автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему: Принципы социалистического интернационализма в международной деятельности КПЧ в 80- годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ветешник, Милош
Ст]э.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ КАК ОСНОВА ПОЛИТИКИ КПЧ В БОРЬБЕ ЗА УКРЕПЛЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СОДРУЖЕСТВА 16
§ I. Деятельность КПЧ по укреплению политического сотрудничества стран социалистического содружества 17
§ 2. Деятельность КПЧ по развитию социалистической экономической интеграции и расширению экономического сотрудничества отран-членов СЭВ 40
§ 3. Деятельность КПЧ по совершенствованию и реализации сотрудничества братских партий социалистических стран в идеологической области 73
Глава П. КПЧ В БОРЬБЕ ЗА МИР И МИРНОЕ СОСУЩЕСТВОВАНИЕ 113
§ I. Участие КПЧ в выработке братскими партиями стран социалистического содружества стратегии борьбы за мир и мирное сосуществование 113
§ 2, Вклад КПЧ в борьбу стран социалистического содружества за упрочение мира и международное сотрудничество 156
Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Ветешник, Милош
Тема, избранная автором в качестве диссертационного исследования, уже неоднократно привлекала к себе внимание ученых-марксистов. Тем не менее она остается свежей и актуальной, потому что содружество социалистических стран, постоянно развивается. Это ставит перед марксистской теоретической мыслью все новые и новые проблемы, нуждающиеся в фундаментальной разработке.
Актуальность теш исследования. Одним из основных вопросов деятельности коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества является укрепление их единства, ибо от этого единства зависят темпы и общие результаты строительства социализма и коммунизма. Основа единства марксистско-ленинских партий братских социалистических страя-социалистиче-ский интернационализм, который представляет собой развитие пролетарского интернационализма в условиях социализма. Общей основой социалистического интернационализма и пролетарского интернационализма является единство классовых интересов в борьбе против буржуазии в национальном и международном масштабах, за мир, социализм и равноправие народов.
Социалистический интернационализм выступает как общая закономерность развития социализма, обусловленная однотипным общественным строем, единой идеологией и общими целями социалистических стран. Для коммунистических и рабочих партий братских стран социалистический интернационализм является основным принципом всей их политической, организаторской и идейной деятельности, как внутриполитической, так и внешнеполитической. От последовательного и творческого применения принципов социалистического интернационализма зависит успех антиимпериалистической борьбы и строительство социализма в странах социалистического содружества.
Образование мировой системы социализма, координация деятельности социалистических государств и их марксистско-ленинских партий, расширение их интернационального сотрудничества, совместная защита преимуществ социализма - таковы факторы постоянно обогащающие социалистический интернационализм, который является идеологией и практикой деятельности социалистических государств и всеобщим определяющим принципом отношений социалистических стран, предполагающих сочетание интересов каждой страны с интересами социалистического содружества в целом.
КПЧ в тесном сотрудничестве с КПСС и с другими братскими партиями успешно реализует принципы социалистического интернационализма, суть которого определил В.И.Ленин: "Интернационализм на деле - один и только один: беззаветная работа над развитием революционного движения и революционной борьбы в своей стране, поддержка (пропагандой, сочувствием, материально) такой же борьбы, такой же линии, и только ее одной, во всех без исключения странах"-'-.
Актуальность исследования проблем социалистического интернационализма особенно возросла в 80-е годы, когда перед социалистическими странами остро встали вопросы роста экономического потенциала на базе расширения и совершенствования сотрудничества во всех областях экономики, науки и техники в интересах повышения эффективности народного хозяйства и повышения качества жизненного уровня трудящихся, выравнивания уровней развития отдельных социалистических стран. Именно в это время в странах социалистического содружества практически исчерпаны
I. Ленин В.И. Задачи пролетариата в нашей революции (Проект платформы пролетарской партии;. - Полн.собрссоч.,т.31, с.170. возможности экстенсивного развития экономики, обострилась проблема сырьевых ресурсов, топлива и энергии, усилилось влияние кризисных явлений в экономике капиталистического мира. В это же время по вине империалистической реакции обострилась конфронтация двух общественных систем. Это породило значительные трудности на пути развития реального социализма.
