автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Принципы организации и функционирования системы управления качеством творческих процессов в региональной мультимедийной редакции

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Овчинников, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Принципы организации и функционирования системы управления качеством творческих процессов в региональной мультимедийной редакции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Овчинников, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЭПОХУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Динамика изменений параметров творческой деятельности

1.2. Комплексность финансовых и творческих целей деятельности мультимедийной редакции

1.3. Актуальное и традиционное в журналистском творчестве: к проблеме поиска пропорций

ГЛАВА 2.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ РЕДАКЦИИ

2.1. Циклы и масштабы планирования редакционного процесса

2.2. Ресурсы усиления личностной причастности как фактор расширения принципов управления качеством творческих процессов

2.3. Творчество как управляемый процесс: от озарения до краудсорсинга

ГЛАВА 3.

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ЖУРНАЛИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КАНОНЫ МЕДИЙНОГО ТВОРЧЕСТВА 3.1. Трансформация параметров творческой деятельности по сценарию кризиса

3.2. Концептуальные основы деятельности журналиста мультимедийной редакции

3.3. От контента - к социально значимому тексту: обучение журналистов

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Овчинников, Владимир Алексеевич

Актуальность исследования.

Теоретическое осмысление принципов организации и функционирования системы управления качеством творческих процессов в мультимедийной компании актуализировано активностью современной журналистской практики. Испытывая потребность в данном осмыслении, . она . уже демонстрирует попытки освоения приемов воздействия на динамичную систему журналистского творчества в цифровую эпоху. Анализ таких приемов, опробованных инновационной медийной компанией ИД «Алтапресс», позволяет сделать вывод, что традиционный подход к журналистской деятельности как линейно-поступательному процессу не обеспечивает адекватность оценки. Практика показывает, что на эту систему воздействуют аттракторы,, увеличивающие ее хаотичность, непредсказуемость. Это многоканальность коммуникаций, гигантское количество активных участников информационного процесса, фрагментированность аудитории на локальные сообщества, возможность каждой частице аудитории фактически без ограничения собирать свой информационный комплекс в удобное время, непрерывность работы виртуального механизма производства информации.

Теория журналистики в будущем предоставит доказательные ответы на вопрос о возможности управления такой динамичной хаотичностью. Теоретикам недостаточно только зафиксировать новое - стоит задача обосновать возможности его рационального прочтения. В то же время обильно поставляемые практическими работниками отрасли сведения характеризуются недостаточной глубиной осмысления проблемы, имеют фрагментарный характер. Они связаны, как правило, с ухудшением финансовых показателей работы компаний, таких как снижение доходов от рекламы, падение тиражей, бурный рост техник потребления, альтернативных сложившимся в эпоху печатных медиапродуктов.

Эпоха цифровых технологий ставит задачу выявления новых аспектов функционирования журналистики, вписанной в новые коммуникативные реалии. Теоретический аспект обоснования современных проблем целесообразно позиционировать как необходимость выявления причин и закономерностей особенностей протекания творческих процессов в мультимедийной компании.

Современный взгляд на условия существования медиасистемы и ее части — мультимедийной региональной компании — неизбежно актуализирует понимание качества творческих процессов. На смену критериям качества традиционной медиадеятельности приходит их понимание как сбалансированной системы, включающей все этапы производства медийного продукта — от определения зоны начала чтения потребителем текстов, произведенных в рамках качественной журналистики, до фиксации момента прекращения жизни> журналистского текста. Традиционно-в этом комплексе внимание исследователей приковывает к себе центральная часть процесса -пространство журналистского творчества. Автору удалось актуализировать и понимание этих процессов, заключающееся в переносе внимания с зон так называемого «посмертного определения качества» на зоны подготовки в творческом цикле. Данная технология позволяет улучшать журналистов, а не рожденные ими уникальные тексты, что традиционно относится к зоне конфликтов редактора и репортера. Совершенные журналисты более приспособлены к производству социально значимого контента, чем те, чье творчество подвергается корректировке редактором.

Особенностью деятельности современной мультимедийной редакции является такая скорость работы, которая практически исключает возможность вмешательства редактора в текст до момента его предъявления аудитории.

Таким образом, исходя из названных особенностей, автором диссертации дается актуальная формулировка понятия мультимедийной редакции как специально созданной профессиональной команды для производства и предъявления аудитории в режиме online социально востребованных журналистских текстов через печатные, электронные и иные каналы коммуникации, обеспечивающие возможность вступления каждого элемента аудитории в диалог с редакцией или другими элементами системы на высокоскоростной платформе. Специфика набора продуктов, производимых мультимедийной редакцией, диктует формы и полноту жизни текста: рожденный в интернете, он может обрасти дополнительными смыслами на-радионосителе; может обрести дополнительные смыслы на телевизионном канале; может приобрести аналитическую глубину, будучи трансформированным под специфику бумажного носителя. Актуальность найденной автором формулировки определения современной редакции состоит и в том, что она не задает сущностный вектор, не сковывает многообразие ландшафта СМИ, но в то же время ориентирует на деятельность по поиску общественно важных смыслов.

Аспект актуальности просматривается и в том, что попытке теоретического анализа подвергнуты процессы в инновационной компании ИД «Алтапресс», опробовавшей* на практике плоды размышлений своих менеджеров относительно явлений, которые только нарождаются в системе массовых коммуникаций России и к которым еще только предстоит приблизиться значительному числу отечественных медиакомпаний. Масштаб и глубина происходящих в режиме online модификаций практически всех элементов привычной медиасистемы также делают актуальными попытки осмыслить прогноз желаемого состояния СМИ.

Теоретическая разработанность темы

Концепция организации творческой деятельности в журналистике всесторонне разработана в теории журналистики и массовой коммуникации. В работах таких отечественных исследователей, как С. Г. Корконосенко [88], Г. В. Лазутина [97], В. Ф. Олешко [126], М. Н. Ким [80], В. Д. Мансурова [108], JI. Е. Кройчик [92], М. И. Шостак [193] и других представлено обоснование творческой деятельности в журналистике доцифровой эпохи.

В исследованиях И. М. Дзялошинского [47], Е. Л. Вартановой [26], М. М. Лукиной и И. Д. Фомичевой [101], В. В. Кихтан [84], А. А. Калмыкова и Л. А. Кохановой [70], С. Д. Балмаевой [113], И. В. Кирия [82], А. Г. Качкаевой [55] представлены взгляды на специфику функционирования редакций, производящих социально значимый контент в условиях конвергентности и внедрения мультимедийных технологий.

В работах зарубежных исследователей — М. Кастельса [74], Г. Рейнголда [141], А. Барда и Я. Зодерквиста [12] - исследован творческий аспект производства медиапродукта, который напрямую связывается преимущественно с успешностью владения медийными технологиями. Соглашаясь с важностью данного вывода, практики склонны считать, что недооценка творчества в условиях российской специфики ведет к девальвации социальной значимости и литературного уровня медийного продукта, создаваемого журналистами.

Взгляды отечественных и зарубежных исследователей Е. Л. Вартановой [25], С. М. Гуревича [41], А. Айрис и Ж. Бюгена [3], а также некоторых других на вопросы управления творческими процессами стали основой для теоретического обоснования возможности управления журналистской творческой деятельностью, базирующейся на системе принципов.

Построенная система управления творческими процессами мультимедийной редакции ИД «Алтапресс» основана на понимании психологии журналистского творчества, в основе теоретической концепции которого лежат труды Е.'Е. Прониной [132, 133], Г. М. Маклюэна [103], В. Д. Мансуровой [110] и др.

В данной диссертации редакция исследуется в качестве уникальной системы, обладающей как свойствами открытости, так и закрытости; свойствами саморазвития. Данные характеристики изучаются междисциплинарным направлением познания — синергетикой. Воззрения отечественных исследователей В. Г. Буданова [22], а также в некоторой степени Д. С. Чернавского [188], послужили основой анализа этих сторон развития редакции.

Объект исследования - процесс становления, функционирования и развития современной региональной независимой мультимедийной профессиональной редакции.

Предмет исследования - комплекс элементов организации и функционирования системы производства текста, выступающего как мультимедийный продукт.

Цель исследования — выявить и обосновать концептуальные основы системы управления качеством творческих процессов мультимедийной редакции. Основной категорией концепции является принцип как мировоззренческая, философская основа деятельности. Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач: исследовать динамические изменения параметров творческой журналистской деятельности в цифровую эпоху; выявить характеристики нелинейного характера развития и саморазвития системы журналистской деятельности в мультимедийной редакции;

- определить соотношение новаторского и традиционного в процессе создания мультимедийного журналистского продукта;

- выделить этапы и условия создания организационных основ управления творческими процессами мультимедийной редакции;

- выявить доказательства полез ности сохранения творческого начала в результативной журналистской деятельности;

- выработать основания для планирования составных частей творческого процесса; определить теоретические обоснования концептуальных основ деятельности журналиста мультимедийной редакции.

Методологическая база исследования

Исследование базируется на материалистическом понимании процессов деятельности, существующих в диалектическом взаимодействии. Журналистская деятельность понимается как созидательная практика, соединяющая в себе творческое и рутинное, индивидуальное и командное, направленное на позитивное развитие и тормозящее это развитие. Продуктом такой разновекторной деятельности является журналистский текст — результат когнитивной деятельности, существующий в неограниченном числе креативных форм. Деятельность мультимедийной редакции исследуется с точки зрения законов нелинейной динамики. Она предстает как система, подверженная действию факторов планируемых и случайных. Временные характеристики жизни журналистского текста (рождение, существование, дезактуализация) описываются в рамках конкретно-исторического подхода. Этот же подход является основой и для понимания сути процессов, протекающих в редакциях как производственных коллективах, создаваемых для удовлетворения коммуникативно-информационной потребности общества. Системно-структурная методология позволяет рассматривать управление качеством журналистской деятельности в диалектическом единстве составляющих его элементов.

