автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Принципы сущностного анализа в религиоведении

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Аринин, Евгений Игоревич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Диссертация по философии на тему 'Принципы сущностного анализа в религиоведении'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Аринин, Евгений Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

СТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СУЩНОСТИ ЯВЛЕНИЙ В РЕЛИГИОВЕДЕНИИ.

1.1. Проблема постижения сущности религии.

1.2. Принципы как фундаментальные методологические подходы.

1.3. Понятие основания явлений, изучаемых религиоведением.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Аринин, Евгений Игоревич

Актуальность исследований принципов познания сущности явлений в религиоведении обусловлена своеобразием переживаемого этапа общественного развития как в нашей стране, так и в мире в целом. На смену глобального идеологического противостояния приходят новые реальности социального бытия, характеризующегося стремлением к политическому и национальному самоутверждению, нарастанием принципиальной плюралистичное™, требующих толерантности и открытости. В этой связи особую роль начинает играть религиоведение, освоение которого полагается необходимым для «становления каждого человека как личности, для формирования его духовной культуры»1. Наряду с формированием демократических институтов наблюдается и усиление опасности перерастания личных свобод в беспредел произвола и зверства терроризма, причем ареной политического противоборства все чаще становятся межконфессиональные отношения, грозя усилением общей напряженности и трагедиями новых религиозных войн.

Десятилетия преобладания представлений о религии преимущественно как об «иллюзорном отражении» действительности, носящем принципиально антинаучный характер, породили сегодня обратную картину. Теперь нередко все светское начинает считаться «атеистическим», «безбожным» и «бездуховным». Да и в самой религии допустимыми начинают считаться только традиционные формы (православие, ислам, буддизм или даже шаманизм), тогда как так называемые «новые религии» безоглядно осуждаются как «тоталитарные секты». Такого рода терминология встречается не только в конфессиональных, но и в секулярных изданиях.

Очевидно, что отмеченные социальные тенденции нуждаются в глубоком и всестороннем осмыслении, требующем как широких социологических иссле

1 Яблоков И.Н. Основы теоретического религиоведения. М., 1994. С.5. 3 дований, так и глубокого методологического анализа. Крушение государственной идеологии и возникновение своего рода «рынка идей и мировоззрений» пробудили в первые годы перестройки взрывной интерес к традиционным для России религиям. Помимо роста влияния православия, ислама и буддизма возрождается и шаманизм, который начинают квалифицировать как этническую идентификационную систему, обретающую зримый политический статус в качестве возможной национальной религии Якутии. Практикуемое здесь поклонение духам может оцениваться и как этническая идентификационная система ценностей, и как «язычество», «мистицизм», «оккультизм», «культ сумашест-вия», противопоставляясь духовности и человечности христианства2. Популярное увлечение мистикой, как традиционной, так и современной, может трактоваться и как выражение разочарования в ценностях современной культуры, стремление вернуться к корням этнической самобытности, поиск альтернативных бездушному сциентизму ценностных ориентаций, и как опасное погружение в глубины бессознательного, губительное для сохранения духовного и физического здоровья человека3.

Такие ситуации рождают множество вопросов, которые нуждаются в объективном научном исследовании. Как, к примеру, следует квалифицировать упомянутое «поклонение духам» - в качестве дорелигиозного феномена древней культовой практики или в качестве формы современной национальной идентификации, или же именно как опасное суеверие, или как одну из религий, защищаемую законом Российской Федерации «О свободе совести.»?

Не меньше проблем возникает и в связи с совершенно новыми религиозными движениями, частично пришедшими к нам из других стран, а частью возникшими на нашей почве4. Массовыми и обыденными явлениями сегодня стали различные эзотерические курсы и сеансы, оздоровительные «духовные

2 Омоллон С. Корневая культура и шаманизм //НГ-Религия. 1999. № 3. С. 14.

3 Щипкова Т. Черная мистика и чистое христианство //НГ-Религия. 1999. № 3. С.15.

4 Кантеров И.Я. Новые религии в России и молодежь //Свеча-97: Сборник методологических и методических материалов по религиоведению и культурологии /Ред.-сост. Е.И.Аринин. Архангельск, 1997. С.54. технологии» и спортивные школы восточных единоборств, опирающиеся на определенную духовную практику.

Самым существенным образом ситуация сказывается на системе образования, традиционно ориентированной на передачу знаний и ценностей от одних поколений к другим. «Деидеологизация» образования, призванная освободить программы и учебные курсы от устаревшей политической софистики, грозит обернуться «децивилизацией» и «деаксиологизацией», разочарованием в каких бы то ни было ценностях вообще, помимо сугубо прагматичных и «ощутимых». Напряженность и дискуссии вызывает и само введение в школьное образование светских курсов по религиоведению, означающее, по словам митрополита Кирилла, что «вместо преподавания теологии нам предлагают курс квазитеологии»5. Хорошо известно, однако, что философия и наука отнюдь не представляют собой «квазитеологию» - они утвердились в современной культуре как светская, гуманистическая оппозиция теологическому пониманию религиозности. С этих позиций сама теология нередко трактуется как «квазифилософия» или «квазинаука». Очевидно, что светские формы миропонимания имеют не меньше прав на существование, чем религиозные.

