автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Принципы союза философии и частных наук и их реализация в научно-организационных формах (на опыте деятельности методологических семинаров за годы Советской власти)

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Боряз, Вадим Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Принципы союза философии и частных наук и их реализация в научно-организационных формах (на опыте деятельности методологических семинаров за годы Советской власти)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Боряз, Вадим Николаевич

Введение

Часть первая. К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин о предпосылках, факторах и закономерностях взаимосвязей философии и частных наук

Глава I. Исследование взаимосвязей философии и частных наук в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса 1844 - 1848 гг.

Глава 2. Развитие представлений о закономерностях взаимосвязей философии и частных наук в трудах К.Маркса и

Ф.Энгельса 50-х - 60-х гг.

Глава 3. Дальнейшая разработка проблемы взаимосвязей философии и частных наук в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса в 70-е - 90-е гг.

Глава 4. Исторические этапы борьбы В.И.Ленина за утверждение союза диалектико-материалистической философии и частных наук.

Часть вторая. Развитие методологических семинаров в СССР предпосылки, факторы, тенденции и этапы)

Глава I. Предпосылки и факторы возникновения методологических семинаров в СССР в 20-е - 30-е гг.

Глава 2. Основные факторы и направления развития методологических семинаров с конца 40-х по перЕую половину

60-х гг.

Глава 3. Разработка КПСС программы идейно-политического воспитания масс и ее значение для совершенствования деятельности методологических семинаров на современном этапе.

Глава-4. Направления, факторы и-состояние развития методологических семинаров на современном этапе (по данным типологического анализа документальных источников и статистического анализа научных публикаций)

Глава 5. Общее и особенное в развитии системы методологических семинаров ленинградских институтов Академии наук СССР на современном этапе.

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по философии, Боряз, Вадим Николаевич

Специфический характер и главная цель исследования. Основополагающий принцип марксистско-ленинского учения - единство партийности и научности - нашел конкретное и емкое воплощение в том положении Отчетного доклада ЦК КПСС ХХУТ съезду Коммунистической партии Советского Союза, что "марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлео <» 11 1 нии жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории . В этом выводе, следовательно, не только утверждается роль партии как коллективного субъекта научного, теоретического познания общественных процессов, но в полном соответствии с идеями К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина указывается на главный источник и способ творческого развития марксистско-ленинской теории - обобщение именно практики общественной жизни в целом при особом внимании к новым ее проявлениям как к симптомам прогрессивных тенденций.

Объективная необходимость постоянного решения партией данной задачи делает неизбежным распространение аналогичного требования на деятельность всех отрядов советских ученых, включенных в разработку соответствующих частей, дисциплин и разделов марксистско-ленинской науки об обществе. Отставание от современной потребности в реализации такой насущной задачи чревато замедлением темпов научного развития, утратой научной и идеологической актуальности тематики и результатов исследований, вырождением целостного научного подхода в односторонний абстрактно-умозрительный способ трактовки проблемы и т.д. Доказательство тому

1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, с.77. критическая оценка, данная Л.И.Бреленевым все еще сохраняющейся в области общественных наук склонности к "схоластическому теоретизированию" и не преодоленной стило совами тенденции "доказывать доказанное, вместо того, чтобы осмысливать новые явления жизни"*.

При всем многообразии видов, сфер и направлений общественно-практической деятельности масс на одно из первых по значению мест среда них самим ходом современного общественного развития выдвигается практика идеологической, политико-воспитательной работы. Причем и эта область практической деятельности все более усложняется и качественно преобразуется, так как включает в себя не только те или иные давно проверенные и постоянные виды идейно-политической работы с трудящимися массами как с объектом идеологического образования и воспитания, но и вновь возникающие, приобретающие широкое распространение различные формы самодеятельного творчества масс как сознательных и активных субъектов идейно-политической деятельности. В частности, среди примеров "творческой постановки партучебы" в производственных коллективах в своем докладе на ХХ71 съезде КПСС Л.И.Брежнев указал и на "опыт проведения семинаров по методологическим проблемам общесто венных и естественных наук в Новосибирском научном центре" . Но в таком случае совершенно очевидно, что предъявляемое партией к советским ученым-общестЕОЕедам общее требование по творческому развитию марксистско-ленинской теории на основе обобщения практики общественной жизни и порождаемых ею новообразований относится как к современному состоянию идейно-политической работы в целом, так и к специфическим направлениям и видам ее, к которым принадлежит и деятельность философских (методологических) семи

1 Там же, с.78.

2 Там же, с.76. наров.

Действительно, философские (методологические) семинары, которые представляют собой непосредственный объект данного исследования, в условиях развитого социализма "превратились в действенную, широко распространенную форму идейно-политического Боепитания и образования научной, технической и творческой интеллигенции" Следовательно, деятельность методологических семинаров есть разновидность практического процесса коммунистического воспитания, лишь распространенного на особый отряд советских трудящихся. А это, в свою очередь, и означает, что данная сторона практики коммунистического строительства в соответствии с указаниями партия необходимо должна быть подвергнута теоретическому осмыслению представителями советского общеетвознания, и прежде всего - советской философской, социологической науки.

Стремление реализовать эти требования КПСС и предопределили основное содержание и характер настоящего исследования - проанализировать и обобщить практический опыт деятельности философских (методологических) семинаров за весь период их исторического развития, но в аспекте тех проблем и задач, которые относятся к компетенции и решаются прежде всего средствами марксистско-ленинской философии в целом и исторического материализма как общесоциологической теории в особенности.

Практическая направленность всего исследования проявилась и е определении главной цели его - охарактеризовать философские (методологические) семинары как конкретно-историческую, научно-идеологическую, практически-организационную форму реализации ленинской программы союза диалектико-материалистической философии и частных наук.

Положение о философских (методологических) семинарах.

Показательно, что практическая ориентация этого исследования была вызвана реальной потребностью, возникшей из непосредственного опыта совместной работы профессорско-преподавательского состава Ленинградской кафедры философии АН СССР с тем контингентом научных кадров ленинградских институтов АН СССР, который представлен членами общеинститутских философских (методологических) семинаров, а также - из практики руководства Василеостров-ским РК КПСС всей системой методологических семинаров НИИ и вузов района. По отношению к семинарам институтов Академии наук СССР Кафедра, начиная с 1969 г., выступила в роли базового философского учреждения и систематически осуществляла целый комплекс научно-идеологических и научно-организационных функций. В ходе этого сотрудничества все более определенно вызревала и обнаруживалась необходимость теоретического обобщения накопленного опыта работы семинаров, конкретного раскрытия их общественной роли в общей системе форм партийно-политического образования и научно-идеологической деятельности, определения основных целей, задач, методов и форм работы методологических семинаров, выявление организационных предпосылок, условий и средств совершенствования деятельности как системы семинаров в целом, так и каждого семинара в отдельности. Перед работниками Василеостровского РК КПСС вставали те же вопросы, но в связи с еще более существенными задачами - выявить основания дальнейшего совершенствования партийного руководства всей системой семинаров района и, обладая однозначными, конкретными критериями оценки деятельности семинаров, установить действительное состояние развития систем семинаров разной ведомственной принадлежности с последующим подъемом качества работы каждой из этих систем до уровня наиболее развитой

Вопр.философии, ГЛ., 1980, Г? 2, с.98. системы.

Совокупность этих причин и побудила Басилеостровский РК КПСС поставить перед Кафедрой задачу произвести исследование состояния и тенденций развития методологических семинаров с выработкой необходимых рекомендаций по практическому управлению и руководству их последующей деятельности.

Используя средства конкретно-социологического анализа и иные способы обобщения непосредственной практики работы с семинарами, такое исследование на примере общеинститутских семинаров институтов Академии наук СССР было осуществлено по программе, отражающей важнейшие стороны деятельности как самих семинаров, так и руководства и управления ими.

Тем не менее, когда были получены фактические данные о состоянии работы этой регионально-ведомственной системы семинаров, выработаны определенные критерии оценки этого состояния и ряд рекомендаций по его совершенствованию, обнаружилась необходимость для объективного понимания наличного уровня развития и целенаправленного руководства последующей работой семинаров найти более общие эталоны оценки, сопоставить деятельность данной системы семинаров с аналогичными системами других научных центров в их современном состоянии, а само это современное состояние рассмотреть как этап общего процесса исторического развития семинаров. Такие исследовательские задачи могли быть решены лишь путем сбора всей научной информации о работе семинаров. С этой целью были проанализированы все типы и виды публикаций, отражающие деятельность семинаров, которые, как оказалось, имеют место в научной литературе с начала 30-х гг. В итоге этого рассмотрения стало возможным аргументированно оценить ход развития деятельности семинаров в ее содержательном и организационном отношениях, обнаружить фазы качественного совершенствования ее, а потому и этапы развития семинаров как особой формы научно-идеологической деятельности, формы реализации союза марксистско-ленинской философии и частных наук. Такой анализ позволил, наконец, доказательно охарактеризовать современное состояние развития семинаров именно как высшее, наиболее развитое и получить достаточные основания для вывода о полном соответствии по всем качественным и количественным критериям этому общесоюзному уровню наличного состояния деятельности методологических семинаров ленинградских институтов Академий наук СССР.

