автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Общество и оформления его социальности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зенько, Андрей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Типы общества и оформления его социальности.
1.1 Коллективистский и индивидуалистический типы общества.
1.2 Социальность коллективистского типа общества.
1.3 Социальность индивидуалистического типа общества.
Глава 2. Институционально-функциональное оформление социальности коллективистского и индивидуалистического типов общества
2.1 Институциональное оформление социальности.
2.2 Социальная структура общества как оформление его социальности.
2.3 Оформленность социального движение и развития в общества.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Зенько, Андрей Анатольевич
Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации проводится гигантский социальный эксперимент, основные положения которого сводятся к тому, что Россия и другие незападные страны должны отказаться от своей социальной и культурной самобытности. Многие исследователи, зная, что российское общество сталкивается с масштабными кризисными явлениями, полагают, что разрешение проблем развития общества в России находится в непосредственной взаимосвязи с процессом социализации человека, вхождения его в систему объективно складывающихся социальных связей и отношений. Сейчас выясняется, что закономерным следствием указанного эксперимента является проблема утраты преемственности в деле передачи социального опыта от одного поколения к другому, а наряду с негативной оценкой недавнего социального устройства Отечества формируется негативное отношение ко всей истории формирования социального устройства в нашей стране. Получила распространение убежденность, что в целях преодоления кризисных явлений необходимо обратиться за опытом к другим странам, скопировать их социальное устройство, их тип социальности и ее оформлений.
Также существует точка зрения, согласно которой во взаимодействии различных типов социальности нет ничего плохого, но речь должна вестись именно о взаимодействии, а не о подавлении одного типа социальности другим. Многие государства Европы (Франция, Германия, Греция и т.д.) и Азии (Китай, Таиланд, Япония и т.д.) проводят специальную политику, направленную на защиту и сохранение исторически сложившегося социального оформления общества. И это происходит в условиях тесной экономической интеграции с другими странами. В то же время не редко от нашей страны требуют смены социальной ориентации и отказа от национального опыта формирования социальности. В этой связи в числе наиболее актуальных задач выступает теоретическая подготовка развития адекватных национальной специфике направлений становления социальности.
В философии определенное освещение получили социальные концепции основных типов общества, и идет дискуссия о том, какой тип общества ныне более актуален. Среди наиболее распространенных получила концепция различения коллективистского и индивидуалистического типов общества, каждый из которых имеет свои специфические черты, дающие о себе знать во всех сферах жизни общества. Следовательно, одной из актуальных задач научного познания предстает изучение специфики становления каждого типа общества и соответствующего ему типа социальности в каждой из указанных сфер, в зависимости от типа общества. И в этом контексте возникает вопрос о соответствии содержания социальности типу общества, о соотношении социального и антисоциального в обществе, о зависимости оформления социальности от типа общества, о содержании социальных детерминант, обусловливающих то или иное ее оформление.
Следовательно, является актуальным социально-философский анализ социальности и ее оформлений в различных типах общества. Изучение социальности и ее оформлений является целесообразным также в силу того, что результаты ее социально-философского анализа могут быть приняты в качестве общетеоретической базы исследования способов оформления социальности, уточнения представлений о социальном и антисоциальном содержании общественной жизни, о прогрессе и регрессе, стабилизации и дестабилизации общественных отношений.
Степень разработанности темы. Проблема типов социальности в истории человечества является одной из непреходящих и дискуссионных проблем. Выделяются формационный подход, согласно которому различаются пять общественно-экономических формаций (К. Маркс и
Ф. Энгельс), три типа общественного устройства М. Вебера (традиционное, харизматическое, рациональное), три волны цивилизации Э. Тоффлера (сельскохозяйственная, индустриальная, постиндустриальная), цивилизационный подход Н.Я. Данилевского и другие.
Параллельно с этими разработками в социальной философии формируются другие подходы при дифференциации типов социальности. Одной из наиболее распространенных социально-философских концепций является дифференциация типов общества на индивидуалистический и коллективистский типы. Такая дифференциация является объективной оценкой развития обществ как на Востоке и Западе, так и на Севере и Юге.
Со времен Геродота соотношение между западным и восточным типом социальности осознается как коллизия международных отношений, являющая себя во все новых образах. У Гегеля различие между восточной и западной социальностью проходит красной нитью через всю его «Философию истории». Другие исследователи (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, А. Бергсон, К. Поппер и другие), продолжая основную линию исследований Гегеля, различают индивидуалистический и коллективистский типы социальности. При этом они идеализируют индивидуалистическое общество и его социальность и критикуют коллективистское общество и его социальность.
Этот недостаток в некоторой степени преодолевается в работах К. Маркса, в экономической теории он указывает на два типа социальной связи: коллективистский, когда человек целиком совпадает со своей социальной определенностью, и индивидуалистический, когда происходит расщепление общественного и личного.
Отечественные исследователи также уделили большое внимание теме дифференциации типов общества и их социальности. В этой связи характерно учение славянофилов A.C. Хомякова и И.В. Киреевского, которые, разделяя соотношение Запада и России, выделяют два типа социальности: органическую и искусственную, формирующие соответственно два типа общества - русский (коллективистский, органический) и западный (индивидуалистический, искусственный).
У современных отечественных исследователей тема различения типов социальности является широко распространенной. Так, B.C. Степин выделяет традиционный и техногенный типы общества, В.Г. Федотова разделяет традиционные и современные общества, A.A. Ивин различает коллективистский и индивидуалистический типы общества. При этом они в основном следуют западной традиции, преувеличивая значение положительных сторон индивидуалистического общества и недооценивают значение положительных черт жизни коллективистского общества.
Концепция способа производства общественной жизни была разработана A.M. Ковалевым, а Н.М. Чуриновым была выявлена необходимость различения двух основных способов производства общественной жизни: индивидуалистического и коллективистского. Они показали, что определенный способ производства общественной жизни воспроизводит соответствующий ему тип общества, и в системе каждого из этих способов происходит становление типа социальности. Каждый из типов социальности оформляется по своему принципу: коллективистский по принципу совершенства общественных отношений, а индивидуалистический по принципу свободы воли.
Философское обоснование принципа совершенства связано с именами великих древнегреческих философов Анаксагора, Платона и Аристотеля. Далее развитие принципа совершенства было воспринято философами Византии (Михаил Псёлл, Иоанн Дамаскин, Феодор Студит и другими) и философами древней и средневековой Руси (Илларион Киевский, Кирилл Белозерский, Серапион Владимирский, Иосиф Волоцкий, Зиновий Отенский и другими философами).
Философское обоснование принципа свободы воли связано с именами известных софистов У-1У вв. до н.э. в Древней Греции (Про-тагор, Горгий, Гипий и другие) и религиозных теоретиков периода Реформации (М. Лютер, Ж. Кальвин, У. Цвингли). Большой вклад в развитие принципа свободы воли принадлежит Т. Гоббсу, Дж. Локку, Ш. Монтескье, Ж. Руссо и другим мыслителям западной школы философии.
Одной из важнейших позиций для изучения типов становления социальности является тема социальных институтов. Она разрабатывалась в рамках социально-философских концепций у О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса и других. Дальнейшее развитие учения о социальных институтах принадлежит Т. Вебле-ну, М. Ориу, Р. Хейлброннеру, А. Грачи и др. Их учения образуют самостоятельное направление - институционализм.
Роль социальных институтов в различных сферах жизни общества исследуется также отечественными философами (Я. Щепанский, Л.А. Седов, А.П. Огурцов и другие). Наиболее фундаментальное исследование данной темы принадлежит В.М. Быченкову, он, подчеркивая регулятивную роль социальных институтов, выделяет их в сверхколлективные образования. Однако в этих работах не получила необходимого освещения специфика социальных институтов как одного из оформлений социальности общества. В этой связи представляется важным дальнейшее изучение социальной структуры общества и социальной формы движения материи.
Социальная структура общества в философской мысли изучалась на основании двух подходов: всеобщей связи социальных явлений и произвольного выбора критериев социальной дифференциации.
Первый подход имеет своим основанием аристотелевскую модель диалектического развития общества, которая в дальнейшем была развита в работах Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, Тейяра де Шардена, И.Р. Пригожина, H.H. Моисеева и др. Второй подход был разработан в социально-философских концепциях Т. Гоббса, Э. Дюркгей-ма, К. Поппера, Дж. Морено, Ж. Гурвич и др.
Социальная форма движения материи впервые была изучена на строго научной основе в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса. Их предшественниками можно считать не только Гегеля, но и французских историков Ф. Гизо, О. Тьери и английских политэкономистов, в том числе
A. Смита и Д. Рикардо. В работах В .Я. Суслова, Ю.К. Плетникова,
B.П. Каширина и других представителей советской школы философии данной проблеме также придается принципиальное значение. Однако явление социальности и ее оформлений еще не получило должного внимания исследователей.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является общество и оформления его социальности. Предметом исследования выступает содержание социальности и ее оформлений.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель данной работы показать зависимость содержания и оформлений социальности от способов производства общественной жизни и типов общества.
