автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Религиозно-нравственная философия М.В. Лодыженского

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Солопов, Олег Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Религиозно-нравственная философия М.В. Лодыженского'

Текст диссертации на тему "Религиозно-нравственная философия М.В. Лодыженского"

61 12-9/329

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет

им. Л.Н. Толстого»

На правах рукописи

СОЛОПОВ ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ

Религиозно-нравственная философия М.В. Лодыженского

Специальность 09.00.05. - этика

диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

Назаров В.Н.

Тула-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение....................................................................................3

1) Философско-этические и методологические основы религиозной философии М.В. Лодыженского....................................................21

1.1. Место нравственной философии М.В. Лодыженского в русской религиозной философии.................................................................21

1.2. Система категорий нравственной философии М.В. Лодыженского......40

1.3. Метафизика добра и зла в религиозно-нравственной философии

М.В. Лодыженского.......................................................................57

2) Религиозно-нравственная философия М.В. Лодыженского: этико-философский анализ.............................................................................74

2.1. Ценностные основания религиозно-нравственной философии

М.В. Лодыженского.......................................................................74

2.2. Идеалы духовного самосовершенствования в религиозной философии М.В. Лодыженского......................................................................92

2.3. Критика М.В. Лодыженским религиозно-нравственного учения

Л.Н. Толстого..............................................................................111

Заключение...............................................................................130

Библиография...........................................................................135

Введение

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, в эпоху интернационализации как традиционных, так и новых религиозных учений, человек сталкивается с проблемой выбора системы ценностей, отвечающей его духовным потребностям. При подобном религиозном «разнообразии» возникает необходимость установления определенных критериев, которые могли бы способствовать религиозной самоидентификации человека.

В поиске духовно-нравственных ориентиров большое значение имеют труды отечественных религиозных философов, которые первыми пытались проводить сравнительные исследования традиционной для России православной религии и новых религиозных течений.

Весьма актуальной на сегодняшний день является религиозная философия М.В. Лодыженского, занимавшегося сравнительным исследованием мистики различных религиозных традиций и воссозданием идеалов и практики духовного и нравственного самосовершенствования православных аскетов.

Религиозная философия М.В. Лодыженского характеризуется неразрывной связью мистики и этики. Степени мистического опыта определяются мыслителем по уровню нравственного развития человека. Именно нравственность является для Лодыженского критерием оценки мистической практики, а также религиозного учения в целом.

На основании данного критерия мыслитель сравнивал православие с католицизмом, индуизмом, теософией и учением Л.Н. Толстого.

В то же самое время возрастает актуальность и значимость трудов М.В. Лодыженского как апологета православного мистицизма и православной морали. В настоящее время для массового сознания, и особенно сознания молодого поколения, характерно либо отрицание православия, либо его внешние принятие, либо отсутствие интереса к

православию как религии. Первые отождествляют православную религию и церковь, видя в ней социально-политическую организацию, призывающую к устаревшим правилам, стремящуюся к контролю над массами ради исполнения своих меркантильных целей. Вторые ограничиваются только идентификацией себя как православного и редким соблюдением обрядов, не стремясь при этом к духовно-нравственному совершенствованию. Отсутствие же интереса к православию как раз обусловлено непопулярностью православного пути совершенствования. Новые эзотерические учения предлагают конкретную практику саморазвития, что порой чревато деконструкцией и разрушением человеческой психики. В своих трудах М.В. Лодыженский и стремится доказать, что православные этика и мистицизм не только не уступает так популярным сегодня различным эзотерическим школам и практикам, но превосходят их.

Степень научной разработанности проблемы. Существующие в настоящее время работы, содержащие системный анализ религиозной философии М.В. Лодыженского, практически отсутствуют. Только в исследованиях С.С. Глаголева1 и В.Н. Назарова дается обзор отдельных вопросов, касающихся религиозных и нравственных воззрений мыслителя.

Глаголев С.С. отмечает не профессиональность М.В. Лодыженского как ученого, указывает на ряд неточностей в его произведениях, опровергая часть выводов мыслителя. При этом С.С. Глаголев высоко оценивает работу М.В. Лодыженского, выделяя её главное достоинство не в выражении каких-либо абсолютных истин, но в призыве на поиск пути к правде.

Назаров В.Н. подчеркивает, что «М.В. Лодыженский глубоко уловил живую связь между мистикой и этикой, между высшим духовным

самовыражением, единением человека с Абсолютом и его нравственным

2

самоощущением» .

1 Глаголев С.С. Рец. на: Лодыженский М.В. Свет незримый: Из области высшей мистики. СПб., 1912. // Богословский вестник 1914. Т.2. №6 С. 351-385.

2 Назаров В.Н. Л.Н. Толстой и М.В. Лодыженский: Христианство и теософия // Введение в теологию русской культуры. Тула., 2002. С. 76.

Среди биографических трудов, следует отметить работу О.И. Еропкиной3, в которой раскрываются основы нравственного мировоззрения мыслителя и его моральный облик.

Определение места и значения философии М.В. Лодыженского в русской философской традиции обусловило обращение к трудам С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, Л.Н. Толстого, Г.В. Флоровского, В.Н. Назарова, A.C. Стрельцова, в которых дается анализ этической мысли второй половины XIX - начала XX вв.

При анализе влияния русских религиозных философов на творчество М.В. Лодыженского использовались работы С.Н. Булгакова («О Первохристианстве», «Героизм и подвижничество»), H.A. Бердяева («Философия свободы», «Духовный Кризис Интеллигенции»), B.C. Соловьева («Духовные основы жизни», «Мистика», «Три разговора»), Д.С. Мережковского («Не мир - но меч»), СЛ. Франка («Этика нигилизма»).

Попытки создания нравственной философии на основе христианского вероучения предпринимались В.В. Розановым, В.И. Несмел овым, B.C. Соловьевым, Н.С. Стеллецким, С. Страгородским, М.М. Тареевым, Л.Н. Толстым, Н.Ф. Федоровым, П.А. Флоренским, СЛ. Франком, A.C. Хомяковым, А. Храповицким, П.Я. Чаадаевым и др. Проблемой объединения мистики и этики среди отечественных философов занимались К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой и др., а среди зарубежных -А. Бергсон, А. Швейцер и др.

Вопросы религиозной этики рассматривались в работах отечественных специалистов Р.Г. Апресяна, П. С. Гуревича, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, ЕЛ. Дубко, В.Н. Назарова, Ю.А. Шрейдера и др., отразивших особенности исторического развития морали.

Одной из главных тем религиозной философии М.В. Лодыженского является сравнительное исследование христианского пути духовно-

3 Еропкина О. Ладыженские // Тульский краеведческий альманах. Тула, 2005. Вып. 3. С. 107-113.

нравственного совершенствования и практик индусских йогов, получивших отражение в теософских сочинениях. Нами были исследованы труды по практике йоги в сочинениях Свами Абедананды, Шри Ауробиндо, Свами Вивекананды, Свами Прабхупады и др. Исследования индийской философии представлены в работах Д. Датта, С. Радхакришнана, С. Чаттерджи и др., а также в трудах отечественных ученых: В.Г. Лысенко, A.M. Пятигорского, В.К. Шохина и др.

