крестного Пути и казни Христа. Крестный путь (называемый также Остановками Креста) — живописные или скульптурные изображения событий Страстной Пятницы, которые располагаются с определенными интервалами вдоль стен церквей на открытом воздухе. До XVII века создание и установление Остановок не было обязательным. В настоящее время они присутствуют в каждом католическом храме. Во время Остановок читаются молитвы, и верующие предаются благочестивым размышлениям по поводу каждого события. Песнопение Stabat Mater исполняется во время Ш, VII и XI Остановок. Via Crucis — одна из популярных форм богопочитааия в католичестве. Христианин мысленно повторяет путь no Via Dolorosa — улице Скорби в Иерусалиме, по которой, в соответствии с преданием, еже-

дневно проходила Богородица, останавливаясь на местах, связанных со страданиями Ее Сына.

В XVIII веке в Вене сложилась внелнтургическая служба Погребение (Sepolcro), которая представляла собой толкование Страстей Христовых. Она исполнялась с декорациями, включающими гроб Христа, а сами участники облачались в костюмы и разыгрывали определенные сценические действия. Этот ритуал проводился ежегодно в Страстную Пятницу в Придворной капелле замка правящих императоров, а также в австрийских монастырях. Помимо сочинений Stabat Mater, созданных различными композиторами, во время службы Sepolcro могли исполняться произведения, относящиеся к тематике Страстей Христовых, Появление возможности постановки своеобразной сценической композиции в церкви соответствовало стремлению к зрелищности и театральности в контексте культуры Австрии. Подобное представление воспринималось как своеобразная замена оперы, так как во время поста распространенный светский жанр не исполнялся. Сохранение традиции проведения Sepolcro в наши дни говорит о его популярности.

Таким образом, канонический текст Stabat Mater получил широкое применение в частной молитвенной практике, в богослужении, а также во внебогослужебных формах в различных странах Западной Европы.

1.3. Церковная ветвь Stabat Mater: к проблеме формирования жанровой модели. Появление секвенции Stabat Mater в богослужении относится к XIV веку. Господствовавшая в это время в Европе христианская религия выдвигала требование единства содержания, а, значит, форм его выражения, соответствующих католическому богослужению.

Одна из самых ранних музыкальных версий Stabat Mater - григорианская мелодия, представленная в Градуале. 10 строф секвенции мелодически варьируются в пределах амбитуса второго церковного тона. Несмотря на высокий эмоциональный строй поэтического текста, секвенция своим характером соответствует благочестию и умиротворению, способствующим созданию молитвенной атмосферы в храме.

В исследовании Ю. Блюме приведены образцы претворения текста Stabat Mater в полифонических сочинениях английских и итальянских композиторов XIV-XVI веков — Джона Брауна, Ричарда Дэйви, Иннокентиуса Даммониса, а также представителей франко-фламандской школы - Жоске-на Депре, Францинуса Гаффариуса. В этих произведениях обнаруживается много общего, что связано с жанровым содержанием Stabat Mater, обусловленным сущностью секвенции, ее назначением и сакральным смыслом, поскольку важнейшим в богослужении является фактор духовного единства всех предстоящих и молящихся.

Наряду с жанровым содержанием специфика церковной ветви Stabat Mater определяется жанровым стилем. Это понятое в диссертации рассматривается, согласно теории А. Сохора, как постепенный отбор выразительных средств, наиболее полно отвечающих содержанию и функции жанра в процессе его исторического развития. Тезис о соответствии музыкального содержания поэтическому тексту в данном случае требует разъяснения. Выявленный в анализе стиха модус страдания, претворение индивидуально-личностного начала входят в противоречие с богослужебным каноном. Очевидно, субъективное, неповторимое проявляется в создании авторских произведений Stabat Mater, различных во многих отношениях, но допущенных к богослужению. Объективным критерием возможности их употребления в службе являются сдержанность, возвышенность, чинность. Это требует от композитора тщательного соблюдения чувства меры в выражении эмоций, создании динамических и темповых контрастов, регулировании динамики.