Недостаточная теоретическая изученность темы работы обусловила преимущественное применение метода «восхождение к теории» — или grounded theory - построение теории из реально наблюдаемых факторов. Это тактика качественных исследований, предложенная Б. Глейзером и А. Страусом [152, с.11-46.]. В качестве дополнительного инструмента использовались подходы метода «case study».

Для обоснования необходимости создания системы управления качеством творческих процессов в мультимедийной редакции использовались социологические методы: анкетные опросы сотрудников редакции, маркетинговые исследования аудитории, тестовые и игровые методики, методы моделирования алгоритмов деятельности.

Основные категории исследования:

• Принципы - это начальные, основополагающие положения деятельности; руководящие правила и личностные установки.

• Мультимедийная редакция — это независимое, финансово самодостаточное предприятие, созданное для производства общественно значимых журналистских текстов в режиме многоканальности, интерактивности, непрерывности коммуникационных потоков.

• Конвергенция — процесс функционирования СМИ на единой технологической и организационной основе, проявляющийся в факторе унификации производимого информационного продукта.

• Управление — элемент системы функционирования мультимедийной редакции, проявляющийся в действиях личности, направленных на достижение поставленной цели путем регулярного уточнения краткосрочных задач для более точного приближения к цели.

• Краудсорсинг - безвозмездная деятельность неопределенного круга лиц для достижения цели, определенной владельцем процесса.

Эмпирическая база

Эмпирическую базу исследований составляют результаты практической деятельности автора данной работы — главного редактора газеты «Свободный курс», заместителя генерального директора издательского дома «Алтапресс», одного из учредителей этой компании, а также документы редакционной политики издательского дома «Алтапресс», польской «Газеты выборчи»; корпоративные стандарты анализируемой компании; конспекты тренингов, организованных в 1990 - 2011 г.г. компаниями MVF, MDLF, FOJO. Кроме того, эмпирическую базу формируют публикации на электронных ресурсах Гильдии издателей периодической печати, «Медиаскопа».

Положения, выносимые на защиту

1. Управление творческими процессами имеет свои особенности, обусловленные, главным образом, закрытым характером генерации их результата. При этом результат каждого такого процесса должен отличаться от ранее завершенного, даже если он однотипен с предшественником. Данная особенность влияет на качественные характеристики продукта журналистского творчества: качество выступает как суммирующий показатель сбалансированности всех этапов жизни продукта, а не только его рождения, как это было в ту эпоху, остатки которой еще продолжают жить сегодня.

2. Специфика проявления мультимедийное™ - это многоканальность и активность потребителей на всех стадиях сотворчества, что оказывает влияние на внутриредакционные процессы, делая их более открытыми, более зависимыми от потребителей.

3. Журналист вытесняется из центра коммуникации, менеджерам приходится управлять не только штатом редакции, но и, в какой-то степени, аудиторией. Воздействие на аудиторию при этом возможно только через особенности качества производимого текста. Нарастание мультимедийных качеств российской журналистики ведет к трансформации понимания действия этих факторов, которые выступают и как регулярные, и как странные аттракторы.

4. В качестве регулярного аттрактора, упорядочивающего динамику системы, автор предлагает рассматривать философию способной к саморегуляции медийной компании, имеющей свод принципов, кодекс профессиональной деятельности. Данные документы - это и есть точка притяжения в пространстве «ответственности» регулярного аттрактора. Странный аттрактор, проявляющийся в деятельности мультимедийной редакции через, специфику интерактивности, вмешательства аудитории в творчество журналиста и многоканальности коммуникаций, обуславливает нарастание доли случайного, ведет к наращиванию хаотичности в поведении медиасистемы.

5'. Возводимый на первое место многими издателями популярных СМИ принцип прагматичности, утилитарности, доминирования политической и экономической целесообразности утратил весомость с точки зрения думающего читателя (слушателя, зрителя). В понимании места этого принципа в иерархии и скрыта одна из причин комплексного кризиса системы СМИ.

6. Философия деятельности, закрепляемая и разделяемая конвергентной редакцией медиапродуктов, достаточно технологично формализуется в кодекс деятельности журналистских творческих команд, который, в свою очередь, может быть редуцирован до уровня технологических карт и рабочих памяток медиаработников.

Научная новизна исследования заключается в определении теоретических основ управления творческими процессами в мультимедийной компании.

1. сформулировано современное понимание роли принципов как основы творческой организации журналистской деятельности в эпоху вытеснения традиционных редакционных технологий технологиями цифровыми;

2. предложен набор принципов, позволяющий СМИ цифровой эпохи успешно реализовать общественно значимые функции. Это принципы служения общественному благу; независимости; развития; профессионализма; причастности;

3. доказан на практике и теоретически обоснован вывод о том, что журналистика как институт социальной коммуникации остается незаменимым инструментом саморегулирования общественной системы и в цифровую эпоху;

4. обоснована концепция улучшения управляемости системы творческой деятельности в условиях доминирования баз данных и снижения доли социально значимых текстов. Эффект достигнут, в частности, за счет выведения из зоны творчества значительного числа операций, ранее относимых к комплексу закрытых, сложных, непостижимых операций, то есть, решавшихся интуитивно;

5. предложена инновационная модель управления творческими процессами в мультимедийной редакции. Увеличение числа предсказуемых и измеряемых рабочих процессов позволяет менеджменту СМИ выстраивать эффективную систему управления качеством редакционных процессов, включая творческие. Это один из низкобюджетных и доступных для освоения приемов увеличения производительности труда в команде;

6. выявлена специфика процессов обучения, самообразования и командных тренингов в успешном функционировании мультимедийных редакций.

Теоретическая значимость работы

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют предложить теории журналистики и массовой информации современную концепцию функционирования журналистики как социального института, ответственного за саморегуляцию общественной системы. Теоретически обоснована необходимость создания и внедрения системы управления качеством творческих процессов мультимедийной редакции. Данная концепция развивает теорию СМИ как систему, функционирующую по законам нелинейной динамики, что предусматривает учет факторов случайности и плановости.

Актуализируется роль личности журналиста в мультимедийном процессе, что также является развитием взглядов на творческую личность в цифровую эпоху.

Выявлено, что редуцированными рабочими процессами в современной мультимедийной редакции можно эффективно управлять, если вычленить из хаотичной динамики творчества уровни воздействия на систему. По представлению автора, таких уровней три. На первом происходит формирование общественно признанных представлений об образцах и моделях. Субъектами могли бы выступать университеты и индустриальные институты, развивающие систему исследовательских центров, систему творческих конкурсов для практических журналистов, систему опорных новаторских редакций и систему аттестационных центров. Второй уровень обеспечивает адаптацию общественно признанных представлений об образцах и моделях в систему документов редакционной политики. Субъекты этого уровня — редакции СМИ. Взаимодействие между первым и вторым уровнем должно носить характер мягкой связи для профилактики невозможности установления жестких иерархических отношений, сковывающих процесс реализации свободы слова, уничтожающих творческий подход к обслуживанию информационных потребностей. Третий уровень управления творческими процессами - это уровень журналиста. На этом уровне понимание миссии информационного продукта, ценностей бренда, принципов общественно полезной деятельности журналистики редуцируется в развивающуюся систему владения навыками профессиональной деятельности. На этом уровне происходит окончательная трансформация этических подходов, формирующихся на первом и втором уровнях, в журналистские технологии и практики.

В данной работе внимание автора сосредоточено в основном на процессах среднего уровня.

Практическая значимость работы

Автор полагает, что обнаружены свидетельства существования взаимосвязи между фиксацией апробированного опыта изменений в реальном издательском доме и попытками вписать новации, меняющие содержание и характер журналистики как института социальной коммуникации, в общий процесс осмысления смены парадигм общественной жизни и деятельности российских СМИ.

Практическая ценность выполненной исследовательской работы состоит в том, что она описывает выстроенную систему управления качеством творческих процессов как систему универсальную, поддающуюся копированию и совершенствованию.

Система может быть модифицирована в соответствии с потребностями и привычками членов творческой команды, пожеланиями издателя. Благодаря присущим ей чертам универсальности она может быть использована для производства любых творческих текстов - от «желтых» произведений массовой прессы или аналитических текстов качественной журналистики до продуктов, циркулирующих в социальных сетях и произведенных блогерами, не входящими в штатный состав редакции.

Апробация работы. Результаты теоретического обобщения положены в основу учебных и практических курсов, преподаваемых студентам факультета журналистики Алтайского государственного университета в качестве руководителя творческой студии на кафедре «Современные медиатехнологии», созданной на базе издательского дома «Алтапресс». Результаты исследования неоднократно докладывались на отечественных и международных конференциях, проводимых издательским домом «Алтапресс», а также другими организациями:

- видеопрезентация «Роль и место службы распространения в редакции. Креативные технологии издания «Свободный курс» на общероссийской конференции газет - лидеров рынка (ИД «Алтапресс», май 2001 г.);

- конференция Фонда «Ди цайт». Доклад «Приверженность идеалам свободы слова и принципам качественной журналистики (ФРГ, г. Гамбург, май 2003 г.);

- региональная конференция независимых издательских домов России. Доклад «Мотивация. Репортер в газете: между кнутом и морковкой» (ИД «Алтапресс», декабрь 2005 г.);

- конференция Альянса независимых региональных издателей. Доклад «Обоснование необходимости проведения изменений в благополучном издании» (г. Москва, июнь 2006 г.);

- I Всероссийская научно-практическая конференция «Функции СМИ в транзитивном обществе». Доклад «Принципы формирования редакционной политики» (г. Новосибирск, март 2010 г.);

- краевая конференция региональных СМИ. Доклад «Как местной газете оказаться в центре общественного диалога» (Алтайский край, г.Змеиногорск, октябрь 2010 г.);

- Региональная конференция «Роль СМИ в реализации правительственных программ адаптации социальных систем к изменению климата». Доклад «Матрица точек контроля при освещении в мультимедийных СМИ вопросов экологии» (ИД «Алтапресс», март 2011 г.);

- круглый стол «Массовые коммуникации в эпоху Интернет», организованный ФГУП Российское агентство международной информации «РИА Новости» (г. Томск, 2 ноября 2011 г.);

- доклады на 15 конференциях участников проекта «Газета в образовании» (г. Барнаул, 2004 - 2011 г.г.)

