автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Развитие мультимедийной культуры в информационном обществе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Елинер, Илья Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Развитие мультимедийной культуры в информационном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Елинер, Илья Григорьевич

Введение.

Глава 1. Технологии мультимедиа в их воздействии на культуру современности.

1.1. Мультимедийные технологии в формирующемся информационном обществе.

1.2. Комплексный подход к анализу развития мультимедиа.

1.3. Мультимедийные коммуникативные системы в процессах глобализации культуры.

Глава 2. Ценностные аспекты функционирования мультимедийных систем.

2.1. Влияние мультимедийных технологий на ценностные смыслы межкультурных коммуникаций.

2.2. Аудиовизуальная образность мультимедиа в функционировании художественной культуры современности.

2.3. Необходимые условия для развития мультимедийной культуры.

Глава 3. Тенденции и перспективы развития мультимедийной культуры средствами медиадизайна.'.

3.1. Условия и факторы, влияющие на культуру использования мультимедийных средств и технологий.

3.2. Медиадизайн как важнейшее средство развития мультимедийной культуры.

3.3. Принципы, критерии и программа определения качества мультимедийных продуктов, их культурной действенности.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Елинер, Илья Григорьевич

Актуальность исследования. Мультимедийные средства и технологии, позволяющие одновременно использовать различные формы представления информации и ее обработки, оказывают существенное воздействие как на культуру современности в целом, так и на специфику массовых коммуникаций, в частности. Не будет преувеличением утверждать, что мультимедийные средства и технологии определяют характер массовых коммуникаций и создают их ценностные смыслы. Мультимедиа предоставляют широкий спектр возможностей для сохранения и трансляции культуры в ярких образных формах, формируют благоприятные условия для осуществления диалога культур, интенсивно используются в различных сферах деятельности современного общества.

Однако, как можно заметить, даже на эмпирическом уровне реализация этих возможностей не всегда достаточно эффективна. В условиях современного информационного общества, охваченного процессами глобализации и мировым экономическим кризисом, значительный информационный потенциал мультимедийных коммуникативных средств активно используется в* целях манипулирования, общественным сознанием и обслуживания' массовой потребительской культуры.

Специфика современной культуры заключается в смещении ценностных ориентиров, при котором деятельность человека, задачи, цели и смыслы жизни зачастую определяются погоней за мнимыми ценностями, навязываемыми через средства массовой информации. Манипулирование информацией ведет к тому, что объективность восприятия реалий повседневности теряется. Это наиболее отчетливо проявляется во время различных кризисов — экономических, политических, социальных. Совершенствование мультимедийных систем может стать одним из факторов оптимизации информационной культуры и жизни общества в целом.

Особенность феномена современных мультимедийных коммуникативных систем состоит в том, что они не только сближают различные культуры, способствуют взаимопониманию людей, но делают существующие в обществе противоречия видимыми, демонстрируя негативные явления современной цивилизации и, зачастую, обостряя их. Мультимедийные системы все более расширяют сферу своего влияния, и происходит это благодаря разнообразию аудиовизуальных средств. Они самым непосредственным образом воздействуют на человека, во многом меняя формы поведения и самый стиль жизни людей. Феномен мультимедийных систем таков, что, оказывая влияние на сознание, они формируют новое мироощущение, миропонимание и мировоззрение. В индустриально развитых странах общественное сознание определяется, главным образом, тем содержанием и смыслами, которые транслирует инновационная мультимедийная коммуникационная культура. В связи с этим становится актуальным реформирование мультимедийных систем с учетом современного процесса глобализации и тех кризисных явлений, которые типичны для современного общества.

Общей тенденцией конца XX и начала XXI века является широкое распространение и развитие информационно-коммуникационных технологий. Хранение, воспроизведение и передача огромных массивов информации в электронной форме становятся повседневной деятельностью огромного числа специалистов и неспециалистов - пользователей этой электронной информации. Феномен мультимедийной системы таков, что современные возможности передачи любой информации с огромной скоростью и на любое расстояние почти не ограничены. Мультимедийные системы охватывают все большее количество взаимосвязанных систем, стирают границы между ними. Оптимизации мультимедийных систем призван способствовать медиадизайн, роль которого в сфере межкультурных коммуникаций сегодня выходит на ведущее место среди других видов дизайнерской продукции. Современное состояние медиаиндустрии и сам процесс создания интерактивных мультимедийных проектов требуют появления высококвалифицированных специалистов в области аудиовизуальной культуры, которые могут гармонизировать информационную среду и мультимедийную культуру и способны в своем творчестве объединить преимущества и особенности мультимедиа. Актуальной становится разработка новых методологических подходов к оптимизации медиадизайнерских проектов, способствующих развитию мультимедийной культуры, и формирование новых критериев её оценки.

В настоящем исследовании оценивается нынешнее состояние формирующегося информационного общества и мультимедийной культуры как его составляющей, выявляются критерии оценки мультимедийного продукта и предлагается программа его оптимизации. Разработка данной программы призвана способствовать взаимодействию различных общественных систем, представляющих разные культуры не на основе «языка силы», а в режиме информационного диалога паритетных субъектов, что является базовым условием формирования и развития гражданского общества.

Степень разработанности проблемы. Описанию проблем и специфики информационного общества посвящены работы таких исследователей как Р. Абдаев, Д. Белл, У. Дайзард, М. Кастельс, X. Ленк, Г. Маклюэн, М. Мену, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, К. Ясперс и др. В их трудах основное внимание уделяется анализу процесса становления современного общества, особо подчеркивается полиморфизм взглядов, концепций и парадигм, лежащих в основе формирования современной культуры. Различные аспекты специфики пространства культуры освещены в работах С. Иконниковой, М. Кагана, А. Кармина, Л. Масолова, С. Махлиной, М. Можейко, К. Пигрова, Н. Суворова. Специфика процессов глобализации рассматривалась в работах многих отечественных и зарубежных исследователей (И. Кефели, В. Прозерский, Н. Тишунина, Р. Робертсон).

Социально-философские аспекты проблем коммуникации изучали философы, культурологи, социологи и антропологи К. Ясперс (экзистенциальная теория коммуникации), Ю. Хабермас (теория коммуникативного действия), Н. Луман (коммуникативная теория общества).

В работах О. Астафьевой «Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы», М. Кастельса «Информационная эпоха: Экономика, общество и культуры», А. Костиной «Массовая культура как феномен постиндустриального общества», Н. Кирилловой «Медиакультура: от модерна к постмодерну», Л. Петрова

Коммуникации в культуре. Процессы и явления», К. Разлогова «Искусство экрана. Проблемы выразительности» дан анализ основных понятий, терминов, характеризующих особенности современных тенденций в развитии информационного общества. Вне этих дефиниций невозможно рассмотреть ни специфику организации мультимедийной культуры, ни, тем более, определить пути ее оптимизации.

Философы, социологи, культурологи, психологи в своих работах высказывают общее мнение о том, что роль информационной составляющей в современном обществе значительно возрастает (О. Астафьева, В. Афанасьев, Н. Винер, М. Кастельс, В. Коган, П. Козловски, И. Масуды, К. Шеннон и др.). Именно информация, транслируемая средствами телекоммуникаций и мультимедиа, во-многом определяет стиль жизни современных людей, ценности, которыми они начинают руководствоваться при выборе модели повседневного поведения (Э. Багиров, И. Беляев, Р. Борецкий, В. Егоров, В. Михалкович и др.). Многие исследователи (в числе их следует особо отметить Н. Тишунину и Э. Тоффлера), отмечают неготовность современного человека к восприятию столь обширного количества информации и подчеркивают факт разрозненности и фрагментарность её передачи. При этом изучение индивидуальных специфик и отдельных ситуаций не позволяет увидеть типичность явления, выявить его общие закономерности, что, безусловно, не способствует системному рассмотрению взаимосвязей различных системообразующих факторов -политики, экономики, идеологии и науки.

В последнее время опубликован ряд работ, посвященных проблеме разработки методов и принципов внедрения медиаобразования в российских школах и вузах (О. Баранов, А. Новикова, К. Разлогов, А. Спичкин, Ю. Усов, А. Федоров). В этих трудах особое внимание обращается на необходимость развития критического мышления у современной молодежи, умения грамотно анализировать и структурировать огромный массив информации, ставший доступным благодаря распространению мультимедийных средств и технологий, а также рассматриваются специфика мультимедийных технологий и возможности ее использования в процессе обучения различным специальностям.

Достаточно детально разработана тема воздействия мультимедийных средств и технологий на носителей массового сознания, а через них - и на все общество в целом. Этой темы касались отечественные исследователи

A. Каптерев, В. Марысаев, А. Соколов, и такие зарубежные ученые, как Д. Брайант, М. Мену, Л. Скибб, С. Томпсон, С. Хейфмейстер, А. Чеснат. Данный аспект рассмотрения проблемы важен для выяснения закономерностей организации мультимедийной культуры тем, что в оптимальном варианте именно элитарное сознание должно определять направление ее развития, как и культуры в целом, выдвигая идеи, выстраивая идеалы, формулируя ценности и концепции, которыми могли бы руководствоваться представители массового сознания. Однако по вопросу о соотношении влияния массового и элитарного сознания на организацию мультимедийной системы, как и на культуру общества в целом, нет единого мнения. В работах Ж. Бодрийяра «В тени молчаливого большинства или конец социального» и «Общество потребления», П. Ершова «Потребности человека», А. Здравомыслова «Потребности. Интересы. Ценности» особо подчеркивается роль таких факторов, как потребление и гедонизм в формировании содержания массового сознания постиндустриального общества. Они в значительной степени определяют современный феномен мультимедийной культуры, о котором подробно пишут

B. Аршинов, Л. Землянова, Н. Кириллова, М. Кузнецов и др.

Исследователи В. Большаков, О. Кривцун, К. Пигров обращают особое внимание на выяснение связей между потребностями, интересами, ценностями и уясняют их значение в формировании культуры современного общества. При этом подчеркивается, что этика и эстетика совместно определяют уровень развития культуры различных обществ, которые значительно различаются при рассмотрении их специфичности. К. Клакхон в своем знаменитом труде «Зеркало для человека» особенно подробно освещает концептуальную разницу в представлении людей разных культур об одних и тех же феноменах. Он подчеркивает, что следует уважительно относиться к специфике традиций разных культур и учитывать эту разницу при организации современного межкультурного диалога, особенности которого ярко, зримо проявляются в экранной мультимедийной культуре. В рамках социальной и культурной антропологии подробно рассматривались и различные аспекты формирования межкультурного диалога и коммуникации (А. Крёбер, Э. Кассирер, К. Леви-Стросс, Э. Лич, Б. Малиновский, Э. Орлова).

Значительное внимание исследователи уделяют осмыслению философских, социальных и психологических аспектов феномена виртуальной реальности (И. Акчурин, Ю. Байер, Л. Землянова, Д. Иванов, Н. Носов, Т. Носова, Е. Ковалевская, И. Корсунцев и др.). В исследованиях Д. Брайанта и С. Томпсона «Основы воздействия СМИ», А. Дриккера «Эволюция культуры: информационный отбор», М. Кирмайера «Мультимедиа», А. Соколова «Природа экранного творчества», О: Шлыковой «Культура мультимедиа» изучены проблемы взаимосвязи информационной среды, мультимедийной культуры и культуры общества. В этих работах подчеркивается социальная и культурная роль мультимедиа, а также роль качества и количества информации, формирующей современную систему ценностей, на которой базируется организация современных обществ с различной культурой, объединенных эпохой постмодерна с его характерными чертами. В ряде работ подчеркивается, что в постиндустриальном обществе установка на прогресс и внедрение инновационных методов уже заложена в самой логике развития мультимедийных технологий.

Вместе с тем необходимо отметить, что отсутствуют работы, выявляющие роль медиадизайна в формировании сознания' массового потребителя мультимедийной продукции. В современных исследованиях не раскрыто значение медиадизайна, не определен смысл и влияние дизайна как целостной сложной, открытой и гибкой системы на такие системы как общество и культура. Исследование различных аспектов медиадизайна необходимо еще и потому, что создание цельных, гармоничных по функции, структуре (конструкции), форме и содержанию медиадизайнерских образов может помочь в оптимизации мультимедийной коммуникационной культуры. Подчеркнем при этом, что дизайном именно мультимедийного продукта массового потребления, каким является кино, телевизионные программы, а также информация самого различного предназначения, размещенная в сети Интернет, и в различных СМИ, занимаются сегодня, в основном, непрофессионалы. Разработчиками мультимедийной продукции чаще всего являются представители технических специальностей (программисты, специалисты по видеомонтажу и т.д.), а зачастую - лица, вообще не имеющие представления о дизайне, в то время как профессиональный дизайнер, как справедливо отмечает И. А. Розенсон, должен объединять в себе как системное, синергетическое мышление ученого, так и новизну мышления изобретателя и творческое, интегративное, образное мышление художника. О значении подготовки такого рода специалистов пишут Н. И. Дворко, Т. В. Ляшенко, А. А. Мещанинов, И. А. Розенсон, Л. Н. Пахомова, О. В. Шлыкова.

Оптимизация медиадизайнерской составляющей мультимедийной продукции необходима, поскольку от этого зависит не только ее усвоение, но и сам уровень развития мультимедийной культуры, определяющий уровень культуры потребителя мультимедийной продукции. Влияние мультимедийных технологий распространяется не только на массовое, но и на элитарное сознание, и на всю культуру, рассматриваемую в данном случае в качестве целостной системы. Развитие мультимедийной культуры путем оптимизации медиадизайнерских решений может быть осуществлено лишь на основе знания закономерностей организации и функционирования таких систем, как искусство, культура и общество.

Необходимость развития мультимедийной культуры до сих пор не осмыслена достаточно полно, как впрочем, и возможности её прогресса. Недостаточно изучены существующие и развивающиеся мультимедийные системы в аспекте их культурного или антикультурного воздействия на человека и" общество. Имеющиеся исследования не носят системного характера, не соединяют различные аспекты и ракурсы видения проблемы в единое интегрированное целое.

Объект исследования — современные мультимедийные коммуникативные системы.

Предмет исследования - мультимедийная культура в информационном обществе.

Цель исследования — выявить необходимость, условия, тенденции, пути и способы развития мультимедийной культуры.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи исследования:

- проанализировать особенности состояния и развития современных мультимедийных коммуникативных средств и технологий;

- обосновать и применить методологию комплексного культурологического анализа к исследованию мультимедийных систем;

- рассмотреть представления о месте и значении мультимедиа в процессах глобализации культуры;

- выявить особенности влияния мультимедийности на ценностные смыслы культурных коммуникаций;

- определить значение аудиовизуальной образности современных мультимедийных средств и технологий в функционировании художественной культуры современности;

- обосновать необходимость использования набора разнообразных приемов для реализации культурного потенциала мультимедийной системы;

- выявить условия и факторы, влияющие на культуру использования мультимедийных средств и технологий;

- раскрыть возможности медиадизайна в развитии мультимедийной культуры;

- разработать принципы оценки состояния и качества мультимедийных продуктов; их культурной действенности.

Методологические основы и методы исследования. В основу исследования были положены разработанные в науке системный и синергетический подходы. Системный подход, главным преимуществом которого является его цельность, не позволяет ограничиваться суммой знаний об отдельных характеристиках предмета, но представляет синтез параметров, характеристик, принципов и концепций, позволяющих дать качественную характеристику предмету и объекту исследования, какими бы сложными они не являлись (И. Блауберг, С. Иконникова, М. Каган, Э. Юдин).

Вторым методом, положенным в основу изучения формирования и развития мультимедийной культуры, стала синергетика как наука о диссипативных системах, свободно обменивающихся веществом, энергией и информацией с окружающей средой и другими системами (В. Василькова, Е. Князева, С. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен).

Е. Князева и С. Курдюмов, раскрывая истоки синергетического подхода к анализу феномена сложных процессов, замечают, что они соотносятся с идеями Платона и Аристотеля, с монадологией Лейбница, с идеями Фридриха Ницше о креативной роли хаоса, с идеями Поля Валери о хаотической упорядоченности мира, с представлениями Карла Густава Юнга об архетипах коллективного бессознательного и Мартина Хайдеггера о природе времени и истины. Благодаря усилиям этих исследователей и ученых удалось обнаружить общие закономерности в деятельности саморегулирующихся сложных систем -общества, культуры, искусства.

В данной работе также использовался системно-культурологический подход (В: Бранский, Н. Винер, М. Каган, С. Пожарский, В. Степин.). Применяя его, следует заметить, что он включает в. себя- синергетический подход к анализу динамики трансформации и развития сложных, нелинейно развивающихся систем, к которым может быть отнесена и изучаемая мультимедийная культура.

При рассмотрении социокультурных аспектов исследуемой проблемы применялся информационно-семиотический подход, у истоков которого стояли представители Тартуско-Московской семиотической школы (Ю. Лотман и др.), а на Западе — Э. Кассирер, А. Моль, Г. Гадамер. В современной отечественной культурологии он развивался А. С. Карминым и С. Т. Махлиной. Информационно-семиотический метод использовался при рассмотрении информационных систем общества, где особое внимание было уделено изучению акцентов, которые ставятся в этих системах с помощью мультимедийных средств.

Таким образом, в настоящем исследовании при изучении организации мультимедийной культуры в условиях постоянно изменяющихся реалий информационного общества используются системный, синергетический, системно-культурологический (включающий в себя аксиологический) и информационно-семиотический подходы как взаимодополняющие друг друга.

На этой основе выработан оригинальный комплексный подход, позволивший выделить новые принципы и закономерности в организации сложных, открытых и гибких систем.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- обоснован и применен новый комплексный культурологический подход к исследованию мультимедийной системы, использующий преимущества системно-синергетической, информационно-семиотической и аксиологической методологии; уточнено понимание мультимедийной культуры как системы аудиовизуальных средств и технологий, осуществляющих обмен особой знаковой информацией, образная форма и ценностное содержание которой удовлетворяет критериям развитого- эстетического вкуса и имеет гуманистическую направленность; изучена роль мультимедиа в процессах глобализации, заключающаяся в установлении диалога между разными культурами, достижение которого возможно за счет разработки собственного мультимедийного «языка» и выработки «знаковой» системы, основанной на тех преимуществах, которые заложены в используемых мультимедиа средствах и технологиях и способны наладить межсистемный диалог;

- определены особенности влияния мультимедийности на характер и ценностные смыслы массовых коммуникаций: уплотнение информационных потоков, обогащение ценностного содержания информации и ее аудиовизуальной образности, и, в то же время, - дробление информации, ее фрагментарность, поверхностность, содержательная «разреженность».

- выявлены принципы организации функционирования мультимедийных систем в современных "культурных коммуникациях (принцип субординации, иерархического соподчинения, координационный, горизонтальный и вертикальный принцип управления, а также функциональный принцип); исследованы особенности формирования нового типа мышления и восприятия информации, основанного на интерактивном принципе взаимодействия с продуктами мультимедиа, в связи с чем выявлена необходимость подготовки специалистов новой формации (медиадизайнеров, режиссеров-постановщиков, специалистов по контенту), способных создавать мультимедийные продукты, где использовались бы преимущества мультимедиа и удовлетворялись бы художественные, эстетические и нравственные критерии; раскрыты возможности медиадизайна, определяющего формы и выявляющего ценностные смыслы образов виртуального мира, воздействующих на массовое сознание, на содержание и направленность культурных коммуникаций и оказывающих влияние на диалог культур;

- разработан алгоритм поиска оптимальных медиадизайнерских решений, принципы и критерии оценки состояния и качества мультимедийных продуктов, их культурной действенности.

На защиту выносятся следующие положения:

1*. Мультимедийная система, являясь сверхмощных средством коммуникации, за счет широты охвата; наглядности, аудиовизуальной образности, интерактивности передаваемой информации оказывает колоссальное влияние как на отдельную личность, так и на все общество в целом. Мультимедийная система не просто воздействует на систему культуры, а становится ее подсистемой, определяющей формы и содержание культурных коммуникаций.

2. Развитие мультимедийной культуры представляет собой одну из важнейших проблем формирующегося информационного общества. Мультимедийные средства и технологии являются достижениями цивилизации, которые мощно и неоднозначно воздействуют на человеческую культуру и её коммуникации. Как всякое цивилизационное достижение, мультимедийность может реализоваться как собственно культурный феномен. Однако, использование мультимедийных технологий в условиях глобализации, коммерциализации, в контексте воздействия разнообразных экономических, политических и идеологических факторов во многом противодействует становлению культуры мультимедиа.

3. Складывающаяся мультимедийная культура рассмотрена как сложная, открытая, гибкая, нелинейно формирующаяся и развивающаяся диссипативная система. Становление и организация этой системы определяется саморегуляцией и саморазвитием под влиянием внутренних системообразующих факторов, а ее развитие происходит под влиянием внешних системообразующих факторов во взаимодействии с другими системами - экономикой, политикой, идеологией, наукой, техникой.

4. Внутренний процесс становления и самоорганизации мультимедийной культуры характеризуется благодаря выделению внутренних системообразующих факторов (структуры / конструкции/, функций, формы и содержания), которые определяют специфические и типические характеристики, свойства и состояние мультимедийной системы в культурном пространстве и времени постиндустриального общества и обусловливают особенности строения этой системы, ее конкретные функции, задачи^ цели и смыслы.

5. Значение мультимедийной культуры в процессах, глобализации и ее влияние на эти процессы зависят от ценностной направленности мультимедийных систем. Мультимедийные средства- и технологии обеспечивают широкое распространение образной информации, содействующей совершенствованию культурных коммуникаций. Но они же используются и для эффективного манипулирования общественным мнением, настроениями и ценностными предназначениями идей посредством целенаправленных «информационных атак», организуемых в. интересах различных социальных групп и слоев.

6. Качество и ценностная направленность современных мультимедийных систем недостаточно способствуют развитию культуры. Их воздействие на большие и глобальные системы социума ориентировано в соответствии с потребительской составляющей массовой культуры - стремлением в первую очередь получить максимальную прибыль от потребления массового мультимедийного продукта.

7. Культурный потенциал мультимедиа сможет реализоваться по мере того, как культурный смысл начнет становиться определяющим системообразующим фактором, когда в системе коммуникации культура и нравственность станут определять смысл создания мультимедийного продукта и направлять пользователя мультимедийной продукции в сторону повышения уровня культуры.

8. В развитии мультимедийной культуры важнейшая роль принадлежит медиадизайну, посредством которого возможно оптимизировать мультимедийные системы в образном, содержательном и ценностном отношениях. Одной из основных задач медиадизайна является разработка собственного языка мультимедийной культуры - знаковой системы, гармонично соединяющей техническое, творческое и ценностно ориентирующее начала.

9. Жесткое разграничение на гуманитарные и технические специальности, практикующееся в.российском образовании, является устаревшим и не отвечает современным реалиям. Необходима подготовка специалистов междисциплинарного профиля, которые должны обладать знаниями, как о современных возможностях программных средств, о принципах их функционирования, об ограничениях накладываемых технологиями, так и о психологии восприятия потребителя, принципах интерактивного взаимодействия, режиссуры, особенностей разработки сценария и структуры мультимедийного продукта.

10. Критериями* оценки мультимедийного продукта как феномена современной культуры являются содержание, структура и навигация, сценарий, мультимедийный язык общения, интерфейс, функциональность, форма, звуковое сопровождение, интерактивность, эргономичность (юзабилити), общее впечатление. Оценка состояния мультимедийной культуры в настоящий момент, а также направлений ее развития производится посредством определения и анализа ее структурной, функциональной организации. Содержательный синтез информации о закономерностях системной организации мультимедийной системы позволяет наметить пути оптимизации мультимедийной культуры средствами медиадизайна за счет преодоления противоречий и парадоксов, свойственных этим системам, и с учетом реалий современности, в которых происходит их становление, развитие и трансформация.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в раскрытии путей становления, развития и организации мультимедийной культуры как сложной, открытой и гибкой системы и в изучении закономерностей, свойственных этим процессам, а также в уяснении алгоритма смены одной доминирующей системы на качественно иную систему, более адаптированную к новым историческим условиям. Исследование проведено с использованием дефиниций, категорий, концепций и парадигм, характеризующих информационное общество, а также терминов и понятий, применяемых в системном, синергетическом и системно-культурологическом подходах, позволяющих охарактеризовать особенности феномена мультимедийной коммуникативной культуры.

В прикладном значении диссертационное исследование может служить следующимцелям:

- применению в учебном процессе при обучении культурологов в рамках курсов и спецкурсов по теории культуры;

- определению прогрессивных направлений использования современных средств и технологий мультимедиа;

- разработке адаптированных программ для обучения студентов по специальности: информатик-дизайнер, режиссер мультимедиа-программ и других специалистов в сфере проектирования информационной среды.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены в выступлениях на заседании семинара кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств; на IV Международной научной конференции «Время дизайна» (Санкт-Петербург 2003); V Международной научной конференции «Время дизайна» (Санкт-Петербург 2005); VI Международной научной конференции «Время дизайна» (Санкт-Петербург 2007); III Международной научной конференции «Прикладная лингвистика в науке и образовании» (Санкт-Петербург 2006); научно-практической конференции «Мода в контексте культуры» (Санкт-Петербург 2006); научно-практической конференции «Герой в искусстве: поиски идеального образа» (Санкт-Петербург 2008).

Материалы диссертации используются автором при чтении курсов: «Теория и технологии дизайн-проектирования», «Разработка фирменного стиля», «Технологии трехмерного моделирования и анимации». Результаты исследования отражены в двадцати публикациях (общий объем 66,1 п. л.), в том числе в монографиях «Мультимедийная культура и современное общество» (2008), «Развитие мультимедийной культуры в информационном обществе» (2010), а также в восьми статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования темы, она состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего 17 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие мультимедийной культуры в информационном обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ особенностей состояния и развития современных мультимедийных коммуникативных средств и технологий выявил значительное расширение влияния различных мультимедийных систем за счет охвата огромных территорий и обмена информацией между разными обществами. Под мультимедийной системой в данном исследовании понимается совокупность радио-, кино-, телевизионных и компьютерных каналов, обладающих огромной широтой охвата самой разнообразной (как по возрасту, так и по социальному положению)« целевой аудитории и распространяющих свое влияние на все социальные аспекты организации нового информационного общества и его культуры. Воздействие технологий* мультимедиа на культуру формирующегося информационного» общества весьма разнообразно» и существенно. Мультимедийные средства и технологии во> многом определяют характер и направленность современных массовых коммуникаций, их воздействие сказывается на процессах сохранения и трансляции ценностей культуры. Мультимедийные технологии, с их аудиовизуальной образностью, обладают колоссальным культурным потенциалом. Однако он не .реализуется в достаточной мере.

Мультимедийная культура понимается в данном исследовании как совокупность- средств, технологий, обладающих максимальной силой воздействия на потребителя (пользователя, зрителя) за счет аудио-визуальных образов (объединяющих текст, графику, речь, музыку, анимацию, видео и т.д.) и позволяющих осуществлять трансляцию и обмен информацией, образная форма и целостное содержание которой удовлетворяет критериям развитого эстетического ' и художественного вкуса и соответствует гуманистической направленности развития общественно-экономических отношений в обществе и мире в целом. При этом интерактивность, являющаяся уникальным свойством мультимедийной культуры, принципиально меняет восприятие и взаимодействие с объектом культуры. Оно становится многомерным, многоуровневым, в связи с возможностью активно взаимодействовать с объектом восприятия. Человек из пассивного читателя или зрителя превращается в активного пользователя, соавтора мультимедийного произведения. Мультимедийная система должна осуществлять содействие плодотворным культурным и межкультурным диалогам, оптимизирующим межсистемное взаимодействие. При этом одной из основных задач, мультимедийной культуры является разработка собственного «языка», выработка «знаковой» системы, которая будет использовать все основные преимущества мультимедийных средств и технологий, и где будет гармонично соединено техническое и творческое начало.

В данном исследовании мультимедийная система рассматривалась многоаспектно, многоракурсно, многоуровнево, в философском, культурологическом, искусствоведческом и социальном аспектах, в различных ракурсах и на различных уровнях и в зависимости от:

Г. времени,

2. пространства культуры,

3. взаимосвязи с малыми системами (личность, семья и проблемы воспитания, а также коллектив и проблемы коммуникаций между личностями).

4. взаимосвязи с большими системами, среди которых - дизайн, искусство, культура, общества с их состоянием, различными уровнями развития и уровнем коммуникативных связей между ними' в. организации диалога, нахождения компромисса и консенсуса.

5. специфики взаимосвязи с глобальными системами, к котором отнесены мировая культура, человечество, мир, специфики связи природы и человечества, процесса глобализации, а также специфики коммуникативных связей: a) в межличностных отношениях в мультимедийной культуре; b) личность,— мультимедийная культура — искусство; c) личность - мультимедийная культура - культура общества; творческая личность — искусство — мультимедийная культура — человечество.

Выделены основные системообразующие факторы мультимедийной системы постиндустриального общества эпохи постмодерна: политика, экономика, идеология, уровень научно-технических достижений в мультимедийной системе, которые определяют саморегуляцию в системе мультимедийной культуры.

Можно отметить имманентно присущие культуре системообразующие факторы, выявляющие механизмы саморегуляции внутри системы. К ним относятся структура, определяющая, какие части составляют систему; форма, посредством которой выявляется степень их гармоничности; функция, дающая возможность выявить как действует система в целом; содержание, показывающее смысл организации системы и ее цели.

Выявлена роль мультимедийной системы как системообразующего фактора, влияющего на качество взаимодействий» личности, общества и культуры. Направленность развития таких взаимодействующих систем, как личность, общество, культура, искусство; глобализирующийся мир, состоит в организации диалога с нахождением консенсуса, позволяющего сделать мир более безопасным и совершенным. При этом мультимедийная система по своим системообразующим факторам - структуре, функциям и содержанию - должна выступать как средство организации столь необходимого- межсистемного диалога. Только такой диалог способен в поле культуры информационного общества положительно влиять на состояние систем личности, общества и культуры периода глобализации при сохранении специфики.различных культур как стимула к общему развитию * культуры мира в целом' в направлении взаимопонимания разных культур и их толерантности. Влияние мультимедийных систем на процессы глобализации культуры, зависит, в первую очередь, от их качества и ценностной направленности. Если рассматривать мультимедийную культуру и ее системообразующие факторы (структуру, функцию, форму и содержание), то именно она может оказать решающее влияние на качество организации межсистемного диалога. Во многом именно благодаря уникальным свойствам и качествам мультимедийных средств и технологий произошла столь стремительная демократизация культуры. Уже сегодня можно говорить о появлении новых форм культуры, об изменении в социально-культурной сфере и начале образования глобальной медиасреды, ярким примером которой служит сеть Интернет.

Показано, что в связи с постоянно возрастающей доступностью средств мультимедиа открывается возможность организации межкультурного диалога на основе обмена информацией для широких слоев населения. Современные онлайновые и оффлайновые технологии обеспечивают обмен любой информацией - вербальной, визуальной, а при совершенствовании уже существующих технологий возможно задействовать обоняние, осязание, тактильные и даже вкусовые рецепторы (виброполы, платформы и кресла с гидроприводом, генераторы ветра, воды и т.д.). Кроме того, существует тенденция« к сближению реальной и виртуальной- среды, при этом изменяется сам принцип взаимодействия, который все больше основывается на материализации визуальных образов, посредством которых пользователь управляет виртуальной средой, огромное значение приобретает разработка человеко-компьютерных интерфейсов. Все это в целом позволяет создавать самые разнообразные тренажеры, симуляторы, интерактивные обучающие виртуальные пространства. Все большее развитие получают технологии, основанные на 3D стереовизуализации (3D стереомониторы и 3D дисплеи). Эти технологии эффективно используются в самых различных целях развлекательных, маркетинговых, образовательных, научных. Прослеживается яркая и устойчивая тенденция к развитию Augmented Reality технологий (наложенной, привнесенной виртуальной реальности), с помощью которой становится возможным вносить в реальность виртуальные элементы. Одной из основных отличительных особенностей современных мультимедийных технологий является интерактивное взаимодействие с пользователем, зрителем. В связи тем, что возможности HTML уже не удовлетворяют потребностям пользователей, все большее развитие приобретают технологии, объединенные общим термином web-3D или ЗО-Интернет. Еще в 1994 году разработан язык VRML, а также современный программный комплекс Virtools. Использование различных модулей, таких, как Multi-user Publisher, Virtools Life Player позволяет размещать в Интернете разнообразные виртуальные среды, которые могут быть эффективно использованы, например, в сфере образования.

В целом уникальные свойства мультимедиа более соответствуют человеческому мышлению, чем документальные средства коммуникации.

В частности, при замене линейного текста нелинейным гипертекстом, последний является аналогом человеческого мышления, в котором множество смыслов связано друг с другом как вследствие пространственно-временной связи, так и за счет самых различных формальных и содержательных ассоциаций. В связи с тем, что мультимедийность по многим параметрам соответствует человеческому мышлению, а также в связи с тем, что она по возможностям превосходит предыдущие средства коммуникации, ее использование в различных сферах — в культуре, искусстве, образовании, социальной сфере - является эффективным, и может способствовать реализации культурного•> потенциала мультимедиа, а посредством этого и уровня культуры общества.

Исходя, из анализа, современных технологий, можно? говорить, об их широких возможностях по оптимизации; объединению «современных обществ, но при этом,сами технологии не имеют ни-положительного, ни отрицательного знака, все зависит от их использования в конкретной практике мультимедийной культуры. В" связи с этим одним из важнейших вопросов, который стоит перед современным обществом, и в первую очередь перед творческой, интеллектуальной элитой, является вопрос, о том, как, с какой целью и в каких областях современной жизни необходимо использовать уникальные возможности мультимедийных средств и технологий.

В связи с постоянным ростом инноваций, в условиях информационного хаоса, характерного для современности, необходима разработка особых подходов для анализа закономерностей организации сложных, открытых и гибких систем, к которым относится и мультимедийная система. Необходимо пересмотреть существующие подходы^ и адаптировать их в соответствии со спецификой мультимедийных систем. Подобный подход необходимо строить на основе системного, синергетического, информационно-семиотического, общекультурологического (включая аксиологический) подходов.

Сложность мультимедийных систем заключается в разнообразии используемых каналов радио-, кино-, телевизионных и компьютерных и глобальных информационных сетей, таких, как Интернет, Интранет, Экстранет, обладающих огромной целевой аудиторией и силой воздействия на нее, многопараметричностью и многофакторностью, которая отражается в ее структуре.