Все это потребовало от коммунистических и рабочих партий братских стран совершенствования всех форм взаимодеятельности, особенно в области социалистической экономической интеграции. На съездах братских партий и на последующих совещаниях была выдвинута стратегическая линия социалистических стран на 80-е годы - переход к интенсивному развитию народных хозяйств и расширение и углубление взаимных экономических связей в рамках совместной координированной экономической политики стран социалистического содружества.
Актуальность теш определяется также тем, что единство социалистических стран имеет важнейшее значение для сохранения мира. Предотвращение мировой термоядерной войны, защита суверенитета социалистических стран - главной революционной силы современности, повышение и постоянный рост их обороноспособности - эти задачи решаются не только отдельными государствами, но и всем социалистическим содружеством.
Борьба за предотвращение ядерной катастрофы, за мир является сегодня борьбой за сохранение жизни на Земле. Социалистические страны видят во всеобщем мире не только обеспечение своей безопасности, но и необходимую предпосылку для решения неотложных Ш)бальных проблем современной цивилизации и будущего существования человечества. Для того, чтобы увязать все эти вопросы в рамках единой, научно обоснованной стратегии мира, страны социалистического содружества нуждаются в объединении своих усилий, в четкой координации внешнеполитической линии. Это касается прежде всего дальнейшей разработки программы борьбы за мир, разоружение и безопасность в Европе и во всем мире. Социалистическое содружество играет важную роль и в материализации разрядки, создании условий для взаимовыгодного сотрудничества государств с различным общественным строем на основе принципов мирного сосуществования.
Крупный вклад в углубление единства и координацию внешнеполитической деятельности стран социалистического содружества внесли заседания Политического Консультативного Комитета государств-участников Варшавского Договора в Варшаве (1980 г.), в Праге (1983 г.), встреча руководящих партийных и государственных деятелей социалистических стран в Москве (1983 г.) и Экономическое совещание стран-членов СЭВ на высшем уровне в Москве (1984 г.). На основе анализа современной мировой обстановки, братские партии выдвинули новые инициативы, направленные на защиту мира, разоружение, смягчение напряженности и развитие международного сотрудничества.
Актуальность темы диссертации определяется также значением рассматриваемой в ней теш для идеологической деятельности партий в условиях резко обострившейся идеологической борьбы между социализмом и империализмом. На современном этапе империализм стремится проводить в отношении социалистических стран стратегию диференцированного подхода. Эта стратегия сопровождается идеологическими диверсиями, направленными на раскол единства социалистических стран, на раздувание национализма. Идеологи империализма пытаются противоставить социалистические страны друг другу, настроить их против Советского Союза и КПСС. Координация идеологической деятельности братских партий необходима и для надежного идеологического обеспечения стратегии мира, разоблачения акций "психологической войны", развязанной идеологами империалистической реакции против социалистических стран, коммунистического движения, против демократических и миролюбивых сил. Наконец,идеологическое сотрудничество братских партий необходимо и для теоретической разработки многих новых проблем, поставленных перед марксистским ходом общественного развития.
Задачи исследования состоят в следующем:
- рассмотреть воплощение принципов социалистического интернационализма в политическом, экономическом и идеологическом сотрудничестве КПЧ и ЧССР с братскими партиями и странами социалистического содружества на современном этапе;
- проанализировать разработку и проведение в жизнь братскими партиями стран социалистического содружества программы борьбы за мир, разоружение и политику мирного сосуществования, против агрессивных тенденций империализма;
- показать вклад КПЧ и чехословацкого социалистического государства в совместную борьбу братских партий и стран за мир и разрядку международной напряженности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- в диссертации сделана попытка показать творческое развитие и практическое применение принципов социалистического интернационализма в деятельности КПЧ в 80-х годах, проследить основные линии углубления и совершенствования всестороннего сотрудничества и взаимодействия ЧССР со странами социалистического содружества в политической, экономической и идеологической областях. Проблематика внешнеполитической деятельности КПЧ рассматривается обычно в связи с отдельными вопросами внешней политики ЧССР (борьба за мир и безопасность в Европе, социалистическая экономическая интеграция и т.