автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Приветствие как коммуникативная ситуация во французском, русском и карачаево-балкарском языках

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Тамбиева, Фатима Аубекировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Приветствие как коммуникативная ситуация во французском, русском и карачаево-балкарском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тамбиева, Фатима Аубекировна

Введение

Глава I МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ 9

1.1. Проблемы и перспективы межкультурной коммуникации

1.2. Язык и культура в межкультурном общении

1.3. Культура как предмет изучения культурной антропологии

1.4. Столкновение культур

1.5. Сопоставительное изучение .языков и культур

1.6. Межкультурная коммуникация на Северном Кавказе

1.7. Своеобразие русской речи как средства межнационального общения на Северном Кавказе

1.8. Русский язык и межкультурная коммуникация в КЧР 26 Выводы

Глава II РЕЧЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ 35

II. 1. Составляющие речевого поведения

11.2. Уровни отношений

II.2.1. Отношение по вертикали: система позиций

11.3. Социальные роли говорящих

11.3.1. Различие по полу

11.3.2. Различие по возрасту

11.3.3. Различие по месту жительства

11.3.4. Различие по профессиональной среде

11.4. Психологические роли говорящих

11.4.1. Структурирование времени

11.4.2. Процедуры и ритуалы

11.5. Общение. Виды общения

11.6. ТЫ/ВЫ формы общения

Глава III ПРИВЕТСТВИЕ 74

III. 1. «Неинформативные речевые акты»

111.2. Коммуникативные стереотипы

111.3. Речевая ситуация и акты речи

111.4. Речевой этикет 81 III.4.1. Функции речевого этикета

111.5. «Холодные» и «горячие» культуры

111.6. Этикет в национальной культуре

111.7. Французский речевой этикет

111.8. Русский речевой этикет

111.9. Карачаевский речевой этикет 96 III. 10. Ситуация приветствия

III. 10.1. Аппелятив в ситуации приветствия

III. 10.2. Аппелятив во французском языке

III. 10.3. Аппелятив в русском языке

III. 10.4. Аппелятив в карачаево-балкарском языке

III. 10.5. Приветствие как таковое во французском языке

III. 10.6. Приветствие как таковое в русском языке 114 III. 10.7. Приветствие как таковое в карачаево-балкарском языке

Ввыводы

11.6.1. Дистантность / фамильярность

11.6.2. Степень знакомства коммуникантов

11.6.3. Официальность / неофициальность обстановки общения

11.6.4. Взаимоотношения коммуникантов

11.6.5. Равенство / неравенство ролевых позиций партнеров II.7. Проблема би- плюрилингвизма в речевом взаимодействии Выводы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Тамбиева, Фатима Аубекировна

Общеизвестно, что на речь говорящего оказывают влияние не только его пол, социальный статус, образование, но и принадлежность к определенному народу, национальные традиции и менталитет, историческое развитие данной конкретной нации. Тем более интересным и важным представляется сравнительное изучение речевых актов как контактно, так и дистантно проживающих народов.

По мнению Г.А. Антипова, научно-технический прогресс и усилия разумной и миролюбивой части человечества открывают все новые возможности, виды и формы общения, главным условием эффективности которых является взаимопонимание, диалог культур, терпимость и уважение к культуре партнеров по коммуникации. [Г.А. Антипов, О.А. Донских, И.Ю. Марковина, Ю.А. Сорокин, с.54]

Современная наука в настоящее время рассматривает как релевантное сопоставительное изучение самых разных фактов и явлений, в связи, с чем формируется новое направление, целью которого является сравнительное изучение языков разных лингвистических групп с тем, чтобы ответить на самые различные вопросы.

В последнее время сравнительное языкознание делает попытку провести сопоставительное исследование в разных языках различных грамматических категорий, дать их комплексное описание, осмыслить принципы их организации построения и функционирования и т.д.

Данное диссертационное исследование посвящено сопоставительному изучению коммуникативной ситуации приветствия во французском, русском и карачаево-балкарском языках. В диссертации коммуникативная ситуация приветствия описывается в автономном и сопоставительном планах, что представляется актуальным в условиях контактов на государственном и просто человеческом уровнях.

