автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Принцип социальности и его трансформация в информационном обществе

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Православский, Стефан Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Принцип социальности и его трансформация в информационном обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принцип социальности и его трансформация в информационном обществе"

На правах рукописи

Православскин Стефан Сергеевич

ПРИНЦИП СОЦИАЛЬНОСТИ И ЕГО ТРАНСФОРМАЦИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность (09.00.11)-социальная философия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

1 з Паи 2015

Воронеж - 2015

005568384

005568384

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Бубнов Юрий Александрович

Официальные оппоненты: Полякова Ирина Павловна

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Липецкий го судар ственный технический университет», заведующая кафедрой философии, профессор

Радугина Ольга Алексеевна кандидат философских наук, доцент ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» кафедра социологии, философии и истории, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный

университет», кафедра логики, философии и методологии науки

Защита состоится «19» июня 2015 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д.212.038.01 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394000, Воронеж, пр-т Революции, 24, ауд. 312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет», полный текст размещен по адресу http:// www.science.vsu.ru

Автореферат разослан 2015 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета ^^¿^^f Э.С. Комиссарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Актуальность данного исследования обусловлена спецификой тенденций становления современного информационного общества. Эта специфика проявляется, в частности, в некритическом внедрении в социальную реальность технических решений, способствующих масштабным изменениям социальных процессов. Без решения принципиальных вопросов о сути социального и особенностях его трансформации, проводниками которой являются информационные технологии, дальнейшее движение общества во времени может иметь непредсказуемые социальные и культурные последствия. В этой ситуации возникает необходимость социально-философского анализа возникающей проблематики.

Кроме того, актуальность заявленной темы обусловлена нарастающими требованиями концептуализации социальных процессов информационного общества, с развитием которого возникает ряд принципиально новых проблем. Из всего их спектра представляются наиболее актуальными следующие:

а) Осмысление процесса социализации в условиях увеличения количества и плотности информационных потоков, с необходимостью интерпретации и фильтрации которых сталкивается индивид.

б) Переход значимых социальных процессов в сферу технологически опосредованной коммуникации, влекущий за собой количественные и качественные изменения социальной реальности.

в) Трансформация процессов межкультурного диалога и общественной интеграции, сопряженная с развитием новых форм коммуникации, возникающих в информационном обществе.

г) Проблема выявления позитивного и негативного потенциала внедрения тех или иных технических решений в социальную реальность, сопряженная с необходимостью адекватного социального прогнозирования.

д) Необходимость разработки новых методологических подходов в области социальной философии и теоретической социологии, обусловленная высокими темпами трансформации социальной реальности информационного общества.

Учитывая вышеизложенное, представляется необходимым проведение социально-философского исследования, способного внести вклад в решение указанных выше проблем.

Степень разработанности проблемы.

Феномен социального стал предметом философской рефлексии еще в эпоху античности. Первые значимые попытки определить статус и сущностные особенности социальной реальности связаны с именами Гераклита и Парменида. Проблема генезиса социального, неотделимая от вопроса о его сущности, получает теоретическое выражение в рамках философских воззрений софистов, Платона и Аристотеля.

В эпоху средневековья проблема генезиса социального рассматривалась с теоцентрических и провиденциалистских позиций. Сформулированные в рамках патристики онтологические и антропологические концепции, привели к трансформации философских подходов к социальному. Наиболее существенный вклад в становление средневековой парадигмы социальной реальности внесли св. Августин и св. Фома Аквинский.

Исследование сущности и генезиса социального в эпоху Нового времени связано, прежде всего, с именами Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса, О. Конта. На первом этапе (XVII-XVIII вв.) господствует теория общественного договора, основные версии которой выявляют различные аспекты генезиса социального. На втором этапе (XIX в.) на смену теории общественного договора приходят идеалистические и материалистические концепции социальности, пытающиеся выявить закономерности ее генезиса и развития. Феномен социального рассматривается с позиций детерминизма, имеющего идеальную, эволюционную или экономическую основу.

