автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Деятельность Коммунистической партии Чехословакии по развитию и укреплению военно-политического сотрудничества Чехословакии с Союзом Советских социалистических республик (1948-1955 годы)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Виздал, Йозеф
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Коммунистической партии Чехословакии по развитию и укреплению военно-политического сотрудничества Чехословакии с Союзом Советских социалистических республик (1948-1955 годы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Виздал, Йозеф

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I Исторические предпосылки военно-политического сотрудничества Чехословакии с Советским Союзом

Раздел П Борьба КПЧ за расширение всестороннего сотрудничества Чехословакии с Советским Союзом после февральской 1948 года революции

Раздел Ш Творческое использование опыта советского военного строительства в создании Чехословацкой армии и боевой подготовке личного состава

Раздел 1У Военно-техническая помощь СССР в строительстве Чехословацкой армии

Раздел У Повышение руководящей роли КПЧ в армии на основе опыта Советских Вооруженных

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Виздал, Йозеф

Современный этап исторического развития человеческого общества характеризуется все большим упрочением позиций мирового социализма. Последние годы свидетельствуют о дальнейшем укреплении интернационального сплочения стран социалистического содружества, которое является решающим фактором мирового революционного процесса. Страны социализма, как говорилось на ХХУ1 съезде КПСС, строят вместе ".новый, социалистический мир, небывалый еще в истории тип отношений между государствами, по-настоящему справедливых, равноправных, братских"*. Очень важным при укреплении сотрудничества социалистических стран является то, что "по всем крупным проблемам социально-экономического развития, международной политики у нас утвердилось принципиальное единство взглядов. Это - результат постоянного взаимодействия братских коммунистических партий, наше общее достижение"^.

Коммунистические партии социалистических стран во всей своей политике исходят из того, что классовая борьба двух систем, социалистической и капиталистической, продолжается. Переживаемый человечеством современный исторический момент, как было подчеркнуто на июньском /1983 года/ Пленуме ЦК КПСС, ".отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма"5. Империализм, как свидетельствуют факты, не отказывается от подготовки войны против социалистических стран. Этим целям подчинены невиданное наращивание военного потенциала США, широкомасштабные программы производства всех видов оружия - ядерного, химического, обычного. Исходя из их планов, безудержная гонка вооружений должна распространиться и на космос. Вашингтоном объявлен "крестовый поход" против социализма как общественной системы. В своем Заявлении от 29 сентября 1983 года Ю.В.Андропов охарактеризовал нынешний политический курс США, как ".милитаристский курс, представляющий серьезную угрозу миру. Суть его - не считаясь с интересами других государств и народов, попытаться обеспечить Соединенным Штатам Америки доминирующие по-«4 зиции в мире" ♦

Советский Союз и другие социалистические страны не могут не считаться с надвигающейся опасностью развязывания империалистическими силами новой мировой войны. Поэтому высшие партийные руководители семи социалистических стран на встрече в Москве 28 июня 1983 года заявили, что ни при каких обстоятельствах не допустят военного превосходства блока НАТО над странами Варшавского Договора^. Но так как американская администрация продолжала и продолжает проводить свой опасный курс на развязывание новой мировой войны,социалистические страны вынуждены были принять конкретные меры по обеспечению своей безопасности. В соответствии с Заявлением Президиума ЦК КПЧ от 25 октября 1983 года и в связи с размещением американских ракет средней дальности недалеко от западных границ Чехословакии чехословацкое правительство вместе с правительством СССР решили начать развертывание ракетных комплексов оперативно-тактического назначения на территории Чехословакии в интересах бе зопасности Чехословакии и социалистического содружества .

Решения съездов братских коммунистических и рабочих партий убедительно подтверждают, что все они твердо придерживаются принципиальной марксистско-ленинской политики, направленной на дальнейшее укрепление вооруженных сил, надежную защиту социалистических завоеваний и укрепление всестороннего военно-политического сотрудничества стран социалистического содружества. ХУ1 съезд КПЧ, например, подчеркнул, что партия и правительство не пожалеет сил, "чтобы наша армия была вооруженной по последнему слову техники, безгранично преданной партии и народу, готовой вместе с Советской Армией и армиями остальных стран - участниц Варшавского Договора защищать мир 7 и завоевания социализма" .

Исторический опыт подтверждает правильность принципиального вывода братских партий социалистических стран, что укрепление и защита завоеваний социализма является общим интернациональным долгом всех социалистических стран. На это особо указывал В.И.Ленин. Он говорил: ".Разрушает связь с международным социализмом тот, кто стал бы относиться легкомыслено но к обороне страны, в которой победил уже пролетариат" . Важное значение имеет тот факт, что в современных условиях военно-оборонительный союз стран социализма верно служит миру. Он располагает всем необходимым для того, чтобы надежно 9 защитить социалистические завоевания народов .

Попытки мирового империализма во главе с США нарушить и изменить военно-стратегическое равновесие, которое составляет основу стабильности современного мира, выдвигают на первый план задачу дальнейшего укрепления обороноспособности стран социалистического содружества, в том числе Чехословакии, которая является прочный звеном братского союза государств 4 - членов Варшавского Договора.

Военно-политическое сотрудничество Чехословакии и Советского Союза своими корнями уходит в далекое прошлое. Марксизм-ленинизм учит, что, рассматривая то или иное общественное явление в процессе его развития в нем всегда окажутся остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего. В этой связи В.И.Ленин писал: "Весь дух марксизма, вся его система требует,чтобы каждое положение рассматривать лишь /<*/ исторически; /з/ лишь в связи с другими; /<Г/ лишь в связи с конкретным опытом истории"-^. Из этого основополагающего марксистско-ленинского положения и исходил автор при выборе темы диссертации и ее временных исторических рамок.