Результаты исследования становились предметом обсуждения в русскоязычной аудитории обучающихся на курсах повышения квалификации в Институте FOJO (Швеция). Концептуальные основы, положенные в основу работы, были доложены в мае 2010 года на итоговой коллегии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, на заседаниях Альянса независимых региональных издателей, на конференциях, проводимых в 2006-2011 г.г. факультетом журналистики Алтайского государственного университета, Новосибирского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация содержит Введение, Главы I, II, III; Заключение, Библиографический список, Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы организации и функционирования системы управления качеством творческих процессов в региональной мультимедийной редакции"

- Результаты работы автора в течение 20 с лишним лет над созданием региональной газеты общего интереса «Свободный курс», деятельность в составе учредителей ООО ИД «Алтапресс» позволили прийти к выводу: самые сложные аспекты редакционной жизни - инновационность, организация непрерывного творческого потока - это не автоматические, а целенаправленно управляемые процессы. Творчество можно усиливать, можно и сворачивать с помощью управленческих процедур. Благодаря наличию таких возможностей в рамках единой идеологии могут быть формализованы все рабочие процедуры, в любой редакции любого типа СМИ.

- Характер изменения медиадеятельности потребовал изменения планирования. Мультимедийной редакцией «Алтапресса» используются на всех уровнях стандартизированные матрицы планирования. Эта особенность в ближайшем будущем позволит нам вплотную приблизиться к переходу на автоматизацию всех этапов редакционных процессов.

Плановость проявляется в особенностях прохождения кризисного периода. С одной стороны, это снижение издержек производства, повышение производительности труда, вовлечение инертной части редакции в общее движение вперед. Другая сторона плановости проявляется в осознанных шагах по смене парадигмы функционирования СМИ и других общественных институтов. Мы приближаемся к пониманию феномена блогов, возможностей управления ими. Планово познаются и другие проявления «самодеятельной - непрофессиональной - журналистики», в которой прежние критерии качества утратили свою актуальность, а старые представления о создании журналистского произведения как акте творчества достаточно быстро вытесняются прагматическими коммуникациями.

- Наряду с принципами организации системы управления качеством творческих процессов в настоящее время модифицируется и понимание требуемых способностей лидера перемен, который должен не только уметь управлять, но и учить членов команды, параллельно занимаясь личным самообразованием. Лидер в современной мультимедийной редакции — это человек обременяющий и обремененный, он вынужден работать в системе добровольных многосторонних обязательств. В частности, ДРП «Алтапресса» содержат блок письменно зафиксированных мнений финального руководителя - в описанном случае это генеральный директор -о сути и деталях наиболее важных элементов редакционного процесса. В диссертации подчеркнуто, что российская наука не успела разработать эту актуальную проблему на глубоком уровне.

Комплекс данных, подвергнутых анализу в диссертации, свидетельствует, что теория массовых коммуникаций приближается к точке собственной бифуркации. Практика требует теоретического понимания норм, процессов и практик коммуницирования индивидуалистов цифровой эпохи, в том числе, «инфицирования» интернет-сообществ. В диссертации сквозь призму канонов журналисткой деятельности переосмыслены воззрения на принципы управления качеством производства современного контента. Переосмыслению подвергнуты суждения практических деятелей о необходимости отказаться от услуг профессиональной журналистики и заняться модерированием Интернет—сообществ; эта же процедура была применена к высказываниям, прославляющим достижения образцовых СМИ предыдущей эпохи.

- Метод "восхождение к теории!' позволил автору диссертации раздвинуть рамки теории журналистики современным пониманием места и роли принципов как основы творческой организации журналистской деятельности в эпоху вытеснения традиционных редакционных технологий технологиями цифровыми. Данное прочтение дает возможность устранить угрозу поглощения социально значимых текстов шквалом "баз данных". Этот аспект обновления теории автор относит к своему вкладу в науку.

- Полученные в ходе создания диссертации результаты фиксируют эпоху слома многих традиционных сторон медиаотрасли: устоявшиеся подходы к журналистскому творчеству, к организационным основам работы редакций, к канонам качества процесса и результата деятельности СМИ. Нелинейность течения этих трансформаций, отразилась, по суждению, автора, и на их отображении в диссертации. Незавершенность становления нового облика средств массовой информации позволяет оптимистично смотреть на перспективы продолжения теоретического познания' принципов функционирования создающейся системы, управления-качеством творческих процессов в современных редакциях профессиональных и краудсорсинговых СМИ. Вероятно, число тех, кто займется постижением этой сложной деятельности, будет увеличиваться, так как это чрезвычайно увлекательно и столь же полезно для потребностей практики. Для исследователей-теоретиков- представляет интерес постижение сути этой сложной, динамичной, нелинейной когнитивной системы - творческой журналистской деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование специфики принципов организации и функционирования системы управления качеством творческих процессов в региональной мультимедийной редакции издательского дома «Алтапресс» полностью подтвердило актуальность выбора темы для анализа. Результаты диссертационной работы, прежде всего, теоретическое обоснование деятельности менеджеров компании, задающих принципы развития журналистских основ работы компании, позволили сделать следующие выводы. За 25 лет развития в российской журналистике существенной трансформации подверглась система принципов редакционной деятельности, что проявляется в функционировании независимых СМИ, приверженных канонам качественной прессы. Одновременно, с новым существует и старое, ориентированное, как и* прежде, на манипулятивное, пропагандистское обслуживание интересов власти. В 2008 - 2011 г.г. такая разнородная отрасль подверглась воздействию глобального' кризиса, что обусловило ряд особенностей при прохождении^ российскими СМИ данного временного отрезка. Главная особенность состоит в том, что, несмотря на ясно видимую перспективу — интерактивная мультимедийность, — отрасль в силу своей ориентированности на обслуживание властных, партийных и корпоративных интересов меняется неадекватно медленно или стагнирует. Конфликтность переживаемого периода проявляется и в отставании содержательных изменений СМИ на фоне увеличившейся скорости нарастания и течения общественно значимых процессов.

- Автор в ходе практической медиадеятельности в качестве редактора и соучредителя региональной издательской' компании, а затем и в процессе теоретического анализа, выявил новый, комплекс базовых принципов организации и функционирования системы управления качеством творческих процессов в региональной мультимедийной редакции. Принцип служения общественному благу ставит во главу угла интересы человека, а не государства или компании. Принцип независимости предусматривает возможность свободно формулировать сбалансированную, социально ответственную редакционную политику; проводить соответствующую редакционную деятельность на основе финансовой самостоятельности линейки продуктов, когда у ФПГ, власти и партий отсутствуют рычаги корыстного влияния на политику СМИ. Реализация этого принципа, повышает доверие общества к брендам и в целом к медийной системе. Принцип развития - это метафора поиска наиболее действенных способов, служения интересам общества, а принцип профессионализма - воплощение его в специфических журналистских технологиях, включая просветительскую деятельность Школы практической журналистики «Алтапресса». Немаловажно, что развитие компании — функциональные обязанности должностного лица. Журналистика и в современном мире остается командной деятельностью, что фиксирует принцип причастности каждого к созданию медиапродукта в целом.

- Исследована созданная в издательском доме. «Алтапресс» мультимедийная редакция — новая модель деятельности журналистского коллектива по производству контента СМИ, по выстраиванию новых технологий отношений с аудиторий и продвижению медийного продукта по каналам дистрибуции. На основе теоретического анализа автором выявлено, что в настоящее время> российские СМИ« в лице ИД «Алтапресс» и его мультимедийной редакции1 располагают апробированной и на практике доказавшей свою эффективность моделью организации управления качеством журналистских процессов.

- Инновационная деятельность в СМИ России будет и в дальнейшем носить очаговый характер. Это, с одной стороны, угроза для лидеров рынка, но, с другой, - возможность занять доминирующее положение. Лидеры перемен продвинутся далеко вперед, их практики будут соотносимы с практиками лучших мировых издательских домов. Значительная масса брендов, получающих государственную поддержку, выберет привычный путь — путь, имитационных новаций, что создаст эффект ореола и вокруг прогрессивных СМИ, будет в целом тормозить развитие цивилизованного рынка в Российской Федерации. Выявленная диссонансность, вероятно, будет нарастать, так как властная* вертикаль формирует «заказ на, стабильность», а прогресс в: технических сферах не замедляется, увеличивая коммуникативную мобильность современного человека, в, результате которой он уже сегодня выиграл- конкуренцию; с системой- СМИ в погоне: за новостями.

Выявлено наличие четкой взаимозависимости между принципами; сформулированной на базе этих принципов системой правил деятельности и получаемыми.результатами, журналистской1 работы. •

Современному человеку становится трудно ориентироваться в; постоянно: увеличивающемся потоке информации, сложно; разобраться; и выделить главное в* вопросах политики, экономики, науки, культуры и т.д. Ему не хватает времени на оценку происходящих событий и, формирование некоего законченного1 представления об> окружающем мире. СМИ должно уметь вычленять только то, что интересно и важно для аудитории; транслировать эту информацию с разных точек зрения, препарировать ее, анализировать, давать экспертные мнения, предоставлять, потребителям возможность поучаствовать в обсуждении. Выявлено; что аудитория активно перемещается из состояния; наблюдателя?— пассивного потребителя;контента - к позиции соучастника процесса производства содержания СМИ: Данное обстоятельство изменяет конфигурацию) коммуникативного акта: журналист из центра композиции перемещается на периферию процесса, осваивая роль равноправного - а чаще подчиненного потребителю — собеседника.

- Конкуренция: на поле интеллектуальных сервисов - зона кризиса СМИ. Если информационно-справочные сервисы уже сегодня поддаются всесторонней автоматизации, то деятельность по объяснению происходящего требует участия творца. Производство смыслов для общества и учет состояния хронотопа, динамической, меняющейся взаимосвязи его частей — важная характеристика готовности редакций российских СМИ к переходу к модели существования в пространстве мультимедийности. Сегодня бренды борются за читателя не между собой; борются читатели и бренды, так как каждый потребитель с наступлением цифровой эпохи получил практически неограниченный доступ к информации, что ранее было только привилегией профессиональных СМИ.

Эффективность организации системы управления качеством творческих процессов в конвергентной (мультимедийной) редакции — эти термины используются в данной работе на правах синонимов -обеспечивается не заменой менее современного — бумажного - канала коммуницирования более современным цифровым. Эффективность будет обеспечена за счет учета непрерывности информационного потока, сокращения срока между событием и информацией о нем, интерактивности, сотворчества потребителей. Нелинейный характер идущих в СМИ процессов вынуждает к применению интенсивных технологий обновления медиапродуктов - от позиционирования до способов дистрибуции.

Новые требования к журналистам привели издательский дом «Алтапресс» к необходимости организации особых процедур совершенствования журналистских навыков, которые проанализированы в диссертационном исследовании. Подтвержденная анализом ключевая позиция организации работы мультимедийных редакций на базе фундаментальных принципов реализуется компанией за счет особого механизма, обеспечивающего прорастание принципов в оперативные творческие практики. В настоящее время редакторы мультимедийных медиа утрачивают возможности улучшения всех текстов, регулятором качества все больше становятся документы редакционной политики (ДРП), на нормы которых опираются журналисты. Журналист вынужден работать в автономном режиме, нередко без взаимодействия с редактором. ДРП выступают как- матрицы рутинных секторов работы мультимединых редакций - этап озарения остается в «темной зоне» редакционной работы.

- Автор в ходе данного исследования разработал ряд эффективных приемов организации управления творческими процессами и обучения журналистов. В' частности, технология «Тоннель нейтральности» позволяет журналисту точно дозировать степень эмоционального воздействия на потребителя; использование технологии «Презумпция незнания» помогает сделать журналистские тексты понятными максимальному числу потребителей; технология «Метод аналогий» упрощает работу со сложными-фактами и дает инструмент создания- интересных заголовков; игровая технология «Карусель» обеспечивает усвоение журналистом необходимого редактору объема-знаний.

- В настоящее время изменяется набор требований к журналистам мультимедийной редакции: Журналистам, в частности, приходится всесторонне учитывать, что аудитория конвергентной редакции обладает особой техникой освоения текстов - вместо чтения используется- просмотр, новостной серфинг, когда потребитель как бы стремительно скользит по гребням-волн новостного потока. Учет этого обстоятельства проявляется в том, что журналист вынужден представать перед аудиторией не только как писатель, но и как фотограф, видеооператор, звукорежиссер, управляющий жизнью!того или иного сообщества. То есть, как человек, обеспечивающий условия для новостного*серфинга.

- Цифровизация контента и каналов его дистрибуции, освоение журналистом всего спектра, техники не служат гарантией успеха СМИ. Алмазом журналистики по-прежнему ■ остаются журналистские тексты, которые способны производить профессиональные развивающиеся команды. Доминанта творчества предполагает и наличие рутинного в деятельности журналиста - в, диссертации предпринята попытка такого рода сепарации. Конвергентная редакция предъявляет новые требования и к процессу своего управления: ликвидируется многозвенность контроля работы журналиста, ослабляется уровень требований к литературной стороне текста; появляется возможность неограниченно устранять погрешности текста в процессе его потребления. Эффективным инструментом воздействия на творческие процессы в мультимедийных редакциях являются нормативные требования к журналистским текстам.

- Институту СМИ как структуре, способной мгновенно вырабатывать для потребностей общества востребованные смыслы, пока нет замены. В то же время депрофессионализация, отрасли, проявляющаяся в уменьшении доли штатных сотрудников СМИ в общем числе коммуницирующих субъектов, уменьшает доверие потребителей к институту СМИ на фоне неразвитого морального и этического регулирования процесса коммуницирования. Вместе с тем, наряду с негативными последствиями, перечисленные изменения обесценили до нуля прежние приемы и методы административного ограничения-- властями свободы слова. Фактически без разрушения- информационной инфраструктуры территории РФ в текущий период невозможно ограничить циркуляцию информационных потоков между членами сообщества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы организации и функционирования системы управления качеством творческих процессов в региональной мультимедийной редакции"

005002010

Овчинников Владимир Алексеевич

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

КАЧЕСТВОМ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАЛЬНОЙ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ РЕДАКЦИИ

Специальность: 10.01.10- журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

2 4 НОЯ 2011

Екатеринбург - 2011

005002010

Работа выполнена на кафедре теории и практики журналистики факультета журналистики ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный

университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Мансурова Валентина Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Олешко Владимир Фёдорович;

Защита состоится 16 декабря 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.21 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ком. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Автореферат разослан «/у » ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических

кандидат филологических наук, доцент Соколова Елена Александровна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

наук, доцент

Б.Н. Лозовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Теоретическое осмысление принципов организации и функционирования системы управления качеством творческих процессов в мультимедийной компании актуализировано активностью современной журналистской практики. Испытывая потребность в подобном осмыслении, она уже демонстрирует попытки освоения приемов воздействия на динамичную систему журналистского творчества в цифровую эпоху. Анализ таких приемов, опробованных инновационной медийной компанией ИД «Алтапресс», позволяет сделать вывод, что традиционный подход к журналистской деятельности как линейно-поступательному процессу не обеспечивает адекватности оценки. Практика показывает, что на эту систему воздействуют аттракторы, увеличивающие ее хаотичность, непредсказуемость. Эти аттракторы - многоканалыюсть коммуникаций, гигантское количество активных участников информационного процесса, фрагментированность аудитории на локальные сообщества, возможность каждой частице аудитории фактически без ограничения собирать свой информационный комплекс в удобное время, непрерывность работы виртуального механизма производства информации.

Теория журналистики в будущем предоставит доказательные ответы на вопрос о возможности управления такой динамичной хаотичностью. Теоретикам недостаточно только зафиксировать новое - стоит задача обосновать возможности его рационального прочтения. В то же время обильно поставляемые практическими работниками отрасли сведения характеризуются недостаточной глубиной осмысления проблемы, имеют фрагментарный характер. Они связаны, как правило, с ухудшением финансовых показателей работы компаний - таких, как снижение доходов от рекламы, падение тиражей, бурный рост техник потребления, альтернативных сложившимся в эпоху печатных

медиапродуктов.

Эпоха цифровых технологий ставит задачу выявления новых аспектов функционирования журналистики, вписанной в коммуникативные реалии. Редакционная деятельность базируется на принципах. Принципы - это философия деятельности, кодифицированная внутренняя политика компании, обращенная на внешнюю среду. Значимость внешнего фактора связана с тем, что персональное журналистское творчество, окрашенное индивидуальностью автора, по-прежнему остается не столько формой персональной самореализации, сколько элементом общественного института - СМИ. Современный взгляд на условия существования медиасистемы и ее части - мультимедийной

региональной компании - неизбежно актуализирует понимание качества процессов в пространстве журналистского творчества. Автор акцентирует внимание на необходимости переноса внимания с зон так называемого «посмертного определения качества» на зоны подготовки и продления срока жизни журналистского текста в творческом цикле. Особенностью деятельности современной мультимедийной редакции сегодня является такая скорость работы, которая практически исключает возможность вмешательства редактора в работу по созданию текста до момента его предъявления аудитории. Деятельность, связанная с улучшением способностей журналистов, а не рожденных ими уникальных текстов, базируется на созданной в ИД «Алтапресс» многоуровневой системе обучения журналистов. Совершенные журналисты более приспособлены к производству социально-значимого контента, чем те, чье творчество подвергается корректировке редактором. Не градуируя уникальность, отвергая механистический подход к оценке проявления разных талантов, автор, тем не менее, полагает, что имеется возможность воздействовать на результат творческого процесса.

Таким образом, исходя из названных особенностей, автором диссертации дается актуальная формулировка понятия мультимедийной редакции как специально созданной профессиональной команды для производства и предъявления аудитории в режиме online социально востребованных журналистских текстов через печатные, электронные и иные каналы коммуникации, обеспечивающие возможность вступления каждого элемента аудитории в диалог с редакцией или другими элементами системы на высокоскоростной платформе. Найденная автором формулировка определения современной редакции не задает сущностный вектор, не сковывает многообразие ландшафта СМИ, но в то же время ориентирует редакции на деятельность по поиску общественно важных смыслов.

Степень научной разработанности проблемы

Полноценной теории системы управления качеством творческих процессов в мультимедийной редакции до сих пор нет, что обусловлено фактором времени - данная деятельность лишь только начинает оформляться. Тем не менее, существует значительный массив научной литературы, в которой осмыслены проблемы журналистского творчества безотносительно к современным реалиям. Концепция организации творческой деятельности в журналистике всесторонне разработана в теории журналистики и массовой коммуникации. В работах таких отечественных исследователей, как С.Г. Корконосенко1,

' Корконосенко С. Г. Основы журналистики / С. Г. Корконосенко. - М.: Аспект Пресс, 2004.