Индийские традиции самосовершенствования получают новое развитие в трудах авторов: Е.П. Блаватской, А. Безант, Ч. Ледбитера, Е.И. Рерих, Р. Штайнера, Э. Шюре и др. Эзотерические учения исследуются в работах

A.B. Кураева, В.Н. Назарова и др.

Важной темой философских сочинений М.В. Лодыженского является критика религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого и его последователей. Сущность нравственного учения Толстого раскрывается в работах A.A. Гусейнова, А.Ю. Каширина, М.Л. Гельфонд (Клюзовой),

B.Н. Назарова, Е.Д Мелешко, С.А. Меситовой, И.В. Рождественской, Ю.В. Шарановской и др.

Анализ разработанности проблем, раскрывающихся в религиозно-нравственной философии М.В. Лодыженского, показывает их высокую значимость и актуальность. В то же самое время этические особенности философии мыслителя являются практически не изученными, что не дает возможности рассматривать философию М.В. Лодыженского как целостную систему, это и обусловило необходимость данного диссертационного исследования.

Объект исследования: религиозная философия М.В. Лодыженского

Предмет исследования: нравственные характеристики религиозно-нравственной философии М.В. Лодыженского.

Целью диссертационного исследования является целостный этико-философский анализ и реконструкция религиозно-нравственной философии М.В. Лодыженского.

Цель исследования реализуется выполнением следующих задач:

• обозначить условия формирования религиозно-философских взглядов М.В. Лодыженского;

• выявить основные категории нравственной философии М.В. Лодыженского;

• раскрыть религиозно-философские представления М.В. Лодыженского о Боге и мировом зле;

• определить ценностные основания нравственной философии М.В. Лодыженского;

• произвести сравнительный анализ идеалов духовного совершенствования христианских подвижников и индусских йогов на основании трудов М.В. Лодыженского;

• исследовать критику М.В. Лодыженским религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого.

Теоретическая база исследования. Основными источниками диссертационного исследования являются работы М.В. Лодыженского, составившие его «Мистическую трилогию» («Сверхсознание и пути его достижения. Индусская Раджа-йога и Христианское Подвижничество», «Свет Незримый. Из области высшей мистики», «Темная сила»), повесть «Невидимые волны», а также его статьи и письма4. При анализе религиозной этики М.В. Лодыженского, важное место занимает сборник «Добротолюбие», на основании которого мыслитель создает свою нравственную философию, а также журналы «Вопросы философии и психологии» и «Вестник теософии», часто упоминающиеся в его работах. Анализируются труды христианских, индуистских и теософских мыслителей, работы по психологии, художественные произведения, на основании которых складывается оригинальная философская система М.В. Лодыженского. В ходе работы над диссертацией используются исследования, посвященные отдельным

4 Тихомиров Л.А. Письма к М.В. Лодыженскому // Назаров В.Н. Введение в теологию русской культуры -Тула, 2002. С. 94-101.

проблемам творчества М.В. Лодыженского, а также публикации биографического и обзорного характера.

Методология исследования. В диссертационном исследовании используются следующие методы: диалектический метод, позволяющий произвести анализ основных категорий философии М.В. Лодыженского и выявить характер их взаимодействия; метод системного анализа, дающий возможность рассмотрения этики М.В. Лодыженского в системной взаимосвязи с другими аспектами философии мыслителя; метод сравнительного анализа, позволяющий сравнить пути духовно-нравственного совершенствования христианских подвижников и индусских йогов на основании трудов М.В. Лодыженского; метод компаративного анализа, позволяющий рассмотреть критику М.В. Лодыженским религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого наряду с воззрениями других исследователей.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

определяется расширением существующих на сегодняшний день представлений о развитии русской религиозно-философской мысли, а также характерных для неё проблем духовно-нравственного совершенствования человека. Выявление нравственных категорий религиозной философии М.В. Лодыженского может способствовать развитию интереса к православной религиозной традиции. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе, при подготовке лекций и практических занятий, в преподавании вузовских дисциплин: «Философия», «Религиозная философия», «Философия религии», «Этика», «Религиозная этика», «История русской философии», «История этики», в ряде спецкурсов по выбору; при составлении учебных и учебно-методических пособий.

В первой главе «Философско-этические и методологические основы

религиозной философии М.В. Лодыженского» выявляются истоки

мировоззрения мыслителя. Для этого кратко рассматривается его биография.

М.В. Лодыженский происходил из потомственных дворян Тульской

8

губернии. Воспитывался он в очень религиозной семье, что послужило основой формирования его последующих философских взглядов. После окончания Санкт-Петербургского земледельческого института он более тридцати лет состоял на государственной службе, почти десять из которых в должности вице-губернатора.

Философское творчество М.В. Лодыженского начинается уже после его выхода в отставку. В последние годы его жизни выходят главные религиозно-философские произведения. В трудах мыслителя наблюдаются два периода, характеризующих его мировоззрение: 1) период (1909-1911 гг.) увлечения теософией и работы над произведением «Сверхсознание и пути его достижения», в котором мыслитель занимается объективным исследованием различных типов мистики; 2) период (1912-1917 гг.), включающий «Свет Незримый», «Темную силу» и «Невидимые волны», в которых Лодыженский отстаивает истинность православного мистицизма.

Формирование религиозно-философских взглядов М.В. Лодыженского происходит под влиянием различных религиозных и философских течений. Главной темой его исследований было сравнительное изучение христианской и индусской мистики.

Мыслитель некоторое время являлся членом Русского Теософского Общества, и изучение мистического первоначально основывается у него на теософских положениях. Данные положения стали своеобразной картиной мира, с которой Лодыженский сопоставлял различные представления отечественных и зарубежных философов, психологов и ученых и с помощью которой определял степени мистического опыта. Представления о душе и о различных планах человеческого бытия, проходящие через всю религиозную философию мыслителя, воспринимаются им именно из теософской литературы. При этом некоторые теософские положения составляли часть философии Лодыженского, даже после того как он объявил теософию врагом христианства.

В своих исследованиях Лодыженский опирался на работу У. Джемса «Многообразие религиозного опыта», которая значительно повлияла на формирование его религиозно-философских взглядов.

На основании работ Свами Вивекананды «Философия йога», Свами Абедананды «Как сделаться йогом» и ряда теософских сочинений Лодыженский исследует Раджа-йогу, нравственную систему которой он затем сравнивает с православной.

Для характеристики восточной христианской мистики Лодыженский использует сборник сочинений православных подвижников «Добротолюбие», которые стало основой создания нравственной философии мыслителя.

Значительное влияние на Лодыженского также оказали труды B.C. Соловьева и H.A. Бердяева. По мнению Лодыженского, философия B.C. Соловьева в основном и была развитием взглядов подвижников «Добротолюбия», поэтому в своих философских построениях Лодыженский довольно часто опирается на его работы. После принятия православного мировоззрения с помощью философских категорий B.C. Соловьева и H.A. Бердяева Лодыженский пытался обосновать свою философию, построенную изначально на теософских понятиях.

Выделяется также ряд проблем, не являющихся центральными в исследованиях мыслителя, но выражающих его религиозно-философское мировоззрение: критика русской интеллигенции, философское осмысление истории христианства, критика нехристианских течений, критика социализма и масонства, эсхатология.

В системе религиозно-нравственной философии М.В. Лодыженского рассматриваются категории «вера», «душа», «сверхсознание», «большой разум» и «малый разум». Вера предстает не как «слепое» доверие, но как религиозное знание (гнозис). Подобное понимание веры Лодыженского основано на трудах Климента Александрийского, утверждавшего невозможность понимания сущности веры без занятия науками.

Лодыженский выделяет четыре пути, приводящие к религиозному знанию: теософский путь, путь, предложенный Уильямом Джемсом, путь йога, путь христианского подвижника. На основании сходства первые два пути обозначаются нами как «гипотетические», последние два - как «мистические».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Религиозно-нравственная философия М.В. Лодыженского"

На правах рукописи

СОЛОПОВ Олег Викторович

РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ М.В. ЛОДЫЖЕНСКОГО

Специальность 09.00.05 - Этика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тула - 2012

3 МАП Ш

005016315

005016315

Работа выполнена на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. JI.H. Толстого»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Назаров Владимир Николаевич

Стрельцов Анатолий Степанович доктор философских наук, профессор ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского», профессор кафедры философии и социологии

Устян Вию-ория Геннадиевна

кандидат философских наук Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Университет Российской Академии образования» Новомосковский филиал, доцент кафедры «Лингво-культурология»

ФГОБУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Защита состоится мая 2012 года в часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.270.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого» по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 3, ауд. 96.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого».

Автореферат разослан апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор / Е.Д. Мелешко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, в эпоху интернационализации, как традиционных, так и новых религиозных учений, человек сталкивается с проблемой выбора системы ценностей, отвечающей его духовным потребностям. При подобном религиозном «разнообразии» возникает необходимость установления определенных критериев, которые могли бы способствовать религиозной самоидентификации человека.

В поиске духовно-нравственных ориентиров большое значение имеют труды отечественных религиозных философов, которые первыми пытались, проводить сравнительные исследования традиционной для России православной религии и новых религиозных течений.

Весьма актуальной на сегодняшний день является религиозная философия М.В. Лодыженского, занимавшегося сравнительным исследованием мистики различных религиозных традиций и воссозданием идеалов и практики духовного и нравственного самосовершенствования православных аскетов.

Религиозная философия М.В. Лодыженского характеризуется неразрывной связью мистики и этики. Степени мистического опыта определяются мыслителем по уровню нравственного развития человека. Именно нравственность является для Лодыженского критерием оценки мистической практики, а также религиозного учения в целом.

На основании данного критерия мыслитель сравнивал православие с католицизмом, индуизмом, теософией и учением Л.Н. Толстого.

В то же самое время возрастает актуальность и значимость трудов М.В. Лодыженского как апологета православного мистицизма и православной морали. В настоящее время, для массового сознания, и особенно сознания молодого поколения, характерно либо отрицание православия, либо его внешние принятие, либо отсутствие интереса к православию как религии. Первые отождествляют православную религию и церковь, видя в ней социально-политическую организацию, призывающую к устаревшим правилам, стремящуюся к контролю над массами ради исполнения своих меркантильных целей. Вторые ограничиваются только идентификацией себя как православного и редким соблюдением обрядов, не стремясь при этом к духовно-нравственному совершенствованию. Отсутствие же интереса к православию как раз обусловлено непопулярностью православного пути совершенствования. Новые эзотерические учения предлагают конкретную практику саморазвития, что порой чревато деконструкцией и разрушением человеческой психики. В своих

трудах, M.B. Лодыженский и стремится доказать, что православные этика и мистицизм, не только не уступает, так популярным сегодня, различным эзотерическим школам и практикам, но превосходят их.

Степень научной разработанности проблемы. Существующие в настоящее время работы, содержащие системный анализ религиозной философии М.В. Лодыженского, практически отсутствуют. Только в исследованиях С.С. Глаголева1 и В.Н. Назарова дается обзор отдельных вопросов, касающихся религиозных и нравственных воззрений мыслителя.

Глаголев С.С. отмечает не профессиональность М.В. Лодыженского как ученого, указывает на ряд неточностей в его произведениях, опровергая часть выводов мыслителя. При этом С.С. Глаголев высоко оценивает работу М.В. Лодыженского, выделяя её главное достоинство не в выражении каких-либо абсолютных истин, но в призыве на поиск пути к правде.

Назаров В.Н. подчеркивает, что «М.В. Лодыженский глубоко уловил живую связь между мистикой и этикой, между высшим духовным самовыражением, единением человека с Абсолютом и его нравственным самоощущением»2.

Среди биографических трудов, следует отметить работу О.И. Еропкиной3, в которой раскрываются основы нравственного мировоззрения мыслителя и его моральный облик.

Определение места и значения философии М.В. Лодыженского в русской философской традиции обусловило обращение к трудам С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, Н.О, Лосского, Л.Н. Толстого, Г.В. Флоровского, В.Н. Назарова, в которых дается анализ этической мысли второй половины XIX -начала XX вв.

При анализе влияния русских религиозных философов на творчество М.В. Лодыженского использовались работы С.Н. Булгакова («О Первохристианстве», «Героизм и подвижничество»), H.A. Бердяева («Философия свободы», «Духовный Кризис Интеллигенции»), B.C. Соловьева («Духовные основы жизни», «Мистика», «Три разговора»), Д.С. Мережковского («Не мир - но меч»), С.Л. Франка («Этика нигилизма»).

1 Глаголев С.С. [Рец. На:] Лодыженский М.В. Свет незримый: Из области высшей мистики. СПб., 1912.//Богословский вестник 1914.Т.2. №6. С.351-385.

2 Назаров В.Н. Л.Н. Толстой и М.В. Лодыженский: Христианство и теософия // В.Н. Назаров Введение в теологию русской культуры. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2002. С.76.

3 Еропкина О. Ладыженские. // О. Еропкина Тульский краеведческий альманах. Тула, 2005. Вып. 3. С. 107-113.

Попытки создания нравственной философии на основе христианского вероучения предпринимались В.В. Розановым, В.И. Несмеловым, B.C. Соловьевым, Н.С. Стеллецким, С. Страгородским, М.М. Тареевым, Л.Н. Толстым, Н.Ф. Федоровым, П.А. Флоренским, С.Л. Франком, A.C. Хомяковым, А. Храповицким, П.Я. Чаадаевым и др. Проблемой объединения мистики и этики среди отечественных философов занимались К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой и др., а среди зарубежных А. Бергсон, А. Швейцер и др.

Вопросы религиозной этики рассматривались в работах отечественных специалистов Р.Г. Апресяна, П.С. Гуревича, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Е.Л. Дубко, В.Н. Назарова, Ю.А. Шрейдера и др., отразивших особенности исторического развития морали.

