автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Прием в КПСС и воспитание нового пополнения

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Банделиков, Николай Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Прием в КПСС и воспитание нового пополнения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прием в КПСС и воспитание нового пополнения"

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ПАРТИИ ПРИ Ц!{ КОМПАРТИИ БЕЛОРУССИИ -Филиал института марксизма-ленинизма при 1|С 1ШСС

Па правах рукописи

БАНДЕЛЖОВ Николай Федорович

УДК ЗКП4:378 /476/

ПРИЕМ В КПСС И ВОСПИТАНИЕ НОВОГО ПСПОЛНШй /на материалах Компартии Белоруссии, 1976-1985 гг./

Специальность 07.00.01 -История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Минск - 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории Минского государственного педагогического института имени A.M. Горького

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы ВЗСР Мацко А.Н.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Гадко И.К.

кандидат исторических наук, доцент Стадуб И.Д.

Ведущая.организация - Белорусский государственшй университет имени В.И. Ленина, кафедра политической истории /гуманитарные факультеты/

Зщдита состоится 26 октября 1950 г. в 15 часов на заседании специализированного совета /Д 151.08.01/ по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории партии при Щ КП Белоруссии - филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Адрес: 220016, г. Минск, ул. Красноармейская, 4/45.

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории партии при Щ КП Белоруссии.

Автореферат разослан " 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук

о-

Э.А. Забродскнй

I. Общая характеристика работе Актуальность теми. Сложность и ответственность момента, который перетагает партия, советское осщество, предъявляют ис-юютителъно высокие требования к политической, идеологической к организаторской деятельности КПСС. Способность партии успеяяо решать столице перед отра'ной проблемы определяется, наряду с другими факторами, ее качественным составом, постоянной заботой

0 росте своих рядов. Успех начатых Коммунистической партией преобразований, ее действительная авангардная роль в обществе напрямую зависят о? авторитета, знаний к нравственных качеств нового партийного пополнения.

Б.И. Ленин, решая теоретические и практические задачи создания марксистской партии, на первый план выдвигал задачу оберегать твердость, выдержанность и чистоту ее рядов. "Лучше, -писал он, - чтобы десять работающих не называли себя членами партия (действительные работники за чинами нз гонятся]), чем чтобы один белтащий имел право и возможность быть членом партии"-1-. Им подчеркивается мысль, что "всякий член партии ответственен за партию и партия ответственна за всякого члена"2. Отсюда следует необходимость всемерного повышения взаимной требовательности коммунистов. Это в значительной степени гарантирует партию от засорения случайными попутчиками, что, как свидетельствует история, принижает звание ее члена, ослабляет авторитет и влияние на трудящиеся массы. Сегодня чрезвычайно актуальными являются ленинские слова: "Мы должны стараться подо

нять звание и значение члена партии вкне, и-але и вше..."' ,

1 Ленин Б.И. Пслн. собр. соч. Т, 7. - С. 290.

2 Там ке.

8 Там же. - С. 250-291.

В.И. Ленин отмечал важность количественного роста партийных ркдоЕ'1", однако им неизменно подчеркивалось, что количественный рост не должен идти за счет ухудшения качества нового пополнения, "Не для .рекламы, а для серьезной работы, - писал В.И. Ленин, - нужны нам новые члены партии"2. Он подчеркивал Еажкость тщательной проверки щщдшаешх в партию, для чего требовал активно вовлекать их б практическую работу, "не давать партийного билета, нежа человек не выдержит искуса, не пройдет школу*3. В.И. Ленин указывал на необходимость идейной закалки, культурного и нравственного роста коммунистов. Зти положения имек?>' принципиальный характер, они не потеряли своего значения к в наши дни.

В целом ряде партийных документов подчеркивается верность ленинским принципам формирования рядов КПСС. Несомненный интерес, в связи с этим, предстазддег попытка научного анализа их реального воплощения, изучение практической деятельности партийных организаций по приему в КПСС и воспитанию нового пополнения. Такой анализ имеет несомненное значение также для дальнейшего совершенствования этой работы.

Освещение многогранной деятельности партий по укреплению своих рядов невозможно без изучения этой работы в отдельных ее отрядах, и регионах. Исследование опыта Компартии Белоруссии по приему в КПСС и воспитанию молодых коммунистов в 1976-1985 года позволяет, на наш взгляд, обобщить все лучшее в этом деле, извлечь некоторые уроки, необходимые для поиска путей выхода партии из кризисного состояния. Изучение работы местных партийных одааш.гаций, в том числе и Компартии Белоруссии по приему ?--■-------—-

1 Ленин В.И. 11олн. побр. соч. Т. 12. - С.86; тал; же. т. Ь7

- С. 46.

\ Там ке. Т. 39. - С. 225.

Там к е. Т. Еъ. - С. 16.

в партию и воспитанию нового пополнения является необходимым условием дальнейшего развития КПСС, повышения ео роли как авангарда общественного прогресса.

Состояние научной разработки теми. Вопросы приема в КПСС и воспитания молодых коммунистов, организационного укрепления партийных организаций, в силу их большой значимости, нашли широкое отражение в историко-партийной литературе, опубликованной в семидесятой и восьмидесятые года. Существует целый ряд работ

т р

отдельных- авторов-1, и коллективных монографий , в которых проблема рассматриваемся на общесоюзном материала. Б этих исследо-0 ванкях совершенно справедливо среди субъективных факторов, определяющих силу и авторитет партии, на первый план выдвигается ее забота о качественном и количественном росте своих рядов, Важное значение для усиления влияния партии на всех направлениях социалистического строительства имеет расширение сети первичных парторганизаций, постоянное) развитие их структуры, названные работы вносят такие определенный вклад в разработку вопросов, связанных с воспитанием молодых коммунистов, повышением

Г Юдин И.И. Социальная база роста КПСС. - М., 1973; Петренко Шайко В.М. Партийное строительство на современном этапе. - М., 1977; Пзтровичев H.A. Важный фактор возрастания руке ходящей роли КПСС. - М., 1979; Дукьякенко Б.И. Возрастание руководящей роли КПСС и совершенствование организационно-партийной работы. - М., 1983 и др. л Вопросы внутрипартийной кизни и руководящей деятельности КПСС на современном этапе. - М., 1979; Закономерности развития марксистско-ленинской партии. -М., 1983; Вопросы внутрипартийного развития КПСС в условиях зрелого социализма. -К., 1934; Партия укрепляет свои ряды. Улучшение качественного состава рядов КПСС. - М., 1985; Школы молодых коммунистов -важное средство есспетйлия партийного пополнения. - П., ISE5; Оргащззгцисяно-партдйная работа в условиях перестройки. - Киев, 1988 и др.

• их авангардной рола в социалистическом строительстве. Нельзя на согласиться с содержащимся в этих книгах выводом, что боеспособность партии в огромной мере зависит от того, как поставлена работа с новым партийным пополнением.

Существенным недостатком этих работ, как нам представляется, является то, что при оценке нового пополнения главное внимание обращалось на его социальный состав. Учет этого фактора, безусловно, важен и необходим Однако при этом как бы на второй план отступали политические и нравственные качества вступающих. Это самим негативным образом сказывалось на практической работе партийных организаций по подготовке и отбору в КПСС, вело к тому, что регулирование приема ъ партию нередко сводилось к выполнению. так называемой "разнарядки".

Проблема формирования партийных рядов занимает значь I льное место в белорусской историографии. Среди работ, посвященных

этой проблеме, необходимо выделить коллективные монографии,

т

подготовленные Институтом истории партии при Щ КПБ , труды В.М. Сикорского^, В.Л» Бобкова3, В.П. Самовича4 и других, в них

Возрастание руководящей роли партии в коммунистическая строительстве (на материалах Компартии Белоруссии, I959-IS73 гг.). — Мн., 1974; Повышение роли первичных организаций паотии (на материалах Компартии Белоруссии). В.А. Бобков, В.Ф. Шевчен-ков, H.A. Бондаренко и др. - Мн., 1981.

р

Покорений В.М. КПСС на этапе развитого социализма. - Мн.: 1975: Его же Партия класса - партия народа. - Мн., 1980.

