автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Проблема формирования специалиста нового типа в процессе непрерывного образования
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема формирования специалиста нового типа в процессе непрерывного образования"
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Р Г Б ОА
уда; Ю1.8-.316.3
1 О АПР 1995
МАТВЕЙЧИК НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ
ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТА НОВОГО ТИПА В ПРОЦЕССЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Философско-еоциологические аспекты' Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени. кандидата философских наук
Минск-1996
Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки Белорусского государственного университета
Научный руководитель —
доктор философских наук, профессор Жбанкоаа Инесса Ивановна
Официальные оппоненты —
Оппонирующая организация
доктор философских наук, . профессор Лаптенок Сергей Данилович
кандидат философских наук, доцент Савостенок Пётр Николаевич
— Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Защита состоится "9" марта 1995 года в 1400 часов на заседании совета по защите диссертаций Д 056.03.01. в Белорусском государственном университете по адресу: 220080, г.Минск, проспект Ф.Скорины, 4, главный корпус университета, аудитория 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета._
Автореферат разослан ".-3 г.
Ученый секретарь совета, /
кандидат философских наук, доцент '/ А.П.Ждановский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации. За последние годы проблема образования выдвинулась в число наиболее важных и актуальных. В основе ее актуализации лежит совокупность причин как объективного так и субъективного характера. Наиболее существенной из них является динамичное развитие науки и техники, всей системы современного производства, что предъявляет повышенные требования к уровню образованности человека, его интеллектуально-духовному потенциалу, профессиональной подготовке и переподготовке. Образовательная система, которая существовала в прошлом, очевидно, исчерпала свои возможности и перестала удовлетворять возрастающие общественные и личностные потребности. Поэтому в ряде стран ведутся активные поиски путей обновления образования, которое заняло приоритетное положение в социально-экономическом прогрессе' общества. Кризис образования является одной из главных причин экономических, социальных и политических трудностей.
• В настоящее время в основе образовательной политики многих'стран лежит концепция непрерывного образования. Она представши собой целостную систему, в' которой образование, получаемое, молодежью до вступления в трудовую, жизнь, и последующие его этапы становятся единым процессом. Иначе говоря, в рамках системы постоянно возобновляющегося образования имеется возможность распределить его равномерно по всему жизненному циклу человека.
Всестороннее развитие и совершенствование образования имеет особое значение для судьбы независимой Беларуси. Ее национально-культурное возрождение и экономические успехи возможны только через создание образования нового типа, формирование свободного ' демократического общества. Республика Беларусь, опираясь на международный и собственный опыт прошлых лет, формирует свою модель непрерывного образования с учетом действующих в настоящее время объективных и субъективных факторов, а именно в процессе становления реального суверенитета и рыночных отношений. Кроме того, национальная модель включает в себя собственные исторические традиции системы образования, идеи известных белорусских мыслителей и просветителей, таких, как Кирилл Туровский, Ефросинья Полоцкая, Николай Гусовский, Франциск Скорина, Симеон Полоцкий, Симон Будный и многие другие. Концепция непрерывного образования Республики Беларусь является не только теоретико-методологическим документом для формирования государственных и региональных программ, принятия • обоснованных решений на различных уровнях управления, но и осуществляется на
практике, которая обогащает и корректирует ее.
Состояние научной разработки проблемы. В изучении проблемы непрерывного образования выделяется несколько направлений, представители которых рассматривают ее с различных сторон. Авторы ряда фнлософско-социологических работ анализируют общие черты непрерывного образования и формирования личности как сложный и противоречивый процесс (В.Ф. Володько, А.П. Владиславлев, И.И. Жбанкова,
A.И. Зеленков, С.Д. Лаптёнок, А.И. Левко, В.Н. Турченко и др.)
Второе направление исследований осуществляет мировоззренческий, социальный и педагогический анализ различных аспектов непрерывного образования. -Сюда следует отнести работы таких ученых, как
B.C. Гершунский, Ю.А. Гусев, А.И. Кочетов, Н.И. Латыш, Т.Н. Мальковская, П.Н. Савостенок, Т.В. Шадрин и др.
Представители третьего направления занимаются изучением более узкой проблематики, а именно, формированием специалиста нового типа в различных структурах системы непрерывного образования, начиная со школьного и кончая последипломным образованием. Здесь прежде всего следует выделить работы H.A. Аитова, С.И. Змеёва, Е.В. Калинкина, В.О. Кутьева, P.P. Мавлютова, Б.В. Пальчевского и др.
Таким образом, представители перечисленных направлений с различных сторон подходят к изучению вопросов непрерывного образования, выявляя не только общие моменты, но и специфические черты тех или иных его этапов. В то же время ,в теории и практике обновляемого образования имеются малоизученные или вообще неизученные проблемы, решение которых принципиально важно и необходимо на нынешнем этапе развития нашего общества. Приходится констатировать, что это особенно относится к теоретико-методологическим, философским аспектам. Известно, что постановке и решению любых частных вопросов должна предшествовать разработка вопросов общего характера. Более того, теоретическое осмысление сложившейся в нашей республике практики образования и ее инновационных приобретений позволит с достаточно научной обоснованностью решать актуальные и перспективные проблемы в этой области. Необходим реалистичный анализ сложившейся ситуации, выявление противоречий и несоответствий, сдерживающих дальнейшее развитие системы образования, обоснование пугей ее перехода на •качественно новый уровень в подготовке современного специалиста. Даже частичное освещение этих проблем, чеку и посвящена данная диссертация, позволит создать более надежные теоретические основы для выработки новых принципов, приемов, способов развития национальной школы как основного средства обогащения интеллектуально-творческого потенциала
народа.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является философско-социологический анализ формирования специалиста нового '¡'ипа в процессе • непрерывного образования,- а также выявление особенностей этого процесса в условиях переходного периода и становления рынка труда, осмысление существующих противоречий и определение путей их разрешения. Теоретико-методологический подход в диссертации дополняется социологическим анализом одной из ступеней непрерывного образования - системы повышения квалификации и переподготовки профессиональны^ кадров республики. Сочетание теоретического подхода с конкретно-социологическим позволило выявить объективные и субъективные факторы, способствующие формированию творческого, высокообразованного и высококультурного специалиста.
