автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Значение черного цвета в европейской эстетико-хроматической традиции

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Суздальцева, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Значение черного цвета в европейской эстетико-хроматической традиции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Суздальцева, Светлана Николаевна

Введение.

Глава I. Античная культурно-психологическая модель черного цвета.

1.1. Греческая культура.

1.2. Римская культура.

Глава 2. Христианская культурно-психологическая модель черного цвета.

2.1. Референции к черному цвету в Священном Писании.

2.2. Интерпретации темы черного цвета в патристических текстах.

2.3. Схоластические подходы к хроматической проблематике и доктринальное место черного цвета в их контексте.

2.4. Эстетико-хроматическая система внутри средневековой культуры.

Глава 3. Основания современной европейская культурно-психологической модели черного цвета.

3.1. Ренессанс: антропоцентрический поворот перцептивного отношения к хроматическим значениям.

3.2. Новое время: хроматическая проблематика в рамках дискуссий о методе.

3.3. Становление научной традиции в эстетико-хроматическом дискурсе и доктринальное место черного в ее контексте.

3.4. Семиотическая (семиологическая) парадигма исследования эстетико-хроматических проблем и подходы к эстетическому означению черного.

Глава 4. Современная эстетико-коммуникативная практика применения черного цвета как знака внутри европейской культуры.

4.1. Живопись.

4.2. Кинематограф.

4.3. Реклама.

4.4. Политические коммуникации.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Суздальцева, Светлана Николаевна

Цвет представляет собой очень сложный природно-культурный, эстетико-коммуникативный и философско-эстетический феномен. Значение цвета на современном этапе развития общества постоянно расширяется и имеет множество проявлений, к которым относятся ценностное, знаковое, рефлексивное, эмоционально-коммуникативное, этнически идентифицирующее, конфессионально идентифицирующее, политически идентифицирующее и целый ряд других.

Рассмотрение проблемы цвета входит в тематическое поле множества дисциплинарных и междисциплинарных исследований, поскольку цвет — это универсальная ориентационная доминанта, входящая в систему комплексного взаимодействия людей в социуме. Сегодня особую актуальность приобретает та значительная и концентрированная абстрактная информация, которая заложена в цвете. Она способна изменить мотивацию поведения большого числа людей и даже создавать его.

Человеческая реакция на цвет сообщается субъекту внутренним чувством, не существует органа внешнего чувства, принимающего полную информацию, идентифицируемую субъектом с цветом. В связи с этим, такую реакцию можно назвать также интеллектуальным чувством, или вернее — интеллектуальным чувствованием. При определении исходных позиций нашего исследования следует отметить, что цвет является визуальной коммуникацией вообще и хроматической коммуникацией в частности. Хроматическая коммуникация представляет собой совокупность психических реакций, связанных с визуальным восприятием. Цвет в системе визуальной коммуникации является абстрактным визуальным средством невербального сообщения и знаковой системой, сообщением с определённым количеством потенциальных значений в рамках определенной культуры, актуализируемых в каждом конкретном факте визуального сообщения.

Черный цвет в русскоязычной коммуникации имеет достаточно длительную традицию , - это отмечает исследователь истории цветообозначений в русском языке Н.Б.Бахилина. В литературных памятниках XI-XII веков уже существовала группа черного цвета. К ней относились !определения не только собственно черного цвета, но и определения темного цвета, то есть цвета интенсивнее обычного, свойственного какому-либо предмету. Таким образом, прилагательное «черный» было широко употребительно, имело неограниченную сочетаемость и использовалось в значении, совпадающем с современным. Это был «цвет окружающих предметов, окраска животных, цвет волос, цвет тканей, одежды и прочее»1.

Процесс становления теоретических представлений о цвете как I средстве эстетической хроматической коммуникации прошёл длинный путь, зависевший от характера форм мышления, доминировавших в тот или иной исторический период. Эстетическая хроматическая коммуникация представляет собой, как мы это понимаем в настоящей работе:

1. продуцирование хроматического сигнала (стимула) в надлежащем сообщении;

2. процесс восприятия хроматического стимула;

3. возникновение ответной реакции на данный хроматический стимул (обратная связь).

Передача хроматической информации может осуществляться как на сознательном, так и на бессознательном уровне психики человека и представляет собой сложный феномен. Процесс восприятия цвета надо рассматривать как чувственно-интеллектуальный процесс, связанный с активным поиском необходимых и достаточных для формирования признаков и принятия решения. Таким образом, следует отметить, что под визуальной эстетической коммуникацией мы понимаем передачу 1 интеллектуальной информации через зрительно воспринимаемые образы.

1 Бахилина Н. Б. История цветообозначений в русском языке. М. 1975. С. 29.

Актуальность темы исследования, связанного с эстетико-хроматической проблематикой, в настоящее время обусловлена рядом причин. Во-первых, эстетический опыт является особой познавательной областью, представляющей целостную эмоционально-интеллектуальную реакцию на бытийственную форму всего сущего и проявляющуюся в инвариантных дискретных единицах эмоционально-интеллектуальной информации.

Во-вторых, цвет как предмет философского исследования является эстетическим феноменом, абстрактной интеллектуальной информацией. I

Утверждение бытия человека в мире в качестве «Я», которое определяется как «бытие через мыслимое бытие»1 невозможно представить без этой информации. Для существенной характеристики этого процесса необходимо знать, что вообще может быть познаваемо. Входя в предметную область эстетического исследования, цвет как эстетический феномен генетически связан с эстетическими чувствами и суждениями, логическими и аналитическими действиями. Актуальным его существование делает главный способ постижения — духовное чувствование (айстезис), поскольку цвет — это феномен, требующий высокой эстетической чувствительности, в связи с высокой интеллектуальной информацией. Эстетика как особая теория познания должна рассматривать чувство цвета как некое тотальное состояние субъекта, принимаемое им под действием хроматического раздражителя, «поскольку содержание и акт получения этой информации неразличимы»2

Актуальность темы данной работы определяется репрезентативностью эстетико-хроматической проблематики для создания теоретической модели акта интеллектуального чувствования. Для современных эстетических работ характерны вопросы поиска метода и языка, адекватных предмету изучения. I

А.Баумгартен, определивший эстетику как «науку о чувственном познании» предопределил ее научную содержательность: опора на чувства

1 Дзикевич С.Л. Эстетика онтологии. Эпистемологическая аналитика знания бытия М. 2006. С. 23.

2 Дзикевич С. Л. Эстетика онтологии. Эптсемологическая аналитика знания бытия. М. 2006. С. 63. эмпирический материал) дополняется интеллектуальной работой (теоретизирование, выдвижение гипотез). Выдающийся британский теоретик Г.Рид справедливо замечает, фокусируя внимание на ключевой проблеме всякого эстетического исследования: «Постоянным элементом человеческого, который соотносится с элементом формы в искусстве, является человеческая эстетическая чувствительность».1 Интеллектуальное чувствование, содержание и акт получения интеллектуальной информации посредствам цвета, неотчуждаемые от других актов эстетического постижения, представляет собой факт утверждения человеческого бытия в мире в проявлении свойства эстетической чувствительности, причем в отличие от других актов эстетического постижения хроматическая информация всегда абстрактна. Это делает всякую работу по эстетико- < хроматическому материалу особенно благоприятной для моделирования диспозиционных признаков эстетической чувствительности как родового свойства человеческого организма.

Работа на данную тему представляется актуальной еще и потому, что последовательных философско-эстетических работ в данной тематической нише, как показывает наша библиография, все еще недостаточно. Их совокупность все еще не составляет некоей критической массы, способной составить надлежащий теоретический контекст ответа на эстетико-коммуникативные вызовы эстетического опыта постсовременного человечества, стремительно тяготеющего к глобализации. Настоящее исследование мыслится как одно из звеньев целостной сети работ, которое должно восполнить этот пробел.

Объектом исследования являются проявления хроматической информации, то есть факты распознавания субъектами хроматических раздражителей, оказавшихся способными проявить себя в качестве носителя

1 Рид Г. Значение искусства / Пер. и комм. С.А.Дзикевича // Современная западноевропейская и американская эстетика. М.2002. С. 192. I абстрактной эстетической информации и элемента системы подобных раздражителей - системы хроматической коммуникации.

Предметом настоящего исследования является традиция означения черного цвета в европейской эстетико-хроматической традиции, в котором локализована для эффективного исследования эстетико-коммуникативная проблематика, свойственная объекту в целом.

История и степень разработанности проблемы:

Теоретические исследования эстетико-хроматической проблематики в отношении черного цвета в европейской эстетико-хроматической традиции можно обнаружить со времен античности. Взгляды, отражающие религиозно-мифологические и ранние натурфилософские представления о природе цвета, изложены в философских текстах Платона («Тимей»'), Аристотеля («О душе»", «О чувственном восприятии и о чувственно-воспринимаемом» ). Хроматические представления Эмпедокла и Демокрита отражены в сочинении Теофраста «Об ощущении»4, интерпретация цвета в рамках пифагорейской концепции чисел изложена в тексте Ямвлиха «Жизнь' Пифагора»5.

Отцы Церкви в своих текстах сформировали теологическую христианскую концепцию света и цвета: Аврелий Августин - в «Исповеди»6, п

Псевдо-Дионисий Ареопагит - в «Ареопагитике» . Более поздние средневековые трактаты, основанные преимущественно на переосмыслении Аристотеля, отражают позицию христианского философствования, относительно черного цвета, а также универсальный символизм Средних

1 Платон Тимей /Пер. с древнегреч. С.С. Аверинцева//Собр. Соч. в 4-х т. т. 3. М. 1994.

2 Аристотель О душе/Соч. в 4-х т. Т. 1. Под ред. В.Ф. Асмуса пер. П.С. Попова. М. 1975.

3 Аристотель О чувственном восприятии и о чувственно-воспринимаемом/Соч. в 4-х т. Т. 1. Под ред. В.Ф. Асмуса пер. П.С. Попова. М.1975.

4 Теофраст Об ощущениях// Серов Н. В. Античный хроматизм. СПб. 1995.

5 Ямвлих О Пифагоровой жизни/ Пер. с древнегреч. И.Ю. Мельниковой. М. 2002.

6 Августин А. Исповедь/ Пер. с латин., сост. и прим. В.Л. Рабиновича. 1992.

7 Бычков В.В. Малая история византийской эстетики. Киев. 1991.

1 л веков: «О гебдомадах» А.М.Т.С.Боэция, «Об истине» Ансельма Кентерберийского, «О смешении элементов» Фомы Аквинского.

