автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблема единства сборника Н.В. Гоголя "Арабески"

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Джафарова, Камилла Камильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблема единства сборника Н.В. Гоголя "Арабески"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Джафарова, Камилла Камильевна

ВВЕДЕНИЕ

Г Л Л В Л I. «МЫСЛЬ ИСТОРИЧЕСКАЯ» В СБОРНИКЕ «АРАБЕСКИ»

1.1. Диалектизм оричого мышления Гоголя

1.2. Вопрос о законах истории и концепция личности в «Арабах»

1.3. ория ивременнь

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ ИСКУССТВА В «АРАБЕСКАХ»

2.1. Отношение тва к девительни

2.2. Этичие проблемы тва

2.3. етичие взгляды Гоголя в «Арабах»

ГЛАВА III. ЖАНРОВО-КОМПОЗИЦИОННОЕ ЕДИНСТВО СБОРНИКА «АРАБЕСКИ»

3.1. «Арабески» и эстетическое учение немецких романтиков.

3.2. «Араби» как жанровая форма

3.3. Араби и грот

3.4. Соотношение материального и идеального начал и его функции вздании грота

3.5. Часть и целое, единичное и общее как универсальный принципдержания и композиции «Арабк»

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Джафарова, Камилла Камильевна

У сборника «Арабески» самая странная судьба из всех гоголевских сборников. Кроме того, что он - наименее среди них изученный, долгое время он не рассматривался как сборник, можно сказать, почти с самого момента его выхода в свет в 1835 г. Сам Гоголь положил этому начало, когда «изъял» три повести из «Арабесок» и поместил их в третьем томе своего собрания сочинений, изданного в 1843г., образовавшем в дальнейшем петербургский цикл. Поэтому и в литературоведении повести «Невский проспект», «Портрет», «Записки сумасшедшего» традиционно рассматриваются внутри петербургского цикла, а статьи - как часть критико-публицистического наследия Гоголя.

Странная судьба сборника объясняется «странностью» самого сборника. При первом знакомстве с ним удивляешься как разнообразию жанров, помещенных в нем (это и научные статьи и повести, и главы из исторического романа), так и разнообразию тем (литература, история, музыка, живопись, архитектура и др.). Здесь нет того очевидного единства тематики и стилистики, которое присутствует в «Вечерах на хуторе близ Диканьки», «Миргороде» и делает эти сборники монолитными по сравнению с хаотичными, на первый взгляд, лишенными одноплановости «Арабесками».

Сборник был опубликован в первой половине января 1835 года, цензурное разрешение - 10 ноября 1834 г. «Арабески» вышли в двух частях, в их состав входили следующие произведения:

Часть первая: Предисловие

Скульптура, живопись и музыка О средних веках Глава из исторического романа О преподавании всеобщей истории Портрет (повесть)

Взгляд на составление Малороссии Несколько слов о Пушкине Об архитектуре нынешнего времени Ал-Мамун (историческая характеристика)

Часть вторая: Жизнь

Шлецер, Миллер и Гердер Невский проспект (повесть) О малороссийских песнях Мысли о географии (для детского возраста) Последний день Помпеи (картина Брюллова) Пленник (отрывок из исторического романа) О движении народов в конце V века Записки сумасшедшего

И тем не менее сборник «Арабески» - не случайное издание имевшихся под рукой произведений, а результат целенаправленного творчества: ведь Гоголь специально готовил именно сборник, о чем можно судить по записи, сделанной им в записной книжке, датируемой автором августом 1834 г. В ней составлен перечень произведений, которые должны были войти в готовящийся сборник [4,116-117], а также по письмам к М. Погодину и Максимовичу (письма к Погодину от 14 декабря 1834 и 22 января 1835, к Максимовичу от 22 января 1835 г.). Судя по перечню, Гоголь обдумывал и порядок расположения произведений; в нем справа проставлены цифры и можно предположить, что это - порядковые номера произведений. Некоторые исправления также свидетельствуют о том, что Гоголь обдумывал порядок расположения в сборнике.

Изначально Гоголь представлял себе сборник как определенное единство. Что же формировало это единство?

В своей работе мы исходим из такого понимания художественной целостности, которая подразумевает органическое единство, нераздельную и диалектическую общность всех составляющих компонентов и уровней произведения, прежде всего содержания и формы. Понятие органической формы, существовавшее еще в античной эстетике (Аристотель сравнивал поэзию с «единым живым существом», назначение которого - «производить удовольствие» [14,118]), возродили немецкие романтики, эстетические открытия которых были близки Гоголю: «Всякая истинная форма органична, то есть определяется содержанием художественного произведения» (А. Шлегель) [84,131].

Теоретической базой для нас в данном случае служат исследования М. Бахтина, который настаивал на единстве формы и содержания, вводя такие термины, как «оформленное содержание», «формообразующая идеология»: «В каждом мельчайшем элементе поэтической структуры, в каждой метафоре, в каждом эпитете мы найдем химическое соединение познавательного определения, этической оценки и художественно-завершающего оформления» [111,156-157]. Как пишет В. Е. Хализев: «Именно целостность воспринимаемого составляет главный источник его эстетического постижения. Целостностью называют то трудно определимое качество предмета, которое вызывает у воспринимающего единую реакцию на него, порождает впечатление» [168,16-17].

По отношению к сборнику «Арабески» понятие художественной целостности обладает особым значением и актуальностью, в силу необычной творческой судьбы этого сборника. А. Белый указывал на формосодержа-телыюе единство всех произведений Н. Гоголя: «Творения Гоголя имеют одну особенность: анализ сюжета, тенденции, стиля их являет имманентность друг другу: сюжета, тенденции, стиля; тенденция — красочна; краска - осмысленна; слоговые особенности обусловлены стилем мысли; видишь, как форма и содержание рождены формосодержательным процессом» [20,16].

Специфика целостности «Арабесок» заключается не только в оригинальности и новаторской форме этого сборника. Их циклическая форма уже сама по себе по-своему парадоксальна: цикл — это некое целое, единство, и одновременно оно включает в свой состав произведения, обладающие самостоятельностью и законченностью. В своей работе мы попытались рассмотреть функции и смысловое наполнение категорий «единичное» и «общее»,

часть» и «целое» как на содержательном уровне сборника, так и на композиционном. Крайне важным становится в данном случае понятие «границы»: «Границы между произведениями вместе с тем не всегда обладают полнотой определенности. Порой они оказываются подвижными, в какой-то мере даже размытыми. Важнейшей формой размывания границ между литературными произведениями является их циклизация» [168,183].

В нашей работе мы пытались проследить, какие новые, дополнительные значения, смыслы рождаются в результате «размывания границ» между произведениями.

В задачи диссертации входит определение идейно-художественных доминант, формирующих единство сборника «Арабески». Для рассмотрения указанной цели автор выделяет два основных аспекта исследуемого цикла — предметно-содержательный и структурный. Историко-философские и эстетические искания Н. В. Гоголя введены в культурный и общественный контекст эпохи, и автор стремится доказать, что сборник «Арабески» является отражением противоречивого процесса формирования мировоззрения писателя и его творческого метода.

Актуалг.ностг, исследования обусловлена важностью научного осмысления поставленной проблемы. Как правило, в большинстве работ, посвященных исследованию творчества Н. Гоголя, художественные произведения сборника - повести «Невский проспект», «Портрет» и «Записки сумасшедшего» исследуются в рамках петербургского цикла. Статьи из «Арабесок» привлекаются, когда речь идет об эстетических, исторических взглядах писателя, или о его мировоззрении в целом. Например, В. Гиппиус в своей монографии «Гоголь» рассматривает отдельно произведения об искусстве в главе, посвященной эстетике Гоголя, отдельно - статьи, посвященные исторической теме, в главе об исторических взглядах писателя, хотя и указывает на некоторые связи и переклички этих работ между собой. В другом исследовании этого же автора - «Творческий путь Гоголя» - статьям из «Арабесок» отведена специальная глава, но сам сборник не описан в качестве самостоятельной единицы гоголевского творчества, как, например, другие гоголевские сборники. Подобный подход к изучению творчества Гоголя наблюдается в основательных работах Н. Котляревского «Н. Гоголь. Очерк из истории русской повести и драмы», Г. Л. Гуковского «Реализм Гоголя», С. И. Машинского «Художественный мир Гоголя» и др., хотя в них и содержатся глубокие замечания по поводу отдельных произведений и проблем сборника «Арабески».

10. В. Манн убедительно доказывает, что существует глубокая и тесная связь между научной мыслью Гоголя, представленной в таких работах из сборника «Арабески», как «О преподавании истории», «Последний день Помпеи», «О средних веках», и его творчеством, что отдельные методы и приемы научного познания, сформулированные Гоголем в статьях «Арабесок», во многом совпадают с его же принципами художественного освоения действительности, не затрагивая при этом проблему целостности сборника «Арабески» [102].

Арабески» как самостоятельный объект исследования предлагает рассматривать И. М. Губарев: «Композиция и состав сборника тщательно продуманы Гоголем, и «Арабески» являются одним из оригинальнейших по жанру и содержанию произведений великого художника. Гоголь нашел гибкую литературную форму, которая позволила ему высказать все, что его волновало в период больших творческих исканий и размышлений над своим творчеством» [52, 24]. Но показательно, что сама работа данного автора посвящена петербургским повестям.

И. В. Карташова в своем исследовании «Гоголь и романтизм» уделяет «Арабескам» специальный раздел, в котором выявляет некоторые жанрово-композиционные особенности сборника, сближающие его с романтическими циклами, и выделяет три основных направления, в которых «развертывается энциклопедическое содержание «Арабесок»: история, современность, искусство - и устанавливается их контрастное соотношение» [75,24]. Единство «Арабесок» не является здесь предметом специального изучения, целью автора является выяснение роли цикла в эволюции метода писателя.

В. Д. Денисов в диссертации «Арабески» Н. В. Гоголя и русская литература конца 20-х г. и начала 30-х г. XIX века» подходит к изучению целостности сборника с точки зрения связей гоголевского сборника с «изданиями подобного типа» - с авторскими альманахами того времени, прозой Веневитинова.

В диссертации Т. Г. Черняевой «Литературно-эстетическая и журналь-но-критическая программа Н. В. Гоголя середины 1830-х годов (от «Арабесок» к «Современнику»)» высказана чрезвычайно продуктивная, на наш взгляд, мысль об «эстетической содержательности жанровой природы «Арабесок», которые являются, по мнению исследователя, «своеобразным журналом одного писателя» [174, 3]. Работа содержит также весьма ценное замечание о «соотнесенности между собой статей и повестей» сборника, но автор ее не ставит перед собой задачи выявления общности содержательных и формальных основ единства сборника.

Целостность художественного произведения также остается в литературоведении до сих пор спорной темой, требующей своего решения [47; 63; 111; 149; 168; 170]. Выводы и положения по данной малоисследованной и во многом противоречивой теме призваны помочь в решении вопроса о самой сути художественного творчества, степени их нераздельности, а также показать место сборника «Арабески» в идейно-художественной эволюции Н. В. Гоголя и в литературном процессе 30-х годов XIX века.

Научная новизна и методика исследования состоит в рассмотрении «Арабесок» как самостоятельного, хотя и чрезвычайно оригинального произведения, целостность которого впоследствии была разрушена самим автором. Для решения поставленных задач мы стремимся провести метод последовательно системного исследования сборника «Арабески». Разнообразные по форме и проблематике сочинения, входящие в его состав, анализируются прежде всего в соотнесении друг с другом, а также с другими произведениями Гоголя и основными принципами его творчества.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды исследователей, посвященные проблеме художественной целостности, принципам и приемам анализа литературного произведения, определению понятий «тема», «мотив», «композиция» и «структура», - А. и Ф. Шлегелей, М. М. Бахтина, Л. Ф. Лосева, Б. В. Томашевского, Ю. М. Лотмана, В. Е. Ха-лизева, Б. Л. Успенского, М. М. Гиршмана, Н. Д. Тамарченко, С. II. Бройтма-на, М. Л. Сапарова, В. И. Тюпы, И. Л. Есаулова. Использованы материалы и положения, содержащиеся в исследованиях А. Белого, В. В. Гиппиуса, А. В. Михайлова, Г. А. Гуковского, Ю. В. Манна, С. Г. Бочарова.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что наблюдения и выводы, сделанные в нем, расширяют и углубляют наши представления об историко-философских и эстетических взглядах Н. В. Гоголя, о становлении и специфике его творческого метода.

Практическое применение результаты работы могут найти в общих и специальных курсах по истории русской литературы первой половины XIX века. Практическая ценность диссертации заключается в возможности дальнейших исследований на основе сделанных в ней выводов.

Структура диссертации определена объектом исследования, целью и задачами работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема единства сборника Н.В. Гоголя "Арабески""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей диссертации мы рассматриваем целостность сборника «Арабески» на содержательном и жанрово-композиционном уровне. В качестве основных тематических направлений цикла следует выделить два: историческое и эстетическое. В своей работе мы попытались показать, что интерес Гоголя к истории был обусловлен как причинами личного порядка, так и общим господством «исторического направления» в культуре. Поэтому исторические «штудии» писателя рассмотрены в контексте современной ему литературы и общественной мысли.

В исторических взглядах Гоголя, отразившихся в «Арабесках», предметом нашего рассмотрения стали такие аспекты изучения истории, как философский подход к истории, диалектический метод в исторической науке, воспитательная роль истории, принцип преемственности, вопрос об исторических закономерностях, о роли личности в истории, сопоставление прошлых эпох с современностью.

Историческая тема в сборнике «Арабески» реализуется разнообразшл-ми способами. Во-первых, исторической теме посвящены отдельные, специальные статьи: «О средних веках», «Шлецер, Миллер и Гердер», «О движении народов в V веке», «О преподавании всеобщей истории». В этих работах историческая тема присутствует явно, «лежит на поверхности». Подобным же явным способом, но уже в художественной форме, историческая проблематика развивается в эссе «Жизнь» и двух исторических отрывках. Во-вторых, странное, парадоксальное сосуществование в рамках цикла научных статей, исследований по истории, с одной стороны, и трех повестей на материале современной Гоголю жизни о судьбах частных, «маленьких» во всех смыслах людей - с другой, наводит на мысль об особом видении Гоголем всеобъемлюще большого исторического времени, его непрерывности и нреемственности. Необычная композиция сборника создает дополнительные смыслы. В самом деле, какими бы частными, незначительными в контексте всеобщей истории ни казались герои «Невского проспекта», «Портрета» и «Записок сумасшедшего», для Гоголя они - такая же часть общемирового исторического процесса, как те исторические деятели, которых он упоминает в «Арабесках».

Но не только композиционное совмещение произведений в рамках сборника позволяет судить о взглядах Гоголя по вопросам философии истории. С одной стороны, в научных статьях из «Арабесок» настойчиво проводится мысль о необходимости для историка понять тайный смысл мировой истории, постичь ее движущие силы. Следовательно, Гоголь принимает и разделяет историософские взгляды немецких философов-идеалистов и романтиков об универсальности истории, о наличии в ней закономерных связей и причин. Больше того, он отдает предпочтение тем историкам, кто сумел в своих трудах ухватить эту «всеобщую идею», подкрепив ее конкретными примерами. Не отказывается Гоголь и от откровенного провиденциализма: не один раз в «Арабесках» он ссылается на промысел. С другой стороны, уже некоторые современники Гоголя уловили в его произведениях ощущение бессмысленности, алогичности, абсурдности человеческого существования. (Станкевич и Шевырев) Очевидно, что, соглашаясь в целом с философией истории в вопросах о целесообразности, путях развития и стадиях эволюции мирового исторического процесса, вместе с тем Гоголь не решил для себя окончательно вопрос о месте отдельного человека, индивидуума со всеми своими частными проблемами в этом огромном потоке всеобщей истории. И в оценке истории, как и при оценке искусства, решающим для него остается критерий нравственный.

