автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Природа лидерской одаренности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ильин, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Природа лидерской одаренности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ильин, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СУЩНОСТЬ И ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ

ПОНЯТИЯ ЛИДЕРСКОЙ ОДАРЁННОСТИ.

§1. История становления философских взглядов на лидерскую одарённость человека.

§2. Понятие лидерской одарённости, его содержание и онтологическое значение.

§3. Осознание лидерской одарённости и способы её проявления как выражение свободы и необходимости в бытии человека.

Глава II. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИРОДЫ ЛИДЕРСКОЙ ОДАРЁННОСТИ.

§1. Детерминизм как основание исследования лидерских качеств человека.

§2. Причины и факторы, обусловливающие онтологическую основу лидерской одарённости.

§3. Диалектика объективных условий формирования различных типов лидерства.

§4. Философский анализ существующих теорий лидерской одарённости человека.

Глава Ш. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДНОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ И ДУХОВНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ

ЧЕЛОВЕКА.

§1. Природная составляющая лидерской одарённости.

§2. Социальная обусловленность личности лидера.

§3. Духовные силы лидера и сферы его деятельности.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Ильин, Алексей Николаевич

Актуальность исследования. В наше время инициатива и творческие способности личности становятся решающим фактором общественного развития. На современном этапе формирования качественно новой социальной среды попытка рассмотрения феномена лидерской одарённости представляется необходимой и своевременной. Пересмотр отношений индивидов в различных общностях и осмысление функций межличностного общения предполагает проанализировать механизмы и тенденции таких изменений. Подходя к проблеме с онтологической позиции, лидерская одарённость рассматривается как неотъемлемая часть общественного бытия.

Основанием исследования является изучение лидерства как детерминированного процесса. Интерес представляют как сами лидеры в различных коллективах, так и философско-психологическая основа данного явления. Разработка темы опирается на конкретный фактический материал философских, социологических и психологических исследований. Основная идея диссертации -- это идея особенностей детерминации творческих способностей личности социальной, природной и духовной средой обитания, которая не определяет тип поведения, но стимулирует его активность и эффективность в конкретных условиях места и времени.

Наше исследование ставит своей задачей понимание природы этого явления, анализ ряда теорий, созданных в XX веке, обращение внимания на опыт истории, для понимания того, как проявляется лидерская одарённость, как её выявлять и развивать, а главное дать ей свободу действия в деле управления экономическими, социальными, политическими процессами, от которых зависит качество жизни и благополучие народов России.

Изучение феномена лидерской одарённости на современном этапе предполагает наличие междисциплинарного подхода к решению противоречий, возникающих при одностороннем восприятии данной проблемы. Философский подход к изучению понятия лидерской одарённости позволит осуществить всесторонний анализ данного явления и выявить основные характеристики, составляющие его сущность. Учёными-психологами предпринимались попытки объяснения данного вида одарённости лишь совокупностью характеристик, позволяющих человеку подчинять своей воле различные общности людей. Актуальным является анализ взаимосвязей личностных качеств лидера. Лидерская одарённость представляет собой взаимосвязь природных, социальных4 и духовных характеристик индивида, помогающих ему осуществлять качественное управление другими людьми и оказывающих сильное моральное воздействие на коллективы.

Областью эмпирического исследования являются типы лидеров в сфере общественного производства и научной познавательной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. В изучении феномена лидерской одарённости можно условно выделить несколько этапов, для каждого из которых характерно преобладание одной или нескольких так называемых концепций лидерства. При этом отметим, что применительно к системе образования эти концепции появляются лишь в XX веке, что объясняется как расширением доступа к образованию, так и развитием и диверсификацией самой системы образования. Появление этих концепций было подготовлено всем предшествующим ходом развития научной (в том числе управленческой) и социально-философской мысли.

Природе лидерской одарённости и качествам лидера уделяли внимание многие философы и мыслители прошлого. С античных времён и до середины XX века господствовала теория черт, выявляющая особенности лидера как выдающейся личности. Исследователи описывали присущие лидерам характеристики, вопрос о диалектическом развитии которых поднимался редко; лидерская одарённость вопреки её онтологической природе рассматривалась как атрибут выдающейся личности и воспринималась как дар природы или как результат воспитания. Качества лидера и природу лидерства исследовали такие философы и мыслители прошлого, как Сократ, Платон, Аристотель, Конфуций, Сенека, М.Аврелий, Н.Макиавелли, Т.Гоббс, А.Ф.Моджевский, Ж.-Ж.Руссо, Ж.-О.Ламетри, К.-А.Гельвеций, И.Кант, Т.Карлейль, Ф.Ницше, З.Фрейд, В.В.Розанов и другие учёные. Роль обучения и необходимость выявления и воспитания лидеров и руководителей отмечали на этом этапе лишь некоторые из них: Аристотель, К.тА.Гельвеций, И.Кант, В.В.Розанов1

В XX веке проблема лидерства привлекла внимание философов, социологов, социальных психологов, теоретиков менеджмента. Именно в это время появились попытки охарактеризовать лидерскую одарённость,, как феномен, сочетающий, в себе ряд философских (онтологических), социальных,, биологических, психологических, политических и этических аспектов. Широкое распространение получили, психологические теории лидерства. Лидерскую одарённость как совокупность определённых психических качеств описывал американский. социолог Э.Богардус; анализ исследований черт лидеров, содержится в работах К.Бирда, Р:Стогдилла,.Ю.Дженнингса, роль .личностного факторов лидерстве подчёркивал Б.Басс. В 20-30-е годьг XX-века' проблемой лидерства занимались У.Коули, К.Левину Р.Липпит,. Р.Пейдж, П.Пигорс ш другие . Таким - образом," в рамках теории черт- сложилась группа концепций,, описывающихличность лидера,. её'характеристики. .

У Вторая группа теорий; связана* с характеристикой поведения.руководителя: (лидера) и функциями руководства (лидерства). Сторонники данного подхода фактически приравнивают понятия лидера и руководителя;. В; изучении поведения личности преобладает психологический подход, ограниченный рамками конкретных обстоятельств. В русле теории лидерских, стилей стали появляться работы^ посвящённые анализу взаимоотношений лидера испосле-дователей. Среди концепций этой группы - поведенческие, мотивационные теории, теории обмена и трансактного анализа (К.Левин, Р.Липпит, Р.Уайт, Д.Макгрегор, В.Врум, П.Иеттони другие).

На следующем - ситуационном;-этапе взаимодействие лидера и подчинённых рассматривалось, в; контексте ситуации, при этом лидер был скорее её инструментом, чем творцом. Самостоятельность личности лидера оказывалась второстепенной, проявление 'лидерских качеств и их диалектическое разм.: Ананченко М.Ю., Овсянкина П.Е. «Курс «Лидерство» в школе». Архангельск, 1995.

• С. 16-30 ;.• ■ • :.,; '

2См.: Ананченко М.Ю. Лидер как субъект социального управления: социально-философский анализ. Архангельск,. 1999. С.7-10 витие зависело от определённой ситуации. В 40-50-е годы XX века наблюдалась конвергенция теорий черт и ситуационного лидерства. Лидерство в ситуации изменений становится основным объектом исследований философов и психологов, на которых оказали существенное влияние труды М.Вебера, Дж.Дьюи, Ч.Кули, Г.Лебона, Г.Тарда, ВЛарето, концепция, «социального действия» Т.Парсонса. Вклад в ситуационную теорию внесли М.Белбин, Дж.Бёрнс, С.Джибб, П.Друкер, Р.Стогдилл, П.Херси и К.Бланшар, Дж.Немфипл, Ф.Фидлер и некоторые другие исследователи. Все эти теории развивались на основе практики, эксперимента и исследовали только социальный и организационный контекст лидерства-. ! , . . На: современном этапе — с середины 70-х годов XX века - можно выделить несколько подходов: к разработке теорий лидерства и руководства. Среди них - философский (уделяющий внимание, прежде всего, ценностным аспектам), социологический- (изучающий особенности групп и действий в них лидера), психологический: (рассматривающий; психологические особенности лидера и последователей, их взаимоотношения)* практический, (дающий конкретные рекомендации по управлению коллективами; в конкретных сферах деятельности. Лидерство и руководство стало предметом всестороннего анализа в работах Г.К.Ашина, Н.И.Бирюкова, В.В.Бовичева, Е.В.Кудряшовой, М.Ю.Фёдоровой. Аксиологические и этические аспекты лидерства отразили, в своих монографиях П.Коэстенбаум, КХоджкинсон и другие;. личностной стороне лидерства уделили внимание Э.Б.Воронова, Н.В.Гончаренко, А.Г.Ковалёв, А.Л.Свенцицкий, У.Беннис, Э.Богардус и другие; особенности лидерства в группе и организации изучали В.И.Власов, Н.В.Голубева, Н.С.Жеребова, А.Н.Жмыриков, Б.И.Кретов, Р. Л.Кричевский2, Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, К.Аргирис, М.Белбин, Дж.Бёрнс, Дж.Коттер, Дж.Криббен, М.Макколл, П.Секорд, Р.Сондерс, Р.Стогдилл, Р.Танненбаум, У.Уинни,