Следует отметить, что кроме работ перечисленных выше представителей западной философской традиции, данное диссертационное исследование опирается на широкий круг монографий. Сюда можно отнести работы таких исследователей как Дж. Варне, А. Маковельский В.В. Сомов А. Доватур П. Лобье, проясняющие некоторые стороны античного понимания социальности. Средневековый аспект изучения проблем, связанных с осмыслением социального помогают понять работы Ф. Бака, М. Дэвиса, Т.В. Епифановой Ю. Боргоша, С. Свежавски. Специфика теорий общественного договора освещается в работах Д. Буше и Ф. Келли, Д.С. Крауса, К. Бертрама. Также следует назвать имена отечественных исследователей, таких как A.B. Филипов, Б.В. Мееровский, В.В. Соколов, Г.А. Заиченко, М.А. Киссель, Б.С. Маньковский. Работы этих ученых акцентируют внимание на важных особенностях теоретических подходов философии Нового времени к анализу социального.

Исследованию проблемы генезиса социального в первой половине XX века были посвящены работы таких классиков социальной мысли как Э.Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, воззрения которых анализируются в данном исследовании, поскольку имеют ключевое значение для становления системного подхода в социальной философии.

Наряду с этим, использовались работы таких представителей современной социальной философии как С.К. Сандерсон1, А.У. Голднер2, E.H. Стариков3, В.Е. Кемеров4. Они освещают проблемное поле социальной философии XX века с различных сторон и дают представление об основных направлениях и перспективах исследований генезиса социальности.

Вместе с тем, следует отметить, что проблема трансформации социальности в условиях информационного общества является относительно новой для социально-философской рефлексии. Несмотря на огромное количество исследований, нельзя сказать, что данная проблема разработана достаточно полно. Отсутствуют устоявшиеся подходы и концепции, обладающие парадигмальным статусом. В таких условиях необходимо ориентироваться на исследования, предоставляющие широкие теоретико-методологические перспективы, а также затрагивающие специфику актуальных для информационного общества процессов. Данным обстоятельством и был обусловлен круг исследований, используемых в данной работе. Также следует сказать о том, что в задачи исследования принципа социальности (феномена макроуровня) не входит анализ таких социально-философских подходов как методологический индивидуализм, символический интеракционизм, этнометодология, постструктурализм, ориентированных на микроуровень социальной реальности.

Крайне важными для данного исследования являются концептуальные разработки Н. Лумана и В. Фрике, касающиеся осмысления социального в контексте коммуникационных процессов и технологических факторов.

Ключевыми для анализа процессов трансформации социальности информационного общества также являются работы А. Моррисон-Штамфа5, Д. Барни6, М. Кастельса7, С. Фугса8, К. Кумара9, М. Ганди10. Также стоит отметить работы отечественных исследователей, таких как Кемеров В.Е. Керимов Т.Х., Смирнов А.Е., Козырьков В.П., Кравец A.C., Зайченко М.А.Рыбаков Н.С., Гиренок Ф.И., Мелюхин И.С., Резник Ю.М.

Объект исследования - социальная реальность.

Предмет исследования - трансформация принципа социальности в условиях активного внедрения информационных технологий в жизнь общества.

1 Sanderson S.K. The Evolution Of Human Sociality. - Boston, 2001. - 393 p.

2 Годднер А.У. Наступающий кризис западной социологии. - Санкт-Петербург, 2003. - 574 с.

3 Стариков Е.Н. Общество-казарма от фараонов до наших дней. - Новосибирск, 1996. - 420 с.

4 Кемеров В.Е. Концепция радикальной социальности // Вопросы философии. - 1999. - №7. - С. 3-13

5 Morrison Stumpff A The Law is a Fractal: The Attempt to Anticipate Everything, 2012. - pp.649-681

s Barney D.The Network society. - Cambridge, 2004. - 198p.

