автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Привлечение к труду и трудовая дисциплина в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.
Текст диссертации на тему "Привлечение к труду и трудовая дисциплина в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг."
м" ^/■>/«? - /
/
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На праваж рукописи
СОМОВ Владимир Александрович
ПРИВЛЕЧЕНИЕ К ТРУДУ И ТРУДОВАЯ ДИСЦИПЛИНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 -1945)
(По материалам Горьковской области)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02-отечественная история
научный руководитель д. и. н., профессор Федоров В. Д.
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1Ш
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3 -26 ГЛАВА 1 Мобилизационные формы трудообеспечения народного хозяйства в годы войны. 27-97 § 1. Правовая основа мобилизационного привлечения к труду накануне и в годы войны. 27-46 §2.Трудовая мобилизация и трудовая повинность на оборонительных, сезонных и сельскохозяйственных работах. 47-70 §3 .Мобилизация на промышленные предприятия и призыв
молодежи в систему профтехобразования. 71-97 ГЛАВА 2. Борьба за укрепление трудовой дисциплины в
народном хозяйстве 98-172 §1 .Уголовное и административное законодательство в
системе трудовых отношений военного времени. 98-120 §2,Дисциплина труда на оборонительных, сезонных и сельскохозяйственных работах 121-144 §3. Трудовая дисциплина на промышленных предприятиях и
в школах гострудрезервов. 145-172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173-178
ПРИМЕЧАНИЯ 179-202
ИСТОЧНИКИ 203-205
ПРИЛОЖЕНИЕ 206-214
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА 215 -228
ВВЕДЕНИЕ
История Великой Отечественной войны Советского Союза, героической борьбы советского народа, его трудового подвига остается, и еще долгое время будет оставаться актуальной. Мы не должны забывать о том, какой ценой была достигнута Победа, какие беды принесла война. Задача историков - открыть новые факты минувшей войны и донести их до следующих поколений. Эта задача отвечает благородным целям -предотвращению новой трагедии и сохранению исторической памяти о героических подвигах наших предков.
Рассекречивание спецхранов отдельных архивных фондов и появление новых источников открывает сегодня для исследователей широкие перспективы изучения различных аспектов такого неординарного и во многом неоднозначного события как Великая Отечественная война. Историк в условиях отсутствия жестких идеологических рамок исследования (и в этом одно из немногих преимуществ современного российского общества) при наличии новых, еще не привлекавшихся в научный оборот источников просто обязан использовать их в работе. Это позволяет восстановить картину прошлых событий во всей ее полноте, богатстве красок и оттенков. В этом - научная актуальность такой работы.
Помимо прочих, научная новизна определяется следующими критериями:
- степенью изученности той или иной проблемы;
- масштабностью исследовательской проблематики (значением данной темы для раскрытия закономерностей исторического процесса);
- объемом привлеченного для решения поставленных задач материала;
- возможностью использовать полученные исследованием результаты в смежных общественных дисциплинах (юриспруденция, социология). На наш взгляд, поставленная в работе проблема, в целом, отвечает всем этим критериям актуальности.
При всем многообразии и всей многочисленности исторической литературы, посвященной исследованию вопросов работы тыла советских вооруженных сил, военной экономики и труда в годы войны, следует признать, что недостаточное внимание в этих исследованиях уделяется изучению проблемы привлечения к труду и трудовой дисциплины. Тема мобилизации трудовых ресурсов в 1941-1945 гг. была даже специально предложена для изучения всесоюзной конференцией «Историография Великой Отечественной войны» в 1980 году. 1 Но с тех пор разработка этой темы велась фрагментарно, в контексте более общих проблем работы советского тыла.
Вопросу о состоянии трудовой дисциплины, которая являлась одним из важнейших условий эффективной работы военной промышленности и всего народного хозяйства в целом, в исследованиях уделялось незначительное внимание. Это, скорее всего, связано с несоответствием методов укрепления трудовой дисциплины господствовавшей государственной идеологии СССР, которая определяла трудовую дисциплину исключительно как продукт самосознания народных масс.2 В период войны поддержание трудовой дисциплины опиралось на применение репрессивных и принудительных мероприятий. Сегодня, когда отсутствуют идеологические ограничения в подходах к изучению проблемы, ликвидация подобных «белых пятен» должна осуществляться путем привлечения нового фактического материала. Благодаря этому, наши представления о характере труда в годы Великой Отечественной войны станут более полными и объективными.
Привлеченный для изучения широкий круг источников позволяет оценить все многообразие имевших место фактов в рамках обозначенной проблемы и придти к более точным выводам, которые органично дополняют уже накопленные предыдущими исследованиями.
Разработка данной тематики позволяет по-новому взглянуть на различные социально-политические и философские аспекты жизни советского общества периода войны. В этом смысле работа актуальна с точки зрения возможности использования ее результатов при разработке проблем смежных общественных дисциплин.