См.: Кудряшова Е.В.,Суханов В.Р. Особенности лидерства как элемента социального управления. /Философия и образование - пространство диалога. Архангельск, 2000. С.23 См. напр.: Кричевский Р.А.,' Если Вы -руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. - М.;. «Дело», 1996, Кричевский Р.А. Современные тенденции.в исследований лидерства в американской социальной психологии // Вопросы психологии, 1977, №6. С.119-129: ' , ' '

Ф.Фидлер, С.Янг). Процессам руководства и лидерства в образовании посвятили свои работы В.Ф.Ануфриева, У.Беннис, М.Ломбардо, Н.Ф.Маслова, Б.Д.Парыгин, Д.Сиск и Х.Росселли1. Исследованиям лидерской одарённости и в частности женского лидерства посвящены работы Т.В.Бендас . Практические рекомендации по развитию лидерства содержатся в работах И.Кузьмина,

A.С.Прутченкова, Т.Атчисона, Р.Бэйлза, М.Бейтс, М.Вудкока и Д.Френсиса, Д.Маккэнна, Д.Сиск и Х.Росселли. Разработкой различных аспектов проблемы лидерской одарённости в последние годы занимаются представители философских школ Татарстана и Башкортостана: И.В.Мартынычев,

B.Л.Виноградов, А.И.Синюк, А.Г.Сабиров, О.Д.Агапов, Б.С.Галимов, А.Ф.Кудряшёв, С.М.Поздяева, А.В.Лукьянов, У.С.Вильданов, Н.А.Шергинг, Д.М.Абдурахманов, В.С.Хазиев и другие. Обилие монографий американских авторов объясняется сложившейся в 70-е гг. в США тенденцией перехода от индивидуальных ценностей к ценностям организации и тем, что здесь проблема лидерской одарённости привлекла наибольшее внимание в связи с тем, что потенциал лидерства мог помочь в осуществлении поставленных перед организациями целей.

Однако все эти подходы уделяют основное внимание практическому значению проблемы, оставляя в тени её онтологическое философское обоснование. Это и обусловило выбор темы и её исследование, в котором на первый план были выделены онтологические аспекты: причинная обусловленность лидерской одарённости - природная, социальная и духовная, их объективная диалектика и переходы от объективных условий к субъективной лидерской активности. В этой связи и обозначился объект и предмет исследования.

См. напр.: Sisk, D., Rosseli, Н. Leadership: A special type of giftedness. Monroe, N.Y., 1987. 2См. напр.: Бендас T.B. Личность лидера как отражение тендерных и этнических стереотипов, сформированных в определённой культуре / Социо-культурная динамика региона. Наука. Культура. Образование: Материалы всероссийской' научно-практической конференции Часть 6. - Оренбург: Издательство «ИПК ОГУ», 2000. С.134-139; Бендас Т.В. Тендерные и культурные различия в оценке успешности студенческих лидеров и вузовских руководителей // Вестник Оренбургского университета, 2001, №1. С. 19-23; Бендас Т.В. Тендерная психология лидерства: Монография. - Оренбург: Издательство «ИПК ОГУ», 2000; Бендас Т.В. Тендерные исследования лидерства // Вопросы психологии №1, Январь-февраль 2000. С.87-95.

Ввиду существующей недостаточной разработанности проблемы понимания феномена лидерской одарённости человека и её одновременной актуальности, на фоне общего роста интереса к проблематике философских аспектов межличностных отношений, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования нами был выбран феномен лидерской одарённости человека в контексте её обусловленности, её природы и её проявлений.

Предметом исследования являются особенности формирования лидерской одарённости человека природной, социальной и духовной средой обитания, которая не определяет тип поведения, но стимулирует его активность и эффективность в конкретных условиях места и времени.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие онтологической сущности лидерской одарённости, определение роли лидеров в развитии культурной и общественной жизни, выявление характерных черт лидерской одарённости субъектов для определения её природы. Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

- Осмыслить роль и значение работ зарубежных и отечественных учёных в формировании комплексного осмысления феномена лидерства и лидерской одарённости.

- Выявить и сгруппировать в системную целостность основные характеристики лидерской одарённости человека, выделить её определяющие черты, раскрыть особенности её природной, социальной и духовной обусловленности.

- Раскрыть основополагающие онтологические тенденции диалектического развития лидерской одарённости в определённых действиях индивида.

- Проанализировать диалектику объективных условий проявления лидерской одарённости в конкретных пространственно-временных обстоятельствах, и обозначить её субъективную энергичность как проявление свободы и необходимости в практической деятельности человека.

- Понять возможности использования лидерской одарённости человека для формирования общественного сознания, способов её измерения, развития и практического применения в реальной жизни.

Теоретическим основанием диссертации являются идеи детерминизма, помогающие понять природу и социальную обусловленность лидерской одарённости. Методологическую основу диссертационного исследования составил метод сравнительно-типологического анализа, системный подход и принцип историзма. В то же время были использованы общенаучные методы познания: анализ и синтез, единство логического и исторического, восхождение от абстрактного к конкретному. Источником для анализа лидерской одарённости и развития философских взглядов на её природу использовались теоретические положения и практические выводы отечественных и зарубежных философских и психологических работ, посвящённых данной тематике. Целенаправленное использование данных литературы, философии, социологических и психологических исследований позволило должным образом аргументировать и проиллюстрировать сделанные в работе теоретические выводы и умозаключения.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём раскрыто содержание понятия лидерской одарённости с учётом её естественноприродной, духовной и социально-психологической обусловленности.

- В диссертации введено и системно обосновано понятие лидерской одарённости как совокупности природных, социальных и духовных способностей и возможностей человека, позволяющих ему оказывать влияние на других людей, иметь власть над ними и осуществлять управление их деятельностью при достижении общих и индивидуальных целей.

- Проанализированы основополагающие онтологические принципы диалектического развития лидерских качеств человека в различные исторические эпохи, в конкретных условиях места и времени.

- Раскрыта сущность лидерской одарённости как уникального проявления свободы и необходимости в деятельности индивида.

- Обнаружены онтологические особенности понимания лидерской одарённости в истории философии.

- Выявлено, что лидерская одарённость наиболее полно проявляется в сложных ситуациях общественной и личной жизни при обострении противоречий и конфликтов, которые без участия лидера не могут быть разрешёнными оптимальным образом.

- Определены возможности наиболее эффективного использования лидерской одарённости в формировании принципов общественной жизнедеятельности на современном этапе, с целью повышения её эффективности и онтологической значимости.

Положения, выносимые на защиту.

1. В общественной жизни лидера как центральную, наиболее одарённую и авторитетную личность в конкретной группе лиц, можно выделить практически в каждом виде общественной деятельности и в любой исторический период.

2. В истории философии попытки осмыслить место и особенности феномена лидерской одарённости предпринимались с древнейших времён. С античных времён и до сегодняшнего времени лидерская одарённость является неотъемлемой частью исторического развития человечества и помогает проявить наиболее яркие стороны человеческой индивидуальности.

3. Лидерская одарённость по своей природе является сложным биосоциальным и психологическим явлением, которое обусловлено как природной и социальной средой, так и сугубо индивидуальными особенностями личности.

4. Лидерская одарённость как явление обладает особенностями детерминации творческих способностей личности не только социальной и природной, но и духовной средой обитания, которая не определяет тип поведения, но стимулирует его активность и эффективность в конкретных условиях места и времени.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы:

1. В подборе и подготовке руководящих кадров в научной и педагогической деятельности, включая дальнейшее изучение феномена лидерской одарённости, проявляющейся в различных областях личиой и общественной жизни.

2. В преподавании курсов философии и прикладной психологии.

3. При создании систем, позволяющих измерять лидерскую одарённость человека для оптимизации использования её в практической деятельности людей при решении общих и индивидуальных задач.

4. В применении для тренингов, выявляющих вероятных лидеров в различных коллективах.

5. В повседневной деятельности руководящих работников различного уровня для повышения эффективности деятельности трудовых коллективов в среде материального производства и общественной жизни.