Работа посвящена анализу коммуникативной ситуации приветствия, осуществляемой людьми, принадлежащими к определенной конкретной национальности в ситуации бытового, частного общения. Из круга наших интересов исключено деловое, профессиональное, религиозное и другое общение в специальной ситуации.

Актуальность работы обусловлена необходимостью исследования взаимодействия общества и языка, их взаимовлияния, отраженного в языке и в конкретной речевой ситуации, недостаточной изученностью с позиции лингвистических и поведенческих процессов, характерных для общества, относящихся к разным культурам.

В этом плане важно не только изучение ситуации приветствия, характерного для каждого отдельного народа, но и выявление и сопоставление специфических лингвистических средств, отражающих менталитет, историю и быт народов сопоставляемых культур.

Объектом исследования является коммуникативная ситуация приветствия во французском, русском и карачаево-балкарском языках, включающая в себя аппелятив/обращение и приветствие как таковое.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней делается попытка провести сопоставительное исследование речевого поведения коммуникантов в условиях различных культур. В работе впервые был проведен комплексный сопоставительный анализ коммуникативной ситуации приветствия в языках различных лингвистических групп: славянской, романской и тюркской; выявлены общие характеристики приветствия и их различия; установлены причины сходства и различия.

Материалом исследования послужили художественная литература на изучаемых языках, аудио-видео материалы, где представлена ситуация приветствия, и свидетельства носителей данных языков.

Целью данного исследования является лексико-семантический и структурный анализ ситуации Приветствия, выявление культурологических и исторических особенностей данной ситуации в изучаемых языках; обоснование их типологических сходств и различий.

Достижение поставленной цели предопределяет решение следующих задач:

1. Выявить структурно-семантические закономерности формирования ситуации приветствия в изучаемых языках;

2. Провести культурологический анализ коммуникативной ситуации приветствия.

3. Установить универсальные закономерности его реализации в конкретной ситуации;

4. Определить основные семантические и культурологические отличия в ситуации приветствия во французском, русском и карачаево-балкарском языках.

На защиту выносятся следующие положения:

- с точки зрения лингво-культурологических особенностей, коммуникативная ситуация приветствия отражает национально-культурное своеобразие языкового сообщества;

- семантическая структура ситуации приветствия представляет собой микросистему, все элементы которой находятся во взаимосвязи и отражают культурные, исторические и психологические особенности конкретного народа;

- коммуникативная ситуация приветствия в изучаемых языках имеет свои сходства и свои различия.

В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- описательный - для описания коммуникативной ситуации приветствия в каждом изучаемом языке;

- сравнительно-сопоставительный - для выявления сходства и различия в коммуникативной ситуации приветствия в трех языках;

- структурно-семантический анализ - для исследования структуры и семантики ситуации приветствия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дают представление об особенностях коммуникативной ситуации, состоящей из двух речевых актов (аппелятива и приветствия как такового), не получивших в лингвистической науке до настоящего времени окончательной разработки, и тем самым вносит определенный вклад в теорию речевых актов. Выявляются закономерности реального речевого общения в данных языках в данной коммуникативной ситуации. В сопоставительном плане они дают более полное представление о национальных особенностях коммуникативной ситуации приветствия и способствуют решению таких проблем межкультурной коммуникации, как осознание национальных особенностей приветствия, причины выбора конкретных лексических единиц, особенности их функционирования в данной ситуации.

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в теоретических курсах и на семинарских занятиях по прагматике в разделе теории речевых актов, по теории межкультурной коммуникации и культурологии. Материалы исследования могут быть также использованы при написании курсовых и дипломных работ.

Вышеизложенное определило композицию работы, которая состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографического списка и списка Источников примеров.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования и ее методологический аппарат, актуальность, ставится проблема, определяются основная цель и задачи исследования, дается общая характеристика материала и раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.

В Главе I «Межкультурная коммуникация» дается определение межкультурной коммуникации, выявляется взаимозависимость языка и культуры и обосновывается выбор сопоставительного изучения коммуникативной ситуации Приветствия в языках, относящихся к разным лингвистическим группам.

В Главе II рассматривается речевое поведение адресата и адресанта в коммуникантивной ситуации приветствия. Описываются основные прагмалингвистические параметры приветствия, рассматриваются основные группы социально-оирентирующих (ролевых) средств наименования адресата.

В Главе III в сравнительном плане исследуются во французском, русском и карачаево-балкарском языках речевой этикет и коммуникативная ситуация приветствия.

В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы диссертации. Работа завершается библиографическим списком и списком использованной художественной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Приветствие как коммуникативная ситуация во французском, русском и карачаево-балкарском языках"

Выводы:

Речевой этикет рассматривается в работе как система устойчивых формул общения, предписываемых обществом для установления речевого контакта собеседников, поддержания общения в избранной тональности соответственно их социальным ролям и ролевым позяциям относительно друг друга, взаимным отношениям в официальной и неофициальной обстановке. Речевой этикет реализуется в речевой ситуации, понимаемой как ситуация непосредственного общения коммуникантов, ограниченная прагматическими координатами «я - ты - здесь - сейчас», которые организуют ядро поля языковых единиц речевого этикета.

Ситуация приветствия как элемент речевого этикета и часть национальной культуры имеет маркированный характер в том смысле, что употребляется в одной социальной среде и не употребляется в другой, одни формулировки употребляются в одной обстановке и не используются в другой. Иначе говоря, употребление формул приветствия зависит от того, кто говорит, где говорит и когда говорит.

Составляющими речевого этикета являются манера речи, стиль, разрешение или запрет говорить одно и не говорить другое и выбор языковых средств как помета принадлежности к определенной этносреде.

Область функционирования речевого этикета, сфера использования его единиц, совокупность функций речевого этикета, позволяют говорить о специфичности речевого этикета как лингвистического явления.

Анализ периодов эволюции речевого этикета в трех исследуемых языках свидетельствует о том, что на развитие речевого этикета влияют внешние факторы: социальные, государственные и бытовые.

Являясь элементом речевого этикета, ситуация приветствия выражает благопожелание и вежливость по отношению к коммуниканту. В процессе проведенного анализа была выявлена структура ситуации приветствия: она состоит из аппелятива и приветствия как такового.

Аппелятив представляет собой речевой акт, который называет адресата, идентифицирует его с точки зрения пола, возраста, социального положения и выражает отношение к нему со стороны говорящего.

В русском языке в функции апеллятива используются, как и во французском, лексические единицы и синтаксические конструкции. Однако, в отличие от французского, в русском речевом этикете распространены уменьшительно-ласкательные лексические формы, а также, в условиях просторечного общения, используются обращения по родству, возрастному и половому признаку.

В отличие от французского и русского речевого этикета, в карачаево-балкарском речевом этикете, во-первых, отсутствуют синтаксические конструкции и, во-вторых, в функции аппелятива преобладают лексические единицы категории родства.

Исходя из результатов анализа субъекто-оценочных наименований, можно сказать, что во французском и карачаево-балкарском языках существует принцип «свой — чужой». Этот принцип проявляется у французов, прежде всего, в обращениях к близким людям: mon enfant, топ man, та femme, та belle, топ flls, топ ange, топ petit. У карачаевцев принцип «свой — чужой» существует как в обращениях к родственникам, так и в обращениях к посторонним людям: атам «отец мой», анам «мать моя», къарнашым «брат мой», эгечим «сестра моя», джашым «сын мой», къызым «дочь моя», балачыгъым «мой ребенок».

Интересным является то, что в карачаево-балкарском языке приветствие как таковое носит этнический характер: существует два вида приветствия - приветствие между мужчинами и приветствие между мужчиной и женщиной. Во втором случае, порядок приветствия строго соблюдается, т.е. женщина не имеет права употреблять формулы приветствия, которыми обращается мужчина к женщине.