В эпоху Ренессанса появляются теоретические работы прикладного характера, трактующие проблему черного цвета в связи с определенными художественными задачами: «Отдых»4 Рафаэля Боргини, «Трактат об искусстве живописи, скульптуры и архитектуры»5 Паоло Ломаццо, «О науке и искусстве»6 Леонардо да Винчи и другие.

Постепенное формирование научной позиции в хроматической t проблематике, происходившее в Новое время, отражено в следующих произведениях: «Новый Органон» Ф.Бэкона, Опыт о человеческом разуме» Дж.Локка «Опыт вкуса»9 А:Джерарда, «К учению о цвете»10 И.В.Гете и других. В конце XIX - начале XX века складывается научная база

II перцептивной психологии цвета: «Основы физиологической психологии»

1 О

В.М.Вундта «Основы психофизики» Г.Ф.Липпса, «Руководство к

13 психологии» Т.Липпса. В течение XX века психология восприятия цвета становится весьма последовательной научной доктриной, простирающейся от актов точечного индивидуального распознавания цвета до мотивации сложнейших форм творческой деятельности (например: Р.Арнхейм 1

Искусство и визуальное восприятие»14, А.Маслоу «Мотивация и

1 Боэций. Утешение философией и другие трактаты. М. 1990

2 Ансельм Кентерберийский. Об истине природного и неприродного действия/Под общ. ред. М.Ф. Овсянникова// История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли в 5-ти т. T.2, М. 1962.

3 Фома Аквинский О смешении элементов/Под общ. ред. М.Ф. Овсянникова//История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли в 5-ти т. Т. 2 . М. 1962.

4 Рафаэль Боргини Отдых//Бергер Э. История развития техники масляной живописи. М. 1961

5 Паоло Ломаццо Трактат об искусстве живописи, скульптуры и архитектуры// Бергер Э. История развития техники масляной живописи. М. 1961

6 Леонардо да Винчи О науке и искусстве. СПб. 2005.

7 Бэкон Ф. Соч. в 2-х т. T.2. Новый Органон. М.1978

8 Локк Д.Опыт о человеческом разуме //Избранные философские произведения. М. 1960.

9 Джерард А. Опыт о вкусе// Из истории британской эстетики XVIII века. М. 1982. (

10 Гете Й.В. К учению о цвете (Хроматика)// Психология цвета. M. 1996.

11 Вундт В.М. Введение в психологию. СПб. 2002; Его же Основы физиологической психологии в 2-х тт. М.1880.

12 Липпс Г.Ф. Основы психофизики. СПб. 1903

13 Липпс Т. Руководство к'психологии. СПб. 1907

14 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М.1974. личность»1). Огромную роль в формировании научной позиции относительно роли цвета в художественном творчестве сыграли теоретические работы практикующих художников, трактовавших, в том числе и эстетико-хроматическую проблематику (например: В.В.Кандинский «О духовном в искусстве»2, К.С.Малевич «Черный квадрат»3).

В рамках сформировавшейся в XX веке теории информации определились некоторые устойчивые принципы формального подхода к оценке невербальной, в том числе и хроматической, коммуникации. В числе наиболее важных работ в этом сегменте можно назвать следующие: «Теория информации и эстетическое восприятие»4 А.Моля, «Язык в отношении к другим системам коммуникации»5 Р.Якобсона, «Отсутствующая структура»6 У.Эко, «Понимание медиа: внешние расширения человека» М.Маклюэна; структурализм: «Исследования по эстетике и теории искусства»8 Я.Мукаржовского. Эти и некоторые другие подобные им работы определяют основные методологические позиции научного исследования заявленных нами проблем.

Наиболее важные исследования по эстетико-хроматической проблематике, опубликованные в последнее время в нашей стране, входят в число междисциплинарных исследований в области психологии: «Античный хроматизм»9, «Цвет культуры»10 Н.В.Серова, «Восприятие цвета в произведениях изобразительного искусства»11 (диссертация) Н.А.Караевой, «Психосемантика цвета»12 П.В.Яныпина, «Цвет и психика» Б.А.Базыма, эстетической комму никативистики: «Эстетика рекламы. Эстетическая Маслоу А. Мотивация и личность. СПб. 2008.

2 Кандинский В.В. О духовном в искусстве // Психология цвета. М. 1996.

3 Малевич К.С. Черный квадрат. СПб. 2001.

4 Моль Л. Теория информации и эстетическое восприятие. М. 1966.

5 Якобсон Р. Избранные произведения. М. 1986.

6 Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб. 2006

7 Маклюэн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. М. 2003.

8 Мукаржовский Я. Исследования по эстетике и теории искусства. М. Искусство. 1994.

9 Серов Н. В. Античный хроматизм.СПб.1995

10 Серов Н.В. Цвет культуры. СПб. 2004

11 Караева Н.А. Восприятие цвета в произведениях изобразительного искусства: дис.: канд. филос. наук: 09.00.04. М. 2004.

12Лньшин П.В. Психосемантика цвета. СПб. 2006. структура рекламной коммуникации»1 С.А.Дзикевича, «Теоретическая история эстетико-цветовой рефлексии в европейской мысли»2 (диссертация) Ю.Г.Клинцовой. Все эти и некоторые другие работы будут служить теоретическим контекстуальным окружением нашего диссертационного исследования. I

Цель исследования заключается в том, чтобы создать модель исследования эстетико-хроматической коммуникации в пределах одной культурной традиции и одного цвета.

Задачи исследования, конкретизирующие цель:

1. рассмотреть различные периоды европейской рефлексии в отношении черного пигмента; выявить их преемственность, инновации, ' тенденции к научному рассмотрению (символизация, формализация, структуризация);

2. определить доминирующие значения черного цвета как абстрактного эстетического сообщения;

3. проанализировать современное эстетико-коммуникативное применение черного цвета в европейской культуре;

1. выявить возможности исследования черного цвета для укрепления теоретических позиций эстетико-семиотической парадигмы. Научная новизна: >

Настоящий текст является рефлексивным по отношению к текстам различных исторических периодов, где описывается, интерпретируется и исследуется эстетико-хроматическая проблематика. В контексте общефилософских и философско-эстетических работ нами определены способы существования и познания черного цвета в различные периоды философской рефлексии. По отношению к частнонаучным знаниям

1 Дзикевич С.А. Эстетика рекламы. Эстетическая структура рекламной коммуникации. М. 2004. 2

Клинцова Ю.Г. Теоретическая история эстетико-цветовой рефлексии в европейской мысли: дис.: канд. филос наук: 09.00.04. М„ 2004. физиологии, психологии) определена культурно-психологическая модель черного цвета. Семиология и теория коммуникации способствовали раскрытию понятия «эстетическая информация черного цвета».

Таким образом, данное исследование является информационным приращением знаний в области эстетической коммуникации в пределах одной культурной традиции и одного цвета. В связи с этим мы понимаем предмет эстетики как интегрирующий и междисциплинарный, способный объединить в себе различную методологию исследования.

Практическая значимость исследования:

Мы полагаем, что результаты настоящей работы могут быть использованы в прикладных исследованиях при разработке курсов: философии, эстетики, культурологи, теории и истории искусства, психологии восприятия и творческой деятельности, цветоведения и колористики, а также в дальнейших исследованиях (гносеология, история и теория эстетики, история и теория мировой культуры, различные отрасли психологии и искусствознания, прикладные отрасли научного знания).

Предмет исследования настоящей работы рассматривается с помощью ряда методологических процедур. Методология исследования определяется спецификой объекта исследования, его целью и задачами; ее основу составляет , междисциплинарный подход. Эстетико-коммуникативная парадигма предполагает работу на стыке нескольких направлений исследования: философские концепции существования и развития культуры (Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби, К.Ясперс, И.Хейзинга, школа «Анналов»), теория информации (А.Моль, М.Маклюэн), семиология (У.Эко, Р.Якобсон), структурализм (Я.Мукаржовский), психофизиология (И.В.Гете), физиологическая оптика (Т.Юнг, Г.Гельмгольц, Э.Геринг), психологические методы (Г.Ф.Липпс, Т.Липпс, В.М.Вундт), гештальт-психология (Р.Арнхейм), теория использования цвета в изобразительном искусстве (В.Кандинский, К.Малевич, П.Сулаж).

Соответственно методологическим преференциям, литературные источники использованной нами литературы могут быть разбиты на группы:

1. общефилософская и философско-эстетическая литература: (Аристотель, Аврелий Августин, Боэций, Ф.Бэкон, А.Джерард, Э.Жильсон, Э.Кондильяк, Г.Лейбниц, Дж.Локк, А.Ф.Лосев, Я.Мукаржовский, Платон, Плотин, Г.Рид, Теофраст, А.П.Флоренский, Фома Аквинский, Ямвлих, и другие);

2. специализированные тексты по частным проблемам хроматики в культуре, творчестве, восприятии: (Р.Арнхейм, Б.А.Базыма, Н.Б.Бахилина, В.М.Вундт, И.В.Гете, Э.Гомбрих, М.В.Ломоносов, М.Я.Либман, Г.Ф.Липпс, Т.Липпс, А.Маслоу, Э.Панофски, Н.В.Серов, Е.Н.Трубецкой, Й.Хейзинга, С.М.Эйзенштейн,

1 П.В.Яныпин);

3. тексты по проблемам семиотики и теории коммуникации: (М.Маклюэн, А.Моль, У.Эко, Р.Якобсон);

4. тексты художественно-эстетического уровня хроматической рефлексии: (Дж.Вазари, А.Дюрер, В.В.Кандинский, Леонардо да Винчи, К.С.Малевич и другие).

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Значение черного цвета в европейской эстетико-хроматической традиции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цвет как природно-культурный, эстетико-коммуникативный и эстетический феномен имеет множество проявлений в эстетическом опыте человека. Отсутствие последовательных философско-тематических работ по данной тематике послужило целью создания модели исследования хроматической коммуникации в пределах одной культурной традиции и одного цвета.

Для достижения поставленной цели были рассмотрены различные периоды европейской рефлексии в отношении черного пигмента. Так, в i 1 первой главе была рассмотрена античная культурно-психологическая модель черного цвета. Прежде всего, были рассмотрены философские концепции Пифагора, Анаксагора, Эмпелокла, Демокрита, Платона, Аристотеля, а также символико-мифологическое использование черного цвета. Мы пришли к выводу, что коммуникативные свойства черного цвета в данный период I выступают в следующих референциях: архетипические образы,

1 I I базирующихся на свойствах природы, выявляя амбивалентные значения (положительные и отрицательные), эстетико-семантические сообщения в виде абстрактной интеллектуальной информации (эйдосы). Коммуникативные свойства черного цвета как сообщения в античности связаны с доминированием семантической информации.

Христианская культурно-психологическая модель черного цвета нами была рассмотрена в ссылках на тексты Святого Писания, схоластических текстах, патриотических текстах и эстетико-хроматической системе внутри средневековой культуры. Основной теоретический вывод заключается в том, что в средние века черный цвет стал обладать символическим потенциалом, связанным с христианским мировоззрением. Черный цвет как носитель эстетико-семантической информации выступает в образно-знаковой форме. Коммуникативные свойства черного цвета связаны с универсальным символизмом Средневековья.

Современная культурно-психологическая модель черного цвета в европейской рефлексии проанализирована в культуре Ренессанса и Новом времени. В эпоху Возрождения новым ракурсом в культурно-психологической модели черного цвета стал антропоцентрический поворот перцептивного отношения к хроматическим значениям, а также практика живописной грамоты. Нами рассмотрены теоретические хроматические рефлексии, исходящие из практики живописи Дж.Вазари, Леонардо да Винчи. Был сделан сравнительный анализ названий черных пигментов художников Рафаэля Боргини Паоло Ломаццо, Джованни Батиста Арменини. В результате анализа выявлены сходные и единичные референции черного I пигмента. Особенностью данного способа теоретизирования является упор на практическую сторону живописи. В практической цветовой системе Ренессанса прослеживаются следующие референции черного цвета: эстетическая, символическая и репрезентация профессиональной f принадлежности. В целом, культурно-психологическая модель черного цвета определяется разнообразием техник, технологий и названий пигментов черного цвета, что способствует естественнонаучному осмыслению природы цвета. Коммуникативные свойства черного цвета исходят не из религиозного символизма, а из практики живописи.

В системе философских и культурно-эстетических воззрений Нового Времени черный цвет является предметом философской рефлексии и естественнонаучных методов исследования: индукция, сравнение, I наблюдение, эксперимент, что привело к возникновению научной (физической) теории цвета. В свете новой научной картины мира мы рассмотрели философские позиции Ф.Бэкона, А.Джерарда, Дж.Локка, Г.Лейбница, Э.Кондильяка относительно черного цвета. Особое место в цветовой рефлексии имеют естественнонаучная позиции И.Ньютона и гуманитарная И.В.Гете. Теория цвета И.В.Гете является важной в области психофизиологического влияния цвета на человека, а также обоснованием для эстетико-семиотической парадигмы рассмотрения цвета. В живописной практике черный пигмент является основой колорита разнообразных европейских художественных школ. Основной теоретический вывод, сделанный нами после рассмотрения значения черного цвета в европейской философско-эстетической рефлексии Нового Времени заключается в следующем: формирование эстетико-семиотической рефлексии по отношению к черному цвету: воздействие цвета на органы чувств человека подчинено объективным закономерностям и содержит информацию, в которой заложены смыслы и значения цвета.

Важным периодом в отношении черного цвета является становление научной традиции в эстетико-хроматическом дискурсе в XIX веке. Нами рассмотрена концепция физиологической оптики Г.Гельмгольца, Э.Геринга и теории, возникшие на стыке психологии и эстетики: психофизику Г.Ф.Липпса, физиологическую психологию В.М.Вундта, интроспективную психологию Т.Липпса. В итоге рассмотрения становления научной традиции в эстетико-хроматическом дискурсе и доктринальном месте черного цвета в ее контексте можно отметить следующее: заслуга данных исследователей в том, что благодаря их теориям произошел переход к изучению непосредственного психического опыта человека. Эстетическое восприятие есть психологический опыт человека, эмоциональная деятельность. Она заключается в проекции собственных чувств на объект, следовательно, процесс вчувствования является важным фактором целостной эмоционально-интеллектуальной реакции на бытийные формы. Данная позиция отражает современную европейскую рефлексию относительно черного цвета.

Следующей задачей нашего исследования было - определение значения черного цвета как эстетического сообщения. Для раскрытия данной задачи мы обратились к опыту семиотики. Прежде всего, был рассмотрен вопрос о соотношении семиотики и семантики, в связи с тем, что данные научные дисциплины обладают неким предметным единством с одной стороны и различиями с другой. Семантика как раздел лингвистики отвечает на вопрос: каким образом человек, зная слова и грамматические правила какого-либо естественного языка, оказывается способным передать с их помощью самую разнообразную информацию о мире Семиотика как наука нацелена на изучение различных знаков, способов их организации и существования, а также социокультурное пространство внутри которого существуют знаки и символы. Именно семиотическая традиция позволяет нам рассмотреть, как передается та значительная информация, присутствующая в черном цвете, которая способна влиять на поведение и мотивацию большинства людей, и в чем состоит эта информация. Отсюда следует, что значение черного цвета в европейской эстетико-хроматической традиции является прерогативой исследования эстетико-философской и семиотической рефлексии.

Важным вопросом нашего исследования для определения значения черного цвета в качестве эстетического сообщения был: обращение семиозиса в айстезис, в процессе которого раскрывается жизнь всех значений. Эстетическая коммуникативистика, как обширная область междисциплинарного исследования, соединяющая в себе опыт семиотики и теории коммуникации, помогает определить значение черного цвета в качестве эстетического сообщения. Семиология и теория коммуникации делят между собой одну и ту же понятийную и методологическую территорию. Нами был рассмотрен категориальный аппарат семиотики, из которого следует, что семиотика рассматривает абстрактные дубликаты референта в виде референций. Согласно семиотической традиции мы рассматривали цвет не в отношении референта, а в отношении референции. Цвет в процессе означения является абстрактной интеллектуальной информацией. Семиотика решает эту проблему путем обозначения абстрактного знака (цвет) с помощью другого. Аналогичным в теории коммуникации является позиция, что «содержанием» любого средства коммуникации является другое средство коммуникации. Это будет тот же цвет, но включенный в предметные отношения или феномен определенной культуры, который дает определенный ракурс его использования. Иначе говоря, наполнить абстрактную информацию системой лингвистических конвенций, которые будут передавать значения и смыслы цвета, тем самым рождать многообразие коммуникативных явлений.

Рассмотреть черный цвет в качестве эстетического сообщения нам I помогли методологические преференции и .литературные источники: У.Эко, Р.Якобсон, А.Моль, Я.Мукаржовский. Рассматривая черный цвет в ракурсе эстетико-семиотической парадигмы, нас интересовал он, прежде всего, как эстетическое ' сообщение. Согласно А.Молю, эстетическое сообщение t дихотомично по своей сути. В словосочетании «черный цвет» присутствует набор символов и ассоциаций, представляющих код, который раскрывает непосредственно семантическую информацию. Черный цвет как сообщение с эстетической функцией также побуждает к всевозможным его толкованиям, оно предельно информативно. Кодом эстетической информации будет код вкуса (сенсорный код), представляющий чувственную реакцию (айстезис) и раскрывающийся в системе ожиданий, которая выстраивается в процессе раскрытия эстетической информации (чувство покоя, умиротворения, завершенности и т. д.). Поэтому неоднозначное сообщение побуждает к возможным толкованиям, оно предельно информативно. Если семантическое составляющее черного цвета может быть представлено как система отношений, не зависящая от физического носителя, то эстетическая часть исходит из самой информации. У.Эко в книге «Отсутствующая структура. Введение в семиологию» определяет это как эстетический идиолект. Таким образом, эстетическую функцию сообщение обретает, когда оно построено таким образом, что направлено само на себя, а именно — стремиться привлечь внимание адресата к тому, как оно построено. Подтверждение сказанному мы аргументировали позицией структуральной эстетики (Я.Мукаржовский). Характерным признаком, структуральной эстетики является ориентация на I знак и значение и направленность эстетического знака самого на себя. Система ожиданий эстетической референции черного цвета в визуальных сообщениях основана на предельной информативности и большой степени свободы эстетической информации, позволяющей каждому найти собственный код, который будет зависеть от индивидуальных предпочтений, социального уровня, образования, воспитания и т. д., чтобы увидеть сообщение таким, каким его задумал автор. Тем самым формируется новый идиолект, являющийся структурной основой конкретного живописного произведения. Таким образом, семиология и теория коммуникации могут способствовать решению проблем эстетики в раскрытии понятия «эстетическая информация», тем самым формируют подход к эстетическому означению черного цвета. Семиотика, теория коммуникации, структуральная эстетика методологически помогают определить значение черного цвета как эстетической информации. Цвет как объект эстетической коммуникативистики в ходе обращения семиозиса в айстезис утверждается как «эстетическая информация».

Важным моментом в формировании современной культурно-психологической модели черного цвета является теория гештальта. В основе теории гештальта лежит целостный характер восприятия, наиболее характерные особенности объектов, способных обозначить целое. В качестве теоретического контекстуального обоснования указанной теории мы рассмотрели восприятие цвета в произведениях изобразительного искусства в работе Р.Арнхейма «Искусство и визуальное восприятие». По мнению Арнхейма, визуальное восприятие является чувственным аналогом интеллектуального познания. Основные цвета обладают уникальностью, выступают в роли сенсорных эталонов, появляется хроматический гештальт. Соответственно, черный цвет, являясь основным, наряду с белым в системе ахроматических цветов будет также являться сенсорным эталоном, ему соответствуют следующие лингвистические референции: идеально черный, чисто черный цвет. Сенсорный эталон черного цвета обладает определенной структурой: с физиологической точки зрения - определенной степенью яркости (интенсивности). С эстетической позиции будет являться неким идеальным образцом, с которым будут сравниваться другие оттенки черного цвета. Сравнивая и оценивая схожесть и различия оттенков черного цвета, можно будет обнаруживать его эстетические референции. Таким образом, важность теории гештальта в формировании современной культурно-психологической модели черного цвета заключается в следующем: появление хроматического гештальта в виде сенсорных эталонов детерминирует наличие в человеческой психике инвариантных, дискретных единиц эмоционально-интеллектуальной информации.