В процессе реализации данной цели решается ряд взаимосвязанных между собой задач, а именно:
1) проведение 'сравнительного аналша традиционных и инновационных подходов в изучении определенных этапов развития образования;
'2) раскрытие основных черт специалиста нового типа;
3) выявление взаимосвязи профессиональных знаний и духовного обогащения личности с учётом ценностных ориентаций будущих специалистов; .
4) изучение объективных и субъективных потребностей непрерывного обогащения знаний молодого специалиста;
5) анализ влияния непрерывного образования на формирование и развитие творческих-способностей личности;
6) характеристика существующих противоречий в системе непрерывного образования и обоснование способов их разрешения.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы является - диалектико-матерналистическая философия, в частности, принципы объективности, развития, противоречия, взаимосвязи. Кроме этого, в диссертации используется системно-структурный метод, который позволил представить непрерывное образование как открытую систему*' включающую в себя элементы различной качественней ■ определенности (школа, вуз, последипломное образование и т.д.). Эмпирическую базу исследования составляют официальные материалы о состояни* высшего звена непрерывного образования (институты,,факультеты, курсы повышения квалификации), а также социологические исследования 'этих ■, звеньев, проведенные самим диссертантом. В процессе исследования применялись методы: анализ документов, анкетный опрос, экспертные оценки и Т-.Д.'
Научная новизна исследования. Данную диссертацию характеризует прежде всего комплексный анализ проблемы формирования •специалиста нового типа в процессе непрерывного образования, обусловленного потребностями современного производства, развитием науки, техники, культуры. Кроме того, новизна диссертационного исследования состоит также в следующем:
1 .Определены новые концептуальные подходы к формированию современного специалиста, охватывающие основные ступени его обучения и профессионального совершенствования;
2.Рассмотрена возможная проективная модель подготовки специалиста нового типа в процессе непрерывного образования;
ч Э.Раскрыты основные отличительные признаки традиционных и инновационных форм образования;
4.Исследована взаимосвязь общественных и личностных потребностей в обновлении знаний и профессиональных навыков;
5.Выярлены особенности влияния процесса непрерывного образования на формирование творческих способностей специалиста;
6.Проанализированы противоречия системы непрерывного образования и намечены некоторые пути их разрешения в условиях формирования рыкочных отношений.
Научно-теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Проведенное исследование, комплексный анализ и обобщение разностороннего теоретического и социологического материала обладают не' только теоретической, но и практической значимостью. Основные положения и выводы диссертации могут представлять интерес для разработчиков оптимальных моделей построения национальной системы подготовки и переподготовки кадров. Результаты социологического исследования целесообразно использовать в процессе совершенствования управления подготовкой современного специалиста.
Материалы диссертации могут быть полезны преподавателям высших учебных заведений при разработке курсов и спецкурсов ро социальной философии, философии и социологии образования. Они окажут также определённую помощь педагогическому персоналу системы повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов.
Основные [иложеник диссертации, выносимые на защиту.
1.Непрерывное образование является необходимым и важнейшим условием формирования специалиста нового. типа в условиях рыночной экономики.
2.Накболее существенными критериями, характеризующими специалиста нового типа, выступают: а) глубина усвоения современных
знаний; б) инициативность и самостоятельность; в) творческое отношение к делу; г) экологическая компетентность; д) свободное владение иностранными языками; е) управленческие способности; ж) психологическая мобильность; з) стремление к самообразованию; и) умение использовать компьютерные средства в решении производственных и управленческих задач и т.д.
3.Существует диалектическая взаимосвязь объективных и субъективных потребностей в профессиональных знаниях, в их постоянном обновлении и пополнении.
4.Процесс становления специалиста нового типа предполагает: а) востребованность знаний обществом на данном этапе его развития; б) соответствующее материальное и моральное стимулирование обучающихся, способствующее формированию у них позитивной мотивации к дальнейшему обучению.
5.Уровень профессиональных знаний позитивно сказывается на формировании новых духовных качеств специалиста .и совершенствовании уже имеющихся его личностных черт.
6.Концепция формирования специалиста нового типа требует обеспечения государственной поддержки системы повышения квалификации и переподготовки специалисте путем формирования .государственного заказа на обучение кадров по приоритетным направлениям .науки, техники и технологии с учетом опережающего характера обучения.