д.). Автор диссертации попытался осуществить комплексное исследование этой проблемы. Вопросы, связанные с экономическим сотрудничеством братских стран раскрыты в работах многих авторов. Однако пока еще не достает работ о тенденциях и чертах этого сотрудничества в 80-е годы, диссертант попытался проанализировать эту проблему с точки зрения усилившегося в 80-е годы значения вклада каждой социалистической страны в развитие экономических связей братских стран и всей социалистической экономической интеграции. В работе также показано влияние экономического сотрудничества в рамках СЭВ для развития народнохозяйственного комплекса ЧССР с учетом условий 80-х годов. Идеологическому сотрудничеству социалистических стран посвящено пока небольшое количество работ. В чехословацкой научной литературе эти вопросы освещаются в основном применительно к отдельным областям культуры, искусства и средств массовой информации. В диссертации эта проблематика анализируется с более широкой точки зрения. Автор освещает результаты совещаний секретарей центральных комитетов братских партий по международным и идеологическим вопросам, показывает вклад КГГЧ в их подготовку и проведение. Он опирается на широкий круг новых партийных документов и под этим углом зрения рассматривает новые аспекты, связанные с дальнейшим развитием и углублением идеологического сотрудничества братских партий стран социалистического содружества;
- в работе рассмотрены новые мирные инициативы братских партий, усилившаяся координация их внешнеполитической деятельности в борьбе за безопасность и сохранение благоприятных внешних условий для строительства социализма в 80-е годы, в обстановке, когда агрессивные действия империалистической реакции привели к значительному обострению международной обстановки;
- проанализирована роль Коммунистической партии Чехословакии в совместной борьбе братских партий социалистических стран за мир, безопасность в Европе и создание материальной основы мирного сосуществования государств с различным общественным строем.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем рассматриваются имеющиеся жизненное значение вопросы сотрудничества КПЧ с братскими партиями социалистического содружества новые направления совместной борьбы братских стран за мир и разрядку и вклад КПЧ в нее. Изучение этой проблематики открывает возможности для дальнейшего исследования опыта применения принципов социалистического интернационализма в качестве основы взаимоотношений между странами социалистического содружества и для более глубокого осознания того, что всеобщий мир и безопасность в Европе можно сохранить только при условии постоянного и последовательного выполнения каждой социалистической страной согласованной внешнеполитической стратегии всего социалистического содружества. Результаты работы могут быть использованы в учебной и пропагандистской работе при освещении вопросов взаимоотношений и сотрудничества социалистических стран и их борьбы за мир и безопасность народов.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные проблематике становления и развития интернационализма, борьбы за мир и безопасность, внешней политике социалистического государства, стратегии и тактике коммунистов во внешнеполитической области, мирного сосуществования государств с различным общественным строем.
- 10
Важным методологическим и теоретическим источником диссертации являются также положения и выводы, содержащиеся в выступлениях и трудах руководителей КПСС, КПЧ и других социалистических стран и документы фор углов международного коммунистического движения.
Важнейшее значение в работе над диссертацией имели выступления Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева1, а также других видных деятелей КПСС Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева, К.У.
Черненко, А.А.Громыко, М.А.Суслова, Б.Н.Пономарева, К.В.Русако-2 ва и др. .
Важными источниками для исследуемой теш явились доклады, речи и статьи Генерального секретаря ЦК КПЧ и президента з
ЧССР Г.Гусака , а также видных деятелей КПЧ и чехословацкого государства Л.Штроугала, В.Биляка, М.Якеша, Я.Фойтика, Б.Хнеу-пека и других.
Документальной основой диссертации стали материалы съездов КПСС (ХХ1У, ХХУ, ХХУ1) и съездов'КПЧ (Х1У, ХУ, ХУ1), а также
1. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, II марта 1985 г. - М.: Политиздат, 1985; Живое творчество народа. Доклад на Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решения июньского (1983 г.) Пленума
ЦК КПСС" 10 декабря 1984 г. - М.: Политиздат, 1984.
2. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд. - М.: Политиздат, 1983; Брежнев Л.И. Ленинским курсом, тт.1-9. -М.: Политиздат, 1972-1982 гг.; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. -М.: Политиздат, 1984; Громыко A.A. Во имя торжества ленинской внешней политики. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1980; Пономарев Б.Н. Под знаменем Ленина - за мир и социализм. Избранные произведения, т.1. -М.: Наука, 1981; его же. Коммунисты и актуальные вопросы современности. - Проблемы мира и социализма, 1985, JS 2, с.3-9; Русаков К.В. Обострение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся: Докл. на Всесоюз.науч.-практ.конш. 12 окт. 1982 г. -М.: Политиздат, 1982; его же. Новые рубежи единства и развития. - Проблемы мира и социализма, 1984, JS 10, с.2-8.