7 Caste lis M. End of Millenium. - Oxford, 2004. - 448 p.

8 FuchsS. Against Essentialism: A Theory Of Culture And Society. - London, 2001. - 380 p.

' Kumar 1С. From Post-industrial to Post-modem Society. - Oxford, 2005. - 289 p.

11 Gandy M. Cyborg Urbanization: Complexity and Monstrosity in the Contemporary City // International Journal of Urban and Regional Research, 2005,- Volume 29.1. - pp.26-49

Цели и задачи

Цель диссертационного исследования — философская концептуализация принципа социальности и выявление ключевых положений трансформации феномена социального в информационном обществе.

Задачи, решение которых необходимо для достижения данной цели:

1) Проанализировать историко-философские основания феномена социального и принципа социальности в западной философской традиции.

2) Осуществить экспликацию внутренней структуры принципа социальности и его теоретико-методологического статуса в современной социальной науке.

3) Выявить специфику социальной коммуникации как системообразующей операции в рамках информационного общества.

4) Охарактеризовать общие методологические основания и перспективы исследования информационного общества с точки зрения системного и сетевого подходов.

5) Обосновать теоретико-методологический потенциал разрабатываемой модели социальности путем анализа основных аспектов социальности в информационном обществе.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Проведение данного исследования потребовало применения комплексной методологии. С одной стороны, теоретическому анализу подлежит историко-философское наследие, в котором отражаются предшествующие этапы становления социальной мысли. С другой стороны, необходимо теоретико-методологическое решение вопроса о путях исследования социальности в рамках информационного общества. Таким образом, в качестве основного метода исследования используются конкретно-исторический метод, позволяющий выявить основания феномена социального, а также установить основные вехи в становлении современной интерпретации социальности. Для установления специфики современных теоретических подходов к анализу социальности используется метод компаративистского анализа социально-философских концепций и направлений.

В целях экспликации принципа социальности применяется метод структурного анализа основных характеристик социальной коммуникации в ее связи с феноменом социальности. Также используется метод теоретического моделирования, позволяющий применить результаты социально-философского анализа социальности к исследованию трансформации социальности в информационном обществе.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологического подхода к анализу социальности, ориентированного на исследование процессов экспансии современных информационных технологий в социальную реальность.

1. В работе дан социально-философский анализ принципа социальности, основанный на системном подходе (системная теория общества НЛумана) к исследованию социальной реальности, и учитывающий особенности развития сетевых технологий в рамках глобального коммуникационного пространства. Данные особенности состоят в интенсификации и трансформации структуры информационных потоков. Ключевыми моментами здесь являются: доминирующее положение социальных сетей, облачная архитектура сетевого пространства, возникновение стратегий работы с «большими данными», позволяющих модифицировать социальную реальность информационного общества.

2. Установлена и проанализирована связь между социальностью и коммуникацией, имеющая системный и диалектический характер. Системность данной связи выражается в процессах порождения самоподдерживающейся коммуникации. Диалектический характер данной связи выражается в феномене отчуждения социальности, возникающей в рамках технически опосредованной коммуникации. Информационные технологии, разработанные для эффективной трансляции индивидуального и общественно-значимого смысла, используются для искажения и присвоения содержания и продукта коммуникации как основы социальности, способствуя тому, что коммуникация начинает осуществляться в соответствии с логикой технического решения и интересами стоящих за ним сил. Примерами такого отчуждения могут служить: рекламная политика поисковых систем, видеохостингов, социальных сетей, частичные присвоения пользовательской идентичности приложениями в социальных сетях, фильтрация поисковых запросов, вирусное распространение контента, организация флешмобов и псевдодискуссий.