Сложность мультимедийной системы связана также с тем, что ее становление и развитие невозможно рассматривать вне связи с другими системами - искусством, культурой, обществом, а также во множественности ее функций - информировать, воспитывать, социализировать, коррелировать объяснять, интерпретировать и комментировать смысл событий и информации), осуществлять преемственность национальной- культуры и поддерживать толерантное отношение к другим культурам, мобилизовать отдельную личность и общество в экстремальных ситуациях, развлекать.

Выявлены^следующие тенденции, влияющие на состояние, фазу развития мультимедийной системы - к свободе и консерватизму, синхронизирующая и десинхронизирующая, интегрирующая и дезинтегрирующая, регуляционная и дисрегуляционная.

Показаны особенности современных коммуникативных связей, которые характеризуются поиском разных форм взаимодействия, такими как различные форумы, конференции, блоги, совместные игры (on-line) и «жизнь» в виртуальных мирах (Second Life и др.), социальные сети (Facebook и др.) и другие взаимодействия в глобальной сети Интернет. При. этом в них одновременно сосуществует множество различных функций' (общения, развлечения, обучения, потребления товаров и.т.д.). Особое распространение, популярность в современных развитых в техническом плане обществах получают различные социальные сети, такие, как Facebook (250 миллионов человек, аналогом в России является Vkontakte), MySpace (около 200 миллионов пользователей, аналогом в России является Однокласники), российская социальная сеть Vkontakte (70 миллионов пользователей, 4 место в мире по количеству пользователей).

Именно с помощью уникальных свойств мультимедийных систем становится возможным, при условии их правильного использования, наладить межкультурный диалог, создавать положительные коммуникативные связи за счет толерантного отношения к другим культурам.

В диссертации подчеркивается роль и значение современных мультимедийных средств и технологий в развитии художественной культуры. Доказывается, что в связи с изменением принципа восприятия объекта искусства, а также нивелирования четкого деления на автора и зрителя, читателя, возникает необходимость адаптации различных видов искусства — живописи, литературы, музыки, театра - к современным мультимедийным технологиям. Это приводит к появлению новых видов искусств - «сетевое искусство» (Ке1Аг1), «киберкультура», Интернет-литература, компьютерная живопись, виртуальные музеи и т.д.

При этом качественный уровень и смысловая направленность, эстетика данных произведений пока находятся не на должном уровне, поскольку практически» нет специалистов, способных соединить в себе художественную составляющую* и техническое совершенство. Как правило, в этой отрасли работают либо специалисты, перешедшие из. классических видов искусства (литературы, живописи, графического дизайна и т.д.), либо люди, владеющие современными технологиями (программисты, технологи). В произведениях, созданных художниками, чаще всего- не использованы те преимущества, которые дают мультимедийные технологии. Создатели их пока что не понимают, как работать в соответствии с совершенно иными принципами формирования и восприятия произведения электронного искусства. Программисты, как правило, увлекаются различными техническими спецэффектами, заменяя ими художественный образ, вследствие чего в их произведениях демонстрируются лишь современные технические возможности. Что приводит к отсутствию образной, гармоничной составляющей проекта, обедняя его и делая его механистическим и сложно воспринимаемым.

Такое положение в сфере мультимеда диктует необходимость появления нового специалиста, который в своем творчестве смог бы объединить преимущества современных технологий и знания в области медиадизайна. Он должен владеть приемами интерактивной режиссуры, прекрасно разбираться в психологии пользователя и в принципах взаимодействия человек-компьютер, свободно владеть образотворчеством, гармонично сочетать все системообразующие факторы. К сожалению, сегодня в связи с нехваткой специалистов пока рано говорить о «медийном искусстве» как о явлении, которое может прививать культуру, воспитывать вкус у пользователя. Тем не менее, вовлеченность в эту новую виртуальную среду, «киберпространство», огромного количества людей, их глубина погружения, взаимодействия, а также тенденция к конкуренции виртуального пространства с реальным ставят множество вопросов, связанных с творчеством в информационной среде, и требует их скорейшего разрешения;

Сегодня необходима продуманная политика в реализации культурного потенциала'мультимедийной-системы, в.устранении ряда общих, существенных недостатков, характерных для современных мультимедийных систем. Особо следует подчеркнуть, следующие из. них: фрагментарность, обрывочность как подачи информации; так. и принципов ее восприятия; поверхностный характер обсуждаемых проблем; ангажированная« пропаганда мнимых ценностей общества потребления;- огромное количество развлекательных и- малое колличество познавательных программ;, малое- количество телеканалов, направленных на повышение культурного уровня населения - по сравнению с огромным количеством каналов, популяризирующих масс- и поп-культуру; огромный разрывг по уровню > содержания- теле и радио передач, предназначенных для элитарного сознания- и массового сознания; недостаточное число >• передач, направленных на воспитание подрастающего поколения; отсутствие четкой градации аудитории по возрасту с определением целевой аудитории- с её особенностями восприятия и усвоения той или иной информации; коммерциализация СМИ; ориентация современных мультимедийных систем на «культуру» общества потребления.

Исследован феномен мультимедийности в контексте массовой и элитарной культуры, показано; что общий низкий уровень культуры большинства потребителей мультимедийной продукции и. отсутствие заботы у создателей мультимедийной продукции об ее оптимизации, ориентация лишь на прибыль заставляет мультимедийную систему тяготеть к ценностям «массы», которые во многом сами СМИ1 и формируют. При этом в современной мультимедийной системе господствует случайность в виде разнообразных флуктуаций элементов, функций и смыслов. Делается вывод, что для оптимизации самой мультимедийной культуры и систем, с ней связанных, необходимо находить общий мультимедийный язык, который даст возможность организовать диалог различных культур на разном уровне. Автор выдвигает тезис о том, что понимание мультимедийного феномена и усиление эффективности оптимизации мультимедийных систем возможно только при непосредственном участии лиц, являющихся носителями элитарного сознания.

Выявлены тенденции, возможности и условия развития мультимедийной культуры. Объективный анализ взаимодействия мультимедийной системы с другими системами, показывает, что реально-изменить нынешнее положение могут лишь творчески активные, эрудированные, компетентные в своем деле люди (интеллектуальная элита). Только- они« способны, не только понять, что путь, которым идет современная» мультимедийная культура, ведет в тупик. Утверждается; что изменения только- сверху (властвующая, элита), как и очередные революции не дают положительного результата, ибо не изменяют основных системообразующих факторов. Указы и декреты не способствуют перестройке системы, не оптимизируют ее, они лишь способны разрушить ее, но не создать оптимальную систему, в которой системообразующие факторы, как внешние, так и внутренние, должны достигать хотя бы уровня взаимодействия, а в совершенной, системе — взаимосодействия. Необдуманные, неподготовленные перемены лишь усугубляют положение большинства, делают системы- малонадежными, рождают неустойчивые, кризисные состояния.

Показано, что современные мультимедийные системы могут иметь три варианта развития:

- совершенствования — эволюционный путь развития с приоритетом общих человеческих принципов* (культуры) над мнимыми ценностями (потребления), минимизирующий противоречия, перекосы и парадоксы, вследствие которых возникают конфликты, кризисы, революции, войны; к распаду (увеличение агрессии, понижение культурного уровня, приоритет мнимых над общечеловеческими ценностями); ассимиляции (сближение разных культур за счет поглощения одной культуры другой).

В исследовании показано, что оптимизация и совершенствование мультимедийной системы может быть осуществлено благодаря увеличению взаимодействия двух систем — мультимедийной и дизайна. Это позволяет не только объединить системообразующие факторы самой мультимедийной системы, но и определить правильное направление её стратегического развития. Происходить это может за счет формирования образов, способных объективно отражать действительность, не искажающих ее, кроме того, при помощи расстановки в созданных образах правильных акцентов, подчеркивающих главное, определяющих логику смысловых рассуждений и задающих ее потребителю, пользователю мультимедийной культуры, которая способствовала бы его культурному развитию, а через него — и тех систем, с которыми он связан — семья, коллектив, искусство, культура и.общество.

Делается вывод, что только гармоничное, целостное- сочетание структурной, функциональной и смысловой системной организации мультимедийной системы во взаимосвязи с другими системами во времени и пространстве культуры, в которую должен быть вписан конкретный медиадизайнерский проект, делает его оптимизирующим определенную систему, а это в свою очередь оказывает влияние на» направление развития не только этой системы, но и систем, с ней связанных.

Особо подчеркивается; что при нахождении гармоничного, качественного медиадизайнерского решения, способного оптимизировать и развивать мультимедийную систему, необходимо соблюдение принципов системной гармонии, в основе которой лежат соотношения, соответствующие природе человека, организации его психики как биосоциального существа. Делается вывод, что на основе учета взаимосвязи и взаимодействия основных системообразующих факторов (структуры, формы, функции и содержания) находится оптимум соотношения частей с целым и целого с частностями, определяется алгоритм поиска оптимального решения, позволяющий выбрать оптимальное решение из имеющихся альтернативных решений. Такое оптимальное решение достижимо на основе объективного анализа современной стадии развития, состояния мультимедийной системы и фазы, в которой она находится, с учетом специфики пространства культуры конкретного общества,, а для глобальной системы - мировой культуры в целом.

Область применения медиадизайна чрезвычайно широка. В компетенцию медиадизайнера, как режиссера-постановщика всего процесса коммуникации, входит как разработка способа передачи информации (с помощью каких средств и технологий - телевизионная программа, ток-шоу, кино, мультимедийное локальное приложение, web-сайт и т.д.), так и определение по каким каналам (телевидение, Интернет) и каким образом , эту информацию оптимальнее всего донести до потребителя, зрителя: Однойшз; важнейших задач медиадизайнера является* также разработка структуры проекта (совместно с заказчиком* и специалистами» по» контенту): Этот этап чрезвычайно важен, поскольку- именно* здесь решаются; каков будет сценарий проекта, продумываются гипертекстовые связи, вну три: мультимедийного документа, а также пользовательские сценарии:,Медиадизайнер также несет ответственность за саму форму передачи информации. Для гармоничного, образного освоения визуального ряда у медиадизайнера имеются разнообразные средства и технологии, которые позволяют задействовать практически все органы чувств человека, вследствие чего глубина, и сила воздействия мультимедийного произведения:на потребителя, зрителя-чрезвычайно велики. Задача гармонично сочетать все базовые, системообразующие факторы мультимедийного произведения — функцию* структуру (конструкцию); форму и содержание, объединив их при этом образной, гармоничной составляющей направленной на нравственные гуманные цели, повышающие эстетический вкус и культуру пользователя, зрителя мультимедийного произведения, является прерогативой медиадизайнера, как одной из ключевых фигур в команде сотворцов. Социальная ответственность его во много раз выше, чем у занятого в любой другой дизайнерской сфере деятельности.

Учитывая требования, предъявляемые к медиадизайнеру, делается вывод о необходимости подготовки специалиста междисциплинарного профиля, который в своей профессиональной деятельности использовал бы как основательные знания в своей непосредственной специализации, так и в смежных областях. Актуализация знаний является важнейшим показателем профессиональной подготовки медиадизайнера, поскольку его работа напрямую связана, с изменениями, происходящими в различных сферах, как профессиональной - дизайн, киноискусство, анимация, программирование и т.д., так и в системах, опосредованно связанных с данной деятельностью, -общественное сознание, научно-технические достижения, изменения в сфере культуры и искусства. Медиадизайнеру необходимо владеть средствами художественной выразительности, гармонично совмещать в своих работах статическую и динамическую информацию, которые являются квинтэссенцией его профессии. В* его работе особое значение приобретают навыки, умение работать с протяженностью временной-композиции. Именно профессиональное формирование пространственно-временного восприятия пользователя" является неотъемлемой? частью^ профессии/ медиадизайнерг При этом в^ связи со скоростью смены; образов;, нелинейного монтажа; игры с ритмом, й темпом повествования в мультимедийной, виртуальной среде временная составляющая более сжата; ее скорость во много раз больше; чем в константной реальности. Кроме того, свою специфику в этот процесс временной* композиции вносит интерактивность, ведь сам пользователь принимает непосредственное участие, формирует, оперирует временем: и пространством - этими? ключевыми для медиадизайнера понятиями: Именно этот факт диктует необходимость разработки приемов режиссуры интерактивного взаимодействия пользователя с объектом медиадизайна. В XXI; веке профессия медиадизайнер становится одной из самых востребованных, именно этим специалистам необходимо огромное количество достижений в области информационных технологий перевести в достижения мультимедийной культуры за счет гармоничного объединения всех системообразующих факторов- и выработки единого визуально-образного мультимедийного языка.

В диссертации разработаны, принципы оценки качества мультимедийных произведений, как феноменов современной культуры. Выделены следующие общие для мультимедийных произведений (web-сайт, мультимедийная локальная презентация, анимационный ролик или телевизионная программа и т.д.) критерии оценки — содержание (актуальность темы; новизна, четкая ориентация на целевую аудитории, а также направленность на гуманные задачи и цели); структура и навигация (продуманность пользовательских сценариев, учет особенностей восприятия целевой аудитории, интуитивность и понятность); сценарий (цельность сюжетной линии, этапность развития сюжета, оригинальность драматургии); мультимедийный язык общения (понятность, ясность, образность, интерактивность); интерфейс (учет физиологии и психологии человека); функциональность (соответствие целям и задачам пользователя, зрителя, уместность использования различных передовых технологий, делающих медиапродукт актуальным, современным, интересным для своей целевой аудитории); визуализация, форма (единство визуального образа и содержания; легкость узнаваемости, считываемое™, распознаваемости образа пользователем; единство стилистики всего проекта, гармония художественных приемов); звуковое сопровождение (гармония звука, визуального ряда и содержания); интерактивность (характер и принцип интерактивного взаимодействия, соответствие его теме, целевой аудитории; продуманность, взвешенность интерактивного вмешательства пользователя в ткань мультимедийного произведения); эргономичность (учет психологии, физиологии пользователя, особенностей визуального восприятия информации, разработка человеко-машинного взаимодействия, а, главное, разработка единого языка общения, с пользователем); общее впечатление (складывается как из гармоничного сочетания всех выше перечисленных составляющих, так и от той совокупности ощущений, которые возникают у потребителя после завершение работы с проектом).

Именно четкие, понятные критерии оценки мультимедийных проектов позволяют как разрабатывать теоретическую базу для развития мультимедийных систем, так и использовать их в практических разработках в данной сфере. Эти критерии также положены в основу разработки алгоритма поиска оптимального решения в сфере мультимедиа. Алгоритм поиска объединяет разные аспекты, ракурсы и уровни рассмотрения, при этом в поле внимания оказываются - мультимедийная система (которую должен оптимизировать, создаваемый проект), историческое время, в котором существует данная культура (стадия развития, состояние системы, фаза развития), уровень развития культуры.

Основными стержневыми осями алгоритма являются трансформация сущностных системообразующих факторов — структурной организации (с выходом на внешнюю и внутреннюю гармонию), функциональной организации (с выходом на полезность в сочетании различных функций), визуальной организации (с выходом на гармоничность, ясность, композиционную целостность), смысловой организации (смысла как раскрытия нравственного содержания образа, в его направленности, объединяющей структурную, функциональную и визуальную организованность).

Алгоритм поиска оптимального решения при проектировании мультимедийного продукта включает в себя следующие этапы: подготовки, созревания, озарения, анализа и синтеза, создания, проверки, внесения корректив:

Алгоритм поиска оптимальности включает соответствие отдельных характеристик друг другу и организацию диалога по» следующим оценочным характеристикам - цельность, актуальность и гуманистическая направленность содержания, интуитивная понятность и ясность структуры и навигации, оригинальность, выверенность сценария, понятность, ясность мультимедийного языка общения, продуманность взаимодействия с интерфейсом, современность, надежность функционального решения, гармоничность, образность визуального решения, цельность, соответствие звукового сопровождения теме, целям и задачам, продуманность интерактивного взаимодействия, продуманность эргономического решения, гармоничность общего впечатления.

Алгоритм поиска оптимального решения должен включать взаимодействие всех участников сотворчества. Найти оптимальное решение — значит, осуществить поиск компромисса между ними за счет диалога, а при нахождении наиболее приемлемого решения выйти на консенсус — взаимоустраивающий результат.

Содержательный анализ и всестороннее рассмотрение организации мультимедийной системы дал возможность наметить пути развития мультимедийной культуры. Важнейшая роль в этом процессе отводится системе медиадизайна, которая способна оптимизировать состояния мультимедийной системы за счет гармонизации образов, цельного объединения системообразующих факторов, а также за счет нахождения единого мультимедийного языка. В свою очередь именно мультимедийная культура при условии ее нравственной и гуманной направленности способна объединить различные культуры при сохранении их самобытности и способствовать организации диалога при разрешении проблем, столь назревших в сфере культуры, искусства, политики, общественно-экономических отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие мультимедийной культуры в информационном обществе"

804611715 На правах рукописи

Елинер Илья Григорьевич

РАЗВИТИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ КУЛЬТУРЫ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии

2 8 ОКТ 2010

Санкт - Петербург 2010

004611715

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный консультант: доктор философских наук,

профессор В. П. Большаков

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор И. Ф. Кефели

доктор философских наук, профессор О. Н. Астафьева

доктор культурологии, профессор О. В. Шлыкова

Ведущая организация: Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия (СПбГХПА).