3. Гусак Г. Избранные статьи и речи. Октябрь 1973 г. - май 1980 г. - М.: Политиздат, 1981; его же. Мир - идеал социализма. - Проблемы мира и социализма, 1983, В 6, с.З-П; его же. Верность избранному пути. - Правда, 1984, I сеит. материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий в Карловых Барах (1967 г.), в Москве (1969 г.), Берлинской конференции (1976 г.) и парижской встречи коммунистических и рабочих партий Европы (1980 г.). Для исследования темы диссертант использовал также документы встречи руководящих партийных деятелей в Москве (1983 г.), Экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне в Москве (1984,' 1985 гг.), заседаний Политического Консультативного Комитета организации Варшавского Договора и Совета Экономической Взаимопомощи. Диссертация базируется и на документах совещаний секретарей ЦК братских партий по международным и идеологическим вопросам, двусторонних встреч руководящих деятелей братских партий и совещаний Комитета министров иностранных дел ОВД.
В работе приводятся также данные документов пражской Всемирной ассамблеи "За мир и жизнь, против ядерной войны", Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975 г.), из материалов периодической печати, прежде всего советский и чехословацкой партийной печати.
Степень разработанности проблемы. По тематике диссертации существует большое количество работ. В советской и чехословацкой научной литературе разработаны вопросы социалистического интернационализма, взаимного сотрудничества стран социалистического содружества и их совместной борьбы за мир, безопасность и разрядку. Различные аспекты социалистического интернационализма во взаимном сотрудничестве братских стран рассмотрены в научной литературе главным образом в связи с развитием социалистической экономической интеграции и согласованной внешнеполитической деятельности братских партий. Немало исследований посвящено анализу внешнеполитической деятельности КПЧ, сотрудничества ЧССР со странами социалистического содружества в области экономики, политики, идеологии и культуры. Однако специфика этой деятельности в 80-е годы еще мало изучена. Именно этому периоду и посвящена предлагаемая диссертация. Учитывая обширность объекта исследования автор диссертации сконцентрировал внимание на вопросах применения принципов социалистического интернационализма во взаимоотношениях КГГЧ и ЧССР с братскими партиями и государствами, в целях углубления их взаимного сотрудничества, а также в совместной борьбе, направленной на упрочение мира в Европе и во всем мире.
Различные аспекты проблемы социалистического интернационализма и его реализации в сотрудничестве братских партий и стран получили обстоятельную разработку в трудах советских ученых Э.А.Баграмова, М.И.Басманова, А.П.Бутенко, Г.Е.Глезер-мана, А.И.Доронченка, И.В.Дудинского, В.В.Загладина, В.И.Зуева, Ф.Т.Константинова, Б.М.Лейбзона, Б.М.Пугачева, В.С.Семенова, Л.Н.Толкунова, Д.М.Фельдмана и других^-.
Вопросы пролетарского, социалистического интернационализма на современном этапе освещаются также в работах чехословацких исследователей И.Байцуры, Й.Бобока, Ф.Гавличека, Я.Каше,
I. См.: Социалистический интернационализм: Теория и практика международных отношений нового типа. - М., Политиздат,1979; Международные отношения нового типа. Вопросы теории и практики развития мировой системы социализма. - М.: Международные отношения, 1978; Укрепление единства социалистических стран. Вопросы теории. -М., Наука, 1977; Бутенко А.П. Социализм как мировая система. -М.: Политиздат, 1984; Дорон-ченков А.И. Интернациональное и национальное в мировой социалистической системе. - Киев, 1975; Дудинский И.В. Социалистическое содружество: основные тенденции развития. -М., Мысль, 1976; Зуев В.И. Мировая система социализма: экономические и политические аспекты единства. -М.: Международные отношения, 1975; Пугачев Б.М. Сближение социалистических стран. Вопросы теории и практики. -М.: Наука, 1981; Толкунов Л.Н.Главная революционная сила современности. Мировое социалистическое содружество: становление, развитие, возрастающее влияние. -М.: Политиздат, 1979; Фельдман Д.М. Социалистические международные отношения: очерк системного исследования. -М.: Наука, 1981. т
Я.Кучеры, Я.Мусилеках и др.