Сочинения Stabat Mater, составляющие церковную ветвь жанра, отличаются особым интонационным строем, который базируется на ряде устойчивых признаков, обусловленных богослужебным предназначением песнопений:

- мелодика: основана на плавном поступенном движении, преимущественно без скачков;

- лад: модальный, позже - диатонический, мажорного наклонения;

- исполнительский состав: хор a cappella или с сопровождением органа;

- склад: монодический, полифонический или аккордовый;

- диапазон: средний диапазон человеческого голоса;

- соотношение текста и мелодии: силлабический принцип, реже — невмати-ческий;

- форма: преимущественно куплетная или куплетно-вариашюнная, одному куплету соответствует терцина текста;

- темп: умеренный;

- ритм: однообразный, преобладают долгие длительности, в конце строк — ритмическое торможение, обусловленное необходимостью взятия дыхания;

- динамика: умеренная.

Как правило, канонический стихотворный текст используется полностью.

Этим критериям соответствует большое число композиций Stabat Mater, помещенных в церковных певческих книгах. Многие из них анонимны. Время создания простирается от XV до XX века.

Постепенно, с проникновением светского влияния, в церковный жанр Stabat Mater внедряются элементы, характерные для его концертной ветви.

Это, прежде всего, интонационная выразительность в условиях минорной тональности. Начиная с XVII века, минор - единственное ладовое наклоне-иие в композициях Stabat Mater. Наряду с этим типичным становится применение интонационных формул, связанных с выражением скорбных эмоций.

Выдающееся значение для своего времени и истории Stabat Mater имело одноименное сочинение Дж. Палестрины. В данном произведении впервые в рамках исследуемого жанра встречается мелодический оборот, который в многочисленных сочинениях под названием Stabat Mater станет «эмблемой скорби». Это поступенное восходящее движение в объеме малой терции от I к III ступени лада с возвращением к I и возможной речита-цией на каком-либо из указанных тонов. Данный оборот описан английским исследователем Д. Куком1. Тему, основанную на этом обороте, он называет «мрачной», связывает с ней «сгущение скорбных эмоций» и приводит множество музыкальных примеров3. Другая характерная деталь начального оборота Stabat Mater Палестрины — нисходящая хореическая секундовая интонация, завершающая первую строку. Современники и последователи Палестрины с незначительными вариантами тиражировали данные формулы. Эти примеры подтверждают тезис о том, что постепенно внутри церковной ветви вызревала концертная, складывался иной тип жанровой модели Stabat Mater,

Stabat Mater Палестрины представляется значительным сочинением в формировании жанровой модели, характерной для концертной ветви, также и в связи с тем, что в нем впервые реализуется смысловой контраст, заложенный в поэтическом тексте между IV и V строфами.

Произведения под названием Stabat Mater, предназначенные для церковного употребления, создавались и в последующие эпохи.

Римско-католический церковный стиль, получивший официальное признание, сформировался в недрах средневековой тригорпаники и ренес-сансной полифонии строгого письма. В эпоху барокко под воздействием мощного светского влияния он утратил свою чистоту. Однако, несмотря на его размывание, сочинения Stabat Mater, созданные в этот период, продолжали звучать во время богослужений. Переломным стал XIX век, когда несоответствие между литургической и художественной функциями стало очевидным.

В противовес указанным тенденциям развивались и другие, направленные на возвращение церковной музыки в лоно соответствующего като-

1 Cook D, The language of music. - London, 1959.

2 Этот оборот исследует E. Назайкинский в статье «Символика скорби в музыке Рахманинова (к прочтению Второй симфонии)» // C.B. Рахманинов. К 120-летию со дня рождения. — М„ 1995. — С. 29 - 41.

12

лической службе стиля. В диссертации отмечается значение цецилианского движения в деле реставрации церковной музыки путем внедрения в нее григорианских напевов, стиля Палестрины, выдерживания требований, предъявляемых к музыкальному оформлению богослужения. Здесь же определяется роль Ф. Листа в реализации этой программы.

