автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Авиационная промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Захарченко, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Авиационная промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Захарченко, Алексей Владимирович

Введение.

Глава I. Формирование авиапромышленного комплекса в Поволжье в 1941

§ 1. Авиационная промышленность СССР накануне Великой Отечественной войны (193 9-первая половина 1941г.).

§ 2 Размещение и восстановление авиационных предприятий в Поволжье.

§ 3. Развертывание производства авиационной техники в Поволжье.

§ 4. Обеспечение кадрами поволжских предприятий НКАП в 1942г.

Глава II. Авиационная промышленность Поволжья в 1943-1945гг.

§ 1. Модернизация и освоение новых типов самолетов и двигателей, их массовый выпуск.

§ 2. Борьба за качество продукции. Интенсификация промышленного производства и труда.

§ 3. Кадры авиационной промышленности Поволжья 1943-1945 гг.: производственное обучение, источники комплектования, трудовая дисциплина.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Захарченко, Алексей Владимирович

Актуальность исследования. На современном этапе отечественная оборонная индустрия переживает тяжелый период, обусловленный бурными политическими, экономическими процессами последних лет. По-прежнему остро стоит вопрос о модернизации военно-промышленного комплекса, финансировании конструкторских разработок и внедрении в серийное производство новейших образцов боевой техники, способной конкурировать на мировом рынке вооружений, о том, какую роль в отечественной экономике должны играть предприятия обслуживающие потребности армии. К сожалению, сегодня речь больше идет не о приумножении, а о сохранении уникальных технологий, промышленного потенциала, накопленных в предыдущие десятилетия. Поэтому обоснованным и актуальным выглядит интерес к изучению истории военной промышленности, и в частности одной из важнейших ее отраслей - авиационной в такой эпохальный для страны период как годы Великой Отечественной войны (1941-1945.), когда в чрезвычайных условиях благодаря трудовому героизму народа, удалось добиться слаженного функционирования всей промышленности, работавшей на нужды фронта.

Объектом исследования является авиационная промышленность в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования рассматривается процесс формирования и функционирования авйационно-промышленного комплекса, как совокупности крупнейших кадровых заводов, входивших в структуру Наркомата авиационной промышленности (НКАП), в Поволжье в 1941-1945 гг.

Территориальные рамки исследования включают в себя нынешние Саратовскую, Самарскую области, республику Татарстан, которые можно объединить в единый регион «Поволжье». Такой выбор объясняется тем, что там дислоцировались главные предприятия НКАП - самолетостроительные заводы, являвшиеся центрами авиационного производства в регионе/

Хронологические рамки работы включают в себя период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., когда произошли кардинальные изменения в промышленной географии СССР в связи с эвакуацией промышленных предприятий на восток, а Поволжье стало фактически главным самолетостроительным арсеналом страны.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на колоссальное количество научных трудов, посвященных советской экономике в годы Великой Отечественной войны, специальных исследований по развитию военной промышленности не так много, что объясняется аурой секретности, долгое время окутывавшей все, имевшее отношение к отечественной «оборонке». Вопрос о периодизации историографии тыла достаточно дискуссионный, однако, на наш взгляд более подходящим, применительно к разработке проблемы развития военной индустрии в 1941-1945 гг., выглядит деление на три этапа -1- 1941- середина 50-х годов, II - вторая половина 50-х - середина 80-х годов, III - вторая половина 80-х по настоящее время.

На первом этапе (особенно военные годы) шел сбор и первичная обработка фактического материала. Суждения авторов, являвшихся непосредственными участниками и очевидцами событий, носили больше эмоциональный, пропагандистский характер. В работах И. Р. Гершберга, Н. Я.С. Розенфельда, Б. Сухаревского, Ш.Я. Турецкого, Д. Устинова, И.И. Никитинского, М. Юраго, А. Логинова, М. Сонина, Г.М. Мовшовича, П.И. Лященко и др. внимание уделялось таким сюжетам как реализация военно-хозяйственных планов, перебазирование производительных сил на восток, наращивание военного производства, проблемы подготовки и использование Автор оставил за рамками изучения Горьковскую область и в частности завод № 21 по производству истребителей конструкции С. А. Лавочкина, поскольку эта верхневолжская территория относится более к Верхневолжскому краю. рабочей силы на оборонных предприятиях в условиях военного времени, патриотическое движение трудящихся1. Однако в целом для работ этого периода характерна описательность, односторонний подход к трактовке событий, упрощенные выводы, стремление не заострять внимание на негативных моментах. Жесткая цензура вынуждала обходить вопросы, касавшиеся производственной деятельности конкретных военных заводов2.

В 1947 г. выходит в свет монография Н.А. Вознесенского, в которой впервые Поволжье характеризуется как регион, где в годы войны возникли новые отрасли промышленности: производство авиамоторов и самолетов3. Введенные автором в научный оборот новые цифровые данные послужили толчком для дальнейшей разработки проблемы.

В период второй половины 50-х - начала 80-х годов, выходит большое количество обобщающих работ, коллективных монографий по истории тыла, где экономистами и историками в той или иной степени рассматривались проблемы функционирования военной промышленности, в том числе и авиационной, в годы Великой Отечественной войны4. Среди них выделяется

1 Гершберг И.Р. Экономическая победа Советского Союза. М., 1945; Розенфельд Я.С. Промышленность и Отечественная война. Саратов, 1943; Сухаревский Б. Советская экономика в Великой Отечественной войне. М., 1945; Турецкий Ш.Я. Война и экономика производства. М., Куйбышев, 1943; Устинов Д. Промышленность вооружения в годы Отечественной войны // Плановое хозяйство. 1944, №3; Никитинский И.И., Софинов П.Г. Крепкий тыл - залог победы над врагом. Саратов. 1941; Юраго М. Всенародная помощь фронту. Саратов, 1944; Логинов А. Молодые отряды рабочего класса. ОГИЗ, 1944., Сонин М. Подготовка и использование рабочей силы. Москва-Куйбышев, 1942; Мовшович Г.М. Отечественная война и подготовка рабочих кадров. М., 1945; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. III. Социализм. М., 1956 и др.

2 Для обозначения часто использовалось словосочетание «Н-ский завод» или старое название, уже не соответствовавшее профилю предприятия, как, например завод комбайнов в Саратове, который еще с 1938 года производил самолеты. См. Никитинский И.И., Софинов П.Г. Крепкий тыл - залог победы над врагом. Саратов. 1941. С. 26; Юраго М. Всенародная помощь фронту. Саратов, 1944. С. 7; Сонин М. Подготовка и использование рабочей силы. Москва-Куйбышев, 1942. С. 22.

3 Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947. С. 49.

4 Шаги пятилеток. М.,1968; Локшин Э.Ю. Промышленность СССР. 1940-1963. М., 1965; Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1960; Кравченко Г.С. Военная экономика СССР, 1941-1945. М., 1963; Его же. Экономика СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1970; Вторая мировая война. Общие проблемы. М., 1966; Беликов A.M. Тыл Кует Победу. М., 1965; Он же. Советский книга журналиста А. Магида. Хотя работа носит популярно-публицистический характер, в ней содержится не мало ценного материала о труде куйбышевских самолетостроителей1. В монографиях Э. Ю. Локшина и Г.И. Шигалина была предпринята попытка проанализировать развитие оборонной индустрии в указанный период, проследить динамику прироста военной продукции и основных производственных фондов, показать экономический эффект (увеличение производительности труда) от внедрения поточного метода на крупнейших самолетостроительных заводах страны в 1943-1944 гг.2 Кроме того Г.И. Шигалиным впервые были приведены расчеты темпов производства авиационной техники в первые два года войны и снижения трудозатрат на сборку серийных боевых машин. Автор дал достаточно критичную оценку деятельности авиаиндустрии накануне войны справедливо отметив, что наша авиапромышленность запоздала с массовым производством новых самолетов, в результате советские ВВС начали борьбу с люфтваффе, имея устаревшую материальную часть.3

Однако общим недостатком большинства работ в то время являлась узкая источниковая база, минимальное использование архивных материалов. В связи с этим из массива литературы особо выделяются работы Г.С. Кравченко. Он оценил структурные изменения в развитии основных отраслей советской экономики в 1941-1945 гг., проанализировал деятельность правительства и Наркомата авиационной промышленности в предвоенный период, направленную на развертывание авиапромышленной базы на востоке тыл в годы Великой Отечественной войны. М., 1969; Гладков И.А. Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне. М., 1977; Советская экономика в период Великой Отечественной войны. М.,1970; Советские вооруженные силы. М., 1978; Советский тыл в Великой Отечественной войне. Общие проблемы. М., 1974; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976;Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1985; История Великой Отечественной войны Советского Союза в 6-ти томах. М., 1961-1965. История второй мировой войны. 19391945. В 12-ти томах. М., 1973-1982;Рогачевская JI.C. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки 1917-1970 гг. М., 1977; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. М.,1985. и др.

1 Магид А. Крылья победы. М., 1958.

2 Локшин Э.Ю. Указ. соч. С. 43-57. Шигалин Г.И. Указ. Соч. С. 63 - 114.

3 Шигалин Г.И. Указ. соч. С. 167. страны. Большое внимание исследователь уделил борьбе за рационализацию и технический прогресс на предприятиях авиационной отрасли, привел процентную динамику роста производственных мощностей и рабочей силы на заводах НКАП, проследил рост капиталовложений в отрасль. Так если в 1943 г. они составили (в сметных ценах) 1024 млн. рублей, то на следующий год - 1190 млн. рублей1. Автором впервые была рассмотрена производственная специализация основных самолетостроительных предприятий в годы войны, правда, без указания их месторасположения (приводился только порядковый номер завода). Работы Г.С. Кравченко являлись серьезным вкладом в историографию оборонной промышленности, позднее многие историки в своих публикациях использовали данные и выводы автора.

В 60-70-е годы были ознаменованы выходом монументальных трудов «История Великой Отечественной войны Советского Союза» в шести томах и «Истории второй мировой войны» в 12-ти томах. Эти коллективные работы примечательны вовлечением ранее недоступного для историков материала центральных архивов отражающих деятельность основных оборонных наркоматов и партийных органов, осуществлявших общее руководство экономикой (ЦГАОР - ныне ГАРФ, ЦПА ИМЛ - ныне РГАСПИ, ЦГАНХ -теперь РГАЭ и др.). К сожалению, значительная часть документов долгое время оставалась закрытой для исследователей, поэтому большинство историков подкрепляли свои выводы ссылками на эти работы, являвшиеся последней инстанцией в приведении аргументов.

Следует отметить также статью А. Никитина вышедшую в 1963 г., в которой автор большое внимание уделил анализу эвакуации и восстановления производства промышленных предприятий НКАП, разобрал процесс модернизации авиационной техники и внедрения передовых технологий в отрасли, использовал (правда, без ссылок на источники)

1 Кравченко Г.С. Военная Экономика СССР.С. 312-314.

2 Кравченко Г.С. Указ. соч. С. 172,175, 307-310. документы НКАП, касающиеся данных о сдаче предприятиями боеготовой продукции основному заказчику - Главному Управлению военно -воздушных сил Красной Армии (ГУ ВВС КА). Исследователь приходит к выводу: рост производства самолетов с первой половине 1942 г. характеризует тот факт, что уже летом 1942 г. советское командование приступило к формированию воздушных армий в составе каждого фронта.1

В качестве работ, в которых определенное внимание уделялось кадрам авиапромышленности, можно выделить исследования А.В. Митрофановой, В.Б. Тельпуховского, Э.С. Котляр и др. В своей монографии А.В. Митрофанова используя широко привлекая архивный материал, дала всесторонний анализ различных аспектов кадровой проблемы как в целом по промышленности, так и в авиаиндустрии: мобилизации рабочей силы, производственного обучения, бытовых условий рабочих, организации Всесоюзного социалистического соревнования в авиапромышленности, изменений в половозрастном составе работников промышленных категорий. Историк пришел к выводу о том, что к концу войны удельный вес молодежи до 25 лет на авиационных предприятиях значительно возрос, и составил в 1945 г. свыше 40 %.3

Необходимо также упомянуть книгу по истории саратовского самолетостроительного завода - первую работу, специально посвященную деятельности предприятия авиапрома в годы войны4. Она вышла небольшим тиражом для ограниченного пользования и не претендует на научный подход. Источниками для написания ее послужили материалы заводских многотиражек, а также воспоминания ветеранов предприятия. Вместе с тем,

1 Никитин А. Перестройка работы военной промышленности СССР в первом периоде Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. № 2,1963. С. 16.

2 Котляр Э.С. Государственные трудовые резервы СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1975.Тельпуховский В.Б. Изменения в составе промышленных рабочих СССР в период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. № 6, 1960. Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М. 1971.

3 Митрофанова А.В. Указ. соч. С. 453.

4 Трижды рожденный. Материалы по истории саратовского завода. Саратов, 1971. там содержится интересная информация о трудовых буднях авиастроителей, движении передовиков производства, процессе рекордного восстановления завода после вражеской бомбардировки 23-24 июня 1943 г.

Значительный вклад в разработку проблемы по истории советского тыла внесли ученые, занимавшиеся региональной проблематикой: Д.П. Ванчинов, Н.П. Мышенцев, JI.B. Храмков, З.И. Гильманов, В.К. Любимов, В.Н. Данилов, Д.Ф. Фролов, А.Ф. Вырыпаев, В.А. Быкова и др.1

Д.П. Ванчинов, исследуя индустриальное развитие саратовского края, обратил внимание на то, что основная доля производства промышленной продукции в военные годы приходилась на предприятия НКАП, и главным образом на самолетостроительный завод, задававший тон всей саратовской промышленности, объем его валовой продукции превышал показатели

Мышенцев Н. П. Партийное руководство размещением и восстановлением эвакуированных промышленных предприятий в 1941-1942 гг. (на материалах Поволжья) // Партийное руководство развитием промышленности Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1978; Его же. Вклад тружеников Поволжья в победу СССР над фашистской Германией // Поволжье в Великой Отечественной войне 1941-1945. Куйбышев, 1980; Его же. Партийное руководство движением рационализаторов и изобретателей в промышленности Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Партийное руководство развитием творческой активности работников Поволжья и Приуралья. Куйбышев, 1981; Его же. Партийные организации Поволжья в борьбе за техническое совершенствование промышленного производства в годы Великой Отечественной войны // Борьба партийных организаций Поволжья за технический прогресс в годы строительства социализма. Куйбышев, 1987; Храмков JI.B. Трудящиеся куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Куйбышев, 1973; Ванчинов Д.П. Военные годы Поволжья. Саратов, 1980; Его же. Саратовская область в первый период Великой Отечественной войны. 1941-1942 // Из истории Саратовского Поволжья. Саратов: Изд-во Саратовский университет, 1968; Его же. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945. Саратов, 1977; Его же. Единство фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны // Поволжский край. Из истории Поволжья в годы Великой Отечественной войны Межвузовский сборник. Вып. 9. Саратов, 1985; Д.П. Ванчинов, В.Н. Данилов, Д.Д. Ченокал. Трудящиеся Поволжья - фронту. Саратов: Изд-во Саратовский университет, 1984; Д.П. Ванчинов, Н.И. Шабанов. Саратов - прифронтовой город. Приволжское книжное изд-во, 1985; Быкова В. А. С полной отдачей по лицевым счетам // Политическая агитация. № 10, 1985; Ее же. Социалистическое соревнование в промышленности и на транспорте Поволжья в годы Великой Отечественной войны 19411945: Автореф.канд. истор. наук. Саратов, 1979. Фролов Д.Ф. Подвиг саратовцев в Великую Отечественную войну. Саратов, 1972; Его же. Единство фронта и тыла. Саратов: Саратовское книжн. Изд-во, 1961. Гильманов З.И. Промышленность Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны // Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне. 1941-1945 . Межвуз. Сборник. Куйбышев, 1983; Его же. Татарская АССР в Великой Отечественной войне. Казань, 1977. остальных предприятий области.1 Процесс эвакуации в Казань авиационных заводов Ленинграда, Москвы и Воронежа, их производственная деятельность в годы войны нашли свое отражение в работах З.И. Гильманова. Исследователь отметил главные оборонные предприятия Казани - завод № 22 им Горбунова - производитель бомбардировщиков Пе-2 и завод № 387 -по выпуску бипланов По-2, за исключением авиамоторного завода № 16. Успех в налаживании производства на эвакуированных предприятиях, наращивании выпуска продукции в оборонной промышленности республики автор видел в организации социалистического соревнования, развертывания движения изобретателей и рационализаторов, что дало возможность значительно поднять производительность труда . Проблемы интенсификации промышленного производства и труда на авиационных заводах Поволжья анализировались в работах Н.П. Мышенцева. Автор убедительно показал насколько весомый вклад внесли рационализаторы и изобретатели в совершенствование технологического процесса. Нельзя не признать и подчеркнутую историком роль местных партийных органов, по инициативе и под руководством которых проводились месячники, выставки технических достижений новаторов на авиазаводах.3 Результаты многолетних научных поисков были обобщены автором в монографии «Индустриальное Поволжье в годы Великой Отечественной войны», где на основе привлечения широкого круга архивных источников исследованы различные аспекты руководства партийных организаций производственной деятельностью предприятий.4

1 Ванчинов Д.П. Саратовское Поволжье в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945. Саратов, 1976. С. 81.

2 Гильманов З.И. Промышленность Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны.С. 69.

Мышенцев Н.П. Партийное руководство движением рационализаторов и изобретателей в промышленности Поволжья в годы Великой Отечественной войны. С. 105; Его же. Партийные организации Поволжья в борьбе за техническое совершенствование промышленного производства в годы Великой Отечественной войны. С. 93-95.

4 Мышенцев Н.П. Индустриальное Поволжье в Годы Великой Отечественной войны: Изд-во Саратовского университета, 1988. С. 59.

Достаточный интерес вызывает и диссертация В.А. Быковой. Историк основной упор сделала на изучении социалистического соревнования в промышленности Поволжья в военный период 1941-1945 гг. Автор подробно разобрала различные формы организации труда, выявила их специфические черты в регионе (на саратовском авиазаводе практиковалась работа по «лицевым счетам», на Казанском предприятии им Горбунова - движение двадцатников, выполнявших месячную норму за 20 дней). Рассматривая использование передовых методов и внедрение новых технологий на производстве, В.А. Быкова выделила авиационные предприятия, отметив, что инициатором применения поточно-конвейерных линий в Поволжье являлись заводы Наркомата авиационной промышленности.1

Статья А.А. Гокунь, одна из немногих, целиком посвященных выпуску авиационной техники на предприятиях Поволжья в годы войны. Однако, вследствие недоступности основных источников по теме, автор не имел возможности привести данные, характеризующих масштабы развернутого в Поволжье, и в частности в Куйбышевской области авиационного производства3.

В 80-е годы появляются работы, по истории самолетостроения, небольшие очерки о куйбышевских предприятиях, входивших в структуру НКАП.4В них рассматриваются такие аспекты интересующей нас проблемы, как совершенствование конструкции самолетов в годы Великой

1 БыковаВ.А. Социалистическое соревнование в промышленности.С.12-14.

2 Гокунь А.А Вклад трудящихся Куйбышевской области в создание и развитие штурмовой авиации // вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Куйбышев, 1983.

3 Автор в частности допустил неточность, говоря о том, что после эвакуации в Куйбышев завод им Ворошилова получил задание освоить выпуск штурмовиков (Гокунь А.А С. 30). В действительности Ил-2 производились серийно с марта 1941 г. на площадке в Воронеже: См. Государственный архив Самарской области. Ф. 3454. On. 1. Д. 1. JI. 41.

4Очерки по истории конструкций и систем самолетов: ОКБ им Ильюшина. Кн.1. М., 1983. С. 99-122; Развитие авиационной науки и техники в СССР. Историко-технические очерки. М., 1980. С.52-60; Куйбышевский авиационный. Куйбышев, 1980. Моторостроители. Куйбышев, 1980; Моторостроители. Куйбышев: Куйбышевское кн. Изд-во, 1982. Шумихин B.C. Советская военная авиация. 1917-1941. М., 1986; Шавров В.Б. История конструкций самолетов в СССР. 1938-1950. М., 1988.

Отечественной войны, их тактико-технических и боевых характеристик, перестройки технологического процесса в промышленности под выпуск новых типов машин.

Таким образом, с середины 50-х до второй половины 80-х годов специальных работ по истории авиапромышленности, как одной из главнейших составляющих оборонной индустрии страны, не выходило. Историки, занимающиеся экономической проблематикой, вынуждены были в силу засекреченности архивных материалов, обходить многие вопросы, обращаться к изучению таких тем как перебазирование оборонных предприятий в Поволжье, патриотические движения трудящихся в помощь фронту, развертывание Всесоюзного соцсоревнования, вклад рабочих -новаторов в рационализацию производства, роль партийных и профсоюзных органов в руководстве промышленностью и т.д. Однако, публикации тех лет послужили определенной базой для исследователей, занимающихся разработкой проблем организации и функционирования как ВПК в целом, так и отдельных его отраслей.

В конце 80-х годов, вследствие изменения политической конъюнктуры и допуска историков к архивным документам, интерес к истории оборонной промышленности в годы Великой Отечественной войны возрос. Выходят обобщающие работы по истории советского тыла: «Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М., 1986 », «Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М., 1988», «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942 - 1943 г. М., 1989», аккумулировавшие в себе все предшествующие достижения исторической науки.

Пожалуй, первой работой полностью посвященной авиационной промышленности стала депонированная рукопись А.В. Циркова, хранящаяся в ИНИОН.1 Автор попытался рассмотреть функционирование отрасли в

1 Цирков А.В. Авиационная промышленность СССР накануне и в годы великой Отечественной войны, 1941-1945. М., 1987. Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 31115. системе военной экономики в 1941-1945 гг., привлек материалы центральной и региональной прессы, освещавшей ход и этапы социалистического соревнования в авиапроме. Однако из поля зрения историка выпали такие аспекты, как эвакуация предприятий НКАП (не выявлены места их старой и новой дислокации), производственный профиль заводов, не показан рост производства авиационной техники с использованием цифровых данных по основным заводам отрасли. Эти недостатки были вызваны объективными причинами - историк не располагал документами фондов Наркомата авиационной промышленности и входивших в него предприятий, что обусловило некоторую бессистемность работы и фактологические ошибки автора. Время для столь обобщающих трудов еще не пришло.

Своеобразным прорывом в изучении военной экономики стала диссертация Г.В. Костырченко «Наркомат авиационной промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1939-1945». Обращает на себя внимание, что автор впервые ввел в научный оборот засекреченные ранее документы центрального архива (ЦГАНХ - сейчас Российский Государственный архив экономики). Историк проследил процесс организационного и кадрового формирования НКАП, обратив внимание на то, что усложнение его структуры было связано, прежде всего, с расширением производственных мощностей авиастроения, вводом в действие новых предприятий, созданием конструкторских бюро. Исследователь приходит к выводу, что хотя к началу войны основные структурные подразделения наркомата - главные управления уже существовали, процесс организационного формирования НКАП не был доведен до конца. К июню 1941 авиазаводы еще не достигли стабильности в выпуске новых самолетов.1 Материалы диссертации в последствии легли в основу специального раздела, написанного Г.В. Костырченко в книге «Самолетостроение в СССР. 1917-1945. Кн. II. М.,1994.», по развитию

1 Костырченко Г.В. Наркомат авиационной промышленности накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1939-1945: Автореф. канд. истор. наук. М., 1988. советской авиационной отрасли в годы Великой Отечественной войны. Автор привел богатый цифровой материал, иллюстрирующий рост темпов производства самолетов, обозначил такие проблемы, препятствовавшие форсированному развитию авиастроения, как кризис снабжения предприятий НКАП, обострившийся в процессе перебазирования основных заводов на восток, ухудшение качества сборки машин на отдельных предприятиях, снижавшее тактико-технические характеристики и время эксплуатации самолетов на фронте.1

В 90-е годы выходят коллективные монографии по истории Великой Отечественной войны и деятельности тыла, обогащенные привлечением новых источников. Большой вклад в разработку темы в этот период внесли Б.И. Зверев, Г.А. Куманев, А.С. Якушевский, О. Ржешевский и др. Особенно стоит отметить четырехтомник «Великая Отечественная война: Военно-исторический очерки: в 4 кн. М., 1998-1999», многие разделы которой написаны данными историками.3 Достоинством этого издания является то, что авторы рассмотрели развитие и функционирование военной индустрии в контексте изменений, происходивших во всей советской экономике проанализировали рост производства вооружений, в том числе и в авиационной промышленности.

В последнее время отечественная историческая наука обогатилась работами по истории экономики России и историографии. Среди них монографии В.Н. Парамонова и E.JI. Храмковой.4 Их отличает системный

1 Самолетостроение в СССР. 1917-1945. Изд-во ЦАГИ. Кн. II. М.,1994. С. 217, 234.

2 Куманев Г.А. Трудный путь к победе, 1941-1945. М.,1995; Кульков Е., Мягков, Ржешевский О. Война 1941-1945: Факты и документы. М.,2001; Якушевский А.С. Арсенал Победы // Военно-исторический журнал. 1998. № 3. Горьков Ю. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941-1945). Цифры и докуметны. М., 2002.

3 Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4-х книгах. Кн. 1. Суровые испытания. М., 1998. С. 395-414; Кн. 2. Перелом. М., 1998. С. 355-370; Кн. 3. Освобождение. М., 1999. С. 331-345; Кн.4. Народ и война. М., 1999. С. 73-98.

4 Парамонов В.Н. Россия в 1941-1945: проблемы индустриального развития. Самара, 1999; Его же. К оценке конкурентоспособности отечественного авиационного комплекса в 1941-1945 гг. // Аэрокосмический комплекс в истории Отечества: Тез. докл. Самара, 1999. Храмкова E.JI. Экономика Россия периода Великой Отечественной войны, 1941-1945: Историография проблемы. Самара, 1996. подход к проблеме, глубина научного анализа. E.JI. Храмковой было изучено тысячи публикаций за более чем полувековой период, проанализированы депонированные рукописи, хранящиеся в ИНИОН и мало использовавшиеся в научном обороте, обозначены основные направления исследований на современном этапе по экономической истории России в годы войны, сложившиеся региональные школы историков. Большое внимание автор уделила анализу диссертационных работ, дающих представление о степени интенсивности научных изысканий по различным аспектам истории тыла 1941-1945 гг. В.Н. Парамонов исследовал историю экономики России в годы Великой Отечественной войны в контексте общего процесса индустриального развития страны. 1941-1945 годы автор справедливо выделил как особый период, характеризовавшийся приростом промышленного производства даже в чрезвычайных условиях военного времени, что свидетельствовало о гибкости, высокой степени приспособляемости отечественной индустрии к экстремальным условиям.1 Говоря об оборонной промышленности, историк правильно отметил, что персонал ее предприятий ориентировался, прежде всего, на решение технико-технологических задач, процесс нововведений в ней определялся в 1941-1945 гг. логикой развития военной техники и технологии, а не требованиями потребителей и условиями конкуренции. Вся работа ориентировалась на достижение не экономических показателей, а тактико-технических характеристик.2 Эти выводы полностью подтверждаются архивными документами о производственной деятельности авиационных предприятий Поволжья в годы войны.

С середины 90-х годов, в связи с тем, что многие исследователи получили возможность работать в архивах с ранее закрытыми фондами оборонных заводов появляются отдельные работы, где рассматривался процесс складывания и функционирования оборонной индустрии в СССР, в том

1 Парамонов В.Н. Россия в 1941-1945 г.г. С. 349.

2 Там же. С. 350. числе и в 1941-1945 г. Историки обращаются к различным сторонам зарождения, развития и функционирования военно-промышленного комплекса, в том числе и в период Великой Отечественной войны.1 В этом плане монография Н.С. Симонова является наиболее обстоятельной, поскольку имеет широкие территориальные и хронологические рамки (с 1920-х по 1950-е годы). В данной работе для нас важным является то, что автор, разбирая функционирование основных оборонных отраслей ВПК в годы войны, выделил авиационную отрасль, проанализировал ее структуру, разбил предприятия НКАП на группы по производственной специализации (самолетостроительные, авиамоторные, приборостроительные, агрегатные, строительно-монтажные, металлургические), проследил рост валовой продукции по НКАП в годы войны. Следует отметить, что наиболее полно в работе представлены данные производства товарной продукции в период Великой Отечественной войны (квартальные, годовые показатели). По мнению Н. Симонова 1941-1945 гг. характеризуется превращением большей части машиностроительного народного хозяйственного комплекса в военно-промышленный, с разделением на специальные отрасли под руководством соответствующих наркоматов: вооружений, боеприпасов, минометного вооружения, авиационной, бронетанковой, судостроительной промышленности. В целом данная монография является на сегодняшний день единственным комплексным исследованием по проблемам отечественного ВПК.

В последнее время появились публикации, в которых оборонная индустрия, в том числе и проблемы организации производства в авиационной отрасли периода Великой Отечественной войны получили освещение в

Анисков В.Т., Хаиров А.Р. История ВПК России в региональном аспекте: От начала Первой до окончания Второй мировой войны: на примере Верхневолжья. Ярославль, 1996.

2 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996. С. 146,147. рамках региональной проблематики.1 Так в коллективной монографии самарских историков, JI.B. Храмков в частности коснулся вопроса складывания авиапромышленной базы в Куйбышевской области в годы Великой Отечественной войны, формирования внутрирегиональной производственной кооперации между предприятиями НКАП, группировавшимися вокруг самолетостроительных заводов Куйбышева, ставшего центром производства штурмовой авиации.2

Историк Г.А. Широков обстоятельно изучил вклад поволжских ученых лабораторий, вузов авиационного профиля, представителей опытно-конструкторских бюро на предприятиях, в развитие авиационной техники в годы Великой Отечественной войны, совершенствование летно-технических характеристик самолетов.3

Диссертационное исследование JI.E. Талановой посвящено зарождению и развитию самолетостроения в Горьком. Несмотря на то, что автор достаточно подробно рассмотрела процесс развития авиационной индустрии в городе, показала вклад трудящихся завода № 21 в достижение военно-экономического превосходства над Германией в 1941-1945 гг., территориальные рамки исследования недостаточно широки, чтобы экстраполировать выводы по одному предприятию на целую отрасль. Выделяя четыре этапа в развитии авиационной промышленности,

1 Самарская летопись: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней. Кн. III. Самара: Изд-во Самарского университета. 1998. История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. XX век (1918-1998). М., 2000. (Раздел, посвященный истории края в 1941-1945 гг. написан проф. JI.B. Храмковым); КабироваА.Ш. Республика Татарстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Учебное пособие. Казань, 1996. История Татарстана. Ч. IV (1917-1995) Казань, 1997. Савицкий И.М. Организация и функционирование оборонной промышленности в Новосибирской области (1941-1945 гг.) // Гуманитарные науки в Сибири. Сер.: Отечественная История. Новосибирск, 1995. №1; Землянухин И.Л. Саратовский авиационный завод в годы Великой Отечественной войны // VII Краеведческие чтения: Тезисы докладов и сообщений. Саратов, 1995; Таланова JI.E. Советская авиапромышленность в 1929-1945 гг. (на примере завода № 21): Автореф. канд. истор. наук. Нижний Новгород, 1999.

2 История Самарского Поволжья. С. 127,128.

3 Широков Г.А. Во имя победы (Ученые Поволжья в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945). С. 130-137. исследовательница характеризует III этап (1941-1945 гг.) как окончательное превращение отрасли в слаженный производственно-технологический комплекс, бесперебойно снабжающий ВВС современной боевой техникой.1 На наш взгляд это не совсем так. Известно, что по причине эвакуации более 85 % предприятий НКАП, в октябре-декабре 1941 г. произошло общее падение производства авиационной техники. Требовалось время для восстановления утраченных мощностей заводов, разрушенной системы материально-технического снабжения, внутриотраслевого кооперирования. Поэтому говорить о подъеме и слаженной системе функционирования авиационной промышленности в конце 1941- вплоть до II половины 1942 г., имея в виду только горьковский самолетостроительный завод, производство которого не было расстроено эвакуацией, не представляется возможным.

Большой интерес вызывают публикации по истории капитального промышленного строительства в Самарском Поволжье.2 Книга А.К. Синельника является одной из первых работ, в которой внимание уделено деятельности Управления Особого строительства НКВД СССР (Особстроя) в Куйбышевской области, где были развернуты площадки под строительство новых авиазаводов.3 В диссертации О.В. Петрова рассмотрены этапы деятельности Особстроя и 11 стройтреста НКАП в годы войны в Куйбышеве. Автору удалось показать на примере этих организаций специфику строительства в Куйбышеве, где накануне войны были развернуты беспрецедентные по масштабам работы по созданию авиакомплекса, роль принудительного труда.

Таким образом, анализ степени изученности темы показывает, что специальные публикации по проблемам военной промышленности появились

1 Таланова J1.E. Советская авиапромышленность в 1929-1945 гг. С. 20.

2 Синельник. А.К. Градостроительная история Самарского края. Самара, 2000; Петров О.В. Строительство предприятий и социальных объектов авиационной промышленности на территории Кубышевской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Автореф.дисс. канд. истор. наук. Самара, 2002.

3 Синельник А.К. Указ. соч. С. 106-109,113-122. в отечественной историографии сравнительно недавно - со второй половине 90-х годов, а изучение отдельных отраслей ВПК в масштабе регионов, находится сейчас в стадии разработки.

Источниковую базу исследования можно подразделить на несколько групп. Первую группу источников представляют архивные материалы. При написании диссертации автором были изучены и включены в работу документы 19 фондов одного центрального и семи региональных архивов. К ним относятся: Российский Государственный архив экономики (РГАЭ, фонд 8044 Министерства авиационной промышленности, 7919 - Третьего Главного моторного управления Наркомата авиационной промышленности), Самарский (ГАСО, фонд 2064 Особстроя НКВД СССР, фонды авиационных заводов 3454, 3562, 2453, 3445, 4131, фонд 5692 парткома завода им Ворошилова), Саратовский государственные архивы (ГАСарО, фонд 1261 саратовского самолетостроительного завода), Национальный архив республики Татарстан (НАРТ, фонды 2845, 7483 - самолетостроительных заводов и 5940 - моторного предприятия). Огромный интерес представляют документы партийных органов в частности отделов авиационной промышленности при обкомах ВКП (б), хранящиеся в местных архивах: Государственном архиве социально - политической истории Самарской области (ГАСПИ СО, фонды 656 - обкома и 714 - горкома партии), Центре документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИ СО, фонд 594 обкома партии), Центральном Государственном архиве историко -политической документации республики Татарстан (ЦГАИПД РТ, фонд 15 — обкома и 26 - горкома партии). Кроме того, автору удалось поработать с документами архива саратовского авиационного завода (Архив Закрытого акционерного общества «Саратовский авиационный завод»).

Данную группу источников можно классифицировать следующим образом: директивно - распорядительная документация (приказы по Наркомату и главкам, инструкции, директивные письма НКАП руководителям предприятий) изучение которой дает представление о степени эффективности управления авиапромышленностью в годы войны, о наиболее приоритетных направлениях в развитии авиаиндустрии в период 1941-1945; протоколы заседаний бюро обкомов, содержащие информацию о механизмах выработки решений партийными органами, направленных на обеспечение слаженной работы предприятий авиапрома, о той роли, которую они играли в общей структуре военной экономики региона; отчеты, доклады, объяснительные записки главных управлений НКАП, директоров предприятий и инспекторов отраслевых отделов местных партийных органов, характеризующие производственно - хозяйственную деятельность поволжских заводов Наркомата авиационной промышленности. Особо отметим последнюю группу архивных документов. Если отчеты директоров предприятий как источник являют собой высокую степень информативности, содержащий обширный материал, отражающий производственные показатели предприятий, динамику выпуска боевой техники, движения рабочей силы и т.д., то отчетная документация отраслевых отделов обкомов отличается достаточной критичностью при выявлении наиболее серьезных проблем в работе авиапредприятий, просчетах со стороны заводского руководства, которое естественно старалось в переписке с Наркоматом сглаживать имеющие место недостатки.

Вторая группа - опубликованная мемуарная литература руководителей и простых тружеников отрасли. Это, прежде всего, мемуары Наркома авиапромышленности А.И Шахурина, директора саратовского самолетостроительного завода И. С. Левина, В. Волкова, участвовавшего в создании куйбышевского авиакомплекса, П.Я. Козлова - его воспоминания о работе завода им Ворошилова в годы Великой Отечественной войны легли в основу документальной повести «Великое единство», конструктора С.И. Ильюшина.1 Большой интерес представляют собой и сборники

1 Шахурин А.И. Крылья победы. М., 1990; Левин И.С. Грозные годы. Саратов, 1984; Ильюшин С.В. Самолеты - бойцы // Подвиг тыла: Документы материалы газет и радио воспоминаний ветеранов - трудившихся на авиационных заводах в военные годы.1

К третьей группе относятся опубликованный сборники документов, в которых содержится информация об индустриальном развитии поволжского региона в 1941-1945 гг., и в частности о работе заводов НАКАЛ.2 Цель и задачи исследования. В своей диссертации автор поставил целью изучить процесс складывания и функционирования авиационной индустрии в Поволжье в годы Великой Отечественной войны. В соответствии с этим были сформулированы следующие задачи:

Выявить темпы роста производства авиационной промышленности в регионе в 1941-1945 гг. этапы развития авиационной отрасли в годы Великой Отечественной войны, их особенности. дать оценку эффективности методов комплектования и обучения рабочей силы, определить роль трудового принуждения в обеспечении отрасли новыми работниками. определить круг и основное содержание проблем, препятствующих форсированному наращиванию темпов производства, выполнению фронтовых заказов по сдаче боеготовой продукции, обострившихся в годы войны и дать оценку реализации механизмов по их преодолению, изучить процесс технологической реорганизации, интенсификации промышленного производства и труда, освоение новых образцов оборонной продукции на авиационных заводах Поволжья. военных лет, дневники, письма, воспоминания. М., 1985; Козлов П.Я. Великое единство. М., 1982. Волков В. На строительстве комплекса авиазаводов. 1940-1943. // Военно-исторический журнал. 1979, №9.

1 Безымянка. Строки опаленные войной: Книга воспоминаний ветеранов Кировского района г. Самары. Самара, 1997; Живая история моторостроителя. Самара. 1999.

Куйбышевская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: Документы и материалы.

Самара, 1995; Здесь тыл был фронтом. 1941-1945.: Сборник документов и материалов. Самара, 2000. показать место поволжских авиазаводов в суммарном выпуске самолетов в годы Великой Отечественной войны, вклад волжан в победу над

Германией и в развитие отечественного авиастроения.

Методологическую основу исследования составили диалектический, проблемно - хронологический методы, использовались статистические приемы обработки и анализа информации. Исходным принципом при отборе, анализе, обобщении материала являлись принципы научности и историзма.

Научная новизна диссертационного исследования. Автором впервые в масштабах Поволжья рассматривается работа в 1941-1945 гг. одной из ключевых отраслей военной индустрии - авиационной промышленности. Вследствие того, что тема ВПК являлась долгое время закрытой для изучения, большинство архивных источников, приведенных автором в работе, первый раз вводятся в научный оборот (документы фондов предприятий, партийных органов, хранящихся в региональных архивах, совсем недавно рассекреченная документации самолетостроительного завода в Саратове за период 1941-1945 гг., фонд 7919 Третьего Главного моторного управления НКАП в Российском Государственном архиве экономики).

Основные положения диссертационного исследования

1. Основную материально-техническую базу авиаиндустрии удалось создать до начала войны, возможности структуры ее управления позволили эвакуировать в короткий срок крупнейшие авиационные предприятия в Поволжье и форсированными темпами развернуть производство на новых площадях.

2. Кадровая политика, осуществлявшаяся на предприятиях НКАП, проводилась в целом последовательно и соответствовала требованиям времени (мобилизация рабочей силы, предоставление брони опытным работникам, повышение квалификации персонала).

3. Обусловленное потребностями промышленности массовое поступление новых рабочих на заводы НКАП в начале войны, вызвало общее снижение технологической и трудовой дисциплины в цехах, что нашло свое отражение в частых случаях дезертирства увеличении производственного брака.

4. Концентрация всех рычагов управления экономикой в руках государства позволила максимально приспособить авиационные предприятия к работе в условиях военного времени, о чем свидетельствует в частности сосредоточение сил и средств на наиболее удачных, с точки зрения конструкторского решения, ускоренного внедрения, освоения в производстве и боевого применения усовершенствованных и новых моделей самолетов, а также реорганизация цехов в масштабах всей отрасли по поточно-конвейерному принципу функционирования.

5. В годы Великой Отечественной войны в Поволжье был создан самый мощный в СССР авиакомплекс, являвшийся главным поставщиков штурмовой и фронтовой бомбардировочной авиации, и положивший начало в дальнейшем развитию принципиально новой отрасли региона - ракетно-космической.

Практическая значимость исследования вытекает из характера поставленных и реализованных в нем задач. Результаты работы могут быть использованы при подготовке соответствующих спецкурсов, написании обобщающих монографий.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были отражены в опубликованных работах. С отдельными ее положениями автор выступал на научных конференциях: VII, VIII Всероссийских Платоновских чтениях (2000-2001 г.), III-й Всероссийской научно-практической конференции «Городская культура как социокультурное пространство развития личности» (2001 г.).

Структура диссертации подчинена ее задачам и цели. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава включает четыре, вторая три параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Авиационная промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)"

Заключение

Великая Отечественная война стала важнейшим этапом в индустриальном развитии России, суровым экзаменом на прочность для советской экономической системы и оборонной индустрии как одной из ее составляющих. Затраты на производство вооружений накануне войны с Германией были огромны. Только в 1939 г. капитальные вложения в оборонную промышленность составили 4,900 млн. рублей.1 Однако усилия правительства и народа в целом оказались не напрасными, о чем и свидетельствует проведенное исследование функционирования авиационной промышленности на примере Поволжья.

Накануне войны государство предприняло экстренные меры по расширению мощностей авиаиндустрии, строятся новые предприятия, увеличивается финансирование отрасли, принимается правильное, хотя и несколько запоздалое решение о развертывании авиапромышленной базы на востоке страны, главным образом в поволжском экономическом районе. В 1940 г. общий объем капиталовложений в отрасль составил 1 640 млн. рублей. Только на строительство двух самолетных и одного моторного завода в Куйбышеве выделялось 800 млн. рублей.

Результатом плодотворной работы конструкторской мысли перед войной стало освоение в серийном производстве новейших образцов самолетов: пикирующих бомбардировщиков В.М. Петлякова, истребителей А.С. Яковлева, штурмовиков С.В. Ильюшина и др. Конструктивные резервы, изначально заложенные в эти машины, позволили на протяжении всей войны постоянно совершенствовать их.

1 Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996. С. 123.

2 РГАЭ. Ф. 8044. On. 1. Д. 1314. Л. 193. ГАСО. Ф. 2064. Оп. 2. Д. 13. Л. 73-77.

Начало военных действий застало отечественную авиапромышленность на стадии модернизации. С марта 1941 г. заводы работали в режиме военного времени по суточному графику.

В 1940 г. в Поволжье на территории Куйбышевской области началось строительство крупнейшего в стране авиакомплекса, проводилось оно специально созданной организацией - Управлением Особого строительства НКВД СССР (Особстрой). До конца 1941 г. Особстрой выполнил работы на 700 млн. рублей, создав инфраструктуру новых предприятий, и передав на баланс Наркомавиапрома большую часть вновь возведенных корпусов.

Исходя из того, что Саратовская область и Татарская АССР также располагали соответствующими площадями (в Саратове с 1938 г. завод комбайнов переориентировался на сборку самолетов, в Казани завершался ввод в строй самолетного и моторного заводов), правительство в июле-декабре 1941 г. эвакуирует основные мощности авиастроения в Поволжский экономический район.

Развитие авиапромышленности в годы Великой отечественной войны можно разделить на ряд этапов.

Первый этап - июль 1941 - январь 1942 г. Начало его характеризуется резким увеличением выпуска военной продукции заводами Наркомата авиационной промышленности (НКАП), достигшим своего пика в сентябре 1941 г.

В этот период удалось полностью перебросить в Куйбышевскую, Саратовскую области и ТАССР 16 авиапредприятий, в том числе 4 самолетостроительных и два авиамоторных завода. Еще порядка 12 профильных завод наркомата эвакуировались частично.

Грандиозные масштабы перемещения таких мощностей, а также отсутствие подробно разработанных планов эвакуации, не позволили организовать производство боевой техники на новом месте в отведенные ГКО сроки (1,5 месяца). Это касается, прежде всего, московских и воронежских заводов, размещение и реорганизация которых шла до конца зимы 1942 г., сопровождаясь общим падением производства. В ноябре фронт не получал «штурмовиков» от куйбышевских предприятий, и бомбардировщиков от главного сборщика самолетов этого типа - завода им Горбунова (№ 22) в Казани. Вплоть до марта 1942 г. на эвакуированных предприятиях происходило налаживание массового выпуска военной продукции. Однако главное удалось завершить. На востоке было проведено размещение основных мощностей самолетостроения, сгруппировавшихся вместе с другими заводами, поставлявших оснащение к самолетам, в единые технологические комплексы. Поволжье стало главным авиапромышленным арсеналом СССР.

На втором этапе - февраль - август 1942 г. шел процесс развертывания массового производства авиапродукции на новых площадях, проходивший в тяжелейших условиях восстановления внутри и межотраслевых хозяйственных связей. Систему снабжения, нарушенную эвакуацией, удалось наладить ко второй половине 1942 г., когда определились основные поставщики материалов, полуфабрикатов и готовых изделий авиационным заводам. В ситуации недостаточного материального обеспечения, выпуск необходимой продукции организовывался на головных предприятиях НКАП.

На максимальный уровень подачи боевой техники (сентябрь 1941 г.) заводы наркомата в Поволжье вышли к августу 1942 г.

Третий этап - с сентября 1942 г. до конца войны характеризуется переходом к слаженному функционированию авиационной промышленности, государственные плановые заказы выполнялись систематически, с 1943 г. в специально созданный резервный фонд Главного командования регулярно отправлялась сверхплановая продукция заводов НКАП.

Авиаиндустрия осваивает в серии модернизированные образцы и новые типы самолетов и двигателей. С каждым годом на фронт отправляются все более усовершенствованные боевые машины. В 1942 г. армия получает двухместные штурмовики Ил-2 от куйбышевских заводов №№ 1 и 18, с форсированным двигателем АМ-38ф; более маневренные и скоростные истребители Як-1- от саратовского завода. С 1943 г. поволжскими предприятиями в летные школы поставляются партии учебных машин -«штурмовики» и бомбардировщики Пе-2 с двойным управлением. Заводы Куйбышева и Казани выполняют специальные госзаказы на выпуск самолетов- разведчиков И-2, Пе-2, артиллерийских корректировщиков По-21, оснащенных специальной аппаратурой, использовавшихся для взаимодействия всех родов войск в современной маневренной войне. С 1943 вплоть до окончания войны из цехов поволжских предприятий выходят 10 усовершенствованных моделей самолетов и две новые машины. Саратовские самолетостроители, фактически заново восстановив разрушенный летом 1943 г. немецкой бомбардировкой завод, сумели освоить и запустить в серию во второй половине следующего года скоростной истребитель Як-3. С января 1945 г. фронт уже регулярно получал новое грозное оружие - полностью бронированный маневренный штурмовик Ил-10 от куйбышевских рабочих.

Снабжая армию, руководству авиапредприятий приходилось решать целый комплекс проблем, главная из которых - кадровая. В диссертационном исследовании показано, что кадровая политика в течение войны на заводах наркомата менялась в соответствии с новыми требованиями. Чтобы восполнить убыль работников, ушедших на фронт и обеспечить возросшие заказы для армии, в оборонную промышленность проводится массовый набор населения. В 1942 г. на шести крупнейших предприятиях НКАП в Поволжье поступила самая значительная за всю войну партия рабочих -75940 человек.2

1 Накануне войны отечественные ВВС располагали только небольшим количеством легкомоторных самолетов- разведчиков Р-5.

2 Подсчитано по материалам: ГАСО. Ф. 3454. On. 1. Д. 5. J1. 32. Д. 14. J1. 36. Д. 27. J1. 54. Д. 43. Л. 55. Ф. 3562. Оп.1. Д. 2. Л. 33. Д. 49. Л. 63. Д. 79. Л. 83. Д. 111. Л. 80. Д. 20. Л. 38. Ф. 2453. Оп. 1.Д. 69. Л. 113. Д. 110. Л. 193. Д. 155. Л. 174. Д. 228. Л. 110. НАРТ. Ф.2845. Оп. 3. Д. 163. Л. 22. Д. 167. Л. 36. Д. 227. Л. 51. Д. 287. Л. 44. Д. 331. Л. 6. 47. Ф. 7483. On. 1. Д. 20. Л. 8. Д. 50. Л. 9. Д. 68. Л. 9. Д. 81. Л. 42. Ф. 5940. On. 1. Д. 162. Л. 70. Д. 195. Л.49. РГАЭ. Ф. 7919 On. 1. Д. 318. Л. 61. Архив ЗАО «САЗ». Индекс 7055. Д. 13. Л. 35. Индекс 7056. Д. 20. Л. 74 Индекс 7057. Д. 26. Л. 75. Индекс 7058. Д. 30. Л. 86.

Чтобы провести столь существенное перераспределение рабочей силы правительство прибегало к силовому принуждению - мобилизации. Большинство мобилизованных поступали из сельских районов и не имели какого либо опыта работы в промышленности. Для скорейшего их вовлечения в производственный процесс, руководство предприятий использовало бригадно- индивидуальный метод обучения, дававший за короткий срок рабочих на простейшие операции. В данный момент это был выход из положения. Однако массовый приток новых работников негативно отразился на технологической дисциплине - подтверждение тому - рост брака уже с конца 1941 г. Авиастроителям постоянно приходилось осваивать сложные и трудоемкие в изготовлении образцы боевой техники, а для этого требовались квалифицированные кадры. Поэтому с 1943 г. основной упор в обучении делается на повышении квалификации наличного персонала. Если в 1942 г. на шести крупнейших авиационных предприятиях региона 16820 человек* прошли через различные курсы подготовки, то в 1944 уже 54290 человек повысили свой профессиональный уровень.1

В связи с тем, что в условиях войны людские ресурсы постепенно истощались, и не было возможности в таких количествах проводить их перераспределение в народном хозяйстве в пользу оборонных отраслей, на авиазаводах изменяется система кадрового комплектования. Если в 1942 г. главным источником поступлений на производство являлись мобилизованные и эвакуированные, то в 1943-1945 гг. работники набираются путем вольного найма, а также за счет выпускников системы трудовых резервов - школ фабрично - заводского обучения и ремесленных училищ.

В целом на семи самолетостроительных и авиамоторных заводах Поволжья в годы войны в среднем трудилось более 112 тысяч человек. Самолетостроительные и авиамоторный заводы Куйбышева (№1,18,24), Саратова (№292), Казани (22,387)

1 Подсчитано по материалам: ГАСО. Ф. 2453. On. 1. Д. 110. Л. 201. Ф. 3562. On. 1. Д. 49. Л. 62. Д. 79. Л. 79-81. Д. 14. Л. 76,77. Ф. 3454. On. 1. Д. 27. Л. 81, 84. НАРТ. Ф. 5940 . Оп. 1. Д. 162. Л. 70. Ф. 2845. Оп. 3. Д. 287. Л. 5,52. Д. 331. Л. 5. Д. 227 . Л. 57. Д. 228. Л. 41. Архив ЗАО «САЗ». Индекс 7057. Д. 26. Л. 97. Индекс 7058. Д. 30. Л. 106.

Текучесть рабочей силы на авиазаводах являлась также серьезной проблемой. В течение 1942-1945 гг. на семи предприятиях региона по не полным данным насчитывалось 118 тысяч уволенных работников.1 Если в начале войны главной причиной увольнения являлся уход на фронт, то со второй половины 1942 до начала 1945 г. - самовольное оставление производства. Согласно проведенным подсчетам по семи крупнейшим авиазаводам Поволжья, с 1942 по 1945 г. было зафиксировано 48 800 случаев дезертирства.2 Процентное соотношение к другим категориям уволенных, дает основание говорить о самовольном оставлении производства как об устойчивой тенденции в годы Великой Отечественной войны: 1942 год- 36 %; 1943 год- 57,6%; 1944год- 50,4%. Как показало исследование, основная группа нарушителей приходилась на мобилизованных сельских жителей, значительную часть которых составляли женщины и подростки, что обусловливалось как, негативной реакцией на принуждение к труду, так и тем, что именно эти категории работников тяжелее всего проходили процесс социально - производственной адаптации в условиях городской промышленной среды.

К концу войны дезертирство по отношению ко всем категориям уволенных снижается. В 1945 г. оно составило всего 14,5 % . Происходят изменения и в возрастном составе нарушителей. Этот в большинстве своем рабочие со стажем, тяготевшие к реэвакуации. Сокращению самовольных уходов способствовало как отказ от мобилизационных наборов, так и

1 Подсчитано по материалам: ГАСО. Ф. 3454. On. 1. Д. 5. Л. 32. Д. 14. Л. 36. Д. 27. Л. 54. Д. 43. Л. 55. Ф. 3562. Оп.1. Д. 2. Л. 33. Д. 49. Л. 63. Д. 79. Л. 83. Д. 111. Л. 80. Д. 20. Л. 38. Ф. 2453. Оп. 1.Д. 69. Л. 113. Д. 110. Л. 193. Д. 155. Л. 174. Д. 228. Л. 110. НАРТ. Ф.2845. Оп. 3. Д. 163. Л. 22. Д. 167. Л. 36. Д. 227. Л. 51. Д. 287. Л. 44. Д. 331. Л. 6. 47. Ф. 7483. On. 1. Д. 20. Л. 8. Д. 50. Л. 9. Д. 68. Л. 9. Д. 81. Л. 42. Ф. 5940. On. 1. Д. 162. Л. 70. Д. 195. Л.49. РГАЭ. Ф. 7919 On. 1. Д. 318. Л. 61. Архив ЗАО "САЗ". Индекс 7055. Д. 13. Л. 35. Индекс 7056. Д. 20. Л. 74 Индекс 7057. Д. 26. Л. 75. Индекс 7058. Д. 30. Л. 86.