Закономерности развития мировой социалистической системы, укрепления: единства стран социалистического содружества, углубления социалистической экономической интеграции исследованы в работах советских авторов Н.В.Баутиной, Ю.Н.Беляева, О.Т.Богомолова, Е.Л.Бондаренко, А.Н.Быкова, А.В.Вахрамеева, Б.Г.Дякина, Р.Н.Евстигнеева, В.М.Ереминой, Ю.Ф.Кормнова, Б.Н.Ладыгина, К.И.Микульского, И.П.Олейника, О.К.Рыбакова, В.И.Седова, Г.М.
Харахашьяна, О.А.Чуканова, Г.Х.Шахназарова, Ю.С.Ширяева, Н.П. р
Шмелева и др. .
Проблемы идеологического сотрудничества братских партий нашли глубокое освещение в работах советских ученых Л.М.Минаева, Ю.И.Кандалова, Г.С.Остроумова, Ю.С.Новопашина,-В.Г.Долгина .
1. См.: Bobok J. Prolet£3?sk^ internacionalismus a jednota ko-mtmistick£ho hnutf. - Praha,Horizont, 197S; KaSe J.Proleti?-sk£ internacionalismus v teorii a praxi.- Praha, Horizont, 1979; Bagoura I. Prole t53Fsktf internacionalismus a dneSok.-Bratislava, Pravda,1979; Kucera J. Socialismus ne internacio-n£lni.«Praha,Svoboda, 1979;НгЪек M. Socialistic!^ internacionalismus a integraSni procesy.-Nov£ шув1,1983, с.6.
2. См.: Богомолов^ О.Т. Страны социализма в международном разделении труда. -М.: Наука, 1980; Бондаренко Е.Л. Выравнивание уровней экономического развития стран-членов СЭВ в условиях интеграции: (Вопросы теории и методологии). - М.: Изд. МГУ,1979; Беляев Ю.Н. Национальные экономические интересы в условиях социалистической интеграции. -М.: Международные отношения, 1979; Вахрамеев А.В. Борьба социалистического содружества за разрядку международной напряженности. - М.: Наука, 1979; Еремина В.М. Закономерности развития мировой системы социализма как выражение единства национального и интернационального. - М.: Изд-во МГУ, 1981; Кормнов Ю.Ф. Международная социалистическая специализация и кооперация. -М.: Экономика, 1981; Олейник И.П. Интеграционные процессы в мировом социалистическом хозяйстве. -М.: Мысль, 1981; Шахназаров Г.Х. Социализм и будущее. - М.: Наука, 1983; Харахашьян Г.М. Социалистические международные экономические отношения (очерки становления и развития"). - М.: Международные отношения, 1982.
3. См.: Минаев Л.М. Интернациональное идеино-теоретическое сотрудничество революционных рабочих партий. Докторская диссертация. -М., 1974; Кондалов Ю.И. Международные отношения и идеологическое сотрудничество братских социалистических стран. - М.: Международные отношения, 1981; Долгин В.Г. В единстве -сила содружества социалистических стран. - М.: Политиздат, 1977; Новопашин Ю.С. Мировая система социализма и мифы бур-буазных идеологов. - М.: Знание, 1979.
В этих работах анализируются формы и методы внешнеполитической деятельности в области идеологии, пропаганды и контрпропаганды.
Анализу системы современных международных отношений, путей ее перестройки, характеристика объективно назревших задач борьбы за мир, безопасность и разрядку международной напряженности посвящена целая серия коллективных и авторских исследований1 среди них следует отметить работы А.Г.Арбатова, В.В.Загладила, Н.Н.Иноземцева, Н.И.Капченко, Н.И.Лебедева, В.Ф. Петровского, Ю.Н.Рахманинова, Ш.П.Санакаева и др.
В ряде монографических изданий, как например "Внешняя политика Советского Союза", "Внешняя политика Советского Союза, актуальные проблемы" и др., показывается крупный вклад КПСС в разработку проблем внешней политики реального социализма.
