автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Применение информационно-коммуникативных технологий и методов математического моделирования в государственном управлении
Текст диссертации на тему "Применение информационно-коммуникативных технологий и методов математического моделирования в государственном управлении"
61 12-22/121
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технологический университет «Станкин»
На правах рукописи
Баженов Павел Александрович
ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ
Специальность 22.00.08 - Социология управления
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Чараев Георгий Георгиевич
Москва-2012
Оглавление
Введение.....................................................................................3
Глава 1. Методологический анализ специфики управленческой
деятельности в российских государственных структурах..................14
§1. Бюрократия как система рационального управления
обществом........................................................................14
§2. Социальные организации как эффективный механизм
воздействия на систему управления государством...................37
§3. Лоббизм как неотъемлемый атрибут демократического
государства.......................................................................58
Глава 2. Информационно-коммуникативные технологии и методы математического моделирования как инструмент совершенствования
управленческой деятельности государства.....................................91
§1. Современные информационно-коммуникативные технологии как базовый элемент оптимизации государственного управления в
России..............................................................................91
§2. Технологии автоматизации проектной деятельности как
творческого процесса.........................................................108
§3 Метод имитационного моделирования в процессе проектирования и внедрения системы автоматизации управления
государством.....................................................................120
Заключение...............................................................................130
Библиография...........................................................................133
Приложения.............................................................................139
Введение
Актуальность темы исследования.
Важнейшей задачей на пути демократической модернизации России является разработка и внедрение «электронного правительства» -эффективной системы автоматизации управленческого процесса на всех уровнях власти. Данная система призвана стать мощным инструментом оптимизации работы чрезмерно разросшегося бюрократического аппарата, позволит свести к минимуму затраты на его содержание, а главное, способна значительно упростить контроль со стороны общества над деятельностью властных институтов и учреждений.
Стоит отметить, что необходимость повсеместного использования новейших информационно-коммуникативных систем и технологий в практике управленческой деятельности российского государства с большой долей регулярности подчеркивается в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию последних лет.
Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена возросшим в последнее время теоретико-практическим интересом к проблемам развития и совершенствования частично децентрализованной системы государственного управления на базе современных технологий социального управления. Основное внимание исследователей в данной области, как правило, сосредотачивается на разработке новых способов и механизмов применения информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) и математических методов моделирования социально-экономических процессов (МММСЭП) в контексте их позитивного значения и влияния на систему социального управления в динамично развивающемся современном российском обществе.
Однако в настоящий момент способы социально-управленческого и информационного воздействия на российскую государственно-политическую деятельность, даже на региональном и местном уровнях, проанализированы недостаточно глубоко. Данная недостаточность проявляется в чиновничье-
бюрократическом безразличии к профессиональному использованию современных информационных технологий, как в стратегическом, так и в оперативно-тактическом плане.
Таким образом, настоящая проблема остается весьма актуальной, и с высокой степенью уверенности можно предположить, что в дальнейшем по мере совершенствования системы государственно-политического управления, а также развития информационно-коммуникативных технологий и математических методов моделирования социально-экономических процессов, ей будет отведено достаточное внимание как научной, так и гражданской общественности.
Степень научной разработанности проблемы.
Впервые феномен формализации отношений в организациях был проанализирован М.Вебером1 в его модели «идеальной бюрократии» -модели наиболее эффективного, рационального и профессионального управления. Формальная организация по М. Веберу делает отношения определенными и предсказуемыми, упрощая сложность и многофакторность человеческих отношений и сводя их к безразличным взаимодействиям между позициями.
Дальнейшие исследования, проведенные П. Блау, П. Бурдьё, А. Гоулднером, Р. Дабиным, М. Крозье, Р. Лайкертом, Д. Макгрегором, Р.
л
Мертоном, Л. Мизес Н. Смезлером и другими показали, что формальной организации присущ ряд непреодолимых дисфункций, наиболее
1 Вебер М Основные социологические понятия // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.
2 Blau, P.M. The dynamics of bureaucracy. - Chicago: University of Chicago Press, 1955.; Бурдье, П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля // Поэтика и политика. Альманах Российско-французского центра социологии и философии. — СПб.: Алетейя, 1999. Gouldner, A. Patterns of industrial bureaucracy. - Glencoe: Free Press, 1954.; Дабин, P. Взаимоотношения людей в административной среде. Нью-Йорк, 1951.; Спиридонова, В.И. Бюрократия и реформа: анализ концепции М. Крозье. - М.: Институт философии РАН, 1997.; Зверев, А.Ф. Бюрократия как объект социологического познания (критический анализ буржуазных теорий и концепций). - Липецк: Липецкий гос. пед. ин-т., 1986.; Мертон, Р.К. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT, ACT Москва, Хранитель, 2006.; Мизес, Л. Бюрократия. - Челябинск: Социум, 2006.; Смезлер, H. Социология. - М.: Феникс, 1994.
значительными из которых являются: игнорирование внешних целей организации, творческой активности работника и обстановки в коллективе; отчуждение работника, а также принципиальная невозможность формализации всей сферы деловых отношений.
Альтернатива формальной организации была предложена представителями школ социальных систем и человеческих отношений. Ею стала неформальная организация, ориентированная на реализацию групповых целей и поддержание социального порядка. Особенностями неформальной организации являются институционализация отношений между людьми, а не позициями и действие в рамках малой группы.
Исследования М. Вебера, Т. Дая, JI. Зинглера, Э. Миллера, К. Пейтман, Т. Тиндера и др.1, посвященные анализу феномена гражданского общества и механизмов информационного воздействия на него, стали основой для научной разработки проблем политической идеологии, политических технологий, методов и принципов социального регулирования, а также организации взаимодействия в системе демократического общества. Проблемы так называемых «новых» социально-политических технологий исследуются в работах А.Н. Аверина, А.С. Автономова, М.Т. Алексича, М.Г. Анохина, И.В. Бестужева - Лады, Л.И. Бойко, М. Вебера, Е.А. Волкова, И.А. Громова, В.А. Семенова, А.Н. Данилова, Т.М. Дридзе, А.С. Калугина, Д. Кола, В.П. Култыгина, А.П. Любимова, С.Д. Мартынова, Т.С. Масловской, Н.Н. Моисеева, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, Н.П. Тихомирова, У.Р. Эшби и других ученых .