Однако, изучение всей совокупности фактов, отражающих историю развития методологических семинаров в нашей стране как организационной формы становления и упрочения союза марксистско-ленинской философии и частных наук, как особой научно-идеологической деятельности ученых означало тем самым разработку на таком конкретно-историческом материале и ряда общих философских, социологических проблем, без использования методологического потенциала которых невозможно было бы осмысление общественной сущности описываемых процессов.

Естественно, что на первое место здесь выдвигается проблема содержания ленинской программы союза философии и частных наук как программы развития теории диалектического и исторического материализма, а следовательно - мировоззренческих и методологических оснований фундаментальных естественных и общественных наук в качественно новых общественно-политических условиях строительства социализма. Но сама эта проблема требует анализа истории выработки основных принципов этой программы в трудах Б.И.Ленина и преемственно удержанных в них соответствующих философских, идейно-теоретических предпосылок, развитых в произведениях К.Маркса и Ф.Энгельса. Исследование последних позволяет выявить широкую систему установленных К.Марксом и Ф.Энгельсом общих закономерностей взаимосвязи философии и частных наук в их историческом взаимодействии, закономерностей, которые и сыграли роль как предпосылок, так и принципов, предопределивших содержание ле нинской программы.

Но чем более глубоким и всесторонним оказывается теоретическое осмысление содержания ленинской программы союза диалек-тико-материалистической философии и частных наук в качестве методологического основания изучения всей реальной истории развития методологических семинаров, тем с большей определенностью обнаруживается, что в процессе такого анализа, хотя и чаще всего имплицитно, в конкретной форме, осуществляется разработка и других теоретических проблем, отражающих несколько иные сущностные моменты той же ленинской программы. Это, прежде всего, такая философская, социологическая проблема, как превращение принципов, основных идей ленинской программы такого союза в актуальный, обретающий значение материальной силы, фактор развития общественного сознания и отдельных его форм (философии, науки) вследствие воплощения идейно-теоретического содержания данной программы в определенных организационных, институциализированных формах. На эту сторону дела неоднократно указывали К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин, подчеркивая необходимость учета тех общественных условий и форм, которые способствуют превращению идей в материальную силу. В частности, В.И.Ленин прямо констатировал подобное значение организационных форм для идейно-политической деятельности партии, когда писал: "Только при условии великолепной'организации может наша моральная сила превратиться в материальную" \

Далее, это и такая проблема исторического материализма и научного коммунизма, как превращение философии, по мере действи Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.З, с.246. тельной реализация ленинской программы, из объекта специального исследования силами профессионалов-философов в актуальную часть содержания сознания широких масс научной, творческой и технической интеллигенции, в такой мировоззренчески значимый компонент их общественного и индивидуального сознания, который в наибольшей степени предопределяет как способ их мышления в качестве специалистов соответствующей области пауки, искусства, техники, так и характер их идейно-нравственных убеждений в качестве сознательных сторонников коммунистического мировоззрения, идеологии и нравственности. Иначе говоря, здесь с учетом специфики конкретных социально-профессиональных групп советского общества рассматривается исторический ход выполнения задачи по внесению научного философского мировоззрения и коммунистической идеологии е сознание масс трудящихся как необходимая предпосылка и условие прогресса в деле социалистического строительства.

Объективная внутренняя взаимосвязь перечисленных выше проблем в единстве со способами и результатами их содержательного анализа обусловили не только структуру настоящей работы, но и главные конечные цели ее - обнаружить е истории развития методологических семинаров те наиболее общие тенденции их развития, те факторы и качественные признаки их прогресса, те средства я критерии оценки любого их исторического состояния, которые позволяли бы вырабатывать обоснованные и конкретные рекомендации по совершенствованию любой регионально-ведомственной системы семинаров, организации и управления такими системами на любом уровне практического руководства ими, указывали бы на действенные методы научного контроля, эмпирического и теоретического обобщения процесса и итогов деятелы-юсти семинаров, слушали бы предпосылками для выявления качественно новых сторон, состояний и тенденций в ходе развития этой формы научно-идеологической деятельноетд ученых и их фундаментального теоретического осмысления на методологической основе диалектического и исторического материализма.

Актуальность настоящего исследования определяется несколькими обстоятельствами. Во-первых, возможностью на основании полученных результатов о достигнутом состоянии развития системы методологических семинаров и их общественно-значимых функций подтвердить действенность всех положений ленинской программы союза диалектико-материалистической философии и частных наук на современном этапе социалистического строительства.

Во-вторых, актуальность исследования проистекает из конкретно-исторического обоснования того факта, что деятельность семинаров по своему содержанию и характеру соответствует той системе требований Коммунистической партии Советского Союза к идеологической, политико-воспитательной работе в современных условиях, которые были сформулированы в решениях ее съездов, в постановлениях Центрального Комитета КПСС и его Пленумов, в трудах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС Л.И.Брежнева и других руководителей Коммунистической партии Советского Союза и Советского Правительства. Новым историческим подтверждением роли методологических семинаров в системе партийного просвещения явилось постановление ЦК КПСС" 0 дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", в котором конкретно определено место и важнейшие направления исследовательской деятельности методологических семинаров в единой системе форм партийной учебы

В-третьих, актуальность исследования детерминирована, как было отмечено выше, самой настоятельной потребностью в выполне

Полит.самообразование, М., 1981, № 6, с.3-4. нии "социального заказа" но научному анализу и обобщению всего комплекса идейно-теоретических и научно-организационных задач и функций, присущих методологическим семинарам, с целью выработки конкретных рекомендаций относительно дальнейшего их прогрессивного развития.

В-четвертых, актуальность исследования повышается в связи с тем обстоятельством, что достигнутые советскими философами результаты теоретических разработок относительно сущности, содержания, функциональных аспектов и способов повышения эффективности ленинской программы союза диалектико-материалистической философии и частных наук, а также обобщений истории развития практической деятельности разнообразных организационных форм реализации такого союза, включая и философские (методологические) семинары, приобретают в современных условиях все более отчетливо выраженное интернациональное значение. Оно проистекает из возможности учета и использования этого теоретического и практического опыта коммунистическими партиями стран социалистического содружества при развертывании аналогичной деятельности за распространение марксистско-ленинского мировоззрения, диалектико-материалистической методологии в среде научной, творческой и технической интеллигенции.

Действительно, если обратиться к центральным философским периодическим изданиям социалистических стран, то даже только публикации последних лет дают достаточные подтверждения устойчивого роста интереса к теоретической разработке проблематики союза марксистско-ленинской философии и частных наук, к его практическому воплощению, а также к соответствующему опыту, накопленному в нашей стране, хотя в наиболее развитой форме эти тенденции присущи философской науке Народной Республики Болгарии и Германской Демократической Республики.

Так, болгарские философы, осуществляя фунадментальные монографические и коллективные исследования истории формирования ленинской программы союза диалектико-материалистической философии и естествознания, политико-идеологического, мировоззренческого, методологического аспектов этой программы и ее актуальност ти на современном этапе развития науки , обращаются наряду с этим к изучению истории разработки тех же проблем в трудах отер чественных философов-марксистов , рассматривают новые возможности развития союза философии и частных наук, открывающиеся при совместном решении выдвинутых современной научно-технической революцией теоретических и практических проблем , вскрывают новые функции такого союза как одного из важнейших условий и критериев эффективности и качества философских исследований При этом

См.: Калайков И. Ленинизъм и естествознанием. София: Наука и изкуство, 1971 - 230 е.; его же - Идеите на Ленин за съюза на философията и дриродознапието. - Философска мисъл, София, 1980, г.36, кн.4, с.15-24; Найденов Ч. Научна сесия "100 години "Анти-Дюринг" и 70 години "Материализъм я емпириокритицизьм". -Философскз мисъл, София, 1279, г.35, кн2, с.118-125. о

Калайков И. Диалектическият материализъм и естествознанието в трудовете на Тодор Павлов. - Философска мисъл, София, 1975, г.31, кн.1, с.33-43; его же - Философията и природознанието в произведенията на Тодор Павлов. - Философска мисъл, София, 1978, г.34, кн.1, с.19-28. о

Кътое А. Нови възможности за творчески съюз между маркси-стката философия и частните науки. - Философска мисъл, София, 1978, г.34, кн.2, с.31-34. Калайков И. За авторитета на философския труд. - Философ-ска мисъл, София, 1978, г.34, кн.2, с.41-45; его же - За ефективконстатируется, что "огромный опыт, который был накоплен в СССР по разработке и укреплению союза между естественными науками и материалистической диалектикой, был успешно использован в методологическом переустройстве и развитии болгарского естествознания", что этот опыт был ваанейпшм условием реализации союза ученых-естествоиспытателей с философами-марксистами как до, так и т после победы социалистической революции в Болгарии .