Для анализа современного эстетико-коммуникативное применения черного цвета в европейской культуре мы выбрали следующие области: искусство, четно-белый кинематограф, рекламные коммуникации, политические коммуникации. Эти области были выбраны не случайно, так как под визуальной эстетической коммуникацией мы понимаем передачу интеллектуальной информации через зрительно воспринимаемые образы. Прежде всего, мы рассмотрели вопрос о способах существования живописного произведения как предмета визуальной эстетической коммуникации. Э.Жильсон в работе «Живопись и реальность» различает физический и эстетический способ существования живописного произведения. По мнению Г.Рида, искусство изначально абстрактно, I восприятие цвета в живописном произведении носит нестяжательный характер. На основании теории оперативной мотивации А.Маслоу нами высказано предположение: что импульсы, возникающие в человеческом сознании от восприятия цвета в живописном произведении это ожидание, наполненное воображением, мечтанием, восторгом, трепетом, а это есть через отсылку к эмоциям эстетическая чувствительность, эстетическое существование, совпадение эстетической реакции на цвет и его информации.

Рассматривая современное эстетико-коммуникативное применение черного цвета в живописи нас, прежде всего, интересовал тот круг проблем, который непосредственно определяется возможностями черного цвета. Творческие и теоретические изыскания К.С.Малевича репрезентируют черный цвет в качестве устойчивого образа-гештальта, эстетическая функция которого делает его автономным знаком. Инновационная художественная деятельность И.Бойса и П.Сулажа позиционируют черный цвет как автономный знак, который не является константой. Он подвижен и подвержен трансформации в творческой деятельности художника, в художественных практиках продолжаются попытки найти эталон черного цвета, посредствам неживописных носителей. 1

Проанализировав значение черного цвета в черно-белом кинематографе, мы пришли к следующим теоретическим выводам: во-первых, черно-белый кинематограф является историческим, частным случаем кинематографа в целом. Во-вторых, эмоционально-интеллектуальная реакция на черный цвет в синтетическом действии (синтетический айстезис), благодаря эмоциональной вовлеченности, делает его определенным гешталыпом модуса действия, со всеми свойственными ему эстетико-коммуникативными свойствами. Колоризирование как попытка изменить эстетико-коммуникативные свойства черного цвета в контексте черно-белого кино в российском кинематографе в 2009 году, на наш взгляд, отвлекает от содержания и смысла киноленты, эмоциональной окраски, заложенной в черно-белом формате фильма.

Черный цвет в рекламной коммуникации представляет собой стойкий элемент воздействия на массовое и индивидуальное сознание. Он может позиционироваться в качестве основного хроматического коммуникативного средства. Его референции чаще всего выражают уникальность, самодостаточность, исключительность. Черный цвет в сочетании с белым, красным и желтым цветами также является организующим фактором хроматической коммуникации, сообщая бренду или товарному знаку референции движения в заданном направлении, импульсивности, престижа.

Рассмотрев эстетико-коммуникативные возможности черного цвета в политических коммуникациях, мы пришли к следующим теоретическим выводам: черный цвет является вспомогательным невербальным психологическим воздействием в реальной политической коммуникации, влияющей на мотивационное поведение людей. Его основные референции, связанные с радикальными течениями и ассоциальностью в настоящее время трансформируются в реальную возможность получения интеллектуальной информации в формате Всемирной компьютерной сети.

Таким образом, теоретическая модель исследования хроматической коммуникации черного цвета в европейской рефлексии представляет следующие диспозиции:

1. Обоснование культурно-психологической рефлексии по отношению к черному пигменту.

2. Выявление эстетико-хроматического подхода к эстетическому означению черного цвета (обращение семиозиса в айстезис). i

3. Определение современных возможностей эстетико-коммуникативного применения черного цвета.

Мы считаем, что данная модель исследования дает возможность укрепить теоретическую позицию эстетико-семиотической парадигмы для эффективного исследования эстетико-коммуникативных свойств черного цвета как объекта в целом, что отвечает тяготению к глобализации i эстетического опыта постсовременого человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Значение черного цвета в европейской эстетико-хроматической традиции"

На правах рукописи

0У4ЫЭ2469

Суздальцева Светлана Николаевна

Значение черного цвета в европейской эстетико-хроматической традиции

Специальность 09.00. 04 - эстетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философсхих наук

2 0 МДй 2910

Москва 2010

004602469

Диссертация выполнена на кафедре эстетики философского факультета Московского государственного университета им.

М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент

Дзикевич Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Афасижев Марат Нурбиевмч

кандидат философских наук Михайлова Юлия Григорьевна

Ведущая организация: Владимирский государственный университет, кафедра философии и религиоведения

Защита диссертации состоится «14» мая 2010 года в 15:00 ч. на заседании совета Д 501.001.83 по философским наукам при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, учебный корпус № 1, философский факультет, аудитория А 518.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М. В. Ломоносова по адресу: Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, сектор «Б», 3-й этаж, к. 300.

Автореферат разослан « » апреля 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Общая характеристика работы

Цвет представляет собой очень сложный природно-культурный, эстетико-коммуникативный и эстетико-философский феномен. Значение цвета на современном этапе развития общества постоянно расширяется и имеет множество проявлений, к которым относятся ценностное, знаковое, рефлексивное, эмоционально-коммуникативное, этнически

идентифицирующее, конфессионально идентифицирующее, политически идентифицирующее и целый ряд других. Рассмотрение проблемы цвета является прерогативой множества дисциплинарных и междисциплинарных исследований, поскольку цвет - это универсальная ориентационная доминанта, входящая в систему комплексного взаимодействия людей в социуме. Сегодня особую актуальность приобретает та значительная и концентрированная абстрактная информация, которая заложена в цвете. Она способна изменить мотивацию поведения большого числа людей и даже создавать его.

Черный цвет в русскоязычной коммуникации имеет достаточно длительную традицию - это отмечает исследователь истории цветообозначений в русском языке Н.Б.Бахилина1. В литературных памятниках Х1-Х11 веков уже существовало указание на особую выразительность черного цвета. К ней относились определения не только собственно черного цвета, но и определения темного цвета, то есть цвета интенсивнее обычного, свойственного какому-либо предмету. Таким образом, прилагательное «черный» было широко употребительно, имело неограниченную сочетаемость и использовалось в значении, совпадающем с современным.

При определении исходных позиций исследования следует отметить, что цвет является визуальной коммуникацией вообще и хроматической

1 Бахилина Н. Б. История цветообозначений в русском языке. М.. 1975. С. 29.

коммуникацией в частности. Цветовая коммуникация основана на психических реакциях, связанных с визуальным восприятием. Цвет в системе визуальной коммуникации является абстрактным визуальным средством невербального сообщения и знаковой системой, сообщением с определенным количеством потенциальных, значений в рамках определенной культуры, актуализируемых в каждом конкретном факте визуального сообщения.

Актуальность темы исследования, связанного с эстетико-хроматической проблематикой, в настоящее время обусловлена рядом причин.

Эстетический опыт является особой познавательной способностью, представляющей целостную эмоционально-интеллектуальную реакцию на бытийственную форму всего сущего и проявляющуюся в инвариантных дискретных единицах эмоционально-интеллектуальной информации. Цвет как предмет философского исследования является эстетическим феноменом, абстрактной интеллектуальной информацией. Утверждение бытия человека в мире в качестве «Я», которое определяется как «бытие через мыслимое бытие»1 невозможно представить без этой информации. Для существенной характеристики этого процесса необходимо знать: что вообще может быть познаваемо. Составляя предметную область эстетического исследования, цвет как эстетический феномен рефлексивно связан с эстетическими чувствами и суждениями, логическими и аналитическими действиями.

Актуальным его существование делает главный способ постижения — духовное чувствование (айстезис), поскольку цвет - это феномен, требующий высокой эстетической чувствительности в связи с высокой интеллектуальной информацией. Эстетика как теория познания рассматривает чувство цвета как интеллектуальное чувство, точнее -«интеллектуальное чувствование, поскольку содержание и акт получения этой информации неразличимы»2.

' Дзтсевич С. А. Эстетика онтологии. Эпистемологическая аналитика знания бытии М.. 2006. С. 23.

2 Там же. С. 63.

Таким образом, актуальность темы данной работы определяется репрезентативностью эстетико-хроматической проблематики для создания теоретической модели акта интеллектуального чувствования. Для современных эстетических работ актуальны вопросы поиска метода и языка, адекватных предмету изучения. А.Баумгартен, определивший эстетику как «науку о чувственном познании», предопределил ее научную содержательность: опора на чувства (эмпирический материал) дополняется интеллектуальной работой (теоретизирование, выдвижение гипотез).

Выдающийся британский теоретик Г.Рид справедливо замечает, фокусируя внимание на ключевой проблеме всякого эстетического исследования: «Постоянным элементом человеческого, который соотносится с элементом формы в искусстве, является человеческая эстетическая чувствительность»1. Интеллектуальное чувствование, содержание и акт получения интеллектуальной информации посредством цвета, неотчуждаемые от других актов эстетического постижения. Данные феномены представляют собой факт утверждения человеческого бытия в проявлении свойства эстетической чувствительности, причем в отличие от других актов эстетического постижения хроматическая информация всегда абстрактна. Это делает всякую работу по эстетико-хроматическому материалу особенно благоприятной для моделирования диспозиционных признаков эстетической чувствительности как родового свойства человеческого организма.

Работа на данную тему представляется актуальной еще и потому, что последовательных философско-эстетических работ в данной тематической нише, как показывает библиография диссертации, все еще недостаточно. Их совокупность до сих пор не составляет некоей критической массы, способной составить надлежащий теоретический контекст ответа на эстетико-коммуникативные вызовы эстетического опыта постсовременного

1 Рид г. Значение искусства / Пер. и комм. С.А. Дзикевича // Современная западноевропейская и американская эстетика. М..2002. С. 192.

человечества, стремительно тяготеющего к глобализации. Настоящее исследование мыслится как одна из работ, которая должна восполнить этот пробел.

Объектом исследования являются проявления хроматической информации, то есть факты распознавания субъектами хроматических раздражителей, оказавшихся способными проявить себя в качестве носителя абстрактной эстетической информации и элемента системы подобных раздражителей - системы хроматической коммуникации.

Предметом настоящего исследования является традиция означения черного цвета в европейской эстетико-хроматической традиции, в котором локализована для эффективного исследования эстетико-коммуникативная проблематика, свойственная объекту в целом.

История и степень разработанности проблемы: ■Теоретические исследования эстетико-хроматической проблематики в отношении черного цвета в европейской эстетико-хроматической традиции можно обнаружить со времен античности. Взгляды, отражающие религиозно-мифологические и ранние натурфилософские представления о природе цвета, изложены в философских текстах Платона («Тимей»1), Аристотеля («О душе»2, «О чувственном восприятии и о чувственно-воспринимаемом»3). Хроматические представления Эмпедокла и Демокрита отражены в сочинении Теофраста «Об ощущении»4, интерпретация цвета в рамках пифагорейской концепции чисел изложена в тексте Ямвлиха «Жизнь Пифагора»5.

Отцы Церкви в своих текстах сформировали теологическую христианскую концепцию света и цвета: Аврелий Августин - в «Исповеди»6,

1 Платой Тимей /Пер. с древнегреч. С.С. АверинцеваУ/Собр. Соч. в 4-х т. т. 3. М.. 1994.

2 Аристотель О душе/Соч. в 4-х т. Т. 1. Под ред. В.Ф. Асмуса пер. П.С. Попова. М.. 1975.

3 Аристотель О чувственном восприятии и о чувственно-воспринимаемом/Соч. в 4-х т. Т. 1. Под ред. В.Ф. Асмуса пер. П.С. Попова. М..1975.

Теофраст Об ощущении// Серов Я В. Античный хроматизм. СПб.. 1995.

5 .Ямвлих О Пифагоровой жизни/Пер. с древнегреч. И.Ю. Мельниковой. М.. 2002.

' Августин А. Исповедь/ Пер. с латин., сост. и прим. В Л. Рабиновича. 1992.

Псевдо-Дионисий Ареопагит - в «Ареопагитике»1. Более поздние средневековые трактаты, основанные преимущественно на переосмыслении Аристотеля, отражают позицию христианского философствования относительно черного цвета, а также универсальный символизм Средних веков: «О гебдомадах»2 А.М.'Г.С.Боэция, «Об истине»3 Ансельма Кентерберийского, «О смешении элементов»4 Фомы Аквинского.

В эпоху Ренессанса появляются теоретические работы прикладного характера, трактующие проблему черного цвета в связи с определенными художественными задачами: «Отдых»5 Рафаэля Боргини, «Трактат об искусстве живописи, скульптуры и архитектуры»6 Паоло Ломаццо, «О науке и искусстве»7 Леонардо да Винчи и другие.

Постепенное формирование научной позиции в хроматической проблематике, происходившее в Новое время, отражено в следующих произведениях: «Новый Органон»8 Ф.Бэкона, «Опыт о человеческом разуме»9 Дж.Локка, «Опыт вкуса»10 А.Джерарда, «К учению о цвете»" И.В.Гете и других. В конце XIX- начале XX века складывается научная база перцептивной психологии цвета: «Основы физиологической психологии»12 В.М.Вундта, «Основы психофизики»13 Г.Ф.Липпса, «Руководство к психологии»14 Т.Липпса. В течение XX века психология восприятия цвета

1 Бычков Б.В. Малая история византийской эстетики. Киев. 1991.

2 Боэций. Утешение философией и другие трактаты. М.. 1990.

1 Ансельм Кентерберийский. 05 истине природного и неприродного действия/Под общ. ред. М.Ф. Овсянникова// История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли в 5-ти Т..Т.2, М.. 1962.

4 Фома Аквинский О смешении элементов/Под общ. ред. М.Ф. Овсянникова//История эстетики. Памятники

мировой эстетической мысли в 5-ти т.. Т. 2 . М.. 1962.

5 Рафаэль Боргини Отдых//Бергер Э. История развития техники масляной живописи. М.. 1961.

6 Паоло Ломаццо Трактат об искусстве живописи, скульптуры и архитектуры// Бергер Э. История развития техники масляной живописи. М.. 1961.

7 Леонардо да Винчи О науке и искусстве. СПб.. 2005.

* Бэкон Ф. Соч. в 2-х т. Т.2. Новый Органон. М.1978.

9 Локк Д-Опыт о человеческом разуме //Избранные философские произведения. М- 1960.

10 Джерард А. Опыт о вкусе// Из истории британской эстетики XVIII века. М.. 1982.

" Гете И.В. К учению о цвете (Хроматика)// Психология цвета. М.. 1996.

12 Вундт В.М. Введение а психологию. СПб.. 2002; Его же Основы физиологической психологии в 2-х тт. М..Ш0.

13 Липпс Г.Ф. Основы психофизики. СПб.. 1903.

14 Л лоте Т. Руководство к психологии. СПб.. 1907.

становится весьма последовательной научной доктриной, простирающейся от актов точечного индивидуального распознавания цвета до мотивации сложнейших форм творческой деятельности (например: Р.Арнхейм «Искусство и визуальное восприятие»1, А.Маслоу «Мотивация и личность»2). личность»2). Огромную роль в формировании научной позиции относительно относительно роли цвета в художественном творчестве сыграли теоретические работы практикующих художников, трактовавших, в том числе, и эстетико-хроматическую проблематику (например: В.В.Кандинский «О духовном в искусстве»3, К.С. Малевич «Черный квадрат»4).

В рамках сформировавшейся в XX веке теории информации определились некоторые устойчивые принципы формального подхода к оценке невербальной, в том числе и хроматической коммуникации. В числе наиболее важных работ в этом сегменте можно назвать следующие: «Теория информации и эстетическое восприятие»5 А.Моля, «Язык в отношении к другим системам коммуникации»6 Р.Якобсона, «Отсутствующая структура»7 структура»7 У.Эко, «Понимание медиа: внешние расширения человека»8 М.Маклюэна; структурализм: «Исследования по эстетике и теории искусства»9 Я.Мукаржовского. Эти и некоторые другие подобные им работы определяют основные методологические позиции научного исследования заявленных автором проблем.

Наиболее важные труды по эстетико-хроматической проблематике, опубликованные в последнее время в нашей стране, входят в число междисциплинарных исследований в области психологии: «Античный хроматизм»10, «Цвет культуры»1 Н.В.Серова, «Восприятие цвета в

1 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М..1974.

2 Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.. 2008.

3 Кандинский В.В. О духовном в искусстве // Избранные труды по теории искусства в 2-х Т..Т.1. М.. 2007.

4 Малевич К.С. Черный квадрат. СПб.. 2001.

3 Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие. М„ 1966.

6 Якобсон Р. Избранные произведения. М.. 1986.

7 Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. СПб.. 2006.

* Маклкин М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. М.. 2003.

' Мукаржовский Я, Исследования по эстетике и теории искусства. М.. Искусство. 1994.

10 Серов Н. В. Античный хроматизм. СП6..1995.

произведениях изобразительного искусства»2 (диссертация) Н.А.Караевой, «Психосемантика цвета»3 П.ВЛньшина, «Цвет и психика» Б.А.Базыма; эстетической коммуникативистики: «Эстетика рекламы. Эстетическая структура рекламной коммуникации»4 С.А.Дзикевича, «Теоретическая история эстетико-цветовой рефлексии в европейской мысли»5 (диссертация) Ю.Г.Клинцовой. Все эти и некоторые другие работы будут служить теоретическим контекстуальным окружением настоящего диссертационного исследования.

Дель данного исследования заключается в следующем: создать модель исследования хроматической коммуникации в пределах одной культурной традиции и одного цвета.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели, представляется необходимым решение следующих задач, отражающих аналитическую логику исследования поставленной проблемы: 1) рассмотреть различные периоды европейской рефлексии в отношении черного пигмента; выявить их преемственность, инновации, тенденции к научному рассмотрению (символизация, формализация, структуризация); 2) определить доминирующее значение черного цвета как абстрактного эстетического сообщения; 3) проанализировать современное эстетико-коммуникативное применение черного цвета в европейской культуре; 4) выявить возможности исследования черного цвета для укрепления теоретических позиций эстетико-семиотической парадигмы. Научная новизна:

Настоящий текст является рефлексивным по отношению к исследованиям, затрагивающим эстетико-хроматическую проблематику. В

1 Серов Н.В. Цвет культуры. СПб.. 2004

1 Караева H.A. Восприятие цвета в произведениях изобразительного искусства: дис.: канд. фклос. наук: 09.00.04. М.. 2004.

3 Яньшин П.В. Психосемаштаа цвета. СПб.. 2006.

А Дзикевич С.А. Эстетика рекламы. Эстетическая структура рекламной коммуникации. М.. 2004. Клинцова Ю.Г. Теоретическая история эстетико-цветовой рефлексии в европейской мысли: дис.: канд.

филос наук: 09.00.04. M.. 2004.

контексте общефилософских и эстетико-философских работ автором определены способы существования и познания черного цвета в различные периоды философской рефлексии. В связи с частнонаучным контекстом (физиология, психология, история) определена культурно-психологическая модель черного цвета. Семиология и теория коммуникации способствовали раскрытию понятия «эстетическая информация черного цвета».

Таким образом, данное исследование является информационным приращением знаний в области эстетической коммуникации в пределах одной культурной традиции и одного цвета. В связи с этим автор понимает в настоящем исследовании предмет философской эстетики как интегрирующий и междисциплинарный, требующий объединить в своем постижении различные методологии исследования.

Практическая значимость исследования:

Автор полагает, что результаты настоящей работы мо1уг быть использованы в прикладных исследованиях при разработке курсов: философии, эстетики, культурологии, теории и истории искусства, психологии восприятия и творческой деятельности, цветоведения и колористики, а также в дальнейших исследованиях (гносеология, история и теория эстетики, история и теория мировой культуры, различные отрасли психологии и искусствознания, прикладные отрасли научного знания).

Метод исследования. Предмет исследования настоящей работы рассматривается с помощью ряда методологических процедур. Методология исследования определяется спецификой объекта исследования, его целью и задачами; ее основу составляет междисциплинарный подход. Эстетико-коммуникативная парадигма предполагает работу на стыке нескольких направлений исследования: философские концепции существования и развития культуры (Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби, К-Ясперс, Й.Хейзинга, школа «Анналов»), теория информации (А. Моль, М. Маклюэн), семиология (У.Эко, Р .Якобсон), структурализм (Я.Мукаржовский), психофизиология (И.В.Гете), физиологическая оптика (Т.Юнг, Г.Гельмгольц,

Э.Геринг), психологические методы (Г.Ф.Липпс, Т.Линпс, В.М.Вундт), гештальт-психология (Р.Арнхейм), теория использования цвета в изобразительном искусстве (В.Кандинский, К.Малевич, П.Сулаж).