Завершают главу выводы о том, что кажущееся несоответствие между высоким эмоциональным тоном поэтического текста Stabat Mater и эмоциональной «нейтральностью» в его воплощении в рамках церковной ветви жанра, обусловленной требованиями богослужения, постепенно находило выход во внедрении элементов, которые станут характерными дая концертной ветви жанра, и в своей совокупности в эпоху барокко сформируют жанровую модель и жанровый стиль Stabat Mater.

Глава II, Жанр Stabat Mater в композиторском творчестве и концертной практике

2.1. Жанр Stabat Mater в концертной практике, В период с XIV по XVII век композиции под названием Stabat Mater принадлежали церковной музыке. Однако помимо отмеченных фактов употребления сочинений Stabat Mater в литургической и внелитургической практике известны многочисленные примеры исполнения произведений на данный текст в рамках академических концертов, проходивших в дни постов. Их организация связана с деятельностью музыкальных академий, которые возникли в Италии в XV веке как центры музыкально-исторических и музыкально-теоретических исследований, а также как учреждения, дававшие музыкальное образование н проводившие концерты. Дня таких концертов писали музыку композиторы - члены академии. Стилистика их произведений в значительной степени отличалась от церковной.

По примеру Италии академии создавались и в других странах. Например, большую известность получила лондонская Academy of Ancient Music, которая также проводила общественные концерты. Именно для них, например, написал Stabat Mater Ашстино Стеффани.

С середины XVIII века духовная музыка выходит за рамки церкви и исполняется в светских концертах. Задуманные как большие концертные произведения, они звучали не в храмах, а в залах и театрах. Например, в парижском «Theatre — Italien» была представлена вторая версия Stabat Mater Россини (январь 1S42), в лондонском королевском «Albert Hall» - Stabat Mater Дворжака (1883), в парижской «Grand Opera» - Stabat Mater Верди (апрель 1898).

Исполнительские составы и стиль многих сочинений Stabat Mater, созданных композиторами XX и XXI веков, свидетельствуют о несоответствии

этих образцов церковным требованиям, а, значит, и о невозможности исполнения в рамках богослужения.

2.2. Жанровый стиль музыкальных произведений Stabal Mater. В данном разделе диссертации рассматриваются категории стиля, жанра и жанрового стиля применительно к произведениям, существующим в музыкальной культуре под названием Stabat Mater.

В определении категории стиля, предложенном Е. Назайкинским, отмечены три важнейших момента:

1) указание на единый генезис;

2) требование музыкальной, т.е. улавливаемой непосредственно на слух, его выраженности;

3) указание на вовлечение в этот процесс всей совокупности свойств музыки, образующей органически целостную систему'.

Специфичным для категории стиля является определение генезиса. В этом смысле своеобразие сочинений Stabat Mater и их жанровый стиль обусловлены поэтическим первоисточником. Анализ текста, выполненный в I главе данного диссертационного исследования, выявил заключенный в нем преобладающий эмоциональный тон, который выражается в высочайшем накале страдания и скорби.

Именно характер поэтического текста, его содержание определяют второй момент, формирующий явление жанрового стиля: к средствам выражения стиля относятся музыкальные свойства, сохраняемые традицией. Жанр Stabat Mater сопряжен с такими свойствами, как эмоциональная открытость высказывания, напряженность тонуса, динамика развития.

Третий момент, отраженный в дефиниции стиля, - это указание на совокупное множество свойств, позволяющих распознать жанровый стиль Stabat Mater, на охват всех без исключения сторон музыкального текста. Анализ произведений под названием Stabat Mater приводит к выводу о том, что наиболее яркими в стилевом отношении, отличительными средствами жанрового стиля, становятся:

1. Интонационный строй: опора из экспрессивные музыкально-риторические фигуры в условиях минорного лада - catabasis, passus durius-culus, suspiration, parrhesia, aposiopesis, dubitatioo, saltus duriusculus и другие. Репрезентативную функцию по отношению х жанру выполняет начальное построение, в котором представлено ключевое слово - «dolorosa». На примере 16 композиций, написанных в период с XVII no XX вв., рассматриваются особенности претворения интонационного комплекса «скорби» в жанре Stabat Mater.

1 Назайкинский Е. Стиль и жанр в музыке. — М., 2003. — С. 20.