В монографических исследованиях и в статьях философов Германской Демократической Республики теоретические и практические проблемы реализации ленинской программы союза диалектико-матери-алистической философии и частных наук разрабатываются систематически и многоплоноео. Отстаивая положение о полной правомерности распространения союза философв-мзрксистов с естествоиспытателями в условиях современной научно-технической революции на все о области фундаментальной науки , философы ЦЦР направляют усилия ността и авторитета на философ.скня труд. - Там же, кн.4, с. 11-20. Калайков И. Идеите на Ленин за съюза на философията и природознанието. - Философска мисъл, София: 1980, г.36, кн.4, с.22. о

См.: Ley Н. Zur "Verbindung von inarxistisch-Leninistischer Pni.losoph.ie und Einzelwissenschaften. - Deutsche Zeitschrift für Philosophie, В., 1973, Jg.21, H.7, S.841-857; Ho'rz H.Lenin und die Bedentung der Hegeischen Dialektik für die Physyk. - Wiss. Zeitschr. der Humboldt - Univ. zu Berlin, 1971, Bd.20, N 2, S. 257-261; Ho'rz H. Naturwissenschaft, wissenschaftlichtachnische Revolution und marxistisch-leninistische Philosophie. - Einheit, В., 1974, Jg.29, N 7, S.779-788; Hager K. Engels» "Dialektik der Natur" und die Gegenwart. Vortr. auf der Konf. der Sekt, marxis-t-isch-leninistische Philosophie der Humboldt - Univ. Berlin anlässlich das 50 Jahrestages das Erscheinens der "Dialektik der на раскрытие сущностных аспектов такого союза, их внутреннего единства и сТункциопальной роли. Теоретический анализ направлен на доказательство того, что этот союз возникает и развивается, на базе научного философского мировоззрения, что он выражает классовое единство рабочего класса и интеллигенции, способствует распространению философии рабочего класса и упрочению политической связи между ним как руководящим классом и интеллигенцией, что в форме этого союза актуализируются все важнейшие функции диалектико-материалистической философии, обеспечивая прогрессивное развитие естествознания в современных условиях

Весьма показательно, что в философской периодике ГДР начали появляться работы, содержащие анализ не только теоретических аспектов проблемы союза, но и практических форм его реализации. Причем, к числу этих форм относятся исследовательские семинары, созданные в целях разработки философских вопросов естествознания, о которые, судя по их характеристике , являются аналогами дейст

Natur" von P.Engels, gehalten am 3.12.1975. - В., Dietz, 1975. -63 S. 1

Klimaszewsky G. Dialektischer Materialismus und physikalisches Weltbild in der weltanschanlichen Auseinandersetrung. -Einheit, В., 1973, Jg.28, N 1, S.70-79; Wessel K.P. Bemerkungen zum Verhälthis der marxistisch-leninistischen Philosophie zu den EinzelWissenschaften. - Deutsche Zeitschrift für Philosophie, в., 1973, Jg.21, N 9, S.1070-1079; Horz H.Marxistische Philosophie und Naturwissenschaften. В., Akad.-Verl., 1974. - 682 S.; Erpenbeck J., Ho'rz H. Philosophie contra Naturwissenschaft?

В., Deutscher Verl. des Wiss., 1977. - 160 S. p

Viebahn V/. Philosophische Probleme der Biowissenschaften Porschungsseminare im Museum für Naturkunde. - Deutsche Zeitschвующих б СССР философских (методологических) семинаров. Такие семинары функционируют систематически и достаточно длительное время при научно-исследовательских центрах и учреждениях, объединяя философов и ученых-естественникоЕ, рассматриваются как форма их междисциплинарного сотрудничества в решении фундаментальных общетеоретических проблем на базе методологии диалектического материализма, по итогам их деятельности издаются коллективные труды, что в целом способствует развитию как марксистско-ленинской философии, так и соответствующих естественных наук.

Общий процесс развития таких семинаров и достигнутые к настоящему времени позитивные результаты позволяют, как подчеркивает В.Фибан, осуществить ретроспективную оценку их деятельности, е итоге которой обнаруживается, во-первых, наличие качественно специфических стадий работы этих семинаров, во-вторых, возникшее несоответствие мелщу содержанием и организационными формами их деятельности, ибо последние начинают отставать от возросших требований к такого рода сотрудничеству философов и естет стЕоиспытателей , в-третьих, тот серьезный недостаток, особенно непосредственно проявившийся в последнее время, что практически отсутствуют публикации с обобщениями опыта их организации и функционирования

Интенсивность теоретических разработок проблемы союза марксистско-ленинской философии и частных наук, задачи совершенгвова-ния мировоззренческого образования и воспитания научных кадров и усиления наступательного характера борьбы с буржуазной идеологией, наличный опыт функционирования практических форм организации rift für Philosophie, В., 1980, Jg.28, Ы S.389-595*

1 Jbid., S.390.

2 J"bid., S.393. такого союза подводит Философов ГДР к выводу о необходимости как развития новых форм коллективной работы в данных направлениях, так и изучения опыта, накопленного в решении аналогичных задач в СССР, 1ДР и других социалистических странах

Этот общий вывод был конкретизирован другим, высказанным в статье К.Хагера. К.Хагер в качестве одного из важнейших условий совместной работы философов и естествоиспытателей называет необходимость "изучить и оценить опыт Советского Союза в проведер нии методологических семинаров в научных учреждениях" .

Очевидно, правомерно заключить, что если опыт работы философских (методологических) семинаров в СССР начинает приобретать интернациональное значение, то актуальность изучения и обобщения его силами советских ученых значительно возрастает.

Степень разработанности проблемы. В связи с тем, что методологические семинары по своему существу есть специфическая организационная форма реализации союза марксистско-ленинской философии и частных наук, то оценке состояния исследований их развития необходимо предпослать рассмотрение наиболее общих тенденций и результатов разработки проблемы союза как более общей в теоретическом отношении.

О состоянии научных исследований проблемы союза марксистско-ленинском философии и частных наук вполне правомерно можно судить на основе рассмотрения содержания научных публикаций за период I95S - 1981 гг., границами которого являются годы выхода Ho'rz Н. Philosophische Probleme der Naturwissenschaften

Konzeption). - Deutsche Zeitschrift für Philosophie, В., 1976,

Jg.24, N 3, S.303-307. о

Хагер К. "Диалектика природы" Ф.Энгельса и современность. - Вопр.философии, М., 1976, В 7, с.54. е свет материалов I и III Всесоюзных совещаний по философским вопросам современного естествознания. В течение этих двадцати трех лет по данной проблеме вышло в свет 637 публикаций т.е. в среднем по 27 - 28 публикаций ежегодно, причем 110 из них, т.е. каждая шестая публикация, по своему типу представляют собой работы монографического плана или брошюры, что означает, в среднем, ежегодное издание до 5 публикаций этого типа.

Уже эти статистические величины свидетельствуют о том, что в течение этого времени сформировались тенденции к устойчивой, систематической, интенсивной разработке данной актуальной и фундаментальной проблемы. Но существенно и то, что эти количественные тенденции сочетались с многообразными тенденциями качественного порядка. К последним следует отнести неуклонное увеличение числа аспектов исследования, повышение уровня теоретического обобщения проблемы, достижение все большего единства между обобщением наличного опыта по реализации союза на конкретном историческом этапе развития советской науки и теоретическим осмыслением проблемы союза, переход ко все более целостному анализу проблемы с точки зрения единства исторической и логико-теоретической ее разработки, стремление ко Есе более конкретному рассмотрению роли союза для развития не только естествознания и обществозна-ния в целом, но и для соответствующих фундаментальных частных наук с целью действительного решения наиболее общих теоретичес Учет публикаций по проблеме союза, как и по проблеме развития семинаров, производился по издаваемому ИНИОН АН СССР библиографическому указателю "Новая советская литература по общественным наукам. Философские науки" при дополнительном визуальном просмотре соответствующей литературы, вследствие чего в разработку вошли только публикации, изданные на русском языке. ких проблем, концентрацию усилий для все более глубокого раскрытия общественно-политической, идеологической, мировоззренческой, методологической сущности союза и обусловленных ею целей, задач, методов и форм его реализации и развития, расширение практики непосредственно совместных разработок силами философов, естествоиспытателей и общеетвоЕедов всего спектра теоретических и практически-организационных проблем союза, и др.

