автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Лидер как субъект социального управления

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Ананченко, Марина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Лидер как субъект социального управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ананченко, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ПРОБЛЕМЫ. ЛИДЕР КАК СУБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИИ

1.1. КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЙ "ЛИДЕРСТВО" И "РУКОВОДСТВО" В КОНТЕКСТЕ ФЕНОМЕНОВ "ВЛАСТЬ" И "ВЛИЯНИЕ "

1.2.СОЦИАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЛИДЕРСТВА

1.3. ОСОБЕННОСТИ ФЕНОМЕНА ЛИДЕРСТВА В СФЕРЕ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ГЛАВА 2 ЛИДЕРСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ГАБИТУСА ЛИДЕРА И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИХ РАЗВИТИЮ

2.1. ЛИДЕРСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАК ОТРАЖЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ЭТИЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИДЕРСТВА

2.2. РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК И ТИПОЛОГИИ ЛИДЕРОВ

2.3. МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЛИДЕРСТВА

2.3.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ЛИДЕРСКИХ НАВЫКОВ

2.3.2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ЛИДЕРСТВА

2.3.3.ТЕОРИЯ "ЛИДЕРСКОГО ВЕЛИЧИЯ" КАК ПОПЫТКА КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ ЛИДЕРСКИХ НАВЫКОВ

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Ананченко, Марина Юрьевна

Актуальность исследования связана с интересом социальных философов к лидерству, с убеждением, что решение проблем общества во многом зависит от лидеров. Лидерство как один из процессов социального управления играло и играет жизненно важную роль в деятельности людей. С незапамятных времён исследователи отмечали вклад выдающихся людей - полководцев, политиков, деятелей науки и культуры, в развитие государств, народов, общества. В современном мире лидерство рассматривается не столько как атрибут значимости человека в истории, сколько как процесс взаимодействия людей с неодинаковой способностью влиять друг на друга.1 Понятия "лидер" и "лидерство" многозначны. Лидерство рассматривается и как качество личности, и как неофициальное руководство, и как организационная функция, и как занятие передовых позиций в какой-либо области деятельности. В повседневной практике лидерами называют индивидов, оказывающих влияние на других посредством авторитета личности; деятелей науки и культуры, положивших начало новым направлениям в сфере профессиональной деятельности, сделавшим значительные открытия; руководителей партий, организаций, государств; организации, в чём-либо опережающие других, государства, занимающие передовые позиции в мире.

Интерес к лидерству в бизнесе, правительстве, политических партиях, нашедший отражение в социальной психологии и философии, выдвигает вопрос о лидере как субъекте социального управления и развитии лидерских навыков в разряд важнейших. В настоящем исследовании лидерство рассматривается как социально-психологический феномен, отличительными чертами которого являются социально-эмоциональное влияние индивида на группу и её членов и субъ-ектно-субъектный характер взаимоотношений между ними.

Лидерство имеет социальную природу. Его основной источник - социальная среда, в которой происходит формирование лидерского габитуса, складываются индивидуальные психологические особенности, структурирующие новый опыт. Индивид занимает лидерские позиции в ситуациях, адекватных условиям формирования его габитуса2. Габитус лидера (лидерский габитус) - это система социально сформированных предрасположенностей к практике, включающая такие ментальные структуры, как особенности восприятия, мышления и действия. Приобретаемые в социальном взаимодействии диспозиции включают знание лидерских ролей и функций, качества, умения и навыки лидера и составляют лидерский габитус.

Лидерство имеет особенности в сфере науки и образования. Ориентация отечественной системы образования на потребности личности - это фактически поворот к лидерству. Под влиянием образования происходит формирование габитуса лидера. От педагогов зависят возможности создания условий, порождающих предрасположенности к лидерству, мотивирование дошкольников, школьников и студентов к развитию качеств, от которых зависит не только их будущее, но и благополучие страны. В отличии от образования, в науке большую роль играют