Г.В. Лазутина2, В.Ф. Олешко3, М.Н. Ким4, В.Д. Мансурова , Л.Е. Крой-чик6, М.И. Шостак7 и других представлено обоснование творческой деятельности в журналистике доцифровой эпохи. ^

В исследованиях И.М. Дзялошинского8, Е.Л. Вартановой , М.М. Лу-киной и И.Д. Фомичевой10, В.В. Кихтан", А.А. Калмыкова и Л.А. Ко-хановой12, С.Д. Балмаевой", И.В. Кирия14, А.Г. Качкаевой представлены взгляды на специфику функционирования редакций, производя-

2 Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. - URL:

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Gurn/lazut2/01.php

3 Олешко В. Ф. Журналистика как творчество / В. Ф. Олешко. - М.: РИП-холдинг, 2004.

4 Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. Спб.: Изд-во Михацйлова В. А., 2001. - URL: http://www.evartistnarod.ru/text/71.htm

5 Мансурова В. Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации: Монография / В. Д. Мансурова. — Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002.

6 Кройчик Л. Е. Глава 5. Система журналистских жанров // Основы творческой деятельности журналиста. - СПб.: Знание, СПбИВЭСЭП, 2000 г. - URL: http://evartist.narod.ru/text5/64.htm

7 Шостак М. И. Журналист и его произведение: практ. Пособие / М. И.1Постак; Ии-т «открытое общество». М.: - Гендальф, 1998.

8 Дзялошипский И. М. Российские матрицы в трансформирующемся обществе. // Журналистика в 2009 году: трансформация систем СМИ в современном мире. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Ответственные редакторы Е. Л. Вартанова, Я. Н.3асурский. -М.: Факультет журналистики МГУ имени Ломоносова, 2010. С. 14 -15.

9 Вартанова Е. Л. О современном понимании СМИ и журналистики. -URL: http://mediascope.ru/node/521

10 Лукина М. М., Фомичева И. Д. СМИ в пространстве Интернета. -URL: http://www.evartist.narod.ni/textl9/034.htm

11 Кихтан В. В. Информационные технологии в журналистике. - Ростов н/Д: Феникс, 2004.

12 Калмыков А. А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика. Учебное пособие -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

13 Медиахонвергенция и мультимедийная журналистика: Материалы к обучающим семинарам / Составитель С. Балмаева. Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного университета, Кабинетный ученый, 2011.

14 Кирия И. Мультимедиа и новые принципы новостей // Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / Под ред. А. Г. Качкаевой. - М.: Фокус-медиа, 2010. - С. 30-61.

15 Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / Под ред. А.Г. Качкаевой. - М.: Фокус-медиа, 2010.

щих социально значимый контент в условиях конвергентности и внедрения мультимедийных технологий.

В работах зарубежных исследователей - М. Кастельса16, Г. Рейн-голда , А. Барда и Я. Зодерквиста18 - исследован творческий аспект производства медиапродукта, который напрямую связывается преимущественно с успешностью владения медийными технологиями. Соглашаясь с важностью данного вывода, практики склонны считать, что недооценка творчества в условиях российской специфики ведет к девальвации социальной значимости и литературного уровня медийного продукта, создаваемого журналистами.

Взгляды отечественных и зарубежных исследователей Е.Л. Вартановой, С.М. Гуревича, А. Айрис и Ж. Бюгена, а также некоторых других на вопросы управления творческими процессами стали основой для теоретического обоснования возможности управления журналистской творческой деятельностью, базирующейся на системе принципов19.

Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе (Пер. с англ. А. Матвеева под редакцией В.Харитонова)/ Мануэль Кастельс,- Екатеринбург: У-Фактория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та), 2004.

Рейнгольд Г. Умная толпа: новая социальная революция / Говард Рейнгольд. - Пер. с анг л. А. Гарькавого. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006.

Бард А., Зодерквист Я. Нетократия: новая правящая элита и жизнь после капитализма / Пер. с англ. под ред. Г. Ивашевской. - СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2004.

Айрис А., Бюген Ж. Управление медиа-компаниями: реализация творческого потенциала / Анкет Айрис, Жак Бюген; [пер. с англ. ЮЛ Константинова, Д.И.Эркенова]. - М.: Издательский дом «Университетская книга»»: AHO «ШКИМБ», 2010; Беккер Й., Вилков JI. и др. Менеджмент процессов / Под ред. И. Беккера, JI. Вилкова, В. Таратухина, М. Кугелера, М. Роземанна: [пер. с нем.]. - М.: Эксмо, 2007; Бредшоу П. СМИ 21-го века / Пол Бредшоу. - URL: http://habrahabr.ru/blogs/mass_media/54706/; Вартанова Е. Л Концепция модернизации и СМИ // СМИ в меняющейся России: Коллективная монография / Под ред. Е. Л. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2009; Брэнсоп Р. Теряя невинность: Автобиография / Ричард Брэнсон; пер с англ. М. Хлебниковой. - СПБ,: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2003; Гуревич С. М. Газета: вчера, сегодня, завтра: Учеб. пособие Учеб.пособие для вузов / С.М. Гуревич - М.: Аспект Пресс, 2004; Камрасс Р., Фарнкомб М. Алхимия корпорации. Как реформировать структуру бизнеса в соответствии с реалиями завтрашнего дня / Камрасс Роджер, Фарнкомб Мартин. / Пер. с англ. - М.: ИД «Секрет фирмы», 2005; Котлер Ф. Маркетинг по Котлеру: Как создать, завоевать

Построенная система управления творческими процессами мультимедийной редакции ИД «Алтапресс» основана на понимании психологии журналистского творчества, в основе теоретической концепции которого лежат труды Е. Е. Прониной, Г. М. Маклюэна, В. Д. Мансуровой и др.20

В данной диссертации редакция исследуется в качестве уникальной системы, обладающей как свойствами открытости, так и закрытости; свойствами саморазвития. Данные характеристики изучаются междисциплинарным направлением познания - синергетикой. Воззрения отечественных исследователей В. Г. Буданова, а также в некоторой степени Д. С. Чернавского, послужили основой анализа этих сторон развития редакции.21

Объект исследования - процесс становления, функционирования и развития современной региональной независимой мультимедийной профессиональной редакции.

Предмет исследования - комплекс элементов организации и функционирования системы производства журналистского текста, выступающего как мультимедийный продукт.

и удержать рынок. / Филип Котлер / Пер. с англ. - 3-е изд. - М: Альпина Бизнес Букс, 2006; Тарасов В. К. Искусство управленческой борьбы. Технологии перехвата и удержания управления /А. К. Тарасов. - М.: ООО «Издательство «Добрая книга», 2003; Робин С. П., Коултер М. Менеджмент, 8-е издание / Пер. с англ. - М.: Изд. дом «Вильяме», 2007; Финк К. Стратегический газетный менеджмент. - Самара: Корпорация «Федоров», 2004.

20 Касютин ВЛ Жизнь или кошелек. - URL: http: // kasutm.ru / Ъ2 / blog2.php /2011 / 01 / 13 /-351#more458; Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека [Текст] / Пер. с англ. В. Николаева; закл. ст. М. Вавилова. - М.; Жуковский: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2003; Мансурова В. Д. Психология журналистского творчества. От замысла - к воплощению: учебное пособие. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2010; Пронина Е.Е. Журналистское творчество: парадигмы мышления и типы текста (монография «Психология журналистского творчества»): Автореф. дне... док. филол. наук (10.01.10; 19.00.01) / Е. Е. Пронина. - М. , 2003; Пронина, Е. Е. Психология журналистского творчества. — 2-е издание. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003.

21 Буданов В. Г. Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании. Изд. 3-е, доп. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009; Чернавский Д. С. О методологических аспектах синергетики / Д. С. Чер-навский // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве / Составитель и ответственный редактор В. А. Копцик. — М.: Прогресс-Традиция, 2002. - С. 50-66.

Цель исследования - выявить и обосновать концептуальные основы системы управления качеством творческих процессов мультимедийной редакции. Основной категорией концепции является принцип как мировоззренческая, философская основа деятельности. Достижение этой цели обеспечивается решением следующих задач:

- исследовать динамические изменения параметров творческой журналистской деятельности в цифровую эпоху;

- выявить характеристики нелинейного характера развития и саморазвития системы журналистской деятельности в мультимедийной редакции;

- определить соотношение новаторского и традиционного в процессе создания мультимедийного журналистского продукта;

- выделить этапы и условия создания организационных основ управления творческими процессами мультимедийной редакции;

- выявить доказательства полезности сохранения творческого начала в результативной журналистской деятельности;

- выработать основания для планирования составных частей творческого процесса;

- определить теоретические обоснования концептуальных основ деятельности журналиста мультимедийной редакции.

Эмпирическую базу исследования составляют:

• результаты деятельности объединенной (мультимедийной) редакции издательского дома «Алтапресс»;

• результаты практической деятельности автора данной работы -главного редактора газеты «Свободный курс», заместителя генерального директора издательского дома «Алтапресс», одного из учредителей этой компании, а также документы редакционной политики издательского дома «Алтапресс», польской «Газеты выборчи»; корпоративные стандарты анализируемой компании; конспекты тренингов, организованных в 1990 - 2011г.г. компаниями MVF, MDLF, FOJO.

• публикации журналов «Журналист», «Медиаскоп», «Журналистика и медиарынок», «Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика», «Известия Уральского государственного университета», «Известия Алтайского государственного университета» и др. Кроме того, эмпирическую базу формируют публикации на электронных ресурсах Гильдии издателей периодической печати.

• документы, отражающие финансово-экономическую деятельность ИД «Алтапресс»; результаты маркетинговых исследований отдела исследований издательского дома «Алтапресс»;

• документы регулярного тестирования и аттестации журналистов ИД «Алтапресс».

Методологическая база исследования

Исследование базируется на материалистическом понимании процессов деятельности, существующих в диалектическом взаимодействии. Журналистская деятельность понимается как созидательная практика, соединяющая в себе творческое и рутинное, индивидуальное и командное, направленное на позитивное развитие и тормозящее это развитие. Системно-структурная методология позволяет рассматривать управление качеством журналистской деятельности в диалектическом единстве составляющих его элементов. Продуктом такой разно-векторной деятельности является журналистский текст - результат когнитивной деятельности, существующий в неограниченном числе креативных форм. Деятельность мультимедийной редакции исследуется с точки зрения законов нелинейной динамики. Она предстает как система, подверженная действию факторов планируемых и случайных. Временные характеристики жизни журналистского текста (рождение, существование, дезактуализация) описываются в рамках конкретно-исторического подхода. Этот же подход является основой и для понимания сути процессов, протекающих в редакциях как производственных коллективах, создаваемых для удовлетворения коммуникативно-информационной потребности общества. Системно-структурная методология позволяет рассматривать управление качеством журналистской деятельности в диалектическом единстве составляющих его элементов.

Недостаточная теоретическая изученность темы работы обусловила преимущественное применение метода «восхождение к теории» - или grounded theory - построение теории из реально наблюдаемых факторов. Это тактика качественных исследований, предложенная Б. Глейзером и А. Страусом22. В качестве дополнительного инструмента использовались подходы метода «case study».

Для обоснования необходимости создания системы управления качеством творческих процессов в мультимедийной редакции использовались социологические методы: анкетные опросы сотрудников редакции, маркетинговые исследования аудитории, тестовые и игровые методики, методы моделирования алгоритмов деятельности.

Основные категории исследования:

• Принципы - это начальные, основополагающие положения деятельности; руководящие правила и личностные установки.

• Мультимедийная редакция - это независимое, финансово самодостаточное предприятие, созданное для производства общественно

22 Семенова В. В. Качественные методы: введение в гуманитарную социологию / Инст-т социологии РАН. - М.: Добросвет, 1998.

значимых журналистских текстов в режиме многоканальное™, интерактивности, непрерывности коммуникационных потоков.

• Конвергенция - это процесс функционирования СМИ на единой технологической и организационной основе, проявляющийся в факторе унификации производимого информационного продукта.

• Управление - это элемент системы функционирования мультимедийной редакции, проявляющийся в действиях личности, направленных на достижение поставленной цели путем регулярного уточнения краткосрочных задач для более точного приближения к цели.

• Краудсорсинг - это безвозмездная деятельность неопределенного круга лиц для достижения цели, определенной владельцем процесса.

Научная новизна исследования заключается в определении теоретических основ управления творческими процессами в мультимедийной компании.

1. сформулировано современное понимание роли принципов как основы творческой организации журналистской деятельности в эпоху вытеснения традиционных редакционных технологий технологиями цифровыми;

2. предложен набор принципов, позволяющий СМИ цифровой эпохи успешно реализовать общественно значимые функции. Это принципы служения общественному благу; независимости; развития; профессионализма; причастности;

3. доказан на практике и теоретически обоснован вывод о том, что журналистика как институт социальной коммуникации остается незаменимым инструментом саморегулирования общественной системы и в цифровую эпоху;

4. обоснована концепция улучшения управляемости системы творческой деятельности в условиях доминирования баз данных и снижения доли социально значимых текстов. Эффект достигнут, в частности, за счет выведения из зоны творчества значительного числа операций, ранее относимых к комплексу закрытых, сложных, непостижимых операций, то есть, решавшихся интуитивно;

5. предложена инновационная модель управления творческими процессами в мультимедийной редакции. Увеличение числа предсказуемых и измеряемых рабочих процессов позволяет менеджменту СМИ выстраивать эффективную систему управления качеством редакционных процессов, включая творческие. Это один из низкобюджег-ных и доступных для освоения приемов увеличения производительности труда в команде;

6. выявлена специфика процессов обучения, самообразования и командных тренингов в успешном функционировании мультимедийных редакций.

Положения, выносимые иа защиту

1. Управление творческими процессами имеет свои особенности, обусловленные, главным образом, закрытым характером генерации их результата. При этом результат каждого такого процесса должен отличаться от ранее завершенного, даже если он однотипен с предшественником. Данная особенность влияет на качественные характеристики продукта журналистского творчества: качество выступает как суммирующий показатель сбалансированности всех этапов жизни продукта, а не только его рождения, как это было в ту эпоху, остатки которой еще продолжают жить сегодня.

2. Специфика проявления мультимедийное™ - это многоканаль-ность и активность потребителей на всех стадиях сотворчества, что оказывает влияние на внутриредакционные процессы, делая их более открытыми, более зависимыми от потребителей.

3. Журналист вытесняется из центра коммуникации, менеджерам приходится управлять не только штатом редакции, но и, в какой-то степени, аудиторией. Воздействие на аудиторию при этом возможно только через особенности качества производимого текста. Нарастание мультимедийных качеств российской журналистики ведет к трансформации понимания действия этих факторов, которые выступают и как регулярные, и как странные аттракторы.

4. В качестве регулярного аттрактора, упорядочивающего динамику системы, автор предлагает рассматривать философию способной к саморегуляции медийной компании, имеющей свод принципов, кодекс профессиональной деятельности. Данные документы - это и есть точка притяжения в пространстве «ответственности» регулярного аттрактора. Странный аттрактор, проявляющийся в деятельности мультимедийной редакции через специфику интерактивности, вмешательства аудитории в творчество журналиста и многоканальности коммуникаций, обуславливает нарастание доли случайного, ведет к наращиванию хаотичности в поведении медиасистемы.

5. Возводимый на первое место многими издателями популярных СМИ принцип прагматичности, утилитарности, доминирования политической и экономической целесообразности утратил весомость с точки зрения думающего читателя (слушателя, зрителя). В понимании места этого принципа в иерархии и скрыта одна из причин комплексного кризиса системы СМИ.

6. Философия деятельности, закрепляемая и разделяемая конвергентной редакцией, достаточно технологично формализуется в кодекс деятельности журналистских творческих команд, который, в свою очередь, может быть редуцирован до уровня технологических карт и рабочих памяток для медиаработников.

Теоретическая значимость работы

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют предложить теории журналистики и массовой информации современную концепцию функционирования журналистики как социального института, ответственного за саморегуляцию общественной системы. Теоретически обоснована необходимость создания и внедрения системы управления качеством творческих процессов мультимедийной редакции. Данная концепция развивает теорию СМИ как систему, функционирующую по законам нелинейной динамики, что предусматривает учет факторов случайности и плановости. В данной концепции актуализируется роль личности журналиста в мультимедийном процессе, что также является развитием взглядов на творческую личность в цифровую эпоху.

Практическая значимость работы

Автор полагает, что обнаружены свидетельства существования взаимосвязи между фиксацией апробированного опыта изменений в реальном издательском доме и попытками вписать новации, меняющие содержание и характер журналистики как института социальной коммуникации, в общий процесс осмысления смены парадигм общественной жизни и деятельности российских СМИ.

Практическая ценность выполненной исследовательской работы состоит в том, что она описывает организованную систему управления качеством творческих процессов как систему универсальную, поддающуюся копированию и совершенствованию.

Система может быть модифицирована в соответствии с потребностями и привычками членов творческой команды, пожеланиями издателя. Благодаря присущим ей признакам универсальности она может быть использована для производства любых творческих текстов - от «желтых» произведений массовой прессы или аналитических текстов качественной журналистики до продуктов, циркулирующих в социальных сетях и произведенных блогерами, не входящими в штатный состав редакции.

Апробация работы. Результаты теоретического обобщения положены в основу учебных и практических курсов, преподаваемых студентам факультета журналистики Алтайского государственного университета в качестве руководителя творческой студии на кафедре «Современные медиатехнологии», созданной на базе издательского дома «Алтапресс». Результаты исследования неоднократно докладывались на отечественных и международных конференциях, проводимых издательским домом «Алтапресс», а также другими организациями:

- на общероссийской конференции газет - лидеров рынка. Видеопрезентация «Роль и место службы распространения в редакции. Креа-

тивные технологии издания «Свободный курс» (ИД «Алтапресс», май 2001 г.);

- на конференции Фонда «Ди цайт». Доклад «Приверженность идеалам свободы слова и принципам качественной журналистики (ФРГ, г. Гамбург, май 2003 г.);

- на региональной конференции независимых издательских домов России. Доклад «Мотивация. Репортер в газете: между кнутом и морковкой» (ИД «Алтапресс», декабрь 2005 г.);

- на конференции Альянса независимых региональных издателей. Доклад «Обоснование необходимости проведения изменений в благополучном издании» (г. Москва, июнь 2006 г.);

- на I Всероссийской научно-практической конференции «Функции СМИ в транзитивном обществе». Доклад «Принципы формирования редакционной политики» (г. Новосибирск, март 2010 г.);

- на краевой конференции региональных СМИ. Доклад «Как местной газете оказаться в центре общественного диалога» (Алтайский край, г. Змеиногорск, октябрь 2010 г.);

- на Региональной конференции «Роль СМИ в реализации правительственных программ адаптации социальных систем к изменению климата». Доклад «Матрица точек контроля при освещении в мультимедийных СМИ вопросов экологии» (ИД «Алтапресс», март 2011 г.);

- на круглом столе «Массовые коммуникации в эпоху Интернет», организованном ФГУП Российское агентство международной информации «РИА Новости» (г. Томск, 2 ноября 2011 г.);

- доклады на 15 конференциях участников проекта «Газета в образовании» (г. Барнаул, 2004 - 2011 г.г.)

Результаты исследования становились предметом обсуждения в русскоязычной аудитории обучающихся на курсах повышения квалификации в Институте FOJO (Швеция). Концептуальные основы, положенные в основу работы, были доложены в мае 2010 года на итоговой коллегии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, на заседаниях Альянса независимых региональных издателей, на конференциях, проводимых в 2006-2011 г.г. факультетом журналистики Алтайского государственного университета, Новосибирского государственного педагогического университета.

Структура исследования

Диссертация содержит: Введение, Главы I, II, III; Заключение, Библиографический список, включающий 201 наименование, Приложения. Общий объем диссертации 182 страницы. Приложения -36 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дана характеристика актуальности поставленной проблемы, описана диссертационная работа, определены объект, предмет, цели и задачи исследования. Указана степень научной разработанности темы и эмпирическая база исследования, сформулированы положения, выносимые fia защиту, даны определения ключевых понятий и категорий, используемых в диссертации, приведены параметры апробации работы, доказательства ее теоретической и практической значимости.

Первая глава «Творческая деятельность в эпоху цифровых технологий» содержит анализ теоретических и практических подходов к проблемам творческой деятельности в сфере журналистики.

В разделе 1.1 «Динамика изменений параметров творческой деятельности» рассматривается теоретически важный вопрос о журналистском творчестве как познаваемой и управляемой системе деятельности. Журналистика по главным факторам своей сущности традиционно относится к так называемым открытым системам - совокупностям, максимально зависящим прежде всего от взаимодействия с аудиторией. Под аудиторией в данном случае следует понимать потребителей медиапродуктов. Одновременно мы имеем дело с воплощением названной деятельности в параметрах творчества - предельно самодостаточной практики, критерием которой является неповторимая (и неповторяющаяся) форма реализации внутренней потребности творца -коллектива и журналиста в отдельности. То есть, при рассмотрении с этого ракурса система предстает как максимально закрытая.

В настоящее время меняются следующие параметры журналистской деятельности: канал доставки информации - коммуникация становится многоканальной; меняется потребитель - он становится со-творцом комплекса конвергентных медиапродуктов. Это влечет за собой новые требования к творящей личности. Журналист уходит из центра коммуникаций, потребление продуктов деятельности СМИ теряет свою специфичность и становится рыночно универсальным.

Исследованные изменения параметров творческой деятельности обусловили обращение автора диссертации к трактовке этих параметров на предшествующих этапах. Выделена особая группа СМИ - лидеров перемен, способных генерировать качественные тексты.

В разделе 1.2 «Комплексность финансовых и творческих целей деятельности мультимедийной редакции» исследована природа журналистской инновационное™.

В частности, описана идея создания в г. Барнауле Алтайского края независимой медийной компании ООО «Издательский дом «Алта-

пресс» и его флагманского издания - газеты «Свободный курс». Выявлены доминантные факторы успеха - эффективная бизнес-модель и ориентация системы медиабрендов компании на независимость, творчество, развитие. При этом термин «независимость» имеет предельно ясное наполнение: независимость редакционной политики от капитала государства, финансово-промышленных групп (как российских, так и международных), независимость от денежных ресурсов партий и иных политических параагломераций.

В работе выявлены основные особенности понимания роли финансового фактора в деятельности современных российских СМИ.

В разделе 1.3 «Актуальное и традиционное в журналистском творчестве: к проблеме поиска пропорций» проанализирована проблема плановой деятельности производства журналистских текстов. Автор разделяет современное толкование журналистского текста как многозначного понятия, что предполагает выход за рамки обыденного понимания текста - набора графических знаков и символов, образующих высказывание, семантически понятное воспринимающему. В диссертации журналистский текст понимается как особая категория текстов, «открытых для наращивания», то есть последовательно вбирающих все новые знаковые комплексы.

Цифровая эпоха расширила диапазон многообразия журналистских текстов, к которым сегодня, видимо, следует причислить и инструменты, активно используемые в настоящее время авторами интернет-дневников - аватары, анимационные заставки, особые приемы оформления абзацев и пр. Традиционные требования к комплексу журналистской деятельности в настоящее время утрачивают свой безоговорочный тон - фрагментарность картины мира человека цифровой эпохи порождает и нарочито фрагментарные, на первый взгляд, нелогичные тексты, производимые, как правило, в рамках народной журналистики. В связи с этим эрозии подвергается само понятие меди-апродукта, резкой мутации подвергаются жанры журналистики. Сохранить ориентиры в этой многофакторной среде помогают принципы, лежащие в основе существования мультимедийных редакций, конкретный перечень которых приведен в Главе I.

Вторая глава «Организационные основы управления творческими процессами в мультимедийной редакции» состоит также из трех параграфов.

В разделе 2.1 «Циклы и масштабы редакционного планирования» обосновано положение о воздействии системы принципов управления качеством творческих процессов в региональной мультимедийной редакции на практическое течение редакционных процессов. Ав-

тор исследовал технологию постановки и достижения целей на основе управления качеством редакционных процессов. Обобщена деятельность специального консультативно-исследовательского комплекса -Штаба перемен ИД «Алтапресс».

Автором проанализирована система матриц - технологических рабочих карт, охватывающих в некоторых случаях и зону журналистского творчества, а не только медиадеятельности.

В разделе 2.2 «Ресурсы усиления личностной причастности как фактор расширения принципов управления качеством творческих процессов» исследована проблема перевода принципов управления качеством творческих процессов в личную картину мира журналиста. Основываясь на личных наблюдениях и свидетельствах отдельных экспертов, автор отмечает, что в редакциях увеличивается доля прагматиков, приходящих на смену романтикам-перфекционистам. Данный фактор обусловливает необходимость соблюдения баланса типов мотиваций. В компании «Алтапресс» выделяется несколько типов мотивации - материальная, целевая и процессная. Обоснована практика адаптации мотивационных систем к условиям кризисного развития.

В разделе 2.3 «Творчество как управляемый процесс: от озарения до краудсорсинга» автор анализирует трехуровневую систему управления редакционным процессом в ИД "Алтапресс". На первом уровне вырабатываются принципы, на втором они трансформируются в технологические процессы, на третьем - происходит овеществление принципов и процедур в конкретных журналистских практиках. Сепарация всех редакционных операций по критерию творческое/рутинное позволила автору вычленить трансформируемые и нетрансформируе-мые рабочие процессы, в которых творчество предстает как естественно трансформируемый процесс. Понимание мультимедийное™ как интерактивной практики расширяет привычные границы зоны творчества. Это подтверждается включением в данную зону таких новаторских проектов, как «Газета в образовании» (удостоен Премии правительства РФ за 2008 год, премии WAN) и других. Тенденции развития СМИ в кризисный период и учет характера интерактивности побуждают издателей апробировать малозатратные журналистские технологии.

Третья глава диссертации - «Управление качеством журналистской деятельности и каноны медийного творчества».

В разделе 3.1 «Трансформация параметров творчества по сценарию кризиса» актуализировано течение глобального кризиса применительно к медиаотрасли, которая испытывает финансовые затруд-

нения. Крайняя позиция такого подхода - творчество вообще лишний элемент: его нельзя измерить, его нельзя спланировать, его невозможно нормировать. Автор, понимая значимость фактора независимости, который базируется на экономической самодостаточности СМИ, доказывает в диссертации: журналистика должна выполнять в обществе свою важную социальную функцию. Редакциям СМИ целесообразно двигаться одновременно в двух направлениях - освоении новых технических и технологических возможностей и развитии современных аспектов творчества как источника, рождающего смыслы для общества. Нелинейный характер развития содержит в себе возможность разделения процесса на локальные прямолинейные участки. С помощью набора разнообразных планов, за счет постановки промежуточных целей можно свести сложное множество к понятным, постижимым коротким трудовым циклам.

Раздел 3.2 «Концептуальные основы деятельности журналиста мультимедийной редакции» содержит анализ возможностей, открывшихся с наступлением цифровой эпохи. Автором изучены и недостатки, присущие данному периоду. В частности, всесторонне приходится учитывать, что аудитория конвергентной редакции обладает особой техникой освоения текстов - вместо чтения используется просмотр, новостной серфинг, когда потребитель как бы стремительно скользит по гребням волн новостного потока. Учет этого обстоятельства проявляется в том, что журналист вынужден представать перед аудиторией не только как писатель, но и как фотограф, видеооператор, звукорежиссер, управляющий жизнью того или иного сообщества. То есть, как человек, обеспечивающий условия для новостного серфинга. Конвергентная редакция предъявляет новые требования и к процессу своего управления: ликвидируется многозвенность контроля работы журналиста, ослабляется уровень требований к литературной стороне текста; появляется возможность неограниченно устранять погрешности текста в процессе его потребления.

Данные факторы нелинейности протекания редакционных процессов побуждают к созданию концептуальных основ работы мультимедийной редакции. В диссертации содержится обоснование конкретного комплекса таких основ.

Раздел 3.3 «От контента - к социально-значимому тексту: обучение журналистов» содержит анализ динамики состояния базисной ценности качественных СМИ - способности продуцировать социально значимые тексты. Непривычно высокие темпы функционирования СМИ в цифровую эпоху повлияли на значимость текста, которая была размыта в связи с перепроизводством сведений. В разделе изучены

последствия дрейфа смысловых форм жизни на периферию когнитивного процесса. Описана значимость процедур обучения и самообучения журналистов для того, чтобы вернуть профессиональную журналистику в центр востребованных обществом коммуникаций.

В Заключении подтверждается актуальность темы исследования, подводятся итоги теоретического анализа. К основным итогам следует, по мнению автора, отнести следующее:

1. За 25 лет развития в российской журналистике существенной трансформации подверглась система принципов редакционной деятельности, что проявляется в функционировании независимых СМИ, приверженных канонам качественной прессы. Одновременно с новым существует и старое, ориентированное, как и преяоде, на манипулятивное, пропагандистское обслуживание интересов власти. В 2008 - 2011 гг. такая разнородная отрасль подверглась воздействию глобального кризиса, что обусловило ряд особенностей при прохождении российскими СМИ данного временного отрезка. Главная особенность состоит в том, что, несмотря на ясно видимую перспективу - интерактивная мультимедийное», - отрасль в силу своей ориентированности на обслуживание властных, партийных и корпоративных интересов меняется неадекватно медленно или стагнирует.

2. Автор в ходе практической медиадеятельности в качестве редактора и соучредителя региональной издательской компании, а затем и в процессе теоретического анализа выявил новый комплекс базовых принципов организации и функционирования системы управления качеством творческих процессов в региональной мультимедийной редакции. Принцип служения общественному благу ставит во главу угла интересы человека, а не государства или компании. Принцип независимости предусматривает возможность свободно формулировать сбалансированную, социально-ответственную редакционную политику; проводить соответствующую редакционную деятельность на основе финансовой самостоятельности линейки продуктов, когда у ФПГ, власти и партий отсутствуют рычаги корыстного влияния на политику СМИ. Реализация этого принципа повышает доверие общества к брендам и в целом к медийной системе. Принцип развития - это метафора поиска наиболее действенных способов служения интересам общества, а принцип профессионализма - воплощение его в специфических журналистских технологиях, включая просветительскую деятельность Школы практической журналистики «Алтапресса». Журналистика и в современном мире остается командной деятельностью, что фиксирует принцип причастности каждого к созданию медиапродукта в целом.

3. Исследована созданная в издательском доме «Алгапресс» мультимедийная редакция - новая модель деятельности журналистского

коллектива по производству контента СМИ, по выстраиванию новых технологий отношений с аудиторией и продвижению медийного продукта по каналам дистрибуции. Выявлено наличие четкой взаимозависимости между принципами, сформулированной на базе этих принципов системой правил деятельности и получаемыми результатами журналистской работы.

4. Аудитория активно перемещается из состояния наблюдателя -пассивного потребителя контента - к позиции соучастника процесса производства содержания СМИ. Данное обстоятельство изменяет конфигурацию коммуникативного акта: журналист из центра композиции перемещается на периферию процесса, осваивая роль равноправного -а чаще подчиненного потребителю - собеседника.

5. Конкуренция на поле интеллектуальных сервисов - зона кризиса СМИ. Если информационно-справочные сервисы уже сегодня поддаются всесторонней автоматизации, то деятельность по объяснению происходящего требует участия творца. Производство смыслов для общества и учет состояния хронотопа, динамической, меняющейся взаимосвязи его частей - важная характеристика готовности редакций российских СМИ к переходу к модели существования в пространстве мультимедийное™.

6. Эффективность организации системы управления качеством творческих процессов в конвергентной (мультимедийной) редакции -эти термины используются в данной работе на правах синонимов -обеспечивается не заменой менее современного - бумажного - канала коммуницирования более современным цифровым. Эффективность будет обеспечена за счет учета непрерывности информационного потока, сокращения срока между событием и информацией о нем, интерактивности, сотворчества потребителей.

7. Новые требования к журналистам привели издательский дом «Алтапресс» к необходимости организации особых процедур совершенствования журналистских навыков, которые проанализированы в диссертационном исследовании. Подтвержденная анализом ключевая позиция организации работы мультимедийных редакций на базе фундаментальных принципов реализуется компанией за счет особого механизма, обеспечивающего прорастание принципов в оперативные творческие практики.

8. Автор в ходе данного исследования разработал ряд эффективных приемов и технологий организации управления творческими процессами и обучения журналистов. Инновационность, организация непрерывного творческого потока - это не автоматические, а целенаправленно управляемые процессы. Мультимедийной редакцией «Ал-тапресса» используются стандартизированные матрицы деятельности.

9. Цифровизация контента и каналов его дистрибуции, освоение журналистом всего спектра техники не служат гарантией успеха СМИ. Алмазом журналистики по-прежнему остаются журналистские тексты, которые способны производить профессиональные развивающиеся команды. Доминанта творчества предполагает и наличие рутинного в деятельности журналиста - в диссертации предпринята попытка такого рода сепарации.

10. Институту СМИ как структуре, способной мгновенно вырабатывать для потребностей общества востребованные смыслы, пока нет замены. В то же время депрофессионализация отрасли, проявляющаяся в уменьшении доли штатных сотрудников СМИ в общем числе ком-муницирующих субъектов, уменьшает доверие потребителей к институту СМИ на фоне неразвитого морального и этического регулирования процесса коммуницирования.

11. Метод "восхождение к теории" позволил автору диссертации раздвинуть рамки теории журналистики современным пониманием места и роли принципов как основы творческой организации журналистской деятельности в эпоху вытеснения традиционных редакционных технологий технологиями цифровыми. Данное прочтение дает возможность устранить угрозу поглощения социально значимых текстов шквалом "баз данных". Этот аспект обновления теории автор относит к своему вкладу в науку.

13. Полученные результаты фиксируют эпоху слома многих традиционных сторон медиаотрасли: устоявшиеся подходы к журналистскому творчеству, к организационным основам работы редакций, к канонам качества процесса и результата деятельности СМИ. Нелинейность течения этих трансформаций отразилась, по суждению автора, и на их отображении в диссертации. Вероятно, число тех, кто займется постижением этой сложной деятельности, будет увеличиваться, так как это чрезвычайно увлекательно и столь же полезно для потребностей практики. Для исследователей-теоретиков представляет интерес постижение сути этой нелинейной когнитивной системы - творческой журналистской деятельности.

Основные положения диссертации и полученные научные результаты содержатся в 16 публикациях общим объемом 8,1 п. л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Овчинников В.А. Организация системы управления качеством творческих процессов в региональной мультимедийной компании // Известия Алтайского государственного университета. Серия Филология и искусствоведение. 2011.-№2/1 (70). - С. 148-152 (0,4 пл.).

2. Овчинников В.А. Диалектика творческого - рутинного: принципы модернизации редакционной стратегии // Вестник НГУ. Серия: История, филология. 2011. - Т. 10, вып. 6: Журналистика. - С. 73-80 (0,6 пл.).

3. Овчинников В.А. Формирование инновационной модели планирования работы мультимедийной редакции // Ведущий рецензируемый научный журнал Меди@льманах. - 2011. - №5 (0,4 п.л.)

Статьи, презентации в коллективных монографиях, пособиях:

4. Овчинников В.А. Амбиции лучше паники, или Секреты редакционной политики // Функции СМИ в транзитивном обществе. Сборник научных статей. - Новосибирск, СИЦ НГПУ «Гаудеамус», 2010. -С. 92-102 (0,45 п. л.).

5. Овчинников В.А. Организация работы издательского дома как комплекса структурных подразделений. Выступление Владимира Овчинникова, главного редактора газеты «Свободный курс» // Региональная пресса: проблемы медиаменеджмента. Редактор-составитель: И. Дзялошинский. -М.: «Права человека», 2001. - С. 121-123 (0,4 п.л.).

6. Овчинников В.А. Проблемы управления и обучения персонала. Выступление Владимира Овчинникова, главного редактора газеты «Свободный курс» // Региональная пресса: проблемы медиаменеджмента. Редактор-составитель: И. Дзялошинский. - М.: «Права человека», 2001.-С.166-172 (0,4 п.л.).

7. Овчинников В.А. Мотивация. Репортер в газете (презентация в Приложении на компакт-диске) //13 шагов к успеху на малом рынке / под ред. В. Юкечева. - Новосибирск: Институт развития прессы - Сибирь, 2006. - 218 с. (0,8 п. л.)

9. Овчинников В.А. Управление проектами в издательском доме «Алтапресс» (презентация в Приложении на компакт-диске) // 13 шагов к успеху на малом рынке// под ред. В. Юкечева. - Новосибирск: Институт развития прессы - Сибирь, 2006. - 218 с. (0,8 п. л.)

10. Овчинников В.А. Что можно улучшить в хорошей газете // Менеджмент на меднапредприятиях. Региональный опыт и советы экспертов. - М.: ЦИ СМИ «Среда», 2003. - С. 149-154 (0,4 п. л.).

11. Овчинников В.А. Журналистская революция на Алтае // URL: http://altapress.ni/story/21169 (0,2 п. л.).

12. Ovchinnikov V. A journalists' revolution in Altai // The First 10 Years Published by Media Development Loan Fund, Inc. 37 West Street Suite 801 New York, N.Y 10011 USA Na vinicnich horach 24 160 00 Prague 6 Chech Rebublic Edited by Peter Whitehead First published in Chech Rebpublic in November 2005. - 88 p. (0,3 п. л.).

Публикации в профессиональных изданиях:

13. Овчинников В.А. Командный метод: попробуйте перевернуть пирамиду // Среда. Российско-европейский журнал о медиа. - 2001. -№4-5 (31).- С. 51-54 (0,6 пл.).

14. Овчинников В.А. Эта дорога ведет в потемкинскую деревню? Или о ребрендинге провинциальной газеты // Журналист. - 2008. - №6. -С. 35-37 (0,4 п. л.).

15. Овчинников В.А. Стратегия успеха Н Журналист. - 2009. -№12.-С.49-50 (0,15 п. л.).

16. Овчинников В.А. 21 бесполезный совет. // Журналистика & медиарынок. -2010, № 5,- С. 28-29 (0,15 п. л.).

Подписано в печать 9.10.2011. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ 293.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66