Определенным выражением результативности всех этих тенденций в целом может слушать постепенно сложившаяся в качестве суммарного исторического итога разработки проблемы союза система направлений и аспектов ее исследований, которая обнаруживается при обобщении содержания Есех публикаций за 1959 - 1981 гг. Выделяя в этой системе в качестве относительно самостоятельных исторические и логико-теоретические направления научных разработок и выстраивая все констатируемые аспекты в определенной логической последовательности, получаем достаточно полное представление об общем состоянии разработок проблемы союза к настоящему времени. Так, в историческом плане данная проблема разрабатывается в следующих аспектах: исторические этапы развития взаимосвязи науки и философии и ее философского осмысления; разработка проблемы взаимосвязи науки и философии в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса; разработка проблемы союза философии и науки в трудах В.И.Ленина; разработка проблемы союза в советской литературе и реализация ленинской программы такого союза в советской науке в 20-х - 30-х, 40-х - 50-х, 60-х - 70-х гг.; разработка проблемы и реализация программы союза марксистско-ленинской философии и частных наук в социалистических странах; разработка проблемы и состояние развития такого союза вследствие усилий коммунистических партий е капиталистических странах на современном этапе. Отдельные из этих аспектов, а чаще - совокупность нескольких из них разрабатывались и разрабатываются большим отрядом советских философов и естествоиспытателей, из которых наибольший вклад в историко-философское исследование проблемы внесли: М.М.Абрашнев, П.Б.Алексеев, В.А.Амбарцумян, Л.Б.Баженов, Б.В.Богданов, П.И.Ва-лескалн, В.С.Готт, М.Н.Грецкий, К.Х.Делокаров, П.С.Дышлевый, Ю.А.Жданов, М.Т.Иовчук, Ф.Н.Канак, Б.М.Кедров, Ф.В.Константинов,

B.И.Ксенофонтов, В.Н.Кузнецов, И.В.Кузнецов, А.Т.Лукьянов, И.В. Мартынычев, З.Н.ГЛелещенко, М.Б.Митин, И.М.Муминов, И.С.Нарский,

C.И.Никишов, А.Ф.Окулов, М.Э.Омельяновский, Н.С.Пригода, Н.Н.Семенов, П.Е.Сивоконь, М.С.Слуцкий, Л.Н.Суворов, А.Д.Урсул, П.Н. Федосеев, Г.О.Чарыев, А.В.Щеглов, И.Л.Юрова.

В логико-теоретическом плане проблема союза марксистско-ленинской философии, естествознания и общественных наук исследовалась в следующих существенных аспектах: основные принципы и общее содержание ленинской программы такого союза (М.М.Абрашнев,

A.П.Александров, П.В.Алексеев, П.С.Дышлевый, Ю.А.ЕДанов, А.Я.Ильин, Л.Ф.Ильичев, Б.М.Кедров, М.Б.Митин, М.Э.Омельяновский, П.II. Федосеев); значение союза философии и естествознания для развития: а) естествознания и философии в целом (М.М.Абрашнев, U.CJtoмов, Л.Б.Баженов, В.С.Готт, П.С.Дышлевый, 1D.А.Жданов, А.Я.Ильин, Л.Ф.Ильичев, В.В.Казютинский, Ф.М.Канак, Б.М.Кедров, С.Т.Мелюхин, И.Б.Новик, М.Э.Омельяновский, 10.А.Сачков, Г.А.Свечников, М.С.Слуцкий, А.Д.Урсул, П.И.Федосеев); б) математики (О.И.Кедровский, Н.А.Киселева); в) астрономии (В.А.Амбарцумян, В.В.Казютинский); г) физики (З.С.Готт, К.Х.Делокаров, А.З.Пмудский, И.В.Мартынычев, М.В.Мостепаненко, М.Э.Омельяновский, Г.А.Свечников, Н.Н.Семенов); д) химии (Н.А.Будрейко, В.С.Вязоекин, Ю.А.Жданов, Б.IvLКедров,

B.И.Кузнецов, Н.Н.СеменоЕ); е) биологии (Л.А.Введенская, Л.П.Дергаче ей, Н.П.Дубинин, А.Я.Ильин, Р.С.Карпинская, А.С.Мамзин, И.Ii. Смирнов, И.Т.Фролов); значение союза философии и общественных наук для развития философия и общественных наук в целом, а также исторических наук, политической экономии, литературоведения и других частных общественных наук (А.С.Бушмин, Л.Ф.Ильичев, С.П.Трапезников, П.Н.Федосеев); значение союза философии и частных наук для развития: а) научного мировоззрения, диалектяко-материалистической методологии, коммунистической идеологии (В.С.Готт, Л.Ф.Ильичев, Б.М.Кедров, П.В.Копнин, С.Т.Мелюхин, М.Б.Митин, М.Э.Омельяновский, С.П.Трапезников, П.Н.Федосеев, Р.Г.Яновский); б) науки в целом в ее главных тенденциях - дифференциации, интеграции, координации и т.п. (В.С.Готт, Л.Ф.Ильичев, Б.М.Кедров, М.Б.Митин, М.Э.Омельяновский, А.Д.Урсул, П.Н.Федосеев); в) критики буржуазной идеологии, философского идеализма и метафизики (В.С.Готт, Л.Ф.Ильичев, М.Т.Иовчук, Б.М.Кедров, М.Б.Митин, И.С.Царский, С.П.Трапезников, П.Н.Федосеев, Р.Г.Яновский); г) научного атеизма и критики религии (С.Ф.Анисимов, И.А.Крывелев, М.Д.Мчедлов, С.И.Никишов, Л.А.Филиппов, И.П.Цамерян, М.И.Шахнович); д) различных форм идейно-политического образования и воспитания трудящихся масс (П.Н.Федосеев, Р.Г.Яновский); е) форм и методов совершенствования качества профессиональной подготовки молодых специалистов в вузах и научных кадров (М.Н.Гапова, Н.Н.Дьячкова, В.П.Елютин, С.Т. Калтахчян, ]?.В.Медведев, В.И.Распутин, Л.Я.Станис, Л.Л.Ткачук, А.П.Шептулин, С.Г.Яцковский); общая характеристика союза философии и частных наук как закономерности развития науки, как воплощения принципов социализма, классовости и партийности науки, рассматриваемого в его основных целях, задачах, направлениях развития, формах реализации, результативности и эффективности, в1 его идейно-политической актуальности в современных условиях (ЕВ.Алексеев, В.С.Готт, Ю.А.ЕДанов, Л.Ф.Ильичев, Ф.В.Константинов, М.Б.Митин, М.Э.Омельяновский, М.Н.Перфильев, Е.Ф.Солопов,

А.Д.Урсул, П.Н.Федосеев).

Однако, именно вследствие увеличения масштабов коллективной разработки проблемы союза марксистско-ленинской философии и частных наук, многоаспектности и всесторонности изучения данной проблемы, степени обобщения теоретического содержания ее и практики реализации ленинской программы союза все более отчетливо обнаруживаются те стороны, области, аспекты проблемы, которые оказались явно недостаточно разработаны в том или ином отношении. В плане историко-философского изучения до сих пор отсутствовали работы, в которых бы исследовалась вся история последовательного решения 1С.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным проблемы взаимосвязи философии и частных наук в целом или публикации, в которых бы исследовалась история разработки классиками марксизма-ленинизма проблемы исторической и логической взаимосвязи философии и общественных наук. В исследованиях, относящихся к советскому периоду, нет фундаментальных разработок относительно всех этапов истории реализации союза в их преемственной взаимосвязи, а также по истории возникновения, развития и взаимодействия форм практической организации и реализации союза марксистско-ленинской философии и частных наук, по проблеме результативности союза на разных этапах его развития и др. При логико-теоретическом плане исследования серьезным упущением является то, что оказалась слабо разрабатываемой проблема союза философии и общественных наук, проблема форм реализации и функций союза философии и частных наук, проблема его эффективности, и др.

С этой точки зрения существенно, однако, то, что содержание всего наличного массива публикаций о состоянии развития философских (методологических) семинаров, помимо имеющихся решений относительно самостоятельных задач изучения этого специфического объекта, несет в себе и информацию, которая в историческом, теоретическом и практическом отношениях конкретизирует и дополняет общие итоги исследований проблемы союза философия и частных наук, способствуя восполнению имеющихся лакун и мало разработанных аспектов этой проблемы.

С 1932 г., т.е. времени появления первых публикаций, по 1980 г. включительно, деятельность семинаров рассматривалась в 289 работах. Но распределение этих публикаций во времени оказывается неравномерным. В соответствии с тремя основными этапами развития семинаров число публикаций меняется в таком соотношении: 1930-е гг. - 3 (1% от общего числа), вторая половина 1940-х - первая половина 1960-х гг. - 82 (28,4$), вторая половина 1960-х и но 1980 г. включительно - 204 (70,6$).

Для тех же трех периодов тенденции качественного изменения способа научного отражения деятельности семинаров проявятся достаточно отчетливо, если прибегнуть к классификации публикаций по их типам: теоретические, эмпирические, научно-методические и директивно-распорядительные. Так, в границах первых двух этапов массив публикаций будет содержать лишь 2 работы теоретического плана (2,4$), к тому же вышедшие е свет в начале 60-х гг., 66 работ эмпирического характера (77,6$), 17 работ директивно-распорядительного типа (20$) и ни одной научно-методической публикации. В течение же современного этапа развития методологических семинаров их опыт анализировался в 36 работах теоретического плана (18,1$), в 109 работах эмпирического характера (53,5$). В это время вышли в свет все 38 научно-методических изданий (18,6$) и 20 публикаций директивно-распорядительного, рекомендательного типа (9,8$). Итак, налицо значительный поворот к теоретическому осмыслению содержания деятельности семинаров. Некоторое относительное сокращение работ эмпирического уровня сопровождается увеличением числа публикаций, содержащих эмпирические обобщения и дополняющие тем самым группу теоретических исследований. Появление же научно-методических работ - показатель перехода к централизованному обобщению передового опыта и распространению его как типичного с тем, чтобы поднять деятельность основной массы семинаров до этого единого уровня. Возросшая частота публикаций директивно-распорядительного плана свидетельствует об усилении использования итогов обобщений опыта работы семинаров в целях формулировки требований и постановки задач по совершенствованию их деятельности со стороны административно-ведомственных или общественных органов различных уровней, осуществляющих централизованное руководство системами семинаров.