Вакуум легитимных, поддерживаемых государством ясных духовных приоритетов заполняется могущественнейшей «магией» и «мифологией» средств массовой информации. Духовное возрождение, на которое иногда делали и еще сегодня делают ставку как на волшебное средство решения политических и экономических проблем, очевидно не оправдывает возлагавшихся на него упований. Само по себе, без взвешенной и продуманной государственной политики в тонкой и болезненной сфере взаимодействия убеждений, стихийное «возрождение» оборачивается феноменами религиозного экстремизма адептов «Белого Братства», «АУМ Сенрике» и некоторых традиционных конфессий, невежеством и безнравственностью оккультизма, преступностью сатанизма, вспышками фанатизма и

5 В совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ //Религия и право. 1998. № 1-2 (4-5). С.36. нетерпимости самого разного рода, осквернениями кладбищ, памятников, культовых зданий, оскорблениями чувств верующих и убийствами духовных лидеров.

Низкая методологическая культура тиражируемых средствами массовой информации публикаций, очевидная порой предвзятость и ангажированность их содержания, отсутствие единого подхода к традиционным и новым религиям среди специалистов, представителей государственных структур и самих конфессий препятствуют нахождению общего основания для соотнесения противостоящих точек зрения. Необходимость встать над односторонними позициями адептов разных мировоззренческих позиций делает чрезвычайно актуальным анализ типологических подходов к религиозной проблематике и тех методологических оснований, на которые они опираются. Прежде всего, это проявляется в самом общем понимании того, что скрывается за словом «религия». Нечеткость и отсутствие научной и юридической строгости в употреблении термина «религия» чревато не только методологической мозаичностью академических религиоведческих исследований, но и судебными исками в связи с признанием или непризнанием того или иного объединения «религиозным». Так, с одной стороны, такие феномены как колдовство, астрология или магия в науке относят к сфере религии, тогда как под действие нового законодательства о свободе совести «.никак не подпадают всевозможные колдуны, астрологи, маги, ведьмы и оккультисты», деятельность которых, по мнению некоторых конфессий, следовало бы ограничить6.

Действительно, согласно новому Закону «религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, . образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение п религии и религиозное воспитание своих последователей» (статья 6) .

6 Шахов М.О. Новый Закон с точки зрения старообрядцев //Религия и право. 1998. № 3 (6). С.8.

7 Новое законодательство о свободе совести и о религиозных объединениях //Сборник нормативных актов /Составитель А.В.Пчелинцев. М., 1998. С.11.

Очевидно, что выделяемые характерные особенности оказываются применимыми прежде всего к христианству, тогда как шаманизм, спиритизм или астрология не обладают такого рода определенностью, хотя обычно и включаются в сферу религии, противопоставляемой науке и искусству.

С другой стороны, вызывает много возражений само стремление к однозначной квалификации того или иного объединения как «религиозного» (или «псевдорелигиозного»), предполагающее некоторое исключительное право на обладание истиной той или иной конфессией, научным сообществом или государственным чиновником, дающим такую квалификацию. Столь же много споров вызывает и право «ведать» религиозным образованием, трансляцией религиозности от поколения к поколению, которое становится полем напряженных поисков путей взаимопонимания между светским и конфессиональным сообществами.

Активной силой, поддерживающей в определенной мере академические религиоведческие исследования и разработку объективных критериев «религиозности», позволяющих юридически корректно различать религиозные и нерелигиозные общественные объединения, становятся некоторые новые религиозные объединения. Подобные разработки позволят им претендовать на равные с g традиционными религиями права . Это, однако, делает сам анализ критериев религиозности заинтересованным, вольно или невольно искажающим подлинную сложность и многоаспектность проблемы.

Только объективный научный анализ основных представлений о сущности и явлениях религии как предмете и объекте религиоведческой рефлексии, позволит преодолеть обособленность и односторонность многообразных трактовок этих проблем. Именно этому аспекту религиоведческой методологии и посвящено в основном данное исследование.

В свете сказанного представляется чрезвычайно важным анализ опыта осмысления религиоведческой проблематики как в нашей стране, так и в международном сообществе, что позволит адекватно и корректно осветить научные

8 Саентология. Копенгаген, 1998. представления о специфике, происхождении и формах развития религии в контексте европейской и мировой культуры9. В нашей стране это исследование приобретает все более очевидное нравственное содержание, позволяя, с одной стороны, вернуть религии ее достойное место в общественной жизни, а, с другой - методологически обосновать значимость уважения права каждого гражданина на свободу совести, ограничить нарастание клерикализма, фанатизма и нетерпимости в обществе. Это делает чрезвычайно актуальными для нашей страны, а также и для мира в целом, как проблемы научно-методологического обоснования необходимости диалога носителей разных убеждений, так и воли к взаимопониманию и терпимости в отношении инакомыслящих и инаковерующих.

Сегодня в литературе можно отметить противостояние не двух, а трех типов мировоззренческих субкультур. Помимо традиционно противопоставляемых «теизма» и «атеизма» в последние десятилетия все громче о себе начинает заявлять и «новый политеизм»10. Обобщенно можно выделить три активно конкурирующие субкультуры, формы современного российского мировоззрения - «эзотерику», «религию» и «секуляризм» - противопоставляемые друг другу в зависимости от их причастности к универсальным антропологическим ценностям - к рациональности, нравственности и свободе, к науке и этике. Данная классификация близка к распространенному в литературе общему делению форм мировоззрения на три типа - «житейское, религиозное и философское»11 и к выделяемым в историческом плане «мифологии», «религии» и 1 ^ философии» . Очевидна и близость такой классификации смыслу концепции Б.Малиновского, согласно которому религия, магия и наука образуют три со-вечных измерения гармоничного отношения человека с миром13.

9 Красников А.Н. У истоков современного религиоведения //Классики мирового религиоведения. Антология. Т.1 /Пер. с англ., нем., фр. Сост. и общ. ред. А.Н.Красникова. М., 1996. С. 17-27; International congress for the history of religions 12th. Stockholm, 1970.

10 Никонов К.И. Философско-антропологические аспекты религиозного плюрализма //Аринин Е.И. Религия вчера, сегодня, завтра. Архангельск, 1994. Вып.З. С.77.

11 Спиркин А.Г. Мировоззрение //Философский энциклопедический словарь. М., 1989. С.367.

12 Основы религиоведения. М., 1994. С.296.

13 Малиновский Б. Магия, наука и религия. М., 1998. С.89.

Эзотеризм» характеризуется преобладанием интереса к дорациональной и внеэтической (утилитарной, прагматичной) проблематике отношения индивида с миром, тогда как «религии» - к вневременным проблемам отношений индивида к нравственно-природному Истоку Бытия, а «секуляризм» - к историческим научно-техническим и гуманистическим аспектам отношений индивида с природой и обществом.

Каждая из субкультур имеет сегодня свои идеологические средства и волю к самоутверждению, рождающих мировоззренческий плюрализм, напряженность духовных исканий в обществе и взаимную критику. Благодаря новым коммуникативным системам человечество все больше начинает себя осознавать в качестве единого целого, отказываясь от многообразных форм противостояния «своих и чужих», или «низших и высших», как это часто бывало на протяжении всей предшествовавшей истории.

Каждая из субкультур в таком контексте обретает свой смысл как элемент целого, играющий определенную социальную роль. Так, эзотерика стремится обеспечить первичное «означивание» бытия, вселенского целого в терминах образных метафор, религия подчеркивает уникальную ценность нравственности, а секуляризм - изменяющуюся конкретику как конструктивных знаний о мире, так и социальных форм организации жизни индивидов. Каждая претендует на значимость и самоценность, уникальность и самодостаточность, разрабатывая свое понимание мира в целом и места в нем человека.

Сегодня международное и российское законодательство защищают право индивида на свободу совести, гарантируя возможность его самоидентификации с той или иной конкретной традицией. Это однако не означает, что все традиции и субкультуры равноценны и взаимозаменяемы. Секуляризм как рациональная установка на законность и научность лежит в основе современной технической цивилизации, вытеснив эзотерику и религию в сферу сугубо личных и субъективных мировоззренческих позиций. Эзотерика часто видится здесь простым «невежеством», а религия - неверифицируемой «верой в сверхъестественное» или унизительным чувством «страха перед Святым». В то же время многие религиоведы и культурологи обращают внимание как на органичность эзотерики, пережившей все тысячелетние гонения и преследования, так и на глубину теологических прозрений мыслителей Церкви, значимость которых еще ждет своего тщательного изучения.

Эти мировоззренческие позиции образуют те или иные локальные духовные пространства, отличающие один регион от другого и одну историческую эпоху от другой. Тем самым они совершенно определенно обретают объективно-надличностный характер, создавая удивительное многообразие и богатство локальных, региональных, национальных и континентальных культур, оказывающих обратное влияние на формирование личных мировоззренческих позиций.

Религиоведение призвано разработать современную методологию, способствующую объективному постижению сложного и многоаспектного феномена религии и позволяющую разработать рекомендации для деятельности государственных структур в поддержании гармоничной духовно-нравственной атмосферы в обществе. Примером здесь может служить опыт начинавшегося в недавнем прошлом сотрудничества не только христианских конфессий друг с другом и с нехристианскими исповеданиями, но и марксистов с католиками в борьбе за осуществление общечеловеческих задач14.

Проблема постижения основания бытия человека в мире относится к вечным философским и теологическим темам. В последние десятилетия наметилось очевидное сходство в способах рассмотрения сущности исследуемых феноменов в религии и науке.

Так, К.И.Никонов отмечает, что «на начальных этапах эволюции религиозной идеологии преобладала онтологическая аргументация, ссылки на "факты" богооткровений, имеющих материальные, вещественные, соматические характеристики и следствия. Религия понималась как бытийная связь со сверхъестест

14 Овсиенко Ф.Г. Проблема человека в философии католицизма. Киев, 1986. С.48.

10 венными существами, поддерживаемая чудесным вмешательством этих существ, их явлением человеку»15. С эпохи Реформации складывается новый тип апологетики, когда «. .внешние чудеса заменяются чудом преобразования субъекта»16.

