автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема диалога в русской философии конца XIX - начала ХХ вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Антропова, Наталья Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема диалога в русской философии конца XIX - начала ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Антропова, Наталья Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Диалог в русской философии: сквозь призму современности

1.1. Диалог как философский жанр.

1.2. Диалог в маргинальных зонах, или философия вне её самой.

1.3. «Мы» как эвристическое и философское понятие.

2. «Диалог» как исследовательская проблема в русской философской мысли конца XIX - начала XX век.

1. «Диалог» в академическом философствовании.

2. 1. 1. Проблема «чужого я» (школа А.И.Введенского).

2. 1.2. Проблема «другого» (школа Л.М.Лопатина).

2. 2. «Диалог» в неакадемическом философствовании.

3. «Диалог» М.М.Бахтина и С.Л.Франка: общее и особенное.

3. 1. Становление концепций диалога.

3. 2. «Диалог» как категория бытия.

3. 3. «Диалогизм» М.М.Бахтина.

3. 4. Понятие «мы» в диалогической структуре С.Л.Франка.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Антропова, Наталья Константиновна

Актуальность темы исследования

Поиски духовности, жажда духовной связи человека с человеком, надежда на её спасительную роль заставили человечество в XX веке обратиться к анализу социальной действительности с точки зрения человека и человеческих взаимоотношений. Формой таких взаимоотношений, всеобщей и бесконечной формой существования и развития духовной культуры многими исследователями стал признаваться диалог.

Развитие культуры невозможно представить без диалогов Сократа и Платона, катехизисов и диспутов средневековья, диалогических текстов Возрождения и эпохи Просвещения.

В настоящее время понятие «диалог» является одним из самых употребительных в разных областях культуры. В научной литературе встречаются различные интерпретации диалога - от узкого понимания: 1) как простого обмена репликами (вопрос - догадка - идея ответа - гипотеза - полный ответ); 2) как литературного произведения, написанного в форме беседы; 3) как термина частного значения в лингвистике и теории драматического искусства (речевой диалог в быту, диалог персонажей в пьесе) - до широкого его понимания: 1) как «встречи двух мыслей», «двух сознаний», их гармонии; 2) как диалога культур; 3) как произведения культуры, взятого в его соотнесённости со всем контекстом и с личностью. Как считают исследователи (в частности, М.С.Каган), наступает эпоха многомерного диалога.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема диалога в русской философии конца XIX - начала ХХ вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данного исследования, ещё раз остановимся на основных выводах, полученных в результате решения поставленных задач.

1. Представители современной российской философской мысли, опираясь во многом на бахтинский диалог и диалогическую традицию на Западе и анализируя диалог через различные формы и структуры человеческой культуры (тексты, знаково-символические образования, культурные памятники и т.д.), приходят к пониманию диалога как «встречи двух мыслей», их гармонии, и, в следствии этого, к диалогу культуры, к эпохе многомерного диалога. Проблема диалогичности мышления оказывается тесно связанной с темой «производства идей», рождения сознания из общения. Культура делает диалог живой потребностью повседневного бытия людей, способом проверки самой жизни и своей способности её ощутить во всей полноте.

Популярность диалога в самых различных мировоззренческих направлениях и дисциплинах обусловлена, на наш взгляд, во многом тем, что он возможен на уровне эгрегоров культур в историческом контексте, где эгрегор - это единое духовное начало, некоторая общая идея, объединяющая большие массы людей.

Рассматривая концептуальные положения теории диалога (основания, исходные принципы, предназначение, цель и структура), мы исходили из понимания диалога как субъект-субъектного взаимодействия, возникающего при общении смысловых концепций двух или нескольких различных субъектов и заключающего в себе обращение личности к личности, к «Другому» («Ты») как к себе самому.

2. Опираясь на вышеперечисленные позиции и выявленную нами структуру диалога («Я-Я»; «Я-Другой»/»Я-Ты»; «Я-Мы»), мы попытались дать представление о значительном вкладе в теорию диалога, сделанном представителями русской философии конца XIX - начала XX вв. Исследование понятия «диалог» было востребовано в русской философской мысли конца XIX - начала XX вв. в связи с интересом мыслителей к проблемам самоопределения русской философии, поисках парадигм нового философского мышления и типа общения. Это положение раскрывается нами на примере как представителей двух ведущих философских школ (А.И.Введенского и Л.М.Лопатина), так и других представителей русской мысли. Огромная роль в разработке проблемы «чужого я» («чужого сознания»), являющейся краеугольным камнем для понимания диалога, принадлежит А.И.Введенскому. Проблема «другого» («другой личности») усиленно разрабатывалась как в академическом (Н.Лосский, Л.М.Лопатин, С.Н.Трубецкой, П.Флоренский, С.Л.Франк), так и неакадемическом (Н.Бердяев, А.Меейр, А.Ухтомский, Вяч.Иванов, М.Бахтин) философствовании. Среди представителей академического направления только П.Флоренский и С.Л.Франк попытались дать теоретико-методологический анализ понятия «диалог», рассматривая его как онтологическую категорию. Представители неакадемического направления, для которых было характерно безразличие к методологии философского дискурса, приходили к пониманию диалога как нового типа общения (единство человечества и совокупность, человеческих взаимоотношений); поэтому-то диалог начал впервые усиленно разрабатываться в теории языка и в психологии.

Большое внимание в академическом и неакадемическом философствовании было направлено на решение проблемы всеединства, ведущей свои традиции с философии В.Соловьева. Отсюда пронизанность диалогической проблематики «диалогом в Боге» (диалог возможен только с Богом/через Бога). Русскими мыслителями и философами намечен ряд категорий, касающихся диалогической трактовки: «кругозор», «другость», «вненаходимость» и т.д. Большой вклад сделан ими в понимании любви как диалогической категории (связь между людьми в их стремлении к соборности) и дружбы. Ими активно разрабатывались такие понятия, как «Я», «Другой», «Ты», «Мы».

Русская мысль конца XIX - начала XX не ограничивалась в своём исследовании диалога анализом его общего понятия, но органически жила в самом лоне духовной культуры России. Особая тема, затрагиваемая русскими философами и мыслителями - диалог Запада и Востока. Диалогичность мышления получала своё отражение не только в научных трактатах (П.Флоренский «Столп истины.»), но и в художественной литературе (Н.А.Бердяев «Самопознание»), в искусстве (картины Н.Рериха), в поэзии (Вяч.Иванов, поэты «Серебряного века»), в диспутах и публичных выступлениях.

3. Понятие «Мы» - это «ключевое слово современной эпохи», потому что оно больше соответствует русскому менталитету, русскому мировоззрению. Для русского человека всегда было и должно остаться свойственным врожденное чувство общности, или «соборности». Именно С.Л.Франк одним из первых русских философов проанализировал бытийственность «мы», исходя из отношения «я-ты». Для него «мы» столь же первично и немыслимо, как «я»; «мы» немыслимо иначе, чем в качестве единства «Я» и «Ты». Первосущность «мы», по С.Л.Франку, это любовь, в которой происходит встреча с «ты» как подлинной реальностью.

4. Нами впервые предпринят сравнительный анализ понятия «диалог» у М.М.Бахтина и С.Л.Франка, являющихся учениками А.И.Введенского и Л.М.Лопатина и выражающих идеи академического и неакадемического философствования. Общее, объединяющее этих людей - антропологическая направленность, проблема общения, понятие диалога как категории бытия. Признавая значительный вклад М.М.Бахтина в теорию диалога, тем не менее считаем, что именно С.Л.Франк сумел с научных позиций рассмотреть понятие «диалог», выявляя его через единство «Я и Мы». В отличие от М.М.Бахтина, для которого проблема диалога - это проблема «другого», С.Л.Франк рассматривал «диалог» не только как категорию личного человеческого, «человечьего» («я-ты»), но и как категорию социального бытия («я-мы).