В соответствии с указанной целью автор диссертационной работы ставит перед собой следующие задачи:
1) дать анализ оснований, согласно которым исследователи различают коллективистский и индивидуалистический типы общества и соответствующие им типы социальности;
2) показать характер критики западными и отечественными исследователями коллективистского типа общества и специфику оформлений его социальности;
3) показать характер критики западными и отечественными исследователями индивидуалистического типа общества и специфику оформлений его социальности;
4) дать анализ оформлений социальности общества, представленного социальными институтами;
5) раскрыть оформления социальности, представленные социальной структурой различных типов общества;
6) показать содержательность социального движения и оформлений его социальности.
Методологической основой диссертационной работы является диалектический метод. Решение рассматриваемых в диссертационном исследовании теоретических проблем становления и развития социальности осуществляется посредством системного, деятельно-стного, ценностного и информационного подходов, общенаучных методов (исторического и логического, анализа и синтеза, индукции и дедукции, идеализации и т.д.). Диссертант руководствовался также положениями и выводами по исследуемой проблематике, содержащимися в работах отечественных и зарубежных авторов.
Научная новизна исследования. В диссертации доказывается:
- индивидуалистическому и коллективистскому типам общества, опосредствованным свойственными им способами производства общественной жизни, соответствуют особые типы оформлений их социальности;
- спецификой оформлений социальности коллективистского типа общества является то, что в процессе социализации общества данные оформления развертываются как результат совершенства общественных отношений. Социальность коллективистского общества как содержание оформляется коллективистским способом производства общественной жизни, в то же время коллективистский способ производства общественной жизни как форма содержателен, будучи оформлением социальности коллективистского типа общества;
- спецификой оформления социальности индивидуалистического типа общества является то, что в процессе социализации общества данные оформления развертываются как результат осуществления свободы воли. Социальность индивидуалистического общества как содержание оформляется индивидуалистическим способом производства общественной жизни, в то же время индивидуалистический способ производства общественной жизни как форма содержателен, будучи оформлением социальности индивидуалистического типа общества;
- если в течение многих сотен лет имеют место коллективистский и индивидуалистический типы общества, то существуют два основных типа источников воспроизведения их социальности;
- в коллективистском обществе элементы социальной структуры связаны друг с другом комплексом социальных норм, взаимно дополняющих друг друга, а естественноисторический процесс и процесс развития общественных отношений являются основаниями развертывания социальной структуры в качестве оформлений социальности общества;
- в индивидуалистическом обществе элементы социальной структуры определяются главным образом средствами реализации норм права, поэтому данные элементы в качестве оформлений социальности лишь репрезентирует ее по какому-либо из признаков (по уровню дохода, расовой принадлежности, характеру привилегий, социальному происхождению, по тому или иному цензу и т.д.), и такое положение обеспечивает стабильность существования данного типа общества;
- общественные процессы в различных сферах жизни общества являются оформлениями социального движения, а социальное движение выступает как содержание социальности данных сфер общественной жизни;
- в коллективистском обществе социальное движение выступает как социальное, если оно обеспечивает прогресс общественных отношений, и антисоциальное, если оно способствует регрессу общественных отношений, а в индивидуалистическом обществе социальное движение является социальным, если оно стабилизирует жизнь общества и антисоциальным, если оно дестабилизирует жизнь общества.
Теоретическое и практическое значение. Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты намечают перспективы дальнейшего изучения социализации общества как процесса оформления его социальности, а также пути научного анализа типов социальности общества.
Положения и выводы диссертации могут использоваться в преподавании курсов философских дисциплин таких тем, как «Общество: основы философского анализа», «Общественное бытие и общественное сознание», «Базис и надстройка общества», «Общественное сознание и его формы», «Социальная структура общества». При подготовке спецкурса по темам «Социальная форма движения материи», «Социальные институты», «Способы производства общественной жизни» и т.д.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались автором на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Решетневские чтения» (Красноярск, ноябрь 1999 г.); на межвузовской конференции аспирантов и соискателей «Проблемы обществоведения» в Красноярской Государственной академии цветных металлов и золота (Красноярск, декабрь 1999 г.).
Основные положения диссертации апробированы в лекционном курсе, прочитанном в Красноярском государственном аграрном университете, в докладе на заседании кафедры философии и социальных наук Сибирской аэрокосмической академии им. акад. М.Ф. Решетне-ва.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Общество и оформления его социальности"
Заключение
Таким образом, руководствуясь целью и задачами, изложенными во введении настоящей работы, автор произвел социально-философский анализ становления социальности общества и некоторых способов ее оформлений, опосредованных способом производства общественной жизни, с точки зрения соответствия их двум типам общества: индивидуалистическому и коллективистскому.
