автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Принципы лирической циклизации в творчестве Вяч. Иванова

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кулыгина, Виктория Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Принципы лирической циклизации в творчестве Вяч. Иванова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кулыгина, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ИТАЛИЯ КАК ЦИКЛООБРАЗУЮЩАЯ МИФОЛОГЕМА

ИТАЛЬЯНСКИХ СОНЕТОВ» ВЯЧ. ИВАНОВА.

1. Творческая история и внутренняя структура поэтического цикла Вяч. Иванова «Итальянские сонеты».

§2. Традиционное и индивидуально-авторское в образе Италии

Вяч. Иванова («Итальянские сонеты»).

3. Мифологема Италии в «Итальянских сонетах» Вяч. Иванова и в «Итальянских стихах» А. Блока.

4. Система циклообразующих мотивов и образов в «Итальянских сонетах» Вяч. Иванова.

4.1. Мотив немоты в поэтическом цикле «Итальянские сонеты».,

4.2. «Прозрачность» в мотивной системе «Итальянских сонетов».

4.3. «Звезда зари» как циклообразующий символ в «Итальянских сонетах» Вяч. Иванова.

5. Формальная структура как фактор циклического единства «Итальянских сонетов».

ГЛАВА 2. МОТИВ ДОРОГИ/ПУТИ КАК ОСНОВА ЦИКЛИЧЕСКОГО

ЕДИНСТВА «ЗИМНИХ СОНЕТОВ» ВЯЧ. ИВАНОВА.

1. «Зимние сонеты»: текстовая история и структура цикла.

§2. Циклообразующая функция мотива дороги/пути в «Зимних сонетах» $3. Пространственно-временная организация «Зимних сонетов» в контексте процесса циклообразования.

3.1. Поэтика пространства в «Зимних сонетах».

3.2. Темпоральная семантика «Зимних сонетов».

4. Сонетная форма как фактор формирования циклического единства «Зимних сонетов».

ГЛАВА 3. «РИМСКИИ ДНЕВНИК 1944 ГОДА» ВЯЧ. ИВАНОВА: ДОМИНИРУЮЩАЯ РОЛЬ ФОРМЫ В ПРОЦЕССЕ ЦИКЛО

ОБРАЗОВАНИЯ.

1. «Римский дневник 1944 года»: история создания и структура цикла.

2. Поэтика времени/даты в лирическом цикле «Римский дневник

1944 года».

§3. Лирико-исповедальное начало как циклообразующий фактор

Римского дневника 1944 года».

§4. Циклообразующая роль «памяти» в «Римском дневнике

1944 года».

§5. Мотивная структура «Римского дневника 1944 года» в контексте процесса циклообразования.

5.1. Онирическая мотивика «Римского дневника 1944 года.

5.2. Мотивный комплекс немотно-звучащего мира в цикле «Римский дневник 1944 года».

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Кулыгина, Виктория Викторовна

Проблема циклизации является одной из наиболее актуальных в современном литературоведении. «Одна из фундаментальных проблем, открытых литературоведением XX века, - это явление литературной циклизации, т.е. объединения групп самостоятельных произведений в новые многокомпонентные единства - циклы (типа "Героя нашего времени" Лермонтова, "Губернских очерков" Щедрина, "Снежной маски" Блока и др.). Очевиден рост интереса к вопросу. Если в 1960-е годы публикации и доклады, связанные с этой проблематикой, вызывали порой сомнения в продуктивности специальных ее изучений, то к настоящему времени совокупные результаты этих изучений заставляют говорить о сложившемся и успешно развивающемся научном направлении - "цикловедении"»1.

Эти слова одного из ведущих исследователей проблемы циклизации JI.E. Ляпиной подтверждают и работы М.Н. Дарвина, который пишет: «Проблема целостности литературного произведения, его границ, а также характера связей с другими литературными произведениями в контексте авторского творчества в последнее время все больше занимает теоретиков и историков литературы. Одним из выделившихся внутри данной проблематики направлений можно считать исследование художественной циклизации литературных (пока чаще лирических) произведений» .

Как показывают современные научные исследования в этой области, наибольший интерес к литературной циклизации проявляется при рассмотрении и изучении поэзии Серебряного века, и это не случайно: хорошо известна особая предрасположенность поэтов-символистов рубежа XIX - XX веков к крупным лирическим формам, циклическим моделям, стремлением к созданию не отдельных лирических произведений, а цельных художественных миров, воплощающих их авторские концепции.

1 Ляпина Л.Е. Литературная циклизация (к истории изучения) // Русская литература. 1998. № 1. С. 170.

2 Дарвин М.Н. Художественная циклизация лирики // Теория литературы. Том III. Роды и жанры (основные проблемы в историческом освещении). М., 2003. С. 467.

Н.В. Сухорукова справедливо замечает, что «лирический цикл <. .> осмысляется символистами как особая художественная возможность, позволяющая решать специфические творческие задачи»3. Сами символисты отмечали это в предисловиях к своим книгам. Так к книге стихов «Urbi et Orbi» В.Я. Брюсов предпосылает слова: «Книга стихов должна быть не случайным сборником разнородных стихотворений, а именно книгой, замкнутым целым, объединенным единой мыслью. Как роман, как трактат, книга стихов раскрывает свое содержание последовательно от первой страницы к последней. Стихотворение, выхваченное из общей связи, теряет столько же, как отдельная страница из связного рассуждения. Отделы в книге стихов - не более как главы, поясняющие одна другую, которые нельзя представлять произвольно»4.

Эти слова еще в большей степени можно отнести к поэтическому циклу как более тесному единству. При этом выбор именно циклической формы вполне объясним, ведь, как отмечает B.C. Непомнящий, «возможности цикла необъятны: никакая другая форма не обладает такой емкостью и многозначностью, такими средствами самокорректирования, таким иммунитетом к односторонности»5.

Более чем к кому-либо из поэтов Серебряного века, все это относится к Вяч. Иванову, художественный мир которого отличается удивительной замкнутостью и связанностью всех его элементов. Это отмечает большинство исследователей ивановского творчества. В своей лекции о Вяч. Иванове М.М. Бахтин так характеризует эту особенность художественной системы поэта: «Через все звенья его символов можно провести графическую линию, настолько сильна их логическая связь»6. Еще более конкретно это выражено С.С. Аверинцевым: «Вообще говоря, для символизма, и европейского, и

3 Сухорукова Н.В. Поэтика циклических форм в книге М.А, Волошина «Годы странствий»: Дис. . канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2006. С. 6.

4 Брюсов В .Я. Предисловие (к книге Urbi et Orbi) // Брюсов В. Среди стихов. 1894 - 1924. Манифесты. Статьи. Рецензии. М., 1990. С. 77.

5 Непомнящий B.C. Поэзия и судьба. М., 1983. С. 143.

6 Бахтин М.М. Из лекций по истории русской литературы: Вячеслав Иванов // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / Сост. С.Г. Бочаров; Текст подгот. Г.С. Бернштейн и H.B. Дерюгина; Примеч. С.С. Аверинцева и С.Г. Бочарова. М., 1986. С. 397. русского, характерна ясно артикулированная ориентация на подчинение лирического текста высшему единству цикла; Вяч. Иванов практиковал это, начиная с «Кормчих звезд», разбитых на множество разделов, каждый из которых имеет свой мыслительный сюжет, а порой, как «Парижские эпиграммы» или «Дистихи», объединены также единством формы. В этом отношении характерно его пристрастие к венкам сонетов»7.

В настоящее время существуют работы, посвященные рассмотрению отдельных лирических циклов Вяч. Иванова, однако в них чаще всего вопрос циклической природы произведений, их жанровой специфики не о актуализируется. К числу таких относятся исследования И.В. Корецкой , П. Дэвидсон9, П. Каццолы10, В.В. Кораблева11, А.Г. Грека12, Н.В. Рябининой13, Е.А. Тахо-Годи14, Н.В. Дзуцевой15.

Выделяется в иванововедении и ряд работ, направленных на анализ отдельных циклообразующих факторов в творчестве поэта. В этот ряд входят труды С.Д. Титаренко16, Ю.В. Шатина17.

7 Аверинцев С.С. «Скворешниц вольных гражданин.» Вячеслав Иванов: путь поэта между мирами. СПб.,

2002. С. 92.

8 Корецкая И.В. О «солнечном» цикле Вячеслава Иванова // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. 1978. Т. 37. № 1. С. 54 - 60.

9 Дэвидсон П. «Зимние сонеты» Вячеслава Иванова // Вячеслав Иванов: материалы и исследования. М., 1996. С. 209-231.

10 Каццола П. «Итальянские стихи» A.A. Блока и «Римские сонеты» В.И. Иванова: образный ряд русских поэтов глазами итальянца // Константин Бальмонт, Марина Цветаева и художественные искания XX века. Иваново, 1999. Вып. 4. С. 240 - 248.

11 Кораблев B.B. Метафизика жизни и смерти в «Зимних сонетах» Вяч. Иванова // Филологические штудии. Иваново, 1999. Вып. 3. С. 46 - 51.

12 Грек А.Г. Пространство жизни и смерти в двух циклах стихов Вячеслава Иванова // Логический анализ языка: языки пространств. M., 2000. С. 391 - 399.

13 Рябинина Н.В. «Римские сонеты» и «Римский дневник 1944 г.» Вячеслава Иванова // Россия и Италия. М.,

2003. Вып. 5: Русская эмиграция в Италии в XX веке. С. 191 - 207.

14 Тахо-Годи Е.А. Немецкий фон «Римских сонетов» Вяч. Иванова (О мотивах плаванья-странствия, слепоты и заката и об их связи с ивановской концепцией культуры и истории) // Вячеслав Иванов -Петербург - мировая культура: материалы между нар. науч. конф., 9-11 сент. 2002 г. - Томск; М., 2003. С. 105 -122.

15 ДзуцеваН.В. Поэтика софийности в «Зимних сонетах» Вяч. Иванова // Соловьевские исследования: Периодический сборник научных трудов. Вып. 14. Иваново, 2007. С. 5 - 30; «Римские сонеты» Вяч. Иванова: мифологема «возврата» // Грехневские чтения: Сборник научных трудов. Вып. 5. H. Новгород, 2008. С. 259-262.

16 Титаренко С.Д. Функция символа и мифа в процессе циклообразования у Вячеслава Иванова: На материале книги «Cor Ardens» // Циклизация литературных произведений: системность и целостность. Кемерово, 1994. С. 57 - 69; Миф как универсалия символистской культуры и поэтика циклических форм (на материале творчества 3. Гиппиус, Вяч. Иванова, М. Волошина) // Серебряный век: философско-эстетические и художественные искания. Кемерово, 1996. С. 3 - 15.

17 ШатинЮ.В. Монтаж и мизансцена как художественные единицы цикла: «Canzoniere» Петрарки и «Золотые завесы» Вяч. Иванова // Европейский лирический цикл. М., 2003. С. 197 - 206.

Все эти и другие работы заметно продвинули изучение поэзии Вяч. Иванова, однако до сих пор нет ни одного обобщающего монографического исследования, в котором анализировались бы принципы лирической циклизации и ее специфика на широком материале всего творчества поэта. Во многом это связано с тем, говоря словами Л.В. Павловой, что «на современном этапе российская наука об Иванове сосредоточена, скорее, на локальных проблемах и не спешит с широкими обобщениями»18.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется ее недостаточной разработанностью, а также значимостью для понимания творческой индивидуальности Вяч. Иванова, в художественном мире которого, иерархически выстроенном и строго организованном, циклизация занимает не просто важное, а концептуально значимое место.

Ключевыми для данной работы являются понятия «лирический цикл» и «принципы циклизации», поэтому определение и характеристика этих категорий становится отправным моментом исследования.

Слово «цикл» (от греч. «куЫоБ» - круг, колесо) имеет давнюю историю и уходит своими корнями в Древнюю Грецию, где оно «обозначало сосредоточение и изображение некоего ряда событий или фактов внутри круга»19.

Данное понятие нашло применение в разных областях: науке, философии, искусстве. Существует богатая традиция употребления его в мировой литературе и литературоведении. Достаточно подробно освещает этот вопрос в своей статье «Европейские традиции в становлении понятия цикла» М.Н. Дарвин20.

18 Павлова Л.В. Этапы изучения поэтического творчества Вячеслава Иванова в России и Зарубежье // Русская филология: Ученые записки Смоленского государственного педагогического университета. Т. 8. Смоленск, 2004. С. 198.

19 Дарвин М.Н. Циклизация литературных произведений: к проблеме понимания // Дарвин М.Н., Тюпа В.И. Циклизация в творчестве Пушкина: Опыт изучения поэтики конвергентного сознания. Новосибирск, 2001. С. 14.

20 Дарвин М.Н. Европейские традиции в становлении понятия цикла // Европейский лирический цикл. Материалы международной научной конференции. M., 2003. С. 38 - 49.

Опираясь на эту работу, а также на ряд других современных литературоведческих трудов21, и учитывая специфику предпринимаемого исследования, выделим основные моменты истории и теории циклизации, в частности лирической.

В «Литературной энциклопедии терминов и понятий» отмечается, что

22 циклы можно обнаружить в литературе на всех этапах ее развития» . М.Н. Дарвин пишет, что «уже на ранних стадиях развития искусства возникают циклические "образования"», и связано это «с мифологическим

ТХ ощущением времени и истории» . «В мифологическом сознании всякое развитие и движение предстает не линейно, а в форме некоего замкнутого круга, цикла. Скажем, жизнь общества в значительнейшей мере определялась природно-биологическим циклом - и это прямо повлияло на

21 Укажем некоторые из них: Аносова JI.B. Архитектоника и поэтика лирических циклов в книгах стихов М. Кузмина 1910-х годов: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2008; ГарееваЛ.Н. Вопросы теории цикла (лирического и прозаического) // "Стихотворения в прозе" И.С. Тургенева: Вопросы поэтики. Ижевск, 2004; Дарвин М.Н. Цикл // Литературная учеба. 1985. № 2. С. 227 - 230; Дарвин М.Н. Изучение лирического цикла сегодня // Вопросы литературы. 1986. № 10. С. 220 - 230; Дарвин М.Н. Художественная циклизация лирики // Теория литературы. Том III. Роды и жанры (основные проблемы в историческом освещении). М., 2003. С. 467 - 515; Дарвин М.Н., ТюпаВ.И. Циклизация в творчестве Пушкина: Опыт изучения поэтики конвергентного сознания. Новосибирск, 2001; ДимоваЛ.К. К определению лирического цикла // Русская филология, IV. Тарту, 1975; Киров А.Ю. Лирический роман в поэзии Н.М. Рубцова: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Вологда, 2004; Кирюнина Т.Е. Сюжет, деталь и способы символизации в лирическом цикле М. Цветаевой «Лебединый стан»: Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2000; КуликА.Г. Лирическая циклизация как особый тип текстопостроения (на материале третьего тома «Лирической трилогии» А. Блока): Автореф. дис. . канд. филол. наук. Тверь, 2007; Литневская Ю.М. Нравственно-философский смысл «Подражаний Корану» A.C. Пушкина. Поэтика цикла: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Саратов, 2004; ЛяпинаЛ.Е. Лирический цикл, как художественное единство // Проблема целостности литературного произведения. Воронеж, 1976; ЛяпинаЛ.Е. Лирический цикл в русской поэзии 1840-х - 1960-х гг: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Л., 1977; ЛяпинаЛ.Е. Циклизация в русской литературе 1840-х - 1860-х гг.: Дис. . докт. филол. наук. СПб., 1994; Ляпина Л.Е. Литературная циклизация (к истории изучения) // Русская литература. 1998. № 1. С. 170 - 177; МирошниковаО.В. Анализ и интерпретация лирического цикла «Мефистофель» К.К. Случевского: Учебное пособие. Омск, 2003; Непомнящий И.Б. Несобранный цикл Ф.И. Тютчева и проблема контекста: Дис. . канд. филол. наук. Владимир, 2002; СапоговВ.А. О некоторых структурных особенностях лирического цикла А. Блока // Язык и стиль художественного произведения. М., 1966; Сапогов В.А. К проблеме стихотворной стилистики лирического цикла // Русская советская поэзия и стиховедение. М., 1969; Сененко О.В. «Темы и вариации» в контексте раннего творчества Б. Пастернака: поэтика лирического цикла и книги стихов: Дис. . канд. филол. наук. М., 2007; СероваМ.В. Поэтика лирических циклов в творчестве Марины Цветаевой: Научно-метод. пособие. Ижевск, 1997; Сухорукова Н.В. Поэтика циклических форм в книге М.А. Волошина «Годы странствий»: Дис. . канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2006; Тагтьцев A.B. Лирические циклы Анны Ахматовой 1940-х - 1960-х гг.: проблема художественной целостности: Дис. . канд. филол. наук. Екатеринбург, 2003; ФоменкоИ.В. О поэтике лирического цикла // Филологические науки. 1982. № 4; Фоменко И.В. Поэтика лирического цикла. Калинин, 1984 (далее Поэтика лирического цикла.); Фоменко И.В. Поэтика лирического цикла: Автореф. дис. . докт. филол. наук. М., 1990 (далее Поэтика лирического цикла: Автореф.); ХаевЕ.С. Проблема композиции лирического цикла (Б. Пастернак «Тема с вариациями») // http://www.newruslit.ru/./haev-lirika-pasternak.pdf. и др.

22 Семенова Е.А. Циклизация // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.И. Николюкина. М., 2001. Стлб. 1189.

23 Дарвин М.Н. Цикл // Литературная учеба. 1985. № 2. С. 227. народнопоэтическое творчество. Как известно, многие фольклорные жанры вообще имеют циклическое построение. Например, обрядовая поэзия — циклы заклинаний, свадебные, похоронные; календарная поэзия (песни крестьянских праздников) - циклы, отражающие в своей структуре естественный ритм природных явлений (смену времен года)». При этом уже «в ранний период литературы начинает складываться и два основных типа циклов: эпический и лирический»24.

Лирические циклы получают широкое распространение уже в творчестве римских элегиков Катулла, Проперция, Тибулла, Овидия. Встречается циклизация в поэзии Петрарки и Шекспира. В европейской литературе новейшего времени явление лирической циклизации находим в творчестве Гете («Западно-восточный диван», состоящий из разделов-циклов), Гейне («Книга песен»), Бодлера, Верлена и др. В XX веке лирические циклы широко представлены в творчестве самых разных поэтов (С. Георге, Р. Рильке, А. Белый, А. Блок, А. Ахматова, Б. Пастернак, И. Бродский и др.)

Жанр лирического цикла (в сравнении с эпическим и драматическим), как отмечает В.А. Сапогов, является наиболее организованным. Возникновение этого жанрового образования исследователем относится к XIX веку, в русской лирике оно связывается с именем A.A. Григорьева, с его циклом «Борьба»25.

Само появление организованного лирического цикла, как вслед за

Л .Я. Гинзбург отмечает А.Г. Кулик, связывается «с распадом жанровой

26 системы, вызванной романтизмом, в начале XIX века» , выделением «внежанрового стихотворения»27. А.Г. Кулик подчеркивает: «Если до этого момента стихотворения объединялись по жанровому принципу, то с разрушением границ жанра авторы стали объединять стихотворения по иному принципу. Лишившись строгой жанровой определенности, лирическое

24 Там же. С. 228.

25 Сапогов В.А. Цикл // Литературный энциклопедический словарь. М., 1987. С. 492.

26 Кулик А.Г. Лирическая циклизация как особый тип текстопостроения. С. 7.

27 Гинзбург Л.Я. О лирике. Л. 1974. С. 52. стихотворение обогатилось повествовательностью и сюжетностью, которые стали широко использоваться в лирике XIX века как один из способов организации стихотворений в единства (объединение стихотворений по хронологии, создающее иллюзию логики жизни, дневника "записной

28 книжки" и т.п.)» .

Широкое распространение в русской поэзии получает циклизация в эпоху Пушкина. Самим Пушкиным создается лирический цикл «Подражание Корану», в котором, согласно Ю.М. Литневской, «различные по жанровой принадлежности, тематике, протяженности и строфической форме «Подражания» сочетаются в единый поэтический ансамбль, воплощающий целостный взгляд на мир во всем его многообразии»29.

Развитие циклизации в отечественной литературе относится к концу XIX - началу XX века и связывается с творчеством поэтов-символистов. М.Н. Дарвин пишет: «Начиная со второй половины XIX века тенденция лирической циклизации в русской поэзии становится ведущей, а в начале XX века циклизация в лирике приобретает характер нормы творчества»30. Сохраняется значимая роль циклических форм в поэзии XX века в целом. Можно назвать циклы стихов А. Ахматовой, Б. Пастернака, М. Цветаевой, Н. Тихонова, Н. Заболоцкого, Р. Гамзатова, И. Бродского и др.

Понятие (понимание) цикла, - с точки зрения A.B. Михайлова, -складывается в критический момент — на самом водоразделе между гетевской эстетикой и эстетикой позднейшей, психологической, психологизированной,

31 вобравшей в себя все романтические импульсы начала XIX века» .

Впервые употребляет понятие «цикл» для обозначения художественной формы Гейне. В его же «Книге песен» в первый раз проявилось и одно из ключевых свойств «цикла»: контекстное значение

28 Кулик А.Г. Лирическая циклизация как особый тип текстопостроения. С. 7 - 8.

29 Литиевская Ю.М. Нравственно-философский смысл «Подражаний Корану» A.C. Пушкина. С. 16.

30 Дарвин М.Н. Художественная циклизация лирики. С. 511.

31 Михайлов A.B. «Западно-восточный диван» Гете: Смысл и форма // Гете И.В. Западно-восточный диван. М., 1988. С. 641. каждого из произведений цикла представляло собой нечто большее, чем значение, непосредственно заключавшееся в этом произведении32.

Первые попытки осмысления природы лирической циклизации на русской почве принадлежат поэтам-символистам (В. Брюсову, А. Белому, А. Блоку и др.), которые впервые осознали это явление как «новое качество словесно-художественного творчества»33. Главным отличием лирической циклической формы, согласно их концептуальным установкам, явилась целостность произведения, близкая целостности, свойственной большой жанровой форме, такой как поэма, роман в стихах. Однако специальных литературоведческих исследований поэтами-символистами не предпринималось, их суждения о лирической циклизации, как правило, ограничивались конкретными комментариями к собственным сборникам и книгам.

Серьезное теоретико-литературное изучение феномена «цикла» (прежде всего лирического) начали зарубежные ученые (И. Мюллер, Х.-М. Мастэрд) на материале западноевропейской поэзии в 1930 - 1940-е годы. JI.H. Гареева констатирует: «В 1932 г. в Германии И.Мюллер опубликовал статью "Das Zyklische Prinzip in der Lyrik", в которой были постулированы и продемонстрированы на примерах циклов Шекспира, Новалиса, Гете, Рильке структурные принципы лирического цикла. Спустя 14 лет в Америке вышла обстоятельная монография Х.-М. Мастэрд, посвященная истории немецких лирических циклов XV - XX вв.»34.

И. Мюллер выделяет в качестве определяющих признаков цикла: общность тематики входящих в цикл произведений и сюжетно-динамическое единство целого. Таким образом, он намечает перспективы решения вопроса об отграничении цикла от других многокомпонентных единств (сборник, подборка и т.д.). Заслуга Х.-М. Мастэрд заключается в том, что она

32 Сененко О.В. «Темы и вариации» в контексте раннего творчества Б. Пастернака. С. 15-16.

33 Дарвин М.Н. Циклизация литературных произведений: к проблеме понимания. С. 16.

34ГарееваЛ.Н. Вопросы теории цикла (лирического и прозаического). Цит. по интернет-ресурсу: 11йр://шшш/211е11у-ёот.пагос1.ги/П1ега1иге/1х1/с1к]^агееуа.Мт; предложила минимизированную "формулу" цикла как структуры, соединяющей целостность (и самостоятельность) каждого из составляющих цикл произведений с целостностью цикла (возникающей как результат взаимодействия его компонентов)»35.

Следующим этапом изучения лирической циклизации стали практические исследования, предпринятые отечественными литературоведами в 1960 - 1970-е годы и ориентированные главным образом на изучение поэзии символистов. Основу для изучения цикловых структур создали Л.Я. Гинзбург, З.Г. Минц, JI.K. Долгополов, П.П. Громов, рассматривающие циклы А. Блока36.

В теоретическом плане также на материале блоковского творчества проблему цикла рассматривал В.А. Сапогов. Им были выделены такие принципиальные черты «цикла», как неожанровая природа, особый характер сюжетной организации, основанной на системе межтекстовых взаимодействий, множественность принципов создания циклового единства.

В.А. Сапогов приходит в своих исследованиях к выводу о том, что «лирический цикл (в том виде, в котором он встречается у поэтов XX века), есть новый жанр, стоящий где-то между тематической подборкой стихотворений и поэмой»37.

В связи с необходимостью обозначения жанровых особенностей цикла в отечественном литературоведении начинает складываться традиция определения его по совокупности признаков. Опыт такого определения

38 содержится в работах JI. Димовой, J1. Ляпиной, И. Фоменко .

JI. Димова определяющими для «цикла» считает следующие признаки: «объединенную публикацию», «общее название», «повторяемость в нескольких изданиях». Вслед за М.Н. Дарвиным отметим, что перечисленные

35 См. об этом: Лялина Л.Е. Литературная циклизация. С. 171 - 172.

36 Гинзбург Л.Я. О лирике. Л. 1974. С. 270 - 273; Минц З.Г. Лирика А. Блока (1907 - 1911). Тарту, 1969. Вып. 2; Долгополов JI.K. Поэмы Блока и русская поэма конца XIX - начала XX века. М. ; Л., 1964; Громов П.П. A.A. Блок, его предшественники и современники. M.; Л., 1966.

37 Сапогов В.А. О некоторых структурных особенностях лирического цикла А. Блока. С. 90.

38 Димова Л.К. К определению лирического цикла // Русская филология, IV. Тарту, 1975; ЛяпинаЛ.Е. Лирический цикл, как художественное единство // Проблема целостности литературного произведения. Воронеж, 1976; Фоменко И.В. Поэтика лирического цикла. Калинин, 1984. признаки не раскрывают содержательных особенностей цикла как жанрового образования, кроме того, не позволяют отграничить его от таких явлений, как лирическая поэма или книга стихов39.

Л. Ляпина выделяет пять основных признаков «цикла»: «авторскую заданность композиции», «самостоятельность входящих в цикл произведений», «одноцентренность, центростремительность композиции лирического цикла», «лирический сюжет», «лирический принцип изображения». Несмотря на «всеохватность» признаков, выделенных Л. Ляпиной, не все они, как отмечает М.Н. Дарвин, являются строго специфичными. Так, «центростремительность» композиции характерна и для романтической поэмы40.

И. Фоменко предлагает считать «циклами», только авторские циклы, единство стихотворений которых обусловлено уже авторским замыслом, внутри которых стихотворения теряют свою самостоятельность, которые озаглавлены автором, и состав которых относительно устойчив в нескольких изданиях. Как считает М.Н. Дарвин, возражение вызывает мысль о том, что в лирическом цикле отдельное стихотворение теряет свою самостоятельность. При верности этого положения, отмечает М.Н. Дарвин, цикл просто превращался бы в поэму41.

Как видим, основная трудность при определении «цикла» заключается в том, чтобы сформулировать специфические признаки, отграничивающие его от иных, соседствующих явлений. Шагом на пути к такому отграничению стало, в частности, разделение понятий «лирический цикл» и «лирическая циклизация», предпринятое Л.Е. Ляпиной, которая описала «циклизацию» как процесс, порождающий в различные исторические эпохи различные типы стихотворных единств, а «цикл», как один из таких типов, отличающихся «цельностью». Исследовательница пишет, что «тенденция лирической циклизации, т.е. стремление к объединению отдельных стихотворений в

39 Дарвин М.Н. Изучение лирического цикла сегодня. С. 222.

40 Там же.

41 Там же. С. 225. группы по всевозможным признакам, прослеживается в мировой литературе всех времен. Наряду с этим внутри отдельных национальных литератур выделяются периоды, когда циклизация приобретает однозначный характер, интенсифицируется и порождает более тесные, неразделимые стихотворные единства. В результате появляются циклы стихотворений, которые правомерно рассматривать как цельные художественные произведения»42.

Идеи Л.Е. Ляпиной соответствуют двум основным пониманиям «лирического цикла», существующим в современном литературоведении. М.Н. Дарвин определил эти два подхода к трактовке «лирического цикла» как широкий и узкий: «В широком смысле под лирическим циклом понимается такая совокупность произведений, которая заключает в себе какой-то признак единства или организации: общую тему, идею, проблематику, жанр, композицию и т. д.»43. Согласно более узкому пониманию «лирическим циклом» называется не любая группа объединенных самостоятельных произведений, а только такая, которая, как отмечает вслед за И. Мюллером М.В. Серова, «подчиняется жесткой структурной организации»44 или, согласно мысли Л.Е. Ляпиной, отличается «целостностью».

Большинство современных литературоведов придерживается именно «узкого» понимания «цикла». При этом основным признаком этого явления считается, как отмечалось выше, его «целостность». Будем опираться в данной работе на эти положения и мы.

Отметим, что современными исследователями подчеркивается специфичность «целостности» лирического цикла. «Целостность цикла находится в прямой зависимости от "структурной автономности" (по выражению И. Мюллера) составляющих его элементов, а его единство нужно рассматривать как систему, характеризующуюся разной степенью

42 Ляпина Л.Е. Лирический цикл в русской поэзии 1840-х - 1860-х гг. . С. 45.

43 Дарвин М.Н. Изучение лирического цикла сегодня. С. 221.

44 Серова М.В. Поэтика лирических циклов в творчестве Марины Цветаевой. С. 6. открытости" — "закрытости", "замкнутости" — "разомкнутости" и т.д.»45. Поэтому, подчеркивает М.Н. Дарвин, «извлекаемость» отдельных стихотворений из контекста цикла - также один из его определяющих (пожалуй, основных, отграничивающих, в том числе от «поэмы»)

46 признаков .

Еще одной особенностью лирического цикла, признаваемой в современном литературоведении в качестве одного из признаков, является его специфическая концептуально-содержательная природа. И.В. Фоменко пишет об этом: «Само обращение к циклизации дает поэту исключительную для лирики возможность. воплотить сложную, а подчас противоречивую концепцию в пределах одного произведения»47.

В результате можно говорить о таком отличительном признаке лирического цикла, как возникающем внутри целостности смысловом приращении, в котором, как правило, воплощается концептуальная идея произведения в целом. И.В. Фоменко по этому поводу замечает также, что «содержательность цикла, его идейный пафос во многом определяются характером связей, организующих стихотворения в особую полижанровую структуру»48.

Литературоведами выделяются и наиболее актуальные циклообразующие связи. И.В. Фоменко относит к ним: общие заглавие, эпиграф и предисловие, ключевые образы, ключевые слова (лейтобразы, лексические скрепы), тему, систему опорных стихотворений, лирический сюжет, форму лирического дневника49, а также цитаты, реминисценции и аллюзии, «принципы пространственно-временной, ритмической, а в определенной группе циклов и музыкальной организации»50. М.Н. Дарвин, а вслед за ним и О.В. Сененко, важнейшей циклообразующей основой считают

45 Там же. С. 7.

46 Дарвин М.Н. Художественная циклизация лирики. С. 481.

47 Фоменко И.В. Поэтика лирического цикла. С. 70.

48 Фоменко И.В. О поэтике лирического цикла. С. 38.

49 Фоменко И.В. Поэтика лирического цикла: Автореф. .

50 Фоменко И.В. О поэтике лирического цикла. С. 40, 43. ведущие в цикле мотивы. О.В. Сененко подчеркивает, что основные циклические мотивы «наряду с ведущей темой образуют эмоционально-смысловую структуру цикла»51. В.А. Сапогов, утверждавший, что «циклическая организация стихотворений требует не только тематической и эмоциональной общности, но и каких-то конструктивных связей между ними»52, подробно рассматривает в качестве циклообразующих также стилистические, синтаксические, фонетические межстиховые связи.

При этом исследователи отмечают, что называемые (выделяемые) ими виды циклообразующих связей не носят универсального и абсолютного характера: «они более разнообразны и прихотливы», - считает В.А. Сапогов53. «Но только их неповторимая система определяет неповторимость каждого цикла»54 и «особенность этого поэтического образования как новой современной жанровой формы»55.

Подводя итог этой концептуально-аналитической части, приведем определение лирического цикла, данное И.В. Фоменко, которое, на наш взгляд, являет собой наиболее актуальное представление о рассматриваемом понятии и может служить для нас опорным в нашем анализе. Лирический цикл, согласно мысли исследователя - это «созданный автором ансамбль стихотворений, главный признак которого - особые отношения между стихотворениями и контекстом, позволяющие воплотить в системе определенным образом организованных стихотворений целостную и как угодно сложную систему авторских взглядов»56.

В соответствии с данным определением объектом нашего исследования стали лирические циклы Вяч. Иванова: «Итальянские сонеты», «Зимние сонеты» и «Римский дневник 1944 года». Эти циклы выбраны нами для анализа не случайно. Они представляют три основных этапа жизни и творчества поэта. «Итальянские сонеты» написаны в начале творческого

51 Сененко О.В. «Темы и вариации» в контексте раннего творчества Б. Пастернака. С. 24.

52 Сапогов В.А. К проблеме стихотворной стилистики лирического цикла. С. 242.

53 Там же. С. 243.

54 Фоменко И.В. О поэтике лирического цикла. С. 43.

55 Сапогов В.А. К проблеме стихотворной стилистики лирического цикла. С. 243.

56 Фоменко И.В. Поэтика лирического цикла: Автореф. . С. 1. пути Вяч. Иванова и вошли в его первый сборник «Кормчие Звезды», в котором, по справедливому замечанию С.С. Аверинцева, «в свернутом предварительном виде уже присутствует вся ивановская топика и поэтика»57. «Зимние сонеты» созданы в переломный момент жизненного пути поэта (1919 - 1920 гг.) и отражают этапный характер его творчества этого времени. Наконец, «Римский дневник 1944 года», финальное лирическое произведение Вяч. Иванова, являет собой «благодарный итог»58 жизни и творчества.

В качестве материала исследования нами также привлекаются культурологические, художественно-философские и литературно-критические статьи Вяч. Иванова, его эпистолярное и автобиографическое наследие, мемуарные свидетельства о поэте.

Предметом нашего рассмотрения являются принципы циклизации в творчестве Вяч. Иванова: способы создания циклового единства, система циклообразующих связей.

Цель работы - проанализировать и описать механизмы текстопостроения циклов Вяч. Иванова: рассмотреть принципы циклизации в поэзии Вяч. Иванова в их целостности, системности и эволюции.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- осуществить комплексный анализ лирических циклов Вяч. Иванова, относящихся к разным этапам его жизни и творчества;

- определить систему циклообразующих связей, обеспечивающих единство каждого из рассматриваемых циклов;

- охарактеризовать художественные функции основных циклообразующих связей;

- выявить специфику лирической циклизации в творчестве Вяч. Иванова;

57 Аверинцев С.С. «Скворешниц вольных гражданин. С. 127.

58 Там же. С. 120.

- выявить тенденции развития системы циклообразования в ивановской лирике.

Методологическую базу диссертации составляют работы по теории лирики и анализу художественного текста М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Л.Я. Гинзбург, М.Л. Гаспарова, Т.И. Сильман, В.Д. Сквозникова, С.Н. Бройтмана, фундаментальные исследования в области лирической циклизации (работы Х.-М. Мастэрд, Л.К.Долгополова, В.А. Сапогова, М.Н. Дарвина, Л.Е. Ляпиной, И.В. Фоменко и др.), статьи и монографии, посвященные творчеству символистов в целом, и Вяч. Иванова в частности (З.Г. Минц, Е.В. Ермиловой, Л.А. Колобаевой, А. Пайман, Л. Силард, H.A. Богомолова, Н.В. Котрелева, П. Дэвидсон, А.Б. Шишкина, Е.А. Тахо-Годи, Л.В. Павловой и др.).

В работе используются метод структурного и контекстуального анализа, а также биографический, историко-генетический, герменевтический и сравнительно-сопоставительный методы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении и углублении представлений о проблеме лирической циклизации и лирического цикла в поэзии в целом, и в символизме в частности. Кроме того, данная работа открывает путь к изучению книг стихов Вяч. Иванова как единого целого и всего поэтического творчества как единства.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении общих курсов по истории и теории русской литературы XX века, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по литературной циклизации и по творчеству Вяч. Иванова в практике вузовского и школьного преподавания.

Апробация работы осуществлялась на ежегодной Межвузовской научной конференции «Литература XX - XXI веков: автор, текст, интерпретация» (Иваново, ИвГУ, 2007, 2008, 2009), на VI Всероссийской научно-методической конференции памяти В.П. Медведева «Литература и личность: методический и литературоведческий аспекты» (Иваново, ИвГУ, 2008), на Международной научной конференции «Тексты Розанова: контексты и мифологемы» (Кострома, КГУ им. Н.А. Некрасова, 2008), на Международной научной конференции, посвященной 100-летию блоковских текстов 1909 года «А. Блок и Италия» (Москва, ИМЛИ РАН, 2009).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы лирической циклизации в творчестве Вяч. Иванова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лирическая циклизация играет одну из ведущих ролей в творческом мире Вяч. Иванова. Рассматриваемые нами циклы - «Итальянские сонеты», «Зимние сонеты», «Римский дневник 1944 года», - каждый из которых характеризует определенный этап в жизни и творчестве поэта, занимают особое место в его поэтическом универсуме.

Система циклообразования Вяч. Иванова (как совокупность лирических циклов) являет собой достаточно тесное единство и отличается редкой стабильностью. Хотя эта система и эволюционирует, как и любая система, развивающаяся во времени, происходит это достаточно своеобразно, в силу того, что специфична эволюция ивановского творчества в целом. Как справедливо отметил С.С. Аверинцев, «движение» ивановской творческой мысли в развитии его поэтической системы идёт от истока («Кормчих Звезд», а значит и «Итальянских сонетов»), в котором уже всё задано изначально, «но также, что ещё важнее, ещё сокровеннее, к истоку, и это - возврат»302.

Эта идея возврата, палиройи («обратного течения») определяет особенность развития поэтического мира Вяч. Иванова, что находит отражение и в эволюции системы циклообразования. С одной стороны, она, действительно, отличается редким постоянством в использовании определенных принципов циклизации, с другой же - постоянство это не абсолютно, так как «возврат» - это не есть чистый «исток»: на каждом этапе творческой эволюции мы сталкиваемся с определенной модификацией изначально заданной поэтом системы лирической циклизации.

Так, во всех трех рассматриваемых нами лирических циклах текстовое единство задается общим заглавием, которое, кроме того, репрезентирует общность, отнесенность всех стихотворений каждого цикла к единой форме.

302 Аверинцев С.С. «Скворешниц вольных гражданин. С. 127.

Однако, если в раннем цикле («Итальянские сонеты») и в цикле переломного, срединного этапа жизни и творчества поэта («Зимние сонеты») такой формой является традиционная для циклического объединения твердая стихотворная форма сонета, то в позднем цикле («Римский дневник 1944 года») - это форма некоего объединяющего дневникового начала, определяющего свободу лирического высказывания, но не отменяющего при этом циклическое единство, а актуализирующее другие художественные возможности для этих целей.

Важным циклообразующим началом в каждом из этих циклов выступает пространственно-временная организация. При некой общности противопоставления физической и метафизической реальности во всех циклах преломление данной системы в каждом из этих циклических единств крайне специфично. Так, в «Итальянских сонетах», как в «истоке», данное противопоставление лишь закладывается и поэтому дается в чистом виде -соотнесенность разных ипостасей бытия в исключительно пространственной перспективе (геаНа/геаНога). В «Зимних сонетах» данное противопоставление подвергается критическому осмыслению и наполняется драматизмом темпоральных установок (земная зима / вечная весна). В «Римском дневнике» осмысление соотношения физической и метафизической реальностей приобретает универсальный характер, и временные категории выводятся на первый план, а метафизическая реальность приравнивается сотериологическому времени - времени спасения.

В рассмотренных циклах различно и преломление мотивно-образного ряда, также отмеченного общностью креативных единиц. В первую очередь это касается мотива немоты, который, будучи заявленным в раннем цикле как обозначение языка Высшей реальности, в финальном цикле сопрягается с гармоничным пифагорейским звучанием сфер, и в то же время - со апокалиптическими звуками «роковых труб», что подчеркивает неоднозначность мироустройства, но не отменяет Божественной гармоничности Бытия.

Семантическая парадигма образного ряда в циклах, относящихся к разным периодам творчества Вяч. Иванова, просматривается уже в заглавиях сборников, составной частью которых они являются. Так, в частности, книга стихов, в которую входят «Итальянские сонеты», называется «Кормчие Звёзды», а внутренний драматизм «Зимних сонетов» и общий лирико-эмоциональный тон «Римского дневника 1944 года» диктуют название для последнего поэтического сборника Вяч. Иванова - «Свет вечерний». Обе книги выводят читателя к одному и тому же образу - Иисуса Христа. Однако в «Кормчих Звездах» - это «Звезда ранняя и утренняя», а в «Свете вечернем» - это «свет, видимый пришедшими на запад солнца», то есть в конце жизни (человека, человечества).

В «Итальянских сонетах» утверждается познание «высшей реальности» на земле, воплощение её в христианской любви; в «Зимних сонетах» заостряется напряженность противостояния физического и духовного бытия; в «Римском дневнике 1944 года» на фоне душевных коллизий большее место отводится размышлениям о непосредственной близости перехода в сферу Высшего бытия, о неизбежности его утверждения.

Таким образом, рассмотренные нами принципы лирической циклизации в творчестве Вяч. Иванова, вписываясь в общий контекст поэтического циклообразования, несут на себе черты авторского мифомышления, его художественно-философской системы и живого своеобразия его творческой личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы лирической циклизации в творчестве Вяч. Иванова"

На правах рукописи

КУЛЫГИНА Виктория Викторовна

ПРИНЦИПЫ ЛИРИЧЕСКОЙ ЦИКЛИЗАЦИИ В ТВОРЧЕСТВЕ ВЯЧ. ИВАНОВА («Итальяпские сонеты», «Зимние сонеты», «Римский дневник 1944 года»)

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иваново-2009

003485582

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент

Дзуцева Наталья Васильевна ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Кихней Любовь Геннадьевна

ГОУ ВПО «Институт международного права и экономики им А С Грибоедова»

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Эдельштейн Михаил Юрьевич ГОУ ВПО «Московский государственный университет им М В Ломоносова»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Владимирский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится 17 декабря 2009 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 062 04 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, г Иваново, ул Ермака, 39, ауд 459

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан \\ ноября 2009 г

Ученый секретарь ,

диссертационного совета —Е.М. Тюленева

Общая характеристика работы

Реферируемая диссертационная работа посвящена принципам лирической циклизации в творчестве Вяч. Иванова.

Проблема циклизации является одной из наиболее актуальных в современном литературоведении, особенно при рассмотрении поэзии Серебряного века Это обусловлено особой предрасположенностью поэтов-символистов рубежа веков к крупным лирическим формам, циклическим моделям, к созданию не отдельных лирических произведений, а цельных художественных миров, воплощающих их авторские концепции

При этом выбор именно циклических форм для решения поставленных задач вполне объясним, ведь, как отмечает B.C. Непомнящий, «возможности цикла необъятны: никакая другая форма не обладает такой емкостью и многозначностью, такими средствами самокорректирования, таким иммунитетом к односторонности»1.

Более чем к кому-либо из поэтов Серебряного века, все это относится к Вяч. Иванову, художественный мир которого отличается удивительной связанностью всех его элементов, о чем убедительно писал М.М. Бахтин: «Через все звенья его символов можно провести графическую линию, настолько сильна их логическая связь»2

В настоящее время существуют работы, посвященные рассмотрению отдельных лирических циклов Вяч Иванова. Это исследования И.В Корецкой, П. Каццолы, П.-Дэвидсон, А.Г. Грека, Н.В. Рябининой, Е.А. Тахо-Годи, Н В Дзуцевой Однако в них чаще всего вопрос циклической природы произведений, их жанровой специфики не актуализируется

Выделяется в иванововедении и ряд работ, направленных на анализ отдельных циклообразующих факторов в творчестве поэта (С.Д. Титаренко, Ю В. Шатин).

Однако до сих пор нет ни одного обобщающего монографического исследования, в котором анализировались бы принципы лирической циклизации и ее специфика на широком материале всего творчества Вяч Иванова.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется прежде всего ее недостаточной разработанностью, а также значимостью для понимания творческой индивидуальности Вяч. Иванова, в

1 Непомнящий В С Поэзия и судьба. М, 1983 С 143.

2 Бахтин ММ Из лекций по истории русской литературы Вячеслав Иванов // Бахтин ММ Эстетика словесного творчества. М , 1986 С 397

художественном мире которого, иерархически выстроенном и строго организованном, циклизация занимает не просто важное, а концептуально значимое место.

Объектом исследования стали лирические циклы Вяч Иванова «Итальянские сонеты», «Зимние сонеты» и «Римский дневник 1944 года». Эти циклы выбраны для анализа далеко не случайно Они представляют три основных этапа жизни и творчества поэта «Итальянские сонеты» написаны в начале творческого пути Вяч Иванова и вошли в его первый сборник «Кормчие Звезды», в котором, по справедливому замечанию С.С Аверинцева, «в свернутом предварительном виде уже присутствует вся ивановская топика и поэтика». «Зимние сонеты» созданы в переломный момент жизненного пути поэта (1919 - 1920 гг.) и отражают этапный характер его творчества этого времени Наконец, «Римский дневник 1944 года», финальное лирическое произведение Вяч. Иванова, являет собой «благодатный итог» (С.С. Аверинцев) жизни и творчества

В качестве материала исследования также привлекаются культурологические, художественно-философские и литературно-критические статьи Вяч. Иванова, его эпистолярное и автобиографическое наследие, мемуарные свидетельства о поэте

Предметом рассмотрения являются принципы циклизации в творчестве Вяч Иванова способы создания циклового единства, система циклообразующих связей

Цель работы - проанализировать и описать механизмы текстопостроения поэтических циклов Вяч Иванова, рассмотреть принципы циклизации в поэзии Вяч Иванова в их целостности, системности и эволюции

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи.

осуществить комплексный анализ лирических циклов Вяч. Иванова, относящихся к разным этапам его жизни и творчества;

- определить систему циклообразующих связей, обеспечивающих единство каждого из рассматриваемых циклов,

- охарактеризовать художественные функции основных циклообразующих связей,

3 Аверинцев С С «Скворешниц вольных гражданин .» Вячеслав Иванов путь поэта между мирами. СПб., 2002 С 127.

- определить специфику лирической циклизации в творчестве Вяч. Иванова,

- выявить тенденции развития системы циклообразования в ивановской лирике

Научная новизпа диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка целостного, системного изучения принципов лирической циклизации в их развитии на широком материале творчества Вяч. Иванова.

Методологическую базу диссертации составляют работы по теории лирики и анализу художественного текста М М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Л .Я Гинзбург, С.С Аверинцева, М Л. Гаспарова, Б О Кормана, Т.И. Сильман, В.Д Сквозникова, С Н. Бройтмана, фундаментальные исследования в области лирической циклизации (работы X -М. Мастэрд, Л К. Долгополова, В.А Сапогова, М.Н. Дарвина, Л Е Ляпиной, И В Фоменко, М.В. Серовой и др.), статьи и монографии, посвященные творчеству символистов в целом, и Вяч. Иванова в частности (З.Г Минц, Е В. Ермиловой, Л А. Колобаевой, А. Пайман, Е.А Тахо-Годи, Л Силард, Н А Богомолова, Н.В Котрелева, П. Дэвидсон, А А Шишкина и др.).

В работе используются метод структурного и контекстуального анализа, а также биографический, историко-генетический, герменевтический и сравнительно-сопоставительный методы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении и углублении представлений о проблеме лирической циклизации и лирического цикла в поэзии в целом, и в символизме в частности Кроме того, данная работа открывает путь к изучению книг стихов Вяч Иванова и его поэтического творчества как единого целого.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении общих курсов по истории и теории русской литературы XX века, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по литературной циклизации и по творчеству Вяч. Иванова в практике вузовского и школьного преподавания.

Апробация работы осуществлялась на ежегодной Межвузовской научной конференции «Литература XX - XXI веков' автор, текст, интерпретация» (Иваново, ИвГУ, 2007, 2008, 2009), на VI Всероссийской научно-методической конференции памяти В П Медведева «Литература и личность, методический и литературоведческий аспекты» (Иваново, ИвГУ, 2008), на Международной научной конференции «Тексты Розанова* контексты и мифологемы» (Кострома, КГУ им Н А. Некрасова, 2008), на Международной научной конференции, посвящешгой 100-летию

блоковских текстов 1909 года «А Блок и Италия» (Москва, ИМЛИ РАН, 2009). Главы диссертации и работа в целом обсуждались на заседаниях кафедры теории литературы и литературы XX века ИвГУ.

Диссертация состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения и списка использованной литературы

Основное содержание работы

Во Введении обоснован выбор темы, ее актуальность и новизна, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризованы основные теоретические и методологические принципы, отмечена практическая значимость полученных выводов Кроме того, здесь освещается история вопроса и рассматриваются проблемы теории лирической циклизации.

Первая глава диссертационного исследования - «Италия как циклообразующая мифологема "Итальянских сонетов" Вяч. Иванова» - состоит из пяти параграфов

В первом из них рассматривается творческая история и дается общая характеристика поэтического цикла «Итальянские сонеты». Лирический цикл Вяч. Иванова «Итальянские сонеты», входящий в первый сборник поэта «Кормчие Звезды», тесно связан с общим содержанием книги, в том числе и непосредственно с образом Кормчих Звезд - путеводительниц в сферу Истины, - открытие, постижение которой является основной задачей книги в целом, и цикла в частности. Тесное единство представляют собой и сами «Итальянские сонеты», циклическая спаянность которых создается посредством как содержательных, так и формальных категорий (мотивов, образов, формы, звукописи и др.). Художественное единство «Итальянских сонетов» задается общим заглавием, объединяющим входящие в цикл 22 стихотворения, единой стихотворной формой - сонета, темой и предметом изображения - образом Италии, повествовательной структурой «путешествия».

Второй параграф главы - «Традиционное и индивидуально-авторское в образе Италии Вяч. Иванова ("Итальянские сонеты")» -

посвящен рассмотрению мифологемы Италии, которая играет главную циклообразующую роль в «Итальянских сонетах», так как собирает вокруг себя все фигуры и образы отдельных стихотворений. Италия предстает в цикле крайне символичной и индивидуальной Под воздействием своих художественно-философских взглядов Вяч. Иванов переосмысляет ее образ и наполняет глубоким метафизическим содержанием Италия для

Иванова - это не только «культурная родина», «колыбель истории», «райский - поэтический, художественный - сад», она прежде всего представляет собой отраженный свет высшей реальности, к которой устремлен дух лирического героя Как справедливо замечает на этот счет А Б Шишкин. «В отношении к Италии у Вяч. Иванова соединялся аспект глубоко личный и творческий, духовный, культурный и религиозно-церковный...»4

Специфику восприятия Италии Вяч. Ивановым в его цикле «Итальянские сонеты» особенно подчеркивает сравнение воспроизведенного им топоса с Италией, представленной в цикле А Блока «Итальянские стихи», чему посвящается третий параграф первой главы («Мифологема Италии в "Итальянских сонетах" Вяч. Иванова и в "Итальянских стихах" А. Блока»).

Четвертый параграф посвящен системе циклообразующих мотивов и образов «Итальянских сонетов», выходящих за рамки семантического поля итальянского топоса. К их числу относятся мотивы немоты и прозрачности, а также образ-символ Утренней Звезды. При этом они не только связывают воедино все стихотворения цикла, но и являются своеобразными ступенями к пониманию основной идеи циклического целого В «Итальянских сонетах» Вяч. Иванов ведет читателя от мотива немоты, воплощающего собой «атрибут "беспредметного" божественного явления» (А Ханзен-Леве), чаемого для постижения, через «прозрачность», приоткрывающую завесу божественных тайн, к «Утренней Звезде» - воссиявшей Божественной истине.

Не последнюю роль в циклообразовании «Итальянских сонетов» играют формальные межстиховые связи, такие, как стихотворная форма (сонет), рифмовка, звукопись. Им посвящен пятый параграф «Формальная структура как фактор циклического единства "Итальянских сонетов"». Здесь показывается, что структурные средства не только способствуют созданию единого художественного пространства «Итальянских сонетов», но и актуализируют те содержательные стороны текста, которые наиболее важны для понимания основной идеи цикла.

Тесное единство «Итальянских сонетов» обеспечивается посредством глубокого взаимодействия и взаимообусловленности всех циклообразующих скреп и связей. Результатом взаимодействия ключевых

4 Шишкин А Б Вячеслав Иванов и Италия // АгсЬшо йакмивзо / Русско-итальянский архив / Под ред Даниэлы Рицци и Андрея Шишкина. Тренто, 1997 С 504

мотивов и образов является «надтекстовое» содержание цикла, не сводимое к совокупности содержаний отдельных стихотворений из его состава. Центральной идеей цикла является представление о мировом всеединстве всего мнимо разделенного, несогласного и безжизненно-немого, нашедшее свое воплощение в мифе о страдающем, растерзанном и воскресшем (воссоединившемся) боге (Озирисе, Дионисе, Христе) - во вселенском единении во Христе, во вселенской любви.

Так, уже на раннем этапе творчества Вяч Иванов прибегает к лирической циклизации, необходимой поэту как для создания целостной картины мира во всем его многообразии, так и для выражения сложных, многоуровневых художественно-философских концепций. При этом для создания циклического единства поэт использует богатую палитру методов и приемов как формального, так и содержательного плана.

Вторая глава диссертационного исследования «Мотив дороги/пути как основа циклического единства "Зимних сонетов" Вяч. Иванова» посвящена циклу, созданному в переломный период жизни и творчества поэта (1919 - 1920 гг), отличающемуся тонкой и в то же время сложной лирической организацией на фоне общего корпуса ивановской поэзии.

Это прежде всего отмечается в первом параграфе главы -«"Зимние сонеты": текстовая история и структура цикла».

Второй параграф («Циклообразующая функция мотива дороги/пути в "Зимних сонетах"») посвящен - центральному циклообразующему мотиву дороги/пути, который определяет в равной мере и содержательно-событийное, и лирико-эмоциональное, и художественно-философское единство цикла.

В «Зимних сонетах» выделяются различные образные пласты концептосферы пути/дороги. Это реальное перемещение лирического героя по зимнему бездорожью, и в то же время это и его жизненный путь, а также жизнь человеческого рода, осмысленная как путь в пространстве бытия. Но главное, это стремление духа лирического героя ввысь, к некому трансцендентному источнику, Высшему бытию, к метафизическим высотам, - с одной стороны, и его душевное устремление/движение к близким, родным, к семье, что «в убежище недальнем», в той же плоскости земного бытия, с другой Движение лирического героя и по заснеженной дороге, и в пространстве Духа выстраивается как символический параллелизм и отмечено семантикой преодоления границ реального бытия и физической плоти Однако это устремление не получает в цикле должного разрешения, что определяет напряженно-драматическую ауру цикла И вместе с тем «Зимние сонеты» не лишены

просветленных интенций, которые заложены прежде всего в пространственно-временных образах циклического целого

Пространственно-временная организация «Зимних сонетов» является важным циклообразующим фактором и рассматривается в качестве таковой в третьем параграфе главы («Пространственно-временная организация "Зимних сонетов" в контексте процесса цнклообразовання») Главная пространственная коллизия «Зимних сонетов» сводится к противоположению «глухих дорог» (пространства земной жизни, как лирического героя, так и всего человечества, и всего тварного мира) «дальнему брегу» (метафизическим высотам) Она дополняется также личностным противопоставлением «глухих дорог» -зимнего бездорожья, по которому держит свой путь лирический герой, -«убежищу недальнему», приютившему родных героя. В рамках земного бытия герой стремится добраться до своей семьи, но для его блуждающего духа остается недоступным высшее, реальнейшее пространство По ходу лирического сюжета «холодная тюрьма» земного бытия, а именно так и характеризуются в тексте «глухие дороги» жизненного пути, благодаря нисхождению Музы превращается в «лес лавровый» - пространство между реальным и реальнейшим, в которое удаляется лирический герой, сопротивляясь мертвенности земного бытия.

Таким образом, в мире «Зимних сонетов» представлена традиционная для поэтики Иванова иерархия пространственных уровней Путь лирического героя лежит от пространства земного бытия к пространству сакральному через пространство софийное. «Вертикаль», которой изначально задан вектор движения ивановской мысли (И В Кондаков), представлена в цикле достаточно зримо. Однако здесь мы сталкиваемся не со знаменитой ивановской диадой -восхождение/нисхождение, а с постоянными переходами от уровня к уровню, от пространства к пространству. Эта неустойчивость создает своего рода игру пространственных топосов, игру во многом трагическую. Несмотря на то, что Вяч. Иванов не выводит свою мысль к финальному «светлому началу», такой выход заложен в циклическом метасюжете, что просматривается в «высвечивании» разных пространственных сфер, которые сопрягаются с семантикой возрождения, воскресения, вознесения Таким образом, пространственная символика «Зимних сонетов» позволяет утверждать, что трагическая атмосфера цикла отмечена нотами «метафизического оптимизма», который всегда был характерной особенностью творческого духа Вяч. Иванова. В целом, поэтика пространства в «Зимних сонетах», безусловно, выступает как

циклообразующее начало, так как связывает воедино различные семантико-смысловые пласты и мотивно-образные ряды цикла.

Важность темпоральных категорий для цикла «Зимние сонеты», в том числе в контексте процесса циклообразования, прочитывается уже из заглавия, которое задает определенный временной модус. При этом очевидно, что речь идет не просто о времени года, но о зиме как состоянии мира и души поэта В цикле репрезентируются реально-биографический, календарно-обрядовый, мифологический и сакрально-универсальный уровни временной тождественности в общем мифопоэтическом комплексе художественного универсума «Зимних сонетов»

«Зиме» как леденящему и смертоносному состоянию мира (земного бытия), окружающему лирического героя и проникающему даже в глубины его внутреннего бытия, в цикле противопоставляется Весна, понимаемая в христианском ключе, то есть Весна духа. Но в то же время символике «Зимы» противостоит и личное пространство лирического героя, пространство остановившегося времени, в которое герой, спасаясь от дыхания леденящего мира, скрывается в ожидании эсхатологической Весны Лишь в заключительных сонетах цикла наблюдается определенное слияние различных временных пластов- здесь возникает мотив «довременной весны», открывающий эсхатологическую перспективу

Преломление темпоральной образности цикла через призму христианской традиции, связываемой прежде всего с надеждой на воскресение, придает «Зимним сонетам» и на уровне временной организации пафос оптимистически звучащей веры Однако сложность и драматизм внутренней коллизии цикла не позволяет назвать этот пафос абсолютным Герой, заключенный в границы личного, реального времени, отмеченного печатью духовной смерти, преодолевая этот порог, тем не менее, не может совсем освободиться от «холодной тюрьмы» плоти5.

В целом семантика календарного комплекса в «Зимних сонетах» является особенно значимой, поскольку помогает проследить движение ведущей мысли цикла, содержательный нарратив которого обильно насыщен языческой, мифологической, христианской образностью, отмеченной сложной смыслообразующей взаимосвязью, что также обеспечивает циклическое единство.

Одним из главных факторов циклической целостности «Зимних сонетов» выступает единая для всех входящих в цикл стихотворений сонетная форма, рассматриваемая в четвертом параграфе второй главы

5 Дэвидсон П «Зимние сонеты» Вячеслава Иванова // Вячеслав Иванов материалы и исследования. М, 1996

(«Сонетная форма как фактор формирования циклического единства "Зимпих сонетов"»).

В первую очередь сонетная форма обеспечивает общность структурно-содержательной организации всех входящих в цикл стихотворений: все стихотворения состоят из двух катренов и двух терцетов, а содержательно соответствуют схеме: завязка - развитие -кульминация - развязка6 Единство «Зимних сонетов», именно как сонетного цикла, обеспечивают и такие единицы, как метр, рифмовка, звукопись. Так, все сонеты цикла написаны пятистопным ямбом, рифмовка всех сонетов цикла соответствует французскому типу последовательности рифм в форме сонета, а звукопись характеризуется постоянством употребления звуков, «ш», «щ», «ж», «с», «з», «р». Эти формальные элементы ивановского сонета, как и его структурная организация, связаны с его содержательностью Рифмы в цикле выделяют смысловые доминанты и, кроме того, иллюстрируют благодаря рифменному рисунку идею циклического единства Катрены заключены опоясывающей рифмой и при этом зарифмованы с терцетами, что даже на формальном уровне воплощает собой внутреннюю отдельность элементов (закольцованных катренов и организованных по другому принципу терцетов) и в то же время их связанность (общими рифмами). Звукопись же, употребляемая в цикле, благодаря системному использованию звонких и глухих шипящих и свистящих звуков, а также звонкого звука «р», позволяет создать атмосферу «леденящего, мертвящего, режущего, раздирающего» земного/зимнего хаоса, в который погружен лирический герой

Третья глава диссертационного исследования - «"Римский дневник 1944 года" Вяч. Иванова: доминирующая роль формы в процессе цнклообразования» - состоит из пяти параграфов

В первом из них описываются история создания и структура цикла Здесь отмечается, что в отличие от большинства поэтических циклов Вяч Иванова, в том числе и разбираемых нами в предыдущих главах, объединенных общностью формы входящих в них текстов (в нашем случае - сонетов), в «Римском дневнике» мы сталкиваемся с разнообразием стиховой организации, жанрово-стилевым богатством, форма дневника определяет свободу лирического высказывания в этом цикле Здесь мы встречаем образования балладного характера с философским подтекстом, стихи на сюжеты евангельских притч,

6 Гаспаров М Л. Русский стих начала XX века в комментариях. М., 2004.

философские размышления, лирико-исповедальные тексты, лирические фрагменты, послания.

Несмотря на формально-стилистическое, эмоционально-интонационное и содержательное разнообразие текстов «Римского дневника», он являет собой лирический сплав тесно связанных художественно-философских смыслов. При этом единство цикла обеспечивают, в первую очередь, категории и элементы, имеющие непосредственное отношение к форме дневника. К их числу относятся: поэтика времени и даты, в силу того, что это доминирующее структурообразующее начало дневниковой формы в целом; лирико-исповедальное начало как одно из основных в дневниковом дискурсе; категория и концептосфера «памяти» как одна из ключевых для жанра «дневника», относящегося к более широкой сфере мемуарной литературы. В качестве циклообразующих в цикле также выступают и не относящиеся непосредственно к форме дневника, но определяющие содержательное единство цикла основные составляющие мотивной структуры «Римского дневника 1944 года»

Главным структурообразующим элементом «Римского дневника» именно как дневникового цикла выступает поэтика времени/даты, представляющая категорию времени во всей иерархии ее смыслов - от повседневно-бытового до бытийно-сакрального Рассмотрению поэтики времени/даты как циклообразующего фактора «Римского дневника» посвящен второй параграф («Поэтика времени/даты в лирическом цикле "Римский дневник 1944 года"»)

На дневниковых страницах находят отражение события реально-хронологического, повседневно-бытового, природно-космического, зодиакально-астрологического, культурно-исторического времени. Все они предстают в тесном единстве и неизменно выводятся к литургическому времени христианского календаря, определяя особое религиозно-метафизическое звучание цикла, о чем пишет А.Б Шишкин, «в 114 поэтических текстах «Дневника» события календарного года, столь драматического для судеб мира и любимого поэтом города (оккупированного нацистами и затем освобожденного союзниками), соотносились с вечным временем литургического, событиями христианской истории и собственными итогами долгой жизни»7.

7 Шишкин А Б «Россия» и «Вселенская церковь» в формуле Вл Соловьева и Вяч. Иванова // Вячеслав Иванов - Петербург - мировая культура- Материалы международной научной конференции 9-11 сентября 2002 г - Томск. М., 2003. С 173.

Эта основная для цикла временнАя система координат сводится к диалектике жизни (времени испытаний, пути претерпеваний и страстей) и смерти (как перехода в сакральное, Божественное времяпространство, Вечное Бытие). Все временные пласты, преломляясь в призме литургического времени, в конечном итоге выводятся в цикле ко времени сотериологическому, то есть времени спасения Таким образом, символика времени/даты переводит лирический сюжет «Римского дневника» в высший духовно-сакральный временной пласт, оказываясь важным началом в процессе циклообразования Имплицитно преобладающее звучание «большого» времени в свою очередь никак не отменяет конкретики настоящего, фиксации мига, связанного с заостренностью лично-эмоциональной коллизии, что так же формирует циклообразующие связи.

Таким образом, поэтика времени/даты непосредственно связывает воедино разрозненные сюжетные и образные ряды цикла и, кроме того, отсылает к определяющим циклическое единство мотивно-образным комплексам.

Дневниковый дискурс определяет не только последовательность событий, соотносящаяся с поэтикой времени/даты, но и характер их переживания, а следовательно, и соответствующая специфика их лирического выражения В качестве одного из важнейших циклообразующих факторов «Римского дневника 1944 года» выступает лирико-исповедалыюе начало. Этому посвящен третий параграф главы («Лирико-исповедальное начало как циклообразующий фактор "Римского дневника 1944 года"»).

Единство цикла обеспечивает не только общая лирико-эмоциональная атмосфера, создаваемая богатым спектром лирических чувств и эмоций автора/героя, но и непосредственно исповедально-покаянные интенции, пронизывающие собой всю текстовую ткань.

В своем дневниковом цикле поэт впускает читателя в сокровенные глубины своих внутренних переживаний, мечтаний, помыслов, создавая общность эмоциональной тональности, нагнетающей циклообразующие интенции. «Римский дневник» с предельной открытостью передает душевное состояние поэта, на которого обрушились испытания военного времени, когда и создавался цикл. Поэт повествует и о своих личных бедах и недомоганиях, пришедших вместе со старостью. В то же время этим скорбным чувствам он противопоставляет надежду на несокрушимость творческой (духовной) воли.

Сокровенно-глубинный пласт лирических откровений «Римского дневника» связан с памятью о потере близких, родных, в первую очередь,

Л Д. Зиновьевой-Аннибал и В К. Шварсалон - матери и дочери, воплощающих собой единую любовь поэта. Переживание им смерти Лидии-Диотимы при этом особенно напряжено и в то же время полно просветленных интонаций, овеяно чувством «освященности» жизненного пути этой смертью

Целый ряд поэтических текстов «Римского дневника», проникнутых исповедальной интонацией, отличают собственно покаянные мотивы. Исповедальный дискурс заявляется в «Римском дневнике» именем Бл. Августина и его «Исповедью».

Следуя августиновской традиции, Иванов в своем финальном цикле аксиологически осмысляет свое прошлое, отмечая общность своего духовного блуждания с исповедальным сюжетом Св Августина и заостряя в отношении себя евангельскую семантику «блудного сына», с явным акцентом на покаяние Поэт определяет и причины своего заблуждения-«духовную гордыню», и как следствие - вверженность в «ересь темную волхвов», то есть приобщение к языческому религиозному сознанию, близкое отпадению от Церкви, от Христа

Однако пафос покаянного монолога в текстах «Римского дневника» далеко не абсолютен. Нередко «покаяния» героя цикла отличает ироническая тональность относительно своей «греховности» Автор убежден, что «и свят, и грешен» он «святыней и грехом» Земли, что «и радость, и страдание» в земной юдоли неразделимы Следствием такой установки становится вера в Божественное прощение и спасение как всего человечества, так и «грешного себя»

В целом, лирико-исповедальное начало, определяемое дневниковой природой стихотворных текстов «Римского дневника», является одним из ключевых циклообразующих факторов- оно объединяет разрозненные поэтические страницы цикла общей интонацией и содержательной доминантой, обеспечивая его художественно-философское единство.

Циклообразующей интенцией в «Римском дневнике» Вяч. Иванова наделяется «память», предстающая в тексте и как непосредственный эмоционально-психологический акт героя/поэта, и как широкая философская концептосфера. Циклообразующая роль «памяти» в «Римском дневнике 1944 года» рассматривается в четвертом параграфе

Прежде всего «память» в цикле представлена на уровне «запоминания» (фиксации) событий из жизни и окружения поэта, что продиктовано особенностью формы дневника, изначально существующей в качестве «записей для памяти»

«Память» в тексте репрезентируется также на уровне воскрешения, воссоздания автором своего прошлого. К числу поэтических текстов

такого характера в составе «Римского дневника» относятся лирико-исповедальные, покаянные излияния героя/поэта, обращенные к пройденному жизненному пути с его потерями и ошибками.

Предметом лирической рефлексии на страницах «Римского дневника» становятся воскрешаемые памятью и особо значимые для поэта события жизни, не относящиеся к сфере аксиологического рассмотрения Это уразумение идеи Церкви благодаря личности Вл Соловьева и его философскому учению, присоединение к католической церкви, дорогие для него встречи/расставания с близкими ему когда-то людьми, единомышленниками по символизму (Ю. Верховским, А. Белым). Весь контекст личной памяти поэта рассматривается им как определяющее начало целостности личности, как ее укорененность в земных связях с миром и людьми, как условие устойчивости человеческой жизни в драматических коллизиях истории

С этим связано и явное религиозно-философское осмысление «памяти» в «Римском дневнике» «Память» на его страницах актуализируется как один из значимых концептов мифомышления Вяч Иванова Основная диалектическая коллизия цикла - жизнь/смерть

- трансформируется в противопоставление памяти и забвения, развертывая мысль о том, что забвение - это смерть, в то время как память

- это истинный залог бессмертия. Концептосфера памяти представлена здесь, как и в философско-мировозренческой системе поэта, градационным рядом, в который кроме памяти частной, личной о собственном бытии и «о земном лике отцов», входит Вечная Память, как память о «посвящениях отцов», как культурное наследие, душа и живительная почва культуры. Кроме того, в том же ряду оказывается и Память Предвечная (память о довременном созерцании Божественных идей) как основа творчества и как пространство Высшей реальности, сфера истинного бытия

Поэтическая логика, лежащая в основе «Римского дневника», наряду с образной символикой памяти диктует появление и ее отрицательного коррелята: беспамятства как аналога небытия. Однако в эту традиционную ивановскую диаду «память/забвенье (беспамятство)», им вводится третий член - забытье, что призвано не столько усложнить философию этого смыслового комплекса, сколько полнее раскрыть ее. В контексте ивановской лирической рефлексии разница между беспамятством и забытьём заключается в том, что забытье как забвение покидаемой земной реальности в «летейских водах» - закономерное условие перехода к жизни истинной, жизни в свете; беспамятство же - намеренный отказ от памяти, и посему - это отход в небытие.

Таким образом, «память», представленная в «Римском дневнике» Вяч Иванова как эмоционально-психологический акт героя/поэта и как сложная концептосфера текстового пространства, определяет единство цикла и слитность его различных, разрозненных стихотворных инфра-фабул.

Циклическое единство «Римского дневника 1944 года» формируют и его ключевые мотивы К их числу относятся мотив пути, онирическая мотивика, мотивный комплекс немотно-звучащего мира Их рассмотрению посвящен пятый параграф «Мотивная структура "Римского дневника 1944 года" в контексте процесса циклообразовання».

«Путь» в «Римском дневнике» понимается и как конкретный жизненный путь героя/поэта, и как исторический путь его поколения, и как общечеловеческий путь. При этом и свой, и общечеловеческий земной путь поэт воспринимает как «испытание, претерпевание, страсть», как скитание блудного сына (согрешившего Адама), должного найти свою дорогу к Отцу-Богу. И свой, и общечеловеческий путь Иванов выводит к сотериологическому началу, утверждая непременное спасение, приятие Отцом и воскрешение, как самого себя, так и каждого человека (должного воскреснуть во Христе).

Мотив пути является одним из важнейших циклообразующих начал «Римского дневника», так как он связан с большинством образов, категорий, концептов, мотивов цикла, и, кроме того, воплощает собой одну из центральных идей циклического целого, проясняя соотношение таких концептуально важных для «Римского дневника» универсалий, как жизнь и смерть, и, тем самым, делая прозрачней авторское понимание мироустройства, столь важное для всего его творчества в целом, и финального цикла в частности.

Одним из циклообразующих факторов «Римского дневника» выступает комплекс сновидческих лейтмотивов, пронизывающих собой все художественное пространство цикла и актуализирующихся прежде всего в связи с основной коллизией жизни и смерти. Поэт, воспринимающий смерть как рождение в иной, сакральной реальности, приписывает жизни коннотации сна, его ирреальность

Однако «сон» в «Римском дневнике» воспринимается не только как иллюзия, мираж жизни, но и как «прозрение», «ясновиденье», в связи с чем в концептосфере Вяч Иванова он сближается с «памятью», «творчеством», «поэзией», «мифотворчеством». Поэтический топос сна выступает аналогом смерти как прозрения инобытия

Таким образом, с пространством «сна» и в целом со сновидческими мотивами в «Римском дневнике» связывается целый комплекс идей, что способствует собиранию в единый текст разрозненных стихотворений цикла и более глубокому и детальному раскрытию философского содержания «Римского дневника».

Свой закатный лирический цикл Вяч. Иванов, как и все свое творчество в целом, направляет на раскрытие и утверждение Высшей реальности, которая, согласно его оптимистически настроенной мысли, несмотря на очевидную трагичность земной жизни, полной разлада и разрухи, вражды и зла, торжествует в бытии. При этом поэт прежде всего старается расслышать звучание Высших сфер, поэтому в цикле немаловажную смысловую и формальную - циклообразующую - роль играет мотивно-тематический комплекс немотно-звучащего мира-бытия

В тексте очевиден столь характерный для Вяч. Иванова мотив немоты/молчания. «Язык немотный» как особая форма коммуникации связывается поэтом с сообщениями Высших сфер В противовес обычной человеческой речи он сближается не со звуковой, а со световой стихией. Наряду с этим в цикле угадывается намек на пифагорейское звучание сфер, которое Вяч. Иванов также соотносит с «языком» Высшей реальности.

В «Римском дневнике» отчетливо звучит мысль о том, что, несмотря на неустроенность земной жизни, мировая гармония торжествует в общем мироустройстве бытия. При этом античные представления легко соотносятся с христианской апологетикой. Постижение мировой гармонии, музыки сфер, согласно поэтической рефлексии автора, происходит на уровне духа и доступно далеко не всем, чем и обусловлено в первую очередь то враждебное и раздробленное состояние, в которое погружен современный ему мир. Мировой гармонии на звуковом уровне цикла противопоставляется апокалипсическая музыка «роковых труб». Но и эта мрачная символика предполагает в конечном итоге торжество света, любви и гармонии: «Только трубы роковые / Родники любви, впервые, / Разомкнут - в последний час»

Таким образом, мотивно-тематический комплекс немотно-звучащего мира-бытия поддерживает единство цикла, способствуя раскрытию его глубокого художественно-философского содержания.

В Заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения темы

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Кулыгнна В.В. Пространственно-временная семантика «Зимних сонетов» Вяч. Иванова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Кострома, 2009. № 2.0,2 п.л.

2. Кулыгина В.В. Мотив немоты в поэтическом цикле Вяч. Иванова «Итальянские сонеты» // Знание. Понимание. Умение. М., 2009. № 4. 0,3 п.л.

3 Кулыгина В В Мифопоэтический код «Зимних сонетов» Вяч Иванова (темпоральная семантика) // Грехневские чтения Сборник научных трудов Вып 5 II Новгород, 2008 0,3 п л

4 Кулыгина В В Личностные аспекты символистского текста Вяч Иванова («Итальянские сонеты») // Литература и личность Методологический и литературоведческий аспекты сб науч -метод ст в 2 ч Иваново, 2008 Ч 2. 0,4 п л

5 Кулыгина В В, Дзуцева Н В Поэтика пространства в «Зимних сонетах» Вяч Иванова // Филологические штудии Сборник научных трудов Вып 11 Иваново, 2008 0,6 п л

6 Кулыгина В В Традиционное и индивидуально-авторское в образе Италии Вяч Иванова (поэтический цикл «Итальянские сонеты») // Филологические штудии Сборник научных трудов Вып 12 Иваново, 2009 0,5 п л

7 Кулыгина В В Иная речь мотивы молчания, тишины, немоты в художественном мире А Непомнящего // Рок-поэзия Александра Непомнящего исследования и материалы Проблемы современной литературы теория и практика Вып 1 Иваново, 2009. 0,5 п л

8 Кулыгина В В Циклообразующая роль времени/даты в «Римском дневнике 1944 года» Вяч Иванова // Вестник Удмуртскою государственного университета Серия «История и филология» Вып 2 Ижевск, 2009 0,4 п л

КУЛЫГИНА Виктория Викторовна

ПРИНЦИПЫ ЛИРИЧЕСКОЙ ЦИКЛИЗАЦИИ В ТВОРЧЕСТВЕ ВЯЧ. ИВАНОВА («Итальянские сонеты», «Зимние сонеты», «Римский дневник 1944 года»)

Специальность 10. 01. 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано в печать 16 11 2009 г Формат 60 х 84 7,6 Бумага писчая Печать плоская Уел печ л 1,16 Уч -изд л 1,0 Тираж! 00 экз

Издательство «Ивановский государственный университет» 153 025 Иваново, ул Ермака, 39 (4932) 93-43-41 E-mail publisher@ivanovo ас ru