автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема человека в религиозной философии

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Чухина, Лариса Алексеевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Рига
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема человека в религиозной философии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Чухина, Лариса Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Проблема философского осмысления своего бытия всегда занимала человека. Вопросы о том, что такое человек, каковы его природа и сущность, место и назначение в мире, имеют большое идейно-мировоззренческое и практическое значение, поскольку затрагивают коренные аспекты человеческого существования, смысла и цели жизни. Именно поэтому проблема человека может быть отнесена к разряду философских проблем, которые никогда не снимались и не могут быть сняты с повестки дня, ибо процесс познания человека и мира бесконечен и никогда не станет завершенным. Эта проблема обновляется с ходом истории, поскольку постоянно изменяется как сам человек, так и совокупность условий и содержание его жизни, его цели, идеалы и перспективы. Проблема человека является всегда актуальной и в том смысле, что в каждую эпоху она сохраняет свое фундаментальное значение и, входя в содержание всех значительных философских систем, означает не просто продолжение определенной традиции, но прежде всего - выявление меняющихся с каждой эпохой аспектов и исторических перспектив человеческого бытия.

По мере роста самосознания людей проблема человека становилась предметом все более углубленных теоретических исканий, философских исследований и раздумий. Но никогда прежде философия не обращалась к ней с таким острым, повышенным интересом, как ныне. Причины этого коренятся в переломном характере современной эпохи - эпохи глубокого кризиса старого эксплуататорского миропорядка, революционного преобразования общества и научно-технической революции. В нашу эпоху, которая все более прочно утверждает себя как эпоха перехода от капитализма к новым, подлинно гуманистическим и научно обоснованным социалистическим формам общественной жизни, все более настойчиво ощущается и потребность в философской теории, осмысливающей человека во всей совокупности насущных проблем его бытия, обращенной к нему и побуждающей к творческой, исполненной высоких идеалов жизни.

Такой теорией является марксизм-ленинизм, представляющий собой философское учение, в основу которого положены принципы реального гуманизма, увенчанные тезисом о человеке как высшей ценности. В этом учении, в отличие от всех домарксистских и современных идеалистических концепций, развернута целостная в своей общественно-исторической реальности картина человека, дано объяснение его сущности, природы и положения в мире, раскрыты перспективы его творческой активности, направленной на пересотворение самого себя и окружающего мира и дающей нравственное оправдание человеческому существованию.

Для марксизма-ленинизма проблема человека отнюдь не является частной, периферийной: она пронизывает все важнейшие философские и социологические структурные звенья этого учения, служит ключом к пониманию его идейно-мировоззренческой, философской сути. Марксистско-ленинская философия рассматривает человека не узко антропологически, произвольно выделяя ту или иную его особенность, и не абстрактно-метафизически, т.е. не в отрыве от всей совокупности общественных отношений, а как конкретно-историческую целостность, в которой синтезируется сложнейшее многообразие всех сторон его существа, многомерное взаимодействие его связей и отношений с обществом и миром.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Чухина, Лариса Алексеевна

Философское осмысление проблемы человека происходит ныне в сложной обстановке, отмеченной "небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов р социализма и империализма". Существование двух социальных систем, различное положение человека в этих системах неизбежно порождают различные взгляды на тенденции общественного развития,

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14 - 15 июня 1983 года. - М., Политиздат, 1983, с. 27.

2 Там же, с. 7. разные общественные идеалы, идейно-мировоззренческие позиции, образующие предпосылки постановки и решения проблемы человека. Это находит свое отражение в диаметрально противоположном подходе философов-марксистов и буржуазных идеологов к теме человека, в способах понимания и объяснения явлений общественной жизни, сущностных характеристик человека, специфики его природы, целей и перспектив его бытия.

Современная буржуазная философия тоже усиленно аанимается проблемой человека. Более того, в подавляющем большинстве течений буржуазной мысли нашего времени эта проблема выдвигается на первое место. Так, она выступает в качестве теоретического ядра, вокруг которого организованы и сосредоточены философские построения экзистенциалистов, феноменологов, персоналистов, фрейдистов, философов Франкфуртской школы, представителей философской антропологии, "философии жизни" и различных философско-теологических доктрин. В том или ином виде эта тема не сходит с повестки дня международных философских конгрессов, постоянно затрагивается она также в энцикликах римских пап.

В советской философской литературе уже проделана большая работа по критике буржуазных концепций человека. Прежде всего здесь необходимо отметить труды Богомолова A.C., Быховского Б.Э., Григорьяна Б.Т., Гайденко П.П., Габитовой P.M., Гараджи В.И., Вдовиной И.С., Великовского С.И., Давыдова Ю.Н., Дробницкого О.Г., Зыковой A.B., Карпушина В.А., Кисселя М.А., Корнеева П.В., Кор-неева М.Я., Кузнецова В.Н., Кузьминой Т.А., Мелвиля Ю.К., Мотро-шиловой Н.В., Мысливченко А.Г., Нарского И.С., Одуева С.Ф., Ой-зермана Т.И., Окулова А.Ф., Сахаровой Т.А., Соловьева Э.Ю., Стрельцовой Г.Я., Тавризян Г.М., Филиппова Л.И., Юлиной Н.С.,

Шершенко Л.А. и др.

В трудах этих исследователей достигнуты следующие существе» ные результаты: выявлен целый спектр основных идеалистических течений, занимающихся проблемой человека, разработана классификация буржуазных антропологических концепций, очерчены ведущие сквозные темы, выявлены методологические принципы подхода к этой проблеме, основные элементы понятийного аппарата, в общих чертах раскрыт социально-классовый, идейно~мировоззренческий смысл буржуазной "философии человека", подчеркнуты ее некоторые существенные особенности и те характерные кризисные явления буржуазного сознания и бытия, которые стали для нее питательной почвой. Тем не менее актуальность антропологической проблематики в условиях активного идеологического противоборства двух социальных систем требует дальнейшего критического исследования как всей современной буржуазной"философии человека", так и ее отдельных направлений.

Данная диссертационная работа представляет собой критическое исследование религиозно-философской линии идеалистических философских учений о человеке. Выбор этой темы, ее актуальность и новизна мотивируются следующими соображениями. Религиозно-философская антропология как специфическое идейно-мировоззренческое образование до сих пор не получила в советской философской литературе целостного и систематического освещения, не выявлены также ее историко-философские истоки. Таким образом, диссертация посвящена актуальной и еще недостаточно разработанной историко-философской теме - критическому анализу наиболее значительных и идеологически активных религиозно-философских учений о человеке. И поскольку эти учения еще не получили в нашей литературе обстоятельного рассмотрения в качестве идейно-теоретической целостности, то критический анализ религиозно-философской антропологии, развернутый в данной диссертации, является актуальной задачей марксистского критического исследования, тем более, что результаты диссертационной работы тесно связаны с вопросами современной идеологической борьбы и проблемами марксистско-ленинской философии человека.

Идейно-теоретическая актуальность предпринятого исследования объясняется и тем, что проблема человека обрела ныне первостепенное философское значение и выдвинулась на передний край идеологической борьбы. В аспекте этой преблемы конфронтация марксизма-ленинизма с идеалистическими учениями (ив особенности с их религиозно-философскими разновидностями) развертывается с особой остротой, ибо здесь сталкиваются радикально противоположные способы философского осмысления человека - как по своим методологическим основаниям, так и по своей социально-нравственной сути и общему идейно-мировоззренческому пафосу. И поскольку религиозные мыслители обращаются ныне к теме человека с особым пристрастием, то и задача критического анализа выдвигаемых ими философско-антропологических концепций представляется весьма актуальной.

В рамках общей совокупности современных идеалистических учений о человеке религиозно-антропологическая философия занимает особое место, претендуя на ведущую роль в вопросах человековедения. Эти претензии в известной мере основываются на том, что в условиях глобального кризиса буржуазного сознания и бытия возрастает тяга идеологов капиталистического миропорядка к религии и в особенности к философской спекуляции путем активного ассимилирования религиозных идей и мыслительно-мировоззренческих стереотипов, Этому, разумеется, способствует неразрывная идейно-мировоззренческая и историко-философская связь между религией и идеализмом, их общие социальные и гносеологические корни.

В процессе возрастания органического взаимодействия религиозного сознания и современной идеалистической мысли образуются сращенные, конвергированные формы идеализма, вьцрастают новомифо-логизированные концептуальные структуры и мыслительные пласты, весьма характерные для философской стилистики многих течений и направлений. Этот прогрессирующий симбиоз получил наиболее яркое вьцражение в религиозно-философских антропологических течениях, притом на взаимовыгодных началах. В результате такой конвергенции устаревшие религиозные представления, теологические догмы и богооткровенные "истины" трансформируются в русле идеалистической рефлексии нетрадиционного типа, поднимаются на уровень утонченной философской спекуляции и таким образом обретают призрачную видимость неких вечных истин, непреходящих ценностей человеческого существования, якобы необходимых для сохранения его устоев. В конечном итоге этот симбиоз позволяет религии сохранить видимость определенной интеллектуальной респектабельности, а идеализму - обретать более широкий базис для функционирования в духовной жизни и культуре буржуазного общества.

Конвергенция религии и идеализма развертывается не однолинейно, а в многообразных взаимодействиях и формах, причем в религиозных философско-антропологических учениях этот процесс достиг результатов, особенно значительных в идеологическом отношении. Эти учения, ставшие оплотом современного философского фидеизма, по сути дела выполняют компенсаторную функцию, восполняя потери, понесенные религией в современном секуляризированном мире, ибо по своему идейному пафосу и содержанию являются философски структурированными формами религиозного мировоззрения. Все варианты таких учений сохраняют жизнесмысловое ядро религиозной веры, несут в себе религиозные умонстроения, внушая человеку ощущение хрупкости, несамодостаточности его существования, изначальной порочности его природы, ненадежности и бесперспективности его самостоятельных начинаний в переустройстве существующего миропорядка, предлагая ему при этом превратные ценностные ориентации и концепции жизни.

Важно отметить, что идеи религиозных антропологов не остаются достоянием только философов-специалистов, ибо с помощью опосредующих звеньев и механизмов буржуазной культуры они проникают в литературу и искусство, в виде "облегченных" изложений доходят и до массового читателя, зрителя, обретая таким образом более широкое поле активного идеологического воздействия. Нельзя сбрасывать со счетов и деятельность официальных церковных иерархов, способствующих доведению соответствующим образом препарированных религиозно-антропологических идей до сознания масс верующих. Актуальность исследования религиозно-философской антропологии обусловлена также тем, что, являясь существенным звеном современной буржуазной философии и идеологии, эта антропология оказывает огромное воздействие на духовную жизнь и культуру не только европейских западных стран, но также стран Латинской Америки, Африки и Востока. Заметное идеологическое влияние она оказывает и на католические крути Польши, Венгрии.

Ныне "идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы. Отсюда понятно, как исключительно важно уметь донести в доходчивой и убедительной форме правду о социалистическом обществе, о его преимуществах, о его мирной политике до широчайших народных масс во всем мире. Не менее важно умело разоблачать лживую, подрывную империалистическую пропаганду. Нам нужна хорошо продуманная единая система контрпропаганды - динамичная и эффективная"^. Одной из важных задач контрпропаганды в области философии является идейно-теоретическая критика идеалистических учений о человеке, среди которых религиозно-философские антропологические учения отмечены особой идеологической активностью.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что она представляет собой фактически первое в советской литературе историко-философское монографическое исследование проблемы человека в религиозно-антропологических философских учениях, развернутое на фоне общего кризиса современной идеалистической мысли. В ней фундаментально проанализирован ряд идеологически активных и теоретически представительных учений о человеке, начиная с философии Августина и кончая концепциями виднейших современных религиозных антропологов (М.Шелера, М.Бубера, Г.Марселя, К.Ясперса, Э.Мунье, К.Барта, Ж.Маритена, К.Ранера).