Данное исследование актуально и с точки зрения сегодняшнего дня. Коренные изменения, происходящие в нашем обществе в последнее десятилетие, к сожалению, не сняли, а наоборот - обострили проблему эффективности организации труда и трудовой дисциплины. Как известно, одним из методов достижения успеха в процессах «перестройки» и «ускорения» было заявлено «укрепление производственной дисциплины». Одной из главнейших задач проводимых сегодня реформ считалась и продолжает считаться задача преодоления в исторически кратчайший срок отставания производительных сил нашего общества от производительных сил ведущих стран Запада. Многие из разработчиков концепций выхода России из кризиса обращали внимание на падение трудовой дисциплины как на дестабилизирующий фактор, мешающий нормальному производственному процессу. «Каждый, кто сталкивается с западной цивилизацией не только на уровне круизов и супермаркетов, понимает, какой ценой дается «то» изобилие, какая супермобилизация (курсив наш - B.C.) присутствует в слоях, которые обеспечивают выс-
4
шую производительность «той» экономики» - вот леитмотив современных, но пока не востребованных предложений о методах повышения эффективности производства.
В истории России уже имеется опыт выхода из ситуаций экономического кризиса, вызванных разными по своему характеру обстоятельст-
вами. Изучение этого опыта представляется сегодня вполне своевременным.
Актуальность данного исследования определяет и территориальный фактор. Горьковская область - один из наиболее индустриально развитых регионов бывшего СССР. Демографическая ситуация и состояние трудовых ресурсов в Горьковской области были типичными для центральных тыловых областей СССР в предвоенный и военный периоды. Процентное соотношение городского и сельского населения, а так же возрастные характеристики, позволяют говорить о Горьковской области как о показательной в отношении количественного и качественного состава трудовых ресурсов. (См.: Приложение - Таблицы 18, 19).
Изучение малоизвестных фактов из истории военной экономики области является, в свете развития регионалистики, первостепенной задачей. Многими исследователями отмечается, что сегодня мало изучены факторы, определявшие повседневный интенсивный труд в работе на войну, не освещен в нужной мере мобилизационный характер большей части мероприятий труда и производства.5 Пополнение рядов рабочего класса, транспортников, лесо- и торфозаготовителей за счет крестьян Горьковской области вообще называют «ценным пластом местного краеведения».6 Таким образом, разработка данной проблематики на материалах Горьковской области, занимавшей одно из ведущих мест по уровню промышленного и сельскохозяйственного производства, позволит сделать конкретно-исторические выводы и открыть пути к более общим исследованиям.
Исходя из вышеизложенного, предметом нашего исследования мы определяем привлечение к труду и трудовую дисциплину в годы Великой Отечественной войны. Привлечение к труду понимается автором как совокупность мероприятий партийных и государственных органов, направленных на обеспечение народного хозяйства рабочей силой. Этот процесс имел несколько форм, которые были юридически обоснованы и
соответствовали советскому законодательству. Прежде всего, это мобилизация, привлечение к трудовой повинности и мобилизационный призыв в школы ФЗО и РУ. Часто в документах и в научной литературе привлечение к труду определяется термином «мобилизация», что в данном случае не совсем верно. Мобилизация в широком смысле слова -это приведение всей страны в готовность к борьбе, переход ее на рельсы военного времени.7 Трудовая мобилизация, являясь составной частью мобилизации всеобщей, в то же время представляет одну из форм привлечения к труду. Она, в отличие от других форм, имела свои особенности и поэтому должна рассматриваться особо.
Трудовая повинность - еще один способ привлечения в обязательном порядке населения к выполнению работ, имеющих в военное время чрезвычайный или оборонительный характер: заготовка топлива, работа на оборонительных рубежах.8
Привлечение к труду, нередко опиравшееся на методы принуждения, ставило перед государством проблему борьбы за укрепление трудовой дисциплины. Это сыграло огромную роль в условиях войны и явилось одним из решающих условий победы СССР над гитлеровской Германией. Трудовая дисциплина военного времени понималась как неуклонное, четкое, беспрекословное выполнение всеми трудящимися при- 9
казов и производственных задании, основанное на сознательном отношении к труду, как к «делу чести, делу славы, делу доблести и геройства».10 Уже в период войны сформировались принципы отношения к нарушителям трудовой дисциплины как к дезорганизаторам социалистического производства. Активно проводилась идеологическая работа, целью которой было придать борьбе с нарушениями характер «народного одобрения». «На боевые действия воинов Красной Армии тыл отвечает новым трудовым подъемом. Поэтому рабочие и служащие с особым отвращением относятся к дезертирам трудового фронта и с удовлетворением встречают приговоры военных трибуналов, строго наказывающих
за дезертирство с фронта труда»11 - вот характерный пример официальной точки зрения на проблему трудовой дисциплины, которая долгое время занимала господствующие позиции в советской историографии.
Трудовая дисциплина, находящаяся в тесном диалектическом взаимодействии с процессом привлечения к труду, также является предметом нашего исследования.