Одной из главных тем религиозной философии М.В. Лодыженского является сравнительное исследование христианского пути духовно-нравственного совершенствования и практик индусских йогов, получивших отражение в теософских сочинениях. Нами были исследованы труды по практике йоги в сочинениях Свами Абедананды, Шри Ауробиндо, Свами Вивекананды, Свами Прабхупады и др. Исследования индийской философии представлены в работах Д. Датта, С. Радхакришнана, С. Чаттерджи, и др., а также отечественными учеными: В.Г. Лысенко, A.M. Пятигорским, В.К. Шохиным и др.

Индийские традиции самосовершенствования получают новое развитие в трудах авторов Е.П. Блаватской, А. Безант, Ч. Ледбитера, Е.И. Рерих, Р. Штайнера, Э. Шюре и др. Эзотерические учения исследуются в работах A.B. Кураева, В.Н. Назарова и др.

Важной темой философских сочинений М.В. Лодыженского является критика религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого и его последователей. Сущность нравственного учения Толстого раскрывается в работах A.A. Гусейнова, А.Ю. Каширина, М.Л. Гельфонд (Клюзовой), В.Н. Назарова, Е.Д. Мелешко, С.А. Меситовой, И.В. Рождественской, Ю.В. Шарановской, и др.

Анализ разработанности проблем, раскрывающихся в религиозно-нравственной философии М.В. Лодыженского, показывает их высокую значимость и актуальность. В то же самое время этические особенности философии мыслителя являются практически не изученными, что не дает возможности рассматривать философию М.В. Лодыженского как целостную систему, что и обусловило необходимость данного диссертационного исследования.

Объект исследования: религиозная философия М.В. Лодыженского.

Предмет исследования: нравственные характеристики религиозно-нравственной философии М.В. Лодыженского.

Гипотеза исследования. Предполагается, что исследование религиозно-нравственной философии М.В. Лодыженского связано с анализом таких нравственных категорий как соотношения добра и зла, выявления нравственных ценностей, обуславливающих целостность религиозно-нравственной системы мыслителя, рассмотрения практики духовного совершенствования, что позволяет определить религиозную этику мыслителя как центральную проблему его философии, выступающую наравне с исследованиями мистических состояний.

Целью диссертационного исследования является целостный этико-философский анализ и реконструкция религиозно-нравственной философии М.В. Лодыженского.

Цель исследования реализуется выполнением следующих задач:

• обозначить условия формирования религиозно-философских взглядов М.В. Лодыженского;

• выявить основные метафизические категории нравственной философии М.В. Лодыженского;

• раскрыть религиозно-философские представления М.В. Лодыженского о Боге и мировом зле;

• определить ценностные основания нравственной философии М.В. Лодыженского;

• произвести сравнительный анализ идеалов духовного совершенствования христианских подвижников и индусских йогов на основании трудов М.В. Лодыженского;

• исследовать критику М.В. Лодыженского религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого.

Теоретическая база исследования. Основными источниками диссертационного исследования являются работы М.В. Лодыженского, составившие его «Мистическую трилогию» («Сверхсознание и пути его достижения. Индусская Раджа-йога и Христианское Подвижничество», «Свет Незримый. Из области высшей мистики», «Темная сила»), повесть «Невидимые волны», а также его статьи и письма4. При анализе религиозной этики М.В. Лодыженского, важное место занимает сборник «Добротолюбие», на основании которого мыслитель создает свою нравственную философию, а также журналы «Вопросы философии и психологии» и «Вестник теософии»,

4 Тихомиров Л.А. Письма к М.В. Лодыженскому. // В.Н. Назаров Введение в теологию русской культуры. Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2002. С.94-101.

часто упоминающиеся в его работах. Анализируются труды христианских, индуистских и теософских мыслителей, работы по психологии, художественные произведения, на основании которых складывается оригинальная философская система М.В. Лодыженского. В ходе работы над диссертацией, используются исследования, посвященные отдельным проблемам творчества М.В. Лодыженского, а также публикации биографического и обзорного характера.

Методология исследования. В диссертационном исследовании используются следующие методы: диалектический метод, позволяющий произвести анализ основных категорий философии М.В. Лодыженского и выявить характер их взаимодействия; метод системного анализа, дающий возможность рассмотрения этики М.В. Лодыженского в системной взаимосвязи с другими аспектами философии мыслителя; метод сравнительного анализа, позволяющий сравнить пути духовно-нравственного совершенствования христианских подвижников и индусских йогов, на основании трудов М.В. Лодыженского; метод компаративистского анализа, позволяющий рассмотреть критику М.В. Лодыженского религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого наряду с воззрениями других исследователей.

Научная новизна исследования заключена в целостном этико-философском анализе и реконструкции религиозно-нравственной философии М.В. Лодыженского, в ходе которого были выявлены ценностные основания и категории религиозно-нравственной философии М.В. Лодыженского, определена классификация добродетелей и злых страстей, произведен анализ идеала духовного совершенствования христианских аскетов и индусских йогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании определено, что религиозно-нравственная философия М.В. Лодыженского, формирующаяся на первом этапе его творчества («Сверхсознание и пути его достижения»), представляет собой синтез христианской теологии морали и теософских доктрин. В связи с этим подчеркивается оригинальность и своеобразие данного учения его особое место в русской философской традиции. В диссертационном исследовании анализируются влияние философии B.C. Соловьева и H.A. Бердяева на формирование взглядов мыслителя.

2. Установлено, что нравственная философия Лодыженского представляет собой определенную систему категорий, которая замыкается на высшей цели - духовно-нравственного совершенствования личности, служащей нравственным основанием смысла человеческой жизни. При этом достижение духовного совершенства связано с развитием добродетелей и искоренением

злых страсти. Понятие страсти - привычки к известным ощущениям, выделяется в своеобразную типологию страстей, объединяющую а) злые страсти, которые составляют физические страсти (чревоугодие и блуд), астральные страсти (уныние, печаль и гнев), ментальные страсти (тщеславие, гордость и сребролюбие) и б) добродетельные страсти, куда относятся духовные страсти, подразделяющиеся на «подвиги» и «плоды подвигов». «Подвиги» или аскетические элементы духовной практики являются не самоцелью, но средством на пути христианского совершенствования (воздержание, нестяжание, милостыня и послушание). «Плоды подвигов» представляют собой качества необходимые для развития подвижника, являющиеся не только средствами на пути совершенствования, но и критериями совершенства. К ним относятся: религиозная ревность, страх Божий, покаяние, смирение, вера в благодать, терпение. Важнейшим средством достижения совершенства является молитва, которая, в своей высшей степени медитации обозначает признак духовного совершенства.

3. В диссертационном исследовании показано, что критерием нравственных ценностей, согласно М.В. Лодыженскому, является абсолютность добра, которая проявляется через переживание высшего наслаждения, являющегося признаком духовного совершенства. Цель жизни определяется как достижение абсолютного добра через любовь к Богу, единение с Богом. Зло - то, что препятствует этому единению.