3. Исследован феномен инструментализации социальности, демонстрируется его магистральный характер в процессах формирования глобального коммуникационного пространства. Выявляется специфика и анализируются основные формы инструментализации социальности в условиях экспансии информационных технологий. Если раньше социальность могла пониматься как стратегический инструментальный ресурс имплицитно и не систематически, а общество представало инструментом, назначение которого было в достижении и поддержании определенного качества самого

этого «инструмента», то в рамках информационного общества, инструментальность социальности приобретает эксплицитный и внешний характер. Общество мыслится не как инструмент для обеспечения качества жизни составляющих его индивидов, но как инструмент для обслуживания внешних (по отношению к конкретной общественной группе или к обществу в целом) интересов.

4. Разработан теоретико-методологический подход к анализу коммуникации как феномена, обладающего свойствами самоподобия (фрактальности), проявляющимися в структуре коммуникации и в специфике коммуникативных актов. Описаны основы метода трехаспектного анализа социальности на основе системно-теоретической модели коммуникации. Устанавливаются возможные перспективы междисциплинарных исследований на основе разработанного подхода. Выявлены и проанализированы ключевые аспекты трансформации социальности в информационном обществе: социальная синхронизация, социальная дифференциация, иерархические механизмы социальности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальность является системным свойством коммуникации, возникающим в условиях достаточной актуализации трех параметров коммуникации: синхронизации, дифференциации, иерархии. Коммуникация, являясь фундаментом социальности, представляет собой феномен, обладающий свойствами самоподобия (фрактальности).

Синхронизация понимается как степень соответствия процесса генерации сообщения общим правилам генерации сообщений, принятым в конкретной сети. Этот параметр описывает то, в какой степени та или иная коммуникация может быть признана корректной и подлежащей интерпретации.

Дифференциация понимается как степень, в которой процесс интерпретации сообщения соответствует качественным и количественным характеристикам структуры конкретной сети. Этот параметр описывает, насколько та или иная коммуникация соответствует уровню сложности сети.

Иерархия представляет собой степень, в которой реакция на сообщение соответствует целям и приоритетам, внутреннему коду (инстанции, отличающей внешнее окружение от самой системы и оценивающей результаты наблюдения) конкретной сети.

2. Синхронизация, дифференциация, иерархия составляют ключевые аспекты социальности, рассматриваемой как самоподдерживающаяся коммуникация. Данные аспекты реализуются в ходе развития процессов коммуникации, составляющей системообразующую операцию социальности, и являются проекцией структуры коммуникации на социальную реальность.

3. С развитием информационного общества феномен социального приобретает инструментальный, ситуативный и стратегический характер. Опираясь на достижения современных информационных технологий, коллектив может возникать на минимальной коммуникативной основе, за короткое (по сравнению с предшествующими эпохами) время достигать высокого уровня своей актуализации и распадаться после выполнения ситуативной функции в рамках информационного общества.

4. Основной динамикой трансформации социальности в информационном обществе является актуализация противоречия между социальностью и технически опосредованной коммуникацией. Суть этого противоречия заключается в том, что ходом социальных процессов начинает управлять не аутентичная коммуникация участников, а логика технического решения, предоставляющего возможности для осу ществления данной коммуникации.

5. Принцип социальности в его формулировке, актуальной для информационного общества состоит в том, что объяснение системы коммуникации должно исходить из структурных и функциональных характеристик коммуникационной сети, в которую входит данная система. Данный принцип является теоретико-методологическим основанием для выработки научных подходов к проблеме использования технически опосредованной коммуникации в целях воздействия на социальную реальность.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования вносят теоретико-методологический вклад в становление новых подходов к философскому анализу феномена социального. В исследовании установлены основные характеристики, присущие феномену социального в его историко-философской перспективе и в условиях информационного общества. Проведена концептуализация принципа социальности с использованием достижений современной социально-философской мысли. Разработан теоретико-методологический подход к анализу социальности, согласованный с особенностями коммуникационных процессов информационного общества. Также проведен анализ основных аспектов трансформации социальности в условиях информационного общества. Выработанная теоретическая модель социальности может быть применена для исследования процессов межкультурного и внутрикультурного взаимодействия, так как позволяет анализировать процессы становления социальных связей и структур. Данная модель социальности также способна служить теоретико-методологическим основанием исследований процесса социализации в информационном обществе, так как учитывает инструментальный и сетевой характер информационных потоков, направленных на индивида. Теоретическая модель формулирует