7.В процессе формирования специалиста нового типа требуется непрерывное разрешение существующих и возникающих конкретных противоречий.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты исследования апробированы на Всесоюзной научно-практической конференции "Диалектика. Перестройка. Человек" (Минск, 1989 г.); на республиканских межвузовских научных конференциях, состоявшихся • в г.Гродно: "Противоречия современного общественного прогресса" (1989 г.), "Современный социализм: методология изучения, противоречия, перспективы развития" (1990 г.), "Духовно-ценностные ориентиры массовых действий людей" (1992 г.), на Всероссийской научной конференции "Молодежь и демократический процесс" (Н.Новгород, 1992 г.), на региональных научно-теоретических конференциях "Человек. Творчество. Наука" (Минск, 1992), "Общество и наука: проблемы взаимодействия в условиях формирования рыночных отношений" (Минск, 1993г.), "Человек и техника в контексте культуры" (Минск. 1994), ' Международной конференции "Образование XXI века. Проблемы повышения квалификации работников образования" (Минск. 1993г.) и ряде других.
Результаты социологического исследования были использованы при разработке БелНИИ образования социально-экономической оценки состояния и научных рекомендаций по совершенствованию системы повышения квалификации специалистов (Заключительный отчет БелНИИ образования.-Минск, 1991 г.); в процессе разработки прогноза развития системы повышения квалификации и переподготовки кадров в условиях перехода экономики республики к рыночным отношениям; при формировании нормативных и рекомендательных материалов по вопросам повышения квалификации и переподготовки кадров с целью реализации Закона "Аб адукацьп у Рэспублщы. Беларусь" и в ходе подготовки предложений к Программе стабилизации и развития образования в Республике Беларусь, Государственной программе развития образования и воспитания на период до 2000 года.
Опубл и кован ность результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в статье научнп-теоретического и информационно-методического журнала "Адукацыя i выхаванне", в сборниках .тезисов восьми международных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференций. Публикации автора в основном отражают его личный вклад в разработку данной проблемы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, а также социологического приложения, где содержатся данные анкетирования слушателей системы переподготовки кадров, состояния некоторых звеньев непрерывного образования в Республике Беларусь. Объем работы составляет 188 страниц машинописного текста, библиография включает 225 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и важность темы, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, . теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава "Непрерывное образование как необходимое средство формирования специалиста нового тгча." содержит четыре параграфа и посвящена теоретико-методологическому анализу процесса ' непрерывного образования и его влиянию на становление специалиста в современных условиях .
В первом параграфе "Сравнительный анализ традиционных и инновационных подходов к проблеме образования" проведён сравнительный анализ методов, существующих в настоящее время в
философии и социологии образования. Отмечается, что традиционный метод рассматривает образование как некую достаточно устойчивую систему, расчленяя ее на обособленные этапы и ступени. Такой подход, сыгравший в свое время позитивную роль, фиксирует преимущества поэтапного анализа, моменты дискретности и обособленности. Он имеет свое историческое оправдание, так как подготовка специалистов велась с учётом удовлетворения потребностей • производства, которое слабо реагировало на новые технологические разработки как в собственной стране, так и за рубежом. Связь науки и техники с производством носила ограниченный характер, и, следовательно, от специалиста не требовалось технологической "мобильности, постоянного пополнения знаний и совершенствования профессиональных навыков. Медленная эволюция общественного производства и социальной системы в целом обусловливали инертность процесса образования и его структурных элементов. Сложился тип "конечного" образования, при котором единыжды полученные знания мало ' изменялись на протяжении всей производственной и социокультурной деятельности человека.
По мере того, как научно! и технико-технологическое обеспечение производства в республике поднималось на качественно новую ступень, само производство -становилось более гибким и наукоёмким, прежняя модель подготовки специалиста перестала соответствовать происходящим технологическим новшествам. Поэтому возникла объективная потребность внесения коренных изменений в процесс подготовки специалистов, а в более широком плане - в саму систему образования. Как результат реализации этой потребности сформировалась концепция непрерывного образования.
В работе показывается, что непрерывное образование — это не уровень, ступень или тип образования, а открытая система, имеющая специфическую структуру и организацию, качественно новое содержание и адекватную информационному обществу направленность. Тем не менее, непрерывное образование не следует рассматривать как разрушительное по отношению к традиционной системе подготовки кадров. Оно, безусловно, интегрирует всё то ценное из прошлого, что выдержало длительную^, проверку временем. Таким образом, непрерывное, образование отличает преемственность, оно поднимает на качественно нов^ю ступень определённые позитивные Заработки в данной области. ■
При раскрытии сущности инновационного подхода й диссертации особое внимание уделяется формированию ' систЛвЫ' непрерывного образования в нашей республике с учетом собственного исторического опыта и достижений цивилизованных стран в Ьфере подготовки
специалистов современного уровня. Отмечается, что на пути реализации концепции Непрерывного образования в кризисных условиях имеются •сложности и трудности. Необходимо признание стратегической важности непрерывного образования, его приоритетности в деле реформирования общества, понимание роли образования как гаранта демократизации государственных институтов, всех сторон жизни.
Во-втором параграфе "Характерные черты специалиста нового типа" рассматриваются качественно новые критерии, которые необходимо формировать у специалистов современного поколения. Это обусловлено многими обстоятельствами и прежде всего возникновением новой социально-экономической ситуации в стране, появлением рынка труда, , предпринимательства, конкуренции, безработицы, конкурсного отбора на рабочие места и т.д. Бол<?е того, при наметившемся радикальном технологическом преобразовании промышленного производства, сферы услуг и 'других сфер хозяйственной деятельности нужны специалисты творческого склада, обладающие инициативностью, психологической выносливостью и другими не менее важными чертами.
На основе метода сравнения в диссертации показывается, как за короткий исторический период произошла смена одного типа специалиста качественно ■ новым, имеющим иные социально-психологические черты, потребности и интересы. В начальный период научно-техннческого прогресса, устойчивых социальных процессов и сформировавшихся технологий приобретенных человеком знаний было достаточно почти на весь' период трудовой деятельности. На производстве и в любой другой общественной и государственной сферах от него требовались преимущественно исполнительские качества. Инициативность во многих случаях была наказуема. Специалист в силу ряда объективных причин не был заинтересован в использовании знаний наилучшим образом в том или ином виде деятельности.
В работе констатируется, что существовавшее в прежние годы пренебрежительное отношение к потребностям и интересам трудящегося человека, его духовной жизни привело к развитию социальной апатии, инерции и политической индифферентности общества, снижению его нравственного и культурного уровня в целом. Ставка в обучении делалась на стационарную модель специалиста, не отражающую в полной мере тенденций стремительного развития науки, техники, культуры. Подготовке Специалистов высокого уровня препятствовали утвердившийся догматический стиль мышления и авторитарный способ управлений, ориентация на устаревшие технологические разработки.
В диссертации акцентируется внимание на том, -что в современных
условиях целевой направленностью высшей и средней специальной школы республики должны быть подготовка специалиста такого уровня, который отвечал бы комплексу объективных и субъективных требований. Причем эти требования не остаются постоянными, а изменяются в зависимости от уровня развития науки, производства и его технической оснащенности, всей общественной жизни. Подчеркивается, что специалист нового типа должен, прежде всего, обладать социальной мобильностью и потребностью' постоянного самообразования и самовоспитания.
Здесь же обосновывается необходимость наличия у специалиста таких качеств, как инициатива и творчество, владение современными методами прогностики и управления, способности со знанием дела принимать обоснованные решения. Показывается возрастание в деятельности современного специалиста экологической компетентности, наличие высокой образованности, умения применять информационную технологию и компьютерную технику. Выделяются и такие важные черты, как гуманитарная подготовка, приобщение к богатству духовной культуры не только своей страны, но и человеческого общества в целоу, свладение иностранными языками.
Проблема специалиста нового типа, его профессионального, общекультурного развития,' творческого труда и илициативы, ответственности и нравственности рассматривается • в контексте происходящих в республике коренных социально-экономических изменений.
В третьем параграфе. "Взаимосвязь профессиональных знаний' и духовных качеств личности" раскрывается диалектика приобретения новых знании и обогащения духовного мира личности, подчеркивается необходимость возрастания гуманистического начала. Гуманизм реализуется через отношений к человеку как цели, а не средству общественного прогресса. Это способствует преодолению некоторых видов отчуждения, пренебрежения к индивидуальным особенностям людей.
Формирование профессиональных знаний на всех этапах процесса непрерывного образования не может быть самоцелью. Обществу нужен не просто специалист высокой квалификации, а человек, гражданин, личность с богатым духовным миром, высокими нравственными принципами и социальной ответственностью. Командно-бюрократическая система, технократический подход преследовали, прежде всего, прагматические цели в подготовке специалистов, абсолютизировали приобретение в процессе обучения знаний в ущерб развитию всех сторон личности. Требовался командир произь .тва, исполнитель указаний и предписаний. Сейчас ситуация коренным образом изменилась. Современное промышленное производство и социальная действительность требуют пояготовки
специалистов новых профессий, обладающих прочными Знаниями и широтой мышления, готовностью пойти на риск и т.д.
Однако на этом пути встречается немало трудностей, нерешенных проблем. Пока еще существующая в учебных заведениях практика организации учебного процесса, которая в основном базируется на репродуктивном методе обучения, не в полной мере способствует развитию интеллекта, формировании! творческих способностей, в частности, студенческой молодежи. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса. На вопрос: "Способствует ли обучение в вузе раскрытию творческих способностей?", утвердительно ответили лишь 18% студентов. "Способствует лишь в некоторой степени" — около половины. Остальные считают, что обучение в высшей школе не способствует развитию творческого мышления.
В работе анализируется процесс формирования профессиональных знаний и духовных качеств молодого специалиста в системе непрерывного образования во всей его сложности н противоречивости. Отмечается, что обогащение профессиональных знаний оказывает все порастающее влияние на воспитание новых духовных качеств специалиста и способствует совершенствованию уже имеющихся его личностных черт.
В четвёртом параграфе "Формирование ценностных ориентации будущего специалиста в процессе непрерывнего обучения" обосновывается положение о том, что личность, приобщаясь к знаниям, одновременно осваивает определенную систему общественных ценностей, выбирает при этом собственные ориентиры как в социальном, так и в индивидуальном развитии. Ценностные ориентации выражают глубокое понимание различных аспектов социальной действительности, а также отношение личности к самой себе, к своей деятельности и ее результатам. В зависимости от того, какие ценности предпочитают будущие специалисты, можно в определенной степени судить о качестве и уровне их образования, внешней и внутренней культуре, степени их социальной и гражданской зрелости. В диссертации дает&1 характеристика современного состояния общества, которое отличается от прошлого резкими "переменами во всех областях жизни, начиная с экономики и кончая духовной сферой. Такого рода переломный этап ставит молодых людей в трудное положение выбора самостоятельного пути, жизненных идеалов, достижения определенных целей. Проведенные социологические исследования среди Студенческой молодежи республики дают представление о некоторых составляющих ее ценностных ориентации. Оказалось, что наиболее ценными качествами молодые люди считают для себя коллективизм и товарищество (45,3%), умение отстоять доброе имя ючаршца, ею честь
(44,5%), самостоятельность и независимость в принятии решения (41,9%), сострадание, сопереживание (36,7%), самокритичность, адекватную оценку (30,4%). Менее значимыми, ценными согласно данным этого исследования оказались такие качеств, как трудолюбие, чувство хозяина, собранность, упорство в преодолении трудностей. Состязательность в учебе и работе, чувство долга, ответственности оказались на последнем месте, lice это позволяет сделать вывод о том, что воспитание, рассчитанное на массовую аудиторию, не достигает цели.
Анализ социологических исследований, осуществленных за последние три года, свидетельствует о том, что повысилась значимость таких ценностей, как счастливое супружество, бытовой комфорт, продвижение по службе. В то же время снизилась престижность творческого увлечения, научной деятельности, работы ■ по специальности. Молодежь, ориентированная лишь на достижение высокого материального достатка, обладает наименее развитой потребностью в общественно значимом труде Отсюда следует, что смещение ценностных ориентации в личностную сферу может отрицательным образом сказаться на будущем развитии производства, социально-экономическом развитии общества Снижение стремления к труду, как определяющему фактору в социальном статусе личности, будет продуцировать эгоистические наклонности, стремление к спекуляции и в конечном счёте бездуховность личности В этой связи непрерывное образование всем споим содержанием направлено на возрастание роли и значения ценностных ориентации будущих специалистов Оно поднимает престиж трудовой деятельности, творчества, профессионализма.
Анализ разнообразного теоретического и социологического материала показывает, что общество в процессе своего дальнейшего развития испытывает необходимость н формировании специалистов нового типа на базе непрерывного образования, которое является велением времени.
Во второй главе "Объективная а субъективная потребности непрерывного обновления знаний специалиста" основное внимание уделяется выявлению объективных и субъективных факторов, детерминирующих процесс непрерывного образования личности,-вскрываются присущие ему противоречия, намечаются пути их .¡('азрешення,
В первом параграфе "Общественные потребности в повышении уровня профессионализма и компетентности специалиста" на основе философского принцип,, -объективности исследуется совокупность причин, которые лежат' в основе новых требований к подготовке специалиста на различных этапах его формирования Отмечается, что потребность общества, н специалистах
нового типа, которая реализуется системой непрерывного образования, обусловлена объективно. Стремительный рост научных знаний, быстрое обновление информации и технологий сделали невозможным ограничение образования каким-то одним заранее определенным масштабом. К этому следует добавить усложнение и диверсификацию социальных ролей, все возрастающий темп морального старения техники — все это, как никогда раньше, актуализирует решение проблем развития и оптимизации всех сторон образовательного процесса. Обновляемое образование становится неотъемлемым компонентом любого этапа жизни человека, начиная с раннего детства и кончая уходом из активной трудовой деятельности.
Отмечается, что истоки непрерывного образования коренятся прежде всего в социальном, научно-техническом и духовном прогрессе общества. В диссертации вскрываются причины иллюзий относительно возможности однократного приобретения профессиональных знаний человеком и их достаточности на протяжении всей профессиональной деятельности. Для общества принципиально важно, чтобы каждый человек на любом этапе своего жизненного пути мог бы подключиться к образовательным структурам для обогащения своего творческого потенциала. Не менее ответственными социальными задачами являются выравнивание образовательного уровня всех социальных слоев, демографических возрастных групп, ликвидация культурно-образовательных пробелов у представителей разных поколений.
Принимая во внимание перечисленные выше причины, нельзя пройти и мимо такой ка функциональная неграмотность многих категорий работников. В данном разделе она рассматривается в различных аспектах. Одним из них является отставание содержания подготовки специалистов от быстрого прироста научных знаний, обновления технологий производства и управления.
Второй раздел "Потребности личности в обновлении знаний и профессиональных навыков", в отличие от первого, где акцент делается на анализе совокупности объективных причин, посвящен рассмотрению субъективных, личностных мотивов потребности в обогащении знаний. Человек с первых шагов своей сознательной жизни получает знания в школе, затем в вузе, из опыта других людей, из чтения книг, личных наблюдений в процессе собственной деятельности, очевидно, источники •приобретения знаний исключительно многообразны. Приобретенные человеком отдельные сведения не остаются изолированными. Они включаются в общую систему знаний, которая отражает единство науки и практики, целостность процесса умственной деятельности. Однако в процессе профессиональной деятельности накопленных знаний становится
недостаточно. Этб особенно ощущается в условиях-научно-технического прогресса, компьютеризации и информационного насыщения. Для исполнения своих обязанностей в свете постоянно возрастающих профессиональных требований человек испытывает внутреннюю потребность обогащать свой запас знаний, повышать уровень компетентности. Таким образом, потребности общества в специалисте нового типа взаимодействуют с потребностями личности поддерживать свой интеллектуальный уровень, профессиональный и социальный статус. Общество предоставляет личности благоприятные условия для реализации личностных потребностей' через систему непрерывного образования. Формирование личности специалиста, развитие производства и общества — вот основные моменты непрерывности . в последипломном образовании, направленном на обогащение профессиональных знаний , умений и навыков.
В работе проводится комплексный анализ взаимосвязанных между собой структурных моментов процесса непрерывного Образования Подчеркивается, что процесс формирования и развития потребности ь непрерывном образовании мол.но представить в виде триады-схемы "стимул, потребность, реализация". При этом сам процесс реализации потребности одновременно выступает и как ее стимул. Чтобы потребность человека . в обогащении знаний стала непрерывной, она должна стимулироваться внешним практическим запросом. Поэтому обогащенные знания нуждаются в условиях для своей реализации как через гибкую систему морального и материального стимулирования, так и через реальную их востребованность. При этом, принцип: "стимул — потребность' — реализация" действовал бы непрерывно. Чтобы внешняя, объективная ситуация стала стимулом потребности в непрерывном образовании, она должна выступать как личностный мотив (интерес) В диссертцнн приведены разнообразные социологические данные, раскрывающие многогранность интересов и мотивов в обогащении знаний.
Третий' параграф "Влияние непрерывного образования на формирование и развитие творческих способностей специалиста" содержит ряд важных теоретических и практических аспектов." В нем. отмечается, что современное развитие общества, науки /и техники нуждаются прежде всего в творчески мыслящих работник, . способных решать сложные проблем'ы во всех областях. Непрерывное образование в этом отношении выступает необходимым условием и сре ,ставом, творческой подготовки специалистов,. способствует выявлении» и , развитию их способностей.
Процесс формирования и развития творческих способностей, начиная
со школьной скамьи и кончая системой последипломного образования, является многоступенчатым. В данном параграфе рассматриваются •различные ступени образовательного цикла, выявляется их влияние на формирование творческих способностей личности и на последующую их реализацию. Синтетическим средством формирования и развития творческих способностей будущего специалиста является высшая школа. Именно здесь .заложена реальная возможность приобретения глубоких и разносторонних знаний применительно к будущей практической деятельности. Однако это достижимо только при условии перманентного обновления и реконструирования учебного процесса с привлечением новых форм и методов, В диссертации анализируются наиболее значимые из них. Отмечается, что монологичная модель нацеливает не столько на творческое овладение материалом, сколько 'на его заучивание и последующее воспроизведение на экзамене. В этой, связи творческие способности обучающихся слабо вовлекаются в учебный процесс, которому придаётся однонаправленный характер. В таких условиях и сам преподаватель лишается возможности использования в работе разносторонних творческих методов, приемов и способов.
Прямой противоположностью монологичности является диалогичность Обучение, построенное на таком типе взаимоотношений между^ преподавателем и студентом, обладает значительным преимуществом Педагог подключает слушателей к сотворчеству, поиску наиболее эффективных средств и путей в решении проблемных ситуацйй.
• В работе анализируются четыре основных принципа творческого обучения, а также различные средства формирования фантазии и интуиции, комбинирования и проектирования. Этот анализ дополняется также социологическими данными об участии студенчества в различных формах научно-исследовательской работы, оценкой положительных и отрицательных сторон такого процесса.
Особое внимание при этом уделяется развитию творческих способностей слушателей системы повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов, использование активных форм проведения занятий. Отмечается, что формирование и развитие творческих способностей в процессе непрерывного образования не может осуществляться без знания основ творческой деятельности человека. Изучение этих основ необходимо во всех звеньях образовательного процесса.''С этой целью в диссертации исследуются способы реализации такого процесса.
Творческий потенциал личности в процессе перехода от школьного образования к среднему специальному, а затем и высшему приобретает
V
качественно новые черты и многообразие форм его реализации. В еще большей степени это относится к системе переподготовки и повышения квалификации кадров.
Четвертый параграф "Противоречия процесса непрерывного образования и пути их разрешения" содержит анализ объективных и субъективных противоречий, присущих этой системе, и псиск наиболее оптимальных путей и средств их разрешения.
На основе диалектико-материалистического учения о противоречиях система непрерывного образования рассматривается как сложный социокультурный организм, включающий в себя объективное и субъективное, существенное и несущественное, внешнее и внутреннее, старое и новое, прерывное и непрерывное, монологичность и диалогичность и т.д. Каждое из таких противоречий возникает в конкретных условиях и требует столь же конкретных способов их разрешения. В качестве примера рассматривается преемственность в педагогической деятельности, где возникающие диалектические противоречия между новь»' и старым разрешаются путем перекомбинирования соответствующих компонентов. В обучении и воспитании новое должно не только "снимать" старое, но и предварительно обогащать его. Это необходимо для того, чтобь> переход от старых форм обучения К новым стал для обучающихся более эффективным и плодотворным. При переходе с одной ступени образования на другую студенты, слушатели субъективно ощущают противоречия как трудности. Если такого рода трудности преодолимы, то они педагогически целесообразны. Изменение статуса, наличие трудностей побуждают человека к мобилизации творческих способностей, поиску наиболее оптимальных средств для адаптации к новым условиям обучения и воспитания. Однако логическая последовательность этих явлений вовсе не гарантирует их преемственного характера. •
Анализ реального состояния дел в сложившейся системе повышения квалификации и переподготовки специалистов, как наиболее, гибкой и динамичной подсистеме непрерывного образования, свидетельствует о наличии острейших противоречий между надеждами, которые возлагаются на сеть учебных заведений (ИПК, ФПК, КПК и др.), и результатами их деятельности. К числу таких относятся противоречия между желаемым и действительным по целому ряду позиций. В работе анализируются такого рода противоречия и на этой основе делаются важные практические выводы.
Таким образом, непрерывное образование, будучи многоуролневым процессом, содержит различной сложности противоречия как нечто естественное и необходимое. В диссертации дается их дифференциация и
предлагаются соответствующие способы разрешения этих противоречий. Важно при этом исключить волюнтаристские подходы и некомпетентные решения существующих и возникающих проблем.
ВЫВОДЫ
Учитывая возрастающий уровень производства, науки, техники, культуры, процессу образования надлежит быть гибким и непрерывно обновляющимся. Необходимо соотнетствено дифференцировать новую систему подготовки кадров, чтобы она стала адекватной современному обществу, которое формируется в условиях становления рыночной экономики. При этом нет особой необходимости увеличивать подготовку кадров, важно их качество, уровень, мобильность. От качества подготовки специалистов зависит будущее науки, техники, социальной сферы, а поэтому для общества это задача первостепенной важности.
На основе обобщения разностороннего теоретического и эмпирического материала предлагается ряд рекомендаций, направленных на формирование . и совершенствование профессиональных и личностных качеств специалиста в процессе непрерывного образования. Среди них наиболее важными являются:
-обеспечение эффективного функционирования системы непрерывного образования;
-использование современного мирового опыта в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов применительно к условиям республики;
-широкое использование в учебном процессе национальных достижений в области науки, культуры и производства;
-ориентация учебного процесса на формирование новых черт и качеств специалиста;
-повышение общественной востребованности к знаниям и способностям будущих специалистов и разработка мер их правовой защищенности; -наличие объективных и субъективных потребностей в знаниях; -государственная поддержка системы повышения квалификации и переподготовки специалистов;
-создание действенной системы материального и морального стимулирования необходимости постоянного обновления и пополнения •профессиональных знаний, формирование позитивной мотивации специалистов к обучению;
-разрешение существующих и возникающих противоречий; -разработка государственной программы обучения специалистов за рубежом, анализ и обобщение имеющегося опыта работы в этом
направлении;
-создание современной учебно-материальной базы, необходимых жилищно-бытовых условий' для обучающихся, улучшение качественного состава преподавательских кадров;
-повышение уровня гуманитаризации и компьютеризации обучения.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Матвейчик Н.И. Роль непрерывного образования в формировании социально активной личности //Всесоюз. науч.-практ. конф. "Диалектика. Перестройка. Человек": Тез. докл. 4.10. Мн., 1989. С. 53-55
2. Матвейчик Н.И., Бондаренко Е.Г. Повышение квалификации — важное средство формирования социально активной личности //Респ. межвуз. науч. конф. "Противоречия современного общественного прогресса": Тез. докл. 4.1. Гродно. 1989. С. 64-66.
3. Матвейчик Н.И. Образование как важнейшая основа активизации и стимулирования социальных действий //Респ. межвуз. науч. конф. "Духовно-ценностные ориентиры массовых действий людей": Тез. докл. Гродно, 1992. С. 67-68.
4. Матвейчик Н.И. Развитие творческой индивидуальности специалиста в процессе непрерывного образования //Респ. межвуз. науч. конф. "Современный социализм: методология изучения, противоречия, перспективы развития": Тез. докл. 4.2. Гродно, 1990. С. 227-230.
5. Матвейчик Н.И. Формирование ценностных ориентаций будущих специалистов в процессе обучения //Молодежь и демократический процесс: Метод, рек. /Сост. В.А.Беляев, Ю.Р.Хайруллина, С.В.Варак'ин, Е.Н.Волков и др. Н.Новгород: Нижегородский госун.-т, 1992. С. 89-91.
6. Матвейчык М.1. Развщцё творчых здольнасцей будучага спецыялкта // "Адукацыя i выхаванне" 1993. №11. С. 74-78.
7. Матвейчик Н.И. Непрерывное образование и рынок //Регион, межвуз. науч.-теорет. конф. "Общество и наука: проблемы взаимодействия в условиях формирования рыночных отношений": Тез. докл. Мн., 1993.
8. Матвейчик*Н.И. К вопросу об аккредитации учебных заведений (подразделений) в системе последипломного образования //Междунар. конф. "Образование XXI века. Проблемы повышения квалификации работников образования": Тез. докл. Т I, Мн.. 1993. С. 204-205.
9. Матвейчик Н.И. Характерные черты специалиста' нового типа • //Материалы регион, науч.-теорет. конф. "Человек и техника в контексте культуры": Тез. докл. Мн., 1994. С. 26-28.
С. 32-37.
РЕЗЮМЕ
Матвейчик Николай Иванович. Проблема формирования •специалиста нового типа в процессе непрерывного образования /философско-социологические аспекты/.
Ключевые слова: диалектика, методология, непрерывное образование, позитивная мотивация, система, структурно-системный анализ,специалист нового типа, традиционные и инновационные формы.
Диссертация посвящена проблеме формирования специалиста нового типа в процессе непрерывного образования. Объектом исследования являются учащиеся средних специальных, студенты высших учебных заведений, слушатели системы повышения квалификации и переподготовки специалистов. Целью исследование является философско-социологический анализ процесса формирования специалиста нового типа. Метод исследования основан "на диалектическом подходе к рассматриваемой проблеме4 в сочетании с конкретно-социологическим анализом необходимых материалов,значительная часть которых получена автором.
В процессе исследования: а) определены новые концептуальные подходы к формированию современого специалиста, рассмотрена проективная модель его подготовки; б) показаны отличительные признаки традиционных и ■ инновационных форм образования; в) раскрыта взаимосвязь профессиональных и личностных качеств специалиста, общественных и личностных потребностей в образовании, постоянном обновлении знаний и профессиональных навыков; г) показано значение непрерывного образования в формировании и развитии ценностных ориентации и творческих способностей будущего специалиста; д) проанализированы противоречия, возникающие в процессе формирооання специалиста и намечены некоторые пути их разрешения.
Материалы исследования использовались при разработке социально-экономической оценки и научных рекомендаций по совершенствованию системы повышения квалификации и переподготовки специалистов и прогнозированию её развита», в условиях перехода общества к рыночной экономике, подготовке соответствующей нормативно-правовой базы, а также предложений к Государственной программе развития образования и воспитания на период до 2000 года.
Теоретические положения и выводы диссертации, а также результаты социологического анализа могут . быть использованы в процессе совершенствования работы средней специальной, высшей школы,системы повышения квалификации и переподготовки специалистов.
РЭЗЮМЭ
Матвейчык ПИкалай 1ванав!ч. - Проблема фарм1равання спецыял1ста новага тыпу Ц працэсе бесперапыннай адукацы!/фЫасофска-сацыялаг1чныя аспекты/
Ключавыя словы: бесперапынная адукацыя, дыялектыка, метадалопя, паз1тыуная матывацыя, астэма, структурна-сктэмны анал1з, спецыялшт новага тыпу, традыцыйиыя 1 ¡навацыйныя формы.
Дысертацыя прысвечана даследаванню праблемы фарм^равання спецыялкта новага тыпу у працэсе бесперапыннай адукацы]'. Аб'ектам даследавання з'яуляюцца навучэнцы сярэдшх спецыяльных, студэнты вышэйшых навучальных устаноу, слухачы Ыстэмы павышэння квал!'ф1кацьп 1 перападрыхтоум спецыял!стау. Мэтай даследавання з'яуляецца ф^ласофска-сацыялап'чны анал|'з працэсу фарм|'равання специалиста новага тыпу. Метад даследавання заснаваны на дыялектычным падыходзе да разглядаемай праблемы' у спалучэнш з канкрэтна-сацыялап'чным анал|'зам неабходных матэрьшлау, значная часткп яих атрымана аутарам.
У працэсе даследавання: а) вызначаны новыя , канцэптуальныя падыходы да фарм|'равання сучаснага спецыял1ста, разгледзена :,р?ектыуная мадэль яг о падрыхтоук)'; б) па казаны адметныя признаю тргд.|цыйных I шавацыйных форм адукаЦьп'; в) раскрыта узаемасувязь нрафеаянальных ! асабовых якасцей спецыялкта, грамадсю'х 1 асабовых иатр |бнасцей у адукацьп, пастаянным абнаулент ведау 1 прафеаянальных навыкау; г) паказана значэнне бесперапыннай адукацьп у фармфаванш ! разшццг каштоунасных арыентацый 1 творчых здольнасцей будучага спецыял1ста; д) праанал!заваны супярэчнасщ, яюя узшкаюць у працэсе фарм1'равання спецыял>'ста, I вызначаны некаторыя шлях! ¡х вырашэння.
Матэрыялы' даследавання выкарыстоувалшя пры" распрацоуцы сацыяльна-эканам1чнай ацэны I навуковых рэкамендацый па удасканаленню Ыстэмы павышэння квал|'ф|'кацьп I перападрыхтоую спецыял!'стау I прагназ1'раванйю яе развщця ва умовах пераходу грамадства да рыначнай эканом1'к|', падрыхтоуцы адпаведнай нарматыуна-прававой базы, а таксама прапаноу да Дзяржаунай праграмы развщця адукацы! 1 выхавання на перыяд да 2000 года.
Тэарэтычныя палажэнш I вывады дысертацьп', а таксама вышю сацыялапчнага анализу могуць быць выкарыстаны у працэсе удасканалення работы сярэдняй спецыяльнай, вышэйшай школы, а'стэмы павышэння квал1фжацьп 1 перападрыхтоум спецыялктау.
RESUME
Nikolai Ivanovich Matveichik. The problem of formation the specialist of a new type in the process of continual training /philosophlc-socialogical aspects/
Key words: dialectic, metodology, continual training, positive motivationj system, structural and systematic analysis, modern specialist, traditional and innovatory forms.
The dissertation is devoted to the problem of the formation of the specialist! of a new type in the process of continual education. The object of investigation are the students of further and higher education, the specialists of upgrading and retraining system. The aim of investigation is the philosophic-socialogicai analysis of the formation of a modern specialist in the process of continual education. The method of investigation is based on the theoretical approach to the studied problem , in connection with concrete-socialogical analysis of needed material.
The research a/has determined new conceptual approaches to the ; formation of a modern specialist, attempted to build its projective model; b/has shown distinctive features of traditional and innovatory forms of education; c/has discovered a dialectic interrelation of professional and personal qualities of a specialist, social and personal needs in education, continual renewal, of, knowledge and professional skills; d/has shown the importance1 of I continual education in the process of the formation and development of creative abilities of a future specialist; e/has analysed condratictions, which arise in the process of the formation of a specialist, has found certain ways out of this situation.
The materials of investigation were used in elabaration of social-economic appreciation and scientific recomendations on the perfection of the upgrading and retraining system and its prognosis in the transition period to the 'market economy, and also in preparing the offers to the State complex programme of education and training in the Republic of Belarus for the period up to 2000.
The theoretical thesises and conclusions of dissertation and the .results of the socialogical investigation may be used in the process of perfection the work of further and higher education establishments and the work of education establishments of upgrading and retraining system too.