автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ахтямова, Галия Энверовна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Ахтямова, Галия Энверовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕАЛА СОВЕРШЕННОЙ ЛИЧНОСТИ л В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИСТЕМЕ ЧУВАШЕЙ И ТАТАР.

§ 1. Сущность и смысл идеала совершенного человека в народной философии чувашей и татар.

§ 2. Социально-философское осмысление гармонии сторон формирования личности.

§ 3. Многообразие личностного взаимодействия людей в этнической системе.

ГЛАВА II

ТРУД КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

В УСЛОВИЯХ ПОВСЕДНЕВНОСТИ.

§1. Труд как опора, основа и смысл народной жизни.

§2. Татаро-чувашские традиции приобщения к труду.

§3. Трудовая деятельность как условие совершенствования личности.

ГЛАВА III

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ

В НАРОДНОЙ ФИЛОСОФСКОЙ МУДРОСТИ ТАТАР И ЧУВАШЕЙ.

§1. Духовно-нравственные идеалы татарского и чувашского народов в оценке русских публицистов.

§2. Отражение социально-философской трактовки нравственных ценностей в этнических традициях чуваш и татар.

§ 3. Пути формирования нравственного облика совершенного человека в этнической повседневности.

ГЛАВА IV

ДУХОВНЫЙ МИР СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА.

§1. Этнофилософская доминанта духовности совершенного человека согласно татаро-чувашским представлениям.

§2. Сравнительная характеристика духовности этнической в контексте умственного воспитания.

§ 3. Социально-философское понимание приближения к идеалу совершенного человека.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Ахтямова, Галия Энверовна

Актуальность исследования. В настоящее время вопросы осмысления специфики формирования и развития национальной культуры в условиях серьезных политических расхождений российской действительности поднимаются до уровня наиболее важных государственных и научных проблем.

Необходимость разумного взвешенного, бескровного решения кризисных ситуаций и выживаемости этнокультурных образований выдвигает на первый план проблему самого человека во всех аспектах его многофункциональной деятельности. Это предполагает изучение личности, её формирование путем поиска ценностных аспектов ее совершенствования. Проблема человека и культуры сегодня в философии заново актуализируется особенным образом в связи с обострением глобальных проблем всего человечества и кардинальными изменениями в российском менталитете, включая и отдельные этносы многонационального государства.

Человек становится объектом всестороннего научного изучения. Интерес исследователей вызывает мировоззренческая структура, включающая в себя и характер межличностных отношений, определяемый социокультурными системами различных народов. Возникает острая необходимость философского осмысления данных актуальных проблем для формирования общественного мнения и выработки продуманной концепции государственной политики. Повторяемый постоянно и повсеместно тезис о человеческом факторе делает еще более необходимой проблему формирования личности человека.

Сложная и многогранная проблема человеческой личности, вопросы, связанные с её изучением, привлекают внимание не только философов, но и представителей многих других отраслей науки. История философской мысли показывает, что тема человека является непреходящей, неизменными остаются вопросы о сущности и природе человека, смысле его существования, хотя этот тезис постоянно, причем неправомерно, сталкивается с игнорированием этнического фактора, как будто человек может находиться вне этноса.

Особенно актуальным представляется философское обоснование проблемы формирования личности человека в социокультурной системе этноса. Еще больший интерес приобретает взаимодействие социокультурных систем этносов, относящихся к разным конфессиям. Конкретное научное осмысление такого взаимодействия возможно лишь на основе этнофилософского диалога в социокультурном пространстве.

Проблема человека - высшая из проблем, да и социокультурная система в контексте проблемы человека тоже не менее важна для социальной философии. Исследование проблемы формирования личности в социокультурной системе чувашей и татар в условиях этнической повседневности вызвано стремлением познать его самобытность, исторические корни и духовные основы развития, необходимые для знания особенностей менталитета и поведения людей в современной социально-политической ситуации.

Идеал - некий образец, но образец не материальный, а идеальный, духовный образ. Это понятие, так или иначе, затрагивает основной вопрос философии, вопрос о соотношении двух реальностей: материальной и идеальной.

Идеал - понятие, по своему происхождению предполагающее логическую процедуру идеализации - мысленного освобождения несовершенной действительности, выдаваемой за высший образец, от её несовершенства. Это нечто такое, что формируется согласно идее, опережающей развитие общества во времени.

Идеал - продукт мыслительного возвышения реального совершенства на еще более высокую ступень совершенства, в результате чего нечто невозможное становится возможным (хотя бы на уровне виртуальной реальности).

Идеал - мечта: её нет в реальности, но она зримо присутствует в головах людей. Это, в свою очередь, порождает иллюзию, будто бы достаточно проявить определенное усилие, чтобы можно было до него дотронуться. Такая иллюзия в какой-то степени - заблуждение, но оно способно обеспечить прогресс.

Личность, охваченная идеалом, - это не жертва бесплодного фантазирования. Она, неся в своем сознании идеальные прообразы, представляющие всеобщий интерес общества, выполняет одновременно практическую функцию. Идеалы, будучи лишь идеальными (мысленными), -это живые, и притом действенные и вовсе не являющиеся пассивными копиями реальности. За идеалами, фиксированными в сознании, скрывается эмоционально-энергетический потенциал, который срабатывает в ответ на противоречие между образами желания и отсутствием их в действительности. Образец в статусе идеала зримо присутствует в нашем воображении, но отсутствует как ощутимая реальность. Именно это противоречие порождает в человеке импульс — практическое стремление к цели, возведенной в ранг идеала.

Природа человека такова, что он беспрерывно моделирует предстоящее будущее. Среди таких моделей, опережающих реальность, есть модели, представляющие идеал.

Предмет, представленный в «идеал-образце» реально (объективно) отсутствует, а в сознании - присутствует. Именно такое рассогласование является задающим фактором, порождающим в человеке стремление к достижению идеала.

Идеал от реальности отделяет значительное расстояние. В этом смысле говорят, что идеал практически не достижим. Является ли это трагедией для человека? Разумеется, что сиюминутное переживание рассогласования не освобождает человека от стресса. Но человек - существо историческое, перед ним раскрывается перспектива, описывающая предстоящее будущее. Ему не чуждо достижение желаемого при помощи стратегии многоступенчатого движения к цели. Каждый шаг, приближающий человека к идеалу, поощряется самой реальной жизнью.

Состояние и степень разработанности исследуемой проблемы. Представление о личности в контексте с идеалом ее совершенства относится уже к античной культуре. Первоначально идея совершенного человека в истории философии формировалась на мифах, и её основу составили легенды о «полубогах» и героях. Так, в учении Конфуция воплощение этой идеи есть «совершенный муж», Ибн-Араби - «совершенный человек», получивший признание общества, у неоплатоников - «проточеловек», у Лукиана - деспот в своих собственных глазах, по мысли Августина - Иисус Христос. Поиск идеала предпринимали такие мыслители, как Ал-Бистами, создавший концепцию «законченного человека», Ал-Джили, видевший идеал в совершеннейшем из совершенных - в Пророке. Идеалом И.В.Гете был Гений, Ф.Ницше - Идея и одновременно вершина биологической эволюции, К.Маркса - человек коммунистического общества. Концепция «человека разумного» наиболее четко и ясно выражена у Анаксагора, Платона, Аристотеля, Ф.В.Шеллинга, Г.В.Ф.Гегеля, Л.Фейербаха. Человек является центральным предметом исследования в философии романтизма (В.Г.Вакенродер, И.В.Гете, Ф.Шлегель), в философии марксизма (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И. Ленин), в философии позитивизма (И.Кант, Г.Спенсер, Ч.Дарвин), в философии психоанализа (З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм), в философии жизни (А.Шопенгауэр, С.Кьеркегор, Ф.Ницше, М.Хайдеггер, О.Шпенглер), в русской философии (П.Я.Чаадаев, П.А.Герцен, Н.Г.Чернышевский, П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский, М.А.Бакунин, Н.Ф.Федоров, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, В.В.Розанов).

Все это свидетельствует о необходимости исследования остро актуальной проблемы на стыке целого ряда наук: истории, социологии, психологии, этнографии, культурологи, фольклористики, отчасти и литературоведения.

Из новых разработок, в которых воплощен философский подход к проблеме формирования совершенной личности, являющейся отражением этносоциальных проблем, связанных также с духовностью, нравственной культурой, выделяются исследования Р.Г.Абдулатипова, М.Ю.Алексеева,

Э.Ю.Баграмова, А.К.Байбурина, Б.Н.Бессонова, Ю.В.Бромлей, А.В.Валеевой, Э.М.Виноградовой, Г.Д.Гачева, Л.Н.Гумилева, Г.Гусейнова, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, А.Г.Здравомыслова, В.П. Зинченко, А.Н. Иезуитова, Л.В.Карасева, К.К.Касьяновой, И.С.Кона, В.Г.Крысько, Д.С.Лихачева,

С.А.Магарила, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуева, В.А.Михайлова, Г.В.Осипова, Л.Н.Пушкарева, М.Н.Руткевич, Ю.В.Семенова, З.В.Сикевич, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, В.А.Тишкова, Д.Н.Узнадзе, В.М.Федорова, В.Ю.Хотинец, Г.Г.Шпета и многих других.

В последние годы проводились «круглые столы», конференции, появились специальные работы, содержащие социально-философский анализ феномена духовности, нравственности в формировании личности. К ним можно отнести исследования Р.Г.Апресяна, Л.П.Буевой, В.П.Зинченко, В.И.Гараджа, В.Н.Шердакова, В.А.Лекторского, Е.Г.Яковлева, Р.В.Михайловой и др. Тем не менее, имеющиеся на сегодня научные и публицистические издания, касающиеся исследования проблем идеала совершенного человека и его формирования, не дают однозначного объяснения этого сложного социокультурного феномена, не выявляют полноту его сущности и структуры.

Осмысление взаимосвязи традиционной нравственной этнической культуры и проблемы совершенного человека в ней через познание особенностей народного характера, специфического миросозерцания посвящены исследованиях философов Р.Н.Безертдинова, Р.Фахрутдинова, Ю.А.Калиева, Р.С.Хакимова, В.И.Курашова, З.Н.Рахматуллиной и др.

В трудах известных отечественных и зарубежных путешественников А.И.Артемьева, Н.Витзена, В.П.Вишневского, З.Герберштейна, И.Г.Георги, А.М.Курбского, В.И.Лебедева, И.И.Лепехина, А.Лукошковой, Г.Ф.Миллера,

У А.Н.Минха, А.Олеария, П.-С.Палласа, В.А.Сбоева, А.А.Фукс, И.Ф.Эрдмана сохранились описания традиционной материальной и духовной культуры, а также некоторые замечания по поведению чувашских крестьян.

Философские аспекты проблемы культуры и духовной жизни чувашского этноса освещаются в работах М.П.Желтова, Н.А.Исмукова, Р.С.Кириллова, В.Ю.Кузнецова, А.Г.Матвеева, Р.В.Михайловой, В.П.Никитина, Э.В.Никитиной, Т.Н.Петровой, А.И.Петрухина, А.Г.Степанова В.И.Чекушкина, Д.М.Шабунина и др.

Вопросу об отражении мировоззрения народных масс в устном народном творчестве посвящены работы Ж.М.Гусейнова, Н.А.Исмукова, Л.А.Иткуловой, Л.Когана, А.И.Петрухина, Т.Тыйтанен, В.А.Федотова, В.И.Чернова и др.

Среди ученых-педагогов, занимающихся проблемами народной философии и педагогики следует отметить В.И.Водорезова, Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, А.Э.Измайлова, Т.Н.Петрову, Я.И.Ханбикова. М.Г.Харитонова и др. Все эти авторы затрагивают вопрос о роли устного народного творчества в процессе формирования личности.

Объектом исследования является социокультурная система единой российской цивилизации и места в ней культуры близкородственных чувашского и татарского народов.

Предмет исследования - процессы формирования идеала совершенной личности, развития личности в социокультурных системах чувашей и татар в условиях этнической обыденности.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является концептуальное осмысление и аналитическое представление проблемы формирования личности в условиях этнической повседневности, иначе говоря, в социокультурных системах конкретных этносов (чувашского и татарского).

С данной целью связано решение следующих задач:

- определение особенностей традиционной духовности: нравственной, интеллектуальной и трудовой культуры народов и проблемы идеала совершенного человека в ней;

- раскрытие мировоззренческих основ общественной востребованности формирования личности в современных условиях;

- анализ поиска путей совершенствования личности человека, смысла и ценностей в системе межличностных отношений;

- обозначение возможных (оптимальных) путей и направлений реализации модели решения проблемы формирования личности в социокультурных системах чувашского и татарского народов.

Концептуальную основу диссертации составили аксиологический, культурологический и феноменологический подходы к анализу исследуемой проблемы.

Методология исследования. Теоретико-методологические основания диссертации представлены исследованиями в области истории, социологии, культурологи, психологии, педагогики, которые дали конкретно-научный материал для философского обобщения. Следует различать два класса методологических принципов: общий и частный. В основу класса общей методологии исследования положена диалектика как учение о движении и развитии объективной реальности, категории диалектики: форма и содержание, явление и сущность, причина и следствие и т.д., также максимально задействованы принципы системного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, объективности и комплементарности чувственного и рационального. Класс частной методологии представлен в принципах, более близких к предмету данного исследования.

При определении значения того или иного фольклорного материала мы преследовали цель - выявить степень реальности высказывания, соотнося последнее с логикой здравого смысла. Герменевтику автор использовал для понимания смысла суждений при переводе с одного языка на другой с учетом понимания семантических нюансов. В переводе с чувашского на татарский и, наоборот, проблема герменевтики, т.е. проблема перевода семантических нюансов не стоит так остро, как в других языках, ибо эти два языка очень близки между собой.

1. Принцип реализма помогает познающему субъекту вырабатывать реалистическое мировоззрение, опираясь на жизненные достижения народной мудрости. Фольклор, призванный отражать реальную действительность, может быть представлен в иносказательных, аллегорических и замысловатых формах. При сопоставлении фольклорно-лингвистического материала с реальной действительностью отсутствие прямого, очевидного реализма компенсируется значениями, извлеченными из своего жизненного опыта.

2. Принцип метафоризма. Во многих пословицах, поговорках содержится метафора, т.е. переносное значение того или иного суждения, основанное на внешнем уподоблении явлений, имеющих отдаленное сходство друг с другом, но позволяющем эксплицировать глубокий невысказанный смысл суждения.

3. Принцип инвариантности. В совокупности разных, но однотипных высказываний вырисовываются суждения с тождественным стержневым смыслом. Поговорки, малопонятные при первоначальном знакомстве, могут быть постигнуты, если они повторно употребляются, хотя и в разных контекстах. Тот смысл, который сохраняется при использовании высказывания в разных местах - называется семантическим инвариантом.

4. Принцип контекстуальности. Существуют такие суждения, которые могут быть выражены только в контексте других высказываний; это не значит, что нет поговорок, понятных вне контекста, ибо они по своей простоте выступают в качестве самостоятельной семантической единицы.

5. Принцип ситуативности. Имеются такие суждения, которые понятны только в той или иной конкретной ситуации, но в то же время не адекватны в других. Их можно понять только в той конкретной житейской ситуации, для обозначения которой они порождены.

6. Принцип многозначности. Некоторые высказывания, (пословицы, поговорки) могут быть двузначными или многозначными. Каждое из них может быть выделено, отдифференциировано, и использовано адекватно в разных семантических отношениях.

7. Принцип личностной субъективности. Высказывания могут быть сугубо личностными, доступными лишь определенной категории субъектов.

Определение смысла таких суждений может иметь лишь гипотетическую ценность.

Источниковедческая база исследования. Основой настоящего исследования являются беседы и сообщения наблюдателей, представивших информацию изнутри - жители чувашской и татарской этнических сред. Сторонние наблюдатели - представители других национальностей. Специальные источники, известные как этнографические исследователи, публикации по изучению межнациональных отношений, книги по фольклору чувашей и татар, труды отечественных специалистов.

В историческом плане одни из фольклорных источников возникли в отдаленную эпоху, другие - совсем недавно. Культуры разных эпох обогащали их запас. Ни один народ не может существовать в изоляции. Духовная связь различных этносов неминуемо отразилась в их философском сближении. Сопоставление культур различных этносов показывает, какое огромное количество одинаковых, тождественных по смыслу пословиц и поговорок в них встречается.

Пословицы, поговорки, философские изречения, представляя собой лаконичные формулировки идей, вызывают в нашем сознании вопросы об их происхождении. Многие из них бытуют без указания на происхождение. Это обстоятельство вносит в наше сознание некую долю неопределенности, даже противоречивые истолкования. Именно в этой связи возникает необходимость специального историко-теоретического исследования семантического контекста их происхождения. Исследование можно считать оправданным даже и в том случае, что автору удалось лишь минимизировать разнобой в их истолковании.

Запас пословиц, поговорок и изречений неизмеримо велик. В диссертации отражены только те из них, которые имеют хождение в народе по сей день и которые обладают свойством формировать мироощущение и мировосприятие у современных представителей этносов. Неизмеримо большее значение они имеют в усвоении современной философии, подкрепляя её абстрактные положения живыми поэтическими средствами репрезентации реальности. Академическая и народная философия вовсе не являются альтернативами, а, наоборот, комплементарны, концептуально дополняют друг друга. Современный студент, изучая академическую философию, мог бы добиться органического понимания, если бы имел при себе другой «учебник», написанный языком народной философии.

Методы исследования и реализация требований к ним (объективность и всесторонность рассмотрения объекта в непрерывном движении и развитии; конкретно-исторический подход; восхождение от абстрактного к конкретному; системность и целостность; наблюдение; моделирование и др.) призваны раскрыть: во-первых, живую системную чувственно-рациональную связь, вложенную в логическую формулу «Человек - индивид - личность»; во-вторых, единую, целостную неразделимую природу мышления чувашей и татар в сфере восприятия мира и самопознающей деятельности; в-третьих, эксплицировать сложившиеся веками представления чувашско-татарской системы философских воззрений, ориентированных на совершенствование человека в его сознательном стремлении к идеалу.

Научная новизна исследования. На основе имеющихся достижений в области социально-филосфского анализа этнического менталитета впервые в философской литературе предпринята попытка исследования процесса формирования совершенной личности в социокультурных системах конкретных народов -чувашского и татарского в условиях этнической обыденности;

- проанализирована проблема социального идеала совершенного человека в условиях двух культур близкородственных народов;

- на основе диалога этнофилософских и этнопедагогических систем духовного бытия двух народов показана специфика традиционной культуры чувашского и татарского народов и проблема социального заказа идеала совершенного человека в ней;

- дано философское обоснование общественной востребованности совершенной личности в социокультурной системе обоих родственных народов;

- обобщены методы, средства, пути и направления реализации на практике модели совершенной личности в социокультурных системах чувашского и татарского народов.

Наиболее значимые результаты, определяющие новизну разработки, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту диссертации:

1. Общество, его повседневность как самоорганизующаяся система автоматически обеспечивает формирование личности. Все это происходит на эмпирическом, бытовом уровне. Люди, не осознавая себя и то, что стоит за их деятельностью, оказывают влияние друг на друга и при этом вступают в многогранные межличностные отношения. Эти отношения в дальнейшем предполагают не только удовлетворение материальных потребностей человека, но и обеспечение процесса индивидуального развития личности. Каждый человек, вступая в практические отношения, при этом помогая другим и получая в свою очередь поддержку от них, достигает практических целей. Одним из компонентов практического общения является бессознательный процесс воспитания - формирование у личности желаемых духовных качеств. В процесс формирования личности, рассматриваемый на бытийственном уровне, входит и момент стихийного формирования, без предварительного планирования. Компонентом практической жизни является полностью бессознательный, стихийный процесс воздействия друг на друга, осуществляемый в процессе взаимного обмена деятельностью, подчиненной общей цели - жизнедеятельности этноса.

2. Исследуя социокультурную жизнь этносов чувашей и татар, автор пришел к выводу, что между ними имеется не только многоплановое различие, но и близость, оставшаяся в тени при представлении каждого из указанных этносов в отдельности. Сравнительное исследование позволило определить, что они имеют общие традиции, культурную базу в прошлом, и это дает основание на необходимость и закономерность их еще большего сближения в настоящем.

3. Люди, оказывая взаимовлияние друг на друга, добиваются обоюдного воспитания (программирования), которое носит стихийный бессознательный характер и является процессом самовоспитания. Каждая личность, входящая в этнос становится как субъектом, так и объектом стихийного воспитания, так как влияние той или иной социальной группы предполагает не только взаимный обмен практическими результатами совместной деятельности, необходимый для достижения общей цели, но и обмен чувствами, представлениями, идеями.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, позволяют выявить общие закономерности формирования личности в социокультурных системах в общественно-историческом процессе, выделить основные аспекты этой проблемы на современном этапе становления российского общества. В результате анализа этнического фактора показана специфика национальной индивидуальности в процессах социализации и идентификации личности. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания в высших учебных заведениях, в разработке курсов и спецкурсов по философии, истории, культурологи, этнографии.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы работы докладывались на заседаниях философии и методологии науки Чувашского государственного университета, кафедры философии Марийского государственного университета, кафедры общегуманитарных наук Чувашского филиала Московского гуманитарно-экономического института, на международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова, на специализированных социологических курсах при Казанском государственном университете, на семинарах кафедры философии, истории и права Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследования широко популяризировались среди учителей общественных дисциплин средних общеобразовательных учебных заведений. Материалы исследования нашли отражение в монографии «Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах чувашей и татар».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих по три параграфа, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема человека, проблема совершенного человека, еще более проблема идеала совершенного человека является в настоящее время одной из острейших, возможно, самых актуальных. Совершенство, определенное воспитанием, самовоспитанием, саморазвитием, является проблемой не только социально-философской, но и педагогической. Идеал человека и идеал совершенного человека - это два взаимосвязанных разных уровня; идеал человека - это цели и задачи воспитания, а идеал совершенного человека - это программа-максимум совершенствования личности. Переход от человека к личности гармоничной, совершенной - это особый уровень социально-философской темы, переводящий проблему на принципиально новую плоскость. Еще более сложной и актуальной становится проблема, если в нее вносится принципиально новый аспект - так называемый этнический фактор.

До сих пор человеческий фактор трактовался, к сожалению, на абстрактно-спекулятивном уровне. Вне всякого сомнения, национальный человек больше, чем просто человек, ибо совершенно очевидно, что человек входит в человечество через национальную индивидуальность. Отход от этой индивидуальности равносилен потере этнической идентичности. Заслуживает внимания мысль Н.А.Бердяева о взаимодействии этнического и общечеловеческого. «Национальный человек - больше, чем просто человек, в нем есть разные черты человека вообще и еще есть черты индивидуально-национальные».

В условиях тотального представления идеи глобализации приобретает особенный смысл идея Н.А.Бердяева: «Можно пожелать братства и единения всех народов земли, но нельзя желать, чтобы с лица Земли исчезли выражения ликов, национальных духовных типов и культур».

В течение последнего десятилетия нашей исследовательской работы мы целеустремленно и систематически вели сравнительное изучение «выражения ликов духовных типов и культур» двух близкородственных народов -татарского и чувашского, причем эта близость очевидна и многогранна: территориально-географическая, историческая, этнографическая, антропологическая и еще более - культурологическая, включая трудовые традиции, игры и игрища, язык, музыку, вплоть до общих праздников: жияи (серен,), сабантуй (акатуй) и др. Духовно-нравственная близость обоих народов представляется невероятной. Но в то же время по национальному характеру, по менталитету - это два принципиально разных народа.

Глобализация, которая, к сожалению, в настоящее время трактуется почти однозначно как американизация, при таком рассмотрении нивелирует народы и сведет человечество к однообразию, граничащему с деградацией.

Как показывает наш многолетний исследовательский и преподавательский опыт, тотальная глобализация, трактуемая многими современными философами, по существу является консервативной, ориентирующей человечество назад. Поэтому нам представляется особенно целесообразным рассмотрение глобализации селекционно, в измерительно-ограниченных допустимых масштабах.

Так, например, глобализация - пусть на уровне дуализации - татар и чувашей представляет особенный интерес. На этом частном примере можно доказать, что глобализация, несмотря на громкость придуманного термина не должна быть и не может быть тотально-глобальной. В глобализации есть своего рода аспекты, оттенки, своего рода свойства, черты, особенности.

Традиционная близость татар и чувашей, усиливаемая родственной близостью, не может не трактоваться как особого рода мини-глобализация. Но это отнюдь не означает ее ограниченный характер границами именно двух исследуемых народов. Нельзя не брать во внимание дисперсность, прерывистый характер глобализации, вплоть отдельных фактов персонализации и персонификации. По сути своей, диалог культур представляет собой частный случай синтеза культур, ведущего, так или иначе, к глобализации, пусть и частичной.

Есть еще один аспект парадоксальной, неожиданной глобализации -хронологический, временно-исторический. Так, например, как-то странно, в социально-философских воззрениях татар и чувашей постоянно встречаются идеи, близкие к древнегреческим, хотя нет никаких оснований для заключения о прямом влиянии древних греков на татар. (Частичное влияние, конечно, могло происходить через мыслителей Востока, однако только частичное и только отдаленное).

2. Армянский философ V-VI вв. Давид Анахт дал исчерпывающее определение философии, указав тем самым предметные границы историко-философского, социально-философского знания. Философия, по его мнению, есть наука о сущем как таковом, 2) наука о божественных и человеческих вещах, забота о смерти; 4) уподобление богу; 5) искусство искусств и наука наук; 6) любовь к мудрости. Кажется невероятным, но в притчах Каюма Насыри все это обнаруживается без особых усилий. В существенно упрощенных фразах то же самое обнаруживается в философско-этнографическом труде Григория Тимофеева «Девять деревень». Детали того же определения встречаются в «Записках чувашина о своем воспитании» Н.М.Охотникова, при этом многое здесь персонифицировано, персонализировано.

Душа, согласно Фалесу, присуща не только человеку, и камень имеет душу, а ум есть божество мироздания. Совершенно аналогичные мысли встречаются у выдающегося татарского мыслителя Марджаани; подобное обнаруживается у Мажита Гафури. А что же касается Зариаза Башири, свободно владевшего чувашским языком, то он в своем замечательном философском романе, по сути - воспоминаний в документальном стиле, на образе чувашской девушки показывает духовно-нравственную общность чувашского и татарского народов на всех уровнях - обычаи, обряды, традиции, праздники, вплоть до деталей народов.

Глобализация проявляется по-разному - частично, дисперсно, регионально, диалогично, т.е. она может собираться по частям и составлять нечто целостное. Бесспорно, в любом диалоге есть суммы мыслей, прокладывающие дорогу к глобализации. Современное представление глобализации - нечто чуждое диалогу в любой форме, ибо она, скорее всего, агрессивный вариант американизации.

Диалог как первоэлемент-первоисточник глобализации прогрессивен, конструктивен, созидателен, пожалуй, нелишне будет сказать: толерантен. Далеки, очень далеки, например, друг от друга японцы и татары. Но крупнейшим специалистом по татароведению - тюркологии в Северовосточной Азии - считается супруга Императора Хирохито Нагако. Она очень серьезно специализировалась по татарскому и чувашскому языкам, свободно владела ими (и письменно, и устно).

В моей собственной педагогической деятельности я часто и охотно ориентирую своих студентов на этническую афористику японцев. «Невозможно понять поведение народа, не уяснив своеобразие его мышления», - гласит японская пословица. Не нередко можно встретить в качестве эпиграфа к рефератам, курсовым и дипломным работам. Как на русских, так и на татарских и чувашских студентов производит неожиданно сильное впечатление тот факт, что супруга императора Хирохито всю жизнь занималась, причем на научно-исследовательском уровне, тюркскими языками, прекрасно владела татарским и чувашским языками (информация получена от Г.Н.Волкова, переданная Саляхатдином Гаяром от заместителя посла Японии в России Акио Кавато).

3. Этноэстетический язык чувашских орнаментов (вышивок) символизирует мировую гармонию, космическую мудрость чувашской философии, эстетику чувашского эпоса и мифологии. Изображения Вселенского Бытия в виде Древа Жизни и первобытные понятия о Земле, Небесном Своде и Светилах предстают в геометрических линиях и пропорциях узорного шитья. Древние греки священные, ритуальные дипилонские вазы (на сегодняшний день их сохранилось лишь несколько экземпляров, и они имеют огромную историческую и культурную ценность) обильно декорировали геометрическими орнаментами, символизирующими Небо и Вселенную. Этот народ рисовал на глиняной поверхности минеральными красками свои представления о мире. Они удивительно идентичны узорам орнаментов чувашской вышивки на ткани (Т.Н.Петрова).

Нет сомнения в том, что вышивальное искусство, как татар, так и чувашей, наподобие древнегреческой вазописи, концентрирует в себе тысячелетнюю информацию и представляет не только этико-дизайнерский реставраторский интерес. Эти шедевры ждут, в первую очередь, специального, непредвзятого научно-философского и этнографического анализа и интерпретации. В то же время нельзя не отметить, что в татарской орнаментике углов почти нет, в ней преобладают вязи - вероятно, сказались арабские вязи, изощренные записи Корана. Но, тем не менее, как бы ни было, в чувашскую орнаментику все-таки проник типично татарский орнамент «Хырам Сюрок», который до сих пор то и дело дает о себе знать в чувашских вышивках.

Философско-педагогическая информативность чувашской вышивки тончайшим образом подмечена легендарным чувашским философом Атнером Хузангаем: «Рассматривая пристально, то есть, созерцая чувашскую философию, вглядываясь в мелкие детали и стежки, многообразные, неповторимые тонкости разного рода, невольно впадаешь в состояние медитации. Чем мельче узор, тем напряженнее медитируешь в микро- и макрокосмосе об уделе чувашском и собственном пути. Так воздействуют на нас архетипы чувашского, может быть, наиболее глубоко сокрытые чувашские узоры (орнаменты, тере)». К сожалению, у нас не рискуют людей оценивать по достоинству при жизни; тем не менее, с точки зрения философии А.П.Хузангая вышивальный (вышитый) образ мира, созданный Татьяной Шарковой, без преувеличения, воспринимается как почти величественное, гениальное.

Все это свидетельствует о том, что взаимное сближение народов и культур, за всю тысячелетнюю историю человечества носило глобальный характер, и при процессуальном рассмотрении являлось глобализацией - только без искусственного, тенденциозного насилия и безо всяких намеков на американизацию. Словом, взаимное сближение народов всегда имело место, оно вполне могло быть названо естественной глобализацией.

4. Идеал гармонии и совершенства человеческой личности татар и чувашей представляется нами в двух аспектах:

1) как система требований (совершенство человеческой личности по татарским и чувашским фолышорно-этнографическим источникам); гармония сторон формирования личности; единство татаро-чувашских заповедей;

2) а) как система действий: комбинированные средства воздействия на воспитуемых; б) комплексные формы организации жизни и деятельности подрастающего поколения.

В устном творчестве любого народа, в том числе татар и чувашей, людям приписываются черты, раскрывающие богатство человеческой натуры: умница-красавица, добрый молодец, удалой, благовоспитанный, славный богатырь святорусский, прекрасный всадник, настоящий татарин, смиренный чуваш, гордый чеченец.

Несмотря на духовно-нравственную близость татар и чувашей на основе их исторической общности сохраняется огромное различие и в национальном самосознании, и в профессиональных интересах и достижениях. Чуваши замечательно проявляют себя в земледельческом промысле, в то же время заметно уступают татарам в тонких ремеслах, особенно в торговле.

В песенной и праздничной культуре татар и чуваш очень много общего: проводятся общие девичьи хороводы, по программам - спортивным, художественным - почти совпадают уэюиен (серен), сабантуй (акатуй) и др.

Что же касается сравнения уровня национального самосознания, мы для выяснения своеобразного индекса воспользовались упрощенной матрицей Г.Н.Волкова под названием «Предки и потомки».

Возраст.

Национальность.

1. Владею родным языком свободно.

2. Владею родным языком не хуже деда с бабушкой, отца с матерью.

3. Знаю стихи, песни, сказки, загадки, пословицы родного народа.

4. В общении пользуюсь духовными сокровищами родного народа, перечисленными в п.З.

5. Поддерживаю братьев и сестер.

6. Сохраняю родственные отношения с двоюродными братьями и сестрами.

7. Знаю генеалогию рода.

8. Чту и соблюдаю обычаи своего народа.

9. Хорошо знаю историю своего народа.

10. При выборе друзей не придаю значения национальности.

11. Детей своих буду учить языку предков.

12.Отказываюсь иметь дело с теми, кто способен терпеть унижения своего народа и может унизить национальное и человеческое представителей других народов.

Индекс уровня национального самосознания выводится нами суммой показателей: высший балл 12 (однако студент может придумать и другие требования, что позволяет вести речь о максимальном балле).

По нашим наблюдениям, индекс, равный 5-6, является критическим, кризисно-катастрофическим. В г. Чбоксары эти показатели колеблются от 6 до 8. Положение у татар иное: нередки баллы, достигающие 12 (с. Шигирданы) - и это наряду с удовлетворительным знанием чувашского языка. Нами в столице Чувашии зафиксировано 100 случаев потери чувашского языка во втором поколении, у татар их наблюдалось в четыре раза меньше.

5. Характерным свидетельством уровня национального самосознания является формально-академическое отношение к чувашскому языку. Наряду с академическим исследованием чувашского языка отсутствует семейное изучение языка. Как ни парадоксально и ни невероятно, дети многих поэтов, писателей, артистов, даже исследователей чувашского языка не владеют чувашским языком. Идет тотальная потеря чувашского самосознания, о чем свидетельствуют данные двух Всероссийских переписей: 1989 и 2002 - за эти немногие годы число чувашей убыло на более, чем 300 тысяч человек (ничего подобного до сих пор не было, вообще не известен период, когда не только не убывало, но даже и не переставало расти количество чувашского населения).

Проблема формирования национального самосознания продолжает оставаться актуальной. При этом едва ли можно отрицать положительное влияние примера татар. Событийным явилось создание в г.Нижнекамск чувашской национальной гимназии - одной из лучших гимназий подобного рода.

6. Идеал совершенного человека немыслим вне систематического труда и трудового воспитания. Воспитание в труде - основная проблема педагогики всех народов, трудолюбие - решающая задача воспитания. Трудовое воспитание - как для татар, так и для чувашей - венец всей системы народного (национального) воспитания. Вне труда нет ни эстетического, ни физического, ни нравственного воспитания, без труда не может быть формирования полноценной этнокультурной личности. Труд - начало воспитания в подлинном смысле этого слова, трудолюбие - окончательный результат воспитания и итог формирования личности.

Воспитание в труде и у татар, и у чувашей отличается ранним началом и строгим учетом половозрастных особенностей. Принципиальной разницы в постановке трудового воспитания у тех и других нет. Вероятно, на основе выборочных наблюдений можно сделать вывод о более заботливом в некоторой степени отношении у татар к женскому и детскому труду. Крестьянский педагог С.Иванов писал: «. разумное воспитание должно быть дано каждому в характере трудолюбивом». Сравнительное изучение трудовых интересов татар и чувашей, содержания трудовой подготовки детей и молодежи, детальное рассмотрение правил трудового воспитания, всесторонний анализ методики трудового воспитания дает достаточно богатую информацию, свидетельствующую и о чрезвычайной близости трудовых идеалов обоих народов в условиях общности социокультурных систем. Однако по результатам трудовой подготовки наблюдается существенное различие между татарами и чувашами: у последних почти отсутствует элитарность в системе трудового воспитания. Татары задавали во всем Поволжье тон в торговле. Чуваши почти не имели сложившегося купечества. В то же время чуваши были лучшими домостроителями в Поволжье. Явно был взаимный обмен опытом. Дешевая домотканая материя тысячами аршинов вывозилась в Татарстан. Однако такой взаимный обмен не говорит в пользу чувашей: не было их серьезного участия в торговле, об их предприимчивости информация совершенно отсутствует. Все это сказалось и на идеале совершенного человека: у татар удачливый приказчик, торговец, отходчик, промышленник широко присутствует в фольклоре.

Что же касается духовного обогащения личности, умственного развития, то татары и чуваши всегда шли рядом: у обоих народов много общих задач, загадок, интеллектуальных игр. На посиделках во время настольных интеллектуальных игр татары и чуваши, как правило, шли на равных. В то же время в соревнованиях на счет, если он ориентирован на торговлю, чуваши отставали. А в общих математических способностях, чуваши неизменно вызывали у татар восхищение.

7. Важно отметить, что традиционная культура в одинаковой мере составляет базисную основу формирования и развития мировоззрения, как татар, так и чувашей. Традиции являются ликом и портретом народов, духом и душой этносов, в них отражены исторический путь их развития, характер и уровень социокультурных отношений. Прогрессивные традиции как фактор накопления культурных сокровищ народа представляет собой своеобразие и отличительную особенность, национальную гордость и историческую ценность. Поэтому отношение к культуре составляет главный критерий социокультурной ориентации нации. Речь в первую очередь, конечно, идет об отношении к своим традициям, традиционной культуре.

Традиционная культура тюркских народов, особенно близкородственных татар и чувашей, выполняет в целом те же функции, которые действуют на другие типы самобытных поволжских культур, особенно марийцев, удмуртов, мордвы, не говоря уже о башкирах. Культурные традиции помогают нам в воссоздании истинной сущности духа братских народов. С духом связана душа, воля и сознание обоих исследуемых народов. Энергией и настойчивостью самих народов в этом направлении сделано невероятно много. Поэтому в настоящее время вполне уверенно и смело можно говорить о высокой духовности татарской и чувашской культуры на уровне не только социально-философских, теоретических, но и практических аспектов (К.Д.Уткин).

Особой популярностью пользуется познавательная функция традиционной культуры народов. Для татарского и чувашского народов устная память и фольклорное знание играют огромную, ничем не заменимую роль в постижении общего исторического прошлого, на основе познания археологических, этнографических, этносемиотических, архивных, социологических и других данных.

Наконец, традиционная культура наиболее древних тюрков - татар и чувашей - выступает не только как факт давнего прошлого, но и как целое, целостное явление, характеризующее облик, все национальное своеобразие обоих народов в их культурном, социальном, экономическом взаимодействии. Целостный подход осмысления происходящих процессов, внутренних связей культуры помогает создать единую картину этнического своеобразия, самостоятельного пути духовного развития (самостоятельного - в условиях взаимодействия, взаимообмена).

Человек - татарин ли, чуваш ли, русский ли - в социокультурной системе всегда оставался существом неповторимо удивительным, бесконечно разнообразным, зачастую непредсказуемым. Все великое, прекрасное в этом мире создается разумно мыслящим существом. К сожалению, им же делается разрушительная, губительная акция, в том числе - и во взаимных отношениях отдельных людей и многих народов. «Человек - самое непостижимое для себя творение природы». В этом именно смысле «Нет для человека задачи неразрешимее, а между тем это он сам»1. Народная философия расширила круг понятий о человеке, его внутренних, природных возможностях через осмысливание колдовских действий практикующих шаманов (колдунов, знахарей и т.п.) ( В.Н.Иванов).

В общетюркском - с древнейших времен - мировоззрении четко выступает системная неразделимость внутренних и внешних характеристик человеческой природы. Именно поэтому материальные и духовные основы самопознающей личности в чувственно-логических рассуждениях находят богатый материал. При этом надо иметь в виду, что система самопознания татарского и чувашского народов больше всего склоняется к постижению внутреннего содержания предмета изучения. Таков стиль сложившегося мышления и характер объективации умозрительного познания. По каждой и любой исследуемой подтеме в социокультурной системе татарского и чувашского народов можно найти соответствующие утверждения этим общетеоретическим положениям. Они вырисовываются более отчетливо, когда одновременно рассматриваются в контексте общечеловеческих социокультурных и мировоззренческих систем. Одним из подходов к рассмотрению в таком контексте является исследовательское обращение, прежде всего, к близкородственным народам, что доказывается параллельным, сравнительно-историческим изучением татар и чувашей.

В свою очередь, проблема идеала человека объективно может решаться только при рассмотрении татар и чувашей в единой социокультурной системе.

1 Паскаль Блез. Мысли // Человек. Древний мир. - Эпоха просвещения. - М., 1991. - С. 286)

Для этого есть все основания: исторические, территориально-географические, духовная общность, продолжающееся содержательное общение, взаимный обмен духовными ценностями, тесные экономические связи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей"

На правах рукописи

АХТЯМОВА ГАЛИЯ ЭНВЕРОВНА

4

ПРОБЛЕМА ИДЕАЛА СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА В СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ СИСТЕМАХ ЧУВАШЕЙ И ТАТАР

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Чебоксары 2005

Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

Научный консультант Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Н.А.Исмуков

доктор философских наук, академик Л.П.Буева

доктор педагогических наук, академик Г.Н.Волков

доктор философских наук, профессор Э.А.Тайсина

Ведущая организация

Марийский государственный технический университет

Защита состоится «<

29 » ^¿¿УьСо&Л' 2005 г. в

заседании специализированного диссертационного совета Д212.301.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 а, корп III, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время осмысление специфики формирования и развития национальной культуры в условиях политической российской цивилизации поднимается до уровня наиболее важных государственных и актуальных научных интересов.

Необходимость разумного взвешенного, бесконфликтного решения кризисных ситуаций и выживаемости этнокультурных образований выдвигает на первый план проблему самого человека во всех аспектах его многофункциональной деятельности, что предполагает изучение личности, её формирование - в поиске ценностей, совершенства и совершенной личности. Проблема человека и культуры сегодня в философии заново актуализируется особенным образом в связи с обострением глобальных проблем всего человечества и кардинальными изменениями в российском менталитете, включая и отдельные этносы многонационального государства.

Человек становится объектом всестороннего научного изучения. Интерес исследователей вызывает мировоззренческая структура, включающая в свою структуру и характер межличностных отношений, определяемый социокультурными системами народов, взаимоотношений человека и общества, природы и техники и с самим собой. Возникает острая необходимость философского осмысления этих актуальных проблем для подготовки общественного мнения и выработки продуманной концепции государственной политики, охватывающей всю систему взаимоотношений человека с миром. Повсюду и постоянно повторяемый тезис о человеческом факторе проблему формирования личности человека делает еще более необходимой.

Сложная и многогранная проблема человеческой личности, вопросы, связанные с её изучением, привлекают внимание не только философов, но и представителей многих других отраслей науки. История философской мысли показывает, что тема человека является непреходящей, неизменными остаются вопросы о сущности и природе человека, смысле его существования, хотя этот тезис постоянно, причем

неправомерно, сталкивается с игнорированием этнического фактора, как будто человек может находиться вне этноса.

Особенно актуальным представляется философское обоснование (анализ) проблемы формирования личности человека в социокультурной системе этноса. Еще больший интерес приобретает взаимодействие социокультурных систем этносов, относящихся к разным конфессиям. Конкретное научное осмысление такого взаимодействия возможно лишь на основе этнофилософского диалога в социокультурном пространстве (системе).

Проблема человека - высшая из проблем, да и социокультурная система в контексте проблемы человека тоже не менее важна для социальной философии. Исследование проблемы формирования личности в социокультурной системе чувашей и татар в условиях этнической повседневности вызвано стремлением познать его самобытность, исторические корни и духовные основы развития, что необходимо для знания особенностей менталитета и поведения людей в современной социально-политической ситуации.

Идеал - некий образец, но образец не материальный, а идеальный, духовный образ. Это понятие так или иначе затрагивает основной вопрос философии, вопрос о соотношении двух реальностей: материальной и идеальной.

Идеал - понятие по своему происхождению предполагающее логическую процедуру идеализации -мысленного освобождения несовершенной действительности, выдаваемой за высший образец, от её несовершенства. Идеал -это нечто такое, что формируется согласно идее, опережающей развитие общества во времени.

Идеал - продукт мыслительного возвышения реального совершенства на еще более высокую ступень совершенства, в результате чего нечто невозможное становится возможным (хотя бы на уровне виртуальной реальности).

Идеал - мечта: её нет в реальности, но зримо присутствует в головах людей. Это в свою очередь порождает иллюзию, будто бы достаточно проявить определенное усилие, чтобы можно было бы до него дотронуться. Эта иллюзия в какой-то степени -заблуждение, но заблуждение, способное обеспечить прогресс.

Личность, охваченная идеалом, это не жертва бесплодного фантазирования. Она, неся в своем сознании идеальные прообразы, представляющие всеобщий интерес общества, выполняет одновременно практическую функцию. Идеалы, будучи лишь идеальными (мысленными), - это живые и притом действенные представления и вовсе не являющиеся пассивными копиями реальности. За идеалами, фиксированными в сознании, скрывается эмоционально-энергетический потенциал, который срабатывает в ответ на противоречие между образами желания и отсутствием их в действительности. Образец в статусе идеала зримо присутствует в нашем воображении, но отсутствует как ощутимая реальность. Именно это противоречие порождает в человеке импульс - практическое стремление к цели, возведенной в ранг идеала.

Природа человека такова, что он беспрерывно моделирует предстоящее будущее. Среди таких моделей, опережающих реальность есть модели, представляющие идеал.

Предмет, запрограммированный (представленный) в «идеал - образце» реально (объективно) отсутствует, а в сознании присутствует. Именно такое рассогласование является задающим фактором, порождающем в человеке стремление к достижению идеала.

Между идеалом и реальностью большое расстояние. В этом смысле говорят, что идеал практически не достижим. Является ли это трагедией для человека? Разумеется, что сиюминутное переживание рассогласования не освобождает человека от стресса. Но человек - существо историческое, перед ним раскрывается перспектива, описывающая предстоящее будущее. Ему не чуждо достижение желаемого, пользуясь стратегией многоступенчатого приближение к цели. Каждый шаг, приближающий нас к идеалу, поощряется самой реальной жизнью.

Состояние и степень разработанности исследуемой проблемы. Представление о личности в контексте с идеалом его совершенства относится уже к античной культуре. Первоначально идея совершенного человека в истории философии формировалась на мифах и её основу составили легенды о «полубогах» и героях. Так. В учении Конфуция

воплощение этой идеи есть «совершенный муж», Ибн-Араби -«совершенный человек»,получивший признание общества, у неоплатоников - «проточеловек», у Лукиана - деспот в своих собственных глазах, по мысли Августина - Иисус Христос Поиск идеала предпринимали такие мыслители, как Ал-Бистами, создавший концепцию «законченного человека», Ал-Джили, видевший идеал в совершеннейшем из совершенных - в Пророке. Идеалом Гете был Гений, Ницше - Идея и одновременно вершина биологической эволюции, Маркса -человек коммунистического общества. Концепция «человека разумного» наиболее ясно и четко выражена у Анаксагора, Платона, Аристотеля, Шеллинга, Гегеля, Фейербаха. Человек является центральным предметом исследования в философии романтизма (Вакенродер, Гете, Шлегель), в философии марксизма (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И. Ленин), в философии позитивизма (Кант, Спенсер, Дарвин), в философии психоанализа (З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм), в философии жизни (Шопенгауэр, Кьеркегор, Ницше, Хайдеггер, Шпенглер), в русской философии (Чаадаев, Герцен, Чернышевский, Лавров, Михайловский, Бакунин, Федоров, Соловьев, Бердяев, Розанов).

Все это свидетельствует о необходимости исследования остро актуальной проблемы на стыке целого ряда наук: истории, социологии, психологии, этнографии, культурологи, фольклористики, отчасти и литературоведения.

Из новых разработок, в которых воплощен философский подход к проблеме формирования совершенной личности, являющейся отражением этносоциальных проблемам, связанных также с духовностью, нравственной культурой, выделяются исследования Р.Г.Абдулатипова, М.Ю.Алексеева,

Э.Ю.Баграмова, А.К.Байбурина, Б.Н.Бессонова. Ю.В.Бромлея.

A.В.Валеевой, Э.М.Виноградовой, Г.Д.Гачева. Л.Н.Гумилева, Г.Гусейнова, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, А.Г.Здраво-мыслова, В.П. Зинченко, А.Н. Иезуитова, Л.В.Карасева, К.К.Касьяновой, И.С.Кона, В.Г.Крысько, Д.С.Лихачева, С.А.Магарила. М.К.Мамардашвили. В.М.Межуева,

B.А.Михайлова, Г.В.Осипова, Л.Н.Пушкарева, М.Н.Руткевич. Ю.В.Семенова, З.В.Сикевич, Г.У.Солдатовой. Т.Г.Стефаненко,

В.А.Тишкова, Д.Н.Узнадзе, В.М.Федорова, В.Ю.Хотинец, Г.Г.Шпета и многих других.

В последние годы проводились «круглые столы», конференции, появились специальные работы с социально-философским анализом феномена духовности, нравственности в формировании личности. К ним можно отнести исследования Р.Г.Апресяна, Л.П.Буевой, В.П.Зинченко, В.И.Гараджа, В.Н.Шердакова, В.А.Лекторского, Е.Г.Яковлева и др. Тем не менее, имеющиеся на сегодня научные и публицистические издания, касающиеся исследования проблем идеала совершенного человека и его формирования, не дают однозначного объяснения этого сложного социокультурного феномена, не выявляют полноту его сущности и структуры.

Осмысление взаимосвязи традиционной нравственной этнической культуры и проблемы совершенного человека в ней через познание особенностей народного характера, специфического миросозерцания посвящены исследованиях философов Р.Н.Безертдинова, Р.Фахрутдинова, Ю.А.Калиева, Р.С.Хакимова, В.И.Курашова, З.Н.Рахматуллиной и др.

В трудах известных отечественных и зарубежных путешественников А. И.Артемьева, Н.Витзена, В.П.Вишневского, З.Герберштейна, И.Г.Георги, А.М.Курбского, В.И.Лебедева, И.И.Лепехина, А.Лукошковой. Г.Ф.Миллера, А.Н.Минха, А.Олеария, П.-С.Палласа, В.А.Сбоева, А.А.Фукс, И.Ф.Эрдмана сохранились описания традиционной материальной и духовной культуры, а также некоторые замечания по поведению чувашских крестьян.

Философские аспекты проблемы культуры и духовной жизни чувашского этноса освещаются в работах М.П.Желтова, Н.А.Исмукова, Р.С.Кириллова, В.Ю.Кузнецова, А.Г.Матвеева, Р.В.Михайловой, В.П.Никитина, Э.В.Никитиной, Т.Н.Петровой, А.И.Петрухина, А.Г.Степанова, Э.З.Феизова, В.И.Чекушкина, Д.М.Шабунина и др.

Вопросу об отражении мировоззрения народных масс в устном народном творчестве посвящены работы Ж.М.Гусейнова, Н.А.Исм)кова. Л А.Иткуловой, Л.Когана, А.И.Петрухина, Т.Тыйтанен. В.А. Федотова. В.И. Чернова и др.

Среди ученых, педагогов, занимающихся проблемами народной философии и педагогики следует отметить В.И.Водорезова, Г.С.Виноградова, Г.Н.Волкова, А.Э.Измайлова, Т.Н.Петрову, Я.И.Ханбикова. М.Г.Харитонова и др. Все эти авторы затрагивают вопрос о роли устного народного творчества в процессе формирования личности.

Объектом исследования является социокультурная система единой российской цивилизации и места культуры близкородственных чувашского и татарского народов в ней.

Предметом исследования - процессы формирования идеала совершенной личности развития личности в социокультурных системах чувашей и татар в условиях этнической обыденности.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является концептуальное осмысление и аналитическое представление проблемы формирования личности в условиях этнической повседневности в социокультурных системах конкретных этносов (чувашского и татарского).