1 Secord Р.Т., Backman C.W. Social Psychology. New York: Mc Graw Hill Company, 1964. - p.352

2 "Габитус" - аристотелевски - томистский концепт, который использовали Г. Гегель, М. Вебер, Э. Гуссерль, Э. Дюркгейм, М. Мосс. В социальной философии 90-х гг. XX века понятие переосмыслено французским мыслителем П. Бурдьё, который в концепции габитуса предпринял попытку преодоления дихотомии субъекта и объекта. Габитус у П. Бурдьё - это система приобретённых социально схем (предрасположенностей, диспозиций), функционирующих на практике как категории восприятия и оценивания и как принципы действия; это ментальные - когнитивные и мотивационные структуры, через которые агенты воспринимают социальный мир; это социальное, вписанное в тело биологического индивида. Габитус одновременно является как продуктом индивидуальной истории, так и социального мира, и действует в условиях, аналогичных его формированию. См.: Бурдьё*П. Начала. M.: Socio-Logos, 1994. исследовательские качества лидера, одной из задач которого является создание условий функционирования индивидуальных габитусов учёных.

Лидеры отличаются друг от друга индивидуальным "набором" лидерских качеств, умений и навыков действия согласно лидерским ролям и функциям. Все лидерские характеристики - качества, умения и навыки, роли и функции - способствуют реализации субъектно-субъектных отношений и социально-эмоционального влияния лидера на последователей.

В большинстве работ, посвященных лидерству, ключевым словом оказывается «эффективность». Это объясняется не только практической направленностью исследований, но желанием обобщить те качества и навыки лидеров, которые ведут к лучшим результатам. Эффективное лидерство способно продвинуть организацию, фирму, творческий коллектив вперёд. Следует отличать эффективность лидера и лидерства: первая во многом зависит от качеств, умений и навыков самого лидера; на последнюю влияют различные внешние факторы. Лидер достигает максимальной эффективности при совпадении условий функционирования его габитуса с условиями, вызвавшими его формирование. Эффективные лидеры воздействуют на когнитивные и мотивационные структуры последователей, мотивируя их к достижению результатов.

Лидерские характеристики - качества, умения и навыки, роли и функции -составная часть габитуса лидера - проявляются и развиваются в процессе лидерства, разнообразие моделей которого нашло отражение в многочисленных классификациях. Анализ классификаций показал, что развитие лидерских характери

288 е.; Бурдьё П. Структуры, Habitus, Практики. В кн. Современная социальная теория: Бурдьё, Гид-денс, Хабермас. Под ред. А. Ледёневой, И. Давыдовой. Новосибирск: НГУ, 1995. - с.16-39 стик посредством специально созданной системы возможно не для всех типов лидеров.

Лидерству можно учиться и можно учить, лидерские умения и навыки можно развивать. В том, что возможно самостоятельное овладение лидерским языком в теории и на практике, постижение его через работу в специально организованной группе, убеждены многие педагоги, психологи, философы. Модели развития лидерства имеют, как правило, американское происхождение. Исследования американских философов, социологов, психологов, теоретиков менеджмента и администрирования по вопросам лидерства носят преимущественно практический характер: здесь сказываются как присущий американцам прагматизм, так и понимание необходимости поддержки лидеров - и начинающих, и зрелых. Известный эмпиризм работ американских авторов дополняется увлечением построения систем и моделей, объясняющих содержание и смысл деятельности лидера (руководителя) и условия её успешности, эффективности. Такие позитивные черты американского философского метода, как умение видеть суть явлений, стремление добиваться результатов, гибкость мышления, динамизм, в полной мере нашли отражение в многочисленных монографиях и статьях, посвященных лидерству и проблеме его развития. Анализ отечественных и зарубежных монографий позволил выделить три основных подхода к развитию лидерства, представленных разными теориями: психологический, педагогический и комплексный.

Степень научной разработанности проблемы

В изучении лидерства и проблемы развития лидерских навыков можно условно выделить четыре этапа. На первом - с древности до 40-х годов 20 века господствовала теория черт, исследователи описывали присущие лидерам характеристики, вопрос о развитии которых поднимался редко; лидерство вопреки его социальной природе рассматривалось как атрибут выдающейся личности. Качествам лидера и природе лидерства уделяли внимание многие философы прошлого: Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель, Сенека, М. Аврелий, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, А.Ф. Моджевский, Ж.-Ж. Руссо, Ж.-О. Ламетри, К.-А. Гельвеций, И. Кант, Т. Карлейль, Ф. Ницше, 3. Фрейд и другие. Роль обучения и необходимость воспитания лидеров отмечали на этом этапе немногие (среди них Аристотель, И. Га-бирол, К.-А. Гельвеций, И. Кант, В.В. Розанов). В XX веке проблема лидерства привлекла внимание социологов, социальных психологов, теоретиков менеджмента. Лидерство как совокупность определённых психических качеств описывал американский социолог Э. Богардус; анализ исследований черт лидеров содержится в работах К. Бирда, Р. Стогдилла, Ю. Дженнингса, роль личностного фактора в лидерстве подчёркивал Б. Басс. В 20-30-е годы проблемой лидерства занимались Э. Вестбург, У. Коули, К. Левин, Р. Липпит, Г. Пейдж, П. Пигорс, др. Г. Пейдж отмечал, что лидеры больше, чем их последователи, нуждаются в обучении лидерству.

Позднее в рамках теории лидерских стилей стали появляться работы, посвященные анализу взаимоотношений лидера и последователей. Среди сторонников этой теории - К. Левин, Р. Липпит, Р. Уайт, Д. Макгрегор, В. Врум, П. Йеттон и др. Развитие лидерских навыков ограничивалось здесь рамками предпочитаемого лидером стиля взаимодействия с окружающими. Ни один из стилей не мог быть признан единственно эффективным.

На следующем - ситуационном - этапе взаимодействие лидера и подчинённых рассматривалось в контексте ситуации, при этом лидер был скорее её инструментом, чем творцом. Самостоятельность личности лидера оказывалась второстепенной, проявление лидерских качеств и их развитие зависело от ситуации. В 40-50-е годы наблюдалась конвергенция теорий черт и ситуационного лидерства. Лидерство в ситуации изменений становится основным объектом исследований психологов, на которых оказали существенное влияние труды М. Вебера, Дж. Дьюи, Ч. Кули, Г. Лебона, Г. Тарда, В. Парето, концепция "социального действия" Т. Парсонса. Вклад в ситуационную теорию внесли М. Белбин, Дж. Берне, С. Джибб, П. Друкер, Дж. Мортон, Дж. Симпсон, Р. Стогдилл, П. Херси и К. Блан-шар, Дж. Немфилл, Е. Холландер, Ф. Фидлер и некоторые другие исследователи.

На современном этапе - с середины 70-х годов - можно выделить несколько подходов к разработке теорий лидерства и его развития. Среди них - философский (уделяющий внимание прежде всего ценностным аспектам), социологический (изучающий особенности групп и действий в них лидера), психологический (рассматривающий психологические особенности лидера и последователей, их взаимоотношения), практический (дающий конкретные рекомендации по управлению коллективами в конкретных сферах деятельности). Ценностные и этические аспекты лидерства отразили в своих монографиях Б. Дьюк, П. Коэстенбаум, Н. Лир, К. Ходжкинсон, К. Уолтон, Э. Шэйн; личностной стороне лидерства посвятили внимание Э.Б. Воронова, Н.В. Гончаренко, А.Г. Ковалёв, А.Л. Свенциц-кий, У. Беннис, Э. Богардус, М. Корда, Дж. Пфеффер, С. Фаббрини, К. Л. Эванс; особенности лидерства в группе и организации изучали В.Ф. Ануфриева, В.И. Власов, И.П. Волков, Н.В. Голубева, Н.С. Жеребова, И.Г. Жирицкая, А.Н. Жмы-риков, В.И. Зацепин, А.И. Захаров, О.М. Зеленина, А.Г. Ковалёв, Б.И. Кретов, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Т.Н. Мальковская, Н.Ф. Маслова. Б.Д. Парыгин, Г.С.