Различие индивидуалистического и коллективистского типов общества и типов становления их социальности было произведено рядом исследователей XIX-XX века: Гегель, О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, Э. Дюркгейм, А. Бергсон, Ф. Ницше, М. Вебер, A.C. Хомяков и другими. Однако указанные исследователи, сосредоточившись на моменте разделения типов общественного устройства, уделили мало внимания проблеме социализации субъектов социальной структуры в систему общественных связей и отношений данного типа общества.
И здесь выясняется, что в основе типа оформлений социальности лежит особый способ воспроизводства общества: способ производства общественной жизни, при этом способ производства общественной жизни тесно связан со способом производства собственной жизни. В зависимости от характера единства указанных способов производства Н.М. Чуринов выделяет два способа производства общественной жизни: индивидуалистический и коллективистский, которые оформляют индивидуалистическое или коллективистское общества.
Каждому типу общества соответствует особый тип оформлений его социальности. Индивидуалистическому обществу соответствует тип оформлений социальности по принципу свободы воли; коллективистскому обществу соответствует тип оформлений социальности по принципу совершенства общественных отношений.
Российское общество является коллективистским, а американское общество является индивидуалистическим в силу ряда причин, среди которых можно выделить геоклиматический, этнический, геополитический, географический и другие факторы. Эти и другие причины обусловили определенный тип социальности и определенный тип оформлений этой социальности, которую при всем ее историческом разнообразии можно охарактеризовать как социальность коллективистского типа и социальность индивидуалистического типа.
Предпосылки теоретического осмысления особенностей развития коллективистского общества содержаться в работах Платона, Аристотеля, Михаила Псёлла, Иоанна Дамаскина, Феодора Студита, Иосифа Волоцкого, Зиновия Отенского, С.Л. Франка и других, которые рассматривали оформление социальности общества с позиций совершенства общественных отношений. Предпосылки теоретического осмысления особенностей развития индивидуалистического общества содержаться в работах Протагора, Эпикура, Э. Роттердамского, М. Лютера, Ж. Кальвина, Т. Гоббса, Д. Локка, К. Поппера и других, которые рассматривали оформление социальности общества с позиций принципа свободы воли. Так в истории развития человеческого общежития имеют место два типа оформлений социальности общества: коллективистское и индивидуалистическое.
Важную роль в процессе социализации общества каждого типа играют социальные институты. При этом в коллективистском обществе социальные институты предполагают единство всех социальных норм друг с другом, а в индивидуалистическом обществе правовые нормы предполагают подавление других социальных норм.
Оформление социальности коллективистского общества представляется, в частности, коллективами, а оформление социальности индивидуалистического общества - персоналом. Персонал в социальной структуре индивидуалистического общества выступает как произвольная конструкция, наличие которой опосредованно индивидуалистическим способом производства общественной жизни. Стабильность такому обществу обеспечивает существование властвующей социальной группы - элиты общества. Элита реализует свои властные полномочия при помощи подчиненных ей средств, присущих ей пониманию равенства, свободы и права в качестве важнейших ценностей для всего общества.
Коллектив в социальной структуре коллективистского общества оформляет социальность в контексте диалектики единого и многого. При этом оформление социальности происходит с учетом противоречивости социальности как по содержанию и форме, так и учитывая диалектику единого и многого. Для существования коллектива необходимым условием является следование стандартам совершенства общественных отношений, в соответствии которым осуществляется социальный прогресс.
Кроме того, оформление социальности в коллективистском и индивидуалистическом типах общества представлено их социальной структурой, при этом в коллективистском обществе она раскрывается как следствие развития общества, а в индивидуалистическом обществе она выступает в качестве формально определенного содержания.
Социальность общественной жизни проявляется в социальном движении. Социальная форма движения материи, с точки зрения диалектики формы и содержания всегда содержательна, а содержательность социальной формы движения материи - всегда оформлена. Под содержанием социальной формы движения материи имеется в виду его социальность. И оформленности социального движения, является для нас оформленностью его содержания, т.е. оформленностью его социальности.
В данном отношении возникают представления о социальных и антисоциальных процессах как оформлениях социального движения.
Если социальное движение в индивидуалистическом обществе опосредствует стабильность общественной жизни, то оно является социальным, если же оно вызывает дестабилизацию общественной жизни, то оно является антисоциальным. Если социальное движение в коллективистском обществе опосредствует прогресс общественной жизни, то оно является социальным, если оно опосредствует регресс общественной жизни, то оно является антисоциальным.
Таким образом, индивидуалистическому и коллективистскому типам общества соответствует определенный тип становления социальности, которое опосредованно способом производства общественной жизни. В связи с этим перспективой развития социальной науки, по нашему мнению, должно стать изучение социальности в контексте специфики типа общества.