Защита состоится 16 ноября в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.019.01 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан Ь _2010 г.

Учёный секретарь совета доктор культурологии, профессор

В. Д. Лелеко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мультимедийные средства и технологии, позволяющие одновременно использовать различные формы представления информации и ее обработки, оказывают существенное воздействие как на культуру современности в целом, так и на специфику массовых коммуникаций, в частности. Не будет преувеличением утверждать, что мультимедийные средства и технологии определяют характер массовых коммуникаций и создают их ценностные смыслы. Мультимедиа предоставляют широкий спектр возможностей для сохранения и трансляции культуры в ярких образных формах, формируют благоприятные условия для осуществления диалога культур, интенсивно используются в различных сферах деятельности современного общества.

Однако, как можно заметить даже на эмпирическом уровне, реализация этих возможностей не всегда достаточно эффективна. В условиях современного информационного общества, охваченного процессами глобализации и мировым экономическим кризисом, значительный информационный потенциал мультимедийных коммуникативных средств активно используется в целях манипулирования общественным сознанием и обслуживания массовой потребительской культуры.

Специфика современной культуры заключается в смещении ценностных ориентиров, при котором деятельность человека, задачи, цели и смыслы жизни зачастую определяются погоней за мнимыми ценностями, навязываемыми сознанию людей через средства массовой информации. Манипулирование информацией ведет к тому, что объективность восприятия реалий повседневности теряется, что наиболее отчетливо проявляются во время различных кризисов -экономических, политических, нравственных. Совершенствование мультимедийных систем может стать одним из факторов оптимизации информационной культуры и жизни общества в целом.

Особенность феномена современных мультимедийных коммуникативных систем состоит в том, что, с одной стороны, они сближают различные культуры, способствуют взаимопониманию людей, а, с другой стороны, делают существующие в обществе противоречия видимыми, демонстрируя негативные явления современной цивилизации и, зачастую, обостряя их. Мультимедийные системы все более расширяют сферу своего влияния, и происходит это благодаря разнообразию аудиовизуальных средств. Они самым непосредственным образом воздействуют на человека, во многом меняя формы поведения и сам стиль жизни людей. Феномен мультимедийных систем таков, что, оказывая влияние на сознание, они формируют новое мироощущение, миропонимание и мировоззрение. В индустриально развитых странах общественное сознание определяется, главным образом, тем содержанием и смыслами, которые транслирует инновационная мультимедийная коммуникационная культура. В этой связи становится актуальным реформирование мультимедийных систем не только применительно к текущему моменту, но и с прицелом на будущее, с учетом современного процесса глобализации и тех кризисных явлений, которые типичны для современного общества.

Общей тенденцией конца XX и начала XXI века является широкое распространение и развитие информационно-коммуникационных технологий. Хранение, воспроизведение и передача огромных массивов информации в электронной форме становятся повседневной деятельностью огромного числа специалистов и неспециалистов - пользователей этой электронной информации. Феномен мультимедийной системы таков, что современные возможности передачи любой информации с огромной скоростью и на любое расстояние почти не ограничены. Мультимедийные системы охватывают все большее количество взаимосвязанных систем, стирают границы между ними. Оптимизации мультимедийных систем призван способствовать медиадизайн, роль которого в сфере межкультурных коммуникаций сегодня выходит на ведущее место среди других видов дизайнерской продукции. Современное состояние медиаиндустрии и сам процесс создания интерактивных мультимедийных проектов требуют появления новых специалистов в области аудиовизуальной культуры, которые могут гармонизировать информационную среду и мультимедийную культуру и способны в своем творчестве объединить преимущества и особенности мультимедиа. Актуальной становится разработка новых методологических подходов к оптимизации медиадизайнерских проектов, способствующих развитию мультимедийной культуры, и формирование новых критериев её оценки.

В настоящем исследовании оценивается нынешнее состояние формирующегося информационного общества и мультимедийной культуры как его составляющей, выявляются критерии оценки мультимедийного продукта и предлагается программа его оптимизации. Разработка данной программы призвана способствовать взаимодействию различных общественных систем, представляющих разные культуры не на основе «языка силы», а в режиме информационного диалога паритетных субъектов, что является базовым условием формирования и развития гражданского общества.

Степень разработанности проблемы. Описанию проблем и специфики информационного общества посвящены работы таких исследователей как Р. Абдаев, Д. Белл, У. Дайзард, М. Кастельс, X. Ленк, Г. Маклюэн, М. Мену, Т. Стоуньер, О. Тоффлер, К. Ясперс и др. В их трудах основное внимание уделяется анализу процесса становления современного общества, особо подчеркивается полиморфизм взглядов, концепций и парадигм, лежащих в основе формирования современной культуры. Различные аспекты специфики пространства культуры освещены в работах С. Иконниковой, М. Кагана, А. Кармина, Л. Масолова, С. Махлиной, М. Можейко, К. Пигрова, Н. Суворова. Специфика процессов глобализации рассматривалась в работах многих отечественных и зарубежных исследователей (И. Кефели, В. Прозерский, Н. Тишунина, Р. Робертсон).

Социально-философские аспекты проблем коммуникации изучали философы, культурологи, социологи и антропологи: К. Яспсрс (экзистенциальная теория коммуникации), Ю. Хабермас (теория коммуникативного действия), Н. Луман (коммуникативная теория общества).

В работах О. Астафьевой «Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы», М. Кастельса «Информационная эпоха: Экономика, общество и культуры», А. Костиной «Массовая культура как феномен постиндустриального общества», Н. Кирилловой «Ме-

диакультура: от модерна к постмодерну», Л. Петрова «Коммуникации в культуре. Процессы и явления», К. Разлогова «Искусство экрана. Проблемы выразительности» дан анализ основных понятий, терминов, характеризующих особенности современных тенденций в развитии информационного общества. Вне этих дефиниций невозможно рассмотреть ни специфику организации мультимедийной культуры, ни, тем более, определить пути ее оптимизации.

Философы, социологи, культурологи, психологи в своих работах высказывают общее мнение о том, что роль информационной составляющей в современном обществе значительно возрастает (О. Астафьева, В. Афанасьев, Н. Винер, М. Кастельс, В. Коган, П. Козловски, И. Масуды, К. Шеннон и др.). Именно информация, транслируемая средствами телекоммуникаций и мультимедиа, во многом определяет стиль жизни современных людей, ценности, которыми они начинают руководствоваться при выборе модели повседневного поведения (Э. Багиров, И. Беляев, Р. Борецкий, В. Егоров, В. Михалкович и др.). Многие исследователи (в числе их следует особо отметить Н. Тишунину и Э. Тоффлера), отмечают неготовность современного человека к восприятию столь обширного количества информации и подчеркивают факт разрозненности и фрагментарность её передачи. При этом изучение индивидуальных специфик и отдельных ситуаций не позволяет увидеть типичность явления, выявить его общие закономерности, что, безусловно, не способствует системному рассмотрению взаимосвязей различных системообразующих факторов — политики, экономики, идеологии и науки.

В последнее время появляется ряд исследований, посвященных проблеме разработки методов и принципов внедрения медиаобразования в российских школах и вузах (О. Баранов, А. Новикова, К. Разлогов, А. Спичкин, Ю. Усов,

A. Федоров). В этих работах особое внимание обращается на необходимость развития критического мышления у современной молодежи, умения грамотно анализировать и структурировать огромный массив информации, ставший доступным благодаря распространению мультимедийных средств и технологий, а также рассматриваются специфика мультимедийных технологий и возможности ее использования в процессе обучения различным специальностям.

Достаточно детально разработана тема воздействия мультимедийных средств и технологий на носителей массового сознания, а через них — и на все общество в целом. Этой темы касались такие отечественные исследователи, как А. Каптерев,

B. Марысаев, А. Соколов, и такие зарубежные исследователи, как Д. Брайант, М. Мену, Л. Скибб, С. Томпсон, С. Хейфмейстер, А. Чеснат. Данный аспект рассмотрения проблемы важен для выяснения закономерностей организации мультимедийной культуры тем, что в оптимальном варианте именно элитарное сознание должно определять направление ее развития, как и культуры в целом, выдвигая вдеи, выстраивая идеалы, формулируя ценности и концепции, которыми могли бы руководствоваться представители массового сознания. Однако по вопросу о соотношении влияния массового и элитарного сознания на организацию мультимедийной системы, как и на культуру общества в целом, нет единого мнения. В работах Ж. Бодрийяра «В тени молчаливого большинства или конец социального» и «Общество потребления», П. Ершова «Потребности человека», А. Здравомыслова «Потребности. Интересы. Ценности» особо подчеркивается

роль таких факторов, как потребление и гедонизм в формировании содержания массового сознания постиндустриального общества. Они в значительной степени определяют современный феномен мультимедийной культуры, о котором подробно пишут В. Аршинов, Л. Землянова, Н. Кириллова, М. Кузнецов и др.

Исследователи В. Большаков, О. Кривцун, К. Пигров обращают особое внимание на выяснение связей между потребностями, интересами, ценностями и уясняют их значение в формировании культуры современного общества. При этом подчеркивается, что этика и эстетика совместно определяют уровень развития культуры различных обществ, которые значительно различаются при рассмотрении их специфичности. К. Клакхон в своем знаменитом труде «Зеркало для человека» особенно подробно освещает концептуальную разницу в представлении людей разных культур об одних и тех же феноменах. Он подчеркивает, что следует уважительно относиться к специфике традиций разных культур и учитывать эту разницу при организации современного межкультурного диалога, особенности которого ярко, зримо проявляются в экранной мультимедийной культуре. Так же в рамках социальной и культурной антропологии подробно рассматривались различные аспекты формирования межкультурного диалога и коммуникации (А. Крёбер, Э. Кассирер, К. Леви-Стросс, Э. Лич, Б. Малиновский, Э. Орлова).

Значительное внимание исследователи уделяют осмыслению философских, социальных и психологических аспектов феномена виртуальной реальности (И. Акчурин, Ю. Байер, Л. Землянова, Д. Иванов, Н. Носов, Т. Носова, Е. Ковалевская, И. Корсунцев и др.). В исследованиях Д. Брайанта и С. Томпсона «Основы воздействия СМИ», А. Дриккера «Эволюция культуры: информационный отбор», М. Кирмайера «Мультимедиа», А. Соколова «Природа экранного творчества», О. Шлыковой «Культура мультимедиа» изучены проблемы взаимосвязи информационной среды, мультимедийной культуры и культуры общества. В этих работах подчеркивается социальная и культурная роль мультимедиа, а также роль качества и количества информации, формирующей современную систему ценностей, на которой базируется организация современных обществ с различной культурой, объединенных эпохой постмодерна с его характерными чертами. В ряде работ подчеркивается, что в постиндустриальном обществе установка на прогресс и инновацию уже заложена в самой логике развития мультимедийных технологий.

Вместе с тем необходимо отметить, что отсутствуют работы, выявляющие роль медиадизайна в формировании сознания массового потребителя мультимедийной продукции. В современных исследованиях не раскрыто значение медиа-дизайна, не определен смысл и влияние дизайна как целостной сложной, открытой и гибкой системы на такие системы как общество и культура. Исследование различных аспектов медиадизайна необходимо еще и потому, что создание цельных, гармоничных по функции, структуре (конструкции), форме и содержанию медиадизайнерских образов может помочь в оптимизации мультимедийной коммуникационной культуры. Подчеркнем при этом, что дизайном именно мультимедийного продукта массового потребления, каким является кино, телевизионные программы, а также информация самого различного предназначения, размещенная в сети Интернет, и в различных СМИ, занимаются сегодня, в основном, непрофессионалы. Разработчиками мультимедийной продукции чаще

всего являются представители технических специальностей (программисты, специалисты по видеомонтажу и т.д.), а зачастую — лица, вообще не имеющие представления о дизайне, в то время как профессиональный дизайнер, как справедливо отмечает И. А. Розенсон, должен объединять в себе как системное, синергети-ческое мышление ученого, так и новизну мышления изобретателя и творческое, интегративное, образное мышление художника. О значении подготовки такого рода специалистов пишут Н. И. Дворко, Т. В. Ляшенко, А. А. Мещанинов, И. А. Розенсон, Л. Н. Пахомова, О. В. Шлыкова.

Оптимизация медиадизайнерской составляющей мультимедийной продукции необходима, поскольку от этого зависит не только ее усвоение, но и сам уровень развития мультимедийной культуры, определяющий уровень культуры потребителя мультимедийной продукции. Влияние мультимедийных технологий распространяется не только на массовое, но и на элитарное сознание, и на всю культуру, рассматриваемую в данном случае в качестве целостной системы. Развитие мультимедийной культуры путем оптимизации медиадизайнерских решений может быть осуществлено лишь на основе знания закономерностей организации и функционирования таких систем, как искусство, культура и общество.

Необходимость развития мультимедийной культуры до сих пор не осмыслена достаточно полно, впрочем, как и возможности её прогресса. Недостаточно изучены существующие и развивающиеся мультимедийные системы в аспекте их культурного или антикультурного воздействия на человека и общество. Имеющиеся исследования не носят системного характера, не соединяют различные аспекты и ракурсы видения проблемы в единое интегрированное целое.

Объект исследования - современные мультимедийные коммуникативные системы.

Предмет исследования — мультимедийная культура в информационном обществе.

Цель исследования — выявить необходимость, условия, тенденции, пути и способы развития мультимедийной культуры.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи исследования:

— проанализировать особенности состояния и развития современных мультимедийных коммуникативных средств и технологий;

— обосновать и применить методологию комплексного культурологического анализа к исследованию мультимедийных систем;

— рассмотреть представления о месте и значении мультимедиа в процессах глобализации культуры;

— выявить особенности влияния мультимедийности на ценностные смыслы культурных коммуникаций;

— определить значение аудиовизуальной образности современных мультимедийных средств и технологий в функционировании художественной культуры современности;

— обосновать необходимость использования набора разнообразных приемов для реализации культурного потенциала мультимедийной системы;

— выявить условия и факторы, влияющие на культуру использования мультимедийных средств и технологий;

— раскрыть возможности медиадизайна в развитии мультимедийной культуры;

- разработать принципы оценки состояния и качества мультимедийных продуктов, их культурной действенности.

Методологические основы и методы исследования. В основу исследования были положены разработанные в науке системный и синергетический подходы. Системный подход, главным преимуществом которого является его цельность, которая не позволяет ограничиваться суммой знаний об отдельных характеристиках предмета, но представляет синтез параметров, характеристик, принципов и концепций, позволяющих дать качественную характеристику предмету и объекту исследования, какими бы сложными они не являлись (И. Блауберг, С. Иконникова, М. Каган, Э. Юдин).

Вторым методом, положенным в основу изучения формирования и развития мультимедийной культуры, явилась синергетика как наука о диссипатив-ных системах, свободно обменивающихся веществом, энергией и информацией с окружающей средой и другими системами (В. Василькова, Б. Князева, С. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен).

Е. Князева и С. Курдюмов, раскрывая истоки синергетического подхода к анализу феномена сложных процессов, замечают, что они соотносятся с идеями Платона и Аристотеля, с монадологией Лейбница, с идеями Фридриха Ницше о креативной роли хаоса, с идеями Поля Валери о хаотической упорядоченности мира, с представлениями Карла Густава Юнга об архетипах коллективного бессознательного и Мартина Хайдеггера о природе времени и истины. Благодаря усилиям этих исследователей и ученых удалось обнаружить общие закономерности в деятельности саморегулирующихся сложных систем - общества, культуры, искусства.

В данной работе также использовался системно-культурологический подход (В. Бранский, Н. Винер, М. Каган, С. Пожарский, В. Степин.). Применяя системно-культурологический метод, следует заметить, что он включает в себя синергетический подход к анализу динамики трансформации и развития сложных, нелинейно развивающихся систем, к которым может быть отнесена и изучаемая мультимедийная культура.

При рассмотрении социокультурных аспектов исследуемой проблемы применялся информационно-семиотический подход, у истоков которого стояли представители Тартуско-Московской семиотической школы (Ю. Лотман и др.), а на Западе - Э. Кассирер, А. Моль, Г. Гадамер. В современной отечественной культурологии он развивался А. С. Карминым и С. Т. Махлиной. Информационно-семиотический метод использовался при рассмотрении информационных систем общества, где особое внимание было уделено изучению акцентов, которые ставятся в этих системах с помощью мультимедийных средств.

Таким образом, в настоящем исследовании при изучении организации мультимедийной культуры в условиях постоянно изменяющихся реалий информационного общества используются системный, синергетический, системно-культурологический (включающий в себя аксиологический) и информационно-семиотический подходы как взаимодополняющие друг друга. На этой основе выработан оригинальный комплексный подход, позволивший выделить новые принципы и закономерности в организации сложных открытых и гибких систем.