14

2. Тональность: минорная (преобладание, накопление минора). Анализ 108 композиций выявил следующие закономерности: из 96, написанных в миноре, 30 представлены тональностью g-moH, 28 - c-moll, 25 - f-moll, 9 -d-moll. Среди оставшихся — лишь три случая употребления диезных тональностей. Явное преобладание бемольных тональностей носит неслучайный характер. Некоторые из них исторически связаны с воплощением трагических образных сфер скорби и страдания.

3. Гармония: повышенный уровень диссонантносги - последовательность диссонирующих аккордов, альтерация, большая роль задержаний, частые отклонения, тональная неустойчивость, в современной музыке — значительная хроматизация музыкальной ткани вплоть до использования додекафонной техники.

4. Ритм: гибкое и многообразное воплощение ритма стиха, преодоление метрической упорядоченности благодаря применению синкоп.

5. Фактура: преобладание двух чередующихся типов фактуры - хоральной и имитационной.

6. Темп: медленный, не претерпевающий существенных изменений. Сдвиг в темпе употребляется, как правило, ненадолго в середине композиций для создания зоны контраста. В небольших по размеру сочинениях композиторы отказываются от темпового контраста.

7. Динамика: преимущественно тихая. В подавляющем большинстве сочинений градация динамики осуществляется в пределах рр — тр.

8. Форма: контрастно-составная, состоящая из нескольких разделов. Контраст является важнейшим принципом формообразования.

Чаще всего названные средства действуют комплексно. В данном разделе диссертации на примере сочинений Stabat Mater 3. Кодая, Ф. Пуленка, А. Караманова, В. Пальчуна, К. Певдерецкого, Ф. Кропфрайтера подтверждаются указанные позиции.

Анализ сочинений Stabat Mater, написанных в различное время композиторами, представляющими разные национальные школы, демонстрирует выдержанность жанрового стиля, сохранение и развитие комплекса наиболее характерных жанровых средств.

К внутренним (субъективным) факторам формирования жанрового стиля относятся обстоятельства, воздействующие на ход и характер сочинения. По отношению к Stabat Mater - это причины обращения к написанию данных произведений. В качестве таковых в диссертационном исследовании отмечаются три момента:

1. Трагические события в жизни композитора.

2. Написание на заказ к определенному событию, памятной дате.

3. Посвящение.

Обращение к жанру Stabat Mater часто связано с трагическими событиями в жизни художника. В диссертации отмечаются некоторые факты: Якопоне да Тоди создал поэтический текст после смерти жены, аналогична причина обращения к данному жанру 85-летним Верди, произведение Stabat Mater Дворжака стало выражением скорбных внутренних переживаний композитора в связи со смертью его детей. В диссертации указаны причины написания произведений на текст Stabat Mater Шимановским, Гайдном, Перголези, Листом, Пендерецким, Львовым, Лехталером, Кара-мановым, Пальчуном, Пяртом. Во многих вышеперечисленных случаях обращение к данному жанру определено желанием запечатлеть печальное событие, выразить к нему свое личное отношение, излить боль.

Таким образом, детерминантами стиля являются практически все определяющие жанровый стиль предпосылки и условия. Внутренними стилеобра-зующими факторами помимо непосредственных событий в жизни композитора являются также мировоззрение художника, тематика его творчества, жанровый диапазон и жанровые границы, доминирующее содержание, творческий метод. Это положение рассматривается в диссертационном исследовании на примере контекста творчества В. Мартынова.

Немаловажным фактором в написании Stabat Mater является чувство стиля, опирающееся на богатейший жизненный опыт художника. В этом отношении показательно обращение к данному жанру в поздний период творчества (а нередко — в последние годы жизни). Так, Дж. Перголези создал знаменитое сочинение Stabat Mater буквально перед смертью, Палест-рина, скончавшийся в 1594 году, написал произведение около 1590 года, А. Львов - в возрасте 62 лет, ф. Пуленк - в 51 год, А. Пярт - в 50. Это то время, когда человек серьезно задумывается о смысле жизни.

Таким образом, стиль — явление многосоставное, являющееся в каждом конкретном случае результатом самых сложных переплетений объективного и субъективного, общего и индивидуального.

2.3. Жанровые модели Stabat Mater в контексте исторических стилей. Жанр Stabat Mater, являясь частью римско-католической культуры, прошел вместе с западноевропейской музыкой длительный путь развития: от одноголосия к многоголосию, от мужского состава хора к смешанному, с участием солистов, от пения a'cappella к пению с инструментальным сопровождением. В процессе исторической эволюции изменялся и музыкальный язык.

Период стабилизации жанровой модели Stabat Mater связан с эпохой барокко. Это время отмечено значительной секуляризацией церковно-певческой культуры. Сосредоточение в поэтическом тексте Stabat Mater индивидуально-личностного начала способствовало тому, что в церковные

сочинения Stabat Mater проникали элементы, характерные для светских произведений. В них предвосхищались многие тенденции, которые проявлялись в музыкальном искусстве позднее.

Произведения, созданные в эпоху барокко, могли исполняться как в рамках богослужения, так и концертов. Сохранение латинского текста, привносящего ощущение объективного, упорядоченного, вечного, а также исполнительского состава (хор и орган, хор и камерный оркестр) сохраняли сочинениям богослужебную жизнь.

Однако в этот период проявились тенденции, активное развитие которых сделало невозможным в XIX веке применение многих произведений данного жанра в церкви:

— разрастание масштабов сочинений;

— использование новых исполнительских составов;

— смещение акцента на выражение чувств, не соответствовавших литургическому смыслу.

В диссертационном исследовании приводятся схемы, демонстрирующие различия в композициях Stabat Mater XVI-XVII и XVIII-XIX вв. с точки зрения их масштабов: в первом случае звучание колеблется от двух до пятнадцати минут, во втором - от шестнадцати до восьмидесяти восьми. Это обусловлено спецификой культивируемых жанров: в XVI-XVII вв. - лауды, мотеты, в XVIII-XIX - кантаты, оратории. В произведениях Stabat Mater, написанных в XX веке, обнаруживаются обе тенденции.

Масштабы сочинений связаны с исполнительскими составами. Произведения XVI-XVII вв. написаны для хора a'cappella или для хора с сопровождением органа. Партитуры XVIII-XIX вв. помимо хора включают солистов, вокальные ансамбли, различные составы оркестра. Именно в XIX веке возникли переложения известных сочинений Stabat Mater с изменением инструментовки с целью усиления оркестровой звучности, соответствующей новому времени. Среди композиций XX века можно обнаружить самые разнообразные тембровые комбинации: от хора a'cappella до композиции для симфонического оркестра с чтецом.

Третья тенденция, характерная для концертной ветви Stabat Mater, — смещение акцента на выражение чувств, не соответствующих литургическому содержанию, — рассматривается в диссертационном исследовании в связи с теорией музыкального содержания, разработанной В. Холопо-вой. Отмечается, что в эпоху барокко произведения Stabat Mater писались, как правило, в контрастно-составной форме, имеющей номерную структуру. Каждый раздел заключал в себе фрагмент поэтического текста (терцину или строфу) и воплощал определенный аффект. Данное положение рас-

сматриаается на примере Stabat Mater Перголези. Ведущим принципом формообразования является контраст, проявляющийся на различных уровнях: интонационном, ритмическом, гармоническом, тембровом, фактурном, динамическом. Ю. Блюме указывает факты, подтверждающие исполнение Stabat Mater Перголези во время богослужения. Это приводит к заключению, что аффекты, воплощенные композитором в данном сочинении, возможно, были близки определенным модусам молитвенных состояний, характерных для того времени: сосредоточенное размышление, экстатический подъем, возвышенное созерцание, победоносная торжественность. Многочисленные сочинения Stabat Mater эпохи барокко демонстрируют наиболее типичные варианты распределения модусов-состояний в композиции.