Исторические ранки исследования обусловлены следующими причинами:

- во-первых, вся практическая деятельность КПЧ с момента возникновения связана с укреплением чехословацко-советско-го военно-политического сотрудничества. Но лишь после того, когда в феврале 194-8 года КПЧ стала правящей партией в стране, была создана самая благоприятная обстановка и все необходимые условия для целенаправленного и широкого развития этого сотрудничества;

- во-вторых, февраль 1948 года знаменует начало нового этапа в развитии чехословацкого общества. Перед молодым государством диктатуры пролетариата после февраля 1948 года встала важнейшая задача строительства основ социализма и необходимости обеспечить защиту социалистического общества от происков внешних и внутренних врагов. Победа трудящегося народа вела к коренным изменениям во взглядах на важнейшие вопросы строительства армии. Теоретико-методологическими исходными пунктами строительства Чехословацкой армии11 стало ленинское учение о защите социалистического отечества и богатый опыт КПСС в военном строительстве;

- в-третьих, в связи с блоковой стратегией империализма и усилением его агрессивности европейские страны социализма вынуждены были в 1955 году создать оборонительный союз - Организацию Варшавского Договора. С этого момента боевое содружество социалистических стран, в том числе Чехословакии и Советского Союза, поднялось на новый, более высокий уровень.

По характеру решаемых партией и народом Чехословакии задач исследуемые годы можно подразделить на два этапа.

На первом этапе с февраля 1948 года по февраль 1950 года КПЧ завершила выполнение некоторых задач народно-демократической революции, отстояла свою военно-политическую линию на укрепление военно-политического сотрудничества между Чехословакией и Советским Союзом, на последовательное использование советского военного опыта в строительстве Чехословацкой армии*

Февральское заседание ЦК КПЧ, состоявшееся в 1950 году, в связи с обострением международной обстановки выдвинуло программу ускоренного строительства армии и подчеркнуло, что выполнение этой задачи немыслимо без конкретного внедрения советского военного опыта. После февраля 1950 года начинается новый этап в развитии военно-политического сотрудничества, характер которого связан с конкретными мерами партии и руководства армии по использованию опыта советского военного строительства в условиях Чехословакии.

Исследование деятельности КПЧ по упрочению чехословацко-советского военно-политического сотрудничества в 1948-1955 годы имеет большое научное, политическое и практическое значение. Изучение и обобщение этой деятельности позволяет глубже познать военную политику КПЧ, закономерности вооруженной защиты социализма от внутренних и внешних врагов, а также специфику военного строительства в конкретных условиях Чехословакии.

Актуальность данного исследования определяется также тем, что более глубокое познание истории КШ1, изучение деятельности партии в военной области даст возможность использовать накопленный опыт для повышения боеспособности армии и боевого мастерства войск на современном этапе. В исследуемый период зародились и получили свое дальнейшее развитие новые формы и методы военно-политического сотрудничества Чехословакии и Советского Союза, правильность которых была подтверждена последующим развитием отношений наших стран. Они используются и на современном этапе. Накопленный опыт одновременно позволяет лучше познать пути и перспективы дальнейшего сплочения братских государств и их армий.

Не претендуя на полное освещение проблематики борьбы КПЧ за развитие и углубление военно-политического сотрудничества Чехословакии с Советским Союзом в 1948-1955 годы, автор ставит перед собой следующие цели:

1. Исследовать процесс развития и углубления чехосло-вацко-советского военно-политического сотрудничества, выделив февральскую революцию 1948 года как решающий переломный пункт в развитии этого сотрудничества.

2. Показать, что КПЧ в военном строительстве последовательно исходила из идейно-теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма и использовала советский военный опыт, который и ныне имеет решающее значение для укрепления боеспособности и боевой готовности ЧНА.

3. Проанализировать растущее влияние чехословацко-со-ветского сотрудничества на строительство и защиту социализма в Чехословакии.

4. Обобщить опыт борьбы КПЧ при реализации линии на укрепление военно-политического сотрудничества с СССР, в творческом использовании опыта КПСС в военном строительстве и применении достижений советской военной науки и практики в обучении, воспитании личного состава Чехословацкой армии.

Теоретической и методологической основой диссертации послужило великое идейно-теоретическое наследие классиков марксизма- ленинизма. В работах К.Маркса и Ф.Энгельса "Манифест Коммунистической партии", "Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам", "Анти-Дюринг", "Может ли Европа разоружиться?" и других всестороннее разработаны принципы пролетарского интернационализма, определены основные проблемы международной политики пролетариата, выдвинуты главные вопросы военного строительства государства диктатуры пролетариата.

Их учение в новых исторических условиях, в эпоху империализма, получило дальнейшее творческое развитие в трудах В.И.Ленина. Большое значение имеют его идеи о пролетарском интернационализме, об интернациональном характере защиты завоеваний социализма, о принципах строительства армии нового, социалистического типа. Важным являются и его идеи о международном характере советского опыта, полученного во время подготовки и проведения социалистической революции и в период строительства нового общества. Среди многих работ В.И.Ленина необходимо прежде всего отметить такие из них, как "Что делать?", "Детская болезнь левизны в коммунизме", "Революционная армия и революционное правительство", "Задачи отрядов революционной армии", "Уроки московского восстания", "О лозунге Соединенных Штатов Европы", "Военная программа пролетарской революции", "Марксизм и восстание", "Проект Программы РКП/б/", "Все на борьбу с Деникиным!" и "Письмо рабочим и крестьянам Украины по поводу победы над Колчаком".