Новизна диссертации заключается и в том, что в центре ее проблемного поля находится главный философско-антропологический вопрос - что есть человек -, вопрос, неизменно связанный с выяснением онтологического и аксиологического статусов человека,

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года, с. 7. то есть, с определением его сущности и природы, его места и положения в бытии, его идеалов и ценностей, цели и смысла его жизни. В данной связи диссертант ставил себе задачу вовлечения в орбиту критического анализа по мере возможностей обширного историко-философского материала, чтобы таким образом на основе документальной источниковедческой базы обеспечить конкретность и научную достоверность исследования. Моментом, определяющим новизну диссертации, является также предпосланная во введении и развернутая в отдельных главах типология современных религиозно-философских течений, позволяющая выяснить их строительный материал и философскую архитектонику.

Новым и весьма существенным аспектом предпринятого исследования, по мнению диссертанта, является то, что в его теоретическую основу положен критический анализ характерных для религиозно-философской антропологии мыслительных структур, то есть антитез-антиномий, образующих, как правило, концептуальные каркасы религиозно-философских антропологических учений, их своеобразную "мыслительную мускулатуру" и лежащих в основе отдельных вариантов самих способов концептуализации человека. Анализу антитез уделено в диссертации особое внимание еше и потому, чт.о в диапазонах этих структур, единых в своей идейно-мировоззренческой основе, но выступающих в различных ипостасях движутся проблемные поля рассматриваемых учений о человеке, развертываются сюжетно-тематические звенья различных философско-антрополо-гических фабул. Кроме того, антитезы и парадоксы, к которым широко прибегают религиозные антропологи, в главных параметрах определяют стилевую манеру их философствования, сам тип свойственной им рефлексии, насыщенной антиномиями и парадоксами, кружением в мыслительных тупиках и неувязках.

Наряду с акцентированием антиномически-парадоксального способа философствования религиозных мыслителей в диссертации делается также попытка выявить их понимание предмета философии и ее специфики в контексте других форм общественного сознания, критически осмыслить их представления о идейно-мировоззренческих задачах и целях философии.

В целом религиозно-философская антропология, охватывающая спектр разнообразных, но единых в главных очертаниях своей мыслительной парадигмы концепций, представляет собой довольно сложное образование, движущееся в процессе непрерывных перестроек и модификаций, в результате которых (что особенно характерно для современности) возникают подновленные, модернизированные варианты и способы концептуализации человека. Учитывая это обстояткльство, диссертант стремился создать по возможности целостное в своих главных линиях полотно, в рамках которого отдельные религиозные мыслители и представленные ими концепции вырисовывались бы на конкретном культурно-историческом фоне, в своей специфической историко-философской плоти. Для этой цели во введении сначала глобально, крупным планом просматриваются наиболее общие относительно инвариантные черты религиозно-философской антропологии, а затем это общее раскрывается в отдельных главах в ее специфированных вариантах и видоизмененных ипостасях на конкретном материале.

В структурном плане диссертация состоит из введения (очерчивающего специфические особенности рассматриваемых концепций на фоне общего кризиса буржуазного сознания и бытия), шести глав и заключения. Она развернута в жанре философских портретов

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема человека в религиозной философии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее общий вывод, который можно сделать, - это констатация того факта, что проблема человека в контексте ее важнейших звеньев не умещается в прокрустово ложе религиозно-философских способов ее осмысления. Одним из главных пороков здесь являются постоянные расхождения между велеречивыми замыслами и мизерными результатами, между претензиями на "практическое", "конкретное" философствование и неспособностью к выходу в сферу конкретно-исторической практики. Как в силу мистифицированной природы религиозного сознания, так и в силу приверженности буржуазных антропологов к идеалистическим исторически ограниченным и теоретически несостоятельным мыслительным структурам религиозные философы оказываются неспособными поставить проблему человека на теоретический уровень, соответствующий реальной его ситуации в современном мире. Ведущей идеологической тенденцией религиозных мыслителей являются обоснование и утверждение религии в самом "корне" человеческого бытия в качестве неотъемлемого, главенствующего элемента духовно-нравственной структуры личности. Внушить современному человеку необходимость веры в бога, преподнести ее в качестве единственного убежища, помогающего личности выжить в дебрях социально-нравственных -противоречий нашего века, - такова главная идейная установка религиозных антропологов, за которой как в завуалированных, так и в более откровенных формах скрывается апологетика существующей действительности. Даже выявляя ее пороки, религиозные мыслители тем не менее объявляют социальные антагонизмы укорененными в антропологической природе человека, из которой якобы и проистекает пульсирующее в истории зло, несоврешенство, тщетность человеческих дел и дерзаний.

Так, за фасадом шелеровской "критики капиталистического это-са", за антикапиталистическими выступлениями Марселя, за призывами французских персоналистов вырваться из оков "капиталистических структур", за обличительными речами протестантских неоортодоксов в той или иной форме проступает дезориентирующая человека реакционная проповедь невозможности радикального преобразования мира на началах реального революционного гуманизма, В основе этой проповеди лежит положение о неизменной онтологической порочности, несамодостаточности человеческой природы, постулируемое в качестве неустранимой характеристики человеческого бытия и выступающее в роли метафизической санкции существующего в мире социального зла и несправедливости.

Человек показан в религиозно-антропологических учениях главным образом в качестве существа, неполноценного в своей собственно человеческой сути, неспособного без помощи бога и веры в него устроить мир на разумных нравственных началах. Эта фундаментальная идея религиозных антропологов проходит через весь строй их основоположений, получая здесь развернутое философское обоснование, "Религия, - указывал К.Маркс, - есть самосознание и самочувствование человека, который или еще не обрел себя, или уже снова себя потерял"*. И в данном аспекте компенсаторная функция экзистенциально-антропологических учений прослеживается особенно отчетливо: они выражают в обновленных формах самосознание и самочувствование человека, теряющего свое полноценное "Я", и, таким

I Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. I, с. 414, образом, выступают в роли религии как "иллюзорного солца", движущегося "вокруг человека до тех пор, пока он не начинает двигаться вокруг себя самого"""". Разумеется, все это преподносится современному человеку с некоторыми оговорками, признающими за ним те или иные мироустроительные компетенции и даже положительные ценностные характеристики, известную "автономию" по отношению к сверхъестественному. Таким образом, религиозные идеологи пытаются удовлетворить в определенных пределах творческие притязания человека, однако положение о его нравственном несовершенстве и онтологической несамодостаточности так или иначе оставляют в силе.

Религиозные антропологи, как правило, претендуют именоваться поборниками так называемого "реального", "полноценного", "теоцентрического" гуманизма (или просто "гуманизма от бога"), утверждая, что предлагаемые ими духовно-нравственные ценности являются подлинно гуманистическими. Существуют, однако, критерии, I позволяющие определять систему нравственно-мировоззренческих ценностей с точки зрения ее гуманистического содержания. Первым та- у ким критерием являются положительный ответ на вопрос, рассматривается ли в ней человек как высшая ценность. Второй критерий -будят ли предлагаемые ценности веру в человека, в его творческие силы и нравственные возможности. И, наконец, третий критерий -способствуют ли установки и моральные предписания данной системы становлению гуманных отношений между людьми и утверждению реального человека как высшей ценности, согласуются ли они с его достоинством, с реальным, земным назначением и смыслом его жизни.

I Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение. -Маркс К., Энгельс Ф. , т. I, с. 415.

И если подойти к анализу ценностных установок религиозно-антропологических учений с такими же критериями, ответ может быть только отрицательным.

В этих учениях, являющихся одной из наиболее утонченных и приспособленных к современному человеку форм религиозного мировоззрения, даются превратные представления о действительности, смещаются и мистифицируются масштабы ценностей: превозносятся мнимые и обесцениваются подлинные ценности, а жизнь верующих подчиняется бесплодным фантастическим представлениям о ее цели и смысле. И если в этих учениях имеются элементы абстрактно-гуманистического содержания, то и они сковываются, заглушаются и уродуются своей религиозной оболочкой. И это вполне закономерно: социальная природа всех видов религиозного сознания такова, что оно не может полноценно, без искажений и мистификаций выразить гуманистическое содержание.

Сама постановка проблемы человека религиозными антропологами, как и предлагаемые ими способы ее решения, неадекватна философской сути проблемы. Об этом свидетельствуют и безысходные теоретические тупики, бесплодные парадоксы, неразрешимые антиномии, в которые попадают религиозные мыслители, пытаясь своими специфическими средствами "прояснить" проблему человека, но создавая лишь искаженные картины, не способные адекватно отражать реальную действительность человеческого бытия.

Для того, чтобы философски осмыслить и решить эту проблему на уровне, соответствующем состоянию современных знаний и практическим запросам человека, необходимо прорвать горизонты религиозного и вообще идеалистического мышления. Философское осмысление человека прежде всего должно предполагать обусловленность антропологической проблематики общественно-политическими и социальноэкономическими факторами, уяснение природы человека в контексте общественных отношений, всей его конкретно-исторической практики» Но такой подход означает уже выход за рамки буржуазного мышления, за пределы идеалистической концептуализации человека и, следовательно, возможен только с позиций марксистской философии, радикально преодолевающей мистификации, наслоившиеся на проблемном поле философской антропологии,

Философское решение проблемы человека развертывается марксистами в принципиально новых идейно-мировоззренческих и методологических координатах мышления. Основоположники марксизма отвергли все формы спекулятивного решения этой проблемы, поставив ее на прочную основу диалектико-материалистического понимания истории, анализа социально-исторической практики и целого комплекса научных знаний, положив, таким образом, начало качественно новому способу философской концептуализации человека.

Великая нравственная сила и истинность марксистского учения, делающие его подлинно гуманистической философией человека, состоят в том, что здесь органически сочетаются научно-познавательный и ценностно-идеологический аспекты. Марксизм-ленинизм не просто объясняет природу человека на данном этапе его развития, но видит тенденции этого развития с передовых социально-классовых позиций, определяет условия жизни и перспективы, достойные человека, На фоне нашей эпохи особое идеологическое значение приобретает реальный, действенный гуманизм марксизма, пронизывающий все его стороны и интегрирующий их в цельную творческую, революционную теорию, поставленную на службу практическим интересам и духовно-нравственным запросам человека.

Классики марксизма-ленинизма, сохраняя историческую преемственность гуманистических идеалов, в отличие от современных буржуазных антропологов, наполнили эти идеалы новым содержанием и коренным образом переосмыслили всю совокупность вопросов, связанных с проблемой человека, его настоящего и будущего, а главное - открыли пути и средства практического воплощения принципов гуманизма в жизнь, выверили, исходя из материалистического объяснения истории, реальные возможности построения нового общества на гуманистических началах.

Если единственное, что могут предложить человеку религиозные антропологи, - это иллюзорно-утешительные паллиативы, помогающие людям смиренно переносить тяжкое бремя своего существования, а в лучшем случае - созерцательно-пассивная позиция протеста против антигуманной действительности, то марксизм является идеологическим руководством к практическому переустройству мира и разрешению как теоретических, так и насущных жизненных проблем человека. В этом - великая притягательная сила марксизма.

Тема человека в марксистской философии - комплексная проблема широкого профиля, включающая в себя целый ряд аспектов, среди которых особое значение имеет вопрос о ценности человека, неразрывно связанный с выяснением его сущности, места в мире и смысла жизни. Истинность и значительность марксистского ценностного подхода к человеку определяются тем, что он базируется на комплексе научно-философских знаний о человеке и обобщает социально-историческую практику современности.

Тезис о человеке как высшей и абсолютной ценности лежит в идейно-мировоззренческой основе марксизма. Провозглашенный К.Марксом и развитый В.И.Лениным, этот тезис начертан в Программе КПСС, возвестивший миру высокий гуманистический принцип: "Все во имя человека, все для его блага". Именно этот тезис является основополагающим принципом, вокруг которого фокусируются главные линии идеологической конфронтации между марксистско-ленинским и религиозно-антропологическим подходами к теме человека, имеющими существенное значение для формирования ценностного мира личности.