С данной целью связано решение следующих задач:

- определение особенностей традиционной нравственной, духовной (интеллектуальной) и трудовой культуры народов и проблемы идеала совершенного человека в ней;

- раскрытие мировоззренческих основ общественной востребованности формирования личности в современных условиях;

- анализ поиска совершенствования личности человека, смысла и ценностей в системе межличностных отношений;

-обозначение возможных (оптимальных) путей и направлений реализации модели решения проблемы формирования личности в социокультурных системах чувашского и татарского народов.

Концептуальную основу диссертации составили аксиологический, культурологический и феноменологический подходы к анализу исследуемой актуальной проблемы.

Научная новизна исследования. На основе имеющихся достижений в области социально-филосфского анализа этнического менталитета впервые в философской литературе предпринята попытка исследования процесса формирования

совершенной личности в социокультурных системах конкретных народов - чувашского и татарского в условиях этнической обыденности;

проанализирована проблема социального идеала совершенного человека в условиях двух культур близкородственных народов;

на основе диалога этнофилософских и этнопедагогических систем духовного бытия двух народов показана специфика традиционной культуры чувашского и татарского народов и проблема социального заказа идеала совершенного человека в ней;

дано философское обоснование общественной востребованности совершенной личности в социокультурной системе обоих родственных народов;

- обобщены методы, средства, пути и направления реализации на практике модели совершенной личности в социокультурных системах чувашского и татарского народов.

Наиболее значимые результаты, определяющие новизну разработки, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту диссертации:

1. Общество как самоорганизующаяся система автоматически обеспечивает формирование личности. Все это происходит на эмпирическом, бытовом уровне. Люди, не осознавая себя и того, что стоит за их деятельностью, оказывают влияние друг на друга и при этом вступают в межличностные отношения. Эти отношения в дальнейшем предполагают не только удовлетворение материальных потребностей человека, но и опосредованный момент в процессе индивидуального развития личности. Люди, вступая в практические отношения, при этом помогая друг другу, достигают практических целей. Одним из компонентов практического общения является бессознательный процесс воспитания. В процесс формирования личности, рассматриваемый на бытийственном уровне, входит и момент стихийного формирования, без предварительного планирования. Компонентом практической жизни является полностью бессознательный, стихийный процесс воздействия друг на друга в процессе взаимного обмена деятельностью, которое подчинено общей цели - решению конкретной задачи.

2. Исследуя социокультурную жизнь этносов чувашей и татар, автор пришел к выводу, что между ними имеется не только многоплановое различие, но и такая близость, которая осталась в тени, когда каждый этнос представлял себя в отдельности. Сравнительное исследовании позволило определить , что они имеют общие традиции, культурную базу в прошлом, и это дает возможность осознать, что в настоящее время эти две нации должны идти на еще большее сближение.

3. Люди, оказывая взаимовлияние друг на друга, добиваются взаимного воспитания, которое носит стихийный бессознательный характер и является процессом самовоспитания. Каждая личность, входящая в этнос становится как субъектом, так и объектом стихийного воспитания, т к. влияние той или иной социальной группы предполагает не только взаимный обмен практическими результатами совместной деятельности, необходимой для достижения общей цели, но и обмен чувствами, представлениями, идеями.

Методология исследования. Теоретико-

методологические основания диссертации представлены исследованиями в области истории, социологии, культурологи, психологии, педагогики, которые дали конкретно-научный материал для философского обобщения. В основу общей методологии исследования положена диалектика как учение о движении и развитии объективной реальности, категории диалектики: форма и содержание, явление и сущность, причина и следствие и т.д., максимально задействован также принцип системного анализа, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, принцип объективности и принцип комплементарности чувственного и рационального.

Источниковедческая база исследования

Основой настоящего исследования являются беседы и сообщения наблюдателей, представивших информацию изнутри -это жители данных этнических сред. Сторонние наблюдатели -представители разных национальностей. Специальные источники, известные как этнографические исследователи, публикации по изучению межнациональных отношений, книги по фольклору чувашей и татар, труды отечественных специалистов.

В историческом плане одни из фольклорных источников возникли в отдаленные эпохи, другие совсем недавно. Культуры разных эпох обогащали их запас. Ни одна народность, этнос не может существовать в изоляции. Духовная связь различных этносов неминуемо отразилась в их философском сближении. Сопоставление различных культур различных этносов показывает, какое огромное количество одинаковых, тождественных по смыслу пословиц и поговорок в них встречается.

Пословицы, поговорки, философские изречения, представляя собой лаконичные формулировки идей, вызывают в нашем сознании вопросы об их происхождении. Многие из них бытуют в нас, не давая о себе знать, откуда они взялись. Это обстоятельство вносит в наше сознание некую долю неопределенности, даже противоречивые истолкования. Именно в этой связи возникает необходимость специального историко-теоретического исследования семантического контекста их происхождения. Исследование можно считать оправданным даже и в том случае, когда автору удалось лишь минимизировать разнобой в их истолковании.

Запас пословиц, поговорок и изречений неизмеримо велик. В диссертации отражены только те из них, которые имеют хождение в народе по сей день и которые обладают свойством формировать мироощущение и мировосприятие у современных представителей этносов. Неизмеримо большее значение они имеют в усвоении современной философии, подкрепляя её абстрактные положения живыми поэтическими средствами репрезентации реальности. Академическая и народная философия вовсе не являются альтернативами, а, наоборот, они комплементарны, концептуально дополняют друг друга. Современный студент, изучая академическую философию, мог бы добиться органического понимания, если бы имел при себе другой «учебник», написанный языком народной философии.

Методы исследования и реализация требований к ним (объективность и всесторонность рассмотрения объекта в непрерывном движении и развитии; конкретно-исторический подход; восхождение от абстрактного к конкретному; системность и целостность; наблюдение; моделирование и др.)

призваны раскрыть: во-первых, живую системную рациональную связь, выраженную в логическую формулу «Человек - индивид - личность»; во-вторых, единую, целостную неразделимую природу мышления чувашей и татар в сфере восприятия мира и самопознающей деятельности; в-третьих, сложившееся духовно-религиозное представление чувашско-татарской системы философских воззрений, связанной со сферой реального бытия совершенного человека в его сознательном стремлении к идеалу.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты," полученные в диссертации, позволяют выявить общие закономерности формирования личности в социокультурных системах в общественно-историческом процессе, уточнить основные аспекты этой проблемы на современном этапе российского общества. В результате анализа этнического фактора выявить специфику национальной индивидуальности в процессах социализации и идентификации личности. Материалы исследования могут быть использованы в практике преподавания в вузах, в разработке курсов и спецкурсов по философии, истории, культурологи, этнографии.

Апробация результатов исследования Основные

положения и выводы работы докладывались на заседаниях философии и методологии науки Чувашского государственного университета, кафедры философии Марийского

госуниверситета, кафедры общегуманитарных наук Московского гуманитарно-экономического института, на международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова, на специализированных социологических курсах при Казанском университете, на семинарах кафедры философии, истории и права Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследования широко пропагандировались среди учителей общественных дисциплин. Материалы исследования нашли отражение в монографии: «Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах чувашей и татар».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих по три параграфа, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности проблемы и специфика её постановки в диссертации, формулируются цели и задачи исследования, раскрываются его методологические основы, излагается новизна исследования посредством обращения к положениям, выдвинутым (выносимым) на защиту, практическая и теоретическая значимость работы, апробация её результатов.

Первая глава «Проблема формирования идеала совершенной личности в социокультурной системе чувашей и татар» посвящена исследованию феномена идеала совершенной личности как социально-философской категории и анализу различных подходов к проблеме формирования и реализации идеала совершенного человека. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Сущность и смысл идеала совершенного человека в народной философии чувашей и татар» раскрываются разные подходы к идеалу, человеку и совершенству. Было отмечено, что данная проблема, как и любая другая однажды заявленная проблема, имеет свою историю и частично нашла освещение в работах Платона, Аристотеля, Шеллинга, Гегеля, Фейербаха, Канта, Спенсера, Фрейда, Кьеркегора, Ницше, Хайдеггера, Шпенглера, Бердяева, Соловьева и др. Различные стороны этой проблематики исследовали отечественные мыслители Р.Г.Апресян, Л.П.Буева, В.П.Зинченко, В.И. Гараджа, В.Н.Шердаков, В.А.Лекторский, Е.Г.Яковлев и многие другие.

Существует множество необходимых условий человеческой жизнедеятельности, сознательного

функционирования как индивида в частности, так и общества в целом. Одним из этих необходимых условий является существование идеала совершенного человека. Идеал - есть

концептуальное представление об итоговом совершенствовании человека в историческом контексте развития социума.. Он включает в себя осознание того, что человек является самоцелью собственной деятельности, а не средством для кого бы то или чего бы то ни было.

Из многочисленных определений идеала он рассматривается как общее динамическое понятие (образ или представление), которое формируется на основе реально существующей действительности, её понимания, но никогда не совпадающее с её наличным состоянием. Формирование идеала происходит при наличии той или иной формы общественного сознания. На определенной ступени общественного развития возникают идеалы, соответствующие им представления, и деятельность человека, направленная на их достижение. Для каждой формы общественного сознания характерны многоаспектность и многообразие сторон, что и создает возможность выработки, формирования отдельных специфических черт идеала и ценностей. Таким образом образовываются некие их средоточия, высший синтез которых представляет собой общекультурный идеал, который тем не менее, не может быть сведен к их простой сумме. Идеал -глубоко содержательное и вместе с тем гибкое и поддающееся аналитическому расчленению понятие, представляющее собой синтез многочисленных сторон человеческого сознания и практической деятельности. Идеал имеет и свои особенности. Прежде всего это его духовно-теоретическая многогранность. Идеал представляет собой форму сознания, которая, не будучи некой самодовлеющей сущностью, всегда социально обусловлена и детерминирована. Здесь уместно также заметить, что в принципе сознание есть не что иное, как определенный тип отношения субъекта к предмету, отношение знания к представлениям. От глубины, верности и объективной взаимообусловленности этого отношения (между знанием о предмете и самим предметом) зависит адекватность выдвинутого идеала, его соответствие реальным тенденциям развития действительности — общественной и естественно-природной. Идеал - образец, состоящий из совокупности совершенных качеств личности. В первую очередь - это образец

нравственного поведения. Но совершенство личности не исчерпывается сферой нравственности: безупречное поведение не сочетается с отсутствием умственных способностей и не составит совершенства. Физическая слабость также отдаляет личность от образца совершенства. Совершенная личность, идеал предполагает определенную совокупность качеств и достоинств личности, получивших высокую оценку общественности.

Идея «всестороннего совершенства» широко представлена в социокультурной системе татар и чувашей. Степень этого совершенства, разумеется, находилась в соответствии с уровнем общественного развития. Представляет интерес попытка народной философии татар и чувашей располагать «кардинальные добродетели» в той последовательности, в какой они должны быть с учетом их важности: главная «татаро-чувашская добродетель» - труд. Далее следовали — ум, здоровье, красота и др., причем понятие ума имело очень широкий смысл и включало многие важнейшие нравственные черты. Особо подчеркивалась беспредельность и неограниченность стремления к совершенству: «Есть сильнее сильного и умнее умного».

Стремление к идеалу способствует превращению пассивной ориентации в активную преобразующую творчески созидательную деятельность личности, а его реализацию можно трактовать как своеобразную форму духовного потребления.

Совершенная личность выступает как функция и результат чувственно-предметной деятельности общественного человека, творческого труда поколений, сменяющих друг друга в ходе исторического развития. В нем отражаются и межчеловеческие общения, и отношение человека к природе, которые еще не утвердились, но представляются в будущем. Идеал - это не что иное, как общественно-исторический продукт духовного и материального производства, его форма, наделенная высокой степенью активности. Идеал - это отражение динамичной реальности в форме опредмеченной деятельности человека, в формах его сознания, воли, психики. Однако неверно трактовать это отражение как сугубо индивидуальный акт обособленного индивида. И деятельность человека, и его сознание, и воля, и

психика суть общественные продукты. Человек есть субъект общественного производства материальной и духовной жизни.

Во втором параграфе «Социально-философское осмысление гармонии сторон формирования личности» дается синтетическое представление о взаимодействии трудового, физического, эстетического и нравственного становления личности

Философия рассматривает личность с точки зрения её положения в мире как субъекта деятельности, познания и творчества. Социальная философия выделяет в личности социально-типическое. Основная проблематика социальной теории личности связана с процессом формирования личности и развитием её потребностей в неразрывной связи с функционированием и развитием социальных общностей, изучением закономерной связи личности и общества, личности и группы. Здесь сформулированы некоторые наиболее общие принципы подхода к изучению личности.

Понятие «личность» показывает, как в каждой личности индивидуально отражаются социально-значимые черты, и проявляется её сущность как совокупность всех общественных отношений. При этом необходимо выявить социальные основы формирования личностных качеств, изучить личность как источник общественной жизни и её реальный носитель. Личность обозначает единичного человека, проявляющего социально-значимые черты индивидуальной жизнедеятельности благодаря взаимодействию с другими людьми и в свою очередь способствующего стабилизации и развитию общественных отношений.

Понятие «личность» помогает охарактеризовать в человеке социальное начало его жизнедеятельности, то есть -свойства и качества, которые человек реализует в социальных связях, культуре, то есть в общественной жизни в процессе взаимодействия с другими людьми.

Человек постоянно имеет определенные отношения с другими членами общества, с различными группами и слоями общества. Социальные отношения личности с обществом и являются тем фундаментом, на основе которого она формируется. Личность формируется в сложной вероятностной

сети взаимных отношений. То есть человек усваивает не только технологию производства, но и мировоззрение, т.е. обобщенные взгляды на природу и общество, концептуальные представления о явлениях и событиях ближайшего своего окружения. В духовном облике личности представлен накопленный обществом запас знаний, умений и навыков.

Личностью человек станет, когда начнёт совершенствовать социальную сущность своей деятельности, то есть ту её сторону, которая направлена на консолидацию общества. Поэтому фундаментом личности выступают общественные отношения, но только такие, которые реализуются в общественно-значимой деятельности.

В отличие от индивида, личность не есть организменная целостность, обусловленная генотипом: личностью не рождаются, личностью становятся. Развитие и формирование личности происходит одновременно с процессом становления социального «Я». Объективным основанием процесса становления социального «Я» - это многогранное взаимодействие с себе подобными. Консолидация социально-психологического «Я» происходит через интериоризацию культурных норм и социальных ценностей этноса. Речь идет о превращении внешних норм во внутренние правила поведения. В деятельности личности эти нормы и правила экстериоризируются в реальных актах совершаемых поступков.

Третий параграф «Многообразие личностного взаимодействия в этнической системе» посвящен анализу применения взаимосвязанных средств влияния на формирование целостной личности.

Величайшее богатство народа - его язык. Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. В пословицах, загадках проявляются его ум, быт, мировоззрение. Их основой явилась общественно-полезная трудовая деятельность. Пословицы формулируют, обобщают жизненные явления и социальный опыт людей, а загадки, имеют форму иносказания и требуя разгадки, при этом тренируют сообразительность, отражают формирующееся на основании практического опыта умение сравнивать и сопоставлять явления окружающей

действительности. Пословицы раскрывают моральные и этические идеалы человека, семейные и общественные отношения, человеческий труд, качества человека, его сметку, разум, жажду знаний. Глубокая мудрость, тонкая наблюдательность, ясный разум народа определили наиболее выразительные пословицы и поговорки о грамоте, ученье, науке, уме и глупости.

Основная цель загадок - умственное воспитание. Они призваны развивать мышление, приучать анализировать предметы и явления из самых различных областей окружающей действительности, сопоставлять их свойства и качества, причем наличие большого количества загадок об одном и том же предмете (явлении) позволяло давать всестороннюю характеристику предмету (явлению). Но значение загадок в умственном воспитании далеко не исчерпывается развитием мышления, они также обогащают ум сведениями о природе и знаниями из самых различных областей человеческой жизни. Многообразие поэтических форм и содержания песен, сказок, загадок и пословиц свидетельствует о том, что народная философия, определяя основные черты совершенной личности, параллельно заботится и об обеспечении этого совершенства.

Таким образом, загадки представляют собой комбинированные средства воздействия на сознание, имеющие своей целью осуществление умственного воспитания в единстве со всеми другими сторонами формирования личности.

Поговорки и пословицы являются эффективным средством словесного воздействия с целью формирования моральных представлений, выработки нравственных привычек и поведения. Пословицы и поговорки - результат многовековой абстрагирующей деятельности человека. Первоначально это были остро подмеченные конкретные факты. Прямой смысл пословицы - следствие, может быть, мимоходного наблюдения (так сказать, живого созерцания). Результатом абстрагирования явился косвенный смысл пословицы, который выступал в сочетании со многими другими поговорками и конкретизировался ими. Применение в практике расширило косвенный смысл пословиц, они стали многозначными, годными на многие случаи жизни. Поговорки и пословицы выступают

средствами словесного воздействия и убеждения. В пословицах и поговорках всесторонне раскрывается содержание нравственного облика этноса. В них - одновременно представлена и практика.

Народная философия является более эмпирической. Она описывается не в академических терминах, а в лаконичных образах содержащихся в пословицах, поговорках и т.д. Дело не в том, что она признает лишь чувственные данные, ограничивается чувственным опытом. Все афоризмы, пословицы, поговорки представляют собой результат обобщения, многовекового наблюдения народа. Эти обобщения даны в ней не в виде сочетания абстрактных понятий и суждений, а в эстетических, информационно-плотно упакованных формах - в концептуально насыщенных образах. Смысл того, что хочет сказать человек, выражается сокращенно в виде зримой закономерности явлений, доступной чувственному восприятию. Многие образные выражения, входящие в арсенал народной мудрости, относятся не к явлениям объективного мира, а к собственным переживаниям, оценочным суждениям.

Вторая глава «Труд как составляющая формирования личности в условиях этнической обыденности» дает философское обоснование народных традиций гармонического воспитания личности с помощью одной из центральной составляющей этнической повседневности - приобщения к систематическому труду. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Труд как опора, основа и смысл народной жизни» дается философский анализ общения, а следовательно и совместной деятельности в процессе труда в социальном континиуме. Под совместной деятельностью подразумеваются ситуации, в которых межличностное общение подчинено общей цели - решению конкретной задачи, стоящей перед этнической системой. Как процесс общения, так и межличностные взаимодействия является многомерной функциональной системой. Общение - это специфический социальный способ взаимного воздействия одной личности на другую. Они могут воздействовать на своего адресата, на его мотивы, цели, программы, на характер принимаемых решений.

т.е. на все составляющие деятельности своего социума. Общение, хотя и происходит главным образом в процессе трудовой деятельности, выступает как самостоятельная форма активности партнеров. Результат такой активности - не столько преобразованный предмет (материальный), сколько отношения человека с человеком, с другими людьми. В процессе общения осуществляется не только взаимный обмен деятельностью, но и представлениями, чувствами, идеями а значит и процесс вовлечения в активную трудовую деятельность. Труд - это целесообразная деятельность по преобразованию окружающего мира для удовлетворения потребностей человека. Труд является одним из основных видов осознанной активности человека, которая служит средством и способом его самореализации в личной и общественной жизни, познания себя и окружающего мира, развития себя как личности, самоутверждения, а также создания материальных и духовных ценностей и личного достатка. Несмотря на то, что труд вызывает иногда в народе взгляд, как на тяжелое бремя, но в то же время в глазах общества он стал и почетной и уважаемой обязанностью, так как процесс трудовой деятельности приносит не только удовлетворение и материальный достаток, но является также одним из основных факторов воздействия на человека в процессе совершенствования его личности в обыденной повседневности. В народе бытует мнение, что честный труд служит источником зажиточной жизни, является условием не только обеспеченности, но и уважения к человеку со стороны соплеменников. Уважаемыми людьми становятся те, кто больше и лучше трудится. Народный опыт показывает, что недобросовестное отношение к труду, которое проявляется не только в прямом отлынивании от работы, но и в недобросовестном выполнении порученного дела приводит к отрицательным проявлениям процесса становления личности, выраженным в её деформации (деградации), когда привычки, стиль мышления и общения и другие особенности личности гипертрофируются и отражаются на взаимодействии с другими людьми и в других жизненных условиях и ситуациях.

Трудолюбие - основной компонент, главное свойство, ведущее качество идеала совершенного человека, как у татар,

так и у чувашей. В философии обоих народов господствует единодушное мнение о немыслимости существования совершенного человека вне непрерывного систематического многообразного труда. Редко у кого из народов любовь к труду стоит в одном ряду с любовью вообще. Аксиома и формула любви к труду: татары первыми обратили внимание на то, что трудолюбивым называют чуваши только того, кто с любовью делает и нелюбимое дело.

Воспитание в труде - основная решающая социально-философская проблема всех народов, трудолюбие - главная забота воспитания. Трудовое воспитание - венец всей философской системы народного воспитания. Вне труда нет ни эстетического, ни физического, ни нравственного воспитания, без труда нет и полноценного формирования личности. Совершенный человек - это непременно человек трудящийся, трудолюбивый, не способный сидеть без дела, человек, который может параллельно делать не одно дело, понимающий последовательность выполнения одного дела за другим, зависимость успеха в большом деле от успехов в малых делах. Труд - начало воспитания в подлинном смысле этого слова, трудолюбие - окончательный результат и итог формирования совершенной личности.

Во втором параграфе «Татаро-чувашские традиционные отношения к трудовой деятельности» основное внимание сосредотачивается на социально-философском осмыслении общих, преимущественно крестьянских правил труда, трудовой деятельности и трудового воспитания. Трудовое воспитание осуществляется параллельно с другими элементами формирования совершенного человека, само являясь одним из главных и ведущих элементов.

Трудовое воспитание подрастающего поколения обширно, многогранно. Оно связано со всеми сторонами деятельности взрослых. Приобщение к труду, постепенное втягивание в трудовой процесс, обучение тайнам мастерства содержательное межличностное общение были решающими факторами народного воспитания. Человек есть умелый, умный, мыслящий труженик - в этом состояло у татар назначение трудового воспитания, определявшего судьбу человека, его

будущее. Совершенно аналогичны представления и у чувашей на этот счет. У чувашского и татарского народов веками складывалась своя система трудового воспитания. В настоящее время в моду вошло у педагогов-абстракционистов, у исследователей-авангардистов слово «модель». Вслед за ними, в их духе можно сказать, что моделирование системы трудового воспитания складывалось естественным образом. Эта система характеризуется наличием определенных правил, которыми руководствовались крестьяне в трудовой подготовке детей. Эти правила определяли не только методику трудового воспитания, но порою и содержание трудовой подготовки отдельного ребенка. Эти правила являются производными от основных положений воспитания, рассмотренных во второй главе. Учет возрастных, индивидуальных различий особенностей предполагает посильность и доступность трудовых поручений.

В приведенных примерах мы видим распределение трудовых обязанностей не только в соответствии с особенностями пола, но и учет возрастных особенностей и положения в семье (трудовые обязанности свекрови и снохи, сыновей и отца и т.п.). Совместная деятельность мужчин и женщин, детей и взрослых, с учетом возможностей тех и других, благоприятно сказывалось на правильной постановке трудового воспитания подрастающего поколения, что придавало реализации идеи совершенного человека более или менее целенаправленный, целеустремленный характер. Опора на самодеятельность и творческую инициативу также является одним из правил трудового воспитания, эмпирическим путем познанных и установленных татарскими и чувашскими крестьянами. Это правило ориентировано на стимулирование самовоспитания во имя самоусовершенствования, во имя идеала совершенного человека.

Опора на детскую самостоятельность облегчала процесс совершенствования трудовой подготовки детей. Главное же значение ее состоит в том, что благодаря соблюдению этого правила, воспитатели развивали трудовые интересы детей в какой-либо определенной области, содействуя тем самым проявлению их наклонностей, совершенство! анию умений и мастерства в облюбованной ими области и даже формированию

в отдельных случаях трудового призвания молодежи. Человечество шло от прогресса к прогрессу в труде и борьбе, и в его поступательном движении немалое значение имело развитие естественных задатков, наклонностей и способностей подрастающего поколения.

В третьем параграфе «Трудовая деятельность как условие совершенствования личности» анализируются основные структурные компоненты трудового воспитания в условиях этнической обыденности. Труд (его содержание, условия, цели) должен способствовать развитию личности человека, приносить ему радость и удовлетворение достигнутыми результатами. Развитие личности происходит в трудовой деятельности (Климов Е.А„1996) за счет инициативы, активности, мотивов субъекта этой деятельности». Труд - это процесс реализации человеческих ресурсов.

Развитие личности субъекта труда следует рассматривать в таких направлениях: как процесс его социализации - усвоения индивидом социальных норм (культуры), преобразования социального опыта в собственные установки, интересы, ценности, принятия социальной роли, общественной задачи, вхождения в социальную среду и приспособления к ней и т. д.; как процесс развития личности, т.е. как специфическую форму активности, целостное, закономерное изменение количественных и качественных характеристик субъекта труда. Его психическое развитие отражает законы и программы онтогенеза (индивидуального развития человека) и филогенеза (развитие человеческого рода), проявляется в возрастной периодизации, зависит от уровня его активности и характера трудовой деятельности. Развитие личности заключается в формировании у человека, прежде всего, способностей и мотивов труда, соответствующих требованиям трудовой деятельности, и зависит от содержания трудового процесса, условий его реализации. Как самореализацию индивида на жизненном пути, в ходе которой она обусловливается процессами самопознания, саморегуляции, самоконтроля и самооценки личности, влиянием жизненных противоречий между требованиями общества и стремлением самой личности к развитию и самореализации, планами и их исполнением,

социализацией и индивидуализацией личности. Динамическим условием становления личности является её активность в соотношении с трудовой деятельностью.

Процесс формирования личности обусловливается синтезом возможностей, способностей, активности личности и требованиями трудовой деятельности. В труде у человека преодолеваются себялюбие, эгоизм, лень. В труде человек познает меру своих сил и способностей, крепнет и физически и духовно, благодаря труду у него появляется сознание своей важной роли в обществе, растет чувство своего достоинства.

В народной философии методика совершенствования личности во имя достижения идеала в процессе трудовой деятельности является чрезвычайно сложной и многосторонней. Она включает в себя как методы приобщения к труду, так и формы организации трудового участия подрастающего поколения. Эта методика решает задачу не только психологической, но и нравственной подготовки молодежи к труду.

У чувашей и татар существовала продуманная система совершенствования личности в процессе трудовой деятельности, причем в этой системе ярко выступает общность этнопедагогической культуры многих народов. Как только рождался ребенок, он сразу попадал в трудовую атмосферу семьи, улицы, деревни, его сразу окружала целая система трудовых традиций. Все кругом звало к труду. Все кругом трудились. В труде состоял смысл жизни крестьян. Ребенка привлекали к труду родители, его приглашали соседи на алылмаш, он участвовал в ниме. Он ни в коем случае не мог оставаться вне трудовой деятельности детской среды и сельской общины. Безделье исключалось самой окружающей действительностью. В такой обстановке трудно было вырасти бездельником, и лентяи обычно были исключением из правил. «Если не хочешь трудиться - пойди с сумой», - говорили крестьяне. В то же время, как писал И.Я.Яковлев, попрошайничество осуждалось общественным мнением каждой деревни: «Чем ходить с сумой, лучше отправиться на кладбище».

В процессе трудовой деятельности детей народные мудрецы-философы вели работу по вооружению их знаниями об окружающей действительности, по формированию у них положительных качеств, характеризующих совершенного человека. Трудолюбие было целью воспитания, но труд был и средством воспитания. В процессе труда ребенку сообщались сведения о природных явлениях, о свойствах материалов, ему приходилось размышлять, припоминать, вычислять.

Одним из ведущих методов воздействия на детей в привитии им трудолюбия является убеждение. Средств убеждения много. Сказки восхваляли трудолюбие и высмеивали бездельников и лентяев, в песнях воспевались трудолюбивые парни и девушки, в пословицах и поговорках раскрывалось значение труда в жизни людей, загадки постоянно поддерживали интерес к трудовой тематике. Воздействие на сознание детей в плане формирования у них интереса к труду облегчалось тем, что ребенок сразу после рождения попадал в трудовую атмосферу.

Великая мудрость, поднимающаяся на уровень высоких философских обобщений, вполне была под силу народному уму.

В чувашских, татарских русских и украинских сказках, как и в сказках многих других народов, явно проводится мысль о том, что совершенным человеком может называться только тот, кто трудится. Вне труда нет идеала. В труде и борьбе человек приобретает свои лучшие качества. Трудолюбие - основное, самое драгоценное человеческое свойство. Без труда человек перестает быть человеком. Человек стал человеком благодаря труду; он может перестать быть им, если перестанег трудиться. Да и страна, где можно богатеть, не трудясь, в конечном счете, обречена- как это случилось, например, с Римской Империей.

Человек свое счастье способен найти только в труде: только труд доставит ему радость, только труд его успокоит в горе. Тому, у кого испортилось настроение, предлагается только одно-единственное средство успокоения - труд. У человека восстанавливается расположение духа мыслями о будущем.

Средством убеждения в трудовом совершенствовании детей в духе идеала совершенного человека служат рассказы взрослых о тех видах ремесел, которые распространены в

данной местности. Среди татар и чувашей почти повсеместно имелись столяры, плотники, печники, кузнецы, портные, шерстобиты, сапожники, ремесленники по выделке колес, телег, дух, кулей, извести и др. Существовала и дифференциация: татарами высоко ценились чувашские строители-столяры и плотники, а среди чувашей татары почитались как лучшие печники. Многие из ремесел были традиционными со времени прачуваш-татар - волжских булгар, сохранилось, конечно, и само наследие Великой Булгарии.

Между прочим, до сих пор для чуваша-мастера высшим счастьем считался ученик, превзошедший своего учителя. Мужчина - наставник, подготовивший ученика, превосходящего его самого в знаниях и умениях, становится легендарной личностью. До сих пор среди чувашей сохранилась заповедь: «Воспитай себе ученика лучше себя, что бы было, у кого учиться.

Средствами убеждения в трудовом воспитании являлись многие обряды, обычаи и даже традиционные национальные праздники. Публичный осмотр и публичная оценка многочисленных предметов рукоделия невесты: дом, в котором проходила свадьба, у чуваша всегда превращался в своеобразную выставку художественного творчество невесты.

Весенний национальный праздник татар и чувашей сабантуй-акатуй был народным праздником, в котором участвовало все население. Это подлинно массовый праздник труда, здоровья, силы и красоты, это, без преувеличения, своего рода чувашско-татарская олимпиада и сейчас очень трудно установить, у кого эта традиция начиналась раньше - у древних греков или у древних тюрков. На празднике преобладали забавы и развлечения, но они заслужены были трудом и являлись как бы его результатом. Проводился этот праздник после весеннего сева, да и само название праздника «трудовое» -

«Праздник сева», (буквально: «свадьба сохи и плуга»). Повсеместно проводились также народные праздники молодежи. -уяв. Трудовая тематика и здесь находила свое отражение.

Средства убеждения в трудовом воспитании детей были весьма многочисленны. Они с успехом решали проблему психологической и моральной подготовки молодежи к труду,

подводили к ее осознанию мысли о важности и необходимости труда, о моральной ответственности в труде перед сородичами и общиной.

Убеждение и личный пример содействует как бы предварительной подготовке к труду, возбуждают и поддерживают у детей трудовой интерес. Средствами, непосредственно решающими проблему обучения труду, является разъяснение, показ, упражнение.

Разъяснение в трудовом воспитании имело обширный смысл, оно касалось значения и сущности трудовой деятельности вообще, правил и порядка выполнения отдельных видов труда, приемов выполнения тех или иных трудовых операций, применения орудий труда и назначения их отдельных частей.

Важное значение в трудовом воспитании имели одобрение и осуждение, поощрение и наказание. Одобрение в народной педагогике рассматривалось как словесное поощрение. Одобрение в трудовом воспитании применялось широко, причем в разных вариантах.

Предварительное, текущее и итоговое одобрение находились во взаимосвязи и дополняли друг друга.

Осуждение осуществлялось во многих формах. Среди татар широко применялись намеки. Они могли быть обращены прямо к тому лицу, который проявлял нерадивость в работе. Осуждение встречалось не только в форме намеков, но и угрозы, в основе которой могло быть даже суеверие. Своеобразными формами поощрения были улучшение питания во время жатвы, праздничная еда по окончании молотьбы, угощение после завершения уборки картофеля, веселье и игры после посева и др.

Устойчивость трудовых традиций, распространяемых среди татар и чувашей, служит дополнительным доказательством исторической преемственности булгар и татар с чувашами.

Преемственность, опирающаяся на народную философию, в данном случае является производной и от исторической общности, что определило и татаро-чувашскую идентичность в представлении идеала совершенного человека.

Опора на прогрессивные традиции народов в трудовом воспитании повышает эффективность воспитания совершенного человека.

В третьей главе «Проблема формирования высокой нравственности в народной философии мудрости чувашей и татар» исследуется специфика нравственного идеала в соотношении с совершенной личностью и объективной реальностью. Выделяются три параграфа.

В первом параграфе «Духовно-нравственные идеалы татарского и чувашского народов в оценке русских публицистов» отмечается традиционное классическое понимание нравственного идеала, его сочетание с общечеловеческим и национальным. Согласно классическим канонам, нравственный идеал - представление о всеобщей норме, образце человеческого поведения и отношений между людьми, выражающее исторически определенное понимание цели жизни и тесно связан с общественно-политическим и эстетическим идеалами, служит делу совершенствования личности и развития общества. Основой содержания нравственного идеала составляют высшие моральные ценности: добро, благородство, богатство переживаний, следование чувству долга (Категорический императив И.Канта). На сегодняшний день в нашей стране очень трудно говорить о нравственности. Рассуждения на эту тему часто воспринимаются либо как прекраснодушие, утопизм, не имеющий отношения к реальной жизни, либо же сознательным лицемерием. Далеко не случайно практически прекратилось обсуждение этой проблематики сегодня в нашей прессе. Нравственность как идеал и ориентир жизнедеятельности потерпел поражение, лживость, лицемерие и цинизм современной морали привели к утрате обществом высоких нравственных идеалов. «Нравственное совершенствование людей является не абстрактной самоцелью, а выступает как одно из средств для достижения общественного нравственного идеала. Его критерием является соответствие нравственных поступков прогрессивным требованиям общества. Нравственный идеал открывает перед людьми тенденцию нравственного развития

человечества, указывает путь нравственного совершенствования людей.

Идеал конкретен. Конкретен в том смысле, что каждый народ, нация, этнос имеет свой особый идеал совершенного человека. В идеале сочетается национальное и общечеловеческое. Он выражает борьбу нового со старым, современности и традиций.

При определении национальных черт следует принять во внимание общность территории, языка, географических условий, психического склада, накладывающих сильный отпечаток на жизнедеятельность того или иного народа. Территориальная близость, постоянное общение, взаимное обогащение духовными ценностями, обмен, а нередко и общность языка и одинаковость географических условий влияют на формирование общих черт совершенного человека. Этому способствует и переплетение исторических судеб соседних народов, их традиции и культур, а также развитие средств сообщения, информации, культурного и научного сотрудничества, туризма.

Каково отношение образца совершенной личности к объективной реальности, т.е. реальности конкретной личности? Может ли быть, чтобы какой-нибудь индивид располагал всеми качествами, которыми наделен идеал?

По сути дела идеал - это абстракция, обращенная к реальности, иначе говоря, отвлечение от всех слабостей, противоречащих понятию идеала. Семантика понятия «идеал» близка к понятию «идея», которая существует или только в голове человека или на бумаге. Идеальность противоположна по своей сути объективной реальности. Однако жизнь, порождающая идеал, наделяет его стремлением, жизненной энергией, направленной к снятию этой противоположности. В этом смысле идеал выступает не только как описание или характеристика личности, но и как цель, как тенденция развития, ориентированная на достижение реальных результатов, входящих в понятие идеала, образца. Б\дучи специфически человеческой формой жизнедеятельности, идеал предполагает определение цели, а также способов и средств ее достижения. Проблема идеала раскрывается как противоречие между существующей действительностью и тем, какой она должна

быть соответственно нашим представлениям. Многосторонность идеала предполагает существование противоположностей, а следовательно, и противоречий, а также необходимость их разрешения. Пути преодоления противоречий различны и зависят от типа, характера и сущности породившей эти противоречия основы. Диалектическое понимание идеала имеет важное методологическое значение. Оно позволяет видеть не только сходство и различие между культурами отдельных народов и народностей, но и уровни и ступени развития культуры, борьбу между новым и старым, противоречие между идеалом и реальностью, верно оценить прошлое и настоящее.

Дистанция между образом и реальными достоинствами человека может быть самой разной. Воспитание, формирующее совершенную личность, ориентировано на сокращение расстояния между целью и реальностью.

Во втором параграфе «Отражение социально-философской трактовки нравственных ценностей в этнических традициях чувашей и татар» рассматривается установление норм нравственности в процессе жизнедеятельности этноса. Это затрагивает любую сферу человеческих отношений и связано со многими проблемами, имеющими комплексный характер. Нравственный идеал выступает как функция и результат чувственно-предметной деятельности общественного человека, творческого труда поколений, сменяющих друг друга в ходе исторического развития. В нем отражаются и межчеловеческое общение и динамическая реальность. Нравственный идеал является многомерным понятием. В различных социокультурных и временных системах представления о нормах нравственности существенно отличается, хотя всегда существует ряд норм, которые основываются на общечеловеческих ценностях. Нравственность как категория этическая связана с социальными проблемами. Она также воздействует на общественные отношения и опосредованно влияет на социальное поведение человека, осуществляя неформальный контроль за ним, особенно в мире обыденной повседневности.

Нравственный идеал - это не сухая абстракция, а живая и жизнеутверждающая высокая цель. И именно поэтому он

обладает большой практической силой. Для своего развития личность нуждается в воздействии на неё извне, в программировании её поведения. Но это лишь одна сторона личности. Идеал приобретает жизненный смысл, когда он воплощается в личность. Нравственный идеал, овладевший умом и сердцем человека, является действенным фактором, обеспечивающим личность волевыми качествами. Между образцом, идеалом и живой личностью существует прямая и обратная связь. Разрыв этой «кольцевой» связи уводит развитие личности в другое русло. Личность, усвоив образец, в состоянии запрограммировать свое поведение, т.е. идеал, как уже говорилось выше, выполняет регулятивную функцию. Нравственный идеал должен быть не только внесен извне путем убеждения, но и должен быть внушен духовной атмосферой своего окружения, положительными (эффективными) результатами своего поведения и соответственно своего настроения. Его достижение - это дело не только одного лишь разума, сознания. Дистанция от сознания до мускулов (поведения) слишком велика. Между ними лежит целый пласт более действенной психической реальности - подсознание. Оно намного ближе к реальному бытию в реальной сфере действия личности, чем сознание и интеллект. Нравственный идеал, нравственные ценности должны войти в личность и уместиться в ней как говорится «в плоть и кровь».

В свое время К.Маркс писал о непреходящей ценности простых законов нравственности и справедливости, которыми должны руководствоваться в межличностных отношениях. Анализ заповедей нравственности любого и каждого народа дает много подтверждений этого положения. Исключения не составляют и морально-этические заповеди чувашского и татарского народов, двух братских народов, волей судьбы прошедших тысячелетний путь совместных трудов и борьбы.

Содержание и сущность моральных требований полностью соответствует общему нравственному идеалу чувашей и татар.

В третьем параграфе «Пути формирования нравственного облика совершенного человека в этнической повседневности» прослеживаются закономерные связи

нравственных ценностей, моральных требований, средств эмоционального воздействия и одной из основных сторон совершенной личности - её нравственным обликом в обыденной повседневности. Среди множества факторов и условий воздействующих на формирование личности, прежде всего - это мир обыденной повседневности. В социальной философии делается попытка разобраться в этой сложнейшей проблеме -сущности повседневности, для того, чтобы понять специфику, оказывающую формирующее воздействие на личность. Что же такое повседневность? В.Н.Шевченко отвечает на этот вопрос так: «Повседневность, или жизненный мир людей, включает в себя повседневную активность, обычное или обыденное сознание как реально существующее сознание живущих и действующих индивидов, которые ставят себе конкретные, как правило, весьма прозаические цели на ближайшие час-два, целый день. На какую-то перспективу и добиваются их практической реализации в той или иной форме в зависимости от обстоятельств.

Обыденное и бытийственное сознание, - это сложная система, в которую входит освоенная часть устной речи и письменного языка повседневного общения, иерархия ценностей, сформировавшиеся моральные образцы поведения, навыки межличностного общения, знание традиций и обычаев, социальных норм и т.п. Все это многообразие взглядов и представлений почерпнуто человеком не специально, а как бы само собой, из обыденного мира повседневности. Естественно, что в такой форме мировоззрения благополучно уживаются основы научных знаний, народная мудрость, определенная наблюдательность, расчетливость, мистика, суеверия, пережитки многих прошлых веков, предвзятость и ограниченность рамками своих собственных интересов.

Народной философии было известно поражающее воображение многообразие и богатство приемов нравственного совершенствования, Чтобы убедиться в этом, достаточно назвать только те методы и средства, которые известны всем или почти всем народам, это показ, упражнение, поверье, благопожелание, просьба, совет, проповедь, заповедь, завет, одобрение, покаяние, раскаяние, упрек, укор, насмешка, уговор, запрет, принуждение,

порицание, презрение, угроза, проклятие. Клятва, брань, наказание, устрашение, побои и т.д. Применение их осуществлялось во многих формах: сказывалось и национальное своеобразие, педагогический талант и опыт. Обстоятельный анализ и социально-философское осмысление и традиционных методов и приемов нравственного воспитания смог бы стать предметом специального исследования.

Народные средства реализации совершенного человека ни у татар, ни у чувашей не выступает изолированно, во всем просматривается тесная взаимосвязь. Эта взаимная связь воспитательных средств обеспечивала единство нравственных взглядов и поведения, особенно сильно и целеустремленно проявляется среди татар.

Многие моральные традиции чувашей и татар не только не теряют своего значения в условиях падения общественной морали, но и, обогащаясь нравственным опытом разных народов еще более эффективно служат гуманистическому воспитанию миллионных масс. Нравственные идеалы чувашского и татарского народов служат дополнительным подтверждением того, что этническая мораль чужда национальной ограниченности, ибо включает основные общечеловеческие моральные нормы, которые выработаны народными массами на протяжении тысячелетий в борьбе с социальным и национальным гнетом и нравственными пороками.

В четвертой главе «Духовный мир совершенного человека» вслед за М.Шелером, К.Ясперсом, Р.Г.Апресяном, Л.П.Буевой, Н.С.Мудрагей и др. рассматривается феномен духовности в её различных проявлениях и онтологических связях между идеалом совершенной личности и миром.

В первом параграфе «Духовность как этнофилософская доминанта совершенного человека по представлениям чувашского и татарского народа» отмечается, что полиэтнический характер бытия социума откладывает отпечаток на возникновение нравственных, моральных ценностей, являющихся фрагментами конструирования идеала совершенной личности, его духовного мира.

Бытийный аспект понятия совершенной личности заключается в наличии онтологической связи между индивидом

и миром. «Ответом» на запросы бытия является определение тех «ценностей, на основе которых решаются смысложизненные проблемы, обычно выражающиеся для каждого человека в системе «вечных вопросов» человеческого бытия Соответственно духовность - это (также и) проблема обретения смысла. Здесь можно отметить, что сфера деятельности человека, даже повседневной, не бессмысленна и не лишена ценностного содержания. Духовность есть показатель существования определенной иерархии ценностей, целей и замыслов, в ней концентрируются проблемы,, относящиеся к «высшему» уровню духовного освоения мира человеком. Этот путь интерпретировался как «восхождение» по пути обретения «истины, добра и красоты» и других высших ценностей» (Л.П.Буева).

Духовность всегда связывается с выходом за пределы эгоистических интересов, личной пользы, своекорыстия, мелочных расчетов. Оно предполагает, что цели и смысложизненные ориентиры личности укоренены в системе надындивидуальных ценностей. Духовность может получать разную интерпретацию в разных философских системах. О духовности много говорилось в немецкой классической философии (в философии Шеллинга и Гегеля), а также в русской религиозной философии.

Человек, в силу своей душевно-духовной конституции не может организовать свое существование без идеала, функция которого одна служить прообразом совершенства, т.е. совершенного человека. Идеалы дают, считает И.Кант, «необходимое мерило разуму, который нуждается в понятии того, что в своем роде совершенно, чтобы по нему оценивать и измерять степень и недостатки несовершенного». Поэтому, утверждает немецкий философ, идеалы, «обладают практической силой (как регулятивные принципы и лежат в основе совершенного определенных поступков). То есть с помощью идеала совершенства человек строит свою жизнь. Идеал - и руководство к действию, и цель этого действия. Человек вынужден выбирать тот или иной идеал, чтобы всегда оставаться человеком. Но в силу специфики человеческой ментальной и психической конституции человек свободен в

самом выборе - истинного или ложного идеала, идеала, способствующего совершенствованию, благоприятному развитию человека или разрушающего, препятствующего развитию самого себя и других людей. Идеал как в частной, так и в общественной жизни может иметь не только позитивный, но и негативный и даже разрушительный характер, при том, что конкретный индивид (человек) субъективно считает именно свой идеал самым возвышенным и благородным. Таким образом, нужно различать истинный и ложный идеал. Ложный идеал объективно ведет к разрушению и личности и социума Истинный идеал - тот, который позволяет человеку совершенствовать самого себя и пытаться сделать лучше окружающий его мир. Основа подлинного идеала - это высокая нравственность, благородство, осознанная ответственность за свои поступки. Чтобы осуществить правильный выбор, человек должен постоянно «работать над собой» - приобретать знания, развивать саморефлексию, самоанализ, самосознание. 3. Фрейд писал, что идеал - это функция Сверх-Я. То есть задача индивида постоянно расширять поле деятельности Сверх-Я, подчиняя цели-идеалу сознание, эмоции: борьба с самим собой внутри и во внешнем мире, не прекращающаяся никогда. Конструируется или выбирается идеал в рамках «относительно-естественного» (М.Шелер) духовно-нравственного идеала. Исходя из того, каким человек видит окружающий мир, каковы его представления о жизни и бытии, человек и выбирает идеал нравственности и совершенства. Поэтому проблема духовно-нравственного идеала - «это не только определение высшего уровня освоения человеком своего мира, но и оценочного отношения к нему - природе, обществу, другим людям, к самому себе. Это проблема выхода человека за рамки узкоэмпирического бытия, преодоления себя «вчерашнего» в процессе обновления и совершенствования. Это и есть «восхождение» личности к своим идеалам, ценностям и реализация их на своем жизненном пути.

Во втором параграфе «Сравнительная характеристика этнической духовности в контексте умственного развития» анализируется этнокультурное многообразие путей духовного и умственного совершенствования личности. Этничность,

переходя из сферы материальной в духовную сферу, в сферу самосознания, утверждает себя вполне определенно как устойчивая совокупность поведенческих норм, которая поддерживается определенными элементами внутриэтнической информационной структуры (языковые, родственные или другие контакты). Проблемы совершенствования личности нашли свое дальнейшее развитие и продолжение в творчестве этносов в контексте всего богатства «народных знаний» Функционирующий на бытовом уровне массив эмпирических обобщений общественных явлений, сложился как результат накопления векового опыта, он закреплен в традициях, пословицах, поговорках, представляющих собой «модели разнообразных жизненных ситуаций» и широко используется в повседневной жизнедеятельности. Во все времена индивиды, подключенные в систему развития духовных ценностей, в своем сознании содержат компоненты всех имеющихся в данном творчестве уровней, слоев, пластов. В полной мере это относится к фольклорному сознанию (внутриэтнической информационной структуре).

Лингвистический материал в сочетании с этнографическим и произведениями устного творчества убедительно показывает широкое толкование татарами и чувашами задач и содержания духовного обогащения в контексте умственного воспитания. В их представлениях отчетливо отразились исторические и психологические ступени познавательной деятельности человека, от чувства, от осязания, обоняния он шел к догадкам. При этом приобретенные знания стремился превращать в уменья, в способность делать, творить (тума пел). Татарская ономастика, особенно антропонимия и топонимика, получили широкое распространение в произведениях устного творчества чувашей; более того в детских песенках, прибаутках, считалках встречаются названия ближайших (соседних) татарских селений, нередки упоминания и татарских имен, что, гак или иначе, свидетельствует о духовной близости двух родственных народов.

Всеобщий и обязательный характер диалектического пути познания истины находит многочисленные подтверждения. Уровень умственного развития определялся тем, много ли знает

человек, насколько глубоко и широко он знает, как быстро познает и как скоро приучается претворять познанное в жизнь.

Народ всегда отличался здравым умом, многие природные явления правильно понимались им и делались попытки дать им объяснение. Все это стало возможным только благодаря наличию у народа своей системы умственного воспитания и обучения. Эта система помогала обеспечить развитие их интеллектуальных способностей. Самое главное - ум в сочетании с нравственностью составлял основу духовности, духовного богатства совершенного человека.

В основе ума совершенного человека лежат знания об окружающей действительности. В течение многих столетий у народов складывалась своеобразная система умственного воспитания подрастающего поколения.

Даже в стихийном процессе «обучения» человек обогащается духовно, развиваются умственные способности человека, и он все более приближается к идеалу совершенного человека. Ум - одно из серьезнейших оружий познания окружающей действительности. Подобное отношение к уму, как величайшему из духовных сокровищ, и обоснование значение умственного совершенствования было своего рода призывом к овладению кругом важнейших сведений об окружающей действительности. Своеобразие знаний и многогранность содержания и предела духовного обогащения подчеркивается в народных изречениях. Следует особо подчеркнуть, что в устном творчестве татарского и чувашского народов ум рассматривается как ведущий элемент человеческой психики. Многосторонний философский подход к трактовке сущности интегративного понятия) ас (ум) позволяет рассматривать его одновременно как факт духовного богатства совершенной личности, приближающего к народному (национальному) идеалу.

В третьем параграфе «Социально-философское понимание приближения к идеалу совершенного человека» подводится итог познания мира, воспринимаемого в соответствии с социумом, его органической слитностью с субъектом и инструментарий передачи педагогического социокультурного опыта.

В народной философии главными, решающими методами, приемами обучения и духовного развития являлись комплексные способы сообщения знаний в процессе трудовой деятельности. Но это не означает, что у народа отсутствовали какие-либо элементы предметного обучения и что многообразные формы организации трудовой деятельности подрастающего поколения были единственной формой духовного обогащения. Существовало мнение, что чем более многообразны приемы обучения, тем более благоприятно обучение для раскрытия умственных способностей.

Трудящиеся чуваши и татары жили не сегодняшним днем, а смотрели в будущее и заботились о развитии интеллектуальных способностей у подрастающего поколения. Ум в народной философии чувашей и татар почитался как высшая человеческая ценность, как лучшая из добродетелей. «Жить умом добрых людей» - этот народный социально-философский завет во многом определяла ученическое поведение детей с самых малых лет, стимулируя их стремления к самосовершенствованию.

В Заключении подводятся итоги социально-философского анализа проблемы идеала совершенного человека в социокультурных системах чувашей и татар в условиях этнической обыденности.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Понятие идеала совершенного человека // Семья в России. - 2004. - № 2. - С. 58-69.

2. Докторская диссертация полностью опубликована в виде отдельной монографии «Проблема идеала совершенного человека в социокультурных системах чувашей и татар». Йошкар-Ола: Изд-во Марийского ун-та, 2005. 230с.

Подписано в печать 28.03.2005. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Гарнитура Times. Тираж 100 экз. Заказ №132 Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова 428015 Чебоксары, Московский просп., 15

1234

22 ДПР 2005