Методологической основой исследования является диалектико-материстистическое понимание исторического процесса. К. Маркс писал: «Исследование должно детально освоиться с материалом, проанализировать различные формы его развития, проследить их внутреннюю
связь. Лишь после того, как эта работа закончена, может быть надлежа-
12
щим образом изображено действительное движение». Исходя из основополагающего характера диалектико-материалистической методологии, в качестве методов исследования в диссертации используются: метод исторической индукции, который позволяет развивать историческое познание с изучения конкретных фактов в сторону более широких обобщений, от единичного к массовому, от конкретного к общему; метод причинно-следственного анализа; описательный метод; сравнительный метод. Метод количественных показателей используется в работе в качестве вспомогательного, так как количественный анализ не является основной целью диссертации. Диссертация написана в соответствии с принципом историзма: все явления и факты по проблеме рассматриваются в их взаимосвязи и развитии. Автор стремился, так же, следовать принципу исторической объективности, что сегодня представляется вполне возможным.
Хронологические рамки диссертации определяются периодом Великой Отечественной войны (1941-1945). Война как чрезвычайный фактор общественного развития накладывала свой отпечаток на социально-экономические и политические аспекты жизни государства, обуславливая во многом особенности развития трудовых отношений. Война стави-
ла перед государством и его гражданами единую цель, достижение которой становится определяющим фактором в отношениях между властью и обществом. Соответственно, привлечение к труду и трудовая дисциплина в период войны носили несколько иной характер, чем в мирное время. Однако правовые основы привлечения к труду и репрессивного преследования нарушителей трудовой дисциплины были заложены еще до войны - в 20-х - 30-х годах. Поэтому автор счел возможным несколько отступить от обозначенных хронологических рамок при рассмотрении формирования и развития юридической базы привлечения к труду и борьбы за трудовую дисциплину. Это соответствует принципу историзма и помогает лучше ориентироваться в трудовом мобилизационном законодательстве, применявшемся в годы войны.
Прежде чем приступить к обзору литературы, необходимо заметить, что сколько-нибудь полного и всеобъемлющего исследования по теме диссертации в отечественной историографии не существует. Это, отчасти, объясняется ее «непопулярностью» в рамках господствовавших идеологических убеждений социалистического общества. Привлечение к труду в порядке принуждения и репрессивные правовые методы борьбы за трудовую дисциплину не входили в число перспективных проблем, так как не соответствовали представлениям о свободном характере труда в СССР. Отсутствие специальных научных исследований по данной тематике можно еще объяснить и тем, что внимание историков уделялось, в основном, героическим страницам экономической победы над Германией, величию трудового подвига советского народа. Кроме этого, отсутствие до последнего времени прочной источниковой базы делало подобную научную работу почти невозможной.
В многочисленных публикациях, монографиях, диссертациях, вышедших в свет за более чем полувековой период и посвященных военной экономике СССР, все лее достаточно много внимания уделяется проблеме привлечения к труду. Автор согласен с точкой зрения Е.Л.
Храмковой, которая считает, что критериями при периодизации исторической литературы следует считать «качественные и количественные изменения, достигнутые в разработке темы, введение в оборот новых комплексов источников и фактов, появление крупных научных трудов и документов, возникновение новых направлений в изучении темы» и что «необходимо учитывать исторические условия, в которых развивалась данная тема».13 Согласно этим критериям, представляется возможным говорить о четырех периодах в развитии историографии проблемы привлечения к труду и трудовой дисциплины.
В качестве первого периода следует выделить 1941-1945 годы. Литература этого периода носила пропагандистский характер и отвечала целям идеологической поддержки организации труда в годы войны.
Уже в ходе войны вышли в свет несколько работ, в которых затрагивались проблемы обеспечения производства рабочей силой. Как правило, эти работы не носили научного характера и, в основном, раскрывали механизм подготовки рабочих кадров непосредственно на производстве и в школах ФЗО.14 Труду колхозников Горьковской области посвящена книга первого секретаря Горьковского обкома ВКП(б) М.И. Родионова.15 В ней, что характерно для работ изданных в эти годы, говорится о преимуществах советского социалистического государственного строя, который в сочетании с советским патриотизмом вдохновлял колхозников на самоотверженный труд во имя Победы. В соответствии с государственной идеологией этого периода выдержана и работа доктора экономических наук Л.Гатовского: «Социалистический строй породил великий трудовой подвиг нашего рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции - всего советского народа, вдохновленного благороднейшими целями Великой Отечественной войны».16
Проблема трудовой дисциплины не являлась в этот период предметом специального анализа.
Второй период (1945-1965) явился решающим этапом в плане накопления фактического материала и формирования идеологический и научных концепций в развитии изучения проблемы привлечения к труду. После 1956 года (XX съезд КПСС) историки впервые стали обращать внимание на трудности, которые сопровождали процесс организации труда во время войны, что обусловило привлечение новых источников.