9

методологическое основание для анализа специфических процессов глобализации, носящих инклюзивно-эксклюзивный характер, выражающийся во включении в глобальное пространство одних регионов, и отключение от него других, напрямую обусловленный развитием современных информационных технологий. Результаты исследования создают потенциал для выстраивания междисциплинарных связей социальной философии и социологии, а также исследований в теории комплексности. Материалы исследования предоставляют возможность для разработки конкретных социологических исследований информационного общества. Основные положения исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов по истории и философии социальных наук, социальной философии, социологии.

Апробация исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на следующих международных и региональных научных конференциях: Международный молодежный научный форум «Ломоносов 2012» (Москва, МГУ, апрель 2012), «Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований». X Региональная научная конференция молодых ученых Сибири в области гуманитарных и социальных наук (Новосибирск, НГУ, ноябрь 2012). «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы». Международная молодежная конференция (Воронеж, ВИВТ, август 2012). «Культура восточнославянского приграничья: история и современность» Международная молодежная конференция. (Воронеж, ВИВТ, июнь 2012). Международный молодежный научный форум «Ломоносов 2014» (Москва, МГУ, апрель 2014), Всеросскийская научная конференция «Актуальные проблемы российской философии» (Воронеж, ВГУ, сентябрь 2014).

Структура и объем работы

Диссертационное исследование включает в себя введение, две главы, состоящие из 6 параграфов, заключение. Общий объем работы составляет 188 страниц. В конце работы приведен библиографический список, состоящий из 210 источников.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, освещается степень ее разработанности, формулируются цель и вытекающие из нее задачи исследования, указываются его методологические основания и научная новизна, обозначается теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту, и результаты апробации исследования.

ПЕРВАЯ ГЛАВА «Теоретико-методологическая экспликация феномена социальности» посвящена анализу феномена социального с историко-философской и теоретико-методологической точек зрения. В главе представлены и проанализированы концепции, ключевые для становления современных подходов к изучению социальной реальности. Выявлены проблемы и перспективы современной социальной философии в отношении принципа социальности как феномена, обладающего системным характером.

В первом параграфе «Феномен социального в историко-философской ретроспективе» рассматриваются основные социально-философские концепции, повлиявшие на становление современных подходов к изучению социальности.

Социальность как феномен, начиная с античной философии и до начала XX века, рассматривалась, по преимуществу, косвенно, через учение о государстве, философскую антропологию или теологию. Представление о характере божественного определяло рассмотрение социогенеза в рамках античной парадигмы, разделяясь на гипотезы о естественном или искусственном происхождении общества. Имплицитно содержащиеся в работах мыслителей западной философской традиции интуиции относительно природы социального, были напрямую связаны с представлениями о природе человека. Важнейшим обстоятельством явилось то, что в рамках теории общественного договора были заложены основания для осмысления социальности современной теоретической социологией, а также высказаны многие ценные методологические интуиции, повлиявшие на становление системного подхода к изучению социальной реальности.

Главным выводом можно считать то, что смена историко-философских парадигм каждый раз обогащала осмысление социального новыми теоретико-методологическими интуициями, одновременно поднимая новые вопросы относительно оснований общественной жизни. Общим мотивом являлось желание мыслителей рассматривать социальность, прежде всего, в деонтологическом аспекте, с точки зрения должного состояния спроецированного в будущее или в прошлое. Часто это желание подчиняло себе рассмотрение актуального состояния социальности, и стимулировало мыслителей описывать социальное в терминах желаемого, а не действительного. Тем не менее, в рамках рассмотренного исторического

промежутка были заложены теоретико-методологические основания многих современных социально-философских подходов.