В своей совокупности все эти публикации, но прежде всего -эмпирического и теоретического типа, отражали два основных аспекта деятельности семинаров - организационный и содержательный, причем повышение степени эмпирических и теоретических обобщений выражалось в постепенном расширении набора признаков деятельности семинаров, во все более целостной характеристике наличного состояния их развития.

Статистическое обобщение всей суммы признаков, описывающих организационные стороны деятельности семинаров, позволяет представить эти признаки по группам в виде определенной системы. Первая группа признаков указывает на административно-территориальную и ведомственную принадлежность семинаров и на масштаб, степень общности анализируемого объекта: система семинаров, группа семинаров, отдельный семинар. Вторая группа признаков характеризует историю возникновения семинаров (время и предпосылки возникновения, инициаторы организации семинаров). Третья группа признаков включает показатели достигнутого уровня развития семинаров (базовые признаки системы семинаров: их число и профиль; типы семинаров: межинститутские, общеинститутские, лабораторные; состав участников: общее число членов и уровень их научной квалификации; период деятельности). Четвертая группа признаков фиксирует уровень организационного совершенства системы семинаров (по организации руководства в лице: бюро семинара, парткома (партбюро), Ученого совета, регионально-ведомственных бюро, базовых философских учреждений, центральных советов семинаров, домов политпросвещения, местных партийных органов; по масштабу планирования работы: на год, на пятилетие; по недостаткам в организации работы и по рекомендациям в целях ее совершенствования).

Аналогичная система признаков формируется и на основе Есего многообразия оценок содержания деятельности семинаров, предлагаемых в литературе. Онавключает в себя характеристику общественно-политической и научно-идеологической роли семинаров, главных целей, основных направлений и проблематики работы семинаров, содержания годовых и пятилетних планов работы семинаров, форм работы и конкретных результатов деятельности семинароЕ, а в связи с ними - и активности членов семинаров. Важнейшей группой признаков оказывается та, которая удерживает в себе критерии оценки форм и содержания работы, во-первых, центральных, региональных и институтских бюро семинаров, а во-Еторых, - базовых философских учреждений и философов-консультантов. Наконец, третья группа признаков позволяет оценивать общие итоги выполнения планов, эффективность работы семинаров, недостатки и, соответственно, рекомендации по совершенствованию содержания работы семинаров.

Выявление и обобщение такой развитой системы признаков организационной и содержательной сторон деятельности семинаров стало возможным благодаря исследованиям большой группы советских ученых, эмпирически обобщивших итог многолетнего опыта функционирования различных региональных и ведомственных систем семинаров. Типичными в данном отношении являются работы Н.Т.Абрамовой,

Э.П.Андреева, Н.Н.Бокарева, И.С.Борисовой, А.П.Кочергина, А.П.Лу-каша, А.Н.Нысанбаева, Ю.П.Ожегова, М.Н.Перфильева, Б.Полунина, В.И.Розова, Ю.В.Сачкова, Б.Ф.Семкова, В.И.Сифорова, Е.Ф.Солопова, Л.Я.Станис, И.А.Ушакова, Б.ПЛаплина, В.П.Чекурина, Р.Г.Яновского.

Значение этих исследовании и произведенных на их основе обобщений состоит не только в выработке обоснованных представлений об уровне развития семинаров, но и в возможности использовать всю эту систему эмпирических показателей в их методологическом значении при составлении исследовательской программы всякого нового исследования всех важнейших аспектов деятельности семинаров.

Более того, эмпирические обобщения таких значимых характеристик деятельности семинаров, как их цели, задачи, формы работы, функции, а также - субъекты, формы и методы управления ими, оказались предпосылками перехода к теоретическому осмыслению и раскрытию природы, факторов и критериев развития семинаров, их роли в совершенствовании научно-теоретическом деятельности и места в системе идейно-политического воспитания научных кадров, в управлении развитием науки и научных коллективов, в кооперации, координации и интеграции научных исследований, в разработке проблем методологии научного познания, их значения как формы практической реализации ленинской программы союза философии и частных наук на разных этапах развития социалистического общества при определяющей роли КПСС в качестве субъекта руководства развитием всей системы идейно-политического образования и воспитания масс.

При этом, ведущими центрами теоретического анализа истории развития методологических семинаров явились те, где эта форма научно-идеологической деятельности ученых достигла наиболее высокого уровня, т.е. Г.ЬскЕа, Ленинград, Новосибирск. Наиболее весомый вклад в разработку теоретических аспектов исследования данной проблемы внесли А.И.Аверьянов, П.В.Алексеев, В.Г.Байкова, А.С.Бушмин, В.П.Васильев, В.Д.Виноградов, М.М.Вологирова, В.Н. Зенков, В.И.Ковалев, Т.Мартыненко, А.Т.Москаленко, И.Б.Новик, ш.Н.Перфильев, В.П.Петленко, В.И.Розов, В.И.Сифоров, Ы.С.Слуцкий, В.М.Соколов, Е.Ф.Солопов, Л.Сохань, Б.Чаплин, Р.Г.Яновский.

Идейно-теоретические и методологические источники работы. Настоящее исследование базируется на трех типах идейно-теоретических источников, имещих значение его методологических предпосылок и оснований.

Из существа самой природы семинаров как особой, полифункциональной формы реализации ленинской программы союза дналектико-материалистической философии и частных наук следует, что основные ленинские труды дооктябрьского и послеоктябрьского периода, в которых разрабатывались и формулировались принципы и программа такого союза, ¡взятые в их внутренней преемственной связи с соответствующими основополагающими решениями этого же вопроса в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса, выступают первым идейно-теоретическим источником, предопределяющим методологические предпосылки любого, в том числе и данного, исследования истории развития методологических с еминаров.

Однако, на Есех этапах строительства социализма и особенно е общественно-политических условиях развитого социализма семинары выступали и в качестве высшей формы системы идейно-политического образования и воспитания научной интеллигенции как особого отряда советских трудящихся. Но реализация этой функции всегда представляла собой воплощение в деятельности семинаров принципов исторически совершенствовавшейся программы идейно-политического воспитания, вырабатываемой Коммунистической партией Советского Союза как коллективным субъектом творческого развития марксистско-ленинской теории, определения целей и задач коммунистического Боепитания и осуществления целенаправленного руководства по их практической реализации с учетом специфики разных стадий социалистического строительства. Поэтому вторым идейно-теоретическим источником, обладающим значительным методологическим потенциалом для изучения факторов и стадий качественного преобразования деятельности методологических семинаров, являются решения съездов КПСС, постановления ЦК КПСС, выступления и труды Л.ИЛежнева и других руководителей Коммунистической партии Советского Союза и иные партийные документы, которые и были широко использованы в настоящей работе.

Третьим источником научно-теоретического характера являются все те публикации советских авторов, в которых отражалась, констатировалась, обобщалась деятельность семинаров е разные периоды их существования, а также труды по истории советской науки и советской высшей школы, которые позволили установить общие и специфические закономерности развития последних в качестве предпосылок и условий, детерминирующих существенные аспекты функционирования семинаров.

Естественно, что общими методологическими предпосылками настоящего исследования являются принципы, законы и категории диалектического и исторического материализма, которые не обсуждаются е данной работе непосредственно, но которые в превращенной форме нашли свое отражение в формулировке целей, задач исследования, в еще большей степени - в самом общем методе исследования и методе изложения его результатов, включая переход от историко-те-оретических оценок к выработке рекомендаций практического характера, в сочетании историко-аналитического, логико-теоретического, конкретно-социологического и статистического методов исследования.

Главные задачи исследования. Из существа главной цели работы и ее методологических оснований вытекает и система ее важнейших задач.

Логически первой такой задачей должно быть как раз раскрытие содержания самой ленинской программы союза философии и частных наук как программы внесения марксистской идеологии в сознание масс трудящихся и особо - в сознание научной интеллигенция, как программы развития марксистской философии на основе обобщения новейших научных открытий и развития естественных и общественных наук на базе диалектического метода, как программы, включающей в себя не только идейно-теоретические, но и организационные факторы становления и укрепления союза философов-марксистов с представителями частных наук в социально-политических условиях строительства социализма. При этом такая программа должна быть осмыслена как итог обобщения философских, социологических идей, разрабатывавшихся В.И.Лениным еще в дооктябрьский период его творчества.

Вторая задача отвечает необходимости вскрыть истоки ленинской программы союза философии и частных наук в форме установленных и доказанных К.Марксом и Ф.Энгельсом положений о закономерной взаимосвязи диалектико-материалистической философии с естественными и общественными науками, охарактеризовать преемтвен-ное единство идей К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, а в рамках этого единства показать, что ленинская программа союза есть высшая историческая форма осмысления и способа реализации этой закономерной взаимосвязи. Такая задача предполагает осуществление систематического исторического анализа формирования, становления и развития взглядов К.Маркса и Ф.Энгельса на сущность, факторы и тенденции исторических изменений взаимосвязи философии и частных наук.