В самой теологии теоцентризм сменяется антропоцентризмом, когда «.от наглядных внешних событий . в описаниях религиозного опыта теологи обращались к неуловимым и таинственным переживаниям в душе»17. В последние годы ставится задача «.интегрировать различные аспекты человековедения в динамическую модель», утверждается «.динамичное понимание религиозного опыта, складывается круговая структура понимания отношений человека и абсолюта»18.

Данные явления отражают происходящую смену стилей мышления в мировоззрении конца XX столетия - переход от субстратных, физико-химических исследований к функциональным, структурно-системным, целостно-поведенческим.

Если теологи в своих интерпретациях мистически трактуют объективные системные аспекты познавательной деятельности человека, подчеркивая их трансцендентные истоки, то наука акцентирует свой интерес на самих процедурах и условиях формирования того или иного истолкования основ бытия. Научное религиоведение здесь тесно соприкасается с общими проблемами методологии научного познания, получающими в данном контексте свое собственное, десакрализованное и демистизированное истолкование.

Основой для их взаимодействия и диалога выступает гуманизм, понимаемый, однако, различно в противостоящих мировоззренческих системах. Так, отмечает Ф.Г.Овсиенко, «сегодня мы явственно обнаруживаем стремление сторонников различных гуманистических концепций к синтезу своих позиций, к выработке универсального гуманизма. Противоположность мировоззренческих установок в обосновании гуманистических ценностей и идеалов вовсе не исклю

15 Никонов К.И. Критика антропологического обоснования религии. М., 1989. С.7.

16 Там же. С. 12.

17 Там же. С.22.

18 Там же. С.ЗО, 40, 47. чает возможности диалога и сотрудничества светских ученых и религиозных деятелей в достижении общечеловеческих задач. Действительность подтверждает, что верующие и неверующие могут выступать как единое целое в стремлении к миру, социальному прогрессу, в решении других гуманистических проблем»19.

Религиозность, однако, не тождественна гуманистичности, существует только частичное совпадение между этими понятиями. Адепты религии нередко выступают против гуманизма, да и сторонники гуманизма нередко выступали против религии. Ошибочным было бы и утверждение формального равенства их значимости в современном обществе. Гуманизм по самому своему характеру не предполагает отрицания религиозности как таковой, наоборот, именно гуманизм основан на терпимости к самым разнообразным убеждениям, поскольку, однако, эти последние сами исповедают терпимость. Гуманизм противостоит не религии как таковой, но фанатизму и нетерпимости. Ему нет действительной альтернативы. И.Н.Яблоков отмечает, что «в современных условиях значимость деятельности любых институтов, групп, партий, лидеров, в том числе и религиозных, определяется прежде всего тем, в какой мере она

00 . служит утверждению общегуманистических ценностей» . Тем самым очевидна актуальность отмеченной проблемы в теоретическом, практическом, правовом, идеологическом, педагогическом, культурном и экономическом значениях.

Цели и задачи исследования

Цель данного исследования состоит в объективном анализе принципов познания сущности явлений религиозной сферы, получающих интерпретации конфессиональной и неконфессиональной теоретической мыслью. Объектом исследования, соответственно, являются теологические и светские концепции «религиозного», а предметом исследования - особенности эпистемологических подходов к феноменам религиозности в светских и теологических исследованиях.

19 Овсиенко Ф.Г. Гуманизм и религия //Наука, религия, гуманизм. М., 1996. С.52-53.

20

Яблоков И.Н. Религиоведение: Учебное пособие и Учебный словарь-минимум по религиоведению. М., 1998. С.304.

Задачи исследования определяются целью и состоят в том, чтобы:

- выявить методологическую базу, на которой строятся многообразные концепции «религиозного»;

- рассмотреть идейные источники противостоящих интерпретаций «религиозного» в целом и на основных этапах развития европейской духовной культуры;

- проанализировать историю и основные этапы формирования альтернативных подходов к пониманию природы явлений «религиозной сферы» в контексте противостояний «мифологии»-«религии»-«секуляризма»;

- исследовать единство проявлений человеческой духовности в светских и религиозных формах как онтологического основания диалога между представителями различных духовных традиций;

- раскрыть методологическое значение основных форм самоидентификации личности в вечности, абсолютных ценностных систем разных традиций;

- вычленить основные формы функционирования символов духовного в традициях как основу для плодотворного диалога и признания специфической значимости локальных субкультур в цельности социального бытия;

- определить границы и диалектику «прагматичного» и «духовного» в культуре, единство «светских» и «религиозных» феноменов социального бытия;

- обосновать плодотворность диалога представителей «эзотерики», «религии» и «светскости» в культуре и методологических исследованиях;

- показать значимость светского религиоведения для конфессиональных методологических исследований;

- подчеркнуть значимость диалогического религиоведения для законотворческой деятельности и образовательной государственной политики, для обеспечения и упрочения права на свободу совести каждого гражданина, преодоления враждебных стереотипов и конфронтации;

- классифицировать основные методологические подходы к пониманию «религиозного» в светских и теологических исследованиях;

- уточнить специфику субстратных, функциональных и субстанциональных подходов к анализу сущности феноменов религиозной сферы;

- утвердить необходимость транскультурного и общемировоззренческого диалога как формы выявления органичных самобытных сфер духовной культуры, их символичных границ и пограничных пространств, обеспечивающих синтез контактирующих феноменов через их взаимообусловливающую трансформацию.