4. В диссертационном исследовании установлено, что предпосылкой к развитию нравственной философии М.В. Лодыженского является примат эмоций над рассудком. Принцип христианского пути совершенствования мыслитель видит в развитии чувств сердца, от эгоизма к альтруизму. Главная моральная установка мыслителя, определяющая весь спектр мотиваций нравственной деятельности индивида, заключается в непрерывной работе над собой, что является, также, основой правильного воспитания, основанных на постоянных упражнениях не только рассудка, но и сердца, развивающих высокие эмоциональные стремления к единению и любви. В рассудочном мышлении Лодыженский, напротив, выделяет эгоизм и соперничество как факторы «естественного зла». В чрезмерно развитой рассудочности, мыслитель усматривает причину отсутствия веры, которую он считает основой нравственности.

5. В диссертационном исследовании определены основные метафизические категории нравственной философии М.В. Лодыженского. Мыслитель отстаивает идею «опытной веры» - веры основанной на религиозном знании (опыте), противопоставляя её «слепой вере» первых веков христианства. На основании анализа трудов мыслителя нами выделяются три типа «опытной

веры»: 1) гипотетическая; 2) промежуточная; 3) мистическая. Только «мистическая» вера в личного Бога определяет движение индивида к духовному совершенству. Понятие Бога воплощено в личности Христа или Логоса, который характеризуется как невидимое, живое, всеобъемлющее Солнце любви, единственный раз в истории, воплотившееся в образе Иисуса Христа. Душа человека подразделяется на астральное (эмоциональное), ментальное (рассудочное, малый разум) и духовное (большой разум) тела, каждому из которых соответствует определенный тип сверхсознания. В зависимости от типа сверхсознания определяется уровень нравственного развития. Духовному совершенству соответствует духовное сверхсознание или сознание «большого разума».

6. В диссертационном исследовании представлен диалог М.В. Лодыженского с Л.Н. Толстым, выделяются различия в понимании метафизических и религиозно-нравственных основ и ценностей, которые стали причиной критики М.В. Лодыженским религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого. При этом, Лодыженский не учитывает ни принципы этики Толстого, ни её духовно-нравственные начала, ни этическую программу толстовства. Основаниями для критики учения Л.Н. Толстого, согласно М.В. Лодыженскому явились: отсутствие у Толстого интереса к жизни православных подвижников; отсутствие мистицизма в учении Толстого; толстовская критика догматов и полемика с церковью; теософский характер учения Толстого. Данная критика указывает на парадоксальность взглядов Лодыженского. Мыслитель критикует Толстого за нетрадиционное для православия понимание Бога, при этом, во многом, основывая свою метафизику, на теософских положениях.

Личный вклад диссертанта определяется следующими характеристиками:

• выявлением основных предпосылок развития религиозно-философских взглядов М.В. Лодыженского;

• реконструкцией системы религиозно-нравственной философии М.В. Лодыженского;

• введением на основании трудов М.В. Лодыженского классификации типов религиозной веры (гипотетическая, промежуточная, мистическая);

• сравнительным анализом путей духовного совершенствования христианских подвижников и индусских йогов на основании работ М.В. Лодыженского;

• выявлением оснований критики М.В. Лодыженским религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется расширением существующих на сегодняшний день представлений о развитии русской религиозно-философской мысли, а также характерных для неё проблемах духовно-нравственного совершенствования человека. Выявление нравственных категорий религиозной философии М.В. Лодыженского может способствовать развитию интереса к православной религиозной традиции. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе, при подготовке лекций и практических занятий, в преподавании дисциплин «Философия», «Религиозная философия», «Философия религии», «Этика», «Религиозная этика», «История русской философии», «История этики», в ряде спецкурсов и курсов по выбору, при составлении учебных и учебно-методических пособий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на научно-методическом семинаре молодых ученых, аспирантов и магистрантов кафедры философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. А. С. Хомякова ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого», изложены в процессе преподавания курсов «Философия», «Религиозно-нравственное учение Л.Н. Толстого» на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. А. С. Хомякова ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого», в научных докладах и выступлениях на международных и региональных конференциях: VI международная научно-практическая конференция «Роль университетов в поддержке гуманитарных исследований» (Тула, 2010), международный толстовский форум «Л.Н. Толстой в движении эпох: философские и религиозно-нравственные аспекты наследия мыслителя и художника» (Тула, 2010), V Региональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и молодых учёных «Исследовательский потенциал молодых учёных: взгляд в будущее» (Тула, 2011), Межрегиональная научно-практическая конференция «П Молодёжные Хомяковские чтения» (Богучарово, Тульская область, 2011), VI Международная научно-практическая конференция «Роль университетов и музеев в проведении гуманитарных научных исследований» (Тула, 2011), Всероссийская молодежная конференция «Когнитивное моделирование: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности» (Белгород, 2011).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 10 научных работах общим объемом 3,41 п.л. (в т.ч. 2 статьи опубликованы в журнале из перечня ВАК). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите

на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им. A.C. Хомякова ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. JI.H. Толстого».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности научной проблемы, формулируются объект и предмет исследования, определяются цели и задачи, обозначаются методологические основы диссертации, её научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Философско-этические и методологические основы религиозной философии М.В. Лодыженского» посвящена определению места М.В. Лодыженского в русской религиозной философии, а также характеристике основных метафизических категорий его философии.

В первом параграфе «Место нравственной философии М.В. Лодыженского в русской религиозной философии» рассматривается биография М.В. Лодыженского, а также основные периоды развития его религиозно-философских воззрений. В данном параграфе определены основные биографические данные: М.В. Лодыженский происходил из потомственных дворян Тульской губернии. Окончил Санкт-Петербургский земледельческий институт. Более тридцати лет состоял на государственной службе, почти десять из которых в должности вице-губернатора. Выйдя в отставку М.В. Лодыженский занимается литературным трудом. Первыми произведениями Лодыженского стали комедия «Из новеньких» и драма «Ложный взгляд». В последние годы жизни выходят главные религиозно-философские произведения Лодыженского, составившие его «Мистическую трилогию»: «Сверхсознание и пути его достижения. Индусская Раджа-йога и Христианское Подвижничество» (1911), «Свет Незримый. Из области высшей мистики» (1912), «Темная сила» (1915), а также повесть «Невидимые волны» (1917), в которой мыслитель художественно отражает выводы своей религиозной философии.

Развитие религиозно-философских воззрений М.В. Лодыженского охватывает два периода: период (1909-1911), характеризующийся увлечением теософией и работой над «Сверхсознанием», когда мыслитель занимается сравнительным исследованием различных мистических состояний; период

(1912-1917), включающий «Свет Незримый», Темную силу» и «Невидимые волны», в которых Лодыженский отстаивает истинность православия.

Центральным вопросом религии и философии М.В. Лодыженского являлась категория «мистики». Характерно то, что мыслитель некоторое время увлекался мистикой, теософией, даже являлся членом Русского Теософского Общества, поэтому понятие мистического первоначально связано с теософскими положениями, которые обосновывали в его мировоззрении своеобразную картину мира, на основании которой выстраивались различные представления зарубежной философии и психологии, определялись степени мистического опыта. Это увлечение теософией в дальнейшем оказывают значительное влияние на развитие его религиозно-философского мировоззрения, даже после окончательного разрыва с теософией и объявления теософии «врагом христианства»

На формирование религиозно-философских взглядов Лодыженского, оказала работа У. Джемса «Многообразие религиозного опыта», в которой описывались различные мистические явления.

Большое значение для развития взглядов мыслителя имела религия и философия индуизма. В параграфе анализируется влияние этих идей на мировоззрение Лодыженского. Рассматривается исследование им Раджа-йоги, которое проводится на основании работ Свами Вивекананды «Философия йога» и Свами Абедананды «Как сделаться йогом».

Исследование восточной христианской мистики связано с сочинениями православных подвижников «Добротолюбие», которое является основополагающим для нравственной философии мыслителя.

Значительное влияние на Лодыженского оказали труды B.C. Соловьева и H.A. Бердяева. По мнению Лодыженского, философия B.C. Соловьева, в основном, развивает идеи «Добротолюбия», в силу чего в своих философских построениях Лодыженский довольно часто опирается на его работы. Выделяется также ряд проблем, не являющихся центральными в исследованиях мыслителя, но выражающих его религиозно-философское мировоззрение: критика русской интеллигенции; философское осмысление истории христианства; критика нехристианских течений; критика социализма и масонства; эсхатология.

Во втором параграфе «Система категорий нравственной философии М.В. Лодыженского» рассматриваются категории «вера», «душа», «сверхсознание», «большой разум» и «малый разум», которые являются основополагающими в структуре его мировоззрения. Вера рассматривается не как «слепое» доверие, но как религиозное знание (гнозис). Подобное

понимание веры Лодыженского основано на трудах Климента Александрийского, утверждавшего невозможность понимания сущности веры без занятия науками.

Анализируются основные направления, приводящие, по мнению Лодыженского, к религиозному знанию: а) теософское направление; б) направление, предложенное Уильямом Джемсом; в) направление опыта религии индуизма - йога; г) направление, связанное с православным христианским опытом святого подвижника. На основании сходства, первые два направления обозначаются автором как «гипотетические», последние представлены как «мистические». В работах Лодыженского, выявляется также «промежуточный» путь, ведущий к религиозному знанию. Описывается эволюция веры в сверхъестественное в жизни человека.

В параграфе проанализирована категория души в понимании М.В. Лодыженского. В связи с этим нами представлены общефилософские представления о душе, а также христианские и теософские представления об организации человека. Определено, что представления мыслителя об этой категории исходят из христианской дихотомии духовного и тварного. В то же самое время, категория души состоит, по мнению мыслителя, из следующих составных частей (аспектов), представляющих собой совокупность астрального (эмоционального), ментального (рассудочного) и духовного тел.

В параграфе анализируются данные аспекты души, а также сферы или планы бытия, на которых каждый из этих аспектов пребывает. Данная система сравнивается с христианским представлением о душе, обозначенным в трудах св. Максима Исповедника.

Основополагающей категорией в метафизике мыслителя является категория «сверхсознания». В связи с этим нами проанализированы основные, по мнению М.В. Лодыженского, определения мистического, представленные в работах A.A. Введенского, У. Джемса, B.C. Соловьева. Наиболее значимым для Лодыженского является определение B.C. Соловьева, рассматривающего мистику как Божественную, естественную и демоническую. Соотносятся понятия мистики у B.C. Соловьева и сверхсознания у М.В. Лодыженского.

Под сверхсознанием, мыслитель понимает возможность нефизического восприятия различных планов бытия. Сверхсознание подразделяется в соответствии с аспектами души на астральное, ментальное и духовное. Достижение различных степеней сверхсознания возможно с помощью применения определенных духовных практик. Высшей степенью, является духовное сверхсознание, которого, по мнению Лодыженского достигали только православные подвижники.

Рассматриваются, заимствованные M.B. Лодыженским у H.A. Бердяева, категории «большого разума» и «малого разума», что, по нашему мнению, обусловлено желанием придать своей философии религиозное содержание. Малый разум в философии М.В. Лодыженского - интеллект, который препятствует достижению света духовного сверхсознания. Основным свойством малого разума является «отгораживание» себя от внешнего мира, субъекта от объекта. Поэтому, характерной особенностью малого разума является эгоцентричность и эгоизм.

Большой разум представлен Лодыженским в противовес малому разуму. Сознание большого разума предстает как сознание жизни сердца, проявляющееся во время молитвы. К способностям большого разума Лодыженский относит: способность чувствовать и осознавать Бога; способность «духовного зрения», позволяющую проникать в высший духовный мир; присутствие совести, не позволяющей человеку по природе своей примириться со злой; необыкновенную простоту и стремление к жертве. Значение большого разума заключается в способности преобразить малый разум, приводя рассудочное мышление в соответствие с глубоким интуитивным переживанием.

В третьем параграфе «Метафизика добра и зла в религиозно-нравственной философии М.В. Лодыженского» рассматриваются представления мыслителя о божественных (светлых) и тёмных силах, влияющих на духовное развитие человека.

В произведениях Лодыженского отмечается значимость его представлений о добре и зле как сверхъестественных явлениях, воздействующих при определенных обстоятельствах на душу человека и реально влияющих на его жизнь. В работе «Свет незримый» мыслитель излагает свои представления о Боге и Божественной силе. В произведении «Темная сила» он подробно характеризует демоническое, его негативные влияние на человека, а также создает общую картину зла. В повести «Невидимые волны» Лодыженский на примере своих героев демонстрирует влияние этих сил на человека.

Первоначальные представления М.В. Лодыженского о божественном ограничивались описанием духовной сферы и духовного сверхсознания. Впоследствии, мыслитель формирует более четкое представление о Боге. По его мнению, единственным в истории воплощением Бога был Иисус Христос. Подчеркивается, что, следуя метафизике православного учения, Лодыженский, однако, не останавливается на исследовании догматов св. Троицы. Очевидно,

что Лодыженский не видел необходимости богословских споров о различении Отца и Сына, или Сына и св. Духа и т.д.

Признавая историчность Иисуса Христа, в своих произведениях Лодыженский рассматривает его как богочеловека, или Логос, описывая его как «живое Солнце любви». «Свет Незримый» от этого «Солнца» и является той Божественной Благодатью, влияние которой испытывает человек достигающий духовного сверхсознания. Логосом Лодыженский называет силу, создающую вселенную и творящую в человеке «свет». При этом Божественная воля влияет на человека и на его судьбу.

Основываясь на работах А. Безант, М.В. Лодыженский указывает на существование двух законов жизни: закон жизни физической, выраженный в борьбе за существование; закон жизни духа, выраженный в евангельских заповедях. Закон физической жизни является естественным для животных, но может обернуться злом для человека, поэтому человеку следует руководствоваться законом жизни духа.

В рамках концепции мирового зла, М.В. Лодыженский выделяет две категории, а именно «темную силу» и «естественное зло». К признанию существования тёмных сил, согласно Лодыженскому, возможно прийти двумя путями: умозрительным путем и путем мистического реализма.

Умозрительный путь заключается в признании бытия Божества и его сил, что естественно должно приводить к идее существования мистической личной злой силы, противостоящей силе Божественной.