Во втором параграфе «Проблемное поле социальности и его методологические основания» рассматриваются основные подходы, проблемы и перспективы изучения социальности, актуальные с точки зрения современной социальной философии. Делается вывод о наибольшем теоретико-методологическом потенциале подходов, основанных на положениях системной теории, одним из наиболее ярких представителей которой является НЛуман.

Феномен социального в рамках современной социально-философской рефлексии осмысливается с различных теоретико-методологических позиций, отдающих приоритет тем или иным аспектам социальной реальности. Отсутствие единой парадигмы порождает теоретико-методологическую неопределенность и затрудняет создание подхода, способного отражать режим воспроизведения социальности характерный для информационного общества. Основные теоретические достижения классической социологии, выраженные в концепциях Э.Дюркгейма, М.Вебера и Т.Парсонса, не могут быть в неизменном виде использованы для анализа трансформации социальности в рамках информационного общества. При всей теоретической значимости концептуализаций социальности, осуществленных в рамках данных социально-философских направлений, интеграция их теоретических предпосылок в современные исследования информационного общества затруднительна в силу несоответствия теоретического аппарата классической социологии новым характеристикам социальной реальности.

Теоретико-методологические установки феноменологической социологии также не могут быть в неизменном виде использованы для анализа принципа социальности, так как феноменологическая традиция сталкивается с теоретическими трудностями при переходе к анализу современной социальной реальности. Однако перспектива конвергенции социальной феноменологии и системной теории общества на основе теории смысла как редукции комплексности, представляется актуальной и способной привести к значимым теоретико-методологическим и научно-практическим результатам.

Первоочередной задачей исследований трансформации социальности в информационном обществе должно стать определение основных характеристик режима воспроизведения социальности, опирающегося на активное внедрение в жизнь общества информационных технологий вообще, и развитой технически опосредованной коммуникации в частности.

В третьем параграфе «Социальная коммуникация как

системообразующая операция социальности» анализируется феномен социальной коммуникации в контексте процессов, характерных для информационного общества. Дается характеристика сетевого подхода к рассмотрению социальности, выявляется его специфика и перспективы теоретического синтеза с ключевыми концепциями системной теории Н.Лумана.

Современная социально-философская рефлексия находится в ситуации методологической неопределенности относительно самого понятия социальности, его содержания, его онтологического статуса. Дискуссии о природе социального размывают теоретический горизонт и проблемное поле исследуемого феномена, что ведет к появлению социально-философских тенденций к отрицанию социальности как таковой.

Объединение теоретических интуиции системной теории и концепции сетевого общества с их последующей модификацией, является важным теоретико-методологическим шагом в анализе трансформации социальности в информационном обществе. Для дальнейших исследований социальности представляется перспективной разработка проблематики сетевого подхода, предполагающего концентрацию исследовательского внимания на вопросах наблюдения и самонаблюдения сетевых инстанций. Отправной точкой таких исследований является положение о том, что социальность является системным свойством, обладающим самоподобной (фрактальной) природой и актуализирующимся при достижении синхронизацией, иерархией и дифференциацией системы/сети таких значений, при которых становится возможной самоподдерживающаяся коммуникация.

ВТОРАЯ ГЛАВА «Анализ основных структурных компонентов социальности в информационном обществе» посвящена выявлению специфики процессов трансформации социальной реальности, характерных для общества с развитой технически опосредованной коммуникацией. Анализируются ключевые особенности информационных технологий и сетевых процессов, ведущие к трансформации глобального коммуникационного пространства. Прослеживаются основные линии развития информационных технологий в контексте инструментализации и отчуждения коммуникации от социальности.

