автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Проблема активности субъекта познания в интуитивизме Н. О. Лосского
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Вернов, Андрей Николаевич
Введение.
Глава I. Основные теоретические предпосылки ингуитивистского понимания активности субъекта познания
§ 1. Представление об активности субъекта познания в эмпиризме и рационализме.
§ 2. Развитие представлений об активности субъекта познания в критической философии, послекантовском идеализме
§ 3. Предпосылки интуитивизма в русской философии XIX века.
Глава II. Обоснование активной природы субъекта познания в интуитивизме
Н.О.Лосского
§ 1. Принцип "Все имманентно всему" и изменение гносеологической установки в интуитивизме.
§2. Активность субъекта познания в процессе возникновения знания механизм дифференцирования).
§3. "Гносеологическая координация" и переосмысление активности субъекта познания в концепции Н.О.Лосского.
§4. Онтологические выводы из интуитивистской трактовки активности субъекта познания: субстанциальные деятели и идеал-реализм
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Вернов, Андрей Николаевич
Актуальность и предмет исследования.
Актуальность исследования связана прежде всего с необходимостью систематического изучения наследия русской философии "серебряного века", в рамках которой были поставлены фундаментальные теоретические проблемы, имеющие огромную важность для современного философского мышления. К их числу относится проблема активности субъекта познания, получившая глубокую и самобытную разработку в интуитивизме Н.О.Лосского. С именем этого выдающегося мыслителя связано создание оригинальной теоретико-познавательной концепции, кардинально меняющей традиционные представления о структуре познавательного процесса, его компонентах, связи субъекта и объекта познания. Ценность его гносеологии состоит, в частности, в том, что Лосский выявляет элементы активности познающего субъекта практически на всех этапах познавательного процесса. Для него жизнь "я" представляет собой "непрерывный ряд волевых действий", характеризующих его активность. В учении Лосского активность субъекта познания понимается в качестве основного условия, позволяющего достичь главную цель познания - "объективную сторону знания, содержащую в себе истину о предмете".
С позиции интуитивизма, возможно непосредственное созерцание субъектом предмета таким, какой он существует во внешней действительности (без искажающей роли субъективных познавательных актов). Активность субъекта при таком подходе не перерастает в конструирование самого предмета познания, как это происходит в критической философии, но она раскрывается в волевых актах внимания и различения. Согласно интуитивизму Лосского, субъекту нет необходимости "творить содержание восприятия и мышления". В этой связи становится возможным подвергнуть критике как абсолютизацию активности субъекта познания, так и ее недооценку.
Развитие Лосским учения об интуиции продолжалось на всем протяжении его творческой жизни. Первая крупная работа, в которой Лосский излагает свое учение о познании - "Обоснование интуитивизма" издана в 1906 году в Санкт-Петербурге. Последние его работы относятся к 1959 году. В целом же наследие Лосского очень значительно и насчитывает около двадцати крупных работ и около трехсот статей. Они стали предметом обсуждения в философской литературе. Однако большая часть работ, посвященных критическому осмыслению учения Лосского, относится к начальному периоду творчества русского философа и потому не может претендовать на целостный охват его философии. В силу указанных причин многие существенные моменты в подходе Лосского остались в тени, не получили дальнейшего развития.
Следует также учитывать, что результаты исследований Лосского послужили основой для дальнейшей разработки проблем интуитивистской философии в произведениях его последователей - Д.В.Болдырева, которого Лосский считал самым талантливым из своих учеников, и С. А. Левицкого, эмигрировавшего в США. Философское наследие последнего остается мало известно в нашей стране.
На закате своего долгого творческого пути Лосский, положительно оценивая перспективы развития интуитивистских идей на Западе, вместе с тем отмечал, что исконно русские их корни со временем будут неизбежно утрачены. "Лет через пятьдесят, - пишет Лосский, - это будет наиболее широко принятая теория знания. Хотя я первый разработал эту теорию всесторонне, именно в гносеологии, логике и психологии она не будет связана с моим именем, во-первых, потому, что мои соотечественники, русские, никогда не солидарны друг с другом и, во-вторых, потому, что западноевропейцы презрительно относятся к русским".1
Учитывая перспективность интуитивистскош направления в философии, недостаточность освещения идей Лосского в литературе, особенно той его стороны, которая раскрывает деятельную, активную природу субъекта, проявляющуюся в процессе интуитивного познания действительности, а также настоятельную необходимость бережного отношения к философскому наследию этого ведущего отечественного мыслителя русского зарубежья, тема настоящего исследования представляется достаточно важной.
Актуальность данной диссертационной работы заключается прежде всего в попытке содержательного и возможно более полного анализа проблемы активности субъекта познания в философском учении Лосского, - учении многоплановом, синтезирующем в единое целое различные свои аспекты: интуитивизм, иерархический персонализм, органическое миропонимание, идеал-реализм.
Особенностью интуитивизма Лосского является то, что его гносеология имеет онтологическую направленность. Это подтверждается тем, что, во-первых, уже в первой
1 Лосский Н.О. Воспоминания. - Жизнь и философский путь. - СПб.: СПбГУ., 1994 г. - С. 331-332. своей крупной работе "Обоснование интуитивизма" Лосский выявляет существование онтологических условий познания, и во-вторых, тем, что последующий этап развития его философии начинается с разработки метафизического учения и включает в себя целую серию работ, посвященных онтологическому обоснованию интуигивистской теории. Активность субъекта познания в связи с этим также получает свое онтологическое обоснование. Поэтому вопрос о взаимосвязи постановки и решения данной проблемы с эволюцией мировоззрения русского философа представляется особенно актуальным.
Философия Лосского в различной степени связана с учениями Платона, Г.В.Лейбница, В.С.Соловьева, А.А.Козлова, П.А. Флоренского. Сравнительный анализ этих учений с выявлением элементов сходства и различия их с интуитивистской теорией практически не проводился. Между тем такое исследование могло бы позволить рассматривать интуитивизм в контексте как русской, так и западноевропейской философской мысли и является не менее актуальным.
Степень разработанности проблемы.
В отечественной историко-философской литературе помимо общего изложения взглядов Н.О.Лосского представлены лишь немногочисленные статьи, освещающие отдельные аспекты интуитивистской теории. Специального изучения проблемы активности субъекта познания в интуитивизме Н.О.Лосского до сих пор не предпринималось.
Осмысление философского наследия Н.О. Лосского можно разделить на 3 этапа: Первый этап, (1900-е - 20-е гг.) связан со статьями, относящимися к начальному периоду творчества Н О. Лосского, и включает, в основном, обсуждение его первой крупной работы "Обоснование интуитивизма".
О гносеологии Н.О. Лосского писали следующие философы: С.А. Аскольдов ("Новая гносеологическая теория Н.О.Лосского" (1906 г.); "К вопросу о гносеологическом интуитивизме" (1908 г.); 6-я глава книги "Мысль и действительность" (1914 г.); Л.М. Лопатин ("Новая теория познания" (1907 г.);. Н.А.Бердяев ("Об онтологической гносеологии" (1908 г); С.И. Поварнин ("Об интуитивизме Н.О.Лосского "(1911 г.); "Разбор "ответа" Н.О.Лосского намою критику интуитивизма" (1912 г.)).
Лосский ответил на возражения статьи Лопатина, Аскольдова и Поварнина статьями: "В защиту интуитивизма" (По поводу статьи С.Аскольдова "Новая гносеологическая теория Н.О.Лосского" и статьи Л.Лопатина "Новая теория познания"), "Ответ С.И.Поварнииу. На критику интуитивизма".
Отношение к философии Лосского со стороны его критиков было неоднозначно. С одной стороны, одобрение вызвали блестящий анализ предшествующих философских направлений, позволивший выявить их существенные недостатки, а также собственно учение Лосского, наполненное свежими, оригинальными идеями, которые могли бы способствовать преодолению кризисного положения философии начала XX века. С другой стороны, к недостаткам его учения они отнесли, прежде всего, незавершенность интуитивистской теории и отсутствие у Лосского разъяснения онтологических предпосылок его теории познания. Но уже в тот период, когда Лосский отстаивал в бурной полемике свою теорию, он уже вынашивал основные идеи нового онтологического учения, которое должно было разрешить большую часть затруднений, обнаружившихся в ходе этого спора. "Ссылаясь на онтологию, - пишет Лосский, - мы имеем в виду не только абстрактную возможность онтологии (хотя и на такие ссылки мы имели бы право), но и на свою собственную работу в этой области, подлежащую опубликованию в неособенно далеком будущем".1 Лосский не обманул ожиданий своих читателей и уже в 1915 году опубликовал первую крупную работу - "Мир как органическое целое", знаменующую начало построения им цельной и непротиворечивой метафизической системы.