В условиях общества, построенного на эксплуатации человека человеком, общественно-исторический прогресс носил противоречивый характер. В силу жестокого закона "без антагонизма нет прогресса" человечество не имело возможности выработать единую и монолитную систему подлинно гуманистических ценностей. Долго оно не могло полностью осознать себя высшей ценностью, несмотря на то, что постоянно стремилось ко все более высоким идеалам и ценностям. Тем не менее в теоретическом наследии великих гуманистов прошлого имеются отдельные догадки, предвосхищающие марксистское положение о человеке как высшей ценности. Так, уже древнегреческий трагик Софокл воспевал человека как "величайшее из всех чудес", а Томас Мор негодовал, что будучи высшей ценностью, человек оценивается дешевле, чем золото. К пониманию человека как высокой ценности подходил И.Кант, требуя рассматривать человека не только как средство, но также и как цель.

Что же дает марксистам основание провозглашать человека высшей ценностью? Каковы те качества и признаки, на основе которых складывается понятие ценности человека и в чем она заключается?

Человек рассматривается в марксизме как высший и, следова-тально, наиболее совершенный продукт материи. Он представляет собой сложную биосоциальную систему, в которой органически объединяются и взаимодействуют многочисленные как материальные, так и духовные факторы на основе примата социального.

История человечества показывает, что сущность человека насквозь социальна, имеет конкретно-историческое содержание и обусловлена уровнем развития всего общества. Раскрывая понятие сущности человека, классики марксизма выделяли некоторые наиболее общие социально значимые специфические качества и способности, присущие человеку и имеющие "ценностный коэффициент". На протяжении всей истории марксизма в этой плоскости прослеживается единая теоретическая линия: акцентирование и высокая оценка таких общечеловеческих признаков, как способность к целесообразной предметно-практической, трудовой деятельности, к созиданию "второй", специфически человеческой природы, этого "неорганического тела" человека, к формированию предметного мира "по мере

- любого вида и по законам красоты" потребность в творческом утверждении себя в объективном мире и в общении с другими людьми на основе общечеловеческих норм нравственности.

Классики марксизма всегда особо подчеркивали ценность че

- ловека как главного элемента производительных сил, активного субъекта процесса труда. По словам Маркса, рабочий завоевал природу. "Первая производительная сила всего человечества есть рабочий, трудящийся"*, - говорил В.И.Ленин, выражая этим уважение к людям труда как самой высшей ценности.

Ценность человека в том, что он - единственное в мире существо, познающее и пересотворяющее природу только ему присущим способом. Отличительная черта человека - способность в своей практической деятельности возвышаться над своими непосредствен

I Ленин В.И. Речь об обмане народа лозунгами свободы и равенства, 19 мая. (I Всероссийский съезд по внешкольному образованию. 6-19 мая 1919 г.). - Полн. собр. соч., т. 38, с. 359. ными витальными потребностями и пересотворять природу до необходимого ему совершенства.

Труд человеческий - это средство не только для поддержания существования, но и для удовлетворения как творческой потребности в индивидуальном самоутверждении, так и потребности творить во имя человечества, утверждать человеческое начало во Вселенной. Действуя в узкоутилитарных целях, человек подчинен естественно-природной необходимости, хотя и в рамках этих целей человек совершенствует, творит сам себя. Выходя за эти рамки, его труд обретает качественно новое содержание, становится свободным творческим деянием и несет в себе мощный нравственно-эстетический, ценностный "заряд". В процессе такого труда человек способен наслаждаться игрой своих сущностных сил - физических, интеллектуальных , эмоционально-волевых.

В своей неуемной потребности творчества человек выступает как созидатель высоких духовных ценностей. Он создает науку, величайшие художественные произведения, культуру, вырабатывает нравственные ценности и сам становится нравственным существом, творцом своего человеческого "царства ценностей".

Отличие человеческого способа бытия от животного состоит в том, что человек, создавая в процессе труда, производства условия для своего существования, сам развивается как существо общественно-историческое. Из всех живых существ на Земле только человек является носителем общественно-исторического прогресса, существом, творимым историей и творящим историю. Таким образом, высшей ценностью марксизм-ленинизм провозглашает человека - труженика, созидателя, борца за подлинно человеческие ценности и идеалы.

Однако может возникнуть вопрос: о каком человеке идет здесь речь и насколько соответствует реальный эмпирический человек тем ценностным характеристикам, которые потенциально заложены в нем социально-исторической практикой его развития? Ведь реальная история изобилует не только бесчисленными примерами великих творческих свершений человека, его трудовыми деяниями, примерами героизма, беззаветного служения людям, но знает также и жестокую эксплуатацию человека человеком, социальной паразитизм в разных формах и проявлениях, попрание элементарных норм нравственности, примеры духовного одичания людей. Так можно ли провозглашать человека высшёй ценностью?

Важно отметить, что при всех зигзагах исторического процесса несомненным остается развитие человека по восходящей линии. Кроме того, для "измерения" человека имеются две шкалы - абсолютная и относительная ценность. При рассмотрении человека в качестве абсолютной ценности имеется в виду его "ценность в себе" как общественно-исторического человека, взятая в логически сокращенном срезе его прогрессивного развития, в тенденциях этого развития, которому и соответствуют приведенные выше характеристики. Кроме того, понятие человека как высшей и абсолютной ценности включает в себя элементы содержания коммунистического идеала личности. Таким образом, в этом понятии обобщенно фиксируются как итоги предшествующего развития человека, так и пери *« (I и спективы его дальнейшего "выпрямления во весь свои подлинно человеческий рост.

Понятие относительной ценности человека служит обозначению ценности конкретной личности для общества. Известно, что ценностные качества, потенциально присущие человеку, в конкретных индивидах реализуются неравномерно: в одних - в большей степени, в других - в меньшей. История знает немало примеров, когда ценностные качества воплощались в людях удивительно гармонично, цельно и полно. Такие люди являлись двигателями общественного прогресса, посвящали свою жизнь созиданию великих ценностей, борьбе за благо и счастье человечества. Но бывает и другое - частичная и даже полная потеря человеком своих ценностных качеств. Так, ценность человека, бесполезного для общества, человечества, нивелируется, сводится к нулю. Известны также и случаи духовно-нравственного вырождения людей даже в массовых масштабах, потенциальная человеческая ценность которых превращается в свою противоположность - "антиценность".

Идейные противники долго и назойливо упрекали марксизм-ленинизм в том, что он якобы игнорирует человеческие проблемы и даже будто бы в системе марксистской философии для человека вооб ще нет места. Сейчас распространенной формой критики марксизма становятся также обвинения в ложном истолковании его сущности и природы. В марксизме, говорят буржуазные идеологи, человек показан не в своем подлинном, реальном естестве: он подвергается неправомерной идеализации, причем ценностные его измерения, свойства его природы завышены до неузнаваемости. Марксистов обвиняют в том, что они рассматривают не реально существующего человека, а его нормативно-идеальную модель, то есть показывают человека не таким, каков он есть, а каким он должен быть согласно марксистской теории, и для этого искусственно придают ему свойства и качества, не соответствующие реальной человеческой природе. На самом же деле "вопрос о том, что есть человек, всегда есть вопрос о его реальных предпосылках и возможностях как изначально данных ему природой, так и тех, которые генетически восходят к культуре. Вопрос о человеке есть вместе с тем вопрос об идеале человека, о его жизненном призвании, о том, чем может и чем должен стать человек"*.

Оценка человека, отношение к нему - вот водораздел в данном аспекте между марксизмом и разноликими современными буржуазными концепциями человека, в которых все более отчетливо проявляется тенденция к занижению его положительных качеств. Это и не удивительно: ценностному сознанию нисходящей буржуазии и развитие человека видится как происходящие по нисходящей линии: буржуазными мыслителями все чаще подчеркиваются проблематичность, неустойчивость, бессмысленная заброшенность человека в бытии, бренность дел человеческих. Для современного буржуазного антропологического мышления вообще характерно не только отсутствие подлинно гуманистического пафоса, но также искажающее целостную картину человека рассмотрение его под углом зрения какой-либо одной черты (притом зачастую мистифицированной или вымышленной). Это - одно из убедительных доказательств неспособности идеалистической антропологии к целостному философскому охвату человека в совокупности его реальных сущностных характеристик и качеств.

Такие изъяны в способе философской концептуализации человека отчетливо наблюдаются у представителей религиозной антропологии. Примером этого могут служить М.Шелер и его современные последователи - западногерманские антропологи, далее - Э.Мунье, сконструировавший модель человека под углом зрения "принципа персонализации", К.Барт, рассматривающий человека в аспекте "диастазы" между человеком и богом как якобы "сущностного" признака человеческого существования. Весьма характерна в данном аспекте также экзистенциалистская трактовка глубинного начала человека как "чистой субъективности", приводящая к тому, что чело

I Григорьян Б.Т. Буржуазная философская антропология сегодня. -Вопросы философии, 1978, № б, с. 110. век оказывается здесь индивидом, вырванным из совокупности общественных отношений, лишенным своих реальных ценностных оснований. Отсюда вырастает характерная черта экзистенциализма - подчеркивание социально-нравственной ущербности и одиночества человека, обесценивание его интеллектуальных притязаний, возведение отчуждения в ранг чуть ли не изначального свойства человеческой природы.

Опираясь на комплекс современных наук о человеке - от общественных до естественных, - марксисты отстаивают полноценность всех компонентов его целостной структуры, в том числе и природ-но-антропологических. Человек - носитель не только биологической, но и социальной формы движения материи, и биологическое в человеке в процессе его общественно-трудовой деятельности обрело новое качество - оно очеловечилось. Кроме того, человеческое естество таит в себе множество неиспользованных ресурсов. Словом, в природе человека, чрезвычайно пластичной и динамичной, нет ничего, что обрекало бы его на несовершенство и препятствовало ему быть высшей ценностью.

Монизм марксистско-ленинской теории преодолевает нагроможденные буржуазными идеологами противоречия и разрывы между биологическим и социально-нравственным, показывая, что природное в человеке становится иным природным и даже организм человека, его чувственность становятся человеческими. По выражению К.Маркса и Ф.Энгельса, пять органов чувств человека - это продукт всемирной истории. К.Маркс писал, например, что в ходе общественно-исторического развития, в процессе предметно-практической деятельности у человека возникает "богатство субъективной человеческой чувственности: музыкальное ухо, чувствующий красоту формы глаз, короче говоря, такие чувства, которые способны к человеческим наслаждениям и которые утверждают себя как человеческие сущностные силы"*. Характерно, что в данном аспекте классики марксизма подчеркивали также социальную обусловленность и качественное отличие естественных потребностей человека. "Голод, -говорил К.Маркс, - который утоляется вареным мясом, поедаемым с помощью ножа и вилки, это иной голод, чем тот, при котором проглатывают сырое мясо с помошью рук, ногтей и зубов"*'.

Марксизм-ленинизм обосновывает диалектически противоречивое единство природного, биологического и социального в человеке, Это единство осуществляется в процессе предметно-деятельной общественно-исторической практики человека, оно есть результат исторического творчества людей. Единство природного и социального воспроизводится только в общественно-исторической практике, через "вторую природу", как называл Маркс искусственную, созданную человеком специфическую среду.

Вместе с тем марксизм-ленинизм ни в коем случае не отвергает значимости естественных, биологических предпосылок и сил человека, подчеркивая, что законы природного бытия не могут не сказаться на характере его жизнедеятельности. Однако эти законы проявляются опосредованно, через социальную сущность человека, через его надбиологическую сферу.

Природа существует в человеке в различных формах: он наделен природно-жизненными силами, действующими в нем в виде задатков, способностей, влечений. Таким образом, несмотря на свою культурно-социальную сущность, человек является непосредственно природным, телесным существом. Подчеркивая значение природы как

1 Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 42, с. 122.

2 Маркс К. Из рукописного наследства К.Маркса. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, с. 718. генетической предпосылки возникновения человека и созданной им культуры, К.Маркс отмечает и материально-предметные связи человека с природой на протяжении всей истории, постоянно включающей в себя как один из компонентов естественную, не созданную человеком природу и природно-биологическую, телесную организацию человека. Природа и человек - это не внешне рядоположенные явления, ибо они представляют собой внутреннее, глубоко сущностное единство. Вот почему основоположники марксизма, рассматривая историю как историю природы и людей, подчеркивали неразрывную связь этих двух сторон исторического процесса, заявляя, что "до тех пор, пока существуют люди, история природы и история людей взаимно обусловливают друг друга"''".

Однако все, что характеризует сущностные определения человека, специфику его бытия, не дано природой в готовом виде: оно порождается в процессе человеческой конкретно-исторической практики. В рамках своей социально-культурной истории человек обретает свою сущность: он рождается в обществе, в нем находит средства, необходимые для своего становления и развития. Поэтому по своей природе человек есть существо общественное, деятельность и развитие которого невозможно вне включенности в общественные формы и связи. "Только в коллективе, - писали основоположники марксизма, - индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков, и, следовательно, только о в коллективе возможна личная свобода" . И только в обществе, в коллективе, в творческой общественно-исторической деятельности человек обретает свои ценностные измерения и перспективы становления в качестве высшей ценности.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология.- Соч., т. 3, с. 16

2 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология.- Соч., т. 3, с. 75

Диалектико-материалистическое учение о человеке утверждает, что ни одна из отдельно взятых человеческих черт, способностей, свойств не является единственным и неизменным отличительным признаком человека, выражающим его родовую сущность. Человек есть целостная и сложнейшая из всех известных систем, поскольку как в существе биосоциальном в нем сопряжены законы природы и законы общества. В ходе целенаправленной общественно-трудовой практики он активно, осознанно преобразует как природную, так и свою специфическую, социальную среду, "исправляя" и пересотворяя ее в соответствии со своими идеалами и целями, постоянно изменяясь сам вместе с нею и под ее воздействием.

Таким образом, марксизм-ленинизм отвергает реакционный миф

0 неизменности человеческой природы и все религиозно-философские спекуляции на эту тему, доказав, что человеческая природа постоянно обретает конкретно-историческое содержание и что "вся история есть не что иное, как беспрерывное изменение человеческой природы"*.

В марксистской концепции, отстаивающей идею целостного человека по всей линии своих теоретических позиций, снимается и преодолевается также характерный для религиозных антропологов дихотомический раскол человеческого существа на антагонистические друг другу, неравноценные половины, что особенно отчетливо прослеживается у экзистенциалистов. Так, между субъективностью, этой якобы априорной, глубинной сущностью собственно человеческого начала в человеке, подавляемой нечеловеческой объективностью (примером чего может служитьь марселевская антитеза "экзистенция и объективность"), между индивидуально-личностным и общественным, социальным, между "внутренним", эмоционально-чувV

1 Маркс К. Нищета философии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.4,с.162. ственным и "внешним" бытием человека марксизм видит не непреодолимые антиномии, а диалектическое единство неразрывных и взаимно дополняющих друг друга сторон, их равноценное взаимопроникновение. Так, подчеркивая великую познавательную роль эмоциональных начал В.И. Ленин писал: "без"человеческих эмоций" никогда не бывало, нет и быть не может человеческого искания истины"1.

Основоположники марксизма раскрыли также с принципиально новых позиций совокупность проблем, связанных с реализацией человека как высшей ценности. Они показали, что, подчиняя себе природу и упорядочивая ее стихийные силы, люди наталкиваются на необузданные силы своего собственного социального бытия. В антагонистическом обществе при господстве частной собственности продукты деятельности людей становятся отчужденной и угнетающей их силой. Люди могут располагать этими продуктами не как производители, а лишь в той мере, в какой они являются частными собственниками. В этих условиях происходит дегуманизация человека, его "овеществление", когда вещи приобретают власть над своим производителем, качества человека измеряются денежным эталоном, а сам он становится объектом и средством эксплуатации со стороны других людей. Так калечится человеческая природа, уродуются способности и чувства людей, человек становится вещью среди вещей, причем, как отмечал К.Маркс, в прямом соответствии с ростом стоимости вещей растет обесценивание человеческого мира.

Вот почему интересы общественного прогресса, интересы духовно-нравственного развития человека требуют ликвидации эксплуататорского строя и преодоления религии, содержащей, по вы

I Ленин В.И. Рецензия. - Полн. собр. соч., т. 25, с. 112. ражению К.Маркса, ". презрение к человеку, как к самоцели.11*.

Марксистский принцип, призывающий ".ниспровергнуть все отношения, в которых человек является униженным,"порабощенным, 2 беспомощным, презренным существом. , ныне получил возможность реализации в новом, социалистическом обществе.

Что же характерно для облика нового человека, который является главным итогом развития социализма как общества реального гуманизма? Каковы типологические черты нового человека и его ценностного мира, складывающиеся в масштабах всего общества? И как, наконец, реализуется становление человека в новых условиях жизни?

Выяснить эти вопросы тем более важно, что апологеты буржуазии утверждают, будто не только реальная практика социализма, но и марксистская теория отводят человеку лишь роль инструмента, принижают личность за счет возвеличивания общества и, таким образом, подходят к ней с узких утилитарно-прагматических позиций. В этой связи они нередко ссылаются на формулу К.Маркса о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, приписывая ей чуждый марксизму смысл, нивелирующий самоценность человека. Острым атакам подвергается также ленинские положения, якобы направленные на отрицание ценности личности и ее роли в историческом процессе. Между тем никто иной, как В.И.Ленин, подчеркивая ценность личностного начала, напоминал, что игнорирование роли личности разрушило бы марксизм целиком, с самого начала, с самых основных его философских посылок.

1 Маркс К. К еврейскому вопросу. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. I, с. 411.

2 Маркс К. К критике гегелевской философии права. Введение. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. I, с. 422.

По этому поводу заранее можно сказать, что все задачи, которые ставит и решает социалистическое общество, в конечном итоге подчинены не производству ради производства и не обезличенному прогрессу, а интересам, потребностям и целям человека. Именно поэтому человек в условиях социализма находит несравненно более высокую и эффективную форму развития всех своих сущностных сил.

Порвав с антинаучным, узкоантропологическим и абстрактно-гуманистическим подходом к проблеме человека, марксистско-ленинская философия дала принципиально новое, глубоко теоретически обоснованное истолкование сущности человека и роли субъекта в историческом процессе. Она раскрыла "тайны" человеческой субъективности: выявила диалектику взаимодействия субъективного и объективного, личности и общества, показала, что человек как персонификация общественных отношений есть исходный пункт, творческий двигатель и цель исторического процесса. Если религиозные антропологи пытаются отстаивать "исконные" права человеческой субъективности с позиций "гуманизма от бога", решают проблему человека, не выходя за рамки буржуазной охранительной идеологии, и, разумеется, ничего, кроме иллюзорно-утопических, душеспасительных проектов выдвинуть не могут, то в марксистской философии решение этой проблемы органически сопряжено с идеями научного коммунизма, с воплощением этих идей в реальную жизнь. Таким образом, в марксизме проблема человека получает не только всестороннее теоретическое обоснование: истинность и правота ее решения здесь подтверждаются аргументами реальной практики социалистического общества. В этом - притягательная сила и значительность марксистского учения о человеке, активно противостоящего буржуазным антропологическим концепциям и выражающего суть коммунистической идеологии.

Новое общество предоставило человеку великие права и свободы: свободу от социального и духовного рабства, от жестокой власти стихийных социальных сил. Оно воплотило в жизнь равноправие мужчины и женщины, равенство всех народов, демократические принципы политической жизни, незыблемые права каждого человека на труд, образование и отдых.

Социалистическое общество стало великой силой, объединяющей людей. В результате революционных преобразований такие факторы, как собственность на средства производства, принцип распределения, власть, идеология и мировоззрение, ранее разделявшие людей на враждебные классы, теперь обрели новое качество и стали факторами, объединяющими их, основой, на которой вырастают человеческое товарищество и братство.

Для возрастания уровня социальности и гуманности советского человека важнейшее значение имеет рациональная структура отношений между личностью и обществом, ибо в ней заложен глубокий социально-нравственный смысл. Ведь все, что личность получает от общества, создано такими же трудящимися. И если социалистическое общество претворяет в жизнь принцип "все во имя человека, все для блага человека", то отсюда вытекает и моральная норма, стимулирующая сознание личности, - все для общества и его блага. В этом - основа гармонизации личных и общественных интересов, сочетание внутренней, личностной самоцели и общественных задач.

Можно смело сказать, что ныне личность социалистического типа - это не единица, отколотая от общества и обреченная на пребывание в своем микромире. Для новой личности характерно все более зримое расширение границ и рамок ее индивидуального бытия, нарастание социально-нравственной значимости и осмысленности ее существования, ибо в условиях нового общества она находит прочные жизненные ориентиры, подлинно гуманистические идеалы и цели, насыщающие ее ценностный мир.

Моральным устоям нового общества чужды как проповедь аскетизма и ограничения потребностей, так и любые формы потребительского отношения к жизни, уродливого перемещения ценностных ориен-таций личности в сферу культа вещей, досуга и потребления. Коммунизм ставит своей задачей полное удовлетворение разумных потребностей личности, необходимое для всестороннего развития ее творческих сил и дарований, для ощущения человеком красоты, радости и счастья бытия.

О гуманистическом прогрессе социалистического общества и человека свидетельствуют и такие процессы, как постепенное стирание классовых граней, дальнейший расцвет и сближение наций, возникновение и упрочение новой исторической общности людей -советского народа, преодоление существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом.

Великое завоевание социализма - создание культуры нового типа. Эта культура гуманистична по своей идейной направленности, глубоко нравственна, пронизана революционным оптимизмом и верой в возможности человека. Благодаря своим качествам, наша культура - и в этом ее важнейшая воспитательная функция - защищает духовный мир человека от псевдоценностей религиозного мировоззрения, от влияния упадочнической буржуазной идеологии во всех ее разновидностях, от ядовитых, разрушающих личность таких идеологических и нравственных уродств, как расизм, национализм и милитаризм, культ насилия, денег и т.п.

Эти факторы и процессы являются необходимой предпосылкой формирования человека с новыми, более высокими духовно-нравственными качествами, способствуют изживанию в нем уродливых черт частнособственнической психологии, индивидуализма и эгоизма, создают качественно новые формы гуманных связей между людьми, между личностью и обществом. А это является непременным и важнейшим условием "очеловечивания человека" - расцвета в нем высокого, действительно человеческого начала.

Все это позволяет сделать вывод, что на основе социально-экономических и идеологических предпосылок социализма в развитии человека произошел определенный качественный скачок: достигнут более высокий уровень интеграции его положительных ценностных свойств, то есть возник тип новой личности, единый в своей основе - ценностных ориентациях,идейно-мировоззренческой и социально-нравственной направленности, но многообразный в индивидуальных проявлениях.

Таким образом, сама реальная жизнь подтвердила, что сущность человека есть совокупность общественных отношений, что природа человека изменяется и что путь к его становлению в качестве высшей ценности лежит через коренное, революционное переустройство мира."Нельзя забывать, однако, что процесс формирования нового человека также непрерывен и сложен, как непрерывна и сложна сама жизнь"Конечно, для полного осуществления марксистского тезиса о человеке необходимы материальные условия и духовные высоты зрелого коммунизма. Тем не менее отношение к человеку как высшей ценности вырастает из сущности наших гуманистических идеалов, из всей системы общественной жизни при социализме.

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14 - 15 июня 1983 года, с. 28.