Научная новизна работы состоит в том, что:

— обоснован и применен новый комплексный культурологический подход к исследованию мультимедийной системы, использующий преимущества системно-синергетической, информационно-семиотической и аксиологической методологии;

— уточнено понимание мультимедийной культуры как системы аудиовизуальных средств и технологий, осуществляющих обмен особой знаковой информацией, образная форма и ценностное содержание которой удовлетворяет критериям развитого эстетического вкуса и гуманистической направленности;

— изучена роль мультимедиа в процессах глобализации, заключающаяся в установлении диалога между разными культурами, достижение которого возможно за счет разработки собственного мультимедийного «языка» и выработки «знаковой» системы, основанной па тех преимуществах, которые заложены в используемых мультимедиа средствах и технологиях и способны наладить межсистемный диалог;

— определены особенности влияния мультимедийное™ на характер и ценностные смыслы массовых коммуникаций: уплотнение информационных потоков, обогащение ценностного содержания информации и ее аудиовизуальной образности, и, в то же время, - дробление информации, ее фрагментарность, поверхностность, содержательная «разреженность».

— выявлены принципы организации функционирования мультимедийных систем в современных культурных коммуникациях (принцип субординации, иерархического соподчинения, координационный, горизонтальный и вертикальный принцип управления, а также функциональный принцип);

— исследованы особенности формирования нового типа мышления и восприятия информации, основанного на интерактивном принципе взаимодействия с продуктами мультимедиа, в связи с чем выявлена необходимость подготовки специалистов новой формации (медиадизайнеров, режиссеров-постановщиков, специалистов по контенту), способных создавать мультимедийные продукты, где использовались бы преимущества мультимедиа и удовлетворялись бы художественные, эстетические и нравственные критерии;

— раскрыты возможности медиадизайна, определяющего формы и выявляющего ценностные смыслы образов виртуального мира, воздействующих на массовое сознание, на содержание и направленность культурных коммуникаций и оказывающих влияние на диалог культур;

— разработан алгоритм поиска оптимальных медиадизайнерских решений, принципы и критерии оценки состояния и качества мультимедийных продуктов, их культурной действенности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мультимедийная система, являясь сверхмощных средством коммуникации, за счет широты охвата, наглядности, аудиовизуальной образности, интерактивности передаваемой информации оказывает колоссальное влияние как на отдельную личность, так и на все общество в целом. Мультимедийная система не просто воздействует на систему культуры, а становится ее подсистемой, определяющей формы и содержание культурных коммуникаций.

2. Развитие мультимедийной культуры представляет собой одну из важнейших проблем формирующегося информационного общества. Мультимедийные

средства и технологии являются достижениями цивилизации, которые мощно и неоднозначно воздействуют на человеческую культуру и её коммуникации. Как всякое цивилизационное достижение, мультимедийность может реализоваться как собственно культурный феномен. Однако, использование мультимедийных технологий в условиях глобализации, коммерциализации, в контексте воздействия разнообразных экономических, политических и идеологических факторов во многом противодействует становлению культуры мультимедиа.

3. Складывающаяся мультимедийная культура рассмотрена как сложная, открытая, гибкая, нелинейно формирующаяся и развивающаяся диссипативная система. Становление и организация этой системы определяется саморегуляцией и саморазвитием под влиянием внутренних системообразующих факторов, а ее развитие происходит под влиянием внешних системообразующих факторов во взаимодействии с другими системами — экономикой, политикой, идеологией, наукой, техникой.

4. Внутренний процесс становления и самоорганизации мультимедийной культуры характеризуется благодаря выделению внутренних системообразующих факторов (структуры / конструкции/, функций, формы и содержания), которые определяют специфические и типические характеристики, свойства и состояние мультимедийной системы в культурном пространстве и времени постиндустриального общества и обусловливают особенности строения этой системы, ее конкретные функции, задачи, цели и смыслы.

5. Значение мультимедийной культуры в процессах глобализации и ее влияние на эти процессы зависят от ценностной направленности мультимедийных систем. Мультимедийные средства и технологии обеспечивают широкое распространение образной информации, содействующей совершенствованию культурных коммуникаций. Но они же используются и для эффективного манипулирования общественным мнением, настроениями и ценностными предназначениями идей посредством целенаправленных «информационных атак», организуемых в интересах различных социальных групп и слоев.

6. Качество и ценностная направленность современных мультимедийных систем недостаточно способствуют развитию культуры. Их воздействие на большие и глобальные системы социума ориентировано в соответствии с потребительской составляющей массовой культуры — стремлением в первую очередь получить максимальную прибыль от потребления массового мультимедийного продукта.

7. Культурный потенциал мультимедиа сможет реализоваться по мере того, как культурный смысл начнет становиться определяющим системообразующим фактором, когда в системе коммуникации культура и нравственность станут определять смысл создания мультимедийного продукта и направлять пользователя мультимедийной продукции в сторону повышения уровня культуры.

8. В развитии мультимедийной культуры важнейшая роль принадлежит медиадизайну, посредством которого возможно оптимизировать мультимедийные системы в образном, содержательном и ценностном отношениях. Одной из основных задач медиадизайна является разработка собственного языка мультимедийной культуры — знаковой системы, гармонично соединяющей техническое, творческое и ценностно ориентирующее начала.

9. Жесткое разграничение на гуманитарные и технические специальности, практикующееся в российском образовании, является устаревшим и не отвечает современным реалиям. Необходима подготовка специалистов междисциплинарного профиля, которые должны обладать знаниями как о современных возможностях программных средств, о принципах их функционирования, об ограничениях накладываемых технологиями, так и о психологии восприятия потребителя, принципах интерактивного взаимодействия, режиссуры, особенностей разработки сценария и структуры мультимедийного продукта.

10. Критериями оценки мультимедийного продукта как феномена современной культуры являются содержание, структура и навигация, сценарий, мультимедийный язык общения, интерфейс, функциональность, форма, звуковое сопровождение, интерактивность, эргономичность (юзабилити), общее впечатление. Оценка состояния мультимедийной культуры в настоящий момент, а также направлений ее развития производится посредством определения и анализа ее структурной, функциональной организации. Содержательный синтез информации о закономерностях системной организации мультимедийной системы позволяет наметить пути оптимизации мультимедийной культуры средствами медиадизайна за счет преодоления противоречий и парадоксов, свойственных этим системам, и с учетом реалий современности, в которых происходит их становление, развитие и трансформация.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в раскрытии путей становления, развития и организации мультимедийной культуры как сложной, открытой и гибкой системы и в изучении закономерностей, свойственных этим процессам, а также в уяснении алгоритма смены одной доминирующей системы на качественно иную систему, более адаптированную к новым историческим условиям. Исследование проведено с использованием дефиниций, категорий, концепций и парадигм, характеризующих информационное общество, а также терминов и понятий, применяемых в системном, синергети-ческом и системно-культурологическом подходах, позволяющих охарактеризовать особенности феномена мультимедийной коммуникативной культуры.

В прикладном значении диссертационное исследование может служить следующим целям:

— применению в учебном процессе при обучении культурологов в рамках курсов и спецкурсов по теории культуры;

— определению прогрессивных направлений использования современных средств и технологий мультимедиа;

— разработке адаптированных программ для обучения студентов по специальности: информатик-дизайнер, режиссер мультимедиа-программ и других специалистов в сфере проектирования информационной среды.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены в выступлениях на заседании семинара кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств; на IV Международной научной конференции «Время дизайна» (Санкт-Петербург 2003); V Международной научной конференции «Время дизайна» (Санкт-Петербург 2005); VI Международной научной конференции «Время дизайна» (Санкт-Петербург 2007); III Международной научной конфе-

ренции «Прикладная Лингвистика в науке и образовании» (Санкт-Петербург 2006); научно-практической конференции «Мода в контексте культуры» (Санкт-Петербург 2006); научно-практической конференции «Герой в искусстве: поиски идеального образа» (Санкт-Петербург 2008).

Материалы диссертации используются автором при чтении курсов: «Теория и технологии дизайн-проектирования», «Разработка фирменного стиля», «Технологии трехмерного моделирования и анимации». Результаты исследования отражены в двадцати публикациях (общий объем 66,1 п. л.), в том числе в монографиях «Мультимедийная культура и современное общество» (2008), «Развитие мультимедийной культуры в информационном обществе» (2010), а также в восьми статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования темы, она состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего 17 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень изученности проблемы, сформулированы цель, задачи и методологические принципы исследования, показана новизна, выявлены теоретическая и практическая значимость работы, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования «Технологии мультимедиа в их воздействии па культуру современности» раскрыта специфика влияния современных мультимедийных технологий на культуру современности, выявлена роль мультимедийных средств в информационной системе современного общества, описана трансформация мультимедийных технологий, а также воздействие мультимедийных коммуникативных систем на процесс глобализации культуры.

В § 1.1 «Мультимедийные технологии в формирующемся информационном обществе» рассматривается процесс развития современных мультимедийных технологий. Показано, что компьютеризация технологических процессов хранения, обработки, воспроизведения и распространения разнообразной по структуре, функциям и содержанию информации привела к тому, что электронная (мультимедийная) коммуникация стала превосходить по мощности воздействия все предшествующие средства коммуникации. Рассматриваемая мультимедийная коммуникативная система включает в себя совокупность информационно-коммуникативных средств, обладающих максимальной силой воздействия на потребителя (пользователя, зрителя) за счет аудиовизуальных образов (объединяющих текст, графику, речь, музыку, анимацию, видео и т.д.) и уникального свойства интерактивности.

В данном параграфе подчеркивается, что в формирующемся информационном обществе именно информация становится доминирующем фактором, определяющим структуру, функции и содержание всех взаимосвязанных систем — человека как личности и социального субъекта, общества как носителя культуры во всех его сущностных системообразующих факторах (политике, экономике, идеологии и научно-технических достижениях) и мультимедийной системы как сред-

ства воздействия на общественное мнение. Значительное расширение мультимедийных систем с одновременным охватом огромных территорий повышает возможности их влияния на различные социокультурные сообщества и на мир в целом, главным образом, за счет обмена информацией. Доступность средств мультимедиа, а через них и самых различных источников информации для широких слоев населения открывает возможность организации межкультурного диалога. Доступность и легкость общения реализуется благодаря преимуществам современных информациотю-коммуникативных технологий, которые являются наиболее доступными и мобильными по сравнению с коммуникативными средствами предшествующего периода Современные онлайновые технологии обеспечивают синхронный обмен информацией в реальном режиме времени, в том числе «разговорные» каналы, например, чаты, видеоконференции и др., а оффлайновые технологии допускают асинхронный обмен данными и сообщениями, например: электронная почта, форумы, SMS и т.д. Все они позволяют доступно и оперативно обмениваться любой информацией — текстовой, графической, видео, аудио и т.д. При этом прослеживается яркая тенденция к сближению реальной среды с виртуальной средой, чему способствуют новые мультимедийные средства и технологии. Так, сегодня вместо традиционног о взаимодействия с компьютером с помощью текстово - графической информации начинает использоваться другой принцип взаимодействия. Он основывается на материализации визуальных образов, посредством которых пользователь управляет виртуальной средой. Эти возможности создают новую виртуальную среду, в которой человек может себя ощущать как в реальной среде и даже управлять ею. Современные технологии виртуальной реальности и визуализации уже сейчас широко используются при создании чело-веко-компьютерных интерфейсов. Эти технологии позволяют создавать самые разнообразные тренажеры, симуляторы, интерактивные обучающие виртуальные пространства. 3D стереовизуализация в настоящее время применяется в самых различных областях и становится всё более и более популярной. 3D стереомони-торы и 3D дисплеи, выполненные по различным оптическим схемам, позволяют использовать их для решения самых разнообразных задач. Так технология Еп-able3d (безочковые автостереоскопические 3D дисплеи) весьма эффективно используется в области маркетинга и рекламы, что, в свою очередь, позволяет наиболее наглядно и образно воспринимать информационные новинки. Уже разработаны Stereo Pixel (профессиональные 3D стереомониторы), которые используются совместно со стерео 3D очками. Данные технологии чаще всего, применяются для длительной, непрерывной работы с мультимедийными системами. В игровой развлекательной индустрии используется HYUNDAI 3D (3D стереомониторы со стерео 3D очками). Все это в целом делает эффект погружения в виртуальный мир наиболее приближенным к реальности. Эта же система может широко использоваться как в бытовой сфере, так и для профессиональных целей, в промышленности и при обучении различным специальностям.

В настоящее время изобретаются все новые мультимедийные средства и технологии, позволяющие все глубже погружаться в виртуальную реальность. Для этого усовершенствуются различные шлемы (Trivisio, Cyber mindl, 5DT HMD) или HMD — Head Mounted Displays, которые обладают совершенно иным уровнем визуализации. Наиболее перспективным направлением в этой области,

по нашему мнению, является технологии Augmented Reality (наложенной / привнесенной виртуальной реальности), которые позволяют совмещать реальность и виртуальность, а также усовершенствовать принципы взаимодействия с компьютером, давая возможность пользователю чувствовать себя более свободно в реальной и виртуальной среде.

Кроме этого, существует огромное количество мультимедийных технологий, позволяющих не просто погрузиться в виртуальную реальность, но и интерактивно с ней взаимодействовать, например, системы трекинга. Они строятся на основе ощущений пространства с использованием таких технических и физических принципов, как гироскопические, лазерные, оптические, ультразвуковые, электромагнитные и т.д. Все эти научно-технические достижения могут быть дополнены разнообразными приспособлениями, которые позволяют имитировать тактильные ощущения, что уже достигается за счет таких дополни тельных устройств, как виброполы, платформы и кресла с гидроприводом, генераторы ветра, воды.

Появление всех этих технологий не несет в себе явного положительного или явно отрицательного эффекта, все зависит от их использования в конкретной практике мультимедийной коммуникации. Одним из важнейших вопросов, который предстоит решить современным исследователям, является вопрос, в каких областях и с какой целью необходимо использовать возможности виртуальной реальности. На наш взгляд, одним из самых опасных, но в то же время самых популярных сегодня направлений развития мультимедийных технологий является создание виртуальных миров, имитирующих и, фактически, заменяющих реальность (ярким примеров является on-line игра «Second Life», в которой уже живут виртуальной жизнью более 11 миллионов жителей).

В данной главе также делается вывод о необходимости основательного изучения мультимедийных технологий, организации и функционирования мультимедийной системы для того, чтобы получить более четкое научное представление о возможностях развития мультимедийной культуры. При этом необходимо уточнить смысл самого понятия «мультимедийная культура». Мультимедийная культура понимается в данном исследовании как совокупность средств и технологий, обладающих максимальной силой воздействия на потребителя за счет использования аудиовизуальных образов и позволяющих осуществлять трансляцию и обмен информацией, образная форма и целостное содержание которой удовлетворяет критериям развитого эстетического и художественного вкуса и соответствует гуманистической направленности развития общественно-экономических отношений в обществе и мире в целом. Интерактивность, являющаяся уникальным свойством мультимедийной культуры, принципиально меняет восприятие объекта культуры и способы взаимодействия с ним. Восприятие становится многомерным и многоуровневым, в связи с возможностью активного взаимодействия с объектом восприятия — человек из пассивного читателя или зрителя превращается в активного пользователя, соавтора мультимедийного произведения. Мультимедийная система должна осуществлять содействие плодотворным культурным и межкультурным диалогам, оптимизирующим межсистемное взаимодействие. Одной из основных задач мультимедийной культуры является разработка собственного «языка», выработка «знаковой» системы, которая будет использовать все основ-

ные преимущества мультимедийных средств и технологий, в которой будет гармонично соединено техническое и творческое начало.

В § 1.2 «Комплексный подход к анализу развития мультимедиа» показана необходимость комплексного исследования динамики процесса формирования и развития мультимедийных систем под воздействием различных внутренних и внешних факторов. Это позволяет преодолеть разночтения и объяснить наличие противоречий и парадоксов, отмечаемых различными исследователями в организации взаимодействующих систем - человека, искусства, культуры, общества и мультимедийной системы, во многом связывающей эти сложные, открытые и гибкие системы.

Исследуется сложность организации мультимедийной системы как многопараметрической системы, с различными принципами ее внутренней иерархической организации регуляции и управления, так и ее многочисленных, разнообразных функций.

Сложность мультимедийных систем определяется, с одной стороны, тем, что она включает в себя совокупность радио-, кино-, телевизионных и компьютерных каналов и глобальные информационные сети такие, как Интернет, Ин-транет, Экстранет, обладающие огромной целевой аудиторией и силой воздействия на нее. С другой стороны, она отличается многопараметричностыо и многофакторностью, которая отражается в ее структуре, где:

- элементом мультимедийной системы является конкретная ТВ программа, web-сайт и пр.

- конгломератом является группа независимых разнородных ТВ программ и лтеЬ-сайтов, работающих на одну функцию (познавательную, развлекательную, образовательную), т. е. разные мультимедийные продукты, создаваемые разными творческими группами;

- блоком являются ТВ каналы, небольшие локальные, региональные провайдеры, взаимосвязанные друг с другом и способные подчинить себе другие элементы и конгломераты, объединенные единой задачей, участвующие в автоматической, оперативной и тактической регуляции;

- подсистема включает в себя объединение ТВ каналов, крупные общенациональные провайдеры, работающие: на единую цель, выполняющие определенные задачи и обеспечивающие деятельность системы, в том числе за счет управления блоками как непосредственно, так и опосредованно, через другие подсистемы, с которыми они связаны, повышая, таким образом, надежность функционирования всей системы в целом;

- система представлена мультимедийной системой, которая включает управление и целостную регуляцию, направленную на конкретный результат, определенные цели и задачи.