В приветствии как таковом выявлены временные рамки в трех исследуемых языках. В русском языке это формулы: Доброе утро, Добрый день, Добрый вечер, во французском Bonjour, Bonsoir. В карачаево-балкарском языке данное явление проявляется только в приветствии между мужчиной и женщиной.

Заключение

Актуальность сопоставительного исследования языков и культур в современной науке объясняется, кроме прочего, пониманием того факта, что культура не есть социальная реальность сама по себе, но представляет собой результат жизненного опыта каждого человека и коллектива в целом, смысл которого необходимо осознать, так как культуры существуют только, если существуют действующие в ней актеры, дающие культуре жизнь и способные ее развивать и изменять.

Такой подход позволяет понять сущность каждой конкретной культуры и способствует устранению проблем во взаимоотношениях, взаимосвязях, взаимопонимании и взаимодействии языка и культуры в процессе общения людей.

Настоящее диссертационное исследование посвящено осмыслению коммуникативной ситуации приветствия во французском, русском и карачаево-балкарском языках, в которой осуществляется взаимодействие адресата и адресанта при учете их социальных ролей, взаимных отношений в официальном или неофициальном общении.

Под коммуникативной ситуацией приветствия в работе понимается иллокутивное действие как для выполнения норм речевого этикета, так и для установления контакта для дальнейшего общения между коммуникантами. Структурно-семантически приветствие представляет собой двухчастную модель, состоящую из лингвистических формул приветствия как такового (Bonjour! Здравствуйте! Сау келигиз!) и обращения (аппелятива).

Ситуация приветствия является составляющей речевого этикета, типичного для каждого конкретного языка. Единицы речевого этикета как подлинные знаки языка образуют богатые синонимические ряды в тематических группах. В акте речи происходит сложный выбор наиболее нужной формы: одному адресату, в какой-то обстановке общения достаточно лишь кивнуть, а для другого надо выбрать уместную только для него и для данной конкретной ситуации формулу. Именно наличие стилистических синонимов, закрепленных в употреблении за данными группами носителей языка в данной обстановке общения, свидетельствует в пользу выраженной социальной природы речевого этикета.

Изучение ситуации приветствия, являющегося неотъемлемой частью общения как сложного деятельного явления, требует комплексного подхода к нему с позиций лингвистики, прагмалингвистики, социолингвистики, этнолингвистики, лингвострановедения.

Употребление формул приветствия в каждом конкретном языке зависит от ситуации общения, включающей такие параметры как «кто -кому - где - когда», которые, указывая на отношения между коммуникантами, на сферу общения, предопределяют выбор той или иной формы обращения.

Основная функция обращения (аппелятива) как элемента речевого этикета и ситуации приветствия - привлечение внимания собеседника. Оно - самый яркий этикетный знак, который позволяет легко распознать основные признаки собеседника: пол, профессиональную принадлежность, возраст и т.д.

Речевой этикет развивается под влиянием общества на язык и языка на общественные отношения. Анализ речевого этикета в разные периоды развития истории французского, русского и карачаево-балкарского языков свидетельствует о том, что он развивается под влиянием социальных, государственных и бытовых факторов.

Для привлечения внимания во французском, русском и карачаево-балкарском языках существуют несколько способов обращения, отличающиеся разной степенью вежливости.

В результате проведенного исследования ситуации приветствия и обращения в трех рассматриваемых языках были выявлены как сходства, так и различия между ними.

Во французском языке в качестве аппелятива отсутствуют патронимы, криптонимы, родовые имена. В определенных ситуациях французы используют субъекто-оценочные наименования по отношению к близким людям. Исходя из результатов анализа субъекто-оценочных наименований, можно сказать, что во французском и карачаево-балкарском языках существует принцип «свой - чужой», практически отсутствующий в русском языке.