Апробация работы осуществлялась посредством публикации основных идей и положений в печати, во время выступлений на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также в процессе преподавания курса философии в вузе. Материалы диссертации докладывались автором на конференции «Негосударственное образование в России: результаты, проблемы, перспективы» (Уфа, 2000); Научно-практической конференции «Философия и право в обучении и сознании молодёжи» (Уфа, 2000); Межвузовской научно-практической конференции Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права. (Уфа, 2003); Научно-практического семинара «Проблемы дополнительного образования» (Уфа, 2004); Республиканской научно-практической конференции «III Адлеровские социологические чтения» (Альметьевск, 2008); Межвузовской научно-практической конференции «Опыты мировидения» (Альметьевск, 2008); Общероссийской научно-практической конференции «Теория и практика толерантности: этнокультурные и межконфессиональные аспекты», (Нижнекамск 2008); IX Всероссийской конференции и форуме по дополнительному образованию (Казань, 2008).

Основные аспекты содержания диссертации воспроизведены в опубликованных автором статьях. Публикация «Проявление лидерской одарённости в науке и в жизни» (Уфа, ВЭГУ, 2001). Публикация «Роль дополнительного образования в формировании личности лидера» (Уфа, ВЭГУ, 2004). Публикация «Природа лидерской одарённости» в электронном журнале «Социально-экономические и технические системы» (Набережные Челны, 2006). Публикация «Философские семинары» (Уфа, ВЭГУ, 2007). Публикация «Цивилизация и общественный интерес» в сборнике материалов республиканской научно-практической конференции «III Адлеровские социологические чтения» (Альметьевск, Альметьевский государственный нефтяной институт, 2008). Публикация «Феномен лидерской одарённости человека» в сборнике материалов Межвузовской научно-практической конференции «Опыты мирови-дения» (Казань, 2008). Публикация «Проблема измерения лидерской одарённости» (Уфа, Вестник БГУ, №4, 2008). Публикация «Лидеры власти и лидеры совести» в сборнике материалов IX Всероссийской конференции и форума по дополнительному образованию (Казань, 2008). Публикация «Могущество и благородство лидеров и вождей» в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика толерантности: этнокультурные и межконфессиональные аспекты» (Казань, 2009). Публикация «Новая типология лидерской одарённости человека» (Саранск, 2009).

Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трёх глав основной части (первая глава включает три параграфа, вторая глава включает четыре параграфа, третья глава включает три параграфа), заключения и списка использованной литературы. Общий объём диссертационного исследования составляет 156 страницы. Список использованной литературы включает 177 источников (из них 16 на иностранных языках).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Природа лидерской одаренности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя диссертационное исследование, мы выявили триединую онтологическую сущность лидерской одарённости, определили роль лидеров в развитии культурной и общественной жизни, выявили характерные черты лидерской одарённости субъектов, тем самым раскрыв её природу.

Также мы обнаружили и сгруппировали в системную целостность основные характеристики лидерской одарённости, выделили её определяющие черты, раскрыли особенности её природной, социальной и духовной обусловленности. Были выявлены основополагающие тенденции развития понятия лидерской одарённости в мировой философской мысли. В ходе исследования была осмыслена роль и значение работ зарубежных и отечественных учёных в формировании комплексного понимания понятия лидерства и лидерской одарённости. Итогом работы можно назвать понимание возможности использования лидерской одарённости для формирования человеческого мировоззрения, общественного сознания, способов измерения, развития и практического применения лидерской одарённости в реальной жизни.

На протяжении долгого времени выявление лидерской одарённости происходило с помощью различных психологических тестов. Но данный подход, по-нашему мнению, не может раскрыть онтологическую сущность такого сложного феномена, и послужить объективным основанием для измерения лидерской одарённости, так как здесь преобладает субъективный подход к человеку. Выявленный с помощью тестов «прирождённый лидер» может оказаться очень плохим руководителем, и нет никаких гарантий, что этого не произойдёт, так как всё полученное знание основано на мнении человека о самом себе и на идеале, а не на опыте, не на реальной природе человека. Противоречие между идеалом человека и его реальной природой здесь не может быть однозначно разрешено. Исследование заменено сравнением двух идеалов: идеала, созданного наукой и идеала, данного в ответах испытуемого. Если эти идеалы совпадают, то человек считается лидером. Это яркий пример того, как происходит подмена реального положения дел иллюзией, игрой идеалов, а природа лидерской одарённости остаётся не раскрытой. Там, где нужен опыт, эксперимент, реальные факты лидерской одарённости, в тестах предложены ответы человека о его самочувствии и отношении к мудрым мыслям и добрым делам, поступающим грамотно и разумно в соответствии с идеалом исследователей. Всё это говорит о том, что наука о человеке до сих пор находится на уровне представлений Сократа и Платона. Они исходили из своего идеала, полагая, что идеальный мир, в котором царит благо, истина и красота, является той объективной реальностью, по отношению к которой нужно оценить одарённость человека. Идеальный человек, идеальное государство были для них той реальностью, к которой они стремились. На самом же деле это были плоды мифологического мировоззрения, которые до сих пор увлекают мышление исследователей лидерской одарённости в мир иллюзий и идеалов. Но уже во времена Сократа и Платона зарождалась наука о реальной природе человека, открывался более трудный путь её исследования, обоснованный в учении Демокрита. Но по этому пути наука о человеке не пошла. По. нему пошло естествознание и, опираясь на опыт, на эксперимент, совершило настоящую революцию в познании природы. А наука о человеке до сих пор остаётся в плену философских взглядов Сократа и Платона. Вот почему мы считаем, что необходимо вернуться к идеям Демокрита о том, что душа человека тоже состоит из атомов, но более тонкой природы, которую трудно себе представить, но можно понять, хотя бы на уровне элементарных частиц, кварков и других удивительно своеобразных сущностей, ныне воспринимаемых как чудо природы, как её сокровенные тайны. В XXI веке они становятся доступными для изучения с помощью сильной экспериментальной и компьютерной техники.

На этом пути зародились идеи З.Фрейда о природе сознания и подсознания, затем идеи генетики, которые долгое время казались чудодейственными. Но существование генов было экспериментально подтверждено, и тайна передачи наследственных признаков стала доступной для научного понимания.

Настало время вернуться к идеям Демокрита об атомах души, о её изучении и моделировании, продвигаясь к тому уровню науки о человеке, когда можно будет экспериментально измерять его биологическую, социальную и духовную энергию, измерять его лидерскую одарённость. В этой связи мы выдвигаем гипотезу о том, что существуют своеобразные частицы, носители природной энергии - бионы, социальной энергии - соционы и духовной энергии - нооны. Они могут быть открыты экспериментально, как ныне уже пытаются измерить энергию биополя, способность живой клетки излучать кванты света. С этих онтологических глубин появляется возможность понять природу лидерской одарённости в её объективной реальности, а не в том идеале, который мы сами придумываем и предлагаем человеку вопросы, чтобы узнать о его понимании этого идеала.

Идеалы - это великая духовная сила. Но они допускают произвол, будучи продуктом мифологического мышления. А нам нужен продукт научного мышления, научного понимания природы лидерской одарённости.

Научный итог диссертационного исследования состоит в том, что в ней раскрыто содержание понятия лидерской одарённости с учётом его природной, духовной и социально-психологической обусловленности:

- Рассмотрены основополагающие принципы развития лидерских качеств в различные эпохи, в конкретных условиях места и времени.

- Раскрыта сущность лидерской одарённости как уникального проявления свободы и необходимости в деятельности индивида.

- Обнаружены онтологические особенности понимания лидерской одарённости в истории философии.

- Определены возможности наиболее эффективного использования лидерской одарённости в формировании принципов общественной жизнедеятельности на современном этапе, с целью повышения её эффективности и социальной значимости.

На основании проведенного нами исследования можно сделать следующие выводы:

Во-первых, в общественной жизни лидера, как центральную, наиболее одарённую и авторитетную личность в конкретной группе лиц, можно выделить практически в каждом виде общественной деятельности и в любой исторический период.

Во-вторых, в истории философии попытки осмыслить место и особенности феномена лидерской одарённости предпринимались с древнейших времён. С античных времён и до сегодняшнего времени лидерская одарённость является неотъемлемой частью исторического развития человечества и помогает проявить наиболее яркие стороны человеческой индивидуальности.

В-третьих, лидерская одарённость является сложным философским, психологическим и социально-политическим явлением, которое характеризуется детерминизмом. Лидерская одарённость представляет собой совокупность природных, социальных и духовных характеристик и качеств индивида, помогающих ему осуществлять высококачественное управление другими людьми и оказывающих сильное моральное воздействие на других людей. Лидер -это индивид, обладающий наиболее ярко выраженными, полезными (с точки зрения внутригруппового интереса) качествами, благодаря которым его деятельность оказывается наиболее продуктивной. Такой лидер служит образцом для подражания, своеобразным «эталоном», к которому должны, с точки зрения групповых ценностей, примыкать другие члены группы. Влияние такого лидера основано на психологическом феномене отражённой субъективности (то есть идеальном представлении других членов группы).

В-четвёртых, лидер - это лицо, за которым данное сообщество признаёт право на принятие решений, наиболее значимых с точки зрения группового интереса. Авторитет этого лидера основан на способности сплачивать, объединять других для достижения групповой цели. Такое лицо, независимо от стиля лидерства (авторитарного или демократического), регулирует взаимоотношения в группе, отстаивает её ценности в межгрупповом общении, влияет на формирование внутригрупповых ценностей и в некоторых случаях символизирует их.

В-пятых, лидерская одарённость - это один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда индивид или часть социальной группы исполняет роль лидера, то есть объединяет, направляет действия всей группы, которая, в свою очередь, ожидает, принимает и поддерживает его действия.

В-шестых, лидерская одарённость человека как явление обладает особенностями детерминации творческих способностей личности социальной, природной и духовной средой обитания, которая не определяет тип поведения, но стимулирует его активность и эффективность в конкретных условиях места и времени.

В-седьмых, лидерская одарённость обладает определённой степенью духовности. Духовность лидера помогает ему проникнуть в самые сокровенные тайны души, понять то, что человек считает смыслом всей своей жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Природа лидерской одаренности"

На правах рукописи

ИЛЬИН АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПРИРОДА ЛИДЕРСКОЙ ОДАРЕННОСТИ

Специальность 09 00 01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003469171

Работа выполнена на кафедре философии и социологии ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Мартынычев Иван Васильевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Шергенг Наталия Алексеевна кандидат философских наук, доцент Абдрахманов Данияр Мавлиярович

Ведущая организация: Башкирский государственный

педагогический университет им МАкмуллы

Защита состоится «15» мая 2009 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д.212 013.03. в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу. 450074, Уфа, ул Фрунзе, 32, гл. корпус, ауд 339

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан «14 » апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

Поздяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В наше время инициатива и творческие способности личности становятся решающим фактором общественного развития На современном этапе формирования качественно новой социальной среды попытка рассмотрения феномена лидерской одарённости представляется необходимой и своевременной. Пересмотр отношений индивидов в различных общностях и осмысление функций межличностного общения предполагает проанализировать механизмы и тенденции таких изменений Подходя к проблеме с онтологической позиции, лидерская одаренность рассматривается как неотъемлемая часть общественного бытия

Основанием исследования является изучение лидерства как детерминированного процесса Интерес представляют как сами лидеры в различных коллективах, так и онтологическая основа данного явления Разработка темы опирается на конкретный фактический материал философских, социологических и психологических исследований Основная идея диссертации - это идея особенностей детерминации творческих способностей личности социальной, природной и духовной средой обитания, которая не определяет тип поведения, но стимулирует его активность и эффективность в конкретных условиях места и времени

Данное исследование ставит своей задачей понимание природы этого явления, анализ ряда теорий, созданных в XX веке, обобщение опыта истории философии, для понимания того, как проявляется лидерская одаренность, как её выявлять, измерять и развивать, а главное дать ей свободу действия в деле управления экономическими, социальными, политическими процессами, от которых зависит качество жизни и благополучие народов России

Изучение феномена лидерской одаренности на современном этапе предполагает наличие междисциплинарного подхода к решению противоречий, возникающих при одностороннем восприятии данной проблемы Онтологический подход к изучению понятия лидерской одаренности позволит осуществить всесторонний анализ данного явления и выявить основные характеристики, составляющие его сущность Актуальным является анализ взаимообусловленности личностных качеств лидера Лидерская одаренность представляет собой взаимосвязь природных, социальных и духовных характеристик индивида, помогающих ему осуществлять качественное управление другими людьми и оказывающих сильное моральное воздействие на коллективы

Областью эмпирического исследования являются типы лидеров в сфере общественного производства и научной познавательной деятельности

Степень научной разработанности проблемы В изучении феномена лидерской одаренности можно условно выделить несколько этапов, для каждого из которых характерно преобладание одной или нескольких так называемых концепций лидерства

Природе лидерской одаренности и качествам лидера уделяли внимание многие философы и мыслители прошлого С античных времен и до середины XX века господствовала теория черт, выявляющая особенности лидера как выдающейся личности Исследователи описывали присущие лидерам характеристики, вопрос о развитии которых поднимался редко, лидерская одаренность вопреки ее природе рассматривалась как атрибут выдающейся личности и воспринималась как дар природы или как результат воспитания Качества лидера и природу лидерства исследовали такие философы и мыслители прошлого, как Сократ, Платон, Аристотель, Конфуций, Сенека, М Аврелий, Н Макиавелли, Т.Гоббс, А Ф Моджевский, Ж -Ж Руссо, Ж -О Ламетри, К -А Гельвеций, И Кант, Т Карлейль, Ф Ницше, 3 Фрейд, В В Розанов и другие ученые Роль обучения и необходимость воспитания лидеров отмечали на этом этапе лишь некоторые из них Аристотель, К -А Гельвеций, И Кант, В В Розанов

В XX веке проблема лидерства привлекла внимание философов, социологов, социальных психологов, теоретиков менеджмента Именно в это время появились попытки охарактеризовать лидерскую одаренность, как феномен, сочетающий в себе ряд философских (онтологических), социальных, биологических, психологических, политических и этических аспектов Лидерскую одаренность как совокупность определенных психических качеств описывал американский социолог Э Богардус, анализ исследований черт лидеров содержится в работах К Бирда, Р Стогдилла, Ю Дженнингса, роль личностного фактора в лидерстве подчеркивал Б Басс В 20-30-е годы XX века проблемой лидерства занимались У Коули, К Левин, Р Липпит, Г Пейдж, П Пигорс и другие Таким образом, в рамках теории черт сложилась группа концепций, описывающих личность лидера, ее характеристики

Вторая группа теорий связана с характеристикой поведения руководителя (лидера) и функциями руководства (лидерства) Сторонники данного подхода фактически приравнивают понятия лидера и руководителя Среди концепций этой группы - поведенческие, мотивационные теории, теории обмена и трансактного анализа (К Левин, Р Липпит, Р Уайт, Д Макгрегор, В Врум, П Йетгон к другие)

На следующем - ситуационном - этапе взаимодействие лидера и подчиненных рассматривалось в контексте ситуации, при этом лидер был скорее ее инструментом, чем творцом Лидерство в ситуации изменений становится основным объектом исследований философов и психологов, на

которых оказали существенное влияние труды М Вебера, Дж Дьюи, Ч Кули, Г Лебона, Г.Тарда, В Парето, концепция «социального действия» Т Парсонса Вклад в ситуационную теорию внесли М Белбин, Дж Берне, С Джибб, П Друкер, Р Стогдилл, П Херси и К Бланшар, Дж Немфилл, Ф Фидлер и некоторые другие исследователи Все эти теории развивались на основе практики, эксперимента и исследовали социальный и организационный контекст лидерства

На современном этапе - с середины 70-х годов XX века - можно выделить несколько подходов к разработке теорий лидерства и руководства Среди них - философский (уделяющий внимание, прежде всего, ценностным аспектам), социологический (изучающий особенности групп и действий в них лидера), психологический (рассматривающий психологические особенности лидера и последователей, их взаимоотношения), практический (дающий конкретные рекомендации по управлению коллективами в конкретных сферах деятельности Лидерство и руководство стало предметом всестороннего анализа в работах Г К Ашина, Н И Бирюкова, В В Бовичева, Е В Кудряшовой, М Ю Федоровой Аксиологические и этические аспекты лидерства отразили в своих монографиях П Коэстенбаум, К Ходжкинсон и другие, личностной стороне лидерства уделили внимание Э Б Воронова, Н В Гончаренко, А Г Ковалев, А Л Свенцицкий, У Беннис, Э Богардус и другие, особенности лидерства в группе и организации изучали В И Власов, Н В Голубева, Н С Жеребова, А.Н Жмыриков, Б И Кретов, Р Л Кричевский, Е С Кузьмин, Б Д Парыгин, К Аргирис, М Белбин, Дж Берне, Дж Котгер, Дж Криббен, М Макколл, П Секорд, Р Сондерс, Р Стогдилл, Р Танненбаум, У Уинни, Ф Фидлер, СЯнг и другие) Процессам руководства и лидерства в образовании посвятили свои работы В Ф Ануфриева, У Беннис, М Ломбардо, Н Ф Маслова, Б Д Парыгин, Д Сиск и Х.Росселли и другие Исследованиям лидерской одаренности и в частности женского лидерства посвящены работы Т В Бендас Практические рекомендации по развитию лидерства содержатся в работах И Кузьмина, А С Прутченкова, Т Атчисона, Р Бэйлза, М Бейтс, М Вудкока и Д Френсиса, Д Маккэнна, Д Сиск и X Росселли Разработкой различных аспектов проблемы лидерской одаренности в последние годы занимаются представители философских школ Татарстана и Башкортостана И В Мартынычев, В Л Виноградов, А И Синюк, А Г Сабиров, О Д Агапов, Б С Галимов, А Ф Кудряшев, С М Поздяева, А В Лукьянов, У С Вильданов, Н А Шергенг, Д М Абдрахманов, В С Хазиев и другие

Все эти подходы уделяют основное внимание практическому значению проблемы, оставляя в тени ее онтологическое философское обоснование Это и обусловило выбор темы, объект и предмет исследования

Объект исследования - феномен лидерской одаренности человека в контексте ее обусловленности, ее природы и ее проявлений

Предмет — особенности формирования лидерской одаренности человека природной, социальной и духовной средой обитания, которая не определяет тип поведения, но стимулирует его активность и эффективность в конкретных условиях места и времени.

Цель исследования - раскрытие онтологической сущности лидерской одаренности Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач

-осмыслить роль и значение работ зарубежных и отечественных ученых в формировании комплексного осмысления феномена лидерства и лидерской одаренности,

-выявить и сгруппировать в системную целостность основные характеристики лидерской одаренности человека, выделить ее определяющие черты, раскрыть особенности ее природной, социальной и духовной обусловленности,

-раскрыть основополагающие онтологические тенденции диалектического развития лидерской одаренности в определенных действиях индивида -проанализировать диалектику объективных условий проявления лидерской одаренности в конкретных пространственно-временных обстоятельствах, и обозначить ее субъективную энергичность как проявление свободы и необходимости в практической деятельности человека,

- понять возможности использования лидерской одаренности человека для формирования общественного сознания, способов ее измерения, развития и практического применения в реальной жизни

Методологическую основу диссертационного исследования составил метод сравнительно-типологического анализа, системный подход и принцип историзма В то же время были использованы общенаучные методы познания анализ и синтез, единство логического и исторического, восхождение от абстрактного к конкретному

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором

• раскрыто содержание понятия лидерской одаренности с учетом ее естественно-природной, духовной и социально-психологической обусловленности,

• введено и системно обосновано понятие лидерской одаренности как совокупности природных, социальных и духовных способностей и возможностей человека, позволяющих ему оказывать влияние на других людей, иметь власть над ними и осуществлять управление их деятельностью при достижении общих и индивидуальных целей,

• проанализированы основополагающие онтологические принципы диалектического развития лидерских качеств человека в различные исторические эпохи, в конкретных условиях места и времени,

• раскрыта сущность лидерской одаренности как уникального проявления свободы и необходимости в деятельности индивида,

• обнаружены онтологические особенности понимания лидерской одаренности в истории философии,

• выявлено, что лидерская одаренность наиболее полно проявляется в сложных ситуациях общественной и личной жизни при обострении противоречий и конфликтов, которые без участия лидера не могут быть разрешенными оптимальным образом,

• определены возможности наиболее эффективного использования лидерской одаренности в формировании принципов общественной жизнедеятельности на современном этапе, с целью повышения её эффективности и онтологической значимости

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическое значение работы определяется возможностями использования проанализированных теоретических и методологических положений в дальнейшей онтологической разработке проблемы лидерской одарённости, а также при решении смыслоопределяющих задач, стоящих перед современным человеком Содержащиеся в диссертации положения и выводы способствуют развитию понимания значимости развития лидерской одаренности, ее роли в формировании мировоззрения и духовного совершенствования человека.

Практическое значение работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов философии, философской антропологии и прикладной психологии, в подборе и подготовке руководящих кадров в научной и педагогической деятельности, включая дальнейшее практическое изучение феномена лидерской одаренности, проявляющейся в различных областях личной и общественной жизни, в создании систем, позволяющих измерять лидерскую одаренность человека для оптимизации использования ее в практической деятельности людей при решении общих и индивидуальных задач, в применении для тренингов, выявляющих вероятных лидеров в различных коллективах, в повседневной деятельности руководящих работников различного уровня для повышения эффективности деятельности трудовых коллективов в среде материального производства и общественной жизни

Апробация работы Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе всероссийской конференции «Теория и практика

толерантности этнокультурные и межконфессиональные аспекты», (Нижнекамск 2008), IX всероссийской конференции и форуме по дополнительному образованию (Казань, 2008), республиканской научно-практической конференции «III Адлеровские социологические чтения» (Альметьевск, 2008), республиканской научно-практической конференции «IV Адлеровские социологические чтения» (Альметьевск, 2009), региональных «Негосударственное образование в России результаты, проблемы, перспективы» (Альметьевск, 2000), «Философия и право в обучении и сознании молодежи» (Альметьевск, 2000), научно-практического семинара «Проблемы дополнительного образования» (Альметьевск, 2004), Межвузовской научно-практической конференции «Опыты мировидения» (Альметьевск, 2008), а также в 9 публикациях автора общим объемом 2,4 п л

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 177 источников (из них 16 на иностранных языках) Общий объем диссертации - 156 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и основные задачи, теоретические и методологические основы работы, раскрывается научная новизна исследования, его научно-практическая значимость

В первой главе «Сущность и философское осмысление понятия лидерской одаренности» рассматривается история становления философских взглядов на лидерскую одаренность человека

В первом параграфе «История становления философских взглядов на лидерскую одаренность человека» отмечается, что в истории философии проблема лидерства и лидерской одаренности занимает заметное место Попытки осмыслить место и особенности данного феномена предпринимались с древнейших времен

Рассматривая лидерство и лидерскую одаренность в трудах выдающихся мыслителей, можно отметить, что в истории философии эта проблема всегда вызывала интерес, так как она была связана с проблемой онтологической сущности человека

В древнеиндийской традиции очень остро затрагивались вопросы отличия правителя-лидера от простого человека Конфуций, изучая особенности лидерства китайских правителей, пришел к выводу о необходимости новой моральной философии, которая опиралась бы на представление об изначальном добре, заложенном в каждом человеке

По мнению Сократа, применительно к личности лидера, поступок только тогда имеет моральный смысл, когда человек совершает его осознанно и по внутреннему убеждению Лидерская одаренность, по Платону, присуща ярким личностям, являющимся носителями культуры и воплощающим передовые идеи цивилизации В философии Аристотеля именно разум определяет лидерскую одаренность человека Сенека являлся свидетелем деградации нравственности римских правителей и высказал мысль, близкую к утверждению абсолютного первенства морали над целями и средствами властвования

Т Гоббс рассматривал личностные качества человека с этической и политической точек зрения и следовал той же дедуктивной, математической методе, как и в физике Б Спиноза в своих сочинениях выступал за сильную государственную власть Лидерам государственного масштаба он отводил главенствующую роль Однако он считал, что верховная власть не может вмешиваться во внутреннюю жизнь людей и диктовать им законы совести

Н Макиавелли раскрыл тезис об эгоистической природе человека как глубинной основе мотивации его поведения в общественной жизни А Моджевский рассматривал роль политического лидерства и выдвинул гуманистическую программу общественного переустройства Ж -Ж Руссо выступал против социального неравенства, деспотизма королевской власти, он обрушился на современную систему воспитания, упрекая ее за недостаток внимания к внутреннему миру человека, пренебрежение к его естественным потребностям Ж Ламетри проводит мысль, что, так как ни один философ с помощью своей метафизической системы не в состоянии был узнать природу души, то следует ограничиться установлением ее качеств путем опыта

По К Гельвецию, основной движущей силой деятельности людей является «правильно понятый личный интерес», не исключающий, впрочем, и стремления к «общему благу», так как благополучие отдельного человека зависит от благополучия всего общества (позиция «разумного эгоизма*)) Истоками прогресса человеческого сообщества И Кант признает естественную конкуренцию людей в их стремлении к самоутверждению При этом человеческая история являет собой поступательное движение в направлении полного признания свободы и ценности личности к «вечному миру» и созданию всемирного федеративного государства

Л Фейербах понимал человека как часть природы, наделенную сознанием К Маркс и Ф Энгельс подходили к пониманию лидера как социального существа, преобразователя мира

Т Карлейль выдвинул концепцию «культа героев», прирожденных лидеров, единственных творцов истории Героем может быть каждый, кто

претворит всей своей жизнью великое предназначение человека -неустанный труд во имя исполнения священного долга Ф Ницше рассматривал лидерские качества индивида с позиций сверхсильной личности Фрейдовский человек оказался сотканным из целого ряда противоречий между биологическими влечениями и сознательными социальными нормами, сознательным и бессознательным, инстинктом жизни и инстинктом смерти

Э Фромм и Т Адорно, развивая его идеи и исследуя лидерские качества индивида, выявили тип личности, предрасположенной к авторитаризму и стремящейся к власти Такая личность формируется в нездоровых общественных условиях, порождающих массовые неврозы и стремление человека убежать от всего этого в сферу господства или подчинения

Философская мысль подошла к пониманию лидерской одаренности как противоречивого явления, имеющего триединую сущность природную, духовную и социальную В этом направлении идет дальнейшее исследование этой проблемы в начале XXI века

Во втором параграфе «Понятие лидерской одаренности, его содержание и онтологическое значение» рассмотрены понятия «лидер» и «лидерство» в самом общем понимании Лидер - это личность, способная воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов данного сообщества В общественной жизни лидера, как центральную, наиболее авторитетную фигуру в конкретной группе лиц, можно выделить практически в каждом виде деятельности в любой исторический период

Термин «лидер» имеет два значения индивид, обладающий наиболее ярко выраженными, полезными (с точки зрения внутригруппового интереса) качествами, благодаря которым его деятельность оказывается наиболее продуктивной, лицо, за которым данное сообщество признает право на принятие решений, наиболее значимых с точки зрения группового интереса Авторитет этого лидера основан на способности предвидеть будущее, объединять других для достижения групповой цели

Лидерство - это один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда индивид или часть социальной группы исполняет роль лидера, то есть объединяет, направляет действия всей группы, которая, в свою очередь, ожидает, принимает и поддерживает его действия

Понятие лидерства широко распространено в философии, социологии, политологии, педагогике, психологии и ряде других наук о человеке и обществе Этому феномену посвящены обширные теоретические и эмпирические исследования В то же время проблема лидерства имеет непосредственную прагматическую направленность В первую очередь, ее

исследование служит разработке методов эффективного руководства, а также отбора лидеров

В параграфе отмечается, что лидерство как явление основывается на определенных объективных потребностях сложно организованных систем К ним относятся, прежде всего, потребность в самоорганизации, упорядочении поведения отдельных элементов системы в целях обеспечения ее жизненной и функциональной способности Такая упорядоченность осуществляется через вертикальное (управление-подчинение) и горизонтальное (одноуровневые связи) распределение функций и ролей и, прежде всего, через выделение управленческой функции и осуществляющих ее структур, которые для своей эффективной работы требуют иерархической, пирамидальной организации Вершиной такой управленческой пирамиды выступает не кто иной, как лидер

Становление и функционирование лидеров - это объективное и универсальное явление Объективное - потому что любая совместная деятельность нуждается в организации, в выработке наиболее рациональных и приемлемых путей достижения целей Эти функции выполняют люди, в которых верят, которые пользуются авторитетом, люди высокоактивные и энергичные Универсальное - потому что в лидере нуждаются все виды совместной деятельности людей, группы, организации, движения

С понятием «лидер» тесно связано другое понятие - «лидерство» Лидерство - это управленческий статус, социальная позиция, связанная с принятием властных решений, это руководящая должность Под лидерством понимается сложный механизм взаимодействия лидеров и ведомых Таким образом, «лидерство» относится к числу широких, комплексных понятий С одной стороны, оно предполагает генерирование лидером новых идей, активное и действенное влияние на людей, управление ими, с другой стороны, оно основывается на вере в лидера, подчинении ему, на готовности людей следовать за ним, участвовать в выполнении поставленных им задач

В третьем параграфе «Осознание лидерской одаренности и способы ее проявления как выражение свободы и необходимости в бытии человека» для выявления свойств и способов проявления лидерской одаренности личности определено философское понятие личности, рассмотрены вопросы ее творческой активности и свободы Отмечены аспекты самореализации личности и смысла жизни человека

Лидерство - сложный природный и социально-психологический процесс индивидуального и группового развития, в результате которого и происходит возникновение и дифференциация групповой структуры, ее оптимизация и совершенствование

При изучении феномена лидерской одаренности нужно анализировать различные подходы к данной проблеме, имеющие философский, биологический (физиологический и этологический), психологический, социальный характер У истоков отечественной дифференциальной психологии стояли прославленные физиологи И М Сеченов, И П Павлов, психологи В Д Небылицын и Б М Теплов, изучавшие психофизиологические основы индивидуальных различий Огромное влияние на современную концепцию индивидуальных различий оказали американские психологи Г Олпорт, Р Кеттелл и английский психолог немецкого происхождения ГАйзенк Ими разработана структурно-динамическая теория черт, которая по праву считается одной из основных общепсихологических теорий

Само многообразие подходов говорит о том, что проблема осталась неразрешенной Но было замечено, что поведение детерминировано в основном не жизненными ситуациями, а индивидуальными особенностями людей

Философская мысль подошла к определению лидерской одаренности как противоречивого явления, детерминированного тремя факторами природным, духовным и социальным Люди различаются между собой по степени выраженности индивидуальных особенностей, которые оказывают значительное влияние на их поведение Но природа этих особенностей осталась нераскрытой И здесь может помочь философский анализ этой проблемы

Во второй главе «Философские основы исследования природы лидерской одаренности» рассматривается детерминизм как основание исследования лидерских качеств личности и поднимается вопрос о том, каким должен быть лидер Лидеры рассматриваются в конкретные исторические эпохи и анализируются вопросы типологии лидеров и различные теории лидерской одаренности

В первом параграфе «Детерминизм как основание исследования лидерских качеств человека» феномен лидерской одаренности проанализирован в русле причинной обусловленности Попытки рассматривать психические явления в жизнедеятельности человека с позиций детерминизма предпринимались с начала XX века Признание или непризнание принципа детерминизма психических явлений (каковым и является лидерская одаренность) - одно из важнейших различий между естественнонаучной и гуманистической парадигмами в философии и прикладной психологии.

В то же время известно, что детерминизм как основной методологический принцип по-разному трактуется различными философскими направлениями

Можно, следовательно, говорить о «качестве» детерминизма, но сам принцип детерминизма, то есть применение к психике философских законов о всеобщей обусловленности психических явлений реалиями объективного материального мира и распространение на психику причинно-следственных закономерностей, является важнейшим критерием естественнонаучной парадигмы в психологии Управление человеком своими психическими процессами с помощью знаков есть одна из простейших форм самодетерминации психики

Можно говорить и о других критериях этого подхода рациональности познания, доступности для эмпирической проверки, включении в систему уже накопленных знаний, опоре на уже сложившиеся научные традиции

В то же время в литературе нет единого определения детерминированности лидерских качеств личности в социальных группах Обычно лидером считают того человека, высокая степень влияния которого признается большинством членов группы при решении какой-либо групповой задачи Но тогда существует столько же типов лидера, сколько возникает ситуаций и задач в группе

В поведении человека есть область «скрытых параметров», «виртуальных структур», «соотношений неопределенностей» и самовыражений личности, которые часто направлены против объективной обусловленности ее поведения

Поэтому само постижение причинной обусловленности лидерской одаренности приводит нас в сферу необъятных философских глубин, где возникают такие ситуации и парадоксы, по отношению к которым кантовские антиномии чистого разума кажутся первой попыткой разобраться в проблеме свободы и необходимости отношений лидера к коллективу и к реальному миру

Во втором параграфе «Причины и факторы. обусловливающие онтологическую основу лидерской одаренности» рассмотрены наиболее характерные критерии лидерской одаренности, начиная с самых простых, но необходимых качеств личности

Лидер должен быть оптимистом Оптимист всегда охотно выслушивает других и их идеи, потому что он всегда ждет хороших новостей

Лидер любит общаться с людьми Их интересует, что делают другие Хороший лидер бывает всегда доступен и никогда не прячется от людей Лучшие лидеры человечны, они отдают себе отчет в собственных слабостях, что делает их терпимее к слабостям других

Лидер должен быть смелым Он всегда попытается найти новый способ выполнить задачу только потому, что этот способ лучше Но он никогда не делает это необоснованно

Лидер обладает широтой взглядов Лидер проявляет большой интерес ко всем аспектам деятельности людей

Лидер должен быть решительным Лидер всегда готов принимать решения Требуется настоящая смелость, чтобы принять решение и сознавать при этом, что оно может быть ошибочным

Лидер тактичен и внимателен Основной принцип критиковать работу, а не человека, ее выполняющего Справедливость - также важная черта лидера

Лидер должен быть честным Быть честным - это умение признавать свои ошибки Не всегда легко сказать правду, не ущемив чувства других и не показавшись бестактным, но честность в интересах общего блага всегда должна быть превыше всего

Лидер честолюбив Он радуется не только за себя, но и за достижения сотрудников и разделяет их успех Он вдохновляет, таким образом, других своим энтузиазмом и энергией

Лидер последователен в своих действиях Он не нуждается в лести окружающих, к тому же ему не надо скрывать свои ошибки

Лидер должен быть наставником Он помогает своим подчиненным развивать в себе уверенность, любовь к людям, честолюбие, энтузиазм, честность, уравновешенность и решительность

Лидер уверен в себе Уверенность в себе без заносчивости, вера в свои силы без высокомерия - вот отличительные черты сильного лидера

В третьем параграфе «Диалектика объективных условий формирования различных типов лидерства» рассматриваются существующие теории лидерства и лидерской одаренности в контексте действия на человека объективных факторов, определяющих тип лидера Теория черт создавалась на основе выявления качеств, присущих идеальным лидерам -героям Суть этой теории состоит в объяснении феномена лидерства выдающимися качествами личности - превосходящие интеллектуальные дарования доставляют личности выдающееся положение, рано или поздно приводящее к лидерству Среди черт, присущих лидеру, обычно называют острый ум, твердую волю, кипучую энергию, незаурядные организаторские способности, умение нравиться людям, компетентность и, особенно, готовность брать на себя ответственность К обязательным качествам современных лидеров в демократических странах все чаще добавляют фотогеничность, внешнюю привлекательность и ораторские способности

Учёт всего этого породил вторую волну теории черт, или ее факторно-аналитическую концепцию Она различает чисто индивидуальные качества лидера и характерные для него черты поведения, связанные с достижением определенных политических целей Между этими двумя группами свойств лидера могут быть существенные различия

Факторно-аналиптческая концепция вводит в теорию лидерства понятие целей и задач, связанных с определенной ситуацией В результате взаимодействия индивидуальных качеств лидера и стоящих перед ним целей вырабатывается стиль его поведения (стиль лидерства), составляющий его «вторую природу» Стиль и целевая ориентация лидера несут на себе отпечаток конкретных социальных обстоятельств

Идею зависимости лидерства от определенных социальных условий развивает и обосновывает его ситуационная концепция Она исходит из относительности, флюидности и множественности феномена лидерства Лидерство, по этой теории, - функция определенной ситуации Именно сложившиеся конкретные обстоятельства определяют политического лидера, детерминируют его поведение и принимаемые им решения

С точки зрения ситуационного подхода, лидерские качества относительны В целом же лидеров отличают, главным образом, готовность взять на себя ответственность за решение той или иной задачи и компетентность

Ситуационная теория не отрицает важной роли индивидуальных качеств личности, однако не абсолютизирует их, а отдает приоритет в объяснении природы лидерства требованиями объективных обстоятельств На основе этой концепции, подтверждаемой эмпирическими исследованиями, был получен вывод, что в современном обществе большие шансы на успех имеет беспринципный человек, ориентирующийся на политическую конъюнктуру

Уточнением, развитием и качественным обогащением ситуационной теории явилась теория, объясняющая феномен лидера через его последователей и конституентов По этой теории именно последователь воспринимает лидера, воспринимает ситуацию и, в конечном счете, принимает или отвергает лидерство своего предшественника

Эти и многие другие факторы свидетельствуют, что взаимодействие лидера и его конституентов следует рассматривать как обоюдонаправленное, с двусторонним движением Самостоятельность лидера по отношению к конституентам прямо зависит от характера политического строя, от степени концентрации власти в руках руководителя и от политической культуры общества в целом Наибольшие возможности для субъективистской и волюнтаристской политики имеют лидеры в авторитарных и тоталитарных политических системах, где они могут порою поставить под угрозу существование всей нации

Природа лидерской одаренности достаточно сложна и не поддается однозначной интерпретации Пояснить его субъективные механизмы помогают психологические концепции и, в частности, психоаналитическое объяснение лидерства Как считает 3 Фрейд, в основе лидерства лежит

подавленное либидо - преимущественно бессознательное влечение сексуального характера В процессе сублимации оно проявляется в стремлении к творчеству, и в том числе к лидерству У многих людей обладание руководящими позициями выполняет своего рода компенсаторные функции, позволяет подавлять или преодолевать различного рода комплексы, чувство неполноценности Но эти взгляды, хотя их и нужно учитывать, не дают полной картины причин, порождающих лидера Наряду с психологическими концепциями необходим глубокий философский анализ природных, социальных и духовных сил и способностей, дающих более полную картину обусловленности лидерской одаренности

В четвертом параграфе «Философский анализ существующих теорий лидерской одаренности человека» онтологически рассматриваются наиболее значимые в современной науке теории лидерства Прежде всего -теория черт Она создавалась на основе выявления качеств, присущих идеальным лидерам - героям Суть этой теории состоит в объяснении феномена лидерства выдающимися качествами личности - превосходящие интеллектуальные дарования доставляют личности выдающееся положение, рано или поздно приводящее к лидерству Среди черт, присущих политическому лидеру, обычно называют острый ум, твердую волю, кипучую энергию, незаурядные организаторские способности, умение нравиться людям, компетентность и, особенно, готовность брать на себя ответственность К обязательным качествам современных политических лидеров в демократических странах все чаще добавляют фотогеничность, внешнюю привлекательность и ораторские способности

Для проверки теории черт были проведены конкретные исследования Они в значительной мере опровергли эту теорию, так как оказалось, что при детальном анализе индивидуальные качества лидера почти полностью совпадают с полным набором психологических и социальных признаков личности вообще Кроме того, в некоторых сферах деятельности, прежде всего в области предпринимательства, высокие интеллектуальные и моральные качества являются скорее препятствием для занятия лидирующих позиций, чем условием успеха На протяжении многих лет, а часто и всей жизни, многие выдающиеся способности людей оказываются невостребованными, не находят применения

Все это вовсе не означает полного отрицания теории черт Очевидно, что для занятия лидирующих позиций в условиях политической конкуренции действительно нужны определенные психологические и социальные качества Однако их набор значительно варьируется в зависимости от исторической эпохи и особенностей конкретного государства Даже в наши дни личностные качества, дающие шансы на

политический успех, существенно отличаются, например, в Европе и на Ближнем Востоке К тому же во многих, главным образом недемократических государствах, политическими лидерами часто становятся заурядные, серые личности, не обладающие яркой индивидуальностью

Учет всего этого и породил вторую волну теории черт, или ее факторно-аналитическую концепцию Она различает чисто индивидуальные качества лидера и характерные для него черты поведения, связанные с достижением определенных политических целей Между этими двумя группами свойств лидера могут быть существенные различия

В третьей главе «Особенности природной, социальной и духовной обусловленности лидерских качеств человека» рассмотрен феномен лидерской одаренности в связи с анализом основных концепций онтологической сущности человека

В первом параграфе «Природная составляющая лидерской одаренности» определяется значение естественно-природных факторов для формирования личности лидера Человек выделился из мира животных благодаря труду, общению, познанию Эти три основных момента и составляют новую базу для накопления преимуществ человеческого рода Качества человека как объекта и субъекта труда, общения, познания соотносятся с основными формами общественных отношений и жизнедеятельности людей сферой материально-экономических отношений, сферой социально-политических, нравственных и духовно-культурных взаимодействий

В понимании значения природной составляющей личности лидера заслуживает внимания концепция Л Гумилева, который развил концепцию, объединяющую всемирную историю с различными влияниями космических сил Гумилев является создателем учения о человечестве и этносах как биосоциальных категориях, также исследовал биоэнергетическую доминанту этногенеза (назвал ее пассионарностью) Все этносы являются «действующими лицами» в театре истории Всемирная история народов зависит от географического пространства и развивается в историческом времени

В появлении новых этносов большую роль играет повышенная тяга к действию, активность («пассионарность») Люди, в которых появляются новые генетические признаки вследствие микромутаций, называются «пассионариями» По сути, пассионарность и есть природная лидерская одаренность, которая проявляется в ходе истории

Пассионарии обладают повышенной способностью к борьбе, готовы переносить любые испытания, преодолевать трудности и лишения Они стремятся изменить среду своего обитания Повышенная активность и

энергия пассионариев имеют, согласно идеям Гумилева, биохимическую природу, поскольку их организм способен «брать» энергии из окружающей среды больше, чем необходимо ему для поддержания собственной жизни Этот излишек энергии тратится на борьбу за существование, за жизненное пространство, за роль лидера в этом движении

Все пассионарии ощущают прилив энергии, идущей от природы и от людей, идущих за лидером, исполняя его волю Это дает ему вдохновение, одержимость и самоотверженность в своем деле Пассионарии переносят свою избыточную энергию на управление соплеменниками, на выработку новых стереотипов поведения В результате деятельности на протяжении одного-двух поколений некоторой «критической массы» пассионариев возникает новый этнос или возрождается старый, переживающий кризис

Немаловажную роль в личности лидера играет такое природное качество, как физическое здоровье человека «Здоровье людей не должно (и не может) быть одинаковым для всех Здоровье должно быть достаточным для реализации жизненных ценностей Уровень требований к физическому состоянию определяется ценностной системой человека, во многом обусловливающей его профессиональную направленность, его необходимость обществу и, соответственно, благополучие человека в нем Понятно, что каждый человек должен обладать определенным, необходимым для всех минимумом здоровья

Во втором параграфе «Социальная обусловленность личности лидера» выявляется роль общества в воспитании лидера Взаимообусловленность понятий «личность» и «общество» - извечная социально-философская проблема Платон и Аристотель обосновывали необходимость подчинения интересов личности государственным интересам Школы эпикурейцев и скептиков придерживались противоположных взглядов, считая, что власть государства, общества подавляет личность, враждебна ей Свой особый взгляд на эту проблему имело и русское общество Общей задачей всех философских школ и учений является поиск преодоления извечного метафизического противоречия между человеком и социумом

Жизнь человеческого общества - это не только сохранение и воспроизведение общественных структур, она развернута во времени и социальном пространстве и представляет собой исторический процесс Этот процесс не имеет никаких антрактов, охватывает всю историю человечества, начиная от первых шагов обезьяноподобных предков и кончая сложными зигзагами XXI века

Лидерская одаренность есть принадлежность и социального человеческого бытия Поэтому говорить о ее характеристиках следует, очевидно, основываясь на данных философии, антропологии и истории первобытного общества, поскольку одна из исходных формулировок

лидерства есть понимание его как особой одаренности человека в обществе

В третьем параграфе «Духовные силы лидера и сферы его деятельности» рассматривается духовность как человеческая сущность Общественное сознание и духовная жизнь общества тесным образом переплетаются в практической деятельности человечества Человека, рассматриваемого во взаимосвязи общества, можно анализировать под различными углами зрения Каждая из граней общественного бытия может быть взята за точку отсчета при анализе человека С учетом этой многозначности необходимо выделить какое-то основное качество человека, то, что в первую очередь делает его человеком Таким основополагающим фактором является духовность

Духовность определяет поведение людей (и прежде всего лидеров), входящих в состав различных социальных общностей Поведение людей обусловлено различными потребностями, стимулами, мотивами, географическими факторами Обобщая множество наблюдений и исследований, ряд ученых полагает, что основой, своего рода программой поведения тюдей, выступает не биология, а культура, и прежде всего духовная культура Ход рассуждений в данном случае такой человек, рождаясь в том или ином обществе, усваивает его культуру Именно она, а не биологические факторы, определяет поведение людей Культура предстает неким структурообразующим элементом надбиологического, а именно идеального пространства возможностей Но природная и социальная реальность остаются в тени, хотя они продолжают оказывать свое влияние на духовность лидера

Проблема духовности лидера возникает не только в ее традиционном значении Она возникает в связи с формированием ноосферы как новой духовной реальности, ставшей важным фактором изменения роли личности в истории в связи с революцией в области получения и обмена информацией, в связи с формированием ноосферного сознания, занимающего свое место в национальном, классовом и индивидуальном сознании Это направление в исследовании обусловленности лидерской одаренности духовной культурой отражает один из аспектов ее развития, хотя и важный, но не единственный

В наше время духовность стала могучей силой не только духовного, но и политического лидера Но здесь мы имеем дело с глубоким противоречием, которое скрыто в самой истории, в самой природе духовного и реального мира

Ныне так необходимо иметь лидеров в России, обладающих силой воли и силой духа, лидеров власти и совести Настало время, которое требует того, чтобы политический лидер был бы и духовным лидером Однако

трудно одному человеку быть одновременно Иисусом Христом и Великим Инквизитором, хотя они кровно связаны между собой Оба готовы пролить кровь ради воплощения своих идеалов Разница только в том, какие идеалы и каким способом они защищают О том, что их соединяет и что разъединяет, глубоко и верно сказано Ф М Достоевским в романе «Братья Карамазовы» Иисус Христос воплощает в жизнь гуманистические идеалы Он являет собой высший тип духовного лидера Великий Инквизитор представляет собой высший тип политического лидера Он является трагической фигурой истории, которая вынуждает его делать зло, чтобы накормить людей, дать им идею объединения и повести на битву, если это необходимо Духовные лидеры всегда были нужны истории Но не менее сильно ей были необходимы Великие Инквизиторы Духовные лидеры в мире учили делать выбор между добром и злом в пользу добра, они по сути своей всегда были гуманистами А политические лидеры стояли перед более сложным выбором они были вынуждены делать выбор не между добром и злом, а между двух зол Их задача состояла в том, чтобы выбрать меньшее зло, а добро от этого выбора возможно, но не сейчас, а потом, в далеком будущем И потому они верили в светлое будущее, а поступали так, как диктовало место и время, история и философия власти, философия прагматизма, основанного на опыте истории

Между властью и совестью существует отношение, еще не раскрытое, но очень похожее на то, которое открыл В Гейзенберг в физике микромира и математически выразил в своем соотношении неопределенностей Там точное измерение энергии частицы приводит к неопределенности ее места и времени И в истории происходит нечто похожее сосредоточение власти в одних руках приводит к тому, что дело совести отодвигается на другое время, в далекое неопределенное будущее

Власть и совесть нельзя полностью ни разорвать, ни совместить Или власть, или совесть должна быть принесена в жертву в состояние неопределенности места и времени своей реализации, своей силы воздействия на историю

В «Заключении» подводятся итоги диссертационного исследования, намечаются пути дальнейшего философского изучения исследуемой проблемы

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора

Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки РФ.

1 Ильин А Н Проблема измерения лидерской одаренности / А Н Ильин // Вестник Башкирского университета Научный журнал - Уфа -№4 -2008 -С 1055-1057

Другие публикации:

2 Ильин А Н Проявление лидерской одаренности в науке и в жизни / А Н Ильин // Материалы Межвузовской научно-практической конференции Восточного института Экономики, Гуманитарных наук, Управления и права (ВЭГУ) «Негосударственное образование в России результаты, проблемы, перспективы» Часть III Сб ст - Уфа Восточный университет, 2001 С 13-14

3 Ильин А Н Роль дополнительного образования в формировании личности /АН Ильин // Материалы научно-практического семинара Восточного института Экономики, Гуманитарных наук, Управления и Права (ВЭГУ) «Проблемы дополнительного образования» 20 ноября 2001, Сб ст -Уфа Восточный университет, 2002 - С 38

4 Ильин А Н Природа лидерской одаренности /АН Ильин // Электронный журнал «Социально-экономические и технические системы», №15(31) Сб ст - Набережные Челны ИНЭКА, 2006 http// www kampi ru

5 Ильин А Н Цивилизация и общественный интерес /АН Ильин // Материалы республиканской научно-практической конференции «III Адлеровские социологические чтения» 20-21 марта 2008 года Сб ст -Альметьевск, Альметьевский государственный нефтяной институт -2008 - С 221-227

6 Ильин А Н Две ипостаси лидерской одаренности человека -лидеры власти и лидеры совести /АН Ильин // Материалы IX Всероссийской конференции и форума по дополнительному образованию (декабрь 2008 года) Сб ст - Казань - 2008 - С 46-51

7 Ильин А Н Искусственный интеллект и искусственная жизнь / А Н Ильин // Материалы научной сессии преподавателей по итогам 2007 года - Альметьевск - Издательство Альметьевского государственного нефтяного института - 2009 - С 285-287

8 Ильин А Н Специфика преподавания философии в техническом вузе /АН Ильин // Материалы научной сессии преподавателей по итогам 2007 года - Альметьевск - Издательство Альметьевского государственного нефтяного института - 2009 - С 268-273

9 Ильин А Н Диалектика общественных иллюзий /АН Ильин // Материалы республиканской научно-практической конференции «IV Адлеровские социологические чтения» 25-26 марта 2009 года (г Альметьевск) Сб ст - Альметьевск - Издательство Альметьевского государственного нефтяного института -2009.-С 146-151.

Ильин Алексей Николаевич

ПРИРОДА ЛИДЕРСКОЙ ОДАРЕННОСТИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 14 04.2009 г. Формат 60x84/16 Усл. печ л 1,28 Уч-изд л. 1,54 Тираж 100 экз. Заказ 206

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Валиди, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Заки Валиди, 32