Путь мистического реализма основан на наличии большого количества данных, подтверждающих существование тёмных сил (Уильям Джемс), признании факта возможности влияния эмоциональных флюидов одних людей на других (Н.Г. Котик), а также признании факта существования астрального (эмоционального) мира и его злых обитателей (А. Безант).

Подобные влияния называются Лодыженским «микробами зла», воздействующими на астральное (эмоциональное) тело человека, подобно тому, как болезнетворные бактерии заражают тело человека.

Категорию естественного зла, Лодыженский подразделяет на три вида:

• зло, присущее самому человеку, т.е. его эгоизм, злые страсти и злая воля, способная избирать злой путь;

• видимые условия, влекущие человека к злу. Подразделяются на внутренние и внешние элементы;

• зло смерти, как самое тяжёлое проявление естественного зла.

Вторая глава «Религиозно-нравственная философия М.В. Лодыженского: этико-философский анализ» посвящена выявлению ценностных оснований

религиозно-нравственной философии М.В. Лодыженского, сравнительному исследованию идеалов духовного совершенствования, а также критике М.В. Лодыженским религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого.

В первом параграфе «Ценностные основания религиозно-нравственной философии М.В. Лодыженского» выявляются основные этические категории и ценности. Под страстью мыслитель понимает укоренившуюся в человеке привычку к известным ощущениям, возникающую «вследствие незаметного для него попустительства его самого в их частом восприятии, или же вследствие прямого увлечения его этими ощущениями, доходящего до подчинения человека непрестанным мыслям об ощущениях. Таким образом, страсть является усиленным желанием этих ощущений» . Поскольку данные ощущения происходят на различных планах бытия, Лодыженский подразделяет страсти на: физические, астральные, ментальные и духовные.

Рассматривая идею соотношения добра и зла, Лодыженский выделяет ценностные основания своей философии. Под добром, мыслитель понимает высшее наслаждение духовного единения человека с Богом и людьми, под злом, всё препятствующее этому единению. Цель жизни, определяется как достижение абсолютного добра через любовь к Богу и людям. Злой человеческой страстью, мыслитель называет привычку к ощущениям, препятствующим достижению данной цели.

Корень злых страстей, по мнению Лодыженского, заключается в эгоизме человека, основывающемся на наслаждении захватом происходящем благодаря рассудку (малому разуму, ментальному телу).

В параграфе дана классификация (типология) злых страстей. К физическим злым страстям относятся чревоугодие и блуд. К астральным (эмоциональным) злым страстям, относятся уныние, печаль, и гнев. Ментальные страсти проявляются через тщеславие, гордость и сребролюбие (чрезмерная приверженность человека к имуществу).

Нравственная философия Лодыженского определяется любовью как высшей нравственной ценностью. Именно любовью определяется истоки и направления духовного совершенствования. Понимание духовной религиозной любви выражается в двух взаимозависимых тезисах св. Аввы Дорофея: 1) чем больше человек приближается к Богу, через любовь к Нему, тем больше он соединяется с другими, ближними; 2) чем больше человек соединяется любовью с ближними, тем больше соединяется с Богом.

5 Лодыженский М.В. Мистическая трилогия. Т. 1. Сверхсознание. СПб., 1992. С.34.

16

На основании данных представлений о религиозной любви, М.В. Лодыженский подразделяет христианское подвижничество на следующие направления к совершенству: а) путь деятельный, основанный на деятельной любви к ближнему. Данный путь, автор условно называет этическим; б) путь созерцательный или аскетический совершается тогда, когда подвижник идёт к своей цели через развитие и совершенствование в душе непосредственной любви к Богу, приводящее к мистическому откровению, к мистическому созерцанию Божества и Его сил. Данный путь автор условно называет мистическим.

Отмечается, что характер главных добродетелей («плодов подвигов») не изменяется, будь то деятельный или созерцательный пути к совершенству. К числу главных христианских добродетелей относятся: религиозная ревность, Страх Божий, покаяние, смирение, веру в благодать и терпение. Добродетели воздержание, милостыня и послушание по Лодыженскому - «подвиги», способствующие развитию главных добродетелей.

Рассматриваются также ряд добродетелей, которые не были, подробно развиты в аскетической литературе, но получившие у М.В. Лодыженского высокую оценку, а именно: непротивление злу; подвиг «юродства ради Христа»; христианский брак; неупотребление мясной пищи.

Во втором параграфе «Идеалы духовного самосовершенствования в религиозной философии М.В. Лодыженского» проводится сравнительный анализ пути христианского подвижника и практики Раджа-йоги на основании религиозной философии М.В. Лодыженского. Идеалом пути христианского подвижника признается духовная религиозную любовь. Для переживания подобного религиозного чувства необходимо, прежде всего, теоретическое усвоение главных религиозных истин, в особенности признания бытия Великого Божественного «Я», как деятельную личную силу животворящую человеческую душу.

Путь подвижника, по Лодыженскому, заключается в переработке астрального тела человека, в его очищении и приведении к эмоциям альтруизма. Основным средством самосовершенствования для христиан является молитва. При этом, большое значение молитвенному упражнению предается в процессе именно нравственного совершенствования.

Молитва подразделяется М.В. Лодыженским на три составляющих: мысли и представления о Боге; мысль о своем несовершенстве, осознание своих грехов и раскаяние в них; обращение к Высшей Божественной Силе и призыв Её на помощь в борьбе своей со страстями.

Действенность молитвы в деле совершенствования определяется тремя критериями, а именно бескорыстием, чистотой молитвы и сосредоточенностью в молитве.

При этом, Лодыженский выделяет настоящую молитву и несовершенную молитву. Разница между двумя типами молитвы определяется характером отношения молитвы к уму и сердцу.

В параграфе подчеркивается, что в настоящей молитве принимает участие не только мысль человека, но, главным образом, его чувство - не столько мозг, сколько сердце. При этом несовершенная молитва не отрицается совсем, поскольку многие начинают свой путь молитвенного подвига именно с такой молитвы, которая со временем становится более искренней.

Указывается также на род несовершенной, и даже вредной молитвы. Подобная молитва строится на искусственной экзальтации, вызываемой усилиями воображения, либо на работе и борьбе мысли.

Правильно поставленные молитвы (настоящие молитвы) подразделяются Лодыженским на два разряда: 1) правильные молитвы, для всех доступные; 2) разряд особых духовных (высших) молитв, доступных только исключительно способным к ним людям, достигшим высшего совершенства.

Рассматриваются несколько видов общедоступной молитвы: молитвенное размышление; обыкновенная молитва; высшая ступень общедоступной молитвы.

К особым духовным (высшим) молитвам относятся: духовная молитва, как наитие молящегося, как духовный опыт особых высоких ощущений и чувств; умная молитва, достигаемая известными приёмами сосредоточения; непрестанная духовная молитва.

Непрестанная молитва переходит в высшее духовное состояние, именуемое бесстрастием, безмолвием или чистотою сердца. Такое состояние и является тем, что можно назвать христианским совершенством.

