автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Принципы художественной организации текста И.А. Бунина

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Астащенко, Оксана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Принципы художественной организации текста И.А. Бунина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Астащенко, Оксана Александровна

Введение

Глава I. Взаимодействие поэзии и прозы в творчестве

И.А. Бунина

Глава II. Музыкальность поэзии и прозы И.А. Бунина

Глава III. Ритмические особенности романа ^q И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева»

Глава IV. Своеобразие пространственно-временной ^^ организации произведений И.А. Бунина

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Астащенко, Оксана Александровна

Мир писателя, его творческая лаборатория постоянно привлекает внимание исследователей: литературоведов, лингвистов, биографов. Тайна зарождения и создания того или другого произведения всегда остается тайной и не может быть, вероятно, разгадана до конца. Но стремление постичь эту тайну, стать сопричастным ей, приоткрыть ее современникам и будущим поколениям не оставляет многочисленных исследователей. Изучение манеры письма писателя, системы образов, лексико-семантических, композиционно-синтаксических, ритмических, изобразительно-выразительных приемов позволяет постичь самое главное, что есть у художника, - его неповторимый, присущий только ему стиль, понимание которого ведет к литературоведческим, лингвистическим, мировоззренческим и философским открытиям. Как справедливо заметил В.Ф. Ходасевич, «чем замечательнее писатель, тем настоятельнее необходимость исследовать его стиль, чтобы понять не только его литературные приемы, но и человеческую и философскую сущность».1

Творчество И.А. Бунина, прозаика и поэта, признанного мастера слова, почетного академика императорской Академии наук, почетного члена общества любителей российской словесности, лауреата Нобелевской премии, представляет в этом ключе особый интерес. Строгое мастерство, редкое, почти безошибочное чутье к слову, отточенность фразы, доведенная до высшей степени, сочетающаяся с новыми необычными приемами построения литературного произведения, своеобразной системой изобразительных средств, музыкальностью, - основные черты, выдвинувшие Бунина в первый ряд русских писателей.

Необходимость изучения языка Бунина, его стиля, принципов художественной организации текста ни у кого не вызывает сомнения. Этот вопрос заслуживает систематического и всестороннего внимания. Для того чтобы осветить эту тему всеобъемлюще, следует привлечь к рассмотрению все относя

1 Ходасевич В.Ф. Памяти Гоголя // Ходасевич В.Ф. Собр. соч.: В 4 т. М., 1996. Т. II. С. 292. щиеся к этой теме сведения и факты - творческие, биографические, текстовые и внетекстовые.

Целью нашей работы является исследование принципов художественной организации поэзии и прозы эмигрантского периода творчества И.А. Бунина. Для выполнения этой цели ставятся следующие конкретные задачи:

1) проследить процесс взаимодействия стиха и прозы в творчестве Бунина эмигрантского периода;

2) исследовать музыкальные особенности бунинского слова, выявить художественные приемы, используемые Буниным для создания музыкальности стиха и прозы;

3) рассмотреть основные особенности художественного мира писателя, проявляющиеся в ритмической организации текста, в его соотношении с сю-жетно-композиционным строением, лексико-семантическими, изобразительно-выразительными средствами;

4) проанализировать специфику пространственно-временной организации текста, формирующую внутреннюю форму художественного целого.

Методологической основой диссертации стали историко-функциональный, семантический, сравнительно-типологический, статистический методы.

В своем исследовании автор опирается на труды отечественных филологов-классиков, литературоведов и литературных критиков: М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, В.М. Жирмунского, Б.В. Томашевского, A.M. Пешковского, Ю.М. Лотмана, К.Ф. Тарановского, M.JI. Гаспарова, М.М. Гиршмана, О.И. Федотова, Ю.Б. Орлицкого, В.Н. Топорова и мн. др.

Актуальность темы. Обращение к поставленной проблеме определяется тем, что исследование принципов художественной организации текста И.А. Бунина позволяет раскрыть отличительные особенности индивидуального стиля художника и соотнести эмигрантский период творчества писателя с общелитературными процессами начала — середины XX века, для которого было характерно сочетание традиционного и новаторского, в том числе активное взаимодействие поэзии и прозы, синтез литературных жанров и разных видов искусств - музыки и литературы.

Научная новизна работы заключается в системном анализе принципов художественной организации текста И.А. Бунина эмигрантского периода.

