автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Принципы формирования политики "защиты прав человека" США и механизм ее реализации на международной арене в конце 60-х - 70-е годы XX века

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Широков, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Принципы формирования политики "защиты прав человека" США и механизм ее реализации на международной арене в конце 60-х - 70-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Широков, Олег Николаевич

Введение.

Глава I: Критический анализ источников и литературы.

Глава II: Место и роль прав человека в американской внешнеполитической традиции.

1. Развитие идей "естественных прав" и "прав человека".

2. Особенности американского понимания прав и свобод человека.

3. Место прав человека в американской внешнеполитической традиции. Периоды активизации идей прав человека во внешней политике США во второй половине XX века.

Глава III: Идейно-политическая ситуация в США конца 60-х - первой половины 70-х годов.

1. Предпосылки отхода от "realpolitik".

2. Поиск новой концептуальной базы внешней политики США.

2.1. Концепция "защиты прав человека" группы Т. Хесбурга. Умеренный подход.

2.2. Концепция "защиты прав человека" Трехсторонней комиссии. "Стратегический" подход 3. Бжезинского.

2.3. "Эгалитаристская" концепция "защиты прав человека".

2.4. Неоконсервативная концепция "защиты прав человека".

3. Президентские выборы 1976 года и подъем морализма.

Глава IV: Институционализация политики США в области прав человека в 70-е годы и формирование официальной доктрины.

1. Инициатива Конгресса США в 1973-1976 гг.

2. Формирование официальной доктрины "защиты прав человека" администрации Дж. Картера.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Широков, Олег Николаевич

В работе исследуется исторические аспекты проблемы формирования политики "защиты прав человека" США и механизм ее реализации в 70-е гг. XX века. Само понятие "защита прав человека" прочно вошло в международный лексикон после победы Дж. Картера на президентских выборах 1976 года. Однако, проблема выходит за рамки правления Картера. Еще в 1938 году в Лиме, где проходила VIII Межамериканская конференция с участием США, была принята "Декларация в защиту прав человека" и резолюция "Международная защита прав человека".[1] После окончания Второй мировой войны в Уставе ООН была закреплена та же самая мера, но отныне с универсальным размахом. В 1948 году принимается "Всеобщая декларация прав человека", закрепившая нормы международной заинтересованности в защите прав человека. В 1966 году был оформлен международный Билль о правах человека, вступивший в силу в 1976 году. Так что, сам термин уже применялся до 70-х годов XX века, но он не имел еще такой популярности. Проведение одним каким-либо государством официальной политики защиты прав человека в мире было не признанным. Первой такой страной стали США. В начале 70-х годов можно было говорить о появлении политики прав человека США на международной арене, когда активизировалась деятельность "мозговых центров" и конгресса в этом направлении.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1968 года по 1981 год, т.е. правление администраций Р. Никсона, Дж. Форда и Дж. Картера. Такой выбор обусловлен тем, что в конце 60-х - начале 70-х годов, в ответ на кризис американского лидерства, в высших кругах появляются новые концепции "возрождения" морального лидерства США. В начале 70-х гг. ведущие организации американской внешнеполитической мысли: СМО, "Трехсторонняя комиссия" и др. предлагают политику по "защите прав человека" в мире в качестве меры по преодолению "кризиса рубежа 60-х-70-х". Рубеж этих "критических" для США десятилетий характеризовался настоящим "потрясением основ". Массовые движения за равенство прав, антивоенные выступления, кризис доверия к правительству, экономический кризис начала 70-х гг. - могли свидетельствовать о необычайно грозном вызове лидерству США. В 1973 году берут свое начало первые шаги конгресса США по "защите прав человека". Ответ, данный конгрессом мог свидетельствовать о глубине кризисных явлений. Впервые, за всю историю этой страны после Второй мировой войны, Америка выступала в роли обороняющегося мирового игрока. В качестве главного средства обороны, а затем и нового наступления были признаны права человека, как основа американских ценностей. Законодательство 1973-1976 гг. стало базой для проведения Дж. Картером активной кампании "защиты прав человека", когда права человека впервые в истории Америки будут объявлены в качестве важнейшего приоритета внешней политики США. Время правления демократов в 1977-1981 гг. стало и временем начала нового витка "холодной войны". Во многом, это было связано с "идеализмом" политики президента Дж. Картера. Хотя и сегодня политический авторитет президентства Картера оценивается в США сравнительно низко, его главный внешнеполитический "конек" до сих пор не оценен по-настоящему. [2] Среди основных вопросов, связанных с этой важной проблемой можно отметить вопросы источников формирования концепций "защиты прав человека" на арене международных отношений, изменений в структуре приоритетов внешней политики США 70-х гг., психологического состояния американского общества в эти годы, столкновений между ветвями власти американского правительства. Среди внешнеполитических проблем, связанных с политикой прав человека можно выделить проблему "психологической войны", "международной заинтересованности в защите прав человека", отношений США с союзниками в "третьем мире", восстановления морального лидерства Америки. Очень серьезными представляются автору проблема последствий институционализации политики США по "защите прав человека". С этой важной проблемой связана ее необычайная актуальность в наши дни.

Сегодня, на рубеже столетий, идея прав человека перешагнула свои локальные рамки и достигает сердцевины всех современных цивилизаций: латиноамериканской, российской, исламской, китайско-конфуцианской, индо-буддийской и др. Этот процесс воспринимается как формирование нового образа глобального мира, глобальной цивилизации, "нового мирового порядка". "Новый мировой порядок" основывается на современных западных ценностях и "представляет собой эсхатологический, мессианский проект, намного превосходящий по масштабам другие формы планетарных утопий" - пишет журнал "Элементы".[3] Выход идеи прав человека на арену внешней политики и международных отношений в середине XX века может считаться точкой отсчета и новой отрасли международного права, и началом активного проникновения основной либеральной ценности в лоно других мировых культур, традиции и ценности которых до сих пор находятся в позиции глухой обороны. Очень модно сейчас говорить о прогрессе различных обществ в терминах конституционализма, демократии, прав человека, гуманизма, рационализма, рынка, международного права, глобализма, общечеловеческих ценностей и т.д. Но, после такого перечня, остается только устойчивый привкус "западоцентризма". Однако, на Западе пытаются представлять права человека, которые являются их собственным изобретением, универсальными. В качестве убедительного основания указывают на обилие всевозможных документов по правам человека, подписанных самыми различными государствами. Тем не менее, принятие большого количества международных документов о правах человека как универсального, так и локального характера вряд ли может считаться фактом их реального мирового признания. Вот здесь-то мы и вступаем в сферу цивилизационных различий, когда одно и то же понятие может иметь прямо противоположное содержание. Так, во введении к Всеобщей исламской декларации прав человека (принята 19 сентября 1981 года) утверждается сугубо цивилизационная ограниченность идеи прав человека: "Права человека в исламе являются составной частью всего исламского порядка."[4] Совершенно ясно, что этот порядок не может быть признан универсальным. Салем Аззам, генеральный секретарь Исламского совета, написавший это введение добавляет еще одно очень колоритное пожелание: " . чтобы эта Декларация прав человека дала мощный импульс мусульманским народам по-прежнему стойко, с мужеством и решимостью защищать права, дарованные им Аллахом. "[5] А вывод из этого отрывка такой, что провозглашается только исламский порядок, установленный Аллахом, который является источником прав человека. Но, чем дальше, тем исламская концепция все больше отходит от современного западного звучания. Оказывается это не просто права человека, а права мусульманских народов, и Аллах б даровал права вовсе не людям-индивидуумам, а скорее всего, именно, народам. Первый пункт текста преамбулы не оставляет никакого сомнения в таком предпочтении: "Считая, что вековое стремление людей к более справедливому мировому порядку, когда народы могли бы жить, развиваться и процветать в атмосфере, где нет страха, угнетения, эксплуатации и лишений, далеко не удовлетворено."[6] Люди здесь упомянуты лишь постольку, поскольку это соответствует словосочетанию "права человека", а важнейшая идея переносит все внимание на международную несправедливость, право народа на развитие и процветание, право народа на более справедливые отношения между богатыми и бедными, властными и безвластными, сильными и слабыми, причем эти противопоставления имеют целью подчеркнуть именно международный аспект. И уж совсем странным, с западной точки зрения, представляется следующий яркий и однозначный отрывок той же преамбулы: "мы, мусульмане. верующие в то, что в соответствии с нашим древним союзом с Аллахом наши обязанности имеют приоритет над нашими правами."[7]

Этот пример был приведен для того, чтобы показать всю несостоятельность попыток современной "атлантической цивилизации" построить универсальные ценностные ориентиры для всего мира, по своему образу и подобию. Единственно, что им удалось в этом процессе, так это создание некоего подобия в форме документов и использования некоторых слов, которые для Запада звучат как магические заклинания, свидетельствующие о наступлении мифического глобального правового порядка.

Не менее интересные выводы можно было бы сделать и из анализа Африканской Хартии прав человека и народов, и из Американской конвенции о правах человека. Совершенно уж в разрез с высшими ценностями США идет статья 21 о праве на собственность в Американской конвенции о правах человека: "каждый имеет право пользования и владения своей собственностью. Закон может подчинять такое пользование и владение интересам общества. "[8] В понимании северного соседа это равнозначно утверждению о том, что частная собственность здесь не является базовой, и может быть устранена ради высших общественных интересов. Такое понимание, однако, вполне согласуется с ходом исторического развития Латинской

Америки. Даже близкие по ценностям европейские страны могут обладать не свойственными для США представлениями о роли индивидуализма, "свободы от", составляющих важную основу понимания прав человека по другую сторону Атлантики. Так, к примеру, во Франции очень широко распространен откровенный антиамериканизм, когда речь заходит о влиянии чуждых для французов ценностей Америки. [9]

Точно также и признание в конституциях современных государств норм, касающихся защиты и гарантий прав человека еще не может свидетельствовать об их признании обществами этих государств. Япония, которую американцы, с присущим им самолюбованием, называют удачным примером модернизации по их собственному образцу в политической и экономической жизни, совершенно не знакома даже с понятием права. Как справедливо замечает профессор Р. Иганаки, в Японии отсутствует даже само слово "право", и до поражения во Второй мировой войне японцы довольствовались ценностями долга, чести и обязанностей. Характеризуя же конституцию Японии 1946 года, тот же автор указывает на очень важную деталь - Конституция и закрепленные в ней права и свободы граждан остаются до сих пор пустым звуком, японцам не свойственно обращаться и апеллировать к этим правам. [10] Не свойственно это и в современной России, где на конституционные права человека уповают только по политической надобности и удобству.

Таким образом, традиционные модели социального, экономического, политического, нравственного поведения и жизни современных цивилизаций настолько устойчивы и живы, что это не может свидетельствовать в пользу универсализма концепции прав человека современного Запада.

Тем не менее, современная внешняя политика США исходит из признания, что права человека, в американском и западноевропейском понимании, являются универсальными по своим качествам. Поэтому, одной из важных целей национальных приоритетов США на мировой арене, начиная с 70-х годов, выступают права человека в форме их защиты в остальном мире, исключая Западную Европу и Японию. Актуальность анализа этой стороны внешнеполитической деятельности возрастает с каждым годом. Последствия этой политики проявляются в России самым пагубным образом. Чуждая философия общественного атомизма, лежащая в основе политики "защиты прав человека", создает в нашей стране духовный и социальный кризис, масштабы которого не поддаются сегодня точной оценке. Это не экспорт технологий или товаров потребления - это настоящий перепад общественного давления и ослабление защитных функций национального организма.

При написании диссертации были использованы следующие основные источники: материалы слушаний конгресса 93-96 созывов, бюллетени госдепартамента за исследуемый период, отчеты госдепартамента о положении с правами человека в мире, президентские документы, документы внешней политики США. Также был использован специфичный источник - материалы Исследовательской Службы Конгресса (ИСК), документы Генерального Статистического Управления (ГСУ). Большое внимание в диссертации уделяется официальным заявлениям президентов, госсекретарей, помощников президента по национальной безопасности, высших чиновников различных ведомств, связанных с проведением политики "защиты прав человека". Среди этих выступлений: официальные заявления и выступления Дж. Картера, 3. Бжезинского, С. Вэнса, П. Дериан, У. Кристофера, Э. Маски. К использованным источникам относятся также воспоминания и мемуары ведущих "архитекторов" политики "защиты прав человека": Дж. Картера, 3. Бжезинского, С. Вэнса. Еще одним типом источников являются использованные в диссертации материалы анализа общественного мнения США в 70-е годы.

В отечественной историографии существует известный пробел в изучении вопроса о формировании политики "защиты прав человека". Больше рассматривалась сама кампания Картера, чем инициативы конгресса 1973-1976 гг. и вопросы институционализации политики "защиты прав человека" в период администрации Картера. Многие работы, конечно, носили характер агитационной деятельности, но были и серьезные научные работы по изучению основ формирования внешней политики США в 70-е годы. Среди известных работ можно выделить исследования советских и российских ученых Г. Арбатова, В. Артемова, Э. Баталова, А. Громыко, В. Журкина, Э. Иваняна, Ю. Кашлева, А. Кокошина, О. Колобова, А. Корнилова, В. Комаровского, Н. Крылова, В. Лана, А. Макарычева, Б. Марушкина, Ю. Мельникова,

А. Никитина, Р. Овинникова, В. Петровского, Е. Поповой, С. Рогова, Ив. Севастьяна,

A. Сергунина, В. Согрина, А. Уткина, А. Фурсенко, С. Черниченко, А. Яковлева, Н. Яковлева. [11] В этих работах были проанализированы общие закономерности и факторы формирования внешней политики США. Большое внимание уделялось вопросам эволюции концептуальных основ американской внешнеполитической активности.

В 70-80-е гг. в СССР выходили работы и по анализу вопроса идеологизации внешней политики США в странах "третьего мира". Среди них: монография Р. Зименкова "Партнерство или эксплуатация"(1980), сборник "Неоколониализм против прав человека"(1982), сборник "США и развивающиеся страны. 70-е годы."(1981), работы В. Кременюка "США и конфликты в странах Азии (70-е годы XX века)"(1979), В. Майорова "США и Африка"(1981).[12]

В конце 80-х-90-е гг. в нашей стране выходят работы по интересующей проблеме, в основном, в виде сборников и статей, заново переоценивая события 70-х годов. Среди этих работ: сборники "Права человека в буржуазной доктрине и практике"(1991), "Права человека в истории человечества и в современном мире"(1989), "Права человека: проблемы и перспективы"(1990), книги С. Дзасохова "Некоторые аспекты международного сотрудничества в сфере прав человека"(1989),

B. Карташкина "Права человека в международном и внутригосударственном праве", статья В. Власихина "Права американцев: оценки и реальность"(1991).[13] Но, тем не менее, перечисленные работы носят общий характер, и только частично затрагивают политику прав человека США на международной арене в 70-е годы. Отдельных монографий и специальных работ по проблеме формирования политики "защиты прав человека" США так и не появилось до сих пор.

Автор также использовал материалы отечественных периодических изданий: "Правда", "За рубежом", "США: экономика, политика, идеология", "Социс", "МЭИМО", "Полис", "Элементы", "Новая и новейшая история".

Среди зарубежных, прежде всего, американских работ существует множество публикаций на данную тему. Среди исследователей политики прав человека в 70-е годы следует выделить работы либеральных авторов, близких к идеям "политического морализма": И. Донелли, 3. Бжезинского, Д. Хипса, Р. Лиллича.[14] К этому направлению примыкают и т.н. "эгалитаристы": Джон Льюис, Джералд и Патриция Мише. [15]

К другому важному направлению научной и политической мысли относится "политический реализм". Среди его представителей автору наиболее хотелось бы выделить работы А. Шлезингера- младшего, Г. Виарды, Г. Киссинджера, С. Брауна, Дж. Винсента. [16]

Неоконсервативное направление "консервативных интернационалистов" представлено работами Дж. Киркпатрик, Дж. Муравчика, Д.П. Мойнихена.[17]

Интерес представляют и работы критического направления американской историографии. Т.н. "антиимпериалисты": Р. Фолк, Л. Шульц, Н. Чомски, К. Лайфут дополняют спектр американской политической и академической мысли. [18]

Очень большую помощь оказали автору такие сборники по политике "защиты прав человека" США как: "США и мировое развитие", "Права человека и основные потребности", "Динамика прав человека во внешней политике США", "Права человека и внешняя политика США".[19] Очень интересной представляется также "Кембриджская история американской внешней политики". Авторы этого труда определенно строят свои выводы о политике Картера как о новой либерально-демократической утопии. [20]

Тем не менее, в американской историографии также не существует исчерпывающих публикаций по теме данного исследования. До сих пор существует известный пробел в оценке влияния лобби на процесс институционализации политики прав человека США, анализе религиозных источников этой политики. Неоднозначно решается и вопрос о концептуальных основах политики конгресса в 1973-1976 гг. и политики Картера. Еще идут споры о последствиях политики Картера.

Кроме монографий и книг по данной проблематике автор использовал также статьи из периодических изданий. Среди них статьи Д. Белла, 3. Бжезинского, С. Вогельгезанг, Дж. Киркпатрик, Дж. Льюиса, Д.П. Мойнихена, Дж. Петраса, Д. Фассела, С. Хоффмана, А. Шлезингера-младшего, М. Шульмана, вышедшие в разное время в ведущих американских журналах по внешней политике: "Foreign Policy", "Foreign Affairs", "American Political Science Review".[21]

Автор использовал материалы следующих англоязычных периодических и изданий: "Foreign Policy", "Foreign Affairs", "Newsweek", "Monthly Review", "Saturday Review", "Time", "Commentary", "The New York Times", "New Republic", "Encounter", "Orbis", "The Nation", "Washington Post", "US News and World Report".

Кроме отечественной и американской, по преимуществу, историографии автор привлек работы ученых стран бывшего социалистического содружества: ГДР и Венгрии. Это работы Ю. Кучинского "Права человека и классовые права"(1981) и Имре Сабо "Права человека и идеологическая борьба"(1981).[22] Перечисленные работы помогли в оценке сущности прав человека.

На сегодняшний день существует еще немало нерешенных вопросов относительно политики "защиты прав человека", особенно в отечественной историографии. Данная работа является лишь скромной попыткой продвинуться дальше по пути их решения.

Таким образом, объектом исследования является внешняя политика США в 70-е годы XX века. Предметом исследования - политика "защиты прав человека" США на международной арене.

Цель работы - исследовать процесс формирования политики "защиты прав человека" США на международной арене и механизм ее реализации в 70-е годы.

Задачи работы:

1. Решить вопрос о сущности, происхождении и эволюции идей прав человека, а также их влиянии на внешнюю политику США. Определить отношение морализма и реализма к проблеме "зашиты прав человека" США; выяснить причины активизации морализма во второй половине XX века.

2. Проанализировать процесс активизации морализма во внешней политике США в первой половине 70-х годов. Оценить предпосылки отхода от "realpolitik" в годы правления в Белом Доме Никсона и Форда; решить вопрос о причинах появления новых концепций прав человека в 70-е годы и дать их характеристику; выяснить причины победы в 1976 году Картера и определить роль морального компонента в предвыборной кампании.

3. Проследить процесс институционализации политики прав человека в 70-годы, начиная с первых законодательных акций конгресса до оформления внешнеполитического механизма "защиты прав человека" в период администрации Картера. Выяснить причины заинтересованности конгресса США проблемой международной "защиты прав человека"; рассмотреть основные законодательные акты, способствовавшие оформлению политики прав человека; проанализировать цели и принципы картеровской официальной доктрины "защиты прав человека"; охарактеризовать процесс институционализации политики США в области прав человека при Дж. Картере; оценить эффективность нового внешнеполитического механизма "защиты прав человека"; дать оценку взаимоотношениям исполнительной и законодательной властей в годы администрации Картера по вопросу "защиты прав человека".

4. Проанализировать кампанию Картера в "защиту прав человека". Оценить политику прав человека в отношении главного стратегического противника США; дать оценку курса картеровской политики прав человека в отношении развивающихся стран; определить эффективность политики Картера в "защиту прав человека".

Постановка цели и задач, безусловно, не направлена на полный охват всех сторон этого важного процесса. Предлагаемое исследование не претендует на его исчерпывающий характер. Автор попытался рассмотреть только самые важные вопросы поставленной проблемы.

Теоретическая и методологическая база опирается на совокупность приемов и принципов научного познания. Автор придерживается принципов цивилизационного подхода в решении сложных международных проблем. Исходя из этих общих методологических основ в данной работе использовался сравнительный ценностно-культурный подход. В этом подходе отражается социально - культурологический аспект содержания внешней политики: идеи национального характера, национальной идентичности и их связей с внешней политикой. [23] Для формирования методологической основы диссертант также счел возможным использовать системный метод исследования сложных структур. Поставленные цель и задачи требуют рассмотрения нескольких структурных элементов здания системы внешней политики. Система внешней политики всегда ограничена историческим пространством и определенными идеями, а также стоящими за ними людьми.

Поэтому проблема формирования политики должна включать последовательный процесс анализа исторической среды (вызов-вход), оценки социально-политических теорий и концепций, выяснения личных качеств политиков, анализа доктрин внешней политики, оценки средств политики: идеологических, политических, экономических, военных, а также оценки эффективности (ответ-выход). [24] Среди основных методов исследования автор использовал метод историзма, описательный метод, общелогические методы индуктивного и дедуктивного анализа.

Кроме перечисленных методов диссертант использовал и междисциплинарные методы: анализ личностных качеств, метод стилистической критики политических текстов, а также один из методов имиджинологии по формированию яркого образа исследуемого предмета. Последний метод позволяет более четко сформировать искомый образ, исходя из простых стереотипов мышления, клише.

Научная новизна работы заключена в том, что до последнего времени в отечественной историографии существовал известный пробел в комплексном исследовании процесса формирования политики "защиты прав человека" США на международной арене и механизма ее реализации в 70-е гг.

В данном исследовании представлена авторская шкала оценки эффективности политики "защиты прав человека" США в мире.

Научная и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленной проблемы в современном мире. Конфликт ценностей - постоянный источник углубления наших знаний о системе мировых цивилизаций. Данное исследование вносит свой скромный вклад в этот резервуар. Недавно в России была принята Концепция информационной безопасности. Представленная работа - это также разработка информационной и ценностной безопасности российской цивилизации. [25] От осознания угрозы, которую несет американский мессианизм, зависит наше будущее. Этот важнейший аспект, выводящий нас на уровень геополитических отношений, четко определяет главный разлом в глобальной политике начала XXI века: между США и восточными цивилизациями, в том числе и России. Сегодня глобальные проблемы имеют в своей основе все ярче проявляющиеся духовные корни. В этом контексте следует формировать новые СМИ в России, роль которых сегодня куда значительнее, чем роль наших законодателей и их исполнителей.

Кроме этого аспекта, очень важным следует признать и практический аспект. Выводы можно было вполне использовать в деятельности внешнеполитических ведомств при решении вопросов разработки и планирования внешнеполитического курса России. Некоторые материалы работы можно было бы использовать и в учебном процессе при чтении курсов "Новейшая история стран Европы и Америки", курсов по международным отношениям и внешней политике.

Многие важные положения диссертации прошли апробацию на международных, российских, республиканских и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в Чебоксарах ("Права человека и гуманизация российского общества" в 1998г., "Гуманизация образования в межпредметном взаимодействии" в 1998 г., "От правового образования к гражданскому становлению личности" в 2000 г.). В рамках проходившей в Чебоксарах (февраль 2000 г.) международной зимней школы "Экономика. История. Нравственность" была осуществлена защита авторского проекта на тему: "Политика прав человека как критерий экономической помощи США в годы президентства Дж. Картера 1977-1980 гг." Работа над темой диссертации позволила принять активное участие в международной европейской летней школе в Йошкар-Оле в июле 2000 г. Автор апробировал материал своей научной работы во время прохождения стажировки в ИППК МГУ (1999-2000 учебный год) в виде двух зачетных докладов: "Права человека в американской внешнеполитической традиции" и "Роль конгресса в формировании политики прав человека США на международной арене".