Однако, большая часть его произведений выходит уже после печально известного для отечественной философии 1922 года, когда Лосский вместе с рядом других ведущих деятелей науки и культуры покидает Россию. Поэтому оживленная дискуссия, вызванная оригинальными творческими поисками русского философа на долгое время прерывается.
Второй этап изучения концепции Н.О. Лосского (с 30-х гг. - до 90-х гг.) связан с работами философов русского зарубежья. На Родине, в этот период, философия Лосского не изучается и лишь идеологически негативно оценивается.
Существенное значение в изучении концепции Н.О.Лосского в литературе русского зарубежья имеют работы В.В.Зеньковского и С.А.Левицкого. Зеньковский посвящает исследованию философии Лосского краткий анализ в "Истории русской философии". Следует учитывать, что данное исследование охватывает период творчества основоположника интуитивизма до 1950 г. Между тем некоторые значительные труды
1 Лосский Н.О. В защиту интуитивизма // Вопросы философии и психологии. - 1908. №93. - С. 453.
Лосского опубликованы позже. К числу важнейших произведений Лосского, вышедших в свет после 1950 г. можно отнести: "Историю русской философии" (1951 г.) (в которой содержится анализ его собственного учения); "Общедоступное введение в философию" (1956 г.); "Воспоминания. - Жизнь и философский путь" (1968 г.); "Интуитивизм" (1970 г-)
В "Очерках по истории русской философии" (1968 г.) Левицкого дан общий обзор учения русского философа, однако их автор (по его собственному признанию) преследовал здесь "более педагогическую и литературную цель, нежели собственно исследовательскую" и поэтому они написаны "по замыслу более популярно" и "даже ценой некоторого упрощения".1
Третий этап изучения интуитивизма (с начала 90-х годов и по настоящее время) характеризуется тем, что в это время в России возвращаются к содержательному обсуждению философии Лосского. Переиздаются многие произведения основателя интуитивизма, в том числе и вышедшие в свет за рубежом.
Продуктивные идеи в изучении философского наследия Н.О. Лосского содержатся в работах А.Ф. Замалеева, A.A. Ермичева, Л.Е. Шапошникова, М.А. Маслина. Различные аспекты философских взглядов И.О. Лосского исследованы в работах М.А. Антюфеевой, В.Н. Белова, Б.В. Бирюкова, Е.А. Бодня, Е.П. Борзовой, П.П. Гайденко, C.B. Корнилова, H.A. Максимовой, Е.А. Овчинниковой, В.Я. Перминова, Д.В. Сарапульцева, H.H. Старченко, В.Г. Томилова, В.П. Филатова, С.А. Чернова, Б.А. Шуранова. Указанные работы создают предпосылки для дальнейших исследований философского творчества Н.О. Лосского.
Цель и задачи исследования:
Главной целью диссертации является анализ проблемы активности субъекта познания в философии Н.О.Лосского. Данная проблема рассматривается в общем контексте его гносеологических и онтологических построений, а также с учетом основных теоретических предпосылок интуитивистского учения. Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:
- рассмотрение основных результатов разбора Лосским главных подходов в западноевропейской философии XVII-XIX вв. к пониманию субъекта познания и его роли в познавательном процессе;
1 См. в частности : Левицкий В.В. "Очерки по истории русской философии", М., 1996. С. 7.
- исследование истоков интуитивистских идей в русской философии XIX века;
- рассмотрение основоположений философии Лосского и определение содержания центральных понятий его философии (интуиции, гносеологической координации и др.) для раскрытия роли субъекта в познании;
- анализ специфических особенностей понимания активности субъекта познания в философии Лосского;
- раскрытие содержания основного принципа интуитивизма Лосского "Все имманентно всему" и его значения для решения проблемы активности субъекта познания;
- рассмотрение исходных положений идеал-реализма Лосского, выступающего онтологической основой его гносеологии.
Методологические основы и теоретические источники исследования. Методом данного исследования является системный подход с единством анализа и синтеза, логического и исторического. Используются также методы философской реконструкции и сравнительного исследования.
Источниками для данной диссертации послужили: во-первых, труды Н.О. Лосского, В.С.Соловьева, С.Н.Трубецкого, Л.М.Лопатина, С.И.Поварнина, В.В.Зеньковского, Н.А.Бердяева, С.А.Аскольдова, П.А. Флоренского; во-вторых, Платона, Плотина, Г.В.Лейбница, Р.Декарта, ДЛокка, Д.Юма, Д.Беркли, И.Канта, Ф. В.И.Шеллинга, Г.В.Ф.Гегеля, АБергсона.
При анализе проблемы активности субъекта познания в интуитивизме Лосского использовались теоретические положения и выводы критической литературы, охватывающей различные периоды творчества русского философа, а также собственные выводы Лосского, сделанные им в последние годы его творческой деятельности.
В диссертации учтены методологические приемы современных историков русской философии (А.Ф.Замалеева, А.А.Ермичева, М.А.Маслина, М.Н.Громова и др.).
Научная новизна исследования
- В диссертации выявляется идея об активной роли субъекта познания в концепции Н О. Лосского.
- В данной работе установлена идейная связь понимания активности субъекта познания в интуитивизме и в предшествующих гносеологических концепциях, а также принципиальная новизна теории познания Н.О. Лосского.
- В диссертации показана обусловленность развитых Лосским идей об активности субъекта познания, как западноевропейской, так и русской философской традицией.
- Анализируется общетеоретическое значение принципа "Все имманентно всему" и рассматривается его значение для существенного переосмысления структуры субъектно-объектных отношений в интуитивизме.
- В данной работе устанавливается принципиальная новизна понимания Лосским механизма интуитивного познания.
- Обосновывается идея, что трактовка активности субъекта познания в интуитивизме открывает путь для преодоления кантовского агностицизма.
- В диссертации определяется связь между субъектом и объектом в рамках "гносеологической координации" (нового типа отношения между субъектом и объектом, рассматриваемом в учении Лосского).
В данном исследовании проводится анализ возможности построения "органического миропонимания".
Научно-практическая значимость работы.
Диссертация может быть использована в научной и педагогической работе. Содержание и выводы диссертации могут быть применены в учебном процессе при чтении курсов по истории русской философии в университетах, при подготовке спецкурсов для студентов и аспирантов, а также в практике проведения семинарских занятий.
Апробация работы.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии Калининградского государственного университета. С докладами по теме исследования автор выступил на ХХУП-ХХ1Х научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов. Основные положения и выводы данного исследования получили свое освещение в следующих публикациях автора:
1. Идеал-реализм как особая метафизическая система НО.Лосского: Тез.докл. Двадцать седьмая научн. конф. - Калининград: Изд-во КГУ, 1996. (0,1 п л.).
10
2. Принцип гносеологической координации в интуитивизме Н.О.Лосского: Тез. докл. Двадцать восьмая научн. конф. - Калининград.: Изд-во КГУ, 1997. (0,1 п.л.).
3. Интуитивизм Н.О.Лосского: экологические аспекты: Тез. докл. Десятый междунар. конгресс. - СПб., 1997. ( 0,15 п л.).
4. Идеальное и реальное бытие в идеал-реализме Н.О.Лосского: гносеологический аспект: Тез. докл. Двадцать девятая научн. конф. - Калининград.: Изд-во КГУ, 1998. (0,1 пл.).
5. Отношение Н.О.Лосского к эмпиристским теориям Д.Локка, Д.Беркли и ДЮма: Сб. статей / Калининградский юридический институт / Отв. ред. А.В.С/гулов. -Калининград.: Изд-во КЮИМВДРФ, 1998 (1 п.л.).
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Первая глава посвящена исследованию основных теоретических предпосылок интуитивистского понимания активности субъекта познания и состоит из трех параграфов. Вторая глава раскрывает обоснования активной природы субъекта познания в интуитивизме Н.О.Лосского и состоит из четырех параграфов. В заключении содержатся основные выводы диссертационного исследования. Общий объем диссертации - 150 с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема активности субъекта познания в интуитивизме Н. О. Лосского"
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Анализ основных результатов разбора Лосским главных подходов докантовского эмпиризма, рационализма и критической философии к пониманию субъекта познания его роли в познавательном процессе позволил русскому философу установить источники трудностей и противоречий, возникающих в рамках этих учений и заключающихся , по его мнению, во-первых, в исходной посылке, состоящей в обособленности субъекта от внешней действительности, во-вторых, в убеждении, что все содержание сознания и мышления познающего субъекта полностью представляет его внутреннее состояние, что привело эти направления к гносеологическому субъективизму.
Последующее развитие немецкой классической философии (в послекантовский период) обусловлено общей тенденцией, связанной со стремлением преодолеть кантовский агностицизм. В учениях Шеллинга, а, затем Гегеля выражена идея тождества между субъектом и объектом, которая способствовала развитию учения об интуитивном знании;
2. Возникновение интуитивизма Лосского исторически и логически обусловлено общим характером развития философского знания, традициями, как западноевропейской, так и русской философской мысли. В его учении обнаруживаются идеи, близкие представлениям B.C. Соловьева о возможности непосредственного постижения мира.
3. Принцип "Все имманентно всему", составляющий основу интуитивистской теории Лосского обосновывается русским философом с помощью исследования важнейших для его теории знания проблем. Во-первых, благодаря анализу структуры сознания субъекта познания; во-вторых, с помощью разработанной им идеи о "я", как о субстанциальном деятеле и о множественности субстанций - монад, как первооснове бытия; в-третьих, исходя из развитого им учения о мире, как органическом целом;
4. В концепции Лосского устанавливается важное гносеологическое положение, что данность предмета нашему сознанию в подлиннике, еще не означает тождества между знанием и бытием. Механизмом образования знания является дифференцирование элементов опыта. В процессе дифференцирования установление различия элементов опыта имеет не субъективный, а объективный характер в том смысле, что они не создаются субъектом, а обнаруживаются субъектом в самом объекте, как присущие этому объекту. Волевые акты внимания и различения характеризуют активную сторону субъекта познания;
5. Развитие основных положений интуитивизма конкретизируется в концепции "гносеологической координации" и построено на онтологической картине мира. Учение о "гносеологической координации", рассматриваемое как новый тип отношений между субъектом и объектом, который имеет непричинный характер т.е. "не состоит в воздействии мира на "я" и наоборот" и предполагает равноправие членов этого отношения по бытию, позволяет по-новому осмыслить характер активности субъекта познания, устраняя основание абсолютизации ее роли, имеющее место в критической философии.
Гносеологическая координация" оказывается важнейшим условием интуитивного познания мира и позволяет значительно более широко трактовать содержание опыта, чем это рассматривалось в предшествующих гносеологических учениях, что по мнению основателя интуитивизма, способствует решению проблемы объективности знания;
6. Творческое развитие идеи Флоренского о единосущии дает возможность Лосскому преодолеть незавершенность интуитивистскош учения. Единосущее тварных личностей становится в философии Лосского одним из решающих условий интуитивного познания мира;
7. Развитое Лосским учение о субстанциальных деятелях, составляющих первооснову бытия позволяет русскому философу подойти к решению проблем, имеющих значение как для онтологии так и для гносеологии: а) Лосский рассматривает вариант решения проблемы соотношения единичного и общего. Согласно его концепции общее (общие идеи) подчинено единичному, их носителю - субстанциальному деятелю; б) Предмет знания, по мнению основателя интуитивизма, заключает в себе единство, изначально имеет органическое строение. Такая идея является альтернативой кантовской концепции, согласно которой единство предмета создается самим познающим субъектом.
137 в) Учение о субстанциальном деятеле, представляющем собой сверхвременное и сверхпространственное существо позволяет Лосскому обосновать идею о том, что в едином акте интуиции субъект познания способен охватить все многообразное содержание предмета;
8. Лосский критически осмысливает философские концепции, в которых недооценивается значение активности субъекта познания в познавательном процессе, но вместе с тем он и не абсолютизирует роль этой активности. Он отводит ей строго определенное место сообразно естественным условиям протекания этого процесса. Основатель интуитивизма не дает нам определения понятия активности субъекта познания, однако, мы можем попытаться вывести такое определение, в рамках его теории: активность субъекта познания - это та сторона познавательного процесса, которая определяется самим познающим субъектом и имеет волевой характер, -включает в себя интенциональные акты внимания и различения.