Во всех трех исследуемых языках для привлечения внимания в речевом акте обращения используются 1) общеупотребительные нейтральные обращения типа: Простите! Pardon! Айыб этмегиз!; 2) усиление вежливости достигается путем добавления Monsieur, Madame, Mademoiselle во французском и тематической группы родства в карачаево-балкарском языке Эгечим! (сестра) Къарнашым! (брат) и т.п. В русском языке к формуле «Простите» дополнительные элементы вежливости, как правило, не добавляются. Однако возможно использование формулы «брат» в двух совершенно различных коммуникативных актах, где она маркирована социально: или в маргинальной среде, или среди молодежи, проживающей в тесном контакте с горскими народами, что позволяет говорить о влиянии горской культуры, вообще, и карачаевской, в частности, на русскую культуру. Во второй половине XX века карачаевцы стали покидать аулы и, поселившись в городах, их дети стали ходить в русские школы, процесс взаимовлияния двух культур значительно интенсифицировался.

Появление в ситуации приветствия слова «брат» среди русской молодежи мужского пола, наравне с рукопожатием, сопровождающимся имитацией поцелуя, является ярчайшим примером данного процесса.

Интересно отметить, что этот новый элемент приветствия совершенно не затронул женскую часть молодежи.

В русском и во французском языках в отличие от карачаево-балкарского в функции аппелятива используются лексические единицы и синтаксические конструкции. При этом в русском речевом этикете в отличие от французского распространены уменьшительно-ласкательные формы, обращения по родству, по возрастному и половому признаку. В карачаево-балкарском речевом этикете в функции аппелятива синтаксические конструкции отсутствуют, но преобладают лексические единицы категории родства.

В ситуации приветствия в трех исследуемых языках используются формулы нейтрального типа: Здравствуйте! Bonjour! Cay келигиз!

В карачаево-балкарском языке существет три вида приветствия: 1) между мужчинами; 2) между мужчинами и женщинами; 3) между женщинами, что неотмечено в русском и французском языках.

В русском и французском языках наличествует формула приветствия с указанием временных рамок. При этом во французском языке формула Вон matin считается архаичной и вышла из употребления, тогда как в русском существуют Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! в отличие от двух французских формул: Bonjour! и Bon soir!

Указание на время суток существует в карачаево-балкарском языке только в приветствии между мужчинами и женщинами.

Интересно отметить, что среди молодежи между мужской и женской половиной карачаевского народа в ситуации Приветствия прослеживается влияние русской культуры. Приветственные слова, произносимые на русском языке, типа Привет! Как дела? могут сопровождаться рукопожатием и не имеет значения, кто первым будет приветствовать. В данном случае, прослеживается отклонение от карачаево-балкарской нормы речевого этикета, поскольку мужская половина молодежи может позволить себе не приветствовать первыми и не употреблять обязательное приветствие, зависящее от времени суток, по отношению к женской половине.

В соответствии с теорией К.Леви-Стросса о «холодных», или дистантных и «горячих», или контактных типах культур проведенный анализ позволяет рассматривать французскую культуру как контактную («горячую»), так как ее носители не характеризуются выраженной склонностью к обязательному воспроизводству традиции, в частности в коммуникативной ситуации приветствия. Русская культура относится более к контактно-дистантной («горяче-холодной»), поскольку в ней, с одной стороны, наличествует тенденция к изменению речевого этикета, но с другой, сохраняются в большей степени, чем во французском языке традиционные формулы приветствия. Карачаево-балкарская культура рассматривается как дистантно-контактная («холодно-горячая»), так как она более, чем русская и французская стремится к воспроизводству и сохранению существующих правил жизни, придерживается традиционных норм общения в ситуации приветствия, в частности в ней сохраняется в обязательном порядке использование родовых имен, криптонимов и т.д.

Однако, следует отметить, что в современных условиях тесного контакта русской и карачаевской культур, карачаево-балкарский язык вводит в ситуацию приветствия под влиянием русской культуры отдельные элементы, модифицирующие традиционную форму приветствия.

Это влияние имеет место как в поведении, так и в речи, что еще раз подтверждает тот факт, что, с одной стороны, речь и культура неразрывны, а с другой, что языки и культуры находятся в состоянии взаимовлияния и постоянного развития.