Диссертация состоит из следующих структурных частей: введения, четырех глав, заключения, примечания, списка источников и литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы формирования политики "защиты прав человека" США и механизм ее реализации на международной арене в конце 60-х - 70-е годы XX века"

Заключение

Права человека являются самой яркой характеристикой американского образа жизни. С момента появления этой базовой на сегодняшний день ценности США, права человека находят в американцах постоянный отклик. Оспаривать права человека в США непринято также как оспаривание принадлежности американцам бейсбола. Философия, лежащая в основе американской концепции прав человека основана на субстанции индивида. Индивидуальная свобода - это главная суть такой философии. В этом понимании свободы кроется богатое историческое наследие Америки. "Свобода от", негативное выражение своего личностного пространства через запрет вмешиваться в частную жизнь, предотвращение покушения на свободу вероисповедания, слова, собственности, ношения оружия и т.п. со стороны государства и общества - стало источником непредсказуемых в XVIII веке последствий. Концепция прав человека превратилась в новую религию, новый миф, конструирующий отношения внутри американского общества. В самом понятии прав человека скрыт правовой и моральный абсолютизм представителей этой нации. Абсолютизация свободы личности, наряду с принципами равенства перед законом и принципом демократии, превратили права человека во второй половине XX века в обширную концепцию прав, которая охватила и позитивные права в области социально-экономической жизни. В современной Америки все ярче проявляется тенденция причислять к правам человека самые разнообразные потребности человека: кров, пища, медицинское обслуживание, потребность в самовыражении через разнообразные экзотические меньшинства, типа наркоманов, геев, лесбиянок, толстых и т.п. В основе этих новых "прав" - лежит все та же идея абсолютной автономии индивида, которому в идеале нет нужды ни в обществе, ни в государстве, ни в семье. Таким образом, влияние современного американского образа жизни несет угрозу обществам и цивилизациям, на которые оказывается мощное давление. Права человека во второй половине XX века превратились в предмет заботы международной общественности. Однако, существующие концепции прав человека не всегда соответствуют американскому пониманию. В исламских странах, по иронии истории, название прав человека закрепилось за человеческими обязанностями. В этом можно видеть своеобразную попытку защититься от влияния чуждых ценностей. Права человека не являются универсальными по своей природе. Сама идея имеет четкое локальное происхождение - Северо - Западная Европа и США. Исток этой идеи лежит в событиях Реформации, которая разрушила религиозную общность как таковую, поставив во главу угла абсолютизированного "божка" - т.н. свободного индивида. Не случайно, что первоначальный религиозный пафос идеи исчез и сегодня он мало заметен. На первом плане - "божок", со своей "Я - философией". Любому современному обществу Востока и России, в том числе, совершенно чужда такая философия. Она подрывает устои общества, разрушая его скрепляющий состав, губит религиозные традиции, общественные идеалы, семейные ценности.

Влияние прав человека, как базовой ценности США очевидно и во внешней политике. Существует мощная тенденция в современной Америке к расширению сферы прав человека, в том числе и на внешнюю политику. Права человека рассматриваются как самая существенная традиция США. Внешнеполитические традиции Америки имеют четкое основание в терминах прав человека, будь то "явное предначертание", "раздвигающаяся граница", "град на холме". Морализм всегда сопутствовал американскому продвижению за пределы своих "раздвигающихся границ". Наибольшее влияние эта ценность имеет в периоды, кризисные для американской истории, в чем можно видеть своеобразный инстинкт самосохранения. Вторая половина XX века, как никогда ранее, вознесла Америку до внешнеполитических высот и поставила ее лицом к лицу с самым серьезным противником за всю ее короткую историю - СССР. Рост демократических настроений во второй половине XX века видоизменил современную дипломатию. Американская дипломатия, чаще всего близкая к реалистичной политике, стала более чутко относиться к фактору общественного мнения, которому всегда свойственно проявлять повышенное внимание к ценностям, традициям, мифам нации. С этим также, не в малой степени, связан взлет морализма в Америке после Второй мировой войны. Поэтому во второй половине XX века политика США на международной арене являлась результатом развития реализма и идеализма. Не следует, однако, преувеличивать факт этой противоположности. Между этими двумя направлениями всегда были тесные связи, и проблема прав человека во внешней политике никем всерьез не оспаривается. Это умеренная и радикальная версия американизма, проведения внешней политики в соответствии с американскими ценностями. Речь идет о периодах активизации и спада увлечений США моральной составляющей политики. Таким образом, и в период реалистичной политики моральный компонент играет свою роль, только на шкале национальных интересов ему уделяется более скромное место. Одним из самых важных периодов связан с 70-ми годами прошлого, двадцатого века.

Период правления республиканских администраций Никсона и Форда связан с переходом от реализма к новому морализму и мессианству. Целый ряд неудач и провалов этих администраций создали в общественном мнении США представление об "аморальности" внешней и внутренней политики США. "Вьетнамский синдром", Уотергейтский скандал превратились в символы "эгоистичности" высшей американской элиты. Тем не менее, именно в это время администрация Никсона и Форда осуществила переход к новым отношениям со странами "третьего мира". В ответ на "доктрину Никсона", поставившей целью "ограничение вовлеченности", в конгрессе начинается шумный процесс пересмотра американских обязательств в отношении развивающихся стран, имеющих двухсторонние договоры с США.

В американском конгрессе голоса разошлись: либералы выступили за сокращение военной помощи, а также помощи правым авторитарным режимам. Консерваторы увидели в этих переменах возможность сворачивания американской экономической помощи.

Перемены, происходившие в коридорах законодательной и исполнительной власти вызвали бурные дискуссии в политических и научных кругах США. Грандиозные перемены, произошедшие в "третьем мире", период разрядки в отношениях между двумя главными стратегическими игроками, перемена в общественных настроениях, кризис американского лидерства способствовали появлению новых внешнеполитических концепций. Очень важным направлением в этих поисках стали концепции "защиты прав человека" во внешней политике США. В 70-х годах появилось несколько основных концепций, которые, условно, могут быть обозначены как концепция СМО, концепция "Трехсторонней комиссии", концепция эгалитаристов и концепция КСО. Первые три концепции тяготели к либеральному пониманию прав человека, последняя же была связана с консервативным представлением о базовых ценностях Америки. На смену "realpolitik" на сцену политической жизни выступил "политический морализм". Формирование концепций "защиты прав человека" привело к началу процесса поиска официальной доктрины, проведения политики "прав человека".

Изменению общественного мнения в середине 70-х годов способствовали также ожидания торжеств, по случаю 200-летия независимости США. Предвыборная программа Дж. Картера оказалась очень чувствительной к этим настроениям. В основе своей программы Картер предлагал новую политику США в мире, направленную на "моральное возрождение" Америке, на "восстановление прекрасных американских ценностей", на усиление американского духовного лидерства в мире. Главной целью своей критики Картер видел "realpolitik". Его имидж "аполитичного лидера", "человека корней", придали внушительный вес популизму Картера и обеспечили ему победу.

В основе своей внешнеполитической программы Картер видел "защиту прав человека". Провозглашение доктрины прав человека Картера стало новым этапом в становлении политики прав человека. Принципы новой доктрины были во многом связаны с различными либеральными концепциями "защиты прав человека". Наибольшее значение на нее оказали концепции СМО и "Трехсторонней комиссии".

Начало процесса институционализации политики "защиты прав человека" было положено еще в 1973-1976 гг. американским конгрессом. Картеру пришлось использовать уже существующее законодательство, которое было очень противоречивым. Происхождение инициатив было связано с известным противостоянием с исполнительной властью. Конгресс пытался проводить свою внешнюю политику. К ярким признакам сомнительности нового законодательства в "защиту прав человека" относился карательный характер методов достижения политики. Среди основных законов 1973-1976 года, ставших базой новой политики конгресса в "защиту прав человека" выделялись: поправки 116 и 502 В к Акту об иностранной помощи, воплотивших карательный метод левых активистов и либералов. Однако, в это время активизировались и правые силы в конгрессе США, которые увязывали новую политику "защиты прав человека" с санкциями против СССР и стран с нерыночной экономикой, приняв знаменитые поправки Джексона-Вэника и Стивенсона.

Доктрина "защиты прав человека" Картера основывалась на следующих принципах: принцип международного права, "публичной дипломатии", принцип "справедливого экономического порядка" , принцип "морального лидерства", "возрождения прекрасных американских ценностей", "конструктивного взаимоотношения " с СССР, "стабильности и безопасности" США, принцип антисоветизма. Среди этих принципов, первоначально на первом месте выступал принцип "морального лидерства", но, чем острее стало противостояние с СССР, чем сильнее стали правые силы поднимать свои голоса в конгрессе, тем больший приоритет получали принципы антисоветизма, "стабильности и безопасности" США. Немаловажную роль на изменение доктрины "защиты прав человека" оказывало личное соперничество между Бжезинским и Вэнсом. Поэтому и сама официальная доктрина демократов была сложным и противоречивым образованием, что не могло не сказаться на "зигзагообразном" характере американской внешней политики во второй половине 70-х гг.

В результате целенаправленной политики Дж. Картера в 1977-1978 гг. был, в целом, завершен процесс институционализации политики прав человека США. Внешнеполитический механизм получил структуры, способные выполнять обширные функции политики "защиты прав человека". Важнейшими органами координации и проведения новой картеровской политики прав человека стали Бюро прав человека и гуманитарных вопросов в госдепартаменте, межведомственная группа по правам человека и гуманитарным вопросам. Госдепартамент возложил ответственность по сбору информации по нарушениям прав человека в мире на свои региональные бюро. Правами человека по многосторонним каналам занимались функциональные управления: по делам международных организаций, по международным научным проблемам. В целом, этот новый механизм остается неизменным и сегодня. Главным достижением администрации Картера, таким образом, явилось создание действующего внешнеполитического аппарата, ставящего перед собой цель активного использования различных рычагов давления на страны, в которых, по мнению США, нарушаются права человека. Основную роль в новой политике играл госдепартамент США. Среди функций нового аппарата выделяются, особенно, карательные функции, направленные, прежде всего, на получателей американской иностранной помощи, а также - информационные, связанные с предоставлением ежегодных отчетов о нарушениях прав человека в мире. Госдепартамент становился важнейшим институтом сбора и распространения подобной информации. Работа нового внешнеполитического механизма "защиты прав человека" имела большое количество недостатков. Нельзя, конечно, утверждать о полной неэффективности нового аппарата. Проведение последовательной политики США в этой области переживало период своего рождения. К тому же, следует учитывать и многообразие интересов в конгрессе, в ведомствах исполнительной власти, внутри госдепартамента. Политика любого демократического государства не может быть последовательной, в этом сущность подобного режима.

Последовательность политики Картера зависела также от отношений с конгрессом. Президент столкнулся в конгрессе с серьезным препятствием в осуществлении своей доктрины. Необходимо было показать либералам и активистам либеральное начало политики, поэтому администрация часто утверждала санкции против союзных авторитарных режимов. Тем не менее, карательный характер мер, предлагаемых и поддерживаемых либералами и активистами в конгрессе не мог не насторожить администрацию. И дело здесь не только в заигрывании с консерваторами, но и в том, что, что в госдепартаменте придерживались очень важной гуманитарной идеи "основных человеческих потребностей" и "интересов национальной безопасности". Велик был риск потерять союзников и отвергнуть помощь нуждающимся. В отношениях исполнительной власти и конгресса следует также видеть одну из причин "зигзагообразной" политики Картера в "защиту прав человека". Главное, что следует отметить, в 1977-1978 гг. права человека стали неотъемлемым компонентом американской внешней политики. Этот механизм, в несколько измененной форме, будет использовать Р. Рейган в своем "крестовом походе" против СССР.

Кампания Картера претерпела важные изменения. Первый активный всплеск наблюдался в 1977 году, после чего начался медленный процесс спада гуманитарной активности. 1979-1980 годы могут быть охарактеризованы как некоторое отступление от первоначального либерального курса. Это было связано с усилением консерваторов в конгрессе США и изменением общественного мнения. Однако, курс администрации относительно своих стратегических соперников заметно стал обостряться в 1979-1980 гг.

Ход самой кампании "защиты прав человека" в отношении СССР, в целом, соответствовал оценке советских исследователей как "психологическая война". Но, эта кампания была только частью более обширной цели последовательной политики США в "защиту прав человека" - создание "нового мирового порядка". Кампания все же достигла некоторые цели и внутри СССР. Оживилась внутренняя оппозиция режиму КПСС, которая была достаточно разнородной, и не состояла из одних "московских евреев". СССР проявил "эффект съеживания", встал на позиции защищающейся стороны. Это одна из тех целей, которую Бжезинский предполагал по отношению к главному врагу. Однако вызвать более серьезные последствия в СССР тогда еще не удалось.

Политика администрации демократов в отношении развивающихся стран является очень противоречивой. С одной стороны, наметилось позитивное использование программ адресной помощи нуждающимся людям. С другой, США применяют карательные санкции против стран, где уровень жизни очень низкий. Этот подход усложнялся характером глобального противостояния. Обвинения картеровской политики "защиты прав человека" в селективности представляется вполне убедительным. Самые первые акции Картера привели к официальным демаршам ряда латиноамериканских стран, отказавшихся от получения американской помощи. Тревожное состояние союзнических отношений постепенно научило новую администрацию более скромным методам. Апрельская неофициальная встреча 1977 года стала первым шагом в этом направлении.

Не может быть поставлено однозначной оценки "плохо" или "хорошо" политике "защиты прав человека" Картера в развивающихся странах. Заряд новых инициатив администрации в некоторых случаях приводил к прямому вмешательству в дела независимых государств. В ответ на американские шаги многие страны "третьего мира" стали переходить к политике "либерализации". Однако, насколько серьезным и искренним был такой переход, например, в Латинской Америке, в то время предсказать было невозможно.

Общая оценка эффективности кампании Картера в "защиту прав человека" может быть сделана только в наши дни. Оценка кампании Картера складывается из ряда показателей: экономическая эффективность, политическая, идеологическая и моральная, перспектива. Самым верным признаком успеха может служить критерий перспективы американских усилий. Политика "защиты прав человека" оказалась очень эффективной, если рассматривать главную цель Рейгана, сменившего на посту президента США Дж. Картера. То есть на уровне перспективы политика США в 70-е годы может быть оценена как эффективная. Картер не смог вернуть Америке уверенность в ее силах, тем не менее, создал серьезные предпосылки для политики Р. Рейгана. Кампания помогла внести свой разрушительный вклад в распад СССР и всего Восточного блока. Отсутствие в СССР целенаправленной политики по защите традиционных российских ценностей, связанных с антитрадиционалистским духом идеологии коммунизма, привело к постепенному "ухудшению элиты" и переходу ее на язык своих стратегических противников. В этом проявилось не столько сила идеологической кампании, против которой можно было мобилизовать соответствующие ресурсы, сколько бессилие советской элиты 80-х гг.

Другим последствием политики "защиты прав человека" можно считать усиление духовного, политического и экономического влияния и давления США на страны "третьего мира". Универсализация ценностей т.н. "глобального мирового сообщества" задает разрушительные для традиционных ценностей этих стран параметры.

Картеровское время может быть расценено как своеобразных переходный период от морального и духовного кризиса американского лидерства 70-х годов к его подъему в период администрации Р. Рейгана.