ч

Бобков В.А. Качественный рост поотии и организация партийных сил. Деятельность КПСС по улучшению состава партийных рядов и совершенствованию структуры первичных паютийкых организаций в развитом социалистическом обществе (на материалах Компартии Белоруссии, 1359-1975 гг.). - Мн., 1977; Его же. Партия Ленина - сила народная. - Мн., 1980 и др.

Самоьич В.П. Решающий йактор: Из отнтеа работы Компартии Белоруссии по улучшонию качественного состава своих рядов и воспитанию молодо, коммунистов (I9S6-I970 гг.).- Мн., 1979.

разрабатывается проблема классового и общенародного в характере и деятельности КПСО, раскрываются осчовше направления регулирования приема в партию. На большом фактическом материале показывается рост партийных рядов в основном за счет представителей ьедущих профессия в промышленности, сельском хозяйстве, других отраслях народного хозяйства. Раскрывается процесс увеличения в новом пополнении числа инженерно-технических и научных работников, преподавателей средней и высшей школы, доли молодежи и женщин. Однако названные работы носят на себе, в той или иной мере, отпечаток некритического подхода при оценке ряда явлений, переданных политической атмосферой застойного периода. Действительные причины недостатков зачастую не вскрывались и не анализировались. Развитие социального состава партийных рядов показывается односторонне, без учета негативных явлений в этом процессе.

Ряд важных вопросов, связанных с организационным и идейным укреплением парторганизаций, исследуется в монографии H.A. Бон-даренко*. Однако вопросы приема в партию и воспитания молодого пополнения не явялются здось предметом специального изучения и затрагивается в общем плане.

Деятельность Компартии Белоруссии по формированию рядов КПСО наша отражение в ряде диссертаций*, в них прослеживается

1 Бондарешсо H.A. Укрепление первичных организаций партии. Организационное и идейное укрепление первичных партийных организаций КП Белоруссии. - Мн., 1988*

2 Лапец П.ф. Деятельность Компартии Белоруссии по организационно-политическому укреплению первичных партийных организаций школ и повышению их иоли в обучении и коммунистическом воспитании учащихся (1966-1970 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук, - Мн., 1974} Курганович Ф,Я. Деятельность Компартии Белоруссии по организационному укреплению первичных партийных организаций яромкялешпяс предприятий и повышению их роли в развитии производства (1961-1966 гг.): Автореф. дис. ...канд.

• ист. наук. - Мн., 1975} Самович В.П. Деятельность Компартии

действие обадах закономерностей во внутрипартийной жизни КШ и ее низовых звеньев, раскрывается процесс улучшения качественного состава рядов партии, форма и метода этой работе, пути повышения ее эффективности. Большинство исследователей рассматривали социальный состав КПСС как основной показатель ее качественного состояния. Значительно меньше внимания уделялось анализу политического и нравственного облика встунаших, их действительному авторитету среди товарищей. Все диссертации, за исключением Л.С. Оданец, выходят за хронологические рамки данной работы. Последняя диссертация посвящена вопросам укрепления партийных организаций предприятий торговли и службы бита.

Как видно из краткого обзора литературы, историки партии проявляли значительный интерес к изучению актуальных вопросов формирования рядов КПСС. Однако деятельность Компартии Белоруссии по отбору и вооттанию нового пополнения в 1976-1985 годы еще не получила всестороннего освещения. На содержании многих работ, написанных в семидесятые и восьмидесятые годы, негативно сказалась лакировка действительности, в них недостаточно внимания уделялось анализу причин невысокой требовательности к вступающим в партию. До настоящего времени нет диссертационной работы, в которой ставилась бы задача век рать источники равнодушия многих коммунистов в случаях, когда в партию ищи из соображений выгоды. Имеется также настоятельная потребность в новых

Белоруссии по улучшению качественного состава своих рядов я воспитании молодых коммунистов (1.966-1970 гг.): Автовеф. дяс, ..„канд. ист. наук, - На., 1975; Бобков В.А. Деятельность Компартии Белоруссии по улучшению состава партийных пядов н совершенствована» структуры партийных организаций в развитом социалистическом обв^естве: АэтореЗр. дне. ,..д-ра ист. наук. -Мн., 1977; Оданэц Л.С. Украплешш партийных организаций предприятий торговли и служба быта им ропь в совершенствовании обслуживания ««селения (на материалах Компартии Белоруссии, 1971-1980 гг.): Авторе«), дис. ...канд. нет. наук. - te., 1989.

подходах к исследованию важнейших явлений в работе по приему в КПСС и воспитании молодых коммунистов. Таким образом, вполне оправданной является научная разработка избранной автором проблемы в обозначенных хронологических рамках.

рель и задачи исследования. Учитывая актуальность и состояние научной разработки гекы, автор ставил перед собой цель изучить и обобщить опыт работы Компартии Белоруссии по приему в в КПСС и воспитанию Молодых коммунистов в 1976-1985 года, вы- ' ' работать определенные рекомендации, направленные на совершенствование этой деятельности. Исхода из цели исследования, былп поставлены следующие конкретные задачи:

- изучить основные направления, формы и методы деятельности партийных организаций Белорусски по подготовке и отбору в партию нового пополнения}

- осветить работу Компартий Белоруссии по совершенствованию структуры первичных парторганизации;

- раскрыть содержание идеологической закалки Молодого пополнения, значение воспитания его на примере жизни и деятельности В.И. Ленина, боевых и трудовых традициях КПСС;

- проанализировать работу партийных организаций по повышению обществешой'яйтивяобти молодых коммунистов;

- вскрыть причина недостатков в {»боте по формированию радов Партий, Внводй, полученные в ходе решения этих задач, сформулйрабашне на Их основе предложения и практические рекомендаций, выносятся автором на заигату.

Научная новизна диссертации заключается в Том, что з ней критически переосмысливается опйт деятельности Партийных организаций Белоруссии по приему в партию и воспитания молодых коммунистов в 1976-1985 годы. Несмотря на традиционность и

разработанность проблематики с охватом периода до 1976 года, возникла необходимость осмысления этих проблем на новом этапе. Усиление кризисных явлений в жизни советского общества в конце 70-х и в 80-е годы, падение авторитета многих партийных организаций и партии в целом потребовало сконцентрировать внимание на способах обновления и укрепления КПСС. ОДГОьч и- действенных средств этого является совершенствование отбора нового партийного пополнения и его воспитание, Автор пытается по-новому подойти к анализу практической работы по приему в КПСС и воспитанию молодых коммунистов, оценить ее действительную вф$ектив-ность. В научный оборот авторш впервые вводится широкий круг архивных материалов.

' ПРУ;тичРР1<ая аначимооть исследования. Материалы диссертации ыогут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблемы укрепления рядов КПСС, повышения роли и влияния первичных парторганизаций. Они могут найти применение в преподавательской и пропагандистской роботе. Вывода и рекомендации диссертации рассчитаны на применение в практической работе партийных организаций.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды классиков марвсизма-данинкзма, в которых разрабатываются вопросы членства в пролетарской партии. При анализе данной проблемы автор опирался на теоретические положения Программы КПСС (новая редакция) }-! Устава партии, последние документы партия, шеющае программный характер, на решения съездов КПСС, НХ Всесоюзной партийной конференции, постановления Центрального Комитета партии, в которых содержатся выводы и обобщения по вопросам о'рбора нового пополнения и воспитания молодых коммунистов.

Источниковуи базу диссертации составили произведения классиков марксизма-ленинизма, партийные документа, выступления и работы руководителей партии. Основными источниками стали архивные документы и материалы, многие из которых в научный оборот вводятся впервые. В исследовании широко использованы материалы партийного архива Института иотории партии при ЦК Ю1Б, Брестского, Витебского, Гомельского, Гродненского, Минского и Моги-левского обкомов партии.

Разнообразные Материалы архивов дали возможность проанализировать деятелгчость производственных парторгамзаций, райкомов, горкомов, обкомов и Щ Компартии Белоруссии, направленную на формирование беспартийного актива, его Боепитание, отбор лучших из них в ряды КПСС, работу о кандидатами партии. Они позволяй проследить динамику, а также содержание работы по развитию структуры первичных парторганизаций и расстановке коммунистов.

Существенную помощь в проведении исследования оказали опубликованные источники. К ним в первую очередь следует отнести

г

документы сборников , статистические материалы о Компартии Белоруссии^, в целом по КПСС^. Использовались тематические сборники, в которых систематизированы труды основоположников марксизма-ленинизма и документы КПСС по данной проблеме^. Привлека-

1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 1314; Справочник партийного работника. Вып. 16-25.

2 Коммунистическая партия Белоруссии. - Мн., 1986; Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах, 1918-1988. 2-е изд., перераб. и доп. - Мн., 1988.

5 Партийная жизнь. 1986-1987.

4 Маркс К., Энгельс Ф. О принципах партийного строительства.

1933; Ленин В.И./пКПСС об организационно-партийной работе. В 4-х томах, т. I. Членство в КПСС. - М., 1985.

лись статистические материалы по народному хозяйству БССР и СССР1-, опубликованные результаты социологических исследований, которые проводились как в Белоруссии, так и в других регионах страны в исследуемый период^. Были использованы также упоминавшиеся ранее монографические работы, научные статьи и диссертации, касающиеся данной теш. Обширный фактический материал почерпнут из публикаций периодической печати.

Сформулировать ряд выводов и рекомендаций помогли автору опыт и наблюдения, накопленные им на выборной партийной работе, а затем в аппарате райкома партии, беседы с партийными работниками и рядовыми коммунистами.

Апробация щботнt Основные положения диссертации изложены в Двух опубликованных авторам работах и сообщениях на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Минского государственного педагогического института имени A.M. Горького.

П. Структура и основное содержа ¡ше работы

Ведущим принципом, определяющим структуру диссертации, является проблемный. Материал параграфов излагается при помощи проблемно-хронологического метода в сочетании с синхронным, что позволило рассматривать явления в развитии, соотнести их с другими процесса!,и, происходившими в экономике и обществе. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источнмов и литературы.

т

Народное хозяйство Белорусской СОР в IS86 г. Стат. ежегодник. - Мн., 1987; Народное хозяйство ССОР в 1988 г. Стат. ежегодник. - М.,- 1989,

2 Советский рабочий класс: социальный я духовный'облик. - Мн., 1983; ШыбалЮ А,М, Сашщяьная адаптация маладах рабочых у вытворчыы калектнве // Взсц! АН БССР. Сер. гракадск1х навук. 1981. й 6. - С. 31-33; Ильинский И.И, Наш молодой современник /вопроси мировоззренческого воспитания/ //Социологические исследования. 1987. Март-апрель. - С. 16-22.

Во введении обосновывается актуальность избранной проблемы, рассматривается степень ее изученности, определяется предмет, цели и задачи исследования, научная новизна и значимость диссертации, характеризуется ее методологическая и исгочниковал база.

В первой главе "Работа партийных организаций по формированию своих радов" рассматривается подготовка и отбор нового пополнения, процесс организационного укрепления парторганизаций. Отмечается, что во второй половине семидесятых - в восьмидесятые годы в соответствие с требованиями ЮСУ и ХХУ1 съездов партии, Центрального Комитета КПСС эти вопросы являлись одними из важнейших в деятельности Компартии Белоруссии. Они регулярно изучались п рассматривались в Щ КПБ, областными, городскими и районными комитетами партии, обсуждались на собраниях первичных п цеховых организаций, партгрупп, в 1980 г., например, только в Брестской областной парторганизации работа по приему и воспитанию молодых коммунистов была изучена и рассмотрена в отделе обкома КПБ, на заседа;шях бюро в 17 и на пленумах 6 горкомов и

райкомов партии''", В Гомельской области эти вопросы обсудили на

р

своих собраниях более 950 первичных парторганизаций , Для обобщения и распространения лучшего опыта широко использовались также семинары и совещания секретарей первичных и цеховых парторганизаций, партгрупоргов, научно-практические конференции, печать, радио и телевидение республики. В работе по приему в партию все более важную роль играли партийные комиссии райкомов и гуркомов КПБ. Анализ поступающих материалов, индквидуаль-иые беседы с теми, кто решил стать членом ленинской партии, в

1 ПЛ Брестского ОК КПБ, ф. I, оп. 64, д. 75, л. 65.

2 ПЛ Гомельского ОК КПБ, ф, 144, оп. 160, Д. 68, л. 44.

сочетании с изучением их поведения непосредственно в трудовых коллективах, а также обобщение и распространение опыта работы по формированию рядов КПСС - все это позволяло партийным комиссиям оказывать существенное влияние на отбор нового пополнения. Многие парторганизации постоянно заботились о расширении беспартийного актива, исполь овали разнообразные формы его воспитания, вовлечения в общественно-политическую работу. Беспартийные товарищи привлекались к подготовке и проведению партийных собраний, им давались различные поручения,

Благоприятные возможности для усиления влияния коммунистов на беспартийный актив создавало постоянное расширение доли коммунистов в общественных организациях. Наиболее опытные и авторитетные коммунисты становились партийными наставниками и помогали членам беспартийного актива готовиться к вступлению в кандидаты партии. Такое наставничество для многих парторганизаций стало правилом в работе по подготовке и отбору в КПСС нового пополнения.

В главе раскрываются некоторые меры, с помощью которых партийные организации добивались повышения ответственности коммунистов за дачу рекомендации и прием в партию нового пополнения. Широкое распространение получило обсуждение вступающих в партию на открытых собраниях с участием беспартийных товарищей. Предварительно такое обсуждение проходило в цеховых парторганизациях, не имеющих прав перьичной, и в партгруппах.

Проводимая работа по отбору в КПСС позволила Компартии Белоруссии, несмотря на значительный количественный рост своих рядов - за 1976-1985 годы их численность увеличилась более чем на 161 тыс. человек и составила к концу исследуемого периода

667980 членов и кандидатов в члены КПСС1, - обеспечить в целом хорошее качество нового пополнения. Значительно увеличилось число первичных партийных организаций, активно шел процесс развития их структуры, улучшилась расстановка коммунистов. За исследуемый период в Компартии Белоруссии численность первичных парторганизаций увеличилась с 13834 до 15144, или на 9,5 процента, цеховнх парторганизаций, не имеющих прав первичных, с 3198 до 4150, или на 29,7 процента, партийных групп49526 до 18911, или на 48,1 процента2.

Вместе с тем быстрый количественный рост партийных организаций не всегда опирался на объективные возможности, зачастую шел за счет снижения требований, предъявляемых к встулавдил в партию, о чем свидетельствуют проводимые в диссертации факты. Анализируя причины этого, автор приходит к выводу, что в основе многих из них лежал формально-бюрократический подход к регулированию роста рядов КПСС. Подмена регулирования приема в партию "разнарядкой" приводила к тому, что подготовкой и отбором в КПСС в ряде первичных парторганизаций занимались эпизодически, от случая к случаю или же не занимались вовсе. Случалось, что районные и городские комитеты КПБ навязывали те или иные кандидатуры дая приема в парт:®, нередко из своей номенклатура. Поэтому обсуждение подавших заявления о приема в ряды КПСС проходило поверхностно, при низкой активности коммунистов и беспартийных товарищей. У части коммунистов вырабатывалось равнодушие к вопросам чистоты партийных рядов, что вело к выдаче необъективных рекомендаций, Нередао рекомендации давались без всесто-

Коммунистическая партия Белоруссии в цифрах. 1918-1988. 2-е изд., перераб, и доп. - Мн., 1988. - С. 39 {подсчитано авторш),

2 Там же, - С. 184 (подсчитано авторам).

роннего изучения деловых, политических и, особенно, нравственных качеств вступающих в партию.

Оправданное стремление принять в КПСС как можно больше рабочих и колхозников не всегда опиралось т объективные возможности. Зачастую прием в партию велся кампанейски, накануне очередного отчета в партийный комитет и не подкреплялся повседневной кропотливой работой по подготовке и отбору наиболее передовых из них, которые бы своими делами, личным примером влияли на людей, способствовали росту боевитости парторганизаций. Как показывают документы, снисходительность при приеме в партию чаще всего допускалась в отношении молодых работа. Значительная часть их принималась в партию, отработав на предприятия лишь один - два года. Не случайно, поэтому, рабочие составляли большинство среди тех, кто не выдержал испытания кандидатским стажем. Так, в 1982 году по Минской городской парторганизации их было 59,1 процента"'", по Гомельский областной - 58, а в целом по Компартии Белоруссии - 55 процентов2.

Негативное влияние на качество нового пополнения оказывали излишний централизм в деятельности партии, а также недостатки во внутрипартийной жизни парторганизаций, фактическая отстраненность рядовых коммунистов от решения многих важных вопросов. Все это приводило к.засорению партийных рядов, принижало звание гиена партии, ослабляло ее авторитет и влияние на трудящиеся массы.

Не всегда настойчиво и целеустремленно шло совершенствование структуры первичных парторганизаций. Формальный подход или очередная кампания нередко подметши постоянную, вдумчивую ана-

1 ПА Минского ОК КПБ, 69 оп. 22, Д. 74, л. 43.

2 ПА КПП при ДО КПБ, ф. 4, оп. 150, д. 35, л. 22.

17 •

литичеснута работу в этом направлении.

В главе делается вывод о той, нто подготовку и отбор в КПСС партийным организациям необходимо рассматривать как одно из важных условий их идейно-политического и организационного укрепления, усиления авторитета и роли коммунистов в решении задач социалистического строительства.

Бо второй главе "Воспитать и повышение общественной активности молодых коммунистов" рассматривается работа партийных организаций с новым пополнением во время прохождения кандидатского стажа. Анализ показывает, что многие парторганизации постоянно совершенствовали формы и метода воспитания кандидатов в члены КПСС. Оссбое значение придавалось их идейной закалке. Партийные комитета республики добивались вовлечения всех молодых коммунистов в ¡занятия системы партийного образования, заботились о повышении качества этих занятий. С этой целью многие из них изучали и анализировали политическую учебу коммунистов, обобщали и распространяли передовой опыт, добивались улучшения подготовки пропагандистских кадров, роста их методического мастерства.

В семидесятые года, наряду с учебой в политических крутках и семинарах, значительное число кандидатов и молодых членов партии посещали школы молодых коммунистов, где изучали Программу и Устав КПСС, материалы съездов партии, другие общепартийные документы. В восьмидесятые годы, с включением школ молодого коммуниста в систему партийного образования они становятся основной формой идейной закалки нового пополнения. Усиливается ишжание партийных комитетов к организации их работы, к квалификации и методической'по,дготсвке пропагандистов. В ряде акоя формируются "".ядкции, накамлишотся опит обучоная и вое-

питания нового партийного пополнения. В делом школы молодых коммунистов играли заметную роль в подготовке кандидатов к вступлению в члены партии, способствовали приобщению их к боевым традициям большевизма.

В то же время в работе многих школ имели место существенные недостатки в организ; дай учебного процесса, которое приводили к значительному числу пропусков занятий слушателями. Многие молодые коммунисты не были охвачены этой формой .учебы. Нередким был формализм и парадность в проведении массовых мероприятий, таких, как читательские конференции, встречи-с ветеранами партии, войны и труда, с передовиками производства. В ряде школ занятия носили просветительский характер, не связывались с конкретными делами партийных, организаций, производственных коллективов. Случалось, что пропагандисты избегали в учебном процесса таких активных методов обучения, как диспуты, дискуссии, не стремились к живому обмену мнениями по актуальным вопросам внутрипартийной жизни, внутренней и внешней политики партии. Отдельные партийные коштеты к работе в школах молодых коммунистов привлекали большое число пропагандистов, которые за год проводили лишь несколько занятий. Это вело к тому, что юколы становились чем-то вроде лекториев, принижалась роль пропагандистов в воспитательном процессе.

В главе на опыте ряда партийных организаций показывается, что становление молодого коммуниста как политического бойца партии невозможно без его активного вовлечения в практическую деятельность партийной организации. Раскрывается широкий арсенал форм и методов повышения активности, авангардной роли кандидатов партии. Среди них особое значение придавалось партийным поручениям, активному участию в работе партийных собраний, отчетам

коммунистов, проведению с ними индивидуальных собеседований. Многие парторганизации добивались повышения ответственности рекомендующих не только за объективность рекомендаций, но и за становление кандидатов в члены КПСС.

В то же время в главе показывается, что не все парторганизации на деле заботились о повышении роли кандидатского стажа в идейно-политическом и нравственном развитии молодых коммунистов. В ряде из них эта работа была пущена на самотек, не анализировалась. Новое пополнение не привлекалось к политической работе в трудовых коллективах, активному участию во внутрипартийной жизни. Не придавалось должного значения индивидуальной работе с молодыми коммунистами, зачастую велась она для "галочки". Собеседования и отчеты коммунистов проводились нередко как очередные кампании, поэтому существенного влияния на повышение активности коммунистов не оказывали. Как показывает опыт партийных организаций республики, кампанейский подход сводит на нет воспитательные усилия, не может заменить кропотливой, повседневной работы с молодыми коммунистами. Общей причиной этих и других недостатков были, на юн взгляд, формализм в работе парторганизаций, обстановка благодушия и парадности, разрыв слова и дела. Некоторые райкомы и горкомы партии слабо занимались изучением и распространением лучшего опыта работы по воспитанию кандидатов в члены КПСС. Зачастую первичные парторганизации не получали практической помощи в налаживании этой работы. Был принижен контроль и спрос за подготовку кандидатов к вступлению в члены партии. Негативное влияние на воспитание молодых партийцев оказывали внутрипартийные отношения, при которых рядовой коммунист реально значил очень мало при выработке важных для парторганизаций и партии решений, при формировании руководящих органов,

выборе партийных работников. Многие молодые коммунисты попадали, в результате, в "пассив" парторганизации, ничем не проявляли своей авангардной роли. Значительное их число не выдерживали испытательного срока. Показательным в этом отношении для рассматриваемого периода является 1982 год, когда было исключено и выбыло по Компартк . Белоруссии более 650 кандидатов в члены КПСС, или почти кавдый пятый среди исключенных и выбывших из партии в этом году-*-. В ряде парторганизаций их доля в числе исключенных и выбывших из КПСС была ещё большей. Так, в парторганизациях производственных объединений "Интеграл" и имени В.И. Ленина г. Минска кандидаты в члены КПСС среди исключенных из партии составили соответственно 55 и 43,4 процента2.

В главе на опыте ряда партийных организаций доказывается, что становление молодого коммуниста как политического бойца партии невозможно без активного вовлечения в практическую деятельность по решению стоящих перед советским обществом задач. Однако такая активность возможна в случае демократизации внутрипартийной кизни, когда рядовые коммунисты будут не только пла титг взносы, но и реально влиять на решение всех важных для пар тип и общества вопросов.

Делается вывод о том, что повышение качественного состава нового партийного пополнения обеспечивается непрерывной, последовательной воспитательной работой парторганизации как в процессе подготовки и отбора а КПСС, так и в период прохождения кандидатами партии испытательного срока.

Е_221!лмчении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы и обобщения, даны рекомендации. Они,

1 ГА 1ЕП яри ЦС КПБ, ф. 4, оп. 150, Д. 35, л. 2S (подсчитано ■ автором);

2 ГД "¿'.некого 0К КПБ, 69, оп. 22, Д. 3G. л. 128.

на наш взгляд, будут содействовать совершенствованию работы по приему в КПСС и воспитанию нового пополнения, укреплению партийных организаций, росту боевитости и авангардной роли коммунистов в решении задач перестройки социально-экономической и политической жизни страны.

X х X

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

I. Формы и методы работы партийных организаций Белоруссии по подготовке и отбору нового пополнения, 1976-1985 гг. // Вопросы истории КПСС. Некоторые вопросы организаторской и идеологической деятельности КПСС. Медвед. сб. Вып. 20. -Мн., 1989.

С. 132-137.

; 2. Метадцчння рэкамендацьп студэнтгм па вивучэшго матэры-ялау лютаускага (1990 г.) Пленума Щ КПСС / Склад: C.I. Аль-шэуская, А.К. ЛаслзНОк, м.Ф. Бандолйсау, A.A. Цобкола; Míhckí ордэна Працоунага Чырвонага Сцяга дзяржауны педагаг!чны Jhctu-тут 1мя АЛЛ. Горкага. - Мн., 1990. - 24 с.