автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Совершенствование деятельности КПСС по подготовке и приему молодежи в партию в условиях развитого социализма (на примере Компартии Киргизии. 1966-1980 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Пядухов, Григорий Акимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Фрунзе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Совершенствование деятельности КПСС по подготовке и приему молодежи в партию в условиях развитого социализма (на примере Компартии Киргизии. 1966-1980 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пядухов, Григорий Акимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

1. О классовом подходе к приевяу молодежи в ряды

КПСС.

2. Молодежь и развитие социальной базы роста КПСС на современном этапе

ГЛАВА П. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ КОМПАРТИИ КИРГИЗИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРИЕМУ МОЛОДЕЖИ В ПАРТИЮ

1. Дальнейшее совершенствование руководства комсомолом как резервом партии.

2. Усиление регулирующего воздействия партийных комитетов на рост и качественный состав рядов

КПСС.

3. Возрастание роли первичных партийных организаций в подготовке и приеме молодежи в партию.• ••

4. Укрепление партийного ядра на решающих участках экономического и социального развития

ГЛАВА Ш. УГЛУБЛЕНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА В ВОСПИТАНИИ МОЛОДОГО ПАРТИЙНОГО ПОПОЛНЕНИЯ

1, Совершенствование форм и методов идейной закалки

2. Политическое воспитание партийного пополнения ••

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Пядухов, Григорий Акимович

Актуальность проблемы. ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что вместе с развитием нашего общества, изменением его социально-политического и культурного облика растет, крепнет, мужает партия коммунистов^. Эта объективная закономерность, обусловленная коренными общественными потребностями, реализуется не стихийно, а через сознательную деятельность самой партии, совершенствование стиля, методов, содержания и направленности её организационной, политической и теоретической работы, приведение их в соответствие с особенностями каждого нового исторического этапа.

Возрастание руководящей роли КПСС - постоянно действующая тенденция, требующая дальнейшего развития всех сторон внутрипартийной жизни, в том числе одной из важнейших - укрепления единства партийных рядов, улучшения их качественного состава на основе строгого и последовательного соблюдения незыблемых ленинских принципов членства в партии. От этого в решающей степени зависит практическая деятельность КПСС, её роль как политического авангарда рабочего класса, всего советского народа в процессе коммунистического строительства.

В. И. Ленин, подчеркивая одну из коренных черт партии нового типа, еще в 1904 году писал: ".чем крепче будут наши партийные организации, включающие в себя действительных социал-демократов, чем меньше шаткости и неустойчивости будет внутри партии, тем шире, разностороннее, богаче и плодотворнее будет влияние о партии на окружающие её, руководимые ею элементы рабочих масс". См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Сте-ногр. отчет, т. I,- И.: Политиздат, 1981, с. 86. JI е н и н В. И. Шаг вперед, два шага назад.- Полн. собр. соч., т. 8, с. 244.

Ленинские принципы членства в партии имеют всеобъемлющее интернациональное значение, и опыт международного коммунистического движения наглядно показал, что всякое ослабление внимания к ним, отход от классовых позиций являются одной из основных причин неизбежно приводящих к серьезных последствиям, негативным изменениям в стратегии и тактике коммунистических партий. Свидетельством тому служат события 1968 года в Чехословакии, 1981 года в Польше, где силы контрреволюции делали особый упор на проникновение в ряды и руководящие органы КПЧ и ПОРП, "размывание" их организационных граней, подрыв изнутри.

Опираясь на глубокий научный анализ исторического опыта, КПСС всесторонне совершенствует работу по регулированию количественного и качественного состава своих рядов, творчески обогащает её с учетом практики развитого социализма. Конкретным проявлением этого стали решения ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС.

Принципиальные положения были изложены в постановлении ЦК КПСС "О серьезных недостатках в работе Харьковской областной партийной организации по приему в партию и воспитанию молодых коммунистов" (1965 г.). Важнейшим общепартийным документом, раскрывающим специфику требований в современных условиях, стало постановление ЦК КПСС "О работе партийных организаций Киргизии по приему в партию и воспитанию кандидатов в члены КПСС" (1976 г.)*.

Актуальность вопросов членства в партии, их непосредственная связь и влияние на все направления жизнедеятельности КПСС,привлекали и продолжают привлекать возрастающее внимание партийных работников и активистов, научной общественности. В процессе исследований ими поднимается немало новых, ранее недостаточно освещенных проблем, в числе которых - закономерности развития социальной базы См.: Вопросы организационно-партийной работы КПСС. Сб. док.- М.: Политиздат, 1978, с.107-110, I37-I4I. роста КПСС в современных условиях, совершенствование форм идейной закалки молодых коммунистов, дальнейшее повышение роли комсомола как резерва партии и др.

Важное место среди них занимает и проблема приема молодежи в партию. Об её актуальности, о масштабах работы проводимой парторганизациями свидетельствует то, что ряды КПСС пополняются в основном за счет лучших представителей молодежи. Только за годы десятой пятилетки почти три четверти вступивших в КПСС являлись членами Ленинского комсомола*.

Столь широкий приток молодежи способствует обеспечению преемственности поколений коммунистов, сохранению коренных черт КПСС и ставит задачу всестороннего научного исследования соответствующего опыта партийных организаций. Указанная проблема является комплексной и многоплановой, ибо пополнение "партийных рядов, воспитание молодых коммунистов,- как отмечено на июньском (1983 г.)

Пленуме ЦК КПСС,- это то звено, в котором смыкаются вопросы оргар низационно-партийной и идеологической работы. Она не получила еще достаточно полной разработки несмотря на то, что за последние годы подготовлено немало трудов посвященных деятельности КПСС по приему в партию и воспитанию молодых коммунистов. Это обусловлено тем, что в качестве объекта исследования авторы берут категорию молодых коммунистов в целом, подразумевая под ними весь контингент принятых в кандидаты и в члены КПСС, а ими могут быть люди в возрасте 18,30, 50 лет и старше, т.е. понятие "молодые коммунисты" не См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Сте-ногр. отчет, т. I, с. 87.

Черненко К. У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 года. В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года.- М.: Политиздат, 1983, с. 86-87. однозначно по смыслу и подчеркивает, что принимаемые в партию прежде всего молоды по стажу пребывания в КПСС. Говоря о приеме молодежи в партию, авторы, как правило, приводят сведения только о численности комсомольцев, принятых в кандидаты и члены КПСС. Это не в полной мере отражает действительное положение дел, так как в партию принимается и несоюзная молодежь в возрасте от 23 до 30лет. Она составляет от 10 до 15 и более процентов всех принятых.

Изложение материала авторы в большинстве своем ведут по установившемуся порядку, т.е. последовательно приводятся и анализируются данные о социальном, национальном, образовательном составе нового партийного пополнения, о приеме женщин и т.д. Сведения о молодежи приводятся отдельно в разделе о возрастном составе принятых. Подобный подход, безусловно, дает важный аналитический материал для познания общих закономерностей и тенденций, однако в полной мере не раскрывает особенностей работы парторганизаций по приеку молодежи в партию и её воспитанию, а таковые особенности есть и они весьма существенны.

Степень изученности проблемы. Историографический анализ литературы, в которой в различных аспектах рассматривается поставленная проблема, позволяет выделить пять основных групп работ.

В первую группу входят работы, раскрывающие важнейшие теоретико-методологические аспекты исследования, сущность основных понятий и закономерностей партийного строительства, вопросов о членстве в партии и регулировании её качественного состава, марксистско-ленинской концепции о молодежи и об отношении к ней коммунистической партии, о роли ВЛКСМ как её резерва.

Это прежде всего труды основоположников марксизма-ленинизма. К анализу молодежных проблем они подходили со строгих классовых позиций и конкретно-исторически, рассматривая их в неразрывной связи с коренными интересами и целями борьбы рабочего класса. В многочисленных статьях, письмах К. Маркса и Ф. Энгельса содержатся глубокие теоретические и практические указания по данным вопросам^.

Подчеркивая значение и связь политики рабочего класса по отношению к молодежи с перспективами общественного развития, К.Маркс указывал, что "наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса и, следовательно, человечества, всецело зависит о от воспитания подрастающего рабочего поколения. Еысоко ценя революционные возможности передовой и, особенно рабочей молодежи, её роль как источника пополнения партийных рядов, Ф. Энгельс на3 зывал её "ударным отрядом" интернациональной пролетарской армии и отмечал, что "наибольшее пополнение дает партии именно молодое «4 поколение .

Разрабатывая идейно-теоретические, организационные, политические основы партии нового типа, В. И. Ленин в новых исторических условиях дал всестороннее освещение её стратегии и тактики в вопросах о молодежи, развитии организационных форм пролетарского юношеского движения, создании комсомола как резерва партии, участии молодежи в революционной борьбе и строительстве социализма, подверг глубокой критике соответствующие "теории" и политику буржуазных партий. Он рассматривал молодежь как неотъемлемую часть социально-классовой структуры общества 6о всеми внтекающими отсюда закономерностями и особенностями её практической деятельности, т

См.: К. Маркс и Ф. Энгельс о молодежи.- М.: Молодая гвардия, 1972.— 464 с• 2

Маркс К. Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам.- Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2 изд., т. 16, с. 198. См.: Энгельс Ф. Введение к работе К. Маркса "Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 гг.".- М а р к с К. и Энгельс Ф. Соч., 2 изд., т. 22, с. 545.

Энгельс Ф. Социализм в Германии.- Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2 изд., т. 22, с. 253. сознания и поведения.

Основные мысли, положения В. И. Ленина по данным вопросам отражены в большом количестве статей, в письмах, выступлениях*. Он видел в революционной молодежи неисчерпаемый резерв укрепления рядов партии, её энергии и говорил: "Мы знаем, что есть десятки, сотни тысяч резервов рабоче-крестьянской молодежи, которые. идут к нам тем более широко, с тем большим самоотвержер нием, чем нам труднее" , с гордостью он подчеркивал: "Мы всегда я будем партией молодежи передового класса!" .

Непреходящее значение для выработки научно-обоснованной политики КПСС по руководству комсомолом, коммунистическому воспитанию молодежи, приему её лучших представителей в свои ряды, имеют положения, выдвинутые в речи В. И. Ленина на Ш съезде РКСМ в 1920 году, его методологический подход к данным вопросам. Опираясь на всесторонний анализ конкретно-исторических условий, расстановки классовых сил в России того времени, В. И. Ленин с гениальной прозорливостью раскрыл и показал единство и взаимосвязь ближайших и перспективных задач комсомола с главной и конечной целью рабочего класса и его партии - с борьбой за коммунизм.

Выдвигая принципиальную идею о том, что "союз молодежи и вся молодежь вообще, которая хочет перейти к коммунизму, должна учиться коммунизму"^, что задача союза: ".воспитать из себя коммунистов , В. И. Ленин в то же время особо подчеркивал и разъяснял, т

В. И. Ленин о молодежи.- Ы.: Молодая гвардия, 1969.- 704 с.

Ленин В. И. Речь на соединенном заседании ВЦИК, Московского Совета Р.иКр. Д., ВЦСПС и Фабрично-заводских комитетов, по-священномдвухлетней годовщине Октябрьской революции, 7 ноября 1919 г.- Полн. собр. соч.7 т. 39, с. 298. Л е н и н В. И. Кризис меньшевизма.- Полн. собр. соч., т. 14, с. 163. Л е н и н В. И. Задачи союзов молодежи.- Полн. собр. соч., т. 41, с. 301.

5 Там же, с. 308. что коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество, и только в труде вместе с рабочими и крестьянами, только превратив коммунизм в руководство для практической работы*.

Из этих и других положений речи В. И. Ленина закономерно вытекает комплекс основных требований и критериев к отбору, подготовке и приему молодежи в партию. Важнейшим из этих критериев является определение степени практического усвоения и непосредственного участия молодежи в борьбе за коммунистические идеалы, умения действовать так, как того действительно коммунизм требует.

Ццейное наследие классиков марксизма-ленинизма является научной теорией и методологией исследования всего комплекса проблем о молодежи, закономерностях её развития и воспитания. Творчески обогащая и развивая его в процессе социалистического строительства, КПСС выработала в новых исторических условиях научно обоснованные, пронизанные классовым содержанием нормы внутрипартийной жизни, регулирующие прием молодежи в партию, подготовку и воспитание нового пополнения коммунистов^.

Характеристика данных вопросов применительно к условиям развитого социализма дана в соответствующих решениях съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС, в докладах, выступлениях, статьях руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства . т х См.: Л е н и н В. И. Задачи союзов молодежи.- Полн. собр. соч., т. 41, с. 305, 317, 308, 302. Основные этапы развития КПСС норм внутрипартийной жизни, регулирующих прием молодежи в партию, освещены в первом параграфе первой главы.

Брежнев Л. И. Об актуальных проблемах партийного строительства.- М.: Политиздат, 1976.- 775 е.; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи.- М.: Политиздат, 1983.- 320 с,; Черненко К, У, Избранные речи и статьи.- М.: Политиздат, 1984. - 670 с.;Капитонов И. В. Организационно-партийную работу - на уровень новых задач. В кн. Вопросы партийной работы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС,- М.: Политиздат, 1982, с.3-26; ХХУ съезд КПСС: единство теории и практики.- Вып. 1-8,- М.: Политиздат, 1977-1981: Ш1 съезд КПСС: единство теории и практики. Вып. 1-3.- М.: Политиздат, 1982-19Ш. *

В них красной нитью проведена мысль о закономерности возрастающего притока молодежи в ряды КПСС, о повышении роли комсомола как главного резерва и источника партийного пополнения, о дальнейшем развитии и укреплении социальной базы роста и неиссякаемости жизненных сил партии.

Вторая группа включает литературу, посвященную различным вопросам истории КПСС и партийного строительства на современном этапе, в которой по мере изложения основной тематики затрагиваются интересующие нас вопросы. Это материалы научных конференций1, из которых необходимо вьаделить республиканскую научную конферено цию, проведенную в г. Фрунзе 29-30 марта 1978 года . В опубликованной по её итогам книге рассмотрены актуальные вопросы членства в партии в условиях развитого социализма, проанализирован соответствующий опыт КПСС, Компартии Киргизии, в том числе по подготовке и воспитанию молодого партийного пополнения.

Важное значение для разработки одного из основных вопросов исследуемой проблемы - о роли молодежи в развивающейся социальной базе роста КПСС на современном этапе - имеют теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в монографии Юдина И. Н. и других т

Интернациональное значение Ленинских принципов партийного строительства. Материалы двустороннего научного симпозиума, организованного Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и Институтом марксизма-ленинизма ЦК КПЧ. Прага, 12-14 декабря 1972 г.

- М.: Политиздат, 1973,- 359 е.; Партия в период развитого социалистического общества. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции "ХХУ съезд КПСС и развитие марксистско-ленинской теории". Москва, 4-6 октября 1976 г.- М.: Политиздат, 1977.

- 231 е.; Возрастание руководящей роли марксистско-ленинских партий в условиях строительства развитого социализма и коммунизма. Материалы международной научной конференции. Москва, 7-9 июня 1977 гТ- М.: Политиздат, 1978.- 367 с. р

Нет выше звания члена ленинской партии. Актуальные вопросы членства в партии в свете решений ХХУ съезда КПСС,- Фрунзе: Кыргызстан, 1978;- 272 с. т его работах .

К пониманию того, что подготовка и прием молодежи в партию есть неотъемлемая часть и одно из основных направлений комплексной работы КПСС по регулированию состава своих рядов, подводят о соответствующие разделы монографий Петровичева Н. А., Турищева Ю. Г.3, Белякова В. и Золотарева Н.4, Петренко Ф. Ф. иШапкоВ.мЯ с отдельные статьи, главы, подготовленные Родионовым П. А. , Сурни7 ченко С. И.

На большом фактическом материале раскрывается это же положео ние и во многих кандидатских диссертациях , обобщающих формы и Ю д и н И. Н. Социальная база роста КПСС,- М„: Политиздат, 1973, - 295 е.; е г о же. Рост рядов партии и её качественный состав. -М.: Знание. 1974,- 64 е.; е г о же. Укрепление единства и сплоченности партийных рядов - закономерность развития КПСС,- Вопросы истории КПСС, 1974, X 5; е г о же. Качественный состав партии и его значение для усиления её боеспособности. В кн.: Нет выше звания члена ленинской партии, с. 73-89; его же. Социальная база роста и укрепления состава КПСС.- Партийная жизнь. 1978, № II, с. 29-36; Барсуков Н. А., Ю 5 и н И. Н. do

Гальная база КПСС.- М.: Знание, 1967.- 64 е.; Ш в е ц И. А., дин И. Н. Как строится, живет и действует КПСС. Изд. второе.- М.: Политиздат, 1982.- 320 с.

Петровичев Н. А. Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-политической работы.- м.: Политиздат, 1982.- 255 с. о

Т у р и щ е в Ю. Г. История Устава КПСС.- М.: Высшая школа, 1971.- 224 е.; е г о же. КПСС - живой, развивающийся политический организм.- М.: Политиздат, 1975.- 224 с.

Беляков В., Золотарев Н. Партия укрепляет свои ряды.- М,: Политиздат, 1970.- 214 с.

Петренко Ф. Ф., Ш а п к о В. М. Партийное строительство на современном этапе.- М.: Мысль, 1977.- 213 с.

Родионов П. А. Партия в условиях развитого социализма. В кн.: Развитой социализм,- М.: Политиздат, 1978, с. 99-124.

7Сурниченко С. И. Деятельность КПСС по улучшению качественного состава своих рядов. В кн.: Проблемы партийного и государственного строительства. Вып. № 2.- М.: Мысль, 1982, с. 98104. о

К у п ч и к о в А. Т. Рост и улучшение качественного состава КПСС в современных условиях.- М.: АОН при ЦК КПСС, 1972; В ы р-л а н Г. А. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по приему в партию и воспитанию коммунистов между XXI и ХХШ съездами КПСС.- Кишинев, 1975; Осина А. Н. Регулирование роста и качественного состава КПСС в условиях коммунистического строиметоды работы КПСС, отдельных республиканских, краевых парторганизаций по улучшению своего качественного состава, приему в партию и воспитанию молодых коммунистов, совершенствованию их расстановки на современном этапе. Шесте с тем, авторы указанных исследований не рассматривают специально, в полном объеме, вопросы приема молодежи в партию и характеризуют их кратко, в контексте общих данных о качественном составе партийного пополнения. Равным образом это относится и к большому числу статей по данной т проблематике, опубликованных в центральных журналах"1. тельства,- М.; АОН при ЦК КПСС, 1975; С а м о в и ч В. П. Деятельность Компартии Белоруссии по улучшению качественного состава своих рядов и воспитанию молодых коммунистов.- Минск: Институт истории партии при ЦК КП Белоруссии - филиал ИМЯ при ЦК КПС(Г, 1975; Карабанов М.М. Деятельность Коммунистической партии Украины по регулированию роста и улучшению качественного состава своих редов TI959-I975 гг.).- Киев: Гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко, 1977; Соколова А. В. Интеллигенция и её место в социальном составе КПСС.- М., 1977; П а н ь к и в Е. В. Деятельность партийных организаций по воспитанию молодых коммунистов в период между ХХШи ХХ1У съездами КПСС. (На материалах Компартии Украины). Киев: Гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко, 1977; А н н у с Л. 3. Рост и улучшение качественного состава КПСС в условиях развитого социализма.- М.: АОН при ЦК КПСС, 1979; Денисенко К. Т. Значение кандидатского стажа в укреплении качественного состава КПСС в условиях развитого социализма. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1979; Шпак В. И. Совершенствование форм и методов работы партийных организаций по росту рядов КПСС, воспитанию и развитию активности молодых коммунистов в современных условиях.- М.: АОН при ЦК КПСС, 1982.

Акимов В. Я., Засорин В. М. Незыблемость ленинских принципов членства в партии.- Вопросы истории КПСС, 1966, № II, с. 3-14; Свинаренко А. Прием в партию и работа с молодыми коммунистами.- Партийная жизнь, 1967, № 8, с. 45-52; Кравченко А. Ленинские принципы членства в партии,- Партийная жизнь, 1968, $ 24, с. 18-26; Попов В. Работа с молодыми коммунистами в партийных организациях Ярославской области.- партийная жизнь, 1969, № 2, с. 29-33; Л и н ь к о И. Забота об улучшении качественного состава партийных рядов,- Коммунист, 1972, № 13, с. 39-51; Шаньгин В. Горком, райком партии: прием в КПСС и воспитание молодых коммунистов.- Партийная жизнь, 1977, № 4, с. 41-49; Филоненко В. Индивидуальный отбор в партию - ленинский принцип.- Партийная жизнь, 1977, № 13, с. 57-62; Алиев Э. Прием в КПСС и воспитание молодых коммунистов.-Партийная жизнь, 1979, № 8, с. 42-46; Нещеретний П. Членство в партии. Повышение звания коммуниста.- Партийная жизнь, 1980, №4, с. 19-25; Гончаренко Б. Взыскательно подходить к приему новых членов партии.- Партийная жизнь, 1981, № 6, с. 25-ЗГ; Швец И. Членство в КПСС - коренной вопрос партийного строительства.- Партийная жизнь, 1983, № 21, с. 21-29; Крючков Г. Первичные партийные организации и укрепление партийных рядов,- Коммунист, I9B3, № 15, с. 46-57 и др.

В третью группу входят работы, посвященные непосредственно изучению поставленной проблемы. Она малочисленна и представлена небольшим числом публикаций. Среди них следует прежде всего выделить исследования Сулемова В, А.*, в которых в значительной мере обобщены основные этапы развития норм внутрипартийной жизни, регулирующих прием молодежи в партию, опыт КПСС по повдаению роли ВЛКСМ, как своего резерва, деятельность комсомола по подготовке и рекомендации своих лучших членов в партию.

Существенный вклад в раскрытие методологического подхода классиков марксизма-ленинизма к вопросам подготовки, воспитания и приема молодежи в партию, его значения для деятельности КПСС р в современных условиях вносят работы Апресяна 3. Г.

Отдельные аспекты интересующей нас проблемы освещены в совз местных публикациях указанных авторов , а также в статьях партий4 ных, комсомольских работников .

Сулемов В. А, Союз молодых борцов.- М.: Молодая гвардия, I9B2.- 399 е.; е г о же. Коммунистическая партия и комсомол. В кн.: Партийное руководство комсомолом.- М.: Московский рабочий, 1974.- с. 3-26; его же. Деятельность партийных организаций по руководству комсомолом. В кн.: Нет выше звания члена ленинской партии.- Фрунзе: Кыргызстан, 1978, с. 215-231.

Апресян 3. Г. К. Маркс и Ф. Энгельс о молодежи.- М.: Молодая гвардия, 1972.- 464 е.; е г о же. Ударный отряд пролетарской партии.- Молодой коммунист, 1977, № 5, с. 52-60; его же. Неиссякаемость жизненных сил партии.- Молодой коммунист, 1979, № I, с. 11-17; его же. Стоять на классовой точке зрения.-Молодой коммунист, 1979, № 4, с. 6-13: его же. Ццея, ставшая принципом.- Молодой коммунист, 1980, № 2, с. 32-41.

Апресян 3. Г., Сулемо в В. А. Комсомол как резерв партии. В кн.: Позывные истории. Ученые записки по истории ВЛКСМ. Вып. I.- М.: Молодая гватшия, 1969, с. 96-136: их же. Комсомол как резерв партии.- Молодой коммунист, 1969, № 8, с. 10-24; их же. Партийное ядро в комсомоле.- М.: Знание, 1975.- 64 е.; их же. Партийное ядро в комсомоле.- Молодой коммунист, 1974, № 10» с. 45-57; Партийное ядро в комсомоле.- там же, № II, с. 5663; Партийное ядро в комсомоле.- Молодой коммунист, 1975, № I, с. 58-Б6.

Греков Л. Надежный резерв пополнения партии. В кн.: Партийное руководство комсомолом.- м.: Московский рабочий, 1974, с. 2743; Тя ж е л ь н и к о в Е. М. Партийное руководство комсомолом

Шзвитом социалистическом обществе.- Вопросы истории КПСС, , № 2, с. 3-18; Волчихин В. Коммунистической партии -достойное пополнение.- Комсомольская жизнь, 1977, № 6, с. 4-6; Р ы с м е н д и е в А. А. Готовить достойную смену.- Комсомольская жизнь, 1978, № I, с. 5-7.

Заслуживает внимания кандидатская диссертация Сапаргали-ева С. У«, в которой поставлена цель: "показать научно-обоснованный характер деятельности Коммунистической партии по привлечению передовой части молодежи в свои ряды, постоянно растущую в современных условиях роль Ленинского комсомола в воспитании и формировании у молодых людей лучших черт будущего коммуниста, в отборе т комсомольцев в партию" . На основе общесоюзного материала автором выявлен ряд тенденций развития возрастной структуры КПСС, подчеркнуто возрастающее значение работы по укреплению единства и преемственности поколений коммунистов, приема молодежи в партию в условиях развитого социализма.

Вместе с тем, на наш взгляд, рамки исследования не позволили автору более полно осветить соответствующий опыт, формы и методы работы отдельных партийных звеньев, в частности,- горкомов, райкомов партии. Говоря о приеме молодежи в КПСС, он приводит сведения только по комсомольцам, оставляя вне поля зрения несоюзную молодежь.

В историографии проблемы важное место занимает монография р

Сулемова В. А. и Сапаргалиева С. У. , в которой анализируется опыт парторганизаций по подготовке молодого партийного пополнения, роль комсомола в этом, делается вывод о том, что постоянное вовлечение в ряды КПСС передовой, наиболее сознательной молодежи, особенно прошедшей школу воспитания в комсомоле, есть не только объективная необходимость развития Коммунистической партии, но и важный источник её силы, закономерность регулирования её роста и 3 состава .

Чапаргалиев С. У. Деятельность КПСС по дальнейшему повышению роли комсомола, как резерва партии.- Автореферат. Дис. канд. ист. наук.- М.: АОН при ЦК КПСС, 1976, с. 6.

Сулемов В. А.,Сапаргалиев С. У. Боевой резерв партии.- Алма-Ата: Казахстан, 1980.- 204 с.

3 Там же, с. 201-202. 15 —

Четвертая группа включает монографии, статьи, посвященные исследованию деятельности партийных организаций по руководству комсомолом и его идейно-организационному укреплению в современных условиях. Она представлена большим объемом публикаций, из которых, применительно к исследуемой проблеме, наибольшее значение имеют работы Криворученко В. К.*, монографии Ильинского И., Корор лева А., Федирко П. С.

В понимание и раскрытие взаимосвязи политики КПСС по данным вопросам в прошлом и настоящем, весомый вклад вносят монографии Трущенко Н. В.3

Пятая группа объединяет историко-партийную литературу, посвященную Компартии Киргизии. В ней широко отражен исторический опыт идейно-организационного укрепления и развития республиканской парторганизации, регулирования её количественного и качественного состава в период социалистического строительства, исследуются закономерности и особенности данного процесса в современных условиях. т

АКриворученко В. К. Совершенствование системы партийного руководства комсомолом.- В кн.: Позывные истории. Вып. 5.

- М.: Молодая гвардия, 1976, с. 3-40; его же. Творческий вклад КПСС в развитие ленинского учения о молодежи в комсомоле в условиях развитого социализма,- М.: Молодая гвардия, 1975.

- 257 е.; е г о же. Историография проблемы партийного руководства в развитом социалистическом обществе.- В кн.: Историография ВЛКСМ.- М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1979, с. 59-95; в г о ж е. единство цели. Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма.- М.: молодая гвардия, I960.— 191 с. 2

Ильинский И. ВЛКСМ в политической системе советского общества.- М.: Молодая гвардия, 1981.- 239 е.; Королев А. партия и комсомол: Некоторые вопросы партийного руководства комсомолом.- М.: Молодая гвардия, 1976.- 199 е.; Ф е д и р-к о П. С. Преемственность поколений. В партийном руководстве -источник силы комсомола,- М.: Политиздат, 1980,- 239 с.

Трущенко Н. В. Источник силы.- М.: Молодая гвардия. 1973.- 288 е.; е г о же. Сплоченные словом Ильича.- м.: Молодая гвардия, 1980.- 204 с.

Многоплановый аналитический материал и важные теоретические положения содержатся в документах съездов, пленумов Коммунистической партии республики, в обобщающем труде "Очерки истории Комт мунистической партии Киргизии , в монографиях, докладах, статьр ях первого секретаря ЦК Компартии Киргизии тов. Усубалиева Т. У. , 3 в работах других авторов .

Систематизировано и широко изложен опыт республиканской пар т-организации по регулированию своего качественного состава в коллективной монографии "Советский Киргизстан на этапе развитого социализма"^. В ней кратко характеризуется и динамика приема молодежи в партию.

Обобщающие сведения, включающие результаты социологического исследования о путях совершенствования идейной, классовой закалки молодого партийного пополнения, отражены в брошюре "Работу школ молодых коммунистов - на уровень требований ХХУ1 съезда КПСС"5.

Изучению опыта партийной организации республики по росту рядов и регулированию качественного состава в период меяоду XX и ХХП1 Очерки истории Коммунистической партии Киргизии.- Фрунзе: Кыргызстан, 1979.- 748 с. о

У с у б ал и е в Т. У. Доужба народов - наше бесценное завоевание.- М.: Политиздат, 1977,- Збб е.; е г о ж е. Руководящая роль КПСС в укреплении единства интернационального и национального в советском социалистическом образе жизни.- Фрунзе: Кыргызстан, 1982.- 184 е.; е г о же. Прием в партию и воспитание кандидатов в члены КПСС.- Партийная жизнь, 1978, № 12, с. 20-28; его же. Прием в партию и воспитание кандидатов в члены КПСС. - Вечерний Фрунзе, 1978, 22 июня; его же. Ленинской партии -достойное пополнение.- Коммунист, 1980, № 9, с. 25-37; его же. Дальнейшее развитие новой социальной и интернациональной общности - важная задача партии.- Вопросы истории КПСС, 1982, № о,

Кабанов М. Ф. Первичная партийная организация.- Фрунзе: Кыргызстан, 1978.- 74 е.; Т и л е к е е в А. Прием в партию и воспитание молодых коммунистов в сельских парторганизациях (1959-1970 гг.). В кн.: Вопросы истории Коммунистической партии Киргизии. Вып. X.- Фрунзе: Кыргызстан, 1973, с. 67-80.

4 Фрунзе. Кыргызстан,- 1981.- 328 с.

5 Фрунзе. Кыргызстан,- 1982.- 68 с. съездами КПСС посвящены кандидатская диссертация и статьи Коже-гулова С.1, в которых, по ходу изложения основной темы, автор фрагментарно освещает интересующие нас вопросы.

Проведенный историографический анализ свидетельствует о том, что многие стороны поставленной проблемы, например, такие, как выявление особенностей классового подхода к отбору, подготовке и приему молодежи в партию в современных условиях, общих и особенных черт в соответствующей работе местных парторганизаций, анализ места и роли молодеяи в социальной базе роста КПСС и др. исследованы еще не в полной мере и требуют дальнейшей углубленной разработки.

Учет этого и других вышеизложенных обстоятельств предопределил в качестве объекта настоящего исследования тему "Совершенствование деятельности КПСС по подготовке и приему молодежи в партию в условиях развитого социализма (на примере Компартии Киргизии. 1966-1980 гг.)".

Хронологические рамки работы охватывают начало нового и длительного исторического этапа - этапа развитого социализма, на котором "уже полностью созданы экономическая база, социальная структура, политическая система, соответствующие социалистическим принципам"^.

Принимая во внимание эти особенности и не претендуя на исчерпывающее освещение проблемы, автор поставил целью исследовать,

Кожегулов С. Деятельность Коммунистической партии Киргизии по приему и воспитанию молодых коммунистов между XX и ХХПГ съездами КПСС. Рукопись дис. канд. ист. наук.- Фрунзе, 1970; его ж е. Ленинские принципы членства в партии. В кн.: Вопросы истя-рии Коммунистической партии Киргизии. Вып. У1. Фрунзе: Кыргызстан, 1969, с. 171-200; его же. Рост партийных организаций Киргизии и усиление их организаторской роли в период строительства коммунизма. В кн.: Вопросы истории Коммунистической партии Киргизии. Вып. УП.- Фрунзе: Кыргызстан, 1971, с.

Андропов Ю. В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года. Избранные речи и статьи.- М.: Политиздат, 1983, с. 286. как проявляются основные направления деятельности КПСС по приему-молодежи в партию и воспитанию молодых коммунистов, улучшению качественного оостава своих рядов на примере одной из её неотъемлемых частей - Компартии Киргизии, выявить то новое, что возникло и утвердилось в практике её работы в ходе выполнения соответствующих требований ХХШ, ХХ1У, ХХУ съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС по Харьковской областной (1965 г.) и Киргизской республиканской (1976 г.) партийным, организация?* .

Реализация этого замысла требует решения следующих задач:

- выявления основных методологических подходов к исследованию вопросов приема молодежи в партию, её роли и места в развивающейся социальной базе роста КПСС на современном этапе;

- обобщения опыта работы Компартии Киргизии по повышению роли всех звеньев республиканской парторганизации в регулировании количественного и качественного состава рядов КПСС, приеме молодежи в партию, в идейной закалке, формировании активной жизненной позиции кандидатов в члены КПСС, в совершенствовании руководства комсомолом как своим резервом;

- выработки некоторых практических рекомендаций по улучшению работы партийных организаций.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы, попыткой углубления её теоретического осмысления с точки зрения концепции развитого социализма, введением в научный оборот новых обобщенных данных на основе системного анализа соответствующего опыта республиканской парторганизации, освещением ряда актуальных и недостаточно разработанных вопросов в историографии Компартии Киргизии.

Практическая значимость заключается в том, что результаты проведенного исследования в определенной мере окажут помощь при подготовке и написании трудов по истории Компартии Киргизии в уеловиях развитого социализма.

Теоретические выводы, фактические данные диссертации могут быть использованы в практической деятельности партийных и комсомольских организаций, а также преподавателями курса истории КПСС для раскрытия диалектики общего, единичного и особенного в регулировании Коммунистической партией состава своих рядов, пополнения их молодыми, свежими силами на современном этапе.

Результаты исследования позволяют еще раз, на новом материале раскрыть интернациональный характер и незыблемость ленинских принципов членства в партии, расширяют возможности для аргументированной критики различных "теорий" буржуазных фальсификаторов, искажающих исторический опыт КПСС, питающихся подорвать изнутри единство партийных рядов, ослабить преемственность поколений коммунистов.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС. йсточниковая база. Для разработки проблемы первостепенное значение имеют Программа и Устав КПСС, решения ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов Коммунистической партии, последующих пленумов ЦК, т постановления ЦК КПСС*. В них определены важнейшие общепартийные установки и требования по вопросам регулирования количественного и качественного состава партийных рядов, приема молодежи в партию, особенности этой работы в условиях развитого социализма. Эти до Постановления ЦК КПСС: 0 серьезных недостатках в работе Харьковской областной партийной организации по приему в партию и воспитанию молодых коммунистов XI965 г.); О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом (1968 г.;; о 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи (1968 г.); О 70-летииП съезда РСДРП (1973 г.); Об итогах обмена партийных документов (1975 г.); О работе партийных организаций Киргизии по приему в партию и воспитанию кандидатов в члены КПСС (1976 г.;; О работе Самадкандского обкома Компартии Узбекистана по выполнению решений ХХУХ съезда КПСС о повышении авангардной роли коммунистов и развитии их активности в производственной и общественной жизни (X98I г.); О 80-летии Второго съезда РСДРП (19$ г.). кументы позволяют правильно подойти и понять общие черты, внутреннее содержание и специфику деятельности, как КПСС в целом, так и местных парторганизаций в конкретный период.

0 непосредственной деятельности республиканской партийной организации, о накопленном опыте, существующих проблемах, наиболее полное представление дают опубликованные стенографические отчеты Х1У, ХУ, ХУ1, ХУЛ съездов Компартии Киргизии, архивные документы, отложившиеся в фондах партархива Киргизского филиала ИМЯ при ЦК КПСС.

Богатый фактический материал, характеризующий основные направления, формы и методы работы партийных комитетов республики по подготовке и приему молодежи в ряды КПСС, дают протоколы пленумов, бюро, справки, информации отделов, статистические отчеты указанных комитетов, хранящиеся в фонде 56.

Ценные сведения о возрастании роли низовых звеньев партии в решении указанных вопросов, усилении в них индивидуальной работы, о комплексном подходе к подготовке и воспитанию молодого партийного пополнения содержатся в материалах первичных партийных организаций. Поэтому документы таких крупных коллективов, как заводов сельскохозяйственного машиностроения им. М. В. Фрунзе (ф. 2039), Тяжэлектромаш (ф. 3618), колхоза "Дружба" Сокулукского района (ф. 3415), Академии наук Киргизской ССР (ф. 403), ЦУМа "Айчурек" (ф. 2104), Фрунзенского политехнического института (ф. 1197) и др. стали важнышисточниками в процессе исследования.

Конкретный материал о том, как осуществляют комсомольские организации республики одну из своих важнейших функций - резерва партии, почерпнут из фонда 42.

Провести углубленный сравнительный анализ динамики количественного и качественного состава КПСС и Компартии Киргизии за рассматриваемый период, а также комсомола республики, позволяют обширные сведения, содержащиеся в опубликованных статистических

Т 2 сборниках и других изданиях . Важным источником явилась периодическая печать партийных и комсомольских органов.

Апробация. Диссертация обсуждена на объединенном заседании секторов истории партии и партийного строительства Института исто< рии партии при ЦК Компартии Киргизии, рекомендована к защите Ученым Советом Института. Коммунистическая партия Советского Союза. Наглядное пособие по партийному строительству.- М.: Плакат, 1980.- 247 е.; Коммунистическая партия Киргизии (I9I8-I973 гг.). Рост и регулирование качественного состава.- Фрунзе: Кыргызстан, 1973.- 300 е.; Комсомол Киргизии. 1925-1977 (цифры и факты).- Фрунзе: Кыргызстан, 1978.- 129 е.; Коммунистическая партия Киргизии от съезда к съезду.- Фрунзе: Изд. ЦК Компартии Киргизии, 1981,- 239 с. Справочник партийного работника. Вы. 21.- М.: Политиздат, 1981, с. 488-520; Партийная жизнь, 1983, № 15, с. 14-32.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование деятельности КПСС по подготовке и приему молодежи в партию в условиях развитого социализма (на примере Компартии Киргизии. 1966-1980 гг.)"

- 165 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт Компартии Киргизии по подготовке и приему молодежи в партию, воспитанию молодого партийного пополнения служит конкретным примером совершенствования деятельности КПСС по укреплению единства и сплоченности партийных рядов, обеспечению преемственности поколений коммунистов в условиях развитого социализма, неукоснительному выполнению завета В. И. Ленина: ".оберегать тверI дость, выдержанность, чистоту нашей партии" .

Изучение деятельности республиканской парторганизации показывает, что постоянное пополнение партийных рядов молодыми, свежими силами - закономерность развития КПСС. Эта закономерность обусловлена коренными потребностями рабочего класса, всего советского народа, а также глубокими внутренними потребностями развития самой партии, необходимостью передачи огромного опыта организационной, политической, идейно-воспитательной работы новым поколениям коммунистов, усиления партийного влияния во всех классах и социальных группах в процессе решения все усложняющихся задач совершенствования развитого социализма. В связи с этим прием молодежи в партию выступает не только как одно из направлений многообразной, комплексной работы по регулированию состава партийных рядов, но и как такое направление, от которого во многом зависят основные качественные характеристики партийного пополнения.

Молодежь, т.е. молодые рабочие, колхозники, представители интеллигенции являются неотъемлемой составной частью постоянно развивающейся и совершенствующейся социальной базы роста КПСС в современны?: условиях. Поэтому рассматривать молодежь следует в

Ленин В. И. П съезд РСДРП. Речи и выступления при обсуждении Устава партии.- Полн. собр. соч., т. 7, с. 290.

- 166 едином контексте основных тенденций развития этой базы роста.

Выступая по существу неисчерпаемым источником партийного пополнения, молодежь является таковою не в силу своих возрастных особенностей, а в силу того, что она формируется, приобретает опыт и классовое самосознание в условиях дальнейшего укрепления материальных и духовных основ социалистического образа жизни, возрастания руководящей роли КПСС, нарастающей мощи мирового социализма.

К приему молодежи в партию, регулированию состава партийных рядов КПСС подходит с последовательно классовых позиций, обеспечивая на основе неуклонного повышения требовательности к вступающим первоочередной приток лучших представителей рабочего класса.

Практическая деятельность Компартии Киргизии рельефно раскрывает плодотворность курса КПСС по совершенствованию руководства комсомолом, являющегося главным резервом и источником пополнения партийных рядов молодежью, показывает конкретные формы и методы работы,создающие необходимые условия для идейного и организационного укрепления неотъемлемой части ВЛКСМ - Ленинского Коммунистического Союза Молодежи республики, возрастания его роли в подготовке и рекомендации наиболее активной и зрелой части комсомольцев для вступления в партию.

В исследуемый период неуклонно повдаался уровень работы всех звеньев республиканской парторганизации по регулированию роста и качественного состава рядов КПСС, приему молодежи в партию. Значительному её обогащению,с учетом новых явлений,вытекающих из природы развитого социализма, устранению имеющихся недостатков, способствовали меры, осуществляемые ЦК Компартии Киргизии, обкомами, горкомами, райкомами партии, первичными партийными организациями по реализации решений ХХШ, ХХ1У, ХХУ съездов КПСС, постановлений ЦК КПСС по Харьковской областной (1965 г.) и Киргизской республиканской парторганизациям (1976 г.).

Это позволило улучшить расстановку коммунистов, укрепить партийное ядро прежде всего на решающих участках народного хозяйства, обеспечивающих рост производительности труда, развитие экономики республики в условиях бурного научно-технического прогресса.

В воспитании молодого партийного пополнения все больше утверждался комплексный подход, возрастала роль и значение кандидатского стажа. В республиканской парторганизации, как и в целом в КПСС, сложилась и продолжала совершенствоваться система организационных, идейно-воспитательных мероприятий, направленная на углубление марксистско-ленинской подготовки, классовой закалки партийного пополнения, на максимальное развитие его общественной активности. Действенной формой стали школы молодых коммунистов, активизировалась индивидуальная работа, практика партийных поручений, заслушивания отчетов о прохождении кандидатского стажа и др., что создавало возможности не только усиливать политическое воспитание, но и более конкретно проверять деловые, моральные качества вступающих в партию, своевременно выявлять и решительно освобождаться от случайных и незрелых людей.

Коммунистическая партия Советского Союза - единый, интернационально спаянный политический организм, для которого характерны единые принципы и закономерности развития. И опыт Компартии Киргизии убедительно свидетельствует о незыблемости ленинских принципов членства в партии, несостоятельности "теорий" буржуазных фальсификаторов о "старении" рядов КПСС, о "конфликте" поколений коммунистов, о "непропорциональном представительстве многих нерусских групп" в партии и т.д.

В целях дальнейшего совершенствования деятельности парторганизаций по подготовке и приему молодежи в ряды КПСС, углублению комплексного подхода в воспитании партийного пополнения, представляются обоснованными следующие предложения и рекомендации:

- на уровне горкомов, райкомов партии требуется более всесторонний, с привлечением данных конкретно-социологических исследований, анализ движения и роста партийных рядов во взаимосвязи с тенденциями развития социально-классовой, национальной, возрастной структуры населения конкретного региона и на этой основе, с учетом задач партийного влияния на тех или иных участках народного хозяйства, оперативно вносить нужные коррективы в регулирование состава, прием в партию новых членов, расстановку коммунистов;

- в процессе учебы и переподготовки партийных и комсомольских кадров и актива следовало бы значительно усилить внимание к изучению вопросов о сущности ленинских принципов членства в партии, о классовой природе КПСС, развитии её социальной базы роста, о формировании беспартийного актива и особенностях подготовки и приема молодежи в партию в условиях развитого социализма. Более полно отразить эти вопросы в программах обучения;

- регулируя прием молодежи в партию,в первичных парторгани- ' зациях необходимо разнообразить индивидуальную работу не только с комсомольцами, но и несоюзной молодежью, которая составляет значительную часть всей работающей и в особенности - рабочей молодежи;

- было бы целесообразным проводить один раз в год в горкомах, райкомах партии совещания с коммунистами, ведавшими рекомендации для вступления в партию. Это позволит не только обобщать имеющийся опыт, нацеливать на устранение недостатков, но и повысить ответственность рекомендующих за объективность характеристики рекомендуемых, оказание им помощи в идейном, деловом и нравственном росте;

- существенному улучшению подготовки и рекомендации членов ВЛКСМ для вступления в партию будет способствовать практика более регулярного и систематического заслушивания в ЦК ЛКСМ, комитетах комсомола республики отчетов комсомольских организаций по данным вопросам, оказание им всесторонней помощи;

- в свете обостряющейся идеологической борьбы на международной арене следует более дифференцированно, с учетом возрастных, образовательных и других особенностей молодого партийного пополнения, строить работу по его идейно-политической, классовой закалке, разъяснению реакционной сущности буржуазных фальсификаций исторического опыта КПСС, её строения и развития, используя для этого как общесоюзный, так и местный материал.

Опыт Компартии Киргизии имеет важное значение в целом для КПСС. Наряду с общими, он включает и особенный черты деятельности парторганизаций в условиях развитого социализма обусловленные необходимостью учитывать при регулировании роста и качественного состава рядов КПСС, приеме молодежи в партию определенную специфику социально-классовой структуры в республике, многонациональ-ность состава её населения. Этот опыт включает в себя и то новое, что утвердилось в ходе реализации документа общепартийного значения - постановления ЦК КПСС "О работе партийных организаций Киргизии по приему в партию и воппитанию кандидатов в члены КПСС" (1976 г.)

Мощным импульсом дальнейшего развития и обогащения накопленного опыта стали решения ХХУХ съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК, выступления Генерального секретаря ЦК КПСС тов. К, У. Черненко на февральском и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС. Настойчиво работая над их претворением, Компартия Киргизии, объединяющая в канун 60-летнего юбилея своего образования более 140 тысяч комТ мунистов , продолжает усиливать регулирующее воздействие на рост и улучшение качественного состава партийных рядов, на пополнение их в первую очередь наиболее активными молодыми рабочими, колхозниками, интеллигенцией, видя в этом одно из важных условий успешного решения основной задачи стоящей перед партией и народом, -задачи совершенствования развитого социализма.

См.: 0 60-летии Киргизской Советской Социалистической Республики и Коммунистической партии Киргизии. Постановление ЦК Компартии Киргизии.- Советская Киргизия, 1984, 28 апреля.