Вопросам международных отношений и внешней политики ЧССР посвящены труда чехословацких ученых И.Брожа, И.Гливки, И.Жа
I. Внешняя политика Советского Союза. Изд.второе. - М.:
Политиздат, 1978; Внешняя политика Советского Союза, актуальные проолемы. Под тзед.Ш.П.Санакоева. - ГЛ.: Международные отношения, 1973; Разоружение: кто против? -М.: Воениздат, 1983; Мир и разоружение. Научные исследования. - м.: Наука, 1984; Дипломатия стран социализма / Общ.ред. А.А.Громыко. -М.: Международные отношения, 1980; Движущие силы мирового революционного процесса. - М.: Политиздат, 1981» Внешняя политика и дипломатия зарубежных стран: Внешняя политика и дипломатия социалистических стран. -М.: Междунар.отношения, 1981; Беленков С.Д., Остроумов Г.С. Мировой социализм и международные отношения в начале 80-х годов. -М.: Международные отношения, 1982; Арбатов А.Г. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона. - М.: Политиздат, 1980; Загладин В.В. За права трудящихся, за мир и безопасность народов (Коммунистический авангард рабочего движения в начале 80-х годов). -М.: Мысль, 1982; его же. Историческая миссия рабочего класса и современное рабочее движение. - М.: Знание,1979; Иноземцев H.H. Ленинский курс международной политики КПСС. - М.: Мысль, 1978; Лебедев Н.И. Новый этап международных отношений. - М.: Международные отношения, 1976; его же. СССР в мировой политике. I9I7-I980 гг. -М.: Международные отношения, 1980; Петровский В.Ф. Разоружение: концепция, проблемы, механизм. - М.: Политиздат, 1982; Рахманинов Ю.Н. Проблема европейской безопасности: исторический опыт ее решения, I9I7-I977. -М.: Мысль, 1979.
- 15 чека, Ш.Мурина, В.Рыбецкого, Й.Урбана, В.Янку и др.^.
В своем исследовании автор стремился максимально использовать богатство идей, содержащихся в партийных документах и в научных трудах советских и чехословацких ученых. Опираясь на этот фундамент, он предпринял попытку внести посильный вклад в разработку тех аспектов проблем социалистического интернационализма и сотрудничества коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества, которые еще не нашли достаточно полного освещания в исследовательской работе ученых-марксистов .
I. Гливка И. Коммунисты и Европа. Борьба коммунистических и рабочих партий за разрядку и социальный прогресс в Европе. - Перевод на русский язык. Дополнения изд. Прогресс» - М.: Прогресс, 1981; Bro£ Ie Za£ag 0 mir pokra£uje.-Praha,
Horizont,1981; Urban J. Mfrov^ program st£tü var£avsk£ emlouvy. ~ Praha, NaSfe vo;isko,1983; za£ek I,,Urban J.Aktuilnf ot5zky mfrov£ zahrani&if politiky socialistick^ho spole£enstv£ a iSkoly ideologick^ fronty p?i odhalov£nf agresivnf a mili-tantnf podstaty imperialismu,Praha, Svoboda, 1983;Chiloupek Б. К aktuä'lnim tfkolftm zahranitfnl politiky 6SSR. - Mezinirodnf vztahy, 1984, c.5; Murin S.tfsilf &3SR v boji о mezin^rodnf bezpoenost a spolupr^ci ,Uov£ mysl, 1985,^2jRybeok^ V.Jed" note socialistick^ch zemf - rozhodujjfcf opora m£ru,lTov£ myel, 1983,£.1; Jankü V. Perspektivy miru,Hov^ mysl,1982,S.7-8j Sftefai&k M.Zahrani&if politika Ö&SR, 1 .vyd.,-Praha,Svoboda, 1983; Sojik V. Mezin^rodnf vztahy na&f doby. - Praha,Horizont, 1976; Zvada J, Strategie a taktika ieSenf vztahu mezi st£ty dvou protichüdn;fch soustav.- Mezin^rodni vztahy,1983,
S. 5.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы социалистического интернационализма в международной деятельности КПЧ в 80- годы"
- 183 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная эпоха характеризуется глубокими революционными преобразованиями, которые с научной прозорливостью предсказали К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин. Значительнейшим из этих преобразований является возникновение и упрочение социалистической системы и ее авангарда - социалистического содружества. С момента его возникновения и в процессе всестороннего укрепления в качестве необходимого принципа его развития выступает социалистический интернационализм. Он лежит в основе международных отношений братских социалистических стран.
В настоящее время, когда в сложной обстановке резкого обострения международной напряженности социалистические страны решают проблемы своего дальнейшегопрогресса весьма актуально звучат слова постановления ЦК КПСС о 60-й годовщине Союза Советских Социалистических республик: "Опыт убеждает, что верность принципам марксизма-ленинизма, социалистического интернационализма, тесное взаимодействие братских партий во всех областях позволяют правильно сочетать общие и интернациональные интересы социалистических государств, успешно разрешать возникающие в ходе развития противоречия и трудности, увренно продвигаться вперед каждой стране и всему содружеству. Этому надежно служат Совет Экономической Взаимопомощи и Организация Варшавского Договора"*.
Современная политика КПЧ - это продолжение предшествующей революционной, интернационалистской политики чехословацких коммунистов, проверенной историческим опытом. Ее основы получили дальнейшее развитие в 80-х годах, когда в динамично развивающихся отношениях между странами социалистического содружества
I. 0 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик. Постановление ЦК КПСС от 19 Февраля 1982 г. -М.: Политиздат, 1982, с.20-21.
- 184 особое значение приобрели вопросы дальнейшего расширения и совершенствования их всестороннего сотрудничества. Правильное применение принципов социалистического интернационализма, вклад КПЧ в их творческое развитие воплощаются в международной деятельности партии, чехословацкого социалистического государства, которая определяется национальными интересами ЧССР и интернациональными интересами всего социалистического содружества. "Чехословакия,- подчеркнул тов.Г.Гусак, - есть и будет прочным звеном социалистического содружества. Жизненные интересы нашего народа требуют всесторонне развивать и укреплять нерушимые узы с Советским Союзом, другими социалистическими странами. Таков постоянный и неизменный курс нашей политики""'".
Основополагающий принцип всей политической деятельности КПЧ и ЧССР - братский союз с Советским Союзом. Этот союз, необходимость которого подтверждена всей современной историей народов Чехословакии, строится на принципах социалистического интернационализма. В его основе лежат общность социально-экономического строя и совпадение: коренных интересов и целей обеих стран. Единство и взаимодействие с Советским Союзом имеет ключевое значение для обеспечения благоприятных внутренних и внешних условий строительства развитого социализма в ЧССР.
Принципы социалистического интернационализма в политике и идеологии КПЧ конкретно проявляются в борьбе за укрепление нерушимого единства и братского союза стран социалистического содружества, в углублении их всестороннего сотрудничества в политической, экономической и идеологической областях, в упрочении их общих международных позиций, в активном участии Чехословакии в борьбе за мир, безопасность и взаимовыгодное сотрудничество государств с различным общественным строем. Этим в решающей степени определяется место Чехословакии в Европе и во
1. Projev generilnfho tajemnfka tfv KSff, prezidenta 6SSR sou
SSMt^gfe® "fcoairfho всем мире.
Чехословацкая внешняя политика тесно координируется с другими странами социалистического содружества. ЧССР принимает деятельное участие в разработке и реализации совместно согласованных внешнеполитических мер и таким образом вносит свой вклад в усиление позитивного влияния социализма на развитие современного мира. Значение этой координации внешней политики стран социалистического содружества и их совместной борьбы за сохранение мира возросло в условиях, когда империалистическая политика США обострила международную обстановку.
Социалистическая Чехословакия твердо поддерживала и поддерживает мирные инициативы Советского Союза и других социалистических стран. Вместе с тем она сама выступает с собственными инициативами по снижению международной напряженности и развитию сотрудничества между государствами. Конструктивное участие в работе Организации Объединенных Наций, в венских переговорах о сокращении вооружений и вооруженных сил в Центральной Европе, в других представительных переговорах - все это является примером вклада КПЧ и ЧССР в борьбу за оздоровление международной обстановки. Эта активная деятельность помогает Чехословакии снискать уважение широкой мире®ой общественности, поднять свой престиж.
Интернационалистские принципы чехословацкой внешней политики вытекают из самого характера общественного строя социалистической Чехословакии. Эта политика направлена на решение двух главных задач: обеспечение благоприятных условий для строительства развитого социализма в стране и максимальное содействие укреплению союза и сотрудничества братских стран. В "Обращении Центрального Комитета Коммунистической партии Чехословакии, Центрального Комитета Национального фронта ЧССР
- 186 и правительства ЧССР в связи с 40-й годовщиной завершения национально-освободительной борьбы чехословацкого народа и освобождения Чехословакии Советской Армией", подчеркивается: "Союз и сотрудничество с Советским Союзом и с другими социалистическими странами представляют собой краеугольный камень нашей внешней политики. Укрепление этого союза и развитие этого сотрудничества во всех областях, включая экономическое сотрудничество, в котором важная роль принадлежит Совету Экономической Взаимопомощи, упрочение единства стран социалистического содружества мы считаем задачами первостепенной важности. В этом состоит наш существенный вклад в дело мира и безопасности народов"*.
Период 80-х годов, рассматриваемый в диссертации, ознаменован важными международными событиями: пражским совещанием Политического Консультативного Комитета 1983 г., Московскими (1983, 1985 гг.) встречами партийно-государственных деятелей государств-участников Варшавского Договора, московским (1984 г.) совещанием СЭВ на высшем уровне. Чехословакия совместно с другими социалистическими странами принимала живое участие в их подготовке, в реализации совместно выработанной мирной программы стран социалистического содружества, в противодействии гегемонистическим попыткам империализма добиться перевеса над социализмом.
Наглядным выражением социалистического интернационализма, сочетания национальных и интернациональных интересов стало
1. Provolánf tístíadního v^boru Komunistick£ strany tfeskosleven-ska ,tfstíednfho v/boru uárodnf fronty tíSSR a vlády &SR k 40.vyroSf vyrrcholenf néTrodnSf osvobozeneckáho bo;je í^skoslo-venského lidu a osv»bozenf na$i vlasti S»vS"tskou armádou. Praha, Svoboda,1984,в.13.
- 187 одобренное чехословацким народом решение ЧССР разместить на своей территории советские оперативно-тактические ракеты повышенной дальности в качестве ответа на размещение в Западной Европе американских ядерных ракет. Такова реальная акция совместной защиты социализма и мира.
Весьма показательна и чехословацкая резолюция о международном сотрудничестве в целях разоружения, одобренная ХХХУШ сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 1983 г. В ней содержится предложение исключить применение силы во всемирном или региональном масштабах. Оно идет в русле предложения стран социалистического содружества о заключении Договора о взаимном неприменение военной силы и поддержании отношений мира, которое было выдвинуто в пражской Политической декларации государств-участников Варшавского Договора. Эта чехословацкая инициатива выразила общее стремление социалистических стран к сохранению мирных отношений.
Чехословакия активно стремится к реализации политики мирного сосуществования государств с различным общественным строем. Совместно с другими братскими странами она способствует защите независимости и укреплению экономики государств, которые свергли колониальное иго. При этом особое внимание ЧССР уделяет развитию интернациональных отношений и оказанию политической, экономической, культурной помощи государствам избравшим путь социалистического развития. Эта политика КПЧ строится на основе социалистического пролетарского интернационализма.
Свои экономические и политические отношения с капиталистическими странами ЧССР развивает в соответствии с положениями Заключительного акта хельсинской конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это предполагает конструктивное сотрудничество всех государств на равноправной основе при взаимном
- 188 соблюдении справедливых интересов и невмешательстве во внутренние дела.
Главная цель чехословацкой внешней политики f способствовать сохранению мира, развитию мирных отношений между государствами. Характеризуя задачи политики ЧССР в международной области, тов.Г.Гусак на первомайской демонстрации трудящихся в Праге I.5-1985 г. подчеркнул: "В нашей внешней политике мы будем и впредь всесторонне содействовать укреплению международного мира и безопасности, развитию отношений между государствами на основе мирного сосуществования, поддержке всех миролюбивых, дет мократических и прогрессивных сил мира" .
Вся внешняя политика КПЧ, как и других братских партий стран социалистического содружества, проникнута духом социалистического интернационализма. Это не просто одна из черт внешней политики реального социализма, а ее суть. В социалистическом интернационализме воплощаются передовые взгляды и устремления международного рабочего класса, выражающего коренные интересы прогрессивного человечества. Политика социалистического интернационализма направлена на формирование таких интернационалистских отношений между народами, которым принадлежит будущее: отношений равноправия, братства и сотрудничества.
1. Projev soudruha Gustâva Husdfka, Rudé" pr£vo, 1985 ,4.5.