Третья задача состоят е том, чтобы раскрыть природу философских (методологических) семинаров как одной из форм реализаций ленинской программы в единстве с социально-политическими и партийно-организационными предпосылками и факторами их возникновения и развития, отражающими специфику различных этапов социалистических преобразований в хронологических рамках 20-х -70-х гг. В процессе решения этой задачи оказывается возможным показать руководящую роль КПСС в деле совершенствования всего содержания идейно-политического воспитания и всех форм партийно-политического просвещения, включая содержание и формы деятельности философских (методологических) семинаров.

Четвертая задача отражает потребность в научном обобщении современного состояния развития методологических семинаров с целью выявления осноеных характеристик содержания, форм и организации их деятельности, а на этой основе - выработки практически значимых критериев оценки и рекомендаций по совершенствованию деятельности семинаров.

Научная новизна исследования представлена рядом положений, отражающих общие результаты реализации целей, задач и методов анализа избранного объекта исследования. Эти положения либо являются новыми в сравнении с содержанием научных публикаций, либо обладают элементами новизны, дополняя существующие исследования.

К такого рода положениям можно отнести следующие:

I. Доказательство необходимости и осуществление философско-социологического обобщения Есей истории развития методологических семинаров с целью выявления их общественной природы, основной системы идейно-теоретических, общественно-политических и научно-организационных предпосылок их возникновения и факторов развития, важнейших форм, направлений и методов работы, а также главных функций, результирующих существо этой деятельности и определяющих границы, способы и критерии оценки ее эффективности.

2. Вывод о сложной общественной природе философских (методологических) семинаров, посредством которой раскрывается и реализуется их сущность. В своей сущности методологические семинары есть специфическая историческая организационная форма практической реализации ленинской программы союза диалектико-материа-листической философии с естественными и общественны:/,и науками, т.е. союза ученых, яеляющихся субъектами развития этих фундаментальных областей научного познания, закономерно возникающая в условиях социалистического общества и развивающаяся в соответствии с основными принципами, закономерностями и этапами социалистического строительства. Общественная же природа методологических семинаров двуедина, т.к. эта форма организации ученых исторически сложилась для осуществления двух типов деятельности: научно-производственной деятельности по разработке наиболее общих теоретических проблем соответствующих наук на базе диалектико-ма-териалистической методологии и деятельности в качестве высшего звена партийно-политического просвещения по идейно-политическому образованию и воспитанию ученых. Причем, ведущим выступает первый тип деятельности при том, что каждый из них служит фактором, качественным дополнением в развитии другого.

3. Выявление системы основных закономерностей развития исторической взаимосвязи философии, естественных и общественных наук в ее объективных и субъективных предпосылках, факторах, тенденциях и результатах на основе последовательного рассмотрения всей истории разработки данной проблемы К.Марксом и Ф.Энгельсом в течение 40-х - 90-х гг. XIX е. и В.И.Лениным с середины SO-x гг. XIX е. до начала 20-х гг. XX е. При этом конкретно констатировалось обогащение, развитие содержания диалектико-материалистичес-кой концепции такой взаимосвязи в соответствии с этапами, парнодами я стадиями развития основоположниками марксизма-ленинизма теории и метода диалектического и исторического материализма, но при доказательстве того факта, что такое соответствие не абсолютно, т.к. разработка проблемы взаимосвязи философии и частных наук имела определенную относительную самостоятельность в пределах различных исторических стадий. Эта относительная самостоятельность проявлялась, во-первых, в разной степени актуализации разработки тех или иных направлений данной взаимосвязи в зависимости от содержания, идейно-теоретической борьбы в конкретный исторический период; во-вторых, в исторической изменчивости прерогативы е разработке разных теоретико-методологических аспектов такой взаимосвязи; в-третьих, е перенесении акцентов е процессе анализа с теоретических аспектов этой взаимосвязи на ее социально-практические аспекты.

4. Обоснование закономерной зависимости развития философских (методологических) семинаров от общего процесса перестройки советской науки и высшей школы в соответствии с принципами социалистического строительства и программными требованиями Коммунистической партии Советского Союза, предъявляемыми к развитию науки, высшего образования и идейно-политического воспитания масс в рамках многообразных форм системы партийно-политического просвещения. Определение на этой оснопе хронологических границ основных этапов развития семинаров: середина 20-х - конец 30-х гг., середина 40-х - начало 60-х гг., с середины 60-х по настоящее время как современный этап их развития.

Последовательное обобщение содержания основных партийных документов - решений съездов, постановлений ЦК КПСС, выступлений и трудов Л.И.Брежнева, посвященных различным аспектам совершенствования идейно-политического воспитания масс в современных условиях развитого социализма, для доказательного освещения процесса формирования и целостной характеристики содержания выработанной КПСС программы идеологической, политико-воспитательной работы, для аргументации вывода, что деятельность методологических семинаров выступает формой реализация этой программы и что главным следствием ее практического воплощения оказывается достижение системой семинаров на современной стадии развития своей зрелой формы.

5. Установление и раскрытие в итоге обобщения практики работы системы философских (методологических) семинаров ленинградских институтов Академии наук СССР основных специфических содержательных и организационных предпосылок и факторов, которые вследствие их полного и последовательного воплощения привели к качественному совершенствованию всей деятельности данной системы и которые необходимо должны рассматриваться и внедряться в практику именно как общие условия и факторы развития любой другой регионально-ведомственной системы семинаров. К этим факторам относятся: устойчивая и развития система партийного руководства со стороны местных партийных органов работой методологических семинаров, строящаяся на научной основе и глубоком знании целей, задач, методов и форм такой работы; обеспечение единства общего руководства всей регионально-ведомтвенной системой семинаров в лице регионально-ведомственного Бюро с четким определением его научно-организационных функций; Формирование всей организационной структуры семинаров, управления и руководства их деятельностью с обязательным включением философского учреждения именно как базового с возложением на него в качестве прямых производственных функций научно-организационного обеспечения деятельности Бьоро, центра философско-методологической консультационной работы и организатора деятельности философов-консультантов.

6. Разработка одного из первых вариантов программы и методики проведения конкретно-социологического исследования современного состояния и тенденций развития регионально-ведомственной системы методологических семинаров именно как формы организации коллективной научно-идеологической деятельности ученых по реализации целей и задач, вытекающих и из ленинской программы союза диалектико-материалистической философии и частных наук, и из выработанной Коммунистической партией Советского Союза программы идейно-политического воспитания масс. Разработка методических форм и процедур, которые позволяли соотнести субъективные оценки результатов деятельности семинаров и объективные характеристики уровня их развития при достижении главной задачи исследования -изучить взаимосвязь организации и содержания деятельности системы семинаров.

Эта совокупность положений включает в себя в обобщенной форме главные из тех, что выносятся автором на защиту.

Практическое значение основных положений и выводов, сформулированных в итоге исследования, проявляется, во-первых, в практике организации и управления деятельностью системы философских (методологических) семинаров ленинградских институтов Академии наук СССР и коллектива философов-консультантов со стороны Бюро философских (методологических) семинаров ленинградских институтов АК СССР и Ленинградской кафедры философии АН СССР как базового философского учреждения; во-вторых, в процессе проведенных по заданию Отдела пропаганды ЦК КПСС и осуществляемых периодически по заданию Центрального совета философских (методологических) семинаров при Президиуме АН СССР проверок состояния работы ряда республиканских и регионально-ведомственных систем семинаров (в Риге, Минске, Владивостоке, в Кольском филиале АН СССР, в научных центрах Среднеазиатских республик и др.) членами профессорско-преподавательского состава Кафедры и членами бюро семинаров ленинградских институтов АН СССР при одновременном обмене опытом работы и оказании идейно-теоретической, научно-методической и научно-организационной помощи в улучшении содержания и организации работы семинаров; в-третьих, в аналогичной деятельности профессорско-преподавательского состава Кафедры по заданию Ленинградского ОК и ГК КПСС, Василеостровского РК КПСС по отношению к ведомственным внутригородским системам семинаров, а также в форме участия в организации районных и городских конференций руководителей и актива философских (методологических) семинаров и в выработке проектов рекомендаций таких конференций; в-четвертых, в процессе подготовки проекта "Положения о философских (методологических) семинарах", которое было утверждено на заседании Центрального совета философских (методологических) семинаров при Президиуме АН СССР 8 октября 1979 г., в-пятых, в процессе консультаций командируемых на Кафедру руководителей регионально-ведомственных систем семинаров из различных республик и научных центров страны; в-шестых, в процессе передачи опыта работы методологических семинаров ленинградских институтов Академии наук СССР и коллектива Ленинградской кафедры философии АН СССР участникам делегаций, представляющих Центральные Комитеты коммунистических партий и ведущие философские учреждения социалистических стран (НРБ, ЧССР, СРВ).

Апробация работы осуществлялась в различных формах.

