автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Миропонимание чуваш и формирование их философской культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Евграфова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РОЛЬ МИФОЛОГИИ В ПОЗНАНИИ И ФОРМИРОВАНИИ
ОБЩЕЙ КАРТИНЫ МИРА ЧУВАШ.
§ 1. Понятие, особенности и функции мифологии как формы общественного сознания.
§ 2. Мифологическое мировоззрение и его роль в развитии общей картины мира чуваш.
§ 3. Мифологическое мироощущение чуваш.
§ 4. Мифопоэтическая модель мира чуваш как начальный этап формирования философского мышления.
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВЫХ ФИЛОСОФСКИХ
ПОСТРОЕНИЙ ЧУВАШ.
§ 1. Понятие о материи как первооснове многообразия мира в сознании чуваш.
§ 2. Представления чуваш о пространстве.-.
§ 3. Представления чуваш о времени
§ 4. Представления чуваш о движении.
§ 5. Отражение взаимосвязи материи, пространства, времени и движения в сознании чуваш.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Евграфова, Татьяна Николаевна
Актуальность темы исследования. Человек изначально испытывает духовную потребность иметь целостное представление о мире. В ходе практического освоения действительности ему необходимо получить ответы на вопросы о том, что же такое наш мир в целом, имеет ли он какой-либо смысл и разумную цель, имеет ли какую-либо цену наша жизнь и наши деяния. Разрешение этих вопросов лежит в области философского мышления. Желание понять суть загадочного, неведомого с древнейших времен являло собой склонность к зачаточному философскому размышлению, пусть даже на обыденном уровне. Попытку объяснить явления природы и жизни людей, взаимоотношение земного и космического начал представляла собой мифология. Она ориентирована на осмысление фундаментальных антиномий человеческого бытия, на гармонизацию человека, общества и природы. В мифологии происходило метафорическое сопоставление природных и социокультурных явлений, очеловечивание окружающей природы, одушевление фрагментов Космоса. В своем возникновении мифология была предшественницей философии, и она сохраняет свою значимость на всем протяжении всемирной истории до настоящего времени. Проблема происхождения философии, отделения ее от мифа и превращения в самостоятельную сферу духовной жизни стоит в ряду важнейших философских проблем.
Возрастающий интерес к прошлому, к истокам культуры своего народа направляют усилия современников на изучение накопленного духовного богатства. Рассматривая проблему сохранения и возрождения этнокультурных ценностей в настоящее время, представители чувашской научной и творческой интеллигенции считают, что мировоззрение чувашского народа отражается в народных традиционных верованиях, его мифологии и обрядности, которые нельзя воспринимать только как религию. Народная религия чуваш - это накапливавшееся в течение столетий духовное богатство нашего народа, его история, культурное достояние. Понимание культуры как совокупности традиций, обычаев того или иного народа в процессе развития переходит в понимание ее как системы образцов, парадигм деятельности, скрытых в жизни народа. Возникает актуальная потребность выявления этих скрытых мировоззренческих констант и определения форм их осознания народом. В современный период для духовной жизни общества и народа особенно важно изучение такого культурного феномена этноса, как религия, мифология. Особую значимость сегодня приобретает проблема сохранения и приумножения этнических ценностей в целях правильного регулирования деятельности и поведения членов общества. Знакомство с мифологией, традициями и обрядами, позволяет приобщить духовные ценности чуваш к системе общечеловеческих ценностей, дает возможность понять видение мира нашими предками и определить перспективы развития национальной культуры.
Степень разработанности проблемы.
Значительное количество научных работ в отечественной литературе посвящено вопросам мифологии, мировоззрения, формирования философского сознания. Они отражены в трудах Ю.М. Антоняна «Миф и вечность», А.Н. Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу», В.А. Бачинина «Искусство и мифология», Ф.Х. Кесседи «От мифа к Логосу», А.Ф. Лосева «Философия. Мифология. Культура», Е.М. Мелетинского «От мифа к литературе», Д.П. Пашниной «Неопределимость мифа и особенности организации мифопоэтической картины мира», М.И. Шахновича «Первобытная мифология и философия» и др. Наиболее известными зарубежными исследователями мифов являются Э. .Тейлор, Дж.Дж. Фрэзер, Б. Малиновский, Э. Дюркгейм, Л. Леви-Брюль, Кассирер, К. Леви-Стросс, Д.Ф. Бирлайн и др., которые анализировали мифы, используя различные формы научной методологии.
Мировоззрение чувашского этноса стало предметом научного исследования с XVIII века, хотя первые попытки их исследования были выражены в кратких сведениях об особенностях социально-этнографического характера еще в XVI веке. Ценные сведения о религиозных верованиях и мифах чувашских крестьян содержатся в трудах казанских ученых А.Фукс и В.А. Сбоева, в исследованиях К. Милькевича,
B.К.Магницкого, П.В. Никольского, Н.И. Золотницкого, С.М. Михайлова,
C.Тимрясова, Г.И. Комиссарова, Д. Мессароша, просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, его школы и др. В послереволюционный период профессор Н.И. Ашмарин выпустил 17-томный "Словарь чувашского языка", который является выдающимся научным трудом и содержит исследовательские материалы по изучению чувашского языка, его этнографии и истории, национальной психологии чувашского народа.
В последующие годы в историческом плане теоретической разработкой вопросов этнографии, религиозно-мифологического мировоззрения, традиций и обрядов чуваш занимались видные ученые вузов республики. Большой интерес представляют исследования П.В. Денисова о религиозных верованиях чуваш, В.Д. Дмитриева о чувашском календаре, Н.И. Егорова о чувашской мифологии, А.К. Салмина о праздниках и обрядах чувашской деревни, семантике дома чуваш и их системе верований. Чувашские ученые и писатели рассматривают мифы, традиции, обряды, сознание с точки зрения духовных, культурных богатств, нравственных ценностей, мировоззрения. Философское осмысление этих проблем изложено в работах А.И. Петрухина, Н.А. Исмукова, Э.З. Феизова, Ю.С. Гурова; их рассмотрению посвящены диссертационные исследования В.А. Федотова «Нравственные традиции этноса как социокультурное явление (на материале устно-поэтического творчества тюркоязычных народов)», Г.Э. Ахтямовой «Проблемы идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей (сравнительно-философский анализ)», Г.Д. Петровой «Народная мудрость (социально-философский анализ на основе самобытности национальных культур Среднего Поволжья).
Однако, несмотря на наличие исследований по проблемам мифологического мировоззрения, недостаточно изученными остаются проблемы становления философской культуры чуваш, что обуславливает необходимость разработки данных проблем в диссертационном исследовании, постановку его цели и задач.
Объект исследования: миропонимание чуваш и процесс становления их философской культуры.
Предмет исследования: развитие мифологического мировоззрения, первых философских представлений о материи, пространстве, времени, движении и их взаимосвязи в сознании чуваш.
Цель и задачи исследования.
Анализ и оценка степени изученности проблемы, ее актуальность позволяют сформулировать цель работы - исследование миропонимания чуваш и становления их философской культуры. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
1) рассмотреть различные концепции изучения мифологии, определить основные черты мифологического мировоззрения и специфические особенности мифологического мироощущения чуваш, проанализировать мифопоэтическую модель мира чуваш как начальный этап становления философского мышления;
2) выявить роль мифологии в познании и становлении общей картины мира чуваш;
3) показать отражение мифологического мироощущения и становления философских понятий в культуре чувашского народа на примере фольклора и литературно-философского творчества современных поэтов;
4) выявить своеобразие представлений о материи, пространстве, времени, движении и их взаимосвязи в сознании чуваш.
Методологическую основу исследования составляет применение принципов единства исторического и логического, принципа системности и деятельностного подхода, сравнительного анализа. В процессе решения поставленной задачи автор в качестве методологических основ и ориентиров в анализе поставленной проблемы опирался на теоретические положения перечисленных выше исследований по философии, истории, этнографии и фольклористики. Автор также использует широкий круг источников и литературы, принадлежащих к классической мировой и отечественной философии, труды современных философов, относящихся к различным научным школам и направлениям и литературно-философские произведения.
Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы становления философской культуры чуваш:
1. Проведен анализ различных философских концепций исследования проблемы общих черт и специфических особенностей мифологического мировоззрения чувашского народа, выявлена роль мифологии в познании и развитии общей картины мира чуваш.
2. В научный оборот введены материалы современной чувашской философской поэзии на примере литературно-философского творчества П. Хузангая, Н.А. Исмукова, Г.Айги и др.
3. Выявлено своеобразие становления таких философских понятий, как «материя», «пространство», «время», «движение», и их взаимосвязи в философской культуре чувашского народа.
4. Показано осознание чувашским народом стабильности, гармонии и единства мира, что составляет основу миропонимания чуваш и формирования их философской культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Формирование философской мысли чувашского народа происходило путем развития первых философских представлений самостоятельно, через собственную мифологию. Начальным этапом становления философского мышления чуваш было создание мифопоэтической модели мира, являющейся программой поведения отдельного человека и общества. В дальнейшем, в процессе приобретения ценностей мировой культуры философская мысль чуваш поднялась на уровень научных категорий. 7
2) Мифологию и философию связывает искусство, которое представляет собой практически-духовную деятельность по воплощению духовных ценностей и формирует особый климат общества, применяя новые способы освоения мира. Эта связь ощущается в фольклоре чувашского народа и в творчестве современных чувашских поэтов.
3) В становлении философской культуры чувашского народа важнейшее место занимает формирование таких фундаментальных категорий, как материя, пространство, время, движение, их взаимосвязь, а также конечное и бесконечное, причинность, необходимость и случайность, возможность и действительность. По мере того, как человек много раз сталкивался с реальными причинно-следственными, пространственно-временными отношениями вещей, их качественными и количественными сторонами, в его сознании формировались эти понятия.
4) В сознании чувашского народа сформировалось осмысление бытия как единства мира, проявляющегося в целостности его составляющих, объединяющего различные части мира и позволяющего воспринимать окружающее как нечто единое. Осознание того, что мир живет и развивается по своим законам, обеспечивающим стабильность и гармонию, было важным для миропонимания чуваш и становления его философской культуры.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Исследование миропонимания чувашского народа и его философской культуры имеет позитивное значение. В процессе постижения философских категорий у человека формируется определенное отношение к себе и окружающему миру, которое предполагает наличие способности личности к саморазвитию. Понимание мировоззренческих представлений чувашского народа позволяет осознать себя частью древнейшего этноса.
Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы как рекомендации для дальнейшего исследования происхождения мировоззренческих представлений в культуре чувашского народа, в изучении категориального аппарата чувашской философской мысли. Данные исследования могут быть использованы при разработке вопросов национальной самобытности и культуры чувашского народа.
Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных материалов по темам «Философия и мировоззрение», «Философские проблемы бытия», «Духовная жизнь общества», «Культура и цивилизация» и др.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и политологии Чебоксарского кооперативного института. Основные положения, идеи и предварительные результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовских научных конференциях. По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы (182 наименования).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Миропонимание чуваш и формирование их философской культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема становления философской культуры народа стоит в ряду важнейших философских проблем. Свое первоначальное содержание философия не могла почерпнуть ниоткуда, кроме как из мифов. Мифология -это веха на пути становления философского миропостижения. Мифология является самым древним, архаическим образованием, имеющим синкретический характер - в мифе переплетены элементы религии, философии, науки и искусства. В раннеклассовом обществе мифологический образ мышления наполнился рациональным содержанием и соответствующими формами мышления, возросла сила обобщающего и аналитического мышления, что способствовало зарождению науки и философии. Но неубывающая актуальность древних мифов, которая характеризует всю историю духовной культуры общества, является одним из свидетельств того, что проблема единой всеобщей духовно-нравственной платформы существования многочисленных поколений людей, проблема родовых основ человеческой цивилизации и культуры всегда волновала общественное сознание.
Мифология является формой общественного сознания, мировоззрением людей на ранней стадии человеческой истории, т.е. своеобразной формой мироощущения, мировосприятия, миропонимания. В духовной жизни первобытного общества мифология выступала как единая универсальная форма сознания. Мифологическое сознание у всех народов мира было исторически первым типом мировоззрения. Для мифологического мышления характерны свои особенности: личное отношение к природе, восприятие ее как живого, мыслящего и чувствующего существа; понимание событий как индивидуальных; эгоцентризм, выражающийся в социоантропоморфизме -переносе на мир черт человека и общества; отсутствие представлений об однородном пространстве и времени; мышление, опирающееся на язык, в котором отсутствуют абстрактные общие понятия. Для выработки рациональной картины мира необходимо было строить ее на таких принципах, которые позволяли бы преодолевать данные особенности мифологического мышления. Формулирование этих особенностей явным образом позволяет четко представить характер задач, стоявших перед научным и философским способами освоения мира. Соответственно для выработки рациональной картины мира необходимо было строить ее на таких принципах, которые позволяли бы преодолевать данные особенности мифологического мышления чуваш. Формулирование этих особенностей явным образом позволяет четко представить характер задач, стоявших перед научным и философским способами освоения мира древними чувашами.
И философию, и мифологию интересуют одни и те же вопросы, связанные с происхождением и устройством Вселенной и местом человека в ней. Научная трактовка таких понятий, как материя, пространство, время, изменение, отношение отдельного к общему и единичному, частей к целому и т.д. во многих образах базируется на мифологических представлениях. Субъективное переживание и объективизация через мифотворчество фундаментальных параметров мира - пространства, времени, материи, движения в мифологическом мировоззрении организует философию этноса.
Первичной основой формирования философского мышления чуваш является создание мифопоэтической модели мира исходя из природного окружения, где имеется много неповторимых предметов и явлений. Потребляя ту часть природы, в которой он обитает, чуваш сам становится неотъемлемой частью этого мира. В ходе практической жизнедеятельности, проникая в тайны природы, он стремится понять многообразие свойств и признаки явлений, разобраться в их взаимосвязях, что составляет мировоззрение народа и является частью философской мысли.
Представления чуваш об окружающем их жизненном пространстве, которые они имели в антично - языческую эпоху, говорят о том, что чуваши располагали и такими понятиями, как материя и движение. Эти категории формировались относительно одновременно и во взаимосвязи. Понятие материи является не только самым сложным, но и самым фундаментальным, так как оно имеет принципиальное влияние на процесс формирования мировоззренческой позиции человека. Чуваши, располагая понятием о материи, первоначально имели в виду «землю» как первооснову всего сущего, а затем пользовались понятием «япала» (вещь), которое обозначало единство всего многообразия предметов и явлений, не только видимых, но и невидимых и неслышимых. Чуваши имели вполне отчетливые понятия о неотъемлемых свойствах материи - пространстве, времени, движении, с помощью которых мир приобретает структурные характеристики.
Понятие пространства в сознании чуваш осталось на уровне обыденного понимания и обозначено словом тёнче (мир, космос). Оно рисовалось в виде четырехугольной геометрической фигуры и представлялось как вместилище для расположения чувственно воспринимаемых тел и явлений, как условие существования самих людей. Чуваш еще не мог преодолеть представление о конечности и ограниченности мира. Смысл существования мира для чуваша заключается не в возникновении и исчезновении вещей, а в нахождении каждым предметом своего места друг около друга. Месторасположенность придает предмету устойчивую конфигурацию и определяет его специфику. Определив предмету место, чуваш тем самым снял тождественность мира и пространства. Место (выран) - одна из характеристик пространства. Таким образом, выделяя месторасположенность, самостоятельность и структурированность предметов в один из основных признаков и условий их существования, понятие мира переросло по смыслу в понятие пространства.
В мифах раннего периода чуваш, как и у большинства народов мира, время «вахат» не было дифференцировано по интервалам прошлое — настоящее - будущее. В позднемифологическом сознании чуваш уже усматривается текучесть времени. Единое время стало разрываться на части, счастье и горе, с которым связаны будущее и прошлое, чередуются: человек гоняет горе назад, в прошлое, и торопит будущее, где заключена возможность присутствия счастья. Настоящее время - это расстояние между горем и счастьем. Чуваш не мог не подметить невозвратимость событий того факта, что река времени течет лишь в одном направлении, не имея ни начала, ни конца. Следующей ступенью в становлении понятия времени у чуваш является зафиксированная неразрывность его с материальным миром: оказывается, время заключено в самих вещах, без их изменения невозможно уловить его течение. Время становится объективным, но оно, несмотря на непрестанное движение, пассивно в своей деятельности по конечному результату: время постоянно, неудержимо течет, хотя нет у него конечной цели, оно постоянно спешит, хотя у него впереди нет никаких дел; в то же время оно приходит и уходит. Проблемы, связанные с архаичными представлениями человека о времени и пространстве, сложны и имеют много различных аспектов. Мы затронули здесь лишь некоторые из них, наиболее характерные и показательные, и обнаружили принципиальное своеобразие важнейших понятий, образующих картину мира.
В сознании чуваш нашло отражение понимание естественности и неотвратимости последовательного хода развития предметов и явлений окружающего мира. Во всем предпочитающий стабильность и гармонию в мире вещей и человеческих отношений, чуваш принимает в большинстве своем лишь такое движение, которое не нарушало бы устойчивость мира. Развитие понимается чувашами как противоречие, обеспечивающее стабильность мира и человеческого общества. Такое компромиссное состояние при сохранении автономности сторон составляет основу их устойчивого развития. Философское понимание движения чуваш выразил словами «ку9ам», «шавам», которые обозначают не только перемещение тел из одного места в другое, но и всякое изменение вообще.
Представление о взаимозаменяемости и взаимообусловленности материи, пространства, времени и движения у чуваш строилось на элементарно-реалистическом понимании. Сменяемость, последовательное пребывание на этом месте различных предметов - время, нахождение их друг подле друга - пространство. И все это в один узел связывает движение. Без движения, изменения материальных тел мы не смогли бы сформировать и понятия пространства и времени.
Исследуя проблему взаимоотношения пространства и времени, материи и движения в философской культуре чуваш, мы пришли к выводу, что в сознании человека понятия материи и форм ее существования развивались не отдельно, а параллельно и в неотрывной связи. Обнаружить эту взаимозависимость человек смог лишь на определенном уровне развития науки, техники и философского сознания. При изучении различных изменений в объекте человек обнаружил, что некоторые из них повторяются в пространстве или во времени или в том и другом одновременно. Так у него возникает представление о регулярных зависимостях между явлениями, или о феноменологических закономерностях - повторяющихся, существенных связях явлений.
В историческом развитии категориального аппарата философского мышления чуваш присутствуют некоторые особенности. Основу их устойчивого развития составляет понимание чувашами развития как ведущего к гармонии, целостности путем достижения компромисса альтернативных сил, как противоречия с исключением наиболее крайних, разрушительных проявлений, обеспечивающее стабильность мира и человеческого общества. В сознании чувашского народа существует осмысление бытия как единства мира, проявляющегося в целостности его составляющих, объединяющего различные части мира и позволяющего воспринимать существующее как нечто единое. Осознание того, что мир живет и развивается по своим законам, обеспечивающим стабильность и гармонию, было важным для миропонимания чуваш и формирования его философской культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миропонимание чуваш и формирование их философской культуры"
ЕВГРАФОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
МИРОПОНИМАНИЕ ЧУВАШ И ФОРМИРОВАНИЕ ИХ ФИЛОСОФСКОЙ КУЛЬТУРЫ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Чебоксары - 2005
4M»
ш-ч
№<9
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ФГОУ ВПО «ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.Н. УЛЬЯНОВА»
Диссертационный совет по философским наукам /Д 212.301.04/
ЕВГРАФОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
МИРОПОНИМАНИЕ ЧУВАШ И ФОРМИРОВАНИЕ ИХ ФИЛОСОФСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
Специальность 09.00.11. - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Чебоксары - 2005
2
Работа выполнена на кафедре философии и политологии ОУ ВПО ЦС РФ «Чебоксарский кооперативный институт»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор H.A. Исмуков
доктор философских наук, профессор Ю.С. Гуров
кандидат философских наук, доцент В.Ю. Кузнецов
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева
Защита состоится « //» 2006 I. в_час. на заседании
диссертационного совета при Чувашском государственном университете им И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чебоксары, ул. Университетская, д.38а.
Автореферат разослан « 03 » /<£ 2005 г.
Ученый секретарь
,'J ¿О -
профессор с—' В К. Кириллов
-1
.. .ь.^.юпл-юНЛН к БИБЛИОТЕКА | С.1 •э
ьднижм |
¡ЗЗШ1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Человек изначально испытывает духовную потребность иметь целостное представление о мире. В ходе практического освоения действительности ему необходимо получить ответы на вопросы о том, что же такое наш мир в целом, имеет ли он какой-либо смысл и разумную цель, имеет ли какую-либо цену наша жизнь и наши деяния. Разрешение этих вопросов лежит в области философского мышления. Желание понять суть загадочного, неведомого с древнейших времен являло собой склонность к зачаточному философскому размышлению, пусть даже на обыденном уровне. Попытку объяснить явления природы и жизни людей, взаимоотношение земного и космического начал представляла собой мифология. Она ориентирована на осмысление фундаментальных антиномий человеческого бытия, на гармонизацию человека, общества и природы. В мифологии происходило метафорическое сопоставление природных и социокультурных явлений, очеловечивание окружающей природы, одушевление фрагментов Космоса. В своем возникновении мифология была предшественницей философии, и она сохраняет свою значимость на всем протяжении всемирной истории до настоящего времени. Проблема происхождения философии, отделения ее от мифа и превращения в самостоятельную сферу духовной жизни стоит в ряду важнейших философских проблем.
Возрастающий интерес к прошлому, к истокам культуры своего народа направляют усилия современников на изучение накопленного духовного богатства. Рассматривая проблему сохранения и возрождения этнокультурных ценностей в настоящее время, представители чувашской научной и творческой интеллигенции считают, что мировоззрение чувашского народа отражается в народных традиционных верованиях, его мифологии и обрядности, которые нельзя воспринимать только как религию. Народная религия чуваш - это накапливавшееся в течение столетий духовное богатство нашего народа, его история, культурное достояние. Понимание культуры как совокупности традиций, обычаев того или иного народа в процессе развития переходит в понимание ее как системы образцов, парадигм деятельности, скрытых в жизни народа. Возникает актуальная потребность выявления этих скрытых мировоззренческих констант и определения форм их осознания народом. В современный период для духовной жизни общества и народа особенно важно изучение такого культурного феномена этноса, как религия, мифология. Особую значимость сегодня приобретает проблема сохранения и приумножения этнических ценностей в целях правильного регулирования деятельности и поведения членов общества. Знакомство с мифологией, традициями и обрядами, позволяет приобщить духовные ценности чуваш к системе общечеловеческих ценностей, дает возможность понять видение мира нашими предками и определить перспективы развития национальной культуры.
Степень разработанности проблемы.
Значительное количество научных работ в отечественной литературе посвящено вопросам мифологии, мировоззрения, формирования философского сознания. Они отражены в трудах Ю.М. Антоняна «Миф и вечность», А.Н. Афанасьева «Поэтические воззрения славян на природу», В.А. Бачинина «Искусство и мифология», Ф.Х. Кесседи «От мифа к Логосу»,
A.Ф. Лосева «Философия. Мифология. Культура», Е.М. Мелетинского «От мифа к литературе», Д.П. Пашниной «Неопределимость мифа и особенности организации мифопоэтической картины мира», М.И. Шахновича «Первобытная мифология и философия» и др. Наиболее известными зарубежными исследователями мифов являются Э. Тейлор, Дж.Дж. Фрэзер, Б. Малиновский, Э. Дюркгейм, Л. Леви-Брюль, Кассирер, К. Леви-Стросс, Д.Ф. Бирлайн и др., которые анализировали мифы, используя различные формы научной методологии.
Мировоззрение чувашского этноса стало предметом научного исследования с XVIII века, хотя первые попытки их исследования были выражены в кратких сведениях об особенностях социально-этнографического характера еще в XVI веке. Ценные сведения о религиозных верованиях и мифах чувашских крестьян содержатся в трудах казанских ученых А.Фукс и В.А. Сбоева, в исследованиях К. Милькевича,
B.К.Магницкого, П.В. Никольского, Н.И. Золотницкого, С.М. Михайлова,
C.Тимрясова, Г.И. Комиссарова, Д. Мессароша, просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, его школы и др. В послереволюционный период профессор Н.И. Ашмарин выпустил 17-томный "Словарь чувашского языка", который является выдающимся научным трудом и содержит исследовательские материалы по изучению чувашского языка, его этнографии и истории, национальной психологии чувашского народа.
В последующие годы в историческом плане теоретической разработкой вопросов этнографии, религиозно-мифологического мировоззрения, традиций и обрядов чуваш занимались видные ученые вузов республики. Большой интерес представляют исследования П.В. Денисова о религиозных верованиях чуваш, В.Д. Дмитриева о чувашском календаре, Н.И. Егорова о чувашской мифологии, А.К. Салмина о праздниках и обрядах чувашской деревни, семантике дома чуваш и их системе верований. Чувашские ученые и писатели рассматривают мифы, традиции, обряды, сознание с точки зрения духовных, культурных богатств, нравственных ценностей, мировоззрения. Философское осмысление этих проблем изложено в работах А.И. Петрухина, H.A. Исмукова, Э.З. Феизова, Ю.С. Гурова; их рассмотрению посвящены диссертационные исследования В.А. Федотова «Нравственные традиции этноса как социокультурное явление (на материале устно-поэтического творчества тюркоязычных народов)», Г.Э. Ахтямовой «Проблемы идеала совершенного человека в социокультурных системах татар и чувашей (сравнительно-философский анализ)», Г.Д. Петровой «Народная мудрость (социально-философский анализ на основе самобытности национальных культур Среднего Поволжья).
Однако, несмотря на наличие исследований по проблемам мифологического мировоззрения, недостаточно изученными остаются проблемы становления философской культуры чуваш, что обуславливает необходимость разработки данных проблем в диссертационном исследовании, постановку его цели и задач.
Объект исследования: миропонимание чуваш и процесс становления их философской культуры.
Предмет исследования: развитие мифологического мировоззрения, первых философских представлений о материи, пространстве, времени, движении и их взаимосвязи в сознании чуваш.
Цель и задачи исследования.
Анализ и оценка степени изученности проблемы, ее актуальность позволяют сформулировать цель работы - исследование миропонимания чуваш и становления их философской культуры. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
1) рассмотреть различные концепции изучения мифологии, определить основные черты мифологического мировоззрения и специфические особенности мифологического мироощущения чуваш, проанализировать мифопоэтическую модель мира чуваш как начальный этап становления философского мышления;
2) выявить роль мифологии в познании и становлении общей картины мира чуваш;
3) показать отражение мифологического мироощущения и становления философских понятий в культуре чувашского народа на примере фольклора и литературно-философского творчества современных поэтов;
4) выявить своеобразие представлений о материи, пространстве, времени, движении и их взаимосвязи в сознании чуваш.
Методологическую основу исследования составляет применение принципов единства исторического и логического, принципа системности и деятельностного подхода, сравнительного анализа. В процессе решения поставленной задачи автор в качестве методологических основ и ориентиров в анализе поставленной проблемы опирался на теоретические положения перечисленных выше исследований по философии, истории, этнографии и фольклористики. Автор также использует широкий круг источников и литературы, принадлежащих к классической мировой и отечественной философии, труды современных философов, относящихся к различным научным школам и направлениям и литературно-философские произведения.
Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы становления философской культуры чуваш:
1. Проведен анализ различных философских концепций исследования проблемы общих черт и специфических особенностей мифологического мировоззрения чувашского народа, выявлена роль мифологии в познании и развитии общей картины мира чуваш.
2. В научный оборот введены материалы современной чувашской философской поэзии на примере литературно-философского творчества П. Хузангая, H.A. Исмукова, Г.Айги и др.
3. Выявлено своеобразие становления таких философских понятий, как «материя», «пространство», «время», «движение», и их взаимосвязи в философской культуре чувашского народа.
4. Показано осознание чувашским народом стабильности, гармонии и единства мира, что составляет основу миропонимания чуваш и формирования их философской культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Формирование философской мысли чувашского народа происходило путем развития первых философских представлений самостоятельно, через собственную мифологию. Начальным этапом становления философского мышления чуваш было создание мифопоэтической модели мира, являющейся программой поведения отдельного человека и общества. В дальнейшем, в процессе приобретения ценностей мировой культуры философская мысль чуваш поднялась на уровень научных категорий.
2) Мифологию и философию связывает искусство, которое представляет собой практически-духовную деятельность по воплощению духовных ценностей и формирует особый климат общества, применяя новые способы освоения мира. Эта связь ощущается в фольклоре чувашского народа и в творчестве современных чувашских поэтов.
3) В становлении философской культуры чувашского народа важнейшее место занимает формирование таких фундаментальных категорий, как материя, пространство, время, движение, их взаимосвязь, а также конечное и бесконечное, причинность, необходимость и случайность, возможность и действительность. По мере того, как человек много раз сталкивался с реальными причинно-следственными, пространственно-временными отношениями вещей, их качественными и количественными сторонами, в его сознании формировались эти понятия.
4) В сознании чувашского народа сформировалось осмысление бытия как единства мира, проявляющегося в целостности его составляющих, объединяющего различные части мира и позволяющего воспринимать окружающее как нечто единое. Осознание того, что мир живет и развивается по своим законам, обеспечивающим стабильность и гармонию, было важным для миропонимания чуваш и становления его философской культуры.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Исследование миропонимания чувашского народа и его философской культуры имеет позитивное значение. В процессе постижения философских категорий у человека формируется определенное отношение к себе и окружающему миру, которое предполагает наличие способности личности к саморазвитию. Понимание мировоззренческих представлений чувашского народа позволяет осознать себя частью древнейшего этноса.
Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы как рекомендации для дальнейшего исследования происхождения мировоззренческих представлений в культуре чувашского народа, в изучении категориального аппарата чувашской философской мысли. Данные исследования могут быть использованы при разработке вопросов национальной самобытности и культуры чувашского народа.
Выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекционных материалов по темам «Философия и мировоззрение», «Философские проблемы бытия», «Духовная жизнь общества», «Культура и цивилизация» и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы (182 наименования).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дан анализ степени разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены методологические принципы работы, обозначены основные положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «РОЛЬ МИФОЛОГИИ В ПОЗНАНИИ И ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕЙ КАРТИНЫ МИРА ЧУВАШ» посвящается рассмотрению подходов отечественных и зарубежных авторов к проблеме мифологического мировоззрения, а также анализу становления общей картины мира у чувашского народа.
В первом параграфе «Понятие, особенности и функции мифологии как формы общественного сознания» рассматриваются концепции изучения мифологического мышления мыслителями и философами разных эпох, раскрываются определение и классификация мифов, их особенности, черты и функции.
По поводу природы и способов анализа мифологического мышления и его отдельных компонентов в науке нет единства. Многие этнологи и философы пытались ответить на вопросы, по каким законам строился миф, ответом на какую потребность он выступал. Глубокую философию мифа создал итальянский мыслитель XVIII в. Джованни Батгиста Вико. Он утверждал, что в поэтической мудрости первобытного человека бессознательно таится все то, что впоследствии развивается сознательно в философской мудрости. В.Ф. Шеллинг - один из крупнейших представителей немецкой классической философии - ярко выразил тенденцию считать мифотворчество неотъемлемым, всегда живым элементом человеческой духовной жизни, в первую очередь искусства. В романтической традиции сложилась школа изучения мифологии, виднейшими представителями которой были Я. Гримм, А. Кун, М. Мюллер,
Ф. Буслаев, А. Афанасьев. Основатель антропологической школы Э. Тейлор понимал мифы как своеобразное осмысление обыденного опыта. Представитель французской социологической школы, создатель одной из наиболее интересных теорий мифологического сознания - Л. Леви-Брюль доказывает, что люди не ищут причин, а имеют их уже априорно известными. Сверхъестественный мир дан человеку в непосредственном опыте. К. Леви-Строс (французский этнолог и основатель структурной антропологии) пытался показать, что мифологическое мышление способно к обобщениям, классификации и анализу. Миф, по его мнению, это поле бессознательных логических операций, логический инструмент разрешения противоречий. Крупнейший отечественный специалист по античной мифологии А.Ф. Лосев настаивал на нераздельности в мифе идеального и вещественного, следствием чего явилась специфическая для мифа стихия чудесного. Весьма интересно замечание отечественного философа Ю.М.Лотмана относительно уподобления мифа языку собственных имен, который не следует забывать и от которого вряд ли нужно стремиться освободиться. Современные исследователи видят в мифологических символах древние архетипы, составляющие наиболее глубокую основу сознания. Исследованием мифов занимаются ради выявления заключающейся в них мудрости.
С давних пор человек пытался проникнуть в тайны жизни и смерти, задумывался над вопросами о происхождении мира, жизни, вопросами о судьбе и предназначении человеческого рода, о его месте в мироздании: «Тем пысйкйш ыйту палли - тёнче...» - «Огромный знак вопроса - этот мир...»1. Ответы на эти вопросы он находил с помощью мифов, которые являются самыми первыми прозрениями человеческого разума, начавшего постигать смысл бытия. Мифология является своеобразной формой мироощущения, мировосприятия и миропонимания людей на ранней стадии человеческой истории. Мифологическое сознание у всех народов мира было исторически первым типом мировоззрения. Несмотря на видимое многообразие мифов, основной перечень их тематики повторяется. Мифология многих народов состоит из взаимосвязанных циклов космогонических (о происхождении Вселенной), этиологических (о происхождении животных и растений, гор и морей и т.д.), антропогонических (о происхождении человека), эсхатологических (о конце мира) и других мифов. Главной чертой мифов является представление слитности человека с природой и коллективом. Древние люди представляли мир в виде очень большой и сложной родовой общины. Следующий признак мифов - это одушевление всей природы. Оно неразрывно связано с тем первобытным умственным состоянием, когда человек в мельчайших подробностях окружающего его мира видит проявление личной жизни и воли. Главной особенностью мифологического сознания является его образность, стремление к отражению мира не в абстрактных понятиях, а при
1 См : Исмуков Н.А В мире подлунном. - Чебоксары Издательство «Чувашия». - 2000 - С 112.
8
помощи художественных образов. Для мифов характерна всеобщая персонификация и «метафорическое» сопоставление природных и социальных объектов.
Таким образом, мифология как форма общественного сознания содержит свои особенности, общие черты и функции. Находясь в основе духовной культуры человечества, мифы сохранились и функционируют до сих пор, представляя собой искусство мышления. В своей работе мы рассматриваем мифологию как совокупность архаических космологических представлений, откуда берут свои начала первые философские построения.
Во втором параграфе «Мифологическое мировоззрение и его роль в развитии общей картины мира чуваш» уточняются понятия «мировоззрение», «мифологическое мировоззрение», выявляются особенности мифологического сознания чуваш и роль мифологического мировоззрения в развитии общей картины мира.
Мировоззрение - это социально-исторический феномен, процесс выработки которого объясняется общественной потребностью. Оно выражает особенности эмоционального, психологического и интеллектуального отношения человека к миру и представляет собой относительно целостное отражение мира, обусловленное уровнем развития общества. Мифологическое мировоззрение появилось на заре истории человечества, в эпоху господства родовых отношений как результат настоятельной духовной потребности человека объяснить мир и разобраться в явлениях природы. Оно исходило из иллюзорно-фантастического восприятия мира. Процесс постижения регулятивных сил природы и бытия людей осуществлялся через очеловечивание всей природы, всеобщую персонификацию, «метафорическое» сопоставление природных, социальных и культурных объектов. Природные объекты наделялись человеческими свойствами, им приписывалась одушевленность, разумность, человеческие чувства, часто внешняя антропоморфность и, наоборот, мифологическим предкам могли быть присвоены черты природных объектов, особенно животных. Например, леший в чувашской мифологии - ар^ури - иногда представлялся в человеческом облике, у него было черное лицо, длинные волосы, три руки, три ноги и четыре глаза: два спереди и два сзади. В этих фантастических построениях в метафорической форме аккумулировался исторический опыт предшествующих поколений.
Предание о прошлом, выраженное в образно-эмоциональной форме, играло роль прецедента, которому необходимо было следовать, не подвергая сомнению. Миф являлся образцом для подражания и воспроизведения. Мифические герои были призваны поддерживать определенный порядок в природе и обществе. Функция поддержания порядка осуществлялась с помощью ритуалов, которые выступали средством против зла. Соблюдение ритуала гарантировало непрерывность природных и жизненных циклов, сохранение некогда установленного порядка. В ритуальных обрядах, танцах выражалось мифологическое мировоззрение народа. К примеру, языческая
религия древних чуваш, возводящая в культ чистоту общинной жизни и священную связь человека и природы, нашла выражение в хороводном танце чуваш - вййй, «...который ассоциируется с огнем, светом и алым цветом (цветом праздничного крестьянского наряда). Это образы чего-то цельного и чистого, выходящего из далей забвенья, из глубин памяти, подобно восходящей заре» - так поэт Г. Айги отразил свое видение хоровода в стихотворении «Круг»1.
Для мифологического мышления чувашского народа характерны: личное отношение к природе, восприятие ее как живого, мыслящего и чувствующего существа; понимание событий как индивидуальных, а не закономерных, поскольку они определяются индивидуальной волей; эгоцентризм, выражающийся в социоантропоморфизме; отсутствие представлений об однородном пространстве и времени; мышление, опирающееся на язык, в котором нет общих абстрактных понятий; логика движения в образах, строящаяся по принципу контраста и исчерпывания смысла абсолютных крайностей.
Соответственно, для выработки рациональной картины мира необходимо было строить ее на таких принципах, которые позволяли бы преодолевать данные особенности мифологического мышления. Выделение этих особенностей позволяет представить характер задач, стоявших перед научным и философским способами освоения мира древними чувашами.
В третьем параграфе «Мифологическое мироощущение чуваш»
рассматриваются элементы национального своеобразия чувашской мифологии. В течение веков хранилищем и мастерской древней духовной культуры, народного художественного сознания являлись мифология и фольклор. Именно в этой стихии предстояло ему сделать гигантский путь от первобытно-мифологического осмысления человеком своего окружения до многохарактерного рационалистического, реалистического познания бытия, чтобы в конечном счете вылиться в новое проявление - участвовать в формировании развитого общественного сознания, философского мышления.
Чувашские мифы отражают первоначальный этап образного сознания человека. В них выражается мысль, что окружающий их мир, предметы и явления природы существуют объективно, независимо от человека и его сознания - «...тбнчене, унЗн асамлЗ вййёсене никам та туман, вбсем ёмёрех пулнй, ёмёрех пула^ё»2 (Мир, его чудесные силы никто не создал, они всегда были и будут всегда). Солнце, земля и другие тела существовали до человека и будут существовать и после смерти его: «Эй, Солнце, солнце! Последний раз на тебя я гляжу. После моей смерти ты, солнце, по-прежнему будешь то всходить, то заходить»3. Древнечувашский верховный бог первоначально полностью соответствует своему названию «небо» (Тура): он всеобщ, необозрим в начертаниях, он есть небо целиком. Для людей он
' См.: Питер Фраке. Современность и традиция //Республика, 17 июля 2002, №55, с.4
2 Чйваш хал4х с&махлИхё. VI том. II пай\. Мнфсемпе хал алеем,- Шупашхар: ЧЗнаш (»нем нм-аи, 1987 -С 33.
3 Ашмарин Н И Словарь чувашского языка в 17 т -Т II -С 144
недосягаем. Лишь можно заметить рассеянный взгляд его на землю и мигание ресниц (кЗвак хуппи - зарница) в редкие случаи приоткрывания небесных завес — х&в&л урёлни. Но уже в ранних жанрах, легендах и этиологических сказках он рисуется человеком в домашнем быту: выгребает кочергой жар из печи и сажает хлебы; спасаясь от погони, прибегает к помощи мужика-сеятеля, и человек укрывает его лукошком; бог часто сходит на землю и путешествует по различным местам в образе старца в белом одеянии, с белой, длинной, как лунь, бородой и с палкой в руке. Роль бога, как всемогущего творца вселенной бесцеремонно развенчивается; он рассматривается наравне с самыми обычными явлениями природы: солнцем, облаком, ветром, которые совершенно не зависят от него, и в лучшем случае он уподобляется человеку со злым характером. Народ высказал в этой примитивной форме особый взгляд на явления природы, которые представляют собой различные формы существования материи.
Чуваши - древнейший народ в мире, истоки которого уходят в историческую глубину. «Я очень стар. Едва истории денница // Взошла над миром, - я очнулся ото сна...»'. Потеряв свою письменность «на трагических изломах судьбы», чуваши не имели возможности сохранить и закрепить веками выпестованную мудрость, которую теперь мы пытаемся найти в фольклоре и мифологии. Созданная чувашским народом общая картина мира отражает в себе элементы национального своеобразия в философской культуре. На определенном этапе познания формируется своеобразное, этносное видение мира.
Итак, создав простейшую картину мира, которая отражает ту ее часть, где он обитает, древний чуваш постепенно стал осознавать свое место в ней и осваивать самого себя. В соответствии со своими практическими и эстетическими потребностями он наделяет мир различными деталями и красками.
В четвертом параграфе «Мифопоэтнческая модель мира чуваш как начальный этап формирования философского мышления»
рассматривается мифопоэтнческая модель мира чуваш, которая характеризуется полной тождественностью природы и человека, что позволяет связать воедино внешне далеко отстоящие друг от друга вещи, явления и предметы, части человеческого тела и т.п. Характеристика модели мира дается в космогонических мифах, которые почти у всех народов мира повествуют о происхождении как космоса в целом, так и его частей и где отражается вертикальная и горизонтальная структура космоса. Мифопоэтнческая концепция модели мира чуваш содержит сходные мотивы со многими древними мифами: первоначальный водяной хаос, всемирный океан до сотворения неба и земли, акты первотворения творцом - демиургом и т.д. Вся окружающая территория представлялась древним чувашам своеобразным миром. Горы, овраги, реки, леса - это не просто рельеф и растительность, а обитель богов и духов. Географическая среда имела
' П Хузангай Чуваш // Вечерняя тень -М Современник - 1987 - С 145
первостепенное влияние на формирование мифологического сознания.
В чувашской мифопоэтической традиции строение мира описывается в отдельных космогонических мифах, объясняющих происхождение того или иного элемента космоса, а в целом рассказывающих, как возникла Вселенная в том виде, в каком она представляется сознанию чуваш. Сотворение мира представляется в следующей последовательности: хаос - огонь и вода - вода и суша - земля и небо - солнце, месяц, звезды - время - растения - животные - человек - предметы человеческого обихода (дом, утварь). Становление мира рисуется как результат взаимосвязи противоположностей: огонь - вода, небо - земля, земля - вода, верх - низ, передняя сторона - задняя сторона, правое - левое и т.п. В мифах движение осуществляется от прошлого к настоящему, от божественного к человеческому, от природного к культурному, от космического к социальному, от стихий к вещам, т.е. от внешнего и далекого - к внутреннему и близкому для людей.
Одним из важнейших актов творения в мифах предстает создание космической опоры. В результате образуются два мира - верхний и нижний, и на этой основе развивается система парных противопоставлений, с помощью которой описывается вся структура космоса. Так, различаются горизонтальная (земная твердь) и вертикальная (Ама ту «Мать-гора» и Ама йывй? «Мать-дерево») космические опоры. Согласно представлениям чуваш, они покоятся на мировом океане. Нередко они представляются как поддерживаемые быками, рыбами, змеями, драконами, черепахами и т.д.
По чувашской мифопоэтической традиции, верхний мир населен богами, добрыми духами и персонифицированными небесными светилами. Атрибутами верхнего мира являются «гора бога» (ТурЗ тйвё), молочное озеро или медовые реки, золотой дворец Всевышнего, вершина Мирового дерева. Нижний мир представляется обиталищем демонических духов, чудовищ, вместилищем ада, миром мрака, холода, зла, смерти, воплощением первородного хаоса. Атрибуты нижнего мира - мировой океан, мировая гора нижнего мира, дерево нижнего мира (с тремя острыми вершинами), пресмыкающиеся. В среднем мире обитают люди, шаманы (юм5$, тухатмйш, асамфб), духи - хозяева природных и культурных объектов (ийе). Туда помещаются космические опоры, мировая гора (Ама ту), мировое дерево (Ама йыв&9), копытные животные и человек.
Мифопоэтическая концепция модели мира предполагает тождество Вселенной - макрокосма, общества - мезокосма и человека - микрокосма. В связи с этим все объекты реальной действительности и явления социальной жизни чувашами осмысливались по схеме модели мира. Окружающее человека жизненное пространство организовывалось сообразно с мифопоэтическими представлениями о структуре мира. Древние чуваши представляли модель мира в следующем виде: Вселенная - родовая территория - территория села - подворье - двор - дом - семья - человек.
Таким образом, первичной основой формирования философского мышления чуваш является создание мифопоэтической модели мира исходя из природного окружения, где имеется много неповторимых предметов и
явлений. Потребляя ту часть природы, в которой он обитает, чуваш сам становится неотъемлемой частью этого мира. В ходе практической жизнедеятельности, проникая в тайны природы, он стремится понять многообразие свойств и признаки явлений," разобраться в их взаимосвязях, что составляет мировоззрение народа и является частью философской мысли.
Во второй главе «ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВЫХ ФИЛОСОФСКИХ ПОСТРОЕНИЙ ЧУВАШ»- показаны национальные особенности путей формирования первых фундаментальных философских понятий чувашского народа. Общая картина мира создается при помощи таких фундаментальных понятий, как материя, пространство, время, движение, которые занимают важнейшее место в становлении философской культуры народа. В историко-методологическом плане представляется оправданным рассмотрение проблем материи и форм ее существования в данной последовательности.
В первом параграфе «Понятие о материи как первооснове многообразия мира в сознании чуваш» прослеживаются пути формирования первых философских представлений чуваш о материи.
Поиски субстанции, родственной миру вещей, осуществлялись еще в античной философии в рамках натурфилософского подхода. Так, Фалес считал первоосновой воду, Анаксимен - воздух, Гераклит - огонь, Демокрит - единые неделимые частицы. У Платона материя - некий универсальный материал, чистая возможность, вещественность без каких-либо конкретных свойств. Аристотель не только отвел материи единственную функцию - быть материалом; он утверждал, что источник движения и многообразия в мире кроется в форме, слитой с материей. В философских системах Дж. Бруно и Б.Спинозы материя (субстанция) отождествляется с природой в целом, являющейся причиной самой себя. Р. Декарт отождествил материю с ее единственным свойством - протяженностью, Д.И. Менделеев основной характеристикой материи считал весомость. В представлении философов нового времени материя лишена энергетического потенциала, порождающей силы правещества древних. Она ничем не движет, из нее ничто не может возникнуть. В.И. Ленин считал, что материя выступает субстанцией лишь в одном смысле: для своего существования она не нуждается ни в чём, кроме себя. В марксизме проблема генетического порождения материей-субстанцией всего существующего, проблема структурности мира заявлена как проблема материального единства мира. Данный аспект теории материи в марксизме преимущественно был развит Ф. Энгельсом в созданном им учении об основных формах существования и «движения» материи.
Понятие материи является не только самым сложным, но и самым фундаментальным, так как оно имеет принципиальное влияние на процесс формирования мировоззренческой позиции человека. У многих народов в этимологии данного понятия стоит слово «мать», т.е. то, что рождает свое подобие. У чуваш первоэлементом считалась земля. «Этемсем те, выль&хсем
те ^ёр витёр тухнй»' (И людей, и скот родила земля). Сёр-АмЗш (Мать-Земля) в чувашской античности - божество первого разряда, прародительница всего сущего, живого и неживого, в мире. В космогонических мифах чуваш Тура сотворил земную твердь из единой субстанции - грязи. «Тура пыльчЗка шыв ?инелле сапаласа сапнЗ. А?та пыльчак укнё, ?ав5нта рёр пулса усме тытЗннй» (Бог рассыпал пригорошню грязи на воду. Куда упала грязь, там начала расти земная твердь). Подчеркивается, что земля содержит в себе основу всего разнообразия Вселенной. Земля - прародительница всего органического и неорганического, вне и без нее не могут образоваться ни минералы, ни растения. С дальнейшим развитием человеческого знания понятие «земля» как первоэлемента мира перестает удовлетворять возросшим запросам познания и практики. Оно было вытеснено понятием «япала», которое охватывает все многообразие предметов и явлений в одном единстве. Этот термин переводится как вещь, вещество и означает все, что окружает нас и имеется в мире. Философское понимание материи чувашами отражают понятия, выражающие общие связи и отношения предметов и явлений реального мира, свойства и формы материальной действительности: «йнлав -понятие, категория», «анкару - познание», «ашчик - сущность», «яланлах -постоянство», «шухйш - мысль; идея», «килем - необходимость», «енчет -случайность», «сйлтав - причина», «вйхйт - время», «вырЗн - пространство», «пёрлёх - единство», «хирё^лёх - противоположность» и т.д.
Таким образом, чуваши располагали понятием о материи, первоначально имея в виду «землю» как первооснову всего сущего, а затем пользуясь понятием «япала» (вещь), которое обозначало единство всего многообразия предметов и явлений, не только видимых, но и невидимых и неслышимых. В «Словаре чувашского языка» Н.И. Ашмарина встречаются понятия «йапала амЗшё», «йймлйх» в значении материя, вещество, которые существовали в первозданном виде всегда «Матери, тасЗмлйх ёмёр-ёмёрех пулна, вёсене никам та пултарман»2.
Материя выражает себя в своих атрибутах - пространстве, времени, движении, с помощью которых мир приобретает структурные характеристики. Чуваши имели вполне отчетливые понятия об этих неотъемлемых свойствах материи.
Во втором параграфе «Представления чуваш о пространстве»
рассматривается процесс формирования у чувашского народа представлений о пространстве, понимания ими категорий конечного - бесконечного. Пространство и время принадлежат к числу категорий, разработка которых имеет большое значение для развития науки, искусства, практики, человеческой культуры. От того, как человек воспринимает, осмысливает пространственно-временные аспекты окружающего мира, как он относится к пространству и времени, во многом зависит эффективность и целенаправленность его деятельности.
1 Ашмарин Н.И. Словарь чувашского языка в17т-Т ll.-C.144.
2 Там же -Т5 -С 72
Дофилософские представления чуваш о времени и пространстве основывались на мифологических образах. Они отражали непосредственное, образно-чувственное восприятие человеком окружающего мира. В процессе реальной, телесной, повседневной жизни люди познают, переживают и определенным образом понимают окружающую их природную и социальную действительность. Возникает мифологическая «картина мира», которая рассматривалась как высшая сакральная реальность, не подлежащая ни малейшему сомнению в своем действительном существовании и определяла деятельное отношение людей к миру.
В религиозно-мифологической картине мира пространство наделялось целым рядом непривычных для нас характеристик. Дальнее пространство представляется первобытному сознанию чуваш как темный, таинственный, опасный хаос, лишенный устойчивости, упорядоченности, в котором развертывалась мировая трагедия борющихся друг с другом богов, добрых или злых сил природы, людей, животных и растений. Например, в верованиях чуваш лес (вйрман) представляет собой неосвоенное человеком пространство. Здесь обитают духи, в повседневной жизни находящиеся в стороне от поселений. Пройти через лес - это все равно что пройти через ужасное препятствие. Ближний мир, социум, более-менее освоен человеком, организован в пространственном смысле, знаком и привычен для первобытного человека и получает положительную оценку. Эта положительная оценка опирается на практическую деятельность человека, на его опыт, знания, навыки, умения и т.п. Это - мир, устроенный человеческими руками с помощью головы. Например, стены крестьянского жилища ассоциировались у чуваш с границами космического пространства, центром которого вначале был очаг жертвенника, позднее - печка, стол. Правая сторона от центрального столба считалась мужской, левая - женской. Для первобытного чуваша чуть ли не каждый клочок его племенной территории исполнен особым мифологическим смыслом.
Понятие пространства в сознании чуваш осталось на уровне обыденного понимания, и обозначено оно словом тёнче (мир, космос). Мир подразделялся на этот свет «ку тёнче» и тот свет «леш тёнче». В сознании чуваш пространство в целом представлялось как вместилище для расположения чувственно воспринимаемых тел и явлений, как условие существования самих людей. Чуваш еще не мог преодолеть представление о конечности и ограниченности мира. Смысл существования мира для чуваша заключается не в возникновении и исчезновении вещей, а в нахождении каждым предметом своего места друг около друга. Месторасположенность придает предмету устойчивую конфигурацию и определяет его специфику. Определив предмету место, чуваш тем самым снял тождественность мира и пространства. «Выр5на хур» (поставь на место) - означает в чувашском языке «почитать». Место (вырЗн) - одна из характеристик пространства. Таким образом, выделяя месторасположенность, самостоятельность и структурированность предметов в один из основных признаков и условий их существования, понятие мира переросло по смыслу в понятие пространства.
Проблемы, связанные с архаичными представлениями человека о пространстве, сложны и имеют много различных аспектов. Мы затронули здесь лишь некоторые из них, наиболее характерные и показательные. Но даже и такой беглый обзор обнаруживает принципиальное своеобразие важнейших категорий, образующих картину мира.
В третьем параграфе «Представления чуваш о времени» показано своеобразие представлений о времени чуваш и их отражение в народной культуре. Наряду с представлениями о мифологическом пространстве формировались представления и о мифологическом времени. Особо выделялось первовремя, когда были лишь прах и хаос. Постепенно образовалось социальное время, создание которого совпало с формированием материального пространства.
Обряды и ритуалы, связанные с регулярной сменой времен года, раскрываются и описываются в календарных мифах, в которых отражаются времена года и выражена практическая цель - желание получить богатый урожай. Связь деятельности с годовыми циклами природы проявлялась в названиях месяцев чувашского календаря: Ака уйах - месяц пашни и сева; Сёртме уйЗх - месяц паровой пашни; Утй уйах - месяц заготовления сена и т.д. В календаре чуваш, как и у многих других народов, месяц делили на недели. Семидневная неделя ведет свое начало с глубокой древности. В чувашской мифологии наибольшее внимание уделяется «порубежному времени», как смене и переходу одного временного состояния в другое - в полдень, в полночь, на рубеже старого и нового года. «Порубежное время» является критическим моментом в противоборстве добра и зла, гармонии и хаоса, в этот период запрещалось начинать новое дело, выходить в дальний путь и т.д. У чуваш есть понятие ахйр самана, означаемое время кончины мира. Исследователи справедливо указывают на «отождествление частей дня и времен года с возрастом человеческой жизни (рождение, рост, старение и умирание)»'.
В мифах раннего периода чуваш, как и у большинства народов мира, время «вйхЁт» не было дифференцировано по интервалам прошлое -настоящее - будущее. «Кунпа рёр пёр пулман, ялан пёр тёслё ?антал5к т5н5» (Тогда не было ночи и дня, стояла постоянно одинаковая погода). В позднемифологическом сознании чуваш уже усматривается текучесть времени. Единое время стало разрываться на части, счастье и горе, с которым связаны будущее и прошлое, чередуются: человек гоняет горе назад, в прошлое, и торопит будущее, где заключена возможность присутствия счастья. Настоящее время - это расстояние между горем и счастьем. Продолжительность, временную последовательность или периодичность происходящих в окружающем мире явлений и событий отражают слова: «прошлое», «настоящее», «будущее», «вчера», «сегодня», «завтра», «день», «неделя», «год», «век» и т.п. Без этих слов трудно было бы представить
1 H.A. Исмуков Национальное измерение культуры (философско-методологический аспект). - Москва, МПГУ, «Прометей», 2001. - С. 189.
возникновение, зарождение, развитие, гибель или смерть тех или иных тел и живых существ. При этом чуваш не мог не подметить невозвратимость событий того факта, что река времени течет лишь в одном направлении, не имея ни начала, ни конца.
Следующей ступенью в становлении понятия времени у чуваш является зафиксированная неразрывность его с материальным миром: оказывается, время заключено в самих вещах, без их изменения невозможно уловить его течение. Время становится объективным, но оно, несмотря на непрестанное движение, пассивно в своей деятельности по конечному результату: время постоянно, неудержимо течет, хотя нет у него конечной цели, оно постоянно спешит, хотя у него впереди нет никаких дел; в то же время оно приходит и уходит: «Время творится само по себе // кружится пущенный по миру снег»'.
Таким образом, представления чуваш о пространстве и времени были связаны лишь с признанием существования отдельных предметов и явлений мира, в них нет упоминания об их структуре и свойствах; они по своему характеру отрывочны и неполны. Но тем не менее эти понятия явились определенной первоосновой для образования научных философских категорий о пространстве и времени, являющихся объективными формами бытия различных видов материи и форм ее движения. Представления древних чуваш о пространстве и времени содержали в себе интуитивные догадки, до которых наука доходит только сегодня.
В четвертом параграфе «Представления чуваш о движении»
рассматривается своеобразие философского понимания движения чувашским народом. Древнегреческие философы понимали движение как возникновение, уничтожение и становление всего сущего. Оно полагалось вечным и выступало причиной всех изменений. Аристотель понимал движение как осуществление сущего в возможности, переход его в действительность. Частным видом движения является механическое перемещение тела из одного места в другое. И. Ньютон выделял абсолютное движение, которое является перемещением тела из одного абсолютного его места в другое и не изменяется при переходе от одной системы к другой; и относительное движение, но поскольку оно изменяется с изменением системы отсчета и зависит от его выбора, то оно не является действительным, истинным движением. В диалектической концепции движение рассматривается как атрибут материи, включающий в себя все процессы изменения, которые происходят в мире, будь то природа, общество или мышление. Определенные, взаимно противоположные свойства всякого движения отражают изменчивость и устойчивость - необходимые черты любого процесса, в единстве которых заключается противоречивость движения.
По представлению чуваш, мир держится в вечном процессе борьбы огня и воды. В мифологическом и в современном сознании чуваш огонь и
'| Айги Здесь Избранные стихотворения. М.: Современник, 1991 -С. 32
17
вода являются самыми могущественными силами: «Тёнчере вут тата шыв хаватлЗ». В определенных ситуациях и огонь, и вода могут нести собой и добро, и зло. «Ёмёр иртсе пырать ырлйхпа шурлйх хушшинче» (Век течет между добром и злом)'. И все это совершается на основе движения. Чуваш стихийно догадывался, что нет в мире ничего постоянного, неизменного, пребывающего в состоянии покоя. Все тела, живые и неживые, возникают, развиваются и приобретают новую форму, содержание. «Тёнче мехелё рапла куран: пёри пётнё рёре тепри пулса тйрать» (Картина мира такова: на место отживающего рождается другое, новое)2. В представлении чуваш вся закономерность движения исходит из изменения отдельного материального тела: малейшее его изменение способно вызвать «беспокойство» всей Вселенной. «Тёнчере ним те улшйнмасЗр тймасть» (Все в мире находится в изменении), «Тёнчи хЗй те нихаран те пёр вьтр&нта т&масть» (Сама Вселенная также находится в постоянном изменении)3.
Философское понимание движения чуваш выразил словами «курйм», «шавам», которые обозначают не только перемещение тел из одного места в другое, но и всякое изменение вообще.
Таким образом, в сознании чуваш нашло отражение понимание естественности и неотвратимости последовательного хода развития предметов и явлений окружающего мира. Во всем предпочитающий стабильность и гармонию в мире вещей и человеческих отношений, чуваш принимает в большинстве своем лишь такое движение, которое не нарушало бы устойчивость мира. Развитие понимается чувашами как противоречие, обеспечивающее стабильность мира и человеческого общества. Такое компромиссное состояние при сохранении автономности сторон составляет основу их устойчивого развития.
В пятом параграфе «Отражение взаимосвязи материи, пространства, времени и движения в сознании чуваш» дается анализ взаимоотношений данных категорий. Движение - это сторона самой материи. Понятие материи без понятия движения просто лишено смысла. Пространство и время не могут существовать независимо как от материи, так и друг от друга. В современной физике это выражается в понятии пространственно-временного континуума, который есть не что иное, как модель для множества всевозможных движений. Зависимость пространственно-временных отношений от движения и концентрации материальных масс была установлена А. Эйнштейном в его теории относительности.
В восприятии чувашами пространства и времени подчеркивалась взаимосвязь всего со всеми, взаимовлияние Макрокосмоса и Микрокосмоса Слово, обозначающее у чуваш «место» - «вырйн», содержит в себе и понятие времени: «вырйнлй» - «кстати», «кётмен вырйнтан» - «нежданно -
1 Ашмарин Н И Словарь чувашского языка в 17 т -Т 17 -С 192
2 Там же. - Т. 8.-С 132
5 Там же -Т 8.-С 133
негаданно», «вырйна кил» - «исполниться» (Пророксем каланисем те выр5на килни пулё - И слова пророков исполнятся)1. Наблюдая те или иные явления природы и общества, чуваш всегда стремился устанавливать между ними причинные и иные объективные связи. Конкретные формы связи между явлениями, их взаимообусловленность, более разносторонние связи и соотношения, существующие в реальном мире, элементы обобщения, попытки восхождения от рассмотрения конкретных явлений, фактов к общим закономерностям раскрываются в сознании чуваш. Они понимали, что беспричинных явлений в природе нет, все в ней происходит закономерно. Закономерная связь объективна, т.е. она не зависит от воли и сознания людей. Но люди в состоянии познать, открыть их и использовать в своих интересах - «Пурнй? йёркине, пурнй? тытймне, тёпне-шухйшне пурне те пёлнме пултаратпйр» (Порядки жизни, ее устои - все мы можем познать)2.
Исследуя проблему единства пространства и времени, материи и движения в философской культуре чуваш, мы пришли к выводу, что в их сознании понятия материи и форм ее существования развивались параллельно и в неотрывной связи. Представление о взаимозаменяемости и взаимообусловленности материи, пространства, времени и движения строилось у чуваш таким образом: место, в котором есть материальные тела, находящиеся друг подле друга - пространство, а сменяемость и последовательное пребывание на этом месте различных предметов - время, и все это в один узел связывает движение.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны теоретические обобщения и практические выводы, намечены перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.
Проблемы, связанные с формированием важнейших категорий, образующих картину мира, сложны и имеют много различных аспектов. Мы затронули здесь лишь некоторые из них, наиболее характерные и показательные. В ходе исследования мы обнаружили, что в развитии категориального аппарата философского мышления чуваш присутствуют некоторые особенности. Основу их устойчивого развития составляет понимание чувашами развития как ведущего к гармонии, целостности путем достижения компромисса альтернативных сил, как противоречия с исключением наиболее крайних, разрушительных проявлений, обеспечивающее стабильность мира и человеческого общества. В сознании чувашского народа существует осмысление бытия как единства мира, проявляющегося в целостности его составляющих, объединяющего различные части мира и позволяющего воспринимать существующее как нечто единое. Осознание того, что мир живет и развивается по своим законам, обеспечивающим стабильность и гармонию, было важным для миропонимания чуваш и формирования его философской культуры.
1 Ашмарин Н.И Словарь чувашского языка в 17 т. - Т. 5 - С. 204.
2 Там же.-Т 14.-С. 13.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и политологии Чебоксарского кооперативного института. Основные положения, идеи и предварительные результаты диссертационного исследования были представлены на межвузовских научных конференциях. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 5 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертации:
1. Евграфова Т.Н. Мифология как вненаучная форма познания. // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов. 4.2. Выпуск XVI. -Чебоксары: Салика, 2002. - С.97-100.
2. Евграфова Т.Н. Дуалистические представления в космогонических мифах чуваш как способ познания мира. // Усиление борьбы с бедностью -стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: Материалы межвузовской научно- практической конференции 30-31 января 2003 г. Чебоксары: Салика. ЧКИ МУПК. - 2003.- С.305-307.
3. Евграфова Т.Н. Космогоническая мифология чуваш как философское отражение окружающей действительности. // Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика: Сб.статей. Вып.З. - Чебоксары, 2003. -С. 56-60.
4. Евграфова Т.Н. Этногенетические особенности мифопоэтической модели мира в сознании чуваш. // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. Вып.4. - Чебоксары: Руссика, 2005. - С.255-260.
5. Евграфова Т.Н. Создание мифопоэтической модели мира как начальный этап формирования философского мышления. // Перспективы развития и духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации: Материалы межвузовской научно- практической конференции 26-27 января 2005 г. Чебоксары: Руссика. ОУ ВПО ЦС РФ «ЧКИ». - 2005,- С.119-123.
Подписано в печать 24.10.2005. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ № 718
Издательство «Салика» 428015, г.Чебоксары, ул. Калинина, 111.
s.
¡ «
25 8 2«
РНБ Русский фонд
2006-4 29619