Важным источником для исследования проблем укрепления единства и сплоченности коммунистических партий, в том числе КПЧ и КПСС, были документы совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшихся в 1957, 1960 и 1969 гг. в Москве, Конференции коммунистических и рабочих партий Европы в 1976 году в Москве и парижской встречи коммунистических и рабочих партий Европы в апреле 1980 года, материалы совещаний секретарей ЦК партий социалистических стран, документы Политического консультативного комитета государств - участников Варшавского Договора.

В своей работе автор исходил из глубоких теоретических выводов и обобщений, IX, X, ХУ и ХУ1 съездов КПЧ, ХХ-ХХУ1 съездов КПСС, решений конференций и пленумов ЦК КПЧ и ЦК КПСС, направленных на дальнейшее укрепление единства социалистических стран и упрочение их военно-политического сотрудничества. Автор также использовал выводы и оценки документа ЦК КПЧ "Уроки кризисного развития в Компартии Чехословакии и общества после ХШ съезда КПЧ".

Принципиально важное значение для научного анализа избранной темы имеют труды видных партийных, государственных и военных деятелей ЧССР и СССР. В них обобщены основные вопросы мирового развития, раскрыта практическая деятельность КПЧ и КПСС в процессе упрочения и расширения чехословацко-советских отношений во всех областях, в том числе и военно-политической.

Важным источником изучения процессов развития военно-политического сотрудничества Чехословакии с Советским Союзом и строительства Чехословацкой армии были документы командования Чехословацкой армии, особенно материалы Военно-исторического архива Чехословакии в Праге. Автором использованы следующие архивные фонды: Политического кабинета Министра национальной обороны; Секретариата Министра национальной обороны; Военного комитета 1949-1950 гг.; Высшего совета обороны страны 1950 г.; Главного управления воспитания и просвещения

1948-1950 гг.; Армейского руководства партийной работой

1949-1950 гг.; Главного политического управления 1950-1955 гг.; Заместителя Министра национальной обороны по политико-правовым делам; Заместителя Министра национальной обороны по материально-техническому обеспечению; Законодательного отдела; Главного штаба 1948-1950 гг.; Генерального штаба

1950-1955 гг.; Канцелярии Начальника Генерального штаба; Главного тыла; Управления военного образования; Главного кадрового управления и Главного хозяйственного управления.

Учитывая характер исследуемого периода, диссертант уделил большое внимание чешской и словацкой печати, особенно органу Министерства национальной обороны газете "Обрана лиду", в которой отражались процессы, связанные с темой диссертации. Для раскрытия основных принципов и направлений внешней политики Советского Союза и Чехословакии, внешнеполитических условий строительства социализма в Чехословакии в исследуемый период автор использовал сборники документов, то монографии, статьи, опубликованные в СССР , в которых показана сущность, цель и главные тенденции развития внешней политики обеих стран в рассматриваемые годы.

При исследовании проблем чехословацко-советского военно-политического сотрудничества, зарождения и развития содружества наших братских армий диссертант использовал ряд работ советских авторов, в которых показаны основы, формы, методы и содержание военно-политического сотрудничества, т з раскрыто зарождение и развитие боевого содружества .

Несмотря на множество публикаций, в которых в той или иной мере освещаются вопросы военно-политического сотрудничества Чехословакии и Советского Союза в 1948-1955 годы, все же тема чехословацко-советского военно-политического сотрудничества в рассматриваемый период не получила до настоящего времени ни в Советском Союзе, ни в Чехословакии достаточного освещения. Преимущественно она исследуется в связи с отдельными областями деятельности КПЧ при строительстве армии нового типа, или в связи с рассмотрением внешней политики наших стран. Авторы этих работ не ставили перед собой конкретной задачи по исследованию вопросов военно-политического сотрудничества Чехословакии с Советским Союзом*^.

Из работ, опубликованных в Чехословакии по данной теме исследования, важное значение имеют материалы чехословацко-советского симпозиума, прошедшего в Праге в октябре 1973 года. Материалы симпозиума изданы под названием "Чехословацко-советские отношения как фактор международной политики /19171970/"*-'. Для разработки темы кандидатской диссертации большое значение имели научные статьи в исторических журналах, которые касались вопросов военно-политического сотрудничества Чехословакии с Советским Союзом и использования СОВеТт^Т ского военного опыта в условиях Чехословацкой армии . Автор использовал также работы, в которых освещалась проблематика строительства Чехословацкой армии как армии нового социали

17 стического типа .

В диссертации были использованы работы, изданные научно-педагогическими работниками Военно-политической академии им.Клемента Готвальда. Они касаются развития чехословацко-советского сотрудничества, строительства новой Чехословацкой армии и помощи Советского Союза, военно-политических аспектов единства социалистического содружества, боевой дружбы их армий, международных отношений после второй мировой войны, а также строительства социализма в Чехословакии в исследуемый период*®. Вместе с тем диссертант использовал кандидатские диссертации^ и дипломные работы слушателей 20 академии , которые раскрывают отдельные стороны процесса строительства Чехословацкой армии и использования советского опыта при укреплении ее боеготовности.

В процессе работы над кандидатской диссертацией автор ознакомился с отдельными работами, изданными в Чехословакии, которые извращают основы внешней политики Чехословакии, роль и характер чехословацко-советского военно-политического сотрудничества, принципы военной политики партии, отношения к Советской Армии и Варшавскому Договору. Антисоветизм, целью которого было дискредитировать первое социалистическое государство в мире в глазах чехословацкой общественности, посеять в ней семена недоверия, достиг своей кульминации в кризисном 1968 году. В этот период он не уступал антисоветским кампаниям домюнхенской буржуазной республика.

Отдельные авторы подвергали сомнениям основные принципы Великой Октябрьской социалистической революции, приемлемость опыта большевистской партии в условиях Чехословакии. Так, в сочинении Й.Мушки и М.Янды "Неизвестный 1917 год" протаскивается идейка, якобы меньшевизм был социалистическим революционным направлением^, й.Мушка рассматривал большевизм только как "радикальное крыло социальных демократов"^. Й.Моравец в произведении "Спор о революции" подвергал сомнению правильность ленинской концепции социалистирх ческой революции .

Выражалось недоверие к готовности Советского Союза прийти на помощь Чехословакии в трагический момент Мюнхена 1938 года. Например, Й.Шедивы в своей книге "Политика и отношения" пишет, что "Советский Союз хотел включиться в возможный конфликт только в том случае, если он будет конфликтом европейским", в противоположном случае "он остался бы в стороне"; в 1939 году - пишет автор - "советская политика защищала только интересы Советского Союза"^.

Одним из самых главных направлений деятельности право-оппортунистических и антисоциалистических сил была пропаганда т.н. "демократического социализма" в форме особой чехословацкой модели, которая должна была принципиально отлир с чаться от т.н. советской социалистической модели . Оппортунисты сконструировали новую модель чехословацкой внешней политики. Бывший Министр иностранных дел ЧССР Й.Гаек в июне 1968 года провозгласил, что внешняя политика Чехословакии не будет ограничиваться только социалистическим периодом ос нашей истории, а станет мостом между востоком и западом . Это означало изменение внешнеполитической ориентации ЧССР.

Основные принципы военной политики КПЧ и военно-политического сотрудничества Чехословакии и Советского Союза в наибольшей мере искажались в Меморандуме, изданном весной 1968 года бывшей Военно-политической академией им.К.Готвальда в Праге. По мнению авторов,социалистические страны подвластны Советскому Союзу и именно здесь находится источник всех бед. Поэтому, говорили оппортунисты, необходимо избавиться от "подчинения" Советскому Союзу и "обеспечить безопасность государства в рамках политики "нейтралитета", разработать способы самообороны государства собственными сила7 ми" . Похожие взгляды появлялись и в работах других авторов. Так, Й.Шедивы в книге "Политика и отношения" пишет, что "оборонительный союз социалистических государств формально развивался на принципах пролетарского интернационализма. Но свой ро отпечаток на него наложила гегемония советской политики" . Й.Лапачек в одном из своих выступлений провозгласил идею о необходимости децентрализации и тесной координации обороны ра в рамках Чехословакии, Польши, Венгрии, ГДР . Рабочая программа съезда социал-демократов предполагала выход ЧССР из Варшавского Договора и т.н. нейтралитет^.

Военно-политическое сотрудничество Чехословакии и Советского Союза искажалось и в других статьях, опубликованных в журнале А-ревью^^.

Авторы антикоммунистических статей называют военное сотрудничество социалистических стран "военной интеграцией, которая будто бы выгодна одному лишь Советскому Союзу". Они заявляют, что страны социализма якобы отрицательно относятся к военному сотрудничеству. Подобными заявлениями относительно навязывания европейским социалистическим странам так называемой "советской стратегической доктрины" буржуазные исследователи пытаются подорвать военно-политическое сотрудниче

32 ство стран социалистического содружества .

Таким образом, научное исследование чехословацко-совет-ского военно-политического сотрудничества и использования советского военного опыта в строительстве Чехословацкой армии имеет огромное значение для разоблачения взглядов оппортунистов и ревизионистов. Данная работа наряду с другими должна пополнить арсенал неопровержимых фактов и еще раз подтвердить жизненную необходимость военно-политического сотрудничества Чехословакии с Советским Союзом.

Основным методом исследования является конкретно-исторический анализ материалов, сопоставление полученных фактов и формирование обобщающих выводов. Целям работы и избранному методу исследования соответствует структура настоящей диссертационной работы.

История Чехословацкой народной армии, особенно начальный период ее строительства в 1948-1955 годы, представляет собой множество доказательств о постоянной заботе Коммунистической партии Чехословакии и чехословацкого правительства об обеспечении вооруженной защиты революционных завоеваний трудящихся, о постоянном росте руководящей роли коммунистической партии во всех областях общественной жизни, в том числе и в вооруженных силах. Исследование истории Чехословацкой народной армии подтверждает жизненную необходимость нерушимой дружбы и тесного сотрудничества Чехословакии с Советским Союзом и другими государствами - участниками Варшавского Договора и их армиями, огромное значение всесторонней советской помощи и творческого использования передового советского опыта в повышении экономической, политической и военной мощи Чехословакии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Коммунистической партии Чехословакии по развитию и укреплению военно-политического сотрудничества Чехословакии с Союзом Советских социалистических республик (1948-1955 годы)"

Выводы К.Маркса и Ф.Энгельса в новых исторических условиях творчески развил В.И.Ленин, коаорый считал необходимое обеспечение войск материальными средствами ведения вооруженной борьбы одной из решающих предпосылок достижения успеха. "Самая лучшая армия, - сказал В.И.Ленин, - самые преданные делу революции люди будут немедленно истреблены противником, если они не будут в достаточной степени вооружены, снабжены продовольствием, обучены""5.

Таким образом, полностью боеспособными можно считать лишь такие войска, которые в совершенстве оснащены качественными средствами ведения вооруженной борьбы и всесторонне подготовлены к ведению боевой деятельности^.

Эти идеи сохранили свою актуальность и действенность до сегодняшних дней. Из них последовательно исходила и исходит КПСС и КПЧ в своей деятельности по обеспечению обороноспособности СССР и ЧССР, а также всего социалистического содружества.

Качество и количество вооружения, которое является основой боеспособности армии, с самого начала непосредственно влияло на процесс строительства и развития Чехословацкой армии, на ее боевую силу и подготовленность к успешной защите социалистической родины. Поэтому одной из основных задач военной политики КПЧ после февраля 1948 года стала необходимость обеспечения качественным вооружением и боевой техникой Чехословацкой армии*

На необходимость повысить качество материального обеспечения войск обращал внимание Клемент Готвальд. В своей Приказе № I от 16 июня 1948 года он подчеркнул: "Мы должны стремиться строить совершенно надежную армию, верную народу, полностью преданную народно-демократическому строю, политически зрелую, наполненную сознательной дисциплиной, владеют щую военным искусством и оснащенную современным оружием и техническими средствами.нашей обязанностью всегда будет идти в ногу с требованиями времени и с прогрессом военного с развития" ♦ В Правительственном заявлении от 17 июня 1948 года в этой связи говорилось, что "в материальном отношении армия получит все, что ей нужно для выполнения всех задач, с особенно будет продолжаться ее моторизация и механизация" • В новый период своего строительства Чехословацкая армия вступила с неудовлетворительным состоянием вооружения и общего материально-технического обеспечения. Она была оснащена разнообразным и неоднородным оружием, боевой техникой и другим военным материалом: 21% было привезено из СССР, 25% из Англии^ 51% оружия и боевой техники было немецкого происхождения и лишь 2% составляло оружие отечественного 7 производства , Количество и качество вооружения не соответствовало нуждам армии. Неудовлетворительное состояние материальной оснащенности требовало радикального и быстрого решения вопроса обеспечения армии новыми современными гидами оружия и боевой техники.

Пути решения этой сложной задачи определило совещание, проходившее в Главном штабе 12 марта 1948 года. Оно обратило внимание на необходимость обеспечения армии высококачественным вооружением и боевой техникой из Советского Союза, а также развитием чехословацкой оборонной промышленности* Таким образом, наметились два направления улучшения материального и технического обеспечения армии:

- во-первых, закупками военного материала в СССР,

- во-вторых, оживлением производства чехословацкой оборонной промышленности. Но чехословацкая оборонная промышленность, ее исследовательская и опытная база в конце сороковых годов была слабо развита. Поэтому существовала острая необходимость дальнейшего развития военно-технического сотрудничества с Советским Союзом и использования его помощи в этой области.

На первый план выступила необходимость унификации вооружения с Советской Армией, как первостепенного условия широкого материального и технического сотрудничества наших братских армий*

Первые шаги в этом направлении были предприняты в конце 1948 года в ходе официального визита чехословацкой военной делегации в Москву. Уже 7 июля 1949 года было подписано Соглашение о поставке советского вооружения и военно-техни-чаского материала. Советское правительство обязалось дать этот военный материал в кредит. Кроме того, Соглашением предусматривалось, что СССР окажет Чехословакии техническую помощь в развитии оборонной промышленности передачей лицензий, образцов вооружения, боеприпасов и приборов, а в случае необходимости направит в Чехословакию советских специалистов. Причем лицензии были предоставлены Чехословакии бесплатно, лишь за оплату расходов, связанных с оформлением документации®. Это значит, что лицензии и техническую документацию Чехословакия получала на выгодных условиях. Советская сторона руководствовалась лишь одной целью - помочь строительству Чехословацкой армии.

Поставки вооружения и боевой техники осуществлялись в течение второй половины 1949 и в начале 1950 годов. Благодаря этим поставкам частично удалось улучшить материальную оснащенность Чехословацкой армии, в первую очередь основными видами оружия и боевой техники.

В связи с усложняющейся международной обстановкой второе заседание Высшего совета обороны государства 4 мая 1950 года подчеркнуло необходимость пересмотреть материальное обеспечение войск, осуществить коренные изменения во всей военно-техничеокой политике и последовательно унифицировать о оружие, боевую технику и боеприпасы с Советской Армией .

В течение 1950-1952 гг. был заключен ряд соглашений, реализация которых в значительной мере способствовала дальнейшему укреплению боеспособности Чехословацкой армии и унификации ее вооружения с Советской Армией. Среди них можно выделить Соглашение о поставках вооружения и боевой техники от 12 декабря 1950 года, Соглашение от 24 ноября 1951 года и Соглашение от 21 июня 1952 года. Все они являлись примером братского сотрудничества между нашими странами и бескорыстной советской помощи.

На основе этих соглашений советское правительство предоставило чехословацкому правительству кредиты на закупки оружия, боевой техники и военно-технического материала. Во второй половине 1950 года Чехословакия получила из СССР 20 самолетов типа Як-23, различный материал и оборудование аэропортов, электрический материал по связи, материал для десантных войск, боеприпасы, химические материалы, самоходные орудия, артиллерийский, танковый, инженерный и другой материал^.

В течение 1952 года осуществилась поставка радиолокационного материала, синтетического каучука для нужд армии, авиационного материала, большого количества тяжелых танков ЙС и т.д.**. Особое значение для чехословацкой военной авиации имела поставка современных реактивных истребителей МИГ--15. Она способствовала осуществлению кардинального поворота в техническом оснащении чехословацкой истребительной авиации и Чехословакия включилась в число тех государств, который одними из первыми в мире были вооружены реактивными самолетами*

С 1953 года в советской технической военной помощи начинают преобладать поставки деталей и сырья для чехословацкой оборонной промышленности, которая, начиная с 1952 года,приступила к производству некоторых основных видов вооружения и боевой техники по советским лицензиям«

В этот период Советский Союз поставлял Чехословакии шариковые подшипники разного типа, магниевые сплавы, резину, разные виды труб, химический материал, специальные виды стали, тонкостенные трубки, листовую сталь, сплавы, специальные проволоки, хромоникелевую сталь, радиолампы для радиолокаторов и т.д.*2. Эти поставки сыграли важную роль в процессе модернизации и унификации вооружения и боевой техники Чехословацкой армии.

Изменения произошли и в способе контрактного обеспечения закупок нужного военного материала. В отличие от предыдущих кредитных соглашений на межправительственном уровне, были новые соглашения заключены на уровне соответствующих министерств.

Первые лицензии Чехословакия получила весной 1949 года. Это была, например, лицензия и техническая документация для производства танка Т-34 и радиостанции PCB. Hq в этой области в то время имели место еще некоторые недостатки. Особенно недооценивалась возможность наладить за короткое время производство высококачественного вооружения и боевой техники на основе советских лицензий, разрабатывались программы производства неунифицированного оружия и боевой техники. Например, в 1949 году Главный штаб принял решение о подготовке производства чехословацкого танка Т-50^*

Поэтому была выдвинута задача - последовательно унифицировать вооружение, калибры и боеприпасы с Советской Армией и согласовать с Советским Союзом предоставление лицензий на вооружение и боеприпасы, которые будут производиться в Чехословакии.

Для дальнейшего развития советской технической помощи чехословацкой оборонной промышленности большое значение имело решение Высшего совета обороны государства о прекращении производства неунифицированного оружия и боевой техники, которое усложняло унификацию вооружения с Советской Армией*^.

Важную роль в развитии чехословацкой оборонной промышленности сыграло пленарное заседание ЦК КПЧ в феврале 1951 года, которое решило развивать преимущественно отрасли тяжелой промышленности, металлургию, тяжелое и точное машиностроение и производство транспортных средств.

Поворотным пунктом в укреплении обороноспособности Чехословакии и повышении боеспособности Чехословацкой армии было Постановление Президиума ЦК КПЧ с февраля 1951 года "План максимального оборонного производства в 1951-1953 гг.", основой которого было осуществление последовательной унификации с Советской Армией и эффективное использование советских лицензий в развитии чехословацкой оборонной промышленности. В течение этих трех лет необходимо было обеспечить армию современной техникой. Начался новый этап в развитии оборонной промышленности Чехословакии.

Для того, чтобы чехословацкая оборонная промышленность смогла выполнить стоящие перед ней задачи, необходимо было повысить темпы ее развития. Поэтому была проведена реконструкция существующих и строительство новых оружейных заводов, в первую очередь для производства танковой и авиационной техники и боеприпасов. Быстрыми темпами росли капиталовложения в оборонную промышленность.

Вопросы предоставления дальнейшей советской технической помощи в строительстве и развитии Чехословацкой оборонной промышленности были рассмотрены во время переговоров чехословацких и советских представителей в Москве осенью 1953 года. В 1954 году был заключен Договор о предоставлении технической помощи Чехословакии, который являлся важным вкладом в дальнейшее развитие оборонной промышленности Чехословакии.

Значение советских лицензий для Чехословакии высоко оценивало командование Чехословацкой армии. Подчеркивалось, что эти лицензии позволяют чехословацкой оборонной промышленности осваивать современные, технически сложны производственные программы и обеспечивать армию мощными боевыми средствами.

С 1949 по 1955 год Советский Союз предоставил Чехословакии 175 комплектов технической документации к лицензиям для производства оружия, боевой техники, военно-технического материала и боеприпасов*^. В 1950 году Чехословакия получила лицензии на пулемет "Горюнов", в 1951 году лицензии и техническую документацию для производства самолета МИГ-15, артиллерийского оружия и боеприпасов к ним, авиационного, химического, инженерного и другого материала. В этом же году было налажено производство 160 мм миномета по советским лицензиям» Б следующий период Советский Союз передал лицензии и техническую документацию для производства брони само-' ходной артиллерийской установки СД-ЮО, самолетов С-102 "БИС" с двигателем ВК-1, МИГ-15 "БИС11 и учебного самолета

С-102 /УТИ-МИГ/, радиолокатора, различного авиационного мат с териала, снарядов и т.д, .

Благодаря советским лицензиям, которые принадлежат к важнейшим видам советской военно-технической помощи Чехословакии, чехословацкое народное хозяйство сэкономило большие финансовые средства. Расходы Чехословакии на исследование и испытание истребителя с реактивным двигателем типа МИГ-15 были бы почти в 26 раз больше, 122 мм гаубицы в 35 раз больше и 85 мм зенитного орудия в 43 раза больше, чем расходы за полученную техническую документацию из СССР. Расходы на исследование и испытательное производство самолета типа МИГ-15 были бы почти в 4 раза больше, чем все расходы на техническую документацию, полученную из СССР в 1949-1954 гг.

Советские лицензии и технологические инструкции позволили пользоваться новейшими достижениями научно-исследовательской деятельности советских ученых и таким образом преодолеть отставание в развитии производства ряда современных видов оружия и боевой техники.

При налаживании производства в отраслях оборонной промышленности, которые ранее в Чехословакии не существовали, важную роль сыграло применение опыта и знаний советских специалистов. В апреле 1951 года Чехословакия обратилась к Советскому Союзу с просьбой направить в Чехословакию советских специалистов для оказания технической помощи отдельным производственным отраслям при организации производства нового вооружения и боевой техники на основе советских лицензий,

Т7

Эту просьбу советское правительство удовлетворило-1- .

Количество советских специалистов колебалось в зависимости от потребностей чехословацкой оборонной промышленности, В феврале 1952 года в Чехословакии работал 31 советский специалист, в марте того же года уже на 19 заводах чехословацкой оборонной промышленности работало 72 советских технических советника*®. В 1951-1954 гг. в общей сложности в чехословацкой оборонной промышленности работало

Т9

227 советских технических специалистов^•

Советские технические специалисты помогли осуществить всю реорганизацию чехословацкой оборонной промышленности и внедрить новую прогрессивную технологию при производстве целого ряда изделий. С их помощью удалось значительно сократить время их производства.

Роль советских специалистов высоко оценил Министр национальной обороны, который сказал, что без помощи советских специалистов "мы бы еще долгое время боролись с рядом различных технических проблем, решить которые мы пока были не в силах"20.

Неоценимая помощь была оказана также при проектировании и строительстве новых производственных мощностей, посредством технических консультаций, технической аттестации и испытания вооружения чехословацкого производства, обучения чехословацких специалистов на советских оружейных заводах и военно-технических учебных заведениях.

На основе Соглашения от 26 ноября 1952 года, например, советская организация Техноэкспорт предоставила Чехословакии помощь при строительстве завода для производства гексо-гена. С точки зрения укрепления обороноспособности страны очень важной была также советская помощь при строительстве нефтепровода из СССР в Чехословакию в годы первой пятилетки.

Советские специалисты оценивали и испытывали экспериментальный образец чехословацкого автомата 7,62-мм, противотанкового гранатомета 82-мм, станкового гранатомета Т-21 и боеприпасов к нему, танкового двигателя В-2 и целый ряд других21.

Рост производственных мощностей и увеличение продукции чехословацкой оборонной промышленности дали возможность Чехословакии активно включиться в укрепление обороноспособности стран социалистического содружества путем экспорта чехословацкого оружия, боевой техники, военно-технического материала и боеприпасов, в большинстве случаев производимых на основе советских лицензий.

Советская материальная и техническая помощь при строительстве Чехословацкой армии в 1948-1955 гг. позволила выполнить задачи материального и технического обеспечения армии, связанных в первую очередь с повышением огневой и ударной силы войск, строительством современной военной авиации, усилением противовоздушной обороны страны и постепенной моторизации армии. Это высоко оценило и командование Чехословацкой армии: "За быстрый и небывалый рост боевой силы нашей армии, - сказал Министр национальной обороны Чехос

- но ловакии, - мы в первую очередь благодарны большой помощи,

77 которую нам предоставляет Советский Союз" .

Перевооружение и унификация с Советской Армией привели к тому, что после их завершения остался на вооружении Чехословацкой армии лишь один тип пистолета, автомата, винтовки и тяжелого пулемета, один-два типа зенитных пулеметов и два типа противотанковых орудий. Военная авиация получила новые советские самолеты. Танковые войска последовательно перешли на танк Т-34 и постепенно вводились в эксплуатацию танк ИС, самоходные артиллерийские установки СУ-76 и ЙСУ-152.

Благодаря советской военно-технической и материальной помощи возросла боевая мощь Чехословацкой народной армии, что нашло свое положительное отражение в укреплении обороноспособности Чехословацкой республики. Чехословацкая народная армия получила самые современные виды боевой техники, полностью соответствующие требованиям тогдашнего военного дела. Советская помощь также открыла путь для переквалификации и обучения специалистов Чехословацкой народной армии по тем видам боевой техники, которую наша армия получала из Советского Союза или которую производила наша оборонная промышленность по советским лицензиям. Не менее важным было и значение этого сотрудничества в политической и моральной областях. Оно укрепляло дружбу братских народов Чехословакии и Советского Союза и их армий, свидетельствовало о силе социалистического интернационализма, укрепляло сознание чехословацкого народа в том, что Чехословакия имеет надежного и мощного союзника в лице Советского Союза.

Таким образом, советская военно-техническая и материальная помощь была важнейшим фактором, который принципиально влиял на содержание, направление, методы и темпы строительства Чехословацкой армии; фактором, позволяющим реализовать военную политику КПЧ в области материального и технического обеспечения армии, практическим выражением интернационального сотрудничества Чехословакии с Советским Союзом в ходе укрепления боевой силы Чехословацкой народной армии и обороноспособности Чехословацкой республики.

Поставки вооружения, боевой техники и сырья, предоставление лицензий для производства современного оружия и техники, кадровая помощь и помощь при укреплении чехословацкой оборонной промышленности вместе с другими формами советской помощи вели к тому, что Чехословацкая народная армия была в середине пятидесятых годов способна в тесном взаимодействии с остальными армиями социалистических стран выполнять свое патриотическое и интернациональное предназначение.

С созданием Варшавского Договора в мае 1955 года возникли новые условия для качественного роста материальной и технической оснащенности Чехословацкой народной армии, для развития военно-технического сотрудничества с Советской Армией и армиями других стран - участниц Варшавского Договора. Расширились возможности для реализации совместной военно-технической политики.

Раздел У

ПОВЫШЕНИЕ РУКОВОДЯЩЕЙ РОЛИ КПЧ В АРМИИ НА ОСНОВЕ ОПЫТА СОВЕТСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИП

Воцрос о руководящей и направляющей роли коммунистической партии во всех сферах социалистического общества, в том числе и в области укрепления обороны страны, строительства и подготовки вооруженных сил, глубоко и всесторонне разработал В.И. Ленин. Он считал партийное руководство социалистической армией , объективной закономерностью и высшим принципом военного строительства, "видел в нем главный и решающий источник ее силы и непобедимости"*. В.И. Ленин считал, что рабочий класс может завоевать власть я бороться за построение нового общества лишь под руководством коммунистической партии. "Без партии, «• писал В.И. Ленин, - железной и закаленной в борьбе, без партии, пользующейся доверием всего честного в данном классе, без партии, умеющей следить за настроением массы и влиять на о него, вести успешно такую борьбу невозможно" .

Из этих ленинских идей полностью исходила КПЧ, роль которой как направляющей и руководящей силы общества после взятия власти рабочим классом в феврале 1948 года неизмеримо возросла. Партия перешла от политики борьбы за власть рабочего класса к непосредственной реализации социалистических идей.

Руководящая роль коммунистической партии в военной области вытекает из сущности социалистической революции, которую совершил рабочий класс под руководством коммунистической партии; из факта, что рабочий класс может осуществлять свою руководящую роль в обществе при условии, если его авангардом является революционная марксистско-ленинская партия; из необходимости обеспечения единства строительства и защиты социализма; из характера войн современной эпохи, которые требуют максимальную мобилизацию всех морально-политических, экономических, научно-технических потенциалов государства и всей коалиции.

Новые условия, в которых находилась ЮШ после февраля 1948 года, настоятельно требовали укрепления ее руководящей роли в обществе и армии. На новом историческом этапе первостепенной задачей стало определение соответствующих форм и методов руководства партии обществом, политическим, экономическим и культурным развитием страны, защитой социалистических завоеваний. КПЧ осознавала, что "ответственность за политику военного ведомнЗ ства в целом несет партия" .

КПЧ тесно связывала решение всех вопросов строительства и укрепления армии нового типа с повышением своего влияния на ход решения стоящих задач через партийно-политических работников, политические органы и партийные организации, в которых В. И. Ленин видел "верных проводников политики партии в Вооружен«* ных силах, постоянных носителей ее революционных идей, неутомимых блюстителей партийных принципов руководства войсками"^. Таким образом, составной частью развития Чехословацкой армии как армии социалистического типа, была практическая реализация одного из важнейших принципов ее строительства - принципа руководящей роли партии.

После февраля 1948 года еще некоторое время существовав д ли дофевральские формы партийной работы в армии . В постановлении Министерства национальной обороны от 6 марта 1948 года указывалось, "что партийная деятельность при исполнении военных обя занностей и на военных объектах не разрешается" .

Партийной работой военнослужащих-коммунистов руководили военные комиссии районных и областных комитетов партии. Офицеры и солдаты были организационно закреплены за местными партий7 ными организациями . Связь с этими организациями обеспечивали партийные уполномоченные, часто уровень партийной работы в ча~ стях и подразделениях в значительной степени зависел от их инициативы и опыта.

В этой сложной обстановке положительную роль сыграл корпус офицеров просвещения, в котором вследствие послефевральской о чистки работали лишь коммунисты . Они в меру своих возможностей о и сил, их было лишь 328 , осуществляли партийную пропаганду, обеспечивали политическое воспитание военнослужащих и руководили партийной деятельностью в армии.

Определенным продвижением вперед были т.н. "военные группы" в местных организациях КПЧ, которые были созданы на основе Постановления Центральной военной комиссии при ЦК КПЧ от 24 апреля 1948 года. Их существование в значительной мере давало возможность повысить влияние партии на решение проблем, связанных с армией. Но в то же время не было еще обеспечено достаточное управление из центра и руководящая роль партии в армии не осуществлялась непосредственно.

Важным актом было Постановление Организационного секретариата ЦК КПЧ от 25 сентября 1948 года о строительстве организаций КПЧ в частях, которые были поставлены на уровень первичных организаций, но "с тем отличием, что они собираются вне военных ю объектов" . Это было обусловлено еще действующими уставами, которые не допускали деятельности партийных организаций в армии. Большие партийные организации могли создавать в подразделениях партийные группы.

Шесте с созданием партийных организаций в армии в Главном управлении воспитания и просвещения сформировано Армейское управление партийной работой, которое подчинялось Секретариату ЦК ЮН и должно было сотрудничать с Центральной военной комиссией при ЦК ЮН. Возникли также низшие управления партийной ра~

11 ботой /см.: таблица 7/ .

Таким образом, рядом со служебной системой органов вос-12 питания и просвещения , задачей которых было обеспечение реализации решений партийных органов по служебной линии, создалась сеть партийных органов.

В начале ноября 1948 года были изданы Директивы организациям КПЧ частей и Организационный устав партийных организаций в Вооруженных силах,Эти документы содержали требования: сосредоточить внимание на решении специфических армейских проблем и содействовать строительству новой Чехословацкой армии. Коммунисты должны были обеспечить точное выполнение приказов и распоряжений командования, заботиться об укреплении воинской дисциплины, образцово выполнять боевые задачи, повышать свой идейный уровень и содействовать укреплению единоначалия. В связи со спе

1Я цификой в армии была ограничена выборность партийных органов .