Основные итоги исследования нашли отражение в докладах автора на Совещании руководителей, секретарей партийных организаций и председателей бюро философских (методологических) семинаров ленинградских институтов АН СССР (декабрь 1975 г.), на Конференции философских (методологических) семинаров ленинградских институтов Секции общественных наук Президиума АН СССР "60-летие Великого Октября и развитие общественных наук в СССР" (октябрь

1977 г.), е выступлении на Совещании актива философских (методологических) семинаров различных научных центров страны по теме: "Задачи и перспективы методологических семинаров в идейном воспитании научно-технической интеллигенции и разработке актуальных философских проблем науки" (ГЛ., декабрь 1978 г., см. обзор в "Вопросах философии", 1979, 9, с. 152) и на Совещании заместителей секретарей парткомов (партбюро) по идеологической работе и руководителей философских (методологических) семинаров "О совершенствовании работы философских (методологических) семинаров в свете требования Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", состоявшемся в Доме политического просвещения Ленинградского ОК КПСС (1981 г., см. обзор в "Методическом бюллетене" ДПП Ж КПСС, Л., 1981, с.34).

По заданию Отдела пропаганды ЦК КПСС агтор в 1977 г. осуществлял проверку деятельности системы философских (методологических) семинаров в Академии наук и вузах Латвийской ССР, подготовил рекомендации по совершенствованию их работы, о которых докладывал в Отделе пропаганды и агитации ЦК КП Латвии, и по приглашению данного Отдела сделал доклад на республиканском совещании-семинаре секретарей партийных организаций и руководителей методологических семинароЕ институтов Академии наук ЛССР.

По заданию Отдела пропаганды ЦК КПСС и Центрального совета философских (методологических) семинаров при Президиуме АН СССР автором был подготовлен проект текста "Положения о философских (методологических) семинарах", который был утвержден Центральным советом философских (методологических) семинаров при Президиуме АН СССР 8 октября 1979 г.

По заданию Центрального совета философских (методологических) семинаров при Президиуме АН СССР автор принял участие в разработке ряда разделов "Примерного перечня направлений исследований и тем докладов, рекомендуемых для включения в планы работы философских (методологических) семинаров НШ и ВУЗов на 1981 -1985 гг." (ГЛ.9 1980, вып.1 и 2), а именно: "Философские и методологические вопросы химии", "Философские и методологические вопросы археологии", "Философские и методологические вопросы этнографии" .

По рассматриваемым в диссертации вопросам автор неоднократно выступал с сообщениями на заседаниях Бюро философских (методологических) семинаров ленинградских институтов АН СССР и ряда общеинститутских семинаров.

Основные положения диссертации е целом опубликованы в книге "Методологические семинары. Предпосылки, факторы и этапы развития" (JL: Наука, 1978), которая получила положительную оценку в рецензии, помещенной в журнале "Вестник АН СССР", 1979, £ 12, а содержание и выводы первой главк диссертации основывались на результатах исследовании, опубликованных в виде принадлежащих автору "Введения", I и 2 разделов монографии: В.Н.Боряз, Е.Ф.Соло-пов. "Философские вопросы химии. Очерк истории диалектико-мате-риалистической разработки" (Л.: Наука, 1976). Положительные рецензии на эту монографию опубликованы в журналах: "Вопросы философии", 1979, JЬ I; "Deutsche Zeitschrift für Philosophie11, 1979, 27 Jg. H.2 ; "философска МИСъл", 1978, J5 6; "CzLowiek i Swiatopo-glad", 1978, JS 12.

Структура диссертации отражает цели, задачи и общий метод исследования. Диссертация состоит из введения, двух частей, первая из которых включает 4 главы, а вторая - 5 глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы союза философии и частных наук и их реализация в научно-организационных формах (на опыте деятельности методологических семинаров за годы Советской власти)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ФИЛОСОФИЯ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ И НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ СЕМИНАРОВ

В настоящей работе, преследующей главную цель - рассмотреть весь объективный исторический процесс развития методологических семинаров от их ранней стадии и начальных форм вплоть до достижения ими на современном этапе своего относительно высшего уровня и зрелого состояния при неизменном выявлении предпосылок, условий и (гактороЕ совершающихся изменений с одновременным обоснованием специфичности преемственно сменяющихся стадий такого развития, т.е. с установлением общей периодизации всего имевшего место исторического движения, естественно, решаются и иные задачи, обусловленные характером изучаемого объекта, сложностью процесса его собственного развития, многоплановостью самой главной цели, и пр. Здесь можно указать на анализ вопросов о природе методологических семинаров, о сложной и исторически изменчивой совокупности общих и специфических предпосылок и факторов развития, о критериях оценки качественных состояний деятельности семинаров, о разнообразии методов исследования состояний и процесса развития семинаров.

Уже сама специфика этих целей и задач с необходимостью ориентировала исследование на отбор конкретного исторического, фактического материала, который отражал отдельные события, процессы, решения, результаты, в своей целостности описывающие реальный ход практического функционирования и развития методологических семинаров в тот или иной момент их исторического движения. Вне этого материала была бы невозможна оценка типичности и . специфичности состояний, тенденций, итогов деятельности семинаров, доказательность и предметность делаемых сообщений, был бы спекулятивным прогноз их развития, оказались бы поверхностными и абстрактными рекомендации по совершенствованию работы семинаров, т.е. стала бы невыполнимой задача конкретного философского анализа и обобщения этой особой сферы общественной практики по идейно-политическому воспитанию, образованию ученых, особой формы творческой коллективной разработки мировоззренческих и методологических проблем современной науки.

Стремление овладеть этим материалом с предельно возможной полнотой охвата, репрезентативностью делаемых выборок из него, с выявлением общего и особенного, с констатацией качественных ска-чкое, меры поэтапного развития, естественно, вело к использованию различных методов фиксации, типологизации, обработки, обобщения фактов и их взаимосвязей при обращении к различным источникам - отбор и группировка отдельных фактов, описываемых в литературе, сравнительный анализ документальных материалов, статистический анализ содержания массива публикаций, социологическое исследование деятельности группы семинаров и субъективного отношения к ней самих участников этого процесса, обобщение сформировавшихся и накопленных знаний о непосредственном ходе функционирования и развития методологических семинаров, знаний, носителями которых являются конкретные участники, активисты, организаторы семинаров.

Эти особенности использования источников общественно-значимой информации и методов ее извлечения и обработки дают основание утверждать, что философскому познанию присуща способность не только обобщать даннке частных наук, например, относящихся к циклу общественно-исторических, но и непосредственно обращаться к практике общественной жизни как к своему прямому объекту анализа, изучения, обобщения I

Но в' таком случае встает естественный вопрос: каковы эти обобщения по своей природе, уровню и характеру? Очевидно, правомерно утверждать, что природа, уровень и характер этих обобщений зависит от диалектического единства природы источника вводимого в исследование материала, степени развитости познаваемого реального объекта и способа философской интерпретации данных.

Действительно, к какому бы из перечисленных выше методов получения и обработки данных не прибегать, во всех случаях по своему изначальному источнику - реальной, живой практике деятельности семинаров, практике управления ими и т.п. - такие данные будут представлять собой фактический, эмпирический материал, достаточно адекватно отражающий акты соответствующей деятельности, а по истечении времени - ряд идентичных событий. Исходя из этого неизбежного обстоятельства, следует признать, что возникающие на этой основе философские обобщения будут по своей источ-никовой природе являться обобщениями именно эмпирического, конкретно-фактического, опытно-практического плана. Но в таком случае остается констатировать, что подавляющая часть философских обобщений, предложенных в настоящей работе в связи с исследованием всей истории семинаров за годы Советской власти, а также содержащиеся в публикациях советских авторов на ту же тему, при Актуальность этой творческой функции марксистско-ленинской философии, но и сложность ее реализации убедительно раскрываются в передовой статье: Воинствующий материализм - философское знамя коммунизма. - Коммунист, М., 1982, гё 4, с.64-66, 68. надлежит именно к этому типу.

То, что такого рода обобщения имеют философский характер, а не какой-либо другой, зависит от приведения получаемого эмпирического материала во взаимосвязь с содержанием философской теории, при том способом, адекватным логике формирования и развития самого содержания этой теории Так, наличный материал, например, может рассматриваться в аспекте принципа развития на предмет установления факта изменчивости реального процесса функционирования методологических семинаров, качественных и количественных признаков такой изменчивости, внутренней противоречивости изменяющихся качеств и их отношений в их количественной определенности, пределов изменчивости при сохранении присущей им меры и как границ перехода к генезису новых качеств и свойств с иными количественными тенденциями. Выявляемые качественные признаки могут оцениваться как отражающие содержание изменяющегося объекта исследования или форму его, как возникшие из собственных внутренних потенций объекта или как привнесенные извне в связи с В более развернутой форме попытка объяснить и аргументировать эти представления о диалектическом методе как способе логического развития философской теории, адекватном содержанию самой теории, а потому и теории любой другой частной науки, предпринята автором в специальных статьях. См: Боряз В.Н. I) Методологические предпосылки и принципы определения объекта археологической науки. - В кн.: Материалистическая диалектика и частные науки. Л., 1976, с.185-216; 2) Философия как конкретно-всеобщий метод познания. - В кн.: Философско-методологические проблемы специальных наук. Вопросы организации и повышения эффективности работы философских (методологических) семинаров. Л., 1979, с.191-205. вызреванием необходимых для этого условий, как характеризующие структуру или функции объекта, как типичные для любого исторического состояния или как принадлежность одного из них, как фактор прогресса или регресса, и т.п. Иначе говоря, вовлекаемый в научный оборот конкретный материал по истории развития методологических семинаров может осмысливаться через установление его отношения к категориально-понятийному аппарату диалектического материализма с целью выявления наиболее общих характеристик исследуемого объекта как целостного, содержательно-определенного, развивающегося, хотя во всех случаях интересующие нас его атрибутивные, общие признаки, свойства и отношения всегда будут представлены в некоторой конкретно-предметной форме.

Но тот же самый материал может быть отнесен в логико-теоретическом плане к компонентам теории исторического материализма или научного коммунизма. В таком случае будут обнаруживаться сквозь те же факты содержательно иные характеристики исторически изменяющегося объекта. Например, методологические семинары можно рассматривать, соотнося их с процессами, тенденциями, механизмами взаимодействия таких форм общественного сознания, как философия и наука, с имеющейся системой социальной организации науки, с существующим состоянием и развитием мировоззрения и идеологии, с наличной системой форм идейно-политического образования и воспитания трудящихся масс как специфическим звеном политической надстройки социалистического общества, и пр.

Следовательно, если получаемые ео всех этих случаях обобщения относительно деятельности семинаров будут иметь философский характер, то в зависимости от аспекта философского осмысления фактического материала эти обобщения начнут отличаться как по уровню, так и по своей содержательной специфичности.

Кроме того, для уровня же обобщения определенное значение будет иметь масштаб и степень развитости исследуемого объекта. Это и понятно, т.к. изучение отдельного семинара, группы их на одной из ранних стадий развития, либо - региональной системы семинаров (а тем более - общесоюзной) на современной, наиболее зрелой стадии, или за весь исторический период их существования,

- дает весьма отличающиеся результаты по уровню обобщения при тех же аспектах философского осмысления, тех же видах источников информации и методах получения данных.

По этим причинам в настоящем исследовании и оыла предпринята попытка изучения методологических семинаров как разномасштабного объекта - от отдельных семинаров и их групп, сведения о которых имелись е различных публикациях, до целостных регионально-ведомственных их систем на примере семинаров ленинградских институтов АН СССР и даже - до общесоюзной системы семинаров, насколько это было возможно при посредстве статистической обработки всего массива публикаций, и как объекта с самой разной степенью своей исторической зрелости, что потребовало рассмотрения всей истории их возникновения, становления и разЕития за годы Советской Еласти - от первых неразвитых их форм в середине 20-х

- начале 30-х гг. через период восстановления их деятельности (конец 40-х - начало 60-х гг.) по наиболее зрелой современный этап развития с верхним рубежом 1979 - 1980 гг.

В целях осуществления именно философского анализа данного разномасштабного объекта с изменяющейся степенью его зрелости требовалось отойти от описательного способа изложения темы, весьма часто встречающегося в литературе, чтобы вскрыть объективно-историческую, общественно-политическую, партийно-организационную, идейно-теоретическую характеристику сущности, природы, содержания функционирования и развития семинаров и управления ими. Поэтому многообразный фактический материал, извлекаемый из имеющихся источников, использовался для доказательного раскрытия самого факта исторического развития содержания и организации деятельности семинаров, преемственности этого развития при констатации специфичности такого процесса в разных хронологических границах, установления конкретных критериев качественного преобразования общих и специфических условий, факторов и содержательных признаков деятельности семинаров с целью выделения реальных этапов их исторического развития как особого общественного явления в неразрывной связи с этапами прогрессивных социалистических преобразований в нашей стране, деятельности КПСС по разработке и реализации программы идейно-политического воспитания масс и перестройке системы партийно-политического просвещения, с ходом развития советской фундаментальной науки в целом и марксистско-ленинской философии в особенности.

Наличные факты в своей совокупности позволили аргументированно подойти к пониманию общественной природы методологических семинаров. В этом смысле методологические семинары по своему общественному предназначению предстают как возникающая только в конкретно-исторических условиях строительства социалистического общества и совершенствующаяся в соответствии с главными этапами его прогрессивного развития объективно-необходимая, закономерная практически-организационная форма коллективной научно-идеологической деятельности высшего звена научно-педагогических кадров, преследующей две главные цели и реализующейся в виде двух основных функций. Первая цель и, соответственно, функция, состоит в творческом упрочении и развитии союза марксистско-ленинской философии и частных наук, в формировании научного мировоззрения на основе последовательного и систематического изучения истории и логико-теоретической разработки диалектического и исторического материализма в качестве теории развития, логики и гносеологии, а поэтому и в качестве методологий частнонаучного познания и практического преобразования действительности. Вторая неразрывно связанная с ней цель и функция - повышение уровня образования и воспитания научно-педагогических кадров в процессе творческого идейно-теоретического развития е партийно-политическом отношении с позиции пролетарской, коммунистической партийности и нравственности, что и отвечает основному содержанию, целям и задачам системы партийно-политического просвещения, свидетельствуя тем самым о сохранении связи методологических семинаров с этой системой в виде особой, наиболее развитой, высшей ее формы. Но такое понимание природы методологических семинаров позволяет углубить их социологическую характеристику, подчеркнув, что семинары являются особой формой организации, имеющей цель внесения коммунистической идеологии и научного мировоззрения в сознание ученых всех специальностей и всех возрастных групп. Однако, эта функция семинаров дополняется, перекрывается еще более существенной и общественно-значимой, а именно тем, что семинары, объединяя высшее звено научных кадров и специалистов-философов, выполняют роль одного из коллективных субъектов расширенного воспроизводства мировоззрения и идеологии в их подлинно научно-теоретической Форме на базе творческого обобщения достижений современной науки и практики коммунистического строительства. Поэтому, наконец, философско-социологическое рассмотрение семинаров правомерно может быть доведено до интерпретации их как элемента надстройки социалистического общества, как особого компонента системы политической организации его, способствующего утверждению и воспроизводству идеологических отношений социалистического общества в сфере науки, позволяющего содержание этих отношений сделать основой для осмысления и развития самой науки как общественного явления и в ее теоретических, и в ее практических, общественно-значимых результатах.

Тем самым, следовательно, спектр конкретно-философских обобщений деятельности методологических семинаров расширяется по мере того, как более фундаментальной становится эмпирическая, фактическая база исследований. Однако, этот процесс обогащения философско-социалистического анализа деятельности семинаров постепенно достигает такого пункта, когда становится возможным переворот метода анализа, и исследование начинает идти не от полученного эмпирического материала к его сущностным обобщениям при посредстве концептуального аппарата философско-социологичес-кой теории, а от самой этой теории как от источника возможных аспектов и проблем исследования семинаров.

Именно этот процесс можно наблюдать, обратившись к советской литературе по истории развития методологических семинаров, т.к. весь предшествующий ход научного познания с его истогом в виде значительного объема накопленного )эмпирического материала, опытом его философского осмысления, приобрел значение гносеологических предпосылок перехода к теоретическому способу познания природы, сущности, функций и других характеристик методологических семинаров.

Одним из аргументов в пользу такого заключения является тот факт, что из 39 работ этого типа, которые вышли в свет в интервале с 1961 по 1980 г., 35 (т.е. почти 90$ их) были опубликованы именно в течение 1970 - 1980 гг.

Для обобщенной характеристики теоретической направленности исследований методологических семинаров, представленных этой группой публикаций, обратимся к типологии содержащихся в них важнейших аспектов анализа. К разряду этих теоретических аспектов относятся: I) ленинская программа союза философии и частных наук (48,7$ общего числа публикаций); 2) КПСС как субъект руководства развитием системы идейно-политического образования и воспитания масс (28,2$); 3) цели, задачи, методы, формы, структура и функции системы идейно-политического образования и воспитания масс, системы партийного просвещения (12,8$); 4) идейно-политическое образование и воспитание научной интеллигенции (59,0$); 5) управление развитием науки и научных коллективов (2,6$); 6) кооперация, координация, интеграция и комплексность научных исследований (18,0$); 7) состояние, тенденции, формы разработки методологии научного познания (38,5$); 8) предпосылки, факторы, этапы, критерии развития методологических семинаров (12,8$).

Для правильной оценки этого статистически зафиксированного состояния развития теоретических исследований деятельности семинаров следует иметь в Биду, что несмотря на относительную многоаспектноеть теоретических трактовок, присущую многим из этих публикаций и всему их массиву в целом, какой-либо единой, целостной, последовательно развитой теоретической концепции относительно природы и развития методологических семинаров в настоящее время в литературе нет.

Однако, существенность каздого из этих аспектов для действительного понимания роли и значения семинаров как общественного явления, определенное единство наметившихся подходов к этой проблеме, их очевидная взаимодополняемость, проистекающая из внутренней связи философско-социологической теории и теории научного коммунизма, а также отчетливо проявившийся рост интереса именно к теоретическому исследованию деятельности семинаров дают основание предполагать, что уже 80-е гг., будут временем выработки такой достаточно целостной и единой философско-социологической теоретической концепции.