Теоретическая и методологическая база исследования

Основу методологии составляет широкий междисциплинарный синтез работ по философии, теологии и методологии науки, стремление комплексно рассмотреть сложный и многоаспектный феномен религии как таковой. Автор опирался на целый ряд оригинальных источников:

- концепции сущности религии, разрабатываемые в светских и теологических работах авторов различной конфессиональной и мировоззренческой ориентации;

- результаты исследований в области методологии и логики науки;

- секулярные и теологические концепции картины мира и места в нем человека;

- многообразные концепции развития и типологии мировоззрений и миро-отношений;

- концепции и идеи субстратного, функционального и субстанционального анализа, принципов редукционизма и целостности, натурализма и антропности, уникализма и универсализма, элементаризма и сложности, физикализма и ор-ганицизма, традиционализма и инновационности;

- концепции типологии культур, культурно-конфессиональных границ, пограничных пространств и переходов из одного символического пространства в другое, диалога представителей разных культур и мировоззрений как альтернативы тоталитаризму и фанатизму;

- концепции легитимности межконфессиональных отношений и правового обеспечения свободы совести граждан современного государства;

- концепции религиозного и светского образования, роли религии и гуманизма в воспитании личности гражданина и патриота.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту

Научная новизна представленного исследования состоит в следующем:

1. Впервые дается структурированное целостное понимание принципов сущностного анализа в религиоведении, позволяющих рассматривать религию как основание системного многообразия явлений, изучаемых в данной отрасли научного познания.

Выявлены основные проблемы, обсуждаемые в рамках данного направления:

- история и методологическая роль в современных исследованиях субстратного, функционального и субстанционального принципов познания сущности явлений в религиоведении на фоне их бытия в философии и современной науке;

- сравнительный методологический анализ соотношения религии (теологии) с философией, наукой и мифологией, в ходе которого выявляется диалектика их сходств и различий как символических коммуникативных систем, описывающих бытие личности в мире;

- понимание личности индивида и нравственных оснований бытия, специфически решаемые в мифологии, науке и религии, особенно актуальных при разработке государственной политики в сферах образования и правопорядка, призванных приобщить молодое поколение к ценностям и знаниям своей культурной традиции в контексте достижений глобального духовного развития.

2. Систематизированы основные причины противостояния «мифологии», «религии» и «науки», препятствующие плодотворному диалогу их представителей на уровнях как личных убеждений, так и надличностных традиций и культур, намечаются пути преодоления форм их противостояния.

3. Показана преемственность и взаимодополнительность поляризующихся форм духовной культуры, позитивность и негативность одностороннего их развития как измерений самоутверждения личности в вечности.

4. Скорректированы основные группы определений понятий «мифология», «религия» и «секуляризм» в контексте их субстратных, функциональных и субстанциональных отношений. Показана ведущая роль последних в качестве фундаментальных подходов при создании тех или иных конкретных теологических или светских концепций.

5. Введены в научный оборот переведенные автором произведения западных исследователей религиоведческой проблематики.

6. Уточнены критерии различения и правового статуса религиозных объединений в контексте мировоззренческой дифференцировки между «мифологией», «религией» и «секуляризмом».

Теоретическая и практическая значимость работы

Материалы и выводы диссертации позволяют:

- осуществить целостное понимание религии как специфического системного, многоаспектного единства;

- углубить научные представления о методологическом аппарате исследования сущности явлений религиозной сферы социального бытия;

- найти точки соприкосновения семиотических субкультур (мифологии религии и секуляризма).

Данные разработки могут быть положены в основу для:

- чтения курсов лекций по истории и философии религии и мировой культуре для студентов и аспирантов, слушателей институтов переподготовки педагогических кадров и широкой общественности;

- чтения спецкурсов по религиоведению, философии религии, культурологии, методологии науки и философии культуры;

- исследовательской работы специалистов по религиоведению и философии науки, методологическим проблемам познания;

- разработки нового поколения учебных и методических пособий по религиоведению, культурологии и философии;

- создания новых учебных программ для студентов, аспирантов и слушателей институтов переподготовки педагогических кадров;

- разработки образовательных программ всех уровней для дополнительного среднего образования в рамках деятельности Центра христианской культуры департамента образования Администрации Архангельской области;

- работы в рамках международных проектов со странами «Баренц региона» и другими заинтересованными лицами в Центре сравнительного религиоведения и этносемиотики народов Севера Европы, на кафедре культурологии и религиоведения Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова и на отделении религиоведения гуманитарного факультета ПГУ;

- экспертной оценки текстов правовых документов, регламентирующих отношения в обществе, связанные с «отношением к религии» при работе в составе экспертного совета при комиссии по вопросам религиозных объединений при Главе администрации Архангельской области;

- организации работы общественного движения «За гуманизацию образования», отстаивающего идеалы свободы совести и заинтересованного диалога разных мировоззренческих позиций в общем стремлении возродить духовные ценности и приобщить новое поколение к традиции;

- подготовки выступлений на конференциях Российского философского общества и европейского научного общества ESS SAT.