Становление мультимедийной системы и се развитие невозможно рассматривать вне связи с другими системами — искусством, культурой, обществом. Мультиг медийная система обладает многочисленными функциями - она информирует, воспитывает, социализирует, коррелирует (объясняет, интерпретирует и комментирует смысл событий и информации), осуществляет преемственность национальной культуры и поддерживает толерантное отношение к другим культурам, мобилизует отдельную личность и общество в экстремальных ситуациях, развлекает.

На основе вышесказанного делается вывод, что комплексный подход к анализу и оценке мультимедийное™ должен органично объединять в себе преимущества общекультурологического, системно-синергетического, информационно-семиотического и аксиологического подходов. Без информационно-семиотического подхода немыслимо рассматривать мультимедийные системы, представляющие собой (помимо всего прочего) знаковые системы. Вне этого подхода анализ такого системообразующего фактора, как форма, как, впрочем, и целостное рассмотрение мультимедийных коммуникаций, было бы фрагментарным. Аксиологический подход необходим, так как мультимедиа, будучи сложной, открытой и гибкой системой, так или иначе, производит и в знаковой форме воспроизводит ценностные смыслы человеческих коммуникаций. Культурологический подход в данном случае необходим потому, что исследуется именно культурная составляющая развития мультимедийных систем. Реализация культурологического подхода требует рассмотрения мультимедиа и в семиотическом и аксиологическом планах. Применение комплексного подхода к исследованию мультимедиа систем особенно актуально в связи с тем, что мультимедийные коммуникативные системы существенно влияют и непосредственно участвуют в процессах глобализации культуры.

В § 1.3 «Мультимедийные коммуникативные системы в процессах глобализации культуры» определяются конкретные функции мультимедийной системы, предлагается их систематизация, выявляется место и роль мультимедийных систем в процессе глобализации.

Показано, что информационные потоки в глобальной системе с каждым годом увеличиваются, формы информации изменяются, становясь обрывочными, коротко-модульными, выпадая из старых, традиционных концептуальных категорий. Возрастает роль мультимедийной системы в процессе глобализации. Происходит это за счет специфических функций мультимедийности, возможностей широкого распространения информации, организации диалога, включения в диалог различных организаций и людей, заинтересованных в решении глобальных вопросов в политике, экономике, идеологии, научно-технических достижениях.

В современную постиндустриальную информационную эпоху сложная многопараметрическая и миогофакторная диссипативная система человечества только формируется, в ней меняются взаимоотношения между элементами, функциями и содержанием, эта система начинает- становиться все более гибкой, что определяет ее адаптивные свойства к быстро меняющимся условиям, в том числе и к самим мультимедийным средствам и технологиям. При этом существует ярко выраженная тенденция к объединению преимуществ телевидения и Интернета, увеличивается влияние и роль уникального свойства интерактивности. Сегодня интерактивные возможности мультимедиа довольно широко используется пользователями персональных компьютеров (Интернет, мультимедийные приложения — компьютерные игры, обучающие программы и т.д.). На телевизионных федеральных каналах на текущий момент существуют лишь начальные, самые упрощенные формы интерактивного взаимодействия - телевизионные опросы при помощи обратных звонков по телефону, общение в прямом эфире, торговля различной продукцией. Сегодня уже разработана новейшая технология Multimedia Home Platform (МНР), с помощью которой возможно распознавать и преобразо-

вывать в стандартный телевизионный сигнал любой кодировки. Эта технология существенно увеличивает возможности DVB стандарта, используемого для вещания и предоставления интерактивных услуг в самых различных средах (спутниковое ТВ, кабельное ТВ, наземные и микроволновые системы). Свойства и характер интерактивного телевидения видоизменяют сам процесс восприятия телевизионного вещания, поскольку телезритель имеет возможность непосредственным образом влиять на характер, содержание, визуальный ряд телевизионного вещания. Уже сегодня довольно широко используются возможности Расширенного ТВ (интернет-ТВ), где телезритель имеет доступ к ресурсам Интернета: он может общаться в форумах и чатах и одновременно с просмотром передачи искать необходимую ему информацию, в интерактивном режиме получать самые различные сведения об авторах и участниках программы. Еще одним перспективным направлением в развитии телевидения является Интерактивное ТВ, где пользователь в режиме онлайн своими действиями влияет на ход, последовательность и содержание транслируемых программ. Пользователь становится режиссером собственного вещания, у него есть возможность выбирать ракурс съемки, комбинировать разные аудио- и видеофрагменты, получаемые со спутника. В настоящее время пользователь из пассивного телезрителя превращается в активного участника формирования телепрограмм.

Обмен информацией в современных условиях происходит оперативно не только на уровне систем обществ (больших систем), но и на уровне персональном (малых систем). Роль в этих процессах мультимедийной системы значительна. Постиндустриальный глобализирующийся мир с его множественными проблемами, перестройками, разного рода революциями и сменой парадигм мышления, провоцирует проявления кризисов и в мультимедийных системах. Одним из таких противоречий является столкновение двух информационных процессов, двух противоположных потоков. Один из них заключается в увеличении субъективной составляющей в мироощущении, миропонимании и мировоззрении индивидуума, в господствующей установке на эгоцентризм личности, поддерживаемой персонализацией мультимедийных средств и технологий, а другой, наоборот, синтезирует информацию на уровне полиморфизма взглядов, обозначает стремление к обобщению и глобализации не только современной мировой культуры, но и уже накопленного мирового опыта.

При всем этом картина современного мира в сознании людей, несмотря на объективно происходящий процесс глобализации, теряет целостность, их представления приобретают фрагментарность, а мультимедийный язык становится все более «клиповым». «Клиповая» логика формирует «клиповое» сознание пользователя мультимедийными средствами и технологиями. При этом круг противоречий, проблем, конфликтов и кризисов замыкается на самого пользователя информации и апеллирует к его индивидуальным ценностям и личностному опыту.

На основе рассмотренного выше, утверждается, что мультимедийные системы могут способствовать толерантному отношению одних культур к другим культурам, а также могут стирать границы между ними, способствовать развитию глобальной системы в целом.

Вторая глава «Ценностные аспекты функционирования мультимедийных систем» описывает влияние мультимедийных систем на взаимосвязан-

ные системы, которые находятся ниже и выше ее на иерархической лестнице, а также выявляет те факторы, которые способствуют повышению уровня культуры, раскрывает влияние мультимедийных технологий на ценностные смыслы межкультурных коммуникаций и обосновывает необходимость оптимизации мультимедийной системы.

В § 2.1 «Влияние мультимедийных технологий на ценностные смыслы межкультурных коммуникаций» определены основные способы и направления влияния мультимедийных технологий на характер, свойства и ценностные смыслы межкультурных коммуникаций.

Мультимедийная система, ее свойства и характеристики диктуют интенсивность и напряженность обмена информацией между разными системами — человеком и обществом, культурой и искусством, собственно между людьми, что отражается на свойствах и качествах межкультурных коммуникаций. Уточняется, что современное информационное общество в своих коммуникативных связях характеризуется поиском разных форм взаимодействия. К мультимедийным формам можно отнести различные форумы, конференции, блоги, совместные игры (on-line) и «жизнь» в виртуальных мирах (Second Life и др.), социальные сети (Facebook и др.) и другие средства взаимодействия в глобальной сети Интернет, в которых одновременно реализуется множество различных функций — общение, развлечение, обучение, потребление товаров и т.д. Это становится возможным благодаря специфическим свойствам мультимедийной системы, располагающей множеством способов быстрого и широкого распространения самой разнообразной информации, а также организации диалога и вовлечения в него широкого круга людей, что достигается за счет такого свойства, как интерактивность. Одним из самым популярных, массовых примеров объединения людей являются социальные сети, такие, как Facebook (аналогом в России является Vkontakte), безусловный лидер, объединяющий более 250 миллионов человек (он является самьм посещаемым web-сайтом в Интернете), MySpace (около 200 миллионов пользователей, аналогом в России является Одноклассники), российская социальная сеть Vkontakte, занимающая 4 место в мире по количеству пользователей и насчитывающая 70 миллионов пользователей, количество которых постоянно увеличивается. Коммуникативные связи определяют структурную, функциональную и смысловую организацию внутри мультимедийной системы, а также надежность и уровень развития отношений между системами.

Делается вывод, что информационные потоки все более уплотняются в связи с постоянно возрастающим количеством разнообразной информации, в них содержащейся, но одновременно они становятся весьма разреженными по содержанию, поскольку информация дробится, предоставляется фрагментарно, поверхностно, что особенно очевидно в средствах массовой информации. Именно мультимедийная система, за счет своих уникальных качеств и свойств, способна гармонизировать взаимоотношения личности и общества.

В § 2.2 «Аудиовизуальная образность мультимедиа в функционировании художественной культуры современности» раскрывается феномен муль-тимедийности, его многослойность и сложность, аудиовизуальная образность в контексте художественной культуры.

Очевидно, что в настоящее время изменился сам процесс восприятия произведения искусства. Феномен интерактивности заставляет ученых, писателей, художников и многих других специалистов пересматривать свои методы исследования, а также форму и содержание самих результатов творчества. Им приходится отказываться от прежней линейной модели, поскольку сегодня традиционное деление участников процесса коммуникации на автора (отправителя информации) и читателя / зрителя (получателя информации) потеряло всякий смысл. Человек из читателя / зрителя превращается в пользователя, который по своему желанию, в зависимости от своих целей и задач задает собственную последовательность, темп, ритм и способ восприятия информации, благодаря интерактивному взаимодействию оперирует письменной и устной речью, музыкой, картами, чертежами, таблицами, схемами, фотографиями, анимацией, видеоизображением.

На сегодняшний день современные средства и технологии мультимедиа изучены в достаточной степени — стадия бессмыслешюго восхищения их возможностями осталась позади, и сейчас возникает вопрос, как и за счет чего можно сменить вектор их развития с потребительского и развлекательного в сторону культуры и образования. Именно разработка новых методов и способов создания истинных произведений мультимедийной культуры является одной из важнейших задач, стоящих перед современными творческими людьми, работающими в этой и смежных отраслях, поскольку одной из важнейших задач мультимедийной культуры является открытие и освоение новых социокультурных ниш.

Современные творцы мультимедиа (как профессионалы, так и любители) пытаются освоить повое экранное пространство, особенностью которого является создание образа и системы образов, существующих вне определенного места, и вовлекающее пользователя и самого художника за счет интерактивности в виртуальную игру, отличающуюся продолжительностью. "Медийное искусство" обладает иными принципами создания и восприятия, требует от художника новых знаний и подходов к процессу творчества. Здесь необходимы как креативные идеи, так и знание программных технических средств, умение работать со временем и пространством, способность комбинировать визуальный и аудио ряд, режиссировать как само произведение искусства, так и способ его восприятия. Создателю медиапродукта не менее важно учитывать принципы интерактивного взаимодействия, предполагать и задумывать самые различные сценарии его восприятия. Именно коммуникативная функция в данном виде искусства играет важнейшую роль. Характерно, что автор произведения не пытается авторитарно навязать собственное мнение, а с помощью созданных образов общается со зрителем, вовлекает его в творческую дискуссию, взаимодействует с ним. Одним из ярких представителей российского "медийного искусства", творчество которого отличается именно профессиональной режиссурой пользовательского, зрительского взаимодействия с произведением искусства, является Алексей Шульгин, и пример тому его последний проект — совместная выставка СпЬ-Рор, объединяющая две группы художников (А. Шульгин, А. Чернышей и В. Ефимов, Р. Минаев), работающих в области «медийного искусства».

Произведения "медийного искусства" чрезвычайно разнообразны, одним Из таких направлений являются различные инсталляции — обычные, виртуальные и видеоинсталляции. На их форму и способы воплощения, конечно же, не могли

не повлиять современные мультимедийные технологии и, в частности, появление компьютерной техники (в данном контексте интересно творчество Дианы Бюргойн, которая одушевляет в своих инсталляциях компьютерную технику). С развитием и широким распространением компьютерной техники стали возможны также различные виртуальные инсталляции. Появилась возможность помещать пользователя (зрителя) в виртуальное пространство, применять самые новейшие спецэффекты, добиваясь реалистичности взаимодействия пользователя и арт-объекта, а также создавать виртуальные выставки (в качестве примера можно привести недавно прошедшую виртуальную инсталляцию на выставке «Вольный имперский город Аугсбург. Столетия величия» в музеях Московского Кремля). Если говорить о видеоинсталляции, то нельзя не упомянуть об одном из самых значительных представителей данного художественного направления — американском художнике Билле Виола и его работах "Первый сон" (Hatsu-Yume) и "Прохождение" (The Passing). Его различные архитектурные видеоипсталля-ции, звуковые среды, музыкальные перформансы, а также телевизионные работы во многом определили развитие данного вида искусства.

Одним из ярких направлений в современном искусстве является Net art. Одними из первых в этой области стали работать голландские художники Jodi. Их произведения, как впрочем и большинство произведений сетевого искусства (Net art), не являются функциональными, в их задачу входит лишь создание визуальных образов, способных заинтересовать зрителя, вступить в контакт, играть с ним. В целом для всех современных произведений характерна метасе-мантика, которая, главным образом, может быть охарактеризована как игра, в многозначности смыслового пространства которой зритель выбирает свою версию из возможных вариантов интерпретаций. Наиболее яркий пример данного современного явления - гиперлитература (М. Павич, У. Гибсон, М. Джонс, Д. Баллестрини), главной особенностью которой является уничтожение линейности и хронологии. У читателя есть возможность, за счет заданного автором гипертекста, выбирать свой сценарий событий, создавать новых героев, распоряжаться их судьбой. Читатель становится режиссером, соавтором.

В связи с этим возникает парадоксальная ситуация. Практически все люди живут и общаются в глобальной медиасреде, их окружают самые различные ме-диаобразы, взаимодействуя с которыми они используют медиа-, визуальный язык, которому их никто не обучал. Несмотря на то, что медиа- визуальный язык имеет свои особенности, закономерности, он многомерен, оперирует как визуальным изображением и звуковым рядом, так и пространством и временем, их комбинация создает уникальный виртуальный мир, со своими законами восприятия. Именно эти факторы диктуют необходимость формирования у пользователя многоракурсного, многоуровневого, многоаспектного критического мышления. Обучать такому мышлению надо в рамках школьной программы медиаобразования.

Всё вышесказанное позволяет сделать вывод о необходимости выработки четких критериев оценки мультимедийных продуктов, поскольку без них невозможно понять ни феномен мультимедийной культуры, ни специфику и типические черты систем, взаимодействующих с мультимедийной средой. Без этих критериев невозможно наметить пути оптимизации и совершенствования мультимедийных продуктов, так как в творческих процессах и в процессах интеграции в

сфере искусства наиболее ярко проявляются противоречия и парадоксы времени и самые острые проблемы организации информационных систем.

В § 2.3 «Необходимые условия для развития мультимедийной культуры» раскрывается ряд типичных недостатков, характерных для современных мультимедийных систем, а также предлагаются возможные направления и методы развития мультимедийной культуры.

Современные мультимедийные системы имеют ряд общих, типичных недостатков, из которых особо следует подчеркнуть следующие:

- фрагментарность, обрывочность как предоставления информации, так и принципов ее восприятия;

- поверхностный характер обсуждаемых проблем наряду с отсутствием серьезной экспертной оценки дискутируемых вопросов;

- активное ангажирование пропаганды мнимых ценностей общества потребления. Реклама общества потребления внедряется в ткань любого мультимедийного произведения — телевизионной передачи, web-сайта и даже в ткань кинопроизведения. Ярким примером такого эффекта являются современные голливудские фильмы «Перевозчик», «Квант милосердия» (Джеймс Бонд), а также российские фильмы «Ирония судьбы - 2», «Дневной дозор» и т.д. Одним из редких исключений из данной тенденции является канал «Культура», который не обладает тем рейтингом, который мог бы способствовать изменению сложившейся ситуации в мультимедийной среде. Процент просмотра зрителями канала «Культура» составляет 1,8 % и он занимает лишь 10 место в рейтинге, наряду с каналами «Домашний», «ДТВ», «Звезда»;

— функционирование огромного количества развлекательных передач и малого процента познавательных программ. В качестве примера можно привести анализ содержания программы телепередач выходного дня ОРТ, самого популярного среди российских федеральных каналов. Развлекательные телепрограммы занимают 74 % эфирного времени, познавательные телепрограммы 23 %, новости 2,5 %, религиозно-просветительские 0,5 %. Если сравнивать популярность запросов по различных категориям в Интернете - развлечения, бизнес, спорт, искусство и культура, то общая картина предстанет еще более удручающей, чем на телевидении. В первой десятке самых популярных запросов, согласно статистике поисковой системы Google, нет запросов связанных с кулыурой, искусством, образованием. На первом месте «игры», а затем социальные сети («одноклассники», «в контакте»), погода и т.д.;

— малое количество телеканалов, направленных на повышение культурного уровня населения, по сравнению с огромным количеством каналов, популяризирующих масс- и поп-культуру;

- существование огромного разрыва в уровне культурного содержания передач, предназначенных для элитарного и массового потребителя;

- малое количество передач, направленных на воспитание подрастающего поколения (на самом популярном канале ОРТ есть только одна передача для подростков «Умники и умницы». Существуют специальные каналы для детей и подростков «Теленяня», «Бибигон», но они не являются федеральными каналами и большинство населения России не имеет к ним доступа);

— отсутствие четкой градации аудитории по возрасту с определением целевой аудитории с её особенностями восприятия и усвоения той или иной информации;

— коммерциализация СМИ, когда погоня за рейтингами заменяет смысл организации мультимедийной культуры.

Мультимедийная система оказывает значительное влияние на выбор, поступки, манеру поведения людей. Это влияние может быть как явным, когда информация передается в открытом по форме и смыслу виде, так и скрытым, когда информация воспринимается через ассоциативный ряд, путем формирования образа героя. При этом иллюзия доступности культуры путем восприятия медиа-текстов и медиаобразов негативно сказывается на глубине знаний, качестве образования и культуры. Это происходит как вследствие отсутствия специалистов, способных оптимизировать и гармонизировать медиасреду, делая ее более адаптированной к восприятию зрителя/слушателя/пользователя, так и вследствие неподготовленности самого человека к правильному взаимодействию с потоками информации. При этом прослеживается устойчивая тенденция к снижению грамотности (это связано как с широким распространением SMS общения, основанном на комбинации латиницы и кириллицы, так и с тем фактом что книжная культура сдает свои позиции под натиском мультимедиа), отторжения русского языка и культуры в особенности в Интернет-пространстве в сегменте стран СНГ.

Современный человек все больше и больше погружается в виртуальную реальность, при этом зачастую не осознавая свою всё большую зависимость от виртуального мира. Такая перспектива отрыва от реальности и ухода в виртуальный мир делает ещё более неустойчивыми сферу межличностных отношений и такие системы, как искусство, культура, общество.

Проблема продвижения мультимедийной системы к культуре состоит не только в том, чтобы определить предпочтения разных социальных групп и слоев населения, но сделать передаваемую через экран информацию достойной внимания этих групп, чтобы она в целом повышала уровень культуры общества, сближала людей, давала возможность организовать между ними диалог. При этом мультимедийная культура для общения с пользователем / зрителем должна использовать свой собственный экранный визуальный язык, основанный на образотворчестве, к которому сознание современного человека наиболее расположено. Для развития мультимедийной культуры необходим комплексный эвристический метод, который позволяет сформировать индивидуальный подход к каждому пользователю в зависимости от его возраста, психотипа, темперамента, социального статуса, уровня и специфики образования.

Особенно важно находить методы и приемы внедрения уникальных преимуществ мультимедиа для обеспечения процесса обучения и воспитания подрастающего поколения, которое более восприимчиво к языку мультимедиа. Изменение процесса восприятия приводит к изменению типа мышления, основывающегося не только на зримости и зрелищности, а, что немаловажно, ещё и на включенности, сопричастности человека к воспринимаемой им информации. Для человека естественен процесс взаимообмена, взаимовлияния с мультимедийной информационной средой, интерактивная компонента мультимедиа приучает его с рождения быть не пассивным слушателем / зрителем, а активным

пользователем, что наиболее характерно для человека, использующего компьютер и интегрированного в пространство Интернета.

Выработанные и проверенные годами методы традиционного обучения студентов и школьников не могут полностью удовлетворять как учащихся, так и преподавателей, поскольку у нового поколения меняется сам принцип восприятия информации. Современные информационные технологии, имеющие совершенно иные принципы взаимодействия, не способны в полной мере использовать свой педагогический потенциал, поскольку в российской традиционной образовательной системе сегодня преобладает технология линейной передачи готовых знаний. Необходимы изменения как в структурировании обучающего материала и в форме его подачи, так и в методах и принципах взаимодействия преподавателей и учащихся. Такие методы и принципы наиболее эффективно могут быть выстроены на основе сотворчества. Современный студент, постоянно взаимодействующий с мультимедийной информацией, подготовлен к восприятию новых «визуализированных» знаний. В процессе обучения необходимо использовать такие технологии, которые помогают облегчить восприятие, активизировать процесс усвоения, актуализации знаний, а также способствуют самостоятельной работе студента с учебным материалом и расширяют возможности выбора индивидуальной модели обучения. Внедрение мультимедийных адаптивных технологий в процесс образования считается одним из самых перспективных направлений развития медиаобразования. Эти технологии позволяют персонализировать навигационную схему, адаптировать интерфейс программы в зависимости от требований пользователя, что не только дает возможность смоделировать методики обучения согласно психологическим особенностям учащегося, но и значительно повышает качество и глубину самого обучения. Исследуя и анализируя знания, компетенции и потребности пользователя, адаптивные гипермедиасистемы могут предлагать пользователю тот или иной способ изучения материала, а также наиболее соответствующие его интересам текстовые и графические материалы, имеющиеся в глобальной сети Интернет. Тем самым, они становятся для человека своеобразным навигатором в мире информации.

Обучение по совершенно иным, современным принципам должно развивать у школьников и студентов самостоятельность принятия решения; командное взаимодействие (сотрудничество), умение интерактивно взаимодействовать с объектом изучения, чувство эмпатии, творческую составляющую, способность к креативному мышлению, нестандартному решению проблем, а также, что немаловажно, развивать критическое и аналитическое мышление, способное с большой долей адекватности оценить любую информацию.

Ещё одной из серьезнейших проблем на пути использования ресурсов Интернета в сфере культуры, образования (и не только), является отсутствие контроля за содержанием и достоверностью размещаемых здесь данных.

Изучение взаимодействия разных систем показывает, что реально изменить нынешнее положение могут лишь творчески активные, эрудированные, компетентные в своем деле люди (интеллектуальная элита). Только они способны наметать и осуществить целенаправленное совершенствование мультимедийной системы. Изменения, идущие только сверху (от властвующей элиты), как и очередные революции, произведенные снизу, не дадут положительного результата, ибо

не изменяют основных системообразующих факторов, не оптимизируют их. Эти изменения способны лишь разрушить систему, но не создать её оптимальную модель, в которой системообразующие факторы, как внешние, так и внутренние, должны достигать хотя бы уровня взаимодействия, а в совершенной системе -взаимосодействия. Именно уникальные свойства мультимедийное™ делают мультимедийную коммуникативную культуру важнейшим системообразующим фактором, определяющим формирование личности современного человека, общества и культуры. Но для реализации потенциала мультимедиа, необходимо целенаправленное, системное реформирование современных мультимедийных систем.

В третьей главе «Тенденции и перспективы развития мультимедийной культуры средствами медиадизайна» выявлены наиболее вероятные направления, условия и факторы развития мультимедийной культуры, а также отмечены недостатки в организации мультимедийной системы, указаны методы их устранения за счет организации диалога между участниками сотворчества в процессе создания мультимедийных произведений. Показана системообразующая роль медиадизайна как важнейшего средства развития мультимедийной культуры. Определены критерии оценки мультимедийного продукта, а также алгоритм его оптимизации.

В § 3.1 «Условия и факторы, влияющие на культуру использования мультимедийных средств и технологий» обозначены общие направления, условия и факторы способствующие развитию мультимедийной системы, роль мультимедийных средств и технологий в этом процессе, а также выявлены критерии оценки оптимальности структурной, функциональной и смысловой организации мультимедийной системы.

Дня определения направления возможного реформирования мультимедийных систем с учетом специфики времени необходимо понять, какие проблемы мультимедиа необходимо решить и в чем собственно состоит мультимедийный феномен, каковы его специфические и характерные черты, в чем заключается особенность организации, каково взаимодействие его внутренних и внешних системообразующих факторов. Характерными особенностями современного феномена мультимедиа являются:

— возможность использования мультимедийных средств и технологий в любых сферах человеческой деятельности;

— широта охвата, отсутствие территориальных границ, а также огромное количество зрителей, пользователей, участвующих в создании, обслуживании, потреблении мультимедийных продуктов;

— симбиоз вербального и визуального рядов, способствующий логическому и чувственному восприятию информации;

— возможности одновременного воздействия на основные органы чувств -зрение и слух, а также возможности задействования осязания, обоняния и вкуса благодаря современным техническим разработкам;

— формирование принципиально иного типа мышления, а также принципов интерактивного восприятия информации;

— принципиальное изменение взаимоотношений автора произведения (отправителя информации) и зрителя / читателя (получателя информации);

— последовательно расширяющееся влияние мультимедийной системы на формирование общественного мнения и стиля жизни;

— превалирование мультимедийной продукции низкого качества над единичными произведениями мультимедийного искусства;

— фрагментарность подачи и восприятия информации;

— доминирование технической составляющей над содержанием и смыслом мультимедийного произведения;

— конвейерное производство мультимедийного продукта любой направленности - развлекательной, рекламной, образовательной и т.д.;

— отсутствие саморегулирующих принципов, соединяющих такие внешние системообразующие факторы как политика, экономика, идеология, научно-технические достижения, что приводит к неравномерности развития мультимедийной системы и неустойчивости ее функционального состояния;

— неоптимальность структуры, функций и содержания внутренних системообразующих факторов, обеспечивающих ее внутреннюю саморегуляцию;

— отсутствие системного организационного направляющего начала, способного оптимизировать мультимедийную систему.

В этих условиях мы и имеем ту мультимедийную систему, которая соответствует современному этапу развития общества потребления, с его ориентацией на гедонизм и развлекательную составляющую, коммерциализированностью и расчетом на массового потребителя в качестве основной целевой группы.

Уникальные свойства и характеристики виртуальной реальности необходимо использовать для оптимизации работы в самых различных областях. Современные мультимедийные технологии, которые активно осваиваются и используются в компьютерных играх, могут быть задействованы и в области культуры, искусства и образования. Необходимость использования игровых форм обучения, их значимость и эффективность в процессе образования очевидна. Практически во всех современных образовательных системах используются различные деловые игры, а также игровые методы обучения при помощи современной компьютерной техники. Это особенно важно в условиях стремительно растущего объема информации, а также необходимости постоянно обновлять полученные знания. Именно использование мультимедийных технологий позволяет на основе передачи информации, разнообразной как по смыслу, содержанию, так и в различной игровой форме, облегчить задачи, стоящие перед учеником и преподавателем. Именно объединение грамотной методической базы с яркой, привлекательной, эстетической аудиовизуальной составляющей делает это направление чрезвычайно перспективным. Одним из самых ярких примеров эффективного использования игрового феномена в области образования является Гарвардская школа бизнеса и ее игровая система «Global Supply Chain Management Simulation». Она позволяет научить студента многофакторному мышлению, необходимому для презентации и продвижения на рынке различных товаров. В процессе игры студенту необходимо постоянно учитывать множество самых различных факторов, которые внесены в компьютерную программу, начиная от ситуации на рынке, анализа конкурентов, целевой аудитории, эффективности той или иной рекламной кампании до современной политической, экономической глобальной ситуации в мире. При этом преподаватель имеет возможность в реальном времени менять заданные условия, вводить новые дан-

ные в уже существующую программу, тем самым имитируя реальные условия жизни и делая процесс игры максимально приближенным к реальности. Все это в целом значительно увеличивает эффективность обучения и глубину знаний студента, облегчая при этом сам процесс обучения, делая его более наглядным, понятным и увлекательным.

Самые разнообразные тренажеры, симуляторы, мультимедийные приложения способны достоверно имитировать реальность, тем самым позволяя обучающемуся осваивать любой материал на практике. Возможность искусственно имитировать различные экстремальные ситуации, изменять параметры и факторы, а также возможность прохождения одной и той же ситуации многократно, с нахождением наиболее оптимального решения, являются безусловными преимуществами таких методов обучения. В качестве примера можно привести систему, используемую в области медицины, "What if' Scenario Visualization (система визуализации сценарного моделирования операций), которая позволяет проводить моделирование, планирование операций группой специалистов, координировать их действия с возможностью проигрывания разных сценариев разворота событий и выбора наиболее эффективного варианта в масштабе реального времени.

Мультимедийные системы имеют огромное влияние на все сферы деятельности человека, но для их функциональной, структурной, визуальной и смысловой оптимизации необходимо правильное, точное определение направлений и возможностей такой оптимизации. Доказывается, что системно организованное творчество, направленное на совершенствование мультимедийной системы в целом, должно происходить за счет создания системы медиацизайнерских образов, в которых правильно расставлена система акцентов, задач, целей и смыслов. Делается общий вывод, что реализация вышеописанных установок и принципов за счет взаимосвязи, взаимодействия и взаимосодействия всех участников сотворчества в процессе диалога помогает достичь цельности системного образа.

В § 3.2 «Медиадизайн как важнейшее средство развития мультимедийной культуры» выявляется роль медиадизайна на пути оптимизации мультимедийной культуры. Утверждается, что медиадизайн как искусство имеет особое значение в мультимедийной культуре, где спроектированные медиаобразы воздействуют на различные чувства одновременно, где система образов может участвовать в формировании сознания потребителя мультимедийной продукции. За счет правильной расстановки акцентов возможно не только формирование у потребителя цельного гармоничного образа, но и проектирование процесса восприятия мультимедийного произведения. Именно умение режиссировать, управлять вниманием зрителя и пользователя при помощи самых различных средств и приемов, имеющихся в арсенале профессионального медиадизайнера, а также знания и умения в области создания интерактивных мультимедиа делают эту специальность уникальной. В пей сплетаются профессиональные навыки художника-дизайнера, режиссера-постановщика, сценариста и, что немаловажно, организатора, способного объединить в сотворчестве самых различных специалистов. Последнее особенно важно, поскольку в процессе создания мультимедийного произведения требуется использовать знания разнообразных специалистов (менеджер, специалист по контенту, сценарист, режиссер, дизайнер, психолог, звукорежиссер, специалист по юзабилити, программист). При этом в связи со спецификой проекта

могут понадобиться и другие специалисты — композитор, музыкант, фотограф, специалист по видеомонтажу, оператор и т.д. Со всеми этими сотрудниками необходимо найти общий язык, направить их творчество по пути оптимизации проектируемого мультимедийного произведения. Медиадизайнеру как коммуникатору необходимо обладать такими личными качествами, которые позволят ему объединить всех этих разных по содержанию, по образу и принципу мышления специалистов в единую команду сотворцов. При этом нельзя забывать о том, что интерактивная природа мультимедиа дает возможность пользователю, как соавтору, выбирать как линейный, так и нелинейный вариант просмотра, определять темп, скорость и глубину взаимодействия с объектом, что в корне меняет сам принцип и приемы раскрытия смысла произведения (кадр, монтаж, композиция, ритм, звук и т.д. При этом профессиональный медиадизайнер должен, предполагая и предугадывая самые различные пути взаимодействия пользователя и мультимедийного проекта, учитывать все эти факторы, добиваясь цельности, гармоничности восприятия образа произведения независимо от пользовательского сценария.

Компетенции медиадизайнера чрезвычайно широки. Во-первых, именно в компетенцию медиадизайнера, как режиссера-постановщика всего процесса коммуникации, входит разработка способа передачи информации, то есть определение того, каким образом, с помощью каких средств и технологий (телевизионная программа, ток-шоу, кино, мультимедийное локальное приложение, web-сайт, портал и т.д.), по каким каналам (телевидение, Интернет) оптимальнее всего донести идею, цели и задачи заказчика или автора мультимедийного произведения до потребителя / зрителя. Во-вторых, в задачу медиадизайнера, при всестороннем обсуждении с заказчиком, менеджерами проекта, специалистами по контенту, входит разработка самой структуры проекта. В-третьих, медиадизайнер проектирует саму форму передачи информации. Именно медиадизайнеру, как одной из ключевых фигур в команде сотворцов мультимедийного произведения, необходимо связать воедино базовые, системообразующие понятия — функцию, структуру (конструкцию), форму и содержание, при этом объединив их образной, гармоничной составляющей, направленной на достижения нравственных гуманных целей, повышающих эстетический вкус и культуру пользователя, зрителя мультимедийного произведения.

Медиадизайнеру необходимо обладать знаниями как в области технологий, так и в сфере специальных средств художественной выразительности, в данном случае его компетенции находятся на стыке динамических (кино, театр, мультипликация, телевидение и т.д.) и статических (живопись, графика, иллюстрация, плакат и т.д.) видов искусств. Одним из самых сильных способов передать образ и характер происходящего является динамика, скорость движения, которые существенно обогащают палитру медиадизайнера. Именно длительность, протяженность временной композиции является отличительной чертой любого мультимедийного продукта. Знание принципов формирования пространственно-временного восприятия пользователя и возможностей передачи, за счет этого, особой атмосферы, является неотъемлемой частью профессии «медиадизайнер». Нельзя не учитывать тот факт, что в мультимедийной, виртуальной среде временная составляющая более сжата, ее скорость во много раз больше, чем в константной реальности. Это происходит за счет быстрой, постоянной смены обра-

зов, нелинейного монтажа, игры с ритмом и темпом повествования. Стоит также отметить отсутствие четкой ориентации во времени и пространстве в мультимедийной среде, где пользователь постоянно телепортируется из одного пространства в другое. Это приводит к сложности восприятия, к рассеятюсти внимания и порой к невозможности сконцентрироваться. При этом интерактивностъ вносит в этот процесс временной композиции свою специфику, поскольку пользователь имеет возможность самостоятельно оперировать временем и пространством -этими ключевым для медиадизайнера понятиями. Именно интерактивность, подвижность виртуального мультимедийного пространства, управление им пользователем отличает его от всех предыдущих видов искусств.

К сожалению, в современных неоптимально организованных мультимедийных системах функция медиадизайнера упрощена, основную роль здесь играют заказчики, продюсеры (люди, обладающие материальными средствами, т.е. финансирующие проект). Они, как правило, имеют примитивное понимание роли медиадизайна.

На основании сказанного выше делается вывод, что увеличение взаимодействия двух систем — мультимедийной и медиадизайна — позволяет не только объединить системообразующие факторы самой мультимедийной системы, но и задать ей стратегию развития на будущее. Происходить это может за счет формирования образов, способных объективно отражать действительность, не искажающих ее, кроме того, за счет расстановки правильных акцентов в сформированных образах, подчеркивающих главное, задающих логику восприятия, которая в этом случае способствовала культурному развитию потребителя, а через него - и тех систем, с которыми он связан (семья, коллектив, искусство, культура и общество).

В § 3.3 «Принципы, критерии и программа определения качества мультимедийных продуктов, их культурной действенности» определяются критерии оценки качества, мультимедийного продукта, а также выявляется алгоритм его оптимизации. Подчеркивается роль медиадизайнера как режиссера-постановщика, способного организовывать диалог между всеми участниками сотворчества с нахождением консенсуса.

Принципиальное значение для нахождения путей оптимизации мультимедийных продуктов имеет определение критериев их оценки, а через них и определение качества мультимедийной системы в целом. Без четкой системы критериев оценки невозможна разработка ни теоретических, ни практических разработок. Мультимедийные произведения, будь то web-сайт, мультимедийная локальная презентация, анимационный ролик или телевизионная программа имеют как свои специфические критерии оценки, так и общие, характерные для всей мультимедийной сферы в целом. К общим критериям оценки можно отнести:

- содержание, важнейшими параметрами качества которого являются: актуальность темы; новизна, оригинальность, уникальность транслируемой информации; периодическое обновление, добавление информации (в первую очередь для интерактивным мультимедийных продуктов, web-caйтoв); четкая ориентация на целевую аудитории, а также гуманистическая направленность.

- структура и навигация, оптимальность которой зависит от следующих факторов: продуманность различных пользовательских сценариев; учет особенностей

восприятия целевой аудитории; продуманность названий разделов и их расположения (для тееЬ-сайтов, локальных мультимедийных презентаций); удобство размещения материала и его просмотра, позволяющего пользователю эффективно работать с информацией, а также успешно решать стоящие перед ним задачи.

— сценарий, качество которого напрямую влияет на восприятие всего произведения и характеризуется следующими факторами: цельность сюжетной линии; взаимосвязь с темой мультимедийного произведения, этапность развития сюжета (завязка, кульминация, развязка); оригинальность драматургии.

— мультимедийный язык общения, который необходимо найти в процессе общения с пользователем / зрителем.

— интерфейс, разработка принципов взаимодействия с пользователем, легкость и понятность при взаимодействии с информацией.

— функциональность, которая оценивается по следующим критериям: наличие функциональных возможностей и их соответствие целям и задачам пользователя; возможность проекта оперативно и надежно выполнять эти функции; уместность использования различных передовых технологий, делающих медиапродукт актуальным, современным и привлекательным для своей целевой аудитории.

— визуализация, форма продукта — это первое с чем сталкивается пользователь, и от чего во многом будет зависеть его первое впечатление, а возможно и ощущение от всего проекта в целом. В связи с этим важны следующие параметры: единство визуального образа и содержания; легкость узнаваемости, считываемо-сти и распознаваемости образа пользователем; единство стилистики всего проекта; гармония художественных приемов (цветового, шрифтового, пластического, динамического решения); правильное комбинирование различных блоков информации (текста, графических изображений, видео, анимационных роликов и т.д.).

— звуковое сопровождение, гармония звука, визуального ряда и содержания является неотъемлемой частью любого мультимедийного проекта

— интерактивность — одна из основных особенностей и преимуществ мультимедийного продукта. Соответствие интерактивного взаимодействия теме, целевой аудитории," продуманность, взвешенность интерактивного вмешательства пользователя в ткань мультимедийного произведения, дабы не разрушить цельность восприятия.

— эргономичкость (юзабилити), отвечающая за удобство использования, восприятия, взаимодействия с информационным культурным пространством.

— общее впечатление - это нечто большее, чем просто сумма всех перечисленных выше факторов. Общее впечатление складывается как из гармоничного сочетания содержания, сценария, структуры и навигации, мультимедийного языка общения, интерфейса, функциональности, визуального и звукового ряда, интерактивное™, так и от той совокупности ощущений, которые возникают у потребителя после завершение работы с проектом.

Значимость различных критериев может меняться как в зависимости от области применения (телевидение, Интернет), так и в зависимости от тематической направленности мультимедийного произведения (образовательная, познавательная, справочная, социальная, развлекательная функция).

Медаадизайнер при создании мультимедийных произведений должен выступать как творческая личность, как специалист, объединяющий в своем творчестве

требования всех участников сотворчества, находящий оптимальный баланс между ними. Для этого ему в процессе творчества необходимо использовать метод эмпа-тии - перевоплощаться, становиться на позицию как заказчика, так и пользователя. Медиадизайнер должен участвовать в процессе создания мультимедийного продукта и в качестве режиссера, способного охватывать единым взглядом весь спектр проблем, которые необходимо решить в процессе сотворчества, на протяжении всех этапов - подготовки, созревания, озарения, анализа и синтеза, создания, проверки, внесения корректив. При этом для оптимизации нахождения путей, способных максимально реализовать культурный потенциал мультимедийного продукта, необходимо использовать определенный алгоритм.

Основой такого алгоритма является трансформация системообразующих факторов — структуры, функции, формы и содержания в их взаимодействии при создании мультимедийного продукта. Такой продукт будет способен целостно оптимизировать мультимедийною систему культуры в ее:

- структурной организации - с выходом на внешнюю и внутреннюю гармонию;

- функциональной организации - с выходом на полезность в сочетании различных функций,

- визуальной организации — с выходом на гармоничность, ясность, композиционную целостность,

- смысловой организации — с утверждением смысла как раскрытия нравственного содержания образа, в его направленности, объединяющей структурную, функциональную и визуальную организованность.

Алгоритм поиска оптимального мультимедийного продукта включает по-уровневый анализ развития той системы, куда вписывается проект. Благодаря такому делению мы можем протестировать уровень развития как самой мультимедийной системы, так и любого мультимедийного проекта.

Для осуществления на практике поиска оптимальных решений в области ме-диадизайна на кафедре «Компьютерный дизайн» Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств на факультете информационных технологий и медиадизайна (ФИТиМ) разработана программа обучения студентов по специальности «Прикладная информатика в дизайне». Под руководством различных специалистов (медиадизайнеров, дизайнеров графиков, специалистов по типографики, специалистов по контенту, специалистов по звуковому сопровождению, менеджеров, программистов, режиссеров, фотохудожников и т.д.) студенты СПбГУКИ осуществляли разработку конкретных мультимедийных проектов (\уеЬ-сайтов, мультимедийных локальных изданий, видеороликов, трехмерных интерактивных виртуальных пространств и т.д.) самой различной тематики (образовательной, познавательной, научной, развлекательной и т.д.). На кафедре «Компьютерный дизайн» осуществляется подготовка специалистов медиадизайнеров, в чью компетенцию входит не просто создание мультимедийной продукции самого разного профиля и назначения, а комплексный подход к проектированию мультимедийной продукции, организация как самого процесса проектирования, так и проектирования взаимодействия пользователя и мультимедийного произведения. Обучение такого разностороннего специалиста возможно только с помощью гармоничного соединения блока специальных творческих дисциплин с дисциплина-

ми, обучающими владению современными программными, техническими средствами. При этом чрезвычайно важно не отдельное, разрозненное усвоение каждой из дисциплин, а соединение, синтез творческих и технических курсов. Именно поэтому обучение любому из этих предметов осуществляется силами двух различных специалистов — медиадизайнера, ответственного за художественную часть проекта, за характер и принцип взаимодействия с пользователем, и технолога, отвечающего за техническое, программное совершенство конечного продукта Только гармоничное сочетание работы этих двух специалистов способно дать необходимые, цельные знания в области проектирования мультимедиа, при этом на различных этапах подключаются специалисты по контенту, консультации и знания которых необходимы для проектирования мультимедийного проекта, в зависимости от его тематической направленности.

В заключительной части данной главы делается вывод, что одним из важнейших факторов, обуславливающих развитие мультимедийной культуры и оптимизацию состояния мультимедийной системы является широкое распространение положительного, гармонизирующего влияния медиадизайна на все системы с ним связанные. При этом необходимо помнить, что изменить вектор развития мультимедийной системы и направить его в сторону оптимизации и совершенствования возможно лишь при смене ценностей общества, поскольку современная ориентация на успех в виде прибыли является тупиковым путем развития. Именно мультимедийная система, развивающаяся в сторону прогресса, имеет все средства, в том числе и медиадизайнерские, способные привести к оптимизации мультимедийной коммуникативной системы. Как видно из выявленных тенденций, системообразующих факторов и условий развития мультимедийной культуры, только нравственность и культура с системой истинных, а не ложных ценностей может развернуть современную мультимедийную систему, как и другие системы, с ней связанные, навстречу культуре, прогрессу общественно-экономических отношений в конкретном обществе и мире в целом.

Заключение диссертации содержит выводы и результаты исследования.

Мультимедийные средства и технологии во многом определяют характер и направленность современных массовых коммуникаций, их воздействие сказывается на процессах сохранения и трансляции ценностей культуры. Мультимедийные технологии с их аудиовизуальной образностью обладают колоссальным культурным потенциалом. Однако он не реализуется в достаточной мере.

Выявлена роль мультимедийной системы как системообразующего фактора, влияющего на качество взаимодействий личности, общества и культуры. Мультимедийная система по своим системообразующим факторам - структуре, функциям и содержанию — может выступать как средство организации столь необходимого межсистемного диалога Только такой диалог в поле кулыуры информационного общества способен положительно влиять на состояние систем личности, общества и культуры периода глобализации, сохраняя, при этом, специфику различных культур в качестве стимула к развитию культуры мира в целом в направлении взаимопонимания разных культур и толерантности. Влияние мультимедийных систем на процессы глобализации кулыуры зависит, в первую очередь, от их качества и ценностной направленности. Если рассматривать мультимедийную культуру и ее системообразующие факторы, то именно она может оказать ре-

тающее влияние на качество организации межсистемного диалога. Во многом именно благодаря уникальным свойствам мультимедийных средств и технологий произошла столь стремительная демократизация культуры. Уже сегодня можно говорить о появлении новых форм культуры, об изменении в социально-культурной сфере и начале образования глобальной медиасреды, ярким примером которой может служить сеть Интернет.

В диссертации подчеркивается роль и значение современных мультимедийных средств и технологий в развитии художественной культуры. Доказывается, что в связи с изменением принципа восприятия объекта искусства, а также нивелирования четкого деления на автора и зрителя / читателя, возникает необходимость адаптации различных видов искусства - живописи, литературы, музыки, театра - к современным мультимедийным технологиям. Это приводит к появлению новых видов искусств — «сетевое искусство» (Ые1Л1Ч), «киберкуль-тура», Интернет-литература, компьютерная живопись, виртуальные музеи и т.д.

Такое положение в сфере мультимедиа диктует необходимость появления нового субъекта социальной культуры — специалиста, который в своем творчестве смог бы объединить преимущества современных технологий и знания в области медиадизайна, он должен владеть приемами интерактивной режиссуры, хорошо разбираться в психологии пользователя и в принципах взаимодействия системы «человек-компьютер», свободно владеть образотворчеством. К сожалению, сегодня в связи с нехваткой специалистов пока рано говорить о «медийном искусстве» как о явлении, которое может прививать культуру, воспитывать вкус у пользователя. Тем не менее, вовлеченность в эту новую виртуальную среду и «киберпространство» огромного количества людей, глубина их погружения туда и интесивностъ взаимодействия с виртуальным миром, а также тенденция к конкуренции виртуального пространства с реальным ставит множество вопросов, связанных с творчеством в информационной среде, и требует их скорейшего разрешения.

В исследовании показано, что оптимизация и совершенствование мультимедийной системы могут быть осуществлены благодаря увеличению взаимодействия двух систем — мультимедийной и дизайна. Делается вывод, что на основе учета взаимосвязи и взаимодействия основных системообразующих факторов находится оптимум соотношения частей с целым и целого с частностями, определяется алгоритм поиска оптимального решения, позволяющий выбрать такое решение из имеющихся альтернатив. Это решение находится на основе объективного анализа современной стадии развития мультимедийной системы и фазы, в которой она находится, с учетом специфики пространства культуры конкретного общества, а для глобальной системы — мировой культуры в целом.

Содержательный анализ и всестороннее рассмотрение организации мультимедийной системы дали возможность наметить пути развития мультимедийной культуры. В свою очередь, именно мультимедийная культура при условии ее нравственной и гуманной направленности способна объединить различные сферы социума и способствовать организации диалога при разрешении проблем, столь назревших в сфере культуры, искусства, политики, общественно-экономических отношений.

Основное содержание и результаты исследования отражены

в следующих публикациях:

Монографии

1. Елинер, И. Г. Мультимедийная культура и современное общество/ И. Г. Елинер. — СПб.: Родные просторы, 2008. - 529 с.

Монография получила грант в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 30 июня 2007 года № 367-рп.

2. Елинер, И. Г. Развитие мультимедийной культуры в информационном обществе / И. Г. Елинер. - С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств. -СПб.: Искусство России, 2010. - 278 с.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

определенных ВАК:

3. Елинер, И. Г. Феномен мультимедийной культуры. /И. Г. Елинер. // Вестник Томского государственного университета —2009. — № 321,- С. 75 - 80.

4. Елинер, И. Г. Основные направления оптимизации мультимедийной системы в глобализирующемся мире. / И. Г. Елинер // Вестник Томского государственного университета. - 2009. - № 324. - С. 115-119.

5. Елинер, И. Г. Общие закономерности развития мультимедийной системы и критерии оценки оптимальности ее структурной, функциональной и смысловой организации. / И. Г. Елшгер. // Известия Российского государственного университета им А. И. Герцена - 2009. - № 103. - С. 237 - 245.

6. Елинер, И. Г. Феномен мультимедийной системы и проблемы ее оптимизации. / И. Г. Елинер. // Известия Российского государственного университета им А. И. Герцена -2009. -№ 106. - С. 249 - 256.

7. Елинер, И. Г. Общие вопросы состояния мультимедийной системы и основные направления ее оптимизации. / И. Г. Елинер. // Известия Российского государственного университета им А. И. Герцена — 2009.—№ 108.-С. 203-210.

8. Елинер, И. Г. Специфика современного мультимедийного феномена / И. Г. Елинер. // Философия Образования. - 2009. - № 4(29). - С. 54 - 63.

9. Елинер, И. Г. Общие проблемы организации и оптимизации мультимедийной культуры. / И. Г. Елинер. // Вестник Томского государственного университета. -2010. -№ 331. - С. 63 - 68.

10. Елинер, И. Г. Информационное общество и проблемы межкультурных коммуникаций. / И. Г. Елинер. // Вопросы культурологии. — 2010. — № 4. — С. 87 - 93.

Статьи

11. Елинер, И. Г. О постановке творческих задач в дизайн-проектировании. / И. Г. Елинер. // Вопросы искусствознания и культурологии. -СПб., 1999. - С. 88 - 93.

12. Елинер, И. Г. Системный подход в дизайне. / И. Г. Елинер. // Таблетки мудрости - СПб., 2000. - С. 649 - 678.

13. Елинер, И. Г. Творчество как perpetuum mobile человечества/ И. Г. Елинер. // Искусство невозможного. — СПб., 2002. — С. 499 - 543.

14. Елинер, И. Г. Идеальное и реальное, пути совершенствования социальных СОГ-систем. / И. Г. Елинер. // Сага о согистике. - СПб., 2007. — С. 586 - 639.

15. Елинер, И. Г. Дизайн как сложная, открытая, гибкая система. / И. Г. Елинер. // Время дизайна: материалы науч. конф. — СПб., 2005. — С. 64-67.

16. Елинер, И. Г. Стратегия использования средств дизайна для совершенствования медиатехнологий в сфере культуры как сложной, открытой и гибкой системы. / И. Г. Елинер. // Современные проблемы межкультурных коммуникаций. - СПб., 2005. - С. 399 - 406.

17. Елинер, И. Г. Медиадизайн: проблемы, преимущества, перспективы. / И. Г. Елинер. // Информационные ресурсы и технологии в гуманитарном образовании. - СПб., 2006. - С. 97 - 103.

18. Елинер, И. Г. Согистика как методология исследования культуры. / И. Г. Елинер. // Петербургские искусствоведческие тетради. - СПб., 2007. -С. 281 - 288.

19. Елинер, И. Г. Медиадизайнер и его участие в формировании идеального образа среды и человека. / И. Г. Елинер. // Герой в искусстве: поиски идеального образа. - СПб., 2008. - С. 44 - 48.

20. Елинер, И.Г. Визуализация обучающих информационных систем. / И. Г. Елинер. // Информационные ресурсы и технологии в гуманитарном образовании. - СПб., 2008. - С. 83-88.

Подписано в печать 22.09.2010 г. Формат 60x84/16 П.л. 2,5 Уч.-изд. л 1,5. Тир. 100 экз. Отпечатано в типография ООО "Т^русел" 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д. 1. toroussel@inail.ra Зах.№ 13246 от 22.09.2010 г.