В. Холопова отмечает, что в эпоху барокко «избиралось ключевое слово для эффектного звучания всей формы»1. В композициях Stabat Mater им стало слово «dolorosa» - «скорбящая», связанное с аффектом «страдания». Понимание в этот период музыки как выразительного языка, способного передавать определенные чувства, способствовало формированию устойчивых музыкальных комплексов. Скорбь и страдание, воплощенные в поэтическом тексте Stabat Mater, — не всеобщие, всечеловеческие чувства, как, например, в Реквиеме, а индивидуальные, личные. Этим объясняется особый спектр средств выразительности, который используется композиторами в рассматриваемом жанре.

Дня претворения указанных выше образных сфер сложился определенный комплекс с устойчивой музыкальной семантикой. В данном разделе приводятся многочисленные примеры из произведений Stabat Mater XVIII-XIX вв., демонстрирующие сложившиеся интонационные формулы, связанные с выражением сферы скорби.

В. Холопова утверждает, что в различные эпохи три стороны музыкального содержания - эмоция, изобразительность и символика - имели разное значение. На примере сочинений Stabat Mater в данном разделе диссертационного исследования подтверждается указанное положение. Это позволяет понять пути формирования различных жанровых моделей Stabat Mater в эпохи барокко, классицизма, романтизма и в музыке XX века. Так, активно-процессуальный характер развития, представленный в музыке классиков, нашел яркое претворение в исследуемом жанре. К такому решению располагал сам поэтический текст. Миру скорби была противопоставлена действенная сфера, преобразующая начальное эмоциональное состоя-

1 Холопова В. Три стороны музыкального содержания // Музыкальное содержание: наука и педагогика. Материалы I Российской научно-практической конференции. - М.; Уфа, 2002. - С. 36.

ние в процессе активного развития. Ярким образцом жанровой модели Stabat Mater эпохи классицизма является сочинение Ф. Тумы.

В творчестве романтиков текст Якопоке да Тоди получил экспрессивное выражение. Композиторы воплощали тончайшие оттенки смысла: не только скорбь, страдание и сострадание к Богородице, но и возвышенную любовь, и христианскую страстность, вбирающую восторженное состояние кающегося грешника, произносящего слова молитвы почти в экзальтированном состоянии, и катарсис — просветление, озарение, приобщение к «славе рая» в завершении произведений. Жанровая модель Stabat Mater эпохи романтизма рассматривается в диссертационном исследовании на примере сочинения Дж. Верди.

В музыке XX века установилась иная парадигма. В жанре Stabat Mater отразились характерные особенности современной музыки: и эмоциональная гипертрофированность с включением ({эмоциональных находок» - крика, шепота, восклицаний, истанвания, — и намеренный аэмоционализм, и специфическое претворение эмоциональных процессов (например, эмоциональные волны, действующие на макроуровне, т. е. на уровне всей формы в целом). Велика роль символики цитат, стилей, буквенных монограмм. В начальных оборотах часто используются устоявшиеся интонационные формулы. Эти особенности рассматриваются в диссертационном исследовании на примерах Stabat Mater К. Пендерецкого, В. Папьчуна, В. Мартынова.

Завершают раздел следующие выводы- В эпоху Ренессанса молитвенное состояние, воплощенное в жанре Stabat Mater, имело статичный характер. В эпоху барокко под влиянием новой эстетики оно было взорвано изнутри и приобрело динамику. В период классицизма динамика стабилизировалась, обрела конкретные композиционные формы. Романтики к миру скорби, любви, радости и активной действенности добавили умиротворение и просветление, воплотив данное состояние в заключительном разделе и, тем самым, придав концепции сочинений иную образно-эмоциональную направленность. В музыке XX века в одинаковой мере получили развитие различные концепции.

2.4. Авторский стиль в композициях Stabat Mater. В соотношении индивидуальных авторских стилей действуют законы взаимного притяжения и отталкивания. В музыке XVTI-XV1II вв. большое значение имел закон конвергенции: стили выдающихся композиторов, становясь центрами притяжения, формировали стилевую общность.

Поворотным пунктом в развитии жанра Stabat Mater в XVIII веке явилось сочинение Перголези. Многие композиторы попали под его влияние и в подражании данному стилю видели свой успех. В течение последующих

100 лет появился целый ряд последователей, перенявших у Перголези жанровую модель указанного произведения: тональность (f-molí), исполнительский состав, характер мелодии, деление на части, размещение фуг. Следование композиции Перголези отмечается у П. Кафаро, К. Родевальдо, К. Рун-генхагена, Т. Траэтты, Дж. Брунетти, Г. Джиордани и др. Отголоски музыки Перголези можно обнаружить в одноименном сочинении Ф. Пуленка.

Нередко композиторы обращались к обработке произведения Перголези с тем, чтобы приспособить знаменитое сочинение к требованиям своего времени, приблизить его к слушателю.

В качестве жанровой модели использовалось также хорошо известное и широко распространенное сочинение Stabat Mater Дж. Палестрины. Например, в XIX веке ему подражая Л. Байни, а в XX - И. Н. Давид.

В творчестве композиторов XX века обращение к различным историческим музыкальным стилям стало характерным явлением. В диссертационном исследовании оно рассматривается на примере Stabat Mater В. Мартынова.

Стремление к неповторимости, желание создать нечто новое и оригинальное, ярко индивидуальное, которым следуют композиторы в последние столетия, связаны с законом стилевой дивергенции. В качестве примера в диссертационном исследовании приводится сочинение Р. Рима, названное композитором «О quam dulce et suave est diligere» (1973), одним ю разделов которого является Stabat Mater. Произведение состоит из контрастных частей. Его основной смысл — разрушение благоговейного отношения к Деве Марии. Это происходит постепенно на протяжении всей композиции, как указывает сам Рим, в процессе забывания благочестивого образа.

Завершает раздел вывод: совокупность стилей разных рангов н стилей одного и того же типа и уровня, благодаря разным связям в истории и культуре, образуют целостную систему. Существенное значение для познания музыкальной культуры имеет жанровый стиль.

2.S. О соотношении национального и жанрового стиля. Каждая национальная культура обладает своеобразием и неповторимостью. В наибольшей мере это проявляются в фольклоре. В церковных жанрах черты самобытности, характерные для народной музыки, проявляются в меньшей мере: в них национальная специфика нивелируются благодаря интеграции различных культур на основе конфессиональной общности.

В процессе индивидуализации авторских стилей, почерков, проявления в композиторском творчестве стремления к национальной самобытности все более характерным стало использование текстов на родном языке. Сам язык, с одной стороны, делал произведение более понятным слушателю, с другой - способствовал сближению вненационального (церковного) и на-

ционального. Текст Stabat Mater к настоящему времени переведен на 26 языков. В рамках данных переводов бытуют различные версии: от дословных до художественно обработанных (то есть стихотворных). Например, итальянские переводы очень популярны в Италии, они используются в богослужении.

Опора в композициях Stabat Mater на фольклорный материал, принципы формообразования, характерные для народной музыки, является источником своеобразия национального стиля. В этом отношении несомненный интерес представляет кантата Stabat Mater К. Шимановского, которая рассматривается в диссертационном исследовании с точки зрения синтеза национальных элементов и особенностей жанрового стиля Stabat Mater, что порождает новую жанровую модель.

Безусловный интерес представляет обращение композиторов к чужому национальному стилю. Так, в творчестве русских композиторов сочинения Stabat Mater не имеют большого значения. Очевидно, это определяется особым жанровым каноном, присущим православному богослужению, в котором нет места данному тексту. Обращение к жанру Stabat Mater в большей степени характерно для последних веков: это произведение А. Львова, написание которого относится к XIX веку, а также сочинения А. Караманова, В. Пальчуна, В. Мартынова, Ю. Каспарова, Ю. Машина, созданные в конце XX века.

В Заключении отмечается, что жанр Stabat Mater на протяжении семи веков своего существования был тесно связан с общекультурными и музыкальными процессами, сохранив при этом жанровое своеобразие.

Бытование жанра Stabat Mater отвечает всем признакам культурной традиции1:

1. Объективность: жанр Stabat Mater реально существует в церковной и концертной практике, функционирует в условиях, близких условиям своего возникновения.

2. Устойчивость и долговечность: несмотря на запретительные меры, предпринятые церковью в связи с удалением из службы многих секвенций, в том числе и Stabat Mater, жанр прочно укоренился в богослужении, а также получил широкое применение в различных внебогослужебных формах.

3. Повторяемость, многократность: песнопение регулярно исполняется во время отмеченных выше богослужений, а также в рамках внелитургиче-ских действ.

1 Признаки культурной традиции указаны в работе: Кочура В., Толмачев Е. Музыкальные традиции как компонент культуры // Взаимодействие искусств: теория, гуманитарное образование: Материалы международной научно* практической конференции. - Астрахань, 1997. —С. 37-39.

4. Непрерывность, однонаправленное действие во времени, постоянное развитие: жанр постоянно находится в процессе трансформации, претворяясь в различных жанровых моделях.

5. Стабильность, инерционность, сопротивляемость новому. Этот признак можно трактовать по-разному. По отношению к церковной ветви жанра данная тенденция выдерживается в большей степени, по отношению к концертной — напротив, жанр активно обновляется.

6. Приспособляемость, «замаскированная модификация»: жанр, постепенно эволюционируя и изменяясь в исторической перспективе, сохраняет свою узнаваемость.

7. Избирательный характер: связан с наличием двух ветвей в рамках жанра Stabat Mater и объективными факторами, определяющими возможность использования сочинений в богослужении.

8. Общепризнанность, массовость, всеобщность: начиная с XIV века, жанр Stabat Mater развивался непрерывно. Постоянное обращение к нему композиторов, в том числе наших современников, доказывает востребованность жанра, его актуальность в настоящее время.

Активные творческие поиски композиторов и интенсивная эволюция жанра Stabat Mater в последние два столетия являются ярким свидетельством того, что его художественный и богослужебный потенциал не исчерпан.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Иванько Н.Г. Stabat Mater: истоки, возникновение и эволюция жанра И Государственный образовательный стандарт профессионального обучения в сфере музыкального искусства, социально-культурной деятельности и народно-художественного творчества: Материалы 48 научно-методической конференции. — Ставрополь: Ставропол. гос. ун-т, 2003. — С. 220 - 225. - 0,25 пл.

2. Иванько Н.Г. Stabat Mater в современных исследованиях // Старинная музыка сегодня. - Ростов н/Д.: Ростов, гос. консерватория, 2004. -С. 119- 124.-0,3 п. л.

3. Иванько Н.Г. Франтишек Тума Stabat Maten к вопросу истории славянской музыкальной культуры // Качество подготовки специалистов сферы культуры и искусства в классическом университете на этапе модернизации российского образования: Материалы 49 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука — региону». — Ставрополь: Ставропол. гос. ун-т, 2005. —С. 67 — 71. — 0,25 п. л.

4. Иванько ИТ Жанр Stabat Mater в учебных курсах на дирнжерско-хоровом факультете училища и вуза // Музыкально-теоретическое образование: современные воззрения и практика. - Ростов н/Д.: Ростов, гос. консерватория, 2006. - С. 273 - 278. - 0,3 п. л.

5. Иванько HT. Stabat Mater в творчестве русских композиторов: межкультурный диалог России и Запада // Славянский сборник. Вып. 5. Материалы Славянских чтений «Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия». — Орел: Орлов, гос. ин-т искусств и культуры, 2006.-С. 221 -223.-0,2 п. л.

6. Иванько И.Г. Жанр Stabat Mater в богослужебной и светской практике // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов н/Д.: СКНЦ ВГИ, 2006. № 3. - С. 218 - 220. - 0,3 п. л.

7. Иванько Н.Г. Stabat Mater в истории западноевропейской культуры: Учебное пособие. - Ставрополь: Ставропол. гос. ун-т, 2006. - 53 с. -3,5 п. л.

Подписано в печать 17.11.2006.

Формат 00x84 t/16. Печать офсетам, Усп. печ. л, 1,5.

Тираж 100 экз. Заказ № 99.

Издательство ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образованна»

344011, Ростов-на-Доку, пер. Гвардейский. 2/51 пер. Доломановский.