Апробация работы

Материалы диссертации на разных ступенях подготовки использовались при:

- чтении лекций по курсам философии, религиоведения и культурологии студентам Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова, слушателям Архангельского областного института переподготовки педагогических кадров, сотрудникам Центра христианской культуры, педагогам Архангельской области и других регионов России;

- выступлениях с сообщениями на кафедре культурологии и религиоведения Поморского государственного университета, в группах ИППК МГУ (1991, 1995 наборы), Архангельского областного института переподготовки педагогических кадров;

- подготовке докладов и выступлений на региональных, российских и международных конференциях, симпозиумах и конгрессах: Ломоносовские чтения (Архангельск, 1991-98); Соловецкий форум (Архангельск-Соловки, 1991-95); Всероссийской научной конференции «Преемственность и общественный прогресс» (Архангельск, 1992); XIX Всемирном философском конгрессе (Москва, 1993); Международной научно-методической конференции «Познание и его возможности» (Москва, 1994); Международной конференции «Проблемы гуманизации дополнительного образования детей и формирование нравственных отношений в семье» (Туапсе, 1994); Международных Рождественских Образовательных чтениях (Москва, 1994-98); Международном симпозиуме «Религия, Церковь и Образование в Баренц регионе» (Альта, Норвегия, 1995); Международном симпозиуме «Религия. Наука. Образование: Путь к диалогу» (Архангельск, 1995); Международной конференции «Икона - изображение и понятие» (Вадсе, Норвегия, 1995); Международной научно-практической конференции «Два взгляда на мир и проблемы самоопределения личности в образовании» (Москва, 1995); Иоанновских образовательных чтениях (Архангельск 1995, 1996, 1997); Всероссийской научно-методической конференции «Философия и духовный мир личности» (МГУ, Москва, 1996); VI Европейской конференции ESSSAT «Наука и теология» (Краков, Польша, 1996); Международной конференции «Культурный плюрализм и религиозная идентичность в Баренц регионе» (Умео, Швеция, 1996); Втором международном симпозиуме «Религия. Наука. Образование: Экология духа» (Архангельск, 1996); Международной научной конференции «Ломоносов и национальное наследие России» (Архангельск, 1996); Всероссийской научной конференции «Россия: истоки и пути духовного обновления» (Архангельск, 1996); Первом Российском философском конгрессе «Человек-Философия-Гуманизм» (Санкт-Петербург, 1997); экспертном семинаре «Проблемы религиозного образования» (Шверте, Германия, 1997); Втором международном конгрессе по философии, феноменологии и науке о жизни (Гданьск, Польша, 1997); Международной научной конференции

Современные подходы к преподаванию философии» (Архангельск, 1998); VII Европейская конференция ESS SAT «Наука и теология» (Дурхам, Англия, 1998); Международной научной конференции «Образование в контексте инноваций: интеркультурный диалог северных стран» (Архангельск, 1998); Международной научной конференции «Государство, религия и этносы на Севере, 700-1990» (Архангельск, 1998); XX Всемирном философском конгрессе (Бостон, США, 1998); Семинаре «Теология и экология» (Копенгаген, Дания, 1998); Втором Российском философском конгрессе (Екатеринбург, 1999); Международной научно-практической конференции «Истоки: 2000 лет христианству» (Архангельск, 1999); Международной научной конференции «Нидерланды и Русский Север в XYI - XX вв.» (Архангельск, 1999), Международной научной конференции «Природа. Религия. Мировоззрение» (Упсала, Швеция, 1999).

В качестве апробации результатов исследования можно рассматривать разработку автором пяти проектов, поддержанных грантами Секретариата Баренцева региона, Института «Открытое Общество» (ИОО) и ESSSAT (Университета г.Лунд, Швеция): грант Секретариата Баренцева региона (совместно с С.Бергманом) № 3220 1998 г. на перевод и издание книги С.Бергмана «Дух, освобождающий природу» (35 п.л.); грант ИОО № TAA82F по программе «Грант на поездки» 1998 г. на поездку в Бостон, США для участия в работе XX Всемирного философского конгресса; грант ИОО № SAA837 (совместно с Н.В.Баскаковым и Н.Л.Тарасовой) по программе «Среднее образование школьников» 1999 г. на проект «Истоки: 2000 лет христианству»; грант ESSSAT (совместно с У.Гортманом) 1999 г. на создание международной библиотеки по религиоведению; грант Секретариата Баренцева региона 1999 г №31170 на подготовку и издание серии учебных пособий «Истоки» для средней школы.

Основные результаты исследования отражены автором в учебном пособии «Религия вчера, сегодня, завтра» в трех выпусках, в монографии «Философия религии. Принципы сущностного анализа», в трех составленных и редактированных автором международных сборниках «Свеча» (Свеча-97; Свеча-99, вы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принципы сущностного анализа в религиоведении"

Основные выводы четвертой главы

1. Христианское тринитарное богословие предвосхитило методологическое разделение принципов сущностного познания на субстратные и субстанциональные. Субстратный принцип предполагает сведение уникального (единичного) к общему (родовому), тогда как субстанциональный - к системному, где единичное выступает как уникальность, несравнимая с другими единичностями как уникальностями, где особенное не редуцируется к общему, а общее не поглощает уникальное. Уникальность и общность впервые были поставлены в положение равных партнеров по диалогу, возможном только при признании абсолютной ценности каждого из них. Уникальность выступает как необходимая предпосылка глубинного взаимопонимания, выявления скрытого ранее единства, перехода от одного символического понимания единства к другому, еще более глубокому, трансцендентному.