В данном исследовании дана попытка наметить ориентиры рассмотрения диалога как исследовательской проблемы в русской философии конца XIX - начала XX вв. За пределами нашего исследования остались вопросы, касающиеся множества проблем, связанных с диалогом, таких как: «Запад - Россия - Восток», диалогичность текстов и т.д.

На наш взгляд, научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. В работе дан историко-философский анализ понятия «диалог». Особое внимание уделено рассмотрению современных концепций понимания диалога. Дано определение диалога, как способа понимания Другого («Ты») и обретение через это понимание понимания самого себя, где смысл ин-дивидуации личностного начала рассматривается с точки зрения «Я -Другой» («Я - Ты», «Я - Мы»), где смысл индивидуации личностного начала рассматривается с точки зрения «Я - Другой» («Я - Ты», «Я - Мы»). Выявлены концептуальные положения теории диалога (основания, исходные принципы, предназначение, цель и структура), характерные для русской философской мысли XX века.

2. Предпринят анализ целостного осмысления проблемы диалога в русской философии конца XIX - начала XX века. В работе впервые дан анализ проблем «чужого я» и «другого» представителями школ А.И.Введенского и Л.М.Лопатина как исходных точек диалога. Проанализировано терминологическое пространство диалога («Я», «Ты», «Другой», «вненаходимость», «кругозор» и т.д.).

3. Впервые сопоставлено понимание «диалога» у М.М.Бахтина и С.Л.Франка как наиболее ярких представителей русской диалогической философии. Для них быть - значит общаться, общаться диалогически. Для М.Бахтина «я» существует лишь потому, что есть «Другой», для которого моё «я» - «ты». С.Л.Франк, анализируя межличностные диалоговые отношения, считал первичными и основными отношения «Я-Ты», «Я-Мы».

4. В работе впервые предпринята попытка рассмотреть эвристическое и философское пространство «мы» в контексте современной мысли и сделан анализ понятия «мы» в диалогической структуре С.Л.Франка. С.Л.Франк одним из первых русских философов проанализировал бытийственность «мы», исходя из отношения «Я-Ты».

Положения, выносимые на защиту:

1. Идея диалога в современном её восприятии - это краеугольный камень человеческих отношений во всём их многообразии и условие личностного роста. Культура делает диалог живой потребностью повседневного бытия людей, способом проверки самой жизни и способности её ощутить во всей полноте. Только в соотнесении с «Ты» («Другим») можно понять себя и окружающий мир.

Диалог - это способ понимания «Другого» («Ты») и обретения через это понимание понимания самого себя, где смысл индивидуации личностного начала рассматривается с точки зрения «Я-Другой» («Я-Ты», «Я-Мы»), Индивидуация личностного начала является целью эвристического понимания соотношения личностного «я» с архетипическим смыслом «мы» (обращение к «мы» как к себе).

2. Русские философы и мыслители (представители академического и неакадемического философствования) конца XIX - начала XX века внесли значительный вклад в теорию диалога. Именно ими было начато новое парадигмальное осмысление взаимоотношений «Я» и «Ты». Представители академического направления (П.Флоренский и С.Франк) дали теоретико-методологический анализ понятия "диалог"; представители неакадемического направления подошли к пониманию диалога как нового типа общения.

3. М.М.Бахтин и С.Л.Франк - два современника, два наиболее ярких представителя русской диалогической философии. Их объединяет антропологическая направленность, проблема общения, понятие диалога как категории бытия.

4. В отличие от М.М.Бахтина С.Л.Франк попытался рассмотреть диалог через единство «Я и Мы»: не только как категорию личного человеческого «Я-Ты», но и социального бытия («Я-Мы»). Он одним из первых русских философов проанализировал бытийственность «мы», исходя из отношения «я-ты». Понятие «мы» - это ключевой момент в понимании духовных начал российского общества (российский коллективизм - общее для всех дело), который может сыграть роль не только в судьбе нашей страны, но и в решении фундаментальной задачи, которая стоит сегодня перед всем человечеством: сохранить жизненный мир человека в борьбе с глобальной экспансией технократических систем.