автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Проблема коммуникации в контексте современной эстетики и культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хахалина, Татьяна Петровна
Введение
1. Культурно-эстетические основы процесса коммуникации.
1.1. Коммуникация в структуре культурного пространства.
1.2. Познавательно-деятельностный характер коммуникации. Эстетическое отношение.
1.3. Творчески-преобразующая деятельность коммуникации в контексте понятий форма, вкус, произведение искусства, творчество.
2. Современная технотронная цивилизация: роль коммуникативных элементов.
2.1. Роль информационно-коммуникативных технологий в современной цивилизации и эстетика постмодернизма.
2.2. Отношение к языковой действительности с позиции эстетико-культурологического анализа коммуникации.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Хахалина, Татьяна Петровна
Актуальной сегодня становится проблема коммуникации как культурного феномена, а также как способа познания, выражения духовных ценностей, мира и окружающей среды вообще. Феномену коммуникации все более определенно придается онтологическое значение, а культура в целом мыслится как гипер-коммуникативный исторический процесс. Диалогичность становится главным принципом мышления современного менталитета, главным принципом современной культуры -культуры, которая по сути является особым аспектом существованием человека и деятельностью человека.
Наше обращение к культуре неслучайно, ведь вся человеческая культура в совокупности составляется из видов человеческой деятельности и представляет собой сложное целое. Она является результатом преобразовательной деятельности общества, исторична, включает идеи, модели и ценности, избирательна, изучаема, основана на символах.
В данной работе мы стремимся раскрыть разные типы оснований в субъектно-объектной оппозиции из таких областей человеческой культуры как история философии, философия языка, искусствознание, причем их объединяющим полем становится сама культура, универсалии которой в равной мере пригодны для любых аспектов. Основанием для такой точки зрения является позиция Лотмана Ю.М.: «все наши рассуждения о Природе другого носят обобщенный характер и применимы к любому компоненту или аспекту культуры. В частности, эстетическая и художественная культура является одной из наиболее «манифестных» областей человеческой культуры, через отношение к эстетическим ценностям различных культур в полной мере проявляется общемировоззренческая установка исследователя. Материал искусства может в этом случае рассматриваться как «подсистема культуры в целом»1. Для нас Природа приобретает всякий смысл, в том числе и эстетический, только в контексте - в контексте культуры.
С одной стороны, мы вынуждены придерживаться необходимой для любого исследования точности и однозначности понятий, с другой стороны, широта одного только понятия «культура», дает нам возможность направить исследование в том или ином направлении. Термин «культура» взят нами в качестве опоры неслучайно, - он имеет значение только в отношении своей концептуализирующей способности, и не будет рассматриваться сам по себе. Глубина его разработки будет определяться только целью концептуализации. Как только он выполнит свою цель, дальнейшая разработка прекратится. С этой позиции культура является наиболее удобной областью для исследования философских и эстетических проблем, поскольку еще и дает материал с позиции смены на рубеже веков, как общетеоретической парадигмы, так и мировоззрения, типа мышления в целом.
Развитие средств массовой коммуникации, широкая компьютеризация, а также развитие технических видов искусства, таких как кинематограф, фотография и реклама, и, в целом, повышение уровня цивилизации порождают новый способ восприятия и творчества, изменяют духовную культуру, влияют на формирование массового сознания. В таких условиях очевидна трансформация сферы познания вообще, позволяющая выявить новые аспекты научного знания, а также специфику новых дисциплин, возникших на стыке традиционных научных направлений (семиотика, кибернетика, теория информации и т.д.), и требующих нового философского осмысления. Считается, что мы наконец-то приблизились к «науке буду
1 Лотман Ю.М. О семиотическом механизме культуры // Лотман Ю.М. Избранные статьи. Т. 3. Таллин, 1993, с. 333. щего» - ноосферной науке, признаками которой является формирование областей исследования не по отраслям, а по проблемам; философизация науки; синтез наук, размывание, подвижность границ между ними. Уже в 1920-е гг. один из классиков современной лингвистики Э. Сепир поставил вопрос о синтезе и о стирании четких граней между лингвисти-кои, философиеи, культурологией, историеи, этнографией, и о создании интегрального знания средствами всех этих наук. Сейчас многие науки реально стремятся к междисциплинарности - синергетика, культурология, эстетика.
Проблема коммуникации, - по сути, проблема возникновения неклассической науки, а также подходов и феноменов, с ней связанных. Возникающая как новообразование - на «стыке» гуманитарных и естественных наук - она претендует на разрешение многих трений между ними. Конечно, невозможно пока утверждать, что коммуникация претендует на роль методологической метаструктуры как в «гуманитарных», так и в «естественных» науках. Однако она сыграла колоссальную роль в процессах современности, и можно говорить об универсальности этого явления в истории и культуре.
Сразу установим: философский энциклопедический словарь, трактуя «общение» и «коммуникацию» (commnico - делать общим, иметь общее с кем-либо дело; communicatio - сообщение) как синонимы, тем не менее, противопоставляет их по семантическому признаку. За «коммуникацией» закрепляется дополнительное значение: процессы социального взаимодействия, взятые в их знаковом аспекте, а за «общением» - личная необходимость индивидов друг для друга. Таким образом, под общением преимущественно понимаются характеристики межличностного вербального взаимодействия, а за коммуникацией - характеристики информационного обмена в обществе. В междисциплинарном социологическом словаре-справочнике базовой категорией признается коммуникация, которая «между людьми происходит в форме общения как обмен целостными знаковыми образованиями (сообщениями), в которых отображены знания, мысли, идеи, ценностные отношения, эмоциональные состояния, программы деятельности общающихся сторон». К сожалению, феномен коммуникации в большинстве случаев принято рассматривать именно с этих позиций. Данная работа - попытка найти помимо социальной основы, еще и духовный характер, так как представляет собой взаимодействие субъекта с объектом, связь не только на уровне информационной связи, но и на уровне интенций.
Актуальность и новизна исследования
Актуальность данного исследования определяется тем, что во многих работах, посвященных исследованию современной культуры, происходит подчас путаница в определениях понятия «коммуникация», что не позволяет в полной мере выявить специфику коммуникации как самостоятельного онтологического феномена. И уж тем более, пока еще невозможно выделение эстетических функций коммуникации, не говоря об эстетической коммуникации как самостоятельной области деятельности. Более того, до сих пор в эстетике не нашли отражения существенные изменения в мировоззрении XX века. Научная новизна данной работы заключается в попытке глубже проникнуть в суть проблем, возникающих между естественными и гуманитарными науками, между новой наукой и старой культурой, наукой и искусством, наукой и философией. Дать как можно более адекватный анализ проблемы коммуникации в новой социокультурной ситуации, в контексте современных процессов в эстетике и культуре.
Этим обусловлен выбор данной темы и актуальность исследования.
Состояние вопроса
В своем исследовании мы опирались на те работы, в которых как впрямую затрагивается проблема коммуникации, так и анализируется ряд смежных по отношению к нашей теме проблем.
Исследовательские акценты, как мы уже говорили, во многом сместились на проблемы коммуникации. В социологии «особое внимание уделяется влиянию развития глобальных коммуникативных связей на процессы межкультурного взаимодействия и формирования унифицированных алгоритмов массовой культуры», - отмечает в своем исследовании проблем динамики культуры в социальной и культурной антропологии Э.А.Орлова.
Большое значение для нас имели исследования современных российских ученых по проблемам коммуникации: Почепцова Г.Г. Теория коммуникации Рефл-бук, Ваклер, 2001; Кашкина В.Б. Введение в теорию коммуникации: Учеб. пособие. Воронеж, Изд-во. ВГТУ, 2000.
Коммуникация происходит в разных сферах. В некоторых из них (например, архитектура, музыка) довольно трудно разделить коммуникативный континуум на дискретные единицы. Известный итальянский исследователь, Умберто Эко, считающий, что «культура есть по преимуществу коммуникация», предложил собственный, интересный и глубокий анализ ряда коммуникативных сфер: кино, живописи, архитектуры, рекламы и др. Глубокий анализ коммуникации в рекламной, торговой, политической сфере, в кино, фотографии и моде можно найти в работах Ролана Барта.
На протяжении нескольких последних десятилетий ощущается особенный интерес к эстетике постмодернизма. В этой связи можно было бы упомянуть книги Велыиа В., Ильина И.П., Маньковской Н.Б. Написано много, вместе с тем эстетические проблемы существования феномена коммуникации в современных условиях остаются в достаточной степени не исследованными, хотя в некоторых работах в связи с теми или иными
2 Вельш В. Постмодерн. Генеалогия и значение одного спорного понятия. - Путь, 1992, №1; Ильин И.П. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М., Интрада, 1996; Маньковская Н.Б. Париж со змеями. (Введение в эстетику постмодернизма) М., 1994; Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. СПб., Алетейя, 2000; отдельными направлениями затрагивались существенные аспекты коммуникации. В вопросах о современной технотронной цивилизации исследовались, главным образом, проблемы влияния техники и технологии на социальную, психологическую жизнь человека. В меньшей степени освещались вопросы ее влияния на искусство и на творческую, эстетическую жизнедеятельность человека.
Сразу отметим, что вопрос о коммуникационных технологиях далеко не технический вопрос, поэтому термин «технотронный» употреблен неслучайно: (от англ. technetronic) «технотронный» - определяемый развитием техники, в особенности ЭВМ и связи.
О таком интересе к технотронной цивилизации свидетельствует появление большого количества литературы по этой теме, в числе которых мы опирались на сборник Виртуальные реальности. Труды виртуалистики. Труды центра профориентации. М., Приложение к журналу «Человек», 1998; статью Кнабе Г. «Принцип индивидуальности, постмодерн и альтернативный ему образ философии».
В существующих схемах по структуре коммуникации уделяется мало внимания феномену культурно-эстетической коммуникации как таковой. Если эти исследования являются специальными (Московско-тартусская семиотическая школа, например), коммуникация становится возможна, прежде всего, в рамках культурно-семиотического подхода, реализуемого в работах исследователей Б. А. Успенского, Ю. М. Лотмана и других.
Основополагающим для нас явилось исследование Басина Е.Я. «Искусство и коммуникация». М., МОНФ, 1999. В книге впервые рассматривается коммуникативный аспект искусства в истории философско-эстетической мысли (со времен Античности до философии Гегеля). Произведено комплексное освещение коммуникативных проблем (языка, символа и знака) искусства в истории мысли, которое проливает свет на изучение коммуникативного аспекта культуры в современной науке.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - концептуализация проблемы коммуникации в контексте современной эстетики и культуры. Именно эта цель работы определила основные задачи исследования.
В первую очередь, перед нами встает важная задача методологического свойства: отобрать те проблемы, которые относятся к коммуникативным. Мы стремились начать с конкретной проблемы, что придало дополнительную энергию исследовательскому движению. Чтобы не превратить исследование в методологически вынужденное действие, необходимо было очерчивание коммуникативного пространства, хотя это и может показаться расширенной постановкой темы, а не предложением решения.
Задача данного научного исследования, таким образом, - выяснение роли коммуникативных моделей в рамках эстетического исследования, и, главное, выяснение роли коммуникации в процессе эстетического познания. Изложение материала осуществляется в рамках двух дисциплинарных матрицах, каковыми для нас являются преимущественно эстетика и вспомогательно культура. Такое исследование с необходимостью включает в себя эстетическое постижение, развитие способности восприятия, понятия эстетическое отношение, форма, восприятие; вскрывает проблему произведения искусства, творчества, понятия вкус.
Коммуникация, пожалуй, один из основных ключевых терминов в понимании современной культуры. Целью нашего анализа, становится не ответ на вопрос о содержании этого феномена. Задача сводится к описанию движения воспринимающего сознания в процессе коммуникации. То есть, нас интересуют процессы восприятия и познания. При этом эстетический субъект нисколько не уходит на второй план рассмотрения, но выявляется не в представленном сознанию наборе выразительных элементов, а в том новом, что рождается в сознании при актуальном сотворческом процессе восприятия - в процессе коммуникации. Этот процесс понимается нами как способ передачи и восприятия разного рода информации - символической и чувственно-интеллектуальной в диалоговом и полилоговом «режимах».
Поиски новых форм выразительности, в частности в эстетике, как в самостоятельной дисциплине, есть реакция на информационный переворот XX столетия, на множество других проявлений современной культуры, а также на изменения типа философствования вообще. Все, что попадает под рассмотрение, может считаться культурным феноменом, и в данном случае выбор темы обусловлен интересом к проблеме эстетической коммуникации. Эстетика представляется нам способом организации взаимодействия между предметами культуры, а коммуникация по отношению к эстетике является инструментом.
Метод исследования
В исследовании использованы методы единства исторического и логического, сравнительно-эстетический метод и принцип научной объективности. Культурологический подход к объекту исследования также необходим в связи с сутью самого бытия такого явления как коммуникация и для понимания всего многообразия его компонентов в динамике развития. Методы, использованные в работе, позволили с большей степенью адекватности проявить сложную картину феномена коммуникации в различных аспектах: философском, культурологическом, историческом, собственно эстетическом.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа данной темы. Настоящее исследование также может быть использовано в учебной работе при подготовке, чтении лекций и проведении семинарских занятий по эстетике, культурологии и искусствознанию.
Материалы и выводы могут быть полезны для дальнейшего анализа проблем, связанных с рассмотрением феномена коммуникации и выяснением ее роли в современной эстетической науке.