В первом параграфе «Сущность процесса трансформации социальности с точки зрения социальной дифференциации» рассматриваются основные характеристики концепта «информационное общество» и анализируется специфика влияния сетевых информационных технологий на процессы функциональной дифференциации, понимаемой как степень, в которой процесс интерпретации сообщения соответствует качественным и количественным характеристикам структуры конкретной сети информационного общества. Обозначается центральная для осмысления

13

данных процессов роль понятия «интерфейс» (информационная инстанция, сопрягающая пользователей сети, как между собой, так и с той или иной областью глобального коммуникационного пространства).

Ключевыми для понимания процессов трансформации социальности характеристиками информационного общества являются: разделение на центры планирования и производственные периферии, проекция сферы производства на сферу потребления, а также сетевой паттерн социальности, реализующийся с помощью технически опосредованной коммуникации. При этом все большее значение для процессов социальной дифференциации приобретают технические решения, внедряемые в социальную реальность и берущие на себя те или иные функции, осуществлявшиеся ранее без участия машины. Процессы функциональной дифференциации в информационном обществе становятся зависимыми от возможностей тех интерфейсов и сетей, в которых реализуется социальная коммуникация. Это приводит к преобладанию такого типа дифференциации, который направлен на быстрое создание рабочих групп, способных решить ту или иную задачу- и прекратить свое существование, что вносит существенный вклад в инструментализацию социальности.

Роль виртуального пространства в режиме воспроизведения социальности, характерном для информационного общества, становится все более значительной. Виртуальное пространство используется как проводник политических и коммерческих интересов, что приводит к возникновению проблемы отчуждения коммуникации от социальности. Данная проблема лежит в основе представлений о «конце социального» и может быть осмыслена как нарушение оперативной закрытости в рамках модели Н. Лумана. Сущность противоречия между коммуникацией и социальностью, приводящего к отчуждению, состоит в принципиальной возможности использования системообразующей операции социальной системы (коммуникации) в целях модификации самой социальности.

Во втором параграфе «Социальная синхронизация как магистральная динамика информационного общества» анализируется трансформация социальной реальности с точки зрения социальной синхронизации (согласования отдельных коммуникаций с правилами коммуникационной сети) Развитие технически опосредованной коммуникации выдвигает данный аспект социальности на первый план и приводит к формированию самой концепции информационного общества.

Социальная синхронизация является магистральным направлением в трансформации социальности информационного общества и обеспечивается развитием и активным внедрением сетевых интерфейсов во все значимые области социальной реальности. Внедрение новых коммуникационных технологий нивелирует пространственные и временные факторы социальной коммуникации и приводит к трансформации структуры коммуникационных циклов, что выражается в появлении возможности оперативной мобилизации больших сетевых ресурсов за короткое время. Быстрая актуализация аспектов социальности, обеспечиваемая потенциалом коммуникационных технологий, иллюстрирует тезис об эмерджентном и инструментальном характере

14

социальности информационного общества. Параллельно с внедрением сетевых интерфейсов имеет место процесс стандартизации коммуникационных циклов, унифицирующий их структуру и очерчивающий возможные области их актуализации. Это приводит к упрощению синхронизации социальной коммуникации с коммуникационными возможностями и стратегиями технических решений. Процессы синхронизации человеческого и машинного измерения социальной коммуникации демонстрируют тенденцию к доминированию интересов технологически опосредованной коммуникации над гуманистическим аспектом социальности. Технологически опосредованная коммуникация влияет на генезис общественно значимых смыслов и позволяет инициировать цепочки социальности, включающие в себя большое количество индивидов, не имеющих представления о смысле деятельности, участниками которой они являются. Вместе с тем, все большее распространение получают стратегии "распределенного познания", для которого характерно рассредоточение человеческой субъективности по различным сетевым инстанциям.

В третьем параграфе «Иерархическая структура социальности в информационном обществе» анализируются процессы трансформации социальной иерархии в обществе с развитой технически опосредованной коммуникацией. Констатируется сближение сетевого и нео-органицистского подходов к пониманию социальной реальности.

Стандартизация коммуникационных циклов, осуществляемая в рамках активного внедрения сетевых интерфейсов в жизнь общества, приводит к облегчению синхронизации машины и человека в качестве равнозначных участников технически опосредованной коммуникации, что ставит под вопрос привычное представление о воспроизводстве и специфике социальной иерархии. Структура и сущность социальной иерархии в информационном обществе трансформируются из контроля исполнения функций в контроль производства и воспроизведения интерфейсов. Массовое распространение сетевых структур не позволяет осуществлять эффективный контроль прежнего типа, способный реализоваться только в рамках централизованной иерархической структуры. С другой стороны, через контроль коммуникационного пространства возможно получение тех же результатов, которые достигались с помощью иерархической модели прежних централизованных социальных структур. Иерархические аспекты

информационного общества могут быть описаны в рамках нео-органицистской социально-философской парадигмы, подразумевающей теоретическое сближение биологической реальности и реальности современного города. В рамках данного сближения человеческое сознание, тело, городское пространство и коммуникационные технологии, объединяющие все эти реальности, предстают как единое синтетическое целое, обладающее органическими связями и эмерджентными характеристиками.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются достигнутые результаты, формулируются выводы и определяются перспективы дальнейших разработок по данной тематике.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1 .Православский С.С. Социально-технические перспективы социально-философских метафор в информационном обществе // Научные проблемы гуманитарных исследований, вып.4. - Пятигорск: Типография ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический уиверситет», 2012. — С.271-278

2.Православский С.С. К вопросу о специфике историко-философских оснований системного подхода к исследованию общества // Глобальный научный потенциал. - 2014. — №8. — С. 61-64

3 .Православский С.С. Проблема социализации личности в условиях информационного общества // Казанская наука. №10. - 2014г. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2014. - 368. - С. 132-135

4.Православский С.С. Трансформация социатыюй коммуникации в информационном обществе // Гуманитарные исследования в Сибири и на Дальнем Востоке. -2014. -№3. - С. 105-109

Другие публикации

5.Православский С.С. Информационные технологии как фактор трансформации славянской социокультурной топики // Культура восточнославянского приграничья: история и современность: материалы Международной молодежной конференции. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. - 212 с. С.181-185

6.Православский С.С. К вопросу о методологических основаниях современной социально-философской парадигмы //Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований. Материалы X Региональной научной конференции молодых ученых Сибири в области гуманитарных и социальных наук / Новосибирск, 2012. - С.155-157

7. Православский С.С. К вопросу о научно-методологическом потенциале классической социальной теории в анализе информационного общества // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: материалы Международной молодежной конференции. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. -С. 323-325

8. Православский С.С. Социально-технологические перспективы социально-философских метафор в условиях информационного общества // Материалы

16

Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2012» / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А.Антипов, К.К.Андреев, М.В.Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2012. — 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM)

9.Православский С.С. Социально-философский органицизм и феномен социальности в информационном обществе // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета сер. Социально-гуманитарные науки. - вып №1, 2013. - С.52-59

10. Православский С.С. Инструментализация социальности как смысл и магистральная динамика глобального коммуникационного пространства // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2014» / Отв. ред. А.И.Андреев, A.B. Андриянов, Е.А.Антипов, К.К.Андреев, М.В.Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2014. — 1 электрон, опт. диск (DVD-ROM)

11.Православский С.С. Функциональная дифференциация как фактор формирования коммуникационной парадигмы информационного общества // Человек в постиндустриальном обществе: сб. науч. трудов. - Саратов: Изд-во Пресс-Лицей, 2013. - С.110-116

Подписано в печать 13.04.15. Формат 60у84 {/к>. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 273

Отпечатано с готового оригкпал-макета в типографии Издательского дома ВГУ. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3