Шляхтин, К. Аргирис, Б. Басс, А. Бавелас, М. Белбин, Дж. Берне, Дж. Коттер, Дж. Коулман, А. Бриман, С. Джибб, Дж. Криббен, М. Ломбардо, М. Макколл, Л. Пет-рулло, Л. Понди, П. Секорд, X. Симз, Р. Сондерс, Р. Стогдилл, Р. Танненбаум, М. Тушман, У. Уинни, Ф. Фидлер, Дж. Флэнаган, Ч. Холломан, Э. Холландер, Д. Хо-манс, Дж. Хэмфилл, У. Шуи, Д. Эдэйр, С. Янг и др. Практические рекомендации по развитию лидерства содержатся в работах И. Кузьмина, A.C. Прутченкова, Т. Атчисона, Р. Бэйлза, М. Бейтс, М. Вудкока и Д. Френсиса, Д. Маккэнна, Д. Сиск и X. Росселли и некоторых других. Лидерство стало предметом всестороннего анализа в работах Г.К. Ашина, Н.И. Бирюкова, В.В. Бовичева, Е.В. Кудряшовой, М.Ю. Фёдоровой. Обилие монографий американских авторов по проблеме взаимоотношения лидера и последователей, деятельности лидера в группе объясняется сложившейся в 70-е гг. в США тенденцией перехода от индивидуальных ценностей к ценностям организации. В последние два десятилетия предпринимаются попытки создать комплексные модели развития лидерства, синтезировать достижения прежних теорий и преодолеть их ограниченность. Подобный опыт содержится в работах американских авторов Р. Бэйлза и Д. Айзенберга, Г. Симза и П. Лорензи, П. Коэстенбаума.

Рассматриваемые в настоящем исследовании теории развития лидерства условно можно разделить на три группы: психологические, сосредотачивающие внимание на личности лидера, его поведении, методах воздействия, рассматривающие лидерство как искусство управления и взаимодействия с последователями и противниками, педагогические, обосновывающие необходимость и возможность развития лидерства с детского возраста, и комплексные, представляющие собой попытку соединения различных подходов. Выделение этих групп теорий развития лидерства объясняется как достижениями в психологии и педагогике, так и пониманием того, что становление лидера невозможно без философских оснований, вне реальных социальных проблем. Каждая из теорий базируется на той или иной философской концепции, включает - в большей или меньшей степени -психологические и социологические аспекты, и направлена на практическое применение с целью совершенствования лидерства и повышения его эффективности.

Цель и задачи исследования Целью исследования является анализ сущности и содержания деятельности лидера как субъекта социального управления. В диссертации в соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: дать анализ руководства и лидерства как процессов социального управления, выделить их сущностные черты; показать общее и особенное в характеристиках лидера и руководителя; сформулировать понятие габитуса лидера; выделить пути повышения эффективности лидерства; выявить особенности феномена лидерства в науке и образовании; обосновать социальную природу лидерства; выделить основные подходы к развитию лидерских характеристик и механизмы развития лидерства.

Научная новизна определяется целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом: введено в научный оборот понятие габитуса лидера - системы социально приобретённых индивидом предрасположенностей к практике лидерства, совокупности таких диспозиций, как знание лидерских ролей и функций, качества, умения и навыки лидера, которые обусловливают активное присутствие прошлого опыта в виде ментальных - когнитивных и мотивационных - структур (особенностей восприятия, мышления, действия), через которые индивид воспринимает социальное окружение и осуществляет процесс лидерства; дано определение лидерства, раскрывающее его сущностные черты: социально-эмоциональное влияние индивида на группу и её членов посредством авторитета личности и субъектно-субъектный характер отношений между ними; показаны различия руководства и лидерства как процессов социального управления; введены в научный оборот и проанализированы не переводившиеся ранее исследования зарубежных авторов по проблемам развития лидерства; выделены особенности феномена лидерства в науке и образовании как в подсистемах социальной сферы общества; показаны механизмы развития лидерства, предполагающие создание ситуаций, порождающих габитус лидера или адекватных условиям его формирования.

На защиту выносятся следующие положения: Лидерство - процесс социально-эмоционального влияния посредством авторитета личности, характеризуется субъектно-субъектными отношениями между лидером и последователями, имеет социальную природу и одновременно является продуктом как индивида, так и общества: индивиды воспроизводят лидерство как процесс социального управления, структуры которого существуют в обществе и прививаются через его институты (семью, систему воспитания и образования и т.п.); индивид занимает лидерские позиции в ситуации, адекватной условиям формирования его лидерского габитуса. Субъектами лидерства выступают как лидеры, так и последователи: отношение к людям как к объектам - один из показателей отсутствия отношений лидерства. Лидер как субъект социального управления обладает соответствующим лидерским габитусом - системой социально приобретённых предрасположенностей к практике, включающей определённые качества, умения и навыки, которые могут быть развиты в процессе конструирования им лидерских ролей и функций как в специально созданной ситуации, так и в реальной практической деятельности. Через обучение и самообразование может быть сформирован габитус лидера и развиты знания о лидерских ролях и функциях, умения и навыки действия в соответствии с ними, деловые качества.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит во введении в научный оборот понятия габитуса лидера, данных новых зарубежных исследований по проблемам лидерства, в выделении сущностных черт лидерства, в систематизации характеристик лидерства и определении основных подходов к их развитию. Материалы работы могут найти применение при чтении курсов философии, социальной философии, социологии, философии образования, спецкурса по теории и практике лидерства, оказать помощь в практике управления администраторам и менеджерам.

Апробация работы Структура работы

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях в Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования (1993), Архангельском высшем педагогическом училище (1998, 1999), российско-американских семинарах по проблемам развития лидерства в Институте психологии Российской Академии Образования (1991-92), публикациях по данной проблеме (1993, 1995, 1998, 1999). Эмпирической базой исследования послужила

13 экспериментальная работа по программе развития лидерства в образовательных учреждениях г. Архангельска. Апробация исследования прошла на заседании кафедры социальной философии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова 01.07.99. Исследование включает введение, две главы, состоящие из трёх параграфов, заключение, библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лидер как субъект социального управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лидерство наряду с руководством является одним из процессов социального управления. Общее между понятиями "руководство" и "лидерство" в том, что они означают направление людей к цели; это формы социального влияния в коллективе, социального контроля, социального воздействия для получения максимального эффекта от деятельности. В отличие от руководства, как социального, внешне детерминированного процесса, связанного с назначением на должность, лидерство - социально-психологический феномен, предполагающий влияние посредством авторитета личности. Отличительными чертами лидерства являются социально-эмоциональное влияние индивида, имеющего лидерский габитус, на группу и её членов и субъектно-субъектный характер взаимоотношения между ними. Лидерство пронизывает все уровни общества, все страты. Наиболее ярко сущностные черты лидерства проявляются в малых группах, где происходит непосредственное общение лидера и последователей. В больших группах происходит ослабление социально-эмоционального влияния, меньше возможностей реализации субъектно-субъектных отношений.

Субъектами процесса лидерства выступают как лидеры, так и их последователи. Субъектно-субъектный характер лидерства реализуется через признание лидером способностей членов группы, уважение их взглядов и системы ценностей. Лидер оказывает социально-эмоциональное влияние посредством присущих ему психологических особенностей, сформированных под воздействием раннего опыта социального взаимодействия. Подчинение из страха характеризует не лидерство, а доминирование.