1 Вебер, М. Избранное. Образ общества . - М.: Юрист, 1994.; Дай, Т.Р. Демократия для элиты. Введение в американскую политику / Т.Р. Дай, Л.Х Зинглер. - М.: Юридическая литература, 1984.; Миллер, Э.Д. Шарлоттский проект. Как помочь гражданам взять демократию в свои руки. - М.: Виоланта, 1998.; Пейтман, К. Массовое участие и теория демократии // Теория и практика демократии. Избранные тексты. -М.: Ладомир, 2006.; Tinder, G. Political thinking: the perennial questions. - NY.: Longman, 2003
2 Аверин, А.Н. Социальный эксперимент и его роль в управлении. - М.: Мысль, 1996.; Автономов, А.С. Азбука лоббирования. - М.: Права человека, 2004.; Алексич, М.Т. Социология и менеджмент. - М.: РИЦ ИСПИ, 1995.; Анохин, М.Г. Политический лоббизм: сущность, формы, методы // Политическое управление: Курс лекций. - М.: РАГС, 1997.; Бестужев-Лада, И.В. Нормативное социальное прогнозирование:
Изучение состояния научной разработанности проблемы, анализ эмпирических и статистических данных позволяют сделать вывод о том, что комплексный социологический анализ способов применения информационно-коммуникативных технологий и математических методов моделирования социально-экономических процессов с целью воздействия на общество в рамках российской системы государственного управления представляет собой актуальную исследовательскую задачу.
Объектом диссертационного исследования являются совокупность форм и способов применения информационно-коммуникативных технологий и математических методов моделирования социально-экономических процессов с целью воздействия на функциональные социально-политические объекты.
Предметом исследования выступают теоретико-методологические и практические проблемы, связанные с особенностями применения информационно-коммуникативных технологий и математических методов моделирования социально-экономических процессов с целью
Возможные пути реализации целей общества. Опыт систематизации. - M.: Наука, 1987.; Бойко, Л.И. Социология выборов // Социология: Уч. пособ.. - Ростов на Дону: МарТ, 1998.; Вебер, М. Объективность социально-научного и социально-политического познания // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.; Вебер, М Основные социологические понятия // Избранные произведения. - M.: Прогресс, 1990.; Волков, Е.А. Информатизация управления (Социально-экономический аспект). - M.: Финансы и статистика, 1990.; Громов, И.А. Западная теоретическая социология / И.А Громов, А.Ю. Мацкевич, В.А. Семенов.- СПб.: СПбУ, 1996.; Данилов, А.Н. Социология власти: теория и практика глобализма.- Минск: Университетское, 2001.; Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы / Отв. ред. Т. М. Дридзе. - М.: Наука, 1994.; Калугин, A.C. Математическое моделирование социальных процессов / Отв. Ред. A.C. Кулагин. - М., 1989.; Кола, Д. Политическая социология. — М.: Весь мир, ИНФРА-М, 2001.; Култыгин, В.П. Классическая социология. - М.: Наука, 2000.; Любимов, А.П. Лоббизм как конституционно-правовой институт. - М.: ИГП РАУ, 1998.; Мартынов, С.Д. Профессионалы в управлении. -Спб.: Лениздат, 1991.; Масловская, T.C. Проблемы оптимизации структуры органов местного самоуправления: правовые пути решения (на примере XMAO): Монография / Отв. ред. T.C. Масловская (в соавт.). - Сургут: СурГУ, 2001.; Моисеев, H.H. Элементы теории оптимальных систем. - М.: Наука, 1975.; Патрушев, В.И. Информатизация и технологизация социального пространства. - М.,1994.; Пригожин, А.И. Организация: система и люди. - М.: Политиздат, 1983.; Тихомиров, Н.П. Математические методы в социологии. - М., 1983.; Эшби, У.Р. Введение в кибернетику. - М.: Либроком, 2009.
совершенствования современной российской системы государственного управления.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе форм и способов применения информационно-коммуникативных технологий и математических методов моделирования социально-экономических процессов в современной российской государственной деятельности для решения социально значимых проблем государства и общества.
Задачи диссертационного исследования:
1) Выявить и проанализировать особенности управленческой деятельности присущей современному российскому государству на всех его уровнях;
2) Провести анализ проблем социально ориентированного совершенствования российской системы государственного и муниципального управления;
3) Проанализировать бюрократию и лоббизм как неотъемлемые атрибуты российской системы государственного управления на всех уровнях власти;
4) Выявить основные направления развития системы государственного регулирования на пути к «электронному правительству» на базе ИКТ и МММСЭП;
5) Проанализировать и выбрать наиболее подходящий математический метод моделирования социально-экономических процессов для целей дальнейшей информатизации государственного управления в России.
Методологическая база и методы исследования.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам социального управления, заложивших фундаментальные социологические и
управленческие основы исследования системы государственно-политического управления.
Для решения рассматриваемых проблем исследовались наработки и достижения различных научных дисциплин: социологии, теории управления, экономико-математического моделирования и методологии, социологии организаций, стратегического управления, автоматизированных систем управления и кибернетики, что способствовало выработке междисциплинарного подхода к исследуемой проблеме.
В ходе исследования задействовались как общенаучные, так и конкретные научные методы: экономико-статистический, системный, сравнительный анализ, функциональный анализ социальных объектов и систем, методы математической алгоритмизации социальных процессов и прочее.
В качестве эмпирической основы исследования были использованы материалы, затрагивающие практику управления в учреждениях государственно-политического профиля, имеющих определенный опыт в создании и эксплуатации автоматизированных информационных систем и сетей на базе Internet технологий. В работе использованы сведения, публикуемые в научных изданиях, в материалах научных конференций и симпозиумов, в ресурсах сети Internet.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов теоретически осмыслены и практически рассмотрены принципы применения математических методов моделирования социально-экономических процессов с целью оптимизации стратегического и оперативно-тактического управления современными учреждениями и организациями федерального, регионального и местного уровней.
В процессе реализации основной цели и задач исследования были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:
• Проведен анализ особенностей управленческой деятельности присущей современному российскому государству на всех его уровнях;
« Проанализированы основные проблемы, возникающие на пути социально ориентированного совершенствования российской системы государственного и муниципального управления;
• Проведен анализ феноменов бюрократии и лоббизма как неотъемлемых атрибутов российской системы государственного управления на всех уровнях власти;
• Выявлены базовые направления развития системы государственного регулирования на пути к «электронному правительству» на базе ИКТ и МММСЭП;
• Выбран и проанализирован, в контексте проблем последующего применения, наиболее подходящий для целей дальнейшей информатизации государственного управления в России математический метод моделирования социально-экономических процессов.
Положения, выносимые на защиту.
В соответствии с целями, задачами и результатами исследования на защиту выносятся:
1) Бюрократия как система управления, основанная на вертикальной иерархии и призванная выполнять поставленные перед нею задачи наиболее эффективным способом, по своей сути является оптимальным с точки зрения экономической и практической целесообразности и, как правило, единственно возможным способом комплексной координации работы крупных вертикально интегрированных организаций. Исходя из чего, все проблемы современного российского общества, обусловленные неэффективным функционированием бюрократической системы, превышениями со стороны чиновников и должностных лиц, чрезмерным разрастанием бюрократического аппарата и т.д., есть следствие не принципиальной негативности бюрократии как
явления, а извращения формы и содержание бюрократической системы в рамках конкретной реализации.
2) Идеальная форма бюрократии, предложенная Вебером. недостижима на практике по ряду причин. Во-первых, индивиды существуют не только для организаций и у них есть множество интересов помимо неё. Во-вторых, бюрократии не защищены от социальных перемен, а если такие перемены происходят часто и быстро, соответствующие ответы, предусмотренные бюрократическими правилами и постановлениями, мешают рациональной работе. В-третьих, бюрократические системы основаны на принципе «усредненного» человека, но в реальной жизни люди различаются по интеллекту, энергии, усердию, преданности делу, поэтому фактически они незаменимы в повседневном функционировании организации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Применение информационно-коммуникативных технологий и методов математического моделирования в государственном управлении"
На правах рукописи
Баженов Павел Александрович
ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ
Специальность 22.00.08 - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 2 мдр ¿т
Москва-2012
005014764
Диссертация выполнена на кафедре Социологии, психологии и педагогики ФГБОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин».
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Чараев Георгий Георгиевич
Официальные оппоненты:
Доктор социологических наук, профессор Магомедов Керем Османович кандидат социологических наук, доцент Баранова Инна Петровна
Ведущая организация:
Московский финансово-промышленный университет «Синергия»
Защита состоится 7 марта 2012 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.142.05 в ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу: 127055, Москва, Вадковский переулок, дом За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин».
Текст автореферата опубликован на сайте Высшей аттестационной комиссии РФ http://vak.ed.gov.ru 2 февраля 2012 г.
Автореферат разослан 6 февраля 2012 г. Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.142.05 Кандидат философских наук, профессор
Алешин В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Важнейшей задачей на пути демократической модернизации России является разработка и внедрение «электронного правительства» - эффективной системы автоматизации управленческого процесса на всех уровнях власти. Данная система призвана стать мощным инструментом оптимизации работы чрезмерно разросшегося бюрократического аппарата, позволит свести к минимуму затраты на его содержание, а главное, способна значительно упростить контроль со стороны общества над деятельностью властных институтов и учреждений.
Стоит отметить, что необходимость повсеместного использования новейших информационно-коммуникативных систем и технологий в практике управленческой деятельности российского государства с большой долей регулярности подчеркивается в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию последних лет.
Таким образом, актуальность темы настоящего исследования обусловлена возросшим в последнее время теоретико-практическим интересом к проблемам развития и совершенствования частично децентрализованной системы государственного управления на базе современных технологий социального управления. Основное внимание исследователей в данной области, как правило, сосредотачивается на разработке новых способов и механизмов применения информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) и математических методов моделирования социально-экономических процессов (МММСЭП) в контексте их позитивного значения и влияния на систему социального управления в динамично развивающемся современном российском обществе.
Однако в настоящий момент способы социально-управленческого и информационного воздействия на российскую государственно-политическую деятельность, даже на региональном и местном уровнях, проанализированы недостаточно глубоко. Данная недостаточность проявляется в чиновничье-бюрократическом безразличии к профессиональному использованию
современных информационных технологий, как в стратегическом, так и в оперативно-тактическом плане.
Таким образом, настоящая проблема остается весьма актуальной, и с высокой степенью уверенности можно предположить, что в дальнейшем по мере совершенствования системы государственно-политического управления, а также развития информационно-коммуникативных технологий и математических методов моделирования социально-экономических процессов, ей будет отведено достаточное внимание как научной, так и гражданской общественности.
Степень научной разработанности проблемы.
Впервые феномен формализации отношений в организациях был проанализирован М.Вебером1 в его модели «идеальной бюрократии» - модели наиболее эффективного, рационального и профессионального управления. Формальная организация по М. Веберу делает отношения определенными и предсказуемыми, упрощая сложность и многофакторность человеческих отношений и сводя их к безразличным взаимодействиям между позициями.
Дальнейшие исследования, проведенные П. Блау, П. Бурдьё, А. Гоулд-нером, Р. Дабиным, М. Крозье, Р. Лайкертом, Д. Макгрегором, Р. Мертоном, JI. Мизес Н. Смезлером и другими2 показали, что формальной организации присущ ряд непреодолимых дисфункций, наиболее значительными из которых являются: игнорирование внешних целей организации, творческой активности работника и обстановки в коллективе; отчуждение работника, а также принципиальная невозможность формализации всей сферы деловых отношений.
' Вебер М Основные социологические понятия // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.
2 Blau, P.M. The dynamics of bureaucracy. - Chicago: University of Chicago Press, 1955.; Бурдье, П. Дух
государства: генезис и структура бюрократического поля // Поэтика и политика. Альманах Российско-французского центра социологии и философии. — СПб.: Алетейя, 1999. Gouldner, A. Patterns of industrial bureaucracy. - Glencoe: Free Press, 1954.; Дабин, P. Взаимоотношения людей в административной среде. Нью-Йорк, 1951.; Спиридонова, В.И. Бюрократия и реформа: анализ концепции М. Крозье. - М.: Институт философии РАН, 1997.; Зверев, А.Ф. Бюрократия как объект социологического познания (критический анализ буржуазных теорий и концепций). - Липецк: Липецкий гос. пед. инт., 1986.; Мертон, Р.К. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT, ACT Москва, Хранитель, 2006.; Мизес, Л. Бюрократия. - Челябинск: Социум, 2006.; Смезлер, Н. Социология. - М.: Феникс, 1994.
4
Альтернатива формальной организации была предложена предста-
вителями школ социальных систем и человеческих отношений. Ею стала неформальная организация, ориентированная на реализацию групповых целей и поддержание социального порядка. Особенностями неформальной организации являются институционализация отношений между людьми, а не позициями и действие в рамках малой группы.
Исследования М. Вебера, Т. Дая, JI. Зинглера, Э. Миллера, К. Пейтман, Т. Тиндера и др.3, посвященные анализу феномена гражданского общества и механизмов информационного воздействия на него, стали основой для научной разработки проблем политической идеологии, политических технологий, методов и принципов социального регулирования, а также организации взаимодействия в системе демократического общества. Проблемы так называемых «новых» социально-политических технологий исследуются в работах А.Н. Аверина, A.C. Автономова, М.Т. Алексича, М.Г. Анохина, И.В. Бестужева - Лады, Л.И. Бойко, М. Вебера, Е.А. Волкова, И.А. Громова, В.А. Семенова, А.Н. Данилова, Т.М. Дридзе, A.C. Калугина, Д. Кола, В.П. Култыгина, А.П. Любимова, С.Д. Мартынова, Т.С. Масловской, H.H. Моисеева, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, Н.П. Тихомирова, У.Р. Эшби и других ученых4.
3 Вебер, М. Избранное. Образ общества . - М.: Юрист, 1994.; Дай, Т.Р. Демократия для элиты. Введение в американскую политику / Т.Р. Дай, J1.X Зинглер. - М.: Юридическая литература, 1984.; Миллер, Э.Д. Шарлоттский проект. Как помочь гражданам взять демократию в свои руки. - М.: Виоланта, 1998.; Пейтман, К. Массовое участие и теория демократии // Теория и практика демократии. Избранные тексты. - М.: Ладомир, 2006.; Tinder, G. Political thinking: the perennial questions. - NY.: Longman, 2003
4 Аверин, А.Н. Социальный эксперимент и его роль в управлении. - М.: Мысль, 1996.; Автономов, А.С. Азбука лоббирования. - М.: Права человека, 2004.; Алексич, М.Т. Социология и менеджмент. -М.: РИЦ ИСПИ, 1995.; Анохин, М.Г. Политический лоббизм: сущность, формы, методы // Политическое управление: Курс лекций. - М.: РАГС, 1997.; Бестужев-Лада, И.В. Нормативное социальное прогнозирование: Возможные пути реализации целей общества. Опыт систематизации. -М.: Наука, 1987.; Бойко, Л.И. Социология выборов // Социология: Уч. пособ.. - Ростов на Дону: МарТ, 1998.; Вебер, М. Объективность социально-научного и социально-политического познания // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.; Вебер, M Основные социологические понятия // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990.; Волков, Е.А. Информатизация управления (Социально-экономический аспект). - М.: Финансы и статистика, 1990.; Громов, И.А. Западная теоретическая социология / И.А Громов, А.Ю. Мацкевич, В.А. Семенов.- СПб.: СПбУ, 1996.; Данилов, А.Н. Социология власти: теория и практика глобализма.- Минск: Университетское, 2001.; Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы / Отв. ред. Т. М. Дридзе. - М.: Наука, 1994.; Калугин, А.С. Математическое моделирование социальных процессов / Отв. Ред. А.С. Кулагин. - М., 1989.; Кола, Д. Политическая социология. - М.: Весь мир, ИНФРА-М, 2001.; Култыгин, В.П. Классическая социология. - М.: Наука, 2000.; Любимов, А.П. Лоб-
Изучение состояния научной разработанности проблемы, анализ эмпирических и статистических данных позволяют сделать вывод о том, что комплексный социологический анализ способов применения информационно-коммуникативных технологий и математических методов моделирования социально-экономических процессов с целью воздействия на общество в рамках российской системы государственного управления представляет собой актуальную исследовательскую задачу.
Объектом диссертационного исследования являются совокупность форм и способов применения информационно-коммуникативных технологий и математических методов моделирования социально-экономических процессов с целью воздействия на функциональные социально-политические объекты.
Предметом исследования выступают теоретико-методологические и практические проблемы, связанные с особенностями применения информационно-коммуникативных технологий и математических методов моделирования социально-экономических процессов с целью совершенствования современной российской системы государственного управления.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе форм и способов применения информационно-коммуникативных технологий и математических методов моделирования социально-экономических процессов в современной российской государственной деятельности для решения социально значимых проблем государства и общества.
Задачи диссертационного исследования:
1) Выявить и проанализировать особенности управленческой деятельности присущей современному российскому государству на всех его уровнях;
бизм как конституционно-правовой институт. - М.: ИГП РАУ, 1998.; Мартынов, С.Д. Профессионалы в управлении. - Спб.: Леииздат, 1991.; Масловская, Т.С. Проблемы оптимизации структуры органов местного самоуправления: правовые пути решения (на примере ХМАО): Монография / Отв. ред. Т.С. Масловская (в соавт.). - Сургут: СурГУ, 2001.; Моисеев, H.H. Элементы теории оптимальных систем. - М.: Наука, 1975.; Патрушев, В.И. Информатизация и технологизация социального пространства. - М.,1994.; Пригожин, А.И. Организация: система и люди. - М.: Политиздат, 1983.; Тихомиров, Н.П. Математические методы в социологии. - М., 1983.; Эшби, У.Р. Введение в кибернетику. - М.: Либроком, 2009.
6
2) Провести анализ проблем социально ориентированного совершенствования российской системы государственного и муниципального управления;
3) Проанализировать бюрократию и лоббизм как неотъемлемые атрибуты российской системы государственного управления на всех уровнях власти;
4) Выявить основные направления развития системы государственного регулирования на пути к «электронному правительству» на базе ИКТ и МММСЭП;
5) Проанализировать и выбрать наиболее подходящий математический метод моделирования социально-экономических процессов для целей дальнейшей информатизации государственного управления в России.
Методологическая база и методы исследования.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам социального управления, заложивших фундаментальные социологические и управленческие основы исследования системы государственно-политического управления.
Для решения рассматриваемых проблем исследовались наработки и достижения различных научных дисциплин: социологии, теории управления, экономико-математического моделирования и методологии, социологии организаций, стратегического управления, автоматизированных систем управления и кибернетики, что способствовало выработке междисциплинарного подхода к исследуемой проблеме.
В ходе исследования задействовались как общенаучные, так и конкретные научные методы: экономико-статистический, системный, сравнительный анализ, функциональный анализ социальных объектов и систем, методы математической алгоритмизации социальных процессов и прочее.
В качестве эмпирической основы исследования были использованы материалы, затрагивающие практику управления в учреждениях
государственно-политического профиля, имеющих определенный опыт в создании и эксплуатации автоматизированных информационных систем и сетей на базе Internet технологий. В работе использованы сведения, публикуемые в научных изданиях, в материалах научных конференций и симпозиумов, в ресурсах сети Internet.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов теоретически осмыслены и практически рассмотрены принципы применения математических методов моделирования социально-экономических процессов с целью оптимизации стратегического и оперативно-тактического управления современными учреждениями и организациями федерального, регионального и местного уровней. В процессе реализации основной цели и задач исследования были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:
• Проведен анализ особенностей управленческой деятельности присущей современному российскому государству на всех его уровнях;
• Проанализированы основные проблемы, возникающие на пути социально ориентированного совершенствования российской системы государственного и муниципального управления;
• Проведен анализ феноменов бюрократии и лоббизма как неотъемлемых атрибутов российской системы государственного управления на всех уровнях власти;
• Выявлены базовые направления развития системы государственного регулирования на пути к «электронному правительству» на базе ИКТ и МММСЭП;
• Выбран и проанализирован, в контексте проблем последующего применения, наиболее подходящий для целей дальнейшей информатизации государственного управления в России математический метод моделирования социально-экономических процессов.
Положения, выносимые на защиту.
В соответствии с целями, задачами и результатами исследования на защиту
выносятся:
1) Бюрократия как система управления, основанная на вертикальной иерархии и призванная выполнять поставленные перед нею задачи наиболее эффективным способом, по своей сути является оптимальным с точки зрения экономической и практической целесообразности и, как правило, единственно возможным способом комплексной координации работы крупных вертикально интегрированных организаций. Исходя из чего, все проблемы современного российского общества, обусловленные неэффективным функционированием бюрократической системы, превышениями со стороны чиновников и должностных лиц, чрезмерным разрастанием бюрократического аппарата и т.д., есть следствие не принципиальной негативности бюрократии как явления, а извращения формы и содержание бюрократической системы в рамках конкретной реализации.
2) Идеальная форма бюрократии, предложенная Вебером, недостижима на практике по ряду причин. Во-первых, индивиды существуют не только для организаций и у них есть множество интересов помимо неё. Во-вторых, бюрократии не защищены от социальных перемен, а если такие перемены происходят часто и быстро, соответствующие ответы, предусмотренные бюрократическими правилами и постановлениями, мешают рациональной работе. В-третьих, бюрократические системы основаны на принципе «усредненного» человека, но в реальной жизни люди различаются по интеллекту, энергии, усердию, преданности делу, поэтому фактически они незаменимы в повседневном функционировании организации. Таким образом, отвечать критерию идеальности, в веберовском смысле, может только бюрократическая система, построенная на базе повсеместной и комплексной автоматизации процессов.
3) Лоббизм, понимаемый как институт системы государственного управления, позволяющий частным и общественным организациям влиять на процесс
принятия решений органами государственной власти по вопросам внутренней и внешней политики, является важным, присущим любому демократическому государству механизмом артикуляции групповых интересов, обеспечивающим коммуникацию и обратную связь между государством и обществом. Однако, если в развитых демократических странах лоббирование подчинено строгим законодательно установленным правилам и имеет официальный статус, то в условиях современной российской действительности лоббистская деятельность находиться вне правового поля и, как правило, приобретает коррупционные формы. В связи с чем, задача разработки и создания законодательной базы, регламентирующей лоббизм, в процессе модернизации российской системы государственного и муниципального управления встает крайне остро. Таким образом, лоббизм как политический институт, действующий в рамках утвержденных правил и норм, призван стать эффективным инструментом обратной связи в диалоге государства и общества.
4) Цели, поставленные для разработки и внедрения системы «электронного правительства»:
• сделать систему государственного управления более открытой и прозрачной как для предприятий и учреждений, так и для граждан;
• сделать власть подотчетной и подконтрольной обществу посредствам системы открытого доступа к информации о деятельности государственных органов власти;
• предоставить гражданам возможность активного участия в управлении государством;
• предоставить гражданам и хозяйствующим субъектам 24 часа в сутки 7 дней в неделю 365 дней в году (технология 24*7*365) свободный доступ к услугам государственных организаций и информационным ресурсам, затрагивающим основные стороны жизни общества;
• свести к минимуму время решения проблем граждан, предприятий, организаций в структурах государственной власти.
5) Накопленный к настоящему времени развитыми странами опыт позволяет выделить четыре этапа в реализации концепции «электронного правительства:
1. Первый этап. Реализация информационной функции «электронного правительства». На этом этапе решается задача предоставления населению полной и достоверной информации о деятельности правительства, министерств, ведомств, органов государственной власти на всех уровнях иерархии.
2. Второй этап. Создание контура обратной связи с населением. На этом этапе информационные функции дополняются средствами двустороннего индивидуального общения государственных органов с населением.
3. Третий этап. Предоставление государственных услуг посредством сети Интернет. Реализация этой функции позволяет в максимальной степени повысить эффективность деятельности правительства, всех структур государственной власти, их открытость и ориентированность на удовлетворение потребностей граждан и хозяйствующих субъектов.
4. Четвертый этап. Интеграция комплекса услуг на основе потребностей граждан, а не по ведомственной принадлежности. Сегодня взаимодействие гражданина с органами власти основывается на организационных структурах государственной власти. При этом важнейшей проблемой является слабое информационное взаимодействие властных структур между собой. В идеале предоставляемые электронные услуги должны ориентироваться на потребности пользователя, предоставляться комплексно, вне зависимости от того, какие организационные структуры государства их предоставляют.
6) Деятельность по управлению такой сложной системой как государство несет в себе огромную массу задач, как исключительно рутинных и стандартных, которые вполне эффективно способен решать бюрократический аппарат, так и нестандартных, требующих инновационного, творческого подхода, вы-
полнение которых в рамках бюрократической системы управления крайне затруднительно ввиду самой её природы. Таким образом, модернизация государственного управления в России, в контексте развития концепции «электронного правительства», требует разработки технологии автоматизации творческой деятельности, осуществить которую предлагается на базе проектного подхода в менеджменте и современных ERP систем. 7) Решение столь сложной и многогранной задачи как комплексная автоматизация управленческой деятельности такой разветвленной и многоуровневой системы как государство, помимо глубокого осмысления и серьезного научного обоснования, требует весомого подкрепления актуальными, а главное, репрезентативными эмпирическими данными. В качестве наиболее подходящего инструмента получения данных подобного рода в настоящем диссертационном исследовании предлагается такой математический метод как имитационное моделирование. Таким образом, на защиту выноситься положение об обоснованности и приемлемости использования метода имитационного моделирования для достижения цели, поставленной выше.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти и научно-аналитическими центрами в качестве теоретической и методологической основы для разработки и внедрения эффективной и комплексной системы автоматизации социально-управленческой деятельности на всех её уровнях. Также выводы и материалы данной работы будут полезны широкому кругу специалистов, научный и практический интерес которых сосредоточен в рамках проблемного поля, исследуемого в настоящей диссертации.
Апробация работы.
Основные теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на кафедре «Психологии, социологии и педагогики» Московского Технологического Университета «Станкин», на кафедре «Прикладной информатики» Электростальского
Политехнического Института, в статьях автора и на методологических и аспирантских семинарах. Материалы исследований использованы в публикациях автора.
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертационного исследования, характеризуется степень изученности данной проблемы на современном этапе, формулируются объект, предмет, цели и задачи исследования, определяются методологическая и теоретическая база исследования, его научная новизна и практическая значимость.
Первая глава «Методологический анализ специфики управленческой деятельности в российских государственных структурах», состоящая из трех параграфов, посвящена анализу бюрократии и лоббизма как двух наиболее значимых, в контексте темы исследования, явлений, определяющих специфику сложившейся к настоящему моменту в России системы государственного и муниципального управления.
В первом параграфе первой главы «Бюрократия как система рационального управления обществом» показано, что бюрократическая система, имея ряд существенных недостатков, обусловленных самой её природой, является наиболее эффективной и подходящей формой организации управленческой деятельности для государства.
Бюрократия есть социальная структура, основанная на разделении функций и иерархии должностей и ролей, предписанных четкими правилами, нормами и стандартами.
Объективная основа бюрократии, ее всеобщий характер предопределяются потребностью целенаправленного воздействия на социальные структуры и процессы, а также на деятельность социальных организаций. Иначе говоря, бюрократия, будучи одной из форм осуществления властных функций, элементом
механизма интеграции и социального регулирования, безусловно, может быть оценена как явление необходимое и неизбежное.
Однако, несмотря на то, что бюрократия как идеальный тип несет в себе исключительно положительный смысл и призвана служить во благо общества, в контексте конкретной реализации она, как правило, приобретает ряд негативных черт.
В качестве наиболее распространенной дисфункции бюрократической организации можно выделить перенесение ее функционерами акцента с целей организации на ее средства, в результате чего средства, такие как жесткая иерархия власти, строгая дисциплина, неукоснительное следование правилам, инструкциям и т.д. превращаются в самоцель.
Что касается современной российской действительности, то бюрократия повернулась к населению, в основном, в негативном обличии. Чиновничий аппарат по своему размеру превысил масштабы аппарата СССР. Привилегии и защищенность чиновников всех уровней не уменьшились, а несоизмеримо возросли.
С целью минимизации негативных моментов, обусловленных искажением рациональной природы бюрократической системы, в качестве первоочередных мер предлагается повышение общей и особенно управленческой культуры, внедрение грамотного делопроизводства, использование средств оптимизации и автоматизации управленческого процесса. Важнейшим методом борьбы с бюрократизмом является упрощение процедур управления, придание им наглядности и доступности для широких слоев населения. Также к числу способов преодоления бюрократизма можно отнести открытость и прозрачность процессов принятия общих решений, сокращение государственного аппарата, свободу доступа к информации, имеющей социальную значимость, повышение роли общественных организаций в управленческом процессе, реализацию принципа многопартийности.
Здесь необходимо подчеркнуть, что борьба с бюрократизмом не означает борьбу с аппаратом как таковым. Без профессионального аппарата нет, и не
может быть управления как неотъемлемого атрибута каждого общества. Однако любой бюрократический аппарат нуждается в постоянном контроле и совершенствовании.
Таким образом, одним из важнейших путей преодоления негативных сторон бюрократии является рационализация управленческой деятельности, проведение «канцелярских реформ» и внедрение эффективной системы контроля на базе математических методов моделирования социально-экономических процессов, а также современных информационно-коммуникативных технологий.
Второй параграф первой главы «Социальные организации как эффективный механизм воздействия на систему управления государством» посвящен анализу проблемы взаимодействия государства и общества посредством социальных организаций.
Понятие «Социальная организация» употребляется применимо к социальным объектам и подразумевает под собой систему отношений, объединяющих индивидов в группы для достижения определенной цели.
Социальные организации играют огромную роль в жизни общества, ведь любая относительно серьезная деятельность требует организационного оформления. В свою очередь взаимодействие между государством и социальными организациями носит диалектический характер. С одной стороны, государство устанавливает правовые рамки и осуществляет контроль их соблюдения, а также обеспечивает деятельность социальных организаций путем предоставления услуг различного рода. С другой стороны, социальные организации, как наиболее активный и целеустремленный субъект общества, призваны контролировать работу государственного аппарата, а также путем достижения собственных целей в результате кумулятивного эффекта от деятельности широкой совокупности коллективных акторов укреплять государство как социальную институцию.
Однако в настоящее время, данная диалектическая взаимосвязь имеет ряд существенных недостатков и проблем. Некоторые из них обусловлены неэффективностью работы государственной бюрократической системы. Другие про-
тиворечивостью и недоразвитостью правового поля, здесь имеет смысл отметить, в качестве одной из наиболее значимых проблем взаимодействия государства и социальных организаций, отсутствие, в отличие от подавляющего большинства современных демократических стран, в России законодательной базы, регулирующей функционирование такого важного институт артикуляции организационных интересов как лоббизм. Третьи нехваткой эффективных и, в тоже время, простых инструментов, позволяющих обеспечить взаимодействие подобного рода.
Таким образом, комплексная система автоматизации и информатизации управленческой деятельности государства, разработанная и внедренная на основании передовых достижений междисциплинарного научного знания, призвана стать надежным инструментом решения проблем взаимодействия государства и общества и обеспечить возможность социальным организациям встать в авангарде процесса демократической модернизации современной России.
В третьем параграфе первой главы «Лоббизм как неотъемлемый атрибут демократического государства» института лоббизм определен как важнейший механизм коммуникации между государством и субъектами общества в условиях демократии.
Само понятие лоббизм можно определить как институт, устанавливающий правила организационного оформления, представительства и реализации групповых интересов в демократическом государстве.
В настоящее время в большинстве демократических странах мира лоббизм, как инструмент артикуляции групповых интересов, стал неотъемлемой частью системы политического и государственного управления. Подтверждением данного факта служит действующее законодательство ряда стран о лоббистской деятельности, которое содержит как специальные законы, например в США и Канаде, так и общие нормы, являющиеся основанием функционирования лоббизма, например - ФРГ. Происходит институционализация лоббизма и в российском обществе, причем интенсификация лоббистской деятельности происходит на всех уровнях государственной власти.
Фактически существующий лоббизм все более воспринимается как необходимый правовой институт взаимоотношений власти и различных структур общества, требующий юридического признания. Таким образом, лоббизм в России как явление уже состоялся и требует скорейшего правового оформления и, как следствие, создания эффективного механизма государственного регулирования, что позволит упорядочить действия лоббистских сил на различных уровнях власти.
Лоббизм обладает как достоинствами, так и недостатками, но неоспоримым является тот факт, что лоббизм - это объективно существующее, сложное и многогранное явление, в определенной степени, определяющее весь политический процесс.
С одной стороны, лоббизм, являясь институтом демократии, по сути, представляет собой одну из форм реализации конституционного права граждан участвовать в управлении страной. Лоббисты обеспечивают органы государственной власти информацией по тому или иному вопросу, расширяя при этом информационную и организационную базу принимаемых решений. Лоббирование придает интересам различных групп большую актуальность и социальную значимость, убеждает власть в необходимости приоритетного и более полного их удовлетворения. Лоббизм служит средством достижения компромисса, способом стабилизации разнообразных интересов.
В то же время, положительные стороны лоббизма заключаются не только в том, что отстаивание кем-то своих интересов может приносить пользу обществу в целом. Скорее, дело в образовании сложной системы сдержек и противовесов, которая действует через сопоставление групповых интересов и возможностей, осуществляемое в рамках демократической процедуры и выражаемое в политических решениях.
С другой стороны, исследуемое явление несет в себе и ряд негативных качества. Очень часто лоббизм выступает инструментом приоритетного удовлетворения частных, корыстных интересов в ущерб интересам государственным и ассоциируется с взяточничеством и коррупцией. Однако отрицательные
моменты, связанные с лоббизмом, в первую очередь обусловлены отсутствием правовых рамок, регулирующих данное явление, а отнюдь не спецификой его природы.
Таким образом, лоббизм может перестать быть социально осуждаемым и политически дискриминируемым явлением в той мере, в какой удастся поставить его на службу общественным интересам, а внедрение новой системы автоматизации государственного управления, в свою очередь, должно стать существенным вкладом в решение данной задачи.
Вторая глава диссертационного исследования «Информационно-коммуникативные технологии и методы математического моделирования как инструмент совершенствования управленческой деятельности государства» посвящена анализу места и роли современных информационно-коммуникативных технологий и математических методов моделирования социально-экономических процессов в модернизации российской системы государственного и муниципального управления путем перехода к «электронному правительству».
В первом параграфе второй главы «Современные информационно-коммуникативные технологии как базовый элемент оптимизации государственного управления в России» сделан акцент на значимости информационно-коммуникативных технологий для реализации концепции «электронное правительство» как наиболее эффективной системы управления государством.
Задача построения эффективной системы управления является первоочередной задачей любой власти. Сегодня мы являемся невольными свидетелями длительного, трудного и болезненного процесса модернизации России, определяющего необходимость поиска эффективных форм и способов организации управленческой деятельности государственного аппарата. В решении задач такого масштаба значительная роль принадлежит современным средствам управления и новым информационным технологиям.
На пороге XXI века Россия вступила на путь построения открытого гражданского общества и интеграции в мировую экономику. Одной из важнейших
задач этого направления является интеграция России в мировое информационное пространство, что должно резко повысить эффективность и конкурентоспособность нашей страны в условиях новых глобальных реалий мира.