2. Трансцендентность сущности бытия выступает предпосылкой не только схождения противостоящих уникальностей, но и невыразимой в строгих терминах деятельной основой самой возможности данного схождения в некоторой перспективе, которая, в то же время, не противостоит свободной деятельности

763 Безменова Н.А. Предисловие //Диалог: теоретические проблемы и методы исследования. Сборник научно-аналитических обзоров. М., 1991. С.5. уникальных партнеров, ибо составляет их глубинное основание как его же особенных форм. Уникальность собственной имманентности перестает быть абсолютной противоположностью иных имманентностей, а сущностная общность -самих уникальных субъектов как таковых.

3. Символические коммуникативные системы, выражающие особенности понимания имманентности личностей становятся не «конечным» определением, неизбежно подчеркивающим различия уникальностей, но поводом для диалога о глубинном родстве. Истина превращается в живой и искренний диалог личностей как имманентных уникальностей, убеждения которых перестают быть поводом для расколов, фанатичного преследования или унижения достоинства друг друга именно за «особенность».

4. Гегелевское отождествление сущности мифологии, теологии и метафизики как форм развития Мирового Духа дополняется хайдеггеровским противопоставление живой религии и метафизической теории (философской и теологической), в свете которых секуляризм и теизм выступают как сосуществующие аспекты отношения человека к миру. Язык выступает непосредственным «голосом молчащего бытия», выражающим интуитивные смыслы реальности в символах.

5. Субстратному и функциональному редукционизму субстанциональный подход противопоставляет герменевтику специфических измерений реальности, глубинного диалога «Я и Ты», субъективности и объективности. Схематическим формально-логическим дефинициям и конфронтации убеждений здесь противопоставляется живое диалогическое бытие в атмосфере сопереживания, открытости и доверия, поиска коммуникативных средств взаимопонимания.

6. Диалог утверждается как концептуальный принцип субстанционального понимания явлений действительности в их историческом и географическом бытии, как признание равенства личности и традиции как созидателей и носителей символических средств субъектной идентификации и социальной трансформации. Диалог движет бытие человека в мире, очищая его от исторических и локальных условностей и утверждая их как особенное всеобщего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Религиоведение встало сегодня перед вызовом современности, требующей разработки методологии исследования сущности и проявлений религии, способствующей диалогу конфессий, культур и традиций на основании признания как незыблемости свободы совести каждого индивида, так и уважения к ценностям культурных и конфессиональных традиций.

Диалог выступает единственной альтернативой нетерпимости, фанатизму и конфронтации любого рода. Возможность диалога основывается на единстве человечества, на понимании традиций как уникальных символических систем, обеспечивающих идентификацию и социализацию индивидов и на воле к преодолению веками складывавшихся предрассудков и конфронтационных стереотипов.

Религиоведческие знания длительное время накапливались в составе мифологических, теологических и философских представлений о религии как выражение бытия человека в мире. Исследование религий носило апологетический характер, имея целью представить только свою конфессиональную систему в качестве абсолютной, дискредитируя остальные.

Самостоятельность религиоведение обретает в XIX веке как объективное изучение многообразия конкретных религий. Поляризуются конфессиональные и философские объяснения сходства и различий многообразия вероисповеданий. Гегель разрабатывает теоретическое учение о Мировом Духе, этнография и социология утверждают равнозначность самобытных духовных традиций, преодолевая евроцентризм гегелевской теории и христоцентризм конфессиональных апологетических систем. Утверждается функциональное понимание религии, полагающее ее функцией индивида и общества. Поляризуются эмпирический и теоретический уровень религиоведческих исследований. Этнографические и психологические описания обобщаются в антропологических и социально-политических теоретических концепциях.

Разрабатываются понятия «элементарного явления», субстрата религии, имеющего денотатное и коннотатное значения. Денотатом этого понятия выступает общая «устремленность к незримому», интерпретируемая как «отношение к Богу», «отношение к сакральному» или «вера в сверхъестественное». Данная коннотативность определяется социальными факторами - интересами индивидов и организаций, определяющих конкретный смысл истолкования универсального денотативного отношения. Элементарное явление перестает восприниматься в качестве субстрата, неизменных «личностных убеждений», переосмысливаясь в функцию, производное социальных отношений, порождающих и воспроизводящих те или иные убеждения.

Важным концептуальным достижением стало утверждение христианством нового образа Бога, именуемого единственно неизменным субстратом бытия, дифференцируются понятия «субстрата» и «субстанции», обозначающие характеристики Бога - Его неизменность и творческую деятельность. Формирование светской философии и науки творчески развивало понимание универсальных субстратных оснований явлений бытия в рациональных терминах логики, физики и математики. Дж.Локк противопоставляет понятия «субстрата» и «субстанции», полагая субстратом бессознательные субъектно-личностные психофизиологические «предпосылки» рациональных идей. Разделению онтологического и гносеологического содержания понятия «субстрат» способствовали последующие работы Дж.Беркли, Д.Юма и И.Канта, обосновавших различие объективного и субъективного аспектов познания. Формируется понимание значения свободы совести и толерантности как права личности на свое понимание сакрального и уважения таких же прав за другими.

Шеллинг и Гегель показывают соотносительность понятий «субстрата» и «субстанции», натуралистического и теистического мировоззрений и их предпосылок в субстанционально-системном диалектическом идеализме. Описательное религиоведение стремится выявить субстрат, минимальный набор эмпирических характеристик религии как таковой, разрабатывая объективную классификацию феноменов духовной культуры. Субстратный подход в современной науке играет роль методологии редукционизма, сведения сложного и многостороннего к простому и элементарному. Религия выступает как элементарное конфессиональное или субъективное мироотношение.

Феноменологические и герменевтические методологии выявляют дополнительные к традиционным описательным аспекты религии, позволяя многосторонне исследовать основания тех или иных элементарных явлений. Субстратные особенности религии исследуются в плане их генезиса, тех социальных функций, которые их обусловливают, продуктами которых они являются. Субстратной, или элементаристской, методологии противопоставляется функцио-налистская, как дополнительная к ней. Анализ эмпирического сходства религий дополняется анализом социальных функций тех или иных элементарных явлений религиозности как форм «отношения к сакральному».

Религия при этом отождествляется с духовностью и духовной культурой как таковой. Многокачественность феноменов духовной культуры приобретает сугубо соотносительное значение, релятивизируясь и теряя общую значимость, выступая как взаимозаменяемые функциональные аналоги. Исследование разнообразных форм духовной культуры приводит к разработке концепций мак-роэволюционного уровня. Это достигается выходом на собственно философский уровень религиоведческого анализа, где религиоведение непосредственно выступает как сфера диалога между носителями различных убеждений и мировоззренческих традиций, между представителями разных форм жизни современного общества. В ходе такого диалога выявляются категории корректного и толерантного анализа бытийственного отношения личности и мира.

Феноменология и герменевтика обосновали понимание основания религии как логического субъекта, трактуемого как фундаментальный личностный интерес к незримому, трансцендентному, как внеисторическую структуру, самовоспроизводящуюся в конкретных эмпирических «религиях», «мифологиях» или «идеологиях» как ее функциях. Семиотика, кибернетика и общая теория систем трактуют религию как функциональную систему прямых и обратных связей, самосохраняющуюся и развивающуюся подобно иным функциональным системам, изучаемым в социальных, биологических и технических науках.

Христианское тринитарное богословие стало первой формой методологического разделения принципов сущностного познания на субстратные и субстанциональные. Субстратный принцип предполагает сведение уникального (единичного) к общему (родовому), тогда как субстанциональный - к системному, где единичное выступает как уникальность, несравнимая с другими еди-ничностями как уникальностями, где особенное не редуцируется к общему, а общее не поглощает уникальное. Традиционному сведению явлений действительности к физическим, субстратным или духовным, «эйдейтическим», функциональным, бессубстратным «родовым основаниям», или сущностям, капподокий-скими богословами была противопоставлена формула «единосущия ипостасей».

Уникальность и общность впервые были поставлены в положение равных партнеров по диалогу, возможное только при признании абсолютной ценности каждого из партнеров. Уникальность выступает как необходимая предпосылка системности как экологичности. Истина превращается в живой и искренний диалог имманентных уникальностей, убеждения которых перестают быть поводом для расколов, фанатичного преследования или унижения достоинства друг друга именно как особенных.

Субстратному и функциональному редукционизму субстанциональный подход противопоставляет герменевтику уникальных бытийственных ситуаций специфических измерений реальности, глубинного диалога «Я и Ты», субъективности и объективности. Схематическим формально-логическим дефинициям и конфронтации убеждений здесь противопоставляется живое бытие в атмосфере сопереживания, открытости и доверия, поиска коммуникативных средств взаимопонимания.

Экология духа утверждается как концептуальный принцип субстанционального понимания явлений действительности в их историческом и географическом бытии. Она предполагает толерантность, веру в единство человечества и волю к взаимопониманию, опирается на рационализм, конструктивное познание мира, демократическое устройство общества, творческий традиционализм, сознающий ценность и значимость опыта предыдущих поколений, свободу совести и трансцендентализм как убеждение в сложности бытия и открытости символических коммуникативных средств его выражения в языке.

Экологии духа глубоко созвучен подход, развиваемый в новом поколении учебных пособий, где «изложение взглядов философов, исследователей дается без оценочных примесей с намерением дать читателям как можно более точное представление о самих этих взглядах. Теория религии предстает как синтез философского, социологического, феноменологического, герменевтического и иного рассмотрения объекта»764. Основанием синтеза и диалога выступает конфликт между интерпретациями религии в трех основных измерениях, трех плоскостях - генезиса, существования и смысла (сути). Эти плоскости образуют континуум субстратных, функциональных и субстанциональных дефиниций религии как целого.

764

Яблоков И.Н. Религиоведение: Учебное пособие и Учебный словарь-минимум по религиоведению. М., 1998. С.8.