Лидерство как процесс социально-эмоционального влияния и субъектно-субъектных отношений имеет социальную природу. Его источником выступает социальная среда, в которой через семью и систему образования происходит формирование лидерского габитуса как системы предрасположенностей к практике лидерства. Биологизаторские теории объясняют природу лидерства генетической детерминацией человеческого поведения, биологической заданностью потребностей, врождённым стремлением к доминированию и власти, сублимацией подавленного либидо. Однако практика показывает, что биологические факторы (наследственность, доминантность и др.) в процессе лидерства имеют значение лишь при соответствующем воздействии социальной среды. Сторонники социально-психологического подхода объясняют природу лидерства либо качествами личности, либо взаимодействием членов группы, либо рассматривают лидерство как инструмент ситуации. Усиление социологического аспекта в социально-психологическом обосновании лидерства позволяет корректнее объяснить его природу. Лидерство является как продуктом индивида, так и общества. Структуры лидерства как одного из процессов социального управления существуют в обществе и прививаются через его институты. Индивид занимает лидерские позиции в ситуации, адекватной условиям формирования его габитуса, конструирует лидерские роли и функции в соответствии со своими личностными качествами и прошлым опытом. Социологи в анализе источников лидерства делают акцент на социальной среде, в которой реализуется личность и в процессе общения и деятельности формируются её качества. Социальная среда порождает ситуации, требующие лидерства и адекватные условиям, породившим лидерский габитус. Приобретённые индивидом в процессе социального взаимодействия особенности восприятия, мышления, действия находят отражение в необходимых лидеру качествах, знаниях, умениях и навыках конструирования лидерских ролей и функций, и оказываются востребованными в ситуациях, аналогичных условиям, их породившим. Индивидуальный габитус лидера структурирует новый опыт лидерства в соответствии со структурами, созданными прошлым опытом. Т.о. лидерство проявляется как инструмент ситуации, требует определённых качеств (психологический подход); характер ситуации, индивидуальный лидерский габитус зависят от социальной среды (социологический подход).

Лидерство имеет свои особенности в сфере науки и образования. Применительно к науке лидерство трактуется либо как атрибут гениальности, либо как синоним руководства. Особенности лидерства в сфере науки - это широкое использование опосредованных методов управления деятельностью (влияние посредством идей, концепций); слабое значение официального статуса в процессе исследования и при достижении результатов; распространённость лидерства научных руководителей коллективов; необходимость учёта лидером при создании условий функционирования индивидуальных габитусов учёных психологических особенностей творческих личностей и особенностей научной деятельности; взгляд на занятие наукой как на предпосылку преподавательской деятельности; возможность снижения творческого потенциала учёного при назначении его на официальную должность. Среди факторов, способствующих выдвижению на лидерские позиции в науке, можно выделить талант, труд, образование и самообразование, влияние учителя на становление личности, характер эпохи.

Между лидерством и образованием много общего: достижение изменений, обучение навыкам, взаимодействие с окружающими, влияние на других, выражение ценностей, мотивирование к деятельности. Лидерский габитус индивида формируется под воздействием образования. Во многом совпадают деловые (аналитические навыки, навыки планирования, организации и регулирования, решения проблем, моти-■ вирования и контроля - отражают ориентацию на задачу и зависят от окружения) и личностные (этический компонент лидерства, относятся к разряду основных и постоянных; навыки самоуправления, принятия ответственности, коммуникационные, умение рисковать и др.) навыки лидера и учителя. Роли лидера применимы к педагогу. Современный лидер ориентируется на группу и её членов, в образовании ориентация на субъекта обучения получила название личностно-ориентированного подхода. И лидеру, и педагогу нужна "команда" для реализации цели. При этом получение престижного образования влияет на достижение лидерских и руководящих позиций. И для образования, и для лидерства велика роль теории, ориентированной на традиционные ценности (для западной культуры основные ценности лидерства - вербальные и интеллектуальные навыки, способность предпринимать решительные действия; на Востоке предпочитают самоотстранение, консенсус). Если педагог, лидер не имеют представлений о теории, они стихийно или интуитивно выстраивают её для себя. Овладение научной теорией придаст эффективность деятельности учителя, усилит лидерский потенциал.

Составными компонентами лидерского габитуса являются качества, умения и навьпси действия в соответствии с лидерскими ролями и функциями. Лидерскими являются такие качества, умения и навыки, которые способствуют реализации субъектно-субъектных отношений и социально-эмоционального влияния. Определённый набор качеств характеризует индивидуальный лидерский габитус. Лидерские навыки условно можно разделить на деловые и личностные. Знание лидерских ролей в дополнение к лидерским качествам, умениям и навыкам является одной из характеристик лидерства. С лидерскими ролями тесно связаны функции, которые выполняют лидеры. Лидеры отличаются друг от друга степенью выраженности лидерских характеристик, посредством которых реализуется социально-эмоциональное влияние на последователей и субъектно-субъектные отношения с ними.