Научно-практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащийся в диссертации материал, выводы и обобщения могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по истории русской литературы XX века, теории стиха и прозы, спецкурсах и семинарах, посвященных литературе русского зарубежья, творчеству И.А. Бунина.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в семи публикациях и докладах на межвузовских, Всероссийских и международных научных конференциях в МПГУ, ЕПГУ (Елец), ОПТУ (Орел), БГПУ (Белгород).

В нашей работе мы выбрали наиболее характерные и выразительные принципы, которые отражают особенности поэтики И.А. Бунина в целом. Именно такое представление определяет структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, в которых исследуются четыре наиболее актуальные для нашего исследования принципа художественной организации текста писателя, двух приложений, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы художественной организации текста И.А. Бунина"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

И.А. Бунин занимает особое место в истории русской литературы. Художник удивительного дарования, Бунин справедливо причислял себя к наследникам русской классической литературы XIX века, оставаясь в то же время очень современным писателем.

Эмиграция стала своеобразным рубежом в творчестве Бунина. Как почти единодушно отмечали современники писателя и исследователи его творчества, именно в эмиграции им были написаны лучшие произведения.

В ходе исследования эмигрантского периода творчества писателя были выявлены основные принципы художественной организации его произведений. Ведущим принципом творчества И.А. Бунина стало взаимодействие поэзии и прозы. Бунин принадлежал к числу немногих русских писателей, обладающих в равной степени мастерством владения прозаическим и поэтическим словом. Он не отграничивал свою прозу от поэзии, полагая, что «поэтический элемент стихийно присущ произведениям изящной словесности одинаково как в стихотворной, так и в прозаической форме <.>». Поэзия Бунина была нерасторжима с его прозой и оказала на нее огромное влияние. Многие приемы, выработанные в поэзии, Бунин переносил в прозу. В частности, одним из определяющих приемов, роднивших прозу и поэзию писателя, был глубокий лиризм. Лиризм прозы писателя опирался на такие поэтические составляющие, как отсутствие «фабульной напряженности, требующей фабульного разрешения», а также отсутствие причинно-временной цепи событий. Бесфабульность, ослабленная событийность, фрагментарность повествования, повествование от первого лица - таковы основные художественные особенности прозы писателя. Текст Бунина строится на технике ассоциаций, свойственных поэтическому тексту. У Бунина так называемые авторские отступления, лирические описания, картины природы являются необходимыми звеньями композиции. Без них его рассказ, новелла, роман потеряли бы свое своеобразие и структурную целостность. Повествование часто изобилует разнообразными действующими лицами, сменяющимися сценами, картинами, нередко не связанными логической последовательностью.

В эмиграции лиризм прозы Бунина достигает своего предельного совершенства. Лирический элемент становится определяющим, пронизывая все произведение в целом, а не только авторские отступления, описания природы и т.п. Каждое прозаическое произведение писателя - дань поэтическому слогу, который задает определенный композиционный, ритмический, синтаксический и лексический строй повествованию. Проза Бунина строится по модели поэтического текста. Слово в прозе насыщается особой образностью, выразительностью, что роднит его с поэтическим словом.

Одним из главных открытий прозы Бунина, строящейся на «лирическом развертывании темы», было «сознательное неразличение субъекта и объекта». Писатель не отграничивает внешние явления от своих внутренних душевных впечатлений и переживаний. Отсюда такое важное место в его произведениях принадлежит описаниям природы. Постижение красоты мира идет у Бунина через постижение природного мира и осознания себя, своей роли, чувств, мыслей в этом мире. Опора на чувственно-эмоциональный опыт лишает произведения Бунина фабулы, вносит ахронность в повествование. Использование разнообразных тропов, антонимов, оксюморонов, контрастных повторов служит созданию повышенной эмоциональности. Эмоционально-экспрессивная окраска создается также за счет риторических вопросов, восклицаний, междометий, используемых в повествовании.

Взаимодействие стиха и прозы выразилось у Бунина также во введении в произведения метрических фрагментов, то есть отрезков речи, совпадающих по своей ритмической природе со стихотворными строками. Бунин использует все виды метров: и двусложные, и трехсложные, а также метрические цепочки разных размеров. Случайные метры обнаруживаются у Бунина во всех позициях: в начале абзацев, предложений, внутри и в финале фраз. Нередко Бунин прибегает к чередованию метров и разнообразных размеров. Сочетание метрических фрагментов, организованных с помощью разных размеров, говорит о стремлении писателя сознательно избегать явной стихоподобности прозы. Не выделяясь контрастно из прозаического потока, метрические вкрапления по-своему организуют текст, влияя на его мелодику, семантику, синтаксис. Сти-хоподобные строки, ни в коей мере не перегружая прозу излишней метризацией, словно растворяются в прозаическом повествовании и в то же время сообщают ему поэтическую, лирическую направленность.

Анализ бунинских рассказов «Безумный художник», «Косцы», «Несрочная весна», «Далекое», «Ночь», «Поздний час», миниатюр «Музыка», «Далекий пожар», романа «Жизнь Арсеньева», стихотворений «Изгнание», «России», «Сириус» и др. приводит нас к выводу о несомненном взаимодействии поэзии и прозы в творчестве писателя. Бунинские миниатюры, краткие рассказы стали образцом филигранности, лаконизма. Лишенные излишней красивости, они отличаются удивительной выписанностью каждого звука и слова. В этих небольших рассказах, по объему и лирической интонации напоминающих стихотворения, как нельзя лучше ощущается взаимосвязь поэзии и прозы писателя. Насыщенность поэтическими элементами, сгущенная образность бунинских текстов свидетельствует о том, что поэзия входит в прозу писателя не как дополнительное украшение, а как ее составная часть, - неотъемлемый и первостепенный элемент.

Другим определяющим принципом бунинской поэзии и прозы является музыкальность. Большинство бунинских произведений могут быть осмыслены и поняты лишь в свете их мелодической, ритмико-звуковой организации. Будучи далеким от устремлений и интересов современной модернистской поэзии, Бунин остался преемником и продолжателем классической традиции, своеобразным образом замыкая Золотой век русской литературы. Стихотворения, написанные Буниным в эмиграции, подчеркнуто прозрачны, ясны и в хорошем смысле сдержанны и скупы. Им присущи точность мыслей, слов, сочетающаяся с поразительной глубиной содержания, которое исполнено высокого трагизма. Бунинские требования к поэзии совпадали с поэтической установкой второй половины XIX века, идеалом которой были «простота и естественность, а критерием их - близость к прозе». Ориентация на песню, с одной стороны, и на прозу, с другой - таковы были две крайности поэтики русского стиха в указанный период. Именно обе эти черты, свойственные поэзии второй половины XIX века, мы обнаруживаем в творчестве И.А. Бунина.

Особую роль в создании музыкальности играет звуковая инструментовка. Звуковая ткань стиха строится на повторении звукосочетаний: повторы одного, двух или нескольких звуков, повторы с перестановкой. Звуковые повторы переходят из строки в строку и из строфы в строфу, образуя сквозные звуковые ряды, связывающие все стихотворение. Звуковые повторы и переклички придают стихотворению особую осязаемость и плотность звучания. Определяющим для создания напевности стиха является ударный вокализм, а также сонорные согласные. Употребляемые ассонансы являются своеобразными музыкальными темами стихотворения. Ассонансные повторы, повторы с перестановкой гласных, удвоение и утроение одного и того же гласного в строке придают стихотворению напевный характер. Сопоставление диффузных и компактных, темных и светлых, высоко- и низкотональных гласных раскрывает не только фоническую структуру бунинских стихотворений, но и вскрывает взаимосвязь звука и смысла. Фонический аккомпанемент в бунинской поэзии тесно связан с семантикой. Слабое, неуравновешенное звучание, исполненное страдания и тоски, передается диффузными гласными («и», «ы», «у»), устойчивое, полновесное - компактными («а», «о», «э»). Стихотворения Бунина обретают взволнованную окраску за счет разнообразных модуляций: перехода от высоких диффузных гласных к низким и средним компактным, а также от светлых звуков к темным и наоборот. Эти модуляции создают особую мелодию, лишенную однообразия, монотонности.

Немаловажную роль в создании музыкальности стиха играет интонация. Вопросительная и восклицательная интонация, столь часто употребляемая

И.А. Буниным, ведет к усилению музыкального начала, так как является «избранной» «в лирике напевного стиля».

Одним из проявлений новаторства Бунина стало внесение музыкального начала в прозу. Писатель использует в прозе такие поэтические приемы, как аллитерация, ассонанс, лексический, синтаксический, грамматический, психологический параллелизмы. Повторяющиеся лексемы, синтагмы наполняются внутренней энергией, глубинным магическим смыслом, приобретая вместе с тем рельефность звучания. Употребление различных форм параллелизма ведет к усилению лирического музыкального воздействия, созданию взволнованного, ритмического движения. Повторы и параллелизмы являются одним из важнейших приемов в библейской поэзии, молитвословном стихе, русском фольклоре и в устной поэзии других народов. Музыкальность бунинской прозы проистекает из взаимодействия слова художника с песенным фольклором, сказовой поэтикой, русскими былинами, «Словом о полку Игореве». Так, рассказ «Косцы», исполненный возвышенной скорби, созвучен литургической поэзии, русским былинам, обрядовым плачам, заговорам, причитаниям. В «Косцах» обнаруживаются те же средства маркирования речи, что и в молитвословном стихе и в вышеперечисленных жанрах устного народного творчества: грамматический и синтаксический параллелизмы, различные повторы, лексические, звуковые; тяготение к анафорам, синонимическим вариациям, инверсиям, нагнетанию одинаково звучащих окончаний, ведущих к образованию грамматической рифмы и др.

Нередко музыкальность создается за счет ослабления событийной стороны и преобладания именных форм (имен существительных и прилагательных). Нанизывание разнообразных эпитетов, нагнетание однородных синтаксических конструкций, использование многочисленных инверсий, служит созданию повышенной эмоциональности, музыкальности восприятия.

Еще одним из ведущих приемов создания гармонии в бунинской прозе является метризация. Случайные силлабо-тонические метры отвечают стилистической задаче писателя, усиливая в его прозе музыкальное, поэтическое начало. Преобладание в бунинской прозе метрических фрагментов, написанных трехсложными размерами - анапестом, амфибрахием, дактилем, - объясняется стремлением Бунина мелодически организовать текст, так как трехсложные размеры «чрезвычайно распространены» «в лирике напевного стиля». Музыкальность поэзии и прозы И.А. Бунина неразрывно связана с ритмической организацией произведений писателя.

Следующим ведущим принципом бунинского творчества является особая ритмическая упорядоченность его прозы. Ритмическое своеобразие прозы писателя рассмотрено нами на материале романа «Жизнь Арсеньева». На рубеже XIX — XX веков жанр романа подвергается непрерывному изменению. Проза второй половины XIX века вбирает в себя поэтический опыт, некоторые принципы ритмической организации текста. Разнообразные стилевые поиски, обостренный интерес к слову, звуку, синтез эпического и лирического, стихового и прозаического начала, характерный для литературы XIX - начала XX века, привел к жанровым перемещениям, экспериментам на границе стиха и прозы. В романе «Жизнь Арсеньева» так же, как и в других произведениях Бунина, кроме безусловных жанровых новаций, синтезированы различные типы организации художественной речи - поэзия и проза. «Жизнь Арсеньева» - это роман со своей своеобразной ритмической организацией, которая повлияла на композиционную, языковую структуру романа.

Рассматривая динамику распределения зачинов и окончаний в колонах и фразах, мы пришли к выводу о существовании определенной выравненности, плавности речевого потока. Доминирующими в ритмической структуре всего романа являются женские зачины и окончания (42,8% - в зачинах и 42,2% - в окончаниях). Эти показатели одерживают верх во внутрифразовых ритмических характеристиках. В межфразовых границах также преобладают женские зачины (41,9%), а в окончаниях с небольшим перевесом лидируют мужские показатели (38,1% - мужские зачины и 36,1% - женские). Подобное распределение зачинов и окончаний на стыке фраз свидетельствует о преобладании восходящего ритмического хода, который сообщает плавность повествованию и в то же время ведет к выделенности финальных акцентов фраз. Плавность ритмико-речевого движения возрастает и за счет довольно большого количества безударных окончаний как внутри, так и на стыке фраз (42,2% и 36,1% -составляют женские окончания; 20,9% и 22,3% - дактилические). Преобладание женских и дактилических зачинов, и особенно дактилических окончаний, характерно для книжно-письменного стиля и ведет к созданию речевой гармонии, неторопливому размеренному повествованию.

Анализируя «Жизнь Арсеньева», мы пришли к выводу, что бунинский текст, хотя и имеет определенную мелодическую направленность, в целом не всегда однороден. По ходу повествования ритм в «Жизни Арсеньева» постоянно изменяется. Ритмико-речевая динамика насыщается разнонаправленным ритмическим рисунком внутри фраз и между фразами. В повествовании наблюдается «соревнование» ударных и безударных форм, что создает своеобразную систему ритмических перекличек. Неоднородность акцентного движения как между фразами, так и внутри фраз и фразовых компонентов ведет к попеременному чередованию восходящего и нисходящего хода. Нисходящий ритмический ход между фразами и внутри фраз создает более четкий ритмический рисунок с выделенностью первых слов во фразах и колонах, восходящий - более напевный и протяжный. Меняющееся акцентное движение создает эмоциональный изобразительный эффект, разнообразит мелодическое построение фразы.

Субъективный тон повествования является определяющим в «Жизни Арсеньева». Единый лирический повествовательный тон ведет к ослаблению событийной стороны романа и усилению в нем ритмической функции. Фраза Бунина пронизана глубоким лиризмом, поэзией скорби, возвышенной и печальной, здесь нет резких ритмических выпадов и переходов, все подчинено единой мелодической тональности, которая ощущается благодаря внутренней симметрии построения фраз и синтагм. Внутренняя симметрия достигается за счет определенной выравненное™ слогового объема колонов и фраз. Плавность ритмического построения проистекает также за счет параллелизма зачинов и окончаний, повтора и перекрестного чередования одинаково построенных колонов. Единая ритмико-синтаксическая композиция, мелодичность речи создается также за счет синтаксического параллелизма, словесных повторов, параллелизма окончаний, присущих сочетанию однородных членов. Повторяющиеся слова являются своеобразным музыкальным рефреном, объединяющим разнонаправленные акцентные движения.

Авторская субъективность в свою очередь ведет к ритмической изменчивости, подвижности повествования, сочетанию высокого, книжно-торжественного и разговорного стиля. Ориентация писателя на разговорную речь, устную форму общения ведет к изменению ритмико-мелодического рисунка от пластического и напевного к более прерывистому и энергичному. Разговорный стиль ощущается за счет увеличения количества ударных структур (мужских зачинов и окончаний), а также за счет появления малых колонов (1-5 слогов), которые, контрастно сталкиваясь с регулярными колонами (5-10 слогов), и колонами большого объема (свыше 10 слогов), способствуют выделению той или иной синтагмы, находящейся в контрастной оппозиции. Мужское ударение ритмически выделяет каждую отдельную фразу, вносит динамичность, живость в повествование. Однако преобладание безударных структур между синтагмами сглаживает ритмически выделенные начала и окончания фраз, что в целом создает впечатление непрерывного льющегося потока.

В романе «Жизнь Арсеньева» Бунин часто прибегает к цитированию церковнославянских текстов: цитируется Ветхий завет, Псалтирь, фрагменты заупокойной службы, Закон Божий, житие Прокопия, а также древнерусские: «Слово о полку Игореве», житие протопопа Аввакума, «История краткая в ответах сих» Ивана Филиппова. Вводя в повествование фрагменты церковных богослужений, Бунин стилизует свой слог под торжественные православные молитвы. Подобное соседство изменяет стилистическую направленность речи: в ней явно преобладает книжно-торжественная речевая традиция. Высокий стиль ощущается как на лексическом, так и ритмико-мелодическом уровне. Заметно увеличивается число больших колонов: от 11 до 17 слогов, которые, сталкиваясь с колонами среднего, реже малого объема, создают напряженное звучание. Рост количества дактилических зачинов и окончаний также свидетельствует о высоком книжном стиле.

Созданию определенного ритмического рисунка между абзацами способствует строфическая композиция. В романе И.А. Бунин нередко прибегает к контрастному сочетанию соседствующих строф (абзацев). Принцип контрастности является определяющим для писателя и проявляется как на строфическом, так и на лексическом уровне. Ритмико-интонационные контрасты сопо-лагаются с лексико-семантическими контрастами, которые обнаруживаются в бунинском тексте: «начало» и «конец»; «рождение» - «жизнь» - «смерть»; «счастье» - «любовь» - «несчастье». Ритмические и семантические контрасты проявляются и на синтаксическом уровне. Синтаксическая связь осуществляется при помощи нагнетания вопросительных предложений, носящих риторический характер. Вопросительной интонации противостоит повествовательная и восклицательная, обрамляющие вопросительные фразы. Обилие вопросительных и восклицательных конструкций, встречающихся у Бунина, придает всему повествованию диалогический, разговорный характер.

Ритмический анализ романа «Жизнь Арсеньева» свидетельствует о стремлении бунинского текста к ритмической выравненное™, речевой стройности и плавности. Гармоническое, размеренное повествование романа соотносится с предшествующими принципами художественной организации текста Бунина — взаимосвязью поэзии и прозы и музыкальностью.

Все эти вышеперечисленные принципы неразрывно связаны с некоторыми характерными особенностями пространственно-временной организации произведений Бунина. Смена пространственно-временной позиции, внезапный переход, переключение из одного пространственно-предметного плана в другой - один из основополагающих принципов бунинского творчества. Пространственно-временная организация художественного мира Бунина строится на основе «чувственной памяти», воображения, сознания и подсознания, которые составляют субъективное время-пространство художественного текста. Лирическое «я» Бунина поглощает мир, заполняет собой земное, историческое и космическое пространство. Пытаясь преодолеть внешнюю пространственно-временную границу объективного мира, писатель желает тем самым выйти во вневременные и внепространственные сферы, в которых и совершается творческий акт художника.

Память у Бунина является главнейшим источником преображения времени и пространства. Непроизвольная «чувственная» и генетическая память художника дает возможность путешествовать во времени и пространстве, возвращаться из прошлого в настоящее, заглядывать в будущее. Спонтанные воспоминания позволяют создать единый поток сознания, где внутреннее «я» Бунина прорывается через границы настоящего и открывает ворота вечности.

Прошлое нередко ассоциируется у Бунина со сном. Мотив сна не раз появляется на страницах дневника, прозы и поэзии И.А. Бунина. Сон предполагает выход в иной, ирреальный мир, существующий в нашем подсознании и зачастую не имеющий отношения к реальным жизненным событиям. Но для Бунина нет грани между сознательным и бессознательным, скорее именно бессознательное имеет для него большую значимость, так как ведет к постижению тайного и потому глубинного смысла жизни, земной и небесной. Сон перемещает человека в другое время и пространство, приоткрывая ему тайны неведомого или воображаемого, и в то же время сны помогают постичь реально существующий мир и себя в этом мире.

Тема воспоминания, памяти, прошлого была неисчерпаема для Бунина. Связь времен организует повествование. Эта же связь создает непрерывный временной поток, в котором сосуществует настоящее, прошлое героя, его сны, воспоминания, воображаемые картины. Время и пространство у Бунина не замкнуто, открыто, устремлено к Космосу, вечности.

И.А. Бунин нередко совмещает в своих произведениях несовпадающие во времени и пространстве исторические периоды. Подобное совмещение рождает особое художественное время-пространство, которое обретает большую реалистичность, жизненность, так как вбирает в себя внутренний, духовный мир своего создателя. Нередко в произведениях Бунина происходит несовпадение внешнего, реального, и внутреннего, субъективного, времени-пространства. Время то уплотняется, то нивелируется, а пространство, втягиваясь в этот разновременный водоворот, утрачивает присущий ему динамизм, обретая статичность, полную неподвижность.

Соположение разных исторических промежутков, отстоящих друг от друга во времени и пространстве, ведет к тому, что разрозненные события стягиваются в единое, неразрывное целое, где прошлое, настоящее и будущее теряют свои временные ориентиры, образуя своеобразную надвременную субстанцию.

Так, в романе «Жизнь Арсеньева» Бунин переключает внимание своего героя с внешнего мира (мира сознания) и сосредоточивает его на субъективном факторе - подсознании, обращаясь к историческим ощущениям, «прапа-мяти», порождая чувство вневременности. Генетическая память и связанные с ней понятия «прежнее» «существование» (IV, 437), видоизменение, перерождение всего сущего принимают в «Жизни Арсеньева» магическое звучание. Память в романе организует структуру повествования, создает определенный ритмический рисунок, мелодию с опорами на повторяющиеся слова. Подвижность мысли художника диктует временные перестановки, повторы, возвращение к основной мысли повествования. Все это создает атмосферу непрерывности и скоротечности времени.

Перемещение бунинских героев во времени и пространстве есть поиски единой сути всех времен. Отодвинутые временем события, благодаря их соединению в сознании художника, рождают единый поток всей мировой истории.

Пространственно-временной мир поэзии и прозы Бунина характеризуется ахронностью, нарушением течения объективных событий, смещением пространственных и временных пластов. Смещение пространства и времени - одно из художественных открытий Бунина. Оно нашло свое проявление как в поэзии, так и в прозе, то есть является сквозным принципом, характерным для всей поэтики писателя.

Таким образом, исследование принципов художественной организации текста И.А. Бунина, его поэзии и прозы, дает возможность постичь внутренние механизмы творчества писателя, проследить эволюцию мастерства художника, традиционное и новаторское в его стиле. Изучение эмигрантского периода бу-нинского творчества раскрывает как своеобразие индивидуального стиля художника, так и сущность его мировоззрения, постижение которого ведет и к пониманию путей развития русской литературы и русского зарубежья, главной гордостью которой стал И.А. Бунин.