Необходимость интеграции информационных систем и информационных ресурсов в единое информационное пространство требует взаимной увязки их структур на всех уровнях взаимодействия. Роль государства в решении этой проблемы очень велика. Она заключается в регулировании и координации деятельности всех участников информатизации, в создании единой нормативно-правовой базы, а также в стимулировании активного участия частного сектора экономики в развитии отечественного рынка информационных продуктов и услуг.
В качестве важного шага в этом направлении была предложена идея «электронного правительства», которая заключается в том, чтобы перенести традиционно «бумажные» услуги в сеть Интернет, сделать процесс общения с государственными органами как можно более простым, удобным, быстрым и эффективным, а главное обеспечить «прозрачность» деятельности власти. По сути, «электронное правительство» представляет собой новую технологию государственного управления, соответствующую современному этапу развития общества. Так же следует отметить, что практическое воплощение в жизнь концепции «электронного правительства» стало возможным благодаря стремительному развитию и широкому распространению современных информационных технологий и глобальной коммуникационной сети Интернет.
Таким образом, в диссертационном исследовании были определены и вынесены на защиты в качестве положений цели, стоящие перед системой «электронное правительство», а также предложены этапы её внедрения.
Второй параграф второй главы «Технологии автоматизации проектной деятельности как творческого процесса» посвящен анализу проблемы автоматизации творческого процесса проектной деятельности в контексте разработки, внедрения и последующей эксплуатации системы «электронное правительство».
Разработка и повсеместное внедрение системы «электронное правительство» является важнейшим государственным и социальным проектом современности. В связи с чем, стоит отметить, что социальное проектирование, как вид деятельности - творческий процесс, но при этом его можно и нужно автоматизировать.
Само применение компьютерных технологий в процессе социального проектирования уже является элементом автоматизации проектировочной деятельности. Но подчеркнём, всего лишь элементом. По сути, мы имеем дело с проблемой организации системы «человек-машина», которая обуславливает необходимость распределения функций между машиной и человеком, их взаимной адаптации друг к другу и т.д.
Здесь мы говорим не о простой автоматизации какого-либо процесса, а об изменениях в самой структуре деятельности, возникающих естественным образом в силу самого факта применения компьютерных технологий. Ведь включение технических устройств в уже существующую систему деятельности всегда приводит к кардинальному изменению этой системы и создаёт вокруг неё совершенно новые виды деятельности.
К примеру, на начальной стадии проекта наиболее важным является определение результатов, которые должны быть достигнуты в итоге его реализации, с этой целью в управление организацией внедряется соответствующая программная система ERP (англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия). В свою очередь, при внедрении ERP-системы наряду с её настройкой и доработкой под специфику компании, возникают задачи по обучению и подготовке персонала и изменению бизнес-процессов организации для более эффективного использования системы.
Таким образом, автоматизация проектной деятельности как творческого процесса в современных условиях не только принципиально возможна, но и необходима.
Третий параграф второй главы «Метод имитационного моделирования в процессе проектирования и внедрения системы автоматизации
управления государством» посвящен обоснованию принципиальной возможности применения метода имитационного моделирования при проектировании системы «электронное правительство» с целью оптимизации процессов её внедрения и эксплуатации.
Имитационному моделированию - это процесс конструирования посредством ЭВМ модели сложной реальной системы, а также постановки экспериментов на этой модели с целью либо понять принципы поведения данной системы, либо оценить различные стратегии, обеспечивающие эффективность её функционирования.
Имитационное моделирование предполагает два этапа: конструирование модели на ЭВМ и проведение экспериментов с этой моделью. Каждый из этих этапов предусматривает использование собственных методов. Так, на первом этапе применяются специальные методы информационного обследования моделируемой системы. В свою очередь, второй этап предполагает использование методов планирования эксперимента с учетом особенностей машинной имитации.
Итак, само использование термина «имитационное моделирование» предполагает работу с такими математическими моделями, с помощью которых результат исследуемой операции нельзя заранее вычислить или предсказать, поэтому необходим эксперимент (имитация) на модели при заданных исходных данных. В свою очередь, сущность машинной имитации заключается в реализации численного метода путем проведения на ЭВМ экспериментов с математическими моделями, описывающими поведение сложной системы в течение заданного или формируемого периода времени.
Таким образом, даже столь краткий анализ позволяет сформулировать вывод о целесообразности и обоснованности использования метода имитационного моделирования в процессе проектирования и внедрения такой сложной системы как «электронное правительство».
В Заключении подведены итоги диссертационной работы, сделаны основные выводы о наиболее значимых направлениях развития и модернизации
современной российской системы государственного и муниципального управления посредством реализации концепции «электронное правительство». Подчеркнута значимость информационно-коммуникативных технологий, метода имитационного моделирования и иных математических методов в этом процессе. Намечены перспективы дальнейшей разработки темы исследования.
В Приложениях представлена дополнительная информация по методам математического моделирования социально-экономических процессов.
Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора:
Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Баженов П.А. Концепция контроллинга в разработке и функционировании системы социального управления / П.А. Баженов, Г.Г. Чараев // Вестник Московского университета МВД России. - 2011. - №8. - С. 45-46. -0,2 п.л.
2. Баженов, П.А. Принципы управления виртуально-социальных организаций / П.А. Баженов, Г.Г. Чараев // Закон и право. - 2011. - №11. - С. 9-10. -0,25 п.л.
3. Баженов, П.А. Управление некоммерческими организациями в социальной сфере / П.А. Баженов, Г.Г. Чараев // Вестник Московского университета МВД России. - 2011. - №7. - С. 35-38. - 0,4 п.л.
4. Баженов, П.А. Управление некоммерческими организациями и их функционирование в социальной сфере / П.А. Баженов, Г.Г. Чараев // Образование. Наука. Научные кадры. - 2011. - №4. - С. 267-269. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 27.01.2012 Формат 60х90'Лб Бумага 80 гр/м2
Объем 1,250 п.л. Тираж 100 экз.
Гарнитура Times Заказ № 67
Отпечатано в «ИПД Триальфа»,
103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, Д.1., стр.1