Пути христианского самосовершенствования, М.В. Лодыженский противопоставляет Раджа-йогу. Идеалом совершенствования йогов является состояние самадхи. Согласно М.В. Лодыженскому идеалом Раджа-йоги является развитие человеком воли и своих психических сил, утверждении собственного «я», а также достижение возможности восприятия ментальной сферы.

Вся практика йоги подразделяется М.В. Лодыженским на два этапа: подготовительная работа и высшие упражнения. К подготовительной работе относятся: правила и указания относительно физической стороны человека; указания, касающиеся внутренней стороны человека (развитие определённых

качеств); указания относительно различных приёмов первоначальных упражнений йога.

После прохождения подготовительной работы, йог приступает к овладению телом и сознанием с помощью высших упражнений Раджа-йоги таких как: Пранаяма, Пратьяхара, Дхарана и Дхиана.

В работе описываются предложенные Лодыженским основные отличительные характеристики путей совершенствования христианских подвижников и индусских йогов. Считая данные характеристики недостаточно обоснованными, автор приводит доказательства их несостоятельности.

В третьем параграфе «Критика М.В. Лодыженского религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого» выделяется два периода, характеризующих отношение М.В. Лодыженского к Л.Н. Толстому. В своем первом труде «Сверхсознание» М.В. Лодыженский положительно отзывается о Л.Н. Толстом как об одном из главных борцов против современного атеизма и позитивизма.

В работе «Свет Незримый» М.В. Лодыженский, анализируя последний период его жизни, излагает некоторые основы его учения, критикуя и называя религию Толстого антихристианской.

Л.Н. Толстой представлялся М.В. Лодыженскому как человек, не устоявшийся в своих религиозных исканиях, мало сведущий в православной духовной литературе, своеобразный и странный, а также необъяснимо предвзятый в своих воззрениях, не верящий ни в какие таинственные силы.

Среди положительных качеств Л.Н. Толстого, М.В. Лодыженский безусловно отмечает его литературный гений, а также подчеркивает стремление Толстого к изучению интересующих его идей. При этом Лодыженский подчеркивает негативное влияние на Толстого его последователей, а также пытается доказать неустойчивость Толстого в его религиозных взглядах, указывая на ряд эпизодов из его жизни.

В своих произведениях, М.В. Лодыженский изображает Л.Н. Толстого «горделивым праведником», типичным представителем русской интеллигенция начала XX века.

Говоря об основных положениях учения Л.Н. Толстого, М.В. Лодыженский останавливается на его представлениях о Боге и о будущей жизни, не касаясь идей его нравственного учения.

Главными положениями религии Толстого, для Лодыженского являются отрицание Личного Бога, Божественного откровения, действия Благодати и будущей личной жизни; признание коллективного отвлеченного Бога, соединяющего людей в желании блага всему существующему; признание Бога

в каждом человеке, вступившем на путь желания блага всему существующему; признание будущей жизни как безличной.

На основании данных положений М.В. Лодыженский обвиняет Л.Н. Толстого в чрезмерной гордыне, сближая его учение с теософией, относя их к врагам христианства. Разница между толстовством и теософией заключается, по мнению Лодыженского, в отсутствии мистицизма в учении Толстого.

Основаниями для критики Л.Н. Толстого - отсутствие интереса к нравственной жизни православных подвижников, а также толстовская критика догматов и полемика с церковью.

В диссертационном исследовании показано, что основы духовного совершенствования как в трудах М.В. Лодыженского, так и в произведениях Л.Н. Толстого связаны с идеями, нравственными заповедями православия. Однако, если у Толстого, реализация данных заповедей имеет оригинальный характер, то Лодыженский придерживается традиционных православных способов их толкования. При этом религиозная философия Лодыженского определяется метафизическими основаниями, в то время как учение Толстого сконцентрировано на этике. Подчеркивается, что сама сущность учений двух указанных философов, при ярко выраженной мистической (Лодыженский) и этической (Толстой) направленности, предполагает не их противостояние, но возможность их взаимной интеграции.

В заключении обобщаются результаты проделанной работы, формулируются основные выводы, а также намечаются перспективы дальнейших исследований.

Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ:

1. Солопов О.В. Добро и зло как категории нравственной философии М.В. Лодыженского. // Научные ведомости БелГУ. - Серия «Философия. Социология. Право». - Белгород: Изд-во БелГУ, 2012. - 2 (121) вып. 19. -С. 179-185 (0,5 пл.).

2. Солопов О.В. Понятие мистики в религиозной философии М.В. Лодыженского. // Исторические, философские, политические и юридические

науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота, 2012. - № 5 (19): в 2-х ч. Ч. I. - С. 181-186 (0,5 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и тезисов докладов научно-практических конференций:

3. Солопов О.В. Категория сверхсознания в религиозно-философских трудах М.В. Лодыженского. // Роль университетов в поддержку гуманитарных научных исследований: Материалы V Медународной научно-практической конференции: В 2 тт. / Отв. ред. Вронский - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2010 - Т.2. - С. 57-63 (0,3 п.л.).

4. Солопов О.В. Идея нравственного преображения в повести М.В. Лодыженского «Невидимые волны». // Позиция. Философские проблемы науки и техники. / Сб. статей под ред. С.И. Некрасова и H.A. Некрасовой. -Москва-Орёл, Изд-во ОГУ, 2010. - Вып. 3. - С. 161-177 (0,39 п.л.).

5. Солопов О.В. Нравственная философия М.В. Лодыженского. // Сборник материалов V региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» / Отв. ред. О.Г.Вронский. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2011. - С. 292-298 (0,36 п.л.).

6. Солопов О.В. Виды сверхсознания в религиозной философии М.В. Лодыженского». // Всероссийская молодежная конференция «Когнитивное моделирования: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности»/ г. Белгород, 8-10 сентября 2011 г.: Материалы докладов и выступлений. - Белгород: НИУ «БелГУ», 2011. -С. 336-339 (0,18 п.л.),

7. Солопов О.В. Сравнительное исследование религиозно-мистического опыта в трудах М.В. Лодыженского. // Философия и наука в современном мире: сборник аспирантских работ № 10. - Калуга: КГУ им. К.Э. Циолковского, 2011. -С. 85-91 (0,32 п.л.).

8. Солопов О.В. «Большой разум» и «малый разум» в философии М.В. Лодыженского. // Оптина пустынь и русская культура. Материалы VIII-x всероссийских чтений, посвященных братьям Киреевским. - Калуга: Издательство «Эйдос», 2011. - 198-200 (0,15 п.л.).

9. Солопов О.В. Категория души в философии М.В. Лодыженского». // Роль университетов и музеев в проведении гуманитарных научных исследований: Материалы VI Медународной научно-практической

конференции. / Отв. ред. Вронский - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2011. - С. 274-280 (0,34 п.л.).

10. Солопов О.В. Понятие зла в религиозной философии М.В. Лодыженского. // Позиция. Философские проблемы науки и техники. / Сб. статей под ред. С.И. Некрасова и H.A. Некрасовой. - Москва-Орёл: Изд-во «Модуль К», 2012. - Вып. 5.- С. 126-131 (0,37 п.л.).

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. JI. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.

Подписано в печать 23.04.2012. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 12/048.