Лидерство усиливает эффективность руководства. Эффективность лидерства и руководства как процессов социального управления включает в себя эффективность их субъектов. Эффективность лидерства может быть выражена в степени удовлетворённости его субъектов (лидера и последователей) своими положением и деятельностью в группе, достижением групповых и индивидуальных целей и зависит от субъективных и объективных факторов (степени выраженности у лидера лидерских качеств, его уровня владения умениями и навыками, знания и реализации им на практике лидерских ролей и функций; особенностей группы, её членов, ситуации; соответствия условий функционирования лидерского габитуса условиям, вызвавшим его формирование). Эффективность руководства и лидерства при ориентации на отношения достигает максимума при умеренном контроле, при ориентации на задачу - при сильном и слабом контроле. Эффективность руководства и лидерства достигает больших значений в периоды возникновения и ликвидации организации и группы и становится меньше в период зрелости.

Лидерство как социально-психологический феномен, как качество личности и инструмент ситуации развивается в "естественной" социальной среде и может быть развито в специально созданных условиях. Это искусство взаимоотношений, навыки которого приобретаются как в реальной деятельности, так и посредством специально созданных ситуаций. Однако развитие лидерских характеристик посредством специально созданной системы возможно не для всех типов лидеров. Это утверждение касается оценочных и ценностных классификаций лидеров и лидерства на вершине общества.

Изучение зарубежного и отечественного опыта показало, что лидерству можно учиться и учить, "лидировать, обучая лидерству".160 Через обучение и самообразование может быть сформирован габитус лидера, развиты знания о лидерстве, умения и навыки конструирования лидерских ролей и функций, лидерские качества. Выделяются три основных подхода к развитию лидерских умений и навыков: психологический, педагогический, комплексный.

Разнообразие психологических моделей развития лидерства связано с достижениями психологии, а также с обилием лидерских теорий. В соответствии с этими моделями этическая компетентность лидера может быть дополнена знанием о механизмах влияния, психотехникой. Тренинги могут воссоздать условия, адекватные тем, чьим продуктом является индивидуальный габитус лидера, и развить знания лидера о себе и последователях. Учёт этически компетентным лидером психологических особенностей индивидов в общении и деятельности, конструирование речи в соответствии с предпочитаемыми собеседником каналами восприятия информации усилит его влияние и эффективность. Предлагаемые психологами модели не порождают лидеров, а развивают лидерские характеристики, приобретённые ранее. Они не формируют габитус лидера, а показывают пути к созданию условий его действия.

В отличие от психологических моделей достоинством педагогических теорий является работа с индивидами, чей габитус находится в стадии формирования. Программы развития лидерства в детской среде имеются и в России, и за рубежом, и успешно зарекомендовали себя. Они предполагают как теоретическое ознакомление детей с понятиями "лидер" и "лидерство", так и создание ситуаций, требующих лидерства, обучение действию в соответствии с лидерскими ролями и функциями. Руководители программ, используя известные в педагогике методы и приёмы работы с

160 Koestenbaum P. Leadership: The Inner Side of Greatness. A Philosophy for Leaders. San-Fransisco / детьми, не могут не учитывать достижений психологии. Однако, изучение детьми этих достижений зависит от возраста: нейролингвистическое программирование, теория психовербальной коммуникации, соционика, экстенциональная модель развития лидерства станут доступны тем, кто имеет определённый уровень образования. Обучение лидерству предполагает опору на ценности личности и общества, учёт национальных традиций и в силу этого современные модели должны носить комплексный характер.

Будущее видится за комплексным подходом, сочетающим достижения психологии с этикой, учёт требований реальности с предвидением (прогнозированием). Несмотря на многочисленные попытки, стройных моделей развития лидерства как комплексного явления пока нет. Соединение имеющихся в педагогике технологий с достижениями психологии, опора на традиционные для каждого конкретного общества ценности, определение ориентиров в его развитии - путь к единой теории развития лидерства. В основу такой теории может быть положена модель лидерского величия П. Коэстенбаума при дополнении выделенных её автором уровней стратегий конкретными методами реализации, а также при повороте философского тактического кольца от внутреннего мира к внешнему, социальному.

Oxford: