автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Проблема информационной безопасности

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Каптюг, Юрий Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Диссертация по философии на тему 'Проблема информационной безопасности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Каптюг, Юрий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Информационная безопасность в информационном обществе.

1. Ключевые составляющие феномена информационной безопасности.

2. Проблема информационной безопасности в информационном обществе в аспекте информационной культуры.

3. Интернет как открытая система.

4. Влияние Интернета на сознание субъекта.

5. Проблема информационной безопасности и «информационного раскола».

Глава 2. Квантово-физический аспект проблемы информационной безопасности.

1. Особенности теории квантовой информации.

2. Квантовая телепортация и квантовая криптография.

3. Проблема информационной безопасности в контексте квантовой концепции сознания.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Каптюг, Юрий Алексеевич

Актуальность темы исследования. На современном этапе становления информационного общества процесс информатизации является одним из основных факторов его развития. Благодаря процессу информатизации субъект (человек, общество) включается в глобальное информационное пространство, становясь при этом его частью (т.е. становится информационно зависимым). Это пространство связывает мир в единое целое и делает все государства информационно взаимозависимыми. Происходит планетарное объединение всего человечества, что является несомненно большим плюсом, но в это же время оно таит в себе много опасностей мирового масштаба, связанных с обеспечением информационной безопасности (информационная война, информационный терроризм, информационное оружие и т.д.). Скажем, информационное оружие воздействует в основном на сознание субъекта с целью манипуляции им. Такое негативное информационное воздействие на сознание субъекта в результате может привести к изменению его мировоззрения и переориентации ценностей. Поэтому проблема информационной безопасности должна быть достаточно глубоко осмыслена.

Актуальность исследования, определяется относительной новизной самой проблематики информационной безопасности, прежде всего той её составляющей, которая формируется в рамках концепции квантовой информации, сложившейся как отдельная теория в последние десятилетия. Данная проблематика, хоть и имеет определённую степень проработки, но всё ещё носит фрагментарный, несистемный характер самих исследований. Поэтому разработка этой темы имеет большое значения для понимания специфики информационной безопасности и её огромного влияния на развитие субъекта (человека, общества).

Для современного этапа становления философии науки характерен поворот к исследованию сложных, многомерных объектов, возможность рассмотрения которых реализуется в рамках совместной познавательной дея тельности, в связи с чем и возникают научные комплексы, направленные на их изучение. Один из таких комплексов возник вокруг проблематики информационной безопасности, включающий в себя философский, правовой, психологический, физический, криптографический, экономический, конкретно-научный и практический подходы. Этот комплекс до конца ещё не сформировался, так как процесс информатизации общества находится только на начальной стадии развития. Само же участие в дальнейшей проработке многочисленных проблем и вопросов, связанных с обеспечением информационной-безопасности как субъекта (человека, общества), так и самой информации -это одна из актуальных задач современной философии науки.

Исследование данной проблематики осуществляется по нескольким направлениям: во-первых, проводится выявление сущности информационной безопасности, её форм, содержания в рамках современного информационного общества; во вторых, происходит определение возможных форм влияния информационной безопасности на развитие субъекта (человека, общества). В. этом контексте явно недостаточно исследованным остаются философский и квантово-физический аспекты информационной безопасности, которые связаны с влиянием как обычной, так и квантовой информации на сознание и развитие субъекта, что составляет предмет данной работы и делает её тему чрезвычайно актуальной.

Обеспечение информационной безопасности сегодня представляется очень.сложным, многофункциональным процессом, зависящим от различных внешних и внутренних факторов. Это обусловлено тем, что современный этап развития общества связан с освоением и использованием новых глобальных возможностей информационной сферы, таких как сеть Интернет, виртуальное пространство, новейших беспроводных средств коммуникации и квантовых технологий (таких как: квантовая телепортация, квантовая криптография и квантовый компьютер), а также создания искусственного интеллекта. Особого внимания заслуживают следующие проблемы: влияние различных нововведений в области информационных технологий (например, глобальной сети Интернет и её аналогов) на развитие общества, изменение мировоззрения, психики, поведения людей, их отношению к самим себе и окружающим людям. Поэтому их научное описание, накопление опыта понимания и возможности прогнозирования последствий влияния Интернета и других источников информации, безусловно, актуализируют тему данного исследования, делая её весьма важной для развития философской мысли.

На мой взгляд, самое главное и заслуживающее пристального внимания философов, состоит в том, что к проблеме информационной безопасности можно подойти с двух различных точек зрения, каждой из которых соответствует определённый подход рассмотрения: традиционный (классический) и нетрадиционный (квантовый). В традиционном подходе мы имеем дело с классической информацией, которой субъект (человек, общество) может манипулировать по своему усмотрению: получать, хранить, передавать, обрабатывать и т.д. В нетрадиционном подходе рассматривается квантовая информация, в этом случае сознание человека, рассматривается с точки зрения квантовой физики. В квантовом подходе, сознание субъекта (человека) сравнивается с процессами, происходящими в разрабатываемой сейчас технологии квантового компьютера, в основе которого лежит работа с кубитами. Исследования проблемы информационной безопасности с точки зрения указанных подходов, приводят нас к новому взгляду на принципиальные философские проблемы, касающиеся квантовой концепции сознания и создания искусственного интеллекта на основе модели квантового компьютера.

Данная диссертационная работа, таким образом, посвящена актуальной теме и написана в русле новых подходов к анализу окружающей субъекта действительности.

Степень разработанности проблемы. Выбранная тема исследования, как показывает анализ имеющейся литературы, практически не рассматривалась раньше в области философии, хотя по данному направлению есть научные работы в области социологии, права, информатики, физики, в том числе и магистерская работа в области физики автора данной диссертации на тему «Квантовая криптография и применение однофотонных сверхпроводниковых фото детекторов в системах квантовой криптографии».

Отечественная и зарубежная наука уделяет большое внимание постиндустриальному развитию как проблеме становления информационного общества. Различным аспектам информационного общества, посвящены работы отечественных ученых Р.Ф.Абдеева, А.В.Бузгалина, Г.Г.Васильева, О.Н.Вертинской, А.В.Волокитина, А.В.Голышко, С.Н.Гриняева, С.А.Дятлова, Г.В.Емельянова, Я.Н.Засурского, В.Л.Иноземцева, Ю.Н.Коломина, В.Н.Костюка, И.С.Мелюхина, Н.Н.Моисеева, В.В.Нечаева, Ю.А.Нисневича, А.И.Ракитова, Г.Л.Смоляна, Е.В.Халиповой, Р.Хонтель и других, а также зарубежных ученых: Дж.Андерла, Д.Белла, Л.Боека, Ж.Бодрийяра, С.Биркертса, М.Вебера, Н.Винера, Э.Гидденса, П.Дракера, М.Кастельса, Р.Катца, Ф.Лиотара, Д.Лыоиса, Б.Мильтона, А.Минка, Н.Мидоу, Й.Масуда, Н.Мура, Т.Ноды, С.Норы, Р.Оуэна, М.Пората, Д.Полага, М.Постера, Л.Розена, Т.Стоуньера, А.Тоффлера. В своих работах они описывают теоретические модели информационного общества, опираясь на анализ современных тенденций развития мирового социума, глобальных политических и социально-экономических процессов и других аспектов.

Многие зарубежные социологи и политологи активно исследуют вопросы информационного противоборства и информационной безопасности. Среди наиболее известных трудов можно отметить работы Д.Альбертса, Г.С.Джоуэта, М.Либицки, Д.А.Мальтизи, Р.Д.Маклорина,

Р.Л.Пфальцграффа, А.Шафрански, Р.Х.Шульца, А.Эделыптейна и других, где рассматриваются различные аспекты влияния информации на политические, экономические, военные и культурные процессы в современных международных отношениях.

Научное осмысление различных аспектов информационной безопасности активно проводились отечественными учеными А.В.Возжениковым, Ю.Ф.Нуждиным, Е.Н.Пасхиным, Е.Е.Перчук, А.И.Поздняковым, Г.Г.Почепцовым, А.А.Прохожевым, С.П.Расторгуевым, А.А.Стрельцовым, Г.Л.Смоляным, Д.С.Черешкиным, А.С.Шийко, В.Н.Цыгичко и другими.

Рассмотрению проблем защиты личности от вредного информационного воздействия в современном мире посвящены работы Г.В.Грачева, Ю.А.Ермакова, В.Е.Лепского, И.К.Мельника, И.Н.Панарина и других исследователей.

Различным аспектам правовой защиты интересов личности в информационной сфере общества посвящены работы В.А.Анниковой,

A.А.Антопольского, А.Л.Балыбердина, И.Л.Бачило, М.С.Григорьева,

B.И.Кирина, О.А.Колобова, В.А.Копылова, В.Н.Ясенева, В.Н.Лопатина, Д.В.Огородова, В.Д.Попова, Ю.Г.Просвирина, А.А.Фатьянова.

Техническим аспектам защиты информации в информационных системах и сетях посвящены работы В.А.Герасименко, С.Н.Гриняева, М.П.Зегжды, В.Н.Лопатина, В.А.Никитова, Е.И.Орлова, Г.И.Савина,

A.В.Старовойтова, М.П.Сычева, Л.М.Ухлинова, В.Д.Цыганкова,

B.Н.Цыгичко, Ю.Л.Шершневой, Н.Г.Шурухнова.

Различным аспектам проблемы защиты информации посвящены работы Д.А.Андрианова, Н.А.Брусницына, В.Н.Кузнецова, Е.Ю.Митрохина,

C.З.Павленко, И.Н.Панарина, С.В.Рабовского, С.П.Расторгуева, А.В.Федорова, А.С.Шийко.

Проблемам защиты национальных интересов в условиях становления единого информационного пространства посвящены работы зарубежных ученых: Х.Ахвельдта, У.Е.Бейкера, У.С.Бека, Д.С.Белла, Д.Веллерсхофа, ДГрея, Р.Денхардта, М.Калдора, Х.Куроды, К.Лоранта, К.Х.Паке, М.Петтиса, А.Тоффлера.

Проблемы информатизации, компьютеризации в современном обществе раскрыты в исследованиях Р.Ф.Абдеева, Н.П.Ващекина, Б.Гейтса, Б.А.Глинского, Р.Джонстона, А.М.Еременко, М.Иванова, М.Б.Игнатьева, М.Кастельса, Б.И.Козлова, А.В.Лебедева, Н.М.Мамедова, И.В.Мелик-Гайказяна, Д.Мичи. М.А.Мунтяна, Ю.А.Нисневича. А.И.Ракитова,

A.Д.Урсула.

Правовые аспекты деятельности в сети Интернет осветили в своих трудах И.Л.Бачило, Е.А.Чичнева.

Философско-синергетические проблемы глобальной информационной компьютерной сети Интернет рассмотрены в работах В.И.Аршинова, Ю.А.Данилова, В.В.Тарасенко.

Изучением информационной безопасности, информационного противоборства и информационных технологий занимались такие авторы, как В.И.Аникин, А.А.Трешневиков, Ю.Б.Кашлев, В.А.Лисичкин,

B.Л.Манилов, А.А.Максимов, А.Г.Михайлов, В.Н.Крысько, И.Н.Панарин, Г.Г.Почепцов, С.П.Расторгуев, Л.А.Шелепин, В.И.Ярочкин и другие.

Изучением квантовых аспектов информации занимались как отечественные так и зарубежные учёные, среди них: Л.Г.Антипенко, В.И.Аршинов, В.А.Бажанов, И.В.Баргатин, Д.Белл, Ч.Беннет, Д.Бом, Н.Бор, К.А.Валиев, Ж.Гильберт, А.А.Горцевич, А.А.Гриб, П.А.М.Дирак, С.И.Доронин, Б.Б.Кадомцев, С.Я.Килин, А.Ю.Китаев, В.Н.Князев, А.Корольков, В.Красавин, Г.Б.Лесовик, Луи де Броиль, М.Б.Менский, Р.С.Нахмансон, И.фон Нейман, А.Д.Панов, С.А.Пенкин, А.М.Пилан, М.А.Попов, Г.Стикс, И.В.Сяэск, Д.Хорган, И.З.Цехмистро, В.В.Чавчанидзе, А>Эйнштейн и другие.

На мой взгляд, особое место в проблематике информационной безопасности, в ближайшем обозримом будущем будет занимать квантовый аспект, который включает в себя: квантовую концепцию сознания, квантовую информацию, квантовую криптографию, квантовую телепортацию, квантовые вирусы и разработку квантового компьютера. Осознание особой роли всех этих составляющих в исследуемой проблематике имеет большое значение не только для философии науки, но и других областей исследования.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию информационной безопасности, очень мало в этой области комплексных исследований, которые бы рассматривали указанную проблематику не только с точки зрения традиционного (классического), но и квантового подхода.

Объектом исследования является информационная безопасность как феномен общественной жизни, отражающий состояние защищенности жизненно важных интересов субъекта (человека, общества) в конкретных внутренних и внешних условиях.

Предмет исследования: философский и квантово-физический аспекты информационной безопасности.

Цель исследования: выявить и проанализировать философский и 1 квантово-физический аспекты проблемы информационной безопасности.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: провести логико-гносеологический анализ понятий «информация», «безопасность» и «информационная безопасность», а также рассмотреть проблематику информационной безопасности в информационном обществе; проанализировать проблемы влияния Интернета как открытой системы на сознание субъекта (человек, общество) и рассмотреть проблему «цифрового раскола» в обществе; исследовать проблемы информационной безопасности в аспекте квантовых представлений, опираясь на теорию квантовой информации; исходя из теории квантовой информации, обосновать необходимость введения понятия «квантовая информационная безопасность»; проанализировать влияние квантовой информации на сознание субъекта (человек, общество).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы философии науки и техники как традиционной дисциплины, обеспечивающей методологическое обобщение результатов частных научных исследований (И.Ю.Алексеева, И.Т.Касавин, В.А.Лекторский, Л.А.Микешина, В.С.Стёпин и др.). Выбранная модель исследования, являясь синтетической по сути, ориентирована на изучение сложных объектов и позволяет использовать принципы и традиции как классики, так и постклассического периода развития философии науки. Работа демонстрирует пример отказа от линейного мышления, классического детерминизма и попытку представить систему разного рода реальностей с позиций квантового подхода. Специфика применённого философского подхода заключается в том, что в центре внимания находятся субъект-субъектные и субъект-объектные отношения в коммуникационной сфере. В ходе исследования применялась методология теоретического изучения информационной безопасности субъекта (человек, общество), основанная на использовании системного подхода, в соответствии с которым анализировались во взаимосвязи основные элементы, функции и атрибуты информационной безопасности.

В диссертационной работе проблемы исследуются с опорой на методологические принципы структурно-функционального и сравнительного подходов, единство теоретического, прикладного и философского анализов.

Таким образом, теоретико-методологические основания определяют междисциплинарный характер исследования и использование в качестве его теоретических основ системного подхода, общей теории информационной безопасности, теории глобализации и теории коммуникаций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обосновано философское понимание феномена информационной безопасности как специфического способа бытия субъекта, благодаря которому он имеет возможность свободно информационно развиваться и эволюционировать как в реальном, так и «виртуальном» мирах;

- осуществлено разведение функциональной и атрибутивной концепций информации в аспекте классического и квантового описания, а именно: показано, что функциональная соответствует традиционному (классическому) описанию, а атрибутивная концепция - квантовой информации;

- выявлены особенности философского и квантово-физического подходов к информационной безопасности в аспекте субъект-субъектных и субъект-объектных отношений;

- на основе идей квантовой криптографии и квантовой телепортации проанализирована проблема обеспечения информационной безопасности человека и общества и предложены рекомендации;

- раскрыта специфика проблемы информационной безопасности с точки зрения идей квантовой концепции сознания; в частности, показано, что квантовая информация и современные технологии, в основе которых лежит работа с квантовыми единицами информации (кубитами), приводят к новому взгляду на информационные войны и информационное оружие, способные специфически воздействовать на основные особенности функционирования сознания;

- расширена трактовка термина «информационная безопасность» в контексте квантовой информации; обоснована необходимость введения понятие «квантовая информационная безопасность» в общую теорию информационной безопасности.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что её материал и результаты исследования могут быть применены в дальнейшем рассмотрении проблематики информационной безопасности на разных уровнях её обеспечения. Возможно использование материалов диссертации в преподавании спецкурса «Проблема обеспечения информационной безопасности» в высшей школе, в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, в разработке и преподавании спецкурсов по данному направлению. Положения и выводы, полученные в ходе исследования, также могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов «Концепции современного естествознания» и «Философия науки» при изучении вопросов, связанных с влиянием новейших технологий на структуру сознания субъекта.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора, получили одобрение на кафедре философии Mill У, обсуждены на ежегодных конференциях по итогам научной работы в МПГУ (Москва 2008, 2009), а также на XXI международных чтениях «Великие преобразователи естествознания — МАКС ПЛАНК» (Минск 2006) и на XXII международных чтениях «Великие преобразователи естествознания - ИГОРЬ КУРЧАТОВ» (Минск 2008). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объёмом более одного печатного листа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате информационной революции кардинально изменяется значимость информационной сферы и средств коммуникации, а так же их влияние на существование субъекта (человека, общества). В связи с бурным развитием информационной сферы, появляется огромное количество внешних и внутренних угроз, мешающих становлению информационного общества, поэтому обеспечение информационной безопасности приобретает сегодня первостепенное значение.

2. Информационная безопасность — это своеобразный «способ» бытия субъекта (человека, общества), в котором он может свободно развиваться и эволюционировать в информационном плане, выполняя при этом соответствующие функции (работать, мыслить, учиться и т.д.) и удовлетворяет свои информационные потребности (в получении, обработке, хранении и использовании информации). По сути информационная безопасность есть состояние защищённости, в котором субъект не опасается за себя и хранящуюся у него информацию. Это состояние достигается благодаря обеспечению, соблюдению и выполнению соответствующих условий, которые реализует либо сам субъект, либо специально предназначенные для этого люди или организации.

3. Теория квантовой информации сегодня воспринимается учёными как следующий шаг к более глубокому пониманию окружающего мира, а так же к появлению новых возможностей в сфере обеспечения информационной безопасности (т.е. к появлению алгоритмов по защите информации на основе применения квантовой телепортации).

4. Квантовая информация является сложной характеристикой как микро-, так и макросистемы, при этом данная информация обладает специфическими свойствами: суперпозиции и «запутанности», которые разрушаются при её взаимодействии с внешним окружением (причём не только с материальными объектами, но также и с сознанием субъекта (человека), которое в данном случае тоже можно рассматривать, как специфическое внешнее окружение). Существует предположение, согласно которому она является первоосновой всего, что существует во Вселенной, а также лучше всего подходит на роль рабочего ресурса для нашего сознания. Если перейти от качественного описания к количественному, то можно сказать, что это физическая величина, характеризующая изменения, происходящие в системе.

5. Квантовая информация и технологии, основанные на её специфических свойствах (суперпозиции и «запутанности»), в обозримом будущем повлияют на основы и дальнейшее развитие информационного пространства, а сама теория квантовой информации кардинально изменит современные взгляды научного сообщества на основу мироздания. Проблемы квантовой информационной безопасности будут намного актуальнее многих существующих проблем современности.

6. Сегодня' известно о возможности манипулирования сознанием субъекта (человека) с помощью информации (информационного оружия), а также, о возможности вводить человека в состояние гипноза и управлять им напрямую, используя различные команды. На данном этапе развития информационного общества и квантовых технологий, проблема информационной безопасности приобретает новое значение, особенно в контексте квантовой природы сознания. Это связано с тем, что детальное изучение процесса функционирования сознания как с психологической, так и с физической точки зрения может привести к тому, что на основе полученных знаний учёные будут способны изобрести информационное оружие, незаметно воздействующее на структуру сознания человека, что может привести к значительному расширению проблематики информационной безопасности.

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, объединяющими восемь параграфов, заключением и библиографией.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема информационной безопасности"

Эти выводы были сделаны не случайно, а на основе большого числа опытов и исследований, которые показали, что количество «песка», содержащегося в шишковидном теле, зависит от умственных способностей человека. Например, у детей, с момента рождения и до семи лет, а также у людей страдающих различными врождёнными патологиями, связанными с нарушением работоспособности мозга данное вещество («песок») - просто отсутствует^, 387, 251]. Количество «мозгового песка», меняется в нашем организме с течением времени, а при наличие определённых заболеваний его содержание в эпифизе уменьшается. Причём, при удалении шишковидного тела из организма субъекта (человека), по причине воспаления данного органа, у человека может появиться виртуальное „би-размещение", при котором его сознание существует одновременно и в настоящем, и в виртуальности, что свидетельствует в пользу квантовой гипотезы восприятия, которая основана на принципе суперпозиции состояний. С.И.Доронин проводит здесь аналогию со сломанным квантовым компьютером. Он рассматривает следующую ситуацию, когда теряется способность выделить из суперпозиционного состояния подходящую «картинку» восприятия, и они остаются наложенными друг на друга. Так как в нашем организме основные функции могут дублироваться, то удаление шишковидного тела не всегда приводит к подобным после дствиям[84]. Таким образом, после удаления шишковидного тела из организма его функции может выполнять другой отдел головного мозга.

Необходимо также отметить, что поставлены опыты по дифракции на мозговых песчинках, на основании которых выявлено, что данное вещество по своим свойствам схоже с кристаллами гидроксиапатита кальция, который сегодня используется, как основной материал для создания квантового процессора. В более поздних опытах было обнаружено, что гидроксиапатит кальция является составной частью мозгового песка.

На этом основании, можно сделать вывод о том, что тщательное изучение шишковидного тела поможет решить проблему, связанную с реализацией квантового процессора, а также квантовой памяти. Непонятен только один момент, почему учёные не используют «мозговой песок» для реализации квантовых процессоров, а пытаются найти аналогичный по свойствам материал.

С.И.Доронин в своей работе писал, что шишковидное тело - является составной частью квантового компьютера в нашей голове, а «мозговой песок» — физической основой квантового процессора[84]. На основании этого предположения он делает вывод, согласно которому субъект (человек) способен воспользоваться нелокальными свойствами запутанных состояний ку-битов своего квантового компьютера, что может привести к появлению у последнего необъяснимых с классической точки зрения способностей, например телепатии.

Здесь необходимо также упомянуть о проведённых экспериментах, в которых изучалось влияние переменного магнитного поля на различные составляющие шишковидного тела. В последних, было показано, что данное тело является магнитоустойчивым, это привело учёных к следующему предположению, согласно которому квантовый компьютер в нашем головном мозге работает по аналогии с ЯМР[254, 382]. Причём здесь очень много положительных моментов, во-первых, в этой области проведено огромное количество экспериментов, во-вторых, методы ЯМР очень хорошо формализованы, в-третьих, модели, построенные в данной области исследования, могут послужить наглядным пособием для построения теоретических основ квантовых вычислений. Например, С.И.Доронин в своей книге «Квантовая магия» пишет, что кристаллы гидроксиапатита, о которых речь шла выше, лучше всего подходят на роль основы квантового компьютера в нашей голове, помимо этого здесь много положительных моментов, один из них состоит в том, что: «для них есть теоретическое описание конкретного механизма квантовых вычислений, позволяющего моделировать работу кристалла как носителя квантовых регистров памяти» [84, С.71]. Причём, используя эти знания, можно попытаться понять физическую основу работы нашего сознания.

Специалисты в области физической химии считают, что кристаллы песка, которые находятся в шишковидном теле, способны принимать излучения неэлектромагнитной природы. В 70-е годы XX века была высказана следующая гипотеза (Н.И.Кобозев - известный советский профессор), согласно которой, процесс функционирования сознания связан с взаимодействием нашего мозга с космическим излучением посредством сверхлегких частиц -«психонов», которые являются носителями мыслительных и эмоциональных импульсов. Я считаю, что данная гипотеза безосновательна, так как из неё следует, что субъект (человек) мыслит не самостоятельно, а посредством внешнего источника, о существовании которого ничего не известно. Хотя с другой стороны, на мой взгляд, здесь будет интересно обратиться к практикующимся на востоке различным видам искусств, главной задачей которых является постижение методик управления своей внутренней энергией, которая по всей видимости связана со всем, что происходит вокруг нас, в том числе и с космической энергетикой. В данном случае можно провести аналогию с энергоинформационными процессами, которые сопровождают нелокальные квантовые корреляции. Самое интересное заключается в том, что с точки зрения теории квантовой информации, данные процессы поддаются не только качественному, но и количественному описанию[84; 294].

В заключение, хотелось бы перейти к обсуждению центральной проблематики этого параграфа. Проблема информационной безопасности, исследуемая в диссертации, как я уже писал раньше, связана с влиянием квантовой информации и информационных технологий на сознание субъекта его развитие и эволюцию. Когда мы рассматриваем процесс сознания с точки зрения квантового подхода (т.е. квантовую концепцию сознания), то с этой позиции необходимо осуществить рефлексию возможного влияния квантовой информации и квантовых информационных технологий на человека. Это воздействие будет гораздо опаснее того, которое мы можем наблюдать сегодня. Создание информационного оружия на основе квантовых технологий сможет незаметно для окружающих влиять на основу процесса функционирования сознания индивида и на всю его сознательную деятельность. Субъект, который подвержен такому воздействию, не сможет самостоятельно понять (т.е. без помощи специальной аппаратуры и технологий), что с ним происходит, так как оно (воздействие квантовой информации или квантовых технологий на процесс сознания) для него будет незаметно. Здесь можно провести аналогию с состоянием гипноза, в которое можно ввести почти любого человека, только в этом случае есть одно отличие, такое состояние (состояние гипноза) сразу смогут заметить окружающие люди, а влияния квантовой информации обнаружить почти не возможно (без специального оборудования). Если в дальнейшем, развитие квантово-информационных технологий будет идти такими же темпами, как сегодня то можно прогнозировать создание виртуального пространства или чего-нибудь наподобие сети Интернет на их основе. В этом случае сбудутся опасения, которые высказывали учёные-исследователи по поводу глобальных сетей и виртуальной реальности. Таким образом, человек который хоть раз воспользуется этими технологиями, не сможет от них отказаться в будущем. Помимо всего этого, существует возможность создания квантовых вирусов, которые смогут свободно распространяться (точнее телепортироваться) в реальном мире поражая любые материальные объекты, работающие с квантовой информацией. Это могут быть не только разрабатываемые сегодня квантовые компьютеры, но и мозг человека. Угрозы и опасности, которые возникают в этом контексте заключается в глобальных последствиях, к которым могут привести исследования в области квантовой информации и её влияния на наше существование. Создание искусственного интеллекта на основе квантовых представлений, само по себе не является угрозой информационной безопасности субъекта, но применение этих знаний для разработки информационного оружия - является глобальной проблемой информационной безопасности для всего человечества. Что ведёт к появлению проблематики, связанной с обеспечением информационной безопасности человека на квантовом уровне.

В этом контексте возникает новая проблема, почти не обсуждаемая сегодня, которую я бы назвал «проблемой квантовой информационной безопасности». Указанная проблема, на мой взгляд, должна быть не только исследована учёными и осмыслена философами, но и занять своё особое место в теории информационной безопасности.

На основе вышесказанного можно сделать следующие выводы:

- особенность квантового подхода, состоит в том, что процесс измерения не удаётся представить как вполне объективный (т.е. независящий от наблюдателя). Наличие наблюдателя, который обладает сознанием, играет в квантовой механике особую роль. Так как описание состояния системы зависит от того, осознал ли экспериментатор состояние системы или нет. Это связано с тем, что сознание наблюдателя нарушает каким-то образом линейный характер эволюции. Таким образом, если в сознание наблюдателя входит информация о результате измерения, то описание состояния становится таким, которое не может получиться при эволюции, описываемой линейным оператором. Данный парадокс был назван «проблемой измерения», его изучением занимались величайшие умы двадцатого века, поэтому эта проблематика не является надуманной;

- изучение феномена информации с точки зрения квантового подхода привело к новому пониманию окружающего нас мира и построению теории квантовой информации, а также к появлению новых возможностей в сфере обеспечения информационной безопасности (т.е. к появлению алгоритмов по защите информации на основе применения квантовой телепортации). В этой теории есть свои специфические состояния, которые невозможно описать с точки зрения классических представлений. Это состояние «шрёдингеровско-го кота», которое показывает на то, что граница между микромиром и макромиром до сих пор ещё не определена и состояние ЭПР-пары (запутанные состояния), которое показывает на то, что между «запутанными» квантовыми объектами существует нелокальная связь, которая не поддается объяснению. Причём величина запутанности зависит от интенсивности взаимодействия рассматриваемых объектов, а квантовые нелокальные корреляции существуют в любой момент времени и не переносятся каким-либо сигналом. Сама же квантовая информация связана с квантовой запутанностью следующим образом: чем больше мера квантовой запутанности между отдельными подсистемами, тем больше квантовой информации содержится в системе, если мера запутанности уменьшается, то это значит, что система теряет часть своей информации при взаимодействии с внешним окружением. При этом теория квантовой информации описывает не только микроскопические системы, но также имеет отношения к окружающим нас макроскопическим объектам и явлениям. Например, рассматриваемый в реальном мире субъект (человек, общество) или объект, который взаимодействует со своим окружением, находится с последним в запутанном состоянии и связан с ним нелокальными квантовыми корреляциями;

- на современном этапе развития информационного общества существует необходимость создания абсолютно секретного канала связи, для сокрытия информации от непосвящённых лиц. Это стало возможным благодаря сочетанию квантовой и классической криптографии, которые совместно способны обеспечить реальную защищенность коммуникаций. В квантово-криптографическом канале связи передача информации осуществляется при помощи квантовой телепортации. При этом способе передачи секретной информации осуществить проникновение в канал связи на современном этапе развития науки просто невозможно, так как информация передаётся мгновенно между двумя связанными частицами, находящимися в нелокализован-ном состоянии, а в реальном мире никакого посредника между ними не существует и соответственно перехватывать нечего. Связанные состояния в криптографических системах могут использоваться не только для передачи информации, но и для контроля безопасности канала связи, так как последние сверхчувствительны к любым внешним воздействиям, что в ближайшем обозримом будущем будет иметь колоссальный спрос;

- сегодня проблема информационной безопасности приобретает новое значение в контексте квантовой природы сознания. Это связано с тем, что детальное изучение процесса сознания как с психологической, так и с физической точки зрения может привести к тому, что на основе полученных знаний учёные будут способны изобрести информационное оружие, незаметно воздействующее на структуру сознания субъекта, что может привести к значительному расширению проблематики информационной безопасности;

- сегодня становится понятно, что сознание субъекта (человека) работает не только с обычной, но и с квантовой информацией. Последняя локализуется (проявляется) в нашем пространственно-временном континууме в результате взаимодействия с внешним окружением. Если это взаимодействие отсутствует, то квантовая информация остаётся нелокализованной. По аналогии с ней можно предположить, что сознание тоже не проявляет себя до момента взаимодействия с внешним окружением. Таким образом, сознание проявляет себя (локализуется) только в момент взаимодействия с внешней средой, которой и является структура головного мозга человека;

- на данном этапе развития науки трудно точно сказать, что происходит с сознанием субъекта (человека) после его смерти. Используя в данном случае квантовый подход, можно предположить, что мозг умершего человека больше не в состоянии осуществлять работу с квантовой информацией, т.е. воспроизводить (локализовать) процесс сознания. Таким образом, сознание не исчезает, а просто не проявляется, не локализуется в нашем мире. Это является подтверждением тому, что сознание не умирает вместе с человеком, а просто переходит из локализованного состояния в нелокализованное. Оно будет находиться в нелокализованном состоянии до тех пор, пока не произойдёт локализация данного сознания в другом теле. Пока ещё непонятно, как быстро происходит локализация (проявление) сознания умершего субъекта (человека) и каким образом осуществляется данный процесс.

Заключение

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Было отмечено следующее: во-первых, под «информацией» сегодня стоит понимать некую «субстанцию», присутствующую во всех областях жизни субъекта (человека, общества), которая позволяет ему взаимодействовать с окружающим миром, а также влияет на его развитие и эволюцию. Где под взаимодействием понимается не только отражение окружающего мира, но и способность коммутировать с другими людьми или машинами. Поскольку классическая информация имеет какое-либо значение, только для того, кто может её воспринимать, осмысливать, обрабатывать и передавать дальше, т.е. для любого мыслящего существа, либо для машин, которые работают с ней, на этом основании получен следующий результат: классическая информация является свойством самоорганизованных и самоуправляемых систем. Во-вторых, под явлением безопасности сегодня следует понимать состояние, в котором субъект свободно развивается, выполняя соответствующие функции и удовлетворяя свои потребности. Таким образом, находясь в этом состоянии, человек чувствует себя спокойно и раскрепощёно, и не опасается происходящего вокруг. В третьих, феномен информационной безопасности следует характеризовать, как специфический способ бытия субъекта (человека, общества), благодаря которому он имеет возможность свободно развиваться и эволюционировать в информационном плане как в реальном, так и «виртуальном» мире, при этом, выполняя соответствующие функции (работать, мыслить, учиться) и удовлетворяя свои информационные потребности (в получении, обработке, хранении и использовании информации); как состояние, в котором субъект чувствует себя спокойно и раскрепощёно, не опасаясь за себя и хранящуюся у него информацию. Причём данное состояние достигается благодаря, обеспечению, соблюдению и выполнению соответствующих условий, которые реализует либо сам субъект, либо специально предназначенные для этого люди или организации.

2. На данном этапе развития науки и техники все мы можем наблюдать «информационный взрыв», который, с одной стороны, связан с интенсивным развитием информационных технологий, с появлением огромнейшего числа книг, научных работ, а также большого количества электронной информации, хранящейся на серверах и персональных компьютерах. С другой стороны, возникает множество различных факторов, которые приводят к появлению угроз как для хранящейся в компьютерах и в сети информации, так и для субъекта участвующего в информационных отношениях. Вследствие «информационного взрыва» и своих ограниченных когнитивных и психологических возможностей субъект подчас не в состоянии обработать весь объём информации необходимый для его соответствующего развития, а также отделить истинную информацию от заведомо ложной. Таким образом, информационно — коммуникативные системы сегодня изменяют баланс между глубоким (вертикальным) и ознакомительным (горизонтальным) чтением, сдвигая его в сторону последнего, и, следовательно, представляют опасность для глубокого (критического) мышления субъекта. Это ведёт к тому, что вся информация воспринимается последним как равноценная и доступная, что затрудняет её отбор. Поэтому, многомерность и полиморфичность информационного пространства выступает потенциальной угрозой для критического осмысления субъектом информации и ведёт к проблеме её дифференциации.

Сама же проблема обеспечения информационной безопасности в этом контексте, связана не только с большими объёмами имеющейся сегодня информации, но и с её низким качеством. Это способствует возникновению у субъекта информационного стресса, который ведёт к психологическим срывам и неприятным последствиям, связанным с ухудшением его здоровья. Такое негативное информационное воздействие на сознание субъекта в результате может привести к изменению мировоззрения и переоценке его ценностей. Здесь проявляется ещё один аспект данной проблематики, так как информации не может быть слишком много, просто существует слишком много ненужной, которая заставляет субъекта знать меньше, чем он знал до её получения. Причём предельное количество информации, которое субъект может критически осмыслить, зависит не от количества последней, а от мастерства обработки.

Спектр подходов к проблеме обеспечения информационной безопасности как субъекта (человек, общество) участвующего в информационных отношениях, так и самой информации, хранящейся на серверах и персональных компьютерах, достаточно широк. Не смотря на всё это, концепции информационной безопасности можно свести к общему знаменателю. Последний заключается в том, что грамотный пользователь сам в состоянии организовать свою информационную безопасность не только в сети и на персональном компьютере, но и в других ситуациях, связанных с воздействием на него и его сознание информационных технологий. Таким образом, чем выше уровень информационной культуры субъекта, тем меньше проблем у него возникает во время процесса обеспечения информационной безопасности.

3. В процессе анализа материала был исследован ряд проблем информационной безопасности, связанных с открытостью сети Интернет, которая также неблаготворно влияет на сознание и развитие субъекта (человека), как и персональные компьютеры, используемые в развлекательных целях, что в свою очередь приводит к возникновению информационного стресса, который неблаготворно сказывается как на психологическом, так и на физическом состоянии людей. Помимо этого открытость Интернета, даёт возможность всякого рода злоумышленникам, похищать с его помощью личную или секретную информацию, рассылать по средством него компьютерные вирусы и спам. Решение этой проблемы, связанное с изменение статуса сети с открытой на закрытую систему приведёт к снижению её глобального значения и уменьшению популярности, что не выгодно её разработчикам и провайдерам. Поэтому проблемы информационной безопасности, которые связанны с этим аспектом, будут ещё более активно обсуждаться в будущем, когда влияние сети на развитие субъекта и его сознание только возрастёт.

От Интернет-зависимости, которая может появиться у любого субъекта-пользователя сети Интернет, излечиться нельзя, но можно научиться её контролировать. Конечно, можно вообще не подпускать детей к компьютеру, тогда у них не будет Интернет-зависимости, но в будущем им всё равно придётся столкнуться с работой в сети Интернет и информационными технологиями, что приведет к различным неприятным последствиям.

Информационные технологии (персональный компьютер, сеть Интернет, игровые приставки и т.д.) имеют одну специфическую особенность, благодаря которой они способны на некоторое время блокировать доступ человека к другим формам жизнедеятельности. Они могут погрузить субъекта в виртуальную реальность и через неё трансформировать его сознание.

Сегодня дети и подростки просиживают за компьютерными играми не один час, а в результате меньше читают, меньше слушают радио, меньше общаются обычными способами, что приводит к заметной задержке в развитии субъекта. Причём сами виртуальные реальности могут быть использованы для манипулирования сознанием субъекта. К тому же, в зависимости от трактовки термина «сознание» исходная проблематика претерпевает серьезные изменения.

Анализ виртуальных технологий показывает, что в этой сфере деятельности субъекта, возникают стандартные проблемы: возможность манипулирования сознанием субъектов, угроза привыкания к виртуальному миру, смешивание критериев истины относящихся к разным реальностям.

4. В процессе анализа зарубежных и отечественных работ был исследован ещё один аспект проблемы обеспечения информационной безопасности, который связан с наблюдаемым сегодня «цифровым неравенством» между различными странами и различными социальными слоями. Бороться с цифровым расколом» необходимо для полноценного и равномерного развития общества. Проблема в том, что избавиться от него полностью не удастся. Так как бурный рост информационных технологий не позволяет одинаково использовать их различным социальным слоям. Снизить «цифровой раскол» между социальными слоями можно только в случае согласованных действий со стороны государства и его граждан. Государство со своей стороны должно субсидировать различные программы, которые позволяли бы менее обеспеченным социальным слоям пользоваться новейшими информационными технологиями и информационными сетями. Граждане в свою очередь должны принимать активное участие в этих программах. Если государство не способно помочь в решении этого вопроса, то граждане, не имеющие возможности пользоваться новейшими информационными технологиями, должны сократить свои расходы, для того, чтобы приобрести персональный компьютер и провести домой сеть. Это необходимо для того, чтобы сократить разрыв в образовании между социальными слоями. Таким образом, «цифровой раскол» может быть прёодолён, если бедные семьи будут способны пожертвовать материальными ценностями во благо улучшения своей информационной сферы. Причём, борьба с «цифровым разрывом» - это циклический процесс, так как производительность сетей растёт, а информационные технологии развиваются с большой скоростью.

5. Особое место в исследовании занимает квантово-физический аспект, который значительно расширяет и углубляет всю информационную сферу и как следствие этого саму проблему информационной безопасности. Его суть заключается в том, что на основании теории квантовой информации, возникает целый спектр проблем, которые входят в сферу деятельности не только философии науки, но и других научных направлений. Во-первых, это проблема взаимосвязи квантовой и классической информации и применения их в реальном квантовом мире, который нас окружает. Во-вторых, роль квантовой информации в информационных процессах и её взаимосвязь с материей. В-третьих, применение специфических состояний суперпозиции и запутанности для разработки квантового компьютера, построения квантовой концепции сознания и применения этих свойств на практике для обеспечения самой высокой на сегодняшний день защиты передачи секретной информации на примере таких познавательных феноменов как квантовая криптография и квантовая телепортация. В-четвертых, для выявления проблем информационной безопасности, которые подстерегают нас с точки зрения квантового подхода на природу информации, сознания и безопасности.

В процессе анализа работ как зарубежных так и отечественных исследователей в диссертации разработана авторская концепция информационной безопасности в современном обществе, позволяющая, с позиций философии, рассмотреть ранее не исследованный квантово-физический аспект.

В диссертации представлена авторская трактовка сущности квантовой информации: помимо традиционной информации, в системе, состоящей из субъекта (человек, общество) и окружающего его реального и виртуального мира существует некая «субстанция», которая незаметно влияет не только на нас, но и на все происходящие в природе процессы и явления, её называют квантовой информацией. Она характеризует изменения, происходящие в системе. В данном контексте под квантовой информацией подразумевается следующее: она содержится в любом материальном микро- или макрообъекте не зависимо от нас и от наших знаний о ней; в теории квантовых измерений есть принцип Неопределённости Гейзенберга, согласно которому нельзя получить полную квантовую информацию о корпускулярных и волновых свойствах исследуемого макро- или микрообъекта; субъект-исследователь, изучая какой-либо объект, пытается извлечь из него информацию, тем самым изменяет его состояние, а в случае микрочастицы, проводимые им измерения, могут полностью разрушить её первоначальное состояние; квантовая информация обладает специфическими состояниями: суперпозиции которое указывает на то, что граница между микромиром и макромиром до сих пор ещё не определена; «запутанности», которое показывает на то, что между «запутанными» квантовыми объектами существует нелокальная связь, которая не поддается объяснению (причём запутанные состояния сегодня выходят на уровень практического использования). Таким образом, квантовую информацию можно охарактеризовать как физическую величину, которая описывает информационные процессы, происходящие в системе, наблюдаемые при взаимодействии последней (системы) с внешним окружением или благодаря флуктуациям внутри самой системы, причём она (квантовая информация) является более хрупкой характеристикой объекта, нежели внутренняя энергия и энтропия.

Квантовая и классическая информация взаимосвязаны между собой на подобии квантовой и классической физики, которые описывают различные процессы и явления на соответствующих уровнях. Квантовая информация в отличие от традиционной не является только лишь свойством самоорганизующихся систем, а присутствует в любом материальном объекте и является одним из основных его свойств. Поэтому квантовая информация, более первична по отношению к традиционной информации.

Теория классической информации не может адекватно ответить на вопрос, как информация может быть использована в реальном квантовом мире, в отличие от неё квантовая теория способна это сделать. Благодаря теории квантовой информации мы выходим на новый уровень, как описания, так и объяснения процессов и явлений, наблюдаемых в природе. Квантовая информация описывает их (явления и процессы) более детально и позволяет выявить сущность последних, а также предсказать новые перспективы развития, которые невозможно представить с точки зрения классических представлений.

Поэтому в отличие от классической квантовая информация лежит в основе всех процессов и явлений, которые происходят внутри человеческого организма и окружающем его реальном мире как на микро-, так и на макроуровне, а также содержится в любом материальном объекте, независимо от его размеров. К тому же благодаря своим специфическим свойствам, она способна «связывать» материю воедино (т.е. квантовая информация способна не только «связать» нелокальными квантовыми корреляциями материальные объекты между собой, но также указать на то, где, когда и каким образом они взаимодействовали, какие изменения или события происходили вокруг них). Исходя из вышесказанного, можно предположить, что квантовая информация является одним из основных атрибутов материи. Поэтому она имеет более высокий онтологический статус, нежили традиционная информация.

На основе анализа феноменов квантовой криптографии и квантовой телепортации, которые используются для создания секретного канала связи, расширено философско-методологическое понимание термина «информационная безопасность». Таким образом, благодаря свойству «запутанности» сегодня разработаны самые современные алгоритмы по защите передаваемой информации из одного пункта в другой, основанные на квантовой телепортации, причём они уже вышли на уровень практического применения. Что касается практического значения этого свойства в контексте данного исследования, то можно сказать, что оно позволило по-новому взглянуть на процесс функционирования сознания и рассмотреть определённый аспект квантовой информационной безопасности, который связан с изобретением квантовых вирусов, а также квантовых технологий способных воздействовать на основные функции процесса сознания.

В процессе анализа исследуемого материала была проведена аналогия между работой головного мозга человека и работой квантового компьютера, причём последняя проявляется не только в теории, но и в научных экспериментах по данному направлению. Что ведёт к предположению о наличии квантовой основы в процессе мышления субъекта. Исходя из этого, был сделан вывод, согласно которому квантовая информация лучше всего подходит на роль основного материала, с которым работает наше сознание.

В работе высказана гипотеза о том, что процесс функционирования сознания — это взаимодействие квантовой и классической информации с самой сложной материальной структурой, т.е. головным мозгом. Процесс функционирования сознания в квантовой интерпретации связан с взаимодействием структуры головного мозга с единицами квантовой информации (ку-битами), которые до момента измерения находятся в суперпозиционном и «запутанном» состоянии, а после этого процесса (процесса измерения) они (эти состояния) разрушаются в результате декогеренции (т.е. в результате взаимодействия с материей) и кубиты переходят к классическому состоянию и классическому описанию с помощью матрицы плотности. Таким образом, на основе анализа свойств квантовой информации: «запутанности» и суперпозиции, а также теории квантовой декогеренции, дано авторское обоснование связи функционирования сознания, с одной стороны, и процесса взаимодействия классической и квантовой информации с материальным носителем (головным мозгом человека), - с другой.

В связи с изучением квантовой концепции сознания, происходит значительное расширение проблематики обеспечения информационной безопасности, так как на основе добытых знаний будет возможно создать информационное оружие, которое сможет влиять на саму структуру сознания субъекта (человек, общество). К тому лее на основе этих знаний могут быть созданы методики зомбирования или общего гипноза для манипуляции сознанием людей на земле. Проблематика квантовой информационной безопасности находится на начальном этапе развития и до этого момента никем из философов не обсуждалась. Один из аспектов проблемы квантовой информационной безопасности, связан с возможным появлением квантовых вирусов, которые по своим свойствам, гораздо опаснее своих классических аналогов, так как они могут существовать вне квантовых компьютеров и свободно распространяться в современном киберпространстве, а избавиться от них будет практически невозможно. Таким образом, в работе обоснована необходимость введения понятия «квантовая информационная безопасность» в общую теорию информационной безопасности.

Что касается перспективы дальнейшего исследования, то можно сказать следующее: с одной стороны данная проблематика имеет определённую завершённость, например, если рассматривать проблему информационной безопасности связанную с классической информацией, с другой стороны -это открытая проблема, которая значительно расширяется, за счёт квантовой концепции сознания, разработки квантового компьютера, создания искусственного интеллекта и будет дальше разрастаться благодаря появлению проблемы квантовой информационной безопасности, которой будут заниматься не только учёные, но и философы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема информационной безопасности"

На правах рукописи

КАПТЮГ Юрий Алексеевич

ПРОБЛЕМА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ФИЛОСОФСКИЙ И КВАНТОВО-ФИЗИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Специальность 09 00 08 - философия науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

" 3 ЛЕК 2009

Москва 2009

003485931

Работа выполнена на кафедре философии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Князев Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Пасхин Евгений Николаевич

доктор философских наук, профессор Ключарев Григорий Артурович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская государственная академия делового администрирования

Защита состоится « 14 » декабря 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 06 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, Москва, Проспект Вернадского, д 88, ауд. 818

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « //» ноября 2009 года

Учёный секретарь

диссертационного совета

Михайлов В В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Сегодня процесс информатизации является одним из основных факторов развития информационного общества Благодаря этому процессу субъект (четовек, общество) включается в глобальное информационное пространство, которое связывает мир в единое цетое и делает все государства информационно взаимозависимыми, а человек при этом становится его неотъем шмой частью По этой причине, происходит планетарное объединение всего человечества, которое потучает новые информационные возможности В то же время процесс информатизации таит в себе много опасностей мирового масштаба, связанных с обеспечением информационной безопасности (информационная война, информационный терроризм, информационное оружие и т д) Например, информационное оружие воздействует в основном на сознание субъекта с целью манипуляции им Это негативное информационное воздействие па сознание субъекта может привести к изменению его мировоззрения и переориентации ценностей С учетом этих обстоятельств проблема информационной безопасности дотжна быть достаточно пубоко осмыслена

Актуальность исследования опредетяегся относите чьнои новизной самой проблематики информационной безопасности, прежде всего той ее составляющей, которая формируется в рамках концепции квантовой информации, сложившейся как отдельная теория в последние десятилетия Данная проблематика хоть и имеет определенную степень проработки, но все еще носит фрагментарный, несистемный характер самих исследований Разработка этой темы имеет большое значения для понимания самой специфики информационной безопасности и ее принципиального влияния на развитие субъекта (человека, общества)

Для современного этапа становления философии науки характерен поворот к исследованию сложных, многомерных объектов, возможность рассмотрения которых реализуется в рамках совместной познавательной деятельности, в связи с чем и возникают научные комплексы, направленные на их изучение Один из таких комплексов возник вокруг проблематики информационной безопасности, он включает в себя философский, правовой, психологический, физический, криптографический, экономический, конкретно-научный и практический подходы Этот комплекс до конца еще не сформировался, так как процесс информатизации общества находится только на начальной стадии развития Само же участие в дальнейшей проработке многочисленных проблем и вопросов, связанных с обеспечением информационной безопасности как субъекта (человека, общества), так и самой информации - это одна из актуальных задач современной философии науки

Исследование данной проблематики осуществляется по нескопьким направлениям во-первых, проводится выявление сущности информационной

безопасности, ее форм, содержания в рамках современного информационного общества, во-вторых, происходит определение возможных форм влияния информационной безопасности на развитие субъекта (человека, общества) В этом контексте явно недостаточно исследованными остаются философский и квантово-физический аспекты информационной безопасности, которые связаны с влиянием как обычной, так и квантовой информации на сознание и развитие субъекта, что составляет предмет данной работы и делает ее тему чрезвычайно актуальной

Обеспечение информационной безопасности сегодня представляется очень сложным, многофункциональным процессом, зависящим от различных внешних и внутренних факторов Это обусловлено тем, что современный этап развития общества связан с освоением и использованием новых глобальных возможностей информационной сферы, таких как сеть Интернет, виртуальное пространство, новейшие беспроводные средства коммуникации и современные квантовые технологии (квантовая телепортация, квантовая криптография и квантовый компьютер), а также исследования в области искусственного интеллекта Особого внимания заслуживают следующие проблемы, влияние различных нововведений в области информационных технологий (например, глобальной сети Интернет и ее аналогов) на развитие общества, изменение мировоззрения, психики, поведения людей, их отношения к самим себе и окружающим людям Поэтому их научное описание, накопление опыта понимания и возможности прогнозирования последствий влияния Интернета и других источников информации, безусловно, актуализируют тему данного исследования, делая ее весьма важной для развития философской мысли

По мнению диссертанта, самое главное и заслуживающее пристального внимания философов состоит в том, что к проблеме информационной безопасности можно подойти с двух различных точек зрения, каждой из которых соответствует определенный подход рассмотрения традиционный (ктассический) и нетрадиционный (квантовый) В традиционном подходе речь идет о классической информации, которой субъект (человек, общество) может манипулировать по своему усмотрению получать, хранить, передавать, обрабатывать и т д В нетрадиционном подходе рассматривается квантовая информация, в этом случае сознание человека рассматривается с точки зрения квантовой физики В квантовом подходе сознание субъекта (человека) сравнивается с процессами, происходящими в разрабатываемой сейчас технологии квантового компьютера, в основе которого лежит работа с кубитами Исследования проблемы информационной безопасности с точки зрения указанных подходов приводят нас к новому взгляду на принципиальные философские проблемы, касающиеся квантовой концепции сознания и создания искусственного интеллекта на основе модели квантового компьютера

Данная диссертационная работа, таким образом, посвящена актуальной теме и написана в русле новых подходов к анализу окружающей субъекта действитепьности

Степень разработанности проблемы. Выбранная тема исследования, как показывает анализ имеющейся титературы, практически не рассматривалась раньше в области философии, хотя по данному направлению есть научные работы в области социологии, права, информатики, физики, в том чисте и магистерская работа в области физики автора данной диссертации на тему «Квантовая криптография и применение однофотонных детекторов в системах квантовой криптографии»

Отечественная и зарубежная наука удетяет большое внимание постиндустриальному развитию как проблеме становления информационного общества Различным аспектам информационного общества, посвящены работы отечественных ученых Л В Бузгалина, Г Г Васильева, О Н Вертинской, А В Волокитина, А В Голышко, С Н Гриняева, С А Дятлова, Г В Емельянова, Я Н Засурского, В Л Иноземцева, Г А Ключарева, Ю Н Коломина, В Н Костюка, И С Мелюхина, II Н Моисеева, В В Нечаева, Ю А Нисневича, А И Ракитова, Г Л Смоляна, Е В Халиповой, Р Хонтель и других, а также зарубежных ученых Дж Андерта, Д Белла, Л Боек, Ж Бодрийяра, С Биркертса, М Вебера, Н Винера, Э Гидденса, П Дракера, М Кастельса, Р Катца, Ф Лиотара, Д Льюиса, Б Мильтона, АМинка, НМидоу, Й Масуда, НМ>ра, ТНоды, С,Норы, Р Оуэна, МПората, ДПолага, М Постера, Л Розена, ТСто>ньера, А Тоффлера В своих работах они описывают теоретические модели информационного общества, опираясь на анализ современных тенденций развития мирового социума, глобальных политических и социально-экономических процессов и других аспектов

Многие зарубежные социологи и политологи активно исследуют вопросы информационного противоборства и информационной безопасности Среди наиболее известных трудов можно отметить работы Д Альбертса, Г С Джоуэта, М Либицки, Д А Мальтизи, Р Д Маклорина, Р Л Пфальцграффа, А Шафрански, РХШульца, А Эделыптейна, и других, где рассматриваются различные аспекты влияния информации на политические, экономические, зоенные и культурные процессы в современных международных отношениях

Научное осмысление различных аспектов информационной безопасности активно проводилось отечественными учеными А В Возжениковым, ЮФНуждиным, ЕНПасхиным, ЕЕПерчук, А И Поздняковым, Г Г Почепцовым, А А Прохожевым, С П Расторгуевым, А А Стрельцовым, Г Л Смолян, Д С Черешкиным, А С Шийко, В Н Цыгичко и др

Рассмотрению проблем защиты личности от вредного информационного воздействия в современном мире посвящены работы Г В Грачева, 10 А Ермакова, В Е Лепского, И К Мельника, И Н Панарина и др

Различным аспектам правовой защиты интересов личности в информационной сфере общества посвящены работы В А Анниковой, А А Антопольского, А Л Балыбердина, И Л Бачило, М С Григорьева, В И Кирина, О А Колобова, В А Копылова, В Н Ясенева, В Н Лопатина, Д В Огородова, В Д Попова, Ю Г Просвирина, А А Фатьянова

Техническим аспектам защиты информации в информационных системах и сетях посвящены работы В А Герасименко, С Н Гриняева, М П Зегжды, В Н Лопатина, В А Никитова, Е И Орлова, Г И Савина, А В Старовойтова, М.П Сычева, Л М Ухлинова, В Д Цыганкова, В Н Цыгичко, Ю Л Шершневой, Н Г.Шурухнова

Различным аспектам проблемы защиты информации посвящены работы Д А Андрианова, Н А Брусницына, В Н Кузнецова, Е Ю Митрохина, С 3 Павленко, И Н Панарина, С В Рабовского, С П Расторгуева, А В Федорова, А С Шийко

Проблемам защиты национальных интересов в условиях становления единого информационного пространства посвящены работы зарубежных ученых X Ахвельдта, У Е Бейкера, У С Бека, Д С Белла, Д Веллерсхофа, Д Грея, Р Денхардта, М Калдора, X Куроды, К Лоранта, К X Паке, М Петтиса, А Тоффлера

Проблемы информатизации, компьютеризации в современном обществе раскрыты в исследованиях Р Ф Абдеева, Н.П Ващекина, Б Гейтса, Б А Глинского, РДжонстона, А М Еременко, М Иванова, МБ Игнатьева, М Кастельса, Б И Козлова, А В Лебедева, Н М Мамедова, И В Мелик-Гайказяна, Д Мичи М А Мунтяна, Ю А Нисневича, А Д Урсула

Правовые аспекты деятельности в сети Интернет осветили в своих трудах И Л Бачило, Е А Чичнева

Философско-синергетические проблемы глобальной информационной компьютерной сети Интернет рассмотрены в работах В И Аршинова, Ю А Данилова, В В Тарасенко

Изучением информационной безопасности, информационного противоборства и информационных технологий занимались такие авторы, как В И Аникин, А А Трешневиков, Ю Б Кашлев, В А Лисичкин, В Л Манилов, А А Максимов, А Г Михайлов, В Н Крысько, И Н Панарин, Г Г Почепцов, С.П Расторгуев, Л А Шелепин, В И Ярочкин и другие

Изучением квантовых аспектов информации занимались как-отечественные, так и зарубежные ученые, среди них Л Г Антипенко, В И Аршинов, В А Бажанов, И В.Баргатин, Д Белл, Ч Беннет, Д Бом, Н Бор, К А Валиев, Ж Гильберт, А А Горцевич, А А Гриб, П А М Дирак, С И Доронин, Б Б Кадомцев, С.Я Килин, А Ю Китаев, В Н Князев, А Корольков, В Красавин, Г Б Лесовик, Луи де Броиль, М Б Менский, Р С Нахмансон, И фон Нейман, А Д Панов, С А Пенкин, А М Пилан, М А Попов, Г Стикс, И В Сяэск, Д Хорган, И 3 Цехмистро, В В Чавчанидзе, А Эйнштейн и другие

На мой взгляд, особое место в проблематике информационной безопасности в ближайшем обозримом будущем будет занимать квантовый

аспект, который включает в себя квантовую концепцию сознания, квантовую информацию, квантовую криптографию, квантовую телепортацию, квантовые вирусы, и разработку квантового компьютера Осознание особой роли всех этих составляющих в исследуемой проблематике имеет большое значение не только для философии науки, но и др) гих областей науки

Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию информационной безопасности, очень мало в этой области комплексных исследований, которые бы рассматривали указанную проблематику не только с точки зрения традиционного (классического), но и квантового подхода

Объектом исследования является информационная безопасность как феномен общественной жизни, отражающий состояние защищенности жизненно важных интересов субъекта (личности, общества) в конкретных внутренних и внешних условиях

Предмет исследования: философский и квантово-физическии аспекты нноормационной безопасности.

Цель исследования: выявить и проанализировать философский и квантово-физическии аспекты проблемы информационной оезопасности.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи

провести логико-гносеологический анализ понятий «информация», «безопасность» и «информационная безопасность», а также рассмотреть проблематику информационной безопасности в информационном обществе, проанализировать проблемы влияния Интернета как открытой системы на сознание субъекта (человек, общество) и рассмотреть проблему «цифрового раскола» в обществе, исследовать проблемы информационной безопасности в аспекте квантовых представлений,

опираясь на теорию квантовой информации, обосновать необходимость введения понятия «квантовая информационная безопасность»,

проанализировать влияние квантовой информации на сознание субъекта (человек, общество) Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы философии науки и техники как традиционной дисциплины, обеспечивающей методологическое обобщение результатов частных I аучных исследований (И Ю Алексеева, ИТКасавин, В А Лекторский, Л А Чикешина, В С Степин и др ) Выбранная модель исследования, являясь синтетической по сути, ориентирована на изучение сложных объектов и гозволяет использовать принципы и традиции как классики так и постклассического периода развития философии науки Работа демонстрирует пример отказа от линейного мышления, классического

детерминизма и попытку представить систему разного рода реальностей с позиций квантового подхода Специфика применённого философского подхода заключается в том, что в центре внимания находятся субъект-субъектные и субъект-объектные отношения в коммуникационной сфере В ходе исследования применялась методология теоретического изучения информационной безопасности субъекта (человек, общество), основанная на использовании системного подхода, в соответствии с которым анализировались во взаимосвязи основные элементы, функции и атрибуты информационной безопасности.

В диссертационной работе проблемы исследуются с опорой на методологические принципы структурно-функционального и сравнительного подходов, единство теоретического, прикладного и философского анализов

Таким образом, теоретико-методологические основания определяют междисциплинарный характер исследования и использование в качестве его теоретических основ системного подхода, общей теории информационной безопасности, теории глобализации и теории коммуникаций

Научная новизна исследования состоит в следующем

- проанализированы проблемы информационной безопасности, связанные с влиянием Интернета на сознание субъекта (человек, общество),

- осуществлено комплексное исследование проблемы обеспечения информационной безопасности в аспекте квантовых представлений на примере квантовой криптографии и квантовой телепортации;

- осмыслены корреляции между квантовыми свойствами материи и сознанием субъекта (человека), а также проблема информационной безопасности, связанная с влиянием квантовой информации на сознание человека,

- проанализированы философский и квантово-физический аспекты информационной безопасности с позиций субъект-субъектных и субъект-объектных отношений,

- расширена трактовка термина «информационная безопасность» в контексте квантовой информации, обоснована необходимость введения понятия «квантовая информационная безопасность» в общую теорию информационной безопасности.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материал и результаты исследования могут быть применены в дальнейшем рассмотрении проблематики информационной безопасности на разных уровнях ее обеспечения Возможно использование материалов диссертации в преподавании спецкурса «Проблема обеспечения информационной безопасности» в вузах, в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, в разработке и преподавании спецкурсов по данному направлению Положения и выводы, полученные в ходе исследования, также могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов «Концепции современного естествознания» и «Философия науки» при изучении вопросов, связанных с влиянием новейших технологий на структуру сознания субъекта

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора, получили одобрение на кафедре философии МПГУ, обсуждены на ежегодных конференциях по итогам научной работы в МПГУ (Москва 2008, 2009), а также на XXI международных чтениях «Великие преобразователи естествознания - МАКС ПЛАНК» (Минск 2006) и на XXII международных чтениях «Великие преобразователи естествознания - ИГОРЬ КУРЧАТОВ» (Минск 2008) По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом более одного печатного листа

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика состояния и степени разработанности проблемы, очерчивается пространство научного интереса диссертанта и определяются цель и задачи диссертационного исследования, формулируется научная новизна

Первая глава «Информационная безопасность в информационном обществе» посвящена проблеме информационной безопасности в контексте борного развития современного общества Здесь раскрывается динамика научно-философского дискурса по проблеме информационной безопасности, дается авторское видение смыслового содержания понятий «информация», «безопасность», «информационная безопасность», а также рассматривается проблематика информационной безопасности в связи с существенным влиянием Интернета на сознание субъекта (человека, общество)

В первом параграфе «Ключевые составляющие феномена информационной безопасности» диссертант указывает на то, что в отечественной философии начиная с 60-х годов 20 века существуют две существенно отличные друг от друга концепции информации - атрибутивная и функциональная Автор подчеркивает необходимость их дополнения семантической концепцией, о которой сейчас забывают многие исследователи, ибо с появлением кибернетики произошел переход от смыслового значения к количественному содержанию информации

С точки зрения диссертанта информация - это некая «с>бстанция», присутствующая во всех областях жизни субъекта (человека, общества), которая позволяет ему взаимодействовать с окружающим миром, а также влияет на его развитие и эволюцию Здесь имеется в виду следующее под взаимодействием понимается не только отражение окружающего мира, но и способность коммутировать с другими людьми или машинами (роботами) При этом, последовательное накопление человеком информации ведет к его развитию, которое включает в себя не только умственное развитие, но и адаптацию нашего организма и сознания к постоянно изменяющемуся окружающему миру Что касается эволюции субъекта, то постепенное накопление информации как в сознании, так и на генном уровне со временем

приводят к качественным изменениям Автор считает, что традиционная информация, с которой любой субъект имеет дело каждый день, является не только рабочим материалом для его мыслительной деятельности, но и выступает в качестве посредника между людьми и окружающими их реальным и виртуальным мирами Поскольку классическая информация имеет какое-либо значение только для того, кто может ее воспринимать, осмысливать, обрабатывать и передавать дальше, т е для любого мыслящего существа, либо для машин, которые работают с ней, то на этом основании можно сделать вывод, согласно которому классическая информация является свойством самоорганизующихся систем

Опираясь на работы Н Винера, Д И Дубровского, Н И Жукова, И Б Новика, А Д Урсула и др , диссертант подробно проанализировал ключевые составляющие феномена информационной безопасности Основу информационной безопасности составляет ее соотнесенность как с самой информацией, так и с субъектами информационного взаимодействия, которые принимают участие в информационном процессе Без субъектов информационных отношений само понятие информационной безопасности не имеет смысла, так как именно наличие субъекта (человек, общество, государство) определяет различные аспекты самой безопасности По мнению автора, феномен информационной безопасности можно охарактеризовать следующим образом' во-первых, как специфический способ бьпия субъекта, блаюдаря которому он имеет возможность свободно развиваться и эволюционировать в информационном плане как в реальном, гак и в «виртуальном» мирах, во-вторых, как состояние, в котором субъект чувствует себя спокойно и раскрепощено, не опасаясь за себя и хранящуюся у него информацию Причем данное состояние достигается благодаря обеспечению, соблюдению и выполнению соответствующих условий, которые реализует либо сам человек, либо специально предназначенные для этого люди или организации

Во втором параграфе «Проблема информационной безопасности в информационном обществе в аспекте информационной культуры» рассматривается проблема информационной безопасности, которая обусловлена стремительным развитием современного общества (в том числе и в информационном плане), а также несоответствием уровня информационной культуры субъекта (человека, общества) темпам развития

На основе работ Р Ф.Абдеева, Д Белла, Й Масуда, Г Л Смоляна, А Тоффлера и др диссертант исследовал феномен бурной информатизации современного общества, которая привела к тому, что субъект не в состоянии обработать весь объем существующей в наличии информации как обыденной, так и научной, к тому же он подчас не способен с потной уверенностью отделить нужную истинную информацию от псевдоинформации Это в свою очередь тормозит процесс развития общества Вследствие несогласованности процессов производства, передачи и усвоения информации часто наступает состояние информационной

перегрузки, когда человек не может справиться с поставленной задачей, не успевает принимать верные решения в требуемом темпе Это ведет к возникновению различных проблем, связанных с обеспечением информационной безопасности как самого человека, так и имеющейся у него информации. Информационная безопасность субъекта зависит от его информатизации и от уровня информационной культуры Можно сказать, что процесс информатизации связан, с одной стороны, с использованием новых информационных технологий во всех сферах жизни субъекта, а с другой стороны - с формированием его информационной культуры, чю становится одной из важнейших задач системы образования Причем в условиях «информационного взрыва» на первое место выходит умение пользоваться информацией, а усвоение знаний уходит на второй план, что влияет на всю структуру системы образования и на подготовку субъектов для работы в любой области Таким образом, чем выше уровень информатизации и информационной культуры субъекта, тем меньше возникает проблем, связанных с обеспечением информационной безопасности

Одной из центральных и часто обсуждаемых проблем информационной безопасности являются количественный и качественный подходы к информационным перегрузкам Автор приводит в пример работы С Биркертса, Д Льюиса, Л Розена, А Тоффтера и Ф Хэйлигена, придерживающихся количественного подхода А Тоффлер рота! ал, что постоянно возрастающие объемы новой информации провоцируют футуршок, а высокий темп информатизации требует от субъекта нового уровня адаптации, который ему еще недоступен Д Льюис писал о том, что информационные перегрузки возникают вследствие переизбытка информации, что способствует перенапряжению мозговой деятельности субъекта и ведет к нервным и сердечным расстройствам Далее автор рассматривает работы Б Мильтона, Р Оуэна, М Постера и М Хилла, которые придерживались качественного подхода к информационным перегрузкам Они писали о гом, что причиной информационного стресса является не переизбыток информации, а появление большого количества низкокачественной информации, а именно, неспособность субъекта критически ее оценить, т е превратить информацию в знания

В третьем параграфе «Интернет как открытая система» автор описывает открытость сети Интернет и ее влияние на развитие современного общества Сегодня глобальная сеть Интернет используется не только в качестве системы электронной почты она стала основной открытой интерактивной средой, т е превратилась в особую составляющую гтобальной медиасистемы и является одним из основных средств массовой информации Автор полагает, что самое важное в Интернете - это его структура и сущность, те то, на чем он основан, из чего состоит, какой смысп таит в себе Поскольку сеть Интернет является открытой и любой человек может разместить в ней информацию, возникает проблема, связанная с проверкой ее достоверности, которая обусловлена нехваткой «информационных

посредников» Но проблема не только в этом, она также заключается в выделении надежных источников, в которых информация заслуживает доверия Поскольку данные в сети распространяются быстро и без каких-либо ограничений, то информация даже из одного ненадежного источника может быстро появиться на множестве различных сайтов Таким образом, Интернет таит в себе большие объемы непроверенных данных (спама) Помимо этого, через сеть часто распространяются компьютерные вирусы, а также может произойти хищение информации Действия компьютерных вирусов и нападения различного рода злоумышленников с персональными данными, хранящимися в компьютерах - это одна из наиболее явно заметных проблем в сфере обеспечения информационной безопасности в сети Интернет Полностью решить данную проблему не удается, так как в этом случае придется вводить в сеть некие ограничения и системы контроля за помещаемой в ней информацией, что приведет к изменению статуса Интернета как открытой сети и возможному снижению ее глобального значения

В четвёртом параграфе «Влияние Интернета на сознание субъекта» на основе работ И Ю Алексеевой, В А Лекторского, Н А Носова, В М Розина, К С Янг и др исследуется проблема информационной безопасности, связанная с влиянием сети на сознание субъекта (человека, общество), его образ жизни и информационную культуру Диссертант отмечает, что воздействие компьютера и Интернета на сознание субъекта неоднозначно С одной стороны, сеть выступает как новое средство для обучения и получения информации, которая (сеть) позволяет общаться с людьми, находящимися за тысячи километров, с другой стороны - современные информационные технологии отвлекают субъекта от других форм жизнедеятельности, т е они погружают его в виртуальную реальность и через нее трансформируют его сознание Все это может быть причиной возникновения нервных срывов и стрессов На сегодняшний день нет однозначного ответа на вопрос как влияет компьютер и Интернет на детей и подростков, что они теряют и что приобретают9 Безусловно, те дети и подростки, которые начинают раньше использовать компьютер могут приобрести в последствии физические дефекты, такие как. перенапряжение глаз, хронический стресс и ожирение, считается, что их социальный опыт затруднен, потому что они меньше общаются традиционным способом Диссертант полагает, что пока сложно утверждать, каким именно будет это влияние, так как необходимо проводить длительные социологические исследования, чтобы делать какие-либо выводы С точки зрения автора, дети и подростки, которые раньше начинают осваивать персональный компьютер, видео приставки и сеть Интернет с детства привыкают к ним, а в результате, когда подрастут, чувствуют себя в современном информационном мире более комфортно Им не требуется ходить на специальные подготовительные курсы по работе с компьютером и Интернетом, к моменту окончания школы они, разбираются в них на уровне опытного пользователя, что положительно сказывается на формировании их

информационной культуры

По мнению диссертанта, влияние Интернета на субъекта зависит от уровня его профессиональной подготовки в информационной сфере Соответственно, чем выше этот уровень, тем меньше негативное воздействие оказывает Интернет и различные компьютерные злоумышленники на него и его сознание Проблематика информационной безопасности, касающаяся как самой информации, содержащейся в сети и на персональных компьютерах, так и субъекта, участвующего в информационных отношениях, на сегодняшний день исследована недостаточно Причем, информационно-психологическая безопасность субъекта зависит от него самого Поэтому, на первое место выходит способность субъекта к самостоятельному выбору информации, которая будет отвечать его запросам Субъект должен самостоятельно готовить себя к противоборству с различного рода манипулятивным информационным воздействием, которое осуществляется через глобальную сеть Интернет и другие источники информации

В пятом параграфе «Проблема информационной безопасности и "цифрового раскола"» автор проводит анализ работ В Д Аносова, ВЕЛепскима, ТВКазаровой, ГЛСмоляна, в которых осуществлена попытка раскрыть тематику информационной безопасности

Исследуя проблему информационной безопасности в сети, диссертант выходит на «проблему цифрового раскола», которая возникает из-за того, что у каждого человека разные финансовые возможности, исходя из этого, малообеспеченные слои населения во многом не могут себе позволить воспользоваться новейшими информационными технологиями В следствие экономического неравенства, происходит «информационный раскол» между бедными и богатыми слоями населения Осознавая все это, многие семьи с низкими доходами пытаются сократить свои расходы для того, чтобы приобрести персональный компьютер и провести домой Интернет Это необходимо для того, чтобы сократить разрыв в образовании между социальными слоями. Таким образом «цифровой раскол» может быть преодолен, если бедные семьи будут способны пожертвовать другими ценностями. Причем, борьба бедных семей с «цифровым разрывом» - это циклический процесс, так как производительность сетей растет, а информационные технологии развиваются с большой скоростью

Вторая глава «Квантово - физический аспект проблемы Ешфорчационной безопасности» посвящена проблеме информационной безопасности в контексте квантовой информации и квантовой концепции сознания В ней, в частности, раскрывается динамика научно-философского дискурса по проблеме обеспечения информационной безопасности на основе применения специфических свойств квантовой информации, проводится логико-гносеологический анализ понятий «состояние» и «квантовая информация», дается авторское видение сущности их содержания с точки зрения перспективы методологического значения для философии, рассматривается проблематика информационной безопасности в связи с

влиянием квантовых технологий, основанных на работе с квантовой информацией на сознание субъекта (человека, общество)

В первом параграфе «Особенности теории квантовой информации» диссертант на основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых (В И Аршинов, Ч Беннет, Д Бом, Н Бор, А А Гриб, П А М Дирак, С И Доронин, Б Б Кадомцев, С Я Килин, М Б Менский, И фон Нейман, А Эйнштейн и др) утверждает, что в системе, состоящей из субъекта и окружающего его реального и виртуального миров, существует некая «субстанция», которая одновременно имеет огромное влияние не только на нас, но и на все происходящие в природе процессы и явления, ее называют квантовой информацией

На данном этапе становления философии науки феномен информации рассматривается с точки зрения двух подходов первый это классический (традиционный) подход, о котором речь шла в первой главе, а второй -квантовый, его изучением ученые всего мира занимаются со времен возникновения квантовой механики Это привело, с одной стороны, к определенным затруднениям в описании квантовых информационных процессов, а с другой - к новому пониманию окружающего нас мира и построению теории квантовой информации, которая воспринимается учеными как следующий шаг к качественно новому и более глубокому пониманию окружающего мира, а также к появлению новых возможностей в сфере обеспечения информационной безопасности (те к появлению алгоритмов по защите информации на основе применения квантовой телепортации) К тому же квантовая теория информации описывает не только микро-, но и макросистемы, а также явления и процессы, которые не объяснимы с классической точки зрения, например, телепатию

В отличие от классической, квантовая информация лежит в основе всех процессов и явлений, которые происходят внутри человеческого организма и окружающем его реальном мире Квантовая информация способна не только «связать» нелокальными квантовыми корреляциями материальные объекты между собой, но также указать на то, где, когда и каким образом они взаимодействовали, какие изменения или события происходили вокруг них Исходя из вышесказанного, автор утверждает, что квантовая информация является одним из основных свойств материи (т е атрибутом материи) Поэтому она имеет более высокий онтологический статус, нежели традиционная информация и другие физические характеристики рассматриваемой материальной системы

Диссертант считает, что квантовая информация - это некая «субстанция», насквозь пронизывающая окружающий нас реальный и виртуальный мир, лежащая в основе всех процессов (в том числе и процесса сознания) и явлений, которые субъект-исследователь может наблюдать во Вселенной

В теории квантовой информации есть и свои специфические состояния, которые невозможно описать с точки зрения классических представлений

Традиционная квантовая механика не может объяснить наличие следующих состояний состояние суперпозиции, указывающее на то, что граница между микромиром и макромиром до сих пор еще не определена, запутанное состояние, которое показывает на то, что между «запутанными» квантовыми объектами существует нелокальная связь, которая не поддается объяснению (причем запутанные состояния сегодня выходят на уровень практического использования)

Субъект, обладающий информацией, может ее записать на любой материальный объект, который предназначен для данной операции, на этом основании диссертант разделил саму информацию и ее физический носитель Получается, что без материального носителя она просто не может существовать В проведенных недавно экспериментах удалось записать квантовую информацию на материальный носитель (молекулы, атомы и т п ) по аналогии с классической информацией, а потом произвести ее считывание Хотя квантовая информация, как считают ученые-исследователи, содержится в любой рассматриваемой материальной системе и последняя является ее непосредственным носителем, тем не менее не понятно, каким образом возникают такие необычные состояния суперпозиции и «запутанности», связывающие различные материальные объекты на расстоянии с помощью нелокальных квантовых корреляций, которые невозможно обнаружить в реальном мире Поэтому можно предположить, что квантовая информация, которую субъект (исследователь) извлекает из исследуемых связанных между собой объектов, нелокализована в них до момента измерения, (т е она не содержится в связанных объектах, а находится в нелокализованном состоянии) Только после того как он проводит измерение над объектом, она проявляется в нашем реальном мире

Диссертант пытается ответить на следующий вопрос каким образом лучше всего производить описание в теории квантовой информации - с помощью вектора состояния или матрицы плотности'' И делает следующий вывод для описания квантовых систем необходимо использовать оба варианта В начале мы применяем вектор состояния (волновую функцию), который описывает «хрупкие» суперпозиционные состояния, а после того как квантовая система взаимодействует с внешним окружением, происходит переход к классическим состояниям и классическому описанию, те к матрице плотности

Во втором параграфе «Квантовая телепортация и квантовая криптография» диссертант описывает, как применяются специфические свойства квантовой информации на практике для обеспечения информационной безопасности секретного канала связи Секретность такого канала недавно осуществлялась благодаря известному из физики соотношению неопределенностей Гейзенберга, из которого следует, что субъект-исследователь не может одновременно получить полную информацию о корпускулярных и волновых свойствах исследуемого объекта

Поэтому любую попытку проникновения в канал связи можно будет обнаружить, используя обычные криптографические методы проверки

Диссертант показывает на примерах, как можно построить более перспективный в использовании канал связи, обойдя эти запреты, применяя специфическое свойство «запутанности» квантовых объектов Специфика квантовой информации позволяет не просто передавать данные по каналу между двумя пунктами с помощью закодированных сигналов, а осуществлять телегюртацию информации, которую невозможно обнаружить в нашем реальном мире, так как этот процесс реализуется благодаря нелокальным квантовым корреляциям между двумя связанными объектами Причем телепортация данных происходит мгновенно, что не нарушает запрет о том, что любой объект не может распространяться быстрее скорости света в вакууме, так как в этом случае нет передачи информации с помощью какого-либо сигнала

В третьем параграфе «Проблема информационной безопасности в контексте кванювой концепции сознания» рассматривается квантовая концепция сознания и возможные перспективы применения этих знаний на практике, например, для противодействия манипулированию сознанием субъекта, что является одной из главных проблем информационной безопасности Это связано с тем, что детальное изучение процесса сознания как с психологической, так и с физической точки зрения может привести к тому, что на основе полученных знаний ученые будут способны изобрести информационное оружие, незаметно воздейивующее на структуру сознания субъекта, что может привести к значительному расширению проблематики информационной безопасности Центральная идея этого параграфа основана на предположении, согласно которому наше сознание работает не только с обычной, но и с квантовой информацией

Диссертант раскрывает квантовую концепцию сознания с точки зрения Бома, Уокера, Степпа, Пенроуза и Хамероффа и делает следующий вывод эти подходы не соответствуют действительности, так как выводят сознание за рамки познаваемых физических процессов Этот вывод делается на основании того, что они отрицали наличие причинно следственной связи между сознанием и материей, хотя именно взаимодействие квантовой информации с внешним окружением и приводит нас к возникновению процесса сознания в квантовой концепции Автор объясняет, по каким причинам им не удалось связать сознание с материей Они пришли к неточным выводам в следствие неправильно выбранного подхода к описанию квантовых процессов с помощью волновой функции Дело в том, что она не может нам дать никакой информации о классическом или квантовом (нелокальном) взаимодействии нашей подсистемы с внешним окружением или с другой подсистемой, в отличие от матрицы плотности Поэтому ученые, разрабатывя квантовые концепции сознания и описывая последние при помощи волновой функции, встречали на своем пути

неразрешимые проблемы, от которых пытались избавиться, вводя скрытые параметры или выводя сознание за пределы познания

Диссертант исследует попытки создания искусственного интелпекта на основе разрабатываемого сегодня квантового компьютера, реализацией которого занимаются крупнейшие научно-исследовательские центры всего мира и проблему информационной безопасности, связанную с влиянием квантовой информации и информационных технологий на сознание субъекта Когда мы рассматриваем процесс сознания с точки зрения квантового подхода (т е квантовую концепцию сознания), то с этой позиции необходимо осуществить рефлексию возможного влияния квантовой информации и квантовых информационных технологий на человека Это воздействие может быть гораздо опаснее того, которое мы наблюдаем сегодня Создание информационного оружия на основе квантовых технологий позволяет незаметно для окружающих влиять на основу процесса функционирования сознания и на всю сознательную деятельность индивида Субъект, который подвержен такому воздействию, не сможет самостоятельно понять, что с ним происходит, так как оно (воздействие квантовой информации или квантовых технологий на процесс функционирования сознания) для него будет незаметно Здесь можно провести аналогию с состоянием гипноза, в которое можно ввести почти любого человека, только в этом случае есть одно отличие, такое состояние (состояние гипноза) сразу смогут заметить окружающие зюди, а влияния квантовой информации обнаружить почти невозможно (без специального оборудования) Если в дальнейшем развитие квантово-информационных технологий будет идти такими же темпами, как сегодня, то можно прогнозировать создание виртуального пространства или аналога сети Интернет на их основе. В этом случае сбудутся опасения, которые высказывали ученые-исследователи по поводу глобальных сетей и виртуальной реальности Таким образом, человек, который хоть раз воспользуется этими технологиями, не сможет от них отказаться в будущем Помимо всего этого, существует возможность создания квантовых вирусов, которые смогут свободно распространяться (точнее телепортироваться) в реальном мире, поражая любые материальные объекты, работающие с квантовой информацией Это могут быть не только разрабатываемые сегодня квантовые компьютеры, но и мозг человека Угрозы и опасности, возникающие в этом контексте, заключаются в глобальных последствиях, к которым могут привести исследования в области квантовой информации и ее влияния на наше существование Создание искусственного интеллекта на основе квантовых представлений само по себе не является угрозой для информационной безопасности субъекта, но применение этих знаний для разработки информационного оружия является глобальной проблемой информационной безопасности для всего человечества Это ведет к появлению нового аспекта, связанного с обеспечением информационной безопасности субъекта на квантовом уровне В данном контексте возникает

новая проблематика, почти не обсуждаемая сегодня, автор назвал ее «проблемой квантовой информационной безопасности», и которая может занять свое особое место в теории информационной безопасности

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются вытекающие из всего выводы и определяются наиболее значимые аспекты рассмотренных проблем

Основными публикациями, отражающими положения диссертационного исследования, являются:

1. Каптюг Ю.А Проблемы информационной безопасности: философский аспект // Преподаватель XXI век Москва 2009, № 2, С. 290 - 295,0,3 п.л., статья.

2 Каптюг ЮА Общие тенденции в развитии технологий квантовой криптографии // XXII МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЧТЕНИЯ // Великие преобразователи естествознания Игорь Курчатов Минск 2008, с 117119, 0,1 п л , тезисы

3 Каптюг ЮА Философские аспекты квантовой информации // МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «Особенное ш социокультурных взаимодеисгвий в российском обществе» Москва 2008, с 62-64, 0,1 п л , статья

4 Каптюг Ю А О сущности проблемы информационной безопасности // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ Сборник научных трудов Выпуск XXXIX Москва 2008, с 132-142,0,6 п л, статья

5 Каптюг ЮА Проблемы информационной безопасности в контексте квантовой криптографии // ИЗВЕСТИЯ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Проблемы информатики философия, науковедение, образование Санкт-Петербург 2007, С. 241-244, 0,1 п л , тезисы

6 Каптюг ЮА Концепция квантовой криптографии и ее обобщение // XXI МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЧТЕНИЯ // Великие преобразователи естествознания. Макс Планк Минск 2006, с 175-178, 0,2 п л , тезисы

Подп. к печ 05 11 2009 Объем 1 п л Заказ № 135 Тир 100 экз Типография МПГУ