Апробация и внедрение результатов
По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:
1. «Эстетическое отношение и познавательно-деятельностный характер коммуникации». В сб.: Духовная культура в условиях социально-экономического кризиса общества. М., 2001
2. «Обоснование обращения к проблеме коммуникации (опыт эстетического анализа)». Депонировано в ИНИОН, № Stfft.
3. «Современная технотронная цивилизация: роль коммуникативных элементов». Депонировано в ИНИОН, № St ^/-Г
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, что в целом составляет страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема коммуникации в контексте современной эстетики и культуры"
Заключение
В диссертации предпринята попытка теоретического анализа феномена коммуникации. При этом принципиально важным в данном исследовании стало выяснение вопросов существования таких понятий, как эстетическое восприятие, форма, вкус, произведение искусства, проблема творчества - они рассматриваются как определяющие для теоретического осмысления проблемы коммуникации в заданном контексте. Хотя бы приблизительное расположение этих понятий в определенную последовательность, позволяет нам говорить о возможности организации коммуникативной системы в эстетике и культуре. Очевидно, нельзя говорить об однозначности феномена коммуникации, и в данной работе произведена попытка выделения его характеристик. Подводя итог, попытаемся сформулировать общие положения.
Тема, рассмотренная, в непосредственной зависимости от современных условий дает возможность обозначить следующие результаты исследования:
- намечены подходы к классификации коммуникативных моделей в эстетике и культуре;
- определены такие структурные особенности коммуникации как символическая ее природа, рационально-иррациональные компоненты, а также показана роль эстетического отношения к действительности с позиции активного познающего и воспринимающего субъекта;
- осуществлено исследование проблемы коммуникации как творчески-преобразующей деятельности в контексте понятий форма, вкус, произведение искусства, творчество;
- дана эстетическая и общефилософская характеристика таких элементов современной цивилизации как виртуальность, Интернет в эстетике постмодернизма;
- выделяется ряд существенных свойств современных информационно-коммуникативных технологий и их влияния на искусство.
Намечены тенденции дальнейшего развития темы исследования, которая объединяет в себе широкий круг вопросов:
- на основании концепции диалога культур возможен анализ развития педагогики, основанием которого станет механизм самодетерминации личности;
- в сферах коммуникации применение лингвистического аппарата пока носит по преимуществу метафорический характер, более тщательная разработка структуры других систем коммуникации ждет еще своих исследователей;
- в нашем исследовании намечаются некоторые направления исследования процесса выработки правил, по которым осуществляется эстетическая коммуникация. В качестве дальнейшего разворачивания темы, необходимо будет говорить об эстетической коммуникации в «индивдуальном» (паралингвистика, кинезика - интонации, тембры голоса и жесты, телодвижения), а затем, в культурном контексте - язык (формирование коммуникативной системы), символ (коммуникативные характеристики символа) и т. д. Будущее исследование может продвигаться от техник тела - манер двигаться, движений головой, до языка глухонемых, ритуализованной театральной жестикуляции восточных классических театров, пантомимы, танца, жестикуляции в различных видах спорта, разных значениях шума, до поэтических попыток соотнести различные цвета с какими-то точными значениями, даже до знаков дорожного движения и одежды как средства коммуникации.
Мы говорили о том, что нас интересовала интерпретация коммуникации как процесса, который позволит связать субъекта, занимающего определенную позицию по отношению к понятиям «мир», «окружающая среда», с последовательным раскрытием одной из специально выбранных культурных форм, являющихся продуктами духовной деятельности человека, например: символ, язык, художественное произведение, и т. д. При этом должно учитываться обращение к такому уровню процесса коммуникации, на котором будет осуществлен анализ на основании определения «как» и «каким образом», а не «что» и «о чем» происходит исследование. Принципиален будет не ответ на вопрос о содержании или смысле феномена. Задача сведется к описанию движения воспринимающего сознания в процессе коммуникации. Нас, таким образом, интересуют вопросы познания и восприятия. При этом эстетический субъект нисколько не должен уходить на второй план рассмотрения, выявляться не в представленном сознанию наборе выразительных элементов, а в том новом, что рождается в сознании при актуальном сотворческом процессе восприятия - в процессе коммуникации.
Исследование легко могло бы перейти в попытку герменевтической интерпретации и понимания через эстетическое переживание события, однако, на первоначальном изучении материала мы определили структурные особенности коммуникации и попытались обратиться к сущности и отношениям вербальных и невербальных форм коммуникации, а также к их влиянию на постепенное достижение понимания. Как мы имели возможность убедиться, это важно для расстановки акцентов - на разных уровнях эмоциональной, чувственно-конкретной сферы, с одной стороны, и рациональной, с другой, - для выяснения строения связей субъекта с организованной им культурной средой.