Это такой взгляд на историю, когда важно, чтобы при рассмотрении глобальных событий и проблем истории не потерять из вида лицо отдельного живого человека. Г. В. Флоровский в работе с красноречивым названием

Смысл истории и смысл жизни» считает, что провиденциализм и немецкий романтизм с идеей мирового развития, которая является, по мнению Фло-ровского, лишь видоизмененной разновидностью провиденциального взгляда на историю, лишают отдельную человеческую жизнь свободы, а, следовательно, и смысла [167]. Мысль Гоголя не столь категорична, она даже словесно не оформлена. Точку зрения автора можно охарактеризовать как колеблющуюся: в научно-цублицистических статьях он склоняется скорее к историческим воззрениям немецкого идеализма с идеей мирового духа, управляющего историей. Но и в них Гоголь настойчиво повторяет требование подкреплять свои теоретические доводы конкретными примерами, лицами. В трех повестях мы как раз и видим в лицах весь ужас современного кризиса. Ничтожность, беззащитность и неприкаянность современного человека, гибель красоты и искусства в современном мире, власть золотого дьявола, торжество пошлости и бессмысленность существования («без толку, без смысла», «как странно играет нами судьба наша») заставляют серьезно усомниться в том, что в мире все происходит в соответствии с законом целесообразности. В образной форме, почти интуитивно, Гоголь восполняет пробелы в историко-философских системах с точки зрения нравственной. К. Мочульский очень точно отметил, что Гоголь был гениально одарен в нравственной сфере [127].

Таким образом, единицей измерения эпохи, да и истории в целом для Гоголя становятся не только такие категории, как «государство», «народ», но в первую очередь человек. Такое гносеологическое осмысление истории существует в сборнике в согласии с эстетическими и этическими принципами Гоголя. Первые наиболее четко сформулированы в статье «Последний день Помпеи». Подобный подход к вопросам истории, когда современность буквально сталкивается лицом к лицу с прошлым, встречается у Гоголя не только в «Арабесках». В «Миргороде» наследниками Тараса Бульбы Гоголь сделал двух Иванов, в «Вечерах.» современный Федор Иванович Шпонька внес дисгармонию в поэтичный мир прошлого Диканьки и ее окрестностей.

Но если в первых двух сборниках соединение столь противоположных но духу персонажей и сюжетов в рамках одного цикла служило в первую очередь моральной цели - укорить современность («бей в прошлом настоящее»), то в «Арабесках» в результате нарочитого и причудливого скрещивания несовместимых, на первый взгляд, проблем, героев, ситуаций возникает более обширное и сложное по рисунку смысловое поле. Во-первых, в «Арабесках» сохраняет свою актуальность морально-дидактическая установка, характерная для двух других гоголевских сборников, о которой говорилось выше,-показать, до какой «мелочности, ничтожности» мог дойти человек в современную эпоху, «когда давит на нас .дробь мелочей». Но одновременно в этом этическом модусе повествования в сборнике намечается встречная тенденция, вытекающая из постепенной эволюции антропологических взглядов Гоголя.

Этический идеал Гоголя отражен в эссе «Жизнь» и повести «Портрет». Главное событие в мировой истории, по мысли автора, - рождение Иисуса Христа. «Христоцентристская концепция истории», которую разделяли многие известные современники Гоголя [66], отвечала моральным исканиям Гоголя, поиску им гуманистического зерна в истории. «Се человек» - перед этим принципом меркнут все остальные. Гоголь предлагает задуматься над вопросом о границах, пролегающих между «значительными» и «незначительными» лицами истории. И оказывается, что разница лишь в масштабе, а как следствие - и в эстетической привлекательности потребностей, желаний («страстей», «задоров») этих персонажей. Следовательно, отличия здесь количественные, но не качественные. Не то, чего желает человек, а то, чем он способен пожертвовать, возвышает его в глазах Гоголя, поэтому он заставляет в эссе «Жизнь» все древние цивилизации «склонить голову» перед гуманной идеей христианства.

Другая установка - гносеологическая, вытекающая из общей историософской теории с представлением о бесконечном и закономерном развитии человечества; ее сформулировал сам Гоголь: «В какой степени прошлое является ступенью нашего собственного возвышения?» Гоголь настойчиво проводит в сборнике мысль о всеобщности, универсальности мировой истории. В такой истории любое явление современной действительности представляет из себя результат предшествующего духовного и материального опыта всего человечества.

Эстетическая тематика сборника находится в тесной связи с исторической. Гоголь рассматривает искусство в историческом освещении и стремится к постижению истории через искусство («Скульптура, живопись и музыка», «Об архитектуре нынешнего времени», «О малороссийских песнях»). В то же время и эстетические, и исторические проблемы освещаются Гоголем прежде всего с точки зрения нравственной. В «дерзновенном смешении» тем, жанров и стилей прослеживается и традиция риторическая: основная цель автора - удивить, поразить.

Кроме теории исторической эволюции искусств, в «Арабесках» затрагиваются проблема взаимодействия искусства и действительности, вопрос о соотношении классической и романтической форм искусства и выработке новой, синтетической формы. Оценка творчества Пушкина в статье «Несколько слов о Пушкине» - лучшее свидетельство зрелости и глубины эстетической концепции Гоголя в «Арабесках».

Соотнесение между собой произведений, входящих в состав цикла, позволяет уточнить представления о характере эстетических воззрений писателя, избегающего любой односторонности в вопросах соотношения искусства и жизни, материального и идеального начал.

В третьей главе, посвященной проблеме жанрово-композиционного единства, устанавливаются некоторые типологические переклички и параллели с эстетикой немецкого романтизма. По нашему мнению, принцип универсализма, лежащий в основе идеи сборника, восходит к романтическому учению об универсуме, о «полном единстве знаний», объединяющем науку и искусство.

Ключевую роль в образовании единства сборника выполняет его заглавие, свидетельствующее о доминировании жанрового принципа в формировании «Арабесок». Для Гоголя, так же как и для романтиков, «понятие арабесок связано с исканием новой формы и композиции художественных произведений, с попыткой теоретически осмыслить новое. ощущение художественной формы» (А. Михайлов). По нашему мнению, «Арабески» являются своеобразным экспериментом в поисках новой романной формы, здесь прослеживается модель, предложенная Ф. Шлегелем: «Роман в форме организованного хаоса». В пользу этой версии говорит и тот факт, что именно в «Арабесках» у Гоголя впервые появляется герой-протагонист, с трагической концепцией которого связано очень сильное гротескное начало.

В создании трагического мироощущения в сборнике большую роль играет особое, гротесковое, освещение, характерное для повестей и исторических отрывков из сборника.

Понятия «арабеск» и «гротеск», родственные и долгое время употреблявшиеся как синонимичные, в сборнике существуют еще во многом в синкретичной форме. Па наш взгляд, гротеск в «Арабесках» является не только формой художественной образности, но и лежит в основе композиционного решения материала сборника. Гротеск здесь является глубоко миросозерцательным приемом, углом зрения, который открывает широкие возможности для реализации универсализма.

Основные особенности гротескового мышления - текучесть и амбивалентность - наиболее полно осуществляются в базовых принципах (основных противоречиях - С. Бочаров) гоголевского творчества: 1. соотношения материально-телесного и идеально-духовного; 2. частного и общего.

Гротеск, гротесковое снижение становятся в произведениях сборника важнейшим средством преодоления односторонности как крайнего идеализма, так и крайнего материализма.

Метод познания, эксплицитно декларируемый в публицистических работах из «Арабесок», рекомендуемый и для исторических исследований, и для искусства - диалектическое единство общего и частного, типического и индивидуального, - имплицитно содержится в самой ткани художественных произведений. Пространственная позиция автора в трех повестях находится в соответствии с высказанными в различных статьях сборника рекомендациями по поводу точки зрения историка и художника («О преподавании всеобщей истории», «Последний день Помпеи», «Об архитектуре» и др.) В «Невском проспекте», «Портрете», «Записках сумасшедшего», статьях взгляд автора постоянно перемещается, «отдаленные виды» чередуются с приближением к героям вплотную.

Такое же чередование прослеживается в порядке расположения произведений в «Арабесках». В структурной организации цикла особая роль, на наш взгляд, принадлежит последнему произведению цикла, которое является своеобразной кульминацией основной экзистенциальной идеи целого. Максимальное приближение к герою происходит в «Записках сумасшедшего». Здесь минимальная единица истории — Поприщин — является абсолютным центром повествования, одновременно и субъектом, и объектом, что само по себе уже парадоксально, ведь но своей «малости» - не только социальной, но и духовной - он превосходит всех героев «Арабесок». В тот самый момент, когда авторский взгляд достигает этой последней, неделимой, единицы истории, в нарративном построении повести (и всего сборника в целом) начинается обратное движение. Последние строки повести, когда уже неясно, чьи эти слова - самого Попршцина, его души, отделившейся от тела, или автора - пространство вновь расширяется, точка зрения снова перемещается вверх, и уже звучит впервые после статьи о Пушкине слово «Россия».

Парадоксальность сборника «Арабески» и парадоксальное в толковании Ф. Шлегеля восходит к магистральному для немецкой идеалистической философии учению о диалектическом единстве противоположностей. И один из ключевых моментов этого учения — вопрос о соотношении общего и частного - одновременно становится и важнейшей проблемой, и структурным приемом сборника, и методом познания. Это происходит благодаря изначальной авторской установке, при которой «философская система устанавливает гносеологическое понимание искусства как особой формы познания (целостно-образного)» [104, 85]. Что обращает на себя внимание в этом сборнике, так это то, что одна важная идея -«одним взглядом обнять весь мир», «как будто бы он силился иметь сто аргусовых глаз» - повторяется почти во всех статьях сборника, совершенно разных по своему предмету, - «Шлецер, Миллер и Гердер», «Об архитектуре», «О преподавании всеобщей истории», «Последний день Помпеи». Но именно в этих же работах Гоголь последовательно и настойчиво говорит о необходимости исследовать «все находящееся в мире, спокойно, поочередно». Главным недостатком работ по истории Гердера он считает то, что у него «если событие колоссально и заключается в идее- оно у него развертывается все, со всеми своими сокровенными явлениями, но если слишком коснулось жизни и практического, оно у него не получает определенного колорита. Если оно нисходит до частных лиц и деятелей истории, они у него не так ярки как общие группы; они принимают слишком общую физиономию; они у него или добрые или злые; все бесчисленные оттенки характеров, все смешение и разнообразие качеств. все эти оттенки у него исчезли». В статьях, посвященных искусству, - «Об архитектуре», «Последний день Помпеи» - Гоголь проводит ту же мысль: искусство конца XVIII - нач. XIX в. подготовило «раздробленную разработку в частях», и задача современного искусства видится ему в том, чтобы «эту раздробленную мелочь искусства превратить в великое». Сравнивая картину «Последний день Помпеи» Брюллова с полотнами других художников, Гоголь указывает на главный, с его точки, зрения недостаток предшественников Брюллова: «Общее выражение этих поразительно и исполнено необыкновенного единства; но в них вообще только одна идея этой мысли. Они похожи на отдаленные виды: в них только общее выражение. Мы чувствуем только страшное положение всей толпы, но не видим человека, в лице которого был бы весь ужас им самим зримого разрушения». Гоголь стремится в «Арабесках» к абсолютно универсальному постижению бытия путем синтезирования всех возможных способов мышления и познания: опытно-эмпирического, аналитического, абстрактного, образного, эмоционально-интуитивного. Гносеологический принцип является в сборнике одновременно аксиологической установкой и композиционным средством, являя тем самым неразрывное единство формы и содержания у Гоголя, на котором настаивал А. Белый. Это то самое «химическое соединение познавательного определения, этической оценки и художественно-завершающего оформления» в целостности эстетического факта, о котором писал М. Бахтин.

Этой же цели служит слияние науки и искусства на религиозно-нравственной основе.

Таким образом, еще более проясняется целостный замысел сборника «Арабески»: писатель формирует универсальную картину мира, «эту великую всеобщность» (Л. Тик), складывая ее из бесчисленной «дроби познаний ума» (Гоголь) на основе нетрадиционных принципов связи, сформированных самим писателем в статье «О преподавании всеобщей истории»: «Связь эту не должно принимать в буквальном смысле. Она не есть та видимая, вещественная связь, которую часто насильно связывают происшествия, или система, создающая в голове, независимо от фактов и к которой после своевольно притягиваются события мира. Связь эта должна заключаться в одной общей мысли». Нам представляется, что такое понимание законов сцепления в сборнике «Арабески» созвучно предложенному А. Шлегелем понятию «органической» формы искусства: в отличие от «механической» формы, которая путем внешнего воздействия придается какому-либо материалу «. без отношения к его сущности», «органическая» форма является прирожденной, она строит материал изнутри и достигает своей определенности одновременно с полным развитием первоначального зачатка» [84, 132].