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

Апробация и внедрение результатов: Основные положения данной работы прошли апробации на: III Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Владимирского государственного педагогического университета (13-15 октября 2005г.) в Г.Владимире; доклад и печатная статья научно-практической конференции в Покровском филиале МГТУ им. М.А. Шолохова (31 марта 2007 года), доклад и печатная статья III Овсянниковской международной эстетической конференция МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва (21-22 ноября 2008 г.); печатная статья международной научно-практической конференции (Владимирский государственный гуманитарный университет 26-28 марта 2009 г.). Публикации в журналах: «Вопросы гуманитарных наук» № 2 (23) за 2006 г., Сборник трудов молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета, вып. 5 за 2005 г., Российско-американский ежегодник: феноменологические исследования. Обзор философских идей и тенденций. Владимир № 7 за 2006 г., «Омский научный вестник» № 3 (55) за 2007 г., Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского № 6 за 2009. Монография в соавторстве «Эстетико-религиозная традиция в музыкально-цветовом контексте» 2010 г. Диссертация обсуждалась на кафедре эстетики МГУ им. М.В. Ломоносова 30 ноября 2009 г Материалы диссертации нашли отражение в лекционных курсах по следующим учебным дисциплинам и факультативным курсам: «Цветоведение и колористика», «История декоративно-прикладного искусства и народных промыслов», «Видеоэкология». На защиту выносятся следующие положения: 1. Теоретические основания хроматической коммуникации черного цвета в европейской эстетико-хроматической

традиции определяются культурно-историческим контекстом и господствующей парадигмой мышления.

2. Эстетико-семиотическая рефлексия по отношению к черному цвету подчинена объективным закономерностям и содержит информацию, в которой заложены смыслы и значения цвета. Будучи объектом эстетической коммуникативистики, черный цвет существует как эстетический знак и эстетическое сообщение. Эстетическое существование ему дает эмоционально-интеллектуальная реакция воспринимающего субъекта.

3. Доминирующим свойством цвета как информации является предельная иррациональность, основанная на визуальной абстракции. Черный цвет, как любой другой, не принадлежит никакому объекту, в отличие от линеарной определенности. Вербальная практика, заложенная в черном цвете, позволяет передавать абстрактную интеллектуальную информацию.

4. Семиология и теория коммуникации способствуют решению эстетических проблем, связанных с понятием «эстетическая информация». В ходе обращения семиозиса в айстезис выявляется абстрактная интеллектуальная информация, которая в психике субъекта находит свое содержание и жизнь всех значений.

Основное содержание работы Во Введении обоснована актуальность исследования и научная значимость выбранной темы, дается характеристика степени ее разработанности, теоретической и практической значимости результатов исследования; определены объект, предмет, цель и задачи, методология

исследования; раскрыта ее научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первом главе «Античная культурно-психологическая модель черного цвета» автор систематизирует и анализирует теоретические основания хроматической коммуникации посредством черного цвета в античной художественной культуре ввиду наличия в ней развитой хроматической терминологии.

Так, в первом параграфе «Греческая культура» был рассмотрен первый эстетико-хроматический опыт употребления термина, обозначавшего «черный цвет», теоретическое осмысление которого развивалось по пути обозначения цвета абстрактным термином, включавшим в себя все свойства цвета в современном для греков дискурсе. Черный цвет в модусе греческого мифологического мироощущения существует в форме архетипических образов, базирующихся на свойствах природы. В греческих мифах впервые в европейской рефлексии устанавливаются положительное (в качестве цветообозначения) и отрицательное значения черного цвета, но не в качестве символов, а в качестве явлений. Коммуникативные свойства цвета входят в бинарные оппозиции: жизнь - смерть, добро - зло, черный - белый.

Теоретическая хроматическая рефлексия в пределах одного черного цвета была рассмотрена в философских концепциях Пифагора, Анаксагора, Эмпедокла, Демокрита, Платона, Аристотеля. Черный цвет в древнегреческой рефлексии был включен в процесс сигнификации. Под этим процессом автор понимает «совершенно специфический акт»,1 в результате которого происходит процесс порождения значения (семиозис). Анаксагор, Эмпедокл, Демокрит, Платон, Аристотель выделяют черный цвет в качестве одного из главных простых цветов. Визуальные референции черного цвета объясняют устройство мира (Космоса) и объясняют природу цвета в процессе восприятия («подобное к подобному» - Эмпедокл, Демокрит; «теория истечения эйдосов» - Платон). Намечены два пути познания природы цвета:

' Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М.. 1976. С. 50.

13

естественнонаучный (Аристотель); эстетико-семантический (цвет-абстракция - Платон). Таким образом, коммуникативные свойства черного цвета в древнегреческой культуре выступают в следующих референциях: архетипические образы, базирующихся на свойствах природы, выявляя амбивалентные значения (положительные и отрицательные), и эстетико-семантические сообщения в виде абстрактной интеллектуальной информации (эйдосы). Коммуникативные свойства черного цвета как сообщения в античности связаны с доминированием семантической информации относительно эстетической.

Во втором параграфе «Римская культура» представлена теоретическая хроматическая рефлексия о черном цвете в римской культуре. Основные философские системы древнего Рима (эпикурейство, неоплатонизм) являются продолжением концепций древнегреческих философов в целом и в вопросах цвета в частности. Продолженная Плотином концепция Платона о восприятии цвета с помощью энергии ума (духовного начала) стала доминирующей в связи с формированием новых мировоззренческих принципов библейской культуры и новой христианской рефлексии.

Следующий этап европейской эстетико-хроматической традиции относительно черного цвета рассмотрен во второй главе: «Христианская культурно-психологическая модель черного цвета». В первом параграфе «Референции к черному цвету в Священном Писании» в качестве основного источника отражения духовных и мировоззренческих реальностей христианской культуры относительно черного цвета проанализированы тексты Священного Писания. В христианской религии определяющее значение имеет слово, поэтому теоретические референции аккумулируют в себе не только религиозное, но и эстетическое, художественно-образное содержание. Данный уровень коммуникации предполагает систему искусства на уровне представлений (теология, религиозное мышление), а также концептуальную интерпретацию в среде теологов и мастеров

изобразительного искусства, на основании которой появляются образцы, служащие моделями для репрезентации эстетического опыта.

В средневековой образно-символической системе выражения духовных реальностей можно выделить три основных типа образа:

1. миметические (подражательные);

2. символические или символико-аллегорические;

3. знаковые'.

Религиозный символ закончен и неизменен, он ирреален, его символическое значение исходит из приемов его построения (обратная перспектива, освещение, организация пространства и т. д.).

Цвет в системе символико-аллегорического образа в текстах Священного Писания - эстетически-гносеологическая категория. Автор делает акцент на эстетически-эмоциональном уровне его воздействия и передачи информации. Такой уровень дает нам искусство, поскольку эмоционально-оценочный уровень указанного феномена доминирует над познавательно-информационным. В гносеологическом аспекте процесс взаимодействия эстетического и религиозного определяется как «эмоциональная общность и противоположность в конечных целях»2. Для выявления целостной картины репрезентации черного цвета в период Средневековья в модусе эстетико-семиотической парадигмы рассмотрены теоретические референции черного цвета и библейская цветовая эстетика, связанная с категорией «света». Ракурс христианского духовного опыта восприятия цвета устанавливает связь между «видимым» и «невидимым». Гносеологическая ценность видимых цветов и цветов метафизических связана с семантикой и структурной значимостью последних.

Во втором параграфе «Интерпретация темы черного цвета в патриотических текстах» анализируются сочинения Аврелия Августина, Псевдо-Дионисия Ареопагита в ракурсе символических и знаковых образов,

' Бычков В.В. Эстетика поздней античности. М.. 1981. С. 251. ® Яковлев Е.Г. Искусство и мировые религии. М.. 1985. С. 108.

в интерпретации которых наличествует черный цвет. Предельное воплощение цвета в качестве визуального знака отмечается в иконе. Основные теоретические выводы заключаются в следующем:

1. В раннем средневековье черный цвет начинает обладать символическим потенциалом. Как носитель эстетико-семантической информации выступает в образно-знаковой форме.

2. Православная икона - визуальный символико-репрезентативный пример использования черного пигмента в знаковой функции.

3. В феномене православной иконы решается семиотическая проблема обозначения увиденного «духовным взором» средствами физического изображения. Поэтому информативность цвета есть его духовное содержание.

В третьем параграфе «Схоластические подходы к хроматической проблематике и доктринальное место черного цвета в их контексте» в ссылках на схоластические тексты выявляется философская позиция по отношению к цвету как предмету философско-эстетической рефлексии. Теоретические референции Алкуина, Ансельма Кентерберийского, Фомы Аквинского позволяют сделать вывод, что цвет по определению схоластической позиции существует вместе с вещью, но в то же время от нее отделим. Поэтому в основе познания цвета лежит логический анализ. Намечен путь физического познания природы цвета (Фома Аквинский).

Рассматривая коммуникативные свойства черного цвета в рамках эстетико-семиотической парадигмы, помимо философской рефлексии следует отметить средневековый символизм как форму выражения эстетической концепции вселенной. У. Эко в работе «Эволюция средневековой эстетики» выделяет две формы символизма:

1. Метафизический символизм как произведение философа, который созерцает структуру вещей и видит в них красоту как отпечаток Божественного («эстетическое выражение онтологического сопричастия»)1.

' Эко У. Искусство и красота в средневековой эстетике. СПб.. 2003. С. 90.

16

2. Универсальная аллегория - это восприятие мира как божественного творения где «каждая вещь, кроме буквального значения, обладает еще значениями моральными, аллегорическими, мистическими»1.

Учитывая символико-аллегорическое средневековое восприятие вселенной и семиотически насыщенный мир, У.Эко говорит о существовании универсального символизма. Таким образом, черный цвет в рамках религиозной эстетики включен в универсальный символизм Средних веков.

В четвертом параграфе «Эстетико-хроматическая система внутри средневековой культуры» рассмотрена практическая цветовая система Средневековья. В результате рассмотрения основных референций черного цвета в практической цветовой системе Средневековья можно сделать следующие выводы:

1. В связи с интересом к чувственным аспектам реальности, наряду с семантической информацией, прослеживается эстетическая информация черного цвета.

2,Основные референции черного цвета в практической цветовой системе Средневековья являются отражением психобиологического опыта человека.

Подводя общий итог анализа христианской культурно-психологической модели черного цвета, можно сделать основной теоретический вывод: в средние века в трактовке черного цвета стал доминировать христианский символизм. Черный цвет как носитель эстетико-семантической информации выступает в образно-знаковой форме. Коммуникативные свойства черного цвета связаны с универсальным символизмом Средневековья.

Третья глава исследования посвящена теоретическому рассмотрению оснований современной европейской культурно-психологической модели черного цвета. В первом параграфе «Ренессанс: антропоцентрический поворот перцептивного отношения к хроматическим значениям» культурно-

1 Там же. С. 90.

психологическая теоретическая модель исследования черного цвета определяется представлениями об исторической смене культурно-психологических типов личности. Философские концепции существования и развития культуры, обосновывающие понятие ментальности человека (уклад жизни, основная форма мышления) дают возможность определить Ренессанс как переходную эпоху, в которой начинает складываться современная культурная психика. Й.Хейзинга в «Осени средневековья» пишет: «Старые формы культуры умирают в то же самое время и на той же почве, где новое находит пищу для роста»'. Такой подход следует отметить у Ф.Борделя, представителей «школы Анналов» М.Блока, Ж.ЛеТоффа, Л.Февра. В отечественной науке такой подход характерен для творчества М.М.Бахтина, А.Я.Гуревича, А.М.Панченко.

Были рассмотрены теоретические хроматические рефлексии, исходящие из практики живописи Дж.Вазари, Леонардо да Винчи. Сделан сравнительный анализ названий черных пигментов художников Рафаэля Боргини, Паоло Ломаццо, Джованни Батиста Арменини, В результате анализа выявлены сходпые и единичные референции черного пигмента. Особенностью данного способа теоретизирования является упор на практическую сторону живописи. В практической цветовой системе Ренессанса прослеживаются следующие референции черного цвета: эстетическая, символическая и репрезентация профессиональной принадлежности.

Важным достижением в сфере искусства, науки и коммуникации явилось изобретение книгопечатания. Развитие книгопечатания и связанный с ним спрос па иллюстрации дали толчок развитию графики. Открытие Гуттенберга положило начало становлению системы средств массовых коммуникаций и их повсеместному распространению. Развитие типографского дела способствовало распространению и совершенствованию

1 ХеГпинга Й. Осень средневековья. М.. 1995. С. 16.

искусства шрифта, который воспроизводился черной типографской краской. Творчество Альбрехта Дюрера является репрезентативным примером использования экспрессивного языка графики, противопоставлением черного и белого.

В практической цветовой системе Возрождения референции черного цвета продолжают традиции, заложенные в Средневековье, а именно: символическое значение носит дуалистический характер. В качестве примера может служить репрезентация положительных моментов человеческого существования посредством черного цвета (венецианская невеста). Окончательно формируется система траурных одежд и похоронных процессий, в которых черный цвет играет доминирующую роль.

В целом, культурно-психологическая модель черного цвета периода Ренессанса определяется разнообразием техник, технологий и названий пигментов черного цвета, что способствует естественнонаучному осмыслению природы цвета. Коммуникативные свойства черного цвета исходят не из религиозного символизма, а из практики живописи.

Во втором параграфе «Новое время: хроматическая проблематика в рамках дискуссий о методе» рассматривается система философских и культурно-эстетических воззрений Нового Времени, где черный цвет является предметом философской рефлексии и естественнонаучных методов исследования. В свете новой картины мира проанализированы философские позиции Ф.Бэкона, А.Джерарда, ДжЛокка, Г.Лейбница, Э.Кондильяка относительно черного цвета. Следует отметить, что философия Ф.Бэкона рассматривается в качестве универсальной метафизической методологии, которая в эпоху Просвещения получила новый статус - как естественнонаучный метод исследования, включающий в себя целый комплекс частнонаучных методов, применяемых в эмпирическом опыте: индукция, сравнение, наблюдение, эксперимент, что привело к возникновению научной (физической) теории цвета.

Рассуждения А.Джерарда о цвете позволяют сделать вывод, что в британской эстетике устанавливается абстрактное отношение к цвету (цвет как идея). Цвет становится объектом эстетического анализа и в природе и искусстве рассматривается с позиции красоты. Референции цвета определяются не с позиций соотнесения с объектом (символом), а вызывают определенные чувства (ассоциации) - положительные или отрицательные, исходящие из определенных всеобщих связей.

Получение эмпирических данных об эстетическом опыте (созерцание цвета) является важной основой интроспективного метода, основу которого обосновал Дж.Локк. Цвет, как наиболее иррациональная разновидность визуальной информации, с чувственной стороны реален и конкретен, с интеллектуальной - иллюзорен и абстрактен. Таким образом, выявленная Локком идея не сходства цвета с предметом, иллюзорность цвета по сравнению с реальностью, отражает основу современной эстетической рефлексии цвета.

В метафизической системе Г.Лейбница центральным понятием являются субстанции, которых существует множество. Каждую из них он называет позаимствованным у античных философов термином «монада». Монада у Лейбница - это нематериальный, духовный атом, выступающая как элемент вещей. В основе неорганической природы лежат «голые монады». Следовательно, цвет предметов, по Лейбницу, состоит из атомов. Это монады низшей степени развития и они обладают пассивной способностью восприятия. Однако, несмотря на вышеуказанную характеристику атомов, Лейбниц все-таки характеризует все монады как активные, можно сказать, что активность и стремление составляет их сущность. В данном естественнонаучном контексте Г.Лейбница, цвет предметов можно охарактеризовать как движение внутри себя. Значит, цвет как целое, состоит из различного движения атомов. Причем в отличие от античной трактовки атомы отличаются не формой и размером, а движением.

Э.Кондильяк выделяет такое качество цвета как интенсивность. Наряду с интенсивностью цвет у философа обладает протяженностью и воспринимается с идеей протяженности. После соединения зрения с осязанием свет и цвет становятся качествами предметов, запоминаются. Вследствие этого, цвет из модификации становится абстрактной идеей.

Особое место в цветовой рефлексии имеют естественнонаучная позиции И.Ньютона и гуманитарная И.В.Гете. Концепция Гете о цветах относится к гуманитарной парадигме в естествознании. Следует отметить, что черный цвет не является у Гете предметом рассмотрения с чувственно-эстетической точки зрения. Однако рассмотрение психического опыта воспринимающего цвет человека является новаторской эстетической парадигмой конца XVIII века. Главные позиции, актуальные для эстетико-семиотической парадигмы обоснования значения черного цвета в европейской рефлексии автор видит в следующем:

1. В отличие от ньютоновского механистического понимания природы цвета И.В.Гете рассматривает рождение цвета как событие, а, следовательно, - эстетически.

2. И.В.Гете придает цвету статус символа, в соответствии с обладанием объективных значений.

3. «В силу своей природы цвет несет в себе нечто, не совпадающее полностью с тем, чем он является при поверхностном взгляде; некую идею, раскрывающуюся в нем и через него видящему»1. Положение о том, что цвет является объективной данностью, нашло свое отражение позже в исследованиях В.В.Кандинского.

4. Чувственно-нравственное действие цвета подчинено объективным закономерностям и несет в себе некую информацию, на которую реагирует глаз человека и чувства. Следовательно, цвет имеет смысл, значение и в качестве сообщения адресован человеку.

1 Яньшин П.В. Психосемантика цвета. СПб.. 2006. С. 82.

21

Таким образом, теория цвета И.В.Гете является важной в области психофизиологического влияния цвета на человека, а также обоснованием для эстетико-семиотической парадигмы рассмотрения цвета.

Подводя итог рассмотрения европейской рефлексии относительно черного цвета в эпоху Просвещения можно сделать следующие выводы:

1. Естественнонаучное познание цвета в XVII веке в процессе дискуссий о методе привело к возникновению научной (физической) теории цвета.

2.Цветовой символизм полностью лишился своего теологического содержания и характеризуется эклектичностью.

3.Начинает складываться абстрактное отношение к цвету: цвет как идея, не сходство цвета с предметом, иллюзорность цвета по сравнению с реальностью.

4.Происходит формирование эстетико-семиотической рефлексии по отношению к цвету: воздействие цвета на органы чувств человека подчинено объективным закономерностям и содержит информацию, в которой заложены смыслы и значения цвета.

5.В живописной практике черный пигмент является основой колорита разнообразных европейских художественных школ. Нюансы и оттенки черного цвета указывают на продолжение его эстетического осмысления в русле миметического принципа.

Важным периодом в отношении черного цвета является становление научной традиции в XIX веке. В третьем параграфе «Становление научной традиции в эстетико-хроматическом дискурсе и доктринальное место черного в ее контексте» рассмотрена концепция физиологической оптики Г.Гельмгольца и Э.Геринга и теории, возникшие на стыке психологии и эстетики: психофизику Г.Ф.Липпса, физиологическую психологию В.М.Вундга, интроспективную психологию Т.Липпса. Заслуга данных исследователей в том, что благодаря их теориям произошел переход к изучению непосредственного психического опыта человека. Предмет

изучения вышеуказанных теорий - процесс восприятия человеком вообще и опыт эстетического восприятия в частности, связь явлений сознания (психики) и физиологии (психофизики). Эстетическое восприятие есть психологический опыт человека, эмоциональная деятельность, которая заключается в проекции собственных чувств на объект, следовательно, процесс вчувствования является важным фактором целостной эмоционально-интеллектуальной реакции на бытийные формы. Данная позиция отражает современную европейскую рефлексию относительно черного цвета. Природа эстетической реакции на цвет начинает позиционироваться как интеллектуальная информация.

Так, Г.Ф.Липпс анализируя психофизический параллелизм человека, делает упор на изучение процесса восприятия человека, в том числе и зрительного. Следует отметить, что в работе Г.Ф.Липпса «Основы психофизики» не делается акцент на специфике эстетического восприятия, однако значение ее для выявления эстетико-семиотической парадигмы черного цвета в европейской рефлексии автор видит в следующем:

1. Психологические элементы в зрительном восприятии цвета (процесс чувствования) являются корреляцией физиологического.

2. Черному цвету («элементарному, идеально черному» Э.Геринга и «чисто черному» Г.Ф.Липпса) можно дать ясное словесное определение без ссылок на какие-либо физические цветовые стимулы. Значит можно говорить о некоем эталоне черного, образце, обладающим набором соответствующих качеств. А это есть переход из области физиологической и психологической в эстетическую. Концепция визуального восприятия В.М.Вундта важна для автора в

качестве рассмотрения вопроса эстетического восприятия как психологического опыта человека. Природу эстетического впечатления Вундт понимает следующим образом: воспринимаемый объект действует как возбудитель воли. Однако, на самом деле, он не производит действительного волевого акта, а вызывает только стремление и задержки, из которых состоит

развитее действия. Эти стремления и задержки переносятся субъектом волевого акта на сам объект, так что объект представляется предметом, действующим в разных направлениях и встречающим сопротивление от посторонних сил. Л.С.Выготский в своей работе «Психология искусства» указывает, что основой эстетической реакции являются эмоции центрального разрядачто составляет начало традиции понимания природы эстетической реакции как «умиой эмоции». Таким образом, эстетическое восприятие есть психологический опыт человека, эмоциональная деятельность. Она заключается в проекции собственных чувств на объект, следовательно, процесс вчувствования является важным фактором целостной эмоционально-интеллектуальной реакции на бытийные формы.

Вчувствование как научное понятие было введено Т.Липпсом, которое он определял как «объективное самочувствие»2, позволяющее воспринимать мир природы в процессе своего «я». Весьма важным является то, что в процессе вчувствования у субъекта возникает ощущение, что объект сам проецирует на субъект информацию о своем существовании. Таким образом, процесс вчувствования представляет собой форму айстезиса.

Существенным моментом в формировании современной культурно-психологической модели черного цвета является теория гештальта. В основе теории гештальта лежит целостный характер восприятия, наиболее характерные особенности объектов, способных обозначить целое. Р.Арнхейм в сочинении «Искусство и визуальное восприятие» рассматривает зрительное восприятие, в том числе произведений изобразительного искусства как «схватывание» гештальтов. По мнению Арнхейма, визуальное восприятие является чувственным аналогом интеллектуального познания. Рассуждая об основных (спектральных) цветах, Арнхейм высказывает мысль о хроматическом гештальте (сенсорном эталоне). Следовательно, сенсорный эталон черного цвета обладает определенной структурой: с физиологической

1 Выготский Л.С. Анализ эстетической реакции/ЛТсихология искусства. М.. 2001. С. 363.

2 Липпс Т. Руководство к психологии. СПб.. 1902. С. 47.

точки зрения - определенной степенью яркости (интенсивности), с эстетической - быть неким идеальным образцом, с которым будут сравниваться другие оттенки черного цвета.

В четвертом параграфе «Семиотическая (семиологическая) парадигма исследования эстетико-хроматических проблем и подходы к эстетическому означению черного» рассмотрена семиотическая традиция в отношении черного цвета, важная для создания модели исследования хроматической коммуникации в пределах одного цвета и одной культурной традиции, а также определения значения черного цвета как эстетического сообщения.

Прежде всего, был рассмотрен вопрос о соотношении семиотики и семантики, в связи с тем, что данные научные дисциплины обладают неким предметным единством, с одной стороны, и различиями, с другой. Именно семиотическая традиция позволяет нам рассмотреть, как передается та значительная информация, присутствующая в черном цвете, которая способна влиять на поведение и мотивацию большинства людей, а также содержание этой информации. Отсюда следует, что значение черного цвета в европейской эстетико-хроматической традиции является прерогативой исследования эстетико-философской и семиотической рефлексии.

Рассмотреть черный цвет в качестве эстетического сообщения помогли методологические преференции и литературные источники: У.Эко, Р.Якобсон, А.Моль, Я.Мукаржовский. Черный цвет в ракурсе эстетико-семиотической парадигмы рассматривался, прежде всего, как эстетическое сообщение. Согласно А.Молю, эстетическое сообщение дихотомично по своей сути. В словосочетании «черный цвет» присутствует набор символов и ассоциаций, представляющих код, который раскрывает непосредственно семантическую информацию. Черный цвет как сообщение с эстетической функцией также побуждает к всевозможным его толкованиям, оно предельно информативно. Кодом эстетической информации будет код вкуса (сенсорный код), представляющий чувственную реакцию (айстезис) и раскрывающийся в системе ожиданий, которая выстраивается в процессе раскрытия

эстетической информации (чувство покоя, умиротворения, завершенности и т. д.). Поэтому неоднозначное сообщение побуждает к возможным толкованиям, оно предельно информативно. Если семантическое составляющее черного цвета может быть представлено как система отношений, не зависящая от физического носителя, то эстетическая часть исходит из самой информации. У.Эко в книге «Отсутствующая структура. Введение в семиологию» определяет это как эстетический идиолект. Таким образом, эстетическую функцию сообщение обретает, когда оно построено таким образом, что направлено само на себя, а именно - стремится привлечь внимание адресата к тому, как оно построено. Подтверждение сказанного можно аргументировать позицией структуральной эстетики (Я.Мукаржовский). Характерным признаком структуральной эстетики является ориентация на знак и значение, направленность эстетического знака самого на себя. Система ожиданий эстетической референции черного цвета в визуальных сообщениях основана на предельной информативности и большой степени свободы эстетической информации, позволяющей каждому найти собственный код, который будет зависеть от индивидуальных предпочтений, социального уровня, образования, воспитания и т. д., чтобы увидеть сообщение таким, каким его задумал автор. Тем самым формируется новый идиолект, являющийся структурной основой конкретного живописного произведения. Таким образом, семиология и теория коммуникации могут способствовать решению проблем эстетики в раскрытии понятия «эстетическая информация», формируя подход к эстетическому означению черного цвета. Цвет как объект эстетической коммуникативистики в ходе обращения семиозиса в айстезис утверждается как «эстетическая информация».

В четвертой главе «Современное эстетико-коммуникативное применение черного цвета в европейской культуре» были выбраны следующие области: искусство, черно-белый кинематограф, рекламные коммуникации, политические коммуникации. Эти области были отобраны не

случайно, так как под визуальной эстетической коммуникацией автор понимает передачу интеллектуальной информации через зрительно воспринимаемые образы. Рассматривая современное эстетико-коммуникативное применение черного цвета в живописи, прежде всего, интересовал круг проблем, который непосредственно определяется возможностями черного цвета. Творческие и теоретические изыскания К.С.Малевича репрезентируют черный цвет в качестве устойчивого образа-гештальта, эстетическая функция которого делает его автономным знаком. Инновационная художественная деятельность Ж.Руо, И.Бойса и П.Сулажа позиционируют черный цвет как автономный знак, который не является константой. Он подвижен и подвержен трансформации в творческой деятельности художника, в художественных практиках продолжаются попытки найти эталон черного цвета посредством неживописных носителей.

Проанализировав значение черного цвета в черно-белом кинематографе, автор пришел к следующим теоретическим выводам: во-первых, черно-белый кинематограф является историческим, частным случаем кинематографа в целом. Во-вторых, эмоционально-интеллектуальная реакция на черный цвет в синтетическом действии (синтетический айстезис), благодаря эмоциональной вовлеченности, делает его определенным гештальтом модуса действия, со всеми свойственными ему эстетико-коммуникативньши характеристиками.

Черный цвет в рекламной коммуникации представляет собой стойкий элемент воздействия на массовое и индивидуальное сознание. Он может позиционироваться в качестве основного хроматического коммуникативного средства. Его референции чаще всего выражают уникальность, самодостаточность, исключительность. Черный цвет в сочетании с белым, красным и желтым цветами также является организующим фактором хроматической коммуникации, сообщая бренду или товарному знаку референции движения в заданном направлении, импульсивности, престижа.

Рассмотрев эстетико-коммуникативные возможности черного цвета в политических коммуникациях, можно сделать следующие теоретические выводы: черный цвет является вспомогательным невербальным психологическим воздействием в реальной политической коммуникации, влияющей на мотивационное поведение людей. Его основные референции, связанные с радикальными течениями и асоциальностью в настоящее время трансформируются в реальную возможность получения интеллектуальной информации в формате Всемирной компьютерной сети.

Таким образом, теоретическая модель исследования хроматической коммуникации черного цвета в европейской рефлексии представляет следующие диспозиции:

1. Обоснование культурно-психологической рефлексии по отношению к черному пигменту.

2. Выявление эстетико-хроматического подхода к эстетическому означению черного цвета (обращение семиозиса в айстезис).

3. Определение современных возможностей эстетико-коммуникативного применения черного цвета.

Автор считает, что данная модель исследования дает возможность укрепить теоретическую позицию эстетико-семиотической парадигмы для эффективного исследования эстетико-коммуникативных свойств черного цвета как объекта в целом, что отвечает тяготению к глобализации эстетического опыта постсовременого человека.

В заключении делаются основные теоретические выводы, к которым приходит диссертант в результате проделанной работы, характеризуется ее эвристическая ценность.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и Образования Российской Федерации:

Суздальцева С.Н. Цвет как эстетический феномен в эпоху Средневековья. Омский научный вестник. Серия Общество. История. Современность. № 3 (55). - Омск: ОмГТУ, 2007. -165 с. - 0,3 п.л.

Суздальцева С.Н. Репрезентация чувственно-интеллектуальной информации на примере черного цвета. Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. № 6. - Н. Новгород: ННГУ, 2009. -342 с. - 0,2 п.л.

Публикации в журналах:

1. Суздальцева С.Н. Цветовые системы древних культур// Вопросы гуманитарных наук № 2 (23). — Москва, 2006.- 375с. — 0,3 п.л.

2. Суздальцева С.Н. Цвет как эстетический феномен в преподавании курса «Колористика». Художественное образование и проблемы современной культуры: материалы III Международной научно-практической конференции. Владимир: ВГПУ, 2005, - 163 с. - 0,25 п.л.

3. Суздальцева С.Н. Цвет как чувственно-интеллектуальная информация. Развитие современной системы образования. Материалы научной конференции. Покровский филиал МГТУ им. М.А. Шолохова 2006. - 170с. - 0,25 п.л.

4. Суздальцева С.Н. Семиологическая модель репрезентации черного грета как предмета эстетического исследования. III Овсянниковская международная эстетическая конференция: Методы, понятия и коммуникация в современном эстетическом дискурсе. Москва МГУ им. М.В. Ломоносова 21-22 ноября 2008. -630 с. - 0,25 п.л.

Суздальцева С.Н. Информационно-коммуникативная функция цвета как эстетическая ценность современности. Современные проблемы художественной культуры и образования: материалы международной научно-практической конференции: Владимир. Владимирский филиал РАГС. 2009. - 272с. - 0,2 п.л. Суздальцева С.Н. Христианская культурно-психологическая модель черного цвета (на примере текстов Священного Лисания)//Рслшш и Российская государственность: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Покровский филиал МП У им. М-АЛДолохова. 2009. -0,5 п.л.

Суздальцева С.Н. Корнышева И.Р. Эстетико-религиозная традиция в музыкально-цветовом контексте (Монография). Владимир: Собор. 2010. - 80 с. - 5/3 п.л.

Подписано в печать:

22.03.2010

Заказ № 3451 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru